Налоговая система в Сирии и Египте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аль-Харири, Мухаммад
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аль-Харири, Мухаммад

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА

В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ И НАЛОГИ

1. Краткая история становления арабской налоговой системы

2. Характер современного социально-экономического . развития

ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА И НАЛОГОВАЯ

ПРАКТИКА

1. Налоговое законодательство и налоги в Сирии

2. Налоговое законодательство и налоги в Египте

3. Налоговая администрация

ГЛАВА 3. УКЛОНЕНИЕ ОТ НАЛОГОВ

КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ

1. Причины уклонения от уплаты налогов

2. Потребности оптимизации налоговой системы

3. Характер борьбы с уклонением от налогов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговая система в Сирии и Египте"

Проблема развития и вопросы, связанные с мобилизацией ресурсов в виде налогов для поддержания процессов, обеспечивающих благоприятную среду для улучшения общих экономических показателей, находятся в центре неослабного внимания развивающихся государств, заинтересованных в скорейшем преодолении отсталости. Эта потребность воспринимается как наиболее острая из стоящих на шкале национальных приоритетов, поскольку дальнейшее расширение разрыва в уровнях развития между промышленно развитым и развивающимся мирами может привести к необратимым социальным и экономическим последствиям, при которых слаборазвитые государства вообще не смогут преодолеть качественного барьера, отделяющего их от нормальных условий, способных гарантировать бесперебойность работы воспроизводственных механизмов.

Эта проблема характерна и для арабских стран, составляющих существенную часть развивающегося мира. Естественно, острота ее восприятия различна в разных концах Ближнего Востока, поскольку хозяйственные возможности и ресурсные потенциалы арабских государств существенно разнятся, как разнятся и обеспечиваемые в их рамках темпы развития и достигнутые уровни жизни.

Эта проблема является объектом серьезного исследования со стороны арабских ученых. Анализ составляющих ее аспектов высвечивает ее колоссальную значимость для укрепления экономической самостоятельности и достижения зрелости социально-экономических организмов арабского мира. Не случайно, арабские исследователи определяют экономическое развитие как процесс, в рамках которого осуществляется переход от экономической отсталости к экономическому прогрессу[23, с. 26]. С этой формулировкой перекликаются другие, предложенные иными авторами, также обеспокоенными судьбами развития арабской экономики. В обобщенном виде их точка зрения может быть выражена словами о том, что развитие - это «социально-экономический процесс, в ходе которого создаются качественные и количественные предпосылки для преодоления отсталости во всех ее проявлениях и который осуществляется в пределах конкретного производственного уклада, экономические законы которого определяют характер развития и степень реализации задач этого развития» [14, с. 74]. Эта мысль может быть с полным основанием дополнена и другим высказыванием. Суть его сводится к тому, что для поддержания «процессов социально-экономического развития в любой стране должна наличествовать совершенно определенная совокупность условий, включающих боевой политический авангард, подкрепленный выдающимся лидерством, выкристаллизовавшимся в подходящий исторический момент и в наиболее обещающей геополитической точке», без чего невозможно добиться положительных результатов в преобразовательной деятельности, нацеленной на преодоление явления отсталости [36, с. 423]

Арабская экономическая мысль, в значительной мере усвоившая достижения инонациональной научной мысли, исходит из того, что объективные и субъективные условия, при которых процесс развития может осуществляться успешно, имеют универсальный характер и лежат в основе положительных сдвигов практически во всех странах, стремящихся к совершенствованию экономической практики и социальному прогрессу [31, с. 62].

Тем не менее большинство стран арабского региона испытывают серьезные трудности на путях преобразования своих экономических организмов. К числу наиболее общих и распространенных явлений негативного плана, с которыми сталкиваются преимущественно арабские государства среднего и низкого уровня развития, относится, например, в хозяйственной сфере снижение уровня инвестиционного обеспечения развития производственных секторов за счет национальных ресурсов. Это явление связано со стремлением имущей прослойки расходовать средства на личное потребление. Лишь в ограниченных случаях ее представители прибегают к использованию накоплений за пределами этого круга интересов главным образом для осуществления спекулятивных операций и, реже, для инвестирования в отрасли с быстрым оборотом капитала. Положение усугубляется тем, что в этих странах, как правило, имеется лишь слабый банковский сектор, неспособный мобилизовывать средства мелких вкладчиков, консолидировать их и направлять на финансирование общенациональных проектов развития.

К негативным явлениям относится также сохранение серьезной зависимости арабских государств от внешних источников накопления. Неразвитое производство и слабая экспортная'база арабской экономики в целом обусловливают привязанность арабов по многим параметрам к Западу, создавая условия для сохранения зависимого положения как в области торговли, так и в области экономических отношений, связанных с переливом капиталов, использованием инвестиций, вообще проведением различных операций на мировых товарных и сырьевых рынках.

Анализ текущей экономической и социальной ситуации в арабском мире и те вызовы, с которыми сталкивается арабское сообщество на нынешнем этапе своего развития, подсказывают, что все или, по крайней мере, значительная часть переживаемых трудностей обусловлены острым дефицитом материальных и финансовых ресурсов. Государства Арабского Востока, подобно большинству других развивающихся стран, ощущают мощную потребность в инвестициях, дефицит которых сдерживает процессы развития и консервирует традиционную отсталость. Однако источники финансирования крайне скудны. Внешнее финансирование затруднено тем, что не все страны арабского мира представляют собой привлекательную сферу для вложения иностранного капитала. Кроме того многие из них накопили большую задолженность и проявляют неспособность обслуживать эту задолженность. Внутренние источники накопления, как отмечалось, также находятся в напряженном состоянии.

Тем не менее растущая роль отводится инструментам собственно финансовой политики для контроля над расходами или для управления кредитными потоками. Но в рамках ее особое значение приобретает налоговая политика и сами налоги как средство формирования ресурсной массы, которая может быть сконцентрирована на нуждах развития. Таким образом налоговая политика является частью финансовой политики государства, а эта последняя, в свою очередь, предстает как продолжение общей экономической политики. Налоговая система в этом случае может рассматриваться как практическое воплощение налоговой политики, которая через механизмы налогообложения создает условия для достижения экономических целей, стоящих перед обществом в конкретных исторических и хозяйственных условиях.

Естественно, что «налоговая система, в силу того, что она материализуется в конкретных налогах (имеющих адресность и обеспечивающих нужды развития), должна опираться на базовые принципы, разработанные в рамках общей теории финансов»[18, с. 147]. Соблюдение этого требования представляется совершенно необходимым потому, что в данном случае речь идет о показателях макроэкономического порядка, имеющих стратегическое значение для экономического развития. Поэтому здесь особенно важно добиться определенной гармонии между теорией и практикой, чтобы избежать сбоев, чреватых серьезными потрясениями для государства, ослабленного дефицитами и раз-балансированностью основных составляющих процессов развития.

Очевидно, что системы налогообложения в существенной мере воспроизводят в себе те особенности, которые определяются экономическим строем. Это подтверждается тем, что структура налогов может отражать основные характеристики социально-экономической организации общества. В частности, в аграрных общинах, где преобладает натуральный обмен, а произведенный продукт полностью поступает на внутреннее потребление и где товаропроизводители не ведут регулярного учета произведенной продукции, оценка налоговыми органами их дохода практически невозможна. В связи с этим исключительно затруднено получение налогов с дохода, сформировавшегося в этом секторе, и сфера налогообложения поэтому ограничивается недвижимостью, в частности, налогом на сельскохозяйственные угодья, за счет чего и создается преимущественно приход по статьям налогообложения. В подобных обществах большой упор делается на внешнюю торговлю в целях получения по ее каналам импортных товаров промышленного и потребительского назначения. В этих обстоятельствах налоговые поступления образуются за счет таможенных пошлин и сборов, которые занимают второе место после аграрных источников. Объем таких поступлений зависит от степени открытости экономики и масштабов обмена с внешним миром.

Что касается налоговых поступлений от промышленности и торговли, то их значение в подобных обществах относительно невелико по причине той роли, которая отводится им в совокупной хозяйственной деятельности. Здесь налог на доходы часто занимает последние места в силу того, что сбор его такнсе не обеспечен в нужной мере с административной точки зрения и не охватывает источники реальных доходов граждан. Во многих случаях подоходный налог взимается лишь с заработной платы некоторых категорий госслужащих и работников отдельных предприятий, функционирующих на регулярной основе.

В обществах же, в которых за счет промышленности и торговли формируется значительная часть национального производства, роль подоходного налогообложения значительно возрастает. Это вызвано тем, что большие массы населения оказываются приобщенными к систематическому труду в рамках организованных структур, вовлеченных в регулярную деятельность, которая более доступна для контроля со стороны государства, в том числе и с точки зрения обложения ее налогами. Рост денежного обращения, высокотоварное производство и широкое распространение рыночных принципов организации экономики создают благоприятные условия для функционирования налоговой системы, поскольку доходы разных категорий населения четко ранжированы, а на экономическом пространстве не остается сегментов, сформированных видами деятельности, которые имеют размытые параметры, не подлежащие учету, а следовательно, и налогообложению.

В таких обществах велика роль налоговых поступлений, образуемых за счет именно обложения доходов, созданных в результате национального производства товаров и услуг, тогда как роль таможенного обложения внешнеторговой деятельности снижается. Примером этому могут служить США, где подоходный налог составляет 74% всей массы налоговых поступлений, тогда как налоги на местные товары и услуги не превышают 25%, а таможенные пошлины приносят всего 1%.

В обществах с экономиками обслуживающего типа, в которых наибольший вклад в ВВП формируется за счет предоставления услуг, аграрному и промышленному секторам как источнику налоговых поступлений отводится второстепенная роль. В этом случае основные поступления от налогов складываются за счет подоходного налога и таможенных пошлин на импортируемые товары, тогда как значение налогов на товары и услуги местного происхождения и доходы промышленных компаний сокращаются. Но одновременно с этим сохраняется почва для налогообложения недвижимости й увеселительных заведений, поступления от которых формируют значительную часть налогового дохода. В Ливане, например, доля сектора услуг в формировании ВВП равна 73% по сравнению с 16%, приходящимися на промышленность, и 11%, составляющими вклад аграрного сектора. Показательно, что здесь таможенные пошлины формируют до 40% объема совокупных налоговых поступлений, тогда как на долю налогов на потребление приходится 20%, а на налоги на недвижимость - 10% суммарных поступлений [81; 09.10.1997].

В обществах, в национальной экономике которых преобладают добывающие отрасли, налоговые поступления формируются преимущественно за счет именно этих секторов. В частности, в Султанате Оман 95% налоговых поступлений обеспечивается за счет нефтедобывающей промышленности. При этом налоговые поступления от этой отрасли могут превышать потребности государства, в связи с чем. оно отказывается от налогообложения других видов хозяйственной деятельности. Такая практика имеет место в большинстве нефтеэкспортирующих арабских государств Арабского залива.

Практика арабских государств в области налогообложения показывает, что для значительной их части (исключая нефтедобывающие государства) весьма актуальной является проблема сбора налогов в масштабах, соответствующих нуждам развития. Между тем наиболее распространенной остается практика, которая характерна для Ливана, где, по некоторым сведениям, налоги составляют всего 16% от ВНП [81; 09.10.1997]. Возможно, эта страна не может рассматриваться как типичная с точки зрения налоговой практики, учитывая состояние ее экономики после недавнего окончания гражданской войны и общую традиционную ориентацию ливанской экономики, которая в довоенный период в значительной степени концентрировалась в области банковско-финансовых операций. Однако имеются и другие данные по региону в целом, которые свидетельствуют о том, что налоговые поступления в странах Ближнего Востока в среднем составляют 29% ВНП [81; 09.10.1997], тогда как в промышленно развитых государствах этот показатель находится на значительно более высоком уровне. В целом такое положение вещей позволяет констатировать, что национальные налоговые системы арабских стран не могут расцениваться как обладающие высокой эффективностью, достаточной для того, чтобы активно поддерживать государственные расходы на экономическое развитие и социальные нужды. Налоговые системы еще только должны быть приспособлены под реальные потребности стран арабского мира, чтобы отвечать своему предназначению и в полном объеме выполнять функции, возлагаемые на них в сложный исторический период, когда арабские государства сталкиваются с необходимостью коренной перестройки своих экономик и преобразования их в структуры, опирающиеся на рыночные принципы.

Налоги составляют неотъемлемую часть экономического механизма, с помощью которого выполняются несколько важнейших функций в государстве. Это фискальная функция, которая проявляется через финансирование государственных расходов. Социальная функция, которая материализуется через осуществление принципа социальной справедливости за счет определенного сглаживания различий между разными группами населения. Регулирующая функция, реализуемая через каналы воздействия государства на характер развития экономики. Все эти функции чрезвычайно важны для понимания роли государства в становлении и развитии общества, в определении путей развития и характера движения к прокламируемым целям. Ведь государство на Арабском Востоке всегда было активным в том, что касается участия в организации хозяйственной жизни, в воздействии на структуру и динамику общественного производства, вообще на разные сегменты экономического пространства. Поэтому государство было активным и в манипулировании налогами, направляя полученных от них средства на достижение; разных целей и задач. Общим для Сирии и Египта было, например, то, что в них десятилетиями мощными каналами расходования были военные усилия и создание материальной базы соцориен-тации в виде масштабного и аморфного госсектора.

Проблема форсированного развития, а следовательно, и форсированной мобилизации поступлений для финансирования госбюджета остро стоит в Сирии и Египте. Однако в них основная масса населения бедна, получение налогов в объемах, необходимых для содержания государственных институтов, вырастает в исключительно сложную проблему. Это первый фактор, который подрывает налоговые ожидания государства. Второй заключается в том, что в восточном государстве, у которого исторически сильна угнетающая, эксплуататорская функция, население традиционно недоверчиво к любым его инициативам, особенно в налоговой сфере. Поэтому граждане прилагают значительные усилия, чтобы уйти от налогов, облегчить налоговое бремя и оградить с максимальной возможностью семейные бюджеты от покушений государства. Третий момент, ограничивающий мобилизационные поползновения государства, состоит в том, что в развивающихся обществах из-за сохранения сильных общинных пережитков и родоплеменных структур, низок уровень гражданской сознательности, усугубляемый неграмотностью и невежеством, что дополнительно удерживает население от действий, связанных с выплатой налогов.

Это создает ситуацию, при которой граждане в развивающихся странах перманентно находятся в состоянии конфликта с государством, не поддерживая его шагов, направленных на повышение собираемости налогов, на усиление налогового пресса в любой форме и не принимая никаких оправданий власти по этому поводу. Именно по этим причинам заметное развитие получила практика уклонения от налогов, подпитываемая также и организационно-техническими трудностями, типичными для периферийных обществ.

Между тем налоговая политика и в Сирии, и в Египте нуждается в постоянном ужесточении по объективным причинам. Их, как минимум, две. Первая определяется тем, что оба этих государства в течение десятков лет противостояли Израилю, вели войну на истощение с ним, что обернулось огромными потерями материальных и иных ресурсов для конфронтировавших арабских стран. Конечно, былой остроты конфликта уже нет, но остались провалы в развитии, которые нуждаются в компенсациях, во вливании капиталов, чтобы быстрее ликвидировать последствия тех лет. Вторая причина связана с тем, что эти арабские государства, хотя и не в унисон, но движутся к рыночной модели устройства своих национальных экономик. Они находятся на переходном этапе от централизованной экономической системы к рынку, основанному на капиталистических принципах работы. Чтобы преодолеть этот путь, они должны положить конец переходному состоянию, углублять и расширять каналы пополнения государственной казны за счет разных форм давления на доходы населения.

Не случайно этот момент в той или иной форме находит отражение в речах и обращениях государственных деятелей арабских стран, первых их лиц. В частности, в выступлениях президента Сирии X. аль-Асада, который неоднократно обращал внимание общества на то, что «строительство родины является национальной задачей, которая возлагается на плечи всех граждан» [22; с. 408]. Он также неоднократно; подчеркивал, что революция «открывает ясную перспективу перед всеми, кто готов отдать свои силы в виде капиталов, технического опыта или индивидуальных инициатив» [21; с. 232]. Другими словами, в этих цитатах содержится призыв к гражданам поделиться всеми возможностями, которыми они располагают, ради процветания арабской родины, и финансовые средства, как видно, здесь занимают не последнее место.

Наряду с этим имеются и более четкие ориентировки, которые призваны убедить население, что государство придерживается разумной политики и готово стоять на страже интересов рядовых налогоплательщиков. Так, президент Сирии говорил, что «развивается налоговая система таким образом, чтобы развернуть ее в сторону справедливости при распределении налогового бремени. Поэтому государство намеревается пересмотреть порядок взимания налогов в промышленном секторе, в торговле, определиться с налогами на профессии, использовать новые методы для определения размеров доходов, что является существенным шагом вперед» [21; с. 237].

Арабские страны, в том числе и рассматриваемые, стоят ныне перед серьезными изменениями в практике экономического строительства. Египет уже осуществляет широкую приватизацию, идет по пути изменения природы форм собственности, отсекая большие части от госсектора. В Сирии этот процесс не адекватен египетскому, однако некоторые предпосылки инфита-ха прослеживаются и в этой стране, что видно хотя бы на примере актов, нацеленных на коммерциализацию частного сектора, ослабление валютного контроля, облегчение экспортно-импортных операций и другие сдвиги. Эти обстоятельства создают совершенно новую ситуацию на экономическом пространстве Сирии и Египта, побуждая их к изменениям в законодательных кодексах, вообще к мерам, направленным на юридическое обеспечение процессов развития в их новом качестве.

Необходимость исследования составляющих этих тем, их специфики, особенностей эволюции в разных экономических условиях и при разных идеологически ориентированных политических режимах определяют актуальность работы, ее своевременность, что связано с тем, что она создавалась в момент событий, которые еще далеки от завершения, но которые имеют уже достаточную историю, чтобы сделать определенные наблюдения.

Предмет исследования данной диссертации составляют вопросы, связанные с налоговой системой и ее ролью в социально-экономическом развитии Сирии и Египта. На примере реалий налоговой политики в двух странах можно с достаточной отчетливостью проследить пути и методы деятельности государства в налоговой сфере, основные направления в эволюции государственного подхода к налоговой практике, общее состояние налогового дела.

Цель исследования состоит в том, чтобы: -раскрыть условия и предпосылки государственной политики в области налогообложения,

-проанализировать социально-экономические сдвиги, на фоне которых осуществляется налоговая политика,

-проследить историю становления арабской налоговой системы,

-исследовать проблемы юридического обеспечения налоговой деятельности,

-выявить особенности налоговой практики и характер проблем, связанных со сбором налогов,

-определить причины и условия, содействующие уклонению от уплаты налогов,

-установить стратегию государственных действий, меры и механизмы противодействия нарушениям в налоговой сфере.

Основное содержание диссертации концентрируется на освещении темы в социально-экономическом аспекте с выделением собственно налоговых аспектов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в отечественном востоковедении в данном исследовании ставятся проблемы налогового обеспечения процессов развития в Сирии и Египте. Эта тема становится объектом подробного анализа под таким углом, который позволяет одновременно проследить как характер социально-экономических сдвигов и основные направления хозяйственной эволюции в двух государствах, так и целенаправленную деятельность государства по мобилизации внутренних источников накопления в рамках складывающейся экономической действительности.

В советской и российской литературе по арабистике практически не затрагивались вопросы функционирования налоговых систем в странах Арабского Востока, за исключением одной работы по Судану. В работах сирийских, египетских и иных арабских авторов проблемы налогов поднимаются, как правило, в методологическом плане, рассматриваются в качестве прикладного, сопутствующего материала к более обширным изысканиям, упор делается на темы, для которых чисто налоговые моменты являются фоновыми. В целом, в немногочисленной национальной литературе делались, лишь ограниченные попытки проследить составляющие налоговой политики, причем крупных обобщающих исследований создано не было. Тем более практически нет таких исследований, которые раскрывали бы вопросы, связанные с уклонением от налогов. В диссертации впервые предпринимается попытка в предварительном плане обобщить некоторые данные по исследуемой тематике.

Хронологические рамки диссертации охватывают в целом период 80-90-х годов, так как именно в это время в арабском мире вообще и в рассматриваемых странах, в частности, стали в той или иной степени формироваться новые взгляды на дальнейшие пути развития, складываться некоторые важные представления о необходимости реформирования прежних подходов к решению экономических и социальных проблем, складываться определенные предпосылки для практических шагов в реорганизации воспроизводственных систем и социальных механизмов. По времени это совпало с кристаллизацией новых процессов в мировой хозяйственной практике. Глобализация экономического пространства, создание Всемирной торговой организации по новому ставят вопрос о месте арабских стран в международном разделении труда, в мировой торговле. Эти проблемы также тесно связаны с налогами, таможенными пошлинами и сборами. Необходимость адаптироваться к новой системе взаимоотношений привела к принятию мер, связанных с либерализацией в рамках некоторых национальных арабских экономик, к усилению приватизационных процессов, к становлению элементов демократии и закладыванию основ гражданского общества в некоторых частях арабского мира. Другими словами, арабские страны переживают исключительно сложный и незавершенный на данный момент этап в своей истории, что затрудняет исследование любых проблем в нем, в том числе и налоговых, но в то же время делает его настоятельно необходимым, чтобы осмыслить некоторые начальные обстоятельства экономической динамики в арабском мире.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней цифровые данные, фактический материал и выводы могут быть использованы, с одной стороны, для собственно научных целей, т.е. для последующего развития темы силами других исследователей, а с другой, быть уместными в практическом плане, т.е. послужить вкладом в копилку экономического опыта, накапливаемого арабскими странами, в том числе и за счет деятельности в налоговом поле

Источники и литература. В ходе работы над диссертацией автор использовал разнообразные источники, круг которых, однако, не мог быть большим в силу объективных ограничителей, в частности, прямого замалчивания сведений налогового характера в связи с тем, что они во многом являются служебной информацией. Во всяком случае, национальные статистические сборники публикуют исключительно скудные данные по налогам, что не дает возможности составить обобщенную картину налогового пространства в конкретных странах. Даже общая статистическая информация не отличается особой достоверностью, а часто просто не обнародуется. В частности, пятилетние планы в Сирии не публикуются уже в течение пятнадцати лет, в связи с чем невозможно оперировать документированными экономическими показателями, а можно делать в лучшем случае лишь некоторые экспертные оценки. В Египте в целом публикуется больше статистических данных, но пользование ими также затруднено в связи с тем, что информация в той или иной степени вуалируется по политическим соображениям, что ведет к ее искажениям и недостоверности. Для налогов, например, большое значение имеет досчет на «теневую» экономику. Однако ни в Сирии, ни в Египте нет даже ориентировочных расчетов по «теневому» сектору.

Кроме того в закрытых экономиках велика идеологическая составляющая статистики. В результате в методологии статистики не всегда придерживаются чисто научных принципов, которые могут обеспечить объективность информации. К тому же арабские страны, в том числе и рассматриваемые, не перешли еще на международные стандарты статистки и бухучета, что выводит их из-под контроля международного статистического сообщества и делает обычными определенные отклонения при обработке данных.

К тому же в арабских странах, в том числе и в рассматриваемых только зарождается экономическая публицистика, которая способна предоставлять данные, основанные на альтернативных методиках подсчета и которые могут становиться объектом достояния для широких масс. Тем не менее автор по мере возможности использовал бюллетени и сборники отраслевых министерств и статистических служб для получения сведений об интересующих его аспектах темы.

Определенные результаты дала работа с некоторыми официальными документами в виде решений государственных органов и партий, в которых ставились задачи в экономической и налоговой сферах. Как правило, почерпнутая в них информация давала представление о тактических и стратегических задачах правящих сил в экономической области и текущих и перспективных задачах в разных отраслях хозяйственной деятельности, в частности, касающихся налоговой тематики.

Диссертант изучил и проработал законодательные и иные официальные публикации, регулирующие налоговую деятельность, включая тексты законов, подзаконные акты, внутренние инструкции и т.п.

Для раскрытия избранной темы имели значение материалы сирийских и египетских, а также других арабских периодических изданий.

Автор испытывал значительные трудности в ознакомлении в оригинале с русско- и англоязычными работами по указанной тематике. Однако он изыскал некоторые возможности для получения общего представления о состоянии международной литературы по этому вопросу. Хотя следует отметить, что по интересующим странам имеются не столь многочисленные издания. Весьма полезными, с точки зрения получения общего представления о некоторых ранних этапах в развитии налогового дела в арабских странах, стала книга советского ученого НА. Иванова. В этом ряду следует упомянуть также коллективную работу федерального исследовательского подразделения при библиотеке конгресса США, посвященную комплексному изучению Сирии, а вместе с нею и брошюру, подготовленную сотрудниками МБРР по материалам выборочного обследования египетской налоговой системы. Первые две работы, построенные на масштабном подходе к историческим событиям, содержат относительно мало сведений о налоговых системах как таковых, к тому же не сведенных в единые разделы. Но они весьма ценны тем, что дают общий абрис дел, в рамках которого проясняется и налоговая политика арабских государств на разных стадиях развития. Третья работа отличается большей специфичностью и большей заостренностью на налоговых проблемах, но она носит характер рабочего документа, предварительного исследования темы и к тому же несколько устарела, хотя содержит ценные сведения о налоговой практике в Египте.

Существенная помощь была получена диссертантом при изучении работ арабоязычных авторов, которые помимо методологического опыта собрали в своих трудах и некоторые конкретные данные по интересующим вопросам. Среди этих авторов Аль-Баба Т., Абдуррахман А., Апь-Азбауи X., Арабий М.А., Атыйе М.Р., Бадауи М.Т., Башур А., Ад-Дарз Х.А., Дабит Н., Джами А., Ибрагим М.Ф., Канаан А., Карм А., Апь-Масрафауи Х.С., Мурад М.Х., Наср З.А., Срур А.Ф., Фатх С., Фаузи А., Фахми М.М. и ряд других ученых и исследователей из арабских стран. Их работы посвящены как общим политэкономическим проблемам (проблемам отсталости, вопросам преодоления последствий зависимого развития), так и конкретным исследованиям разных тем, имеющих значение для функционирования экономики арабских стран. В частности, наибольшее количество работ посвящено изучению роли финансов в становлении экономик развивающихся стран, разъяснению правовых основ, регулирующих разные стороны хозяйственной деятельности, включая налоговые аспекты, исследованию налоговых механизмов и инструментов, с помощью которых государство проводит налоговую политику.

Диссертант, по роду своей профессиональной деятельности близко знакомый с налоговыми проблемами, во многом руководствовался при написании работы собственным опытом и практическими знаниями в этой области, работая над диссертацией как над теоретическим исследованием.

Собранная информация может также оказаться в какой-то степени полезной и для России, которая также переживает сложный этап экономического становления и формирования соответствующей налоговой службы со всеми изъянами и недостатками переходного периода.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения данной диссертации, включенные в состав материалов, относящихся к ведению налоговой службы, рассматривались на оперативных совещаниях налогового департамента министерства финансов Сирии. Диссертация была обсуждена и получила одобрительный отзыв в секторе экономики Центра арабских исследований Институт востоковедения РАН.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Аль-Харири, Мухаммад

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного в тексте диссертации можно сделать некоторые выводы и обобщения, которые помогут охарактеризовать ситуацию в налоговой сфере обоих государств и дать некоторое представление о динамике событий, воздействовавших на налоговое пространство.

Налоги, являющиеся' одним из важных элементов системы жизнеобеспечения государства, известны арабам со времен утверждения ислама и распространения хозяйственной практики, основанной на восприятии свойственных ему норм и принципов. Представляется важным отметить, что на протяжении длительного исторического отрезка времени с момента возникновения ислама применение исламских положений в налогообложении не подвергалось существенным изменениям. Такая устойчивость определялась тем, что налоговые формы соответствовали материальным условиям существования арабской общины, освящались нравственными представлениями ислама и соотносились с исламским понятием о социальной справедливости.

Во времена Османской империи суть налоговой политики оставалась прежней, хотя последний период ее существования ассоциировался с заметным разрушением воспроизводственных механизмов с применением налоговых инструментов. Приходившая в упадок империя стремилась мобилизовать свободные средства, не останавливаясь перед отчуждением и необходимого продукта у товаропроизводителей, чтобы поддержать свое существование. Экономический консерватизм, сохранявший хозяйственные устои турецких завоевателей арабского мира, не выдержал гонки на выживание и был вынужден уступить свои позиций, особенно в том, что касалось налоговой политики. Это и послужило одним из целого ряда поводов к разбалансированию системы экономических отношений в государстве, которые в течение исторически короткого времени привели к распаду мощнейшего государственного образования нового времени, ускоренного первой мировой войной. Налоговая же система, выполнявшая свою задачу первоначально с минимальными потерями для воспроизводственного механизма и даже имевшая основания рассматриваться как щадящая до определенной меры, в ходе обострения внутренних противоречий в империи перерастала в свою противоположность, постепенно превратившись в фактор, угнетавший производство и сдерживавший развитие. При этом попытки институировать систему, которая вступала в растущее противоречие с реальными потребностями развития, за счет придания ей некоторых новых черт, внедрения в нее новых системообразующих элементов в виде хотя бы мультазимов не только не могли оживить ее и придать ей характеристики динамичного инструмента, способствующего гармонизации государственных расходов и доходов, но, напротив усугубляли противоречия в хозяйственной сфере и окончательно подрывали воспроизводственные механизмы.

Межвоенный период для Сирии и Египта с точки зрения развития характеризовался тем, что эти страны не обрели экономической самостоятельности, не смогли вырваться за пределы хозяйственной отсталости и несли на себе заметный отпечаток колониальной структуры хозяйствования, что не могло не отразиться на налоговой практике. Незрелость производственных отношений в обществе, присутствие иностранного капитала и обострившиеся противоречия между современной системой хозяйствования и докапиталистическими формами породили симбиоз двух отталкивающихся начал, которые в экономическом плане вылились в очаговое развитие хозяйственно продвинутых форм на общем фоне стагнирующего хозяйства, а в налоговом плане воплотились в эклектическую смесь из заимствований из разных налоговых кодексов с преимущественным преобладанием местных норм налогового права, частично модернизированных.

Как кажется, подобные акты, определявшие правовой статус налоговых систем, отличались невысокой эффективностью. Они по определению не могли быть действенными, по крайней мере, по ряду причин. В частности, как правило, они создавались колониальной администрацией в ограниченные сроки, что одно уже механически объединяло в них разнопорядковые принципы, задача которых состояла в том, чтобы хотя бы поверхностно соответствовать неким цивилизованным требованиям без обязательного соблюдения всех без исключения норм, заложенных в их западных прообразах. Важно учитывать и то, что колониальные власти преследовали свой интерес в завоеванных странах и эксплуатировали их в основном за счет извлечения и вывоза сырьевых ресурсов - ископаемых или аграрных. Налоговые системы колониального типа играли в этих обстоятельствах второстепенную, подчиненную роль и призваны были обеспечивать приток средств колониальной администрации, которые употреблялись ею во многом на нужды самого колониального управления. Естественно, в таких условиях не стоял остро вопрос о том, чтобы добиваться максимальной отдачи по налогам, обеспечивать их неукоснительный сбор. Отсюда возникает представление о том, что налоговый гнет в странах колониальной эксплуатации был относительно легким. Но не следует забывать о том, что он активно компенсировался по другим каналам, а для этого подходили и вывоз ресурсов, и трудовые повинности населения, и мобилизация солдат в колониальные войска и многое другое.

Неэффективной налоговая политика была и потому, что она даже в таком своем виде оспаривалась местным населением, которое не хотело платить подати чужеземцам и не останавливалось перед вооруженным противодействием сборщикам налогов.

Новый этап в становлении национальных налоговых систем возник после обретения арабскими странами, в частности, Египтом и Сирией национальной независимости и кристаллизации у них стремления добиться экономической самостоятельности. Подобный курс, который должен был преобразить все хозяйственное пространство рассматриваемых стран, был серьезным испытанием для национальных арабских государств. Ведь он должен был охватить сразу все направления социально-экономического и общественно-политического развития, создать новые базисные структуры и институты власти, модернизировать имевшиеся к этому моменту системы управления и функционирования государства. Одной из многих таких систем, но от которой зависит жизнеобеспечение государства, была налоговая.

Она подвергалась и в Сирии, и в Египте серьезным изменениям и преобразованиям за годы независимого существования двух государств. Однако и поныне законодательные налоговые акты все еще несут на себе, хотя и в разной степени, отпечаток той эклектики, которая была характерная для них во времена безраздельного господства и присутствия иностранного капитала.

Налоговые системы обеих стран обладают в целом недостаточно высокой эффективностью, поскольку во многом еще воспроизводят те недостатки, которые были им свойственны на заре независимости. Это тяжелый порок, который не может быть изжит сразу, поскольку подпитывается разными обстоятельствами, лежащими в системе развития производительных сил и производственных отношений, которые не могут быть преобразованы в течение короткого времени. Поэтому по мере того, как они подвергаются модернизации, параллельно с ними мутируют и налоговые системы, которые отражают те сдвиги, которые происходят в базисе общества.

До определенного времени процесс преобразования налоговых систем шел в Сирии и в Египте некоторым образом в одном временном масштабе. Это обусловливалось тем, что обе страны опирались на ведущую роль государства в экономике и в политике, создали мощные госсектора, которые предопределили интенсивное развитие производственной, регулирующей и распределительной функции государства, что не требовало создания диверсифицированной, гибкой и динамичной налоговой системы и проведения соответствующей ей политики в целях поиска и установления сбалансированных отношений в государстве между бюджетом и общественным потреблением, с одной стороны, и гражданином-налогоплательщиком и личным потреблением, с другой. Ведущая роль авторитарного государства и его гегемония во всех сферах обеспечивала власти во многом безболезненное решение проблем, которые в демократических обществах создавали серьезные препятствия для деятельности правительств. Здесь все же стоит упомянуть, что и в Сирии, и в Египте некоторые манипуляции государства с косвенными налогами также имели и оборотную сторону, когда в 80-е годы на улицы выплескивалось народное негодование, хотя и под разными лозунгами. В одних случаях оппозиция воспользовалась экономическим недовольством, чтобы возбудить политический протест, а в другом чисто экономические требования, связанные с повышением цен на продукты первой необходимости, показали египетским властям, что общественное недовольство может быть реальной угрозой для них.

Разрыв в императивах налоговой практики и в законодательной базе между Сирией и Египтом обнаружился в начале 90-х годов, как раз тогда, когда выявились вполне определенные намерения Египта развиваться по пути рыночной экономики, используя преимущества приватизации и перехода к гражданскому обществу. Хотя в Сирии также еще с начала 70-х годов, ознаменовавшихся приходом к власти Генерального секретаря ЦК Баас X. аль- Асада, было объявлено о намерении либерализовать экономику и создать предпосылки для более активного участия частного капитала в экономическом строительстве, тем не менее объективные обстоятельства в виде необходимости продолжения борьбы с Израилем и противодействия американскому империализму не позволили Сирии быстро продвинуться в намеченном партией направлении.

В налоговой сфере это несоответствие между двумя странами отразилось на степени продвинутости законодательной базы в них. Египет пошел по пути приспособления налогового кодекса к потребностям текущего дня, тогда как Сирия, вынужденная поступиться своими либеральными устремлениями в экономике, продолжает опираться на в некоторой степени обновленный налоговый кодекс, но который, тем не менее, продолжает соответствовать более ранним представлениям о характере взаимоотношений между государством и налогоплательщиком. Но пока именно этот кодекс соответствует в наиболее полной мере нынешним потребностям и императивам развития Сирии и по этой причине он сохраняет свою силу, хотя и подвергается критике. Очевидно, что здесь должно сработать правило диалектики, при котором форма соответствует содержанию до тех пор, пока новое явление не засвидетельствует возникновения нового качества.

Частичная налоговая реформа в Сирии, проведенная в начале текущего десятилетия, сыграла определенную роль в мобилизации источников пополнения госбюджета. За последние годы улучшились возможности использования налогов как средства накопления и подпитывания казны. Однако имеются большие резервы в повышении эффективности налоговой системы за счет, как минимум, улучшения организационно-технических аспектов, а по большому счету и главным образом на путях совершенствования качественной стороны налогового дела.

В целом налоговая система Сирии представляется, по некоторым оценкам, архаичной и эклектичной в связи с тем, что в некоторых своих аспектах (общие принципы организации, методы действия, способы взимания отдельных налогов) она до недавнего времени была по ряду параметров соотносима с налоговыми установлениями и нормами времен Османской империи и французского мандата, которые были включены в законодательную базу еще на заре независимости и лишь постепенно вытесняются из практики. Однако процесс этот осуществляется медленно и за счет спорадических корректировок текстов законов применительно к текущим потребностям государства. Поэтому трудно считать национальную налоговую систему единой и гармоничной, соотносимой с теми, что используются в продвинутых странах [16, с. 105]. Хотя следует подчеркнуть, что и в некоторых из них, например, во Франции существует достаточно противоречивая и сложная налоговая система, детальное содержание которой доступно лишь для специалистов.

Налоговая система в Сирии и налоговое законодательство как таковые по состоянию на нынешний день обслуживают морально устаревающие хозяйственные механизмы, сами являются слепком с прошлого. Это связано с тем, что экономический строй страны пока не претерпевает качественных сдвигов, в отличие от Египта, которые потребовали бы адаптации закона и практики к рыночным условиям.

Тем не менее неправильно было бы считать, что налоговый аппарат в Сирии индифферентен и не отслеживает ситуцию в экономике и в социальной сфере с тем, чтобы налогами содействовать тем или иным процессам, поощрять или купировать хозяйственные явления, облегчать условия существования или деятельности для тех или иных слоев населения. Естественно, в условиях централизованного государства, каким и является Сирии, возможности Минфина ограничены в целом и сводятся в основном к отдельным шагам, способным корректировать ситуацию, но не менять ее коренным образом.

Представляется в связи со сказанным, что Сирии (и это можно с определенной долей уверенности отнести и к Египту) предстоит, учитывая состояние переходности национальной экономики и незавершенность процессов формирования капиталистических институтов, пройти длительный путь трансформации ее налогового кодекса, чтобы превратить его в реальный инструмент, способствующий гармонизировать интересы участников налогового процесса и создать условия, благоприятствующие поддержанию равновесия между потребностями населения и бюджета. Естественно, что эта стратегическая задача не может быть решена успешно в реалиях нынешнего дня и рассчитана на перспективу. Но возможности ее решения должны закладываться уже сейчас, т.е. должны создаваться предпосылки для оптимальной налоговой политики, максимально учитывающей трудности момента и способной гибко реагировать на динамику экономических и социальных изменений.

Если провести сравнение между двумя налоговыми системами в Египте и в Сирии, можно сделать предварительный вывод о том, что, при общей довольно невысокой эффективности, их египетский вариант с законодательной точки зрения может расцениваться как более рациональный, особенно после введения единого подоходного налога. Кроме того, им обеспечивается и социальная сторона в большей мере, поскольку создается база для лучшего дифференцирования налогоплательщиков. Кроме того, в египетском случае достигается и сравнительно более полный сбор налогов, поскольку сокращаются возможности для уклонения от налогов за счет более плотного отслеживания доходов вне зависимости от того, где они получены и на какое количество юридических лиц разложены.

В целом египетская налоговая система, по всей видимости, может рассматриваться как более продвинутая в связи с тем, что она призвана обслуживать более продвинутую же в экономическом плане систему хозяйствования, в большей степени склонную ориентироваться на принципы рыночной организации.

В настоящее время ситуация в налоговом поле Египта может рассматриваться как в определенной степени удовлетворительная, так как государство предприняло ряд шагов, чтобы упорядочить налоговую систему и откорректировать ее в соответствии с международной практикой. На этот счет есть квалифицированное мнение международных экспертов, которые считают, что налоговые мероприятия принесли свой эффект и, по крайней мере, ставки налогов на доходы от бизнеса сопоставимы с мировыми стандартами [5, с. 58]. Но в то же время система льгот, которые влияют на налоговую базу, оказывает весьма сложное воздействие на инвестиционные тенденции. Применительно к корпорациям имеются большие инвестиционные льготы, но некорпоративный бизнес (т.е. неоформленный в виде компаний или представленный мелкими предприятиями) облагается крупными налоговыми ставками.

Трудно представить, что в развивающихся странах, в том числе в Сирии и Египте не представляют себе роли налогов в деле экономического развития. Это означает, что в основе налоговой политики лежат иные расчеты, связанные с политическими обстоятельствами. Недаром некоторые арабские ученые склонны считать, что «налоговая система - это прежде всего политический вопрос, тесным образом связанный с социально-экономическими процессами» [15]. Очевидно, что на этапе социалистических преобразований, которые в свое время переживали Сирия и Египет, перед правящими режимами вставал вопрос о привлечении на свою сторону максимального числа сторонников из налогоплательщиков, чьи симпатии могли быть завоеваны только при наличии умеренного налогового бремени. Кроме того, создавалась и социальная база для революционных режимов, которые требовалось усиливать и экономически, и политически, что также было связано с облегчением налогового гнета. Это -важные обстоятельства, которые в 60-80-е годы определяли налоговую политику в Сирии и Египте, и понадобились преобразования формационого характера, чтобы изменить налоговую практику в Египте и постепенно вносить коррективы в налоговый процесс в Сирии, основные изменения в котором впереди.

Хотя налоговое законодательство в Сирии и Египте по внешним признакам в той или иной степени приближается к общемировым образцам, тем не менее по содержанию своему и исполнению эти документы не могут в полной мере считаться соответствующими тем задачам, которые стоят перед обоими государствами в экономической и социальной сферах. Кроме того, важен такой фактор, как среда, в которой действуют законодательства и на которую они рассчитаны. А эта среда характеризуется существенными признаками, которые отличают ее от продвинутых в экономическом и социальном отношениях стран мира. В частности, в арабских государствах существует искривленное общественное сознание относительно налогов, неприятие вмешательства государства в частную жизнь людей, особенно в ту ее часть, где формируются семейные бюджеты, отсюда проистекает стремление любыми средствами избежать уплаты налогов целиком или частично, обмануть государство, что поощряется общественным мнением и расценивается в массе как достойный подражания поступок.

В целом налоговые системы Египта и Сирии в этих условиях не вполне способны переломить общественное отношение к налогам. В лучшем случае, они могут под угрозой наказания заставить уклоняющихся выполнять свой гражданский долг, но при этом на сознательное отношение к нему не приходится рассчитывать. Но это не задача налоговых систем, а проблема государственного значения, связанная со многими параметрами общественного бытия, экономического прогресса и успехов на социальном поприще, с политикой доходов, наполняемости бюджетов, а в более широком плане - стратегий экономического роста, обеспечения гражданских прав, демократических свобод, вообще проведения реформ, которые, изменив экономический базис, способны будут преобразить и общественное сознание, и восприятие им налоговой действительности. Поскольку пока таких крупных преобразований в арабском мире и в исследуемых странах нет, то совершенствованию качественных характеристик налоговых систем препятствуют моменты, обретающие на текущем этапе, за отсутствием более важных, большое значение, хотя они предстают более как технические и организационные. Это нехватка достаточной гибкости для того, чтобы соответствовать текущим задачам социально-экономического развития и возможности оперативно перестраиваться под конкретные потребности процессов развития. Важно, что налоговые системы в определенной своей части, как говорилось, унаследовали положения и нормы полувековой давности, которые создавались в расчете на те обстоятельства и ситуации, которые ныне претерпели большие изменения. Весомый момент состоит в том, что налоговые системы в обоих государствах опираются на косвенные налоги, что не способствует достижению социальной справедливости и изменению отношения в обществе к налоговой политике государства в целом.

Налоги рассматриваются в качестве весомого средства мобилизации поступлений в госбюджет, поскольку они формируют существенную часть этих поступлений, хотя в разных арабских странах уровень налоговых отчислений в бюджет различен и колеблется весьма существенно. Через налоги проявляется экономическая суть отношений между государством и индивидом. Эффективность этих отношений определяется условиями, в которых они формируются, и реализуется через их специфическую функцию - пополнение госресурсов с помощью механизмов мобилизации средств под эгидой государства.

Как известно, налоги представляют собой категорию, которая выступает в двух качествах- финансовом и экономическом.

С помощью первого осуществляется денежное наполнение бюджета, тогда как при участии второго государство получает возможность стимулировать либо замедлять процесс накопления, повышать или понижать платежеспособный спрос. В обеих странах правительства широко пользуются такими возможностями, однако по объективным показателям они не всегда могут добиваться успеха.

В целом же ситуация, видимо, такова, что государство в Сирии и Египте не в полной мере пользуется всеми возможностями для взимания налогов. Едва ли это может считаться ошибкой законодателей, и здесь можно предположить определенный социальный умысел, которым руководствуется власть в арабских странах. Иначе она могла бы оказаться перед угрозой социального взрыва, который мог бы существенно подорвать корни правящих режимов, учитывая тот факт, что проявления социального недовольства имеют тенденцию очень быстрого обрастания беспорядками на религиозной, конфессиональной и клановой почве.

Автореферат диссертации по теме "Налоговая система в Сирии и Египте"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

АЛЬ-ХАРИРИ МУХАММАД

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА Б СИРИИ И ЕГИПТЕ (НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ)

Специальность 08.00.14 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Центре арабских исследований Института Востоковедения РАН.

Научный руководитель — к. э. н. А. О. Филоник

Официальные оппоненты — д. э. н., проф. Ю. М. Осипов,

к. э. н. Л. Н. Руденко

Ведущая организация — ИМЭМО РАН

часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д.003.01.05 при Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Защита состоится

в

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета по экономическим наукам при Институте востоковедения РАН кандидат экономических наук

М, Хрящева

© Институт востоковедения РАН, 1998.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблемы развития и вопросы, связанные с мобилизацией ресурсов в виде налогов для поддержания процессов, обеспечивающих благоприятную среду для улучшения общих экономических показателей, находятся в центре неослабного внимания арабских государств, заинтересованных в скорейшем преодолении отсталости. Эта потребность воспринимается как наиболее острая из стоящих на шкале национальных приоритетов, поскольку дальнейшее расширение разрыва в уровнях развития между промышленно развитым и развивающимся мирами может привести к необратимым социальным и экономическим последствиям, при которых слаборазвитые государства вообще не смогут преодолеть качественного барьера, отделяющего их от нормальных условий, способных гарантировать бесперебойность работы воспроизводственных механизмов.

Большинство стран арабского региона испытывают серьезные трудности на путях преобразования своих экономических организмов. К числу наиболее общих и распространенных явлений негативного плана, с которыми сталкиваются преимущественно арабские государства среднего и низкого уровня развития, относится, например, в хозяйственной сфере снижение уровня инвестиционного обеспечения развития производственных секторов за счет национальных ресурсов.

Анализ текущей экономической и социальной ситуации в арабском мире и те вызовы, с которыми сталкивается арабское сообщество на нынешнем этапе своего развития, подсказывают, что все или, по крайней мере, значительная часть переживаемых трудностей обусловлены острым дефицитом финансовых ресурсов. Государства Арабского Востока, подобно большинству других развивающихся стран, ощущают мощную потребность в инвестициях, дефицит которых сдерживает процессы развития и консервирует традиционную отсталость. Однако источники финансирования крайне скудны. Внешнее финансирование затруднено в связи с тем, что не все страны арабского мира представляют сабой привлекательную сферу для вложения иностранного капитала. Кроме того многие из них накопили большую задолженность и проявляют неспособность

обслуживать эту задолженность. Внутренние источники накопления также находятся в напряженном состоянии.

В этих условиях большая роль отводится инструментам собственно финансовой политики для контроля над поступлениями, расходами или для управления кредитными потоками. Но в рамках ее особое значение приобретает налоговая политика и сами налоги как средство формирования ресурсной массы, которая может быть сконцентрирована на нуждах развития. Таким образом налоговая политика является частью финансовой политики государства, а эта последняя, в свою очередь, предстает как продолжение общей экономической политики. Налоговая система в этом случае может рассматриваться как практическое воплощение налоговой политики, которая через механизмы налогообложения создает условия для достижения экономических целей, стоящих перед обществом в конкретных исторических и хозяйственных условиях.

Практика арабских государств в области налогообложения показывает, что для значительной их части (исключая нефтедобывающие государства) весьма актуальной является проблема сбора налогов в масштабах, соответствующих нуждам развития. Национальные налоговые системы арабских стран не могут расцениваться как обладающие высокой эффективностью, достаточной для того, чтобы активно поддерживать государственные расходы на экономическое развитие и социальные нужды. Налоговые системы еще только должны быть приспособлены под реальные потребности стран арабского мира, чтобы отвечать своему предназначению и в полном объеме выполнять функции, возлагаемые на них в сложный исторический период, когда арабские государства сталкиваются с необходимостью коренной перестройки своих экономик и преобразования их в структуры, опирающиеся на рыночные принципы.

Проблема форсированного развития, а, следовательно, и форсированной мобилизации поступлений для финансирования госбюджета остро стоит в Сирии и Египте, которые напрягают силы для того, чтобы избежать нарастающих дефицитов в бюджете, развития инфляционных тенденций и обеспечить хотя бы минимально приемлемые накопления для решения наиболее неотложных задач.

В современном обществе налоги образуют основной канал

формирования государственных доходов. Однако в арабском мире, где основная масса населения бедна, получение налогов в объемах, необходимых для содержания институтов государства, вырастает в исключительно сложную проблему. Это первый фактор, который подрывает налоговые ожидания государства. Второй заключается в том, что в восточном государстве, у которого исторически сильна угнетающая, эксплуататорская функция, население традиционно недоверчиво к любым его инициативам, особенно в налоговой сфере. Поэтому граждане прилагают значительные усилия, чтобы уйти от налогов, облегчить налоговое бремя и оградить с максимальной возможностью семейные бюджеты от покушений государства. Третий момент, ограничивающий мобилизационные поползновения государства, состоит в том, что в развивающихся обществах из-за сохранения сильных общинных пережитков и родоплеменных структур, низок уровень гражданской сознательности, углубляемый неграмотностью и невежеством, что дополнительно удерживает население от действий, связанных с выплатой налогов.

Это создает ситуацию, при которой граждане арабских государств перманентно находятся в состоянии конфликта с государством, не поддерживая его шагов, направленных на повышение собираемости налогов, на усиление налогового пресса в любой форме л не принимая никаких оправданий власти по этому поводу. Именно то этим причинам заметное развитие получила практика уклонения эт налогов, подпитываемая также и организационно-техническими трудностями, типичными для периферийных обществ.

Между тем налоговая политика и в Сирии, и в Египте нуждает-:я в постоянном ужесточении по объективным причинам. Их, как ми--1имум, две. Первая определяется тем, что оба этих государства в течение десятков лет противостояли Израилю, вели войну на исто-цение с ним, что обернулось огромными потерями материальных и <!ных ресурсов для конфронтировавших арабских стран. Конечно, эылой остроты конфликта уже нет, но остались провалы в развитии, соторые нуждаются в компенсациях, во вливании капиталов, чтобы эыстрее ликвидировать последствия тех лет. Вторая причина связа-с тем, что эти арабские государства, хотя и не в унисон, но дви-кутся к рыночной модели устройства своих национальных экономик.

Они находятся на переходном этапе от централизованной экономической системы к рынку, основанному на капиталистических принципах работы. Чтобы преодолеть этот путь, они должны положить конец переходному состоянию, углублять и расширять каналы пополнения государственной казны за счет разных форм давления на доходы населения.

Необходимость исследования составляющих этих тем, их специфики, особенностей эволюции в разных экономических условиях и при разных идеологических ориентированных политических режимах определяют актуальность работы, ее своевременность, что связано с тем, что она создавалась в момент событий, которые еще далеки от завершения, но которые имеют уже достаточную историю, чтобы сделать определенные наблюдения.

Предмет исследования данной диссертации составляют вопросы, связанные с налоговой системой и ее ролью в социально-экономическом развитии Сирии и Египта. На примере реалий налоговой политики в двух странах можно с достаточной отчетливостью проследить пути и методы деятельности государства в налоговой сфере, основные направления в эволюции государственного подхода к налоговой практике, общее состояние налогового дела.

Цель исследования состоит в том, чтобы:

- раскрыть условия и предпосылки государственной политики е области налогообложения,

- проанализировать социально-экономические сдвиги, на фоне которых осуществляется налоговая политика,

- проследить историю становления арабской налоговой системы,

- исследовать проблемы юридического обеспечения налогово£ деятельности,

- выявить особенности налоговой практики и характер про блем, связанных со сбором налогов,

- определить причины и условия, содействующие уклонению о уплаты налогов,

- установить стратегию государственных действий, меры и ме ханизмы противодействия нарушениям в налоговой сфере.

Основное содержание диссертации концентрируется на осве

щении темы в социально-экономическом аспекте с выделением собственно налоговых аспектов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впераые в отечественном востоковедении в данном исследовании ставятся проблемы налогового обеспечения процессов развития. Эта тема становится объектом подробного анализа под таким углом, который позволяет одновременно проследить как характер социально-экономических сдвигов и основные направления хозяйственной эволюции в двух государствах, так и целенаправленную деятельность государства по налоговой мобилизации внутренних источников накопления в рамках складывающейся экономической действи-тенльности.

В советской и российской литературе по арабистике практически не затрагивались вопросы функционирования налоговых систем в странах Арабского Востока, кроме Судана. В работах сирийских, египетских и иных арабских авторов проблемы налогов поднимаются, как правило, в методологическом плане, рассматриваются в качестве прикладного, сопутствующего материала к более обширным изысканиям, упор делается на конкретные темы, для которых чисто налоговые моменты являются фоновыми. В целом, в немногочисленной национальной литературе делались лишь ограниченные попытки проследить составляющие налоговой политики, причем крупных обобщающих исследований создано не было. Тем более практически нет таких исследований, которые раскрывали бы вопросы, связанные с уклонением от налогов. В диссертации впервые предпринимается попытка в предварительном плане обобщить некоторые данные по исследуемой тематике.

Хронологические рамки диссертации охватывают в целом период 80-90-х годов, так как именно в это время в арабском мире вообще и в рассматриваемых странах, в частности, стали в той или иной степени формироваться новые взгляды на дальнейшие пути развития, складываться некоторые важные представления о необходимости реформирования прежних подходов к решению экономических и социальных проблем, складываться определенные предпосылки для практических шагов в реорганизации воспроизводственных систем и социальных механизмов. По времени это совпало с

кристаллизацией новых процессов в мировой хозяйственной практике. Глобализация экономического пространства, сознание Всемирной торговой организации по новому ставят вопрос о месте арабских стран в международном разделении труда, в мировой торговле. Эти проблемы также тесно связаны с налогами, таможенными пошлинами и сборами. Необходимость адаптироваться к новой системе взаимоотношений привела к принятию мер, связанных с либерализацией в рамках некоторых национальных арабских экономик, к усилению приватизационных процессов, к становлению элементов демократии и закладыванию основ гражданского общества в некоторых мастях арабского мира. Другими словами, арабские страны переживают исключительно сложный и незавершенный на данный момент этап в своей истории, что затрудняет исследование любых проблем в нем, в том числе и налоговых, но в то же время делает его настоятельно необходимым, чтобы осмыслить некоторые обстоятельства экономической динамики в арабском мире.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней цифровые данные, фактический материал и выводы могут быть использованы, с одной стороны, для собственно научных целей, т.е. для последующего развития темы сипами других исследователей, а с другой, быть уместными в практическом плане, т.е. послужить вкладом в копилку экономического опыта, накапливаемого арабскими странами, в том числе и за счет деятельности в налоговом поле.

Собранная информация может также оказаться в какой-то степени полезной и для России, которая также переживает сложный этап экономического становления и формирования соответствующей налоговой службы со всеми изъянами и недостатками переходного периода.

Диссертант, по роду своей профессиональной деятельности достаточно близко знакомый с налоговыми проблемами, во многом руководствовался при написании работы собственным опытом и практическими знаниями в этой области, работая над диссертацией как над теоретическим исследованием.

Источники и литература. В ходе работы над диссертацией автор использовал разнообразные источники, круг которых, однако, не

мог быть большим в силу объективных ограничителей, в частности, прямого замалчивания сведений налогового характера в связи с тем, что они во многом являются конфиденциальной информацией. Во всяком случае, национальные статистические сборники публикуют исключительно скудные сведения по налогам, что в ряде случаев не дает возможности составить обобщенную картину налогового пространства в конкретных странах. Даже общая статистическая информация не отличается особой достоверностью, а часто просто не обнародуется. В частности, пятилетние планы в Сирии не публикуются уже в течение пятнадцати лет, в связи с чем невозможно оперировать документированными экономическими показателями, а можно делать, в лучшем случае, лишь некоторые экспертные оценки. В Египте в целом публикуется больше статистических данных, но пользование ими также затруднено в связи с тем, что информация а той или иной степени вуалируется по политическим соображениям, что ведет к ее искажениям и недостоверности. Для налогов, например, большое значение имеет досчет на "теневую" экономику. Однако ни в Сирии, ни в Египте нет ориентировочных расчетов по "теневому" сектору.

Кроме того, в закрытых экономиках велика идеологическая составляющая статистики. В результате в методологии статистики не всегда придерживаются чисто научных принципов, которые могут обеспечить объективность информации. К тому же арабские страны, в том числе и рассматриваемые, не перешли еще на международные стандарты статистики и бухучета, что выводит их из-под контроля международного статистического сообщества и делает обычными определенные отклонения при обработке данных.

К тому же в арабских странах, в том числе и в рассматриваемых, только зарождается экономическая публицистика, которая способна предоставлять данные, основанные на альтернативных методиках подсчета и которые могут становиться объектом достояния для широких масс. Тем не менее автор, по мере возможности, использовал бюллетени и сборники отраслевых министерств и статистических служб для получения сведений об интересующих его аспектах темы.

Определенные результаты дала работа с некоторыми офици-

альными документами в виде решений государственных органов и партий, в которых ставились задачи в экономической и налоговой сферах. Как правило, почерпнутая в них информация давала представление о тактических и стратегических задачах правящих сил в экономической области и текущих и перспективных задачах в разных отраслях хозяйственной деятельности, в частности, касающихся налоговой тематики.

Диссертант изучил и проработал законодательные и иные официальные публикации, регулирующие налоговую деятельность, включая тексты законов, подзаконные акты, внутренние инструкции и т.п.

Для раскрытия избранной темы имели значение материалы сирийских и египетских, а также других арабских периодических изда- ■ ний в виде газет и журналов.

Автор испытывал значительные трудности в ознакомлении в оригинале с русско- и англоязычными работами российских и зарубежных авторов по указанной тематике. Однако он изыскал некоторые возможности для получения общего представления о состоянии международной литературы по этому вопросу. Хотя следует отметить, что по конкретным странам изучения имеются не столь многочисленные издания. Весьма полезными, с точки зрения получения общего представления о некоторых ранних этапах в развитии налогового дела в арабских странах, стала книга советского ученого Н.А.Иванова. В этом ряду следует упомянуть также коллективную работу федерального исследовательского подразделения при библиотеке конгресса США, посвященную комплексному изучению Сирии, а вместе с нею и брошюру, подготовленную сотрудниками МБРР по материалам выборочного обследования египетской налоговой системы. Первые две работы, построенные на масштабном подходе к историческим событиям, содержат относительно мало сведений о налоговых системах как таковых, к тому же не сведенных в единые разделы. Но они весьма ценны тем, что дают общий абрис дел, в рамках которого проясняется и налоговая политика арабских государств на разных стадиях развития. Третья работа отличается большей специфичностью и большей заостренностью на налоговых проблемах, но она носит характер рабочего документа, предвари-

тельного исследования темы и к тому же несколько устарела, хотя содержит ценные сведения о налоговой практике в Египте.

Существенная помощь была получена диссертантом при изучении работ арабоязычных авторов, которые помимо методологического опыта собрали в своих трудах и некоторые конкретные данные по интересующим вопросам. Среди этих авторов Аль-Баба Т., Абдуррахман А., Аль-Азбауи X., Арабий М.А., Атыйе М.Р., Бадауи М.Т., Башур А., Ад-Дарз Х.А., Дабит Н., Джами А., Ибрагим М.Ф., Ка-наан А., Карм А., Аль-Масрафауи Х.С., Мурад М.Х., Наср З.А., Срур А.Ф., Фатх С., Фаузи А., Фахми М.М. и ряд других ученых и исследователей из арабских стран. Их работы посвящены как общим полит-экономическим проблемам (проблемам отсталости, вопросам преодоления последствий зависимого развития), так и конкретным исследованиям разных тем, имеющих значение для функционирования экономики арабских стран. В частности, наибольшее количество работ посвящено изучению роли финансов в становлении экономик развивающихся стран, разъяснению правовых основ, регулирующих разные стороны хозяйственной деятельности, включая налоговые аспекты, исследованию налоговых механизмов и инструментов, с помощью которых государство проводит налоговую политику.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения данной диссертации, включенные в состав материалов, относящихся к ведению налоговой службы, рассматривались на оперативных совещаниях налогового департамента министерства финансов Сирии. Диссертация была обсуждена и получила одобрительный отзыв в секторе экономики Центра арабских исследований Институт востоковедения РАН.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - "Государственная политика и в социально-экономической сфере и налоги" - рассматриваются вопросы становления арабской налоговой системы и характер современного хозяйственного развития Сирии и Египта.

Налоги, как категория, связанная с обеспечением жизнедеятельности государства, известна арабам с момента утверждения ислама как системообразующего элемента в их общественном бытии. Характеризуя историческую эволюцию систем налогообложения в арабском мире, следует исходить из того, что эти системы несли на себе отпечаток тех моделей социально-экономического устройства, которые были свойственны арабским странам на протяжении их истории, а также во многом были производными от тех религиозных представлений, которые господствовали в арабской общине. Ислам и шариат стали той силой, которая определила особенности налогообложения в арабской среде, приспособив его к психологии этой общины, ее общественным потребностям и хозяйственным нуждам.

С помощью закята и других форм налогообложения в мусульманском мире был создан гибкий механизм перераспределения и оперирования материальными и финансовыми ресурсами. Другими словами, можно утверждать, что в исламском мире была создана соответствующая религиозным нормам и принципам система, которая служила эффективным инструментом сбора налогов и мобилизации их на решение проблем государственного управления.

Однако в результате османского завоевания арабские принципы экономической организации были подорваны. Арабская система налогообложения была фактически упразднена, а обычай взимания закята был по существу выхолощен завоевателями и заменен механизмами мобилизации внутренних накоплений, принятыми в Порте.

С той поры налоговые системы, утвердившиеся в Египте и в Сирии на протяжении их новой истории, были ориентированы на то, чтобы обеспечивать в первую очередь экономические интересы и потребности стран, установивших свое господство над национальными арабскими территориями. Очень важным обстоятельством является то, что национальные богатства арабских государств и их ресурсы подвергались фактически прямому разграблению и истощению с применением самых разнообразных механизмов и в том числе с помощью налоговых инструментов. При этом на завоеванных территориях консервировались наиболее отсталые формы хозяйства, а экономический прогресс осуществлялся крайне медленными темпами, граничащими с застойными формами развития.

Характерным последствием иностранного господства в арабских странах было то, что оно вело к разрушению местных производительных сил за исключением небольших их сегментов, которые были связаны с обслуживанием прямых потребностей метрополий. Однако эти ограниченные участки относительно более активной хозяйственной деятельности не могли сливаться во фронтальные конгломерации, которые могли бы определять общую тенденцию в развитии экономического потенциала рассматриваемых арабских стран. Их общий удел в условиях иностранного господства заключался в пребывании на низших ступенях хозяйственного развития, застойным развитием и перспективой служить отдаленной периферией мирового развития в период, когда основные европейские державы переходили в качественно новую, империалистическую стадию развития, грозившую дальнейшим закабалением периферийных стран. Их судьба при этом решалась за их пределами, их зависимость становилась ключевым моментом их бытия, а их ресурсный потенциал -основой зарубежного интереса к ним, при котором налоговые возможности подконтрольных территорий играли значительно меньшую роль, чем та, которая отводилась их природным запасам и возможностям использования их в качестве рынков сбыта.

Обретение политической независимости не привело автоматически к изменению хозяйственного статуса арабских стран. Сирия и Египет относятся к категории развивающихся государств, которые переживают серьезные трудности в становлении своих национальных экономик, но в то же время стремятся поддерживать курс на самостоятельное развитие в попытках добиться хозяйственного подъема, стабилизировать показатели экономического роста и улучшить качество жизни населения. Однако эти попытки, составляющие суть социально-экономической политики обеих стран, осуществляются в чрезвычайно сложных условиях, генерируемых дефицитом ресурсов, слабостью внутренних накоплений, отсутствием инвестиционных резервов, особенно губительных на фоне растущей весомой внутренней и внешней задолженности, и сопровождаемых мощными социальными процессами с негативной направленностью, которая наиболее зримо проступает в таких сферах, как нарастающее демографическое давление, снижающаяся продовольственная безолас-

ность, хронический энергетический голод, общее углубляющееся обнищание населения и т.п. факторы.

Анализ социально-экономической ситуации в Египте показывает, что это крупнейшее арабское государство вступило в сложный и длительный переходный период, связанный с переходом от непосредственного участия государства в производственной деятельности и централизованного управления экономикой к рыночным реформам.

В отличие от Египта, который в арабском мире являет собою образчик движения в сторону рынка, Сирия занимает более консервативные позиции, хотя за последние годы и в ней наметились некоторые сдвиги. После Исправительного движения 1970 г., возглавленного президентом страны Х.Асадом, правящая партия Баас и государство активно действуют для того, чтобы добиться ускорения темпов социально-экономического развития, сбалансированного роста производительных сил. Базой этих сдвигов избрана многоуклад-ность, которая в соответствии с экономической доктриной Баас формирует триединую основу, в рамках которой взаимодействуют смешанный, частный и государственный секторы, хотя решение таких проблем как приватизация, формирование фондового рынка, создание коммерческих банков и др., связанных с реальной либерализацией экономики, пока не выдвигаются в качестве приоритетных.

Тем не менее вывод о том, что в Сирии и в Египте власть прилагает заметные усилия для развития производственного потенциала, наращивание которого рассматривается как важнейшая предпосылка социального прогресса и экономического процветания. Обе страны добиваются определенных успехов в экономическом развитии, сообразных исходной базе и сложившимся возможностям. Для этого они используют созданный задел, наработанную стратегию, зарекомендовавшие себя методики и модели развития, каждая и которых доказывает свою жизнеспособность на конкретной национальной почве.

Консервативный и либеральный пути развития Сирии и Египта обслуживают в первую очередь экономические и политические интересы местных элит. Но они же призваны обеспечить оптимальную в данных исторических условиях экономическую отдачу при гарантиях

сохранения существующего строя, в рамках которого функционируют местные корпоративные структуры, носящие мощный отпечаток традиционализма, вообще видовых признаков, отличающих восточную государственность с присущей ей авторитарностью, централи-зованностью, жестким характером управления и т.п. Однако в условиях многоукладное™, переходного состояния общества, незрелости процессов развития эти обстоятельства не исчерпали своего положительного значения. Они дают Сирии и Египту определенную возможность избежать анархии, разгула рынка периода первоначального накопления капитала и огромных социальных издержек, которые эти страны могут не выдержать.

Напротив, процесс рыночной эволюции строго канализируется, дозирован и очерчен. Государство, при всех издержках начинающихся реформ и рыночной ориентации, способно поддерживать социальный мир и добивается социальных гарантий в обществе в той или иной степени. Во всяком случае, государство стремится удерживать социальную структуру от массированного размывания, замедлять процессы распада неустойчивых социальных групп и перехода их представителей в более низкие социальные образования с потерей достигнутого социального статуса.

Такая социальная политика, возможно, не во всех своих проявлениях четко выраженная, все же имеет место. Она консолидирует общество, выводя наиболее разрушительные процессы на его периферию. Очевидно, что задача государства состоит в том, чтобы стабилизировать социальную динамику, придать ей положительные черты. А это - предпосылка к устойчивым экономическим процессам, создающим базу для накоплений, повышения платежеспособности населения, роста его обеспеченности, что является благоприятной почвой для его взаимодействия с государством в разных областях, в том числе и в налоговой сфере.

Во второй главе - "Законодательная база и налоговая практика" - исследуются проблемы, связанные с юридическим обеспечением налоговых процессов, с особенностями налогового законодательства и деятельностью налоговой администрации.

Налоговый кодекс Сирии состоит из базового закона о подоходном налоге, оформленного законодательным декретом № 85 от

21.05.1949 г., исправленного и дополненного последующими законодательными актами и распоряжениями министерства финансов. На протяжении своей полувековой истории закон подвергался корректировкам в соответствии с положениями 20 законов и 38 декретов, которыми регулировались разные стороны финансовой жизни государства и налоговой сферы. За счет этих многочисленных корректировок осуществлялась адаптация законодательной базы о налогах к реалиям хозяйственной жизни. В своем нынешнем виде закон действует с 32.12.1988 г.

Собственно закон состоит из пяти глав и 95 статей, которыми регулируется весь круг вопросов, связанных с налогообложением. Первая глава определяет порядок обложения налогами профессиональной деятельности. Вторая регламентирует действия, связанные с взиманием налогов с заработной платы и других видов доходов. Третья устанавливает основы удержания налогов с капиталов. Две остальные регулируют общие вопросы налогообложения.

В налоговой системе Сирии можно заметить наличие непосредственной связи между нею и тем, как партия и государство планировали течение процессов развития. Характерной чертой налогового обложения является определенное расширение льгот и относительно небольшая величина налоговых вычетов. За счет этого государство добивается социальной ориентированности своей политики экономического роста и компенсирования поступлений в фонд развития ряда производственных отраслей, которые должны были выполнять функцию налоговых доноров и обеспечивать инвестиционную базу. Так произошло в Сирии, сельское хозяйство которой служило источником интенсивного финансирования индустриализации. После того, как был создан мощный задел в промышленном потенциале и накоплены факторы промышленного роста, аграрный сектор оказался почти полностью освобожденным от налоговых обязательств.

Анализ структуры налогов в Сирии показывает, что она опирается на систему специализированных налогов, которая возникла как следствие многочисленных заимствований из соответствующих законодательств в других странах и включает налоги, которые вводились последовательно издававшимися указами на протяжении по-

следних 50 лет.

В настоящее время национальная налоговая система состоит из двух групп налогов. Первая включает прямые налоги на доходы и капитал. Вторая включает косвенные налоги на потребление, а т.ч. предметы роскоши, которые дополняются пошлинами на некоторые виды продукции и товары, например, спиртные напитки, цемент. Косвенное налогообложение дополняется таможенными пошлинами, взимаемыми с предметов экспортно-импортного обмена.

Свою роль в активизации деятельности по мобилизации денежных ресурсов населения через налоговые механизмы сыграло частичное реформирование налоговой системы и определенные сдвиги в объемах хозяйственной деятельности. В результате в Сирии отмечен существенный рост налоговых поступлений, за счет которых наполнение госбюджета ныне осуществляется на 31%.

В целом все же представляется целесообразным пересмотреть принципы организации налоговой системы в стране, исходя из меняющихся реалий, и гармонизировать их в соответствии с новыми требованиями. Подобный подход должен включать два важных момента. Необходимо, с одной стороны, предусмотреть изменение размеров и ставок налогообложения, а с другой, - перейти к единому налоговому законодательству, основанному на взимании подоходного налога, поскольку он не только более справедлив, но и более эффективен. Другими словами, в Сирии, видимо, назрела необходимость перехода к системе, которая сложилась в Египте.

Рациональная политика Египта в хозяйственной сфере привела к тому, что за последнее десятилетие страна существенно продвинулась в накоплении факторов экономического роста. Важным элементом этой динамики являются налоги, и в Египте попытались создать налоговый механизм, который обеспечивает достаточно эффективную работу этого инструмента, регулирующего накопления, инвестиции и потребление.

Налоговая система Египта строится на основе последовательно накапливавшихся многочисленных законодательных актах, которые определяли разные аспекты налогового процесса. В настоящее время налоговая система Египта регулируется новыми положениями об унифицированном подоходном налоге, который введен в силу с

января 1994 г. по закону № 187, заменившему подоходный налог, рассчитывавшийся по определенным шкалам, а также генеральный подоходный налог. Этот закон не внес ощутимых изменений в обложение корпоративных структур, но видоизменил практику налогообложения некоторых видов акционерных компаний, а также физических лиц.

Налоговый кодекс Египта продолжает оставаться достаточно сложным документом, состоящим из текстов основных законов, регулирующих налоговую деятельность в зависимости от объектов налогообложения, и большого числа подзаконных актов в виде министерских постановлений и инструкций, регламентирующих порядок применения положений законов.

Ныне прямым налогообложением охвачены все доходы населения в рамках единого налога. Это существенно упростило налоговую систему, сделало ее доступной для понимания и исполнения даже в условиях невысокого уровня грамотности и общей низкой культуры населения.

В связи с этим в Египте отмечается некоторое расширение возможностей государства в использовании средств в виде налогов для целей накопления и применения налогов как серьезного инструмента поддержки частнохозяйственной деятельности. Необходимо также указать на появление тенденции к росту доли прямого налогообложения в общем объеме бюджетных поступлений.

Наряду с формами прямого налогообложения в Египте применяются и косвенные налоги, которые вводятся для обложения продаж. Для регулирования производства используются и разного рода пошлины, которыми облагаются определенные виды продукции, например, алкогольные напитки, цемент. В систему косвенных налогов включены таможенные пошлины с экспортно-импортных товаров, поступающих в Египет или вывозимых из него. Доходы от этого вида обложения формируют важную статью поступлений в бюджет.

В целом египетский подход строится на том, чтобы создать стимулы для инвестиционного процесса путем оперирования налоговыми инструментами и предоставления льгот в виде освобождения от налогов на 5-10 лет определенных экономических проектов, нужных для страны.

Достижения Египта в налоговой сфере обусловлены рядом факторов - объективных и субъективных. Ведь и другие страны имеют достаточно продвинутые законодательства. Однако проблема в том, что такие законы должны действовать в комплексе, создавая приемлемое финансовое и экономическое пространство для инвесторов и вкладчиков как резидентов, так и нерезидентов. В Египте это правило ныне до известной степени соблюдается, налоговое и инвестиционное законодательство и практика находятся в большей гармонии друг с другом, чем в Сирии. Это было связано с политическими шагами режима еще со времен А.Садата, которые декларировали вхождение страны в мировое сообщество, отказ от социалистической идеологии, недвусмысленный переход к рынку и т.п.

Проведением в жизнь положений налоговой системы ведает налоговая администрация. От ее эффективности во многом зависит такой показатель, как собираемость налогов, наполнение доходной части госбюджета, вообще способность государства мобилизовы-вать внутренние источники накопления в интересах всего общества.

По характеру деятельности, методам и приемам работы налоговые органы в Сирии и Египте имеют большое сходство. Они функционируют примерно по одинаковым схемам и имеют сходные цели и задачи, а также инструменты для их выполнения.

Руководящие структуры, различающиеся в основном своими названиями, действуют в Сирии в виде управления (мудирийя) доходов при министерстве финансов, а в Египте в виде налогового управления (масляха). Помимо практической реализации налоговой политики государства им поручается развитие законодательной базы в области налогообложения в рамках общей налоговой политики государства. Эти структуры, наряду с изложенным, вовлечены в подготовку планов и инструкций, которые ложатся в основу их повседневной деятельности и способствуют повышению качества работы, совершенствованию ее методов, росту профессионализма налоговых работников. Важная функция - поддержание контактов с нижестоящими структурами на уровне провинций, где действуют отделы (кысм) дохода при финансовых управлениях в Сирии и налоговые отделы (маамурийя) в Египте, и разработка методик и положений, которые служат упрощению решений налоговых задач, оптими-

зируют пути сбора налогов и способствуют устранению негативных моментов из налоговой практики.

Работа налоговых органов и их повседневная практика являются частью устоявшихся подходов и представлений, определяющих направления и характер развития налоговой сферы, и по ней можно судить об общем состоянии дел в налоговом пространстве.

Общественная потребность в изменении налогового законодательства формулируется как в Египте, так и в Сирии на уровне министерства финансов, в рамках которых действует комиссия по вопросам налогового законодательства. Эти комиссии вовлечены в оперативное отслеживание ситуации в налоговой сфере с точки зрения действующей юридической базы. При наличии несоответствий эти комиссии вырабатывают рекомендации, связанные с корректировкой юридического обеспечения налоговой деятельности и предлагают проект намечаемых изменений. Этот проект затем представляется на рассмотрение в президиум совминов для обсуждения и поправок, а затем вносится в парламент на голосование. Если он получает одобрение, то впоследствии передается в канцелярию президента для издания в виде декрета.

В целом же налоговая администрация, созданная в соответствии с государственными потребностями в Египте и в Сирии, постепенно обретает характер действенного инструмента сбора налогов и пополнения бюджета. Она переживает болезни роста, не всегда и в полной мере результативна, но тенденция к повышению ее дееспособности прослеживается ныне с достаточной отчетливостью.

В третьей главе - "Уклонение от налогов как общественное явление" - анализируются такие вопросы, как причины уклонения от уплаты налогов, потребности оптимизации налоговой системы, характер борьбы с уклонением от налогов.

Уклонение от налогов являет собою весьма распространенную практику в арабском мире. Это связано с экономической отсталостью, слабой базой накопления и бедностью населения, которым налоговые повинности воспринимаются как избыточная нагрузка, способная сильно сократить семейный бюджет. Существенное значение имеют также обстоятельства психологического порядка, свя-

занные с негативным восприятием населением любых попыток государства урезать доходы своих граждан, в т.ч. и с применением налоговых механизмов. Традиционное отношение к государству как к структуре, созданной исключительно для ущемления любых прав народа, включая и материальные, особенно ярко проявляется в стремлении арабских масс уйти от налогообложения и, во всяком случае, тем или иным образом снизить налоговое бремя. Уклонение граждан от налогов с финансовой точки зрения ведет к тому, что государственная казна лишается значительной части поступлений. По этой причине возникают организационно-технические трудности, что заставляет государство предпринимать экстраординарные меры для восполнения потерь за счет непопулярных мер, включая такие, как увеличение налогообложения, использование внешних заимствований, урезание программ развития и т.п. Сокращение притока средств от налоговых поступлений наносит серьезный ущерб и экономическим планам государства, поскольку снижается абсолютная масса поступлений, расходуемых на нужды социально-экономического развития.

Особенно это обстоятельство важно для развивающихся стран и, тем более, тех из них, что развиваются в рамках рыночной экономики или только переходят к осуществлению программ приватизации и разгосударствления. Ведь государственный сектор в подавляющем большинстве случаев мало эффективен, и сейчас в арабских странах все более настойчиво выдвигаются идеи либерализации условий хозяйственной деятельности. Этот процесс, сложный сам по себе, требует мобилизации значительных усилий и перестройки всего воспроизводственного механизма в странах, ориентирующихся на такую модель хозяйственного развития. Однако, если дополнительно к трудностям переходного периода будут развиваться другие, в частности, ухудшаться налоговая обстановка, то это может послужить серьезным препятствием, способным осложнить процесс вызревания более перспективных форм организации экономической жизни.

Укрывание от налогов представляется также важным и с точки зрения социальных последствий этого явления.

В этих обстоятельствах государство должно предпринять все

меры, чтобы оказать противодействие разрастанию негативных явлений, перекрыть каналы распространения недобросовестного отношения получателей доходов к своему гражданскому долгу, уменьшить ущерб национальным интересам в экономической и финансовой областях. Понимание этого служит гарантией, что государство в Сирии и Египте сможет оградить себя от налогового нигилизма граждан, стремящихся улучшить свое материальное положение за счет нанесения ущерба общине. Этот последний формируется главным образом в ходе разрастания практики уклонения от уплаты налогов, которая, вполне возможно, будет иметь тенденцию к росту по мере втягивания представителей разных слоев населения в бизнес в силу относительно невысокой дееспособности нынешнего налогового аппарата, несоответствия его качества новым задачам и реалиям экономики, большой маневренности частного капитала, отстаивающего свои интересы, активизируя старые и изобретая новые способы.

Автор считает, что финансовые органы в Сирии и Египте при обложении налогоплательщиков совершают немало действий, побуждающих их попытаться всеми средствами уклоняться от выплат. К таким действиям, в частности, относится несоблюдение принципа "самостоятельности", изолированности налогового года и следование принципу произвольной оценки налоговых отчислений. Далее, финансовые органы часто прибегают к произвольной оценке размеров прибыли без достаточных на от сведений или уточнения отчетности налогоплательщика. Наряду с этим несоблюдение принципа годовой отчетности за каждый налоговый год по его истечении для того, чтобы сразу выплатить назначенные за него налоги, также приводит налогоплательщиков к попытке уклониться от налогов.

Есть и еще один немаловажный момент. Хотя в официальных межарабских и других изданиях выражается удовлетворение общим ходом эволюции налоговой политики в Сирии и Египте, тем не менее на страновом уровне в ней и в налоговой практике заметны серьезные изъяны.

Автор считает, что можно ограничить распространенность такого явления как уклонение от налогов принятием срочных мер на разных направлениях, учитывая то обстоятельство, что налоговая

сфера перестает быть частным проявлением функции государства и ныне, с развитием рыночных тенденций, обретает всеобщий характер и значение. В связи с этим и разработка контрмер должна выйти за рамки келейных решений и стать частью публичных действий государства.

В целом можно, видимо, констатировать, что и в Сирии, и в Египте пока существует налоговая практика, соответствующая прежнему состоянию этих обществ, когда социальный эксперимент с некапиталистическим развитием породил своего рода двойственность в политике законодателя, с одной стороны, пытавшегося ограничить давление на рядового налогоплательщика в соответствии с социальными установками программы национально-демократических революций, а с другой, подталкиваемого стремлением к достижению экономической самостоятельности, преодолению отсталости и созданию условий для устойчивого развития. Поэтому можно с известным основанием предполагать, что, по мере усложнения экономической жизни в Сирии и в Египте, законодатель окажется перед необходимостью отказаться от прежних аморфных подходов, получивших распространение в налоговой сфере, и приступить к серьезной модернизации налоговых законов, чтобы иметь возможность нормализовать налоговое пространство, приспособив его к новым реалиям, повысить собираемость налогов, увеличить налоговые поступления и поддержать накопления на уровне, позволяющем снизить зависимость от внешних источников финансирования.

Эти меры могут быть достигнуты также и за счет усиления органов борьбы с уклонением от налогов. В Сирии и Египте созданы и совершенствуются соответствующие сильно централизованные аппараты с военизированной составляющей (в Египте), призванные быть мощным элементом в системе сбора налогов. В Сирии это -Управление налоговых расследований, а в Египте - Центральное управление по борьбе с уклонением от налогов, дополненное Аппаратом по расследованию случаев неуплаты налогов и пошлин в составе МВД.

Несмотря на это, уклонение от налогов продолжает оставаться в Сирии и Египте большой проблемой, препятствующей продвижению по пути социально-экономического прогресса и накопления фак-

торов экономического роста. В последние десять лет масштабы этого явления несколько сократились благодаря совершенствованию механизмов сбора налогов и обновлению налоговых законодательств с одной стороны, и благодаря совершенствованию оргструктуры и обязанностей служб по борьбе с уклонением от налогов, с другой. Однако это не означает, что финансовые органы Сирии и Египта положили конец этим явлениям. Поэтому необходимо продолжать усилия, развивать законодательные, материальные и технические возможности вплоть до полного искоренения этого явления, которое угрожает не только финансовому благополучию систем, но и препятствует развитию макроэкономических процессов, обретению этими важными в стратегическом и политическом планах государствами подлинной экономической самостоятельности.

В заключении делаются некоторые выводы и обобщения, характеризующие ситуацию в налоговой сфере обоих государств.

В частности, Сирии (и это можно с определенной долей уверенности отнести и к Египту) предстоит, учитывая состояние переходности национальных экономик и незавершенность процессов формирования капиталистических институтов, пройти длительный путь трансформации налогового кодекса, чтобы превратить его в реальный инструмент, способствующий гармонизировать интересы участников налогового процесса и создать условия, благоприятствующие поддержанию равновесия между потребностями населения и бюджета. Естественно, что эта стратегическая задача не может быть решена успешно в реалиях нынешнего дня и рассчитана на перспективу. Но возможности ее решения должны закладываться уже сейчас, т.е. должны создаваться предпосылки для оптимальной налоговой политики, максимально учитывающей трудности момента и способной гибко реагировать на динамику экономических и социальных изменений.

Если провести сравнение между двумя налоговыми системами в Египте и в Сирии, можно сделать предварительный вывод о том, что, при общей относительно невысокой действенности их египетский вариант с законодательной точки зрения может расцениваться как более эффективный, особенно после введения единого подоходного налога. Кроме того им обеспечивается и социальная сторо-

на в большей мере, поскольку создается база для дифференцирования налогоплательщиков. В египетском случае достигается и сравнительно более полный сбор налогов, поскольку сокращаются возможности для уклонения от налогов за счет более плотного отслеживания доходов вне зависимости от того, где они получены и нэ какое количество юридических лиц разложены.

Тем не менее налоговые системы Египте и Сирии но вполне способны переломить общественное отношение к налогам. В лучшем случае они могут под угрозой наказания заставить уклоняющихся выполнять свой гражданский долг, но при этом на сознательное отношение к нему не приходится рассчитывать.

В целом же ситуация, видимо, такова, что государство в Сирии и Египте не в полной мере пользуется всеми возможностями для взимания налогов. Едва ли это может считаться ошибкой законодателей, и здесь можно предположить определенный социальный умысел, которым руководствуется власть в арабских странах. Иначе она могла бы оказаться перед угрозой социального взрыва, который мог бы существенно подорвать корни правящих режимов, учитывая тот факт, что проявления социального недовольства имеют тенденцию очень быстрого обрастания беспорядками на религиозной, конфессиональной и клановой почве.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы развития и налоговая система в арабском мире, в кн. "Страны Ближнего Востока" М.,1998 г. (0,6 п.л.)

2. Налоговое законодательство и практика уклонения от уплаты налогов в Египте и Сирии, там же, (0,6 п.л.)