Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романова, Ольга Александровна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпорации в условиях трансформационной экономики.

1.1. Понятие и сущность мониторинга производственно-сбытовых программ

1.2. Концептуальная модель мониторинга и методы разработки производственно-сбытовых программ.

1.3. Критерии и подходы к оценке эффективности производственносбытовых программ.

Глава 2. Разработка методического инструментария мониторинга конкурентоспособных пронзводственно-сбытовых программ на предприятиях ювелирной промышленности.

2.1. Особенности мониторинга производственно-сбытовых программ ювелирных производств.

2.2. Методика выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ промышленных корпораций.

2.3. Методика мониторинга конкурентоспособных производственносбытовых программ.

Глава 3. Разработка и экономическое обоснование системы мониторинга производственно-сбытовых программ на ОАО «Ювелиры Урала».

3.1. Фоновый анализ развития ювелирного производства в России.

3.2. Разработка системы мониторинга производственно-сбытовых программ на примере ОАО «Ювелиры Урала».

3.3. Разработка и экономическое обоснование вариантов производственно-сбытовых программ для ОАО «Ювелиры Урала».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций"

Актуальность темы исследования. Планирование промышленного производства и сбыта в условиях трансформационной экономики, в отличие от советского периода с системой гарантированных государственных заказов, исходит, прежде всего, из требований рынка и конечных потребителей, ориентируется на оптимальное достижение баланса между возможностями предприятия и рыночными запросами.

При этом изменения динамики конъюнктуры рынка, исследуемые корпоративными маркетинговыми системами, должны становиться инициирующим фактором проведения корректировок процессов и процедур планирования и контроля производственных и сбытовых программ. Рационально налаженная синхронизация внесения таких корректировок в соответствии с возникновением наиболее существенных изменений силы конкурентного давления, нормативно-правовых актов государственного регулирования и потребительских предпочтений, может и должна предохранять как от прямых убытков в результате иммобилизации товарно-материальных, трудовых и финансовых ресурсов, так и от потерь в виде упущенной выгоды.

Такая синхронизация в сочетании с качественным улучшением процедур и критериев планирования и контроля производства и сбыта продукции создает необходимые предпосылки для формирования действенной системы эффективного мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпораций, и на этой основе - целенаправленного и вариантного увеличения стоимости этих корпораций.

Однако до сих пор теоретико-методическая база формирования систем такого мониторинга разработана недостаточно. Требует уточнения понятийный аппарат, не в полной мере решены вопросы концептуального моделирования и алгоритмизации процессов мониторинга производственно-сбытовых программ, экономической оценки последствий реализации таких программ, в том числе повышения текущей стоимости корпорации.

Решение этих проблем приобретает особую актуальность для высокозатратных предприятий ювелирной промышленности, в частности, в преддверии вхождения России во Всемирную торговую организацию. Вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Общим вопросам управления и экономического обоснования производственных и сбытовых программам промышленных корпораций посвящены работы Алексеева М.Н., Басовского Л.Е., Бердникова Т.Б. Богомолова АЛО., Бугулова Э.Р., Варакуты С.А., Ветроградова В.И., Горемыкина В.А., Егорова Ю.Н., Ильина А.И., Казанцева А.К., Ковалева В.В., Луневой A.M., Середы В.А., Серовой Л.С., Синицы Л.М., Суши Г.З., Царева В.В., Шепеленко Г.И., Щиборща К.В. и других авторов.

Проблемы оценки конкурентоспособности и эффективности производственно-сбытовых программ исследовались в работах Завгородней А.А, Ямпольской Д.О., Ковалева Н.Р., Кунявского М.Е., Кублина И.М., Распорова К.О., Хруцкого В.Е., Корнеевой И.В., Кожекина Г.Я., Мисербиевой С.Г., Савицкой Г.В., Бухалкова М.И., Тренева H.H. и других.

В современной литературе вопросы мониторинга производственно-сбытовых программ освещены не достаточно, как на теоретико-методологическом, так и на методическом уровне. Как правило, программирование производственной и сбытовой деятельности не рассматривается как единый интегрированный процесс, ориентированный на современные информационные технологии. Этот процесс может и должен рассматриваться как факторообразующий с точки зрения противодействия конкурентному давлению, а также повышению уровня организации внутренней среды корпорации и обеспечению на этой основе роста стоимости компании.

Требует уточнения понятийный аппарат по данной проблематике и разработка методического инструментария мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпораций.

Основная цель диссертационного исследования заключалась в уточнении теоретико-методологических основ и разработке методического инструментария мониторинга эффективных и конкурентоспособных производственно-сбытовых программ, ориентированных на укрепление конкурентных преимуществ и повышение стоимости промышленных корпораций.

В соответствии с поставленной целью решался комплекс задач: определить содержание и сущность понятий «производственно-сбытовая программа» и «мониторинг корпоративных производственно-сбытовых программ»; разработать классификацию факторов стоимости при формировании производственно-сбытовых программ; обосновать концептуальную модель мониторинга этих производственно-сбытовых программ; выявить специфические особенности мониторинга производственно-сбытовых программ ювелирных производств; разработать методический инструментарий мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ; выявить основные тенденции развития и состояние конъюнктуры ювелирной отрасли в России; разработать систему мониторинга конкурентоспособной производственно-сбытовой программы ОАО «Ювелиры Урала».

Объектом исследования являются ювелирные предприятия Свердловской области.

Предметом исследования стали экономические отношения по формированию и развитию системы мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпораций.

Информационной базой исследования послужили: материалы Госкомстата Российской Федерации; Минэкономразвития Российской Федерации; ОАО «Ювелиры Урала»; статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных автором.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основывается на современной отечественной и зарубежной экономической теории, теории управления, действующем законодательстве Российской Федерации, субъектов Федерации и других официальных документах, касающихся функционирования ювелирной отрасли и управления производственно-сбытовыми программами промышленных предприятий.

В работе использован системный, кластерный анализ, экспертно-аналитический метод, математико-статистические методы, методы экстраполяции, а также общие научные методы теории управления.

Диссертационная работа содержит материалы разной степени глубины проработанности, что, естественно, обусловлено поисковым характером самого исследования, а также высокой степенью конфиденциальности деятельности ювелирного предприятия.

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явились: анализ и обобщение теоретических положений, раскрывающих сущность и содержание понятий «производственно-сбытовая программа» и «мониторинг производственно-сбытовых программ»; разработана классификация факторов стоимости при разработке производственно-сбытовых программ; разработана концептуальная модель мониторинга производственно-сбытовых программ; разработан методический инструментарий выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ промышленных корпораций; разработана методика мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ; охарактеризованы основные тенденции развития и состояние конкуренции в ювелирной отрасли в России; разработана система мониторинга конкурентоспособной производственно-сбытовой программы ОАО «Ювелиры Урала», ориентированная на повышение стоимости предприятия. Элементы научной новизны: уточнено понятие «производственно-сбытовая программа» и сформировано понятие «мониторинга производственно-сбытовой программы», ориентированного на повышение конкурентных позиций корпорации, максимальное удовлетворение потребностей рынка и повышение стоимости компании; разработана классификация факторов стоимости корпорации при разработке производственно-сбытовых программ, учитывающая динамику коэффициента эластичности индикатора стоимости корпорации относительно конкретного фактора; разработана концептуальная модель мониторинга корпоративных производственно-сбытовых программ, сформированная на базе логико-структурного анализа, алгоритмических процедур, кластерного анализа и итеративного рангометрического тестирования. разработана методика выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ, предполагающая итеративное рангометрическое тестирование с применением процедур инструментальной настройки анализа конкурентной среды, экспертного подхода и экономико-статистических методов; разработан методический инструментарий мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ, который позволяет регулировать уровень стоимости корпорации с учетом рангометрического анализа внутренних и внешних факторов.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических и организационных задач и обоснования мероприятий в процессе управления и мониторинга производственно-сбытовых программ.

Практические результаты могут найти применение: в организационно-управленческой деятельности промышленных корпоративных структур в ходе управления и мониторинга производственно-сбытовых программ; в регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке методической и нормативной документации в процессе регулирования и развития предприятий ювелирной промышленности; в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по менеджменту, государственному и муниципальному управлению; в работе руководителей всех уровней управления промышленных корпораций.

Реализация и апробация работы. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертационного исследования вошли в научные отчеты по НИР: «Методология формирования финансово-инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики» (20032004); «Теория и практика корпоративного менеджмента» (2003-2004).

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: «Современные проблемы российской экономики и региональная интеграция» (Орск, 2003); «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (Пенза, 2003); «Логистика во взаимосвязанном мире» (Екатеринбург, 2003); «The process of firm adaptation before entering EU» (Kveten, 2004); «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2004); «Информационный менеджмент: наука, практика, обучение» (Самара, 2004); «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004); «Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (Екатеринбург, 2004).

Основные положения диссертации использовались автором при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Основы менеджмента», «Исследование систем управления» и «Менеджмент-реинжиниринг бизнеса».

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах общим объемом 4,03 пл., авторских - 3,51 п.л.

Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников из 159 наименований, 38 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений, объем работы составляет 148 страниц без учета приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романова, Ольга Александровна

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

В первой главе были рассмотрены теоретико-методологические аспекты мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпораций, позволяющие раскрыть сущностные стороны понятий «производственно-сбытовая программа» и «мониторинг производственно-сбытовой программы». Авторская трактовка данных категорий следующая:

Производственно-сбытовая программа промышленной корпорации это документированный результат (план) интегрированных расчетов производства и сбыта продукции корпорации, адаптированный к условиям рынка и обеспечивающий регулирование стоимости компании.

Мониторинг производственно-сбытовых программам — реализованный на базе итераг(ионной модели процесс интегрированного анализа и планирования производства и сбыта продукции корпорации, позволяющий обеспечивать регулирование стоимости компании в квазисинхронном режиме.

В первой главе также предложена классификация факторов стоимости корпораций на основе определения эластичности индикатора стоимости к конкретному фактору.

Сформирована концептуальная модель мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпораций.

Проанализированы и сгруппированы критерии оценки эффективности вариантов производственно-сбытовых программ.

Во второй главе проведен анализ особенностей мониторинга производственно-сбытовых программ ювелирных производств, обусловленных спецификой планирования, сбыта и производства ювелирных изделий.

Разработан методический инструментарий выбора критериев обеспечения корпоративных конкурентных преимуществ промышленных

131 корпораций, основанный на применении моделей сравнительного анализа конкурентов, концепций 4Р и 4С, сбалансированной системы показателей, а также экспертного подхода; позволяющий формировать и выбирать критерии обеспечения конкурентных преимуществ на базе применения экономико-статистических методов путем итеративного рангометрического тестирования.

Разработан методический инструментарий мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ, который позволяет на основе кластеризации конкурирующих предприятий и корпораций находить плотность распределения усредненных ранговых оценок по критериям обеспечения конкурентных преимуществ. А также определять основные пути повышения стоимости корпорации путем интенсификации воздействия на ряд ключевых факторов при разработке производственно-сбытовых программ, формируемых на основе расчета коэффициентов эластичности индикатора стоимости к изменению фактора.

В третьей главе проведен анализ ювелирной отрасли в России, оценены состояние и перспективы экономики страны в целом, охарактеризованы основные крупные предприятия ювелирной промышленности России.

Несмотря на некоторые негативные моменты, связанные с повышением цен на сырье, несовершенством налогового законодательства, ювелирная отрасль достаточно динамично развивается. Усиление конкуренции как со стороны мелких и крупных отечественных производителей, так и иностранных фирм, побуждают предприятия активно искать методы укрепления своих позиций на рынке, повышать качество продукции, расширять ассортимент, улучшать дизайн изделий, максимально соответствовать требованиям и запросам потребителей.

Были отобраны критерии обеспечения конкурентных преимуществ для ювелирной отрасли в настоящий момент с помощью методики, предложенной во второй главе, это такие критерии как ассортимент, качество, дизайн, прейскурантная цена, скидки, условия и порядок расчетов, реклама, степень охвата рынка, престиж и известность торговой марки, доля рынка, новинки.

Были определены ранги конкурентов, графическим путем найдена плотность распределения конкурентного ранга по критерию «цена».

На основе критериев обеспечения конкурентных преимуществ был составлен список факторов стоимости, которые сгруппированы в соответствии с классификационными признаками, предложенными в первой главе в соответствии с методикой мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ по значениям коэффициентов эластичности.

Факторы разделились на две группы: а) приоритетного развития (расширение ассортимента; совершенствование системы скидок, условий и порядка расчетов; увеличение доли рынка; повышение качества за счет обновления оборудования; изменение цены; повышение престижа и известности торговой марки; б) поддержки (увеличение степени охвата рынка; повышение доли новинок в ассортименте; усиление рекламы; улучшение дизайна).

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что в анализируемом периоде, основные усилия по укреплению конкурентных преимуществ и повышению стоимости ОАО «Ювелиры Урала», при составлении производственно-сбытовой программы должны быть направлены на факторы, относительно которых показатель экономической добавленной стоимости является эластичным, а именно, на факторы зоны приоритетного развития. При этом основные усилия должны быть направлены на те факторы, коэффициент эластичности по которым имеет наибольшее значение. Факторы были отсортированы по убыванию значения коэффициента эластичности.

По значениям коэффициентов эластичности, полученным по прогнозным данным с помощью механизма мониторинга конкурентных преимуществ, был составлен окончательный список мероприятий с указанием очередности их выполнения, направленных на факторы зоны приоритетного развития, предполагаемые результаты которых будут служить основой внесения корректировок в производственно-сбытовую программу.

Комплекс мер включает в себя:

1) мероприятия по расширению и повышению скорости обновления ассортимента, улучшения дизайна изделий (совершенствование системы оплаты труда и обучение дизайнерской группы, оснащение дизайнеров современным оборудованием);

2) мероприятия по стимулированию сбыта (разработка гибкой системы скидок и условий продаж, развитие розничной сбытовой сети, разработка рекламной кампании, обучение сбытового персонала, изменение системы мотивации сбытового персонала);

3) мероприятия по повышению качества продукции (модернизация оборудования, обучение производственного персонала).

Были разработаны варианты конкурентоспособных производственно-сбытовых программ, ориентированные на рынок и потребности потребителей и на повышение стоимости ОАО «Ювелиры Урала».

Была проведена оценка эффективности каждого мероприятия и оценка эффективности вариантов производственно-сбытовых программ. Варианты разрабатывались, исходя из различных сценариев развития экономической ситуации в стране и уровнем осуществления рекомендованных мероприятий. Была проведена цикловая попарная сравнительная оценка эффективности и выбран оптимальный вариант производственно-сбытовой программы для конкретного планово-учетного периода.

Варианты в порядке убывания эффективности были выстроены следующим образом: вариант 1 < вариант 4 < вариант 3 < вариант 2 < вариант 0. Предполагается запуск в производство Варианта 1 программы при условии реализации всех разработанных рекомендаций.

Исходная производственно-сбытовая программа предполагает маржинальный доход в размере 151 189, 51 тыс. руб. и рентабельность продаж - 2,4%. Оптимистический вариант новой производственно-сбытовой программы предполагает маржинальный доход 428 899 тыс. руб. и рентабельность 38%. При этом EVA увеличится в 1,4 раза с 3 363,14 тыс. руб. до 5 381,02 тыс. руб. Пессимистический вариант прогнозируется с маржинальным доходом в 279 114 тыс. руб. и рентабельностью продаж 4,6% и EVA 4 035,77 тыс. руб.

Варианты оценивались также по комплексу других показателей, полученные прогнозные результаты свидетельствуют, что каждый из разработанных вариантов выгоднее для предприятия, чем исходный.

Таким образом, применение методического инструментария управления производственно-сбытовыми программами позволило определить основные критерии обеспечения корпоративных конкурентных преимуществ на основе итеративного рангометрического тестирования, отобрать факторы приоритетного развития и разработать комплекс мероприятий, направленных на совершенствование позиций по ключевым факторам и составить на этой основе варианты конкурентоспособных производственно-сбытовых программ и выбрать наилучший, обеспечивающий значительный прирост стоимости.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций"

РОМАНОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

МОНИТОРИНГ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВЫХ ПРОГРАММ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре Менеджмента ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Н.Р. Ковалев

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Потехин Н.А.

кандидат экономических наук, доцент Денисов А.Д.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Уральский государственный университет

Защита состоится «15» февраля 2005 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д-212.287.01 в Уральском государственном экономическом университете по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, ауд. 357.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу:

620219, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта, 62, Уральский государственный экономический университет, ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного экономического университета.

Автореферат разослан «11» января 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор экономических наук

Н.Ю. Власова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Плакирование промышленного производства и сбыта в условиях трансформационной экономики, в отличие от советского периода с системой гарантированных государственных заказов, исходит, прежде всего, из требований рынка и конечных потребителей, ориентируется на оптимальное достижение баланса между возможностями предприятия и рыночными запросами.

При этом изменения динамики конъюнктуры рынка, исследуемые корпоративными маркетинговыми системами, должны становиться инициирующим фактором проведения корректировок процессов и процедур планирования и контроля производственных и сбытовых программ. Рационально налаженная синхронизация внесения таких корректировок в соответствии с возникновением наиболее существенных изменений силы конкурентного давления, нормативно-правовых актов государственного регулирования и потребительских предпочтений, может и должна предохранять как от прямых убытков в результате иммобилизации товарно-материальных, трудовых и финансовых ресурсов, так и от потерь в виде упущенной выгоды.

Такая синхронизация в сочетании с качественным улучшением процедур и критериев планирования и контроля производства и сбыта продукции создает необходимые предпосылки для формирования действенной системы эффективного мониторинга производственно-сбытовых программ

промышленных корпораций, и на этой основе - целенаправленного и вариантного увеличения стоимости этих корпораций.

Однако до сих пор теоретико-методическая база формирования систем такого мониторинга разработана недостаточно. Требует уточнения понятийный аппарат, не в полной мере решены вопросы концептуального моделирования и алгоритмизации процессов мониторинга производственно-сбытовых программ, экономической оценки последствий реализации таких программ, в том числе повышения текущей стоимости корпорации.

Решение этих проблем приобретает особую актуальность для высокозатратных предприятий ювелирной промышленности, в частности, в преддверии вхождения России во Всемирную торговую организацию. Вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Общим вопросам управления и экономического обоснования производственных и сбытовых программам промышленных корпораций посвящены работы Алексеева М.Н., Басовского Л.Е., Бердникова Т.Б. Богомолова А.Ю., Бугулова Э.Р., Варакуты С.А.,

Ветроградова В.И., Горемыкина В.А., Егорова Ю.Н., Ильина А.И., Казанцева А.К., Ковалева В.В., Луневой A.M., Середы ВА., Серовой Л.С., Синицы Л.М., Суши Г.З., Царева В.В., Шепеленко Г.И., Щиборща К.В. и других авторов.

Проблемы оценки конкурентоспособности и эффективности производственно-сбытовых программ исследовались в работах Завгородней А.А, Ямпольской Д.О., Ковалева Н.Р., Кунявского М.Е., Кублина И.М., Распорова К.О., Хруцкого В.Е., Корнеевой И.В., Кожекина Г.Я., Мисербиевой С.Г., Савицкой Г.В., Бухалкова М.И., Тренева Н.Н. и других.

В современной литературе вопросы мониторинга производственно-сбытовых программ освещены не достаточно, как на теоретико-методологическом, так и на методическом уровне. Как правило, программирование производственной и сбытовой деятельности не рассматривается как единый интегрированный процесс, ориентированный на современные информационные технологии. Этот процесс может и должен рассматриваться как факторообразующий с точки зрения противодействия конкурентному давлению, а также повышения уровня организации внутренней среды корпорации и обеспечения на этой основе роста стоимости компании.

Требует уточнения понятийный аппарат по данной проблематике и разработка методического инструментария мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпораций.

Основная цель диссертационного исследования заключалась в уточнении теоретико-методологических основ и разработке методического инструментария мониторинга эффективных и конкурентоспособных производственно-сбытовых программ, ориентированных на укрепление конкурентных преимуществ и повышение стоимости промышленных корпораций.

В соответствии с поставленной целью решался комплекс задач:

• определить содержание и сущность понятий «производственно-сбытовая программа» и «мониторинг корпоративных производственно-сбытовых программ»;

• разработать классификацию факторов стоимости при формировании производственно-сбытовых программ;

• обосновать концептуальную модель мониторинга этих производственно-сбытовых программ;

• выявить специфические особенности мониторинга производственно-сбытовых программ ювелирных производств;

• разработать методический инструментарий мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ;

• выявить основные тенденции развития и состояние конъюнктуры ювелирной отрасли в России;

• разработать систему мониторинга конкурентоспособной производственно-сбытовой программы ОАО «Ювелиры Урала».

Объектом исследования являются ювелирные предприятия Свердловской области.

Предметом исследования стали экономические отношения по формированию и развитию системы мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ промышленных корпораций.

Информационной базой исследования послужили: материалы Госкомстата Российской Федерации; Минэкономразвития Российской Федерации; ОАО «Ювелиры Урала»; статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных автором.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основывается на современной отечественной и зарубежной экономической теории, теории управления, действующем законодательстве Российской Федерации, субъектов Федерации и других официальных документах, касающихся функционирования ювелирной отрасли и управления производственно-сбытовыми программами промышленных предприятий.

В работе использован системный, кластерный анализ, экспертно-аналитический метод, математико-статистические методы, методы экстраполяции, а также общие научные методы теории управления.

Диссертационная работа содержит материалы разной степени глубины проработанности, что, обусловлено, прежде всего, поисковым характером исследования, а также высокой степенью закрытости информации о деятельности ювелирного предприятия.

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явились:

• анализ и обобщение теоретических положений, раскрывающих сущность и содержание понятий «производственно-сбытовая программа» и «мониторинг производственно-сбытовых программ»;

• разработана классификация факторов стоимости при разработке производственно-сбытовых программ;

• разработана концептуальная модель мониторинга производственно-сбытовых программ;

• разработан методический инструментарий выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ промышленных корпораций;

• разработана методика мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ;

• охарактеризованы основные тенденции развития и состояние конкуренции в ювелирной отрасли в России;

• разработана система мониторинга конкурентоспособной производственно-сбытовой программы ОАО «Ювелиры Урала», ориентированная на повышение стоимости предприятия.

Элементы научной новизны:

уточнено понятие «производственно-сбытовая программа» и сформировано понятие «мониторинга производственно-сбытовой программы», ориентированного на повышение конкурентных позиций корпорации, максимальное удовлетворение потребностей рынка и повышение стоимости компании;

разработана классификация факторов стоимости корпорации при разработке производственно-сбытовых программ, учитывающая динамику коэффициента эластичности индикатора стоимости корпорации относительно конкретного фактора;

разработана концептуальная модель мониторинга корпоративных производственно-сбытовых программ, сформированная на базе логико-структурного анализа, алгоритмических процедур, кластерного анализа и итеративного рангометрического тестирования.

разработана методика выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ, предполагающая итеративное рангометрическое тестирование с применением процедур 'инструментальной настройки анализа конкурентной среды, экспертного подхода и экономико-статистических методов;

разработан методический инструментарий мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ, который позволяет регулировать уровень стоимости корпорации с учетом рангометрического анализа внутренних и внешних факторов.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических и организационных задач и обоснования мероприятий в процессе управления и мониторинга производственно-сбытовых программ.

Практические результаты могут найти применение:

в организационно-управленческой деятельности промышленных корпоративных структур в ходе управления и мониторинга производственно-сбытовых программ;

в регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке методической и нормативной документации в

процессе регулирования и развития предприятий ювелирной промышленности;

в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по менеджменту, государственному и муниципальному управлению;

в работе руководителей всех уровней управления промышленных корпораций.

Реализация и апробация работы. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертационного исследования вошли в научные отчеты по НИР: «Методология формирования финансово-инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики» (20032004); «Теория и практика корпоративного менеджмента» (2003-2004).

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: «Современные проблемы российской экономики и региональная интеграция» (Орск, 2003); «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (Пенза, 2003); «Логистика во взаимосвязанном мире» (Екатеринбург, 2003); «The process of firm adaptation before entering EU» (Kveten, 2004); «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2004); «Информационный менеджмент: наука, практика, обучение» (Самара, 2004); «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004); «Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (Екатеринбург, 2004).

Основные положения диссертации использовались автором при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Основы менеджмента», «Исследование систем управления» и «Менеджмент-реинжиниринг бизнеса».

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах общим объемом 4,03 п.л., авторских - 3,51 п.л.

Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников из 159 наименований, 38 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений, объем работы составляет 148 страниц без учета приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяется цель

и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются научно-методические основы, научная новизна и практическая значимость работы, представлена информация об апробации результатов исследования.

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВЫХ ПРОГРАММ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ

ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ» - рассмотрены теоретические аспекты, позволяющие раскрыть сущность понятий «производственно-сбытовая программа», «мониторинг производственно-сбытовых программ». В диссертационном исследовании анализируются методы оценки конкурентных преимуществ промышленных корпораций, критерии и подходы к оценке эффективности производственно-сбытовых программ. Разработана классификация факторов стоимости, используемая при определении зон интенсификации усилий корпорации при разработке производственно-сбытовых программ, а также сформирована концептуальная модель мониторинга конкурентоспособных

производственно-сбытовых программ промышленных корпораций.

Во второй главе «РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ МОНИТОРИНГА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВЫХ ПРОГРАММ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЮВЕЛИРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ» - на основе применения процедур инструментальной настройки анализа конкурентной среды, экспертного и рангометрического подходов, а также экономико-статистических методов разрабатываются методические положения по выбору критериев обеспечения конкурентных преимуществ, используемых при определении факторов повышения стоимости корпорации.

Предлагается методика мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ промышленных корпораций, предполагающая определение направлений воздействия на ключевые факторы стоимости корпорации путем расчета коэффициентов эластичности индикатора стоимости к изменению фактора, а так же с использованием кластерного, рангометрического анализа и экспертных оценок.

В третьей главе «РАЗРАБОТКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВЫХ ПРОГРАММ НА ОАО «ЮВЕЛИРЫ УРАЛА» - выполнен фоновый анализ развития ювелирного производства в России. Проведен выбор критериев обеспечения конкурентных преимуществ, отбор ключевых факторов стоимости, разработана система мониторинга конкурентоспособной производственно-сбытовой программы, сформированы

и экономически обоснованы варианты производственно-сбытовых программ для ОАО «Ювелиры Урала».

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные итога осуществленного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами работы, сформулированы основные выводы на теоретическом, практическом и прогностическом уровнях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

/. Уточнение понятия «производственно-сбытовая программа» и формирование нового объема понятия «мониторинг производственно-сбытовых программ», ориентированного на повышение конкурентных позиций корпорации, максимальное удовлетворение потребностей рынка и повышение стоимости компании.

На основе содержательного анализа уточнено понятие «производственно-сбытовая программа». Исходной идеей является ориентированная на повышение капитализации корпорации программная интеграция производственных и сбытовых процессов, требований и реалий конкурентной среды.

С этих позиций производственно-сбытовая программа - это документированный результат (план) интегрированных расчетов производства и сбыта продукции корпорации, адаптированный к условиям рынка и обеспечивающий регулирование стоимости компании.

В соответствии с обновленным новым содержательным видением производственно-сбытового программирования дается авторское определение мониторинга производственно-сбытовых программ, представляющего собой реализованный на базе итерационной модели процесс интегрированного анализа и планирования производства и сбыта продукции корпорации, позволяющий обеспечивать регулирование стоимости компании в квазисинхронном режиме, относительно изменений внутренней и внешней среды корпорации.

2. Классификация факторов стоимости корпорации при разработке производственно-сбытовых программ, учитывающая динамику уровня коэффициента эластичности индикатора стоимости корпорации к изменению конкретного фактора.

В диссертации доказывается, что значение коэффициента эластичности, показывающего чувствительность индикатора стоимости корпорации к изменению конкретного фактора, может быть использовано в качестве

основы для классификации факторов стоимости при разработке производственно-сбытовых программ (табл. 1).

Индикатором стоимости может являться показатель, используемый в корпорации для расчета ее стоимости, и по ретроспективной динамике которого есть данные. Распределение значений коэффициентов эластичности в порядке убывания позволяет разделить их на три зоны: приоритетного развития (факторы, индикатор стоимости корпорации относительно которых эластичен); развития (если процентное изменение индикатора стоимости равно процентному изменению фактора) и поддержки (факторы, индикатор стоимости относительно которых неэластичен).

Таблица 1

Классификация факторов стоимости корпораций

Распределение коэффициентов эластичности по интервалам Значения коэффициентов эластичности индикатора стоимости корпорации к фактору (|£,|>|£,|>..Ж1),Е=й

|£,1 \Е,\ \Е.\

К >1 Зона1

|£„м Зона II

Е. <1 Зона III

Таким образом, предлагаемая классификация позволяет выявить ключевые факторы (факторы зоны приоритетного развития и развития), целенаправленное воздействие йа которые путем разработки комплекса мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности при определении структуры и величины показателей производственно-сбытовой программы обеспечит наибольший прирост стоимости корпорации.

3. Концептуальная модель мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ, сформированная на базе логико-структурного анализа, алгоритмических процедур и итеративного рангометрического тестирования.

Основная концептуальная идея заключается в формировании конкурентоспособной производственно-сбытовой программы на основе выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ с использованием итеративного рангометрического тестирования и определения основных направлений совершенствования показателей программы, ориентированных на повышение стоимости корпорации (рис. 1).

Рис 1. Концептуальная модель мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ промышленных корпораций

Информационно-аналитический блок концептуальной модели с учетом стратегии, миссии и целей корпорации предполагает диагностику банка данных производственно-закупочной логистики, операционного менеджмента, сбытовой логистики, портфеля заказов, а также экспресс-анализ внешней среды.

Блок мониторинга производственно-сбытовых программ предполагает оценку предварительного варианта программы с точки зрения соответствия структуры и величины ее показателей требуемому уровню конкурентоспособности, выраженному в конкурентном ранге корпорации, который устанавливается на основе экспертного анализа конкурентов по выбранной шкале градуирования. В качестве эталонного показателя может выступать конкурентный ранг корпорации-лидера в отрасли.

Структура и величина показателей программы оценивается также с точки зрения обеспечения необходимого прироста стоимости корпорации, определяемого по плановым показателям или требуемой норме дохода инвесторов на вложенный капитал.

Несоответствие конкурентного ранга корпорации или показателя стоимости требуемому нормативу предполагает запуск процесса мониторинга производственно-сбытовой программы. Структура критериев обеспечения корпоративных конкурентных преимуществ определяется путем итеративного рангометрического тестирования.

Окончательный список критериев обеспечения конкурентных преимуществ, полученный с помощью итеративных рангометрических процедур, служит основой для формирования широкого перечня факторов стоимости.

Определяется чувствительность индикатора стоимости к каждому из факторов. Факторы зоны приоритетного развития и развития подразделяются на две группы. Принципом деления является мера гибкости фактора, показывающая степень возможного влияния корпорации путем целенаправленных усилий на изменение значения этого фактора. Коэффициент меры гибкости используется для придания веса фактору в процессе распределения факторов по степени приоритетности (в соответствии с убыванием коэффициента эластичности).

Основные мероприятия по улучшению показателей исходной производственно-сбытовой программы, формируемые на основе результатов мониторинга, предполагают воздействие на факторы зоны приоритетного развития и развития.

Разрабатываются варианты производственно-сбытовых программ, учитывающие мероприятия и рекомендации по улучшению показателей исходной программы, ориентированные на ключевые факторы стоимости, а

также выполняется цикловая попарная сравнительная оценка эффективности и выбор оптимального варианта программы для конкретного планово-учетного периода.

Отобранный наилучший вариант программы направляется в производство. Проводится подготовка к запуску очередного итерационного цикла мониторинга производственно-сбытовых программ.

4. Разработана методика выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ, предполагающая итеративное рангометрическое тестирование с применением процедур инструментальной настройки анализа конкурентной среды, экспертного подхода иэкономико-статистическихметодов.

В разработанном в диссертации механизме выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ используется итеративное рангометрическое тестирование, которое предполагает реализацию следующих этапов (рис.2).

Определяются цели выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ. Формируется широкий перечень критериев, характеризующих конкурирующие корпорации отрасли и являющихся основой их конкурентных преимуществ. Конкуренты распределяются по сегментам рынка, для каждого из сегментов формируется отдельный список критериев.

В диссертационном исследовании доказывается рабочая гипотеза о целесообразности применения концепции 4С и сбалансированной системы показателей, наряду с концепцией 4Р и моделью сравнительного анализа конкурентов, для формирования широкого списка критериев обеспечения конкурентных преимуществ.

Первоначальный отсев критериев происходит по двум направлениям: возможность получения достоверных данных и соответствие критерия целям анализа.

Сопоставимость значений критериев обеспечивается применением взвешенных экспертных балльных оценок. Окончательный выбор критериев обеспечения конкурентных преимуществ осуществляется путем итеративного рангометрического тестирования на основе двух параметров: разброс значений критерия (отклонение от среднего значения) и динамика значения критерия во времени.

Результатом итеративных процедур является окончательно сформированный список наиболее значимых критериев, который используется при оценке конкурентного положения корпораций и при определении основных факторов стоимости корпорации, мероприятия по

воздействию на которые лежат в основе разработки вариантов производственно-сбытовых программ.

Рис. 2. Алгоритм выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ

5. Разработан методический инструментарий мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ, который позволяет регулировать уровень стоимости корпорации с учетом рангометрического анализа внутренних и внешних факторов.

Предложенный автором аппарат выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ позволил разработать методику мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ. Эта методика дает возможность регулировать уровень стоимости корпорации путем целенаправленного воздействия на факторы, зонируемые в разработанной матрице по степени приоритетности на основе оценки чувствительности индикатора стоимости к изменению конкретного фактора.

В основу методики положен показатель эластичности, характеризующий степень изменения стоимости корпорации при изменении факторов, влияющих на величину стоимости и формируемых по результатам итеративного рангометирческого тестирования критериев обеспечения конкурентных преимуществ (рис. 3).

В разработанном в диссертации механизме для определения конкурентных рангов корпораций используются взвешенные экспертные бальные оценки. Для выявления по полученным данным групп конкурентов, близких в многомерном пространстве по совокупности критериев используются методы кластерного анализа.

Кластеризация конкурирующих корпораций позволяет выделить из множества тех конкурентов, которые наиболее близки анализируемой корпорации по совокупности выбранных критериев. Конкуренты, попавшие в другие кластеры, могут быть исключены из рассмотрения.

Для определения среднего значения критерия по конкурентам на основе коэффициента вариации принимается решение о расчете среднего арифметического значений, либо о применении инструмента нивелированных геометрических конкурентных оценок, предполагающего построение графической зависимости между конкурентным рангом и критерием по всем анализируемым предприятиям.

Согласно выдвинутой гипотезе о существующей зависимости между структурой и величиной показателей производственно-сбытовой программы и конкурентоспособностью и стоимостью корпорации определяется степень чувствительности индикатора стоимости корпорации относительно фактора стоимости, путем расчета коэффициентов эластичности.

Полученные результаты позволяют зонировать факторы стоимости и распределить их на три группы: приоритетного развития, развития и поддержки.

Рис. 3. Схема мошпоринга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ

Определение степени чувствительности индикатора стоимости корпорации к изменению определенного фактора позволяет выявить ключевые факторы и наметить основные направления совершенствования показателей производственно-сбытовой программы, разработать мероприятия и рекомендации, ориентированные на повышение стоимости корпорации и на улучшение ее конкурентных позиций, путем целенаправленного воздействия на эти факторы.

Применение авторской методики позволило разработать комплекс мер для ОАО «Ювелиры Урала», направленный на совершенствование конкурентных позиций корпорации и повышение стоимости по факторам зоны приоритетного развития при разработке вариантов производственно-сбытовых программ. Это такие факторы, как расширение ассортимента, увеличение доли рынка, совершенствование системы скидок, условий и порядка расчетов, повышение качества изделий, повышение престижа и известности торговой марки.

Разработанные мероприятия позволили сформировать варианты производственно-сбытовых программ. На основе метода попарной идентификации проведен рангометрический анализ, который позволил расположить варианты в порядке убывания их эффективности по комплексу показателей и выбрать наилучший.

Из рассчитанных вариантов производственно-сбытовых программ, наиболее эффективным является оптимистический вариант, предполагающий реализацию всех мероприятий, осуществление инвестиционных проектов и изменение структуры продаж в пользу изделий с драгоценными камнями. Маржинальный доход на программу по первому варианту увеличится в 2,5 раза по сравнению с существующим вариантом и составит 428 899,12 тыс. руб. Показатель экономической добавленной стоимости увеличится в 1,4 раза и составит 5 381,02 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Романова О.А. Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций. Изд-во УрГЭУ, Екатеринбург, 2005 - 2,4 п.л.

2. Ковалев Н.Р. Романова ОА. Мониторинг производственно-сбытовых программ государственных предприятий // Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты: тезисы Всероссийской

научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2004 - 0,12 п.л., в т.ч. авторских - 0,07 п.л.

3. Романова ОА. Выбор критериев обеспечения конкурентных преимуществ государственных предприятий при разработке производственно-сбытовых программ // Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты: тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2004 - 0,12 п.л.

4. Романова О.А. Концептуальная модель мониторинга производственно-сбытовых программ государственных предприятий // Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты: тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2004 - 0,12 п.л.

5. Романова О.А. Использование механизмов рентабельности для оценки эффективности // Информационный менеджмент: наука, практика, обучение: сборник трудов Первой всероссийской научно-практической конференции. - Самара, 2004 - 0,14 п.л.

6. Плахин А.Е., Романова ОА. Механизм анализа конкурентного положения корпорации // Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях: тезисы Международной научно-практической Интернет-конференции. - Белгород, 2004 - 0,12 п.л., в т.ч. авторских -0,07 п.л.

7. Романова О.А. Механизм управления рентабельностью и издержками на предприятии // Современное состояние и перспективы развития экономики России: - тезисы II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004 - 0,12 п.л.

8. Ковалева Н.Н., Ковалев Н.Н., Романова О.А., Юшкевич Е.Е. Development trust forms of the corporate and state economic integration of industrial structures // The process of firm adaptation before entering EU: International scientific seminar, - Kveten, 2004 - 0,29 п.л., в т.ч. авторских - 0,12 п.л.

9. Плахин А.Е., Романова О.А., Симолкина О.Ю. Постановка управленческого учета и автоматизация бизнес-процессов на предприятии // Современные проблемы российской экономики и региональная интеграция: тезисы всероссийской научно-практической конференции. - Орск, 2003 - 0,12 п.л., в т.ч. авторских - 0,07 п.л.

10. Плахин А.Е., Романова ОА, Симолкина О.Ю. Бюджетирование с точки зрения процессно-ориентированного подхода // Современные проблемы российской экономики и региональная интеграция: тезисы всероссийской научно-практической конференции. - Орск, 2003 - 0,12 п.л., в т.ч. авторских - 0,07 п.л.

11. Плахин А.Е., Романова О.А., Симолкина О.Ю. Разработка стратегии внедрения CASE-средств // Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий: тезисы международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003 - 0,12 п.л., в т.ч. авторских - 0,07 п.л.

12. Плахин А.Е., Романова О.А., Симолкина О.Ю. Порядок оценки эффективности административных бизнес-процессов // Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий: тезисы международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003 - 0,12 п.л., в т.ч. авторских - 0,07 п.л.

13. Ковалев Н.Р., Романова О.А, Симолкина О.Ю. Бюджетная логистика корпоративного развития // Логистика во взаимосвязанном мире: тезисы 1 международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2003 - 0,15 п.л., в т.ч авторских - 0,09 п.л.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпораций в условиях трансформационной экономики

1.1. Понятие и сущность мониторинга производственно-сбытовых программ

1.2. Концептуальная модель и методы разработки производственно-сбытовых программ

1.3. Критерии и подходы к оценке эффективности производственно-сбытовых программ

Глава 2. Разработка методического инструментария мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ

предприятий ювелирной промышленности

2.1. Особенности мониторинга производственно-сбытовых программ ювелирных производств

2.2. Методика выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ промышленных корпораций

2.3. Методика мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ

Глава 3. Разработка и экономическое обоснование системы мониторинга производственно-сбытовых программ на ОАО «Ювелиры Урала»

3.1 Фоновый анализ развития ювелирного производства в России

3.2.Разработка системы мониторинга производственно-сбытовых программ

3.3. Разработка и экономическое обоснование вариантов производственно-сбытовых программ для ОАО «Ювелиры Урала»

Заключение Список литературы Приложения

Подписано в печать 10.0! 2005 Форма1 бумаги 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,2 Заказ № 9 Тираж 120 экз. ЛР№ 020310 от 23.12.96. Издательство Уральского государственного экономического университета, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62

Отпечатано УОП УрГЭУ. г. Екатеринбург, ул. 8 Марта. 62

(С) Уральский государственный экономический университет, 2005

22 d)EB2Û05