Муниципальный бюджет как механизм разрешения социально-экономических противоречий местного самоуправления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гущин, Виктор Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гущин, Виктор Николаевич

Введение

Глава 1. Социально-экономические противоречия местного самоуправления

1.1. Систематизация социально-экономических противоречий.

1.2. Механизм разрешения противоречий местного самоуправления.

Глава 2. Экономическое и социальное содержание бюджета муниципального образования.

2.1. Сущность бюджета муниципального образования.

2.2. Отечественный опыт становления и развития местных бюджетов.

2.3. Роль местных бюджетов в странах с развитой экономикой.

Глава 3. Бюджетный механизм разрешения отдельных социальноэкономических противоречий местного самоуправления.

3.1. Доходы местного бюджетного фонда.

3.2. Структура доходной части местного бюджета.

3.3. Формирование доходной части местного бюджета на примере г. Долгопрудного.

3.4. Расходы местного бюджетного фонда.

3.5. Расходы местного бюджета на примере г. Долгопрудного

3.6. Совершенствование межбюджетных отношений - один из путей разрешения отдельных социально-экономических противоречий местного самоуправления.

3.7. Некоторые меры, направленные на пополнение местного бюджета.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Муниципальный бюджет как механизм разрешения социально-экономических противоречий местного самоуправления"

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление является фундаментом современной российской системы народовластия1, одним из важнейших элементов государственного устройства России, активное формирование которого было начато принятием Конституции Российской Федерации в 1993 году. В экономической науке сегодня не существует однозначного понимания сути явления, стоящего за термином "местное самоуправление" и, по мнению многих российских экономистов, эта проблема является ключевой в процессе становления современной местной власти и одной из основных проблем российского общества на данном этапе развития2.

Современные принципы и формы организации местного самоуправления формировались в результате многовекового противостояния общества и государства, что явилось причиной возникновения большого количества противоречий, присущих местному самоуправлению. Многие из них, такие как: несоответствие передаваемых финансовых средств переданным на местный уровень государственным полномочиям, противоречие между различными слоями населения по поводу размеров собираемых налогов и предоставляемых льгот - ведут к нарастанию социальной напряженности и, как следствие, к политической и экономической нестабильности в муниципальном образовании. Значительная роль, отведенная местным органам самоуправления в проведении экономических и политических реформ в России; огромная социальная нагрузка, возложенная государством на муниципальные образования; общественный характер местной власти обуславливают необходимость научного исследования соци

1 Федеральная программа государственной поддержки развития муницииатьных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления. Постановление правительства РФ от 27.12.95 №1251. ~ Лапин В.А. Проблемы и перспективы становления местного самоуправления в Российской Федерации // Городское управление. №5, 1998. С.2. ально-экономических противоречий местного самоуправления, "требуют" проведения поиска и разработки научно-обоснованных механизмов их разрешения.

Положительный отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что грамотное проведение бюджетной политики на местах может способствовать устранению многих диспропорций, назревших во всех сферах местного сообщества, являющихся воплощением тех или иных существующих противоречий местного самоуправления, что позволяет рассматривать местный бюджет как один из самых эффективных инструментов их разрешения. Однако, недостаточная изученность экономической природы местных бюджетов (при большом количестве публикаций на эту тему) предполагает проведение исследований с целью определения и уточнения понятия "местный бюджет". Раскрытие экономической природы и внутреннего содержания местного бюджета позволит на практике реализовать подход, при котором он станет надежным инструментом разрешения назревших в муниципальном образовании противоречий.

Актуальность научного исследования существующих противоречий местного самоуправления с целью их выявления и разрешения обуславливается современным состоянием российского общества, которое большинство ученых оценивает как системный нравственно-политический и социально-экономический кризис. В основе общероссийских социальных и экономических проблем лежат социальные и экономические проблемы муниципальных образований, что предопределяет важность их изучения и разрешения. Анализ их влияния на социально-экономическое развитие муниципальных образований с целью выработки конкретных предложений по совершенствованию бюджетных отношений на местах и разработки практического механизма разрешения социально-экономических противоречий местного самоуправления является одним из ключевых направлений такого исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованием процессов формирования и расходования бюджетных средств, изучением проблем взаимодействия разных уровней власти в ходе регулирования межбюджетных отношений, определением роли и места федеральных, региональных и местных бюджетов в социально-экономическом развитии России в разные годы занимались такие экономисты как: Аллахвердян Ю.А., Баранова Л.Г., Бирман A.M., Боголепов Д.П., Богомолов В.Е., Вознесенский Э.А., Вруб-левская О.В., Васильева М.В., Дробоздина А.А., Дьяченко В.П., Игудин А.Г., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Поляк Г.В., Пеньков Б.Е., Петров Ю.А., Любимцев Ю.И., Родионова В.М, Романовский М.В., Сычев Н.Г., Ходоро-вич М.И., Ширкевич Н.А., Черник Д.Г. и другие. Ими создана обширная теоретическая база научных знаний и сформулированы фундаментальные положения финансовой науки в вопросах функционирования бюджетной системы страны.

Богатый практический опыт, накопленный в годы реформ, лег в основу исследований таких ученых как: Алексеев О.Б., Алимурзаев Г.Н., Белокуров О.В., Бельтюков В.В., Бергаль Е.В., Васильев М.А., Воронин А.Г., Генисаретский О., Глазычев В., Зарипова И.Р., Захарова Т.В, Кириллов Ю., Лапин В.А., Марчук Н.А., Ореховский П.А., Рубан В.А., Саначев И.Д., Филимонов Б.И. и других. Работы этих ученых посвящены поиску более эффективных механизмов взаимодействия бюджетов разных уровней, совершенствованию межбюджетных отношений, оптимизации бюджетных процессов на местах.

Однако, продолжающийся процесс развития бюджетных отношений, стремительное изменение бюджетного и налогового законодательств, недостаточная научная обоснованность отдельных предлагаемых методов решений назревших проблем обусловили необходимость теоретического обобщения имеющегося опыта, побудили к продолжению и углублению исследований по рассматриваемой проблематике, определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе изучения, анализа и обобщения имеющихся материалов: нормативной, распорядительной и отчетной информации органов государственной власти и местного самоуправления, данных о финансово-хозяйственной деятельности секторов экономики муниципального образования, накопленного опыта и практики управления - вскрыть и систематизировать существующие социально-экономические противоречия, присущие местному самоуправлению, теоретически обосновать возможность их разрешения посредством бюджетного и межбюджетного регулирования и дать практические рекомендации по совершенствованию бюджетных процессов в муниципальном образовании.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: анализ и систематизация присущих местному самоуправлению социально-экономических противоречий, выявление причинно-следственных связей между различными их типами; исследование возможности и разработка механизма разрешения отдельных социально-экономических противоречий местного самоуправления, основанного на регулировании бюджетных и межбюджетных отношений; определение сущности местного бюджета, раскрытие его экономического и социального содержания; изучение отечественного и зарубежного опыта становления и развития местных бюджетов, определение их роли, места и значения в социально-экономическом развитии муниципальных образований и страны в целом; построение системы критериев и показателей, отражающих социально-экономическое положение муниципального образования; обеспечение сопоставимости и изучение показателей разных муниципальных образований, разработка подхода, основанного на корректировке курса социально-экономического развития муниципального образования; проведение анализа современного состояния и развития муниципального образования на примере г. Долгопрудного Московской области и выработка рекомендаций по преодолению имеющихся социально-экономических противоречий.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения местного самоуправления и их развитие.

Предмет исследования - социально-экономические противоречия местного самоуправления и их разрешение на основе совершенствования бюджетных и межбюджетных отношений.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды известных отечественных и зарубежных ученых по вопросам бюджетных отношений. Широко использовались законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства по вопросам местного самоуправления, бюджетные законы и отчеты об их исполнении, законодательные и нормативные акты органов местного самоуправления, данные о социально-экономическом развитии муниципальных образований Московской области.

Методологическую базу исследования составили: системный подход в выявлении и классификации социально-экономических противоречий местного самоуправления и оценке социально-экономического положения муниципальных образований; диалектический подход в познании сущности местного бюджета, рассмотрении его как экономической категории и как механизма разрешения противоречий; программно-целевой подход в определении целей и направлений развития муниципальных образований, концентрации ресурсов на них.

В качестве инструментов исследования использовались: метод анализа процессов и проблем муниципальных образований с изучением, сис-тематизаций и классификацией имеющихся социально-экономических противоречий местного самоуправления, с выявлением причин их возникновения и углубления, с установлением причинно-следственных связей между различными типами противоречий; метод экономико-математического моделирования, направленный на разрешение отдельных противоречий и достижение равновесия между социальными потребностями жителей муниципального образования и имеющимися в распоряжении органов местного самоуправления материальными и финансовыми ресурсами; метод сравнений, основанный на анализе, изучении и применении опыта других муниципальных образований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• выделены и систематизированы социально-экономические противоречия, присущие местному самоуправлению;

• уточнены понятия государственного и местного бюджета, определено экономическое и социальное содержание местного бюджета;

• обоснована возможность разрешения отдельных социально-экономических противоречий местного самоуправления путем разработки механизма бюджетного регулирования в муниципальном образовании, рассмотрены основные блоки этого механизма;

• разработана методика разрешения отдельных противоречий, возникающих в процессе образования и использования местного бюджетного фонда, основанная на анализе социально-экономического положения муниципального образования, выявлении тенденций его развития, изучении опыта других муниципальных образований, выборе ориентиров в реализации бюджетной политики с учетом реальных возможностей и имеющихся планов;

• построена экономико-математическая модель закрепления за местными бюджетами отчислений от федеральных и региональных налогов на долговременной основе, учитывающая вероятностный характер их поступления, уровень минимальной бюджетной обеспеченности и социальную направленность местных бюджетов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по преодолению социально-экономических противоречий местного самоуправления, совершенствованию бюджетного процесса на местах, направленному на увеличение доходных поступлений местных бюджетов и совершенствованию бюджетного финансирования.

Формы, разработанные в работе, предлагаются к использованию органам местного самоуправления для получения объективной оценки социально-экономического развития муниципального образования, научно обоснованного выбора проводимой бюджетной политики, выявления тенденций и перспектив развития.

Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в ВУЗах и колледжах в процессе преподавания учебных дисциплин "Экономическая теория", "Налоги и налогообложение", "Финансы", "Региональная экономика", а также при разработке и чтении спецкурсов по совершенствованию бюджетных отношений.

Апробация результатов исследования. Предложенные методы по совершенствованию бюджетных отношений на местах использовались при составлении концепции и программы социально-экономического развития г. Долгопрудного и других муниципальных образований Московской области, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и хозяйственного регулирования факультета государственного управления Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гущин, Виктор Николаевич

Заключение

Проведенные в диссертационном исследовании изучение, анализ и обобщение имеющихся материалов: нормативной, распорядительной и отчетной информации органов государственной власти и местного самоуправления, данных о финансово-хозяйственной деятельности секторов экономики муниципального образования, накопленного опыта и практики управления - позволили вскрыть и систематизировать существующие социально-экономические противоречия местного самоуправления. Под противоречием местного самоуправления автор понимает одновременное проявление в одном и том же отношении взаимоисключающих интересов. Основными противоречиями, присущими местному самоуправления, на наш взгляд, являются следующие:

• противоречия, возникающие между органами местного самоуправления и органами государственной власти Российской Федерации и соответствующего субъекта;

• противоречие, являющееся следствие несоответствия объема возложенных на органы местного самоуправления государственных функций объему переданных для их реализации финансовых средств;

• противоречие, обусловленное двойственной природой органов местного самоуправления, когда интересы местного самоуправления, как хозяйствующего субъекта входят в противоречие с интересами местного самоуправления, как субъекта управления, регулирующего хозяйственные отношения на соответствующей территории;

• противоречие, обусловленное разделением органов местного самоуправления на представительные и исполнительные органы;

• противоречие, присущее органам местного самоуправления, являющимися одновременно субъектами власти и субъектами внешнеэкономической деятельности;

• противоречие, вытекающее из разноиаправлеиности интересов органов местной власти, как выразителей интересов населения, и органов местной власти, удовлетворяющих свои собственные потребности;

• противоречие, возникающее из противоположности интересов государства, заинтересованного в поддержании местного самоуправления для достижения экономической и социальной стабильности в стране и интересов крепнущей в результате этой поддержки конструктивной оппозиции, в лице органов местной власти, требующее поиска новых более сложных методов его разрешения;

• противоречие, требующее достижения оптимальных пропорций участия государства в местном экономическом процессе и порождаемое существованием противоположных потребностей местного самоуправления: потребности в государственной поддержке, для развития муниципального образования и потребности в свободе для более полного раскрытия своего потенциала;

• противоречие, возникающее при реализации права местного сообщества на создание нового муниципального образования, например между органами власти района и органами власти входящей в его состав самоуправляемой территории (города) по вопросам перераспределения экономических, финансовых и материальных ресурсов, а также использования социальной инфраструктуры населением города и остальным населением района;

• противоречие, обусловленное проявлением в населении муниципального образования одновременным свойств объекта и субъекта местного самоуправления;

• противоречие, являющееся следствием внутренней неоднородности населения, возникающее между материально обеспеченными жителями - основными налогоплательщиками и социально незащищенной частью населения муниципального образования, являющейся основным получателем льгот, предоставляемых местному населению;

• противоречие, возникающее между постоянно проживающими и временно зарегистрированными жителями муниципального образования;

• противоречие, свойственное муниципальным образованиям с неоднородным национальным составом населения;

• противоречие, имеющее место при распределении доходов местного бюджетного фонда между различными отраслями экономики и областями социальной сферы муниципального образования;

• противоречие между центральными органами местного самоуправления (например, Администрацией района) и органами власти административно-территориальных единиц (администрациями городов и поселков), входящих в состав муниципального образования;

• противоречие, возникающее между населением и социальными институтами муниципального образования, имеющими собственные интересы.

Анализ отечественного и зарубежного опыта, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что местный бюджет можно рассматривать как эффективный механизм разрешения основных социально-экономических противоречий местного самоуправления. Взяв за основу все общее, свойственное определениям, данным учеными российской экономической науки понятию бюджет, автор пришел к следующему определению: "Бюджет - экономическая категория, отражающая отношения, складывающиеся в процессе образования и расходования бюджетного фонда, который является централизованным денежным фондом, предназначенным для финансирования государственных нужд и удовлетворения общественных потребностей (отраслей хозяйства, социальных нужд, управления, обороны и т.д.)". Такие понятия как: бюджетный план, роспись бюджетных доходов и расходов, бюджетный закон, бюджетный фонд - лишь внешние проявления сущности бюджета.

Словосочетание "местный бюджет" состоит из двух слов, которые в равной степени и только вместе раскрывают сущность рассматриваемой категории. Слово "местный" выделяет не только некоторую разновидность бюджета, но и определяет ее форму и содержание. Анализ существующих видений сущности местного самоуправления с позиций общественной, государственной, социального обслуживания и дуализма теорий позволил автору не просто перенести понятие бюджет с государственного на муниципальный уровень, но и привнести в это понятие те черты, которые выделяют частное из всеобщего. Систематизация имеющихся определений позволила избавится от несущественных и несвойственных для этого понятия атрибутов. Таким образом, видение сущности бюджета муниципального образования привело автора к следующему его определению: "Местный бюджет - экономическая категория, отражающая отношения, складывающиеся в процессе образования и расходования средств местного бюджетного фонда, предназначенного для финансирования полномочий, возложенных населением данного муниципального образования и государством на местные органы власти, с целью предоставления его жителям необходимых социальных услуг, обеспечения жизнедеятельности и развития муниципального образования".

Разработанные автором и сведенные в формы показатели позволяют субъекту управления: оценивать результаты проводимой им бюджетной политики, выявлять причины имеющихся в обществе социальных и экономических перекосов, определить эффективность действия принимаемых ими решений, изучать опыт отечественных и зарубежных муниципальных образований, адаптировать его к условиям муниципального образования, преодолевать накопившиеся социально-экономические противоречия.

Стремление определить условия и наполнить местный бюджет преимущественно за счет собственных средств, сократить встречные финансовые потоки, уйти от дотационности местных бюджетов привело автора к следующей экономико-математической модели, позволяющей определять и устанавливать ставки зачислений и нормативы отчислений федеральных и региональных налогов в местный бюджет:

D^Yjd't - CLmirifa(t) * May, + N) - Y/nin fj(t) * Mbfj - J/ninfck(t) * Mcksk min l i j к 1

Sk>Sk> sk

Таким образом, автор работы предпринял попытку изучить и систематизировать существующие социально-экономические противоречия местного самоуправления, определить сущность бюджета муниципального образования, использовать его в качестве механизма разрешения отдельных противоречий.