Совершенствование налогового регулирования банковской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Керимова, Амина Агаларовна
Место защиты
Махачкала
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Керимова, Амина Агаларовна, Махачкала

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

На правах рукописи

04201355435

Керимова Амина Агаларовна

Совершенствование налогового регулирования банковской деятельности

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шахбанов Рамазан Бахмудович

Махачкала 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы налогового регулирования

банковской деятельности...................................................8

1.1. Теоретическое обоснование регулирующей роли налогообложения деятельности коммерческих банков.................8

1.2. Налогообложение в системе факторов, влияющих на

деятельность коммерческих банков..........................................................22

Глава 2. Характеристика действующей системы налогообложения

коммерческих банков Российской Федерации......................34

2.1. Анализ налоговых поступлений в бюджет от коммерческих банков............................................................................34

2.2. Методические проблемы налогового регулирования деятельности кредитных организаций....................................54

2.3. Анализ мер по усилению налогового контроля за деятельностью коммерческих банков.....................................69

Глава 3. Основные направления совершенствования налогового

регулирования банковской деятельности.............................81

3.1. Значение налогового потенциала в повышении эффективности регулирования деятельности коммерческого банка...................81

3.2. Формирование механизма налогового регулирования банковской деятельности по территориальному принципу...........91

3.3. Использование аналитических методов повышения эффективности налогового администрирования коммерческого банка...............103

Заключение...............................................................................114

Список использованной литературы.............................................120

Введение

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование является необходимым условием развития экономики любой страны в условиях рыночных отношений. Важнейшим инструментом государственного регулирования экономики страны и ее отдельных секторов выступает налоговая система.

Действующая российская система налогообложения финансово-кредитных учреждений еще далека от совершенства и требует дальнейшего развития в соответствии с развитием банковской системы государства.

В современной экономике банки занимают особое место. Им присущи функции аккумулирования и мобилизации временно свободных денежных средств, кредитования, посредничества в платежах, способность к упорядочиванию и рационализации денежного обращения. Создание условий надежного и устойчивого функционирования коммерческих банков является актуальной теоретической и практической проблемой развития рыночной экономики России, что предполагает наличие адекватной системы налогообложения.

Это предопределяет необходимость совершенствования механизма налогового регулирования банковской деятельности, направленного, с одной стороны, на стимулирование кредитования реального сектора экономики, поддержку внедрения новых банковских продуктов, финансовых инструментов, обеспечивающих устойчивость банковской системы; с другой стороны, - на сокращение злоупотреблений по уклонению от налогообложения.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические вопросы развития банковской системы, управления и регулирования финансовой устойчивости банков, ее налогового регулирования широко исследовались в работах российских и зарубежных ученых. Теоретическое обоснование регулирующей роли налогов получило свое развитие в трудах Ж. Бодена, А. Вагнера, И. Канта, Д.Кейнса, Д. Кидуэлла, Ф. Кенэ, Ш. Монтескье,

О.Мирабо, К.Маркса, В.Петти, Д.Рикардо Ж.Руссо, А. Смита, А. Тюрго.

Среди современных российских ученых, занимающихся вопросами налогового регулирования банковской деятельности можно указать A.M. Абдулгалимова, Б.Х. Алиева, A.M. Алклычева, A.B. Брызгалина, Л.И. Гончаренко, В.В. Гусева, A.A. Казимагомедова, О.И. Лаврушина B.C. Ляховского, В.А. Москвина, Б.В. Панскова, Б.М. Сабанти, A.M. Тавасиева, O.K. Цапиеву, Д.Г.Черника, Т.А.Юткину.

Вместе с тем в отечественной науке немало проблемных вопросов, связанных с налоговым регулированием банковской деятельности в современных условиях.

Целью диссертационного исследования разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию системы налогового регулирования банковской деятельности.

Для достижения данной цели определены следующие задачи:

- исследовать эволюцию налогового воздействия на развитие банковского сектора российской экономики;

уточнить сущность и содержание понятий «налоговое регулирование», «налоговое администрирование»;

- раскрыть содержание форм и методов и обосновать направления повышения эффективности налогового воздействия на банковскую деятельность;

- исследовать сущность и содержание понятия «налоговый потенциал коммерческого банка» и разработать методические подходы для его оценки;

- разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию механизма налогового регулирования банковской деятельности

- обосновать методические подходы использования предпроверочного анализа деятельности налогоплательщика как элемента налогового администрирования.

Объектом исследования является коммерческие банки как субъект налоговых отношений.

Предметом исследования является налоговое регулирование банковской деятельности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки в области налогообложения, а также результаты исследований теории и практики налогообложения и налогового администрирования банковской деятельности отечественных и зарубежных ученых.

При проведении настоящего исследования использовались нормативно-законодательные материалы, обеспечивающие реализацию налоговой политики государства в банковском секторе, отчетность и информационно-аналитические материалы налоговых органов и коммерческих банков, а также информационные источники Банка России и органов государственной статистики.

В процессе работы автором использовались общенаучные методы познания. Для решения частных задач использовались методы сравнения, группировки, экономико-математические и другие методы научного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию налогового регулирования коммерческих банков. К наиболее значимым результатам, отражающим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1) уточнены этапы формирования современной налоговой системы по регулированию банковской деятельности, позволяющие оценить налоговое

воздействие государства на развитие банковского сектора экономики;

2) обобщены и уточнена сущность и содержание понятий «налоговое регулирование», «налоговое администрирование», применительно к банковской сфере, учитывающие специфику банковской деятельности как финансовых институтов;

3) предложена классификация форм и методов налогового воздействия и обоснованы направления повышения эффективности системы налогового регулирования банковской деятельности, учитывающие особенности банков как субъектов налоговых отношений;

4) разработаны эконометрические модели для оценки налогового потенциала банковского сектора региона и выполнены расчеты по прогнозированию налоговых платежей банковского сектора Республики Дагестан;

5) сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма налогового регулирования банковской деятельности, учитывающие повышение капитализации региональной банковской системы и кредитования реального сектора экономики;

6) обоснована необходимость и предложена методика предпроверочного анализа деятельности коммерческого банка, обеспечивающая формирование информационно-аналитической базы о деятельности налогоплательщика, и повышение эффективности механизма налогового администрирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и рекомендации развивают отдельные аспекты теории налогообложения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования положений диссертационной работы для дальнейшего совершенствования механизма налогового регулирования банковской деятельности.

Отдельные положения и методические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы налоговыми

органами для обоснования системы налогового контроля и администрирования в сфере регулирования деятельности банков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на международных, региональных и внутривузовских конференциях, проходивших в ВУЗах Москвы, Ростова-на-Дону и Республики Дагестан.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,0 п.л., из которых 4 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В работе 11 таблиц и 13 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Теоретическое обоснование регулирующей роли

налогообложения деятельности коммерческих банков

Во всех странах в любых социально-экономических системах государственное управление составляет неотъемлемую часть процесса управления экономикой. В современной науке и практике во многом преодолена концепция невмешательства государства в рыночную экономику. Стало очевидным, что только государство способно преодолеть так называемые «провалы» рынка и регулировать экономические процессы, сочетая централизованное управление и рыночное саморегулирование. Для этого государство располагает достаточным количеством механизмов и рычагов управления экономическим развитием страны

Сущность государственного регулирования экономики проявляется в комплексе присущих ему социально-экономических функций, важнейшими из которых являются:

- создание правовой основы функционирования и развития экономической системы;

- антимонопольное регулирование;

- деятельность в сфере распределения доходов;

проведение политики макроэкономической стабилизации и стимулирование долгосрочного экономического роста,; воздействие на размещение ресурсов;

сглаживание отрицательных эффектов рыночного механизма и обеспечение антициклического развития экономики.

Таким образом, государственное регулирование экономики это комплекс мер, действий, которых государство может воздействовать на социально-экономическое развитие общества. Роль государства в регулировании экономических процессов - это предмет его экономической политики.

Для реализации целей своей экономической политики государство использует различные формы и методы, которые и образуют инструментарий государственного регулирования экономики.

Государство выполняет свои функции, применяя разнообразные методы воздействия. Различаются методы прямого и косвенного влияния.

Методы прямого воздействия вынуждают субъектов экономики принимать решения, основанные не на самостоятельном выборе, а на предписаниях государства. Но прямые методы, как считают либеральные ученые, зачастую нарушают естественное развитие рыночных процессов.

Методы косвенного воздействия, к которым относится политика в сфере налогообложения, создают лишь предпосылки к достижению целей экономической политики.

По организационно-институциональному критерию методы государственного регулирования делятся на административные и экономические.

Административные - методы запрещения, разрешения, принуждения действуют при помощи правовой инфраструктуры. Они применяются для создания определенных "правил игры" на рынке и предписывают экономическим агентам однозначную линию поведения.

Экономические методы строятся на создании дополнительных стимулов для участников рынка. Эти средства воздействия на хозяйственные процессы предполагают использование регулирующих инструментов. Впрочем, само разделение деление на административные и экономические методы относительное.

Одним из важнейших инструментов государственного регулирования экономики с начала 90-х годов в Российской Федерации является налоговая политика, которая влияет практически на все социально-экономические сферы страны.

Одна из основных задач государственной налоговой политики на современном этапе - создание эффективной налоговой системы,

обеспечивающей бюджетную устойчивость, противодействие негативным эффектам экономического кризиса и стимулирование экономического роста посредством достижения оптимального сочетания личных, корпоративных и общегосударственных интересов, т. е. оптимального соотношения между финансовыми ресурсами, остающимися в распоряжении налогоплательщика, и ресурсами, которые перераспределяются через бюджетно-налоговый механизм.

Классическое понимание налоговой политики, которое дают экономические словари и энциклопедии, сводится к курсу действий, системе мер, проводимых государством в области налогов и налогообложения. От результатов проводимой налоговой политики в значительной степени зависит и то, какие коррективы вынуждено вносить государство в свою экономическую политику, как строить налоговую систему.

Исходя из сущности и функций налогов цели налоговой политики государства можно условно разделить на три группы:

- фискальная - формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства и аккумулирование их в бюджете в интересах финансирования общегосударственных и целевых государственных программ;

- регулирующая (стимулирующая, дестимулирующая, воспроизводственная) - направлена на достижение с помощью налоговых механизмов, имеющих экономическую природу, тех или иных целей социально-экономического развития страны;

- контролирующая - осуществление контроля через налоги за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов и расходов.

Известно, что теория налогов развивалась и совершенствовалась по мере развития экономики, укрепления государства, расширения его функций и усиления его воздействия на развитие экономики. Поэтому цели налоговой политики не являются неизменными, они трансформируются под

и

воздействием целого ряда политических, социальных и экономических факторов и на отдельных этапах фискальная цель может уступить первенство другим задачам: стимулированию или сдерживанию развития производства, стимулированию инвестиционной, инновационной деятельности, решению социальных задач. Помимо этого, налоговая политика предполагает прогноз влияния установленных законодательством норм налогообложения на деятельность экономических субъектов.

Мы согласны с позицией В.Г. Панскова, который считает, что «налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов» [91]. Отсюда следует, что налоговая политика - это:

- субъективная деятельность государства;

- система экономических, финансовых и правовых мероприятий, осуществляемых государством;

- направленность системы мероприятий на формирование налоговой системы для обеспечения финансовых потребностей государства, развития экономики страны.

Проводя налоговую политику, государство влияет на развитие регионов, производства, уровень доходов населения, перераспределяя финансовые ресурсы между регионами, секторами экономики, социальными группами населения, влияет на инвестиционную политику. Эффективной может считаться только та налоговая политика, которая стимулирует накопления и инвестиции, способствуют экономическому росту.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование налогового регулирования банковской деятельности"

005058591

На правах рукописи

Керимова Амина Агаларовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала-2013

005058591

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шахбанов Рамазан Бахмудовнч

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры «Налоги и денежное обращение» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Абдулгалимов Абдусалим Минхаджович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» филиала в г.Махачкале Адилов Расул Мухтарпашаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный

технический университет»

Защита состоится 13 марта 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 «а».

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» www.dgu.ru и направлены для размещения на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу vak2.ed.gov.ru 12 февраля 2013 г.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Автореферат разослан 12 февраля 2013 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43-а, Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы исследования Государственное регулирование является необходимым условием развития экономики любой страны в условиях рыночных отношений. Важнейшим инструментом государственного регулирования экономики страны и ее отдельных секторов выступает налоговая система.

Действующая российская система налогообложения финансово-кредитных учреждений еще далека от совершенства и требует дальнейшего развития в соответствии с развитием банковской системы государства.

В современной экономике банки занимают особое место. Им присущи функции аккумулирования и мобилизации временно свободных денежных средств, кредитования, посредничества в платежах, способность к упорядочиванию и рационализации денежного обращения. Создание условий надежного и устойчивого функционирования коммерческих банков является актуальной теоретической и практической проблемой становления и развития рыночной экономики России, что предполагает наличие адекватной системы налогообложения.

Это предопределяет необходимость совершенствования механизма налогового регулирования банковской деятельности, направленного, с одной стороны, на стимулирование кредитования субъектов реального сектора экономики, создание равных конкурентных условий для различных субъектов финансового рынка, поддержку внедрения новых банковских продуктов, финансовых инструментов, обеспечивающих устойчивость банковской системы; с другой стороны, - на сокращение злоупотреблений по уклонению от налогообложения.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические вопросы развития банковской системы, управления и регулирования финансовой устойчивости банков, ее налогового регулирования широко исследовались в работах российских и зарубежных ученых. Теоретическое обоснование регулирующей роли налогов получило свое развитие в трудах Ж. Бодена, А. Вагнера, И. Канта, Д.Кейнса, Д. Кидуэлла, Ф. Кенэ, Ш. Монтескье, О.Мирабо, К.Маркса, В.Пегги, Д.Рикардо Ж.Руссо, А. Смита, А. Тюрго.

Среди современных российских ученых, занимающихся вопросами налогового регулирования банковской деятельности можно указать A.M. Абдулгалимова, Б.Х. Алиева, A.M. Алклычева, A.B. Брызгапина, Л.И. Гончаренко, В.В. Гусева, A.A. Казимагомедова, О.И. Лаврушина B.C. Ляховского, В.А. Москвина, Б.В. Панскова, Б.М. Сабанти, A.M. Тавасиева, O.K. Цапиеву, Д.Г.Черника, Т.А.Юткину.

Вместе с тем в отечественной науке немало проблемных вопросов, связанных с налоговым регулированием банковской деятельности в современных условиях.

Целью диссертационного исследования разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию системы налогового регулирования банковской деятельности.

Для достижения данной цели определены следующие задачи:

- исследовать эволюцию налогового воздействия на развитие банковского сектора российской экономики;

- уточнить сущность и содержание понятий «налоговое регулирование», «налоговое администрирование»;

- раскрыть содержание форм и методов и обосновать направления повыше-

ния эффективности налогового воздействия на банковскую деятельность;

- исследовать сущность и содержание понятня «налоговый потенциал коммерческого банка» и раскрыть методические подходы для его оценки;

- разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию механизма налогового регулирования банковской деятельности;

- обосновать методические подходы использования предпроверочного анализа деятельности налогоплательщика как элемента налогового администрирования

Объектом исследования является коммерческие банки как субъект налоговых отношений.

Предметом исследования является налоговое регулирование банковской деятельности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки в области налогообложения, а также результаты исследований теории и практики налогообложения и налогового администрирования банковской деятельности отечественных и зарубежных ученых.

При проведении настоящего исследования использовались нормативно-законодательные материалы, обеспечивающие реализацию налоговой политики государства в банковском секторе, отчетность и информационно-аналитические материалы налоговых органов и коммерческих банков, а также информационные источники Банка России и органов государственной статистики.

В процессе работы автором использовались общенаучные методы познания. Для решения частных задач использовались методы сравнения, группировки, экономико-математические и другие методы научного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию налогового регулирования коммерческих банков. К наиболее значимым результатам, отражающим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1) уточнены этапы формирования современной налоговой системы по регулированию банковской деятельности, позволяющие оценить налоговое воздействие государства на развитие банковского сектора экономики;

2) обобщены и уточнена сущность и содержание понятий «налоговое регулирование», «налоговое администрирование», применительно к банковской сфере, учитывающие специфику банковской деятельности как финансовых институтов,

3) предложена классификация форм и методов налогового воздействия и обоснованы направления повышения эффективности системы налогового регулирования банковской деятельности, учитывающие особенности банков как субъектов налоговых отношений;

4) разработаны эконометрические модели для оценки налогового потенциала банковского сектора региона и выполнены расчеты по прогнозированию налоговых платежей банковского сектора Республики Дагестан;

5) сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма налогового регулирования банковской деятельности, учитывающие повышение капитализации региональной банковской системы и кредитования реального сектора экономики;

6) обоснована необходимость и предложена методика предпроверочного анализа деятельности коммерческого банка, обеспечивающая формирование информационно-аналитической базы о деятельности налогоплательщика, и повыше;-ние эффективности механизма налогового администрирования.

Теоретическая зпачпмость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и рекомендации развивают отдельные аспекты теории налогообложения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования для дальнейшего совершенствования механизма налогового регулирования банковской деятельности.

Отдельные положения и методические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы налоговыми органами для обоснования системы налогового контроля и администрирования в сфере регулирования деятельности банков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на международных, региональных и внутривузовских конференциях, проходивших в ВУЗах Москвы, Ростова-на-Дону и Республики Дагестан.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,0 п л., из которых 4 статьи в рецензируемых журналах, из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В работе 11 таблиц и 13 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, теоретико-методические основы, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы механизма налогового регулирования банковской деятельности» уточнено содержание_ключевых понятий в сфере налогов, налоговой политики и налогового регулирования банковской деятельности.

Во второй главе «Характеристика современной системы налогообложения коммерческих банков Российской Федерации» анализируются действующая системы налогообложения кредитных учреждений и проблемы налогового регулирования и администрирования деятельности коммерческих банков.

В третьей главе «Основные направления совершенствование механизма налогового регулирования банковской деятельности» предложены основные направления реформирования налогового регулирования банковской деятельности.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на развитие налогового регулирования банковской деятельности в Российской Федерации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены этапы формировали*! современной налоговой системы по регулированию банковской деятельности, позволяющие оценить налоговое воздействие государства на развитие банковского сектора экономики.

Налоговое регулирование является важнейшей составной частью системы государственного регулирования рыночной экономики. Оно характеризуется деятельностью государства по формированию системы налогообложения, ориентированной на решение важнейших государственных задач в различных сферах экономики.

Налоговое регулирование банковской сферы развивается и совершенствуется с развитием рыночных отношений, укреплением и расширением деятельности коммерческих банков, появлением новых банковских продуктов.

В ходе исследования установлено, что в эволюции налогового регулирования банковской сферы можно выделить отдельные этапы развития. При этом периодизация основана на изменениях налогового законодательства, связанных с социально-экономическими процессами, происходящими в экономике страны и в банковской сфере, в частности (табл. 1).

Первый этап становления и докризисного развития налоговой системы охватывает период с1992 г. до первой половины 1998 г.

Он характеризуется становлением рыночных отношений, высокой рентабельностью банковского сектора, развитием биржевого, в т.ч. фондового рынка и одновременно недостаточностью мер банковского регулирования и контроля, высоким уровнем налогообложения. Доля налоговых платежей банков в бюджетную систему в эгот период достигала свыше 16%. При этом действовали также налоговые льготы, направленные на поддержку традиционных банковских продуктов и инвестиции банков в государственные ценные бумаги.

Вместе с тем, этот период характеризуется несовершенством налогового законодательства, его изменчивостью, несогласованностью банковского и налогового законодательства, недостаточной квалификацией налоговых работников, низкой правовой и налоговой культурой общества. Все это способствовало масштабному распространению схем, направленных на минимизацию налоговых отчислений и уход от налогообложения не только коммерческих банков, но и их клиентов.

Второй этап охватывает период восстановления после кризиса 1998 г. до 2001 г. Он характеризуется финансовым кризисом и банкротством большого количества мелких, средних и отдельных крупных банков, таких как СБС-Агро, Инкомбанк, Банк-Менатеп и др. При сохранении высокой налоговой ставки налога на прибыль и отмене ряда налоговых льгот удельный вес налоговых платежей банков в бюджетную систему страны составлял не более 2,5%.

Вместе с тем, были предприняты меры по ослаблению фискальной нагрузки на банки с целью их посткризисного восстановления и повышения уровня капитализации и устойчивости.

Была введена в действие первая часть Налогового Кодекса РФ, что существенно повлияло на характер взаимоотношений банков и налоговых органов, были усовершенствованы многие процедурные вопросы. Этот период характе-

ризуется и успехами налоговых органов по раскрытию ряда банковских схем ухода от налогов, а также громкими судебными делами, выигранными банками (например, НДС по валютным операциям). Все это свидетельствует о повышении качества налогового регулирования банковской сферы.

Таблица 1

Воздействие налоговой политики на развитие банковской системы РФ

Период Содержание налоговой политики Воздействие на банковскую систему

1 .Становлеии е и развитие налоговой системы 1992-1998гг. Сдерживание диспропорций в экономике страны методами государственного регулирования, в т. ч. налогового. Применение в отношении банков и посреднической деятельности повышенной налоговой ставки по налогу на прибыль: 43% для банков и 38% для посреднической деятельности. Установление новых видов налогов для пополнения бюджета и сдерживания спекулятивных операций (налог на покупку иностранной валюты и др.). Активное стимулирование, в т.ч. установление налоговых льгот, развитие рынка государственных ценных бумаг Становление и развитие банковской системы РФ. Рост прибыльности банковского бизнеса за счет: - высокого спроса на денежные средства и высоких ставок процента по кредитам, превышающих темпы обесценения денег; - развития спекулятивных сделок: операций с валютой, ценными бумагами и др., имеющих высокую рентабельность. Снижение доли и уровня доходности кредитных операций.

2.Восстанови ение после кризиса 1998 г. до 2001 Введение в действие первой части НК РФ. Сохранение высокой налоговой ставки налога на прибыль, отмена ряда налоговых льгот Глубокий кризис банковской системы, потеря ликвидности, в т.ч. как следствие превышения абсолютной Ееличины привлеченных средств (80-90%) над размером собственных средств (10-20%). Высокий уровень цены привлечения денежных средств. Потеря доверия со стороны корпоративных клиентов и населения.

3.Период устойчивого развития 2001 - 2007гг. Пересмотр налоговой политики в отношении кредитных организаций, учитывающий специфику банковских операций с ценными бумагами и др. Создание специализированных налоговых инспекций, в т.ч. по крупным налогоплательщикам и коммерческим банкам Финансовое положение банков существенно стабилизировалось, повысился уровень ликвидности. Появление новых продуктов и технологий вследствии динамично развивающегося финансового рынка Рост уровня конкуренции в банковском секторе

4.Посткризис ный период 2008г. - по настоящее время Изменения налогового законодательства в части снижения налога на прибыль, НДС, налоговых льгот. Замена ЕСН страховыми взносами. Финансовое положение коммерческих банков в результате мер господдержки восстанавливается. Сокращение количества банковских учреждений. Развитие новых видов банковской деятельности и новых банковских продуктов за счет инновационных технологий.

Источник: составлена автором.

Третий этап (2001 -2007 гг.) охватывает период устойчивого развития российской экономики. В этом периоде наблюдается существенное улучшение финансового положения и рост ликвидности банковского сектора. Одновременно произошла оптимизация фискальной и регулирующей функций налогов, что привело к росту налоговых поступлений коммерческих банков в бюджетную систему страны (табл.2).

Четвертый этап характеризует посткризисный период, начиная с 2008 г. по настоящее время. С конца 2008 года приняты Федеральный закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса РФ н отдельные законодательные акты РФ» и ряд других мер налогового стимулирования экономики, в том числе банковского сектора.

В целом все эти меры показывают, что поддерживая экономику снижением ставок по отдельным видам налогов, предоставлением налоговых преференций и льгот, таможенными мерами, правительство в тоже время не допускает возможности корректировки налоговой политики, ориентированной на решение фискальных задач. Об этом явно свидетельствует динамика объема налоговых поступлений от банковского сектора.

Таблица 2

Динамика и доля налоговых поступлений от банковского сектора в консолидированный бюджет РФ за 2006-2011гг.

Показателя 2006 2007 2008 2009 2010 2011

млн.руб. % млн.руб % млн руб млн.руб. % млн.руб % МЛН руб %

По Российской Федерации

\Bcero налоговых поступлений 54410.25,6 100 696762.6,1 100 7967804,3 100 6307025,7 100 7687884,9 100 9719599,2 100

в гом числе: с; банковской деятельности 209793,1 3,8 245708,8 3,5 285620,1 3,6 239845,2 3,8 316917,4 4,1 382200,9 3,9

По Реатеблике Дагестан

Всею налоговых поступлений 8634,9 100 10578,1 100 16251.8 100 14219.7 100 16212,9 100 17821,6 100

в том числе: от банковской деятельности 237,2 2,7 239,8 2,3 362,5 2,2 335,5 2,4 449,8 2,8 699,6 3,9

Источник: составлена автором по сводным данным статистической налоговой отчетности ФНС РФ и УФНС РФ по Республике Дагестан

Несмотря на снижение ставки налога на прибыль с 2009 года до 20 % , удельный вес налога в структуре налоговых поступлений коммерческих банков составил в 2011 году - 56% по Российской Федерации и 46,7% - по Республике Дагестан.

Вместе с тем, анализ состава структуры налоговых поступлений от банковского сектора показывает рост задолженности банковского сектора по налогам.

Недоимки и задолженности по налоговым платежам коммерческих банков

возросли за 2006-2011 в несколько раз, что говорит о низкой собираемости налогов и недостатках в механизме налогового администрирования.

2. Обобщены и уточнена сущность и содержание понятий «налоговое регулирование», «налоговое администрирование», применительно к банковской сфере, учитывающие специфику банковской деятельности как финансовых институтов.

Задача государственной налоговой политики в обеспечении позитивного влияния налогов на экономику и максимальной нейтрализации негативньгх последствий налогообложения, решается государством посредством налогового регулирования. Однако, по нашему мнению, не следует сводить налоговое регулирование лишь к стимулирующему воздействию налогов посредством налоговых льгот. По своему экономическому содержанию и назначению налоговое регулирование гораздо шире активного использования государством налоговых льгот. Оно шире и по инструментам и по направлениям воздействия на экономику.

Налоговое регулирование - это составная часть налоговой политики, которая выражается в деятельности государства по использованию возможностей налогов оказывать влияние на развитие экономики страны и ее секторов в зависимости от состояния и целей государственного регулирования.

На наш взгляд, налоговое регулирование банковской деятельности представляет собой целенаправленное воздействие государства на банковскую систему через комплекс нормативно-законодательных мер, методов и инструментов управления налогообложением и налоговыми потоками, направленное на поддержание устойчивости и стабильности банковской системы страны и рост инвестиций банков в реальный сектор экономики.

Исследование содержания и места налогового администрирования в налоговом регулировании банковского сектора экономики позволили уточнить определение налогового администрирования, которое, на наш взгляд, представляет собой деятельность налоговых органов, направленная на обеспечение соблюдения налогового законодательства всеми участниками налоговых отношений.

Анализ теоретических положений, вытекающих из сущности налоговых отношений, позволили сформулировать основные положения налогового администрирования:

- налоговое администрирование является составной частью управления налоговыми отношениями, которое осуществляется государственными уполномоченными органами;

- в отличие от управления налоговой системой налоговое администрирование не осуществляется законодательными и иными исполнительными органами власти, хотя в его содержании присутствует регулирующий аспект, направленный на совершенствование налогового законодательства;

- налоговое администрирование обладает функциями управления: прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль и включает организационное, методическое и аналитическое обеспечение налогового контроля;

- налоговый контроль является составной частью налогового администрирования и контрольная составляющая налогового администрирования шире официального определения, которое дается в НК РФ. Кроме контроля за пра-

вильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов налогоплательщиками, она включает в себя и контроль за исполнением налогового законодательства налоговыми органами.

Обобщая все сказанное, можно выделить два уровня налогового администрирования. На первом уровне субъектами администрирования выступают федеральные уполномоченные органы (ФНС, Минфин РФ, ГТК), занимающиеся разработкой мероприятий по совершенствованию налогового законодательства, повышению уровня собираемости налогов, прогнозированию налоговых доходов и т.д. Субъектами второго уровня выступают межрегиональные и региональные налоговые органы, а также отдельные подразделения ФНС России, осуществляющие контрольные мероприятия за соблюдением налогового законодательства налогоплательщиками, обеспечению собираемости налогов, по предоставлению отсрочек и привлечению к ответственности за налоговые правонарушения.

3. Предложена классификация форм п методов налогового воздействия и обоснованы направления повышения эффективности системы налогового регулировании банковской деятельности, учитывающие особенности банков как субъектов налоговых отношений.

Специфические особенности функционирования кредитных организаций определяет основные направления налогового воздействия на их деятельность.

Налоговое воздействие государства может быть направлено как на совокупность элементов, так и на отдельные элементы системы. В частности, целью воздействия государства может являться вся банковская система страны. Например, установление повышенной ставки налога на прибыль по сравнению с прочими хозяйствующими субъектами экономики в целях выравнивания уровня рентабельности банковского сектора и других отраслей экономики. Целью воздействия государства может быть не вся совокупность банков, а ее отдельные элементы (конкретные коммерческие банки). Например, государственная поддержка коммерческих банков, получивших в прошлых периодах убыток, путем предоставления льготы на покрытие таких убытков. Государство может стимулировать или, наоборот, сдерживать определенные направления деятельности коммерческих банков и отдельных операций кредитных организаций. Например, в целях активизации кредитования коммерческими банками приоритетных отраслей экономики государство предоставляет налоговые льготы по доходам, полученным от предоставления таких кредитов.

Таким образом, в зависимости от поставленных целей можно выделить следующие направления налогового воздействия: на совокупность банков, на конкретный коммерческий банк и на отдельные операции и направления деятельности коммерческих банков (рис.1).

Развитие налоговой системы в указанных направлениях позволяет более эффективно регулировать банковскую деятельность, повысить индивидуальный подход при оптимизации налоговых платежей, исходя из задач эффективности развития банковского сектора.

Определение направлений воздействия выдвигает на первый план выбор форм и методов налогообложения как фактора влияния на деятельность коммерческого банка.

Рис 1. Схема направлений налогового воздействия на банковскую деятельность

Источник: составлен автором.

Можно выделить следующие общие методы налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков: законодательные, административные и судебные (см. рис.2).

Законодательный метод реализуется через внесение изменений в систему налогообложения: введение или отмену налогов; изменение налоговых ставок; предоставление или отмену налоговых льгот; изменение налоговой базы; ужесточение санкций за нарушение налогового законодательства.

Административный метод реализуется через формирование комплексной системы, включающей регистрацию налогоплательщиков, их учет в налоговых органах, порядок и методику проведения и оформления результатов налоговых проверок и т.д.

Судебный метод реализуется при возникновении противоречий при исполнении налогового законодательства.

Анализ показывает, что на практике как банковские организации, так и налоговые органы, сталкиваются с противоречивостью налогового, гражданского и банковского законодательства, что не способствует повышению эффективности налогового регулирования деятельности банковских организаций.

В диссертационной работе проанализированы различные схемы уклонения от налогообложения, применяемые кредитными организациями и их клиентами: с использованием вексельных схем, страховых компаний, предоставления займов в драгметаллах, фирм-однодневок и т.д.

Противоречия, возникающие при налогообложении налогом на прибыль операций с ценными бумагами, при исчислении налога на добавленную стоимость, и другие неопределенности способствуют росту уклонения банков от на-

логообложения.

Рис 2. Формы и методы налогового воздействия государства на банковскую деятельность.

Источник: составлен автором.

По данным ФНС, около 2 млн. из 4,5 млн. юридических лиц, зарегистрированных в налоговых органах, не предоставляют налоговую отчетность, что является одним из признаков фирм «однодневок», созданных для обхода налогообложения.

Несмотря на широкие полномочия налоговых органов в области налогового контроля, эффективность налогового администрирования остается еще низкой, существующие механизмы контроля не способствуют в полной мере реализовать возложенные на налоговые органы задачи налогового администрирования.

4. Разработаны эконометрнческне модели для оценки налогового потенциала банковского сектора региона и выполнены расчеты по прогнозированию налоговых платежей банковского сектора Республики Дагестан.

Одним из важнейших инструментов механизма налогового регулирования является возможность прогнозирования налоговой базы, рассматриваемый в

теории налогообложения как налоговый потенциал. Исследование данного понятия в отношении коммерческих банков представляется важным с позиции последующего обоснования механизма налогообложения банковского сектора, а также разработки мер по совершенствованию налогового администрирования.

Налоговый потенциал банка можно использовать в мониторинге для анализа и оценки информации, подготовки ее для пользователей и принятия эффективных управленческих решений. Систематизация информации по банкам региона дает возможность прогнозировать как федеральную, так и региональную бюджетную политику за счет развития налогового потенциала банковского сектора.

Для обоснования понятия налогового потенциала кредитных учреждений систематизированы различные трактовки налогового потенциала. В диссертационной работе нами предлагается под налоговым потенциалом коммерческого банка понимать максимально возможный объем налоговых отчислений за определенный период времени в рамках действующего законодательства при оптимальном использовании всех ресурсов кредитной организации.

Одним из эффективных методов исследования сложных экономических процессов является метод экономико-математического моделирования. Эконо-метрические модели позволяют установить и исследовать причинно-следственные связи между экономическими явлениями, оценить ряды динамики, выявление тенденции развития и прогнозировать экономические показатели и др.

Проведенный в диссертации анализ динамики поступления налоговых платежей коммерческих банков по Республике Дагестан за 2006-2011 гг. показывает наличие вполне определенных динамических тенденций, которые могут быть описаны с помощью математических уравнений линейного вида.

Для показателей поступления налогов от коммерческих банков Республики Дагестан в бюджетную систему страны были получены следующие значения уравнения временных рядов:

ВсегоЫ = 95,92+ 83,28-г, Я2 = 0,81, = 0,75;

Л77Я= 18,83+ 32,09-г, Я1 = 0,35, Кэ = 0,86;

Щ\С = 5,45 -0,24-/, Я2 = 0,01, к-, = 0,13;

РегИ = -2,27 + 8,54 • ?, к1 = 0,94, Кэ = 1,08;

Места/У = 2,00 + 0,29 • /, я2 = 0,88, кэ = 0,30;

ПрМ = 41,61 + 44,33-/, я2 = 0,88, кэ = 0,55.

В моделях приняты следующие обозначения: Всего N - всего налоговых поступлений; МПр - налог на прибыль; 1ЧДС- НДС; РегЫ - региональные налоги и сборы; МестИ - местные налоги и сборы; ПрИ - прочие налоги; / - время

Анализ уравнений временных рядов показывает, что полученные модели (если судить об их качестве по стандартной ошибке, Р и Я2) статистически значимы. Исключение составляют временные ряды налога на прибыль коммерче-

ских банков и НДС, у которых (В2 - 0.35 и 0,01 соответственно). Полученные модели могут быть использованы для их анализа и прогнозирования.

Коэффициент при переменной в линейной модели временного ряда является предельной эффективностью фактора и показывает средний абсолютный прирост результативного показателя за 1 год. В частности, расчеты показывают, что за рассматриваемый период всего налоговых поступлений от коммерческих банков РД в бюджетную систему страны составил — 83,28 млн. руб., налога на прибыль — 32,09 млн. руб.; региональных налогов и сборов - 8,54 млн. руб.; местных налогов и сборов 0,29 млн. руб.; прочих налогов и сборов - 44,33 млн. руб.

Кроме того, полученные уравнения временных рядов можно применить для расчета прогнозных значений налоговых поступлений по их видам от банковской сферы.

В таблице 3 приведены прогнозные значения показателей налоговых поступлений коммерческих банков в бюджетную систему страны, рассчитанных с помощью полученных нами уравнений временных рядов.

Таблица 3

Прогноз налоговых платежей коммерческих банков по Республике Дагестан

Показатели 2011* 2012 2013 2014

млн.руб. % млн.руб. % млн.руб. % млн.руб. %

Всего налоговых поступлений 699,63 100 678,89 100 762,17 100 845,45 100

в том числе:

Налог на прибыль 326,63 46,7 243,45 35,9 275,54 36,2 307,63 36,4

НДС 11,28 1,6 7,10 1,0 7,34 1,0 7,57 0.9

региональные налоги и сборы 49,41 7,1 57,50 8,5 66,03 8,7 74,57 8,8

местные налоги и сборы 3,82 0,5 4,06 0,6 4,35 0,6 4,65 0,5

Прочие налога 308,49 44,1 351,90 51,8 396,22 52,0 440,55 52,1

* для сравнения фактический показатель

Источник, составлена автором

Как видно из этой таблицы, прогнозные темпы на 2012, 2013 и 2014 гг. для каждого из видов налогов в целом выглядят вполне достижимыми.

5. Сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма налогового регулировании банковской деятельности, учитывающие повышение капитализации региональной банковской системы и кредитования реального сектора экономики.

Совершенствование налогового регулирования должно происходить на всех трех уровнях власти: федеральном, региональном и местном. На федеральном уровне необходимо определить цели налогового регулирования и их методы. На региональном и местном уровнях должны быть реализованы эти методы исходя из интересов регионов и субъектов хозяйствования. Только на региональном и местном уровнях возможно более эффективное налоговое воздействие на развитие экономики и ее секторов. Здесь возможно более адресная разработка системы налоговых стимулов.

Изучив различные меры налогового регулирования и проблемы развития банковского сектора в качестве конкретных направлений совершенствования действующего механизма налогового регулирования банковского сектора экономики нами в диссертации предложены различные меры, которые должны быть закреплены на федеральном уровне.

Общеизвестна проблема низкой капитализации российских банков и банковской системы в целом. В последние годы Банк России пытается решить ее сугубо административными методами, повышая требования к минимальному размеру собственных средств банков. Малые и средние банки фактически искусственно «выдавливаются» с рынка. Так, на сегодняшний день около двухсот банков, или примерно четверть всех российских банков, имеют капитал ниже требуемого (180 млн. руб.) по новому законодательству, по Республике Дагестан соответственно - 25 из 31 кредитных учреждений.

Анализ институциональных характеристик банковских систем различных стран показывает, что в странах с высоким уровнем рыночных отношений характерна наличие крупных, средних и малых банков. При этом общеизвестно, что малые банки играют важную роль в обслуживании мелких товаропроизводителей, малого бизнеса и в условиях развития системы страхования вполне конкурентоспособны.

Во многих развитых странах важным кредитным институтом, работающим с индивидуальными предпринимателями, предприятиями малого и среднего бизнеса выступают кредитные кооперативы. Их доля на рынке кредитования составляет примерно 45%.

В условиях высокой региональной дифференциации малые банки обеспечивают непосредственную близость к региональной экономике.

В связи с вышеизложенным, автором в работе предлагается освободить от налога на прибыль ту часть прибыли коммерческих банков, которая будет направлена на повышение капитализации, что позволит малым региональным банкам нарастить собственный капитал и сохранить статус самостоятельного финансово-кредитного учреждения.

В работе также обоснована необходимость расширения прав банков по созданию резервных фондов за счет себестоимости. Это также позволит малым банкам увеличить собственные кредитные ресурсы и активно принимать участие в кредитовании реального сектора экономики.

Такую же цель преследует и другое предложение, обоснованное в диссертации, в частности, ввести единый порядок учета для целей налогообложения процентов по привлеченным средствам. На наш взгляд, проценты по займам аналогично процентам по кредитам и депозитам должны быть приняты для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль.

Для развития и укрепления банковской сферы, особенно для малых банков, важное значение имеет освобождение банковских операций от НДС. Безусловно, это приведет к фискальным потерям государства, вместе с тем, это предложение преследует и определенную цель с позиции осуществления налогового регулирования. Освобождение банковских операций от НДС соответствует экономическому содержанию налога и действующему механизму его исчисления, поскольку в основе ценообразования на рынке банковских продуктов не лежит создание добавленной стоимости.

В современных условиях возникает необходимость усиления региональных факторов регулирования развития банковского кредитования реального сектора экономики.

Анализ инвестиционных вложений в различные виды экономической деятельности в Республике Дагестан показывает, что преобладающее влияние на процессы кредитования экономики оказывают региональные кредитные организации.

В связи с этим, в целях увеличения заинтересованности банков в долгосрочном кредитовании реального сектора экономики республики Дагестан предлагается использовать льготы по налогу на прибыль и снизить региональную ставку налога на прибыль до 13,5%, т.е. на 4,5 процентных пункта.

Практическая реализация этих предложений в значительной мере будет способствовать повышению эффективности налогового регулирования банковской деятельности.

6. Обосновала необходимость и предложена методика предпровероч-ного анализа деятельности коммерческого банка, обеспечивающая формирование информационно-аналитической базы о деятельности налогоплательщика и повышения эффективности механизма налогового администрирования.

В диссертационной работе особое внимание уделяется повышению качества налогового администрирования, в частности путем развития механизма предварительного (доироверочного) анализа деятельности налогоплательщиков.

Учитывая, что аналитическая деятельность налоговых органов Российской Федерации активно развивается лишь в течение последних нескольких лет, в работе исследованы отдельные методологические аспекты предпроверочного анализа, в частности, уточнены принципы, критерии отбора банков для последующего налогового контроля, установлен перечень банковских операций и продуктов, на которые следует обратить внимание при последующей проверке.

Особое внимание автором уделено разработке этапов и последовательности выполнения аналитических процедур. Обоснованно необходимость выделения четырех этапов проведения анализа.

На первом этапе анализируется информационная база о налогоплательщике, имеющейся в распоряжении налогового органа, дается оценка ее полноты, объективности и достоверности. При этом, в первую очередь, проводится анализ финансово-экономических показателей деятельности налогоплательщика. Также следует изучить порядок формирования налогооблагаемой базы и динамику поступлений в разрезе каждого уплачиваемого налогоплательщиком налога.

Действующее налоговое законодательство позволяет налоговым органам в ходе предпроверочного анализа истребовать недостающую информацию относительно конкретной сделки налогоплательщика у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих данной информацией. Сделки, о которых можно истребовать информацию, определяются по содержанию банковских операций налогоплательщика. Повышенное внимание следует уделять специфическим банковским операциям и сделкам: операциям с векселями; перекредитованию; уступке прав требования по кредитному договору; операциям с драгоценными металлами; факторингу и др.

Второй этап, на наш взгляд, связан с анализом доходов имущества должностных лиц банков. Этим дается оценка реальных возможностей приобретения должностным лицом имущества на задекларированные доходы. Современные информационные ресурсы налоговых органов позволяют проводить такой анализ. Этим устанавливается прозрачность деятельности налогоплательщика, наличие теневого, незаконного характера банковской деятельности.

Третий этап связан с установлением банковских операций, при реализации которых риск совершения налогоплательщиком налоговых правонарушений особенно велик. Наиболее часто эти схемы строятся при совершении операций с векселями, факторинге, реализации драгоценных металлов в слитках, переуступки кредитных договоров с последующим выкупом и т.д. Поэтому в целях повышения эффективности выездных налоговых проверок банков особое внимание следует уделять указанным банковским операциям, продуктам и сделкам.

Четвертый этап состоит в определении перспективных направлений и выработке оптимальной стратегии предстоящей выездной налоговой проверки. В связи с этим, на данном этапе налоговыми органами должны уточняться методы, формы и приемы осуществления налогового контроля, необходимые для достижения высокой эффективности выездной проверки. Выбор методов во многом зависит от общего уровня организации контрольной работы в налоговом органе, характера выявленных проблемных точек и предполагаемых налоговых правонарушений.

Таким образом, использование аналитических методов по предложенной схеме до выездных налоговых проверок позволит не только получить предварительное представление о деятельности налогоплательщика, но и в значительной мере сократить временные, трудовые и финансовые затраты на организацию налогового администрирования.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Керимова A.A. Теоретико-методологические аспекты налогового регулирования банковской деятельности //Региональные проблемы преобразования экономики.-2010.-№4.-0,5 п.л.

2.Керимова A.A., Омарова О.Ф. Теоретические аспекты налогового администрирования деятельности кредитных учреждений // Региональные проблемы преобразования экономики.-2011.-№1.-0,5 (0,25) п.л.

3.Керимова A.A. Совершенствование налогового администрирования коммерческого банка // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право.-2011,-№5.-0,26 п.л.

4.Керимова A.A. Омарова О.Ф. Налоговый потенциал кредитных учреждений// Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право.-2011.-№6.-0,26 (0,13) п.л.

Работы, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

5.Керимова A.A. Качество активов банка - показатель степени его надежности / Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования, том 1/ Под ред. В.В. Вишневского / Москва, 2007. - 0,3п.л.

6.Керимова A.A. Налоги - основной регулятор развития банковских учреждений /Международный форум по проблемам науки техники образования, том 2./- Москва, 2008.-0,Зп.л.

7.Керимова A.A. Теоретические основы налогового регулирования деятельности коммерческих банков / Международная научно-практическая конференция «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов». Сборник материалов, том 2./ Махачкала, 2009 - 0,2п.л.

8.Керимова A.A. Роль государства в регулировании коммерческих банков / Международный ФОРУМ по проблемам науки техники образования, том 2.1 Москва, 2009.-0,Зп.л.

9.Керимова A.A. Налоговая политика кредитной организации / Всероссийская научно-практическая конференция «Экономический анализ и оценка ресурсного потенциала в условиях модернизации экономики».23.04.2010/.-М. ах ач к ал а. - 0.2 п. я.

10. Керимова A.A. Налоговое администрирование банковской деятельности / Материалы научно-практической конференции «Социально экономические, политико-правовые и культурные проблемы и приоритеты развития региона в эпоху глобализации» 17-18 июня 2012. - Ростов на Дону. - 0,3п.л.

11. Керимова A.A. Формирование и оценка налогового потенциала в кредитных организациях / Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала: МГТУ МИРЭА. 2012. - 0,3п.л.

Формат 30x42 'Л. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47

КИО-РМ^