Налог с доходов физических лиц как инструмент государственного регулирования экономики в России и за рубежом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попов, Вадим Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Вадим Игоревич
Введение
Глава I. Подоходный налог с физических лиц в системе налогообложения.
1 .Понятия и виды налогов
2.Налог с доходов физических лиц - общая характеристика
2.1.Сбор подоходного налога с физических лиц
2.2.Налог на вмененный доход
2.3.Налог на индивидуальные доходы с капитала
2.4.Социальные взносы
3 .Фискальная и социальная функции подоходного налога с физических лиц
4.Регулирующая функция
4.1.Воздействие налогообложения доходов физических лиц на соотношение потребления и накопления в национальном доходе
4.2.Воздействие подоходного налога на структуру потребления товаров и услуг
4.3.Воздействие изменений в налогообложении доходов физических лиц на структуру доходов бюджета
5.Налоговые льготы как инструмент регулирования Выводы из главы I
Глава II. Подоходный налог с доходов физических лиц в России, в США и крупнейших странах Западной Европы.
1.Правовые основы регулирования подоходного налога с физических лиц в Российской Федерации
1.1.Законы и Налоговый кодекс РФ 1.2.Подзаконные акты
2.Плательщики подоходного налога с физических лиц в РФ и обший порядок исчисления подоходного налога
2.1.Резиденты и нерезиденты
2.2.Механизм исчисления подоходного налога с физических лиц
2.3.Изменения ставок подоходного налога с физических лиц за годы реформ в России
2.4.Особенности исчисления подоходного налога с физических лиц по новому Налоговому кодексу
2.5.Единый социальный налог (взнос) - ЕСН; проблемы реформирования
3.Механизм обложения и предоставления льгот по подоходному налогу с физических лиц в развитых странах рыночной экономики
4.Некоторые особенности налогов на индивидуальные доходы в отдельных странах
4.1.Подоходный налог в США
4.2.Подоходное налогообложение в Германии
4.3.Налог с доходов физических лиц во Франции
4.4.По доходный налог в Великобритании
5.Льготы по подоходному налогу с физических лиц, стимулирующие накопление
5.1.Общие льготы
5.2.Целевые льготы
5.3.Льготы по подоходному налогу с физических лиц как инструмент государственной жилищной политики и государственного регулирования экономики в целом
Выводы из главы II.
Глава III. Правовой и экономический аспекты сравнения подоходного налогообложения физических лиц в России и развитых зарубежных странах
1.Единство общих принципов налогообложения индивидуальных доходов в России и за рубежом
2.Различия в походах к определению объекта и ставки налога на доходы физических лиц
3.Общее и различное в исчислении облагаемого дохода
4.Налоговые скидки и льготы
4.1 .Стандартные и нестандартные скидки
4.2.Налоговые кредиты
4.3.Методы предоставления налоговых скидок
L 5.Роль подоходного налога с физических лиц в бюджетах зарубежных стран и России
5.¡.Причины относительно незначительной роли рассматриваемого налога в доходах бюджета РФ
5.2.Современная направленность российской налоговой политики
5.3.Проблема собираемости подоходного налога с физических лиц в России
Выводы из главы III
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налог с доходов физических лиц как инструмент государственного регулирования экономики в России и за рубежом"
За всю историю человечества ни одно государство не могло обойтись без взимания налогов, потому что для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему были всегда необходимы определенные средства. Средства эти могли быть мобилизованьг только в виде налогов или займов, но займы в конце концов приходилось выплачивать за счет налогов. Минимальный размер налогового бремени определяется суммой государственных расходов на исполнение минимума его функций: управления, обороны, суд, охрану общественного порядка, просвещение, социальные нужды. Чем больше функций возлагается на государство, тем больше оно должно собирать налогов.
В рыночной экономике у налогового бремени, т.е. у доли налоговых сборов в национальном доходе, есть свои границы. Во-первых, это граница соответствия экономической сути общественного строя, т.к. рыночное хозяйство основано на стремлении к прибыли, а налоги сокращают эту прибыль.
Во-вторых, это граница социальная, т.к. чрезвычайное налоговое обложение доходов широких масс населения может вызвать всеобщее социальное недовольство.
Таким образом, государству приходится балансировать между потребностями в сборе налоговых платежей для выполнения своих функций и содержания разбухающего государственного аппарата с одной стороны, и угрозой подрыва стимула к хозяйственной деятельности, угрозой социально-политической дестабилизации, бегства отечественного капитала от налогов за границу, с другой.
Основным содержанием любой налоговой системы являете;} изъятие в пользу государства в самых разных формах части дохода: дохода от сдачи земли в аренду и предпринимательской деятельности, доходов лиц, работающих по найму, самостоятельных крестьян, банкиров и получателей процентов по депозиту. Даже если налог взимается формально не с дохода, он по сути взимается все равно с него. Налог с дохода на землю уплачивается из дохода, который должна приносить эта земля; налог на наследство и дарения - за счет доходов, которые принесет это имущество; налог на добавленную стоимость, акцизы и таможенные пошлины - за счет доходов покупателей, которые по своему материальному положению готовы заплатить эти косвенные налоги, приобретая импортные и подакцизные товары, или товары, в цене которых высока доля НДС.
Классические налоги на доходы - это обложение доходов физических и юридических лиц. Очевидно, старейший из них широко распространенный в мире до сих пор, а во многих странах играющий определяющую роль в формировании бюджета, - это налог на доходы физических лиц. Исследованию некоторых аспектов этого налога с точки зрения экономической теории и государственной экономической политики современной России с учетом зарубежного опыта и посвящена предлагаемая диссертация.
Самой старой и главной функцией всех налоговых систем является функция фискальная, т.е. функция изъятия средств у хозяйствующих субъектов в пользу государства.
По мере развития экономики и сознания сформировалась еще одна функция налогов - социальная. Суть ее - в облегчении налогового бремени неблагополучных и малообеспеченных слоев населения. ОфоррАляется эта функция в виде социального налогового законодательства.
В XIX веке в странах Западной Европы, Америки и РоссиИ^чевидной становится еще одна функция налогов - регулирующая. Суть ее в ослаблении налогового бремени на налогоплательщиков, которые своей деятельностью способствуют экономическому процветанию страны, освоению ев ресурсов, созданию новых рабочих мест, успехам во внешнеэкономической деятельности и , в конечном счете, увеличению налоговых поступлений в будущем. Суть регулирующей функции налогов можно выразить известной фразой: «Не режь курицу, несущую золотые яйца» или еще яснее: «Режь кур, не несущих золотые яйца; а несущих золотые яйца особенно корми и лелей».
Актуальность темы
Исследования налогов в отечественной экономической литературе посвящены в основном фискальной и социальной функциям, механизму сбора и собираемости налогов, их структуре и инструментарию. В ряде отечественных и зарубежных работ рассмотрено регулирующая функция налоговой системы в части воздействия на экономический цикл и инвестиции, тщательно исследовано влияние таможенных пошлин на масштабы и структуру внешнеторгового товарооборота и международное движение капитала, но использование налога с доходов физических лиц в качестве инструмента государственного регулирования исследованы, с нашей точки зрения, совершенно недостаточно.
Налог на доходы физических лиц по мере роста благосостояния населения играет все более важную роль в формировании бюджета. Свидетельством этого является ведущая роль подоходного налога с физических лиц в развитых странах рыночной экономики, а в России - в регионах с самыми высокими доходами.
В связи с тем, что будущее российской налоговой системы^ исходя из мирового опыта, связано с ростом размеров и доли поступлений от налога на доходы физических лиц в государственный бюджет, чрезвычайно важно выяснить проблемы, перспективы и возможности развития регулирующей функции этого налога на пользу развития экономики и благосостояния населения России, осмысливая при этом зарубежный опыт.
Объектом исследования является подоходный налог с физических лиц в России и четырех ведущих странах рыночной экономики: США, Германии, Франции и Великобритании.
Предмет исследования - возможности совершенствования регулирующего воздействия подоходного налога на экономику е России, в первую очередь на накопление капитала и жилищное строительство, с учетом зарубежного опыта и специфики нашей страны.
Цель диссертации - анализ современного состояния российской и зарубежных систем подоходного налога с доходов физических лиц, а так же разработка предложений по усилению регулирующей функции этого налога, превращения его в действенный инструмент стимулирования частного накопления, жилищного строительства в России .
Для достижения этой цели потребовалось решение следующих основных задач:
1. Рассмотрены теоретические вопросы места налога с доходов физических лиц в налоговой системе.
2. Проанализирована регулирующая функция этого налога.
3. Рассмотрено современное состояние этого налога в РФ.
4. Исследована практика регулирования экономики и социальной сферы при помощи подоходного налога с физических лиц в США и крупнейших развитых странах Западной Европы: Германии, Франции, Великобритании.
5. Проведено сравнение регулирующей практики налогообложения физических лиц в России и названных зарубежных странах".
6. Оценены возможные направления развития подоходного налога с физических лиц, эффективность изменений этого налога в целях стимулирования накопления капитала.
7. Разработаны предложения по совершенствованию регулирующей функции налога с дохода физических лиц в Российской федерации.
Теоретической и методологической базой диссертации послужили основы налоговой теории и теории государственного регулирования экономики.
Научной базой стали исследования ведущих отечественных и зарубежных авторов по проблемам регулирующей функции налогов и государственного регулирования рыночной экономики: В.Г. Панского, Д.Г.
Черника, M.K. Бункиной, X. Ламперта, Л.Г. Ходова, Д. Шумера, Н.М. Ярцевой, Г.В. Петровой ,Л.А. Дробозиной, В.П. Орешина, П. Велфенса, P.C. Гринберга, А.Б. Борицэва, В.Н. Шенаева, C.B. Галицкой.
В процессе работы над диссертацией были использованы материалы многочисленных монографий, статей в периодических научных изданиях, информационные ресурсы налоговой статистики. Широко использовались нормативные материалы, в первую очередь Налоговый кодекс и комментарии к нему, сборники законодательных и подзаконных актов, практические материалы налоговых органов.
Значительную роль играл личный опыт многолетней работы в государственных финансовых органах.
Научная новизна работы определяется ее целью: в отличие от многочисленных исследований по налоговой тематике посвященных почти исключительно повышению эффективности сборов налогов, недопущению укрытия доходов от налогов, бегства от налогов, нарушениям налогового законодательства, моя диссертация посвящена обоснованию использования подоходного налога с физических лиц в качестве инструмента государственного регулирования рыночной экономики. Особое внимание уделено возможностями использования этого налога как инструмента поощрения накопления капитала, стимулирования жилищного строительства и решения ряда других народнохозяйственных и социальных задач России.
В диссертации дана авторская оценка возможных направлений развития подоходного налогообложения физических лиц в РФ, рассмотрены альтернативные варианты формирования доходной части государственного бюджета за счет различных налогов.
Обоснованы рекомендации в целях совершенствования налоговой НЫрЯМ на политики по отношеникГк^доходы физических лиц.
Показана эффективность введения многообразных стимулирующих льгот при начислении рассматриваемого налога и рассмотрены последствия этого стимулирования с учетом опыта крупнейших экономически развитых стран системы рыночной экономики.
Практическая значимость диссертации состоит в формулировке и обосновании предложений по совершенствованию регулирующей функции рассматриваемого налога (они носят четкий целевой характер), в аргументации необходимости введения прогрессивной шкалы подоходного налога с физических лиц и в определении возможных источников компенсации временного сокращения поступлений от налога на доходы физических лиц в результате реформирования этого налога в предлагаемом направлении.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях: Сократовские чтения (Международный университет в г. Москве, 2001 г.), Проблемы российской государственности (Экономическая секция, Вятский педагогический университет г. К-иров 2002 г.), Конференция молодых ученых-экономистов (Всероссийская академия внешней торговли, г. Москва, 2003 г.), многократно обсуждались на аспирантских семинарах в Международном университете, а также с коллегами по практической работе.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:
1. Подоходное налогообложение физических лиц в российской Федерации и развитых странах мира. Учебное пособие. М. Изд-во Международного университета (в Москве), 2002,5"п.л.
2. Регулирующая роль налогообложения физических лиц в России и за рубежом. Учебное пособие в соавторстве. М: Изд-во ТЭИС, 2003, 7 п.л.(¿тчаггн).
3. Подоходный налог с доходов физических лиц в США и некоторых странах Западной Европы. Журнал «Практика международного бизнеса» №8,2003,1 п.л.
4. Правовой и экономический аспекты сравнения подоходного налогообложения физических лиц в России и развитых странах. Сборник трудов молодых ученых. ВАВТ, 2003, 0,6 п л. Структура работы: введение, три главы, выводы и предложения. Общий объем диссертации составляет 140 страниц, 2 рисунка и 16 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попов, Вадим Игоревич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Возможные направления развития подоходного налогообложения физических лиц в РФ.
Перспективы подоходного налогообложения физических лиц зависят от объективных экономических условий и целей государственной экономической политики.
К объективным условиям относится состояние доходов — -— государственного бюджета. Если исходить из совершенно реальных предпосылок невозможности сокращения бюджетных расходов и крайней нежелательности привлечения новых иностранных займов (в современных условиях они предоставили бы угрозу национальной безопасности), то единственной базой финансирования государственных расходов остаются налоги. Поступления от приватизации государственной собственности могут быть однократными и лишь временно облегчающими задачу обеспечения бюджетных расходов.
Современные доходы бюджета в значительной степени зависят от производства и экспорта энергоносителей, сырья и полуфабрикатов, от мировых цен на них. Если эти цены пойдут вниз, и к моменту обвала цен в России не будут восстановлены старые и не возникнут новые рентабельные производства в обрабатывающей промышленности - масштабные налогоплательщики, государство встанет перед необходимостью повышения налогов. Источниками дополнительных средств могут быть налоги на естественные монополии, налоги на прибыли остальных предприятий, косвенные налоги и налоги на доходы физических лиц. Использование этих источников имеет четкие границы.
Повышение косвенных налогов приведет к повышению цен в стране и спровоцирует увеличение темпов инфляции. Важная составная часть косвенных налогов - импортные пошлины - не только не увеличат поступления в бюджет, а, скорее всего, будут терять свою роль важного источника поступлений, когда Россия вступит в ВТО и будет постепенно либерапизировать импорт'
Повышение прямых налогов на доходы и собственность предприятий чревато подрывом стимулов к хозяйственной деятельности, укрытием доходов от налогов и бегством капиталов за границу.
Остаются доходы монополий-экспортеров, которые могут сократиться, но все равно остаются значительными, и доходы физических лиц.
Не отрицая возможности роста налогообложения физических лиц, отметим, что она зависит от следующих факторов:
Уровня жизни основной части населения страны, его динамики;
Стабилизации и общеэкономической ситуации, победа над инфляцией;
Стабилизации банковской системы и развита^ системы расчетов между физическими лицами безналичными средствами;
Построение развернутой системы налогового контроля. Перспективы подоходного налогообложения физических лиц в -
Российской Федерации находятся в прямой зависимости от уровня жизни населения, который в свою очередь, зависит от общего состояния экономики страны - при благоприятной динамике экономического развития России естественным следствием станет рост доходов населения, а это даст возможность кардинально изменить роль подоходного налогообложения физических лиц в системе бюджетных доходов. Не менее важным условием возрастания роли рассматриваемого налога является стабилизация финансово-экономического положения в стране, окончательная победа над инфляцией.
Однако, эти суждения носят гипотетический характер и относятся к будущему, если народное хозяйство страны будет развиваться по оптимистическому сценарию. В современных условиях и в ближайшем будущем ни о каком общем повышении налогового бремени с доходов физических лиц не может быть и речи. Несмотря на введение Налоговым кодексом единой для всех индивидуальных доходов налоговой ставки в 13%, этот налог для физических лиц - получателей низких доходов еще остается тяжелым.
Сокрытие доходов и уход от налогов происходило и происходит не столько из-за ставок обложения доходов, сколько в связи с действовавшими до принятия Налоговым кодексом критически высокими ставками отчислений в социальные фонды. Налоговый кодекс снизил социальные отчисления до 35,6%. Но они остаются тяжелым бременем для отечественного предпринимательства, увеличения занятости. Именно высокие социальные взносы подталкивают работодателей выплачивать зарплату в конвертах, не проводя ее через бухгалтерию, в виде процентов на несуществующие депозиты, социальных выплат.
Намерения российского правительства продолжать снижение налогового бремени вообще и отчислений работодателей в единый социальный фонд надо всячески приветствовать и ожидать его стимулирующего воздействия на занятость, инвестиции и уровень благосостояния населения.
2. Необходимость введения прогрессивной шкалы подоходного налогообложения физических лиц.
Оценивая перспективы изменения роли рассматриваемого налога в государственном регулировании, следует исходить из следующих предпосылок:
• подоходный налог может занимать важное место в системе доходов государства только при высоком уровне жизни населения ( точнее -при высоком уровне доходов, с которых платиться налог);
• подоходный налог с физических лиц в большей степени, чем какой-либо иной налог отвечает основным принципам налогообложения -всеобщности, равномерности и эффективности;
• подоходный налог взимается регулярно, что делает его особенно важным с точки зрения пополнения бюджетных средств;
• подоходный налог взимается достаточно простым и эффективным способом - у источника выплат, что позволяет обеспечить сравнительную легкость контроля за своевременностью и правильностью перечисления налоговых отчислений, обеспечить высокую собираемость налога;
• подоходный налог с физических лиц в силу своей равномерности и всеобщности не может оказывать избирательного угнетающего воздействия на отдельные отрасли экономики или регионы;
• прогрессивный подоходный налог воспринимается населением как налог официально справедливый, он позволяет государству дифференцированно распределять налоговое бремя, что позитивно действует на социальную обстановку в стране.
Следует особенно подчеркнуть, что подоходный налог во всех-----развитых странах взимается именно по прогрессивной шкале, причем диапазон ставок достаточно широк. Подобное разграничение позволяет решить сразу две важные задачи налогообложения - обеспечить достаточные поступления в бюджеты всех уровней и защитить наименее обеспеченные категории граждан.
Действительно, всеобщий характер налога, а также и то, что с ростом личных доходов налог увеличивается, обеспечивает надежность поступлений от данного дохода и заинтересованность государства в повышении жизненного уровня населения, в повышении уровня получаемых населением доходов.
Поскольку максимальный процент от дохода изымается у наиболее обеспеченных лиц, а у наименее обеспеченных (за счет высокого налогооблагаемого минимума доходов, низкой ставки налога и за счет дополнительных льгот) налог часто превращается, как показывает опыт стран с сильно социально ориентированной налоговой системой, практически Л средство социальной защиты, позволяющее перераспределять доходы, полученные населением.
Налог с доходов физических лиц должен реализовывать свою социальную функцию. Единая ставка налога эту задачу не выполняет, т.к. не учитывает наличие у определенного контингента граждан крупных доходов и не способствует повышенному налоговому изъятию с высоких личных доходов и их перераспределению. По данным Госкомстата России, в 2002 году почти половина денежных доходов населения концентрировалась у небольшой группы с самыми высокими доходами. Резкое снижение ставки подоходного налога для этой группы еще более усиливает расслоение населения по уровню обеспеченности.
Единая пониженная ставка налога введена с целью ликвидации стимулов укрывательства от налогообложения огромных денежных средств наиболее богатой части общества. Однако к революционному увеличению поступлений средств в бюджет от подоходного налога с физических лиц в 2002г. она не привела.
Понятно, что собирать подоходный налог по фиксированной шкале без налоговых деклараций налоговым органам удобно и не хлопотно. Но главный смысл налоговой системы все-таки состоит во всеобщности, справедливости и обязательности (высокой собираемости) налогов, а не в комфортных условиях для огромной армии служащих налогового аппарата.
Плоскую ставку подоходного налога в размере 13% следовало бы установить только по тем видам деятельности, где действительно скрывали значительные доходы из-за высоких ставок налогообложения. В частности, ставка 13% могла бы быть установлена для доходов от сдачи гражданами в жилых и нежилых помещений, для автоперевозчиков, для преподавателей, занимающихся подготовкой абитуриентов, и для другой индивидуальной трудовой деятельности. Перечень видов такой деятельности следовало бы установить в законе. Тем более, что именно в этих сферах деятельности существуют реальные сложности налогового контроля за доходами.
Для всех других видов доходов, т.е. для основных групп населения, следовало бы сохранить прогрессивную шкалу ставок налога, уменьшив нижнюю ставку налога до 7-8% для лиц, получающих зарплату и другие совокупные доходы в пределах среднего заработка по стране, но установить ставку в размере 30% для тех, которые получают действительно огромные доходы, сопоставимые с доходами, облагаемыми в других странах по максимальной ставке.
Необходимым условием кардинального повышения роли подоходного налога с физических лиц является и изменение сложившейся в России практики денежного оборота по стандартам западноевропейского образца -то есть, с опорой на расчеты даже между физическими лицами через банк, расчеты чеками, электронными карточками, иными формами безналичных платежных документов. Причина такой необходимости также связана с практической невозможностью (или, по крайней мере, сильной осложненностью) учета налоговыми органами доходов в наличных денежных средствах. Такая переориентация денежного оборота должна сопровождаться и соответствующей перестройкой работы налоговых органов -акцентированием их внимания на работу с физическими лицами, отдельными гражданами-налогоплательщиками.
3. Необходимость введения многообразных стимулирующих льгот при начислении налога. Наряду с отказом от фиксированной налоговой ставки для высоких доходов и введения для них прогрессивного налога необходимо усилить его социальную функцию путем предоставления эффективных налоговых льгот следующим видам налогоплательщиков:
- супругам;
- семьям или лицам; имеющим на иждивении детей ( особенно более двух), как средство поощрения рождаемости;
- семьям или лицам, дети которых служат в армии;
- семьям или лицам, дети которых учатся в высших или средних учебных заведениях, что особенно актуально в связи с всеобщим распространением платного обучения и чисто символической покупательной способности стипендии;
- лицам, заключающим добровольно договора по дополнительному медицинскому или пенсионному страхованию;
- лицам, несущим затраты на повышение квалификации в государственных учебных заведениях.
4. Целесообразность использования подоходного налога с физических лиц в качестве инструмента стимулирования накопления. Практикуемая в настоящее время частичная компенсация средств, затрачиваемых российскими гражданами на покупку квартиры или строительства дома в виде скидки с подоходного налога нового владельца жилья в течение трех лет, следует всячески приветствовать. Однако она является единственным проявлением регулирующей функции налога и при этом совершенно недостаточным. Эта компенсация предоставляется лицам, уже имевшим достаточный капитал для приобретения жилья. Таких у нас в иг странеючень много, и они принадлежат к прослойке самых обеспеченных физических лиц.
Существующую систему следует заменить законодательно оформленным комплексом мер, стимулирующих накопления всех граждан. Каждый гражданин должен иметь право воспользоваться льготами на жилищное накопление один раз в жизни. Условия такого накопления и механизм льготного кредитного финансирования должны быть таковы, чтобы воспользоваться ими в течение длительного или короткого срока и в зависимости от готовности к сбережению могла семья со средними доходами. Такая система накопления, помимо социальных целей, будет служить сдерживанию инфляции, увеличению народнохозяйственного спроса, росту занятости и налоговой базы.
Помимо этого необходимо ввести льготы по подоходному налогу для физических лиц на приобретение государственных ценных бумаг и народных акций, а также на целевое накопление для открытия собственного бизнеса. Это облегчит накопление капитала у населения и образование среднего слоя.
Воспользуется ли тот или иной гражданин представленными льготами - это его дело, но государство должно предоставить ему шанс решать жилищные проблемы и изменить свое материальное положение. Это и есть демократическая свобода выбора"фыночной экономике.
5. Источники компенсации возможного временного сокращения поступлений от налога на доходы физических лиц в результате реформирования этого налога
Приводя соображения о совершенствовании социальной и---регулирующей функции подоходного налога с физических лиц в России надо обязательно ответить на вопрос, не приведут ли предлагаемые изменения и налоговые льготы к сокращению налоговых поступлений в бюджет и к его дефициту. Опасения эти, по нашему мнению, безосновательны.
Во-первых, подоходный налог с физических лиц в финансировании российского бюджета до сих пор играет небольшую роль - менее 5%, так что даже в случае уменьшения поступлений от этого налога заметного ущерба государственным финансам не будет. Поступления от налога на доходы физических лиц не могут прекратиться совсем,/с
Во-вторых, вводимые льготы в определенной степени или полностью компенсируются повышением налоговых сборов с самых богатых групп физических лиц - плательщиков подоходного налога.
В-третьих, продолжающийся рост экономических показателей в России и доходов основной части самодеятельного населения постоянно увеличивают базу обложения налогом доходов физических лиц, и при сохранении этой тенденции соответственно будет увеличиваться сумма сбора этого налога.
В-четвертых, ради недопущения ущерба доходной части государственного бюджета, введение стимулирующих накоплений и С жилищное строительство | льгот,< также как и установление высокого необлагаемого уровня доходов, и дифференциацию ставок подоходного налога с физических лиц - следует осуществлять не единовременно, а постепенно, в соответствии с возможностями бюджета.
В-пятых, в настоящее время условия для совершенствования регулирующей функции этого и ряда других налогов вполне благоприятны, а необходимость стимулирования реального накопления в стране чрезвычайно актуальна. Благоприятные условия вызваны облегчением нагрузки на бюджет по обслуживанию внешнего долга. Внешняя задолженность РФ за последнее время существенно уменьшилась и продолжает сокращаться. Это позволяет правительству увеличить расходы или отказаться от части налоговых поступлений для достижения целей государственной экономической политики.
В-шестых, для выравнивания государственного бюджета в ходе совершенствования налоговой системы в нашей стране есть значительный резерв - часть ренты, получаемой монополиями добывающих отраслей. В условиях сохранения высокого уровня мировых цен на энергоносители, некоторые виды металлов, химикатов и лесоматериалов, а также вхождения владельцев этих монополий в число 500 богатейших людей планеты, дополнительные налоговые отчисления с этих монополий в бюджет не подорвут основ их хозяйственной деятельности.
Поскольку в российской экономике две трети прироста национального дохода дает природная рента и наша страна выступает на мировом рынке как экспортер сырьевых ресурсов, бремя налогообложения должно быть переориентировано на рентные доходы. Сейчас их доля в бюджетных доходах составляет менее 20%. Как известно, рента - это сверхприбыль, получаемая предпринимателями не от затрат труда, капитала или о ¿а. применения новых технологий, а отисл&мЯния уникальных природных ресурс
В отличие от налогов на труд и капитал налогообложение рентных доходов не оказывает дестимулирующего влияния на рост производства. Более того, изъятие сверхприбыли позволяет эффективнее использовать природные ресурсы в ходе предпринимательской деятельности.
К налогам, полностью или частично изымающими в доход государственного бюджета природную ренту, относятся: платежи за используемые и эксплуатируемые природные ресурсы, включающие земельные налоги, платежи за использование воды, объектов растительного и животного мира, за разработку месторождений и добычу полезных ископаемых, их экспорт, загрязнение окружающей среды (налоги за использование ассимиляционного ресурса и штрафы за превышение ПДК и лимитов выбросов), за использование радиочастот, других не воспроизводимых ресурсов. Поскольку все указанные ресурсы находятся в государственной собственности, рентные платежи, являясь юридически разновидностью налогов, экономически аналогичны плате за использование государственных ресурсов. Поэтому, в отличие от воздействия других налогов на результаты экономической деятельности, рентные налоги могут изымать до 100% рентного дохода, т.е. потенциально достижимой сверхприбыли природопользователей, возникающей как результат использования ограниченного ресурса.
Спецификой рентных налогов является обложение потенциального, а не фактически извлекаемого дохода, так как природопользователи обязаны обеспечивать рациональное использование объектов национального богатства, предоставленных в их пользование. Рентный налог стимулирует их рациональное использование. Кроме того, ориентация на налогообложение фактически получаемых доходов стимулирует их сокрытие и расточительность хозяйствующих субъектов. Идея налогообложения рентных доходов в качестве основы формирования доходов государственного бюджета не нова. Налогообложение рентных доходов практикуется в Норвегии, Венесуэле, Чили, арабских странах, на Аляске в целях оптимизации налоговой системы и стимулирования экономического роста.
На парламентских слушаниях, прошедших в Государственной Думе по вопросу альтернативных налоговых систем, были представлены расчеты и модели известных зарубежных ученых, позволяющие оценить эффективность разных налоговых систем. Сравнительный анализ влияния на темпы экономического роста действующей в России налоговой системы и альтернативной, основанной на налогообложении рентных доходов, предложенный Государственной Думе, показал, что в последнем случае темпы роста экономики увеличиваются в потора-два раза.
Сокращения поступлений в бюджет налогов с доходов физических лиц может носить только временный характер. По мере роста доходов населения и усиления социальной направленности этого налога его роль в бюджетных доходах будет постепенно возрастать, примерно до уровня соответствующего показателя в развитых странах рыночной экономики. * *
Осуществление предлагаемых мер по совершенствованию регулирующей роли налога с доходов физических лиц может стать эффективным инструментом стимулирования накопления, хозяйственного роста, повышения благосостояния значительной части населения России.
6. Предложения по совершенствованию регулирующей функции налога с доходов физических лиц Российской Федерации.
Рассмотрев основные черты подоходного налогообложения физических лиц и его роли в государственном регулировании рыночной экономики и социальной сферы, сравнив состояние и функции этого налога в развитых странах и России, было отмечено следующее:
- подоходный налог с физических лиц в развитых странах играет существенно более важную социальную и регулирующую роль, чем в России;
- за последние 10 лет наблюдается устойчивая тенденция снижения ставок подоходного налогообложения, несмотря на это доля подоходного налога в бюджетных поступлениях не сокращается ни в развитых странах рыночной экономики, ни в России;
- во всех развитых странах подоходный налог с физических лиц исчисляется по прогрессивной шкале ставок, т.е. по мере возрастания доходов налоговая ставка повышается;
- во всем мире подоходный налог с заработной платы удерживается работодателем, все остальные доходы физических лиц облагаются налогом согласно налоговым декларациям;
- в рассматриваемых странах подоходный налог с физических лиц играет более значительную, чем в России роль как инструмент государственного регулирования экономки, в первую очередь накопления, и в социальной сфере.
На основе обобщенного и проанализированного материала целесообразно сделать следующие предложения:
1. Для усиления социальной регулирующей функции налога на доходы физических лии в России
Считать единственно возможной и справедливой правительственную политику снижения налоговых ставок на индивидуальные доходы, особенно ставок единого социального налога на фонд заработной платы.
Установить высокий необлагаемый минимум доходов и пересматривать его не реже двух раз в год, пока годовые темпы инфляции не окажутся ниже 5%.
Вновь ввести прогрессивную шкалу ставок налогообложения доходов, превосходящих средний уровень, т.е. соблюдать такие принципы справедливой налоговой системы, как всеобщность и равномерность соответственно доходам распределения налогового бремени.
Ввести в законодательство понятие «семейный доход» и в связи с этим ввести разные прогрессии для налогообложения для холосты^, семей и семей с двумя и более иждивенцами; прогрессия для семей с иждивенцами должна быть самой низкой.
Ввести перечень социальных расходов, которые могут быть вычтены из налогооблагаемой базы плательщика на основе представленной и документально подверженной налоговой декларации (например, расходы на медицинское обслуживание и лекарства, на обучение детей, переквалификацию или повышение квалификации самого налогоплательщика, на поддержание нуждающихся престарелых родителей).
2. Для усиления хозяйственной регулирующей функции рассматриваемого наюга.
Разработать и законодательно ввести в стране систему налогового стимулирования целевого накопления средств на социальных счетах для приобретения или строительства жилья; налоговые льготы на отчисления на эти счета должны предоставляться как физическим лицам, работающим по найму, так и работодателям, обязанным производить доплаты на счета. Не реже чем раз в год индексировать средства, накопленные на счетах, в соответствии с темпами инфляции. Каждый гражданин РФ должен иметь право один раз в жизни воспользоваться такими льготами.
Освободить от налогообложения средства, направляемые на погашение задолженности, возникшей в связи с приобретением собственного жилья.
Освободить от налогов до установленных пределов средства, затрачиваемые лицами наемного труда, а также предпринимателями, крестьянами, ремесленниками, не использующими наемного труда, на приобретение акций приватизируемых государственных объектов («народных акций»).
Освободить от налогов в определенных пределах доходы физических лиц, используемые на приобретение государственных ценных бумаг.
Разработать и ввести систему налогового поощрения целевого накопления средств для основания собственного бизнеса (малого или среднего предприятия) по аналогии с жилищным накоплением.
3. В целях энергосбережения и улучшения экологической ситуации. а) В установленных пределах разрешать вычеты из налогооблагаемой базы расходов на приобретение и монтаж водо- и газосчетчиков с обязательной регистрацией и постановкой их на контроль в местных коммунальных службах. б) Ввести регламентированные налоговые льготы на установку современных теплоизолирующих окон и дверей, как это давно делается во многих странах Западной Европы.
Естественно, все эти предложения нельзя осуществлять одновременно. Но даже если предположить, что поступления от налога на доходы физических лиц сократятся, то в среднесрочной и долгосрочной перспективе этому будут противодействовать две тенденции: Во-первых, постепенный рост доходов физических лиц;
Во-вторых, введение прогрессивной шкалы ставок с высоких индивидуальных доходов, что приведет к увеличению поступлений.
Однако, теоретически возможно, что поступления от рассматриваемого налога в бюджет уменьшится. Грозит ли это крахом государственной финансовой системы или бюджетным кризисом? Ничего подобного не произойдет.
В настоящее время подоходный налог с физических лиц дает около 5% поступлений в бюджет. Совсем исчезнуть от введения перечисленных выше льгот он не может, т.е. речь идет о целевом освобождении лишь части налоговой базы. Если бюджет временно потеряет 1% или даже 1,5% налоговых поступлений, то эта потеря легко нейтрализуется ростом валового внутреннего продукта примерно на эту же величину. Введение льгот и уменьшение ставок подоходного налога для наименее обеспеченных налогоплательщиков можно растянуть во времени с тем, чтобы суммы налоговых поступлений в бюджет не сокращалась.
В действительности же пережить возможную потерю части рассматриваемого налога нашему бюджету будет совсем не трудно, если учесть снижение выплат по внешним долгам и предстоящую многомиллиардна экономист многообещающих проектов, например, завершения строительства новых портов на берегах Финского залива и отказе* от дорогостоящего транзита экспортных и импортных товаров через прибалтийские гавани.
В качестве временной меры, в случае необходимости, правительство сг.оиниЩ&ибис может привлечь ничтожную часть огромной ренты, получаемой монополиями, эксплуатирующими топливно-энергетические и сырьевые ресурсы.
Возможные трудности с наполнением бюджета не идут ни в какое сравнение с народнохозяйственными, социальными и политическими выгодами, которые приобрело бы правительство и страна в целом.
Государство получило бы мощный инструмент регулирования сбережений, капиталовложений, занятости, региональной политики, оно способствовало бы повышению уровня жизни и социальной стабильности.
Но самое главное - это убеждение широких масс населения не лозунгами, а делом, в целесообразности экономического поведения в соответствии с целями государственной хозяйственной политики. Как известно, все, что бесплатно достается, - не ценится. Если государство продемонстрирует, что оно наряду с помощью социально обездоленным переходит к новым методам социально-экономической политики: оставлять налогоплательщику все большую часть заработанного, если налогоплательщик тратит это заработанное в соответствии с целями государственной политики для процветания и социального благополучия страны, то последствия эффекта доверия, поддержки правительства со стороны народа трудно переоценить.
Итак, совершенствование системы налогообложения доходов физических лиц в России при незначительном риске временного и небольшого сокращения налоговых поступлений в бюджет может привести к многообразным благоприятным последствиям для России.

Автореферат диссертации по теме "Налог с доходов физических лиц как инструмент государственного регулирования экономики в России и за рубежом"
Международный Университет (в Москве)
Попов Вадим Игоревич
[алог с доходов физических лиц как инструмент государственного регулирования экономики в России и за рубежом.
Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством:
«Макроэкономика».
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального правления Международного университета (в Москве)
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
ХОДОВ Леонид Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ДУНАЕВ Эрик Пантелеймонович
кандидат экономических наук, доцент СИВОКОЗ Виктор Николаевич
Ведущая организация: Кафедра экономической теории и
предпринимательства РАН
Защита состоится 26 ноября 2003 года в 17.00 на заседани диссертационного совета К521.006.01 в Международном университете ( Москве) по адресу: 121115, г. Москва, Сколковское III., п. Заречье, «Кунцево-2) корпус «А», ауд. 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международног университета (в Москве) по адресу: 125040, г.Москва, Ленинградский проспек
Д. 17.
Автореферат разослан «
:003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
Т.Г. Григорщук
?
Общая характеристика диссертации.
Актуальность темы исследования: За всю историю человечества ни одно государство не могло обойтись без взимания налогов, потому что для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему были всегда необходимы определенные средства. Один из самых старых в истории налогов, играющий определяющую роль в формировании бюджета во многих странах, является налог на доходы физических лиц.
Исследованию этого налога с точки зрения экономической теории и государственной экономической политики современной России в сравнении с зарубежным опытом и посвещена предлагаемая диссертация.
Самой старой и главной функцией всех налоговых систем является функция фискальная, т.е. функция изъятия средств у хозяйствующих субъектов в пользу государства. По мере развития экономики и сознания сформировалась еще одна функция налогов - социальная. Смысл ее - в облегчении налогового бремени неблагополучных и малообеспеченных слоев населения.
В конце XIX века в странах Западной Европы, Америки и России очевидной становится еще одна функция налогов - регулирующая. Суть ее в ослаблении налогового бремени на налогоплательщиков, которые своей деятельностью способствуют экономическому процветанию страны, освоению ее ресурсов, созданию новых рабочих мест, успехам во внешнеэкономической деятельности. Суть регулирующей функции налогов можно выразить известной фразой: «Не режь курицу, несущую золотые яйца» или еще яснее: «Режь кур, не несущих золотые яйца; а несущих золотые яйца особенно корми и лелей».
Исследования налогов в отечественной экономической литературе посвящены в основном фискальной и социальной функциям, механизму сбора и собираемости налогов, их структуре и инструментарию. Регулирующая функция
налоговой системы вообще и налога с доходов физических лиц в частности исследованы, с нашей точки зрения, совершенно недостаточно.
Этот налог по мере роста благосостояния населения играет все более важную роль в доходах бюджета. Свидетельством этого является ведущая роль подоходного налога с физических лиц в развитых странах рыночной экономики, в России, в том числе в регионах с самыми высокими доходами.
Исходя из мирового опыта будущее российской налоговой системы, связано с ростом размеров и доли поступлений от налога на доходы физических лиц в государственном бюджете. Поэтому чрезвычайно важно выяснить проблемы, перспективы и возможности развития регулирующей функции этого налога на пользу развития экономики и благосостояния населения России, осмысливая при этом зарубежный опыт. Учитывая невозможность прямого копирования положительного опыта развитых стран рыночной экономики, необходимо адаптировать к современным российским условиям лучшее, что можно позаимствовать из практики государственного регулирования экономики при помощи налогообложения доходов физических лиц за рубежом.
Объектом исследования является подоходный налог с физических лиц в России и четырех ведущих странах рыночной экономики: США, Германии, Франции и Великобритании, его воздействие на важнейшие процессы в народном хозяйстве.
Предмет исследования - регулирующее воздействие подоходного налога на экономику России, в первую очередь на накопление капитала, развитие малого и среднего предпринимательства и жилищное строительство, пути повышения эффективности этого воздействия.
Цель исследования - разработка и обоснование предложений по совершенствованию и усилению регулирующей функции этого налога, превращению его в действенный инструмент стимулирования частного накопления, жилищного строительства в России.
Для достижения этой цели потребовалось решение следующих основных
задач:
1. Рассмотреть теоретические вопросы места налога с доходов физических лиц в налоговой системе.
2. Проанализировать регулирующую функцию этого налога
3. Рассмотреть современное состояние этого налога в РФ.
4. Исследовать практику регулирования экономики и социальной сферы при помощи подоходного налога с физических лиц в США и крупнейших развитых странах Западной Европы: Германии, Франции, Великобритании.
5. Провести сравнение регулирующей практики налогообложения физических лиц в России и названных зарубежных странах.
6. Оценить возможные направления развития подоходного налога с физических лиц, эффективность изменений этого налога в целях стимулирования накопления капитала и жилищного строительства в России.
7. Разработать предложения по совершенствованию регулирующей функции налога с дохода физических лиц в Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой диссертации послужили основы налоговой теории и теории государственного регулирования экономики.
Логика исследования построена на дедуктивном методе. В начале изложены общие теоретические положения, затем рассмотрены и сравнены механизмы регулирующего воздействия подоходного налога с физических лиц в России и ведущих странах рыночной экономики. Завершается работа формулировкой и обоснованием предложений по совершенствованию регулирующей роли этого налога в России, а также оценкой экономических последствий осуществления сделанных предложений.
В данной работе были использованы методы анализа и синтеза, историко-логический метод, для исследования страновых аспектов и такие общенаучные методы, как аналогия и сравнение.
Научной базой диссертации стали исследования ведущих отечественных и зарубежных авторов по проблемам регулирующей функции налогов и
государственного регулирования рыночной экономики: В.Г. Панского, Д.Г. Черника, М.К. Бункиной, X. Ламперта, Л.Г. Ходова, Д. Шумера, Н.М. Ярцевой, Г.В. Петровой, Л.А. Дробозиной, В.П. Орешина, П.Вельфенса, Р.С.Гринберга, А.Б. Борисова, В.Н.Шенаева, С.В.Гапицкой.
В процессе работы над диссертацией были использованы материалы многочисленных монографий, статей в периодических научных изданиях, информационные ресурсы налоговой статистики. Широко использовались нормативные материалы, в первую очередь Налоговый кодекс и комментарии к нему, сборники законодательных и подзаконных актов, практические материалы налоговых органов.
Научная новизна работы определяется ее целью. В отличие от многочисленных исследований по налоговой тематике, посвященных исключительно повышению эффективности сборов налогов, недопущению укрытия доходов от налогов, бегства от налогов, нарушениям налогового законодательства, предлагаемая диссертация посвящена обоснованию использования подоходного налога с физических лиц в качестве инструмента государственного регулирования отечественной экономики. С этой целью:
1. Исследованы альтернативные направления развития подоходного налогообложения физических лиц в РФ, такие как повышение необлагаемого минимума дохода, налоговое стимулирование целевого назначения и снижение налоговых ставок на индивидуальные доходы.
2. Обоснована необходимость введения прогрессивной шкалы подоходного налогообложения физических лиц с одновременным повышением необлагаемого налогом минимума доходов.
3. Предложена система, целевых стимулирующих льгот при начислении налога с личных доходов, включающая в себя освобождение от налогообложения средств, направленных на покупку собственного жилья, переквалификацию налогоплательщиков, обучение детей, услуги по лечению в медицинских учреждениях.
4. Предложен механизм использования подоходного налогообложения в качестве инструмента стимулирования накопления стартового капитала для создания малых предприятий, приобретения государственных ценных бумаг и жилищного строительства, решения ряда других народнохозяйственных и социальных задач России.
5. Определены источники компенсации возможного временного сокращения поступлений в бюджет от рассматриваемого налога в результате его реформирования - такие как, часть ренты, выплачиваемой в виде налога естественных монополий, и повышение налоговых сборов с самых богатых групп налогоплательщиков.
Практическая значимость диссертации состоит в формулировке и обосновании предложений по совершенствованию регулирующей функции рассматриваемого налога, в аргументации необходимости введения прогрессивной шкалы подоходного налога с физических лиц и в определении возможных источников компенсации временного сокращения поступлений от налога на доходы физических лиц в результате реформирования этого налога в предлагаемом направлении.
Выводы и предложения диссертации могут представить интерес для Министерства по налогам и сборам и Министерства экономического развития и торговли РФ. Материалы работы, особенно сравнительный анализ систем налогообложения доходов физических лиц в России и ведущих государствах рыночной экономики, могут быть использованы в преподавании учебного курса "Налоги и налогообложение", а разделы о регулирующей роли подоходного налога в учебном курсе "Государственное регулирование национальной экономики".
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях: Сократовские чтения (Международный университет в г. Москве, 2001 г.), Проблемы российской государственности (Экономическая секция, Вятский педагогический университет г. Киров 2002 г.), Конференция молодых ученых-экономистов (Всероссийская академия внешней торговли, г.
Москва, 2003 г.), многократно обсуждались на аспирантских семинарах в Международном университете, а также отражены в публикациях автора.
По теме диссертации опубликованы 4 работы, в т.ч. 2 учебных пособиях.
Основные результаты исследования.
На защиту вносятся следующие предложения: 1. Для превращения подоходного налога с физических лиц в эффективный инструмент государственного регулирования экономики необходимо:
• Разработать и законодательно ввести в стране систему налогового стимулирования целевого накопления на специальных счетах для приобретения или строительства жилья. Налоговые льготы по отчислениям на эти счета должны предоставляться как физическим лицам, работающим по найму, так и работодателям, обязанным производить выплаты на счета. Не реже одного раза в год индексировать средства, накопленные на жилищных счетах, в соответствии с темпами инфляции.
Освободить от налогообложения средства, направляемые на погашение задолженности, возникшей в связи с приобретением собственного жилья. Каждый гражданин России имеет право один раз в жизни воспользоваться такими льготами.
• Разработать и ввести в действие систему налогового поощрения целевого накопления средств для основания собственного малого или среднего предприятия.
• Освободить от налога в установленных пределах средства, затрачиваемыми лицами наемного труда, а также предпринимателями, крестьянами, ремесленниками, не использующими наемного труда, на приобретение акций приватизируемых государственных объектов.
• Освободить от налога в определенных пределах доходы физических лиц, используемые на приобретение государственных ценных бумаг.
II. Для усиления социальной регулирующей функции налога на доходы физических лиц в России:
• Продолжать политику снижения налоговых ставок на индивидуальные доходы, особенно единого социального налога на фонд заработной платы.
• Повысить необлагаемый налогом минимум доходов и индексировать его в соответствии с темпами инфляции.
• Вновь ввести прогрессивную шкалу ставок налога на доходы физических лиц, т.е. соблюдать такие принципы справедливой системы налогообложения, как равномерное соответственно доходам распределение налогового бремени.
• Ввести в законодательство понятие «семейный доход» и как следствие - разные прогрессии налогообложения для холостых, семей и семей более чем с двумя детьми и иждивенцами.
• Ввести перечень социальных расходов, которые разрешается вычитать из налогооблагаемой базы физического лица - налогоплательщика на основе представленной и документально подтвержденной налоговой декларации (например, на переквалификацию или повышение квалификации налогоплательщика, обучение детей, поддержку нуждающихся родителей).
III. В целях энергосбережения:
• В установленных пределах разрешить вычитать из налогооблагаемой базы расходы на приобретение и монтаж водо - и газосчетчиков с обязательной регистрацией и постановкой их на контроль в местных коммунальных службах.
• Ввести регламентированные налоговые льготы на установку современных теплоизолирующих окон и дверей, других энергосберегающих приспособлений, как это делается во многих странах Западной Европы.
IV. Для компенсации возможного временного сокращения поступлений от налога на доходы физических лиц в бюджет в процессе реформирования этого налога.
В случае необходимости, считать целесообразным и использовать для компенсации возможного сокращения поступлений от рассматриваемого налога часть ренты, получаемой отечественными монополиями от эксплуатации топливно-энергетических и сырьевых ресурсов.
Структура и содержание работы.
Диссертация состоит из: введения, трех глав, выводов, предложений и библиографии. Содержание изложено на 141 стр. и сопровождено 2 рисунками и 16 таблицами.
Глава I. Подоходный налог с физических лиц в системе налогообложения.
1. Понятие и виды налогов
2. Общая характеристика налога с доходов физических лиц.
3. Фискальная и социальная функции подоходного налога с физических лиц.
4. Регулирующая функция.
5. Налоговые льготы, как инструмент регулирования. Выводы из главы I.
Глава И. Подоходный налог с физических лиц в России, США и крупнейших странах Западной Европы.
1. Правовые основы регулирования подоходного налога с физических лиц в Российской Федерации.
2. Плательщики подоходного налога с физических лиц в РФ и общий порядок исчисления подоходного налога.
3. Механизм обложения и предоставления льгот по подоходному налогу в развитых странах рыночной экономики.
4. Некоторые особенности налогов на индивидуальные доходы в отдельных странах.
5. Льготы по подоходному налогу с физических лиц в зарубежных странах, стимулирующие накопление.
Выводы из главы II.
Глава III. Правовой и экономический аспекты сравнения подоходного
налогообложения физических лиц в России и развитых зарубежных странах.
1. Единство общих принципов налогообложения индивидуальных доходов в
России и за рубежом.
2. Различия в подходах к определению объекта и ставки на доходы с
физических лиц.
3. Общее и различное в исчислении облагаемого дохода.
4. Налоговые скидки и льготы.
6. Роль подоходного налога с физических лиц в бюджетах зарубежных стран и России.
Выводы из главы III.
Выводы и предложения.
1. Возможные направления развития подоходного налогообложения физических лиц в РФ.
2. Необходимость введения прогрессивной шкапы подоходного налогообложения физических лиц в РФ.
3. Необходимость введения многообразных стимулирующих льгот при начислении рассматриваемого налога.
4. Целесообразность использования подоходного налогообложения в качестве инструмента стимулирования накопления.
5. Источники компенсации возможного временного сокращения поступлений в бюджет от налога на доходы физических лиц в результате реформирования этого налога.
6. Предложения по совершенствованию регулирующей функции налога с доходов физических лиц в Российской Федерации.
Библиография.
В главе I после краткой характеристики сути и основных видов налогов предметом рассмотрения становится налог на доходы физических лиц: объект обложения, механизм сбора этого налога, налог на вмененный доход, налог на индивидуальные доходы с капитала и социальные взносы.
У подоходного налога с физических лиц, как и многих других налогов, есть три основные функции: фискальная, социальная, регулирующая..
Регулирующая функция, рассматриваемого налога заключается в установлении и изменении системы налогообложения, определения налоговых ставок, предоставлении налоговых скидок и льгот, а также освобождении от налога части доходов с условием их использования в соответствии с целями государственной экономической политики.
Регулирование экономики при помощи налога с доходов физических лиц осуществляется путем применения двух типов механизмов: автоматических или встроенных стабилизаторов и целенаправленных мер регулирования в зависимости от конкретной ситуации.
От дохода физических лиц, оставшегося после вычета подоходного налога, зависит платежеспособный спрос населения. Первая пропорция, на которую воздействуют изменения ставок и льгот, это соотношение между чистыми доходами частных лиц и государства. От уровня частных доходов зависит отношение в них долей потребления и накопления. Изменение долей частного накопления по мере уменьшения или увеличения подоходного налога показано на графиках.
Динамика частного накопления выражается, в первую очередь, в строительстве и приобретении первого и второго жилья, покупки ценных бумаг, страхования жизни и имущества, дополнительного пенсионного и медицинского страхования, накопления на счетах «на черный день» или для того, чтобы изменить свое социальное положение, например, начать собственный бизнес.
Аналогичное воздействие оказывает изменение ставок подоходного налога на приобретение предметов длительного пользования: автомобилей, мебели,
дорогой техники. Эмпирические исследования позволяют оценить воздействия повышения или понижения рассматриваемого налога на платежеспособный спрос в сфере недвижимости, страхования и предметов длительного пользования, а также прогнозировать их последствия.
Изменения в масштабах налогообложения доходов физических лиц оказывают существенное воздействие на структуру и динамику доходов бюджета. Рост доходов делает возможным увеличение поступлений платежей по налогу в бюджет и позволяет правительству ослабить налоговый гнет на другие объекты налогообложения, усиливая действенность государственного налогового регулирования. Так, подоходным налогом с физических лиц можно частично компенсировать сокращение налогов с прибылей фирм, происходящее в результате санкционированного государством ускоренного амортизационного списания основного капитала, реализации скрытых резервов, инвестиционных и внедренческих льгот. Однако повышение налогообложения физических лиц имеет совершенно определенные границы, о чем говорится в диссертации.
Настоящими инструментами регулирования являются налоговые льготы, представляющие собой сокращение размера налоговых обязательств налогоплательщика в обмен на определенный тип хозяйственного поведения с его стороны. Приведена классификация налоговых льгот и отмечено, что они должны быть строго целевыми.
В главе II рассматривается подоходный налог с физических лиц в США и крупнейших странах Западной Европы.
Понятия и структура российского налогообложения доходов физических лиц подобны соответствующим нормам развитых стран.
Доля налогов на доходы физических лиц в финансировании бюджетных расходов России значительно ниже, чем в большинстве развитых стран. Это связано с низким уровнем доходов основной части населения и ориентации государственной налоговой политики на таможенные пошлины, НДС и акцизы. Однако, доля налогов с доходов физических лиц в общих налоговых поступлениях неуклонно растет. Она уже достигла высоких показателей в
наиболее благополучных регионах страны - в Москве, в Московской области, Петербурге, некоторых областях, где добывают нефть и газ.
Основа налогообложения доходов физических лиц, сформулированы в налоговом кодексе РФ. В правовой системе, определяющей исчисление и уплату рассматриваемого налога, важную роль играют подзаконные акты.
Плательщики подоходного налога с физических лиц подразделяются на резидентов и нерезидентов. Которые платят налог от источников на территории РФ.
За последнее десятилетие ставки рассматриваемого налога и его шкала неоднократно менялись. В настоящее время действует единая ставка в размере 13% - одна из самых низких в мире. Налоговый кодекс РФ предусматривает ряд льгот и вычетов из налогооблагаемого дохода, однако число и размеры этих льгот значительно меньше, чем до введения тринадцати процентной ставки.
Единый социальный налог взимается с целью мобилизации средств для обеспечения права граждан на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь. Несмотря на очевидную направленность правительственной политики способствующей облегчению налогового бремени, до сих пор сохраняется очень высокая ставка ЕСН на фонд заработной платы, в результате чего у работодателей нет стимула указывать действительный размер оплаты труда. В результате государственный бюджет и социальные фонды недополучают полагающиеся им налог и взносы.
За последние четыре года Россия добилась существенного прогресса в проведении налоговой реформы и снижении фискальной нагрузки на экономику. При последовательном продолжении этой политики в ближайшие годы может быть создана система налогообложения, стимулирующая экономический рост и деловую активность. Реформированная налоговая система может способствовать увеличению реальных доходов лиц, работающих по найму, изменению подоходного налога, повышению необлагаемого налогом уровня доходов и снижению ставок единого социального дохода.
Далее, в главе подробно изложены системы налоговых льгот, применяемых в США, Германии, Франции и Великобритании.
Подоходные налоги с граждан в развитых странах рыночной экономики характеризуются несколькими основными признаками:
- полной налоговой ответственностью резидентов и ограниченной -нерезидентов;
- при обложении подоходным налогом физических лиц совокупный доход не совпадает с налогооблагаемым;
- ставки налогов, как правило, построены на сложной прогрессии;
- рассчитывается так называемый очищенный доход, путем вычета расходов делового характера и налогооблагаемого минимума каждого вида доходов;
- существует большое количество различных льгот и скидок, многие из которых носят временный характер;
- общая тенденция обложения доходов физических лиц в развитых странах Северной Америки и Западной Европы - снижение налоговых ставок. Важную роль в регулирующей функции налогов с доходов физических
лиц играют льготы, предоставляемые зарубежными государствами своим гражданам в целях поощрения накопления.
Первая типичная льгота, носящая не целевой характер, - это высокий уровень необлагаемых доходов.
Вторая, - возможность вычета из налогооблагаемой базы самых различных затрат хозяйственного и социального характера.
Третья, - высокий уровень освобожденных от налога доходов (процентов) с капитала, помещенного на банковские депозиты.
Четвертая, - значительный размер необлагаемых доходов с ценных бумаг.
Пятая льгота, - высокий необлагаемый доход от сдачи жилья в аренду. Классические целевые налоговые льготы:
- на средства, отчисляемые для накопления в целях строительства или приобретения жилья;
- на накопление капитала для открытия собственного дела - малого или среднего бизнеса;
- на приобретение государственных ценных бумаг;
- на приобретение «народных акций» в период их массовой распродажи;
- региональные налоговые льготы.
Ряд специальных льгот по индивидуальным доходам предоставляются ремесленникам, лицам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, крестьянам, лицам свободных профессий.
Наряду с перечисленными льготами существуют многочисленные льготы
социальной направленности.
Льготы по подоходному налогу с физических лиц служат самым действенным в рыночном механизме средством государственного регулирования жилищного строительства и через него воздействуют на экономику в целом. Жилищные льготы предоставляются в рамках законодательно оформленной системы жилищного накопления и стимулируемого государством кредитования жилищного строительства, приобретения жилья. В результате этого квартира или дом лишь частично финансируются за счет доходов физического лица. Таким образом, соблюдается декларированное в конституции многих государств право на льготное приобретение жилья.
Остальные источники финансирования: доплата фирмы, где работает заключивший договор о жилищном накоплении, ежегодные государственные дотации к накапливаемой сумме, ежегодная экономия на подоходном налоге, не уплачиваемом с перечисляемых на заблокированный целевой счет отчислений от заработков, и льготы по получаемым кредитам.
Зарубежный опыт налогового стимулирования демонстрирует следующие народнохозяйственные преимущества поощрения строительства и приобретение жилья:
- поддержание народнохозяйственной конъюнктуры;
- увеличение спроса в связи с жилищным строительством и рост занятости;
- увеличение накопления в народном хозяйстве и сдерживание инфляции;
- противодействие росту квартирной платы как средство повышения уровня и качества жизни, торможения роста стоимости жизни, поддержание социально - экономической стабильности в стране;
- поощрение жилищного строительства косвенно способствует решению демографических и энергосберегающих задач;
- налоговые льготы на жилищное строительство могут быть дифференцированы по регионам и способствовать смягчению экономических территориальных диспропорций.
В третьей главе говорится о том, что основные принципы обложения подоходным налогом физических лиц для большинства развитых стран и России едины. Некоторые различия есть в определении величины облагаемого дохода и в технике его взимания. Главные различия состоят в целевых налоговых льготах, в которых проявляется регулирующая функция налогов. Важнейшая особенность российского подоходного налога с физических лиц состоит в том, что в отличие от большинства других стран, он взимается не по прогрессивной, а по фиксированной шкале в 13%, - одной из самых низких и почти не имеющий аналогий в мире.
Налоговые льготы оговорены в налоговом законодательстве. Они предоставляются в виде налоговых скидок и налоговых кредитов. Их недостаточность может быть компенсирована исключением из облагаемого дохода физического лица различных видов денежных поступлений или расходов. Примерами таких льгот могут служить освобождение от налога сумм, уплачиваемых физическим лицом в виде процента за кредит, страховых взносов, взносов в частные пенсионные фонды, на счета накопления для приобретения жилья и пожертвования на благотворительные цели. Большинства из этих льгот в России нет.
Налоговые скидки во многих странах мира предоставляются супругам и семьям с детьми. В некоторых странах налоговые льготы предоставляются физическим лицам, помогающим родителям. Существуют два подхода к налогообложению доходов семьи: раздельный, когда налог берется с каждого из членов семьи; или совокупный, когда налог удерживается с их объединенного дохода. Считается, что совокупное построение подоходного налога стимулирует официальное заключение брака, приобретение статуса члена семьи.
В России применяется система индивидуального налогообложения доходов физических лиц.
Важнейший элемент регулирующей роли подоходного налога - это налоговые скидки и льготы. Главное место среди них занимают стандартные скидки. К ним относятся налогооблагаемый минимум дохода, скидки на детей, неработающих супругов, иждивенцев, инвалидов. Вторая часть Налогового кодекса РФ предусматривает стандартные скидки с облагаемых налогов физических лиц, но скидки эти очень невелики и круг получателей этих скидок значительно уже, чем в развитых странах.
Наряду со стандартными практикуются нестандартные скидки. Они представляют собой вычитаемую из налогооблагаемой базы сумму оговоренных в законодательстве целевых расходов.
Особенность льготы в форме налогового кредита состоит в том, что налоговая скидка вычитается из суммы начисленных налоговых обязательств, т.е. уменьшается непосредственно сам налог, а не величина облагаемого дохода, как в случае обычной налоговой скидки.
В России довольно низкая собираемость налогов. Подоходный налог с лиц, работающих по найму, как правило, начисляется верно, и своевременно. Сложнее собирать налог с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, лиц свободных профессий. Эксперты считают, что недоплата рассматриваемого нами налога в результате укрытия доходов составляет не менее пятой части от собранной суммы. Эффективный сбор подоходного налога с физических лиц, повышение его значения как источника финансирования
бюджетных расходов и инструмента государственного регулирования экономики возможен лишь по мере устойчивого народнохозяйственного роста, укрепления доверия к банкам, налоговой дисциплины и налоговой морали.
В заключение, говорится о возможных направлениях развития подоходного налогообложения физических лиц в РФ. Перспективы подоходного налогообложения физических лиц зависят от объективных экономических условий и от целей государственной экономической политики. В связи с необходимостью государственного финансирования многочисленных политических целей, общее сокращение расходов государственного бюджета представляется абсолютно нереальным. Единственным источником финансирования государственных расходов при нежелательности новых внутренних и внешних заимствований остаются налоги. Рассматриваются возможные последствия различных вариантов изменения роли отдельных видов налогов в доходах бюджета.
Подоходное налогообложение физических лиц в России находится в прямой зависимости от уровня жизни населения, который, в свою очередь, зависит от общего состояния экономики страны. При благоприятной динамике экономического развития России естественным следствием станет рост доходов населения, а это приведет к кардинальному изменению роли подоходных налогов с физических лиц в финансировании бюджета. В современных условиях, ни о каком повышении налогового бремени на доходы физических лиц не может быть и речи.
Намерения российского правительства продолжать снижение налогового бремени на отчисления работодателей в виде социального налога надо всячески приветствовать и ожидать его стимулирующего воздействия на занятость, инвестиции и благосостояния населения.
Далее говорится о необходимости возврата к прогрессивной шкале подоходного налогообложения физических лиц. Этот налог должен реапизовывать свою социальную функцию. Единая ставка налога эту задачу не выполняет, т.к. не учитывает наличие у относительно небольшой части граждан
чрезвычайно высоких доходов, и не способствует их перераспределению. Пс данным Госкомитета РФ по статистике в 2002 году почти половина денежны* доходов населения концентрировалось у небольшой группы с самыми высокими доходами. Резкое снижение ставки подоходного налога еще более усиливав! расслоение населения по уровню обеспеченности.
Следовало бы установить ставку в 7-8% для лиц, получающих зарплату и другие совокупные доходы в пределах среднего заработка по стране при высоком необлагаемом уровне дохода, но установить ставку в 30% для тех, кто получает действительно огромные доходы, сопоставимые с доходами, облагаемыми в других странах по максимальной ставке.
В заключение говорится о необходимости введения многообразных стимулирующих льгот при начислении рассматриваемого налога. Особое внимание уделено целесообразности использования подоходного налога с физических лиц для стимулирования накопления. Предложения по этому вопросу сформулированы в начале автореферата в виде положений, выносимых на защиту.
Формулируя предложения по совершенствованию регулирующей функции подоходного налога с физических лиц в России, надо обязательно ответить на вопрос, не приведут ли предлагаемые изменения и дополнительные налоговые льготы к сокращению налоговых поступлений в бюджет и его дефициту. Опасения эти, по нашему мнению, безосновательны.
Во-первых, подоходный налог с физических лиц в финансировании российского бюджета до сих пор играет небольшую роль. Поэтому в случае уменьшения поступлений от этого налога заметного ущерба государственным финансам не будет.
Во-вторых, вводимые льготы в определенной степени или полностью компенсируются повышением налоговых сборов с самых богатых групп физических лиц - плательщиков подоходного налога.
В-третьих, продолжающийся рост экономических показателей в России и доходов основной части населения постоянно увеличивают базу обложения
налогом доходов физических лиц. При сохранении этой тенденции соответственно будет увеличиваться сумма сбора этого налога.
В-четвертых, ради недопущения ущерба доходной части государственного бюджета от введения льгот изменения следует осуществлять не единовременно, а постепенно, в соответствии с возможностями бюджета.
В-пятых, в настоящее время условия для совершенствования регулирующей функции этого и ряда других налогов вполне благоприятны, а необходимость стимулирования реального накопления в стране чрезвычайно актуальна. Благоприятные условия вызваны облегчением нагрузки на бюджет по обслуживанию внешнего долга. Это позволяет правительству увеличить расходы или отказаться от части налоговых поступлений для достижения целей государственной экономической политики.
В-шестых, для выравнивания государственного бюджета в ходе совершенствования налоговой системы в нашей стране есть значительный резерв - часть ренты, получаемой монополиями добывающих отраслей. В условиях сохранения высокого уровня мировых цен на энергоносители, некоторые виды металлов, химикатов и лесоматериалов, а также вхождение владельцев этих монополий в число 100 богатейших людей планеты, дополнительные налоговые отчисления с этих монополий в бюджет не подорвут основ их хозяйственной деятельности.
Осуществление предлагаемых мер по совершенствованию регулирующей роли налога с доходов физических лиц может стать эффективным инструментом стимулирования накопления, хозяйственного роста, повышения благосостояния значительной части населения России.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах, опубликованных автором:
1. Подоходное налогообложение физических лиц в Российской Федерации и развитых странах мира. Учебное пособие, М., Изд-во Международного университета (в Москве), 2002г., 5 п.л.
2. Подоходный налог с доходов физических лиц в США и некоторых странах Западной Европы. Журнал «Практика международного бизнеса», № 8, 2003г., 1п.л.
3. Правовой и экономический аспекты сравнения подоходного налогообложения физических лиц в России и развитых странах. Сборник трудов молодых ученых ВАВТ, М., 2003 г., 0,6 п.л.
В печати находится:
Регулирующая роль налогообложения физических лиц в России и за рубежом.
Учебное пособие в соавторстве. М., изд-во ТЭИС, 2004 г. 7 п.л., в печати.