Совершенствование налогообложения нефтегазового комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Штейнберг, Роман Константинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Штейнберг, Роман Константинович, Москва
61 12-8/1343
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
ШТЕЙНБЕРГ РОМАН КОНСТАНТИНОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент Траченко Марина Борисовна
Москва-2011
Содержание
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Теоретические проблемы становления современной системы налогообложения нефтегазового комплекса.............. ......................10
1.1. Теоретические основы формирования налоговой базы предприятий НТК.......................................................10
1.2. Проблемы разработки современной системы налогообложения предприятий НТК, адекватной отраслевым особенностям добычи нефти и газа....................................................27
Глава 2. Анализ действующих режимов налогообложения предприятий
нефтегазового комплекса.................... .................................45
2.1. Обобщение опыта применения общего налогового режима (лицензионного)...........................................................45
2.2. Анализ опыта взимания налога на добычу полезных ископаемых................................................................66
2.3. Особенности налогообложения соглашений о разделе продукции (СРП)........................................................................80
Глава 3. Приоритетные направления развития налогообложения нефтегазового комплекса......................... ......................................98
3.1. Возможности совершенствования налогообложения сверхприбыли от добычи нефти и газа...............................98
3.2. Разработка модели дифференциации ставок НДПИ и совершенствование порядка предоставления льгот...............114
Заключение ................................................................................135
Список литературы......................................................................144
Приложения................................................................................153
Введение
Обобщенное название группы отраслей по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа, а также распределению продуктов их переработки составляет понятие нефтегазового комплекса. Предприятия нефтегазового комплекса России дают более четверти объема производства промышленной продукции страны, около трети всех налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему, свыше половины поступлений от экспорта. Капитальные вложения в нефтегазовый комплекс за счет всех источников финансирования составляют около одной трети от общего объема инвестиций.
Объединение нефтяного и газового сектора экономики России в единый комплекс не противоречит мировой практике и объясняется, прежде всего, сходными условиями хозяйствования, вследствие чего многие крупные корпорации ведут хозяйственную деятельность в обоих секторах. Отрасли нефтегазового комплекса полностью обеспечивают потребности в энергоресурсах народного хозяйства и населения страны, а также являются одними из главных плательщиков налогов, формирующих доходы бюджета Российской Федерации.
От доходов, полученных в нефтегазовом комплексе, в первую очередь зависит динамика основных экономических показателей страны. Высокие мировые цены на нефть и газ позволили Правительству РФ пересмотреть на 2012 год прогнозный уровень инфляции и установить его в 7%, снизить дефицит Федерального бюджета до 1 - 1,4% от ВВП, предусмотреть дополнительные нефтегазовые доходы в 1,14 трлн. руб., а дополнительные не нефтегазовые доходы составят всего 320 млн. руб.
Продолжительный период относительно высоких мировых цен на энергоносители, обеспечивающих высокий уровень бюджетных доходов, частично завуалировал имеющиеся в данных отраслях проблемы, которые с падением цен на нефть и газ могут кардинально изменить уровень и положительную динамику поступлений в бюджет налогов.
В ближайшей перспективе основными негативными факторами, ограничивающими развитие нефтегазового комплекса страны и снижающими рентабельность производства, остаются ухудшение состояния минерально-сырьевой базы, проблемы воспроизводства минерального сырья, экстенсивная и выборочная выработка запасов, недостаточные инвестиции в данные отрасли. Сложившиеся в последние годы темпы снижения геологоразведочных работ могут привести к критическому уменьшению объемов добычи нефти и газа.
Оставшуюся нефть и газ придется добывать со все большими затратами. Разведанные запасы - это уже не столько Сибирь, сколько Сахалин, шельф Северного Ледовитого океана, шельф Каспийского моря. Чтобы их добыть, необходимо не только освоить новую технику и построить новые трубопроводы, но еще и договориться о разделе зон. Это сложно. Международные переговоры по поводу раздела «Каспия» идут уже 15 лет и
далеки от завершения.
Энергетическая стратегия России на период до 2030 года предусматривает дальнейшее наращивание объемов добычи, потребления и экспорта нефтегазовых ресурсов, что требует значительных капиталовложений в разработку нефтегазовых месторождений и строительство трубопроводов. Однако до сих пор не имеется удовлетворительного финансового механизма привлечения достаточных для этого инвестиций. Пока основными источниками инвестиций для большинства российских предприятий нефтегазового комплекса продолжают оставаться амортизационные отчисления, нераспределенная прибыль и банковские кредиты. Использование только этих средств не может рассматриваться как достаточный финансовый ресурс крупных и долгосрочных капитальных вложений в модернизацию устаревшего оборудования и освоение новых нефтегазовых месторождений.
Быстро меняющиеся экономические условия усугубляются
несовершенным и нестабильным законодательством, которое могло бы
способствовать росту налоговой базы предприятий нефтегазового комплекса.
Это обуславливает необходимость разработки современной системы
4
налогообложения, адекватной новым экономическим условиям. Ее практическое значение состоит в рекомендуемой в работе модели налогообложения предприятий нефтегазового комплекса, учитывающей особенности и современные тенденции развития нефтедобывающей и газовой промышленности.
Степень научной разработки темы диссертации характеризуется фундаментальными теоретическими и методологическими исследованиями зарубежных и отечественных ученых экономистов. В ходе диссертационного исследования были изучены труды зарубежных авторов: Дж. Кейнса, А. Маршалла, В. Пети, А. Пигу, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита, И. Шумпетера.
Формированию концептуального подхода к решению проблем совершенствования налогообложения в наибольшей степени помогли научные труды Л.И. Абалкина, Э.Л. Вознесенского, И.В. Горского, Е.С. Вылковой, М.В. Карп, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Г.А. Плавинской, В.К. Сенчагова, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и др.
Специфические, конкретные проблемы налогообложения предприятий нефтегазового комплекса исследовались в работах С.М. Багданчикова, А.И. Перчик, A.A. Конопляник, М.А. Субботина, Ю.Н. Швембергера, А. Мельникова, Д. Джонстона.
В настоящее время наиболее остро стоит проблема научного обоснования предложений по дифференциации налоговой нагрузки по налогу на добычу полезных ископаемых. Имеет место значительный пробел в исследовании сравнительной эффективности общего и специального режимов налогообложения в нефтегазовом комплексе. Дополнительная сложность в развитии исследований возникает в связи с отсутствием достоверной и корректной информации по СРП и шельфовым нефтегазовым месторождениям.
Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании
рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения
5
предприятий нефтегазового комплекса, адекватной отраслевым особенностям добычи нефти и газа.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:
- выявить особенности системы налогообложения предприятий нефтегазового комплекса страны, и обосновать теоретически возможные направления ее совершенствования, реализация которых будет направлена на приоритетное обеспечение гарантированных и своевременных поступлений в бюджет;
- проанализировать состояние действующих режимов налогообложения в нефтегазовом комплексе с учетом их значимости для экономики и бюджета страны и определить существующие проблемы, характерные для нефтедобычи в современных экономических условиях;
- провести сравнительный анализ общего налогового режима (лицензионного) и режима соглашений о разделе продукции и оценить перспективы налогообложения нефтегазового комплекса при их практическом использовании;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию налогообложения, исходя из особенностей взимания налогов и сборов при специальном налоговом режиме (СНР);
- предложить новую модель дифференциации ставок НДПИ, взимаемого с предприятий нефтегазового комплекса, учитывающую специфику отрасли и современные тенденции экономического развития.
Предметом исследования выступает действующая система налогообложения нефтегазового комплекса Российской Федерации и проблемы ее совершенствования применительно к отраслевым особенностям добычи нефти и газа.
Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе налогообложения добычи нефти и газа.
Научная новизна исследования заключается в обосновании предложений по совершенствованию налогообложения нефтегазового комплекса России на базе разработанной модели налогообложения нефтегазовых предприятий.
В теоретическом плане научная новизна исследования заключается в уточнении экономической сущности горной ренты, результатом которого стал вывод о том, что абсолютная и дифференцированная формы горной ренты имеют существенные отличия и потому предлагаемая система налогообложения учитывает отраслевые особенности их извлечения.
В методологическом плане разработана новая модель налогообложения предприятий нефтегазового комплекса России, отличительной особенностью которой от действующей модели является ее адекватность отраслевым особенностям, на основе дифференциации ставок НДПИ по трем обязательным стадиям добычи на месторождениях нефти и газа, что позволяет более полно учитывать налоговую базу.
Предлагаемая модель налогообложения предприятий нефтегазового комплекса впервые позволяет принимать экономически обоснованные решения по предоставлению налоговых льгот, исходя из фактической выработанности запасов по каждому месторождению, в отличие от действующей практики предоставления налоговых льгот компаниям по регионам и нефтегазодобывающим районам.
Что касается ценовой ренты, возникающих за счет высоких цен на нефть и газ, то получаемый нефтегазовыми компаниями дополнительный доход, предлагается изымать в бюджет по специальной прогрессирующей шкале ставок налога на прибыль в общем для всех предприятий страны порядке.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично
автором и обладающие научной новизной заключаются в следующем:
- Сделан вывод о необходимости дифференцированного подхода к
совершенствованию системы налогообложения нефтегазовых предприятий по
трем обязательным стадиям производства. Доказано, что система
7
налогообложения предприятий НТК должна ориентироваться преимущественно на реализацию экономической стратегии, ориентированной на достигнутый уровень добычи нефти и газа, а не постоянный рост их добычи и экспорт.
- Выявлены недостатки и возможности совершенствования порядка взимания налога на добычу полезных ископаемых. Предлагается отказаться от привязки НДПИ к цене нефти на мировом рынке, что является главной причиной постоянного роста цен на топливо на территории России. Обоснован вывод, что перспективным методом изъятия у нефтегазовых компаний сверх доходов, полученных в результате реализации нефти и газа по сложившимся на мировом рынке высоким ценам, является налогообложение сверхприбыли, а не НДПИ. Разработана шкала ставок дополнительного налога, учитывающая соотношение сверхприбыли и суммы налогооблагаемой прибыли.
- Проведен анализ и разработаны предложения по совершенствованию налогообложения, исходя из особенностей взимания налогов и сборов при лицензионном и специальном налоговом режимах, а также налогообложения добычи нефти и газа на континентальном шельфе.
- Разработаны практические рекомендации по совершенствованию налогообложения при специальном налоговом режиме.
- Предложена новая методика дифференциации ставок НДПИ и совершенствования порядка предоставления налоговых льгот в зависимости от степени достигнутого уровня выработанности полезных ископаемых, путем использования поправочного раздельно по трем стадиям разработки месторождений.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании научных подходов к решению практических проблем совершенствования налогообложения предприятий нефтегазового комплекса, на основе новой методики налогообложения, адекватной отраслевым особенностям добычи нефти и газа.
Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики, исторического и системного анализа и
синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений, оценок.
При подготовке диссертации использованы нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность в области налогообложения, природопользования и недропользования. Также были учтены материалы международных и российских научных конференций, публикации в специальных и периодических изданиях, отчетные и аналитические материалы вертикально-интегрированных нефтяных компаний «ЛУКОЙЛ», ТНК - ВР, «Роснефть», ОАО «Газпром».
Основные положения работы иллюстрированы таблицами и расчетами, информационной базой которых явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Министерства Финансов РФ, Федеральной налоговой службы России.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 2.9 Паспорта специальностей ВАК (специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»).
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Теоретические основы формирования налоговой базы
предприятий НГК
Система налогообложения нефтегазового комплекса России постоянно меняется. Её развитие в целом соответствует изменяющимся условиям добычи нефти и газа. Однако современное состояние налогообложения имеет существенные недостатки. Отметим наиболее существенные.
Во-первых, современная российская практика налогообложения исходит из главного экономического принципа - максимально полного изъятия в пользу собственника недр рентного дохода от эксплуатации лучших по горногеологическим, природным и экономико-географическим условиям месторождений. Такой подход представляется теоретически недостаточно обоснованным, поскольку приводит к ошибочным решениям в практике налогообложения предприятий нефтегазового комплекса.
Во-вторых, в ближайшей перспективе сырьевую и налоговую базу отраслей нефтегазового комплекса во всё большей степени будут определять энергетические ресурсы арктического континентального шельфа России, которые по экспертным оценкам составляют более 100 млрд. тонн условного топлива.
Отсутствие необходимого опыта становления налогообложения в специфических условиях добычи нефти и газа на континентальном шельфе требует дополнительной научной разработки уровня налоговых ставок, льгот и преференций, учитывающих необходимость взаимовыгодного партнёрства с ведущими иностранными нефтегазовыми компаниями, располагающими современной инновационной техникой добычи нефти и газа и накопившим в этой области передовой опыт налогового регулирования.
В-третьих, в качестве недостатка современного налогообложения нефтегазового комплекса России отметим недостаточное теоретическое обоснование возможностей использования такого эффективного и перспективного способа привлечения финансовых ресурсов, как соглашение о разделе продукции.
На сегодняшний день есть чёткое и законодательное понимание того, что СРП - это, в первую очередь, инвестиционный проект, реализация которого должна стимулироваться государством. Соглашения о разделе продукции во всём мире является действенным механизмом привлечения инвестиций. В России разведанные запасы нефти и газа весьма значительные, но финансовые ресурсы для их освоения не достаточны.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование налогообложения нефтегазового комплекса России"
005014637
ШТЕЙНБЕРГ РОМАН КОНСТАНТИНОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 мл?т
Москва - 2012
005014637
Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Траченко Марина Борисовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Вылкова Елена Сергеевна кандидат экономических наук Плавинская Галина Алексеевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Финансовый университет
при Правительстве Российской Федерации"
Защита состоится «19» марта 2012 г. в_часов на заседании совета по
защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « а февраля 2012 года.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, Д 212.049.05 (
кандидат экономических наук, доцент
Токун Л.В.
з
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Обобщенное название группы отраслей по добыче, переработке и транспортировке нефти и газа, а также распределению продуктов их переработки составляет понятие нефтегазового комплекса. Предприятия нефтегазового комплекса России дают более четверти объема производства промышленной продукции страны, около трети всех налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему, свыше половины поступлений от экспорта. Капитальные вложения в нефтегазовый комплекс за счет всех источников финансирования составляют около одной трети от общего объема инвестиций.
Объединение нефтяного и газового секторов экономики России в единый комплекс не противоречит мировой практике и объясняется, прежде всего, сходными условиями хозяйствования, вследствие чего многие крупные корпорации ведут хозяйственную деятельность в обоих секторах. Отрасли нефтегазового комплекса полностью обеспечивают потребности в энергоресурсах народного хозяйства и населения страны, а также являются одними из главных плательщиков налогов, формирующих доходы бюджета Российской Федерации.
От доходов, полученных в нефтегазовом комплексе, в первую очередь, зависит динамика основных экономических показателей страны. Высокие мировые цены на нефть и газ позволили Правительству РФ пересмотреть на 2012 год прогнозный уровень инфляции и установить его в 7%, снизить дефицит Федерального бюджета до 1 - 1,4% от ВВП, предусмотреть дополнительные нефтегазовые доходы в 1,14 трлн. руб., а дополнительные не нефтегазовые доходы составят всего 320 млн. руб.
Про1 олжительный период относительно высоких мировых цен на энергоносители, обеспечивающих высокий уровень бюджетных доходов, частично завуалировал имеющиеся в данных отраслях проблемы, которые с
падением цен на нефть и газ могут кардинально изменить уровень и положительную динамику поступлений в бюджет налогов.
В ближайшей перспективе основными негативными факторами, ограничивающими развитие нефтегазового комплекса страны и снижающими рентабельность производства, остаются ухудшение состояния минерально-сырьевой базы, проблемы воспроизводства минерального сырья, экстенсивная и выборочная выработка запасов, недостаточные инвестиции в данные отрасли. Сложившиеся в последние годы темпы снижения геологоразведочных работ могут привести к критическому уменьшению объемов добычи нефти и газа.
Оставшуюся нефть и газ придется добывать со все большими затратами. Разведанные запасы - это уже не столько Сибирь, сколько Сахалин, шельф Каспийского моря, шельф Северного Ледовитого океана. Чтобы их добыть, необходимо не только освоить новую технику и построить новые трубопроводы, но еще и договориться о разделе зон. Это сложно. Международные переговоры по поводу раздела «Каспия» идут уже 15 лет и далеки от завершения.
Энергетическая стратегия России на период до 2030 года предусматривает дальнейшее наращивание объемов потребления, добычи и экспорта нефтяных и газовых ресурсов, что требует значительных капитальных вложений в разработку месторождений и строительство трубопроводов. Однако в настоящее время не имеется удовлетворительного финансового механизма привлечения достаточных для этого инвестиций. Основными источниками инвестиций для большинства российских нефтегазовых предприятий продолжают оставаться нераспределенная прибыль, банковские кредиты, амортизационные отчисления. Использование только этих средств не может рассматриваться как достаточный финансовый ресурс долгосрочных и крупных капитальных вложений в освоение новых нефтегазовых месторождений (особенно на континентальном шельфе) и модернизацию устаревшего оборудования.
Быстро меняющиеся экономические условия усугубляются нестабильным и несовершенным законодательством, которое могло бы способствовать росту налоговой базы предприятий нефтегазового комплекса. Это обуславливает необходимость разработки современной системы налогообложения, адекватной новым экономическим условиям. Для ее практической реализации необходимо иметь соответствующую модель налогообложения предприятий нефтегазового комплекса, учитывающую особенности и современные тенденции развития нефтедобывающей и газовой промышленности.
Правительство страны понимает важность и необходимость изменения действующей системы налогообложения нефтегазового комплекса. Не случайно первым пунктом в опубликованных Министерством финансов РФ основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 - 2014 годов в блоке 6 «Налогообложение природных ресурсов» стоит задача по выравниванию уровня налоговой нагрузки на газовую и нефтяную отрасли в плановом периоде за счет проведения серьезной работы по дифференциации налоговой нагрузки по налогу на добычу полезных ископаемых.
Названные актуальные проблемы совершенствования налогообложения нефтегазового комплекса России определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.
Степень научной разработки темы диссертации характеризуется фундаментальными теоретическими и методологическими исследованиями зарубежных и отечественных ученых-экономистов. В ходе диссертационного исследования были изучены труды зарубежных авторов: А. Пигу, А. Смита, Дж. Кейнса, А. Маршалла, В. Пети, И. Шумпетера, Д. Риккардо, П. Самуэльсона.
Формированию концептуального подхода к решению проблем совершенствования налогообложения в наибольшей степени помогли научные труды Л.И. Абалкина, Э.Л. Вознесенского, И.В. Горского, Е.С. Вылковой, М.В.
Карп, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, В.К. Сенчагова, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Г.А. Плавинской, Т.Ф. Юткиной.
Специфические конкретные проблемы налогообложения предприятий нефтегазового комплекса исследовались в работах С. Кипельмана, С.М. Богданчикова, С.Ю. Глазьева, М.А. Конопляника, A.C. Дмитриева, И.Н. Мельникова, Д. Джонстона, Ю.Н. Швембергера, М.Н. Субботина, А.И. Перчик, Е. Шифлингера.
В настоящее время наиболее остро стоит проблема научного обоснования предложений по дифференциации налоговой нагрузки по налогу на добычу полезных ископаемых. Имеет место значительный пробел в исследовании сравнительной эффективности общего и специального режимов налогообложения в нефтегазовом комплексе. Дополнительная сложность в развитии исследований возникает в связи с отсутствием достоверной и корректной информации по соглашениям о разделе продукции и шельфовым нефтегазовым месторождениям.
Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения предприятий нефтегазового комплекса, адекватной отраслевым особенностям добычи нефти и газа.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:
- выявить особенности системы налогообложения предприятий нефтегазового комплекса (НГК) страны, и обосновать теоретически возможные направления совершенствования, реализация которых будет направлена на приоритетное обеспечение своевременных и гарантированных поступлений в бюджет;
- провести анализ состояния действующих режимов налогообложения в нефтегазовом комплексе с учетом их значимости для бюджета страны и экономики в целом и определить существующие проблемы,
характерные для нефтедобычи и газодобычи в современных экономических условиях;
провести сравнительный анализ общего (лицензионного) налогового режима и режима соглашений о разделе продукции (СРП) и оценить перспективы налогообложения предприятий НГК при их практическом использовании;
разработать практические рекомендации по совершенствованию налогообложения, исходя из особенностей взимания налогов и сборов при; специальном налоговом режиме (СНР);
предложить новую модель дифференциации ставок НДПИ, взимаемого с предприятий нефтегазового комплекса, учитывающую отраслевую специфику и современные тенденции экономического развития.
Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе налогообложения добычи нефти и газа. .. .
Предметом исследования выступает действующая система налогообложения нефтегазового комплекса Российской Федерации и проблемы ее совершенствования применительно к отраслевым особенностям добычи нефти и газа.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились принципы исторического и системного анализа и синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений, оценок.
При подготовке диссертации использованы нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность в области налогообложения, природопользования и недропользования. Также были учтены материалы международных и российских научных конференций, публикации в специальных и периодических изданиях, отчетные и аналитические материалы вертикально-интегрированных нефтяных компаний «ЛУКОЙЛ», ТЖ - ВР, «Роснефть», ОАО «Газпром».
Основные положения работы иллюстрированы таблицами и расчетами, информационной базой которых явились годовые отчеты нефтегазовых компаний, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Министерства Финансов РФ, Федеральной налоговой службы России.
Научная новизна исследования заключается в обосновании предложений по совершенствованию налогообложения нефтегазового комплекса России на базе разработанной модели налогообложения нефтегазовых предприятий.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной заключаются в следующем:
- Сделан вывод о необходимости дифференцированного подхода к совершенствованию системы налогообложения нефтегазовых предприятий по трем обязательным стадиям производства. Доказано, что система налогообложения предприятий нефтегазового комплекса (НГК) должна быть направлена преимущественно на реализацию экономической стратегии, ориентированной на достигнутый уровень добычи нефти и газа, а не постоянный рост их добычи и экспорт.
Выявлены недостатки и возможности совершенствования порядка взимания налога на добычу полезных ископаемых. Предлагается отказаться от привязки НДПИ к цене нефти на мировом рынке, что является главной причиной постоянного роста цен на топливо на территории России. Обоснован вывод, что перспективным методом изъятия у нефтегазовых компаний дополнительных доходов, полученных в результате реализации нефти и газа по сложившимся на мировом рынке высоким ценам, является налогообложение сверхприбыли, а не НДПИ. Разработана шкала ставок дополнительного налога, учитывающая соотношение сверхприбыли и суммы налогооблагаемой прибыли.
- Проведен анализ и разработаны предложения по совершенствованию налогообложения, исходя из особенностей взимания
налогов и сборов при лицензионном и специальном налоговых режимах, а также налогообложения добычи нефти и газа на континентальном шельфе.
- Разработаны практические рекомендации по совершенствованию налогообложения при специальном налоговом режиме.
- Предложена новая методика дифференциации ставок НДПИ и совершенствования порядка предоставления налоговых льгот в зависимости от степени достигнутого уровня выработанности полезных ископаемых, путем использования поправочного коэффициента раздельно по трем стадиям разработки месторождений.
Практическая значимость результатов диссертационной работы. Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании научных подходов к решению практических проблем совершенствования налогообложения предприятий нефтегазового комплекса, на основе новой методики налогообложения, адекватной отраслевым особенностям добычи нефти и газа.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается также в том, что основные теоретические выводы и рекомендации, содержащие новизну исследования, доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы в практической деятельности предприятий НГК.
Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:
п.2.5. Налоговое регулирование секторов экономики;
п.3.14. Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов.
Апробация результатов исследования. Тема диссертационной работы выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит» по исследованию финансовых отношений в современных экономических условиях. Результаты исследования докладывались автором на 26-ой
Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2011».
Основные положения диссертации опубликованы автором в трех статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии (ВАК).
Структура диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание диссертации
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации изучены основные, наиболее актуальные проблемы.
Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертационной работе, связана с выявлением современных подходов к исследованию системы налогообложения предприятий нефтегазового комплекса.
Применяемый в диссертации методологический подход к раскрытию цели и задач исследования базируется на необходимости вначале определиться с приоритетами, сформулировать концептуальные принципы налогообложения. На основе базовых принципов системы налогообложения вообще, разработана концепция налогообложения предприятий нефтегазового комплекса страны. Именно такой научный подход позволил сформулировать систему налогообложения предприятий НГК, не вступающую в противоречие с общими теоретическими представлениями и принципами построения налоговой системы и обосновать возможные пути ее совершенствования, реализация которых направлена на приоритетное обеспечение гарантированных поступлений в бюджет.
Для разработки системы налогообложения предприятий нефтегазового комплекса страны, адекватной отраслевым особенностям добычи нефти и газа, исследование теоретически возможных путей совершенствования налогообложения в НГК произведено начиная с изложения дискуссионных
вопросов экономической сущности горной ренты, причин ее возникновения и налоговых методов изъятия государством.
На основе исследования особенностей формирования горной ренты был сделан вывод о том, что абсолютная и дифференцированная горная ренты имеют существенные отличия, и потому методы их изъятия в бюджет, а также возможности стимулирования эффективной работы предприятий НГК не могут быть одинаковы. Необходим дифференцированный подход к совершенствованию системы налогообложения нефтегазовых предприятий, по изложенным в работе критериям, возникающим вследствие отраслевых особенностей изъятия горной ренты при добыче нефти и газа.
Что касается ценовой ренты, возникающей за счет роста мировых цен на нефть и газ, то получаемый нефтегазовыми компаниями дополнительный доход должен изыматься в бюджет другими налоговыми методами, в общем для всех предприятий страны порядке.
Исследование показало, что практика освоения и эксплуатации месторождений различает три обязательные стадии производства. В соответствии с экономической сущностью горной ренты и природными условиями ее извлечения система налогообложения должна быть дифференцированной по трем стадиям эксплуатации месторождений. При этом на третьей стадии нефтедобычи, когда для извлечения горной ренты второго рода (при внедрении инновационных технологий и прогрессивной организации производства) нормативные издержки нефтегазовых компаний частично должны компенсироваться государством, целесообразно введение неравномерной, динамичной шкалы налоговых ставок, адекватной меняющимся по стадиям производства условиям добычи полезных ископаемых.
В диссертации сделан вывод, что действующая система налогообложения добычи нефти и газа не имеет достаточной базы теоретического обоснования. Система налогового изъятия горной ренты по-прежнему остается
уравнительной, не ориентированной на особенности различных типов нефтегазовых месторождений.
Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с анализом состояния действующих режимов налогообложения в нефтегазовом комплексе с учетом их значимости для экономики и бюджета страны и определением особенностей, характерных для нефтедобычи в современных экономических условиях.
Анализ динамики добычи и реализации нефти и газа за последние восемь лет, а также поступлений доходов от предприятий нефтегазового комплекса страны в консолидированный бюджет показал, что действующая система налогообложения нефтегазовых компаний нуждается в серьезной корректировке.
Сделан вывод, что система налогообложения предприятий НГК должна быть в более полной мере направлена на реализацию экономической стратегии, ориентированной на оптимальный уровень добычи нефти и газа, а не на постоянный рост их добычи и экспорт. Система должна обеспечивать, с одной стороны, обоснованное изъятие в пользу государства природной ренты, с другой стороны - сохранение достаточных стимулов для развития нефтегазового комплекса и смежных с ним отраслей народного хозяйства.
Относительное, а не абсолютное замедление темпов добычи углеводородного сырья в России следует рассматривать как разумную экономическую политику, соответствующую сложившейся мировой конъюнктуре. Именно на реализацию такой экономической политики должно быть направлено совершенствование налогообложения предприятий нефтегазового комплекса.
Следует подчеркнуть, что несмотря на относительное снижение темпов добычи нефти, ее добыча в натуральных показателях продолжает расти. В таблице 1 представлены данные о добыче и экспорте нефти за период с 2003 года по 2010 год.
Таблица 1.
Добыча полезных ископаемых предприятиями НГК
Добыча по годам 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Нефть, вкл. газовый конденсат, млн.т 421 459 470 481 491 487 494 505
в процентах к предыдущему году 110,8 109,0 102,4 102,5 101,7 99,2 101,4 102,2
Природный газ, млрд. м3 620 633 641 656 651 665 642 650
в процентах к предыдущему году 103,2 102,1 101,3 102,3 101,2 102,1 96,5 101,2
Источник: Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса
В диссертации проведен анализ финансовых результатов крупнейших в стране нефтегазодобывающих компаний, на долю которых приходится решающая часть всей добычи нефти и газа в стране. Анализировались консолидированные финансовые результаты, показатели рентабельности, объемов долга, финансовой устойчивости и ликвидности за период с 2009 по 2010 годы.
Сделан вывод, что современное финансовое состояние нефтегазодобывающих компаний характеризуется разноплановыми тенденциями, однако в целом по большинству компаний наблюдались позитивные изменения. В результате анализа было отмечено несколько таких тенденций, характерных для ведущих компаний НГК.
Первая тенденция прослеживается в снижении рентабельности большинства нефтедобывающих компаний на фоне роста рентабельности газодобывающих компаний. Также следует отметить, что большинство компаний НГК в 2010 году повышали уровень своей финансовой независимости и кредитоспособности. Вероятно, это стало результатом уроков, полученных в кризисный период. Тенденция к меньшей зависимости от заемных средств прослеживается достаточно очевидно. В целом, как показывают консолидированные отчетные данные, в 2010 году компании НГК
смогли преодолеть последствия экономического и финансового кризисов. Финансовая устойчивость повысилась, хотя у отдельных компаний это произошло одновременно со снижением доходности.
Следовательно, стабилизация добычи нефти и газа, а также устойчивое финансовое положение ведущих нефтегазовых компаний свидетельствуют о возможности создания стабильной системы налогообложения НГК, адекватной новым посткризисным условиям.
Третья группа проблем диссертационного исследования связана с проведением сравнительного анализа общего налогового режима (лицензионного) и режима соглашений о разделе продукции и оценке перспектив их практического использования в нефтегазовом комплексе.
В диссертации сформулированы следующие основные выводы из анализа опыта применения общего налогового режима (лицензионного) предприятиями нефтегазового комплекса:
1. Система платежей при пользовании недрами регламентируется одновременно Федеральным законом «О недрах» и Налоговым кодексом Российской Федерации. На практике это приводит к терминологической путанице, которая не способствует выявлению экономической сущности данных платежей, их целевому назначению и научному обоснованию механизмов изъятия горной ренты в распоряжение государства.
2. Процесс консолидации многочисленных платежей за недра в рамках Налогового кодекса должен быть продолжен, поскольку при всей их множественности всего два платежа составляют более 97% всех поступлений в федеральный бюджет страны от этой группы доходов (разовые платежи при пользовании недрами (бонусы) и налог на добычу полезных ископаемых).
3. Налоги, сборы и платежи за пользование природных ресурсов предусматриваются в доходах федерального бюджета. Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годы» планируется дальнейший их рост темпами, значительно превышающими темпы роста всех налогов и сборов, поступающих в федеральный бюджет. Это
свидетельствует об увеличении роли ресурсных платежей в формировании доходов бюджетной системы государства и росте зависимости российской экономики от продажи нефти и газа.
Был рассмотрен опыт практического применения налога на добычу полезных ископаемых в России. Выявлены следующие возможности совершенствования порядка взимания НДПИ:
1. В системе налогообложения нефтегазовых компаний в зарубежных странах большое значение придается использованию налоговых льгот. В России из известных в мировой практике 15 видов налоговых льгот, применяемых при добыче нефти и газа, используются только налоговые каникулы, скидка на истощение недр и «нулевая» ставка налога на период освоения новых месторождений.
2. Налоговые льготы были введены слишком поздно, что привело к серьезным потерям государства. Можно назвать экономическим преступлением тот факт, что извлекаемость нефтегазового сырья из скважин составляет только 30 процентов. При этом потери государства состоят не только в недополученных нефти и газе, но и в большом экологическом ущербе, который остается от бездействующих, заброшенных скважин.
3. Получение российскими нефтегазовыми компаниями предусмотренных законодательством налоговых льгот оговаривается многочисленными и трудновыполнимыми условиями, которые носят во многом искусственный характер, и фактически лишают такие компании налоговых льгот.
4. Важнейшим недостатком общего режима налогообложения природных ресурсов является методология формирования налогооблагаемой базы. Сопоставление действующего в России налогового законодательства с зарубежным опытом показало, что нигде в мире подобный подход к формированию налогооблагаемой базы не применяется, а налоговые ставки за рубежом в значительно меньшей степени дифференцированы по типам полезных ископаемых и существенно меньше по величине.
5. Привязка НДПИ к цене нефти на мировом рынке является главной причиной постоянного роста цен на топливо на территории России. В то время, как в западных странах налоговая составляющая цены на нефтепродукты составляет около 20 - 25 процентов, в России эта доля находится на уровне 60 процентов.
6. В настоящее время НДПИ по методам изъятия в бюджет не соответствует своему целевому назначению.
7. Размеры налога на добычу полезных ископаемых в основном зависят не от количества добытой нефти и газа, а от цены на углеводородное сырье на мировом рынке. В результате учет отраслевых особенностей извлечения горной ренты, являющейся основанием для определения величины НДПИ, стал невозможным.
8. Привязка НДПИ к цене нефти на мировом рынке создает в настоящее время у нефтяных компаний дополнительный доход, который в основной части следует перечислять в бюджет в форме иного налога, связанного именно с ростом цен на их реализуемую продукцию, а не на добычу полезных ископаемых.
9. Сравнительный анализ методов налогообложения показал, что перспективным методом изъятия у нефтегазовых предприятий сверхдоходов, полученных в результате реализации нефти по высоким ценам, следует признать налогообложение сверхприбыли. С этой целью в диссертации предлагается шкала ставок дополнительного налога, учитывающего соотношение сверхприбыли и суммы налогооблагаемой прибыли предприятия по базовой ставке.
Четвертая группа проблем состоит в разработке практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения, исходя из особенностей взимания налогов и сборов при применяемом в России специальном налоговом режиме. Решение данной задачи позволило сделать следующие основные выводы и предложения:
Полемика о перспективах СРП в России и возможностях налогообложения добычи нефти и газа на Сахалине перешла от попытки полной ревизии нефтегазовых соглашений к экологическим требованиям при реализации проектов СРП. В этой связи, в диссертации по результатам анализа аргументов участников дискуссии сделан вывод о том, что накопленный опыт СРП нужно не перечеркивать, а использовать. В первую очередь, следует грамотно готовить соглашения о разделе продукции, более четко защищая в них национальные интересы страны. Целесообразно включать в договор требование о возможности пересмотра условий соглашений при значительном изменении обстоятельств, существующих на момент подписания такого соглашения.
- По проектам СРП практически все организационные работы ведут иностранные подрядчики, которые были полностью освобождены от уплаты налогов и сборов. В целях устранения сложившейся негативной практики целесообразно закрепить 70-процентное участие российских производителей в проектах, разрабатываемых на условиях СРП, а в случае нарушения такой законодательной нормы, выплачивать российской стороне эквивалентные денежные компенсации.
Пятая группа проблем совершенствования налогообложения предприятий нефтегазового комплекса связана с решением поставленной в диссертационной работе задачи разработки новой модели дифференциации ставок НДПИ, учитывающей специфику отрасли и динамику мировых цен на нефть и газ.
Проведенный в диссертации анализ показал, что общей первопричиной всех отмеченных в работе недостатков дифференциации коэффициента выработанности полезных ископаемых является неадекватность способа его расчета основным отраслевым особенностям эксплуатации месторождений нефти. Способ дифференциации коэффициента выработанности должен своевременно учитывать изменение условий добычи по трем различным стадиям разработки месторождений.
Порядок предоставления налоговых льгот также должен быть установлен в зависимости от достигнутого уровня выработанности запасов по каждому месторождению.
В целях устранения выявленных недостатков дифференциации коэффициента выработанное™ полезных ископаемых в диссертации предлагается специальная методика, которая структурно состоит из трех частей.
В первой части приводятся основные положения, характеризующие принципиальные отличия предлагаемой методики от применяемых в настоящее время схем налогообложения нефтегазовых компаний.
Цель методики состоит в дифференциации ставок НДПИ по степени выработанности месторождений и совершенствовании порядка предоставления налоговых льгот в зависимости от степени достигнутого уровня выработанное™ полезных ископаемых.
Методика предназначена для нефтегазовых компаний НГК, ведущих эксплуатацию преимущественно нефтяных месторождений.
Дифференциация ставок НДПИ производится путем использования поправочного коэффициента на степень выработанное™ запасов полезных ископаемых (К„), раздельно по трем стадиям разработки месторождений.
Коэффициент выработанное™ дифференцируется в пределах от «О» до «1» на первой стадии эксплуатации и от «1» до «О» на третьей стадии эксплуатации месторождений.
- Рассчитанный в порядке, определенном методикой, коэффициент выработанности запасов полезных ископаемых месторождения округляется до четвертого знака в соответствии с действующими правилами округления.
- В случаях ускорения процесса выработанности запасов в результате применения прогрессивных методов извлечения нефти или замедления выработанности запасов из-за непредвиденных обстоятельств (аварийности оборудования, выявленных ошибок в оценке продуктивности нефтяных
пластов и т.д.) ставка НДПИ корректируется на коэффициент выработанности, соответствующий фактическому его значению. Соответственно период разработки месторождения будет уменьшаться или увеличиваться.
Вторую часть методики составляет предлагаемый порядок расчета дифференцированного коэффициента выработанности запасов полезных ископаемых, представленный на рисунке 1. На рисунке графически изображена шкала дифференциации значений коэффициента выработанности (Кв), адекватная всему периоду эксплуатации месторождения.
- По горизонтали учитываются годы эксплуатации месторождения.
- По вертикали представлены значения коэффициента выработанности запасов полезных ископаемых, соответствующие каждому году эксплуатации месторождения.
Ломанная линия АБСД соответствует трем стадиям добычи нефти.
Пунктирная линия (.....) выявляет временные стадии добычи
нефти по годам эксплуатации месторождений.
- Прерывистая линия (-•-•-•-•-•-•) показывает зону отсечения от налогообложения, т.е. применения нулевой ставки по двум первым годам эксплуатации месторождений.
Дифференциация К, на первой стадии (АБ) эксплуатации месторождений осуществлена путем его возрастания по годам. Льготная ставка НДПИ, скорректированная на коэффициент выработки применяется по годам примерно в интервале от 2 до 7 лет.
0 2 4 6
10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32
Стадия роста добычи нефти Стадия стабилизации добычи нефти Стадия падения добычи нефти
Рисунок 1. Шкала дифференциации коэффициента выработанности запасов по степени разработки месторождений
Стадия (ВС) соответствует периоду максимальной добычи нефти. На этой стадии применяется максимальный коэффициент выработанности запасов, равный единице. Период второй стадии эксплуатации месторождения составляет примерно семь лет.
- Стадия (СД) соответствует периоду падения уровня добычи нефти. На этой стадии эксплуатации месторождений применяется дифференцированный коэффициент выработанности путем последовательного его уменьшения по годам. Последовательное уменьшение ставки применяется в интервале примерно 14-30 лет с начала добычи нефти.
Зона отсечения от налогообложения на стадии (СД) ограничена прерывистой линией. Использование зоны отсечения от налогообложения на конечной стадии нефтедобычи означает применение нулевой ставки НДПИ.
В третьей части методики приводится модель расчета коэффициента выработанное™ запасов полезных ископаемых и дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых.
- В основу графического изображения шкалы дифференциации значений коэффициента выработанности запасов полезных ископаемых по стадиям разработки месторождений положена закономерность кривой Хаббарда, согласно которой в первые 7 лет после начала эксплуатации рентабельность добычи возрастает, затем стабилизируется в течение последующих семи лет, после чего начинает плавно снижаться по мере истощения запасов месторождения.
- Построение графика шкалы дифференциации выработанности запасов по степени разработки месторождений было осуществлено с помощью компьютерной программы МаШеас! 13 последовательно по годам за весь период эксплуатации месторождений1.
- Налоговую ставку НДПИ, дифференцированную в соответствии с коэффициентом выработанности запасов полезных ископаемых предлагается рассчитывать по следующей формуле:
с 5хЛГ 5диф = — где
5д!1ф. - налоговая ставка НДПИ дифференцированная;
Я- действующая налоговая ставка НДПИ;
N - сумма накопленной добычи нефти на конкретном участке (месторождении) недр по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых;
1 Пакет Майгеэ<) 13 -типичный представитель класса приложений, называемых Р5Е - программная среда для решения задач.
V ~ начальные извлекаемые запасы нефти, утвержденные в установленном порядке с учетом прироста и списания запасов.
Предлагаемая методика позволяет также упорядочить предоставление нефтегазовым компаниям налоговых льгот по НДПИ. Льготы должны предоставляться в то время, когда предприятия нефтегазового комплекса более всего в них нуждаются. Это будут первые два года с начала эксплуатации месторождения, когда велики первичные производственные затраты при пока небольших объемах добычи нефти. На конечной стадии эксплуатации месторождений (последние 3-4 года), добыча нефти становится малопродуктивной. В этот период предлагается полностью освободить нефтяные компании от уплаты НДПИ, применяя к ним принцип "нулевой" ставки налога.
Предлагаемая методика дифференциации ставки НДПИ по степени выработанное™ месторождений нефти имеет следующие преимущества перед действующим налоговым режимом (лицензионным):
Методика адаптирована к особенностям производственной добычи нефти, поскольку учитывает различные стадии разработки месторождений.
Дифференциацию ставок НДПИ предлагается осуществлять на основе коэффициента выработанности запасов, рассчитанного по методологии закона Российской Федерации «О недрах», более точно учитывающего условия добычи нефти по месторождениям.
Дифференциация ставок НДПИ осуществляется не дискретно, а непрерывно по годам и возможно по месяцам каждого года в соответствии с изменениями темпов добычи нефти.
Влияние мировых цен на уровень налоговых ставок НДПИ ограничено, поскольку сверхприбыли нефтяных компаний будут изыматься в бюджет по предлагаемой в диссертации прогрессивной шкале.
Дифференциация налоговых ставок НДПИ позволяет в случаях ускорения процесса выработки запасов или его замедления своевременно
корректировать налоговую ставку по фактическим значениям сроков эксплуатации нефтяных месторождений.
- Применение нулевой ставки в первые два года эксплуатации месторождений позволяет в последующие годы роста добычи нефти получить налоговой кредит, погашение которого будет обеспечено возрастающими доходами от увеличения объемов добываемой нефти.
Предлагаемая методика стимулирует нефтяные компании к более полной выработке месторождений, поскольку предусматривает на поздних сроках их эксплуатации (последние четыре года), при добыче в небольших объемах трудно извлекаемых запасов нефти, полностью освободить их от уплаты НДПИ, а высвободившиеся средства направлять на модернизацию производства других месторождений, разрабатываемых нефтегазовой компанией.
Практической реализации выдвинутых предложений по более полному извлечению труднодоступной нефти могло бы способствовать создание специализированных малых нефтедобывающих предприятий.
В диссертации предложения по стимулированию нефтяных компаний к более полному извлечению запасов нефти по истощенным месторождениям заключаются в следующем:
- Разрешить крупным нефтедобывающим компаниям создавать малые нефтяные компании по месторождениям с коэффициентом выработанности запасов менее 0,24;
Созданные на таком условии малые нефтяные компании находятся в зоне отсечения от налогообложения на конечной стадии падения добычи нефти. Следовательно, к ним применяется правило нулевой ставки НДПИ. Для сохранения данной льготы их добыча не должна превысить 5 миллионов тонн нефти;
- Передачу малым предприятиям фонда бездействующих скважин и другого специального оборудования предлагается осуществлять на условиях финансового лизинга;
Статус малого нефтедобывающего предприятия предполагает уплату всех налогов и предоставление им всех льгот, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
Предлагаемая методика дифференциации ставок НДПИ и совершенствования порядка предоставления налоговых льгот в зависимости от степени достигнутого уровня выработанности запасов углеводородов, вполне может быть применена и для налогообложения добычи нефти и газа на российском континентальном шельфе.
Методика универсальна, поскольку учитывает индивидуальные особенности добычи по трем обязательным для всех месторождений стадиям их разработки. Дифференциация ставок НДПИ на основе коэффициента выработанности запасов позволяет своевременно корректировать налоговую ставку по фактическим срокам эксплуатации нефтегазовых арктических шельфовых месторождений. Предоставление налоговых льгот на первой стадии эксплуатации месторождения, когда велики первичные производственные затраты при пока небольших объемах добычи нефти и газа, будет способствовать росту интереса крупных инвесторов, поскольку делает разработку месторождения рентабельной. С целью создания финансовых условий для более полного извлечения нефтегазовых запасов целесообразно на стадии резкого падения добычи нефти и газа применять к ним принцип «нулевой» ставки НДПИ.
В заключение отметим, что, по мнению автора диссертации, принятие предложений о распространении методики дифференциации ставок НДПИ и совершенствованию порядка предоставления налоговых льгот нефтегазодобывающим компаниям, работающим на арктическом континентальном шельфе, в сочетании с разработанными рекомендациями по введению дополнительного налога на сверхприбыль создаст условия налогообложения, более адаптированные к отраслевым особенностям НГК.
Освоение арктического континентального шельфа имеет большое государственное значение. Эта актуальная проблема связана не только с
финансированием колоссальных финансовых затрат. Предстоит решить комплекс технологических, экологических, транспортных и других многочисленных проблем.
Их решению, по нашему мнению, могло бы способствовать учреждение целевой государственной корпорации «Росшельф». Такая государственная корпорация осуществляла бы координацию комплекса мер по освоению континентального шельфа России и стимулировала частные компании на новой технологической основе быстрее осваивать арктический шельф, добиваясь снижения себестоимости работ и повышения финансовых результатов добычи нефти и газа.
Основные публикации по теме диссертации Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки
1. Штейнберг Р.К. Подходы к оптимизации разовых и регулярных выплат за пользование недрами вертикально-интегрированными нефтяными компаниями России. // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал - М.: Издательский дом «Медиа-ВАК», №1,2011. - 0,25 п.л.
2. Штейнберг Р.К. Регулирование налогообложения в инвестиционной деятельности нефтяных компаний. // Российский научный журнал - М.: AHO «РИЭПСИ», №2(21), 2011. - 0,35 п.л.
3. Штейнберг Р.К. Особенности оптимизации налоговых выплат при осуществлении добычи нефти по соглашению о разделе продукции. // Научно-практический журнал «Налоги и налогообложение» - М.: Издательство «Nota Bene», №2,2012.-0,25 пл. (находится в печати).
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации
1. Штейнберг Р.К. Регулирование налогообложения в инвестиционной деятельности нефтяных компаний. // Материалы 26-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» -2011» - М.: ГУУ, 2011-0,2 п.л.