Налоговая компонента административной и муниципальной реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Проходцов, Андрей Александрович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Проходцов, Андрей Александрович
т
Глава 1. Налоговая политика в системе комплексного реформирования государственного регулирования экономики
1.1. Теоретические основы формирования эффективной налоговой политики в Российской Федерации
1.2. Налоговое регулирование и разграничение полномочий в сфере налогообложения.
Глава 2. Децентрализация государственных и фнпаисовых функций как основа осуществления административной и муниципальной реформ
2.1. Проблемы и противоречия регулирования муниципальных финансов
2.2. Разграничение государственных и муниципальных функций как основа реформирования местного самоуправления
2.3. Основные принципы разграничения доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы РФ в ходе административной и муниципальной реформ
Глава 3. Перспективы модернизации налогового администрирования в Российской Федерации
3.1. Налоговое обеспечение административной реформы РФ
3.2. Налоги как основа финансового обеспечения властных полномочий местного самоуправления
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговая компонента административной и муниципальной реформ"
Актуальность темы исследования. Российская экономика переживает трудный процесс стабилизации, успех которой зависит от гармонизации отечественных способов и правил регулирования финансовых отношений, построения эффективного механизма взаимодействия всех ветвей власти. От созданных экономических условий, степени участия властных структур в улучшении экономической ситуации зависит устойчивость общества. Особое место в этом процессе отводится местному самоуправлению.
Осуществляемые в стране административная и муниципальная реформы предполагают уменьшение степени участия государства во всех сферах жизнедеятельности и прежде всего, в экономической сфере.
Все, что в государственном управлении тормозит развитие экономики и сдерживает становление рыночных отношений, должно быть исключено и сокращено. Вместе с тем, для эффективного управления муниципальными образованиями требуется не только широкое внедрение конкурентных начал и самоуправления, а в отдельных случаях, когда отсутствует координирующая способность рынка, использование обоснованных «рыночных ограничений». Разграничение доходных и расходных полномочий всех уровней власти должно быть подтверждено тесной взаимосвязью экономического роста, достижением реальной самостоятельности местных бюджетов, стимулированием повышения уровня мобилизации их собственных доходов.
Результативность административной и муниципальной реформ в решении вопросов государственного и местного значения, в обеспечении властных полномочий финансовыми ресурсами, напрямую связано с налогообложением. Недостаточная изученность проблемы, несмотря на активные поиски в сфере факторов роста административного и финансового потенциала, придает научному анализу проблем налогового обеспечения административной и муниципальных реформ исключительно важное значение и актуальность. Ф
Степень разработанности проблемы. Государственное реформирование административной системы и регулирование местного самоуправления вызывает сегодня повышенный интерес, обусловленный трансформацией экономических и финансовых отношений, развитием бюджетного федерализма в Российской Федерации. Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации до 2005 г. предусматривает разграничение налоговых полномочий и доходных источников между органами власти и управления разных уровней. Принят Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (2003 г.), в соответствии с которым внесены изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы (Федеральный закон от 9 июля 2004 года №164 (3541) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах»).
К основоположникам теоретического анализа проблем местных финансов и природы самоуправления можно отнести таких выдающихся ученых первой половины XX века, как Аксаков К., Веселовский Б., Кауфман Р., Гензель П., Курчинский М., Твердохлебов В., Велихов Л., Озеров Н., Витте С. Исследование природы самоуправления общества, его роли в развитии демократии посвящены работы зарубежных исследователей начала XX века Тьери Т., Токвиля А.
Специфике формирования местных бюджетов, межбюджетным отношениям много внимания уделено в работах Христенко В., Игудина А., Горегля-да В., Сомоева Р., Лаврова Г., Лексина В., Прониной Л., Швецова А., Дадаше-ва А., Черника Д., Львова Н., Воронина А., Лапина В., Широкова А., Моляко-ва Д., Сергеева Л., Волкова О., Бородина И., Балабанова И., Шеремета А., Дро-бозиной Л., Черкасов А. и др.
Значительный вклад в исследование сущности и процессов формирования местных финансов и самоуправления внесли Игнатов В., Бутов В., Рудой В., Морозова Т., Ясюнас В., Емельянов Н., Постовой Н., Овчинников И., Васильев В., Барабашев Г., Алимурзаев Г., Поляк Г., Дьяченко В. и др.
В разработку теории налогообложения большой вклад внесли исследования зарубежных авторов Смита А., Рикардо Д., Вагнера А., Бьюкенена Д., Гура О., Кинга Т., Самуэльсона П., Рефыоза Р., Кейнса Д., Петти В., Маршалла А., Шлитера Т., Фишера С., Фридмена М., Хиви Дж. и др. Анализ налогов как встроенных стабилизаторов управления правительственными программами приводится в работах Харрода Р. и Хансена Э. Социальный аспект налоговой политики рассмотрен Эрхардом Л., Виленским А., Куликовым В., Са-мохваловым А., Сухоруковой Т., Караваевой И., Пушкарёвой В., Пономаренко Е., Кашиным В.
Анализ проблем межбюджетных отношений и эффективного функционирования процесса налогообложения представлен в трудах Букаева Г., Бореско-войЕ., Динеса И., Прониной Д., Китовой Е., Краснова Ю., Дуканич Л., Клюкович 3., Починка А., Шаталова С., Черник Д., Юткиной Т. и др.
Проблемы современного налогообложения и использования международного опыта анализируются в трудах таких российских учёных, как Шеховцов К., Ситарян С., Пономарев А. и др.
Вместе с тем, в современных условиях осуществляется потребность в теоретико-методологической проработке проблем налогов и эффективного налогообложения, налогового администрирования и налогового обеспечения проводимых реформ в РФ. Это и определило актуальность исследования в диссертационной работе межбюджетных отношений и их налогового обеспечения в свете осуществляющихся административной и муниципальных реформ, а также постановку его целей и задач, логику и структуру изложения его результатов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ проблем местного самоуправления и его экономических основ, выявить особенности налогового обеспечения административной и муниципальной реформ, механизмы формирования финансовой базы государственного и местного самоуправления.
Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:
- раскрыть экономическую сущность налога на основе сравнения классических и современных теорий налогообложения и анализа в развитии налогообложения роли государства;
- рассмотреть проблемы и противоречия государственного регулирования межбюджетных отношений во взаимосвязи с проводимой государством налоговой политикой;
- выявить принципы политики в сфере разграничения доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы;
- изучить современное состояние местных финансов и определении наиболее перспективных механизмов формирования финансовой базы местного самоуправления в условиях рынка;
- проанализировать современное состояние налоговой реформы как важного этапа административной реформы;
- показать, как осуществляется обеспечение властных полномочий местного самоуправления финансовыми ресурсами;
- определить возможные пути преодоления межбюджетных противоречий в ходе формирования эффективной системы налогообложения в процессе реализации административной и муниципальной реформ;
Объектом исследования выступает система финансово-экономических государственных, муниципальных и межбюджетных отношений в процессе проведения административной и муниципальной реформ.
Предметом исследования являются налоговые механизмы административной и муниципальной реформ и процессы разграничения доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения современной экономической теории и макроэкономики, теории рынка, классических и современных теорий налогообложения, разработки по проблемам муниципальных образований, законодательные и нормативные документы, решения Правительства РФ, научная литература, периодические издания, посвященные проблемам межбюджетных отношений и осуществлению административной и муниципальной реформ.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода и базирующихся на нем концептуальных положений, представленных и обоснованных в научных трудах по экономике муниципальных образований, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы.
Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе общего системно-функционального подхода с использованием методов научной абстракции, функционально-структурного, сравнительного статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода.
В основу теоретического анализа были положены данные Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства РФ по налогам и сборам; нормативно-законодательная база РФ, муниципальных образований по бюджету и налогам; материалы комитетов и комиссий при представительных и исполнительных органах власти различных уровней, периодических изданий, экспертно-аналитических центров и институтов, научно-практических конференций и семинаров.
Рабочая гипотеза проведенного исследования заключается в том, что в условиях проведения административной и муниципальной реформ происходит трансформация государственных и муниципальных отношений, апробируются новые формы их финансового обеспечения, налоговые, организационные и практические меры их регулирования и согласования.
Основные положения исследования, выносимые на защиту: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика;
1. Налог - экономическая категория, конкретно-исторический характер, которой обусловлен уровнем развития экономических отношений и степенью влияния государства на экономику. При перераспределении части доходов в сфере общественного производства для удовлетворения индивидуальных, коллективных и общественных потребностей государство не должно рассматриваться как исходное условие существования налога; оно лишь облекло и оформило перераспределительные отношения стоимости в налоговые в соответствии с конкретными историческими этапами развития экономики и самого государства.
2. Эффективная налоговая система и налоговая политика характеризуется стабильностью и непротиворечивостью, способностью государства обеспечивать выполнение своих важнейших функций, реализацию национальных интересов страны, обеспечивать социально-экономическую стабильность количественным ростом налоговых инструментов их универсализацией и возникновением инструментов строго целевого назначения. Межбюджетные отношения так же, как и налоговая политика, должны реализовать федеративные отношения с соответствующим достижением уровня децентрализации финансов и обеспечением прав и полномочий региональных и местных органов власти.
3. Муниципальная реформа невозможна без законодательно установленной налогово-бюджетной автономии, без понимания того, что налогоплательщик есть работодатель государства и что налог есть специфическая «цена» государственных и муниципальных услуг. Поэтому на уровне муниципальных образований налоги должны носить если не эквивалентный, то хотя бы частично возмездный и обязательно прозрачный характер.
4. Финансовая самостоятельность местных органов власти в Российской Федерации сегодня практически невозможна без активного участия в этом процессе государства. На него ложится основная ответственность за законодательное обеспечение гарантий формирования финансовых основ местного самоуправления, за реформирование системы местного налогообложения, решение на государственном уровне комплекса проблем - таких, как право муниципальных образований на собственный бюджет, и связанная с этим многоуровневость или структуризация муниципальных образовании, построение территориальной основы местного самоуправления, увязанной с самодостаточной системой местных финансов.
5. Государственное регулирование жизнедеятельности муниципальных образований осуществляется как непосредственно (налоги, трансферты, субсидии, субвенции), так и косвенно - посредством создания благоприятных условий для развития экономической деятельности на территории муниципального образования, формирования конкурентной среды. Одним из основных условий повышения эффективности муниципального и местного хозяйства является финансовое обеспечение его властных полномочий, развитие системы местного самоуправления, последовательное усиление самоуправления при одновременном сохранении, но не размножении административных функций.
6. Система институционального налогового обеспечения административной и муниципальной реформ выступает частью целостной системы управления народным хозяйством, включает рациональную организацию, критерии и подходы к управлению местным хозяйством, социальными процессами, методологию экономического и финансового обеспечения, взаимодействия государства и муниципальных образований, что создает активные мотивационные и ресурсные начала для всех хозяйствующих субъектов, управленческих структур, институтов гражданского общества и населения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту по спс-цпалыюстн 08.00.10 - фппапсы, денежное обращение н кредит: 1.Финансы муниципального образования наиболее полно и рационально выражают и обеспечивают самостоятельность местного самоуправления, его относительную экономическую обособленность как хозяйствующего субъекта, обеспечивающего социально-экономическое благополучие населения отдельного административно-территориального образования.
2. Оптимизацию налогообложения необходимо осуществлять в рамках общих концептуальных подходов финансового федерализма, критериев эффективности и емкости налогообложения с увеличением роли имущественных налогов, единого налога на доходы независимо от отраслевой принадлежности.
3. Создание благоприятного финансово-инвестиционного климата в муниципальных образованиях предполагает решение методологических задач, разработки четких критериев и характеристик при одноуровневом и при двухуровневом местном самоуправлении. Это, в свою очередь, делает необходимым уточнение институциональных основ административно-территориальных образований, учет и оценку уровня управления финансами, развитие государственного администрирования и регулирования.
4. Анализ современной системы децентрализации требует пересмотра порядка дотирования и финансовой помощи как на уровне региона со стороны центра, так и на уровне местного самоуправления со стороны региона. На основе изучения существующего финансового обеспечения муниципальных образований осуществляется оценка достигнутого уровня децентрализации финансов территорий, выявлены проблемы развития финансов и определены направления изменений в достижении равнозначности обязательств с их финансовым обеспечением.
5. Процессы демократизации управления экономикой при условии экономического обособления муниципалитетов предполагают различные способы участия муниципальной власти и населения в использовании финансового потенциала территорий, распоряжении фондами, имуществом, земельными ресурсами. Преодоление дотационного положения подавляющего числа муниципальных образований, достижение целей их развития требует роста объемов и доступности общественных и коллективных благ, в частности в социальной сфере, сбалансированного природопользования, обуславливает необходимость оптимизации налоговой системы, изменений методологии налогообложения, как и всей финансовой системы.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в теоретико-методологическом обосновании финансового обеспечения местного самоуправления, в описании значимости государственного администрирования как фактора экономического роста, как условия повышения качества жизни населения.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:
- установлено, что налог есть цена услуг государства, средство социализации потребностей - вывода индивидуальных, семейных, групповых и иных потребностей на более высокий социальный уровень. Налоги представляют форму договорно-правовых отношений, в соответствии с ними должны строиться финансовые и межбюджетные отношения. Государство как управляющий центр и как агент экономических отношений (участник воспроизводственных отношений), формируя налоговую систему, учитывая стоимостные взаимосвязи со всеми хозяйствующими субъектами, должно в полной мере реализовать принцип возмездности с учётом его экономической и социальной функции;
- теоретически осмыслены и концептуально обобщены научные подходы к налоговому обеспечению административной и муниципальной реформ. Доказано, что федерализация государственного устройства в сочетании с недостаточно взвешенной децентрализацией системы управления и распределения финансовых полномочий вызвали к жизни новые противоречия экономических интересов, дезинтегрирующие социально-экономическую систему федерации;
- на основе анализа местного самоуправления, финансовых основ муниципальной реформы определена роль принципов федерализма в обеспечении сбалансированного экономического, социального развития в стране, предложены направления повышения качества государственного и налогового менеджмента, финансовых преференций, налоговых изменений. Осуществлено обоснование приоритетной значимости экономических интересов муниципальных образований в определении целей экономического развития. Именно экономические интересы муниципальных образований являются условием формирования единого экономического, налогового, правового и политического пространства Федерации;
- эффективная налоговая система и налоговая политика является формой экономической реализации административной и муниципальной реформ. Доказано, что разрешение накопившихся противоречий должно осуществляться, в первую очередь, разграничением государственных и муниципальных функций в сфере местного самоуправления, доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы, налоговым и государственным администрированием. по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение н кредит:
- доказывается, что бюджеты различных уровней должны коррелировать с уровнем взимаемых налогов и иметь социальную направленность; Проанализированы налоговые инструменты, обепечивающие государственное администрирование и местное самоуправление. Выявлены в этой связи возможности повышения эффективности налоговой и бюджетной поддержки этих процессов;
- обосновывается направление регулирования движения денежных потоков на основе выявления реальных источников формирования финансовых ресурсов, где особое место занимает оптимизация налогообложения на уровне муниципального образования (увеличение имущественных налогов, широкое использование единого налога на доходы независимо от отраслевого положения плательщиков, учет емкости налогообложения и др.);
- оценены и предложены для развития финансовой самостоятельности при одноуровневом и двухуровневом местном самоуправлении институциональные основы административно-территориальных образований, дается оценка обеспечения властных полномочий администраций, достижения равнозначности обязательств с их финансовым обеспечением, учетом и оценкой уровня управления финансами.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современных научных исследований, коррентной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, достоверностью исходных и статистических материалов.
Теоретическая н практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных аспектов в подходе к проблемам формирования и реализации эффективной налоговой политики государства, теорий налогов, позволяющей осуществить налоговое обеспечение административного и местного самоуправления.
Отдельные разделы работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налоговой системы, а также использоваться в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Налоги и сборы в РФ», «Регионоведение», «Государственные и муниципальные финансы» и др. в высших учебных заведениях, а также при подготовке специалистов - управленцев различного уровня.
Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы и в Ростовском государственном экономическом университете. В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ общим объёмом 4,2 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (156 наименования) и приложений (3), содержит 189 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Проходцов, Андрей Александрович
Заключение
Актуальность проблематики построения эффективных административных отношений на всех уровнях вертикали власти и их согласованное и продуманное взаимодействие с местным самоуправлением в условиях административной и муниципальных реформ трудно переоценить. Разграничение государственных и муниципальных функций в сфере государственного и местного самоуправления, доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы невозможно без взвешенной налоговой системы и налоговой политики. Повышение эффективности налоговой системы и налоговой политики невозможно без дальнейшего осуществления налоговой реформы, в том числе, налогового администрирования и налогового менеджмента.
Для понимания сущности управления налогообложением в условиях административной реформы мы выявили проблемы и противоречия действующе-ей налоговой системы.
1. Действующие налоговые нормы перестали отвечать воспроизводственным потребностям и их следует подвергнуть ревизии. (Попытки подобной ревизии предпринимались постоянно, но их эффективность была весьма сомнительна).
2 Неравенство в уровнях налогообложения заработной платы и других видов доходов
3. Налоговые администрации утратили способность отслеживать тенденцию налоговых поступлений и перекрывать возможность ухода от налогов. Неэффективность налоговых органов в РФ обусловленна их крайней раздутостью, конфликтностью правового поля и нечеткой постановкой целей.
4. В условиях усиления международных интеграционных процессов возникла необходимость освоения налоговыми администрациями особенностей российского и зарубежного налогового законодательства.
Все это требует пересмотра методов управления налоговым производством. Анализ управленческих действий налоговых администраций может выявлять недостатки тактического свойства, устранить которые возможно в оперативном порядке, то есть без изменения экономико-правовых основ налогообложения. В таком случае принимаются правительственные решения о пересмотре методов налогового управления. Современный этап рыночных преобразований позволяет выявить потребность в существенном изменении структур и функций налогового администрирования, направлений налоговой политики и методических основ налогового производства. Это обусловило необходимость и требует принятия кардинальных мер проведения очередного этапа налоговых и других реформ.
Управление налогообложением — наиболее социально выраженная сфера управленческих действий. Недостатки налогового администрирования приводят к резкому снижению поступлений налогов в бюджет, увеличивают вероятность налоговых правонарушений, нарушают баланс межбюджетных отношений регионов с федеральным центром и, в конечном итоге, нагнетают социальную напряженность в обществе. Концептуальные просчеты при принятии налоговых законов только усиливают эти недостатки. Между налоговым производством, системой его управления и методологией налогообложения существует жесткая причинно-следственная взаимозависимость. В этой связи для выстраивания налоговой вертикали совершенно необходимым явилось образование федеральных округов.
В ходе административной и муниципальных реформ произойдет уменьшения дел и сокращения количества чиновников и разграничение их полномочий, уточнения функций и разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, реформой государственной (в том числе налоговой) службы, а так же реформированием местного самоуправления и муниципальной службы.
Но в итоге, как это было всегда, число чиновников может увеличиться (так, например, число муниципальных администраций предполагается увеличить примерно в десять раз), работать им придется больше, так как предполагается усилить их роль во взаимодействии с самоуправляющимися и различными общественными организациями.
Мы считаем, что административное реформирование и реформированием местного самоуправления и муниципальной службы заключается совсем не в сокращении работы чиновникам и местному самоурправленшо, а в том, что они должны стать источником энергии и активизации населения, повышения эффективности управлении, защитой против бюрократической косности. Огромная роль, по нашему мнению, в деле обеспечения результативности административной и муниципальной реформ принадлежит налогам и налоговой политике. Самовоспроизводство бюрократического аппарата может быть остановлено только при следующем условии: расширение властных полномочий и увеличение количества чиновников должно быть обеспечено и ограничено финансированием.
Острой проблемой российского налогообложения является распределение налоговых полномочий по вертикалям власти. Компетенция разного уровня власти в налогообложении вытекает из концептуального понимания перехода к рынку и допускает два принципиальных варианта.
В одном случае из центра устанавливается небольшой перечень налогов с жестко заданными параметрами и механизмами взимания: все остальное отдается на усмотрение региональных и местных властей. В другом - централизованно задается полностью вся налоговая система.
Тот и другой варианты, в конечном счете, имеют одну цель - развитую налоговую систему, действующую в условиях рынка. Но в первом варианте налогам предоставляется свобода, возможность самим подстраиваться к нюансам рынка, при этом считается, что жизнь направит налоги по наилучшему пути. Будущая система налогообложения стала бы в этом случае результатом борьбы, инициативы, обретения рыночного опыта. При втором варианте, напротив, по мере развития рынка первоначальная жесткость налогов заменяется все большей их свободой, все больше прав спускается вниз.
Россия, как известно, пошла по второму пути, и это был в 90 годы правильный выбор.
Государственное регулирование экономики связано с выполнением государством комплекса присущих ему экономических функций, которые в большей или меньшей степени отражаются в налоговой политике, реализуемой властями с помощью системы целенаправленных мероприятий, проводимых в области налогов и налогообложения. Налоговая политика, которая представляет собой процесс стратегических и тактических мероприятий в области управления налоговым процессом, проводимых государством в составе общей экономической политики и направленных на максимально возможную реализацию фискальной, регулирующей и контрольной функций налогов в целях достижения определенного на данном этапе экономически и социально-значимого результата (эффекта).
Эффективная налоговая политика направлена на весь налоговый процесс в широком его понимании, включающий в себя и налогообложение, и налоговую систему, и налоговый механизм, оформленный нормами налогового права
Задачи такой налоговой политики в условиях проводимой административной и муниципальной реформ сводятся к обеспечению всех государственных структур финансовыми ресурсами, созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом, сглаживанию возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения. Различают три основные группы задач налоговой политики: фискальную, экономическую (регулирующую) и контролирующую. На современном этапе одной из основных задач государственной налоговой политики является создание благоприятных условий для активной финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики и стимулирование экономического роста посредством достижения оптимального сочетания личных и общественных интересов, то есть оптимального соотношения между средствами, остающимися в распоряжении налогоплательщика, и средствами, которые перераспределяются через налоговый и бюджетный механизмы.
На практике налоговая политика осуществляется через налоговый механизм, который представляет собой совокупность организационно-правовых форм и методов управления налогообложением. Государство придает этому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства Для поддержания высокой эффективности государственной налоговой политики необходимо соблюдение определенных пропорций между прямыми и косвенными налогами, устранение двойного налогообложения.
Для достижения целей, стоящих перед налоговой реформой, устранения возникающих диспропорций функционирования налогового механизма государство использует различные инструменты и, в частности, такие, как конкретные виды налогов и их элементы, объекты, субъекты, льготы, сроки уплаты, ставки, санкции. Повышение результативности регулирующей и контрольно-регулятивной налоговой политики в современной России связано с оценкой места, роли и направлений использования налоговых льгот и санкций, которые представляют собой наиболее значимые инструменты налоговой политики.
Проведенная оценка современного состояния налоговой политики актуализирует поиск средств и методов организации эффективного функционирования налоговой системы в России. В первой главе диссертационной работе определяются основные черты, критерии эффективной налоговой политики и предлагается ряд мер направленных на повышение результативности ее контрольно-регулятивной составляющей.
В целях реализации приоритетов российской налоговой политики предлагается целый комплекс конкретных мер и механизмов в ее фискальной, регулирующей и контрольно-регулятивной области.
В частности, в рамках совершенствования инструментального обеспечения налоговой политики в России актуализируется необходимость повышения действенности системы налоговых льгот как важнейшего направления реализации эффективной регулирующей налоговой политики в современной России.
Государство всегда регулирует сферу налогообложения в целом с тем, чтобы проводить единую налоговую политику, обеспечивать системность налогов, иметь возможность управления налоговым бременем, не допускать ущемления доходной базы одних бюджетов за счет других, регулировать механизм перераспределения какой-либо части средств между бюджетами, предотвращать возможные случаи ошибочных решений на местах. Ни в одной стране мира местное обложение не является полностью автономным и находится под определяющим воздействием центра, устраняющего искусственные барьеры и способствующего формированию единого рынка. В централизации налоговой политики соединяются интересы местных самоуправлений, регионов, Федерации в целом и свободной экономики.
Предусмотренные законопроектами по реформе федеративных отношений и местного самоуправления изменения в разграничении предметов ведения и полномочий в целом соответствуют предусмотренным Программой развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 г. критериями и принципам разграничения расходных обязательств.
Во второй главе диссертационной работе представлены краткий анализ исходной ситуации, оценка изменений расходных обязательств бюджетов разных уровней, основные подходы к реструктуризации «необеспеченных федеральных мандатов», предложения и расчеты по закреплению налоговых доходов за бюджетами разных уровней в условиях реформы федеративных отношений и местного самоуправления.
Одной из наиболее острых проблем, которую призваны разрешить административная и муниципальная реформы, является несбалансированность бюджетных ресурсов и властных полномочий администраций всех уровней. Принцип разграничения государственных и муниципальных, доходных и расходных полномочий - совершенно необходимый элемент современной бюджетной системы. Он исключает волюнтаризм, произвол в формировании ресурсов всех ступеней административной иерархии, служит гарантом их самостоятельности, самоуправления, развития.
Мы считаем, что в рамках налогового обеспечения административной и муниципальной реформ необходима разработка механизма стимулирования территорий к наиболее полному использованию собственного налогового потенциала и сокращению неэффективных расходов, для этого следует сделать обязательным условием наличие у территории соответствующей программы по стабилизации доходов и сокращению расходов.
Также необходима разработка и принятие федерального закона о депрессивных территориях, в котором будут заложены правовые основы для их федеральной и региональной финансовой поддержки, разработаны обоснованные критерии депрессивности территории. Для выравнивая уровней развития социальной инфраструктуры регионов в федеральном бюджете предусматриваются капитальные субвенции, определяемые на основе единой для всех регионов методики.
Однако мы считаем, что входящие в состав государства административные образования не имеют полного суверенитета и ограничены в своей деятельности; в любом случае неизбежная децентрализация государственного управления оставляет за центром решение тех задач, которые делегируются ему входящими в состав государства административно территориальными единицами.
Естественная общность интересов государства и его звеньев в решении общих задач накладывает свою печать на финансовые отношения. Органическое единство государственных, региональных и местных налогов определяется уже тем, что все они имеют, вообще говоря, одни и те же источники - доход и имущество.
В третьей главе диссертационного исследования показывается, что охвативший Россию кризис государственности хорошо прослеживается на примере налогов. Скроенная по меркам реальной действительности налоговая система не соответствовала возвышенным принципам Федеративного договора, а общий упадок исполнительской дисциплины способствовал взаимному нарушению центром и регионами договоренностей в финансово-бюджетной сфере.
В диссертационной работе определяются основные критерии разграничения налоговых полномочий и доходных источников между органами власти и управления, проводимые в рамках административной и муниципальной реформ.
Показывается, что сегодняшняя административная реформа является весьма масштабной и преследует цель всеобщего сокращения финансового менеджмента во всех сферах жизнедеятельности.
Поскольку налоговая реформа сама является составной частью административной реформы, то в диссертационной работе анализируется налоговое администрирование, модернизация самих налоговых органов. Показывается, что административная реформа придает налоговому менеджменту иной, более сложный экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования. Постепенно управление выходит из статичного состояния и начинает оперативно реагировать на различные изменения налоговых правоотношений.
Реальность и эффективность местного самоуправления определяется прежде всего финансовыми ресурсами, поэтому любые властные полномочия местного самоуправления должны быть обеспечены финансовыми ресурсами. Поэтому в диссертационной работе предлагается ряд мер по стабилизации финансового положения местных органов власти. Прежде всего, это реализация в бюджетном законодательстве принципа закрепления источников доходов местных бюджетов на долговременной основе, анализ структуры источников доходов и их удельной доли в местных бюджетах, необходимость пересмотра и порядка зачисления доходов в местные бюджеты. Мы считаем, что все средства, являющиеся доходами местных бюджетов, должны, по возможности, зачисляться в эти бюджеты непосредственно, минуя кружные пути через бюджеты других уровней.
В диссертационной работе представлены краткий анализ исходной ситуации, оценка изменений расходных обязательств бюджетов разных уровней, основные подходы к реструктуризации «необеспеченных федеральных мандатов», предложения и расчеты по закреплению налоговых доходов за бюджетами разных уровней в условиях реформы федеративных отношений и местного самоуправления. Представленные расчеты изменений расходных обязательств бюджетов разных уровней проведены исходя из разграничения полномочий, предусмотренных прогнозами социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2006 года, изменениями в налоговом законодательстве, осуществленными в Федеральном законе от 9 июля 2004 года №164(3541) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах».
В целом, налоговое обеспечение административной и муниципальной реформ предполагает, по нашему мнению, изменение философии налога и налогообложения, концептуальные изменения приоритетов российской налоговой политики, разнообразие ее инструментального обеспечения, совершенствование налогового менеджмента и повышение эффективности налогового механизма, введение стандартов и регламентов обслуживания, прозрачности деятельности налоговых служб, открытость информации.

Автореферат диссертации по теме "Налоговая компонента административной и муниципальной реформ"
На правах рукописи
Проходцов Андрей Александрович
Налоговая компонента административной и муниципальной
реформ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление
народным хозяйством (макроэкономика) 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону
2004 г
Работа выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный руководитель:
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор
Пономарев Александр Иванович
доктор экономических наук, Наймушин Валерий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Клюкович Зинаида Александровна
кандидат экономических наук,
Нечаев Валерий Генадьевич
Ведущая организация: Ростовский филиал Российской
таможенной академии
Защита состоится 29.11.2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 502.008.02 по экономическим наукам в Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, зал 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.
Автореферат разослан 29.10.2004 г.
Отзывы на автореферат, с указанием должности рецензирующего, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 605, диссертационный совет.
Ученый секретарь Диссертационного совета к. э. н., доцент
И. С. Харченко
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Российская экономика переживает трудный процесс стабилизации, успех которой зависит от гармонизации отечественных способов и правил регулирования финансовых отношений, построения эффективного механизма взаимодействия всех ветвей власти. От созданных экономических условий, степени участия властных структур в улучшении экономической ситуации зависит устойчивость общества Особое место в этом процессе отводится местному самоуправлению.
Осуществляемые в стране административная и муниципальная реформы предполагают уменьшение степени участия государства во всех сферах жизнедеятельности и прежде всего, в экономической сфере.
Все, что в государственном управлении тормозит развитие экономики и сдерживает становление рыночных отношений, должно быть исключено и сокращено. Вместе с тем, для эффективного управления муниципальными образованиями требуется не только широкое внедрение конкурентных начал и самоуправления, а в отдельных случаях, когда отсутствует координирующая способность рынка, использование обоснованных «рыночных ограничений». Разграничение доходных и расходных полномочий всех уровней власти должно быть подтверждено тесной взаимосвязью экономического роста, достижением реальной самостоятельности местных бюджетов, стимулированием повышения уровня мобилизации их собственных доходов.
Результативность административной и муниципальной реформ в решении вопросов государственного и местного значения, в обеспечении властных полномочий финансовыми ресурсами, напрямую связано с налогообложением. Недостаточная изученность проблемы, несмотря на активные поиски в сфере факторов роста административного и финансового потенциала, придает научному анализу проблем налогового обеспечения административной и муниципальных реформ исключительно важное значение и актуальность.
Степень разработанности проблемы. Государственное реформирование административной системы и регулирование местного самоуправления вызывает сегодня повышенный интерес, обусловленный трансформацией экономических и финансовых отношений, развитием бюджетного федерализма в Российской Федерации. Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации до 2005 г. предусматривает разграничение налоговых полномочий и доходных источников между органами власти и управления разных уровней. Принят Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (2003 г.), в соответствии с которым внесены изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы (Федеральный закон от 9 июля 2004 года №164 (3541) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах»).
К основоположникам теоретического анализа проблем местных финансов и природы самоуправления можно отнести таких выдающихся ученых первой половины XX века, как Аксаков К., Веселовский Б., Кауфман Р., Гензель П., Курчинский М., Твердохлебов В., Велихов Л., Озеров Н., Витте С. Исследование природы самоуправления общества, его роли в развитии демократии посвящены работы зарубежных исследователей начала XX века Тьери Т., Токвиля А.
Специфике формирования местных бюджетов, межбюджетным отношениям много внимания уделено в работах Христенко В., Игудина А., Горегля-да В., Сомоева Р., Лаврова Г., Лексина В., Прониной Л., Швецова А., Дадаше-ва А.., Черника Д., Львова Н., Воронина А., Лапина В., Широкова А., Моляко-ва Д., Сергеева Л., Волкова О., Бородина И., Балабанова И., Шеремета А., Дро-бозиной Л, Черкасов А. и др.
Значительный вклад в исследование сущности и процессов формирования местных финансов и самоуправления внесли Игнатов В., Бутов В., Ру-
дой В., Морозова Т., Ясюнас В., Емельянов Н., Постовой Н., Овчинников И., Васильев В., Барабашев Г., Алимурзаев Г., Поляк Г., Дьяченко В. и др.
В разработку теории налогообложения большой вклад внесли исследования зарубежных авторов Смита А., Рикардо Д., Вагнера А., Бьюкенена Д., Гу-ра О., Кинга Т., Самуэльсона П., Рефьюза Р., Кейнса Д., Петти В., Маршалла А., Шлитера Т., Фишера С, Фридмена М., Хиви Дж. и др. Анализ налогов как встроенных стабилизаторов управления правительственными программами приводится в работах Харрода Р. и Хансена Э. Социальный аспект налоговой политики рассмотрен Эрхардом Л., Виленским А., Куликовым В., Самохваловым А., Сухоруковой Т., Караваевой И., Пушкарёвой В., Пономаренко Е., Кашиным В.
Анализ проблем межбюджетных отношений и эффективного функционирования процесса налогообложения представлен в трудах Букаева Г., Бореско-вой Е., Динеса И., Прониной Д., Китовой Е., Краснова Ю., Дуканич Л., Клюко-вич 3., Починка А., Шаталова С, Черник Д., Юткиной Т. и др.
Проблемы современного налогообложения и использования международного опыта анализируются в трудах таких российских учёных, как Шеховцов К., Ситарян С, Пономарев А. и др.
Вместе с тем, в современных условиях осуществляется потребность в теоретико-методологической проработке проблем налогов и эффективного налогообложения, налогового администрирования и налогового обеспечения проводимых реформ в РФ. Это и определило актуальность исследования в диссертационной работе межбюджетных отношений и их налогового обеспечения в свете осуществляющихся административной и муниципальных реформ, а также постановку его целей и задач, логику и структуру изложения его результатов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ проблем местного самоуправления и его экономических основ, выявить особенности налогового обеспечения административной и муниципальной реформ, механизмы формирования финансовой базы государственного и местного самоуправления.
Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач: -раскрыть экономическую сущность налога на основе сравнения классических и современных теорий налогообложения и анализа в развитии налогообложения роли государства;
- рассмотреть проблемы и противоречия государственного регулирования межбюджетных отношений во взаимосвязи с проводимой государством налоговой политикой;
- выявить принципы политики в сфере разграничения доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы;
- изучить современное состояние местных финансов и определении наиболее перспективных механизмов формирования финансовой базы местного самоуправления в условиях рынка;
- проанализировать современное состояние налоговой реформы как важного этапа административной реформы;
- показать, как осуществляется обеспечение властных полномочий местного самоуправления финансовыми ресурсами;
- определить возможные пути преодоления межбюджетных противоречий в ходе формирования эффективной системы налогообложения в процессе реализации административной и муниципальной реформ;
Объектом исследования выступает система финансово-экономических государственных, муниципальных и межбюджетных отношений в процессе проведения административной и муниципальной реформ.
Предметом исследования являются налоговые механизмы административной и муниципальной реформ и процессы разграничения доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения современной экономической теории и макроэкономики, теории рынка, классических и современных теорий налогообложения, разработки по проблемам муниципальных образований, законодательные и нормативные
документы, решения Правительства РФ, научная литература, периодические издания, посвященные проблемам межбюджетных отношений и осуществлению административной и муниципальной реформ.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода и базирующихся на нем концептуальных положений, представленных и обоснованных в научных трудах по экономике муниципальных образований, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы.
Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе общего системно-функционального подхода с использованием методов научной абстракции, функционально-структурного, сравнительного статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода.
В основу теоретического анализа были положены данные Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства РФ по налогам и сборам; нормативно-законодательная база РФ, муниципальных образований по бюджету и налогам; материалы комитетов и комиссий при представительных и исполнительных органах власти различных уровней, периодических изданий, экспертно-аналитических центров и институтов, научно-практических конференций и семинаров.
Рабочая гипотеза проведенного исследования заключается в том, что в условиях проведения административной и муниципальной реформ происходит трансформация государственных и муниципальных отношений, апробируются новые формы их финансового обеспечения, налоговые, организационные и практические меры их регулирования и согласования.
Основные положения исследования, выносимые на защиту: по специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика;
1. Налог - экономическая категория, конкретно-исторический характер, которой обусловлен уровнем развития экономических отношений и степенью влияния го-
сударства на экономику. При перераспределении части доходов в сфере общественного производства для удовлетворения индивидуальных, коллективных и общественных потребностей государство не должно рассматриваться как исходное условие существования налога; оно лишь облекло и оформило перераспределительные отношения стоимости в налоговые в соответствии с конкретными историческими этапами развития экономики и самого государства.
2. Эффективная налоговая система и налоговая политика характеризуется стабильностью и непротиворечивостью, способностью государства обеспечивать выполнение своих важнейших функций, реализацию национальных интересов страны, обеспечивать социально-экономическую стабильность количественным ростом налоговых инструментов их универсализацией и возникновением инструментов строго целевого назначения. Межбюджетные отношения так же, как и налоговая политика, должны реализовать федеративные отношения с соответствующим достижением уровня децентрализации финансов и обеспечением прав и полномочий региональных и местных органов власти.
3. Муниципальная реформа невозможна без законодательно установленной налогово-бюджетной автономии, без понимания того, что налогоплательщик есть работодатель государства и что налог есть специфическая «цена» государственных и муниципальных услуг. Поэтому на уровне муниципальных образований налоги должны носить если не эквивалентный, то хотя бы частично возмездный и обязательно прозрачный характер.
4. Финансовая самостоятельность местных органов власти в Российской Федерации сегодня практически невозможна без активного участия в этом процессе государства. На него ложится основная ответственность за законодательное обеспечение гарантий формирования финансовых основ местного самоуправления, за реформирование системы местного налогообложения, решение на государственном уровне комплекса проблем - таких, как право муниципальных образований на собственный бюджет, и связанная с этим многоуровневость или структуризация муниципальных образовании, построение территориальной осно-
вы местного самоуправления, увязанной с самодостаточной системой местных финансов.
5. Государственное регулирование жизнедеятельности муниципальных образований осуществляется как непосредственно (налоги, трансферты, субсидии, субвенции), так и косвенно - посредством создания благоприятных условий для развития экономической деятельности на территории муниципального образования, формирования конкурентной среды. Одним из основных условий повышения эффективности муниципального и местного хозяйства является финансовое обеспечение его властных полномочий, развитие системы местного самоуправления, последовательное усиление самоуправления при одновременном сохранении, но не размножении административных функций.
6. Система институционального налогового обеспечения административной и муниципальной реформ выступает частью целостной системы управления народным хозяйством, включает рациональную организацию, критерии и подходы к управлению местным хозяйством, социальными процессами, методологию экономического и финансового обеспечения, взаимодействия государства и муниципальных образований, что создает активные мотивационные и ресурсные начала для всех хозяйствующих субъектов, управленческих структур, институтов гражданского общества и населения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
1. Финансы муниципального образования наиболее полно и рационально выражают и обеспечивают самостоятельность местного самоуправления, его относительную экономическую обособленность как хозяйствующего субъекта, обеспечивающего социально-экономическое благополучие населения отдельного административно-территориального образования.
2. Оптимизацию налогообложения необходимо осуществлять в рамках общих концептуальных подходов финансового федерализма, критериев эффективности и емкости налогообложения с увеличением роли имущественных налогов, единого налога на доходы независимо от отраслевой принадлежности.
3. Создание благоприятного финансово-инвестиционного климата в муниципальных образованиях предполагает решение методологических задач, разработки четких критериев и характеристик при одноуровневом и при двухуровневом местном самоуправлении. Это, в свою очередь, делает необходимым уточнение институциональных основ административно-территориальньгх образований, учет и оценку уровня управления финансами, развитие государственного администрирования и регулирования.
4. Анализ современной системы децентрализации требует пересмотра порядка дотирования и финансовой помощи как на уровне региона со стороны центра, так и на уровне местного самоуправления со стороны региона. На основе изучения существующего финансового обеспечения муниципальных образований осуществляется оценка достигнутого уровня децентрализации финансов территорий, выявлены проблемы развития финансов и определены направления изменений в достижении равнозначности обязательств с их финансовым обеспечением.
5. Процессы демократизации управления экономикой при условии экономического обособления муниципалитетов предполагают различные способы участия муниципальной власти и населения в использовании финансового потенциала территорий, распоряжении фондами, имуществом, земельными ресурсами. Преодоление дотационного положения подавляющего числа муниципальных образований, достижение целей их развития требует роста объемов и доступности общественных и коллективных благ, в частности в социальной сфере, сбалансированного природопользования, обуславливает необходимость оптимизации налоговой системы, изменений методологии налогообложения, как и всей финансовой системы.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в теоретико-методологическом обосновании финансового обеспечения местного самоуправления, в описании значимости государственного администрирования как фактора экономического роста, как условия повышения качества жизни населения.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем -по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:
- установлено, что налог есть цена услуг государства, средство социализации потребностей - вывода индивидуальных, семейных, групповых и иных потребностей на более высокий социальный уровень. Налоги представляют форму договорно-правовых отношений, в соответствии с ними должны строиться финансовые и межбюджетные отношения. Государство как управляющий центр и как агент экономических отношений (участник воспроизводственных отношений), формируя налоговую систему, учитывая стоимостные взаимосвязи со всеми хозяйствующими субъектами, должно в полной мере реализовать принцип возмездности с учетом его экономической и социальной функции;
- теоретически осмыслены и концептуально обобщены научные подходы к налоговому обеспечению административной и муниципальной реформ. Доказано, что федерализация государственного устройства в сочетании с недостаточно взвешенной децентрализацией системы управления и распределения финансовых полномочий вызвали к жизни новые противоречия экономических интересов, дезинтегрирующие социально-экономическую систему федерации;
- на основе анализа местного самоуправления, финансовых основ муниципальной реформы определена роль принципов федерализма в обеспечении сбалансированного экономического, социального развития в стране, предложены направления повышения качества государственного и налогового менеджмента, финансовых преференций, налоговых изменений. Осуществлено обоснование приоритетной значимости экономических интересов муниципальных образований в определении целей экономического развития. Именно экономические интересы муниципальных образований являются условием формирования единого экономического, налогового, правового и политического пространства Федерации;
- эффективная налоговая система и налоговая политика является формой экономической реализации административной и муниципальной реформ. Доказано, что разрешение накопившихся противоречий должно осуществляться, в первую очередь, разграничением государственных и муниципальных функций в сфере местного самоуправления, доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы, налоговым и государственным администрированием.
по специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит:
- доказывается, что бюджеты различных уровней должны коррелировать с уровнем взимаемых налогов и иметь социальную направленность; Проанализированы налоговые инструменты, обепечивающие государственное администрирование и местное самоуправление. Выявлены в этой связи возможности повышения эффективности налоговой и бюджетной поддержки этих процессов;
- обосновывается направление регулирования движения денежных потоков на основе выявления реальных источников формирования финансовых ресурсов, где особое место занимает оптимизация налогообложения на уровне муниципального образования (увеличение имущественных налогов, широкое использование единого налога на доходы независимо от отраслевого положения плательщиков, учет емкости налогообложения и др.);
- оценены и предложены для развития финансовой самостоятельности при одноуровневом и двухуровневом местном самоуправлении институциональные основы административно-территориальных образований, дается оценка обеспечения властных полномочий администраций, достижения равнозначности обязательств с их финансовым обеспечением, учетом и оценкой уровня управления финансами.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современных научных исследований, корректной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, достоверностью исходных и статистических материалов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных аспектов в подходе к проблемам формирования и реализации эффективной налоговой политики государства, теорий налогов, позволяющей осуществить налоговое обеспечение административного и местного самоуправления.
Отдельные разделы работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налоговой системы, а также использоваться в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Налоги и сборы в РФ», «Регионоведение», «Государственные и муниципальные финансы» и др. в высших учебных заведениях, а также при подготовке специалистов - управленцев различного уровня.
Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы и в Ростовском государственном экономическом университете. В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ общим объёмом 3,1 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (156 наименования) и приложений (3), содержит 189 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности проблемы, сформулированы цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, выделяются основные положения, выносимые на защиту, описывается степень их апробации, представлена структура диссертации.
В первой главе «Налоговая политика в системе комплексного реформирования государственного регулирования экономики» раскрыта сущность налоговой системы РФ и основные направления формирования эффективной налоговой политики, определяются ее основные черты, критерии и предлагается ряд мер, направленных на повышение результативности ее контрольно-регулятивной составляющей.
Макроэкономический анализ налогового бремени показывает запредельный его уровень: в среднем по стране - не менее 40% к добавленной стоимости (без амортизации), и на доходы физических лиц - 35% - 37%. То есть, по величине налогового бремени Россия находится на уровне выше среднеевропейского по странам ЕС (приближена к скандинавским странам), а по производству ВВП на душу населения (источников уплаты налогов) - в 7-8 раз ниже Португалии (наименее развитой страны ЕС). Доля начисленных налогов в добавленной стоимости предприятий различных отраслей Ростовской области и других регионов составляет от 36% до 81%.
Последние годы правительство России проводит курс по реальному снижению налогового бремени.
Таблица 1.
Динамика отношений объема налоговых доходов к ВВП1'
Динамика изменений налоговой нагрузки
2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г.
Отношение объема налоговых доходов к ВВП % 33,5 33,9 32,9 30,7
То же без учета роста цен на нефть 31,8 32,0 30,6 29,5
Таким образом, удалось обеспечить общее снижение налоговой нагрузки, опережающее, по сравнению с ростом ВВП, увеличение доходной базы бюджетов всех уровней; правда, это стало возможно в значительной степени за счет высоких мировых цен на нефть, что позволило ежегодно получать дополнитель-
См. Динес И. Ю. Налоговая реформа: проблемы остаются// Финансы. 2003. № 1.-С.ЗЗ.
ный доход в объеме около 2% к ВВП.
Если исходить из провозглашенных Президентом Российской Федерации и Правительством РФ целей экономической политики, то основные направления проводимой в Российской Федерации налоговой политики должны быть следующими:
- высокая прогрессивность обложения особо высоких, спекулятивных доходов (для уменьшения слишком большого неравенства в распределелени доходов в обществе);
- льготное налогообложение основных продуктов потребления, определяющих необходимый минимум потребления (и, соответственно, стоимость рабочей силы);
- льготные режимы налогообложения для экспорта продукции перерабатывающей промышленности и высокотехнологичных отраслей;
- повышенное налогообложение прибылей и доходов, вывозимых за рубеж не в целях содействия экспорту товаров и услуг;
- особо льготный налоговый режим для инвестиционной деятельности, особенно для вложений в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли;
- введение системы экологических платежей, охватывающей все виды негативного воздействия на окружающую среду.
Эффективная налоговая политика направлена на весь налоговый процесс в широком его понимании, включающий в себя и налогообложение, налоговую систему, и налоговый механизм, оформленные нормами налогового права
Эффективная налоговая система и налоговая политика характеризуются следующими чертами:
- стабильностью и непротиворечивостью;
- способностью государства обеспечивать выполнение своих важнейших функций, реализацию национальных интересов страны, обеспечивать социально-экономическую стабильность.
Задачи эффективной налоговой политики в условиях проводимой административной и муниципальной реформ сводятся к обеспечению всех государст-
венных структур финансовыми ресурсами, созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом, сглаживанию возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения. Мы считаем, что принятый 9 июля 2004 года Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах» устранит многие недостатки предыдущего варианта Налогового кодекса, а главное, длительное время налоговая система будет стабильной.
В целях рационального использования бюджетных и внебюджетных средств, расширения налогооблагаемой базы, развития производственной и деловой инфраструктуры, активизации деятельности и развития здоровой конкурентной среды товаропроизводителей, товаров и услуг на территории муниципального образования необходимо осуществление регулирования условий и результатов деятельности хозяйствующих субъектов. Новой формой регулирования выступает муниципализация их деятельности на основе внедрения такого метода регулирования, как муниципальный заказ.
Это позволит муниципальным образованиям проводить самостоятельную налогово-бюджетную политику. Управление бюджетными финансами от имени и в интересах населения должно осуществляться при максимально эффективном использовании налоговых и иных ресурсов территорий муниципальных образований для предоставления социально значимых услуг, прозрачности и подотчетности налогово-бюджетной политики, в целях выравнивания доступа населения муниципальных образований к основным общественным услугам и социальным гарантиям. Этому процессу во многом способствовало бы введение налога на недвижимость, который должен объединить три действующих налога на имущество: налог на имущество предприятия, имущество физических лиц и земельный налог. Теоретически во всех отношениях налог на недвижимость лучше, но к его введению необходима серьезная методическая подготовка. Практически сегодня единый налог на
недвижимость взимать не представляется возможным.
Для эффективного развития и функционирования муниципальной сферы необходимо многообразие субъектов предпринимательской деятельности по формам собственности, свобода выбора, конкуренция между субъектами регионального рынка, развитость рыночной инфраструктурной базы, разумное налогообложение, самообеспеченность доходными и расходными ресурсами, надежность механизма социальной защиты и т.д. Муниципальная реформа должна стать основой самообеспеченности и самоокупаемости их деятельности. Любые полномочия и действия муниципальных образований должны полностью подкрепляться финансами и лишь на этой основе может осуществляться дифференциация их властных функций.
Вторая глава диссертационного исследования «Децентрализация государственных и финансовых функций как основа осуществления административной и муниципальной реформ» посвящена анализу децентрализации государственных и финансовых функций при осуществлении административной и муниципальной реформ.
Во второй главе осуществлен краткий анализ исходной ситуации, оценка изменений расходных обязательств бюджетов разных уровней, основные подходы к реструктуризации «необеспеченных федеральных мандатов», предложения и расчеты по закреплению налоговых доходов за бюджетами разных уровней в условиях реформы федеративных отношений и местного самоуправления. В этих целях раскрываются и анализируются проблемы и противоречия регулирования муниципальных финансов. В диссертационной работе показывается, что при существующем положении дел муниципалитетам не имеет особого смысла развивать собственную доходную базу, поскольку каждый год налоги перераспределяются: в один год их собирают в местный бюджет, на следующий год - в региональный. Это и приводит к тому, что, с одной стороны, изношенность основных фондов, в том числе ЖКХ, достигла угрожающей величины, а с другой стороны, для соответствующих структур не имеет смысла прово-
дать какую-либо модернизацию в этой области, поскольку в результате экономическая выгода от этого у них будет изъята.
Обеспечение финансово-хозяйственной самостоятельности местного самоуправления во многом зависит от органов государственной власти субъектов Российской Федерации: необходима активная помощь муниципальным образованиям со стороны федеральных органов государственной власти.
Финансовые меры должны предусматривать создание условий для обеспечения экономической и, прежде всего - финансовой самостоятельности муниципальной власти в целях наиболее полного решения вопросов местного значения. Под этим надо понимать не только создание правовых условий такой самостоятельности, но и создание реальных практических механизмов финансирования государством отдельных государственных полномочий, осуществляемых органами местного самоуправления, а также компенсации увеличения расходов или уменьшения доходов органов местного самоуправления в результате реализации решений, принятых органами государственной власти.
Муниципальная реформа предполагает наладить реальные и достаточно полные обратные связи между государственными структурами и населением через увеличение примерно в десять раз количества местных администраций; мы считаем, что это неправильный путь. Чтобы обосновать нашу точку зрения необходимо разобраться, кто стоит по (фазные стороны баррикад» в системе органов управления.
Система органов местного управления в России должна состоять как бы из двух неразделимых частей: административной, представляющей государственную власть на местах, проводящей в жизнь решения вышестоящих уровней управления, и самоуправляющейся, принимающей собственные, независимые от центрального управления решения в рамках общероссийского законодательства. Дальнейшее развитие системы местного самоуправления видится в последовательном усилении самоуправляющейся части при одновременном сохранении, но не размножении административных функций.
Мы считаем, что проблема активизации органов местного (муниципального) управления в решении социально-экономических вопросов на территориальном уровне имеет два аспекта: повышение эффективности прямых действий административных органов и связанной с ними институтов и инфраструктуры гражданского общества, а также расширение методов и средств их работы с населением в деле укрепления «обратных связей» населения; его профессиональных и общественных объединений с административными структурами.
Среди рыночных инструментов собственной хозяйственной деятельности местного самоуправления можно выделить средства, получаемые в качестве местных налогов и сборов, которые наряду с использованием их на текущие административные нужды должны направляться на реализацию собственных хозяйственных проектов, доходы с переданных местным властям предприятий и собственных построенных проектов, от сдачи в наем, продажи и ипотеки земли и другого имущества, развития парабанковской муниципальной системы, займов, а также кредиты коммерческих банков и пр.
Мало развиты, но, безусловно, имеют будущее и такие рыночные методы, как организация смешанных предприятий с участием местного капитала и возможным привлечением инвесторов со стороны; учредительство предприятий (подготовка документации, предоставление первоначальных средств с последующим выкупом предприятий частными лицами).
Далее в диссертации обосновываются основные принципы разграничения доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы РФ в ходе административной и муниципальной реформ. Это:
- отнесение к собственным доходам всех доходов бюджета, кроме субвенций и финансовой помощи;
- преобразование регулирующих доходов в закрепленные доходы;
- отказ от расщепления региональных и местных налогов федеральными законами;
- установление единых нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов в бюджеты субъектов РФ (в местные бюджеты);
- установление возможности дифференциации нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в местные бюджеты.
Анализ действующего разграничения полномочий между уровнями бюджетной системы Российской Федерации показывает, что предметы ведения между уровнями власти разграничены нечетко, а также что фактическое исполнение функций не соответствует закрепленному в Конституции Российской Федерации и в действующем законодательстве.
Разграничение налоговых полномочий и доходных источников между органами власти и управления разных уровней, по нашему мнению, предполагает:
а) наделение субъектов федерации и органов местного самоуправления как минимум одним крупным налоговым источником, использование которого находилось бы в их компетенции;
б) использование стабильных и единых нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты всех уровней;
в) обеспечение уплаты налогов по месту фактической деятельности предприятий (месту жительства граждан);
г) предотвращение недобросовестной налоговой конкуренции, ликвидация внутрироссийских «оффшорных» зон.
К критериям и принципам разграничения расходных обязательств относятся:
1) субсидиарность (максимальная близость органов власти к потребителям соответствующих бюджетных услуг);
2) территориальное соответствие (максимальное совпадение территориальной юрисдикции органа власти и зоны потребления соответствующих бюджетных услуг);
3) внешние эффекты (чем выше заинтересованность общества в целом в предоставлении бюджетных услуг, тем, при прочих равных условиях, за более высоким уровнем власти они должны закрепляться);
4) эффект территориальной дифференциации (чем выше региональные /местные различия в производстве и потреблении бюджетных услуг, тем, при
прочих равных условиях, на более низких уровнях бюджетной системы они должны предоставляться);
5) эффект масштаба (концентрация бюджетных расходов, при прочих равных условиях, способствует экономии бюджетных средств).
Основной принцип разграничения расходных обязательств заключается в следующем: тот уровень власти, который устанавливает расходное обязательство, должен обеспечивать его выполнение либо непосредственно из своего бюджета, либо путем передачи субвенций бюджетам других уровней. При этом на каждом уровне бюджетной системы обязательно ведение реестра расходных обязательств -системного перечня норм и договоров, возлагающих расходные обязательства на тот или иной уровень бюджетной системы.
В целом, требования к новой системе межбюджетных отношений состоят в следующем:
- формирование двух уровней местных бюджетов (районного и поселенческого);
- определение перечня собственных полномочий органов власти с «автономным» формированием расходов их бюджетов;
- введение субвенций на делегированные государственные полномочия;
- долгосрочное закрепление доходов за бюджетами всех уровней;
- использование принципа объективности при выравнивании бюджетной обеспеченности регионов и муниципалитетов;
- введение «отрицательных трансфертов»;
- установление института временной финансовой администрации.
Таким образом, в системе межбюджетных отношений должно быть оптимальное разграничение доходных и расходных полномочий, предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, а также создание комплексной нормативной основы для финансовой оценки расходных полномочий и доходной базы территорий.
В третьей главе «Перспективы модернизации налогового администрирования в Российской Федерации», прежде всего, рассматривается разграничение полномочий в сфере налогообложения.
В диссертационной работе определяются основные критерии разграничения налоговых полномочий и доходных источников между органами власти и управления, проводимые в рамках административной и муниципальной реформ. Показывается, что сегодняшняя административная реформа является весьма масштабной и преследует цель всеобщего сокращения финансового менеджмента во всех сферах жизнедеятельности.
Поскольку налоговая реформа сама является составной частью административной реформы, то в диссертационной работе анализируется налоговое администрирование, модернизация самих налоговых органов. Показывается, что административная реформа придает налоговому менеджменту иной, более сложный экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования. Постепенно управление выходит из статичного состояния и начинает оперативно реагировать на различные изменения налоговых правоотношений.
Реальность и эффективность местного самоуправления определяется прежде всего финансовыми ресурсами, поэтому любые властные полномочия местного самоуправления должны быть обеспечены финансовыми ресурсами. В диссертационной работе предлагается ряд мер по стабилизации финансового положения местных органов власти. Прежде всего, это реализация в бюджетном законодательстве принципа закрепления источников доходов местных бюджетов на долговременной основе, анализ структуры источников доходов и их удельной доли в местных бюджетах, необходимость пересмотра и порядка зачисления доходов в местные бюджеты. Мы считаем, что все средства, являющиеся доходами местных бюджетов, должны, по возможности, зачисляться в эти бюджеты непосредственно, минуя обходные пути через бюджеты других уровней.
В диссертационной работе представлены оценка изменений расходных обязательств бюджетов разных уровней, основные подходы к реструктуризации
«необеспеченных федеральных мандатов», предложения и расчеты по закреплению налоговых доходов за бюджетами разных уровней в условиях реформы федеративных отношений и местного самоуправления. Полученные расчеты изменений расходных обязательств бюджетов разных уровней проведены исходя из разграничения полномочий, предусмотренных прогнозами социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2006 года, изменениями в налоговом законодательстве, осуществленными в Федеральном законе от 9 июля 2004 года №164(3541) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах». Мы считаем, что в рамках налогового обеспечения административной и муниципальной реформ необходима разработка механизма стимулирования территорий в целях наиболее полного использования собственного налогового потенциала и сокращения неэффективных расходов. Для этого следует сделать обязательным условием наличие у территории соответствующей программы по стабилизации доходов и сокращению расходов.
В целом, налоговое обеспечение административной и муниципальной реформ предполагает, по нашему мнению, изменение философии налогов и налогообложения, концептуальные изменения приоритетов российской налоговой политики, разнообразие ее инструментального обеспечения, совершенствование налогового менеджмента и повышение эффективности налогового механизма, введение стандартов и регламентов обслуживания, прозрачности деятельности налоговых служб, открытость информации.
В заключении диссертации излагаются результаты и выводы проведенного исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы научные работы, общим объемом 3,1 п. л.
1. Проходцов А. А. Формы совершенствования налоговой политики. - Проблемы и тенденции развития налоговой системы Российской Федерации: Материа-
лы межрег. научн. - практич. конф. проф. - препод, состава / РГЭУ «РИНХ» -Ростов н/Д. 2003. - 0,5 п. л.
2. Проходцов А. А. Налоговая политика как элемент современного государственного строительства. - Актуальные проблемы современного государственного строительства в России: южнороссийское измерение. Тезисы докладов и сообщений на научно - практической конференции молодых ученых СКАГС. Октябрь 2003 г. / Отв. ред. В. Г. Игнатов. - Ростов н/Д: Издательство СКАГС, 2003.-0,3 п. л.
3. Проходцов А. А. Проблемы функционирования налоговой системы как фактор дестабилизации устойчивого развития в Южном регионе. - Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы (сборник тезисов выступлений на конференции) / Отв. ред. Игнатов В. Г. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2003.-0,3 п. л.
4. Проходцов А. А. Основные направления формирования эффективной налоговой политики в РФ.. - СКАГС. - 2004. - 0,8. п.л.
5. Проходцов А. А. Разграничения доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы РФ. - СКАГС. - 2004. -1,2 п. л.
Подписано к печати 29.10.04. Объем 1,5 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 43/10 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС
3 21160