Общественно необходимые затраты труда в системе капиталистического и социалистического ценообразования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Емцов, Руслан Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Общественно необходимые затраты труда в системе капиталистического и социалистического ценообразования"

и иь уц

: МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи УДК 330.342.1

ЕМЦОВ Руслан Георгиевич

ОБЩЕСТВЕННО НЕОБХОДИМЫЕ ЗАТРАТЫ ТРУДА В СИСТЕМЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.01 — Политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Рудакова И.Е.

Официальные оппоненты- доктор экономических наук, профессор

Полетаев А.В - кандидат экономических наук Макашева H.A.

Ведущая организация - Московский экономико-статистический институт

Защита состоится пЛ5" 199_/ г. в /Гчасов

на заседании специализированного Совета к... 053,05.78, в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: II9889, Москва, Ленинские горы, П учебный корпус МГУ, экономический факультет, ауд. / .

С диссертацией можно ознакомиться в- читальном зале Научной библиотеки им. А.М.Горького П-го учебного корпуса МГУ им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан

"¿f" ЛгяУ 199 / г.

Ученый секретарь специализированного Совета, д.э.н..профессор

В.А.Рубе

глэл I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

¿1ЛУИЦ,! Актуальность темы исследования. Переход нашей страны к рыноч' ной экономике, ставший сегодня острейшей экономической и политической проблемой, требует обеспечения теоретико-методологических предпосылок для разработки эффективной государственной политики. Политическая экономия социализма, теория планового ценообразования не воспринимаются ныне как источники плодотворных идей по пре одолению кризисной ситуации как в экономике в целом, так и в области ценовой политики.

При многообразии вариантов реформы системы ценообразования большинство из них рассматривают сферу формирования цен в качестве подчиненного блока в программах перестройки экономики. В результате игнорируются собственные закономерности ценообразования, снижается обоснованность комплекса хозяйственных мероприятий. Ориентация на старые концептуальные схемы ценообразования таит в себе опасность копирования сложившихся командно-административных структур, а бездумное заимствование конструкций западной экономической мысли, выросших на иной почве и в иных истоических обстоятельствах, по крайней мере преждевременно. Необходим пересмотр ряда научных парадигм трудовой теории стоимости на основе критиче ского сопоставления ее выводов с достижениями мировой экономической науки, преодоления упрощенных, зачастую и устаревших подходо] к основам ценообразования. Среди этих основ центральное место прг надлежит категории общественно необходимые затраты труда /ОНЗТ/.

Предмет и объект исследования диссертации. Предметом исследования является механизм ценообразования , его природа и структура, особенности функционирования в условиях современного капит; лизма и в социалистической экономике. В центре анализа находятся способы выявления и поддержания общественно необходимых пропорции в высокоразвитом товарном хозяйстве, в котором экономические субъекты осуществляют регулирование общественного признания свои, затрат. Особое внимание уделено переходным состояниям от административного ценообразования к системам рыночного типа. Объектом исследования выступает экономика развитых капиталистических стра,-/особенно США/ с 1920-х гг. по настоящее время и экономика СССР на протяжении послевоенного периода. В работе широко используютс. в качестве самостоятельного объекта анализа экономико-математические модели. /

Цель и задачи исследования. Необходимо ответить на вопрос, возможно ли отражение ОНЗТ в системе цен, и если да, то какие механизмы это отражение обеспечивают. При реализации цели исследования автор считает необходимым:

I/ определить систему ценообразования как подсистему в комплексе производственных отношений; выделить детерминанты ее структуры и механизм функционирования;

2/ исследовать различные модели системы ценообразования и функци нальную роль общественно необходимых затрат в каждой из них; 3/ на основе анализа моделей процесса ценообразования, разработа ных в рамках теории несовершенной конкуренции, рассмотреть сущес вующие в современной высокообобществленной экономике ценовые механизмы, выработать критерии оценки их эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Центральная в настоящей работе категория "система ценообразования" прочно вошла в обиход советских политэкономов, изучающих плановое хозяйство. Она рассматривалась как заменитель рынка в экономике, где главн} роль в регулировании пропорций производства и потребления играет: не закон стоимости, а закон планомерного развития. В такой инте^ претации система ценообразования выступала как механизм приближе ния цен к ОНЗТ, противоположный стихийному механизму рынка.

В работах советских экономистов, посвященных анализу монопс листического ценообразования, термин система ценообразования использовался для обозначения комплекса формул, служащих капиталистическим фирмам для расчета цен продажи.

Магистральное направление развития экономической мысли в СССР шло не по пути выделения системы ценообразования в качеств« самостоятельного предмета исследования, а в направлении углубле! понимания природы ОНЗТ и их величины.

Полемика начала 20-х гг. о величине и законах '"формирование ОНЗТ /между "технической" и "экономической" версиями/ продемонстрировала связь проблемы функционирования механизма выявления количественной определенности ОНЗТ с действием регуляторов пропорциональности народного хозяйства/А.С.Мендельсон, Н.Г.Ковалевский/. Дискуссия о равновесных ценах /С.Г.Струмилин, В.В.Новожилов/ фактически поставила исследователей перед необходимостью осмысления содержания теории общего равновесия Л.Вальраса. Одна) экономисты по ряду идеологических соображений этот шаг не сдела.

В послевоенный период экономическая мысль концентрировалас]

на решении двух связанных между собой проблем: исследовании характера и механизма формирования общественной стоимости и разработке вопроса о модификации стоимостной основы цен при социализме и монополистическом капитализме.

Заметные вехи в дисскуссиях о связи индивидуальных, фактических затрат с нормативными общественно необходимыми и о влиянии на величину ОНЗТ общественной потребности - работы Р.А.Белоусова, Ю.В.Бороздина, Е.С.Городецкого, В.С.Немчинова, Н.Я.Петракова, Н.И.Шехета. Параллельно предлагается ряд концепций расчета ОНЗТ по формулам среднеотраслевых, предельных затрат, "стоимости?, цены производства и модифицированной стоимости.

Значительный вклад в исследование закона средней прибыли и цены производства в условиях монополистического капитализма внесли А.Г.Аганбегян, Е.Варга, С.Л.Выгодский, С.М.Никитин, А.Л.Певз-нер, А.В.Полетаев, И.Е.Рудакова, В.Г.Шемятенков.

Анализ роли ОНЗТ в ценообразовании часто сводят к описанию того, как они отражаются в системе цен. Существенное различие делается лишь между соответствующими механизмами в условиях свободной конкуренции, монополии и социалистического ценообразования. Механизм установления цены часто трактуется упрощенно. Логика рассуждений при этом примерно такая: стоимость, общественная потребность - спрос и предложение - цена. Конечное основание цен видят в стоимости; в ее величине - ОНЗТ находят основу ценовых пропорций.

В теории стоимости К.Маркса содержится важнейшее положение, согласно которому рынок, конкуренция, колебания цен представляют собой единственно возможный в условиях товарного производства механизм определения /выявления, измерения/ величины стоимости ее мерой - общественно необходимым рабочим временем. В "искажениях", вносимых сферой обращения в законы, обнаруживаемые с помощью концепции трудовой стоимости, содержится развитие производственных отношений от их простых, абстрактных определений ко все более конкретным, в которых они получают свою действительную форму. Но в "Капитале" содержатся только начальные пункты анализа системы ценообразования, так кал это произведение посвящено главным образом исследованию форм прибавочной стоимости.

Важнейшим шагом в исследовании взаимосвязей экономических форм, образующих механизм реализации требований закона стоимости, были работы Л.В.Канторовича. Его идеи резко отличались от тради-

ционно сложившихся в советской экономической науке представлени Ддром школы Л.В.Канторовича - В.В.Новожилова - B.C. Немчинова стало применение концепции относительной редкости. Из понятия редкости вытекало осознание взаимосвязи вопросов о том, что onj деляет количественную структуру выпуска, а что ценность, и, кар результат, построение общей теории ценности на основе концепцш общего экономического равновесия.

В.В.Новожилов предпринял попытку связать теорию стоимости К.Маркса с "объективно обусловленными оценками" Канторовича пуч привлечения к проблеме составления оптимального плана закона di номии труда /минимизация совокупных затрат рабочего времени/. Влияние редкости ресурсов на структуру стоимостных оценок объяс нялось при помощи категории "общественная потребительная стоимость". Однако В.В.Новожилов не показал, что потребительная ст< мость выявляется лишь в результате взаимодействия спроса и пре; ложения. Кроме того, модели определения величины стоимости HMej ярко выраженную техно-экономическую форму, полностью исключали отражение рыночных отношений.

Концепция общего рыночного равновесия, модели конкурентно] процесса дают подходы к анализу совокупности действительных фо] в которых воспроизводится общественный организм; они позволяют избавиться от порочного круга, возникающего в рассуждениях на тему о взамной обусловленности спроса, предложения и цены и пе; ти к анализу детерминант структуры системы ценообразования. Не обходимо отвлечься от вопроса о том, что определяет цену и сос доточиться на вопросе о том, как она устанавливается.

Методологические и теоретические основы работы. В процесс работы над диссертацией использованы и критически осмыслены тр, ды классиков марксизма-ленинизма, а также работы советских и з рубежных экономистов, посвященные проблемам стоимости, ценообр зования и рынка.

Исходной методологической идеей диссертации послужила еле щая мысль: не существует прямой, однозначной связи между катег риями непосредственного процесса производства и экономическими формами рынка. Для того, чтобы понять законы движения каждой о дельной формы необходимо обратиться ко всей совокупности взаим зависимостей экономических форм. Глубинные отношения определяю характер связей, общее отношение форм, но не каждую форму в от дельности. U

Б качестве Фактического материала в работе использованы материалы Верховного Совета и правительства, материал официальных изданий Конгресса и Сената США, в том числе антитрестовского комитета, материалы деловой печати, обзоры ИШОН АН СССР, публикации Госкомстата СССР и другие материалы советской и зарубежной периодической печати.

Научная новизна работы. Проведено политико-экономическое исследование места и роли ОНЗТ в системе ценообразования. Новизна полученных результатов состоит в следующем:

- раскрыто содержание системы ценообразования как механизма выявления величины стоимости. Система ценообразования представлена в виде структуры, в которую включены такие элементы, как субъекты ценообразования, общественно нормальная технология, структура потребления на оптимальных траекториях, пропорции распределения доходов и связывающий эти элементы процесс ценообразования. Установлено, что функция системы - формирование такого набора равновесных цен, который обеспечивает пропорциональность между разнородными элементами. Каждый из них, в зависимости от обстоятельств, может оказаться доминантным в процессе ценообразования;

- дана дополнительная аргументация положению об отсутствии однозначной количественной определенности ОНЗТ. В результате ана лиза экономико-математических моделей получен вывод, что суммарная величина ОНЗТ, ее распределение по отдельным видам продукции не являются полностью предопределенными условиями производства и потребления. На этой основе показано, что понятия "справедливые цены", "нормальная прибыль", "прожиточный минимум" и т.д. могут быть приемлемыми индикаторами близости фактических ценовых пропорций к ОНЗТ;

- впервые в советской экономической литературе подвергнута критическому анализу теория "излома" кривой спроса на продукцию фирмы в условиях олигополии, служащая отражением ситуации негибких цен. Разграничены фанторы, - уровень концентрации и тип конкурентного взаимодействия, - обусловливающие неизменность цен нг: протяжении длительных периодов времени. Разработан подход, в рамках которого считающиеся независимыми модели различных рыночных структур - монополия, олигополия, монополистическая конкуре!. ция, совершенная конкуренция - рассматриваются как сменяющие друг друга режимы ценообразования на высококонцентрированных рынках;

- предложена концепция учета затрат общественного труда в процессе установления цен, обоснованы критерии признания таких затрат общественно необходимыми.ОНЗТ по обеспечению работы системы ценообразования включают в себя издержки сбора и распрострг нения информации о ценах, затраты на приспособление производств; и потребления к изменениям структуры цен, средний уровень потер] общественного труда из-за ошибок, присущих данному способу организации ценообразования. Показано, что оптимальные рыночные механизмы обеспечивают минимизацию ОНЗТ на поиск и установление р; новесных цен;

- обобщены основные характеристики моделей планового ценообразования. Раскрыто содержание и основные проявления кризиса социалистической системы ценообразования, ориентированной на пр; мой учет ОНЗТ в ценах. Рассмотрена аномалия повышения спроса пр] росте относительной цены блага /парадокс Гиффена/ как внешнее в] ражение структурного кризиса системы ценообразования в период т рехода к новому типу организации. Показано, что накопившиеся неравновесия, разрешающиеся в виде парадокса Гиффена, с неизбежностью приводят к скачкообразному росту цен при движении от коман, но-административной к рыночной экономике.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты проведенного диссертационного исследования пригодны для привлечена в преподавании курса политической экономии /общей экономической теории/ при изучении тем "Общие экономические формы. Товарная о; ганизация общественного производства и ее роль в экономическом развитии", "Монополистический капитализм", "Социалистический ры нок в системе воспроизводства", при подготовке спецкурсов, поев, щенных современному состоянию теории трудовой стоимости в СССР на Западе, методологическим основам теории рынка, моделям рыноч ного равновесия, теориям несовершенной конкуренции, и, наконец, при проведении исследований в области ценообразования.

Апробация работы. Основные результаты диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладывались на научных конференциях аспирантов МГУ им. М.В.Ломоносова в марте 1988 г., янва 1990 г., на Ломоносовских чтениях на экономическом факультете МГУ в апреле 1991 г.

Структура работы: определяется целью и задачами исследован Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложе ния и библиографии. {

Глава I. Механизм общественного определения величины стоимости.

§ 1.1. Количественная определенность ОНЗТ. § 1.2. Структура системы ценообразования. Глава 2. Закономерности олигополистического ценообразования. § 2.1. Модели ценообразования на олигопольном рынке. § 2.2. Феномен жестких цен в современном рыночном хозяйстве.

Глава 3. Управление системой ценообразования. § 3.1. Модели плановой цены.

§ 3.2. Кризис социалистической системы ценообразования. § 3.3. Методы государственного регулирования цен.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

I. Качественная и количественная определенность ОНЗТ.

Исходным пунктом анализа природы и функций системы ценообразования >:шшетсн исследование процесса формирования и выявления величины общественно необходимых затрат.

Качественная определенность ОНЗТ задается отношением между обществом и его членами по поводу включения их затрат в общественный труд. Стоимость - историческая форма проявления общественно необходимых затрат в товарном производстве. Величина стоимости определяется путем обнаружения такого уровня индивидуальных затрат, который характеризуется производством потребительной стоимости при общественно нормальных условиях производства и при средней умелости и интенсивности труда. ОНЗТ измеряют труд отдельных производителей как частей совокупной рабочей силы общества, то есть их формирование направлено на выявление труда с эталонной эффективностью, общественное нормирование факторов, от которых зависит уровень фактических затрат.

Количественно ОНЗТ представляют собой систему показателей, состоящую из величин затрат общественного труда в производстве всех видов потребительных стоимостей. Если принять все затраты труда общества за единицу, то ОНЗТ будут представлять собой доли, приходящиеся: а/ на совокупность продукции каждой обособившейся отрасли народного хозяйства, б/ на одну единицу потребительной стоимости каждого вида.

На определенном уровне обобществления производства /машинное производство/ изменяются сами формы и методы соизмерения

?

затрат и включения индивидуального /отраслевого/ труда в общест венный труд. Поэтому ОНЗТ представляют собой меру стоимости, модифицированной в цену производства. Величина ОНЗТ может быть определена лишь в виде общественно нормальной, "естественной" цены, фиксирующей пропорции распределения доходов. Система пока зателей ОНЗТ предстает в виде ряда /вектора/ цен производства всех видов потребительных стоимостей.

Обзор исследований процесса формирования ОНЗТ с помощью мс делей межотраслевого баланса ^ наиболее адекватного метода отрг жения народнохозяйственных процессов в условиях разделения тру; позволил сделать ряд выводов, существенных для понимания механизма выявления величины стоимости.

1. В явном или неявном виде любая модель такого рода включает в себя три основных блока: I/ определение общественно нормальной технологии, 2/ определение структуры общественной потре ности, 3/ определение пропорций распределения доходов. В конце! трированном виде единство всех блоков проявляется в проблеме р< дукции труда. Состояние каждого блока модели обусловлено парам< рами, определяемыми в результате функционирования остальных бл( ков. Причинно-следственные связи разворачиваются не от натурал; ных пропорций к общественным /стоимостным/, а от общей величии совокупных общественных затрат к распределению ее по отдельным видам продукции. Одновременно обнаруживается активное обратное влияние на характеристики общественного труда со стороны конкретного способа такого распределения.

2. Величина ОНЗТ получает однозначное количественное выра жение в виде системы равновесных цен только в состоянии оптимальной сбалансированности всего общественного производства. В иных случаях величины ОНЗТ, получаемые на основе моделей, не я ляются однозначно определенными. Существует множество различны систем показателей, соответствующих различным вариантам опреде ления ОНЗТ и различным временным горизонтам, принимаемым в моделях.

3. В каждый момент времени величина ОНЗТ не является пом стью предопределенной условиями производства и потребления, а

I. В диссертации рассматриваются модели В.С.Немчинова, К.К.Ва; туха, А.Броды, М.Моришимы, Л.Пазинетти: все они опираются } статическую или динамическую формы модели В.Леонтьева.

У

формируется непосредственно в самом процессе общественного соизмерения затрат и результатов. Показатель величины ОНЗТ связан не с определенным числом, а с целым множеством, "облаком" значений. Размытая величина ОНЗТ получает однозначное выражение в цене и параметрах ценообразования; они выступают ориентирами для следующего периода как показатели признаваемого обществом уровня затрат. Если в дальнейшем не произойдет существенного изменения условий воспроизводства, величина ОНЗТ все точнее застывает в наборе цен долгосрочного равновесия, в наборе цен производства.

2. Структура системы ценообразования.

Каждый элемент системы ценообразования представляет собой форму развертывания отношения, выражаемого категорией ОНЗТ. Показатели состояния элементов системы ценобразования /набор равновесных цен, эластичности спроса и предложения, соотношение предельных издержек и цен/ образуют полностью связанное множество, где функцию связи выполняет равновесная цена, являющаяся результатом процесса ценообразования.

Выделены следующие элементы системы ценообразования:

- субъекты ценообразования; параметры состояния этого элемента-критерий рациональности участника ценообразования /целевая функция/, количество субъектов и распределение функций между ними в процессе установления цены;

- структура потребления; ее характеристики - функции рыночного спроса, демонстрирующие оптимальные траектории приспособления структуры потребления к изменениям цен и доходов;

- технология производства; она определена в виде функциональной зависимости структуры производства от соотношения между ценами росуроов и готовой продукции и, кроме этого, через оптимальный размер хозяйственной единицы /предприятия/;

- распределение доходов; показатели состояния этого блока - нормы вознаграждения факторов производства и "естественные", нормальные показатели нормы прибыли, ссудного процента, ставки заработной платы в представлении участников ценообразования;

- денежная система предстает в виде набора источников и структуры денежной массы, способов осуществления расчетов и характера бюджетного ограничения /жесткое - мягкое/.

Равновесие задает закон связи элементов системы, сводящийся к тому, что все они существуют в единстве, направленном на выявление величины ОНЗТ. Непосредственной основой рыночных цен

является определенная функциональная связь между параметрами состояния элементов ценообразования.

Эту связь можно формализовать в виде модифицированной формулы индекса Лернера. Обычно он задается в виде следующей формулы:

р-ЛС /

"^ " X

р

где ^ - равновесная рыночная цена,

^//С ~ предельные издержки отрасли /показатель состояния технологии/.

^ - эластичность спроса на продукцию отрасли,

Формула(I) в явном виде выражает функциональную связь между параметрами состояния основных элементов системы ценообразовани. технологией, потреблением и распределением /последнее отражаете, в виде превышения равновесной ценой уровня предельных издержек/ Существенно, что все параметры состояния элементов выражены в ценовом обличье и увязаны со всей системой цен.

Недостаток формулы (1) - она не отражает в своей структуре роль ведущего элемента системы ценообразования - экономических субъектов. Модифицируя ее, получим:

Ы _

[)

где /-^/—функция, отражающая тип ценвого /конкурентного/ пове дения субъектов ценообразования,

/У - индекс концентрации Герфиндаля, показывающий относительный размер фирм:

¿-/

¿мцА^.

где с^-/ - доля продаж ¿-той фирмы в общем объеме рыночного предложения продукции отрасли,

£ - объем этого предложения,

/2 - число фирм на рынке.

Если на рынке имеетсяодинаковых фирм, доля каждой из которых в продаже составляет:

•г* -- 4

то индекс ГерЪиндаля будет равен:

Формула (2) демонстрирует сложность связей между элементами системы ценообразования, поливалентное взаимодействие факторов, из которых любой, в зависимости от обстоятельств, может оказаться основным, доминантным в процессе ценообразования.

В некоторых пояснениях нуждается функция Она присутствует в формуле (2) для того, чтобы отразить взаимозависимость субъектов ценообразования. Подобная связь может быть очень слабой: каждый субъект принимает сложившиеся цены как данные ^>г<«-Для такой ситуации значение функции окажется равной нулю. Если же взаимозависимость субъектов ценообразования ими явно осознается, встает вопрос о стереотипах реакции на ценовую стратегию. Существуют стандартные модели поведения, типы конкурентного взаимодействия. Когда фирмы, при принятии решений о своей рыночной политике считают, что рыночные позиции их конкурентов /объем производства/ останентся неизменным, говорят, что фирмы конкурируют по "Курно". Для этого случая значение /т^эавно . Если же фирмы исходят из того, что неизменными будут цены, то они конкурируют по "Бертрану", Наконец, при проведении полностью согла-

сованной политики /тф'-*./.

Какую бы нить в клубке связей между элементами мы не прослеживали, откуда бы мы ни начинали, после конечного числа шагов мы придем к исходной точке. При этом среди элементов невозможно обнаружить ни естественного конечного пункта, ни элемента, который определяет остальные в большей мере, нежели определяется ими сам. Законом внутренней гармонии в функциональной связи элементов

//

является общественно необходимая структура системы ценообразовс.

3. ОНЗТ второго порядка.

Поиск и установление равновесных цен - определенный вид де; тельности в рамках системы общественного разделения труда. Колебания спроса и предложения сказываются на движении цен отнюдь н механически. Масштабы, скорость и характер приспособления цен к изменившимся условиям определяются действиями экономических суб ектов, "распределением ролей" в работе рыночного механизма, ожи ниями и осведомленностью. Содержание процесса ценообразования -трансформация так или иначе распределенных идеальных цен, сущес вующих только как ожидания экономических агентов, в однозначно установленную рыночную цену, удостоверяющую необходимость товар

Изменение скорости и точности реакции субъектов ценообразс вания на неравновесия связано с определенными выгодами и издерт ками для всего экономического сообщества. Критерий необходимое! затрат процесса ценообразования задается сравнением эффектов пс вышения точности цен /снижение потерь затоваривания и дефицита/ и их предсказуемости /снижение потерь замедленной реакции на ц< вые сигналы субъектов, отрицательно относящихся к риску/ с изд< ками, необходимыми для обеспечения этих эффектов /затраты на с! и передачу рыночной информации, выделение групп субъектов, спе] лизирующихся на деятельности в сфере установления цен/. Затрат; проходящие этот "тест" на соответствие общественно необходимом, уровню, являются ОНЗТ второго порядка.

Подобные затраты общественного труда осуществляются для в явления показателей общественно необходимых затрат в экономике в целом. ОНЗТ второго порядка включают в себя издержки организ ции процесса ценообразования и неизбежные, присущие тому или иному способу организации, потери общественного труда. Структ^ и распределение ОНЗТ второго порядка определяются типом систеь ценообразования.

4. Типы систем ценообразования.

Выделяются два состояния элементов системы ценообразоваш имеющих качественные особенности процесса выявления величины ( Первое характеризуется выпуклостью множества потребления и пр< водственного множества, большим числом субъектов ценообразова! определенностью и единственностью состояния равновесия. Выявл' ОНЗТ в такой системе выступает как стихийный процесс, причем обратные влияния процесса ценообразования на общие условия пр

водства и потребления неизменно по силе и не слишком велико. Второе характеризуется невыпуклостью множества возможных векторов потребления или производственного множества, весьма ограниченным числом субъектов ценообразования, значительными и переменными по силе обратными связями пропорций обмена и условий формирования стоимости, множественностью состояний равновесия.

Поскольку наиболее явно различие между описанными состояниями проступет в количестве и относительной значимости субъектов ценообразования, первое обозначается как "атомистическое", а второе - "концентрированное".

Большинство реально существующих систем ценообразования сочетают черты обоих типов, однако на рынках промышленных товаров господствует состояние весьма близкое к концентрированному типу. Для того, чтобы отличить реально существующую систему ценообразования от теоретического образа, для обозначения таких рынков используется термин "олигополистическая система ценообразования."

Конкретная форма движения к равновесным ценам, оптимальным структурам производства и потребления определяется организацией процесса ценообразования. Последний детерминирован природой конкуренции на данном рынке, характером отношений внутри групп продавцов и покупателей, "правилами" принятия решений о ценах, нормативными условиями торговли - споообами заключения сделок, условиями расчетов.

С помощью критерия ОНЗТ второго порядка /их распределения между участниками обмена/ все многообразие типов организации процесса ценообразования можно свести в три большие класса: децентрализованное рыночное ценообразование и нерыночное административное ценообразование.

При децентрализованном рыночном ценообразовании все издержки, связанные с установлением и изменением цен целиком ложатся на участников торговли. Характерной чертой подобной организации является наличие достаточно большого разброса цен одного и того же товара в один и тот же момент времени и относительно высокая "жесткость" цен. Теоретические модели установления рыночного равновесия на таких системах развиваются в рамках невальрасового направления анализа рынков.

Высокоорганизованно;-! ¡.'л]^;'»г.атп;(н> р.пмчзюз цзнообразо-вание впервые било описано в модели Л.Вальраса. Его черты наиболее явно проступают в товарообмене, организованном в виде аукцио-

нов или бирж. Как правило, соблюдается закон единой цены, а проч воречие между требованиями точности и предсказуемости движения цен разрешается в очень частых, но небольших по относительной ве личине колебаниях. Выделяется особый круг субъектов, специализирующихся на организации процесса установления цен, на которых лс жатся издержки, связанные с ОНЗТ второго рода. С точки зрения с] ектов ценообразования существование централизованного рынка явл} ся источником внешней экономии. А так как организация рынков -достаточно дорогостоящий процесс, в условиях сохранения частног< характера производства и присвоения, централизованный рыночный обмен не может охватить основную долю отраслей.

Административное нерыночное ценообразование характеризуется монополизацией функций ценообразования субъектов каким-либо инст] тутом, затраты которого не проходят тест на соответствие ОНЗТ. В результате установление равновесных цен не выступает целью в таком типе ценообразования. Поэтому та часть издержек, которую несет субъект ценообразования оказывается несопоставимой с поте рями, которые ложатся на производителей и потребителей, не имею щих альтернативных способов реализации своих.товаров /доходов/.

Административный контроль над ценами и ценообразованием мо жет иметь различные формы - от прямого установления цен до навя зывания "правил" ценообразования. В некоторых условиях /концентрированное производство или спрос плюс сложность четкого опред ления качества/ административное ценообразование служит лишь формой децентрализованного рыночного установления цены. Однако искажения, вносимые этой формой, столь велики, что назвать тако процесс ценообразования рыночным нельзя.

Приведенная классификация представляет лишь чистые типы си стем ценообразования. Большинство рынков оперируют как децентра лизованные, но с включением ряда организаванных "терминальных" рынков в местах концентрации потребителей и достаточно сильным государственным вмешательством в процесс установления цен.

Наибольший интерес для нас представляют переходы от одной системы ценообразования к другой. Подобный переход описан на п{ мере гражданской авиации в США, с 1978 г. переживающей процесс трансформации типа системы ценообразования. Эта отрасль в тече> 40 лет находилась в рамках административного государственного регулирования. Дерегулирование привело к смене типа систему ценообразования: изменилась технология перевозок, конфигурация

авиалиний, частота полетов, размещение наземных служб, предпочтения потребителей, состав основных субъектов ценообразования. В итоге отрасль получила характерную для децентрализованной олигополии динамику цен: периоды "ценовых войн" тарифов и скидок сменяются периодами преимущественно неценовой конкуренции.

5. Режимы Функционирования олигополистической системы ценообразования.

Первые модели олигополии мы находим в работах экономистов

XIX века: А.Курно, Ж.Бертрана, Ф.Эджуорта. Суть проблемы олигополии заключается в том, что, принимая решения о производстве и ценах, каждый участник должен иметь какое-то представление о реакции других участников рыночного обмена на его действия. Так проявляется тесная взаимозависимость, свойственная высокообоб-ществленной экономике.

Наиболее просто идею учета действий конкурентов в поведении участника олигополии удалось выразить с помощью модели "излома" кривой спроса на его продукцию. Первоначально "изломанная" кривая спроса предстала в работах П.Суизи, Р.Холла и Ч.Хитча /30 - е гг.

XX в./ как эмпирическая зависимость, выражающаяся в том, что в условиях олигополии каждый продавец сталкивается с асимметричной реакцией на свои действия: если он повысит цену, то конкуренты № последуют за ним, и он потеряет значительную часть своего рынка; если же цена будет им снижена, то конкуренты сделают то же самое, и он не получит возможного выигрыша от увеличениясбыта.

Асимметричная реакция на ценовую политику друг друга приводит к тому, что эластичность спроса по цене у каждого олигопо-листа меняется скачком при переходе от сложившихся цен к "слишком высоким" или"слишком низким" с точки зрения конкурентов. На графике это выглядит как "излом", нарушение плавности кривой спроса. Излом приводит к возникновению необычной устойчивости олигопольных цен, к изменениям издержек и сдвигам кривой спроса.

Постепенно идея излома кривой спроса получила статус теории, претендующей на объяснение жесткости и слабой реакции цен на падение производства в условиях Великой депрессии. Однако более строгий анализ и эпмирическая проверка в работах Дж.Стигле-ра, Р.Такера и М.Шубика привели к заключению, что излом на уровне исторически сложившихся "справедливых цен" возникает лишь в особых случаях и не способен объяснить основную долю причин жесткости ценовых пропорций. Случай излома кривой спроса нашел

/£Г

свое место в рамках более общей теоретической концепции контин' гентного спроса.

В диссертации рассматривается одна из моделей контингент™ спроса - модель пространственной конкуренции Хотеллинга-Салопа Моделирование ценовой конкуренции небольшого числа участников показывает, что олигополистическая система ценообразования спО' собна функционировать в различных режимах: монополистическом, олигопольном /с характерным "изломом" кривой спроса на продукц] отдельной фирмы/, монополистической конкуренции и совершенной конкуренции.

Эмпирические исследования процесса ценообразования в совр! менной капиталистической экономике в работах Б.Фога, Е.Новотны Г.Уолтера показывают, что переход системы олигополистического ценообразования от одного режима к другому осуществляется путе] изменения пропорции экономических субъектов, избирающих ту или иную ценовую стратегию.

Процесс смены режимов ценообразования проявляется в измен! ниях динамики цен;,по степени гибкости цен можно судить о сост! нии системы ценообразования.

6. Характеристики негибкости цен в рыночном хозяйстве.

Феномен жестких цен в исследованиях Дж.Стиглера, Г.Минза, У.Примо и Д.Карлтона предстает как неотъемлемая часть нормально процесса ценообразования на олигопольном рынке. Анализ распространенности этого явления на материале США по основным массов) промышленным товарам показывает, что различные изделия имеют разные по продолжительности периоды "естественной" неподвижное цен. Они простираются от 1,4 мес. для угля и дизельного топлив до 5? мес. для антибиотиков;.для черных металлов средняя скоро приспособления цен к новым условиям - 3 мес., а для химической продукции - 6. ^ Если по каким-либо причинам период стабильное цен, свойственный для данного товара,окажется сильно превышены происходит 'резкое усиление размаха колебаний цены и обострение ценовой конкуренции.

Цены большинства промышленных товаров меняются "ступенька

1. Сал^Ьэп 2), "Ъ^е ^¿¿¿¿у О^/УЬ'^ /ЙУт^г сго^. - /5УК -¿¿¿И. 7 ~Р

2. Л>огс1оЛ '¿¿г

ви)псп>-И. -- /эзо. - Р //о<Г.

причем размер этих ступенек колеблется в широких пределах - от 1/А% до 2% и более. По одному и тому же товару сосуществуют как часто меняющиеся цены месячных контрактов, так и неизменные на протяжении до 4 лет цены. Все это указывает на то, что даже на рынке одного товара могут сосуществовать различные режимы ценообразования, особеннно если наблюдается его сегментация.

Главными объясняющими факторами негибкости цен являются уровень концентрации отраслевого производства, тип конкурентного поведения, характер технологии, возможность накопления запасов, издержки на сбор и распространение информации о ценах. Для ряда товаров с высокими показателями ОНЗТ второго порядка характерен широкий разброс цен у разных поставщиков /бумага/, другие же отличаются высоким единообразием цен /цветные металлы, рельс/.

Из-за многообразия возможных режимов функционирования олиго-полистического ценообразования резко повышается степень неопределенности ОНЗТ. При прочих равных изменение ожиданий продавцов и покупателей, появление новых стереотипов реакции ведут к установлению нового режима ценообразования, для которого показатели ОНЗТ как первого, так и второго порядка сказываются иными. Условия установления равновесия, свойственные для разных рынков, необходимо учитывать при попытках регулирования процесса ценообразование

7. Модели плановой цены.

Все подходы к плановым ценам объединяет общая парадигма: признание возможности и необходимости прямого отражения уровня и структуры ОНЗТ в ценах. Развитая в диссертации аргументация показывает, что в условиях сохранения товарных отношений попытки расчета "правильных" цен на основе той или иной концепции ОНЗТ являются в лучшем случаи самообманом.

Выделены следующие модели плановой цены: I/ цены, соответствующие рыночному равновесию, 2/ цены, рассчитанные на основе "ОНЗТ", 3/ цены, соответствующие издержкам, 4/ ориентация на цены мирового рынка, 4/ "справедливые" цены, сводящиеся к одному из 1-4, 5/ цены, соответствующие оптимальному плану.

Анализ теоретических аргументов и практической состоятельности перечисленных способов установления цен показывает, что никаким формальным, административным, модельным методом невозможно предопределить результат общественного процесса определения величины общественно необходимых затрат.

В современных условиях ориентация на ту или иную модель

чревата опасными последствиями. Результатом долгого господства псевдоцентрализованной системы ценообразования стала столь сил] ная деформация ее элементов, что она начала воспроизводить неэс фективные, далекие от оптимальных структуры и типы поведения. Сложившиеся глубоко неравновесные параметры производства, потр< ления и распределения запечатлеваются в сознании экономических агентов как "справедливые" и "естественные".

На основе анализа аргументов сторон в дискуссии о т.н. ры] ном социализме /Г.Дикинсон, О.Ланге, А.Лернер, Ф.Хайек/.провед« исследование процедуры "нащупывания" равновесных цен, заключаю! ся в организации централизованной системы координации планов э] номических субъектов через пересмотры цен государственными орг; нами. По существу в данном случае речь идет о дублировании ры» сторонники этой идеи считают, что государство лучше осуществит задачу поиска и установления равновесия, чем рынок, поскольку I ладает большим объемом информации и способно предотвратить неб. гоприятные для общества последствия рыночного метода координац материальные потери, связанные со стихийностью колебаний конъю] туры, резкую дифференциацию доходов. Все решалось бы предварит^ ной увязкой "в ходе плановой игры".

Главным возражением против подобных аргументов является д монстрация непредсказуемости, неопределенности экономического вития вообще и ценовых параметров в частности. Любому достаточ сложному хозяйственному организму присуща разного типа неопред ленность, и рынок является эффективным механизмом распределени. издержек, связанных с ней. Практически невозможно формализоват в виде "правил игры" роль субъективных оценок, несистематизиро ного знания в процессе выявления общественной значимости работ Формально построенная система лишена необходимой гибкости и об чена на отставание от потребностей жизни. Наконец, в моделях р ночного социализма игнорируется проблема концентрации произвол ства и возможность искажения сообщаемой центру информации мощн ми экономическими субъектами так, чтобы принимались выгодные и решения. Масштабы потерь в условиях отсутствия рыночных методо координации и контроля эффективности окажутся на порядок больш ми по сравнению с размерами неэффективности несовершенно конку рентных рынков.

5. Кризис социалистической системы ценообразования.

Анализ специфики существующей в СССР системы ценообразова

базируется на концепции дефицитной экономики Я.Корнай. Критикуются его воззрения на условия и механизм поддержания равновесия дефицитного псевдорынка. Показаны признаки исчерпания ресурсов, требуемых для поддержания дорогостоящей /как по прямым издержкам, так и по связанным с ней потерям/ системы административного ценообразования. Опыт регулирования цен в периоды войн в странах с рыночной экономикой показывает, что затраты на обеспечение нормальной работы централизованного административного ценообразования растут гораздо быстрее его результативности.

Постепенное становление рыночных отношений, охватывающих в начале сравнительно небольшое число видов товаров, создает ситуацию крайней неустойчивости, неопределенности условий равновесия на "свободных" рынках. Причина такой неустойчивости - анализа руемый автором парадокс Гиффена, рассматриваемый в диссертации применительно к условиям социалистического ценообразования.

Парадоксом Гиффена называется аномалия повышения спроса на некоторый товар /обычно занимающий важное место в потреблении/ при росте относительной цены на него. Парадокс Гиффена представляет собой реакцию системы ценообразования на изменение типа оргл низации обмена, - в данном случае - на переход от централизованного к децентрализованному ценообразованию. Он присущ всякой неполной, однобоко развитой рыночной системе в периоды структурных сдвигов.

В условиях парадокса Гиффена существует диапазон значений цен, связанных с нестабильностью рыночного равновесия. Если цена оказывается внутри этого диапазона, она быстро,"скачком" проходи'] его. После этого устанавливается устойчивое равновесие спроса и предложения; однако, скачок цен может повториться, если сохраняются причины, вызвавшие парадокс.

В ходе структурного кризиса системы ценообразования, проявл) ющегося в динамике парадокса Гиффена, происходит перестройка всех ее элементов: резкое обеднение набора потребляемых товаров, сужение ассортимента выпускаемой продукции, поляризация неравенства, распространение инфляционных ожиданий. В итоге возникает ситуация, затрудняющая выход из кризиса с помощью направленного управленческого вмешательства /множественность состояний равно-сия, неопределенность ОНЗТ, резкие колебания численности субъектов ценообразования/.

Парадокс Гиффена не является непосредственной причиной скач-

кообразного роста цен в период перехода к рынку. Он лишь служи механизмом перехода подавленной инфляции в открытую. При этом о имеет и ряд ограничителей, сдерживающих интенсивность его прояв лений. Главным ограничителем является ожидаемый темп инфляции: если он достаточно высок, то дестабилизация касается главным оС разом не структуры производства и потребления, а денежной систе С течением времени появляются и специфические рыночные "тормоза эффекта Гиффена: рост разнообразия производимых товаров, дифференциация населения на большое число различных по уровню доходе и по типу потребительского поведения групп.

Политика, направленная на постепенное расширение сферы рыночных отношений, на сосуществование по одному товару государи венных фиксированных и свободных цен представляет благоприятную среду для развития динамики спроса с парадоксом Гиффена, что ведет к воспроизводству дефицита и искажению ценовой информацш

Показано, что наиболее эффективными мерами контроля над сферой ценообразования являются не прямое государственное вмеш; тельство в процесс установления цен, а планомерное построение системы ценообразования рыночного типа через создание и наделе! соответствующими правами субъектов ценообразования, на парамет-распределения доходов /налоговая система/ и создание благоприя1 ных условий для развития организованных рынков /биржи/.

Публикации. По теме диссертации опубликованы статьи:

1. Отражение противоречий современного капитализма в динамике стоимостных пропорций. - В сб.: Роль НГР в обострении противор чий современного капитализма/Под ред. Рубе В.А., Смирновой Е.Е М.,1988. Рук. деп. в ИНИОН АН СССР, № 34534 от 1.07.88. - 0,5

2. Стадии развития конкурентного процесса на отраслевом рынке условиях господства монополий. - В сб.: Современный капитализм эволюция производственных отношений/Под ред. Рачинского Ю.М., Смирновой Е.Е. - М.,1990. Рук. деп. в ИНИОН АН СССР, № 41832 о 16.05.90. - I п.л.

А?