Модернизация российской автомобильной промышленности с учетом опыта Китайской Народной Республики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мухаметова, Мария Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Модернизация российской автомобильной промышленности с учетом опыта Китайской Народной Республики"



На правах рукописи МУХАМЕТОВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА

МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С УЧЕТОМ ОПЫТА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность: 08.00.14-Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ИЮЛ 2014

005550891

Москва-2014

005550891

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российскийэкономическийуниверситет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Захарова Наталья Васильевна

Официальные оппоненты:

Авдокушин Евгений Федорович,

доктор экономических наук, профессор, AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», заведующий кафедрой мировой экономики

Любомудров Алексей Владимирович,

кандидат экономических наук, генеральный директор ЗАО «Финансовая независимость»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы

народов»

Защита состоится «25» сентября 2014 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.11 в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г.Москва, Стремянный переулок, д.36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в НИБЦ им. академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д. 43 и на сайте организации: http: //ords.rea.ru/.

Автореферат разослан «и » июля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

Т.Е. Мигалева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Автомобильная промышленность играет существенную роль в развитии экономик ведущих стран мира и требует консолидации финансовых, сырьевых, топливно-энергетических и людских ресурсов, разработки и внедрения передовых технологий. Согласно отчету консалтинговой компании Booz&Co., в двадцатке самых инновационных компаний мира в 2013 году присутствовали пять автопроизводителей, при этом компания Volkswagen, потратившая на НИОКР 11,4 млрд. долларов США в том же году, заняла первое место'.

Правительство России заинтересовано в том, чтобы автомобильная промышленность страны смогла стать одним из ключевых секторов экономики, поскольку в автопроме и смежных областях занято около 4,5 млн. человек, при этом предприятия в большинстве своем являются градообразующими, и поэтому отрасль имеет большую социальную значимость для страны.

Данная цель нашла свое отражение в разработанной Министерством промышленности и торговли РФ «Стратегии развития автомобильной промышленности до 2020 года», согласно которой доля автопрома в ВВП страны должна повыситься с 0,98% в 2008 г. до 2,4% ВВП в 2020 г., при этом добавленная стоимость также должна вырасти с 21% до 48% соответственно2. Серьезным толчком для социально-экономического развития и промышленного роста страны послужит модернизация данной отрасли.

В целях ликвидации технического отставания автомобильной промышленности и повышения ее конкурентоспособности в России в 2005 г. был введен режим промышленной сборки, предполагающий импорт комплектующих изделий по льготным тарифам для производителей, заключивших инвестиционные соглашения с Правительством РФ. Данное решение способствовало размещению ведущими мировыми автомобильными

1 России инновации не нужны// Газета «Ведомости», официальный caflr.URL: www vedomosti.ru/career/news/n873641/innovatnram-stalo-skuchno (дата обращения: 26.03.2014) ,

2Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 23.04.2010 N 319 «Об утверждении Стратегии -, развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года».//Официальный сайт Министерства промышленности и торговли РФ. "URL:

www.minpromtorg.eov.ru/ministrv/strategic/sectoral/lOCflaTa обращения: 26.03.2014)

компаниями своего производства в России, однако, у выпускаемой ими продукции низкий процент локализации компонентов и НИОКР.

Тем не менее, такие системные проблемы отрасли, как технологическое отставание автопредприятий, низкое качество отечественных комплектующих, недостаточное финансирование НИОКР по-прежнему остаются нерешенными. Для лучшего понимания причин сложившейся ситуации и для выработки рекомендаций по модернизации отрасли необходимо изучить опыт других стран, выбравших похожую модель развития автомобильной промышленности и добившихся значительных успехов. Из развивающихся стран феноменальный рост производства и продаж автомобилей и комплектующих продемонстрировал Китай. По мнению автора, опыт КНР по модернизации автопрома является приемлемым для России, что обусловлено, в первую очередь тем, что китайская автомобильная промышленность создавалась по советскому образцу на основе технологий производства грузовых и легковых автомобилей и была ориентирована на военные и производственные нужды.

Сегодня Китай является одним из мировых лидеров по производству и продаже автомобилей благодаря успешной индустриальной политике правительства, стимулирующей создание альянсов с ведущими автомобильными ТНК, либерализации законодательства в области торговли и инвестиций, росту благосостояния населения и внутреннего спроса. При этом крупнейшие автомобильные компании мира наладили производство на территории КНР и локализуют НИОКР. В стране имеются государственные и частные автомобильные предприятия, производящие продукцию под собственными брендами и активно развивающие новые технологии. Поэтому изучение зарубежного опыта, в частности китайского, по модернизации автопрома и его адаптации к российским условиям делают работу актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Автомобилестроение является одной из ведущих отраслей российского машиностроения, что предопределило интерес ученых к изучению его развития. В частности, многие известные экономисты, такие как Асатрян P.C., Гарнов А.Г., Каданников В.В.,

Карпов Ю.К., Кондратьев В.Б., Митин С.Г., Пашков В.И. рассматривали в своих работах проблемы российской автомобильной промышленности.

Значительный вклад в исследование китайского автопрома внесли известные российские ученые, занимающиеся изучением социально-экономического развития Китая, такие как Авдокушин Е.Ф., Алексеев И.А., Амиров В.Б., Анисимов А.Н., Анохин Е.С., Бажанов Е.П., Бергер Я.М., Богатуров А.Д., Бушуев В.В., Воронцов В.Б., Девятов А.П., Завадский М.С., Занегин Б.И., Кондрашова Л.И, Котляров H.H., Лузянин С.Г., Лукин В.П., Любомудров A.B., Михеев В.В., Нагорный A.A., Наумов И.Н., Островский A.B., Парканский А.Б., Пивоварова Э.П., Портяков В.Я., Потапов М.А., Салицкий А.И., Селищев A.C., Титаренко М.Л, Цыплаков С.С. и другие.

Проблемам современной мировой экономики, в частности, деятельности транснациональных автомобильных компаний - активных участников международных отношений, посвящены работы видных деятелей российской науки, таких как Вавилова Е.В., Давтян М.А., Захарова Н.В., Крозе И., Медведева М.Б., Муромцева З.А., Покровская В.В., Фаминский Н.П., Халевинская Е.Д., Хасбулатов Р.И.

Зарубежные ученые Андерсон Дж., Ван Вэнбин, Кабус О., Данн М.Дж., У Цзиньлян, Чэн Чжэтин в своих трудах изучали феномен развития китайской автомобильной промышленности. В работах Кучики А., Цукады X., Сию Хэ, Даннига Дж., Портера М., Стёрджена Т. рассматриваются процессы формирования автомобильных кластеров в развивающихся странах. Мемедович О., Хамфри Дж., Ван Бисбрук, Харвит Э. и Холвег М. опубликовали свои исследования, посвященные анализу глобальных цепочек поставок в

автомобильной промышленности.

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных состоянию российского автопрома, динамичное развитие мировой автомобильной промышленности требует постоянного анализа и коррекции промышленной политики правительства страны с учетом изменений, происходящих в отрасли. Опыт модернизации автомобильной промышленности КНР, являющейся одним

из локомотивов роста автомобильного рынка, может быть чрезвычайно полезен для России, однако на сегодняшний день он изучен не в полной мере и требует комплексного анализа.

Актуальность проблемы и наличие недостаточно разработанных вопросов определили выбор темы настоящего исследования.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п.10 «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике», п. 18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка», а также п. 25 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов».

Объектом диссертационного исследования является промышленная политика России в отношении автомобильной отрасли с учетом опыта Китая.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между государством, автопроизводителями, поставщиками автокомпонентов и потребителями в процессе модернизации российской автомобильной отрасли.

Целью диссертационного исследования является выработка комплекса рекомендаций по модернизации российской автомобильной отрасли на основании сравнительного анализа индустриальных политик Китая и России в области автопрома и с учетом текущих мировых тенденций развития отрасли.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции в мировой автомобильной промышленности, которые в условиях глобализации мировой экономики будут

актуальны и для России.

2. Провести анализ текущего состояния автомобильного рынка КНР и выявить характерные тенденции его развития.

3. Осуществить комплексное исследование государственной политики КНР, направленной на поддержку автомобильной отрасли, и оценить ее эффективность.

4. На основе 8\\ЮТ-анализа российской автомобильной промышленности выявить особенности ее развития.

5. На основании сравнительного анализа индустриальных политик России и КНР в отношении развития автопрома разработать комплекс практических рекомендаций по совершенствованию промышленной политики в автомобильной отрасли России с использованием китайского опыта.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования базируются на теориях конкуренции, жизненного цикла товара, экономического развития, международной торговли, эмпирических исследований, объясняющих неравномерность экономического развития, действующем законодательстве Российской Федерации и законодательстве КНР, а также других официальных документах, касающихся регулирования и стимулирования китайского и отечественного автомобилестроения. Большая часть литературы на иностранных языках впервые вводится в научный оборот.

Для решения поставленных задач в работе были применены методы экономико-статистического, системного, логического, сравнительного и БУЮТ-анализа и синтеза, принципы системного подхода, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений диссертационного исследования.

Информационной базой послужили законодательные и нормативно-правовые акты России и Китая в области развития автомобильной промышленности, поддержки инвестиционной деятельности, науки и инноваций, труды российских и зарубежных ученых, посвященные исследованию мировой автомобильной промышленности, статистические

данные ведущих международных экономических организаций (ЮНКТАД, МВФ, ВТО, Всемирный Банк), материалы российских и зарубежных автомобильных компаний, опубликованные в печатных изданиях и на Интернет-сайтах, аналитическая информация международных консалтинговых компаний, таких как PriceWaterhouseCoopers, Boston Consulting Group, Roland Berger, Ems t& Young, HIS, BBVA, АСМ-Холдинг, Russian Automotive Market Research, Law Offices of Stewart and Stewart, Booz&Co, KPMG, Congressional Research Service, Oliver Wyman, а также информация специализированных организаций в области автомобилестроения (OICA, VDA, СААМ, АЕВ, NADA, АСЕА, Anfavea, JAMA, АСМ-Холдинг, АВТОСТАТ и др.).

В работе также использованы официальные документы и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы статистики РФ, Министерства коммерции КНР, Министерства промышленности и информатизации КНР и Национального бюро статистики КНР.

Научная новизна заключается в разработке комплекса рекомендаций по модернизации российской автомобильной промышленности на основании сравнительного анализа индустриальных политик Китая и России в области автопрома и с учетом текущих мировых тенденций.

К наиболее существенным результатам исследования, определяющим его научную новизну, можно отнести следующее:

1. Выявлены основные тенденции в мировой автомобильной промышленности: смещение производства и продаж автомобилей в страны Азии, где основными лидерами роста отрасли являются Китай и Индия; рост количества поставщиков комплектующих и увеличение их доли в добавочной стоимости производства автомобилей; рост продаж малобюджетных автомобилей и машин элитных марок; увеличение объема продаж автомобилей, работающих на альтернативных источниках топлива; унификация платформ и стандартизация основных узлов и компонентов, а также повышение требований потребителей к безопасности и интерьеру автомобилей.

2. Определены основные тенденции развития китайского автопрома: сохранение роста автомобильного рынка КНР, интеграция китайских компаний в глобальную цепочку стоимости ведущих мировых автомобильных корпораций, увеличение локализации производства и НИОКР в КНР, консолидация автомобильной промышленности Китая, увеличение продаж автомобилей отечественных брендов, рост расходов на НИОКР, в особенности в области проектирования автомобилей, работающих на альтернативных источниках энергии.

3. Раскрыты основные элементы государственной политики КНР по развитию автомобильной промышленности: до присоединения страны в ВТО -преференциальный режим для иностранных инвестиций, жесткий контроль локализации производства, цен на продукцию, размеров инвестиций, используемых технологий; стимулирование внутреннего спроса, протекционистские меры, в том числе тарифные и нетарифные ограничения; после вступления страны в ВТО - снижение пошлин на ввоз автомобилей и комплектующих, отмена квот на их импорт и требования о локализации; стимулирование выхода национальных компаний на международные рынки путем предоставления займов на проведение слияний и поглощений крупных корпораций (Volvo, PSA Peugeot Citroen), льготного кредитования автопроизводителей, страхования экспортных кредитов, предоставления налоговых льгот и субсидий для экспортеров и поощрения инвестиций в НИОКР.

4. На основе проведенного SWOT-анализа состояния российской автомобильной промышленности определены основные тенденции ее развития: наращивание мощностей действующих заводов и строительство новых предприятий в Центральном, Северо-Западном и Поволжском регионах страны в соответствии с обязательствами в рамках инвестиционных соглашений о промышленной сборке; сокращение объемов выпуска и продаж отечественных автомобилей; уменьшение количества российских поставщиков автокомпонентов. Установлено, что российский автомобильный

рынок сильно волатилен и зависит от макроэкономической ситуации: цен на нефть, курсов валют, роста реальных доходов населения и объемов выданных кредитов. Кроме того, на российском автомобильном рынке традиционные отечественные бренды вытесняются иностранными марками, произведенными в РФ, однако имеющими низкий процент локализации компонентов и НИОКР.

5. Разработан комплекс практических рекомендаций по совершенствованию промышленной политики в автомобильной отрасли России с использованием китайского опыта, включающих: поддержку внутреннего потребления путем возобновления программ льготного автокредитования и утилизации автомобилей, стимулирования обновления парка грузовиков и автобусов (замена транспортного налога экологическим, ограничение предельных сроков эксплуатации коммерческих автомобилей от 7 до 15 лет в зависимости от типа техники, госзакупки отечественных грузовых автомобилей); содействие экспорту комплектующих с помощью льготного кредитования автопроизводителей и поставщиков, предоставления налоговых льгот и субсидий для экспортеров, экспортного финансирования и страхования экспортных кредитов, введение ограничений на экспорт сырья; поощрение проведения НИОКР автопредприятиями посредством их финансирования в рамках специальных программ (например, «План 863») и путем реализации льготной фискальной политики, а также развитие утилизационной инфраструктуры.

Предложены рекомендации по повышению конкурентоспособности российского автомобилестроения: сокращение количества платформ производимых автомобилей зарубежными компаниями, создание альянсов российских компаний с иностранными автопроизводителями, наращивание экспорта в страны СНГ, привлечение российских поставщиков комплектующих и научно-исследовательских институтов для увеличения процента локализации, сотрудничество с российскими ВУЗами. Установлено, что для модернизации отечественных автопредприятий необходимо проведение реструктуризации бизнеса, внедрение системы управления качеством и совершенствования

бизнес-процессов, более тщательный отбор поставщиков, увеличение затрат на НИОКР.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны Министерству экономического развития РФ, Министерству промышленности и торговли РФ, региональным правительствам при разработке инвестиционной политики; а также могут использоваться в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Мировая экономика» и «Транснациональные компании в мировой экономике», российским и иностранным компаниям, разместившим производство автомобилей и компонентов в России или планирующих это сделать.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях: международная научно-практическая конференция VIII Румянцевские чтения «Экономика, государство и общество в XXI веке» (М., РГТЭУ, 2010 г.); международная научно-практическая конференция X Васильевские чтения «Ценности и интересы современного общества» (М., РГТЭУ, 2011 г.).

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 7 печатных работах автора, в том числе 4 статьи опубликованы в журналах из списка научных изданий, рекомендованных ВАК России. Материалы диссертации Мухаметовой М.С. были использованы при разработке стратегии компании ООО «ДЖИЛИ-МОТОРС» (дистрибьюторе китайских автомобилей Geely) на российском автомобильном рынке.

Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц, 44 рисунка, 270 библиографических ссылок.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены текущие тенденции развития мировой автомобильной промышленности.

Автомобильная промышленность бурно развивалась в XX и начале XXI веках, вовлекая все большее количество стран в производство автомобилей. Глобализационные процессы, происходящие в мировой экономике, способствовали тому, что автомобильные компании развитых стран начали инвестировать в размещение производства за рубежом, что привело к резкому увеличению объема выпуска автомобилей, особенно в развивающихся странах. Данная тенденция ведет к тому, что развивающиеся страны могут стать лидерами роста производства и продаж автомобилей.

Автором выявлена линейная зависимость объема продаж автомобилей от ВВП страны, на основании которой были проведены расчеты доли автомобильного рынка в структуре ВВП различных стран мира за период с 2005 по 2012 годы. Было выявлено, что в развитых странах мира среднее количество автомобилей, приходящееся на 1 млрд. долл. США в их ВВП, уменьшалось в течение исследуемого периода, что позволяет сделать вывод о насыщении автомобильных рынков развитых стран. В странах БРИКС, наоборот, данный показатель увеличивается, что подтверждает наличие в них потенциала для роста спроса на автомобили.

В ходе исследования было установлено, что мировая автомобильная отрасль является сильно концентрированной. Так, 77% рынка занимают 10 компаний из 6 стран: США, Японии, Южной Кореи, Германии, Франции и Италии. Именно эти компании лидируют в продажах на ведущих автомобильных рынках. (Рисунок 1 на странице 13). При этом прослеживается тенденция к консолидации производства, созданию альянсов между ведущими компаниями в целях снижения расходов и получения доступа на новые рынки. Распространенной практикой является использование единой платформы для производства разных моделей. Однако в настоящее время в отрасли не

выработаны единые стандарты и требования, предъявляемые к деталям, что существенно увеличивает расходы поставщиков компонентов.

HOXDJ i SU7.UK

ИТАИ

'AOENOROUI' 1

HYUNDAI KiA,.....

RENALIT-NISSAN

'VOLKSWAGEN" GRQiJP 19% 13%!

США

MOTORS 18%

fPHUGEOT-eiTROEN'

ÍGE-MERAI. MÓTORS-¿FORD .

: RENAULT-NISSAN

РОССИЯ

AVTOVAZ-RENAULT-NISSAN .30%!

FO'i__ 16%'

'КЛОТА 14%

iiu:;:xv '0%,

Рисунок 1. - Автомобильные компании-лидеры продаж на ведущих автомобильных рынках мира, 2013 г.

Источник: составлено автором на основании данных NADA, ACEA, Anfavea, АЕВ,

СААМ, JAMA.

Еще одна тенденция - усиление роли поставщиков и увеличение их доли в конечной стоимости автомобилей, большее вовлечение в разработку новых продуктов, увеличение аутсорсинга, что в будущем позволит автопроизводителям сосредоточиться на продвижении, продажах и обслуживании автомобилей.

Помимо этого наблюдается увеличение спроса на малолитражные автомобили, автомобили премиум-сегмента, гибриды и электромобили, при этом производители работают над созданием машин, использующих альтернативные виды топлива. Возрастают требования к безопасности, качеству, техническому оснащению, наличию интеллектуальных систем в автомобиле.

2. На основе проведенного анализа текущего состояния автомобильного рынка КНР выявлены тенденции его дальнейшего развития.

Анализ автомобильного рынка Китая показал, что, во-первых, несмотря на рост стоимости рабочей силы, Китай сохраняет за собой лидерство в производстве и продажах автомобилей; во-вторых, в китайском автопроме наблюдается тенденция к консолидации промышленности, благодаря которой доля автомобилей китайских брендов в общем объеме продаж постепенно растет. При этом экспорт китайской продукции тоже увеличивается, в особенности автокомпонентов. Так, их экспорт в 2013 г. превысил 63 млрд. долларов США, что на 8% выше по сравнению с 2012 г.3; в-третьих, в автомобильной промышленности КНР происходит дальнейшее внедрение инноваций, с акцентом на производство автомобилей, работающих на новых источниках энергии, большее вовлечение КНР в глобальную цепочку стоимости, превращение китайских компаний-производителей автокомпонентов в глобальных поставщиков, а также рост добавленной стоимости автомобильной продукции, созданной в Китае.

3. Дана оценка политике КНР в области автомобильной промышленности.

Как показало исследование, автомобильная промышленность Китая получила развитие с начала 1990-х гг. благодаря эффективной индустриальной политике, стимулирующей создание альянсов с ведущими мировыми производителями и формирование кластеров. До вступления Китая в ВТО страна придерживалась жесткой протекционистской политики. Так, до 1994 г. уровень пошлин на автомобили составлял 180-220%4. Иностранные инвестиции в автопром были разрешены только в рамках совместных предприятий с

'Н^SpeßffiätB О й-й(Анализ импорта и экспорта автомобильных деталей)// Интернет-портал по выбору автомобилей.икЬ: http://auto.newsl8a.com/news/201402i0/5torv 563365 4.html (Дата обращения 26.03.2014)

220ИЙ255^|Й£4Ц(Импортные пошлины на автомобили: история снижения с 220% до 25%)// ИА "Синьхуа". 29.06.2006. URL: http://news.xinhuanet.com/auto/2006-06/29/content_4764445.html (Дата обращения 29.06.2006)

крупнейшими отечественными производителями. При этом совместные предприятия должны были обеспечить высокий процент локализации. Накануне вступления страны в ВТО в 2001 г. тарифы на импорт готовых автомобилей находились на уровне 70% - 80%, пошлины на детали и компоненты составляли около 25%, поэтому совместные предприятия, производившие автомобили в Китае, получали серьезное преимущество перед конкурентами, чья продукция импортировалась. Со вступлением Китая в ВТО были ослаблены тарифные и нетарифные барьеры, в том числе снижены импортные пошлины на готовые автомобили и детали до уровня 25% и 10% соответственно, а также устранены квоты5. Также, согласно обязательствам перед ВТО, были отменены требования к иностранным автопроизводителям по локализации.

Помимо либерализации законодательства, важной составной частью реализации открытой внешнеэкономической политики, на наш взгляд, стало создание специальных экономических зон, зон технико-экономического развития, свободных экспортно-производственных зон, индустриальных парков с льготным инвестиционным климатом, в которых позднее сформировались индустриальные кластеры. Китай активно поощряет взаимодействие национальных и иностранных производителей автомобилей и комплектующих с крупными научно-исследовательскими центрами и лабораториями страны, а также стимулирует создание автомобильными компаниями собственных центров НИОКР, что позволит стране в ближайшее время перейти от промышленных кластеров к инновационным.

В настоящее время перед автомобильной отраслью КНР стоит задача по укрупнению производств за счет слияний и поглощений внутри одного региона. Кроме того, важными задачами являются: развитие автокомпонентной отрасли, в том числе стимулирующей производство компонентов для автомобилей, работающих на новых источниках энергии (электричество,

'^^¡''ФЖМЙЙ (2004 Щ-) Политика в области развития автомобильной промышленности (2004 году/Официальный сайт Комиссии по национальному развитию и реформам КНР. URL: http://www.ndrc.gov.cn/zcfb/zcfbl/zcfbl2004/t20050614 7501 .htm (дата обращения: 26.03.2014)

водород, биотопливо и другие); увеличение доли продаж автомобилей китайских марок; стимулирование потребления экономичных и экологичных машин; наращивание объема производства автомобилей на альтернативных новых источниках энергии, достижение технологической независимости от иностранных производителей отдельных компонентов и деталей; поощрение иностранных инвестиций в строительство автомобильных заводов в западных регионах стран; государственная поддержка и стимулирование экспорта за счет проведения политики занижения курса юаня, налоговых преференций для экспортеров, льгот для автомобильных компаний, расположенных в свободных экономических зонах, кредитования экспортеров и импортеров китайской продукции по сниженным ставкам; разработка и развитие собственных моделей, в том числе использующих на новых источниках энергии.

Анализ экономической политики показал, что для реализации вышеперечисленных задач Китай использует широкий спектр мер для поддержки и развития автомобильной промышленности, которые включают в себя прямые субсидии, льготное налогообложение, кредиты и гарантии от государственных банков по льготным ставкам, а также доступ к ресурсам (электроэнергия, аренда земли и пр.) по сниженным тарифам. Кроме того, правительство предоставляет субсидии на покупку иностранных автомобильных компаний для получения доступа на иностранные рынки и к новым технологиям. Также правительство КНР осуществляет политику, направленную на стимулирование спроса населения на новые автомобили, уделяя особенное внимание машинам на альтернативных источниках энергии.

4. На основе SWOT-анализа российской автомобильной промышленности выявлены тенденции и особенности ее развития.

Таблица 1.

SWOT- анализ российской автомобильной промышленности

STRENGTHS/Сильныс стороны WEAKNESSES/Слапыс стороны

• Присутствие на рынке ведущих мировых автопроизводителей и их обязательства в рамках инвестиционных соглашений о промышленной сборке

»Формирование автомобильных кластеров в Центральном, Северо-Западном и Поволжском регионах

• Приход на рынок ведущих мировых поставщиков автокомпонентов Альянсы с российскими компаниями (Renault-Nissan-АвтоВАЗ; КАМАЗ-Daimler; ГАЗ-GM, Mercedes, Volkswagen, Ford-Sollers) Емкий автомобильный рынок Необходимость обновления парка

OPPORTI ÍNTTIES/Bo3mo;kiiüctu

Низкий уровень инноваций в автомобилестроении, отсутствие локализации НИОКР со стороны иностранных автопроизводителей Неразвитая компонентная база, низкое качество продукции, морально и физически изношенная технологическая база, отсутствие новых технологий Высокие затраты на логистику, энергоресурсы, заработную плату Отсутствие необходимых специалистов Низкая локализация производства и доли местных поставщиков • Низкий объем производства и малые производственные мощности, технологическое отставание отрасли; Высокая стоимость эксплуатации автомобиля в России

THREA'J'S/yVpoii.i

• Поддержка со стороны правительства России:

-льготные условия для компаний, подписавших соглашения о промсборке -стимулирование спроса путем льготного автокредитования и программ утилизации;

-льготное кредитование российских заводов;

-субсидирование НИОКР

• Рост благосостояния граждан РФ

• Сильная волатильность российского рынка

• Бюрократия

• Высокие кредитные и лизинговые ставки

• Коррупция

• Меньшая инвестиционная привлекательность России по сравнению с партнерами по БРИКС

• Ограниченность способов защиты внутреннего рынка с учетом членства в ВТО

• Неразвитость логистической и утилизационной инфраструктуры

Источник: составлено автором по материалам презентации "Автомобильный рынок России: результаты 2012 года и перспективы", PriceWaterhouseCoopers, 22.01.2013, URL: http://wvAv.pwc.ru/en RU/ru/automotive/assets/2013-automotive-press-briefing.pdf: доклада

Transforming Russia's Auto Industry. From Recovery to Competitiveness. The Boston Consulting Group. 2013, July, nRI.:www.iberglobal.com/files/rusia auto beg.pdf (дата обращения: 26.03.2014).

Правительство России обеспечивает благоприятные условия для развития автомобильной промышленности посредством привлечения иностранных

инвестиций, стимулирования внутреннего спроса и поддержки отечественных предприятий. В частности, для поощрения приобретения новых автомобилей населением использовались государственное субсидирование автокредитов (2009-2011 гг., 2013 г.) и программа утилизации автомобилей (2010-2011 гг.). Для поддержки российских автопроизводителей применяются следующие меры: субсидирование перевозок автомобилей отечественного производства на Дальний Восток по железной дороге для повышения их конкурентоспособности по отношению к подержанным иномаркам из Японии; госзакупки автомобилей отечественного производства, а также льготное кредитование отечественных автомобильных заводов. Правительство РФ планирует на период с 2014 по 2016 годы предоставить автомобильным предприятиям страны 270 млрд. рублей в виде субсидий. Данные средства будут выделяться на переориентацию автомобильного производства на новые экологические стандарты "Евро-4" и "Евро-5", компенсацию энергозатрат, научную работу, заработную плату сотрудников. Однако данных денежных поступлений недостаточно - указанные субсидии смогут покрыть только 70% затрат отечественных автопредприятий, связанных с уплатой утилизационного сбора6.

Несмотря на текущее сокращение объема продаж автомобилей в стране, российский автомобильный рынок имеет относительно хороший потенциал. Так, в настоящее время в России на 1000 человек приходится 290 автомобилей, в то время как в странах Восточной и Западной Европы - 400 и 560 автомобилей соответственно 7 . Кроме того, большой средний возраст автомобильного парка (12 лет) России будет способствовать росту спроса на автомобили в долгосрочной перспективе8.

Установлено, что сдерживающими факторами для развития автопрома в России являются: низкая инвестиционная привлекательность страны; высокая стоимость эксплуатации машин; большие расходы на кредитование,

'Россия потратит на поддержку автопрома 270 млрд. рублей//официальный сайт издания «Автовести». URL: http://auto.vesti.ru/doc.html?id=549753fдата обращения: 26.03.2014)

Российский авторынок стал крупнейшим в ЕвропеЮлектронное издание «Autonews». URL: http://www.autonews.ru/aiitomarket news/news/1765935/ (дата обращения: 26.03.2014)

! Автопарк США "постарел" до уровня России//Электронное издание «TopGear Russia» URL: http://www.topgearrussia.rU/news/car-news/l 91410/ddSa25b0.html (дата обращения: 26.03.2014)

страхование и топливо.

Тем не менее, ведущие мировые автопроизводители, такие как General Motors, Hyundai/Kia, Volkswagen, Renault-Nissan, PSA Peugeot Citroen/Mitsubishi, BMW, Ford, Mazda и Toyota разместили свое производство в России и заявляют о планах по расширению своего присутствия и постепенной локализации своей продукции в России, что будет являться, с одной стороны, стимулом для всего российского автопрома, однако, с другой - приведет к снижению объема производства и продаж автомобилей отечественных брендов. Данная тенденция прослеживается уже сейчас. (Рисунок 2 на странице 19).

2 000 -г--------------------------тщ-----

1 800 4----—-Щ—Ш

1боо 4-------------------------------- ----------------------------------------------------------------Щ

1 400 j-*-Ш-li

1 ^оо---------------------------------гая-"ИИ~"" И---------—Н—

1Ш я 1Г1 ■—В '

500 lllliill 1 I II I

600 ШГlli t- t'" ' I 1 1 МГ Гн WPi ~M

400 -Щ-ШгШ^Ш-Ш ИЩИ Н~~Н~Д~ДНД"~йг

loo --B—

о И , 1И-Г-И-Т-И | И | " , ", ни , IM | ни , м , — , ви рДа,

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 200" 200S 2009 2010 2011 2012 2013 а Отечественные модели

а Иностранные модели в режиме промышленной сборки 0 Иностранные модели не в режиме промышленной сборки

Рисунок 2. - Производство легковых автомобилей в России в 2000-2013 годах,

тыс. ед.

Источник: Ковригин А. С. Итоги работы автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения России в 2013 году и прогнозы развития на 2014 год.//Презентация новых аналитических сборников ОАО «АСМ-холдинг» по парку и продажам автотранспортных средств по регионам России.15.01.2014

В России в настоящее время насчитывается около 350 поставщиков

lira

______.......I warn

R ■

i Ш Ijj—щи—1

1 ТПП11 наш ■ чН III hi i 1

автокомпонентов, в числе которых присутствуют ведущие иностранные компании: Bosch, Magna, Visteon, Faurecia, Marelli, Delphi, Valeo, Lear, Jonson Control и другие. Иностранные поставщики приходят на российский рынок посредством строительства нового завода или в рамках СП с российской компанией, что позволяет последней оптимизировать свои бизнес-процессы и повысить качество и получить доступ к иностранным технологиям. Тем не менее, высокого процента локализации добиться так и не удается, на что влияет ряд факторов. Как показал анализ, это небольшой объем производства, дефицит квалифицированных кадров, недостаток поставщиков 2 и 3 уровней,9 отвечающих международным стандартам, низкое качество сырья. Иностранные поставщики по этой причине импортируют материалы, компонентную базу и сырье, что заметно увеличивает стоимость конечной продукции.

Положение отечественных поставщиков автокомпонентов усугубляется тем, что российские автомобильные заводы начинают активно привлекать иностранных производителей комплектующих и обновляют модельный ряд, снимая старые модели автомобилей с производства.

Российский автомобильный рынок является крайне волатильным и сильно зависит от макроэкономических показателей и ситуации в экономике страны в целом. Так, из-за последствий финансового кризиса 2008-2009 гг. объем продаж легковых и легких коммерческих автомобилей в России в этот период сократился вдвое. Тем не менее, в долгосрочной перспективе, по нашему мнению, российский автомобильный рынок будет расти, чему будет способствовать рост доходов населения, низкая обеспеченность россиян автомобилями и большой возраст автопарка. При этом количество автомобилей, выпускаемых под российскими брендами, будет сокращаться, поскольку на мощностях отечественных производителей, таких, как

'Поставщики первого уровня (Tier 1) реализуют свою продукцию автопроизводителям напрямую, предоставляя им готовые системы и модули двигатели, сиденья в сборе, комплекты кузовов, системы кондиционирования) для финальной сборки. Поставщики второго уровня (Tier 2) поставляют поставщикам первого уровня компоненты (например, поршневую группу для двигателя, раму сиденья или оконные комплекты). Поставщики третьего уровня отвечают за простые детали и заготовки (литье, болты, проводку).

«АвтоВАЗ», вместе с традиционной продукцией завода будут выпускаться иномарки. Если говорить о компонентной отрасли, то российские предприятия-поставщики 1 уровня будут вытесняться иностранными компаниями и СП. Российские компании смогут претендовать только на роль поставщиков 2 и 3 уровня. При этом количество российских производителей компонентов и номенклатура производимой ими продукции будут сокращаться.

5. Даны практические рекомендации по совершенствованию промышленной политики в автомобильной отрасли России с использованием китайского опыта.

Анализ тенденций развития мировой автомобильной промышленности, промышленной политики Китая в области автопрома, а также состояния автомобилестроения КНР и РФ позволил выделить меры поддержки автомобильной промышленности, которые Россия может использовать для модернизации отрасли. В связи с расширением мощностей автопроизводителей в соответствии с обязательствами в рамках инвестиционных соглашений выпуск автомобилей в России резко возрастет, поэтому для увеличения спроса на машины потребуется поддержка государства, которая может осуществляться в виде субсидий на покупку автомобилей и стимулирования обновления парка (замена транспортного налога экологическим, введение предельных сроков эксплуатации техники).

Кроме того, по нашему мнению, для поддержки спроса и повышения безопасности дорожного движения правительству необходимо возобновить программу утилизации автомобилей с одновременным субсидированием покупки новых. Источником финансирования данной программы могут выступить поступления в федеральный бюджет доходов от уплаты утилизационного сбора импортерами и производителями автомобилей. По предварительной оценке, их сумма в 2014 году составит 203 миллиарда рублей

Для модернизации российских предприятий необходимо поощрение создания СП с иностранными автопроизводителями и передачу технологий российским партнерам. Так, в Китае доля иностранного партнера в совместном автопредприятии не может превышать 50%, исключением являются только производители комплектующих, где возможно создание компаний со 100% иностранным капиталом. Иностранные предприятия, желающие создать или расширить автомобильное производство в России, должны привлечь российского партнера. При этом передача технологий российскому партнеру должна быть обязательной. Требования по локализации продукции, открытия центра НИОКР, производства в России коробок передач и двигателей должны сохраниться.

Для развития отрасли необходимо создание условий для становления автомобильных кластеров инновационно-активными, что можно сделать посредством открытия научно-исследовательских центров и лабораторий, стимулирования собственных разработок и применение новых технологий при производстве автомобилей, инвестиции в НИОКР. Китайские предприятия, инвестирующие в НИОКР, могут рассчитывать на налоговые льготы: налогооблагаемая база может быть уменьшена путем вычета из валовой прибыли до 150% расходов на НИОКР. Помимо этого, возможна ускоренная амортизация оборудования, приобретенного для научных исследований. Кроме того, поскольку иностранные компании могут производить автомобили в КНР только путем создания совместных предприятий, то передача технологий китайскому партнеру является одним из обязательных пунктов соглашения.

Также правительство России может более активно содействовать увеличению экспорта автомобильной продукции путем: льготного кредитования и страхования экспортных кредитов автопроизводителей и поставщиков комплектующих, при этом приоритет должен отдаваться

'"Производители РФ будут платить утилизационный сбор на общих основаниях//Официальный сайт «РИА Новости». URL: http://ria.ru/economv/20140101/9875660OO.htmlf дата обращения: 26.03.2014)

российским компаниям и СП; использования механизма связанных кредитов странам-импортерам; предоставления налоговых льгот и субсидий для экспортеров; составления планов по объему экспорта для автопроизводителей; ограничений на экспорт сырья; субсидирования стоимости доставки автомобилей, произведенных в России, до рынков сбыта. Помимо вышесказанного, меры поддержки могут включать поощрение разработок более экономичных автомобилей, в том числе на новых источниках энергии, а также развитие собственных российских брендов.

Правительство Китая активно поддерживает экспортеров автомобильной продукции. Так, для них предусмотрены налоговые льготы (пониженная в два раза ставка корпоративного подоходного налога), субсидированные кредиты от государственных банков, экспортных кредитов Export-Import Bank of China по ценам ниже рыночных, страхование экспортных кредитов от China Export and Credit Insurance Corporation по льготным ставкам.

Другим способом стимулирования экспорта автомобилей является разрешение строить автомобильные предприятия по производству автомобилей со 100% иностранным капиталом в особых экспортных зонах, при этом на компанию не накладываются обязательства по объемам произведенной продукции.

Иностранные автомобильные компании, работающие в России, могли бы оптимизировать свои затраты и увеличить объем выпуска продукции путем сокращения количества платформ для получения экономии за счет объемов производства и унификации моделей. Также экономии масштаба можно добиться, создавая альянсы с другими участниками рынка. При этом иностранные предприятия должны стремиться к увеличению экспорта своей продукции, произведенной в России, в страны СНГ, в особенности в Белоруссию и Казахстан, которые входят в Таможенный Союз. Автомобильные рынки стран СНГ активно развиваются, что дает иностранным концернам возможность удовлетворить растущий спрос поставками автомобилей из России, при этом оптимизировать свои расходы на логистику и таможенные

платежи, а также сократить время поставки.

К примеру, иностранные автомобильные концерны, разместившие производство в Китае, постепенно наращивают экспорт из КНР в развивающиеся страны. Так, совместные предприятия General Motors в Китае (Shanghai GM, SAIC-GM-Wuling, FAW-GM) экспортировали в 2013 году 83145 автомобилей,11 что составляет 9% от общего объема экспорта автомобилей из КНР12.

Кроме того, иностранные компании могут более активно привлекать к совместной работе российских поставщиков автокомпонентов и научно-исследовательские центры, тем самым увеличивая процент локализации. Также, по мнению автора, для обеспечения автомобильных предприятий квалифицированными кадрами, очень полезным для обеих сторон будет сотрудничество с ведущими техническими ВУЗами и колледжами России.

Российские автопроизводители могли бы улучшить свое положение за счет избавления от непрофильных активов, стимулирования конкуренции среди поставщиков, более активного инвестирования в развитие НИОКР, повсеместного внедрения системы управления качеством и совершенствования бизнес-процессов самой компании и системы послепродажного обслуживания. Также российские компании могли бы активнее вступать в альянсы с иностранными партнерами, что позволит российскому предприятию получить доступ к новейшим технологиям и международному опыту.

" General Motors Has Another Record Year in СЫпа//Официальный пресс-релиз General Motors. URL: http://media.gm.com/media/cn/en/gin/news.detail.html/content/Pages/news/cn/en/2014/Jan/0107 Sales.htmlfjata обращения: 26.03.2014)

n2013 Щ 12 ЙЛЗ* ¡^iSääfÜ DföffWHS (Экспорт и импорт автомобильной продукции в декабре 2013 года)// ОфициальныйсайтКитайскогосоветапосодействиюмеждународнойторговле, комитет по автомобильной промышленности. URL: http://www.aut0-ccpit.0rg/hvxw/l 503.ihtmlfnaTa обращения: 26.03.2014)

III. СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Мухаметова М.С. Кластерный подход в стратегии развития китайской автомобильной промышленности// Журнал «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция», специализированное аналитическое издание. М: Изд-во ОАО «ИТКОР».- №2, 2012. - С.222-227.

2. Мухаметова М.С. Основные тенденции в мировой автомобильной промышленности// Журнал «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция», специализированное аналитическое издание, М: Изд-во ОАО «ИТКОР».- 2012. -№ 4. -С.189-195.

3. Мухаметова М.С. Торгово-экономические взаимоотношения США и КНР в области автомобильной промышленности// Журнал «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция», специализированное аналитическое издание. М: Изд-во ОАО «ИТКОР». - 2013.- -№ 4. -С. 215-219.

4. Мухаметова М.С. Развитие автокомпонентной отрасли как необходимое условие локализации автопроизводства в России// Специализированный научно-практический журнал «Логистика». М: Изд-во «МаркетГайд». - 2013.- №11. С. 24-27.

Статьи, опубликованные в других изданиях

5. Мухаметова М.С. Перспективы китайских автопроизводителей на рынке России//Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск 9. М.: Изд-во РГТЭУ, 2010. - С.94-101.

6. Мухаметова М.С. Мировой лидер автопрома: новые рекорды Китая//УШ Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке: Материалы конференции. - М.: РГТЭУ, 2010, Ч.П.- С.80-87.

7. Мухаметова М.С. Перспективы автомобильной отрасли при вступлении России в ВТО// X Васильевские чтения. Ценности и интересы современного общества: материалы конференции, М.: РГТЭУ, 2011, Ч. IV, -С. 145-152.

Подписано в печать 27.06.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 53-з.

ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».