Реализация налоговой политики государства в области налогообложения прибыли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Типалина, Мария Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Типалина, Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА.

1. 1. Сущность и роль налоговой политики государства.

1.2.Прибыль как объект налогообложения.

1.3.Исторический аспект взимания налога на прибыль организаций.

2. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Существующий механизм взимания налога на прибыль организаций.

2.2.международный опыт налогообложения прибыли и его адаптация в Российской Федерации.

2.3.Налоговая льгота как основной инструмент налоговой политики в области налогообложения прибыли.

3. ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ.

3.1. Целесообразность применения налоговых льгот по налогу на прибыль организаций и повышение их эффективности в регулировании экономики на современном этапе.

3.2. Совершенствование механизма формирования элементов налога на прибыль организаций.

3.3. Проблемы взаимосвязи налога на прибыль организаций с другими налогами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реализация налоговой политики государства в области налогообложения прибыли"

Актуальность темы исследования. В последние пятнадцать - семнадцать лет происходили глобальные изменения в области построения налоговой системы, происходившие в связи с налоговой реформой начала 1990-х годов, принятием глав второй части Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) в первой половине 2000-х годов.

Налоговое законодательство изменяется вместе с проведением социально-экономических преобразований, направленных на повышение конкурентоспособности российской экономики, интеграции России в глобальные процессы, происходящие в мировой экономике.

Президент Российской Федерации неоднократно отмечал, что налоговая политика в ближайшие три года (2008-2010 годы) должна быть ориентирована на создание максимально комфортных условий для расширения экономической деятельности и перехода экономики на инновационный путь развития.

В последнее время налоговое законодательство в области налогообложения прибыли в РФ стремительно менялось.

Развитие «современного» налога на прибыль организаций начинается с Закона СССР от 14 июня 1990 года № 1560-1 «О налогах с предприятий, объединений и организаций» (с изменениями от 10 июля 1991 года). В законе была предпринята попытка определить элементы налога и механизм его исчисления.

С 01 января 1992 года вводится в действие Закон РФ от 27 декабря 1991 года № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций». За время его действия было внесено более 20 изменений.

С 01 января 2002 года вступила в силу 25 глава НК РФ «Налог на прибыль организаций», которая внесла существенные изменения в порядок налогообложения прибыли: снижена налоговая ставка в обмен на отмену практически всех налоговых льгот, снято большое количество ранее имевшихся ограничений по отнесению на затраты тех или иных расходов, принципиально изменилась амортизационная политика, введен налоговый учет для исчисления налоговой базы и т.п. После введения 25 главы НК РФ в нее вносились многочисленные изменения и дополнения, затронувшие фактически все элементы налога на прибыль организаций.

На современном этапе развития налоговой системы Российской Федерации одной из важнейших задач является создание эффективной системы налогообложения прибыли организаций с учетом интересов налогоплательщиков и государства.

В налоговом законодательстве Российской Федерации присутствует большое число неурегулированных ситуаций, требующих разъяснений Министерства финансов.

Несмотря на многочисленные поправки, вносимые в НК РФ, до сих пор остаются нерешенными спорные вопросы по порядку исчисления налога на прибыль организаций.

Действующее законодательство по налогу на прибыль организаций недостаточно учитывает потенциал налога как регулятора деятельности хозяйствующих субъектов. Изменение налогового законодательства - один из факторов влияния на инвестиционную активность организаций.

Такие механизмы как нелинейный метод амортизации, специальные коэффициенты, амортизационная премия оказывают стимулирующее воздействие лишь в первые годы эксплуатации основных средств. Кроме того, налогоплательщики неактивно используют эти механизмы в своей практической деятельности.

Поэтому актуален вопрос о целесообразности применения при исчислении налога на прибыль организаций инвестиционной льготы.

Дискуссионными остаются вопросы о применении налоговых льгот, о классификации и составе льгот, о формировании статистических форм по учету налоговых льгот, об оценке их эффективности.

Недостаточно исследованы вопросы взаимосвязи и взаимовлияния налогов.

Актуальность данных вопросов определила выбор темы исследования, его содержание и структуру.

Степень разработанности темы. Понятие прибыли, вопросы налогообложения прибыли широко рассматривались в экономической литературе.

Вопросам налоговой политики, налогообложения прибыли посвящены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Проблематике, рассматриваемой в работе, посвящены труды современных специалистов в области налогов и налогообложения: Берника В.Р., Брызгалина А.В., Вишневской Н.Г., Вылковой Е.С., Головкина А.Н., Гончаренко Л.И., Горского И.В., Дадашева А.З., Каллистовой Ю.И., Караваевой И.В., Князева В.Г., Кучерова И.И., Лапиной О.Г., Малис Н.И., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Пархачевой М.А., Пушкаревой В.М., Романовского М.В., Толкушкина А.В., Черника Д.Г., Шаталова С.Д., Юткиной Т.Ф. и др.

Изучению эволюции прямых налогов, их влиянию на экономику государства посвящены труды Гурьева А.Н., Исаева А.А., Иловайского С.И., Твердохлебова В.Н., Янжула И.И.

Теоретически прибыль как категория неоднозначно рассматривалась в учениях различных экономических школ.

Цель, задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании концептуальных предложений по совершенствованию инструментов налоговой политики в области налогообложения прибыли организаций.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать современную налоговую политику государства, выделить ее основные инструменты;

• проанализировать механизм взимания налога на прибыль организаций, выявить существующие проблемы, обосновать предложения по совершенствованию данного механизма;

• изучить современный международный опыт взимания налога на прибыль организаций, выделить положения, которые возможно адаптировать в российской налоговой системе;

• исследовать практику применения налоговых льгот как основного инструмента налоговой политики, уточнить концепцию предоставления налоговых льгот, формы для учета налоговых льгот, подходы к оценке эффективности их применения;

• исследовать практику применения налоговых льгот, действовавших согласно Закону РФ от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» до 2001 года, и пришедших им на смену с принятием главы 25 Ж РФ механизмов за 2002 - 2006 годы, разработать предложения по льготированию и введению дополнительных механизмов, направленных на стимулирование инвестиционной активности организаций;

• выявить проблемы взаимосвязи и взаимовлияния налога на прибыль организаций с другими налогами, обосновать принцип взаимовлияния налогов как принцип налоговой политики.

Ввиду многогранности исследуемых в диссертации проблем, автор не претендует на решение всех существующих проблем, а останавливается на решении наиболее значимых и актуальных.

Объектом исследования является налоговая политика государства в области налогообложения прибыли.

Предметом исследования являются основные инструменты налоговой политики в области налогообложения прибыли, а также механизм взимания налога на прибыль организаций.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, раскрывающие особенности рассматриваемой темы. Информационно-статистическую базу исследования составили законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, официальные статистические данные и отчеты Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложения по решению ряда теоретических вопросов и практические рекомендации направлены на дальнейшее совершенствование механизма взимания налога на прибыль организаций.

Результаты диссертационной работы в виде практических рекомендаций, сформулированных и обоснованных при выполнении НИР по теме: «Оценка экономической целесообразности и практики применения налоговых льгот» (шифр «1.2.8.»), использованы при разработке методик контроля за формированием и расходованием средств государственного бюджета, а также в деятельности аудиторских направлений Счетной Палаты РФ и контрольно-счетных органов субъектов РФ, что подтверждено соответствующей справкой.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе на кафедре налогов и налогообложения Государственного университета управления при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Теория и история налогообложения».

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

1) Предложена обобщенная трактовка термина «налоговая политика», полученная на основе анализа подходов современных авторов к данному определению. Выделены этапы реализации налоговой политики в области конкретного налога: первый этап - разработка концепции развития налога; второй этап - определение приоритетных инструментов налоговой политики, формирование перечня предполагаемых мероприятий; третий этап - осуществление практических мероприятий, направленных на достижение поставленных задач; четвертый этап - контроль осуществления практических мероприятий, анализ проведенных мероприятий, выявление возникших проблем.

2) Вносится предложение о необходимости закрепления в статье 3 НК РФ «Основные начала законодательства о налогах и сборах» следующего принципа налоговой политики государства: «Законодательство о налогах и сборах должно обеспечивать целостность налоговой системы, учитывать взаимосвязанность налогов и их возможное влияние друг на друга». Данный принцип проиллюстрирован в диссертационной работе с точки зрения налога на прибыль организаций.

3) Разработаны предложения и рекомендации, ориентированные на совершенствование такого инструмента налоговой политики как налоговые льготы, в частности:

• внесение поправок в статью 56 НК РФ с целью уточнения перечня льгот и форм их учета;

• введение в теорию налогообложения нового понятия «льготная налоговая конструкция»;

• разработана отдельная специальная форма налоговой статистики, предназначенная для более четкого учета предоставляемых на территории Российской Федерации налоговых льгот.

4) На основе исследования практики применения налоговых льгот, действовавших согласно Закону РФ от 27.12.1991 № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций», и пришедших им на смену с принятием главы 25 НК РФ механизмов, направленных на увеличение инвестиционной активности организаций, выявлены низкая степень действенности указанных механизмов и проблемы их функционирования.

5) Для стимулирования инвестиций в основной капитал предложено:

• введение нового вида резерва. В связи с этим обосновано дополнение л

НК РФ статьей 324 «Формирование инвестиционного резерва», разработаны механизм его функционирования и налоговые регистры для его отражения;

• использование инвестиционной льготы. Предложен механизм функционирования данной льготы на новой основе.

Выбранный вариант налогоплательщик закрепляет в учетной политике для целей налогообложения.

6) Даны рекомендации по урегулированию вопросов, возникающих в практической деятельности в области налогообложения прибыли:

• формирование понятийного аппарата, в частности, предлагается уточнить понятие «доходы, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам», а также понятия «услуга» и «скидка» для целей налогообложения;

• для совершенствования механизма формирования прибыли для целей налогообложения предлагается уточнить методику начисления амортизации после достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации; сформулировать понятие систематичности не только применительно к видам налоговых правонарушений и ответственности за их совершение, но и применительно к статьям 250 и 265 НК РФ; дана качественная и количественная характеристика понятия систематичности.

Автореферат диссертации по теме "Реализация налоговой политики государства в области налогообложения прибыли"

На правах рукописи

Типалина Мария Валерьевна

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

Специальность 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003061826

Исследование выполнено на кафедре налогов и налогообложения Государственного университета управления (г. Москва)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Черник Дмитрий Георгиевич Официальные оппоненты1 доктор экономических наук, профессор

Павлова Лидия Петровна кандидат экономических наук Сугробова Елена Бауковна Ведущая организация Российская экономическая академия

им Г В Плеханова

Защита состоится «17» сентября 2007 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.049.05 в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан 07 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Налоговое законодательство изменяется вместе с проведением социально-экономических преобразований, направленных на повышение конкурентоспособности российской экономики, интеграции России в глобальные процессы, происходящие в мировой экономике

На современном этапе развития налоговой системы Российской Федерации одной из важнейших задач является создание эффективной системы налогообложения прибыли организаций с учетом интересов налогоплательщиков и государства

В последнее время законодательство в области налогообложения прибыли в Российской Федерации стремительно менялось

С 01 января 2002 года вступила в силу 25 глава Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) «Налог на прибыль организаций», которая внесла существенные изменения в порядок налогообложения прибыли После введения 25 главы НК РФ в нее вносились многочисленные изменения и дополнения, затронувшие фактически все элементы налога на прибыль организаций

Несмотря на поправки, внесенные в НК РФ, до сих пор остаются нерешенными спорные вопросы по порядку исчисления налога на прибыль организаций, требующие разъяснений со стороны Министерства финансов Российской Федерации

Действующее законодательство по налогу на прибыль организаций недостаточно учитывает потенциал налога как регулятора деятельности хозяйствующих субъектов Изменение налогового законодательства - один из факторов влияния на инвестиционную активность организаций

Поэтому актуален вопрос о целесообразности применения инвестиционной льготы при исчислении налога на прибыль организаций

Дискуссионными остаются вопросы о применении налоговых льгот, о классификации и составе льгот, о формировании статистических форм по учету налоговых льгот, об оценке их эффективности

Недостаточно исследованы вопросы взаимосвязи и взаимовлияния налогов

Актуальность данных вопросов определила выбор темы исследования, его содержание и структуру

Степень разработанности темы. Понятие прибыли, вопросы налогообложения прибыли широко рассматриваются в экономической литературе

Вопросам налоговой политики, налогообложения прибыли посвящены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых

Проблематике, рассматриваемой в работе, посвящены труды современных специалистов в области налогов и налогообложения Берника В Р, Брызгалина А В, Вишневской Н Г, Вылковой Е С, Головкина А Н, Гончаренко Л И, Горского И В, Дадашева А 3, Каллистовой ЮИ, Караваевой ИВ., Князева В Г, Кучерова ИИ, Лапиной О Г, Малис Н И, Павловой Л П, Панскова В Г, Пархачевой М А, Пушкаревой В М, Романовского М В, Толкунпсина А В, Черника Д Г, ШаталоваСД, ЮткинойТФ идр

Изучению эволюции прямых налогов, их влиянию на экономику государства посвящены труды Гурьева А Н, Исаева А А, Иловайского С И, Твердохлебова В Н, Янжула И И

Теоретически прибыль как категория неоднозначно рассматривается в учениях различных экономических школ

Цель, задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании концептуальных предложений по совершенствованию инструментов налоговой политики в области налогообложения прибыли организаций

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи

• исследовать современную налоговую политику государства, выделить ее основные инструменты,

• проанализировать механизм взимания налога на прибыль организаций, выявить существующие проблемы, обосновать предложения по совершенствованию данного механизма,

• изучить современный международный опыт взимания налога на прибыль организаций, выделить положения, которые возможно адаптировать в российской налоговой системе,

• исследовать практику применения налоговых льгот как основного инструмента налоговой политики, уточнить концепцию предоставления налоговых льгот, формы для учета налоговых льгот, подходы к оценке эффективности их применения,

• исследовать практику применения налоговых льгот, действовавших согласно Закону РФ от 27 декабря 1991 г № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» до 2001 года, и пришедших им на смену с принятием главы 25 НК РФ механизмов за 2002 - 2006 годы, разработать предложения по льготированию и введению дополнительных механизмов, направленных на стимулирование инвестиционной активности организаций,

• выявить проблемы взаимосвязи и взаимовлияния налога на прибыль организаций с другими налогами, обосновать принцип взаимовлияния налогов как принцип налоговой политики

Ввиду многогранности исследуемых в диссертации проблем, автор не претендует на решение всех существующих проблем, а останавливается на решении наиболее значимых и актуальных

Объектом исследования является налоговая политика государства в области налогообложения прибыли

Предметом исследования являются основные инструменты налоговой полигики в области налогообложения прибыли, а также механизм взимания налога на прибыль организаций

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, раскрывающие особенности рассматриваемой темы Информационно-статистическую базу исследования составили законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, официальные статистические данные и отчеты Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложения по решению ряда теоретических вопросов и практические рекомендации направлены на дальнейшее совершенствование механизма взимания налога на прибыль организаций

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке методик контроля за формированием и расходованием средств государственного бюджета, а также в деятельности аудиторских направлений Счетной Палаты РФ и контрольно-счетных органов субъектов РФ

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе на кафедре налогов и налогообложения Государственного университета управления при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Теория и история налогообложения»

Научную новизну содержат следующие результаты исследования 1) Предложена обобщенная трактовка термина «налоговая политика», полученная на основе анализа подходов современных авторов к данному определению Выделены этапы реализации налоговой политики в области конкретного налога первый этап - разработка концепции развития налога, второй этап - определение приоритетных инструментов налоговой политики, формирование перечня предполагаемых мероприятий, третий этап -

осуществление практических мероприятий, направленных на достижение поставленных задач, четвертый этап - контроль осуществления практических мероприятий, анализ проведенных мероприятий, выявление возникших проблем

2) Вносится предложение о необходимости закрепления в статье 3 НК РФ «Основные начала законодательства о налогах и сборах» следующего принципа налоговой политики государства «Законодательство о налогах и сборах должно обеспечивать целостность налоговой системы, учитывать взаимосвязанность налогов и их возможное влияние друг на друга» Данный принцип проиллюстрирован в диссертационной работе с точки зрения налога на прибыль организаций

3) Разработаны предложения и рекомендации, ориентированные на совершенствование такою инструмента налоговой политики как налоговые льготы, в частности

• внесение поправок в статью 56 НК РФ с целью уточнения перечня льгот и форм их учета,

• введение в теорию налогообложения нового понятия «льготная налоговая конструкция»,

• разработана отдельная специальная форма налоговой статистики, предназначенная для более четкого учета предоставляемых на территории Российской Федерации налоговых льгот

4) На основе исследования практики применения налоговых льгот, действовавших согласно Закону РФ от 27 12 1991 № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций», и пришедших им на смену с принятием главы 25 НК РФ механизмов, направленных на увеличение инвестиционной активности организаций, выявлены низкая степень действенности указанных механизмов и проблемы их функционирования

5) Для стимулирования инвестиций в основной капитал предложено

• введение нового вида резерва В связи с этим обосновано дополнение НК РФ статьей 3242 «Формирование инвестиционного резерва»,

разработаны механизм его функционирования и налоговые регистры для его отражения,

• использование инвестиционной льготы Предложен механизм функционирования данной льготы на новой основе

Выбранный вариант налогоплательщик закрепляет в учетной политике

для целей налогообложения

6) Даны рекомендации по урегулированию вопросов, возникающих в

практической деятельности в области налогообложения прибыли

• формирование понятийного аппарата, в частности, предлагается уточнить понятие «доходы, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам», а также понятия «услуга» и «скидка» для целей налогообложения,

• для совершенствования механизма формирования прибыли для целей налогообложения предлагается уточнить методику начисления амортизации после достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации, сформулировать понятие систематичности не только применительно к видам налоговых правонарушений и ответственности за их совершение, но и применительно к статьям 250 и 265 НК РФ, дана качественная и количественная характеристика понятия систематичности

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации были обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006», международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007»

Результаты диссертационной работы в виде практических рекомендаций, сформулированных и обоснованных при выполнении НИР по теме «Оценка экономической целесообразности и практики применения

налоговых льгот» (шифр «1 2 8 »), использованы при разработке методик контроля за формированием и расходованием средств государственного бюджета, а также в деятельности аудиторских направлений Счетной Палаты РФ и контрольно-счетных органов субъектов РФ, что подтверждено соответствующей справкой

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 работах общим объемом 0,9 п л (весь объем авторский)

Структура и объем работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список библиографических источников, приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава «Исследование роли налога на прибыль организаций на разных этапах развития государства» посвящена изучению сущности налоговой политики, прибыли как объекта налогообложения, истории взимания налога на прибыль организаций в России

При анализе понятия «налоговая политика» были выделены различные определения и подходы к данному понятию Выявлено, что трактовка налоговой политики может быть представлена в «широком» и «узком» смыслах понимания данного термина

Налоговая политика в широком смысле представляет собой концептуальные основы налогообложения, принятые в государстве в определенный период времени, и служит для достижения поставленных макроэкономических целей для создания эффективной и экономически обоснованной налоговой системы, отвечающей финансовым интересам государства и общества

Налоговая политика в узком смысле представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны, которая выражается в принятии и реализации соответствующего налогового законодательства

Проанализировав приведенные определения, трактовки различных исследователей, автором предложено следующее обобщенное определение налоговой политики «Налоговая политика - составная часть общей политики государства, представляющая собой концепцию развития налоговой системы данного государства, отвечающей интересам государства, бизнеса и общества Реализация данной концепции осуществляется через систему тактических мер в области налогообложения посредством издания законодательных актов о налогах и сборах»

Кроме того, предлагается поэтапное формирование налоговой политики в области конкретного налога

Первый этап - разработка концепции развития налога. Второй этап - исходя из концепции налога, бюджетного послания Президента Российской Федерации определяются приоритетные инструменты налоговой политики, формируется перечень мероприятий на очередной финансовый год, анализируется, не вступают ли в противоречие данные мероприятия с концепцией или мероприятиями по другим налогам

Третий этап - осуществление практических мероприятий, направленных на достижение поставленных целей

Четвертый этап - контроль за осуществлением практических мероприятий, анализ проведенных мероприятий, выявление возникших проблем

Одно из направлений исследования в первой главе работы - анализ проблемы выбора объекта налогообложения Было выявлено, что решением данной проблемы могут быть прибыль, полученные доходы и произведенные расходы Эти варианты в той или иной степени находили свое отражение в литературе В работе рассмотрен каждый из них, обосновано применение прибыли как объекта

Для понимания механизма взимания налога, его сущности, необходимо изучить его эволюцию в мировой истории, истории страны При анализе исторического опыта взимания налога на прибыль организаций выделены

ключевые события в развитии прямого налогообложения, прототипы современного налога на прибыль организаций Отмечается, что базу для развития налогообложения прибыли готовит промышленное развитие, формирование мануфактур, развитие купечества, переход к товарному и промышленному развитию Совершенствование законодательства по налогообложению предпринимательской деятельности в дореволюционной России связывается с развитием торговой и иной промысловой деятельности Дореволюционный промысловый налог получил характер налога на прибыль Этот налог лег в основу формирующейся новой системы в период НЭПа До конца 80-х годов действовала сложившаяся система распределения прибыли С 01 января 1988 года была введена форма хозрасчета

В относительно завершенном виде налог на прибыль сложился только в 1990 году, когда вместо дифференцированных по отдельным предприятиям нормативов отчислений в бюджет были установлены единые ставки налога на прибыль Действующий в настоящее время налог на прибыль берет свое начало в декабре 1991 года С 01 января 2002 года вступила в силу 25 глава НК РФ «Налог на прибыль организаций», существенно изменившая порядок налогообложения прибыли

Вторая глава «Особенности налоговой политики государства в области налогообложения прибыли на современном этапе» посвящена исследованию существующего механизма взимания налога на прибыль организаций, выявлению проблем, анализу международного опыта и его адаптации в России, исследованию основного инструмента налоговой полигаки -налоговых льгот

25 глава НК РФ не сняла все вопросы и споры о том, как понимать те или иные ее положения Это требует от официальных органов выпускать соответствующие разъяснения

В работе рассмотрены неурегулированные проблемы и спорные моменты налогообложения прибыли организаций

При анализе международного опыта налогообложения был сделан вывод, что целесообразно рассмотреть возможность применения в России ряда механизмов из современного опыта зарубежных стран

Из опыта Германии, на взгляд автора, возможно применить в современных российских условиях следующие механизмы

• критерии по ограничению переноса убытков на будущее при реорганизации, поскольку в НК РФ данные критерии отсутствуют,

• проанализировать и рассмотреть возможность применения дополнительной амортизации,

• воспользоваться опытом создания амортизационного резерва до 40 % суммы ожидаемого приобретения или создания будущего амортизируемого актива (с учетом ограничений)

Из опыта Великобритании и Канады

• провести эксперимент по разрешению переноса убытков не только вперед, но и назад (на любое количество лет вперед и на 1 год назад, либо убытки могут быть перенесены на 3 года назад и на 7 лет вперед)

Из опыта Нидерландов

• рассмотреть порядок применения вычетов на стимулирование инвестиций в энергосберегающие и энергоэффективные активы,

• воспользоваться опытом создания реинвестиционного резерва

Из опыта Бельгии

• применение ускоренной амортизации по определенным правилам,

• рассмотреть порядок применения инвестиционных вычетов общего и специального,

• воспользоваться опытом создания инвестиционных резервов для компаний малого и среднего бизнеса (при соблюдении ряда условий), освобождаемых от налогообложения

Проанализировав подходы к определению, составу, учету налоговых льгот, а также налоговые льготы, применявшиеся в области налогообложения прибыли, автор сделал выводы

На сегодняшний день действующее налоговое законодательство не позволяет четко определить - что следует относить к налоговым льготам В статье 56 НК РФ обозначено лишь общее определение термина, но непосредственно формы предоставления льгот законодательно не определены, нет четкого механизма их предоставления и отказа от льгот

В России статистика налоговых льгот специально нигде не ведется, отсутствуют отдельные статистические формы учета предоставленных налоговых льгот в рамках регионов и страны в целом Одним из основных источников информации по налоговым льготам является статистика налоговых органов по анализу налоговых баз отдельных налогов

Кроме того, общего механизма оценки эффективности налоговых льгот также не существует, но попытки его унификации предпринимались в отношении региональных налогов

Автором проведен анализ налоговых льгот, действовавших до введения 25 главы НК РФ, и механизмов, которые, заменили налоговые льготы при ее введении в действие

Льготы по налогу на прибыль организаций составляли значительную часть от валовой прибыли и достигали в 2001 году значения 18,75% Так, например, в 2001 году значимыми были следующие льготы1

• расходы на финансирование капитальных вложений - 14,75 процентов от валовой прибыли,

• затраты на содержание объектов социальной сферы - 0,86 процентов от валовой прибыли,

• прибыль малых предприятий, освобождаемая от налогообложения в первые два года работы - 0,76 процентов от валовой прибыли,

• прибыль, направленная на покрытие убытка в течение 5 лет - 0,76 процентов от валовой прибыли

1 Налоговая реформа в России проблемы и решения [В2т](Т 1)-М ИЭПП, 2003 - 395 с (Научные труды / Ин - т экономики переходного периода, № 67 Р) с 316 (извлечение)

Наибольший интерес для анализа представляет инвестиционная льгота в силу широкого ее применения организациями.

Безусловно, на инвестиционную активность оргшшзаций оказывает влияние множество факторов, таких как: наличие собственных финансовых ресурсов, прибыльность инвестиций, процент коммерческого кредита, инвестиционные риски, экономическая ситуация в стране, степень разработанности нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционные процессы и т.п.

Одним из важнейших факторов, влияющих на размер инвестиций в основной капитал, являлась инвестиционная льгота. С 2002 года данный фактор перестает действовать. Предполагаем, что действие остальных факторов осталось прежним, а инвестиционная льгота отменена.

Сопоставим структуру источников финансирования инвестиций за разные годы, динамику инвестиций и размер предоставленной инвестиционной льготы,

В период с 1997 по 2000 годы в Российской Федерации основным источником инвестиций в основной капитал были собственные средства, с 2000 по 2006 годы в структуре источников преобладают привлеченные средства (рисунок 1).

Рисунок I2 Рисунок 21

! Подготовлено на основе: Россия в шифрах 2006: Крат ст ат. сб./Росстат - М , 2006 - 462 с , Россия в цифрах. 2005: Крат стат. сб./Росстат - М , 2005 - 477 с , Социально - экономическое положение России, январь 2007 гола, I - Москва - с. 41] -414

В период с 1997 года по 2002 год значение показателя прибыли как источника инвестиций растет С 2002 года наблюдается снижение роли прибыли как источника финансирования инвестиций 19,1 % (в % к итогу) -прибыль, остающаяся в распоряжении организации в структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в 2002 году против 24 % в 2001 году С 2004 года наблюдается увеличение роли прибыли, но даже в 2005 году не вышли на уровень 2000-2001 годов по удельному весу

Что касается объемов инвестиций, то с 1998 года наблюдается рост (таблица 1)

В то же время темпы роста инвестиций с 2002 года начали снижаться (рисунок 2) Точнее, в период после введения главы 25 НК РФ отмечено не снижение, а замедление темпов роста инвестиций Такая же картина наблюдается и при учете индекса потребительских цен (ИПЦ)

Таблица I3

Объемы инвестиций в основной капитал в Российской Федерации

мярдруб (в фактически действовавших ценах)

Год 2998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Показатель 407,1 670,4 1165,2 1504,7 1762,4 2186,4 2804,8 3534,0 4580,5

Аналогичные тенденции выявлены и при анализе данных по такому субъекту Федерации, как Москва Основным источником финансирования инвестиций в Москве в рассматриваемый период были, как и по всей стране, привлеченные средства, а доля собственных средств с 2002 года уменьшалась Также с 2002 года наблюдается замедление темпов роста инвестиций В 2003—2005 гг темпы роста инвестиций стабилизировались, что связано со спецификой развития столичного города

В качестве вывода можно сказать, что отмена инвестиционной льготы сказалась на привлекательности инвестиций из собственных средств

3 Подготовлено на основе Россия в цифрах 2006 Крат стат сб /Росстэт - М, 2006 - 462 с с 370, Инвестиции в России 2003 Стат Сб/Госкомстат России -М, 2003-252 с с 23, Социально -экономическое положение России, январь 2007 года, I - Москва - с 411-414

Таким образом, изменение налогового законодательства оказывает влияние на инвестиционную активность организаций

Год введения главы 25 Ж РФ - «рубежный» в области налогообложения прибыли Основные произошедшие изменения резкое снижение налоговой ставки с 35 до 24% в обмен на отмену практически всех налоговых льгот, снятие большого количества ранее имевшихся ограничений по отнесению сумм на расходы, разрешение на применение нелинейного метода амортизации и специальных коэффициентов для целей налогообложения

Предполагалось, что эти меры будут способствовать поступлению налога и стимулированию инвестиционной активности

Считалось, что нелинейный метод амортизации компенсирует отмену льготы Следует отметить, что компенсационное воздействие амортизации основных средств, начисленной по правилам налогового учета, «растянуто» во времени Нелинейный метод амортизации имеет положительный эффект в первые годы эксплуатации основных средств, так как по мере их использования уменьшается остаточная стоимость - база для расчета амортизационных отчислений Однако налоговые обязательства с организаций не снимаются, а лишь откладываются на будущий период

Многие организации практически не воспользовались предоставленным им правом сокращения налоговых платежей за счет ускоренного списания основных средств для целей налогообложения Начисленная нелинейным методом амортизация основных средств в 2002 году составила 3% всей амортизации, с использованием специальных коэффициентов - 4,1% В 2003 году начисленная нелинейным методом амортизация основных средств в процентах ко всей сумме начисленной амортизации составила 2,3%, с повышающими коэффициентами 2,8%, в 2004 году - 2,5% и 2,8% соответственно4 Доля амортизационных

4 Гаврилова О П, Коновалова НП О первых итогах применения нового порядка начисления амортизации основных средств для целей налогообложения // Налоговый вестник - 2004 г - № 12, за 2003 -2004 годы расчет проведен автором на основе данных Росстата

отчислений, начисленных нелинейным методом за 2005 год (по видам экономической деятельности) представлена в таблице 2

Таблица 25

Доля амортизационных отчислений, начисленных нелинейным методом за 2005 год (по видам экономической деятельности)

(в процентах ко всей сумме начисленной амортизации)

Начислено

Наименование амортизации нелинейным методом

Всего 2,7

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 3,1

Добыча полезных ископаемых 1,0

Обрабатывающие производства 7,6

Строительство 2,3

Гостиницы и рестораны 9,2

Транспорт и связь 1,8

К 2006 году с целью дополнительного стимулирования инвестиций статья 259 НЕС РФ была дополнена пунктом 1 1, предусматривающим право налогоплательщика включать в состав расходов налогового периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 НК РФ (амортизационная премия) При этом указанные расходы на капитальные вложения не должны учитываться при расчете суммы амортизации (пункт 2 статьи 259 НК РФ)

Цель введения амортизационной премии - стимулирование инвестиций Следует отметить, что применение данного пункта препятствует сближению налогового и бухгалтерского учета, поскольку в бухгалтерском учете будет образовываться и подлежать учету временная разница

5 Расчет проведен автором на основе данных Росстата

Амортизационная премия по виду - отсрочка погашения обязательств по налогу, по степени применения - предоставляется к любым основным средствам, кроме полученных безвозмездно, по времени - включение в состав расходов периода, в котором произведены капитальные вложения Таким образом, данный инструмент не имеет самостоятельного значения, а встраивается в амортизационный механизм

Анализ первых статистических данных об амортизационной премии за 1-ое полугодие 2006 г по г Москве показывает следующее (таблица 3)

Таблица З6

Характеристика применения амортизационной премии за 1-ое полугодие 2006 г по городу Москве

Показатель Значение показателя

Амортизационная премия по отношению к расходам, уменьшающим сумму доходов от реализации (в %) -0,029%

Амортизационная премия по отношению к налоговой базе для исчисления налога (в И) -0,68%

Амортизационная премия по отношению к сумме исчисленного налога на прибыль организаций (в %) -2,85%

Амортизационная премия по отношению к сумме начисленной амортизации (в%) -4,66%

Сопоставив абсолютные значения инвестиций в основной капитал (178,9 млрд руб) и сумму примененной амортизационной премии (~ 3,4 млрд руб) за 1-ое полугодие 2006 г по г Москве, можно сделать вывод, на сегодняшний день, данным механизмом еще активно не пользуются

Таким образом, поправки к главе 25 НК РФ лишь частично решают проблему стимулирования развития производства

Третья глава «Основные приоритеты налоговой политики в области налогообложения прибыли» посвящена выработке концепции по предоставлению льгот, обоснованию применения льгот по налогу на прибыль

6 Подготовлено на основе данных ФНС РФ (анализ формы 5-П)

организаций, повышению их эффективности, формированию предложений по совершенствованию механизма взимания налога, разработке одного из принципов налоговой полигики (взаимосвязи и взаимовлияния налогов), рассмотрению этого принципа с точки зрения налога на прибыль организаций

Согласно статье 56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера

Соответственно, можно выделить ключевые признаки льгот

• исключение из правил налогообложения,

• установление более благоприятных условий,

• предоставление льгот определенной категории налогоплательщиков,

• право отказаться или приостановить льготу,

• установление льгот актом законодательства о налогах и сборах

Тем не менее, формы предоставления льгот законодательно не определены в первой части НК РФ 7 Поэтому, если формально подходить к изучению НК РФ, то под льготами следует понимать лишь те преимущества, предоставляемые налогоплательщикам, которые определены в соответствующих статьях НК РФ «Налоговые льготы»

Однако вторая часть действующего в настоящее время НК РФ содержит множество положений, которые, по сути, являются налоговыми льготами, но при этом не обозначены как таковые Таким образом,

7 Следует отметить, что ранее действующий Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» регламентировал понятие и формы предоставления налоговых льгот, хотя их перечень был открытым

формально число налоговых льгот сокращено по сравнению с законодательством, действовавшим до введения соответствующих глав второй части НК РФ, то есть законодателю удалось избежать использования термина, но не его содержания

Исходя из анализа ранее действующих норм и перечисленных выше признаков льготы, определим формы предоставления налоговых льгот

• необлагаемый минимум объекта налога,

• изъятие из обложения определенных частей объекта налога,

• освобождение от ушаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков,

• понижение налоговых ставок,

• вычет из налоговой базы

Исходя го выше сказанного, предлагаем внести в статью 56 НК РФ перечень форм предоставления налоговых льгот, а в теорию налогообложения понятие - «льготная налоговая конструкция»

Льготная налоговая конструкция не имеет статуса отдельного элемента налога, а является его составной частью и, соответственно, влияет на его формирование, при использовании данного механизма создаются преимущества для налогоплательщиков

Например, к льготной налоговой конструкции в рамках 25 главы НК РФ можно отнести

• применение нелинейного метода амортизации,

• применение в отношении амортизируемых основных средств специальных коэффициентов,

• принятие расходов на НИОКР, как давших, так и не давших положительного результата,

• перенос убытков на будущее,

• создание резервов

Составными элементами концепции предоставления льгот могут быть Первый этап - обоснование целесообразности льготы на данном этапе

Второй этап - определение перечня и числа предоставляемых льгот по различным налогам

Третий этап - унификация форм предоставления льгот

Четвертый этап - выработка механизма их предоставления и отказа от

льгот

Пятый этап - ежегодная оценка эффективности использования льготы и принятие решения о сохранении, либо ликвидации льготы

Оценка эффективности предоставляемых льгот производится в целях оптимизации перечня действующих налоговых льгот, обеспечения оптимального выбора объектов для предоставления финансовой поддержки в форме налоговых льгот, сокращения потерь бюджетов

В работе предлагается форма отчета по налоговым льготам, предоставляемым на территории Российской Федерации

Отчет содержит следующие показатели наименование соответствующего налога, форма предоставления льготы по конкретному налогу, справочно указывается величина налоговой базы, сумма поступления, недоимка по конкретному налогу

Дополнительно в отчете подлежат расчету следующие показатели по каждому конкретному налогу

• общая сумма налоговых льгот по отношению к налоговой базе,

• общая сумма налоговых льгот по отношению к сумме поступления налога,

• общая сумма налоговых льгот по отношению к недоимке,

• сумма недопоступления налога,

• удельный вес налоговой льготы в общей сумме налоговых льгот Данные показатели позволяют определить степень использования

льготы налогоплательщиками, сумму потерь бюджета, роль льготы в структуре налоговой базы

Данный отчет формируется на основе представленных деклараций и данных налогоплательщиков, заполняется сотрудниками территориальной

налоговой инспекции, затем поступает в Управление ФНС по соответствующему субъекту РФ и обобщается на уровне региона, затем представляется в Центральный аппарат ФНС РФ и обобщается на уровне страны в целом

Как было отмечено, налоговый фактор - один из важнейших факторов, влияющих на инвестиционную активность организаций Механизмы, пришедшие на смену инвестиционной льготе, не в полной мере себя оправдали.

В этой связи, для стимулирования инвестиций в основной капитал предлагается в области налогообложения прибыли введение нового вида резерва или применение инвестиционной льготы на новой основе

Выбранный вариант налогоплательщик закрепляет в учетной политике для целей налогообложения

В связи с этим, можно предложить введение в НК РФ статьи 324 2 «Формирование инвестиционного резерва» «Организации могут создавать инвестиционный резерв Решение о создании резерва должно быть предусмотрено в учетной политике для целей налогообложения Налогоплательщик, образующий резерв, рассчитывает отчисления в такой резерв, исходя из совокупной стоимости основных средств, подлежащих покупке (созданию), и нормативов отчислений, определяемых налогоплательщиком самостоятельно

Норматив отчислений определяется как отношение предполагаемой сумму приобретения (создания) основных средств к первоначальной стоимости основных средств на первое число налогового периода

Отчисления в резерв рассчитываются на первое число налогового периода, в течение налогового периода списываются на расходы равными долями на последний день соответствующего отчетного (налогового) периода

При этом предельная сумма резерва не может превышать среднюю величину первоначальной стоимости приобретенных (созданных) основных

средств, сложившуюся за последние три года и не может быть более 50% первоначальной стоимости основных средств на первое число налогового периода

Резерв может создаваться под покупку новых основных средств Если налогоплательщик планирует приобретение дорогостоящих основных средств, то предельный размер отчислений в резерв может быть увеличен, но не более чем на 50%

При фактическом осуществлении расходов на приобретении (создание) основных средств, первоначальная стоимость объектов уменьшается на величину отчислений в резерв, оставшаяся величина является базой для начисления амортизации

В случае если приобретение (создание) основных средств не осуществляется, либо на конец налогового периода остаток средств резерва предстоящих расходов превышает сумму фактически осуществленных в текущем налоговом периоде расходов, то сумма такого превышения на последнюю дату текущего налогового периода для целей налогообложения включается в состав доходов налогоплательщика»

Выгода для организации при создании резерва заключается в том, что в течение года в расходы будут включаться суммы, превышающие реальные затраты Резерв позволит организации снизить авансовые платежи по налогу на прибыль организаций

Этим стимулируется ускоренный возврат средств, используемых на финансирование инвестиций в основной капитал

Однако налоговые обязательства с организаций не снимаются, а лишь откладываются на будущий период

При этом организациям дополнительно придется вести регистры налогового учета, отражающие формирование резерва

В работе представлен регистр, основными показателями которого являются налоговый (отчетный) периоды, первоначальная стоимость основных средств (на первое число налогового периода), предполагаемая

сумма приобретения (создания) основных средств за налоговый период, норматив отчислений, предельная сумма резерва, отчисления в резерв за период, справочно указываются первоначальная стоимость фактически приобретенных (созданных) основных средств за отчетный (налоговый) период, стоимость фактически приобретенных (созданных) основных средств за отчетный (налоговый) период с учетом зарезервированных сумм (стоимость для начисления амортизации)

Ограничения при использовании резерва формирование резерва и применение амортизационной премии по одним и тем же объектам основных средств не допускается Использование амортизационной премии допускается по основным средствам, под которые резерв создан не был

Другим вариантом может служить введение инвестиционной льготы, но на новой основе, а именно

• предоставление льготы организациям, осуществляющим развитие собственной производственной базы,

• льгота предоставляется только по новым основным средствам,

• фактическая сумма налога, исчисленная без учета льготы, не должна уменьшаться более чем на 50%,

• для имущества со сроком полезного использования до 5 лет льгота не предоставляется,

• организация вправе в учетной политике определить размер применяемой льготы, в зависимости от вида основных средств, срока их полезного использования и суммы, направленной на финансирование капитальных вложений

Преимущества использования льготы предоставляется сразу после факта инвестирования, стимулирует приобретение нового производственного оборудования Недостатки выпадающие доходы бюджета, ведение дополнительных регистров налогового учета

Ограничения использование льготы и применение амортизационной премии по одним и тем же средствам не допускается

Кроме того, следует обратить внимание на такой механизм, как перенос убытков на будущее

В большинстве зарубежных стран существуют ограничения на перенос убытков при реорганизации Проанализировав международный опыт, учитывая предложения, приведенные в пункте 2 2 диссертационной работы, предлагается внесение в статью 283 НК РФ правил об ограничении права переноса убытков, когда приобретение убыточного бизнеса было совершено с целью уклонения от налогов Разработаны соответствующие критерии для переноса убытков на будущее

Кроме того, законодательство о налоге на прибыль организаций должно формироваться как элемент целостной системы налогового законодательства - во взаимоувязке с законодательством о других налогах (НДС, налогом на имущество организаций, ЕСН и т д ) В работе проведен анализ взаимосвязанного налогообложения, выделено несколько направлений влияния налогов

• взаимосвязь налоговых баз по ряду налогов у отдельного взятого налогоплательщика с целью выявления влияния изменений законодательства, либо учетной политики на налоговые обязательства организации,

• взаимосвязь по конкретной сделке, которая характеризуется тем, что уменьшение налоговых обязательств в результате сделки у одного налогоплательщика приводит к увеличению налоговых обязательств другого налогоплательщика - контрагента по сделке,

• взаимосвязь налоговых баз по ряду налогов с точки зрения государства с целью анализа влияния результата изменения законодательства на поступления в бюджетную систему РФ,

• анализ собственно взаимосвязи норм соответствующей главы НК РФ и норм исчисления налогооблагаемой базы по другим налогам (формальная связь налогов, например, участие одного налога в формировании налоговой базы другого, использование норм одной главы НК РФ при исчислении другого налога)

В рамках работы рассмотрена взаимосвязь налога на прибыль организаций с другими налогами с точки зрения этих аспектов и выявлено их влияние друг на друга

В связи с этим предлагаем закрепить в статье 3 НК РФ «Основные начала законодательства о налогах и сборах» принцип «Законодательство о налогах и сборах должно обеспечивать целостность налоговой системы, учитывать взаимосвязанность налогов и их возможное влияние друг на друга»

В параграфе «Существующий механизм взимания налога на прибыль организаций» диссертационного исследования выделен ряд неурегулированных и спорных вопросов по порядку исчисления налога на прибыль организаций

Для решения выявленных проблем предлагаются следующие меры и предложения по совершенствованию главы 25 НК РФ

• сформулировано понятие систематичности не только применительно к видам налоговых правонарушений и ответственности за их совершение, но и применительно к статьям 250 и 265 НК РФ, дана качественная и количественная характеристика данного понятия,

• уточнены понятия «доходы от реализации (либо внереализационные доходы), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам», «услуга», «скидка» для целей налогообложения,

• предложена методика начисления амортизации после достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации двумя методами

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные автором в результате проведенного исследования

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

1 Типалина МВ Льготы по налогу на прибыль в свете налоговой реформы // Актуальные проблемы управления - 2005 Материалы международной научно-практической конференции Вып 3/ГУУ - М

2005 - 309 с - 0,2 п л

2 Типалина М В Возможность применения зарубежного опыта в области налогообложения прибыли организаций в российских условиях // Экономика Управление Культура Вып 13 Часть 2 Сборник научных статей/Под ред Л Д Абрамовой, ГУУ - М 2006 - 188с - 0,2 п л

3 Типалина М В Особенности формирования налоговой политики государства // Актуальные проблемы управления - 2006 Материалы международной научно-практической конференции Вып 3/ГУУ-М

2006 - 289 с - 0,1 п л

4 Типалина М В Влияние изменений по налогу на прибыль на инвестиционную активность организаций // Налоговая политика и практика - 2007 №4 (52) апрель - 0,4 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г Подписано в печать 30 07 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,68 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60