Налогообложение и совершенствование механизма поступлений платежей в бюджет тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кармокова, Хаишат Башировна
Место защиты
Нальчик
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кармокова, Хаишат Башировна

l Введение .стр. 4

1. Формирование условий собираемости налогов и сборов - как фактор укрепления бюджетной системы субъекта РФ.

1.1. Влияние законодательства о налогах и сборах на формирование эффективной системы бюджетных платежей.стр. 10 1.2. Методы и способы обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов.стр. 30

1.3. Роль и место налоговых платежей в системе финансово — экономического оздоровления предприятий и расширения налогооблагаемой базы.стр. 55

2. Анализ и оценка влияния собираемости налогов на динамику развития бюджетных отношений.

2.1. Анализ прогнозирования исполнении налогов и сборов в бюджетную систему КБР.стр. 61

2.2. Оценка налоговых показателей, характеризующих формирование доходов республиканского бюджета (оценка налоговой базы, налоговой нагрузки, выявления резервов, налоговые потери, образование недоимки, отсрочки платежей и т.д.).стр. 88

2.3. Мониторинг динамики налоговых поступлений в бюджеты и его влияние на уровень собираемости налогов и сборов.стр. 95

2.4. Эффективность проводимой контрольной работы и ее воздействие на платежи в бюджеты.стр. 107

3. Пути дальнейшего совершенствования механизма поступлений налоговых платежей в бюджет

3.1. Вопросы реструктуризации бюджетной задолженности предприятий и организаций.стр. 113

3.2. Разработка и применение новых методов укрепления налоговой дисциплины.стр. 119

3.3.Совершенствование налогового планирования - как условие V повышения налогового потенциала и поступлений налогов в бюджеты.стр. 121

3.4. Предложение и рекомендации по совершенствованию порядка в взимания налогов.стр. 135

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение и совершенствование механизма поступлений платежей в бюджет"

Актуальность темы исследования. В силу высокой значимости коренных налоговых улучшений в системе налогообложения возникла необходимость решения проблематики совершенствования механизма поступлений налоговых платежей в бюджеты.

Огромные суммы бюджета недополучают из-за несовершенства механизма поступлений налоговых платежей и сборов. При этом проблема заключается не столько в существовании недостатков, порождающих изъяны в работе налоговых органов, а в самом подходе к взиманию налоговых платежей. С учетом нового Налогового Кодекса, введенного в действие с января 2004 года, ряд весьма важных процедур отданы на усмотрение служащих налогового органа. Именно они часто определяют, как рассчитать налоговое прогнозирование и налоговое планирование, которое является основой для повышения уровня собираемости и исполнения бюджета в целом. В результате размер подлежащих исчислению и уплате налоговых сборов и платежей в известной степени зависит от субъективного мнения налогового органа. Необходимость научного решения указанных проблем весьма актуальна.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время степень научной разработанности проблем, связанных с взиманием налоговых платежей и сборов, а также совершенствованию их поступлений в бюджет, представляется явно недостаточной.

В современной научной литературе налоговая проблематика занимает особое место в силу необходимости коренных налоговых улучшений в системе налогообложения. Вместе с тем происходящие изменения в налоговой системе, часто носящие "косметический" характер, не способствуют ее эффективности и не решают в полной мере возникающие проблемы. Среди авторов, исследующих налоговую проблематику с различных позиций, выделяются работы Ф. Аквинского, П. Гензеля, Дж. Китиса, А. Лаф-фера, М. Фридмана. К теме нашего исследования наибольшее отношение имеют работы А. Брызгалина, А. Дадашева, А. Казана, JI. Павловой, Г. Поляка, В. Панскова, А. Починка, Б. Райзберга, М. Романовского, Д. Черника, Т. Юткиной и др.

Ряд интересных работ по проблематике налоговых платежей опубликованы молодыми исследователями М. Абазовой, Н. Нефедовым, С. Соза-новой и др.

Однако глубокого научного анализа требуют проблемы функционирования механизма применения налоговых режимов; выбора базы исчисления различных видов налоговых платежей и определения уровня их оптимальных ставок; оценки возможностей использования и совершенствования механизма поступлений платежей в бюджет; определение степени научной обоснованности налогового прогнозирования и налогового планирования; определение актуальности научной разработки моделирования контроля налоговых поступлений.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ налоговой системы и налогообложения; определение факторов, оказывающих влияние на повышение собираемости налогов; разработка рекомендаций по совершенствованию системы формирования доходов республиканского бюджета КБР, поступающих в результате деятельности налоговых органов; анализ и оценка влияния собираемости налогов на динамику развития бюджетных отношений; разработка путей дальнейшего совершенствования механизма поступлений налоговых платежей в бюджет. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущностные характеристики налоговой и бюджетной систем республики;

- определить методы и способы обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов;

- изучить налоговые законодательства РФ по вопросам порядка исчисления и уплаты налогов в бюджеты республики и выявить имеющиеся в нем недостатки;

- проанализировать функционирование механизма обеспечения собираемости налоговых платежей и сборов;

- обобщить имеющиеся в экономической литературе подходы к классификации факторов, определяющих доходы бюджета от деятельности налоговых органов;

- проанализировать динамику и структуру доходов республиканского бюджета, обеспечиваемых налоговыми органами (на примере Управления Федеральной Налоговой Службы по Кабардино - Балкарии);

- выявить основные факторы, влияющие на уровень собираемости налоговых платежей и сборов в республиканский бюджет;

-оценить обоснованность налогового прогнозирования и налогового планирования исполнений налогов и сборов в бюджетную систему КБР.

Объектом исследования выступает система налоговых платежей и сборов в субъекте Российской Федерации как основной регулятор развития бюджетных отношений.

Предметом исследования являются методы и механизмы совершенствования поступлений платежей в бюджет.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК (08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики налоговой системы; научно-исследовательские разработки ученных Российской налоговой академии (РИА); законодательные акты РФ; нормативные документы Налогового Кодекса РФ; Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ.

При решении поставленных в работе задач были использованы общенаучные и специальные методы исследования: диалектический и системный подход, методы экономико-статистического анализа, сравнения и группировки, выборочные исследования, графический метод.

Информационно-эмпирической основой диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Управления

Федеральной Налоговой Службы РФ по Кабардино - Балкарии и Федеральной Службы Государственной статистики по КБР, а так же Законы об исполнении бюджета КБР за 2003-2004 гг. и за 2004-2005 гг.

Совокупность использованных материалов обеспечила достоверность проведенного исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Авторская концепция диссертационного исследования состоит в научном обосновании следующих основных положений, выносимых на защиту:

1. Налоговые платежи и сборы следует рассматривать как один из важнейших источников формирования доходов республиканского бюджета КБР.

2. Одним из необходимых условий рационализации порядка исчисления налоговых платежей и сборов является совершенствование налогового законодательства.

3. Усиление налогового контроля и введения нового метода моделирования контроля и прогнозирования налоговых поступлений и сборов будет способствовать более высокому уровню собираемости налогов.

4. Выявление и систематизирование факторов, воздействующих на объемы налоговых поступлений и сборов, поступающих в доходы республиканского бюджета, позволит Правительству КБР формировать обоснованные бюджетные задания УФНС России по КБР.

5. Определение основных факторов, воздействующих на объемы налоговых поступлений и сборов, позволит выявить инструменты, применяемые таможенными органами для выполнения и перевыполнения бюджетных заданий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе исследования экономической природы налоговых платежей и сборов, сущностных характеристик налогов (НДС, налог на прибыль, подоходный налог, акциз и др.), положений общей теории налоговых поступлений уточнена экономическая сущность налоговых поступлений и сборов в бюджеты;

- конкретизированы понятия "налоговые поступления и сборы" и "налоговые доходы" (содержательное приращение научного знания состоит в обосновании определений указанных понятий);

- обобщены методы и способы обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов;

- предложена авторская разработка модели контроля и прогнозирования налоговых поступлений и сборов путем математического моделирования динамики поступлений, позволяющая оптимизировать уровень собираемости налогов и сборов;

- выявлены недостатки и противоречия современного российского налогового законодательства и разработаны конкретные предложения по его совершенствованию;

- выявлено на примере экономики КБР, что снижение доли отрасли в общей структуре сбора налогов по отношению к доле той же отрасли в структуре промышленности региона выражается, в первую очередь, в снижении доли прибыльных организаций в общем числе организаций и в меньшей степени доли убыточной;

- уточнены факторы, воздействующие на уровень собираемости налоговых платежей и сборов, и определены те из них, которые следует использовать при разработке налогового планирования УФНС России по КБР и контрольных заданий для конкретного налогового органа (оптимизация налоговых ставок, отмена необоснованных льгот, совершенствование налогового планирования, реструктуризация задолженности предприятий);

- сформулированы рекомендации по совершенствованию методологии прогнозирования и планирования налоговых платежей и сборов.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие представления о содержании экономических отношений, функционирующих в системе налоговых сборов и налоговых платежей, а также способствуют развитию общетеоретических подходов к формированию механизма управления налоговой системой в части вопросов организации налоговых сборов и платежей в бюджеты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке предложений по изменению налогового законодательства РФ путем применения методов обеспечения повышения уровня собираемости налоговых платежей и сборов и совершенствования механизма налоговых платежей в бюджет.

Положения и выводы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин: "Бюджетная система РФ", "Налоговое планирование на предприятии", "Налоги и налогообложение", а также сотрудниками налоговых органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в учебном процессе экономического факультета Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии. Основные положения докладывались на научно-практических конференциях: "Аграрные реформы: этап четвертый (Опыт, проблемы, перспективы)" (Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная академия, г. Нальчик, 2003 г.), "Актуальные проблемы экономического развития современной России " (Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова, г. Владикавказ, 2005 г.), "Студенческая наука - экономике России" (Пятая межрегиональная научная конференция. Северо-Кавказский технический университет, Ставрополь 2005 г.), "Экономика, экология и общество России" (7-я международная конференция. Международная Высшая Школа Управления. Санкт - Петербург, 2005 г.).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кармокова, Хаишат Башировна

Заключение

Основной бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей заключается в следующем:

- при формировании налоговой политики следует учитывать основные тенденции развития налоговых систем зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, в частности сократить количество и ставки налогов, объединить их по налогооблагаемой базе;

- ограничить количество открываемых расчетных счетов для одного предприятия. Конечно, оперативное руководство и маневрирование финансовыми ресурсами требует иметь несколько счетов, однако зачастую организации имеют их несколько десятков сотен, что способствует снижению качества налогового контроля;

- на период задолженности по уплате налогов не разрешать предпря-тиям осуществлять долгосрочные финансовые вложения (вкладывание капиталов в кредитные организации, акционерные общества, покупку ценных бумаг, участие в инвестиционных торгах и др.);

- ужесточить ответственность банков за задержку платежей в бюджет и за несвоевременное исполнение инкассовых распоряжений налоговых органов;

- запретить регистрацию коммерческих организаций лицам, которые ранее являлись учредителями предприятий, не рассчитавшихся по налогам с бюджетом;

- восстановить ранее действовавший порядок обращения взыскания недоимки на дебиторскую задолженность;

- запретить неденежные формы расчетов между предприятиями;

- упразднить предъявление требований к налогоплательщикам, так как данная процедура (изложенная в 1 части НК) затрудняет бесспорное взыскание задолженности в бюджет;

- проанализировав ход проведения реструктуризации задолженности по платежам в бюджеты всех уровней нами отмечается недостаточная активность предприятий в данном направлении. В целях совершенствования процесса реструктуризации задолженности предприятии рекомендуется рассмотреть более эффективные варианты условий проведения реструктуризации, например: срок реструктуризации задолженности должен быть очень большим (5-10 лет) в зависимости от суммы задолженности. Главное требование — это своевременная и полная уплата текущих платежей, а при неуплате (например, в течение трех месяцев) - применение жесточайших санкций.

Проведенный нами анализ приводит к выводу, что, следует пересмотреть политику налогообложения финансово — несостоятельных предприятий, находящихся в кризисном положении. Особое внимание в этом вопросе следует уделить крупным промышленным предприятиям, которые находятся в стадии восстановления после развала экономики. Основные производственные фонды этих предприятий требуют значительного инвестирования для налаживания производственного процесса, улучшения товарооборота, восстановления ликвидности активов.

Отметим так же, что обязанность по уплате налогов и сборов возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом РФ или иным актом налогового законодательства. Обязанность по уплате конкретного или сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Важно также отметить, что обязанность по уплате налога налогоплательщик должен исполнить самостоятельно (если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах) в установленный законом срок.

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение и совершенствование механизма поступлений платежей в бюджет"

На правах рукописи

КАРМОКОВА ХАИШАТ БАШИРОВНА

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОСТУПЛЕНИЙ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ (на примере Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность- 08 00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ВЛАДИКАВКАЗ 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Финансы и кредит" Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Токаев Нох Хасанбиевич

доктор экономических наук, профессор Кузьменко Владимир Викторович

кандидат экономических наук Бестаев Мухарбек Иванович

Кисловодский институт экономики и права

Защита состоится " /Г "СКс^сЛоА^ 2005 года в часов на

заседании диссертационного совета ДМ^12 246 03 при Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственный технический университет) по адресу 362021, г. Владикавказ, ул Николаева, 44, корпус 1, 4 этаж, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского горно-металлургического института (ГТУ).

Автореферат разослан " сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент С.Т. Хекилаев

13/{Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В силу высокой значимости коренных налоговых улучшений в системе налогообложения возникла необходимость решения проблематики совершенствования механизма поступлений налоговых платежей в бюджеты.

Огромные суммы бюджета недополучают из-за несовершенства механизма поступлений налоговых платежей и сборов При этом проблема заключается не столько в существовании недостатков, порождающих изъяны в работе налоговых органов, а в самом подходе к взиманию налоговых платежей С учетом нового Налогового Кодекса, введенного в действие с января 2004 года, ряд весьма важных процедур отданы на усмотрение служащих налогового органа Именно они часто определяют, как рассчитать налоговое прогнозирование и налоговое планирование, которое является основой для повышения уровня собираемости и исполнения бюджета в целом. В результате размер подлежащих исчислению и уплате налоговых сборов и платежей в известной степени зависит от субъективного мнения налогового органа Необходимость научного решения указанных проблем весьма актуальна.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время степень научной разработанности проблем, связанных с взиманием налоговых платежей и сборов, а также совершенствованию их поступлений в бюджет, представляется явно недостаточной.

В современной научной литературе налоговая проблематика занимает особое место в силу необходимости коренных налоговых улучшений в системе налогообложения. Вместе с тем происходящие изменения в налоговой системе, часто носящие "косметический" характер, не способствуют ее эффективности и не решают в полной мере возникающие проблемы Среди авторов, исследующих налоговую проблематику с различных позиций, выделяются работы Ф. Аквинского, П. Гензеля, Дж. Китиса, А Лаффера, М Фридмана. К теме нашего исследования наибольшее отношение имеют работы А. Брызга-лина, А. Дадашева, А. Казана, Л Павловой, Г Поляка, В Панскова, А. Починка, Б. Райзберга, М Романовского, Д. Черника, Т. Юткиной и др.

Ряд интересных работ по проблематике налоговых платежей опубликованы молодыми исследователями М. Абазовой, Н Нефедовым, С. Созано-вой и др.

Однако глубокого научного анализа требуют проблемы функционирования механизма применения налоговых режимов, выбора базы исчисления различных видов налоговых платежей и определения уровня их оптимальных ставок; оценки возможностей использования и совершенствования механизма поступлений платежей в бюджет; определение степени научной обоснованности налогового прогнозирования и налогового планирования, определение актуальности научной разработки моделирования контроля налоговых поступлений.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ налоговой системы и налогообложения; определение факторов, оказывающих влияние на повышение собираемости налогов; разработка рекомендаций по совершенствованию системы формирования доходов республиканского бюджета КБР, поступающих в результате деятельности налоговых органов; анализ и оценка влияния собираемости налогов на динамику развития бюджетных отношений; разработка путей дальнейшего совершенствования механизма поступлений налоговых платежей в бюджет Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач.

- исследовать сущностные характеристики налоговой и бюджетной систем республики;

- определить методы и способы обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов;

- изучить налоговые законодательства РФ по вопросам порядка исчисления и уплаты налогов в бюджеты республики и выявить имеющиеся в нем недостатки;

- проанализировать функционирование механизма обеспечения собираемости налоговых платежей и сборов;

- обобщить имеющиеся в экономической литературе подходы к классификации факторов, определяющих доходы бюджета от деятельности налоговых органов;

- проанализировать динамику и структуру доходов республиканского бюджета, обеспечиваемых налоговыми органами (на примере Управления Федеральной Налоговой Службы по Кабардино - Бапкарии);

- выявить основные факторы, влияющие на уровень собираемости налоговых платежей и сборов в республиканский бюджет;

-оценить обоснованность налогового прогнозирования и налогового планирования исполнений налогов и сборов в бюджетную систему КБР

Объектом исследования выступает система налоговых платежей и сборов в субъекте Российской Федерации как основной регулятор развития бюджетных отношений.

Предметом исследования являются методы и механизмы совершенствования поступлений платежей в бюджет

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК (08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит)

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики налоговой системы, научно-исследовательские разработки ученных Российской налоговой академии (РНА); законодательные акты РФ, нормативные документы Налогового Кодекса РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ.

При решении поставленных в работе задач были использованы общенаучные и специальные методы исследования диалектический и системный подход, методы экономико-статистического анализа, сравнения и группировки, выборочные исследования, графический метод

Информационно-эмпирической основой диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Управления Федеральной Налоговой Службы РФ по Кабардино - Балкарии и Федеральной Службы Государственной статистики по КБР, а так же Законы об исполнении бюджета КБР за 2003-2004 гг и за 2004-2005 гг.

Совокупность использованных материалов обеспечила достоверность проведенного исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Авторская концепция диссертационного исследования состоит в научном обосновании следующих основных положений, выносимых на защиту:

1. Налоговые платежи и сборы следует рассматривать как один из важнейших источников формирования доходов республиканского бюджета КБР.

2.Одним из необходимых условий рационализации порядка исчисления налоговых платежей и сборов является совершенствование налогового законодательства.

3.Усиление налогового контроля и введения нового метода моделирования контроля и прогнозирования налоговых поступлений и сборов будет способствовать более высокому уровню собираемости налогов

4. Выявление и систематизирование факторов, воздействующих на объемы налоговых поступлений и сборов, поступающих в доходы республиканского бюджета, позволит Правительству КБР формировать обоснованные бюджетные задания УФНС России по КБР.

5. Определение основных факторов, воздействующих на объемы налоговых поступлений и сборов, позволит выявить инструменты, применяемые таможенными органами для выполнения и перевыполнения бюджетных заданий.

Научная новизна исследования заключается в следующем

- на основе исследования экономической природы налоговых платежей и сборов, сущностных характеристик налогов (НДС, налог на прибыль, подоходный налог, акциз и др.), положений общей теории налоговых поступлений уточнена экономическая сущность налоговых поступлений и сборов в бюджеты;

- конкретизированы понятия "налоговые поступления и сборы" и "налоговые доходы" (содержательное приращение научного знания состоит в обосновании определений указанных понятий);

- обобщены методы и способы обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов;

- предложена авторская разработка модели контроля и прогнозирования налоговых поступлений и сборов путем математического моделирования динамики поступлений, позволяющая оптимизировать уровень собираемости налогов и сборов;

- выявлены недостатки и противоречия современного российскою налогового законодательства и разработаны конкретные предложения по его совершенствованию;

- выявлено на примере экономики КБР, что снижение доли отрасли в общей структуре сбора налогов по отношению к доле той же отрасли в структуре промышленности региона выражается, в первую очередь, в снижении доли прибыльных организаций в общем числе организаций и в меньшей степени доли убыточной,

- уточнены факторы, воздействующие на уровень собираемости налоговых платежей и сборов, и определены те из них, которые следует использовать при разработке налогового планирования УФНС России по КБР и контрольных заданий для конкретного налогового органа (оптимизация налоговых ставок, отмена необоснованных льгот, совершенствование налогового планирования, реструктуризация задолженности предприятий);

- сформулированы рекомендации по совершенствованию методологии прогнозирования и планирования налоговых платежей и сборов

Теоретическая значимость работы определяется тем, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие представления о содержании экономических отношений, функционирующих в системе налоговых сборов и налоговых платежей, а также способствуют развитию общетеоретических подходов к формированию механизма управления налоговой системой в части вопросов организации налоговых сборов и платежей в бюджеты

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке предложений по изменению налогового законодательства РФ путем применения методов обеспечения повышения уровня собираемости налоговых платежей и сборов и совершенствования механизма налоговых платежей в бюджет.

Положения и выводы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин- "Бюджетная система РФ", "Налоговое планирование на предприятии", "Налоги и налогообложение", а также сотрудниками налоговых органов

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в учебном процессе экономического факультета Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии Основные положения докладывались на научно-практических конференциях: "Аграрные реформы' этап четвертый (Опыт, проблемы, перспективы)" (Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная академия, г. Нальчик, 2003 г), "Актуальные проблемы экономического развития современной России " (Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ, 2005 г.), "Студенческая наука - экономике России" (Пятая межрегиональная научная конференция. Северо-Кавказский технический университет, Ставрополь 2005 г), "Экономика, экология и общество России" (7-я международная конференция Международная Высшая Школа Управления. Санкт-Петербург, 2005 г.).

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в работах общим объемом - 6,2 п.л., из них вклад автора - 5,1 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы Объем работы составляет 160 страниц, в том числе 12 таблиц и 5 рисунков.

В первой главе исследуется экономическая сущность налоговой системы РФ и формирование условий собираемости налогов и сборов - как фактор укрепления бюджетной системы субъекта РФ, разработаны методы и способы обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов; определены роль и место налоговых платежей в системе финансово- экономического оздоровления предприятий и расширения налогооблагаемой базы.

Во второй главе анализируются факторы, которые оказывают влияние на уровень собираемости налогов и сборов, поступающих в доходы республиканского бюджета; производится оценка налоговых показателей, характеризующих формирование доходов бюджета, определяется эффективность проводимой контрольной работы и се воздействие па платежи в бюджеты

В третьей главе предлагаются пути дальнейшего совершенствования механизма поступлений налоговых платежей в бюджет; анализируются вопросы реструктуризации бюджетной задолженности предприятий и организаций; разработаны предложения по применению новых методов укрепления налоговой дисциплины, предлагаются инструменты управления, которые могут быть использованы для совершенствования налогового планирования, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию порядка взимания налогов.

В заключении обобщаются основные результаты диссертационного исследования, приводятся выводы и предложения по увеличению собираемости налогов в регионах Российской Федерации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Существующая налоговая система страны требует дальнейшего улучшения, так как не обеспечивает оптимального выполнения своих функций С одной стороны, она должна обеспечивать уровень ежегодно планируемого сбора налогов, достаточный для покрытия основных расходов бюджетов, а с другой стороны, налоговая система страны должна способствовать эффективному функционированию экономики государства, экономическому росту и развитию территорий

С экономической точки зрения в сложившейся налоговой системе страны можно выявить определенные недостатки, которые необходимо устранить или минимизировать В частности, налоговой системе России длительное время присущ преимущественно фискальный характер, что затрудняет реализацию стимулирующей и регулирующей функций налогообложения. В первую очередь это определяется высокой (завышенной по сравнению с развитыми странами) ставкой налога на прибыль (35 %) и налога на добавленную стоимость (20 %), вследствие чего приоритетное направление по налоговым изъятиям в России приходится на обложение хозяйствующих субъектов (т е. юридических лиц) В условиях рыночной экономики это отрицательно сказывается на все происходящие процессы в обществе Необходимо постепенно переносить основную тяжесть налогообложения на физических лиц, но этот процесс требует последовательной и целенаправленной налоговой и бюджетной политики в течение многих лет

Продолжает иметь место недостаточно эффективный контроль за сбором налогов, что выражается в значительном сокрытии доходов (т е большой доли теневой экономики), вследствие чего, по различным оценкам, бюджетная система РФ недополучает от 30 до 50 % налогов Особенно важное значение в этом направлении приобретает борьба за устранение неучтенного в налоговых целях наличного оборота денежных средств (т н "черный нал"), доля которого, по разным источникам, достигает 40 % денежного оборота страны, вследствие чего расчеты между юридическими лицами не через расчетные счета приводят к недобору платежей в бюджет не менее чем на 20-25 %

Неэффективны существующие налоговые льготы На наш взгляд, сокращение и разумная дифференциация налоговых льгот не только сделает налоговую систему более нейтральной по отношению к отдельным участникам экономической деятельности, не только поставит дополнительные барьеры перед злоупотреблениями и коррупцией, но и в значительной степени расширит налогооблагаемую базу При этом налоговые льготы, связанные со структурной перестройкой экономики, развитием малого предпринимательства и стимулированием инвестиций, на наш взгляд, необходимо сохранить и даже расширить.

В этих условиях льготы должны иметь временный и направленный характер, и, что важно, должны даваться участникам экономической деятельности, а не отдельным территориям.

Существует количественная усложненность положения налогов в налоговой системе РФ. На данный момент в России насчитывается, вместе с местными налогами, свыше 100 различных налогов и сборов Требуется существенное упрощение налогообложения страны, при снижении общего числа налогов и сборов Необходимо отменить ряд "нерыночных" налогов (их не должно быть), которые взимаются с выручки, а не с прибыли (это транспортный налог, сбор на содержание жилищного фонда и др), а также ряд налогов с целевым назначением (налог на пользователей автомобильных дорог для развития дорожного хозяйства, целевые налоги на содержание милиции) Проведенные нами исследования подтвердили, что требуется объединение налогов, имеющих сходную налогооблагаемую базу (например, платежей за право пользования природными ресурсами, акцизов на минеральное сырье и платежей на воспроизводство минерально-сырьевой базы) Ряд экономистов: Галкин В.Ю., Киперман Г Я., Белялов А 3. обосновывают предложение, согласно которому, вместо действующих сейчас имущественных налогов следует ввести единый налог на недвижимость На наш взгляд, следует отказаться от налогов-двойников, т.е о г одноименных налогов, поступающих в разные бюджеты (например, налог на прибыль) Более оправданным также является наличие единых налогов с законодательным разделением долей, зачисляемых в федеральный и территориальный бюджеты Должны быть отменены налоги, затраты на взимание которых превышают сумму собранных налогов.

В диссертации обосновано, что чрезмерно частое изменение налогового законодательства и ставок налогообложения не способствует долгосрочному вложению капиталов и росту экономики Необходимо законодательно установить стабильные (в течение нескольких лет) базовые нормативы ставок и отчислений от основных налогов (в первую очередь, это федеральные регулирующие налоги, подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, а также на некоторые другие)

Несовершенство законодаIельства, противоречивость и запутанность нормативной базы и процедур налогообложения, отсутствие оперативной связи исполнительной и законодательной властей выражаются, в первую очередь, в затягивании принятия стабильного варианта Налоювого кодекса По различным оценкам таких авторов, как Воскобойников А., Евсеев Д., Дубов В., сейчас в России действует от 600 до 800 различных законов и иных нормативных актов, в той или иной степени затрагивающих налогообложение Вместе с тем, требуется их унификация и объединение в едином своде налоговых законов. Для эффективного взимания налогов на недвижимость, например, необходимо создание кадастра земли, кадастра недвижимости, автоматизированной системы управления недвижимостью и т.д

Высокой остается доля в структуре сбора налогов различных видов зачетов. В первую очередь необходимо постепенное прекращение в регионах любых форм зачетов по федеральным регулирующим налогам, а затем и по всем остальным. Это снимает многие отрицательные последствия налоговых неплатежей в бюджеты разных уровней, что подтверждается проведенным нами анализом на материалах КБР

Факторы, определяющие общую сумму собранных налогов на территории регионов, можно разделить на две части: объективные и субъективные К первым относится экономическая деятельность хозяйствующих субъектов - объектов налогообложения Ко вторым - всевозможные налоговые льготы, региональная налоговая политика, уход от налогообложения и т д

Действующий Налоговый кодекс определяет виды налогов и сборов, взимаемых на территории Российской Федерации, их иерархию, устанавливает систему исчисления и уплаты налогов, улучшения налогового администрирования, предотвращения необоснованных потерь бюджетов, общих принципов налогообложения в субъектах Федерации, а также месшых налогов и сборов. Кроме того, утверждает основания возникновения и порядка исполнения обязанностей по уплате налогов, определяет права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, формы и методы налогового контроля, ответственность за совершение налоговых правонарушений.

Нами замечено, на примере экономики КБР, что снижение доли отрасли в общей структуре сбора налогов по отношению к доле той же отрасли в структуре промышленности региона выражается, в первую очередь, в снижении доли прибыльных организаций в общем числе организаций и в меньшей степени доли убыточной. При этом в регионах, в которых отрасли специализации региона оказались в определенный период в кризисном состоянии, несколько повышена доля налога на добавленную стоимость (эта зависимость выражена для регионов с высокими долями машиностроения, пищевой, легкой и химической отраслей). Доля налога на прибыль повышена в регионах, в которых высока доля торговли и финансовых операций, банковской деятельности.

Вместе с тем, можно говорить и о небольшой корреляции между повышением доли подоходного налога с повышением доли в структуре налогов электроэнергетики, цветной металлургии и сельского хозяйства

В регионах с высокой долей топливной промышленности в сборе налогов резко возрастает доля платежей за использование природных ресурсов, в регионах с высокой долей пищевой промышленности высока доля акцизов (в основном за счет спирта и ликероводочной продукции) (табл 1). Несовершенство налоговой системы, непомерная тяжесть налогового обложения сфер хозяйственной деятельности, сдерживающая экономическое развитие в целом по КБР, требуют пересмотра налоговой системы.

Таблица 1

Прибыль и убыток организаций основных отраслей экономики 2003-2004 гг.*

Сумма прибыли (млн.руб.) Доля при-быльн орга-низ .в общем числе Сумма убытка (млн.руб.) Доля убы-точн организ в общем числе

Всего 412,5 42,9 605,9 57,1

из них: про- 235,6 45,5 294,3 54,5

мышленность

электроэнерге- 3,6 18,8 101,9 81,2

тика

цветная метал- 1,4 33,3 33,3 66,7

лургия

машиностр.и металлообр. 198,0 62,2 19,9 37,8

легкая 7,8 44,4 2,7 55,6

пищевая 13,6 36,8 110,4 63,2

сельское хоз. - - - -

строит-во 28,1 36,9 54,9 63,1

транспорт 11,8 37,8 55,1 62,2

связь 92,3 60,0 6,2 40,0

торг.и обществ. 2,9 52,4 11,3 47,6

питание

жилищно- 5,0 33,3 152,0 66,7

коммун. хоз.

"■Авторская разработка

Одним из действенных рычагов финансово-экономического оздоровления предприятий и организаций, а также сокращения недоимки и обеспечения стопроцентной собираемости налоговых платежей является, как указано выше, проведение реструктуризации задолженности предприятий и организаций.

На примере Кабардино-Балкарии нами выявлено, что в целях финансово-экономического оздоровления предприятий предоставляются отсрочки и рассрочки погашений, имеющихся задолженностей по платежам в республиканский бюджет, государственные целевые бюджетные фонды и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты республики.

В ОАО "Машиностроительный завод" - крупнейшем в КБР предприятии - продолжается работа по финансово-экономическому оздоровлению Проведена реструктуризация задолженности в бюджеты, погашены долги по энер!егике и заработной плате, устранен дефицит оборотных средств В 2004 г завод увеличил выпуск продукции в 1,2 раза, что составило 1,8 млн руб

Одним из путей вывода предприятия из финансового кризиса является применение к нему предусмотренной Законом Кабардино-Балкарской Республики "О банкротстве" процедуры реабилитации Ее осуществляет Комитет по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов КБР. Известно, что размер собственных оборотных средств предприятия зависит от размеров капитала, долгосрочных кредитов и внеоборотных кредитов, следовательно, на предприятиях с низкой платежеспособностью для увеличения собственных оборотных средств надо либо увеличить капитал и долгосрочные кредиты, либо уменьшить размер внеоборотных активов.

Поскольку большинство предприятий в КБР находятся в кризисном состоянии, то данная мера может быть рекомендована к внедрению на них. При невозможности увеличения собственных оборотных средств и краткосрочных кредитов можно рекомендовать сокращение потребности в запасах и затратах

Исследование темы диссертации показывает, что необходимость оздоровления финансово-экономического состояния предприятий вызвана современным состоянием дел в части налоговых поступлений в бюджет, которое характеризуется отрицательными показателями, указанными раннее. Вместе с тем следует учитывать, что финансово-экономическое положение большинства крупных предприятий-налогоплательщиков неблагополучное, следовательно, в ближайшей перспективе (до конца 2005 г.) не ожидается оживления поступлений платежей в бюджет Однако есть позитивные сдвиги по части начисления и уплаты налогов в первом полугодии 2004 г. по сравнению с аналогичным периодом 2003г В этой связи возрастает значение научного обоснования и разработки прогнозов и построения модели в системе контроля поступлений налоговых сборов

Нами раскрыто также, что, как правило, исходя из контрольных цифр, заложенных в годовом бюджете, прогнозируется ежемесячный и квартальный план сборов. В то же время при выполнении плана наблюдается значительное расхождение между прогнозами и реальными поступлениями налогов Разработка прогнозов и моделей позволяет выявить причины этих расхождений и провести соответствующие корректировки как прогнозных значений, так и годовых сумм конкретных налогов. В связи с этим математическое моделирование динамики сбора налогов и возможность управления собираемостью налоговых поступлений является актуальной задачей. Такая модель будет способствовать оптимизации процесса сбора налогов и налоговых поступлений Очевидно, что модель контроля налоговых поступлений обладает огромным объемом информации и поэтому ее основное назначение - составление отчетов о налоговых поступлениях

Нами учитывается, например, что в США используется модель контроля налоговых поступлений, разработанная компанией Barents Group USA Эта модель позволяет получать ежемесячные прогнозы налоговых поступлений по отдельным видам налогов на основе заранее заданных годовых итогов.

В модель входят следующие модули' 1) модуль базы данных; 2) модуль базовых прогнозов; 3) модуль мониторинга и отчетов, 4) модуль модификации прогнозов; 5) модуль дополнительных свойств модели контроля налоговых поступлений.

По аналогии с этим методом нами разработана модель контроля и прогнозирования налоговых поступлений и сборов В модели на первом этапе строится динамика планового сбора налогов и поступлений в течение определенного периода Как показывает опыт, план сбора возрастает каждый последующий период, поэтому зависимость планового сбора Cn(t) от времени имеет вид степенной функции, т е.

c„(t)=c0tn,

где С0 - плановый сбор первого квартала, п - показатель степени возрастания собираемости налога со временем

Однако фактический сбор налогов С,pit) и поступлений отличается от планового, поэтому

Сф(1)=С01п-т,

т - показывает степень отклонения фактического сбора налоговых поступлений от планового и является ключом управления, т.е если т>0, то фактический сбор опережает плановый, а если т<0, то происходит отставание от планового за период времени t Таким образом, т зависит от скорости сбора налога и может быть определен из соотношения:

где и„ - скорость планового сбора налога, Оф - скорость фактического сбора налога в момент времени I. Если скорость фактического сбора налогов и поступлений совпадает с плановым, то т=0, и это есть самый оптимальный вариант.

Таким образом, предлагаемая простая модель позволяет прогнозировать динамику поступления налогов и сборов по отдельным видам и бюджетам на любой отчетный период Для этого необходимо сформировать данные о реальных ежемесячных плановых и фактических налоговых поступлениях и сборах с учетом изменений действующего законодательства и различий в инфляционных тенденциях, а также в сравнении с аналогичными поступлениями за прошлые годы

В качестве примера применения указанной модели рассмотрим выполнение плана поступлений в УФНС России по КБР за 2004 год На рис. 1 представлена плановая и фактическая динамики собираемости единого социального налога в течение года, на основании чего строятся линии по логарифмической шкале, согласно (рис. 2), и для них получаем уравнения соответственно для планового и фактического сборов

Рис. 1

Рис. 2

С (t)

= 1,0506 Int-0,4897

Со Cjt)

lg-^ = 1,1737 Int-0,5686 Co

Отсюда имеем искомые значения «=1,0506 и п-т= 1,1737, а от=0,1231

Информация об отклонениях поступлений отдельных налогов от прогнозов, те. и, и их причинах, дает аналитику возможность воздействовать на помесячные налоговые поступления и сборы в будущем, что ставит вышестоящие органы перед необходимостью пересмотра годовых бюджетных проектировок Кроме того, эти уравнения позволяют рассчитать динамику сбора в любой момент времени, а так же прогнозировать суммарный сбор налогов и поступлений на определенный отчетный период

Прогнозирование и планирование поступлений налог ов и сборов является одной из действенных хозяйственных функций государства в условиях экономики рыночного типа

Объективная необходимость планирования налоговых поступлений обусловлена

- деятельностью государства как субъекта рыночных отношений,

- сложностью межотраслевых и региональных связей,

- необходимостью поддержания рациональных межбюджетных пропорций.

Налоговое планирование осуществляется в целях ориентации на максимально высокий уровень мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему и проводится с учетом стратегических и краткосрочных ориентиров бюджетной и налоговой политики в соответствии с общими целями и задачами экономической политики государства.

Исследование подтверждает, что в зависимости от поставленных целей налоговое планирование может проводиться различными методами. Однако все расчеты должны учитывать следующие составляющие:

- фоновый уровень поступлений,

- сезонную составляющую их изменений,

-событийную составляющую (например, варианты развития политической ситуации, изменений в налоговом законодательстве);

- остаточную составляющую, включающую возможные неучтенные факторы (причины могут быть разные)

Наиболее простым методом является метод тренда, т е. экстраполяции, продолжения в будущем тех тенденций, которые сложились в прошлом В качестве базы для применения этого метода служит информация о поступлении конкретных налогов и сборов за определенные периоды предыдущих лет, об объемах выпадающих доходов, состоянии задолженности по налоговым платежам, анализе тенденций в развитии налогооблагаемой базы, структуре налогоплательщиков и т д

Нами на материалах Инспекции Федеральной Налоговой Службы (ИФНС) Российской Федерации по КБР рассчитан коэффициент собираемости налогов по основным доходным источникам в Кабардино-Балкарии, который представлен в табл 2

Таблица 2

Коэффициент собираемости налогов (%)

Налоги 2003 год 2004 год

Налог на прибыль в бюджет города 97 98

Налог на имущество предприятий 93 90

Налог на доходы физических лиц 92 91

Таким образом, при прогнозировании доходов с учетом 100 % собираемости завышается доходная база местных бюджетов по всем доходным источникам

Тенденция экономической и финансовой ситуации в КБР за период 2000-2004 годов оценивается как нестабильная В экономике республики ведущее место занимает промышленность, на долю которой в 2003 году приходилось 32,4 % ВРП. Значительным являлся вклад в производство ВРП таких отраслей экономики республики, как сельское хозяйство (14,8 %), строительство (3,7 %), транспорт (0,5 %), то есть отраслей сферы материального производства, на долю которых в совокупности приходилось 52,2 % в структуре ВРП На долю производства услуг в формировании ВРП в 2004 году приходилось 47,8 %.

Для структурных изменений в составе ВРП за период 2000-2004 годов характерно смещение баланса в сторону снижения доли материальною производства с 61,8 % в 2000 году до 52,2 % в 2004 году, и, соответственно, увеличения на этом фоне с 38,2 % в 2000 году до 47,8 % в 2004 году доли сферы производства услуг в структуре ВРП, произведенного в КБР.

Такая тенденция обусловлена отсутствием устойчивых темпов производства в ведущих отраслях промышленности республики, занимающих значительный удельный вес в отраслевой структуре производства промышленной продукции, таких как машиностроение и металлообработка (23,1 %), химическая и нефтехимическая промышленность (17,2 %), электроэнергетика (11,6 %), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (15,3 %), пищевая промышленность (15,0 %).

Нам представляется, что в 2005-2007 годах значительно увеличится уровень дифференциации между регионами Число регионов с низким и крайне низким уровнем развития уменьшится с 32 до 27 по отношению к 2003 году, но отрыв от более благополучных субъектов РФ, по нашим предположениям, увеличится Данные выводы получили более развернутую характеристику в диссертации.

Одним из действенных рычагов финансово-экономического оздоровления предприятий и организаций, а также сокращения недоимки и обеспечения стопроцентной собираемости налоговых платежей является проведе-

ние реструктуризации задолженности предприятий и организаций в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации и Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики

11 ноября 2002 года вышло постановление правительства № 818 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, а также задолженности по пеням и штрафам" Оно предусматривает право на сохранение реструктуризации для организаций, в отношении которых было принято решение о прекращении осуществления реструктуризации, по их заявлению при условии выполнения установленных Постановлением требований по уплате обязательных налоговых платежей.

В результате у организаций-недоимщиков появилась реальная возможность уменьшить свой груз долгов по пеням и штрафам Началу практической реализации Постановления предшествовала организационная и разъяснительная работа, проведенная инспекцией' в адрес предприятий-недоимщиков было направлено с 01.01 2004 г. по 01 01.2005 г 847 уведомлений о возможности осуществления реструктуризации долгов, проведено 171 персональных встреч с руководителями этих организаций.

В целях освещения порядка процедуры реструктуризации опубликованы обращения к налогоплательщикам в средствах массовой информации. В результате с 01.01.2004 г. по 01.01.2005 г. на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2002г № 818 количество предприятий, которым предоставлено право на реструктуризацию, составляет 752 единицы, в т.ч по Федеральным налогам 386 предприятий, по региональным 195, и по местным - 171. Наши исследования позволяют сделать вывод о том, что наибольшего эффекта достигли предприятия, реструктуризировавшие задолженность во все уровни бюджетов Этим правом воспользовались 15 налогоплательщиков, такие как АО "Каббалкэнерго", ОАО "Нальчикский электровакуумный завод" и др Для них инспекцией приостановлены действия по взысканию задолженности, и теперь предприятия могут беспрепятственно осуществлять платежи с "чистых" счетов, не обремененных инкассовыми поручениями и другими документами налоговой инспекции

Следует также отметить, что важным резервом увеличения налоговых поступлений является работа по принудительному взысканию недоимки Известно, что инспекцией осуществляется повседневная плановая работа, в результате сумма денежных средств, поступивших в счет погашения недоимки по платежам в бюджет, благодаря мерам принудительного характера, составила за 2004 г 1043758,0 тыс. руб , или 15,4 процента от общего объема поступлений 94,6 процентов от предъявленных сумм оплачено налогоплательщиками в добровольном порядке. Всего сумма, поступившая в счет

погашения недоимки в результате принудительного и добровольного взысканий, составила в 2004 г 1103310,0 тыс руб.

Весьма эффективным по нашим оценкам, оказалось применение к недоимщикам и ст 46 Налогового Кодекса РФ На 01 07 03 г вынесено 11411 решений о взыскании с расчетных счетов на сумму 1485032,0 тыс. руб , выставлено 47495 инкассовых поручений на перечисление налогов в соответствующие бюджеты на сумму 4761457,0 тыс. руб.

Взыскание недоимки и реструктуризация задолженности предприятий по налогам играют важную роль в увеличении доходов бюджетной системы КБР В 2004 году ужесточились меры налогового администрирования, а также продолжилась активная работа по обращению взыскания за счет имущества организаций - должников

По итогам 2004 года налогоплательщики погасили задолженность в сумме более 2,1 млрд. руб., в том числе по федеральным налогам около 1,5 млрд. руб.

Нам представляется, что налоговые органы КБР призваны активнее принимать комплекс мер, определенных Налоговым кодексом, с целью сокращения объема задолженности

Следующим, более сложным методом является экспертный метод разработки прогнозных оценок, при котором проводятся экспертные расчеты возможного поступления конкретных налогов и сборов

Экспертный метод включает в себя определение налоговых баз по каждому налогу и сбору, мониторинг динамики их поступления за ряд периодов, расчет уровней собираемости налогов и сборов, объемов выпадающих доходов, состояние задолженности по налоговым платежам, оценку результатов изменения налогового законодательства и т д. Ряд ученых в недостаточной степени признают возможности экспертного метода.

На наш взгляд, в основу налогового планирования должен быть заложен принцип минимизации потерь и выпадающих доходов бюджетной системы. Анализ таких показателей, как налоговая база, использование налогового потенциала, уровень собираемости налогов и сборов, мониторинг налоговых платежей крупнейших и основных налогоплательщиков, прогнозирование показателей их экономической деятельности, налоговая нагрузка, мониторинг основных финансовых потоков и их соответствие товарно-материальным потокам, постоянная инвентаризация налоговых льгот, отсрочек и рассрочек по налоговым платежам и т д, должен стать неотъемлемой частью налогового планирования, а ранее господствовавший в налоговом планировании метод "от достигнутого" должен быть исключен из практики

Серьезные исследования в области налогового планирования выполнены российскими авторами Галимзяновым Р.Ф , Горбуновым А Р., Гусько-вым С., Кожиновым В.Я., Козенковой Т А , Медведевым А.Н., Мельником Д.Ю., Погорлецким А И., Рогозиным Б А , Тихоновым Д.Н., Черни-ком Д.Г и многими другими.

Исследования этих ученых послужили стимулом к дальнейшему изучению сложного характера причинно-следственных взаимосвязей, лежащих в основе налогового планирования, определению границ его предмета и специфики метода Принимая во внимание научные достижения предшественников, осмысливая и критически оценивая накопленный ими эмпирический материал, мы попытались развить идею совершенствования налогового планирования как условие повышения налогового потенциала и поступлений налогов в бюджеты, представив последний как сложный, структурированный по функциональному аспекту элемент интегрированной системы финансового менеджмента

Наши предложения по совершенствованию порядка взимания налогов, по организации налогового учета и отчетности о поступлении в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей заключаются в следующем'

1) при формировании налоговой политики следует учитывать основные тенденции развития налоговых систем зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, в частности, сократить количество и ставки налогов, объединить их по налогооблагаемой базе;

2) ограничить количество открываемых расчетных счетов для одного предприятия Конечно, оперативное руководство и маневрирование финансовыми ресурсами требует иметь несколько счетов, однако зачастую организации имеют их несколько десятков, а крупные предприятия и несколько сотен, что способствует снижению качества налогового контроля;

3) на период задолженности по уплате налогов не разрешать предприятиям осуществлять долгосрочные финансовые вложения (вкладывание капиталов в кредитные организации, акционерные общества, покупку ценных бумаг, участие в инвестиционных торгах и др.);

4) ужесточить ответственность банков за задержку платежей в бюджет и за несвоевременное исполнение инкассовых распоряжений налоговых органов;

5) запретить регистрацию коммерческих организаций лицам, которые ранее являлись учредителями предприятий, не рассчитавшихся по налогам с бюджетом;

6) восстановить ранее действовавший порядок обращения взыскания недоимки на дебиторскую задолженность,

7) запретить неденежные формы расчетов между предприятиями,

8) упразднить предъявление требований к налогоплательщикам т к данная процедура (изложенная в 1 части НК) затрудняет бесспорное взыскание задолженности в бюджет;

9) проанализировав ход проведения реструктуризации задолженности по платежам в бюджеты всех уровней, нами отмечается недостаточная активность предприятий в данном направлении В условиях финансовой неустойчивости большинство отраслей экономики находятся в тяжелом финансовом положении В целях совершенствования процесса реструктуризации

задолженности предприятий нами рекомендуется рассмотреть более эффективные варианты условий проведения реструктуризации, например' срок реструктуризации задолженности должен быть очень большим (5-10 лет) в зависимости от суммы задолженности. Главное требование - это своевременная и полная уплата текущих платежей, а при неуплате (например, в течение трех месяцев) - применение жесточайших санкций;

10) упростить систему отчетности о поступлении платежей в бюджет путем упразднения некоторых показателей, которые дублируются в разных формах отчетности (отчетность финансовых органов по государственным доходам);

11) в связи с большим пробегом документов из банка плательщика до налоговых органов, и задержкой уведомлений, векселей на областном уровне и денежных зачетов на федеральном уровне необходимо увеличить сроки представления отчетности в вышестоящие организации;

12) совершенствовать уровень автоматизации отчетности о поступлении налоговых платежей в бюджет.

В целом мы отстаиваем позицию, согласно которой только усилением фискальных методов повысить сбор налогов невозможно. Поэтому одной из основных задач должно быть, как нам видится, целенаправленное воспитание у населения налоговой культуры, формирования общественного мнения Реализация предлагаемых мероприятий, на наш взгляд, должна проводиться комплексно, с учетом законодательно- нормативных и организационных факторов, в направлении гармонизации российского налогового права с принципами налогообложения, принятыми в международной практике.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 Кармокова Х.Б , Кармоков А.А Возможности совершенствования собираемости единого социального налога // Сборник научных трудов ученых и соискателей Аграрные реформы- этап четвертый (Опыт, проблемы, перспективы) Вып 4 - Нальчик: КБГСХА, 2003. 0,2 п л (авторских 0,1 пл).

2. Кармокова Х.Б., Кармоков A.A. Организация поступления налогов и перспективы ее развития // Сборник научных трудов ученых и соискателей: Аграрные реформы: этап четвертый (Опыт, проблемы, перспективы). Вып. 4. - Нальчик, КБГСХА, 2003. 0,2 п л (авторских 0,1 п.л.).

3. Кармокова X Б., Кармоков А.А Пути реформирования и совершенствования собираемости налогов // Материалы пятой межрегиональной научной конференции: Студенческая наука - экономике России. - Ставрополь Северо-Кавказский технический университет, 2005. 0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л)

4. Кармокова X Б., Кармоков A.A. Оптимальность совершенствования механизма повышения собираемости по единому социальному налогу //

Материалы 7 Международной научно-практической конференции. Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. - СПб., 2005. 0,2 п л. (авторских 0,1 п.л.).

5. Кармокова X Б , Кармоков А.А Моделирование налоговых поступлений // Известия вузов. Северокавказский регион: Общественные науки. -2005. - № 6 0,5 п.л (авторских 0,3 п.л.).

6 Кармокова X Б Оценка влияния собираемости налогов на динамику развития бюджетных отношений - Владикавказ. ОЛИМП, 2005. 1,2 п.л.

7. Кармокова X Б. Мониторинг динамики налоговых поступлений в бюджеты и его влияние на уровень собираемости налогов и сборов ГУП издательство "ОЛИМП". Владикавказ, 2005. 2,8 п.л.

8. Кармокова Х.Б , Кармоков А А , Токаева Т.И. Возможности совершенствования собираемости единого социального налога // Сборник научных трудов: Актуальные проблемы экономического развития современной России - Владикавказ- СОГУ, 2005 0,2 п.л. (авторских 0,1 п л.).

9 Кармокова X Б., Кармоков А А Организация поступления налогов и перспективы ее развития // Сборник научных трудов Актуальные проблемы экономического развития современной России. - Владикавказ. СОГУ, 2005. 0,3 п.л. (авторских 0,15 п.л)

Изд. лиц Серия ИД 06202 от 01.11 2001. В печать 12 09.2005. Тираж 120 экз. Заказ № 4563. Типография КБГУ 360004, г Нальчик, ул Чернышевского. 173

»

»18 089

РНБ Русский фонд

2006-4 13115