Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ерух, Светлана Анатольевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ерух, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕРИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
1.1 Теоретические аспекты формирования доходов и имущества физических лиц и их налогообложение.
1.2 Особенности налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации и за рубежом.
1.3 Теоретические основы выработки и реализации государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц в условиях экономических реформ, проводимых в России.
2 АНАЛИЗ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ЦЕЛЯХ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
2.1 Динамика поступления платежей по налогам на доходы и имуществу физических лиц на региональном и местном уровне.
2.2 Показатели, характеризующие эффективность региональной экономики в рамках налога на доходы физических лиц.
2.3 Альтернативные направления совершенствования системы налогообложения доходов физических лиц.
3 РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
3.1 Реализация государственной политики налогообложения доходов физических лиц на основе совершенствования налогового законодательства и налогового администрирования.
3.2 Приоритеты и пути реализации эффективной государственной политики налогообложения имущества физических лиц.
3.3 Концептуальные основы формирования эффективной налоговой политики в условиях интеграции в международные организации и соглашения с целью соблюдения налогового законодательства и информационного обмена.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц"
Актуальность темы исследования. Процесс количественно-качественных изменений и переустройств разных политических, правовых, социальных и экономических институтов, произошедших в экономике России за последнее десятилетие, определили поиск новых подходов и методов к управлению и созданию стабильной налоговой системы. Сфера налогообложения охватывает обширный круг экономических отношений, связанных с финансовым обеспечением деятельности государства, регионов и муниципальных образований и непосредственным участием в них юридических и физических лиц. Поэтому радикальное преобразование налоговой системы, является одним из важных приоритетов обеспечения постоянного, неизменного экономического роста, развития инвестиционных проектов, поддержки субъектов малого предпринимательства, предотвращения утечки капитала из страны.
Опыт стран с развитой рыночной экономикой доказывает, что наиболее крупными доходными статьями бюджетов являются налог на доходы населения, уплачиваемый по прогрессивной шкале, и имущественные налоги с физических лиц. Их влияние на реальный уровень жизни физических лиц имеет существенную экономическую и социальную значимость.
Необходимость определения оптимальной формы налога на доходы физических лиц и имущественных налогов является актуальным вопросом в России. Формирование подоходно-имущественного налогообложения в России должно учитывать все возможности данных налоговых платежей и международный опыт стран с развитой рыночной экономикой, а также отвечать социально-экономической ситуации в стране, координироваться с макроэкономической финансовой политикой и стратегией социально-ориентированного экономического роста.
В связи с вышеизложенным, наибольшую актуальность и важность приобретает исследование механизмов реализации и перспектив развития современной государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц в России.
Степень научной разработанности проблемы. По мере формирования и основания института государства и его воздействия на развитие экономических отношений, трансформировались научные теории налогов. Определение воззрений налогообложения и основ построения налоговой системы сформулированы в классических трудах западных ученых - А. Вагнера, А. Лаффера, А. Маршалла, Д.С. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, А. Смита, Ж.Б. Сэя, российских исследователей -М.М. Алексеенко, М.Н. Соболева, A.A. Соколова, A.A. Тривуса, Н.И. Тургенева.
Проблемам налогообложения посвящены работы современных отечественных и зарубежных авторов A.B. Брызгалина, JI.B. Дуканич, B.C. Золотарева, Н.Г. Кузнецова, Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Л.В. Поповой, H.A. Потаповой, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Р.Г. Сомоева, Д.Г. Черника, Б.А. Райзберга, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и других, в которых раскрывается природа возникновения налогов, проводится анализ их экономического содержания, дается теоретическое обоснование воздействия налоговой политики государства на укрепление доходной части бюджетов всех уровней, развития общества в целом.
Изучению и разработке социальных и экономических аспектов налогообложения доходов физических лиц посвящены работы В.М. Акимовой, С.Х. Аминева, С.Б. Баткибекова, М.В. Васильевой, В.В. Гусева, Е.Г. Дедковой, И.В. Караваевой, В.А. Кашина, Л.С. Кириной, В.Г. Князева, Л.Н. Лыковой, Д.С. Львова, И.Д. Мацкуляка, И.А. Масловой, П.С. Мстиславского, В.И. Павлова, А.Б. Паскачева, В.К. Сенчагова, Г.Г. Силласте, Д.Г. Черника и многих других.
Наиболее важные аспекты политики в области доходов и имущества населения рассматриваются в работах отечественных ученых: В.Н. Бобкова,
H.A. Волгина, E.H. Гонтмахера, E.B. Егорова, E.H. Жильцова, A.JI. Жукова, C.B. Кадомцевой, C.B. Калашникова, И.А. Коростелкиной, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, J1.C. Ржанициной, В.Д. Ройка, И.И. Столярова, Л.П. Храпылиной и других.
В экономической литературе, просматривается тенденция на общие установки, характеризующие налоговую политику государства. Характерные и специфические особенности ее проведения в отношении юридических и физических лиц практически не выявляются. Недостаточная изученность и разработанность вопросов осуществления государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц, актуальность, теоретическая и практическая значимость указанной проблемы, предопределили цель и задачи данного исследования.
Область исследования соответствует п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК России.
Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по реформированию элементов налоговой политики государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц на современном этапе социально-экономического развития России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- теоретически обосновать значимость налога на доходы физических лиц в налоговой политике как налога на чистый совокупный доход физических лиц;
- раскрыть понятие налоговой политики, а также дать оценку поступлениям платежей по имущественным налогам с физических лиц и налогу на доходы физических лиц в целях реализации налоговой политики в отношении местных налогов;
- предложить расчет показателя, характеризующего эффективность региональной экономики в рамках налога на доходы физических лиц;
- предложить направления реформирования налогообложения доходов физических лиц; выделить приоритеты и пути реализации эффективной государственной политики налогообложения имущества физических лиц.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия государства, налогоплательщиков и налоговых агентов при взимании налогов на доходы и имущество с населения.
Объектом исследования является система налогообложения, методология и практика проведения, механизмы реализации и устройство государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования налоговой политики государства, организации и функционированию налоговой системы, законодательные и нормативные акты, а также материалы научных конференций и периодических изданий.
В ходе исследования использовались общенаучные методы -абстрагирование, анализ и синтез, аналогия, моделирование, абстрактно-логический метод и специальные методы познания, предполагающие использование возможностей применения гипотетико-дедуктивного метода прогнозирования. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
Информационной базой исследования являются официальные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на реформирование элементов государственной политики в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц в целях обеспечения устойчивого, динамичного развития российской экономики и построения социально-ориентированного государства.
В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну: раскрыты сущность и значение подоходно-имущественного налогообложения физических лиц, доказана значимость налога на доходы физических лиц в налоговой политике как налога на совокупный доход физических лиц, использование которого в налоговой системе обеспечивает возможность для определенного перераспределения доходов (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- с авторской позиции определено понятие налоговой политики как системы целенаправленных экономических, правовых, организационных и контрольных мероприятий государства в области налогов, охватывающей разработку основных направлений и принципов налогообложения, мер, направленных на достижение поставленных целей в области экономического и социального развития общества, а также дана оценка поступлениям платежей по имущественным налогам с физических лиц и налогу на доходы физических лиц в целях оценки реализации налоговой политики (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- предложен расчет показателя, характеризующего эффективность региональной экономики в рамках налога на доходы физических лиц, разработаны научно-методические рекомендации по определению зависимости потенциальной эффективности региональной экономики от стабильности поступлений налога доходы физических лиц (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- предложены направления реформирования налогообложения доходов физических лиц, имеющие ярко выраженную социальную тенденцию, способствующие сглаживанию несправедливости в налогообложении граждан, путем введения глобальной системы налогообложения, перехода на взимание налога по месту жительства, а также введения стандартного налогового вычета в виде суммы прожиточного минимума (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10); выделены приоритеты и пути реализации эффективной государственной политики налогообложения имущества физических лиц, направленные на введение местного налога на недвижимость и реформирование элементов транспортного налога, способствующие созданию условий для регулярного роста налоговой базы и налоговых поступлений в бюджет (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении и систематизировании практики проведения государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц на общероссийском и региональном уровнях с учетом соответствующего зарубежного опыта.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что научные положения и выводы могут быть использованы при формировании налоговой политики представительными органами власти, при разработке нормативно-правовых актов по налогообложению в Орловской области, а также могут быть применены в практической деятельности налоговых органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на
Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Теория и практика формирования учетно-аналитической системы на предприятиях разных отраслей экономики» (Орел, 19-20 апреля 2010 года), «Тенденции развития налогообложения как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» (Орел, 24-25 мая 2010 года), «Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях изменения законодательства» (Орел, 18-20 октября 2010 года), «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (Орел, 15-17 ноября 2010 года), «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20 апреля 2011 года), «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года), «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года), «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года).
Результаты исследования апробированы и внедрены в работу налоговых органов Орловской области в качестве методической базы для разработки направлений оптимизации налоговой политики.
Научные положения и выводы, сформулированные в работе, используются в учебном процессе Государственного университета - учебно-научно-производственного комплекса при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц», «Налоговое консультирование».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах авторским объемом 8,1 п.л., в том числе три статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 141 наименование, содержит 166 страниц, 28 рисунков, 40 таблиц, 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ерух, Светлана Анатольевна
Эти выводы подтверждают наше предположение о том, что показатель налога на доходы физических лиц может служить основой для расчет объема валового регионально (территориального) продукта, а показатель налога на прибыль свидетельствует о уровне прироста ВРП (ВТП).
Возвращаясь к данным ИФНС РФ по Советскому району г. Орла, на основе этого предположения и средних значений, полученных в результате предыдущего анализа можно провести расчет валового территориального продукта по инспекции Советского района г. Орла и его относительных показателей.
Зная удельный вес налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц, а также зная объем поступлений данных налогов в налоговой инспекции по Советскому району г. Орла, мы можем, хотя и с определенной долей погрешности вычислить рассчитать и проанализировать абсолютные и относительные показатели валового территориального продукта.
Рассчитаем объем валового регионального продукта на основе данных о поступлении налога на доходы физических лиц по Советскому району г. Орла за 2008, 2009 и 2010 год. В свою очередь, определив прирост налога на прибыль, мы сможем на основе этого показателя позиционировать территорию охваченную деятельностью ИФНС России по Советскому району г. Орла либо с лидирующей группой регионов, либо с регионами аутсайдерами.
Данные о поступлениях налогов представлены в таблице 32.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В России назрела острая необходимость определения оптимальной формы налога на доходы физических лиц и имущественных налогов в современных условиях с дальнейшим ее развитием, обеспечивая на каждом этапе развития реализацию возникающих возможностей. Формирование оптимальной формы подоходно-имущественного налогообложения в России должно учитывать все имеющиеся возможности этого вида налога, международный опыт, а также соответствовать сложившейся социально-экономической ситуации в стране, согласовываться с макроэкономической финансовой политикой, социальной политикой, стратегией социально-ориентированного экономического роста.
В современных условиях развития экономики факт существования налогов с населения, кроме фискальных потребностей, объясняется еще необходимостью регулирования уровня доходов граждан. Автором проведен сравнительный анализ налогов, взимаемых с физических лиц, центральное место в которых принадлежит налогу на доходы физических лиц. С теоретической точки зрения налог на доходы физических лиц должен быть налогом на чистый совокупный доход физических лиц, которые либо являются резидентами, либо извлекают определенные доли своего дохода в конкретной стране. Сам налог эластичен, отражает изменения в экономической среде, то есть размер его поступлений в бюджетную систему РФ напрямую зависит от размера получаемого дохода населением. Налог на доходы физических лиц должен вносить элемент прогрессивности в налоговую систему, что делает налогообложение более приемлемым для общества и обеспечивает возможность для определенного перераспределения доходов
Значимость налога на доходы физических лиц в налоговой политике определяется не только его удельным весом в доходах бюджета, но и интересами почти половины населения страны или всей её трудоспособной части, а также рядом других экономических условий и общественных отношений. Проведенный анализ структуры налоговых доходов позволил сделать вывод, что бюджетообразующим налогом в 2010 году продолжает оставаться налог на доходы физических лиц, удельный вес которого составляет 65,1% или 525,2 млрд. рублей (в 2009 году - 68,7% или 494,6 млрд. рублей).
Максимальный уровень дополнительных поступлений НДФЛ в местные бюджеты в 2010 году отмечается в следующих субъектах Российской Федерации.
Важнейшей составляющей финансовой политики является налоговая политика, которая в диссертации определена как система целенаправленных экономических, правовых, организационных и контрольных мероприятий государства в области налогов. Проводя исследование реализации налоговой политики в отношении налогообложения доходов и имущества физических лиц на местном уровне, в диссертации проанализированы основные показатели, характеризующие динамику поступления платежей по имущественным налогам с физических лиц и налогу на доходы физических лиц.
Налогу на доходы физических лиц также принадлежит 18% среди всех налоговых платежей. Увеличение налогооблагаемой базы именно по налогу на доходы физических лиц для субъектов РФ и муниципальных образований имеет особое значение, так как данный налог распределяется наиболее равномерно и имеет относительно немобильную налоговую базу. А в силу того, что усиливается направленность в сторону федеральной составляющей налоговой системы страны за счет снижения числа региональных и местных налогов, представляется целесообразным перевод НДФЛ в разряд региональных, а в дальнейшем и в разряд местных налогов. Этот налог на протяжении всего своего существования в Российской налоговой системе практически всегда полностью зачислялся в бюджеты субъектов РФ.
Автором диссертационного исследования разработаны научно-методические рекомендации по определению закономерностей эффективности регионального развития. Поскольку основными показателями развития региональной экономики являются уровень и прирост произведенного валового регионального продукта, то в связи с этим считаем целесообразным ввести новый показатель оценки эффективности региональной экономики - показатель эффективности региональной экономики (ЭРЭ), позволяющий определять эффективность региональной экономики в зависимости от уровня среднего абсолютного объема валового регионального продукта СВРПр и среднего темпа прироста ВРП.
Для усиления влияния темпа прироста на показатель ЭРЭ он может учитываться многократно. Для последующего анализа и вычисления эффективности региональной экономики кратность влияния темпа прироста ВРП - экспертно принята п = 15: Для подтверждения обоснованности введения в анализ эффективности региональной экономики показателя ЭРЭ15 в диссертации произведен расчет и сопоставлены группы регионов, отобранные по критериям уровня показателей СВРПр и СТПр.
Проведенный анализ экономической эффективности регионов, с Л исследованием показателей валового регионального продукта, его среднего абсолютного объема и среднего темпа прироста по каждому региону позволили выявить группы регионов с наиболее низкими и наиболее высокими показателями. Зависимость, которая на протяжении всех этапов анализа прослеживалась между средним объемом ВРП и темпами его прироста, влияющими на развитие региона и его экономики была положена в основу предположения о том, что именно два показателя СВРПр и СТПр могут определять или, по крайней мере, влиять на уровень эффективности региональной экономики.
Результаты анализа эффективности экономики дают возможность перейти к поиску зависимости между региональной экономической эффективностью и значениями налоговых поступлений по налогу на доходы физических лиц. В диссертации проведен анализ среднего значения поступлений налога за период (СНДФЛГ) и рассчитан показатель среднего значения по налогу на доходы физических лиц по каждому региону (СНДФЛр),
Дальнейший анализ подразумевает сравнения групп регионов сопоставленных и отобранных по наибольшему и наименьшему среднему уровню поступлений налога на доходы физических лиц с группами регионов отобранных по показателю эффективности региональной экономики ЭРЭ15 с целью сопоставления и анализа данных в разрезе возможности выявления закономерностей и влияния показателя СНДФЛр на показатель ЭРЭ15.
Таким образом, выявлена закономерность в эффективности регионального развития, предположив, что высокая потенциальная эффективность экономики зависит от стабильности высоких объемов поступлений налога доходы физических лиц.
В диссертации установлено, что для регионов и муниципальных образований особое значение имеет увеличение налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц, наиболее равномерно распределенному и имеющему относительно немобильную налоговую базу. Реформирование <■ НДФЛ, заключающееся в переходе к плоской шкале налогообложения, было обусловлено необходимостью повышения его роли, как в общих налоговых поступлениях, так и в перераспределительных процессах. Механизм уплаты НДФЛ не составляет особых сложностей, поскольку расчёт происходит по линейной шкале, перечисление идет в тот бюджет субъекта РФ, в котором работает налогоплательщик. Однако в современном мире именно последнее условие и вызывает диспропорцию в развитии регионов, поскольку большинство субъектов Федерации не получают налог на доходы физических лиц, которые работают в других регионах. В то же время именно первые несут на себе все расходы по социальному и коммунальному обслуживанию их и их семей. Считаем необходимым перейти на уплату налога на доходы физических лиц по его месту жительства.
Такой переход является необходимым в целях внедрения в конечном итоге в России посемейного обложения доходов налогом на доходы физических лиц. Считаем также необходимым перейти на глобальную систему налогообложения с прогрессивной шкалой от 5 до 45%.
Согласно расчетам в общей сложности в государственный бюджет дополнительно поступит примерно 2,1 трлн. рублей, или около 5% ВВП, что позволит практически полностью покрыть дефицит бюджета и отказаться от внешних заимствований.
Кроме организационного реформирования НДФЛ считаем размер стандартных налоговых вычетов слишком низким, чтобы адекватно отвечать меняющимся экономическим и социальным условиям. Поэтому следует повысить сумму стандартных налоговых вычетов до величины прожиточного минимума, установленного в Российской Федерации. В диссертации проведен анализ предлагаемого мероприятия.
Таким образом, при введении данных поправок доходы консолидированного бюджета Орловской области в части поступления платежей по НДФЛ увеличатся на 44770 тыс. рублей, причем затраты по администрированию налога уменьшатся на 132,75 тыс. рублей.
Автор считает, что в целях увеличения налогооблагаемой базы по имущественным налогам необходимо введение местного налога - налога на недвижимость, который заменит для соответствующих плательщиков (физических и юридических лиц) налоги на имущество физических лиц," организаций и земельный налог в части налогообложения установленных объектов недвижимости. При этом, необходимо создание единого государственного кадастра объектов недвижимости, определение порядка проведения массовой оценки объектов недвижимости для целей налогообложения.
Введение налога на недвижимость должно стать основным этапом в реформировании системы имущественного налогообложения в Российской Федерации, так как это позволит не только сократить количество имущественных налогов с физических лиц, но и установить для определения налоговой базы единые подходы, основанные на оценке рыночной стоимости объектов недвижимости. При этом объектом налогообложения признается единый объект недвижимости, состоящий из земельного участка и недвижимого имущества (жилого дома, квартиры, дачи, гаража или иного строения, помещения и сооружения).
Эффективность реализации мероприятий по введению местного налога на недвижимость состоит в создании условий для регулярного роста налоговой базы по данному налогу, а также сборов, получаемых за ведение государственного кадастрового учета недвижимости и предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости.
В целях повышения собираемости транспортного налога считаем целесообразным установить в Налоговом кодексе РФ норму, устанавливающую обязанность плательщика транспортного налога предъявлять справку налогового органа об отсутствии задолженности по уплате транспортного налога при регистрации, перерегистрации, прохождении технического осмотра транспортных средств.
Существует еще одна проблема, связанная с периодом уплаты транспортного налога, поскольку физические лица налог уплачивают по окончании налогового периода. Установление сроков уплаты налога в течение налогового периода позволило бы равномерно распределить налоговую нагрузку и снизить задолженность по данному налогу. В связи с этим было бы целесообразно внести изменения в главу 28 НК РФ, предоставляющие право субъектам Федерации устанавливать для налогоплательщиков - физических лиц сроки уплаты транспортного налога в течение налогового периода.
Кроме этого, необходимо индексировать базовую ставку транспортного налога в соответствии с ежегодным изменением индекса инфляции. Вследствие внедрения данных поправок уровень задолженности по уплате транспортного налога физическими лицами должен сократиться на 1690 тыс. рублей, в результате чего увеличится объем платежей по налогу.
Таким образом, в диссертации сформированы теоретико-методические положения реформирования элементов налоговой политики государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц, а также выявлена взаимосвязь между абсолютными и относительными показателями валового регионального продукта, которая стала основой для введения нового расчетного показателя, характеризующего эффективность региональной экономики, по результатам анализа тенденций собираемости налога на доходы физических лиц установлена зависимость между реальными показателями объема поступлений налога на доходы физических лиц и потенциальными возможностями экономики региона.
В практическом плане предложены пути реализации налоговой политики государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц, способствующие увеличению налоговых поступлений в бюджет государства и установлению социальной справедливости в процессе налогообложения доходов и имущества физических лиц. Результаты исследования могут использоваться в подготовке и принятии управленческих решений органами государственной власти и местного самоуправления при разработке мер по ускорению социально-экономического развития региона, что очевидно в процессе дальнейшего исследования проблем, связанных с влиянием уровня доходов физических лиц, рассматриваемых через призму налоговых поступлений на реальную и потенциальную экономическую эффективность региона.

Автореферат диссертации по теме "Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц"
На правах рукописи
Ерух Светлана Анатольевна
Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ЯНВ 2012
005008715
Орел-2011
005008715
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Потапова Наталья Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Пономарев Александр Иванович
кандидат экономических наук, доцент Плахов Артем Владимирович
Ведущая организация
Сыктывкарский государственный университет
Защита состоится 3 февраля 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 212 (www.gu-unpk.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 184.
Автореферат разослан 28 декабря 2011 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 28 декабря 2011 г. размещены на официальном сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»: www.gu-unpk.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: referai vak@mon.gov.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета
Коростелкина И.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс количественно-качественных изменений и переустройств разных политических, правовых, социальных и экономических институтов, произошедших в экономике России за последнее десятилетие, определили поиск новых подходов и методов к управлению и созданию стабильной налоговой системы. Сфера налогообложения охватывает обширный круг экономических отношений, связанных с финансовым обеспечением деятельности государства, регионов и муниципальных образований и непосредственным участием в них юридических и физических лиц. Поэтому радикальное преобразование налоговой системы, является одним из важных приоритетов обеспечения постоянного, неизменного экономического роста, развития инвестиционных проектов, поддержки субъектов малого предпринимательства, предотвращения утечки капитала из страны.
Опыт стран с развитой рыночной экономикой доказывает, что наиболее крупными доходными статьями бюджетов являются налог на доходы населения, уплачиваемый по прогрессивной шкале, и имущественные налоги с физических лиц. Их влияние на реальный уровень жизни физических лиц имеет существенную экономическую и социальную значимость.
Необходимость определения оптимальной формы налога на доходы физических лиц и имущественных налогов является актуальным вопросом в России. Формирование подоходно-имущественного налогообложения в России должно учитывать все возможности данных налоговых платежей и международный опыт стран с развитой рыночной экономикой, а также отвечать социально-экономической ситуации в стране, координироваться с макроэкономической финансовой политикой и стратегией социально-ориентированного экономического роста.
В связи с вышеизложенным, наибольшую актуальность и важность приобретает исследование механизмов реализации и перспектив развития современной государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц в России.
Степень научной разработанности проблемы. По мере формирования и основания института государства и его воздействия на развитие экономических отношений, трансформировались научные теории налогов. Определение воззрений налогообложения и основ построения налоговой системы сформулированы в
3
классических трудах западных ученых - А. Вагнера, А. Лаффера, А. Маршалла, Д.С. Милля, У. Пегги, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, А. Смита, Ж.Б. Сэя, российских исследователей - М.М. Апексеенко, М.Н. Соболева, A.A. Соколова, A.A. Тривуса, Н.И. Тургенева.
Проблемам налогообложения посвящены работы современных отечественных и зарубежных авторов A.B. Брызгалина, J1.B. Дуканич,
B.C. Золотарева, Н.Г. Кузнецова, Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, A.B. Плахова, А.И. Пономарева, Л.В. Поповой, H.A. Потаповой, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Р.Г. Сомоева, Д.Г. Черника, Б.А. Райзберга, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и других, в которых раскрывается природа возникновения налогов, проводится анализ их экономического содержания, дается теоретическое обоснование воздействия налоговой политики государства на укрепление доходной части бюджетов всех уровней, развития общества в целом.
Изучению и разработке социальных и экономических аспектов налогообложения доходов физических лиц посвящены работы В.М. Акимовой,
C.Х. Аминева, С.Б. Баткибекова, М.В. Васильевой, В.В. Гусева, Е.Г. Дедковой, И.В. Караваевой, В.А. Кашина, Л.С. Кириной, В.Г. Князева, Л.Н. Лыковой, Д.С. Львова, И.Д. Мацкуляка, И.А. Масловой, П.С. Мстиславского, В.И. Павлова, А.Б. Паскачева, В.К. Сенчагова, Г.Г. Силласте, Д.Г. Черника и многих других.
Наиболее важные аспекты политики в области доходов и имущества населения рассматриваются в работах отечественных ученых: В.Н. Бобкова, H.A. Волгина, E.H. Гонтмахера, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, А.Л. Жукова, C.B. Кадомцевой, C.B. Калашникова, И.А. Коростелкиной, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, Л.С. Ржанициной, В.Д. Ройка, И.И. Столярова, Л.П. Храпылиной и других.
В экономической литературе, просматривается тенденция на общие установки, характеризующие налоговую политику государства. Характерные и специфические особенности ее проведения в отношении юридических и физических лиц практически не выявляются. Недостаточная изученность и разработанность вопросов осуществления государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц, актуальность, теоретическая и практическая значимость указанной проблемы, предопределили цель и задачи данного исследования.
Область исследования соответствует п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования
4
современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК России.
Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по реформированию элементов налоговой политики государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц на современном этапе социально-экономического развития России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- теоретически обосновать значимость налога на доходы физических лиц в налоговой политике как налога на чистый совокупный доход физических лиц;
- раскрыть понятие налоговой политики, а также дать оценку поступлениям платежей по имущественным налогам с физических лиц и налогу на доходы физических лиц в целях реализации налоговой политики в отношении местных налогов;
- предложить расчет показателя, характеризующего эффективность региональной экономики в рамках налога на доходы физических лиц;
- предложить направления реформирования налогообложения доходов физических лиц;
- выделить приоритеты и пути реализации эффективной государственной политики налогообложения имущества физических лиц.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия государства, налогоплательщиков и налоговых агентов при взимании налогов на доходы и имущество с населения.
Объектом исследования является система налогообложения, методология и практика проведения, механизмы реализации и устройство государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования налоговой политики государства, организации и функционированию налоговой системы, законодательные и нормативные акты, а также материалы научных конференций и периодических изданий.
В ходе исследования использовались общенаучные методы абстрагирование, анализ и синтез, аналогия, моделирование, абстрактно-логический метод и специальные методы познания, предполагающие использование возможностей применения гипотетико-дедуктивного метода
5
прогнозирования. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
Информационной базой исследования являются официальные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на реформирование элементов государственной политики в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц в целях обеспечения устойчивого, динамичного развития российской экономики и построения социально-ориентированного государства.
В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:
раскрыты сущность и значение подоходно-имущественного налогообложения физических лиц, доказана значимость налога на доходы физических лиц в налоговой политике как налога на совокупный доход физических лиц, использование которого в налоговой системе обеспечивает возможность для определенного перераспределения доходов (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- с авторской позиции определено понятие налоговой политики как системы целенаправленных экономических, правовых, организационных и контрольных мероприятий государства в области налогов, охватывающей разработку основных направлений и принципов налогообложения, мер, направленных на достижение поставленных целей в области экономического и социального развития общества, а также дана оценка поступлениям платежей по имущественным налогам с физических лиц и налогу на доходы физических лиц в целях оценки реализации налоговой политики (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
предложен расчет показателя, характеризующего эффективность региональной экономики в рамках налога на доходы физических лиц, разработаны научно-методические рекомендации по определению зависимости потенциальной эффективности региональной экономики от стабильности поступлений налога доходы физических лиц (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- предложены направления реформирования налогообложения доходов физических лиц, имеющие ярко выраженную социальную тенденцию, способствующие сглаживанию несправедливости в налогообложении граждан, путем введения глобальной системы налогообложения, перехода на взимание налога по месту жительства, а также введения стандартного налогового вычета в виде суммы прожиточного минимума (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- выделены приоритеты и пути реализации эффективной государственной политики налогообложения имущества физических лиц, направленные на введение местного налога на недвижимость и реформирование элементов транспортного налога, способствующие созданию условий для регулярного роста налоговой базы и налоговых поступлений в бюджет (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении и систематизировании практики проведения государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц на общероссийском и региональном уровнях с учетом соответствующего зарубежного опыта.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что научные положения и выводы могут быть использованы при формировании налоговой политики представительными органами власти, при разработке нормативно-правовых актов по налогообложению в Орловской области, а также могут быть применены в практической деятельности налоговых органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Теория и практика формирования учетно-аналитической системы на предприятиях разных отраслей экономики» (Орел, 19-20 апреля 2010 года), «Тенденции развития налогообложения как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» (Орел, 24-25 мая 2010 года), «Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях изменения законодательства» (Орел, 18-20 октября 2010 года), «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (Орел, 15-17 ноября 2010 года), «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20 апреля 2011 года), «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года), «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции
7
учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года), «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года).
Результаты исследования апробированы и внедрены в работу налоговых органов Орловской области в качестве методической базы для разработки направлений оптимизации налоговой политики.
Научные положения и выводы, сформулированные в работе, используются в учебном процессе Государственного университета - учебно-научно-производственного комплекса при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц», «Налоговое консультирование».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах авторским объемом 8,1 п.л., в том числе три статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 141 наименование, содержит 166 страниц, 28 рисунков, 40 таблиц, 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определен уровень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертации «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ» раскрыты теоретические аспекты формирования доходов и имущества физических лиц и их налогообложение, выделены особенности налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации и за рубежом, а также сформированы теоретические основы выработки и формирования государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц в условиях трансформации экономики и проведения реформ в России.
Во второй главе диссертации «АНАЛИЗ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ЦЕЛЯХ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ» представлена динамика поступления платежей по налогам на доходы и имуществу физических лиц на региональном и
8
местном уровне, предложена методика расчета показателей, характеризующих эффективность региональной экономики в рамках налога на доходы физических лиц, а также проанализированы альтернативные направления совершенствования системы налогообложения доходов физических лиц.
В третьей главе диссертации «РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ» предложены направления реализации государственной политики налогообложения доходов физических лиц на основе совершенствования налогового законодательства и налогового администрирования, выделены приоритеты и пути реализации эффективной государственной политики налогообложения имущества физических лиц, а также разработаны концептуальные основы формирования эффективной налоговой политики в условиях интеграции в международные организации и соглашения с целью соблюдения налогового законодательства и информационного обмена.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Раскрыты сущность и значение подоходно-имущественного налогообложения физических лиц, доказана значимость налога на доходы физических лиц в налоговой политике как налога на совокупный доход физических лиц
В ходе диссертационного исследования определено, что выполнение фискальной функции налогов с физических лиц наряду с другими налогами основывается на необходимости создания дополнительного доходного источника для государственной казны.
В современных условиях развития экономики факт существования налогов с населения, кроме фискальных потребностей, объясняется еще необходимостью регулирования уровня доходов граждан. Автором проведен сравнительный анализ налогов, взимаемых с физических лиц, центральное место среди которых принадлежит налогу на доходы физических лиц. С теоретической точки зрения налог на доходы физических лиц должен быть налогом на чистый совокупный доход физических лиц, которые либо являются резидентами, либо получают определенные доли своего дохода в конкретной стране. Сам налог эластичен, отражает изменения в экономической среде, то есть размер его поступлений в бюджетную систему РФ напрямую зависит от размера получаемого дохода населением.
Налог на доходы физических лиц охватывает практически все слои населения и экономически допустимые формы дохода, что наделяет подоходное налогообложение потенциальной справедливостью. Оно наиболее полно отвечает одному из основных принципов налогообложения - равномерному распределению налогового бремени, когда сумма налога в идеале зависит от платежеспособности плательщика.
Считаем, что экономическая роль налога проявляется в следующем: затрагивает интересы всего трудоспособного населения; регулирует уровень доходов граждан; отражает изменения в экономической среде; является универсальным инструментом, так как охватывает все экономически возможные формы доходов; признается дополнительным источником для государственного бюджета.
Значимость подоходного налогообложения в налоговой политике определяется не только его удельным весом в доходах бюджета, но и интересами почти половины населения страны или всей её трудоспособной части, а также рядом других экономических условий и общественных отношений. В таблице 1 представлено поступление налога в бюджетную систему Российской Федерации за 2008-2010 годы.
Таблица 1 - Поступление налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации в 2007-2010 годах, в млрд. руб.
Ввд платежа 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год
Всего поступило в бюджетную систему РФ 4 506,37 5 703,48 6 763,4 8 643,4
в том числе: налоги и сборы в консолидированный бюджет РФ 3 774,04 4 896,65 5 748,3 7 360,2
Налог на доходы физических лиц 574,05 707,37 929,9 1 266,1
Максимальный уровень дополнительных поступлений НДФЛ в местные бюджеты в 2010 году отмечается в следующих субъектах Российской Федерации (Таблица 2).
Что касается других налогов, взимаемых с физических лиц, то следует отметить их рост по сравнению с 2009 годом с 102,5 до 115,9 млрд. рублей и их удельного веса в налоговых доходах местных бюджетов с 14,2 до 14,4%. Объем поступившего в 2010 году в местные бюджеты земельного налога превышает уровень 2009 года на 16%, однако объем налога на имущество физических лиц уменьшился на 4,9%.
Таблица 2 - Субъекты РФ с максимальным уровнем дополнительных поступлений НДФЛ в местные бюджеты в 2010 году, в млн. руб._
Наименование субъекта РФ НДФЛ
Консолидированный бюджет субъекта РФ Местные бюджеты Соотношение в %
Республика Алтай 1431,8 286,9 20,0%
Ханты-Мансийский автономный округ 51557,6 7250,5 14,1%
Волгоградская область 18455,8 561,1 14,1%
Республика Хакасия 4550,6 597,4 13,1%
Республика Калмыкия 1279,1 161 12,6%
Чеченская Республика 4842,5 561,1 11,6%
Таким образом, подоходно-имущественное налогообложение физических лиц занимает значительное место в общей структуре налоговых поступлений. При дальнейшем развитии инновационной экономики в России появится больше возможностей в совершенствовании законодательства о налогообложении с целью более полного использования научной теории и практики.
2 С авторской позиции определено понятие налоговой политики, а также дана оценка поступлениям платежей по имущественным налогам с физических лиц и налогу на доходы физических лиц в целях оценки реализации местной налоговой политики
Установлено, что государство, для выделения средств на различные сферы
жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет налоговую политику. В условиях рыночной экономики финансовая и налоговая политика является стержневой частью государственной экономической политики, так как она прямо связана с государственным бюджетом и налогами. Важнейшей составляющей финансовой политики является налоговая политика, которая в диссертации определена как система экономических, юридических, административных и контрольных мероприятий государства в области налогов. При проведении налоговая политика преследует следующие цели (Рисунок 1).
Налоговая политика формируется и реализуется на федеральном, региональном и местном уровнях, охватывает выработку концепции налоговой системы, анализ поступлений налогов и сборов в бюджетную систему РФ, рассмотрение направлений реформирования налогообложения и разработку мер по улучшению социального и экономического развития общества.
Налоговая политика государства направлена на обеспечение поступлений в бюджет, связана с проводимой в стране структурно-инвестиционной политикой. Считаем, что в настоящее время приоритетным направлением налоговой политики, особенно в сфере подоходно-имущественного налогообложения, является
разграничение полномочий между органами разных уровней власти для роста полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Для этого, за счет роста налогооблагаемой базы, допустимо, обеспечение сбалансированности местных бюджетов, увеличение количества местных налогов и возрастание нормативов отчислений в местные бюджеты от федеральных налогов и сборов в соответствии с растущим объёмом их расходных обязательств.
Рисунок 1 - Цели налоговой политики государства
Реформирование налоговой системы должно учитывать формирование доходов региональных и местных бюджетов за счёт налога на доходы физических лиц, транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц, которые составляют основу системы подоходно-имущественного налогообложения физических лиц в России.
Проводя исследование реализации налоговой политики в отношении налогообложения доходов и имущества физических лиц на местном уровне, в диссертации проанализированы основные показатели, характеризующие динамику поступлений платежей по имущественным налогам с физических лиц и налогу на доходы физических лиц (Таблица 3).
Таблица 3 - Показатели поступления имущественных налогов с физических
лиц и НДФЛ'
Наименование показателя План, тыс. рублей Факт, тыс. рублей Темп роста, % Темп прироста, %
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2009/ 2008 2010/ 2009 2009/ 2008 2010/ 2009
В целом по ИФНС 1418245 1905013 2628408 1969213 2379487 2838000 121 119 + 21 + 19
По видам налогов:
-НДФЛ - - 345143 414786 526113 120 126 + 20 + 27
- налог на имущество физических лиц 1151 1656 1748 710 1291 1671 182 129 + 82 + 29
- транспортный налог 12501 12547 11108 7575 10758 15202 142 141 + 42 + 41
- земельный налог 27974 34157 42933 23357 28039 26376 120 94 + 20 -6
Увеличение налогооблагаемой базы именно по налогу на доходы физических лиц для субъектов РФ и муниципальных образований имеет особое значение, так как данный налог распределяется наиболее равномерно и имеет относительно немобильную налоговую базу. А в силу того, что усиливается направленность в сторону федеральной составляющей налоговой системы страны за счет снижения числа региональных и местных налогов, представляется целесообразным перевод НДФЛ в разряд региональных, а в дальнейшем и в разряд местных налогов.
Данный перевод необходим еще и в связи с тем, что без предоставления полномочий в области подоходного налогообложения региональным и местным органам власти устанавливать ставки налога (в пределах, установленных НК РФ) и налоговые льготы, теряет смысл перевод уплаты налога по месту жительства налогоплательщиков, в результате которого НДФЛ поступал бы в тот бюджет, из которого налогоплательщики получают социальную поддержку. Региональные и местные органы власти должны привлекать налогоплательщиков на работу на территории муниципального образования.
Среди местных имущественных налогов самую незначительную часть занимает налог на имущество физических лиц (1671 тыс. рублей2). На протяжении ряда лет сумма поступлений от налога на имущество физических лиц в абсолютном выражении остается незначительной (в 2008 г. - 710 тыс. рублей, в 2009 г. - 1291 тыс. рублей). Отчасти это происходит в силу того, что нормативно-правовыми актами не закреплены сроки, в которые налогоплательщик обязан оформлять право собственности на объекты недвижимости.
1 по данным ИФНС России по Заводскому району г.
2 по данным ИФНС России по Заводскому району г.
Орла за 2008-2010 гг. Орла за 2008-2010 гг.
3 Предложен расчет показателя, характеризующего эффективность региональной экономики в рамках налога на доходы физических лиц, разработаны научно-методические рекомендации по определению зависимости потенциальной эффективности региональной экономики от стабильности поступлений налога доходы физических лиц
Автором диссертационного исследования разработаны научно-методические
рекомендации по определению закономерностей эффективности регионального развития. В этих целях был проведен анализ среднего значения валового регионального продукта по выборке регионов (СВРПг), рассчитан показатель среднего валового регионального продукта по каждому региону (СВРПр), который отражает среднее значение валового регионального продукта по каждому региону за четыре года, выбраны пять регионов с наибольшим и наименьшим значением среднего валового регионального продукта с целью использования их при дальнейшем анализе. А поскольку уровень и объем валового внутреннего продукта в абсолютных величинах не являются достаточно объективным показателями эффективности развития региона в целом, то в диссертации также сделан анализ среднего значения темпа прироста валового регионального продукта по всем регионам за конкретный период (СТПг) и рассчитан показатель среднего темпа прироста валового регионального продукта по каждому региону (СВРПр).
При этом считаем целесообразным ввести новый показатель оценки эффективности региональной экономики (ЭРЭ), позволяющий определять эффективность региональной экономики в зависимости от уровня среднего абсолютного объема валового регионального продукта СВРПр и среднего темпа прироста ВРП:
эрэ, = СВРПр + СВРПрх СТПР = сврп х п + СТП, х (3)
100% у 100%
где ЭРЭ[ - показатель эффективности региональной экономики с однократным учетом темпом прироста ВРП;
СВРПр - средний объем валового регионального продукта конкретного региона за исследуемый период;
СТПр - средний темп прироста ВРП отдельного региона за исследуемый период.
Для усиления влияния темпа прироста на показатель ЭРЭ он может учитываться многократно. Таким образом, формула принимает вид:
ЭРЭп = СВРПр х п + СТПР у (2)
р 4 100%
Для последующего анализа и вычисления эффективности региональной экономики кратность влияния темпа прироста ВРП - экспертно принята п = 15:
эрэ15 = СВПРр2С07-2010 х
(3)
100%
где ЭРЭ 15 - показатель эффективности региональной экономики с 15-ти кратным учетом темпа прироста ВРП;
СВПРр2оо7-2ою - средний объем валового регионального продукта отдельно взятого субъекта федерации за период с 2007 по 2010 гг.
СТТ1р1т -2010 „ „„п ___ ___
-—т--- средним уровень темпа прироста ВРП региона за каждый год
100/о
период с 2007 по 2010 гг.
Для подтверждения обоснованности введения в анализ эффективности региональной экономики показателя ЭРЭ15 в диссертации произведен расчет и сопоставлены группы регионов, отобранные по критериям уровня показателей СВРПр и СТПр (Таблица 4).
Таблица 4 - Анализ регионов по уровню показателей СВРПр, СТПр и ЭРЭ
Высокие показатели
млн.руб. % млн.руб.
СВРПр Регион СТПр Регион ЭРЭ 15 Регион
3786465 Москва 35,2 Москва 349047330 Москва
712029 Санкт-Петербург 32,5 Санкт-Петербург 45843431 Санкт-Петербург
673037 Московская область 30,5 Московская область 38606049 Московская область
300822 Нижегородская область 28,3 Оренбургская область 8357117 Оренбургская область
236181 Новосибирская область 25,5 Новгородская область 6237792 Нижегородская область
Низкие показатели
мляруб. % млн.руб.
СВРПр Регион СТПр Регион ЭРЭ]5 Регион
64053 Астраханская область 16,7 Владимирская область 845613 Владимирская область
60035 Брянская область 15,4 Брянская область 757248 Ивановская область
58782 Новгородская область 10,1 Кемеровская область 514626 Брянская область
49762 Орловская область 8,6 Астраханская область 220794 Астраханская область
47937 Ивановская область 4,0 Орловская область 89619 Орловская область
Проведенный анализ экономической эффективности регионов с исследованием показателей валового регионального продукта, его среднего абсолютного объема и среднего темпа прироста по каждому региону позволили выявить группы регионов с наиболее низкими и наиболее высокими показателями.
Зависимость, которая на протяжении всех этапов анализа прослеживалась между средним объемом ВРП и темпами его прироста, влияющими на развитие региона и его экономики, была положена в основу предположения о том, что именно два показателя СВРПр и СТПр могут определять или, по крайней мере, влиять на уровень эффективности региональной экономики.
Результаты анализа эффективности экономики дают возможность перейти к поиску зависимости между региональной экономической эффективностью и значениями налоговых поступлений по налогу на доходы физических лиц. При этом своеобразными индикаторами доходов физических лиц являются данные о поступлениях налога на доходы физических лиц. В диссертации проведен анализ среднего значения поступлений налога за период (СНДФЛр) и рассчитан показатель среднего значения по налогу на доходы физических лиц по каждому региону (СНДФЛр),
Дальнейший анализ подразумевает сравнение групп регионов, сопоставленных и отобранных по наибольшему и наименьшему среднему уровню поступлений налога на доходы физических лиц с группами регионов, отобранных по показателю эффективности региональной экономики ЭРЭн с целью сопоставления и анализа данных в разрезе возможности выявления закономерностей и влияния показателя СНДФЛр на показатель ЭРЭ]5. (Таблица 5).
Таблица 5 - Анализ регионов по уровню показателей СНДФЛр и ЭРЭ)5.
Высокие показатели
млн.руб. млн.руб.
СНДФЛр Регион ЭРЭ15 Регион
127315 Москва 349047330 Москва
32426 Санкт-П етербург 45843431 Санкт-Петербург
31967 Московская область 38606049 Московская область
11774 Кемеровская область 8357117 Оренбургская область
11767 Нижегородская область 6237792 Нижегородская область
Низкие показатели
млн.руб. млн.руб.
СНДФЛр Регион ЭРЭ,5 Регион
2898 Курская область 845613 Владимирская область
2710 Брянская область 757248 Ивановская область
2384 Ивановская область 514626 Брянская область
2271 Новгородская область 220794 Астраханская область
2219 Орловская область 89619 Орловская область
Данные таблицы 5 определяют три региона, которые демонстрируют высокие показатели по СНДФЛр, совпадающие, в свою очередь, с соответствующими высокими показателями эффективности региональной экономики (Москва, Санкт-Петербург и Московская область).
Таким образом, выявлена закономерность в эффективности регионального развития, предположив, что высокая потенциальная эффективность экономики зависит от стабильности высоких объемов поступлений налога доходы физических лиц. Анализ и сопоставление средних значений поступлений налога на доходы физических лиц, с учетом показателя эффективности региональной экономики, выявили наличие устойчивой зависимости между долей налога на доходы физических лиц в объеме ВРП и динамикой прироста ВРП; зависимость показателя эффективности региональной экономики от налога на доходы физических лиц, что указывает на наличие взаимосвязи между показателями доходов населения и эффективностью региональной экономики, как реальной, так и потенциальной.
4 Предложены направления реформирования налогообложения доходов физических лиц
В диссертации установлено, что для регионов и муниципальных образований особое значение имеет увеличение налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц, наиболее равномерно распределенному и имеющему относительно немобильную налоговую базу. Механизм уплаты НДФЛ не составляет особых сложностей, поскольку расчёт происходит по линейной шкале, перечисление идет в тот бюджет субъекта РФ, в котором работает налогоплательщик. Однако в современном мире последнее условие и активизирует диспропорцию в развитии регионов, поскольку в большинство бюджетов субъектов Российской Федерации не поступает налог на доходы физических лиц тех плательщиков, которые работают в других регионах. В то же время именно первые несут на себе все расходы по социальному и коммунальному обслуживанию их и их семей. Считаем необходимым перейти на уплату налога по месту жительства физических лиц.
Преимуществами такого подхода признаются следующие: поступление налогов в тот же бюджет, из которого получают социальную поддержку данные налогоплательщики; упрощение порядка и сокращение сроков получения предусмотренных законом налоговых вычетов, так как они будут производиться из того же бюджета, куда и поступили налоги; достижение единообразия по зачислению НДФЛ, уплачиваемого физическими лицами - предпринимателями без образования юридического лица и работающими по найму. Такой переход является необходимым в целях внедрения в конечном итоге в России посемейного обложения доходов. Решение данной проблемы невозможно без перевода налога на
доходы физических лиц в разряд региональных, необходимость чего проявляется в том, что региональные органы власти должны иметь инструменты для привлечения живущих на их территориях налогоплательщиков на работу на этой же территории.
Считаем необходимым перейти на глобальную систему налогообложения с прогрессивной шкалой от 5 до 45% (Таблица 6).
Таблица 6 - Ставки налога на доходы физических лиц по прогрессивной шкале
Диапазон получаемого годового дохода, руб. Ставка, %
Менее 60 тыс. рублей включительно 5
От 60 тыс. до 600 тыс. рублей включительно 15
От 600 тыс. до 3 млн. рублей включительно 25
От 3 млн. до 12 млн. рублей включительно 35
Свыше 12 млн. рублей 45
Согласно расчетам в общей сложности в государственный бюджет дополнительно поступит примерно 2,1 трлн. рублей, или около 5% ВВП, что позволит практически полностью покрыть дефицит бюджета и отказаться от внешних заимствований.
Кроме организационного реформирования НДФЛ считаем размер стандартных налоговых вычетов слишком низким, чтобы адекватно отвечать меняющимся экономическим и социальным условиям. Поэтому следует не отказываться от применения данного инструмента и повысить сумму стандартных налоговых вычетов до величины прожиточного минимума, установленного в Российской Федерации. В диссертации проведен анализ предлагаемого мероприятия (Таблица 7).
Таблица 7 - Процент изъятия из доходов плательщика НДФЛ при применении существующего стандартного налогового вычета и его замене на величину прожиточного минимума (для трудоспособного населения)
Год Доход руб. Стандартные налоговые вычеты, руб. НДФЛ с учетом стандартных налоговых вычетов, руб. Процент изъятия га дохода
400 прожиточный минимум 400 прожиточный минимум 400 прожиточный минимум
2008 11152 400 4090 1398 918 12,5 8,2
2009 11854 400 4593 1489 944 12,6 8,0
2010 13174 400 4780 1661 1091 12,6 8,2
Расчеты, произведенные в таблице 7, показывают, как изменится доход конкретного налогоплательщика с учетом того, что размер стандартного
налогового вычета будет определяться в соответствии с установленным прожиточным минимумом.
То есть, чем выше уровень заработной платы, тем большую сумму налога на доходы физических лиц налогоплательщик перечисляет в бюджет, тогда как применение прожиточного минимума позволяет получать заработную плату в больших размерах за счёт уменьшения величины налога.
При введении данных поправок доходы консолидированного бюджета Орловской области в части поступления платежей по НДФЛ увеличатся на 44770 тыс. рублей. Величина стандартного вычета, установленная в размере прожиточного минимума, не будет оказывать существенного влияния на сумму налога на доходы физических лиц, зато будет иметь ярко выраженное социальное направление, способствующее сглаживанию несправедливости налогообложения граждан, получающих невысокие денежные доходы.
5 Выделены приоритеты и пути реализации эффективной государственной политики налогообложения имущества физических лиц, направленные на введение местного налога на недвижимость и реформирование элементов транспортного налога
Автор считает, что в целях увеличения налогооблагаемой базы по
имущественным налогам необходимо введение местного налога на недвижимость, который заменяет налоги на имущество физических лиц, организаций и земельный налог в части налогообложения объектов недвижимости. При этом, необходимо формирование единого государственного кадастра объектов недвижимости, установление порядка проведения массовой оценки объектов недвижимости для целей налогообложения.
Введение налога на недвижимость разрешит не только проблему сокращения количества имущественных налогов с физических лиц, но и позволит установить для определения налоговой базы целостные подходы, сформированные на оценке рыночной стоимости объектов недвижимости. При этом объектом налогообложения признается единый объект недвижимости, состоящий из земельного участка и недвижимого имущества. К объектам недвижимости можно отнести жилой дом, квартиру, дачу, гараж или иное строение, помещение и сооружение. В качестве основных этапов введения налога на недвижимость автором выделены следующие (Рисунок 2).
Необходимость организации процесса формирования реестра объектов недвижимости на федеральном уровне, что относится к первому этапу, связана с
19
тем, что, как показал опыт внедрения налогообложения недвижимости в рамках эксперимента в городах Новгород и Тверь, наиболее трудоемкой задачей является именно формирование реестра, а не процесс массовой оценки.
ЕЛ
налог ил шапижимосп,
[л
Наличие переходного периода при внедрении новых правил налогообложения недвижимости
[Л
Предоставление возможности органам местного самоуправления варьировать налоговую ставку
[Г
Обеспечение гибких механизмов оценки налоговой базы
5 Организация процесса формирования реестра объектов £ недвижимости на федеральном уровне
Рисунок 2 - Этапы введения налога на недвижимость на местном уровне
Основные сложности при формировании реестра связаны со следующими факторами: необходимость объединения в единый массив большого количества информации органов и организаций, находящихся в федеральном, региональном и муниципальном подчинении; несовместимость компьютерных баз данных органов и организаций.
Второй этап предполагает определение уровня, на котором должна происходить массовая оценка недвижимости. Эксперимент кадастровой оценки земли федеральной структурой показал, что подобный подход является чрезмерно централизованным, не позволяет учитывать местные особенности и приводит к существенным искажениям. Применительно к оценке недвижимости подходит более децентрализованный подход, когда такая оценка осуществляется или специализированными структурами регионального уровня, или муниципальными образованиями.
Так как администрирование налога на недвижимость является достаточно сложным и дорогим процессом, а доходы от этого налога должны стать одним из основных источников местных бюджетов, то ставка налога на недвижимость не должна быть чересчур низкой. В то же время очевидно, что на первоначальных
этапах неизбежны ошибки и затем последующие искажения при оценке налоговой базы, которые могут компенсироваться только уровнем налоговой ставки.
Кроме того, таким же образом, возможно нейтрализовать спекулятивный рост цен на рынке недвижимости. Исходя из этого, органы местного самоуправления, ориентируясь на конкретную ситуацию, должны иметь возможность варьировать налоговую ставку по налогу на недвижимость. Однако, при высокой ставке налога должны быть предусмотрены льготы для малообеспеченных граждан, а также необлагаемый минимум.
Наличие четвертого этапа обусловлено опытом внедрения кадастровой оценки земли, который показал, что изменение принципов оценки налоговой базы приводит к резким одномоментным изменениям объема выплачиваемых налогов. В случае введения налогообложения недвижимости рационально предусмотреть переходный период, в рамках которого ограничивается увеличение или уменьшение суммы налога с одного налогоплательщика вне зависимости от изменения налоговой базы и ставки.
Таким образом, преимущества введения местного налога на недвижимость представлена в таблице 8.
Таблица 8 - Преимущества введения местного налога на недвижимость
Наименование показателей Текущее состояние налогообложения недвижимого имущества Перспективы развития налогообложения недвижимого имущества после введения налога на недвижимость
1. Количество налогов, уплачиваемых с недвижимого имущества налог на имущество организаций; налог на имущество физических лиц; - земельный налог налог на недвижимость заменит собой три налога, что будет способствовать дальнейшему проведению реформы налоговой системы России, которая направлена на сокращение налоговой нагрузки налогоплательщиков
2. Уровни установления налогов - региональный; - местный; - местный местный (предоставляется право местным органам власти самостоятельно в пределах, установленных налоговым законодательством, устанавливать налоговые ставки и льготы, порядок и сроки уплаты налога)
3. Налоговая база - среднегодовая стоимость; инвентаризационная стоимость; - кадастровая стоимость рыночная стоимость объекта недвижимости, что позволит увеличить налогооблагаемую базу, вследствие чего увеличится и сумма налога
Эффективность реализации мероприятий по введению местного налога на недвижимость состоит в создании условий для регулярного роста налоговой базы по данному налогу. Таким образом, обеспечивается увеличение налоговых поступлений в местные бюджеты.
Существенный вклад в увеличение доходной части местных бюджетов будет достигнут за счёт более полного государственного кадастрового учёта
недвижимости и государственной кадастровой оценки, в том числе от дополнительно выявленных объектов налогообложения.
Установление нормы в Налоговом кодексе РФ предусматривающей, обязанность плательщика транспортного налога предъявлять справку налогового органа об отсутствии задолженности по уплате транспортного налога при регистрации, перерегистрации, прохождении технического осмотра транспортных средств позволит повысить уровень собираемости транспортного налога.
Это объясняется тем, что в общей сумме транспортного налога, подлежащего уплате в бюджет субъекта Федерации, примерно 70% приходится на налог, взимаемый с физических лиц, и 30% - с организаций. Если от организаций поступает 91,9% от начисленной суммы налога, то от физических лиц - только 68,5%, при этом, меры принудительного взыскания транспортного налога с физических лиц возможны только в судебном порядке.
Существует еще одна проблема, связанная с периодом уплаты транспортного налога, поскольку физические лица налог уплачивают по окончании налогового периода. Установление сроков уплаты налога в течение налогового периода позволило бы соразмерено распределить налоговую нагрузку и сократить задолженность по данному налогу. В связи с этим было бы целесообразно внести изменения в главу 28 НК РФ, предоставляющие право субъектам Федерации устанавливать для налогоплательщиков - физических лиц сроки уплаты транспортного налога в течение налогового периода.
Кроме этого, необходимо индексировать базовую ставку транспортного налога в соответствии с ежегодным изменением индекса инфляции. Вследствие внедрения данных поправок уровень задолженности по уплате транспортного налога физическими лицами должен сократиться на 1690 тыс. рублей.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате исследования налоговой политики государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц можно сделать следующие выводы.
В теоретическом плане сформированы теоретико-методические положения реформирования элементов государственной политики в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц, а также выявлена взаимосвязь между абсолютными и относительными показателями валового регионального продукта, которая стала основой для введения нового расчетного показателя, характеризующего эффективность региональной экономики, по результатам
22
анализа тенденций собираемости налога на доходы физических лиц установлена зависимость между реальными показателями объема поступлений налога на доходы физических лиц и потенциальными возможностями экономики региона.
В практическом плане предложены пути реализации государственной политики в отношении доходов и имущества физических лиц, способствующие увеличению налоговых поступлений в бюджет государства и установлению социальной справедливости в процессе налогообложения доходов и имущества физических лиц. Результаты исследования могут использоваться в подготовке и принятии управленческих решений органами государственной власти и местного самоуправления при разработке мер по ускорению социально-экономического развития региона, что очевидно в процессе дальнейшего исследования проблем, связанных с влиянием уровня доходов физических лиц, рассматриваемых через призму налоговых поступлений на реальную и потенциальную экономическую эффективность региона.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Ерух С.А. Показатели, характеризующие эффективность региональной экономики в рамках налога на доходы физических лиц / С.А. Ерух // Экономические и гуманитарные науки. - 2011. -№1. -0,8 п.л.
2. Ерух С.А. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи налога на доходы физических лиц и страховых взносов / С.А. Ерух // Экономические и гуманитарные науки. -2011. - №11.-0,6 п.л.
3. Ерух С.А. Принципы и методы оценки налоговых рисков / С.А. Ерух // Управленческий учет. - 2011. - №9. - 0,7 п.л.
Статьи в других научных изданиях
4. Ерух С.А. Методические рекомендации по реформированию системы налогообложения доходов физических лиц / СА. Ерух // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года). -Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,7 пл.
5. Ерух С.А. Теоретические основы выработки и реализации государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц в условиях экономических реформ, проводимых в России / С.А. Ерух // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011.-0,5 пл.
6. Ерух С.А. Альтернативные направления совершенствования системы налогообложения доходов физических лиц / С.А. Ерух // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение
формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. -0,6 п.л.
7. Ерух С.А. Динамика поступления платежей по налогам на доходы и имуществу физических лиц на региональном и местном уровне / С.А. Ерух // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,5 п.л.
8. Ерух С.А. Особенности налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации и за рубежом / С.А. Ерух // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20 апреля 2011 года). - М.: Финпресс, 2011. - 0,3 п.л.
9. Ерух С.А. Теоретические аспекты формирования доходов и имущества физических лиц и их налогообложение / С.А. Ерух // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (Орел, 15-17 ноября 2010 года). - М.: Финпресс, 2010,- 0,7 п.л.
10. Ерух С.А. Сущность показателя «Экономическая добавленная стоимость» / С.А. Ерух // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях изменения законодательства» (Орел, 18-20 октября 2010 года). - М.: Финпресс, 2010. - 0,3 п.л.
11. Ерух С.А. Добавленная стоимость в системе сквозных связей микро- и макроуровней экономики / С.А. Ерух // Материалы международной научно-практической конференции «Тенденции развития налогообложения как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» (Орел, 24-25 мая 2010 года). В 2х частях. 4.1. - М.: Финпресс. - 0,5 п.л.
12. Ерух С.А. Анализ добавленной стоимости для оптимизации и совершенствования бизнес-процессов / С.А. Ерух // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования учетно-аналитической системы на предприятиях разных отраслей экономики» (Орел, 19-20 апреля 2010 года), В 2х частях. 4.1. - М.: Финпресс. - 0,4 п.л.
Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 26.12.2011 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 154/11 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.