Монетарные функции института ценных бумаг в период рыночной трансформации административной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шхагошев, Осман Олиевич
- Место защиты
- Черкесск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шхагошев, Осман Олиевич
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ИНСТИ ТУТА ЦЕННЫХ БУМАГ В РЫНОЧНО-ТРАНСФОРМАЦИОНННЫЙ ПЕРИОД.
1.1.Общая характеристика рыночно-трасформационного потенциала института ценных бумаг.
1.2. Концептуальные основы изучения монетарных функций института ценных бумаг.•.
1.3.Качественные параметры ценных бумаг - основа их «монетарной субординации».
Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАК ТЕРИС ТИКА ЦЕННЫХ БУМАГ КАК НЕОБХОДИМОГО ЭЛЕМЕНТА «ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ» СИСТЕМЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
2.1. Специфика монетарных функций, выполняемых акцией как «реальным» элементом массива ценных бумаг.
2.2. Специфика монетарных функций, выполняемых облигацией как кредитным» элементом массива ценных бумаг.
2.3. Специфика монетарных функций, выполняемых векселем как «долговым» элементом массива ценных бумаг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Монетарные функции института ценных бумаг в период рыночной трансформации административной экономики"
Актуальность темы исследования. В развитой рыночной системе институт ценных бума! объективно занимает позиции важнейшего функционально-специализированного финансового инструмента. Это объясняется тем обстоятельством, что ценные бумаги одновременно являются и закономерным результатом развития монетарных процессов, и, в то же время, сами выступаю!' базовым элементом механизма системно-репродуктивного (воспроизводственного) функционирования макроэкономики. Вот почему современная экономическая теория располагает достаточно глубокими характеристиками основных этапов, свойств и закономерностей возникновения, функционирования и развития института ценных бумаг. Достаточно полно изучена функция ценных бумаг как рыночного инструмента «социализации» (вовлечения в общественный кругооборот) личных накоплений и как рыночного механизма трансформации последних в социально-значимые доходные инвестиционные проекты. Существенными результатами характеризуется также исследование инструментарной функции ценных бумаг в процессе становления крупной корпоративной собственности, преодоления бюджетного дефицита, реструктуризации внешней и внутренней задолженности, и т.д.
Актуальные проблемы формирования механизма устойчивого обращения символических денежных знаков в переходный к рынку период сводят, как правило, к маневрированию параметрами денежной массы, а также к разработке инструментов антиинфляционной стратегии. Однако такой подход способен только исказить подлинный диапазон проблематики изучения трансформационного потенциала тех институтов рыночной экономики, которые способствую! не просто устойчивости бумажноденежного механизма обращения товарных ценностей в эпоху символических денег, по стабилизации национальной макроэкономическое! системы в целом. К числу таких «монетарных» институтов относится и институт ценных бума!'.
Революция в механизме денежного обращения в связи с заменой полноценных денег символическими денежными знаками. г)та замена знаменует появление множества новых проблем в механизме денежного обращения экономики: это и невозможность выполнения бумажноденежными знаками так называемых «золотых функций» (меры стоимости и накопления), постоянная опасность инфляции, попытки преодоления бюджетного дефицита посредством нарастающей эмиссии, появление все более масштабных «денежных агрегатов», необходимость использования «операций на открытом рынке» в качестве инструмента опосредованного регулирования денежной массы, - все эти моменты актуализируют интерес к институту ценных бумаг. Такая актуальность многократно возрастает по мере реального перехода российской экономики к монетарно-ориентированной системе хозяйствования.
Вместе с тем, практика показывает, что в рыночио-трансформационный период статус приоритетного объекта изучения приобретают задачи, объективно выполняемые ценными бумагами прежде всего в механизме обращения символических денег. Попытка комплексной характеристики монетарных функций ценных бумаг и представлена в настоя тцем ди ссерта ци о и ном и ссл едо ва н и и.
Степень разработанности проблемы. [Денные бумаги длительный период выступали объектом внимания преимущественно общетеоретического подхода, поэтому исследование их экономической сущности выводилось вне связи с логикой конкретной динамики монетарного механизма. Впервые постановка вопроса о «монетарном» генезисе цепных бумаг была намечена в работах Дж. Ксйнса, а также Дж.Хикса, А.Антониони, М. Мориса, К.Редхеда, С. Хыоса и других.
В отечественном экономической литературе анализ общих теоретико-методологических проблем рынка цепных бумаг содержится в работах М. Алексеева, Б. Алехина, Е. Жукова, 'Г. Игнатовой, Я. Миркина, Г. Чернигова; ииструмснтарпые функции цепных бумаг специально рассмотрены в трудах Ю. Рубина, Г. Первозванского, А. Фельдмана; институциональная специфика и инфраструктурный статус ценных бумаг нашли достаточно полное отражение в исследованиях А. Захарова, А. Козлова, II. Кузнецова, А. Кухарсва, Г. Марголита, А. Сарчева. Тем не менее, сохранение в литературе дискуссионных позиции по ряду актуальных вопросов (прежде всего -относительно монетарных функций ценных бумаг; противоречивая оценка роли института ценных бумаг в переходный период, его статуса в современном механизме денежного обращения), не получившие адекватного отражения, приводит подчас к односторонней характеристике многогранных монетарных процессов. Особенно важно осуществить комплексный подход к изучению института ценных бумаг, которое, отправляясь от его сущностной характеристики, завершалось бы рассмотрением монетарных функций, выполняемых основными видами ценных бумаг.
Общеэкономическая значимость рассматриваемого явления и научная актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанное™ определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель исследовании состоит в комплексной характеристике монетарных функций института ценных бумаг в системе денежного обращения в период рыночной трансформации административной экономики, а также в выявлении на этой основе перспективных тенденций развития и построения механизма реализации названных функций основными видами ценных бумаг.
Достижение поставленной выше цели предполагало последовательное решение системы логически взаимосвязанных задач:
- выявления и постановки теоретико-методологических проблем анализа цепных бумаг' в рыночно-трапсформациопный период;
- общей оценки рыночпо-трасформациоипого потенциала института цепных бумаг;
- раскрытия концептуальных основ изучения монетарных функций института ценных бумаг;
- показа качественных свойств и параметрических характеристик ценных бумаг как объективной основы их «монетарной субординации»;
- функциональной характеристики ценных бумаг как необходимого элемента трансформационной системы денежного обращения;
- анализа специфики монетарных функций, выполняемых акцией как «реальным» элементом совокупности ценных бумаг;
- установления факторов, обуславливающих выполнение монетарных функций, осуществляемых облигацией как «кредитным» элементом института цепных бума!';
- определения специфики монетарных функций, выполняемых векселем как «долговым» элементом массива ценных бумаг.
Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу исследования составили работы российских и зарубежных экономистов по общим вопросам экономической теории, современной теории денег, рынка цепных бума!', а также по проблемам монетаристского подхода в трактовке сущности, специфики и механизма движения макрорыпочных процессов. Методологической основой исследования послужили системный, институциональный, историко-логическпй, структурно-функциональны!! методы. В ходе исследования применялись как общенаучные приемы (сравнительного анализа, структурного, системного и факторного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов, принцип историзма), так и частные методы экономического аппарата научной разработки проблемы (сравнений, статистических группировок, ранжирования, графический). Эмпирическую базу работы составили данные Госкомстата России, справочные и аналитические материалы по соответствующей тематике.
Объект исследования - монетарные процессы рыночной экономики как необходимый элемент ее оптимального функционирования. Предмет исследования - специфика функционального статуса института ценных бумаг в реализации монетарного механизма современной рыночной экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности ОН.(К).(П. - политическая экономия:
1.Анализ монетарных функций ценных бумаг в рыночно-трансформацноппый период относится к числу фундаментальных теоретико-методологических проблем современной отечественной экономической науки, поскольку соответствующий анализ способен сформировать концептуальные основы построения механизма обращения символических денежных знаков как альтернативы директивного управления потоками сырьевых, трудовых и товарных ресурсов.
2. Характеристика монетарного потенциала института (рынка) цепных бумаг становится приоритетным направлением в реализации системного подхода к процессам, происходящим в финансовой сфере рыночпо-трансформационного общества, раскрывая возможность его использования в качестве инструмента обеспечения макроэкономического равновесия рыночно-трансформациопной экономики.
3. Участие института ценных бумаг в реализации монетарных процессов посредством его непосредственного включения в механизм обращения символических денежных знаков (прежде всего - в функции платежа и накопления) знаменует реально достигнутую степень монетарной эффективности национальной макроэкономической системы.
4. Монетарный потенциал института ценных бумаг связан с минимизацией макроэкономических трансакционных издержек, поскольку только движение многообразных «монетарно-специализированных» ценных бумаг способно заполнить недоступные для символических денег сегмен ты микро - и макрорыночного пространства, вводя их в глобальный рыночный кругооборот.
5. Экономическая природа ценных бумаг, качественно отличающая их от других институтов рыночной экономики, характеризуется деформированным восприятием высоколиквидными активами основных свойств символических денег (ограниченная платежеспособность, локализованная ликвидность, краткосрочность капитализации). по специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит:
1. Степень краткосрочной ликвидности каждого вида ценных бумаг образует базовый признак его монетарной характеристики, формируя специфическую («монетарную») структуру высоколиквидных активов как основных типов финансовых инструментов в рыночной экономике.
2. Поскольку «акционный» компонент ценных бумаг представляет наиболее мобильную и адекватную рыночной природе экономическую форму реальных ценностей, постольку в системе бумажно-денежного обращения акции выступают своеобразным рыночным обеспечением символических денежных знаков. У
3. Специфика монетарной функции «облигационного» компонента маееива цепных бумаг состоит в том, что он представляет мобильное экономическое выражение осуществленных расходов и ожидаемых доходов; поэтому в системе бумажно-денежного обращения облигации способствуют сбалансированию расходной и доходной частей государственного бюджета в момент образования бюджетного дефицита.
4. «Вексельный» компонент рынка ценных бумаг реализует в монетарном механизме бумажно-денежного обращения ирол оптирован но-посреднические функции, способствуя оптимизации межсекторной структуры совокупного финансового рынка.
5. В рамках рыночно-трансформационного преобразования административной экономики реализация монетарного потенциала ценных бумаг- ограничена исключительно крупнокорпоративным производством, поскольку другие секторы переходной экономики по-прежнему функционируют вне стимулирующих импульсов рынка ценных бумаг.
Научная новизна диссертационного исследовании заключается в выдвижении и обосновании автором совокупности обобщений, раскрывающих специфику монетарных функций ценных бумаг в системе бумажно-денежного обращения, и определения на этой основе тенденций развития названных функций и монетарного потенциала российского рынка цепных бумаг в рыпочпо-трансформацпопный период.
К числу положений, содержащих, по мнению автора, элементы научной новизны, можно отнести следующие: по специальности 08.00.01. - политическая жоиомшг. - обоснована приоритетность функционального анализа института цепных бумаг, предполагающая специальное отграничение монетарных функций ценных бумаг, способствующих реальному обеспечению символических денег;
- раскрыта переходная специфика монетарного механизма постадмиппстративпой экономики, вынуждающая прибегать к использованию в качестве платежных средств не только непосредственно векселей, но и их «квазизаменителей» (коносамент, простое складское свидетельство, товарная накладная, варрант, муниципальные облигации, и т.д.);
- дана функциональная оценка роли рынка ценных бумаг как особого инструмента рыночного преобразования российской экономики и как-необходимого института становления финансового сектора макроэкономической системы. по специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит:
- раскрыта необходимость дополнения существующей «кредитной» субординации ценных бумаг как высоколиквидных активов субординацией «монетарного» характера, отражающей меру участия цепных бумаг в частичной реализации денежных функций;
- охарактеризована специфика монетарных функций, частично выполняемых ценными бумагами в процессе взаимодействия ресурсного, инвестиционного и денежного рынков;
- выявлено воздействие факторов монетарного характера на тенденцию достижения равновесного состояния на рынке ценных бумаг (в форме оптимального распределения монетарных функций между основными видами цепных бумаг) и его регулирующий потенциал.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании возможностей использования монетарного потенциала института ценных бума!' в функционировании механизма бумажноденежного обращения в рыночно-трасформационный период, проявляющегося в частичном замещении «золотых» функций символических денег определенными видами ценных бумаг. Отдельные выводы могут быть использованы при работе различных правовых и финансовых институтов, связанных с организацией и регламентацией деятельности участников рынка ценных бумаг. Результаты разработки проблемы могуч' быть использованы в период производственной и дипломной практики студентов экономических специальностей, а также в процессе обучения и совершенствовании программ и спецкурсов по соответствующей тематике в высших учебных заведениях финансово-экономического профиля.
Апробация работы. По результатам диссертационного исследования опубликованы 4 работы, общим объемом 1,65 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шхагошев, Осман Олиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время, когда кейнсианская концепция подверглась монетаристскому уточнению, стабильность денег вновь вошла в число 4 основных целей экономической политики каждого рыночно развитого государства. Опыт последних десятилетий XX века, подкрепленный теоретическими разработками, помог избавиться от кейнсианской недооценки денег и денежной политики. Стабильность уровня цен вновь вошла в число основных целей экономической политики, вернувшись на место, принадлежавшее этой идее в до-кейнсианскую эпоху, когда было принято думать, что стабильность покупательной способности денег необходима для существования свободной и процветающей экономики.
В кейнсианской концепции стабильность цен не является универ-' сальной ценностью. Большинство кейнсианцев полагали, что инфляция есть неизбежная плата за экономический рост, что существует устойчи-** вая взаимосвязь между инфляцией и безработицей, что можно добиться понижения процентных ставок с помощью экспансионистской денежной политики, и что решения в области денежной политики могут приниматься, исходя из задач краткосрочной стабилизационной политики. Все эти представления были разрушены экономическими процессами последних десятилетий.
Не существует доказательств того, что экономический рост неизбежно связан с инфляцией цен. Зато есть все основания считать, что отсутствие денежной стабильности препятствует реализации долгосрочных проектов и экономическому росгу (об этом свидетельствует опыт ряда латино-американских стран).
Манипуляция денежными агрегатами способна только временно изменить уровень процентных ставок: как только инфляционные ожидания совпадут с реальностью, "реакция ликвидности" уступит место "эффекту Фишера", который более чем перекрывает первоначальный эффект от внезапных изменений денежной политики. В результате смягчения денежной политики номинальные процентные ставки растут, а не понижаются. Что касается стабилизационной политики, то ненадежность краткосрочных макроэкономических прогнозов и изменчивость временною лага (от момента принятия решений до проявления результатов изменения денежной поли гики) делают очень вероятным, что краткосрочная стабилизационная политика окажется, в конечном итоге, "проциклической", а не "антициклической".
Монетаристы выступают за стабильность денежной политики, потому что это снижает неопределенность для частных лиц,Принимающих решения. Лучшее, что может сделать правительство для экономики, - быть предсказуемым в своих действиях, ибо это повышает стабильность, а не изобретать сложных ходов, которые нередко ведут к дестабилизации.
Докейиспанская мудрость, гласившая, что денежная стабильность есть необходимое (хотя и недостаточное) условие экономическою прогресса, стала вновь популярной. Стабильность уровня цен не является универсальным лекарством, но отсутствие стабильности и вовсе не дает никаких долгосрочных выгод, да и само по себе может быть источником серьезных экономических проблем. Иными словами, сегодня произошел отказ от взгляда на деньги как только на инструмент денежно-кредитной политики, ограничивший их роль тремя традиционными функциями - "единица учета", "инструмент обмена" и "средство накопления".
Денежная стабильность особенно важна для страны, осуществляющей переход от плановой системы к рыночной. В такой стране количество долгосрочных инвестиционных проектов особенно велико: нужно создавать инфраструктуру; устаревшие предприятия и оборудование нуждаются в замене; остатки административного планирования нужно убрать, чтобы освободить место для рынка. Чтобы строить рыночную экономику, нужна уверенность в будущем и долгосрочные инвестиционные проекты. Но и для того, и для другого нужна стабильность уровня цен. И это тем более так, что перестройка хозяйства неизбежно потребует участия иностранных инвесторов, которых явно не привлекают страны с отрицательными характеристиками денежных показателей.
Деньги необходимо рассматривать как составную часть институционального устройства экономики, но не как инструмент политики. Переход к рынку означает, что важнейшая функция любой экономической системы - направление ресурсов в каналы наиболее производительного использования - передается рынку. Но при этом важно, чтобы система цен не подавала ложных сигналов, а инфляция способствует именно искажению ценовой информации. Вот почему стабильность уровня цен, столь важная всегда и везде, оказывается особенно насущной для постадминистративной системы.
Стабильность цен должна быть не краткосрочным и случайным, а устойчивым и длительным феноменом. Ожидаемое поведение цен важнее, чем их динамика в прошлом.
Переходному периоду не нужны особые монетарные правила, которые бы подлежали замене другими правилами по завершении перехода. Приверженность идеалу денежной стабильность должна быть постоянной, - иначе не создать условия для реализации долгосрочных проектов и не получить доверия отечественных и иностранных инвесторов.
Старейшей формой монетарного устройства экономики является золотой стандарт, у которого, по-прежнему, немало сторонников. Они считают, что валюта с золотым покрытием резко сузит возможности правительств принимать произвольные решения и обесценивать деньги. Критики же заявляют, что прежде золотой стандарт был не столь уж эффсктивсп. Существует громадная разница между настоящим золотым стандартом, когда "настоящее" золото выполняет функцию денег, и золото-девизным стандартом, когда деньги привязаны к золоту, цену на которое определяет правительство. Отсюда общий вывод о том, что любая форма, ограничивающая произвольные решения правительств, лучше, чем никакая.
Существует радикальный вариант денежной реформы - "приватизация денег": конкурирующие эмитенты будут предлагать различные денежные инструменты, и если обменные курсы будут гибкими и исключительно рыночными, начнет действовать механизм, обратный "закону Грешема", что приведет к вымыванию менее стабильных валют более стабильными.
Первая и важнейшая функция бумажных денег - служить единицей счета, что делает возможным сопоставление цен. Наличие денег радикальнейшим образом упрощает экономические вычисления. Выраженные в деньгах цены переносят информацию и дают рынкам возможность служить системами переработки информации. Несомненно, что конкурентные преимущества будут принадлежать самым стабильным валютам. Но ведь стабильность не является единственным фактором победы в конкуренции валют (так, доллары США - не самые стабильные деньги мира, но большинство международных сделок заключаются именно в долларах). Другой важный фактор конкуренции - размер внутреннего рынка.
Для эффективной работы рынков нужны определенные институты (система частной собственности, система учета и права, система денежного обращения).
Важным условием стабильности бумажно-денежного обращения Фискальная конституция является размер государственного сектора, уровень расходов, налогов и дефицита. Общепризнанно существование прямой связи между правилами /денежной и фискальной политики, поскольку денежная нестабильность зачастую бывает результатом бюджетного дефицита, а инфляция очень полезна для финансирования правительственных расходов. Из двух основных причин нестабильности -ошибки денежной политики и возникновение бюджетного дефицита, -вторая встречается много чаще, и представляется, что для постадминистративных экономик особенно типична.
Существенное значение имеет проблема так называемого "денежного навеса", в соответствии с которой граждане СНГ просто из-за отсутствия товаров вынуждены держать на руках больше наличных, чем им хотелось бы.
Специфика выполняемых функций акциями представляется, что, в «грансакционной» природе самих денежных средств, и как следствие института ценных бумаг.
Особенность в качестве монетарных функций, выполняемых акциями заключается в том, что они с одной стороны являются заменителями символических денег, в форме накопления, а с другой стороны выступают специфической «формы» движения накопляемого капитала.,
В условиях приватизации государственных предприятий и их акционирования основная масса ценных бумаг, обращающихся на фондовом рынке, подпадала под налоговые льготы, так как подавляющее большинство ценных бумаг были бумагами первичной эмиссии. Таким образом, налог на операции с ценными бумагами не платили ни их продавец, ни покупатель, ни посредник в сделке, а крупнейшими посредниками в операциях с ценными бумагами стали фондовые биржи и фондовые отделы иных бирж. Крупнейшие участники рынка ценных бумаг — банки были освобождены от уплаты налога с процентов и дивидендов, полученных по государственным облигациям и иным государственным ценным бумагам, а также налога с доходов, полученных за работу по размещению государственных пенных бумаг
События августа 1998 г. выявили главную слабость российского рынка ценных бумаг —- фактическое отсутствие на нем отечественных поставщиков инвестиционных ресурсов. На этом фоне недальновидное решение финансовых властей но вопросу обслуживания государственного долга неминуемо породило макроэкономические деформации поистине катастрофического характера.
Кроме того, кризисные события также доказали, что до тех пор пока капитализация функциональных субъектов российского рынка ценных бумаг будет оставаться па невысоком уровне, а сам рынок — сохранять свой агентский характер, на нем возможны лишь краткосрочные повышательные флюктуации, вызываемые причинами макроэкономического и специфически конъюнктурного характера.
Однако как показала практика для достижения сбалансированного регулирования и контроля над всей кредитно-денежной системой необходимо развитие и совершенствование второй составляющей ее регулирующею механизма, а именно фискальной полигики. Можно предположить, что кризисные события на российском фондовом рынке являлись частью реакции кредитно-денежной системы на отсутствие адекватных ей фискальных инструментов: эффективной налоговой системы, ответ-ствующей дисциплины исполнения бюджета. В свою очередь недостаточное обеспечение полновесной правовой базы для проведения эффективной фискальной политики значительно увеличивает «реабилитационный» период послекризисного развития всей экономики в целом.
Специфика монетарной функции облигационного компонента массива ценных бумаг состоит в том, что он представляет мобильную экономическую форму фиктивного (долгового) капитала, поэтому в рамках механизма бумажно-денежного обращения облигации обеспечивают покрытие фидуциарной эмиссии символических денежных знаков, тем самым, способствуя сбалансированию расходной и доходной частей государственного бюджета в момент образования бюджетного дефицита.
С 1993 года на денежном рынке России появился новый финансовый инструмент - Г КО, призванный отвлечь средства с валютного рынка, а с 1996 года в качестве дополнительного финансового инструмента но регулированию банковской ликвидностью Центральный банк ввел на свои ценные бумаги «вторичный» регулятор - сделки репо (договор о покупке ценных бумаг с правом обратного выкупа).
Эволюция рынка привела к тому, что ГКО при первичном размещении в известном смысле играют определённую макроэкономическую роль. Если раньше они не фигурировали в инструментарии Банка России по проведению денежной политики, то теперь операции на открытом рынке могут занять заметное место в спектре рычагов регулирования предложения денег со стороны ЦРБ. Приобретая или продавая облигации, ЦБР тем самым будет соответственно увеличивать дополнительную ликвидность либо изымать избыточную с денежного рынка. Складывающаяся доходность по ГКО стала важнейшим денежным ориентиром денежного рынка.
Вторым следствием, обусловленным характером структурного свойства, стало расширение рынка ГКО, закономерно вызывающее существенное перераспределение оборотов и финансовых средств между валютными, кредитным и облигационными секторами денежного рынка в пользу последнего
Вексель несмотря на его обращаемость остается прежде всего ценной бумагой, воплощающими в себе право на получение денег, право, реализация которого обусловлена известным сроком и местом исполнения и зависит от платежеспособности обязанных по этим документам лиц.
С точки зрения «вещной» природы векселя он рассматривается не просто как расчетное средст во, а как обособленное имущество, которое по своему экономическому содержанию эквивалентно стоимости передаваемого товара, работы, услуги. Кроме того, векселем может быть внесен вклад в уставной капитал акционерного общества, правда если он не является документом данного общества и если эта возможность оговорена в уставных документах общества.
Представляется, что на этот вопрос не существует однозначного ответа, поскольку вексель заключает в себе двойственную природу: с одной стороны - это ценная бумага, дающая определенные права, а с другой-это «обращаемая» вещь.
Гак, вексель как вещь, которая передается от одного лица к другому требует своей индивидуальной оценки от каждого участника вексельных отношений, а не просто операции счета( как символических денег). В этом смысле вексель представляет собой специфические деньги, и не может быть полностью приравнен к денежным знакам даже в том случае, если ему присуща некоторая обращаемость среди рыночных субъектов.
Вексель передается между участниками хозяйственного оборота либо взамен денежного платежа, либо для получения денежного платежа, но никогда при выдаче векселя в качестве денежного платежа.
Особенность выполнения функции платежа посредством векселя, заключается в том, что данный платеж всегда предполагается не окончательным, а условным; другими словами, погашение долга считается окончательным лишь после оплаты этого документа.
Специфика векселя заключается в том, что в отличие от других финансовых инструментов он создает собственное распределение рисков между участниками рыночного оборота при своем возникновении, обращении, и исполнении.
Существующие различный схемы, позволяющие при помощи векселя «обезналичить» денежных средств приводят с одной стороны к тому, что через векселя «увеличивается поток» наличных денежных, а с другой посредством векселей создаются «запирающие» эффекты при движении денежных потоков просроченной задолженности. Во-первых, оформление векселем уже существующего к моменту оформления просрочки платежа, не даст никакого эффекта — платеж по векселю будет гак же просрочен, как и но предыдущему основанию установления задолженности. Поэтому привлекать вексель к этой операции либо вообще не нужно, либо при самом установлении правоотношений долга следует оформлять их не только договором, но и векселем. В свою очередь это придает определенность и строгость в отношениях между хозяйственных отношений, что создаст некоторые предпосылки для предупреждения возможной просрочки платежа
Во-вторых, вексель не должен "удваивать" уже существующую задолженность. Например, выдача векселя на ту же сумму задолженности удвоит обязательства покупателя. Поэтому условие о расчетах с применением векселя должно формулироваться примерно следующим образом: «расчет считается произведенным с момента передачи должником простого векселя на сумму такую-то сроком таким-то и прочими условиями такими-то в пользу кредитора". Факт выдачи векселя
В-третьих, оформление задолженности через вексельные отношения может происходить только на добровольной основе. Другими словами, никто не может обязать должника к выдаче векселя, впрочем, как и кредитора к его принятию, поскольку они самостоятельно определяют способ оформления задолженности (прав требования) путем переговоров и достижения соглашения (консенсуса). Именно это правило наиболее часто нарушали российские банки, которые сами оформляли вексель за должника без его согласия и ведома.
В-четвертых, оформление долга через вексельные отношения, прсдпологает возможность его конвертации на договорное или иное обязательство должника путем новации обязательства вексельного оформления. Стороны свободны в распоряжении принадлежащими им правами.
Игнорирование функциональной предназначенности ценных бумаг приводит к тому, что как для финансового, так для и технического анализа характерна терминологическая «чехарда» в дефинициях, как самих ценных бумаг , гак и их ключевых составляющих. Данное обстоятельство объясняется гем, что раскрытие денежных функций производных ценных бумаг и функционального предназначения выходит за рамки рассматриваемых подходов и не является для них «научной» проблематикой.
При сопоставлении двух подходов приходиться констатировать, что в рамках каждого из них движение ценных бумаг рассматривается без кого-либо выяснения функционального назначения последних, поэтому при оценке привлекательности того или иного вида производных ценных бумаг исключается уровень трансакционных издержек контракта, что в свою очередь серьезно влияет не только на их доходность, но и позволяет более глубоко понять природу и динамику движения данного финансового инструмента.
Специфика выполнения форвардным контрактом денежной функции заключается в том, что «гибкость» условий контракта позволяет еще на «допроизводственной» стадии самого товара, продать его( найти на него покупателя) и тем самым включить его в хозяйственный оборот, что в конечном счете способствует оборачиваемости и повышению ликвидности .предмета форвардного контракта.
Трансакционная» природа ценных бумаг дает возможность не только раскрыть специфику монетарных функций производных ценных бумаг, по и позволяет по-другому взглянуть на сущность самих символических денег. Срочные контракты как и деньги выступают- мощным средством сокращения трансакциопных издержек при обращении товаров. Они позволяют вовлечь в рыночный оборот те хозяйственные объекты, которые имеют существенные трансакционные издержки. Кроме того, срочные контракты снижая уровень трансакций в рыночной экономике способствуют повышению уровня ликвидности, как отдельного вида товара, так и всей экономической системы в целом. Более того институт производных ценных бумаг(как и сам институт ценных бумаг) содействуют оптимальному распределению рисков(кредитного, финансового, операционного и т.д) между всеми участниками рыночного оборота, за счет перераспределения и уменьшения трансакциопных издержек.
Основное преимущество форвардной сделки от наличной еделе-ки( денежной)— вовлечение в оборот тех рыночных объектов, которые появятся только в будущем( например будущий урожай, будущий объем добычи па скважине или месторождении) . Кроме того по форвардному контракту предполагалась непосредственная поставка товара или необходимо было заплатить неустойку! кстати, если ее величина бала меньше рыночного риска, которому подвергался предприниматель, то в большинстве случаев ее сумма воспринимается как страхование от будущих рисков при изменении цен.
Хотя доходность операций на данном рынке значительно ниже уровня инфляции, а емкость и ликвидность отдельных его сегментов крайне изменчивы, число участников рынка постоянно растет, а состояние его становится все более определяющим для всей экономики. При этом, если в начале его развития подавляющее большинство участников составляли институциональные инвесторы (банки, страховые компании, инвестиционные компании и др.), то в последнее время набор участников значительно расширился: от небольших фирм, стремящихся получить сверхприбыль за счет умелой и рискованной спекуляции, до государства, пытающегося за счет ресурсов финансового рынка решить свои многочисленные проблемы. Причин тому несколько, но основными, видимо, являются, во-первых, появление целого ряда финансовых инструментов, операции с которыми не требуют от участников ни наличия специальных лицензий, ни большого объема ресурсов, во-вторых, возможность наиболее эффективного использования участниками своих временно свободных ресурсов, что обусловлено, в-третьих, неразвитостью прочих сегментов рынка, в частности, практически полным отсутствием фондового рынка.