Монополистическое ценообразование и особенности действия закона стоимости в условиях современного капитализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шубитидзе, Малхаз Яшаевич
- Место защиты
- Тбилиси
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Монополистическое ценообразование и особенности действия закона стоимости в условиях современного капитализма"
, ' тбилисский государственный университет
имени и.дяазахишзилй
На правах рукописи УДК 338.526.+ 330.012.3
ШУБИТИДЗЕ Малхаз Йшаевич
монополистическое ценообразование и особенности действия закона стоимости в условиях современного'. капитализма
Специальность 08.00.01 - Политическая
экономия1
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тбилиси - О
Диссертационная работа выполнена в отдела политической, экономии Института экономики АН ГССР.
Научный'руководитель - кандидат экономических наук ШЛЗСИАДО М.И.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор СШГАДЗБ А.Н. кандидат экономических наук
ЖГЕНТИ З.Д.
Ведущая организация - Тбилисский государственный педагогические институт ии.С.-С.Орбелиани
Защита состоится "5"^г^С^рЬ 1990 г. в '/У " часов на заседании специализированного совета Д 057.03.06 по защите, даосе рта ции на соискание ученой степени доктора экономичэских наук при Тбилисском государственном университет.'о по адросу: 380043 Тбилиси, ул.Университетская,2. ...
С диссертацией иожно ознакомиться в библиотеке ТГУ.
Автореферат разослан " Ь " ¡ФЛ^Ь.К 1990 г.
Ученый секретарь спедиэлизированного совета ' \Л
кандидат экономических наук,
доцент ■ М.ЧИПАПШШ
• Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы. Монопольные цени, как продукт монополистического ценообразования, обслуживая большую и все возрастающую часть товарного потока во всей системе товарообмена на уровне как мирового рынка, так и национальной экономики развитых индустриальных стран, в условиях современного капитализма выполняет весьма ваишуп функции. От их уровня и дальнейшего изменения во многой зависит успешное рыночное функционирование отдельных хозяйственных субъектов и всей народнохозяйственной системы в целом,
Совремонный капитализм я монопольные цены во многом отличаются от капитализма начала нашего столетия и предшествующих периодов. Это касается и монопольных цен. Современный рынок и рыночные отнопения представлены в значительно модифицированном виде и они испытывавт на себе существенной влияние крупных объединений. Усиление плановых отношений в системе рыночного хозяйства создает условия, при которых для монополии открывается возможность изучить основные и перспективные тенденции развития рынка с целью их отражения в своей рыночной стратегии. С другой стороны, функционирование современных монополистических объединений немыслимо без комплексного исследования рынка и внедрения результатов в практическую работу.
Концентрация и централизация в руках монополии материальных, трудовых и финансовых ресурсов создает возможность активного влияния на соотношение спроса и предложения, чему способствует и.активное практическое применение в их хозяйственной деятельности принципов и методов маркетгага, который, со своей
стороны, в системе рыночного функционирования компании породил ряд новых, специфических моментов.'
3 условиях господства монопольных' цен особенно углубилось противоречие, существовавшее мэвду стоимостью и ценой. Если_} раньше цены лишь отклонялись от стоимостей; то в настоящее врекя они направлены на отрицание стоимости, как основы их формирования.
Усиленно планомерных отношении и активное вмешательство государства в регулировании национальной экономики стран в условиях рыночного хозяйства значительно ослабили регулирую-, цее значение свободной конкуренции и стихийных рыночных сил, что наряду с другими факторами повлияло на действие закона стоимости, вызывая модификацию его действия.
В условиях как централизованно управляемой, так и рыночной экономики процессы концентрации производства -развивались по восходящей линии. Переход нашей экономики, основанной на крупных и крупнейших предприятиях, на рыночные отношения неизбежно приведет к проблемам монополизации. Анализ экономической жизни развитых стран показывает, что не следует возлагать большие надежды на регулирующую силу действия закона ото-, имости, поэтому государственное регулирование должно занять центральное место в осуществлении процессов демонополизации в развитии конкуренции. В странах с развитой рыночной экономикой государство препятствует концентрации экономической власти в одних руках и поддерживает конкуренцию. Однако, нужно предусмотреть, что интенсивная конкуренция может суцесг-вов&гь и на сильно сконцентрированных рынках и зачастую более оживленная, чем при овобедной конкуренции среди мно-
жества.малых фирм. Задачей антимонопольного регулирования является не радикальное запрещение договоров о сотрудничестве или слиянии компаний, а контроль за тем, чтобы не была нарушена конкуренция в отраслях и на рынках. Как при переходе, так и после, в необходимых случаях, нашему государству придется вмешиваться в события на рынке, когда, например, защиты требует отрасль, переживающая глубокие структурные или технологические' изменения, в то время как зарубежными конкурентами применяется демпинговая ценовая политика, для защиты рынка сельскохозяйственной продукции и др. Государственное вмешательство в процессы ценообразования должно осуществляться не путем диктата, а косвенно, с применением разнообразных средств регулирования и стимулирования.
Все эти факторы определит актуальность, темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем монопольной цены и действия закона стоимости в условиях современного капитализма посвящено немало работ как советских, так и зарубежных ученых экономистов. Однако еще еоть малоизученные и дискуссионные вопросы, требующие дальнейпего анализа и рассмотрения. Среди них проблемы определения монопольной цены и монопольной прибыли и вопросы их дальнейшего изменения. Неоднозначны подходы к вопросу о подрыве действия закона стоимости. В недавнем прошлом подходы к вопросу о возможности возникновения планомерных огнопений в системе отношений капитализма сковывались догматическими положениями, что помешало экономической науке в продвижения вперед в
- б -
дэле всестороннего осмысления и решения этой проблемы. Также неоднозначны оценки влияния монополии и НТП на движение стоимости и цены и др.
Целью и задачами исследования являются: анализ процесса монополистического ценообразования, монопольной цены и действия закона стоимости в условиях современного капитализма,
ч
анализ проблем формирования монопольной цены с применением концепции маркетинга. .
Исходя из поставленной цели, задачами работы являются -выявление и анализ тех процессо'в и явлений, происходящих в экономике современных капиталистических стран и влияющих на формирование монопольных цен, в силу действия которых они не только отклоняются от стоимости, но и отрицают ее как основу своего формирования.
В современных условиях на протяжении всего жизненного ■ цикла товара процесс ценообразования находится в центре внимания стратегии и тактики маркетинга. Во многом именно с помощью маркетинга удается решать- задачи максимизации прибыли наряду с сохранением и укреплением конкурентноопособ-ных позиций компании, что способствует созданию условий, при которых крупным монополистическим объединениям удается устанавливать цену на свою продукцию таким образом, чтобы эта цена по своему уровню больше соответствовала их конкретным, частным стремлениям.
Подрыву связей, существующих между ценой и стоимостью., способствуют факторы, исследование которых позволяет сделать в значительной степени прогнозируемым как дальнейшее
развитие конъюнктуры спроса и рынка вообще, так и динамику изменения цен.
Кодификация действия закона стоимости и снижение его регулирующего значения указывает на необходимость изучения факторов, способствующих току, чтобы "развитие.рыночных процессов в нашей стране не происходило в' непредусмотренном направлении,.грозящем самыми нежелательными последствиями.
Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-лениниз^ и советских и зарубежных ученых. В качестве информационной базы анализа применялись различные издания и материалы советской и зарубежной периодической и научной литературы.
Научная новизна работы заключается в следующем: - в процессе исследования монопольной цены раскрыт ее внутренний противоречивый характер, который в различных политико-экономических ситуациях проявляется по-разному, ¿ело в том, что монопольная цена, как одна из форм проявления движения капиталистического способа производства, дает возможность судить о рыночном соотношении монопольных и рыночных сил и о степени их влияния на механизм формирования цены;
- на основе анализа ряда основных факторов, влияющих на Формирование цены, -сделан вывод о необходимости выделения в обобщенном виде конкурентных сил, монопольных сил и сил государственного регулирования. В условиях современного капитализма рыночное соотношение -этих сил определяет уровень монопольной цены и динамику ее дальнейшего изменения;
- проанализирована основы концепции маркетинга, ее стратегия и тактика, те новые моменты, которые были вызваны ими
в практической рыночной деятельности'фирм вообще и, в частности, в их ценовой политике;
- обосновано, что в отличие от предшествующих периодов в условиях современного капитализма отклонение монопольных цей от стоимости приобрело устойчивый характер и, как следствие, монопольная цена не только отошла от стоимости, но и стала отрицать ее в качестве своей основы;
- показано, что усиление планомерных отнопений в развитых индустриальных странах и широкое распространение монопольных цен, наряду о другими факторами, вызвали модификация действия закона стоимости и отмену его регулирующей, стиху лкруюией и распределительной функции,' Чем больше расширяются монополизированный и государственный секторы экономики, тем меньше области для его воздействия.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. В диссертационной работе раскрыты ^яд новых аспектов формирования монопольной цены и действия закона стоимости, отдельные положения носят дискуссионный характер и представлены в виде постановки вопроса.
Теоретические выводы диссертационной работы можно использовать а хозяйственной работе в условиях перехода экономики на рыночные отношения. В частности, при реформе системы ценообразования на уровне как государственных, так и кооперативных и частных предприятий, при внедрении маркетинга в
хозяйственной работе, при создании рыночного хозяйственного механизма.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии, а также при чтении лекционного курса по маркетингу.
Апробация работы. Некоторые результаты исследования опубликованы в четырех работах автора, общим объемом 1,3 п.л., в которых отражены основные выводы диссертационной работы. „ Ряд положений были изложены в докладе на Республиканской конферёнции молодых ученых экономистов в г.Тбилиси в июне 1989 года; на Республиканской научной .конференции (Тбилиси, 1989 г.) и в выступлении на Республиканской научно-практической конференции (Тбилиси, 1990г.).
Объем и структура работы. Диссертация содержит 132 страницы машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность исследуемой проблемы и дается общая характеристика работы.
В первой главе "Монопольная цена и монополистическое ценообразование в условиях современного капитализма" рассмотрены и проанализированы условия, обусловливающие существование монопольных цен, сущность монопольной цены. Исследуются вопросы монополистического ценообразования в концепции.маркетинга.
Во' второй главе "Действие закона стоимости в условиях
современного рыночного хозяйства", рассмотрены факторы, обусловливавшие отклонение монопольной цены от стоимости и особенности действия закона стоимости.
3 заключении обобщены основные выводы проведенного исследования.
Содержание работы. Цены не только отражают и определяют конкретные пропорции в процессе обмена, но и способствуют достижении сбалансированности всей хозяйственной системы в целом. Они находятся в центре внимания как отдельных хо-зяйетвуощих субъектов, так и правительств, и не случайно, что они подвергаются воздействии как с одной, так и с /.ругой стороны. Ибо от их уровня и динамики зависит многое.
Суце.стзование монополии способствует зарождению тенденции роста уровня цен более быстрыми темпами, чем это имело место когда-либо. Но это не означает, будто монополии не заинтересованы в существовании стабильных цен. Наоборот, после того как произойдет установление цен на определенном уровне, который, исходя из конкретных обстоятельств и с учетом множества факторов и условий, соответствует требованиям монополии, она стремится к тому, чтобы цены стали стабильными, так как этого требует необходимость планирования деятельности компании на довольно долговременную перспективу, . поэтому для рынков, представленных ярко выраженной олиго-полистической структурой, не приоущи кратковременные колебания цен.
Следует подчеркнуть, что монопольная цена, хотя она и основана на господствующем положении монополии и на подрыве
стихийного рыночного механизма формирования цен, все-таки но поддается произвольном/ установлению. Причиной этому служит то, что монополия, действующая в рамках, очерченных рыночными отношениями, вынуждена предусмотреть ряд объективных условий, характерных для рыночного хозяйства, от которых в большей или меньшей степени зависят рыночные позиции конкретного товара.
По своей сути монопольная цена должна соответствовать природе монополистического капитала и быть формой проявления его господства. То, что монополия часто выступает в роли ценового лидера, не даег возможности утверждать, будто норма присваиваемой ею прибыли всегда превосходит норму прибыли, получаемой всеми остальными производителями отрасли. Во многих случаях, вопреки желаниям и стараниям монополии, немонополиэированнне производители достигают более высокого уровня прибыли. Но это ие означает, что цена, по которой реализуется товар немонополизированных производителей,. имеет значение монопольной ценя. Отнюдь нет. Для них она будет иметь значение обыкновенной, ориентированной на цену лидера рыночной цены, дающей возможность присвоения сверхприбыли. Соответственно, полученная сверхприбыль ие будет иметь значение монопольной прибыли. Примером могут послужить то нзредкие случаи,' когда монополии-гиганты вынуждены не только снизить установленный ими самими уровень цен, но и уступить определенную долю захваченного рынка и прибыли.
Монопольной ценой является не та цена, которая обяза-
только гарантирует получение сверхприбыли, а та цена, которая складывается посредством монополистического ценообразования при господствующем положении компании на рынке, или в отрасли, и регулирующего воздействия на стихийный рыночный механизм формирования цен. Такое определение не исключает реализации сверхприбыли посредством монопольных цен, как цель достижения в движении монополистического капитала. Сверхприбыль не является обязательным условием существования монопольной целы и, соответственно, монопольной прибыли.
Познание противоречивого характера монопольной цены ккеог большое значение, ибо оно дает возможность более глубокого изучения'этой категории. Противоречивость характера монопольной цены предопределена тем, что с одной стороны она складывается на основе отрицания стоимости, а с другой стороны тем, что з силу необходимости уче?а множества рыночных условий и факторов, она все-таки не поддается произвольному установлению со стороны монополии. С определенной увереннос-тьл можно констатировать следующее,; противоречивый характер , современного капитализма, определенный сочетанием в нем двух противоположных начал - стихийности и планомерности, свое наиболее яркое-проявление находит в монопольной цене, как в'продукте монополистического капитала. И как следствие, монопольная цена, носящая в себе противоречия, .присущие современному капитализму, представляет собой ключ к пониманию многих проблем, характерных современной эпохе, и наоборот.»
. Б современной конкурентной борьбе на первый план выдвинулся сем товар, его потребительская стоимость как необходи-
•<09 условие обеспечения рыночного превосходства. Ценовая конкуренция, которая на предыдущее этапе развития капитализма представляла основную господствующую форму и доминировала над другими на нынешнем этапе уже далеко не всегда соответствует требованиям рынка и отошла на задний план. Соответственно, если раньпе основой конкуренции было движение цены, сопряженной со стоимость», то в новых условиях гарантом успеха выступает повышение потребительской стоимости товара, его полезность. Произошла смена приоритетов, хотя это, конечно, не означает, будто ценовая конкуренция исчезла из арсенала конкурентной борьбы компаний.
В отличив от условий капитализма свободной конкуренции, когда стихийно складывающаяся рыночная стоимость в соответствии с рыночной ценой и соотношением спроса и предложения представлялась центром кодеблщихса рыночных цен, монополистический.капитализм в этот механизм внес существенные изменения, которые в основном заключаются в придании процессу формирования рыночной стоимости и рыночной цени, а также соотношению спроса и предложения на продукцию регулируемого характера, монополистическая планомерность является той силой, которая придала всем этим процессам "на-стихийный" характер.
В современных условиях, когда в отраслях и на рынках господствуют монополии, монопольная цена производства* как форма проявления средних экономических издержек конополии, во многом выступает основой формирования монопольных рыночных цен.
- !<♦ -
В отношении соотношения спроса и предложения цени теряет былую гибкость, но сказать, что монопольные цены не гибкие, нет основания.
При рассмотрении тенденции роста монопольных цен следует иметь»в виду, что изменения в издержках обращения не влекут за собой адекватные изменения монопольных цен, что вызвано подрывом механизма свободной конкуренции, механизма сведения цен с издержками производства и стоимости, действовавших в период капитализма свободной конкуренции.
С определенной уверенностьо можно утверждать, что по меро снижения роли стихийного рыночного механизма в^ регулировании общественного производства, возрастает значение монополистического и государственного регулирования, в том числе регулирования процессов ценообразования. В этих процессах сообща представлены стихийные и планомерные отношения.. Ценообразование развивается наряду с развитием товарного производства, и в конкретных периодах и условиях, меняются его формы и методы, посредством которых и формируется цена. • По мере развития и укрепления позиции монополистических объединений в сферах производства и реализации товарной мао-оы, возрастает их воздействие на процесс ценообразования и ка величину уровня рыночных цен.
Долгое время в советской экономической литературе, гак же как и в хозяйственной практике, бытовало отрицательное отношение к маркетингу. Не исклвчено, что поводом для этого послужил основной принцип маркетинга, отдающего примат
потребителю перед производителем. Такая неблагосклонная тенденция наблидалась вплоть до последнего периода, ибо, по догматическому понимании марксовского экономического учения, главенствусаим является производство.
Маркетинговая деятельность начинается с определения целей компании ианализа рыночной ситуации. На этой основе осуществляется планирование' стратегии маркетинга, заверааг-цим этапом считается составление программы маркетинга, которая является необходимым уоловием рыночного успеха. При анализе стратегии маркетинга в нетей экономической литературе внимание было перенесено в сторону с:ремления компаний получать иаксимольный уровень прибили и игнорировалась та тривиальная истина, что в современных условиях максимальная прибыль достигается практически лишь при максимальном удовлетворении потребностей потребителя.
В центре внимания маркетинга находится весь сложнейший спектр хозяйственной деятельности компаний, ценовая.политика которых планируется таким образом, чтобы в быстро меняящихся рыночных условиях они не приходили в противоречие ни с требованиями рынка, ни с требованиями обеспечения процветания фирм.
Возможности фирм в деле формирования спроса, безусловно, более ограничены, нэ-за объективных обстоятельств, нежели в воздействии на предложение. Это наало свое отражение в литературе и практический маркетинговый подход по формированию цен его всегда' предусматривает.
Регулирование предложения так, чтобы на рынке не окаэа-лооь больше товаров, чем это необходимо для сохранения цен на предусмотренном уровне, и с другой стороны, искусственное формирование и стимулирование спроса посредством применения интенсивной рекламы и различных методов продвижения товара, создают ту необходимую основу, которая дает возможность вмешательства в механизм формирования цен. Место стихийности занимают прогнозируемые, дающие конкретные результаты регулируемые отношения.
Так как цена, по своей природе, всегда стремилась*к отклонению от стоимости, то такое стремление в различных политико-экономических условиях может проявляться по-разному. Такую разность определяют различные соотношения рыночных сил. 3 одних случаях оно может быть поощрено больше, в других - меньше. .
То, что монопольная цена в современных условиях имеет господствующий, а не случайный характер, повлекло за собой большие изменения как в механизме ее формирования, так ив "■ основе формирования цены вообще. В научной литературе сегодня уже считается спорным понятие стоимости в качестве ее основы.
В силу своей специфичности монопольная цена не пригодна для изучения стоимости и наборот. В таких условиях становится необходимой концентрация внимания на таких чертах ее характера, посредством которых она показывает свое сходство с ценой вообще и, как следствие, высвечиваются
нити, связывающие ее со стоимостью.
Современные рыночные цены отражают особенности, характеризующие-!! сгаигоподистическув структуру, и немонополизи-рованный сектор экономики, что приводит к пониманию той реалии, что несмотря на господствующее положение монополистических объединений, их господство не ведет к преодолению товарного производства.
Монополия способствует отрыву цен от стоимости. Ростом цен я обесцениванием денег инфляция выступает в роли стимулятора процесса отклонения монопольных цен. Более того, с определенной условностью можно отметить, что она способствует и отрицанию монопольной ценой стоимости. Отмеченное не означает, будто в случае устранения инфляционных про-цессвв монопольная цена будет возвращаться к стоимости и совпадет с ней. Инфляция лишь создает благоприятные условия для подобного отклонения и не представляется определяющей причиной этого, так как, по-видимому, само ее порождение связано со свойством цены отклоняться от стоимости.
В деле получения монопольной прибыли и отклонения ней от стоимости большую роль играют такие факторы, как: престижность товара, товарная и торговая мерка, скорейшее приспособление ассортимента выпускаемой продукции к быстро меняющимся требованиям моды и др. Вместе с тем, все они должны быть подкреплены высоким качеством товара. Престижность фирм и марок на потребителей товаров к услуг возлагаот дополнительные денежные 'расходы, которые в их прэдетавлении
компенсируется чисто психологической удовлетворенность«) и раздражительно не воспринимается. В таких случаях становится возможным прослеживание нарушения тех связей, которые . существует между ценой и стоимость!) под воздействием психологических оценок, воздействием тех причинно-следственных связей, которые между ними бытует и которые в одну плоскость не вмещаются. ■ ;
Если задасться вопросом, насколько закономерно несоответствие, существующее между монопольной ценой и стоимостью, то нужно учесть следующее: во-первых,' монопольная цена до сути своей проявляет как сходство, гак и несоответствие с ценой эпохи свободной конкуренции, формирующейся на основе стоимости. Она как бы раздвоена, несет в себе как планомерные, . так и стихийные отношения, и в силу этой своей особенности -_ она не может соответствовать стоимости, и, что главное, фор-, мироваться на ее основа; во-вторых, монопольная.цена представляет собой цену, назначенную субъектом, господствующим на рынке, поэтому она не только не следует по стихийной "дорож-., ке" цен, а своим вмешательством она намного определяет общие тенденции движения цен;.в-третьих, если цена капитализма свободной конкуренции обеспечивает получение прибыли вообще, в отличие от нее, монопольная цена должна обеспечивать, и это ей посильно, получение монополистической прибыли, которая по свеой природе отличается от обычной прибыли.
Несмотря на все те специфические черты, которые внесены в систему общественного производства и обмена господством
монополий, основой современного капитализма являотся товарное производство. Существование же товарных, рыночных отношений подразумевает действие закона стоимости, призванного выполнять функция регулятора общественного производства.
Всеобщий характер товарного производства в современных условиях подорван, большая часть товаров и услуг к потребителям поступает в обход рынка. Наряду с другими формами широко распространены такие формы внерыночного товарообмена, как: внутрифирменный товарооборот, товарооборот между различными обобщенными товаропроизводителями на конкурентной основе, система государственных заказов и др.
Рост количестве компаний, которые в своей' хозяйственной работе руководствуются принципами и методами маркетинга, в конечном счете, в большей или меньшей степени приводит к преодолении неизвестности и стихийности рынка и сужении сферы регулирования стихийных рыночных механизмов. Вне этой стихийно-рыночной сферы оказывается и средние, и мелкие фирмы, занятые выполнением' заказов монополий, но административно им не подчиненные.
Активное вмешательотво государства в экономичзскую жизнь ' развитых стран двояко влияет на действие закона стоимости. С одной стороны, оно подрывает регулирующее влияние этого закона, с другой же стороны, создает определенные благоприятные условия для расширения сферы его действия, прежде всего путем расширения конкуренции.
■ Монополистический- капитализм подразумевает действие зако-
нов, присущих капитализму вообще, так что ие существует характерного только для монополистического капитализма закона стоимости. Он является общим. Различие состоит в масштабах его действия, регулирующем воздействии и в других формах проявления.
Рост цен в условиях монополистического капитализма является не общим показателем умирающего капитализма как такового, а прежде всего реальным продуктом монополистического ценообразования, основанного на господстве монополий и подрыве стихийного механизма выравнивания цен.
Закон стоимости потерял свое прежнее регулирующее, .стимулирующее и распределительное' значение, но не отменен. , Монополии не в силах его отменить, ибо несмотря на их анат-гонизм они все же тесно связаны, и умирание закона стоимости равносильно умиранию товарного производства и, следовательно, капиталистического способа производства в целом и, в частности монополистического капитализма.
В заключении сформулированы выводы по наиболее важным вопросам темы.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Стратегия перестройки советской экономики и концепция маркетинга. Известия Академии наук Грузинской ССР. Серия экономики и права, 1989, К 2, 0,4 п.л.
2. К вопросу о наилучшем использовании элементов рыночного хозяйства и усовершенствовании форм собственности. "Хозяйственный расчет и совершенствование социалистических про-
изводственных отношений на современном этапе", Тб., I9S9, 0,3 п.л.
3. К вопросу о республиканском хозяйственном расчете. Тезисы докладов X республиканской конференции молодых ученых экономистов "Проблемы и перспективы радикальной экономический реформы", Тб., 1989, 0,2 п.л.
Ориентация на рыночную модель управления и пути преодоления экономического кризиса. Материалы республиканской научно-практической конференции "Независимость Грузии и еэ финансово-экономические основы", Тб., 1990. 0ЛЬ п.л.