Модернизация организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития малых и средних предприятий в условиях экономического кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шипулин, Валерий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шипулин, Валерий Юрьевич, Москва

61 12-8/1366

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МФЮА

На правах рукописи

Шипулин Валерий Юрьевич

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика предпринимательства

Диссертация на соискание научной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Забелин Алексей Григорьевич

Москва 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы функционирования предпринимательских структур и мировая практика по их поддержке в условиях экономического кризиса......................................................................................................................10

1.1. Понятие и сущность предпринимательских структур.........................10

1.2. Понятие экономического кризиса и краткая характеристика мировых экономических кризисов.....................................................................19

1.3. Анализ мировой практики по преодолению экономического кризиса (на примере отдельных стран)..................................................................27

1.4. Анализ российской практики по преодолению экономического

кризиса..........................................................................................34

Глава 2. Состояние и тенденции развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса (на примере малых и средних предприятий Московского региона)....................................................45

2.1. Проблемы и особенности функционирования малых и средних предприятий....................................................................................45

2.2. Анализ и значение рынка финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса.........................58

2.3. Обоснование необходимости программы государственной поддержки

предпринимательских структур в условиях экономического кризиса............69

Глава 3. Основные направления повышения устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса (на примере малых и средних предприятий Московского региона)...............83

3.1. Разработка модели государственной программы поддержки предпринимательских структур в условиях экономического кризиса............83

3.2. Оценка влияния предлагаемых мероприятий на экономическую

состоятельность предпринимательских структур.....................................107

Заключение...................................................................................124

Список литературы.............................. ...........................................128

Приложения..................................................................................137

2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях мирового экономического кризиса практически все государства столкнулись с проблемами, которые угрожают наступлению несостоятельности (банкротства) отдельных организаций, начиная с малых и средних предприятий и заканчивая крупными, вплоть до градообразующих предприятий, от которых зависит жизнедеятельность целых городов и прилегающих населенных пунктов.

В национальной экономике вышеуказанные проблемы, в том числе, продиктованы отсутствием возможности у представителей предпринимательских структур удовлетворять свои накопительные и инвестиционные потребности путем привлечения кредитов коммерческих кредитных организаций на длительный период по доступным процентным ставкам.

Кроме того, стоит выделить невозможность для большинства представителей малого и среднего предпринимательства воспользоваться государственной программой по их финансовой поддержке, что связано с высокими требованиями к участникам данной программы и отсутствием гибкого аппарата финансового управления процедурой государственной поддержки.

Незначительные объемы денежных средств, направляемые государством на поддержку представителей малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса, не только не позволят достигнуть целей, которые закреплены Федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», но и предотвратить массовое сокращение количества указанных представителей в условиях кризиса.

Актуальность темы объясняется и недостаточной ее изученностью. Стоит

отметить, что, не смотря на то, что проявляемый в научной литературе интерес

к государственным мерам по преодолению мирового экономического кризиса и

выходу экономики до уровня, который был накануне наступления кризиса, все

3

же многие теоретические, методологические и практические аспекты исследуемой проблемы остаются не рассмотренными.

В связи с вышеизложенным, назрела острая необходимость разработки научно обоснованного организационно-экономического механизма поддержки развития представителей малых и средних предпринимательских структур в условиях мирового экономического кризиса с учетом особенностей национальной экономики.

Актуальность и значимость вышеперечисленных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования и позволили сформулировать цель и задачи работы, а также определить предмет и объект исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы показывает, что в современных условиях многие вопросы, связанные с анализом возникновения мирового экономического кризиса, а также государственных антикризисных мер активно описывался рядом российских ученых. Прежде всего, это Тосунян Г.А. и Викулин А.Ю., изучившие государственные меры, направленные на. предотвращение негативных последствий мирового экономического кризиса и антикризисное законодательство, дав оценку эффективности и значимости вышеуказанных мер.

В отечественной литературе имеется достаточно широкий круг исследований, в которых отражены меры, предпринятые государством для предотвращения наступления мирового экономического кризиса. В них изложены научные подходы и анализ эффективности используемых мер, и предлагаются варианты развития национальной экономики в случае их применения, кроме того - большое количество работ направлено на сравнение зарубежного и отечественного опыта по преодолению мирового экономического кризиса. Это, прежде всего, работы Аганбегяна А.Г., Башкирова В.Т., Бузгалина A.B., Геращенко В.В., Делягина М.Г., Дубинина С.К., Ершова М.В., Соловьева A.B., Шеянова В.В., Юркевича Г.П.

Большинство работ зарубежных авторов направлены на описание причин наступления мирового экономического кризиса и описания последствий данного кризиса для мировой экономики, из них стоит выделить труды таких зарубежных авторов как Аттали Ж., Гринспена А., Долана С., Зомбанакиса М., Купера Д., Мима С., Райха М., Рубини Н., Сороса Д., Стиглица Д.

В то же время крайне мало работ, в которых исследователи предлагают какие-либо конкретные, научно-обоснованные меры по предотвращению негативных последствий мирового экономического кризиса.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных подходов к оценке и анализу государственных мер, направленных на нивелирование влияния экономического кризиса на функционирование предпринимательских структур, а также разработка организационно-экономического механизма обеспечения финансовой устойчивости представителей малого и среднего предпринимательства.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- изучить мировой опыт, на примере отдельных иностранных государств, по преодолению последствий мирового экономического кризиса;

- систематизировать антикризисные меры, предпринятые государством для скорейшего выхода национальной экономики из мирового экономического кризиса;

оценить эффективность национального рынка кредитования представителей малых и средних предпринимательских структур в условиях мирового экономического кризиса;

- провести анализ вариантов государственной поддержки, направленной на обеспечение развития представителей малых и средних предпринимательских структур в условиях мирового экономического кризиса;

- разработать и обосновать организационно-экономический механизм обеспечения финансовой устойчивости представителей малого и среднего

предпринимательства в условиях экономического кризиса.

5

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) пункт 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

Объектом исследования является система государственных антикризисных мер, направленных на предотвращение негативных последствий, влияющих на экономику государства в условиях мирового экономического кризиса.

Предметом исследования выступают экономические процессы и управленческие отношения, обеспечивающие устойчивое развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала мирового экономического кризиса, который начался в середине 2008 года, и до конца 2011 года, когда мировая экономика стала все сильнее ощущать наступление «второй волны» экономического кризиса.

Методологической, методической и информационной основой диссертационного исследования являются принципы научного познания, с использованием таких методов научного исследования как анализ, синтез, аналогия, дедукция и индукция, а также применение прочих специальных методов.

Диссертационное исследование базируется на официальных документах, на обобщении литературы по анализируемым проблемам, актуальных и современных статистических материалах, а также экспертных трудах и оценках отечественных и зарубежных исследователей в области развития экономики в условиях экономического кризиса.

Статистической базой явились данные, взятые с официальных сайтов таких организаций, как Центральный банк Российской Федерации и Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации, а

также сборники «Россия в цифрах» и «Российский статистический ежегодник» за 2008, 2009, 2010 и 2011 годы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в систематизации теоретических и прикладных знаний, связанных с государственными антикризисными мерами, направленными на обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях мирового экономического кризиса, что позволило разработать ряд научных положений и практических рекомендаций по оптимизации функционирования предпринимательских структур.

Существенные научные результаты работы, которые содержат элементы новизны, состоят в следующем:

1. Разработан концептуальный подход к формированию государственной программы, направленной на поддержку развития представителей малого и среднего предпринимательства в условиях мирового экономического кризиса, который представлен обоснованием основных целевых установок и стратегии развития, методологией и методикой модернизированного организационно-экономического механизма.

2. Разработана методология организационного механизма управления субъектами малого и среднего предпринимательства, которая основана на рабочей гипотезе о необходимости совершенствования институциональной среды малого и среднего предпринимательства путём развития институтов государственного некоммерческого кредитования. Данный институт позволит повысить эффективность государственных мер, направленных на финансовую поддержку инновационно-активных субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса.

3. Предложен алгоритм комплексного управления финансовой

поддержкой представителей малого и среднего предпринимательства через

систему институтов государственного некоммерческого кредитования, что

модернизирует институциональную среду устойчивого развития субъектов

малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса

7

путём ускорения процедуры оформления, рассмотрения и принятия решений по заявкам на получение финансовой помощи.

4. Обоснован экономический механизм управления капиталом малых и средних предприятий в условиях формирования государственной некоммерческой кредитной организации, который позволит минимизировать для представителей предпринимательских структур расходы по привлечению и обслуживанию заемного капитала, и позволит повысить инвестиционную привлекательность, как одного из основополагающих факторов устойчивого развития.

5. Предложен механизм государственного регулирования в условиях повышенной вероятности наступления несостоятельности (банкротства) у представителей малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Совокупность научных результатов диссертационного исследования позволяют расширить научные представления о государственных мерах, направленных на предотвращение мирового экономического кризиса в общем, и поддержку представителей малого и среднего предпринимательства национальной экономики в частности.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ, направленных государством для помощи представителям малого и среднего бизнеса и максимального смягчения последствий экономического кризиса для них.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при разработке курсов лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Антикризисное управление», «Предпринимательство».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические

выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и

получили положительную оценку на конференциях разного уровня: Научно-

8

практическая конференция «Актуальные социально-экономические и правовые проблемы развития России» (г. Москва, 18-19 декабря 2008 г., 24-25 декабря 2009 г.); Межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы предпринимательской и иной экономической деятельности на кризисных этапах развития экономики» (г. Сергиев Посад, 15 мая 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г. Москва, 29 мая 2009 г., 27-28 мая 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» (г. Москва, 16-17 ноября 2009 г., 26 ноября 2010 г.); Межрегиональная научная конференция «Человек в информационном обществе: междисциплинарное прочтение» (г. Тверь, 30 марта 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции» (г. Москва, 26-27 октября 2010 г.).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских, межрегиональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов, организованных МФЮА и ВЗФЭИ в 2008 - 2010 годах.

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура отражает предмет, цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР И МИРОВАЯ ПРАКТИКА ПО ИХ ПОДДЕРЖКЕ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

1.1.Понятие и сущность предпринимательских структур

Для понимания, кто такие представители малого и среднего предпринимательства и почему их выделяют в предпринимательских структурах, необходимо сначала рассмотреть само такое понятие, как предпринимательская деятельность.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В свою очередь, в экономической литературе можно встретить другие по форме определения «предпринимательской деятельности», но сущность этого понятия не меняющие. Так, в экономических словарях можно встретить следующее определение предпринимательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития малых и средних предприятий в условиях экономического кризиса"

00501

Шипулин Валерий Юрьевич

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 6 ФЕВ 2012

Москва 2012

005011564

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Аккредитованного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования «Московский финаисово-юридический университет МФЮА»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Забелин Алексей Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Филобокова Людмила Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент Николаева Елена Фёдоровна

Ведущая организация:

ОАО «Институт микроэкономики»

Защита состоится «06» марта 2012 года в диссертационного совета Д.521.013.01 при юридическом университете по адресу: ул. Б. Черемушкинская, д. 17-А, ауд. 109

14:00 часов на заседании Московском финансово-117447, г. Москва,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета по адресу: 117447, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 17-А

Автореферат размещен на сайте: http://www.mfua.ru

Автореферат разослан «06» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

С.Г. Ходасевич

Актуальность темы исследования. В условиях мирового экономического кризиса практически все государства столкнулись с проблемами, которые угрожают наступлению несостоятельности (банкротства) отдельных организаций, начиная с малых и средних предприятий и заканчивая крупными, вплоть до градообразующих предприятий, от которых зависит жизнедеятельность целых городов и прилегающих населенных пунктов.

В национальной экономике вышеуказанные проблемы, в том числе, продиктованы отсутствием возможности у представителей предпринимательских структур удовлетворять свои накопительные и инвестиционные потребности путем привлечения кредитов коммерческих кредитных организаций на длительный период по доступным процентным ставкам.

Кроме того, стоит выделить невозможность для большинства представителей малого и среднего предпринимательства воспользоваться государственной программой по их финансовой поддержке, что связано с высокими требованиями к участникам данной программы и отсутствием гибкого аппарата финансового управления процедурой государственной поддержки.

Незначительные объемы денежных средств, направляемые государством на поддержку представителей малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса, не только не позволят достигнуть целей, которые закреплены Федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», но и предотвратить массовое сокращение количества указанных представителей в условиях кризиса.

Актуальность темы объясняется и недостаточной ее изученностью. Стоит отметить, что, не смотря на то, что проявляемый в научной литературе интерес к государственным мерам по преодолению мирового экономического кризиса и выходу экономики до уровня, который был накануне наступления кризиса, все

же многие теоретические, методологические и практические аспекты исследуемой проблемы остаются не рассмотренными.

В связи с вышеизложенным, назрела острая необходимость разработки научно обоснованного организационно-экономического механизма поддержки развития представителей малых и средних предпринимательских структур в условиях мирового экономического кризиса с учетом особенностей национальной экономики.

Актуальность и значимость вышеперечисленных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования и позволили сформулировать цель и задачи работы, а также определить предмет и объект исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы показывает, что в современных условиях многие вопросы, связанные с анализом возникновения мирового экономического кризиса, а также государственных антикризисных мер активно описывался рядом российских ученых. Прежде всего, это Тосунян Г.А. и Викулин А.Ю., изучившие государственные меры, направленные на предотвращение негативных последствий мирового экономического кризиса и антикризисное законодательство, дав оценку эффективности и значимости вышеуказанных мер.

В отечественной литературе имеется достаточно широкий круг исследований, в которых отражены меры, предпринятые государством для предотвращения наступления мирового экономического кризиса. В них изложены научные подходы и анализ эффективности используемых мер, и предлагаются варианты развития национальной экономики в случае их применения, кроме того - большое количество работ направлено на сравнение зарубежного и отечественного опыта по преодолению мирового экономического кризиса. Это, прежде всего, работы Аганбегяна А.Г., Башкирова В.Т., Бузгалина A.B., Геращенко В.В., Делягина М.Г., Дубинина С.К., Ершова М.В., Соловьева A.B., Шеянова В.В., Юркевича Г.П.

Большинство работ зарубежных авторов направлены на описание причин наступления мирового экономического кризиса и описания последствий данного кризиса для мировой экономики, из них стоит выделить труды таких зарубежных авторов как Аттали Ж., Гринспена А., Долана С., Зомбанакиса М., Купера Д., Мима С., Райха М., Рубини Н., Сороса Д., Стиглица Д.

В то же время крайне мало работ, в которых исследователи предлагают какие-либо конкретные, научно-обоснованные меры по предотвращению негативных последствий мирового экономического кризиса.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных подходов к оценке и анализу государственных мер, направленных на нивелирование влияния экономического кризиса на функционирование предпринимательских структур, а также разработка организационно-экономического механизма обеспечения финансовой устойчивости представителей малого и среднего предпринимательства.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- изучить мировой опыт, на примере отдельных иностранных государств, по преодолению последствий мирового экономического кризиса;

- систематизировать антикризисные меры, предпринятые государством для скорейшего выхода национальной экономики из мирового экономического кризиса;

оценить эффективность национального рынка кредитования представителей малых и средних предпринимательских структур в условиях мирового экономического кризиса;

- провести анализ вариантов государственной поддержки, направленной на обеспечение развития представителей малых и средних предпринимательских структур в условиях мирового экономического кризиса;

- разработать и обосновать организационно-экономический механизм обеспечения финансовой устойчивости представителей малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) пункт 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

Объектом исследования является система государственных антикризисных мер, направленных на предотвращение негативных последствий, влияющих на экономику государства в условиях мирового экономического кризиса.

Предметом исследования выступает государственная программа по поддержке представителей малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала мирового экономического кризиса, который начался в середине 2008 года, и до конца 2011 года, когда мировая экономика стала все сильнее ощущать наступление «второй волны» экономического кризиса.

Методологической, методической и информационной основой диссертационного исследования являются принципы научного познания, с использованием таких методов научного исследования как анализ, синтез, аналогия, дедукция и индукция, а также применение прочих специальных методов.

Диссертационное исследование базируется на официальных документах, на обобщении литературы по анализируемым проблемам, актуальных и современных статистических материалах, а также экспертных трудах и оценках отечественных и зарубежных исследователей в области развития экономики в условиях экономического кризиса.

Статистической базой явились данные, взятые с официальных сайтов таких организаций, как Центральный банк Российской Федерации и Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации, а

также сборники «Россия в цифрах» и «Российский статистический ежегодник» за 2008, 2009, 2010 и 2011 годы.

Научная новнзиа диссертационной работы заключается в систематизации теоретических и прикладных знаний, связанных с государственными антикризисными мерами, направленными на обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях мирового экономического кризиса, что позволило разработать ряд научных положений и практических рекомендаций по оптимизации функционирования предпринимательских структур.

Существенные научные результаты работы, которые содержат элементы новизны, состоят в следующем:

1. Выявлены и обоснованы недостатки государственной программы по поддержке представителей малого и среднего предпринимательства в условиях мирового экономического кризиса и предложены направления её модернизации. К данным недостаткам можно отнести: большое количество посредников на пути до конечного получателя государственной поддержки, незначительный объём денежных средств, выделенный на поддержку, а также высокий процент, под который предоставляется государственная помощь в условиях экономического кризиса.

2. Обоснована необходимость создания государственной некоммерческой кредитной организации (далее - ГНКО), через которую государство повысит эффективность реализации программы по финансовой поддержке представителей предпринимательских структур. Это станет возможным благодаря тому, что ГНКО будет работать и предоставлять помощь нуждающимся предприятиям напрямую, без каких-либо коммерческих организаций, выступающих посредниками.

3. Разработаны этапы рассмотрения и предоставления финансовой поддержки через ГНКО для представителей малого и среднего предпринимательства, которые позволяют упростить и ускорить процедуру направления предприятиями заявки на получение финансовой помощи с

приложением всех необходимых документов для ее рассмотрения и утверждения, что значительно сократит время, которое необходимо для согласования заявки при действующей программе.

4. Предложен механизм получения предпринимательскими структурами кредитов под процентную ставку, которая равна ставке рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации. Реализация предложенного механизма будет возможна благодаря ГНКО, которая будет посредником, не заинтересованным в получении прибыли, так как является некоммерческой кредитной организацией между представителями малого и среднего предпринимательства и Банком России. Благодаря своему статусу некоммерческой организации, ГНКО сможет беспрепятственно привлекать необходимый объем денежных средств у Центрального банка Российской Федерации.

5. Сформулированы основные направления совершенствования мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) путем национализации для представителей малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса. Благодаря указанной мере, появится возможность быстро и эффективно предотвратить наступление несостоятельности (банкротства) при помощи государства, которое возьмет на себя все расходы по проведению мер по финансовому оздоровлению предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Совокупность научных результатов диссертационного исследования позволяют расширить научные представления о государственных мерах, направленных на предотвращение мирового экономического кризиса в общем, и поддержку представителей малого и среднего предпринимательства национальной экономики в частности.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ, направленных государством для помощи представителям малого и среднего бизнеса и максимального смягчения последствий экономического кризиса для них.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при разработке курсов лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Антикризисное управление», «Предпринимательство».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях разного уровня: Научно-практическая конференция «Актуальные социально-экономические и правовые проблемы развития России» (г. Москва, 18-19 декабря 2008 г., 24-25 декабря 2009 г.); Межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы предпринимательской и иной экономической деятельности на кризисных этапах развития экономики» (г. Сергиев Посад, 15 мая 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г. Москва, 29 мая 2009 г., 27-28 мая 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» (г. Москва, 16-17 ноября 2009 г., 26 ноября 2010 г.); Межрегиональная научная конференция «Человек в информационном обществе: междисциплинарное прочтение» (г. Тверь, 30 марта 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции» (г. Москва, 26-27 октября 2010 г.).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских, межрегиональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов, организованных МФЮА и ВЗФЭИ в 2008 - 2010 годах.

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура отражает предмет, цель и задачи диссертационного исследования и состоит из

введения, трех глав, заключения, списка литературы объемом из 120 источников, и содержит 15 таблиц, 10 рисунков, 4 приложения.

Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования предпринимательских структур и мировая практика по их поддержке в условиях экономического кризиса

1.1. Понятие и сущность предпринимательских структур

1.2. Понятие экономического кризиса и краткая характеристика мировых экономических кризисов

1.3. Анализ мировой практики по преодолению экономического кризиса (на примере отдельных стран)

1.4. Анализ российской практики по преодолению экономического кризиса

Глава 2. Состояние и тенденции развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса (на примере малых и средних предприятий Московского региона)

2.1. Проблемы и особенности функционирования малых и средних предприятий

2.2. Анализ и значение рынка финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса

2.3. Обоснование необходимости программы государственной поддержки предпринимательских структур в условиях экономического кризиса

Глава 3. Основные направления повышения устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса (на примере малых и средних предприятий Московского региона)

3.1. Разработка модели государственной программы поддержки предпринимательских структур в условиях экономического кризиса

3.2. Оценка влияния предлагаемых мероприятий на экономическую состоятельность предпринимательских структур Заключение Список литературы

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. В ходе проведенного исследования были выявлены и обоснованы недостатки государственной программы по поддержке представителей малого и среднего предпринимательства, которые требуют проведения модернизации.

На рисунке 1 представлена информация о количестве малых и средних предприятий, зарегистрированных на территории Российской Федерации и отдельно на территории московского региона.

360 000

340 000 ----- 298/787 _

320 000

300 000 ....................

280 000 ---

260 000 ...........................-.........................

240 000 -----------------------

220 000 200 000 180 000 160 000 140 000 120 000 | Ю0 000 80 000

60 000 43 039

40 ооО ЙШ»^®

20 000

2008 2009 2010 ....................2011....................

Р эссийская ч'едерация 298 787 245 465 238 227 248290

^^»Мо с ко вс кий регион 43 039 46 337 40 572 40 588

Источник: официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru

Рисунок 1. Количество зарегистрированных малых и средних предприятий на территории Российской Федерации и в московском регионе

За период с 2008 по 2011 год число малых и средних предприятий в Российской Федерации сократилось на 50 497 предприятий, что составляет сокращение относительно 2008 года на 16,9 %. Количество малых и средних предприятий на территории московского региона за период с 2008 по 2011 год сократилось на 2 451 предприятие, что составляет 5,7 %.

Таким образом, на основании проведенного анализа доказано, что количество малых и средних предприятий на территории как Российской Федерации, так и на территории московского региона в период экономического кризиса существенно сократилось. Такое значительное сокращение представителей малого и среднего предпринимательства наглядно доказывает, что представители предпринимательских структур нуждаются в эффективной государственной программе по их поддержке в период экономического кризиса.

Одним из основных недостатков государственной программы является то, что конечные процентные ставки, по которым предприниматели получают кредиты по государственной программе, достаточно высокие. Если учесть, что основной целью в привлечении данных кредитов является поддержка предприятия в условиях кризиса, то выплата завышенных процентных ставок не может стимулировать предпринимателей в привлечении данных денежных средств.

Также к недостаткам следует отнести то, что коммерческие кредитные организации, которые являются участниками программы по поддержке малого и среднего предпринимательства, помимо обязательных требований для участия в данной программе, также ещё устанавливают и дополнительные требования, которые в каждой кредитной организации являются индивидуальными. Прежде чем предпринимателю взять кредит, ему необходимо проанализировать предложения всех участников программы для поиска наиболее подходящего для него варианта.

На рисунке 2 представлено движение денежных средств, направленных правительством Российской Федерации по программе государственной

поддержки представителей малого и среднего предпринимательства, из которого видно, что схема содержит большое количество посредников.

Рисунок 2. Схема движения денежных средств государства для поддержки представителей малого и среднего предпринимательства

2. Доказана необходимость создания ГНКО, которая будет значительно эффективней реализовывать программы по поддержке представителей предпринимательских структур.

Форма государственной некоммерческой кредитной организации является самой оптимальной для организации, которой необходимо доверить стратегическую государственную задачу по развитию и дальнейшему успешному функционированию малых и средних предпринимателей.

Поскольку она будет государственной, то она будет получать финансирование из государственного бюджета, а денежные средства на реализацию государственной программы по поддержанию малого и среднего предпринимательства сможет привлекать у Центрального банка Российской Федерации по ставке рефинансирования.

На рисунке 3 представлено движение денежных средств, направленных правительством Российской Федерации на реализацию программы

государственной поддержки предпринимательства через ГНКО.

представителей

малого и среднего

Правительство Российской Федерации

ГНКО

Представители малого и среднего предпринимательства

Центральный банк Российской Федерации

Рисунок 3. Движение денежных средств, выделенных государством на поддержку представителей малого и среднего предпринимательства и распределенных через ГНКО.

Очевидно, что если убрать из действующей сейчас схемы по предоставлению государственной поддержки представителей малого и среднего предпринимательства посредников в лице ОАО «МСП Банк» и кредитные организации, которые сотрудничают с ним, а также направив денежные средства не во Внешэкономбанк, основной целью которого является внешнеэкономическая деятельность, реализация данной государственной программы будет значительно эффективней.

Поскольку денежные средства для достижения целей по поддержке представителей малого и среднего предпринимательства будут выделяться как из бюджета Российской Федерации, так и путем заимствования у Центрального банка Российской Федерации, то деятельность ГНКО будет подотчетна Счетной палате Российской Федерации и Центральному банку Российской Федерации. Отчетность ГНКО перед вышеуказанными организациями исключит нецелевое распределение выделенных денежных средств по программе поддержки представителей малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса.

Направление и распределение государственной поддержки представителям малого и среднего предпринимательства будет значительно эффективней благодаря тому, что заниматься этим будет специализированная ГНКО, целью которой будет реализация именно данной государственной программы.

Также, благодаря возможности в случае необходимости привлечь денежные средства у Центрального банка Российской Федерации, ГНКО всегда сможет найти недостающие средства при увеличении спроса на государственную поддержку со стороны представителей малого и среднего предпринимательства.

ГНКО

Предоставление финансовой поддержки

Проведение мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) предприятия

Путем национализации

Рисунок 4. Направления деятельности ГНКО и пути для их реализации При реализации новой государственной программы ГНКО будет наделена полномочиями по осуществлению двух основных направлений деятельности, которые призваны оказать помощь малому и среднему предпринимательству.

В первом направлении деятельности ГНКО необходимо закрепить проведение нескольких программ по поддержке малого и среднего предпринимательства путем осуществления следующих действий:

- Программой по поддержке малого и среднего предпринимательства в условиях кризиса должна стать государственная лизинговая программа;

- Программой по поддержке малого и среднего предпринимательства в условиях кризиса должно стать государственное кредитование.

Деятельность ГНКО по предоставлению кредитов, или же приобретению оборудования в лизинг для малых и средних предпринимателей будет иметь немало выгодных направлений для экономики государства. Поскольку предоставление кредита и лизинг во многом имеют схожие моменты, на примере лизинговой программы рассмотрим их положительные стороны для каждого участника.

Главным принципом государственной поддержки должно стать то, что для развития и полноценного функционирования рыночной экономики необходимо стимулировать и помогать не производителям товаров и услуг, а их непосредственным приобретателям. В данном случае сработает основной закон рынка «Если есть спрос, то будет предложение». Поэтому помощь государства должна быть направлена не на спасение производителей товаров, а на спасение потенциальных приобретателей данных товаров.

Для малого и среднего предпринимателя выгода от привлечения товара в лизинг у ГНКО будет заключаться в том, что он получит по низкой процентной ставке оборудование в длительное пользование, которое ему необходимо для работы и развития своей предпринимательской деятельности.

Благодаря этой программе, представителям предпринимательских структур будет проще начать бизнес, так как будет решен вопрос о привлечении производственных мощностей, необходимых для налаживания своего дела.

Для экономики государства введение на рынок лизинговой программы, которая доступна представителям малого и среднего предпринимательства, будет иметь положительный эффект.

Во-первых, пополнение бюджета страны путем налогообложения.

Если учесть, что налоги будут взиматься как с малых и средних предприятий, так и с производителей товара, которые выступают предметом лизинговой сделки, то государство выигрывает дважды. Увеличение прибылей

у лизингополучателя и производителя лизингового товара приведет к увеличению налогооблагаемой базы.

Во-вторых, лизингополучатель будет вносить лизинговые платежи за пользование товаром.

Размер уплачиваемого процента за пользование предметом договора лизинга будет взиматься в размере ставки рефинансирования, установленной на день заключения договора.

В-третьих, увеличится объем закупок товара, который будет принимать участие в программе по выдаче государственного лизинга. Увеличение данного объема положительно скажется на отраслях, которые будут производить данные товары, а также на смежных отраслях, без которых невозможно производство.

В-четвертых, благодаря развитию малого и среднего предпринимательства, возрастет занятость населения, которое будет задействовано в предпринимательских структурах.

Также данная государственная программа поможет избежать сокращения рабочих мест на предприятиях, выпускающих товар, который будет предметом лизингового договора, что поможет избежать увеличения уровня безработицы. Иными словами, развитие малого и среднего предпринимательства поможет избежать сокращения рабочих мест на предприятиях, а также создаст новые, которые так необходимы в условиях кризиса.

В-пятых, вкладывание денежных средств в экономику своего государства принесет больше пользы, чем инвестирование временно свободных денежных средства в ценные бумаги иностранных государств.

Предприятию, являющемуся производителем товара, сдаваемого в лизинг, также будет выгодно принимать участие в государственной программе по поддержке представителей малого и среднего предпринимательства:

- в условиях кризиса, благодаря данной программе, у предприятий будет спрос на производимые товары, предоставляемые по договору лизинга;

- также как и для государства, предприятию немаловажно, что его сотрудники не лишатся своих рабочих мест. Сотрудник, который в условиях кризиса и нестабильности будет получать заработную плату, будет с большим энтузиазмом трудиться, что положительно скажется на работе всего предприятия.

3. Разработаны и схематически представлены основные этапы рассмотрения и предоставления финансовой поддержки для представителей малого и среднего предпринимательства.

Рис. 5. Этапы предоставления финансовой поддержки через ГНКО для представителей малого и среднего предпринимательства.

На рисунке 5 видно, что предоставление финансовой поддержки через ГНКО будет осуществляться для представителей малого и среднего предпринимательства по следующим этапам:

1) Составление предприятием заявки на предоставление финансовой помощи (по установленной форме), и направление ее в ГНКО в электронном

виде через официальный сайт ГНКО в сети интернет (далее - в электронном виде);

2) В случае одобрения направленной заявки - придет уведомление от ГНКО с просьбой представить (в электронном виде) все необходимые документы для осуществления анализа его финансового состояния и оценки его просьбы на финансовую поддержку;

3) Приглашение потенциального клиента на собеседование в ГНКО, на котором ему необходимо предъявить оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, которые были предоставлены ранее;

4) Процедура подготовки и заключения договора о предоставлении финансовой поддержки;

5) Анализ ГНКО процесса гашения клиентом задолженности по полученной финансовой поддержке, а также анализ выполнения условий заключенного договора.

4. Разработан и детально описан механизм получения кредитов предприятиями по ставке рефинансирования.

ГНКО будет являться посредником между Центральным банком Российской Федерации и представителями малого и среднего предпринимательства.

Наиболее распространенной проблемой, с которой столкнулись предприятия, стало привлечение денежных средств на свое развитие путем получения кредита.

По состоянию на 01.12.2011, кредитными организациями предоставлено кредитов малым и средним предприятиям по всей территории Российской Федерации в общем размере 5 313 561 млн. руб.

В таблице 1 представлена информация об объеме предоставленных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Российской Федерации и отдельно по г. Москве и Московской области.

Таблица 1

Объем предоставленных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства (в млн руб.) по состоянию на 01.12.2011_

Наименование субъекта Российской Федерации Субъекты малого и среднего предпринимательства в том числе индивидуальные предприниматели

Российская Федерация 5 313 561 492 839

г. Москва 1 351 146 7 566

Московская область 262 480 8311

Источник: официальный сайт Центрального банка Российской Федерации http://www.cbr.ru

Из приведенных данных видно, что на московский регион приходится 1 613 626 млн руб., что составляет 30,4 % от общего объема предоставленных кредитов банками субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Российской Федерации. Это свидетельствует о том, что на московский регион приходится значительная часть всех выданных на территории Российской Федерации кредитов, и, следовательно, наиболее остро ощущается необходимость в привлечении денежных средств по доступным процентным ставкам.

Таблица 2

Механизм кредитования предпринимательских структур в условиях кризиса по

состоянию на 13.08.2010

Наименование кредитной организации (кредитная программа) Валюта кредита Размер кредита Срок предоставления кредита Процентная ставка Единовременная комиссия от суммы предоставленного кредита

ВТБ 24 (кредит «Коммерсант») руб. до 2 млн до 5 лет от 24 % до 27 % 2%

Соцгорбанк (кредит «Инвестиционный») руб. от 500 тыс. до 15 млн до 3 лет от 17,5 % до 20 % от 1,5% до 2%

НББ (кредит «Капитал для роста») руб. 150 млн до 3 лет от 24 % от 1 % до 3 %

РЭБ (кредит «Бизнес стандарт») руб. от 100 тыс. до 25 млн до 3 лет от 17% до 24% от 0,5 % до 3 %

Источник: официальный сайт ВТБ 24 - http://www.vtb24.ru; официальный сайт Соцгорбанка -http://www.socgorbank.ru; официальный сайт НББ - http://www.nbbank.ru; официальный сайт РЭБ - http://www.rosenergobank.ru

Анализ системы кредитования показал, что в условиях экономического кризиса кредиты для представителей малого и среднего предпринимательства московского региона предоставлялись, в основном, по средней процентной ставке, равной 24 % годовых, не считая единовременной комиссии за предоставление кредита, которая доходила до 3 % от выданной суммы.

На основании проведенного анализа доказано, что для представителей малого и среднего предпринимательства московского региона условия для привлечения кредита в период экономического кризиса оказались не приемлемыми. Существующая система кредитования привела к тому, что данные представители экономики не получили поддержку в виде оптимальных кредитов, в результате чего не имели возможности развиваться, а некоторые даже выжить в условиях финансовой неустойчивости.

5. Обоснована необходимость совершенствования мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) для представителей малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса, путем реализации процедуры национализации.

В случае с ГНКО под национализацией понимается процесс по введению в состав акционеров предприятия нового акционера в лице государства, которое возьмет на себя все расходы по финансовому оздоровлению и выводу из сложившегося кризиса.

Чтобы осуществить процесс национализации, можно пойти несколькими путями:

- предприятие передает в собственность государства пакет акций из числа тех, которые уже были выпущены в обращение и принадлежат акционерам данного предприятия;

- предприятие передает в собственность государства пакет акций, который оно выпускает, иными словами, проводит эмиссию данного пакета ценных бумаг специально в пользу государства, таким путем увеличивая свой общий объем выпущенных акций, где основным держателем будет выступать ГНКО.

Не смотря на то, что предприятию придется отдать государству основной объем пакета акций, вплоть до контрольного пакета, это все равно лучше, нежели полностью обанкротиться и не получать никакой прибыли.

Финансовое оздоровление путем национализации может стать для большинства проблемных предприятий хорошим и наиболее правильным выходом из сложившейся ситуации. Так как в этом случае у него решаются следующие проблемы:

1) государство берет на себя все расходы по выводу предприятия из кризиса.

Этот фактор является основным в данной мере оздоровления, так как предприятию не придется самому искать источники финансирования для выхода из кризиса. Отсутствует необходимость вести переговоры с учредителями или другими возможными сторонами, кто бы мог дать денежные средства для реализации плана мер по финансовому оздоровлению. Все необходимые средства предоставит ГНКО.

2) После проведения у предприятия финансового оздоровления, оно останется под контролем государства.

Так как у предприятия, после процедуры финансового оздоровления, государство так и останется основным акционером, то ГНКО будет принимать участие в руководстве и всячески содействовать, поскольку прибыль будет напрямую зависеть от эффективной деятельности.

Для государства, в лице ГНКО, возможность войти в состав акционеров предприятия принесет немало положительных моментов:

1) государство сможет получать прибыль предприятия, благодаря своему пакету акций;

2) государство сможет принимать участие в руководстве предприятия, поскольку будет в составе органов управления;

3) государство сможет увеличить свое влияние на реальный сектор экономики и устанавливать свои цены на товары и услуги, которые смогут конкурировать с ценами частных предприятий;

4) если со временем наберется несколько предприятий из одной отрасли, то их можно будет объединить, или же присоединить к уже существующему государственному предприятию, в результате чего появится крупный игрок на рынке, находящийся под контролем государства.

Основной целью ГНКО будет оказание поддержки в развитии предпринимательства для формирования конкурентной среды в экономике государства и обеспечении занятости работоспособного населения государства путем увеличения количества малых и средних предприятий.

Одним словом, через деятельность ГНКО значительно эффективней будут реализованы цели, которые были поставлены Федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

3. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шипулин В.Ю. Кредитование малого и среднего предпринимательства в условиях кризиса // Журнал «Микроэкономика», № 3, 2010. (0,32 п.л.).

2. Евсеева И.В., Шипулин В.Ю. Государственная программа кредитования малого и среднего предпринимательства в условиях финансового кризиса. // Журнал «Российское предпринимательство», № 3(2), 2011. (0,22 п.л.).

3. Евсеева И.В., Шипулин В.Ю. Национализация коммерческой организации в условиях финансового кризиса // Журнал «Микроэкономика», №2,2011.(0,29 п.л.).

Статьи в научно-практических изданиях:

4. Шипулин В.Ю. Особенности процедуры конкурсного производства для кредитных организаций в условиях финансового кризиса // Ежеквартальный научно-практический журнал «Налоговое планирование», № 4, 2009. (0,22 п.л.).

5. Шипулин В.Ю. Применение мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций // Научно-практический журнал «Современный бухучет», № 10, 2009. (0,24 п.л.).

6. Шипулин В.Ю. Несостоятельность (банкротство) отдельных категорий должников - юридических лиц: совершенствование законодательства // Научно-практический журнал «Все о налогах», № 1, 2010. (0,39 п.л.).

7. Евсеева И.В., Шипулин В.Ю. Процедура санации коммерческих организаций в условиях экономического кризиса // Научно-практический журнал «Все о налогах», № 4,2011. (0,23 п.л.).

Статьи в научных сборниках:

8. Забелин А.Г., Шипулин В.Ю. Процедура финансового оздоровления деятельности кредитной организации и необходимость её доработки // Сборник научных статей участников научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические и правовые проблемы развития России», - 2008. (0,33 п.л.).

9. Шипулин В.Ю. Увеличение размера собственных средств кредитных организаций, как одна из мер, принятая государством для преодоления кризиса // Сборник научных статей участников межвузовской студенческой конференции на тему: «Актуальные проблемы предпринимательской и иной экономической деятельности на кризисных этапах развития экономики», - 2009. (0,18 п.л.).

10. Шипулин В.Ю. Государственные меры, направленные на предотвращение банкротства кредитных организаций в условиях мирового финансового кризиса // Сборник научных статей участников VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук», - 2009. (0,18 п.л.).

11. Шипулин В.Ю. Математические расчёты для определения финансовой устойчивости кредитных организаций, участвующих в системе страхования вкладов. // Сборник научных статей участников научно-

практической конференции «Актуальные социально-экономические и правовые проблемы развития России», - 2009. (0,26 п.л.).

12. Шипулин В.Ю. Математические расчёты для определения финансовой устойчивости кредитных организаций, участвующих в системе страхования вкладов // Сборник научных статей участников Всероссийской научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе», - 2009. (0,26 п.л.).

13. Шипулин В.Ю. Несостоятельность (банкротство) градообразующих организаций, как должников отдельных категорий - юридических лиц, современного информационного общества // Сборник научных статей участников Межрегиональной научной конференции «Человек в информационном обществе: междисциплинарное прочтение», - 2010. (0,27 п.л.).

14. Забелин А.Г., Шипулин В.Ю. Национализация, как одна из государственных мер по поддержке экономики в условиях мирового финансового кризиса // Сборник научных статей участников IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук», - 2010. (0,18 п.л.).

15. Шипулин В.Ю. Государственная поддержка представителей малого и среднего предпринимательства в условиях кризиса // Сборник научных статей участников Международной научно-практической конференции «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции», - 2010. (0,16 п.л.).

16. Забелин А.Г., Шипулин В.Ю. Особенности кредитования малого и среднего предпринимательства в условиях кризиса // Сборник научных статей участников Всероссийской научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе», - 2010. (0,17 п.л.).

Подписано в печать 01.02.2012. Формат 60^84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapmiTypa'Timcs New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 21. Отпечатано в типографии МФЮА. 111447 Москва, Б. Черемушкинская, д. 17а,