Налоговое регулирование банковской деятельности и пути его совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аликберова, Адият Маликовна
Место защиты
Махачкала
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аликберова, Адият Маликовна

ВВЕДЕНИЕ .'.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Современное состояние банковской системы и факторы, его определяющие.

1.2 Понятие и методы налогового воздействия государства на деятельность банков.

1.3 Принципы налогообложения в регулировании банковской деятельности.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ НАЛОГОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Действующая система налогообложения банков в современной России.

2.2 Анализ и оценка налоговой нагрузки коммерческого банка.

2.3 Оценка факторов, влияющих на формирование прибыли коммерческого банк как объекта налогообложения.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД

3.1 Прогрессивные элементы зарубежного опыта налогообложения банков и возможность их использования в условиях РФ.

3.2 Пути совершенствования налогового регулирования банковской деятельности.

3.3 Современные информационные технологии в совершенствовании методов налогового администрирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое регулирование банковской деятельности и пути его совершенствования"

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование экономики является необходимым элементом существования любой страны на современном этапе, которое заключается в воздействии государства на распределение ресурсов и доходов, на уровень и темпы экономического развития, благосостояние населения страны. Стержневым механизмом государственного регулирования экономики являются налоги. От выбранной государством налоговой политики зависит и такой важнейший элемент структуры рыночной экономики, как банковская система. Банки призваны содействовать ускорению прогрессивных экономических процессов, реализуя эффективную кредитную политику и способствуя стабильности и новым формам взаимоотношений субъектов хозяйствования.

Период с начала века продемонстрировал значительные темпы роста отечественного банковского сектора, позволившего расширить рынок банковских услуг. Тем не менее, кризис 2008 года отчетливо показал необходимость продолжения усилий по реформированию банковского сектора Российской Федерации. Стратегия банковского развития ставит целью реформирования переход от преимущественно экстенсивной модели деятельности банков к интенсивной модели.

При этом налогообложение не должно выступать в качестве дестимулирующего фактора, сдерживающего поступательное развитие банковской системы. Цель налогового регулирования деятельности коммерческих банков с одной стороны состоит в том, чтобы они оставались крупными, экономически сильными налогоплательщиками, надежным источником доходов бюджета, с другой стороны очень важно обеспечение надежности функционирования кредитных организаций, их способность гарантировать своевременность и быстроту платежей, расширение кредитования реального сектора экономики. Все это превращает вопрос о совершенствовании налогового регулирования банков в один из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов становления и развития экономики России.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в решение теоретических и практических проблем налогообложения внесли зарубежные и отечественные ученые: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, И. Кант, Д. Кидуэлл, Ф. Кенэ, Ш. Монтескье, Ж. Сисмонди, Н. Калдор, Д. Хикс, А. Вагнер, А. Леффер, Н. Тургенев, И. Озеров и другие.

На современном этапе проблемам повышения эффективности налогового регулирования деятельности коммерческих банков посвящены исследования современных ученых и практиков: О.И. Борисова, M.J1. Бутылькова, A.JI. Глинкина, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, В.В. Гусева, А.З. Дадашева, Л.А. Дробозиной, В.Г. Князева, В.Н. Круглова, Ю.М Лермонтова. Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, В.М. Романовского, В.В. Семенихина, A.M. Тавасиева, О.В. Хмыза, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и других.

Проблемы налогового регулирования банковской деятельности в Республике Дагестан исследованы в работах Б.Х. Алиева, A.A. Гаджиева, С.М. Ильясова, П.Г. Исаевой, A.A. Казимагомедова, Д.С. Мамаевой, O.K. Цапиевой и др.

В то же время, несмотря на большое количество публикаций и исследований по вопросам налогообложения банков, ряд экономико-теоретических аспектов рассматриваемой проблемы остаются недостаточно разработанными. Совершенствование механизмов налогового регулирования банковской деятельности в условиях стабильного и устойчивого экономического роста, а также в периоды спадов обусловили необходимость продолжения дальнейших научных исследований в этой области.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы заключается в исследовании механизмов регулирования банковской деятельности и путей его совершенствования посредством инструментов налоговой политики в современных условиях.

Реализация этой цели определила постановку и решение следующих задач:

- уточнить содержание понятия «налоговое регулирование банковской деятельности», определить состав инструментов механизма налогового регулирования;

- исследовать методы налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков;

- провести анализ налогового бремени коммерческого банка и разработать методические подходы к оценке этого показателя;

- оценить основные факторы, влияющие на формирование прибыли коммерческих банков как объекта налогообложения;

- обосновать направления совершенствования налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков;

- разработать предложения по повышению эффективности налогового администрирования банковской деятельности в контексте современных информационных технологий.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков, связанная с формированием и уплатой в бюджет налоговых платежей.

Предметом исследования является совокупность взаимоотношений между государством и коммерческими банками, возникающих по поводу налогообложения последних.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные разработки в области теории и практики финансов, банковского дела, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, концепции и программы, обеспечивающие экономическое и правовое регулирование деятельности банков.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для доказательства выдвигаемых теоретических положений и при обосновании практических рекомендаций использовались диалектический метод познания, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы (наблюдения, группировки, сравнения), системный подход.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты РФ, статистические ежегодники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики РФ, бюллетени банковской статистики Банка России, материалы периодических изданий, комитетов по налоговым вопросам при законодательных и исполнительных органах власти разных уровней.

Научная новизна исследования заключается в разработке и уточнении теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование налогового регулирования банковской деятельности. В ходе исследования были получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной: уточнено понятие «налоговое регулирование банковской деятельности» как составной части налоговой политики государства, совокупность мер законодательных и исполнительных органов власти по реализации функций налогов, способствующая посредством налогообложения повышению устойчивости банков и активизации их деятельности как финансовых посредников в направлении инвестиционных вложений в реальный сектор экономики. Данная трактовка, в отличие от имеющихся в экономической литературе определений, учитывает необходимость реализации всех функций налогов (а не только фискальной), а также налогового воздействия с целью переориентации банковской деятельности на финансово-кредитное обслуживание реального сектора экономики;

- предложена классификация методов налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков, которая в отличие от существующих базируется на выделении критерия субъекта налогового воздействия, что позволило уточнить и дополнить на этой основе их состав путем введения метода досудебного урегулирования налоговых споров в рамках налогового аудита;

- разработана методика расчета доходности банковских операций с учетом фактора налогообложения на основе дифференцированного подхода с использованием коэффициентов налоговой нагрузки в зависимости от вида банковской операции, которая позволяет усовершенствовать налоговое планирование банковской деятельности и повысить её эффективность;

- на основе анализа и оценки основных факторов регулирования прибыли коммерческого банка как объекта налогообложения предложены подходы к оптимизации соотношения параметров «расходы» и «прибыль» в составе показателя доходности банковской деятельности, способствующие гармонизации интересов коммерческих банков и государства;

- обоснованы предложения по совершенствованию налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков, способствующие оптимизации налогообложения банков и их налогового стимулирования в части кредитования реального сектора экономики;

- предложены способы повышения эффективности налогового администрирования путем использования возможностей глобальной сети Интернет; на основе критического анализа повсеместного внедрения универсальных электронных карт (УЭК) на территории России выявлены угрозы и риски использования их банками как инструмента налогового администрирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем концептуальные выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории финансов и налогообложения, могут служить теоретической базой для обоснования механизмов регулирования налогообложения банковской сферы и повышения эффективности их деятельности.

Практическая значимость заключается в определении направлений развития и реформирования банковской системы с использованием предложенных в диссертации рекомендаций при разработке нормативных документов и подзаконных актов.

Сформулированные в диссертации предложения по расчету налоговой нагрузки могут быть использованы банками в целях снижения своего налогового бремени и повышения доходности.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы докладывались на следующих научно-практических конференциях: всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке». Центр инновационного развития «Научная мысль» (г. Иваново, 3 марта 2011 г.); международная научно-практическая конференция «Экономика и мы - новые идеи». Астраханский Государственный Технический Университет, АРОМО «Экономический научно-исследовательский клуб» (г. Астрахань, 29-30 апреля 2011 г.); международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса». Центр научной мысли (г. Таганрог, 28 февраля 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы». Дагестанский государственный университет, Экономический факультет, кафедра экономической теории (г. Махачкала, 21-23 апреля 2011 г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики управления». Региональный центр социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие» (г. Волгоград, 20-21 июня 2011 г.).

Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в исследовании, выполненном в рамках внутриуниверситетского гранта аспирантов Дагестанского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ (в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК) общим объёмом 5,5 п.л. (в т.ч. авт. 2,8 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 136 наименований. Работа содержит 20 таблиц, 7 рисунков, и 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Аликберова, Адият Маликовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения.

Налоги, как механизм экономического воздействия на общественное производство, его динамику и структуру, определяет возможности государства по стимулированию или, наоборот, ограничению деловой активности, а, следовательно, и развитие тех или иных отраслей предпринимательской деятельности; создание условий для спроса на производимую продукцию; повышение конкурентоспособности отечественных предприятий и организаций на мировом рынке. В связи с этим одной из наиболее эффективных способов управления рыночной экономикой является государственное налоговое регулирование.

Налоговое регулирование как часть государственного воздействия на макроэкономику решает государственные задачи. Конкретный механизм налогового регулирования находит выражение в налоговой политике, которая определяет оптимальную налоговую систему, как по составу налогов на различных уровнях бюджетной системы, так и по величине налогового изъятия. Налоговая политика - система мероприятий, проводимых государством по привлечению материальных ресурсов посредством налогов, корректировки и поддержании определенного климата в экономике, которая, с одной стороны, реагирует на изменения, происходящие в экономике, а с другой, сама достаточно активно влияет на ее изменения. Оба основных элемента - аккумулирование средств и их использование должны быть взаимно согласованы и сбалансированы, поскольку они в равной мере являются проводниками экономической политики.

Посредством налогового регулирования реализуется субъективная деятельность государства в лице органов государственной и исполнительной власти по использованию объективных возможностей налогов способствовать развитию индивидуального и общественного производства.

Коммерческие банки являются одним из системообразующих сегментов финансового сектора рыночной экономики. Посредством банков выполняются ключевые экономические задачи как на макроуровне (эффективное перераспределение финансовых ресурсов между всеми хозяйствующими субъектами, включая государство), так и на микроуровне (построение финансовых потоков предприятия, оптимальным образом обслуживающих и развивающих его деятельность). Развитие банковской деятельности - необходимое условие функционирования механизма рыночного хозяйства, поскольку банковская система является одной из основных частей рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективную динамику макропроцессов.

В данной диссертационной работе, освещены основные проблемы регулирования деятельности коммерческих банков в России, рассмотрены важнейшие виды налогов, уплачиваемых ими, с учетом зарубежного опыта и основываясь на исследованиях российских экономистов, наметили пути совершенствования налогообложения кредитных организаций.

История развития банковской системы свидетельствует о спадах, подъемах и кризисах. Глобальный финансовый кризис 2008 года показал насколько зависима экономика государства от банковского сектора. Причем не только от банковской сектора данной страны, но и от состояния всей мировой банковской системы. Налоговое регулирование наряду с другими мерами государства должно выступать одним из действенных инструментов преодоления банковского кризиса.

Налоговое воздействие осуществляется посредством определенных мер, среди которых самым новым и перспективным является досудебное урегулирование налоговых споров, которое предусматривает возможность улаживания возникших споров между банками с одной стороны, и налоговыми органами с другой стороны, на ранней стадии судопроизводства.

Коммерческие банки как субъекты налогового права являются плательщиками налогов и несут ответственность за выполнение налоговых обязательств в соответствии с единым для всех сфер деятельности налоговым законодательством. От стабильного функционирования банковской системы, зависит и стабильность всего государства, поэтому очень важна разумная политика государства в частности и стабильное налоговое законодательство.

В настоящее время банки уплачивают налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, государственную пошлину, социальные отчисления во внебюджетные фонды, налог на имущество и транспортный налог. Можно утверждать, что налоговую нагрузку банка формируют налог на прибыль и социальные отчисления во внебюджетные фонды, поскольку в сумме они составляют более 80% от общей суммы уплачиваемых налогов. В связи с постоянным увеличением количества и разнообразия предоставляемых банком услуг, предлагаем определять уровень налоговой нагрузки отдельно по конкретными банковским операциям, как отношение суммы уплачиваемых налогов (без учета налога на доходы физических лиц) к доходу от вида операции.

На основе этого можно определить эффективность налоговых операций на основе такого показателя как доходность. Данными вопросами занимались Борисов и Ольховик В.В. Предложенная в работе методика отличается тем, что при расчете доходности учитывается такой показатель как количество совершенных операций за определенный период, а также предлагаем дифференцированный подход к расчету данного показателя на основе коэффициента налоговой нагрузки.

Совершенствование государственного налогового регулирования кредитных организаций, которое может способствовать развитию и банковской системы, что особенно важно в период кризиса, объединяются в два взаимосвязанных направления: налоговое стимулирование банка и налоговое стимулирование заемщика (в лице которого выступает организации реального сектора экономики).

В первом случае на наш взгляд необходимо: 1) в случаях обесценения обеспечения по кредиту предоставить банку право формировать резерв по сомнительным долгам в части просроченной задолженности по процентам, превышающим оценочную сумму обеспечения, путем проведения переоценки предмета залога независимыми экспертами; 2) расходы на проведение независимой оценки предмета залога учитывать при расчете налога на прибыль; 3) в целях повышения привлекательности лизинговых операций для банков в сравнении со стандартными банковскими операциями снизить ставку по налогу на прибыль по данным операциям, но не более чем на 4 пункта; 4) снять ограничения отнесения процентов по кредитам на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, доля предоставленных кредитов приоритетным отраслям экономики для которых превышают определенный лимит в составе суммарных активов.

Во втором случае представляется целесообразным 1) сохранить предельную величину процентов на уровне максимальных значений, принятых Правительством антикризисных мер, а именно равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 2 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22% - по долговым обязательствам в иностранной валюте; 2) полностью снять ограничения отнесения процентов по кредитам на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, а так же предоставление налогового кредита предприятиям, осуществляющим активную инвестиционную и инновационную политику.

Выступая в отношениях с государством не только в качестве налогоплательщика и налогового агента, но и в качестве посредника между населением и государством, благодаря внедрению универсальной электронной карты, можно предположить, что банки превратятся в участников, а точнее в инструмент осуществления налогового администрирования, поскольку будут обладать информацией о налогоплательщике. Однако негативных последствий такого внедрения может быть гораздо больше чем положительных.

Налоговое законодательство, должно постоянно совершенствоваться, поскольку в силу того, что появляются новые прогрессивные формы хозяйствования, виды доходов, новые хозяйственные и финансовые инструменты и операции, необходима разработка адекватного механизма налогообложения, способствующего их быстрому внедрению в практику.

Стимулирование перелива финансовых потоков из банковского в реальный сектор экономики с помощью механизмов налогообложения представляет собой целый комплекс аспектов, включающий всю совокупность финансовых и организационно-правовых отношений, складывающихся в процессе взимания налогов, осуществления налогового контроля и защиты прав и законных интересов участников этого процесса. Это определяет что состав факторов, влияющих на банковскую деятельность, помимо установленных законом налоговых платежей, определяют эффективность контрольной работы налоговых органов, постановку учетно-аналитической и консультационной деятельности органов исполнительной власти. Значительное влияние на банковскую деятельность оказывает стабильность и ясность налогового законодательства, а также незыблемость судебной защиты прав и интересов налогоплательщика и государства. Согласованная работа налоговых органов и налогоплательщиков, будет содействовать повышению налоговой культуры налогоплательщиков, улучшит инвестиционные условия в стране и положительно отразится на деятельности коммерческих банков.

Автореферат диссертации по теме "Налоговое регулирование банковской деятельности и пути его совершенствования"

На правах рукописи

Аликберова Адият Маликовна

НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 НОЯ 2012

Махачкала - 2012

005054340

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Налоги и денежное обращение» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Алиев Басир Хабибович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Шахбанов Рамазан Бахмудович

кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Налоги и налогообложение» Северо-Кавказского государственного налогового института (филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в г.Махачкала) Гираев Везирхан Камалиевич

ГАОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства»

Защита состоится 7 ноября 2012 г. в 12:00 часов на заседании совета по защите докторских диссертаций Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 «а».

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»: www.dgu.ru 2 октября 2012 г. и направлены для размещения на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу referat_vak@mon.gov.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Автореферат разослан 4 октября 2012 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 «а», Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Адамадзиев К.Р.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование экономики является необходимым элементом существования любой страны на современном этапе, которое заключается в воздействии государства на распределение ресурсов и доходов, на уровень и темпы экономического развития, благосостояние населения страны. Стержневым механизмом государственного регулирования экономики являются налоги. От выбранной государством налоговой политики зависит и такой важнейший элемент структуры рыночной экономики, как банковская система. Банки призваны содействовать ускорению прогрессивных экономических процессов, реализуя эффективную кредитную политику и способствуя стабильности и новым формам взаимоотношений субъектов хозяйствования.

Период с начала века продемонстрировал значительные темпы роста отечественного банковского сектора, позволившего расширить рынок банковских услуг. Тем не менее, кризис 2008 года отчетливо показал необходимость продолжения усилий по реформированию банковского сектора Российской Федерации. Стратегия банковского развития ставит целью реформирования переход от преимущественно экстенсивной модели деятельности банков к интенсивной модели.

При этом налогообложение не должно выступать в качестве дестимулирующего фактора, сдерживающего поступательное развитие банковской системы. Цель налогового регулирования деятельности коммерческих банков с одной стороны состоит в том, чтобы они оставались крупными, экономически сильными налогоплательщиками, надежным источником доходов бюджета, с другой стороны очень важно обеспечение надежности функционирования кредитных организаций, их способность гарантировать своевременность и быстроту платежей, расширение кредитования реального сектора экономики. Все это превращает вопрос о совершенствовании налогового регулирования банков в один из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов становления и развития экономики России.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в решение теоретических и практических проблем налогообложения внесли зарубежные и отечественные ученые: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, И. Кант, Д. Кидуэлл, Ф. Кенэ, Ш. Монтескье, Ж. Сисмонди, Н. Калдор, Д. Хикс, А. Вагнер, А. Леффер, Н. Тургенев, И. Озеров и другие.

На современном этапе проблемам повышения эффективности налогового регулирования деятельности коммерческих банков посвящены исследования современных ученых и практиков: О.И. Борисова, М.Л. Бутылькова, А.Л. Глинкина, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, В.В. Гусева, А.З. Дадашева, Л.А. Дробозиной, В.Г. Князева, В.Н. Круглова, Ю.М Лермонтова. Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой,

В.М. Романовского, B.B. Семенихина, A.M. Тавасиева, O.B. Хмыза, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и других.

Проблемы налогового регулирования банковской деятельности в Республике Дагестан исследованы в работах Б.Х. Алиева, A.A. Гаджиева, С.М. Ильясова, П.Г. Исаевой, A.A. Казимагомедова, O.K. Цапиевой и др.

В то же время, несмотря на большое количество публикаций и исследований по вопросам налогообложения банков, ряд экономико-теоретических аспектов рассматриваемой проблемы остаются недостаточно разработанными. Совершенствование механизмов налогового регулирования банковской деятельности в условиях стабильного и устойчивого экономического роста, а также в периоды спадов обусловили необходимость продолжения дальнейших научных исследований в этой области.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы заключается в исследовании механизмов регулирования банковской деятельности и путей его совершенствования посредством инструментов налоговой политики в современных условиях.

Реализация этой цели определила постановку и решение следующих задач:

- уточнить содержание понятия «налоговое регулирование банковской деятельности», определить состав инструментов механизма налогового регулирования;

исследовать методы налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков;

- провести анализ налогового бремени коммерческого банка и разработать методические подходы к оценке этого показателя;

- оценить основные факторы, влияющие на формирование прибыли коммерческих банков как объекта налогообложения;

- обосновать направления совершенствования налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков;

- разработать предложения по повышению эффективности налогового администрирования банковской деятельности в контексте современных информационных технологий.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков, связанная с формированием и уплатой в бюджет налоговых платежей.

Предметом исследования является совокупность взаимоотношений между государством и коммерческими банками, возникающих по поводу налогообложения последних.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные разработки в области теории и практики финансов, банковского дела, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, концепции и программы, обеспечивающие экономическое и правовое регулирование деятельности банков.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для доказательства выдвигаемых теоретических положений и при обосновании практических рекомендаций использовались диалектический метод познания, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы (наблюдения, группировки, сравнения), системный подход.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты РФ, статистические ежегодники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики РФ, бюллетени банковской статистики Банка России, материалы периодических изданий, комитетов по налоговым вопросам при законодательных и исполнительных органах власти разных уровней.

Научная новизна исследования заключается в разработке и уточнении теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование налогового регулирования банковской деятельности. В ходе исследования были получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

- уточнено понятие «налоговое регулирование банковской деятельности» как составной части налоговой политики государства, позволяющая в отличие от имеющихся в экономической литературе определений учитывать необходимость реализации всех функций налогов (а не только фискальной), а также налогового воздействия с целью переориентации банковской деятельности на финансово-кредитное обслуживание реального сектора экономики;

предложена классификация методов налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков, которая в отличие от существующих базируется на выделении критерия субъекта налогового воздействия, что позволило уточнить и дополнить на этой основе их состав путем введения метода досудебного урегулирования налоговых споров в рамках налогового аудита;

- разработана методика расчета доходности банковских операций с учетом фактора налогообложения на основе дифференцированного подхода с использованием коэффициентов налоговой нагрузки в зависимости от вида банковской операции, которая позволяет усовершенствовать налоговое планирование банковской деятельности и повысить её эффективность;

- на основе анализа и оценки основных факторов регулирования прибыли коммерческого банка как объекта налогообложения предложены подходы к оптимизации соотношения параметров «расходы» и «прибыль» в составе

показателя доходности банковской деятельности, способствующие гармонизации интересов коммерческих банков и государства;

обоснованы предложения по совершенствованию налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков, способствующие оптимизации налогообложения банков и их налогового стимулирования в части кредитования реального сектора экономики;

предложены способы повышения эффективности налогового администрирования путем использования возможностей глобальной сети Интернет; на основе критического анализа повсеместного внедрения универсальных электронных карт (УЭК) на территории России выявлены угрозы и риски использования их банками как инструмента налогового администрирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем концептуальные выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории финансов и налогообложения, могут служить теоретической базой для обоснования механизмов регулирования налогообложения банковской сферы и повышения эффективности их деятельности.

Практическая значимость заключается в определении направлений развития и реформирования банковской системы с использованием предложенных в диссертации рекомендаций при разработке нормативных документов и подзаконных актов.

Сформулированные в диссертации предложения по расчету налоговой нагрузки могут быть использованы банками в целях снижения своего налогового бремени и повышения доходности.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы докладывались на следующих научно-практических конференциях: всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке». Центр инновационного развития «Научная мысль» (г. Иваново, 3 марта 2011 г.); международная научно-практическая конференция «Экономика и мы - новые идеи». Астраханский Государственный Технический Университет, АРОМО «Экономический научно-исследовательский клуб» (г. Астрахань, 29-30 апреля 2011 г.); международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса». Центр научной мысли (г. Таганрог, 28 февраля 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы». Дагестанский государственный университет, Экономический факультет, кафедра экономической теории (г. Махачкала, 21-23 апреля 2011 г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики управления». Региональный центр социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие» (г. Волгоград, 20-21 июня 2011 г.).

Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в исследовании, выполненном в рамках внутриуниверситетского гранта аспирантов Дагестанского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ (в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК) общим объёмом 5,5 п.л. (в т.ч. авт. 2,8 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 136 наименование. Работа содержит 20 таблиц, б рисунков и 5 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его цель и задачи, приводятся сведения о научной новизне, теоретико-методологической основе, теоретической и практической значимости проведенного исследования, о предмете и объекте исследования, а также о степени апробации.

В первой главе «Теоретико-методические основы налогового регулирования банковской деятельности» изучено современное состояние банковской системы и факторы его определяющие, уточнены понятие и методы налогового воздействия государства на деятельность банков, дана характеристика принципов налогообложения банков

Во второй главе «Анализ состояния и тенденций налогового регулирования банковской деятельности» исследована действующая система налогообложения банков в России, разработаны подходы дифференцированного определения налоговой нагрузки и доходности коммерческих банков, дана характеристика факторов, влияющих на прибыль коммерческого банка как объекта налогообложения.

В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования налогового регулирования банковской деятельности в посткризисный период» проведен анализ зарубежного опыта налогообложения банков, предложены пути совершенствования действующих механизмов налогообложения банков, изучены современные информационные технологии в качестве способов совершенствования налогового администрирования коммерческих банков.

В заключении сформулированы итоговые выводы, предложения и рекомендации, являющиеся результатами проведенного исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «налоговое регулирование банковской деятельности» как составной части налоговой политики государства, позволяющее в отличие от имеющихся в экономической литературе определений учитывать необходимость реализации всех функций налогов

(а не только фискальной), а также налогового воздействия с целью переориентации банковской деятельности на финансово-кредитное обслуживание реального сектора экономики.

Налоговое регулирование как часть государственного воздействия на макроэкономику решает государственные задачи. Конкретный механизм налогового регулирования находит выражение в налоговой политике, которая определяет оптимальную налоговую систему, как по составу налогов на различных уровнях бюджетной системы, так и по величине налогового изъятия. Посредством налогового регулирования реализуется субъективная деятельность государства в лице органов государственной и исполнительной власти по использованию объективных возможностей налогов способствовать развитию индивидуального и общественного производства.

В диссертации отмечается, что понятие «налоговое регулирование» отождествляется с понятием «налоговая политика». Однако, налоговая политика реализуется посредством налогового механизма, который представляет собой комплекс трех взаимодействующих сфер деятельности: налогового планирования и прогнозирования; налогового регулирования и налогового контроля. То есть, налоговое регулирование является конкретным механизмом реализации налоговой политики и определяет оптимальную налоговую систему, как по составу налогов на различных уровнях бюджетной системы, так и по величине налогового изъятия.

Во всех трактовках понятия «налоговое регулирование» прослеживается постоянное перекликание терминов «регулирование» и «воздействие». Семантика этих слов позволяет сделать вывод о том, что в конечном итоге, регулирование посредством воздействия сводится к влиянию, оказываемому государством на объект посредством определенных мер. Касаемо налогового регулирования, это влияние оказываемое государством на экономику путем изменения вида налогов, налоговых ставок, льгот и т.д.

Определение понятия налогового регулирования в отношении банков должно строиться с учетом особого положения кредитных организаций в экономике государства и всех выполняемых функций. Банки занимают особое место в экономике страны - они являются финансовыми посредниками, что автоматически приводит к необходимости особого отношения к ним со стороны государства.

В диссертационной работе установлено, что государственное регулирование деятельности коммерческих банков имеет целью направить банковскую деятельность на решение макроэкономических задач, сгладить порождаемые рынком противоречия в банковской сфере, вести гибкую политику управления системой коммерческих банков при помощи финансовых методов, в частности, налоговых. В этой связи, в работе предложено определение понятия «налоговое регулирование банковской деятельности», под которым автор понимает составную часть налоговой политики государства, совокупность мер законодательных и исполнительных органов власти по

реализации функций налогов, способствующая посредством налогообложения повышению устойчивости банков и активизации их деятельности как финансовых посредников в направлении инвестиционных вложений в реальный сектор экономики. Предлагаемое определение, в отличие от имеющихся в экономической литературе дефиниций, учитывает необходимость реализации всех функций налогов (а не только фискальной), а также налогового воздействия с целью переориентации банковской деятельности на финансово-кредитное обслуживание реального сектора экономики.

2. Предложена классификация методов налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков, которая в отлпчие от существующих базируется на выделении критерия субъекта налогового воздействия, что позволило уточнить н дополнить на этой основе их состав путем введения метода досудебного урегулирования налоговых споров в рамках налогового аудита.

В диссертации отмечается, что механизм регулирования деятельности коммерческих банков представляет собой определение направлений воздействия и методов регулирования, выбор которых зависит от объекта регулирования, цели регулирования и возможности использования различных инструментов. Для выявления особенностей налогового воздействия на банковскую систему, как и при постановке любой задачи, требуется, прежде всего, определение направлений воздействия.

Определение направлений воздействия выдвигает на первый план другую проблему, суть которой в том, какие методы налогообложения как фактора банковской деятельности использовать, в каком объеме и как они повлияют на деятельность кредитных организаций. Метод налогового воздействия государства на банковскую деятельность — это способ достижения какой-либо цели в банковской сфере путем использования системы налогообложения.

В диссертации проведен анализ существующей классификации методов налогового воздействия государства на банковскую деятельность, исследованы законодательный, административный методы налогового регулирования.

Законодательный метод подразумевает изменение системы налогообложения путем разработки и принятия новых налоговых законов, вводящих или отменяющих отдельные налоги, либо меняющих объект налогообложения. Данный метод реализуется через введение или отмену налогов, изменение налоговых ставок, предоставление или отмену льгот, изменение налоговой базы, то есть здесь наиболее отчетливо проявляется регулирующая функция налогов. Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем. Законодательный метод предоставляет государству реальные

возможности влиять на экономику страны, на все стадии воспроизводственного процесса.

Под административным методом налогового воздействия на деятельность банков понимается комплекс мер налоговых органов, направленных на полную и своевременную уплату установленных законодательством всех налогов и сборов. Административный метод реализуется через проведение налоговых проверок деятельности коммерческих банков (камеральной, выездной), обязательных аудиторских проверок; мониторинга эффективности и целесообразности тех или иных налогов, взимаемых с коммерческих банков, совершенствование учета налогоплательщиков - юридических и физических лиц; а также предусматривает работу налоговых органов непосредственно с налогоплательщиками (информирование, разъяснение налогового законодательства: издание инструкций, методических рекомендаций, и т.п.). Таким образом, административный метод подразумевает не только контрольную работу налоговых органов, но и консультационную деятельность органов исполнительной власти.

Судебный метод подразумевает разрешение противоречий, возникающих между налогоплательщиками и налоговыми органами в процессе реализации налоговых правоотношений, так как именно судебная власть призвана обеспечивать защиту прав и интересов налогоплательщиков и государства. Чем совершеннее и мощнее эта система, тем больше возможностей для нормального функционирования субъектов экономики в рыночных условиях, а, следовательно, тем здоровее и сильнее экономика данного государства. Таким образом, построение жизнеспособной судебной системы является делом общегосударственного масштаба и определяет перспективы развития всей страны в целом.

На основе проведенного исследования, в работе аргументирован вывод о целесообразности введения в классификацию методов налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков, такого метода, как метод досудебного урегулирования налоговых споров в рамках налогового аудита (рис.1).

Процедура досудебного урегулирования споров предусматривает возможность улаживания возникших споров между юридическими и физическими лицами с одной стороны, и налоговыми органами с другой стороны, на ранней стадии судопроизводства. Досудебное урегулирование требует гораздо меньше времени, чем судебное разбирательство, в ряде случаев оказывается действенной мерой защиты, которая позволяет отстоять свою позицию в споре, защитить свои права.

Рис 1. Классификация методов налогового воздействия государства на банковскую деятельность

Источник: составлен автором

Таким образом, в диссертационной работе предлагается критерий классификации методов налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков (по субъекту налогового воздействия) и на этой основе уточнен и дополнен их состав путем введения метода досудебного урегулирования налоговых споров в рамках налогового аудита

3. Разработана методика расчета доходности банковских операций с учетом фактора налогообложения на основе дифференцированного подхода с использованием коэффициентов налоговой нагрузки в зависимости от вида банковской операции, которая позволяет усовершенствовать налоговое планирование банковской деятельности и повысить её эффективность.

В работе отмечается, что важнейшим аспектом функционирования любой налоговой системы является проблема налогового бремени или иначе нагрузки и ее воздействия на хозяйственную деятельность предприятия. Налоговую нагрузку коммерческого банка формируют налог на прибыль и страховые взносы во внебюджетные социальные фонды (до 1 января 2010г. - единый социальный налог), поскольку являются наиболее значимыми из всех уплачиваемых платежей.

В таблице 1 показана структура налоговых поступлений коммерческих банков Республики Дагестан за 2008 - 2010 годы. Как видно из таблицы,

наибольший удельный вес в составе налогов, уплаченных банками занимает налог на прибыль (67%), за ним следуют НДФЛ (17%), страховые взносы во внебюджетные фонды (10%), НДС (4%), налог на имущество (2%). Наименьший объем в структуре налоговых поступлений занимает транспортный налог (0,6%).

Несмотря на то, что сумма начисленных налогов в 2010 г. выше, чем в 2009 г. на 12, 2 тыс. руб., эта разница сформировалась большей частью за счет поступлений от НДФЛ, который в расчете налоговой нагрузки не участвует, поскольку применительно к данному налогу банки выполняют исключительно функции налогового агента.

Таблица 1

Налоговые поступления наиболее крупных коммерческих банков _Республики Дагестан за 2008 - 2010 гг._

Показатели 2008 2009 2010

Сумма, тыс. руб. Уд. вес в% Сумма, тыс. руб. Уд. вес в% Сумма, тыс. руб. Уд. вес в%

Начислено по налогам, всего в том числе: 109543,5 100 116415,7 100 128627.5 100

Налог на прибыль организаций 52218,1 47,6 83746,9 72.0 73509, 4 57,1

Единый социальный налог* 7762, 7,1 11887,7 10,2 10915.9 8.5

Транспортный налог 37,3 0,03 128,6 0,1 138.9 0,1

Налог на имущество организаций 1055.9 1,0 625,0 0,5 5620,4 4,4

Налог на доходы физических лиц 13353,1 12,2 17989,2 15,5 22997.8 17,9

Налог на добавленную стоимость 3221,1 3,0 5143.8 4,4 3788.3 2,9

Источник: составлена автором на основе данных налоговых органов и отчетных

материалов банков. *С 2010 г. - социальные отчисления во внебюджетные фонды

Сущность налоговой нагрузки банка определяется как эффект влияния уплачиваемых налогов на финансовые потоки банка и формирование его ресурсной базы. Расчет коэффициентов налоговой нагрузки в зависимости от вида банковской операции осуществляется по формуле:

Ун

I? —

н/нгр,1 ~ д , (1)

где: ]>]Н - сумма налоговых платежей (без НДФЛ);

Д, - доход от вида операции.

Коэффициенты налоговой нагрузки на доходы банка отдельно по операциям сами по себе не несут обобщенной информации о деятельности банков. Однако, сравнительный анализ этих коэффициентов может выступать в качестве критерия выгодности тех или иных видов операций. Из формулы (1)

видно, что чем выше доход от вида операции, тем ниже коэффициент налоговой нагрузки по операции.

Соотношение обобщенного коэффициента налоговой нагрузки и коэффициентов налоговой нагрузки по кредитным и расчетно-кассовым операциям, как наиболее значимых составляющих в структуре банковских операций на примере 7 различных банков Республики Дагестан, представленных в таблице 2.

Таблица 2

Коэффициенты налоговой нагрузки крупнейших банков _республики Дагестан в %__

К нк Кцг Кнд

ООО КБ «Эсид» 2,2 8,7 1,0

ОАО Банк «Возрождение» 0,03 0,09 0,004

ОАО КБ «Анджибанк» 20,3 34,8 9,4

ОАО КБ «Эно» 31,8 54,2 4,7

АКБ «Экспресс» 2,1 3,2 0,2

ООО КБ «Дагэнерго-банк» 12,3 79,8 7,2

ООО КБ «Кредо-Финанс» 14,7 91,9 5,1

Источник: составлена автором на основе данных налоговых органов и отчетных материалов банков.

где: К Ш: - коэффициент налоговой нагрузки на доход от кредитных операций;

К НР — коэффициент налоговой нагрузки на доход от расчетно-кассовых операций;

КНд — коэффициент налоговой нагрузки на совокупный доход.

Как видно из таблицы 2, во всех случаях коэффициент налоговой нагрузки от кредитных операций ниже коэффициента налоговой нагрузки от расчетно-кассовых операций, однако, соотношение между значениями указанных коэффициентов значительно расходятся для различных банков примерно от б (ООО КБ «Кредо-Финанс») до 1,5 (ОАО КБ «Эно»). Отсюда следует, что хотя обобщенные коэффициенты налоговой нагрузки у указанных банков приблизительно равны (соответственно 5,1 и 4,7), соотношение эффективности от кредитных и расчетно-кассовых операций у указанных банков различаются в 4 раза.

Хотя эффективность тех или иных операций банка можно визуально оценить по абсолютным значениям доходов по операциям, коэффициенты налоговой нагрузки по видам операций можно рассматривать в качестве относительных оценок эффективности соответствующих операций. Следовательно, дифференцированный подход позволит банкам, как налогоплательщикам оптимизировать платежи в бюджет, а именно, выявив на

какие конкретные виды банковских операций налоговая нагрузка выше, определить операции, наиболее выгодные банкам с налоговой точки зрения.

Следует отметить, что расчет налоговой нагрузки должен осуществляться во взаимосвязи с показателями эффективности коммерческого банка, в частности, с таким показателем как доходность. Предложенная в работе методика дифференцированного расчета доходности банковских операций с учетом фактора налогообложения, позволяет рассчитывать показатель доходности отдельно по кредитным и расчетно-кассовым операциям.

Расчет влияния налоговой нагрузки на эффективность банковских операций банка на основании такого показателя как доходность, в отношении кредитных операций предлагаем осуществить по формуле:

Кэдк = (2)

где Дк - доход от осуществления кредитных операций; - сумма кредитных вложений за период;

УКв — количество осуществленных операций за период.

Данный показатель характеризует эффективность вложений в кредитные операции и показывает, сколько банк получает доходов с каждого рубля, вложенного в кредитные операции с учетом фактора налогообложения.

Расчет влияния налоговой нагрузки на доходность расчетно-кассовых операций предлагаем осуществить по формуле:

Кэдг = У,, х (Др^Ю х 100%, (3)

где Др- доход от осуществления расчетно-кассовых операций;

^Р- сумма средств, находящихся на расчетных счетах клиентов банка за период;

Урк - количество расчетно-кассовых операций за период (1 год).

Этот показатель характеризует эффективность расчетно-кассовых операций и показывает сколько банк получает доходов с каждого рубля, вложенных в расчетно-кассовые операции с учетом фактора налогообложения.

Для расчета конкретных показателей, мы воспользовались данными коммерческого банка «Югинвест» (табл. 3 и 4).

Таблица 3

Налоговые платежи КБ «Югинвест» за 2008 - 2010 гг., тыс. руб.

Налоговые платежи

Налог на прибыль

Налог на доходы физических лиц

Налог на имущество

Транспортный налог

Единый социальный налог*

2008

52,4

53,5

2,4

151,8

2009

110,6

74,5

3,1

216,1

2010

98,4

100,1

4,2

320,7

Источник: составлена автором на основе отчетных данных КБ «Югинвест» *С 2010 г. - социальные отчисления во внебюджетные фонды

Таблица 4

Показатели деятельности КБ «Югинвест» за 2008 - 2010 гг., тыс. руб.

2009

Расчетные показатели

Доходы от кредитных операции_

Доходы от расчетно-кассовых операций

Расходы от кредитных операции

Расходы от расчетно-кассовых операции

Сумма кредитных вложений_

Количество кредитных операций

Сумма средств, находящихся на расчетных счетах клиентов _

Количество расчетно-кассовых операции

2008

134,9

1 032,0

15,2

948,5

2 652,4

53 569,4

43

622,2

1 402,3

101,1

1 112

9 445,3

41

77 668,0

60

2010

1 038,5

1 233,1

54,3

1 079,8

12 576,9

74

74 505,0

76

Источник: составлена автором на основе отчетных данных КБ «Югинвест»

Произведенные в диссертационной работе расчеты на основе приведенных данных за 2010 год позволили определить, что на каждый вложенный в кредитные операции рубль мы получим 3 руб. 62 коп. дохода. По аналогии: на каждый вложенный в расчетно-кассовые операции рубль мы получим 82 коп. дохода. В 2008 году этот показатель составлял 66,1%.

Таким образом, в работе обоснован вывод о необходимости определения налоговой нагрузки посредством совершенствования системы налогообложения банков с учетом основных показателей эффективности их деятельности. Это позволяет учитывать влияние налоговой нагрузки на доходность кредитных, расчетно-кассовых операций, что обеспечивает более точный прогноз показателей деятельности банка.

4. На основе анализа и оценки основных факторов регулирования прибыли коммерческого банка как объекта налогообложения предложены подходы к оптимизации соотношения параметров «расходы» и «прибыль» в составе показателя доходности банковской деятельности,

способствующие гармонизации интересов коммерческих банков и государства.

В условиях рыночной экономики главной целью кредитной и любой другой организации является получение прибыли, которая характеризует эффективность деятельности коммерческого банка за определенный период времени. Суммарная прибыль отражает общий финансовый результат коммерческой деятельности банка, но этот результат формируется под воздействием совокупности различных факторов. К базовым факторам, определяющим уровень прибыльности коммерческого банка относятся доходы, расходы и налоги, но ими не ограничивается, и ее формирование является следствием влияния разнообразных параметров (рис. 2).

В работе произведен общий анализ прибыли КБ «Анджибанк» за 2009, 2010 гг., который определил снижение прибыли на 31,4%, отдельный анализ доходов и расходов банка за рассматриваемый период позволил определить, что, несмотря на то, что доходы в 2010 г. выше по сравнению с 2009 г (на 12,5%), расходы увеличились на 20,8%, что и обусловило в конечном итоге отрицательную динамику прибыли банка за рассматриваемый период.

В отличие от общего анализа прибыли, факторный анализ позволяет провести более качественную оценку совокупности взаимосвязанных параметров, выявить причины изменения величины прибыли банка и выработать рекомендации по ее максимизации.

Факторный анализ доходов и расходов банка, в отличие от общего включает в себя три этапа: количественный, качественный, структурный (рис.3). Факторы, под воздействием которых образуется прибыль коммерческого банка, не ограничиваются доходами и расходами, и ее формирование является следствием влияния разнообразных факторов.

В работе выявлены основные резервы по максимизации прибыли, а также проанализирована динамика прибыли в целом по России с 2006 по 2010 гг. Произошло сокращение совокупного объема в период с 2008 по 2010, что обусловлено ростом просроченной задолженности по кредитам. В республике Дагестан в период с 2007 по 2010 гг. прослеживается рост прибыли действующих кредитных организаций на 01.01.2011 достигла 573,4 млрд. рублей, превысив не только уровень 2009 года (в 2,8 раза), но и показатели докризисного периода (на 12,9% к уровню 2007 года).

- соотношение темпов роста (снижения) доходов и расходов банка;

- средняя доходность отдельных активных операций банка;

- доля активов, приносящих доход, в активах банка (доля работающих активов);

- движение процентных ставок по активным и пассивным операциям банка;

- структура активов, приносящих доход;

- структура кредитного портфеля;

- доля рисковых операций банка в активах;

- прибыльность отдельных видов активных операций;

- объем платных услуг, оказываемых коммерческими банками клиентам;

- политика минимальных резервов;

-объем капитала банка;

- мультипликативный эффект капитала;

- рентабельность дохода.

- профессиональный уровень персонала,

- уровень контроля за операциями,

- стратегия банка,

- обеспеченность собственным капиталом,

- уровень себестоимости,

- качество и надежность,

- условия сбыта, реклама,

- обеспеченность оборотными средствами и ди.

- уровень инфляции;

■ валютный курс;

■ политические;

- экономические.

Рис.2. Факторы, влияющие на формирование прибыли коммерческого банка

Источник: составлен автором

Налог на прибыль является немаловажным фактором, влияющим на результаты деятельности коммерческого банка, поскольку «съедает» пятую часть ее прибыли. Тем не менее, снижение ставки по этому налогу — серьезный шаг на пути реформирования налоговой системы, поскольку ошибочно считать, что повышение ставки приведет к росту поступлений в бюджет. Установление рациональной ставки по налогу на прибыль будет способствовать добросовестному исполнению коммерческими банками своих налоговых обязательств, свидетельством этого могут служить и данные таблицы 5.

Таблица 5

Сумма налога на прибыль, уплаченная крупнейшими банками республики ____Дагестан по ставке 24% и по ставке 20%

Сумма налога Сумма налога Отклонения в

№ на прибыль при на прибыль при сумме налога

применении применении (тыс. руб.)

Плательщик ставки 24%, ставки 20%, (+)увеличение

2008 г. тыс. руб. 2009 г. тыс.руб. (-) уменьшение

1 Филиал ОАО «Газпромбанк» 35782,7 5846,9 -29935,8

2 Филиал ОАО «Метракомбанк» 532,4 746,2 +213,8

3 ООО КБ «Эсид» 991,8 13175,8 +12184,0

4 ОАО Банк «Возрождение» 2451,0 4250,4 +1799,4

5 ОАО КБ «Анджибанк» 197,5 799,9 +602.4

6 ОАО КБ «Эно» 112,1 1583,4 +1471,3

7 АКБ «Экспресс» 3509,0 5493,3 +1984,3

8 ООО КБ «Дагэнерго-банк» 6279,7 27775,6 +21495,9

9 ООО КБ «Кредо-Финанс» 2321,7 24078,0 +21756,3

Всего 52218,1 83749,5 +31531,4

Источник: составлена автором по данным ФНС РФ

Из всех приведенных в таблице банков, лишь один демонстрирует отрицательную динамику поступлений по налогу на прибыль после введения ставки в размере 20%. При этом повышение суммы поступлений является прямым следствием повышения величины балансовой прибыли банков. Поскольку, как было указано выше, налоги являются одним из факторов, оказывающих влияние на формирование прибыли банка. Поэтому оптимальное соотношение налогов и прибыли при расчете доходности можно выявить, проанализировав формулу 4:

Кэл = (1 - ) х 3-эл■ Д с '

где: Д - доход от банковской деятельности;

С - средняя величина банковских операций за определенный период.

При этом показано, что такую составляющую расходов как проценты по вкладам можно рассчитать (определить) исходя из следующих соображений:

а) рост процентов по вкладам должен стимулировать приток кредитных вложений;

б) рост процентных вкладов не должен вести к уменьшению прибыли в будущем.

Условно зависимость доходности кредитных операций (у) от размера процентов по вкладам (х) можно представить в виде графика, представленного на рисункеЗ.

Рис 3. Зависимость доходности банковской деятельности от

размера процентов по вкладам Источник: составлен автором

Очевидно, выбор величины процентов по вкладам в структуре расходов нужно осуществить в области С. Аналогичные рекомендации можно представить также относительно остальных составляющих расходов и прибыли.

5. Обоснованы предложения по совершенствованию налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков, способствующие оптимизации налогообложения банков п их налогового стимулирования в части кредитования реального сектора экономики.

Для переориентации финансовых потоков из банковского в реальный сектор экономики, для увеличения средне- и долгосрочного кредитования банками реального сектора экономики в диссертационной работе обосновано предположение о необходимости комплексного использование всей системы налогообложения. В этой связи возможно выделение двух секторов, оптимальное налоговое регулирование которых определит возможности стимулирования кредитования банками реального сектора экономики:

I. Налоговое стимулирование кредитора (банк);

H.Налоговое стимулирование заемщика (реальный сектор экономики).

I. 1. В силу кризиса, коммерческие банки нередко попадают в ситуации, когда на конец отчетного (налогового) периода обеспечение по кредиту становится недостаточным для погашения суммы просроченных процентов по причине его обесценения (ценные бумаги, дешевеющая недвижимость и пр.) В таких случаях необходимо предоставить банку право формировать резерв по сомнительным долгам в части просроченной задолженности по процентам, превышающим оценочную сумму обеспечения, путем проведения переоценки на основании внутренних документов банка, либо на основании переоценки предмета залога независимыми экспертами. Расходы на проведение

независимой оценки предмета залога также должны учитываться при расчете налога на прибыль.

2. Объективно оценив показатели деятельности банковской системы по регионам, до и в период кризиса, необходимо законодательно закрепить снижение региональной составляющей ставки по налогу на прибыль на определенное количество пунктов, в зависимости от состояния банковской системы данного конкретного региона. Эта мера должна применяться до того периода, пока значения этих показателей не достигнут докризисного уровня, при чем повышение ставки должно происходить постепенно.

3. В целях наиболее эффективного кредитования реального сектора экономики необходимо налоговое стимулирование лизинговых операций.

В таблице 6 приведено сравнение лизинга и кредита.

Таблица 6

Преимущества лизинга перед кредитом

Кредит Лизинг

Срок принятия решения о выдаче кредита/лизинга(со сбором документов) 3-6 недель 1 неделя

Минимальная сумма сделки На усмотрение банка На усмотрение лизинговой компании

Расчет платежей 3-6 недель 1-3 дня

Платежи, относимые на себестоимость проценты по ставке 8,25 - 15 все

Возмещение НДС нет да

Ускоренная амортизация нет в 3 раза

Перевод оборотов в финансирующий банк да нет

Наличие залога да нет

Наличие бизнес-плана Да нет

Источник: составлена автором

Для банков по доходам от операций лизинга до 2009 г. была предоставлена льготная ставка в размере 20% к 24% основной ставки. Однако, в 2009 г. основная ставка налога на прибыль была снижена на 4 пункта, в связи с чем лизинг уже не является для банков льготируемой операцией, в силу того, что ставки сравнялись. В целях повышения привлекательности лизинговых операций для банков в сравнении со стандартными банковскими операциями представляется очевидным снижение ставки ниже базовой, но не более чем на 4 пункта.

II. I. Представляется целесообразным сохранить предельную величину процентов на уровне максимальных значений, принятых Правительством антикризисных мер, а именно равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 2 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22% - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

2. Необходимо полностью снять ограничения отнесения процентов по кредитам на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, а так же предоставление налогового кредита предприятиям, осуществляющим активную инвестиционную и инновационную политику. Такие же льготы необходимо предоставить банкам, доля предоставленных кредитов приоритетным отраслям экономики для которых превышают определенный лимит в составе суммарных активов.

3. Немаловажным в целях повышения эффективности предложенных путей совершенствования является постоянное повышение точности и ясности налогового законодательства, поскольку неоднозначность трактовок налогового законодательства зачастую приводит к росту издержек кредитного учреждения.

6. Предложены способы повышения эффективности налогового администрирования путем использования возможностей глобальной сети Интернет;; на основе критического анализа повсеместного внедрения универсальных электронных карт (УЭК) на территории России выявлены угрозы н риски использования их банками как инструмента налогового администрирования.

В целях наиболее полного поступления налоговых платежей государство в системе своих органов должно иметь соответствующий механизм, обеспечивающий постоянство налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, а также государственные внебюджетные фонды. Таким механизмом служит налоговое администрирование, поскольку эффективность функционирования любой системы зависит от качества управления ею. Целью налогового администрирования является достижение идентичности значений суммы поступлений в бюджеты и, установленных налоговым законодательством, сумм налоговых обязательств.

В работе проведен анализ существующих подходов к исследованию налогового администрирования. На основе представленных в экономической литературе концептуальных предложений автором предлагается рассматривать данное понятие во взаимосвязи следующих составных элементов, раскрывающих экономическое содержание налогового администрирования (рис. 4).

По мнению автора, представленная структура в полной мере раскрывает спектр процедур, осуществляемых в рамках налогового администрирования. Кроме того, данная структура раскрывает налоговое администрирование не только с позиции контроля за полнотой и своевременностью уплаты всех налогов в максимальном объеме, но и включает планирование налоговых поступлений в бюджет, налоговый

менеджмент компании (банка), учетную и аналитическую составляющие и

ДР-

Рис. 4. Структура налогового администрирования Источник', составлен автором

В работе предлагаются меры по совершенствованию системы налогового администрирования с целью повышения эффективности налогового планирования банковской деятельности, среди которых выделяются:

- достижение ясности, простоты и справедливости налоговой системы; совершенствование контрольной деятельности вместе с развитием системы мониторинга за операциями банков, несущих повышенную угрозу нарушения налогового законодательства.

Представленные направления позволят избегать ошибочных решений, и приведут к возможности досудебного урегулирования большинства налоговых споров.

Повышение уровня информатизации налоговых органов, а также максимальное и рациональное использование возможностей Интернета, поскольку масса сервисов (сдача бухгалтерской отчетности, регистрация ИП и т.д.) переведены в электронный вид, позволит создать более благоприятные условия для добровольного исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств. Развитие этого направления создает реальные возможности для борьбы с коррупцией и позволит устранять процедуры, создающие условия для нарушения профессиональной этики сотрудниками налоговых органов.

В работе проведен анализ последствий использования современных информационных технологий в качестве инструмента налогового администрирования применительно к универсальной электронной карте. Универсальная электронная карта может быть подключена к банковскому счету гражданина, поэтому оплатить налоги становится возможным в любое удобное время, без утомительного хождения по учреждениям и стояния в очередях, отпадает необходимость носить с собой массу документов, так как карта заменяет их. Согласно заключению экспертов, право распространения универсальных электронных карт будет предоставлено частным банкам. То есть это станет прерогативой частных банков.

Как орудие налогового администрирования, безусловно, электронный паспорт будет способствовать своевременной уплате налогоплательщиками всех своих платежей, поскольку это новшество следует рассматривать не только как удобство для граждан, но и контроль над ними, над их доходами, и расходами соответственно. Из-за содержащейся на этой карте информации гражданин, просто не сможет игнорировать все имеющиеся у него задолженности. Однако, как известно из СМИ, банки порой сотрудничают с криминальными структурами, поэтому, получив кредит, и по каким-то причинам не сумев оплатить его, вполне вероятно, что об этом могут узнать нежелательные лица. То же самое и в отношении имущества, долгов, о взаимоотношениях с определенными коммерческими субъектами и т.д. Кроме этого, в случае получения частными банками такого контроля, для сокрытия информации о реальных доходах и расходах в целях уклонения от уплаты налогов, нерадивые налогоплательщики станут предлагать взятки уже не налоговым органам, а банковским работникам.

Таким образом, на основе критического анализа повсеместного внедрения универсальных электронных карт (УЭК) на территории России в диссертационной работе выявлены угрозы и риски использования их банками как инструмента налогового администрирования.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Аликберова A.M. Мировой финансовый кризис: причины возникновения и пути преодоления в банковской системе РФ. / Алиев Б.Х., Гюльмагомедова Г.А., Аликберова A.M. // Финансовая аналитика. 2011. №2 (44) -С. 9-15- 0,9 п.л. (в т.ч. авт. 0,3 п.л.);

2. Аликберова A.M. Основные направления совершенствования налогового регулирования банковской деятельности на современном этапе. / Алиев Б.Х., Аликберова A.M. // Финансы и кредит. 2012. №28 (512) - С. 9-15 - 0,8 п.л. (в т.ч. авт. 0,4 п.л.);

Статьи в научных сборниках:

3. Аликберова A.M. Современные информационные технологии в совершенствовании методов налогового администрирования. / Алиев Б.Х., Аликберова A.M. // Актуальные вопросы экономики и управления - Сборник научных статей, г. Волгоград, 2011 г., с. 11-18. - 0,8 п.л. (в т.ч. авт. 0,4 п.л.);

4. Аликберова A.M. Универсальная электронная карта как инструмент налоговой политики. / Алиев Б.Х., Аликберова A.M. // Актуальные вопросы экономики и управления - Сборник научных статей, г. Волгоград, 2011 г., с. 4-8. -0,6 п.л. (в т.ч. авт. 0,3 п.л.);

5. Аликберова A.M. Действующая система налогообложения банков и нужен ли России спецналог. / Алиев Б.Х., Аликберова A.M. // Социально-экономическое развитие России в XXI веке - Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, г. Иваново, 2011. - 0,5 п.л. (в т.ч. авт. 0,25 пл.);

6. Аликберова A.M. Дифференцированный подход к определению налоговой нагрузки банков. / Алиев Б.Х., Аликберова A.M. // Социально-экономическое развитие России в XXI веке - Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, г. Иваново, 2011. - 0,4 п.л. (в т.ч. авт. 0,2 п.л.);

7. Аликберова A.M. Основы налогового регулирования банковской деятельности. / Алиев Б.Х., Аликберова A.M. // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса - Материалы II Международной научно-практической конференции, г. Москва, 2011. - 0,45 п.л. (в т.ч. авт. 0,25 п.л.)

8. Аликберова A.M. Прибыль коммерческого банка и факторы на нее влияющие. / Алиев Б.Х., Аликберова А.М. // Сборник материалов научно-практической конференции, г. Махачкала, 2011. — 0,35 пл. (в т.ч. авт. 0,2 пл.);

9. Аликберова A.M.. Системный банковский кризис в России как итог кризиса ликвидности. / Алиев Б.Х., Аликберова A.M. // Сборник материалов научно-практической конференции, г. Махачкала, 2011. - 0,4 пл. (в т.ч. авт. 0,2 пл.);

10. Аликберова A.M. Общий анализ мирового финансово-экономического кризиса // Модернизация экономических систем: опыт и перспективы // Сборник материалов международной научно-практической конференции, г. Махачкала, 2011.-0,3 пл.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 ,*ИП «Султанбегова Х.С.», Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.