Налоговое регулирование прямых зарубежных инвестиций в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Илаев, Ацамаз Асланбекович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Илаев, Ацамаз Асланбекович

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Прямые зарубежные инвестиции в мировой и российской экономике.

1.1. Сущность прямых зарубежных инвестиций.

1.2. Факторы принятия решений о прямом зарубежном 20 инвестировании.

1.3. Экономические последствия прямых зарубежных инвестиций для стран-участниц инвестиционного процесса.

1.4. Ретроспектива и современные тенденции прямых зарубежных инвестиций в мировой и российской экономике.

Глава 2. Налогообложение прямых зарубежных инвестиций в контексте экономических интересов стран-участниц инвестиционного процесса и инвестора.

2.1. Налогообложение прямых зарубежных инвестиций и экономические интересы стран - участниц инвестиционного процесса.

2.2. Роль международных налоговых соглашений в налогообложении прямых зарубежных инвестиций.

2.3. Международное корпоративное налоговое планирование.

Глава 3. Ревизия и оптимизация использования потенциала налогового регулирования прямых зарубежных инвестиций в контексте экономических интересов РФ.

3.1. Международные налоговые соглашения РФ и налоговое регулирование прямых зарубежных инвестиций.

3.2. Федеральное налоговое законодательство РФ в части регулирования прямых зарубежных инвестиций.

3.3. Потенциал регионального налогового регулирования в привлечении прямых зарубежных инвестиций в РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое регулирование прямых зарубежных инвестиций в Российской Федерации"

Формирование эффективной государственной экономической политики в условиях естественного для рыночной экономики присутствия государственных интересов практически во всех сферах хозяйственной жизни общества должно быть направлено на достижение такого баланса между задачами создания благоприятных условий для бизнеса и отстаивания всего спектра интересов государства в экономике, который максимизировал бы национальное благосостояние страны в целом и обеспечивал устойчивый экономический рост.

Одним из бесспорных результатов трансформации российской экономики стало ее превращение из автаркически-замкнутой в открытую, интегрированную в мировое хозяйство. Указанная открытость подразумевает, в том числе, участие РФ в процессе международного движения капитала, в общем, и открытость российской экономики одной из его наиболее динамично растущих составляющих - прямым зарубежным инвестициям (ПЗИ) - в частности. Интеграция РФ в процесс международного движения капитала, таким образом, расширила круг российских государственных экономических интересов и, как следствие, вызвала потребность фундаментального теоретического исследования и разработки механизмов практической реализации одного из наиболее действенных инструментов экономической политики государства - налогового регулирования - в отношении ПЗИ.

Актуальность темы исследования.

• Исследование проблемы налогового регулирования ПЗИ в России актуально по ряду причин:

Во-первых, проблема ПЗИ является сегодня, пожалуй, одной из самых важных среди вопросов, относимых к сфере международного движения капитала. ПЗИ выступают одной из движущих сил процесса глобализации, которым характеризуется развитие экономики во всем мире во второй половине 20-го века. Интенсивность ПЗИ во многом определяет динамику и качество развития современной мировой, национальной и региональной экономики.

Нельзя не отметить, что вовлеченность в процесс международного движения капитала предполагает как позитивные, так и возможные негативные последствия для экономики России, что требует адекватной и своевременной реакции со стороны государства. При этом, на наш взгляд, в отношении ПЗИ потенциал налогового регулирования в настоящее время в РФ практически не реализуется.

Во-вторых, общеизвестно, что одной из ключевых проблем современной российской экономики является глубокий инвестиционный кризис. Погрузится страна надолго в состояние депрессии, все более утрачивая конкурентоспособность, или встанет на путь экономического роста - связано с интенсивным поиском и эффективным вложением капитала. Экономика может существовать только как развивающаяся система - не удивительно, что огромное хозяйство страны нуждается в масштабной реконструкции. При этом потенциальные масштабы внутренних инвестиционных ресурсов в РФ недостаточны в сравнении с потребностями структурной перестройки ее экономики. Как следствие, возрастает значимость притока ПЗИ для российской экономики и приобретает исключительную важность исследование проблемы их налогового регулирования.

В-третьих, как отмечалось выше, открытость российской экономики движению ПЗИ предполагает возможность и негативных экономических эффектов. Среди данных эффектов необходимо выделить возможные потери РФ налоговых доходов вследствие использования налогоплательщиками стратегий международного корпоративного налогового планирования (МКНП), институционально связанного с ПЗИ. В данной связи необходимо исследование возможностей налогового регулирования ПЗИ с целью ограничения использования в России указанных стратегий.

В-четвертых, в отечественной литературе недостаточно работ, посвященных рассматриваемой теме. Весьма немногочисленный ряд этих работ лишь косвенно затрагивает проблему налогового регулирования ПЗИ. Недостаток теоретического материала приводит к тому, что нераскрытыми остаются потенциал и конкретные механизмы реализации государством налогового регулирования ПЗИ.

Все вышеизложенное в значительной мере подтверждает актуальность темы исследования, предопределило ее выбор и обусловило ее содержание.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование проведено с целью восполнить недостаток отечественных исследований, посвященных рассматриваемой теме, и выработать практические предложения по оптимизации использования потенциала налогового регулирования ПЗИ в РФ. Для достижения поставленной цели был определен круг следующих задач:

1) определить природу, движущие мотивы и экономические эффекты ПЗИ;

2) изучить особенности российского инвестиционного климата и "пограничные" формы ПЗИ;

3) проанализировать теоретические основы налогообложения ПЗИ;

4) рассмотреть роль международных налоговых соглашений с позиций налогообложения ПЗИ и осуществить сравнительный анализ типовых моделей данных соглашений;

5) выявить возможности и наиболее распространенные стратегии инвестора (транснациональной корпорации (ТНК)) в области МКНП;

6) рассмотреть ведущий мировой опыт в области налогового регулирования ПЗИ;

7) провести критический анализ современной российской практики налогового регулирования ПЗИ.

Объект исследования закономерности налогообложения ПЗИ и потенциал налогообложения как инструмента регулирования движения данных инвестиций. Из обозначенного объекта исследования вытекает его предмет.

Предмет исследования целевая направленность, степень разработанности и механизмы практической реализации мер налогового регулирования ПЗИ в законодательстве РФ.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования базируются на диалектическом методе познания, структурном и сравнительном анализе, синтезе, классификации, историческом подходе, комплексности и системности. В ходе исследования изучалась зарубежная и отечественная фундаментальная и специальная литература, периодические издания, статистические сборники, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты. Среди работ, послуживших теоретическими основами исследования, можно выделить труды таких зарубежных экономистов, как Кейвз Р.Е., Деренберг P.J1., Шапиро А.С., Фишер П., Грэхэм Е.М., Лизондо Д.С. и других, а также работы таких отечественных исследователей, как Сутырин С.Ф., Погорлецкий А.И., Кашин В.А.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании выработан ряд мер по совершенствованию инструментария российского налогового регулирования в отношении такого объекта, как ПЗИ. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие его новизну:

1) Вносятся уточнения в термин ПЗИ, раскрывается природа определяемого данным термином экономического процесса, его движущие мотивы и экономические эффекты.

2) Произведен теоретический анализ закономерностей налогообложения ПЗИ. В рамках данного анализа в отечественный научный оборот вводятся: а) базовые теоретические концепции налогообложения ПЗИ - концепции нейтральности налогообложения к движению ПЗИ; б) теоретическая модель учета влияния налогообложения ПЗИ на пересекающиеся национальные экономические интересы стран-участниц инвестиционного процесса.

3) Выдвигается и обосновывается тезис о неадекватности национальным экономическим интересам РФ используемой ею в настоящее время концепции типовой модели международных налоговых соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, разработанной Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР).

4) Вносится и аргументируется предложение о включении положений "О непоглощении налоговых льгот" в международные налоговые соглашения РФ и внесении соответствующих изменений в имеющиеся соглашения с крупнейшими для РФ странами-инвесторами.

5) Предлагается ряд механизмов ограничения "шоппинга" международных налоговых соглашений (злоупотреблений международными налоговыми соглашениями в целях МКНП) для расширения арсенала такого рода норм, используемых в соглашениях РФ.

6) На базе ряда критериев налогового стимулирования притока ПЗИ, выдвигаемых в работе, предлагается оригинальная авторская концепция специального режима льготного налогообложения ПЗИ в РФ.

7) На основе критического анализа опыта ведущих экономически развитых стран представлен комплекс механизмов ограничения практики МКНП, необходимых для включения в федеральное налоговое законодательство РФ. Практическая значимость работы состоит в рекомендациях по оптимизации использования потенциала налогового регулирования ПЗИ в целях максимизации экономических выгод РФ от участия в данной форме международного движения капитала.

Предлагаемые механизмы налогового регулирования ПЗИ могут быть использованы, прежде всего, при разработке соответствующих специальных законопроектов, программ по оздоровлению инвестиционного климата, а также при оценке регионального потенциала привлечения ПЗИ.

Работа может быть полезна исследователям, преподавателям ВУЗов, аспирантам и студентам, государственным служащим и руководителям предприятий.

Апробация работы. Ряд концепций исследования докладывались автором на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавтельского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР СПбГУЭФ в 1998 и 1999 гг.

Основные положения диссертации отражены в пяти печатных работах общим объемом 3,8 печатных листа.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 8 диаграмм и один рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Илаев, Ацамаз Асланбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамично нарастающий процесс глобализации мировой экономики, одной из движущих сил которого являются ПЗИ, выдвигает на первый план совершенствование всех инструментов государственной экономической политики, направленных на регулирование данной формы международного движения капитала. Необходимость формирования эффективной системы налогового регулирования ПЗИ в РФ, таким образом, не вызывает сомнений. Однако, представителями отечественных академических кругов, соответствующих органов государственной власти по настоящее время не предложена исчерпывающая и адекватная современным требованиям концепция, которая отражала бы суть данной системы.

Невозможно обеспечить абсолютного совпадения в действительности разнонаправленных интересов иностранного капитала, поступающего в страну-реципиент, и национальных экономических интересов последней. Следовательно, реальным ориентиром для построения системы налогового регулирования ПЗИ, на наш взгляд, является обеспечение условий для достижения разумного баланса между данными интересами.

В результате диссертационного исследования мы приходим к следующим выводам:

1. Как с макроэкономической, так и с микроэкономической точки зрения ПЗИ являются источником инвестиций, а не самими "реальными" инвестициями.

2. Имеются веские основания полагать, что существуют "пограничные" формы ПЗИ. Так, часть потоков ПЗИ, согласно ряду свидетельств, имеет полукриминальный характер ("отмывание" капиталов, имеющих нелегальное происхождение, репатриация "утекших" капиталов).

3. Наиболее достоверные аргументы в обоснование факторов, определяющих принятие решений о ПЗИ, дает теория "промышленной организации" С.Х. Хумера. Она, как представляется, дает лучшее, нежели иные теории объяснение практике встречных потоков ПЗИ между странами и факту неравномерной отраслевой концентрации потоков ПЗИ.

4. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что высоко достоверные выводы относительно чистого экономического эффекта, оказываемого ПЗИ на экономику страны-инвестора и страны-реципиента, возможно получить лишь на микроэкономическом уровне - то есть на уровне отдельного ПИИ (для страны-реципиента) и на уровне отдельной ТНК (для страны-инвестора).

5. Рассматривая проблему притока ПЗИ в РФ, нельзя не отметить, что ключевым условием формирования благоприятной инвестиционной среды в РФ является осуществление институциональных преобразований, сдвигающих вектор экономической активности в сторону легальной экономики.

6. С точки зрения экономической эффективности задачей налогообложения ПЗИ является установление нейтральных налогов, то есть, налогов, которые не влияют ни на какие аспекты инвестиционных решений: ни на месторасположение инвестиций (в национальных границах либо за рубежом), ни на происхождение инвестора (иностранный или отечественный), вкладывающего капитал в данной стране-реципиенте. Эффективность использования капитала в глобальном масштабе прямо пропорциональна степени свободы его международного движения, именно поэтому инвестиционные решения должны приниматься по причинам связанным с конъюнктурой бизнеса, а налогообложение должно оставаться на заднем плане.

7. Анализ налогообложения ПЗИ в контексте пересекающихся экономических интересов стран-участниц инвестиционного процесса показывает, что при превалирующем в настоящее время порядке урегулирования международного двойного налогообложения - использовании страной-инвестором метода налогового кредита - от ПЗИ выигрывает экономика стран-реципиентов, и, соответственно, страны-инвесторы несут потери.

8. Дополнительным фактором, избыточно (в контексте экономических интересов стран-инвесторов) стимулирующим отток ПЗИ и лишающим данные страны ощутимых налоговых поступлений, является право, предоставляемое ТНК крупнейшими странами-инвесторами, на отсрочку уплаты налога на прибыль, полученную дочерними компаниями ТНК за рубежом, до момента репатриации последней.

9. Сравнительный анализ существующих типовых моделей международных налоговых соглашений показывает, что интересы стран-инвесторов получили максимальное выражение в типовой модели США и типовой модели ОЭСР, а интересы стран-реципиентов отстаиваются в типовой модели, разработанной ООН.

10. Решением проблемы нивелирования налоговых льгот, предоставляемых странами-реципиентами иностранным инвесторам, вследствие использования механизма налогового кредита в урегулировании международного двойного налогообложения является включение в международные налоговые соглашения положения "О непоглощении налоговых льгот".

11. Негативные комментарии о ТНК обычно выдвигают обвинение, что они используют все доступные им возможности с целью минимизации налоговых отчислений. Данное стремление не отличает их от других экономических субъектов, но, что более существенно, ТНК благодаря своей многонациональной структуре могут использовать возможности налогового планирования, недоступные мононациональным компаниям. Данное преимущество является результатом присущей ТНК системы внутрифирменного движения фондов и включает возможность использования МКНП.

12. Потенциал налогового регулирования ПЗИ в РФ применим, во-первых, в связи со стимулированием легальной составляющей притока ПЗИ и, во-вторых, в целях ограничения практики МКНП, подрывающей национальное благосостояние РФ.

13. Налогообложение прибыли и доходов является наиболее действенным и, пожалуй, единственным общепринятым в мировой практике механизмом налогового регулирования ПЗИ.

Таким образом, очевидна необходимость принятия следующих мер по совершенствованию налогового регулирования ПЗИ в РФ:

1. Переориентация в сфере заключения международных налоговых соглашений с концепции типовой модели ОЭСР на концепцию типовой модели ООН, максимизирующую выгоды страны-реципиента от налогообложения ПЗИ.

2. Использование положений "О непоглощении налоговых льгот" в международной договорной практике РФ в сфере налогообложения, внесение соответствующих изменений в имеющиеся международные налоговые соглашения с ключевыми странами-инвесторами в РФ.

3. Расширение арсенала используемых в настоящее время в международных налоговых соглашениях РФ механизмов ограничения "шоппинга" налоговых соглашений на основе анализа и адаптации механизмов, действенность которых подтверждена опытом экономически развитых стран.

4. Реализация в законодательстве РФ концепции специального режима льготного налогообложения ПЗИ в РФ, разработанной на основе ряда приведенных в работе критериев оптимизации налогового стимулирования притока ПЗИ в контексте экономических интересов РФ.

5. Адаптация в федеральное налоговое законодательство РФ комплекса наиболее эффективных из используемых в мировой практике механизмов ограничения МКНП.

Поиск новых конструктивных подходов оптимизации использования потенциала налогового регулирования ПЗИ в РФ, основанный на глубоком теоретическом исследовании налогообложения ПЗИ и переосмыслении его роли, критическом анализе соответствующей отечественной и мировой практики, приобретает практическое преломление и значимость в комплексе изложенных в диссертационном исследовании предложений. Реализация данного комплекса мер, на наш взгляд, могла бы послужить одним из мощных стимулов возрождения промышленности РФ, структурной перестройки ее экономики и превращения РФ в реального, конкурентоспособного игрока в системе глобальной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Налоговое регулирование прямых зарубежных инвестиций в Российской Федерации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

и'«

( о

На правах рукописи

, I р №

1 ИЛАЕВ АЦАМАЗ АСЛАНБЕКОВИЧ

НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ^

ПРЯМЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность — 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Сабанти Б.М.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Гончарук О.В.;

кандидат экономических наук, профессор Котелкин С.В.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет водных коммуникаций

Защита состоится 19 октября 2000 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 063.86.02 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан " ^ " сентября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Евдокимова Т.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

» Исследование проблемы налогового регулирования прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ) в России актуально по ряду причин:

1. Проблема ПЗИ является сегодня, пожалуй, одной из самых важных среди вопросов, относимых к сфере международного движения капитала. ПЗИ выступают одной из движущих сил процесса глобализации, которым характеризуется развитие экономики во всем мире во второй половине 20-го века. Интенсивность ПЗИ во многом определяет динамику и качество развития современной мировой, национальной и региональной экономики.

Нельзя не отметить, что вовлеченность в процесс международного движения капитала предполагает как позитивные, так и возможные негативные последствия для экономики России, что требует адекватной и своевременной реакции со стороны государства. При этом, на наш взгляд, в отношении ПЗИ потенциал налогового регулирования в настоящее время в РФ практически не реализуется.

2. Общеизвестно, что одной из ключевых проблем современной российской экономики является глубокий инвестиционный кризис. Погрузится страна надолго в состояние депрессии, все более утрачивая конкурентоспособность, или встанет на путь экономического роста -связано с интенсивным поиском и эффективным вложением капитала. Экономика может существовать только как развивающаяся система - не удивительно, что огромное хозяйство страны нуждается в масштабной реконструкции. При этом потенциальные масштабы внутренних инвестиционных ресурсов в РФ недостаточны в сравнении с потребностями структурной перестройки ее экономики. Как следствие, возрастает значимость притока ПЗИ для российской экономики и приобретает исключительную важность исследование проблемы их налогового регулирования.

3. Открытость российской экономики движению ПЗИ предполагает возможность и негативных экономических эффектов. Среди данных эффектов необходимо выделить возможные потери РФ налоговых доходов вследствие использования налогоплательщиками стратегий международного корпоративного налогового планирования (МКНП), институционально связанного с ПЗИ. В данной связи необходимо исследование возможностей налогового регулирования ПЗИ с целью ограничения использования в России указанных стратегий.

4. В отечественной литературе недостаточно работ, посвященных рассматриваемой теме. Весьма немногочисленный ряд этих работ лишь косвенно затрагивает проблему налогового регулирования ПЗИ. Недостаток теоретического материала приводит к тому, что

нераскрытыми остаются потенциал и конкретные механизмы реализации государством налогового регулирования ПЗИ.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование проведено с целью восполнить недостаток отечественных исследований, посвященных рассматриваемой Теме, и выработать практические предложения по оптимизации использования потенциала налогового регулирования ПЗИ в РФ. Для достижения поставленной цели был определен круг следующих задач:

1) определить природу, движущие мотивы и экономические эффекты

ПЗИ;

2) изучить особенности российского инвестиционного климата и пограничные формы ПЗИ;

3) проанализировать теоретические основы налогообложения ПЗИ;

4) рассмотреть роль международных налоговых соглашений с позиций налогообложения ПЗИ и осуществить сравнительный анализ типовых моделей данных соглашений;

5) выявить возможности и наиболее распространенные стратегии инвестора (транснациональной корпорации (ТНК)) в области МКНП;

6) рассмотреть ведущий мировой опыт в области налогового регулирования ПЗИ;

7) провести критический анализ современной российской практики налогового регулирования ПЗИ.

Объект исследования - закономерности налогообложения ПЗИ и потенциал налогообложения как инструмента регулирования движения данных инвестиций. Из обозначенного объекта исследования вытекает его предмет.

Предмет исследования - целевая направленность, степень разработанности и механизмы практической реализации мер налогового регулирования ПЗИ в законодательстве РФ.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования базируются на диалектическом методе познания, структурном и сравнительном анализе, синтезе, классификации, историческом подходе, комплексности и системности. В ходе исследования изучалась зарубежная и отечественная фундаментальная и специальная литература, периодические издания, статистические сборники, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты. Среди работ, послуживших теоретическими основами исследойания, можно выделить труды таких зарубежных экономистов, как Кейвз P.E., Деренберг P.JL, Шапиро A.C., Фишер II, Грэхэм Е.М., Лизондо Д.С и других, а также работы таких отечественных исследователей, как Сутырин С.Ф., Погорлецкий А.И., Кашин В.А.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании выработан ряд мер по совершенствованию инструментария российского налогового регулирования в отношении такого объекта, как ПЗИ. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие его новизну:

1. Вносятся уточнения в термин ПЗИ, раскрывается природа определяемого данным термином экономического процесса, его движущие мотивы и экономические эффекты.

2. Произведен теоретический анализ закономерностей налогообложения ПЗИ. В рамках данного анализа в отечественный научный оборот вводятся:

а) базовые теоретические концепции налогообложения ПЗИ -концепции нейтральности налогообложения к движению ПЗИ;

б) теоретическая модель учета влияния налогообложения ПЗИ на пересекающиеся национальные экономические интересы стран-участниц инвестиционного процесса.

3. Выдвигается и обосновывается тезис о неадекватности национальным экономическим интересам РФ используемой ею в настоящее время концепции типовой модели международных налоговых соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, разработанной Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР).

4. Вносится и аргументируется предложение о включении положений "О непоглощении налоговых льгот" в международные налоговые соглашения РФ и внесении соответствующих изменений в имеющиеся соглашения с крупнейшими для РФ странами-инвесторами.

5. Предлагается ряд механизмов ограничения "шоппинга" международных налоговых соглашений (злоупотреблений международными налоговыми соглашениями в целях МКНП) для расширения арсенала такого рода норм, используемых в соглашениях РФ.

6. На базе ряда критериев налогового стимулирования притока ПЗИ, выдвигаемых в работе, предлагается оригинальная авторская концепция специального режима льготного налогообложения ПЗИ в РФ.

7. На основе критического анализа опыта ведущих экономически развитых стран представлен комплекс механизмов ограничения практики МКНП, необходимых для включения в федеральное налоговое законодательство РФ.

Практическая значимость работы состоит в рекомендациях по оптимизации использования потенциала налогового регулирования ПЗИ в целях максимизации экономических выгод РФ от участия в данной форме международного движения капитала.

Предлагаемые механизмы налогового регулирования ПЗИ могут быть использованы, прежде всего, при разработке соответствующих специальных законопроектов, программ по оздоровлению инвестиционного климата, а также при оценке регионального потенциала привлечения ПЗИ.

Работа может быть полезна исследователям, преподавателям ВУЗов, аспирантам и студентам, государственным служащим и руководителям предприятий.

Апробация работы. Ряд концепций исследования докладывались автором на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавтельского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР СПбГУЭФ в 1998 и 1999 гг.

Основные положения диссертации отражены в пяти печатных работах общим объемом 3,8 печатных листа.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 8 диаграмм и один рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, предмет и объект, а также теоретические и методологические основы диссертационной работы, отражены научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава посвящена общему анализу роли ПЗИ в глобализирующейся мировой экономике в целом, а также в российской экономике, в частности. Раскрывается природа ПЗИ, рассматриваются факторы принятия решений о ПЗИ, анализируется связь между ПЗИ и экономическим ростом в стране-инвесторе и стране-реципиенте, а также отслеживаются тенденции развития ПЗИ во второй половине 20-го века. Глава состоит из четырех параграфов.

Во второй главе рассматриваются теоретические основы налогообложения ПЗИ: концепции налогообложения ПЗИ, модель, описывающая место налогообложения ПЗИ в системе экономических интересов стран-участниц инвестиционного процесса. Отдельное внимание уделено роли международных налоговых соглашений в налогообложении ПЗИ и сравнительному анализу типовых моделей данных соглашений. Также подробно рассмотрены возможности инвестора (ТНК) в области МКНП. Глава состоит из трех параграфов.

Третья глава содержит критический анализ всего спектра налогового законодательства РФ в контексте регулирования ПЗИ и предложения по оптимизации использования потенциала налогового регулирования ПЗИ в России. Указанные замечания и предложения подчинены единой цели -

максимизации выгод РФ от участия в процессе движения ПЗИ. Глава состоит из трех параграфов.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

1. Вносятся уточнения в термин ПЗИ, раскрывается природа определяемого данным термином экономического процесса, его движущие мотивы и экономические эффекты.

Согласно определению, используемому в промышленно развитых странах (стандарты МВФ), под ПЗИ понимают прирост относящейся к иностранному инвестору доли балансовой стоимости собственного капитала (оплаченной части акционерного капитала и нераспределенной прибыли) предприятия-реципиента инвестиций, при условии наличия у инвестора управленческого контроля над данным предприятием. Предприятия-реципиенты ПЗИ, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев являются зарубежными дочерними компаниями ТНК. Потоки ПЗИ, таким образом, являются выражением их (ТНК) международной экспансии.

Для раскрытия природы ПЗИ необходимо отметить, что как с микроэкономической, так и с макроэкономической точки зрения последние являются источником инвестиций, а не самими реальными инвестициями. Так, из определения ПЗИ следует, что с точки зрения компании-реципиента данные инвестиции являются источником средств, а не использованием средств. Более того, данный источник - не единственный, что очевидно при рассмотрении фундаментального финансового тождества: активы = собственный капитал + обязательства.

Капиталовложения, которые строго соответствуют экономическому пониманию реальных инвестиций, являются использованием средств. Следовательно, потоки ПЗИ не обязательно соответствуют капиталовложениям, осуществляемым зарубежными дочерними фирмами ТНК.

С позиции национального дохода (НД) ПЗИ также являются источником средств для инвестиций, а не самими инвестициями. Так, согласно тождеству, определяющему НД, 1 = 8- ДА (где I - валовые внутренние инвестиции, 8 - валовые внутренние сбережения, а АА -чистый прирост стоимости зарубежных активов, находящихся в собственности резидентов (то есть чистый отток сбережений)). ПЗИ являются всего одним компонентом АА, поэтому приток ПЗИ не означает автоматического роста I в стране-реципиенте, а представляет собой

увеличение одного из источников средств для I. Аналогично и отток ПЗИ не означает обязательного сокращения I в стране-инвесторе.

В отношении движущих мотивов ПЗИ следует отметить, что в настоящее время нет какой-либо одной общепризнанной теории факторов принятия решений о ПЗИ. Тем не менее, из представленного в работе анализа существующих теорий следует вывод о том, что наиболее широкое признание получила теория "промышленной организации" С.Х.Хумера. Она, как показано, дает лучшее, нежели иные теории, объяснение практике встречных потоков ПЗИ между странами и факту неравномерной отраслевой концентрации данных потоков.

Согласно указанной теории если фирма, несмотря на ряд обстоятельств, обуславливающих ее заведомо менее выгодное положение в зарубежной конкурентной среде, решается на ПЗИ, то она должна обладать какими-либо специфическими преимуществами по сравнению с местными компаниями. Среди последних выделяют преимущества, связанные с торговой маркой, защищенной патентом продвинутой технологией, маркетинговыми и управленческими навыками, более дешевыми источниками финансирования, эффектом масштаба.

Ставя целью раскрытие движущих мотивов ПЗИ, также нельзя оставить за рамками исследования проблему пограничных форм ПЗИ. Так, согласно ряду свидетельств, часть потоков ПЗИ имеет полукриминальный характер и представляет собой "отмывание" капиталов, имеющих нелегальное происхождение, либо репатриацию ранее "утекших" из страны-реципиента ПЗИ капиталов.

Из исследования теоретического и эмпирического материала, связанного с воздействием ПЗИ на экономику стран-участниц инвестиционного процесса, следует заключение о чистом положительном экономическом эффекте, испытываемом странами-реципиентами вследствие притока ПЗИ. Воздействие же оттока ПЗИ на экономику страны-инвестора с большей вероятностью является положительным, нежели отрицательным.

Результаты анализа позволяют утверждать, что высоко достоверные выводы относительно экономических эффектов ПЗИ могут быть получены лишь на микроэкономическом уровне - то есть на уровне отдельного предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ) (для страны-реципиента) и на уровне отдельной ТНК (для страны-инвестора).

2. Произведен_теоретический_анализ_закономерностей

налогообложения Г13И. В рамках данного анализа в отечественный научный оборот вводятся:

а) базовые теоретические концепции налогообложения ПЗИ - концепции нейтральности налогообложения к движению ПЗИ;

б) теоретическая модель учета влияния налогообложения ПЗИ на пересекающиеся национальные экономические интересы стран-участниц инвестиционного процесса.

С точки зрения экономической эффективности задачей налогообложения ПЗИ является установление нейтральных налогов, то есть налогов, которые не влияют ни на какие аспекты инвестиционных решений. Нейтральность налогообложения включает следующие концепции:

1) Концепция нейтральности налогообложения к экспорту капитала. Налогообложение нейтрально к экспорту капитала, если оно не влияет на выбор ТНК между инвестированием в отечественную экономику и за рубеж. То есть отечественные и зарубежные инвестиции с равной доналоговой нормой прибыли также обеспечивают ТНК получение равных доходов и после уплаты всей совокупности налогов (как в стране-реципиенте, так и в стране-инвесторе).

2) Концепция нейтральности налогообложения к импорту капитала. Налогообложение нейтрально к импорту капитала, если все действующие на данном рынке страны-реципиента ПЗИ компании (контролируемые как местными, так и иностранными инвесторами) в отношении налогообложения поставлены в равные условия. То есть равные доналоговые доходы компаний указанных двух категорий равны также и после уплаты всей совокупности налогов (для ПИИ - как в стране-реципиенте, так и в стане-инвесторе).

3) Концепция национальной нейтральности налогообложения. В соответствии с данной концепцией общие доходы страны-инвестора от капитала, которые получают инвестор и государство (в виде налогов), должны быть равными вне зависимости от того, инвестируется капитал в отечественную экономику или за рубеж.

Эффективность использования капитала в глобальном масштабе прямо пропорциональна степени свободы его международного движения. Именно поэтому инвестиционные решения должны приниматься по причинам, связанным с конъюнктурой бизнеса, а налогообложение должно оставаться на заднем плане.

Согласно утвердившейся практике международного налогообложения приоритетное право налогообложения доходов от ПЗИ принадлежит стране происхождения дохода (стране-реципиенту ПЗИ), а остаточное - стране резидентства инвестора (стране-инвестору). При этом возникает проблема международного двойного налогообложения -одновременного обложения в двух или более юрисдикциях одного налогоплательщика в отношении одного и того же объекта обложения одним и тем же (или аналогичным) налогом. Данная проблема в соответствии с почти повсеместно распространенным порядком

урегулируется посредством использования страной-инвестором механизма налогового кредита. В соответствии с данным механизмом страна-инвестор включает полученную дочерней компанией ТНК в стране-реципиенте прибыль в общую прибыль ТНК для определения ее налоговых обязательств. Затем сумма налога, уплаченного с прибыли дочерней компании в стране-реципиенте, вычитается из суммы налога, начисленного в стране-инвесторе с общей прибыли. Данный вычет ограничивается суммой налога, исчисленного с прибыли зарубежной дочерней компании ТНК в порядке и по ставкам страны-инвестора.

В результате ТНК уплачивает налог с прибыли зарубежной дочерней компании по наибольшей ставке - либо страны-инвестора (сохраняется нейтральность налогообложения к экспорту капитала), либо страны-реципиента (сохраняется нейтральность налогообложения к импорту капитала). При использовании страной-инвестором механизма налогового кредита данные нейтральности могут иметь место одновременно, только если обе страны взимают налог на прибыль по одинаковой ставке.

Что касается национальной нейтральности налогообложения, то она нарушается и, как результат, страна-инвестор использует капитал не лучшим образом. С точки зрения страны-инвестора ее капитал должен быть вложен таким образом, чтобы прибыль, полученная с последней единицы капитала, вложенной за. рубежом, после уплаты налогов в стране-реципиенте была равна доналоговой прибыли с последней единицы капитала, вложенной в отечественную экономику, то есть имела место национальная нейтральность налогообложения. Но решения об инвестировании принимаются ТНК самостоятельно исходя из равенства чистых прибылей в двух странах.

Таким образом, при превалирующем в настоящее время порядке урегулирования международного двойного налогообложения (использовании страной-инвестором механизма налогового кредита) от ПЗИ выигрывает экономика стран-реципиентов, и, соответственно, страны-инвесторы несут потери.

Дополнительным фактором, избыточно (в контексте экономических интересов стран-инвесторов) стимулирующим отток ПЗИ и лишающим данные страны ощутимых налоговых . поступлений, является предоставляемое ТНК крупнейшими странами-инвесторами право на отсрочку уплаты налога на прибыль, полученную зарубежными дочерними компаниями ТНК, до момента ее (прибыли) репатриации.

3. Выдвигается и обосновывается тезис о неадекватности национальным экономическим интересам РФ используемой ею в настоящее время концепции типовой модели международных налоговых

соглашений об избежании двойного налогообложения доходов н имущества, разработанной ОЭСР.

> Анализ существующих типовых моделей международных налоговых соглашений показывает, что интересы стран-инвесторов получили максимальное отражение в типовой модели США и типовой модели ОЭСР, а интересы стран-реципиентов отстаиваются в типовой модели, разработанной ООН.

Представляется неразумным использование в современной договорной практике РФ идеологии типовой модели ОЭСР. Согласно положениям данной модели страна-источник дохода значительно ограничивает свою налоговую юрисдикцию в отношении дохода нерезидентов, полученного на ее территории. Для репатриации прибыли в форме процентов, дивидендов и роялти предусматриваются либо пониженные ставки налога, либо полная отмена налогов на репатриацию. Один из недостатков модели ОЭСР состоит в том, что она исходит из предположения о примерно одинаковом уровне экономического развития договаривающихся стран и относительно сбалансированных отношениях в сфере зарубежных инвестиций между данными странами. Данная модель не может быть использована в отношениях между странами -чистыми экспортерами ПЗИ (экономически развитыми странами) и странами - чистыми реципиентами ПЗИ (странами-источниками доходов ГНК), поскольку она лишает последние страны части доходов, эбразующихся на их территории.

Так как роль РФ в движении ПЗИ в среднесрочной перспективе - это эоль страны-реципиента, необходимо признать, что национальным интересам РФ отвечает использование типовой модели международных 1алоговых соглашений ООН.

4. Вносится и аргументируется предложение о включении юложений "О непоглощении налоговых льгот" в международные {алоговые соглашения РФ и внесении соответствующих изменений в шеющиеся соглашения с крупнейшими для РФ странами-инвесторами.

Многие заинтересованные в притоке ПЗИ страны разрабатывают и шедряют на практике различные налоговые стимулы для иностранного гапитала, подавляющее большинство этих стимулов связано с льготным 1алогообложением прибыли. Однако вследствие использования [бсолютным большинством стран-инвесторов механизма налогового :редита данные льготы нивелируются, так как при предоставлении 'казанного механизма к вычету из налоговых обязательств ТНК в стране-[нвесторе принимаются лишь налоги, реально уплаченные дочерней :омпанией ТНК в стране-реципиенте. Таким образом, результатом [редоставления странами-реципиентами льгот иностранным инвесторам вляется автоматическое увеличение остаточной доли налогов,

подлежащей уплате в стране-инвесторе. Компании-инвесторы при этом лишаются предоставляемых им налоговых стимулов.

Решением данной проблемы является использование положения "О непоглощении налоговых льгот" (tax sparing clause). Согласно данному положению, включаемому в международные налоговые соглашения, экономически развитые страны предоставляют своим резидентам, инвестирующим в развивающиеся страны и страны с переходными экономиками, специальное право. Суть последнего в том, что инвесторам (ТНК) предоставляется налоговый кредит на сумму, включающую сумму реально уплаченного в стране-реципиенте налога, а также сумму налога, которая была бы уплачена в стране-реципиенте при отсутствии льгот, но в действительности льготируется.

Очевидно, что налоговые соглашения в данном случае ограничивают сферу налогообложения общего мирового дохода в стране резидентства получателя дохода (материнской компании ТНК) в большей мере, чем это требуется для устранения международного двойного налогообложения. Использование описанного механизма фактически означает дискриминацию инвестиционной деятельности внутри страны-инвестора в пользу инвестиционной деятельности в соответствующей стране-реципиенте Г13И (иными словами, нарушается принцип нейтральности налогообложения к экспорту капитала).

Причина, побуждающая страны-инвесторы включать такого рода положения в налоговые соглашения со странами-реципиентами ПЗИ указанной категории, состоит в том, чтобы дать последним возможность предложить зарубежному бизнесу стимулы к инвестиционной деятельности в виде налоговых льгот.

Таким образом, представляется актуальным в свете экономических интересов РФ активизировать работу по включению описанного положения в ее международные налоговые соглашения, а также рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в уже подписанные соглашения с ключевыми странами-инвесторами в РФ.

5. Предлагается ряд механизмов ограничения "шоппинга" международных налоговых соглашений для расширения арсенала такого рода норм, используемых в соглашениях РФ.

"Шоппинг" международных налоговых соглашений (tax treaty shopping) - технический механизм МКНП, позволяющий репатриировать пассивные доходы (дивиденды, проценты и роялти) с минимальными налоговыми издержками посредством использования "проводящей" компании (компании - резидента страны, имеющей разветвленную сеть международных налоговых соглашений). Как известно, достаточно высокие ставки (до 30-35 %) налогов на репатриацию пассивных доходов, устанавливаемые большинством стран, значительно (до 0 %) снижаются

согласно положениям налоговых соглашений. Поэтому попарное использование соглашений страны резидентства "проводящей" компании со странами резидентства материнской и дочерней компаний ТНК позволяет существенно экономить на налоговых отчислениях.

По своей сути налоговые соглашения предназначены для использования исключительно резидентами договаривающихся стран, однако в отсутствие ограничений на "шоппинг" соглашение с одним государством может стать соглашением со всем миром. Считая "шоппинг" распространенным способом ухода от налогообложения, одним из трамплинов для перевода доходов а налоговые гавани, страны с развитой экономикой наряду с внутренним законодательством реализуют механизмы ограничения "шоппинга" и в рамках самих международных налоговых соглашений.

Приведенный в работе эмпирический материал позволяет утверждать, что проблема ограничения практики "шоппинга" актуальна и высоко значима для экономических интересов РФ. Используемый в международных налоговых соглашениях РФ арсенал "антишоппинговых" норм крайне узок. Поэтому на основе анализа соответствующего зарубежного опыта в работе предлагается ряд механизмов расширения данного арсенала, среди которых:

1) Анализ структуры собственности компании. Право пользования налоговым соглашением гарантируется компании-резиденту государства-участника соглашения только в том случае, если она полностью или в значительной мере контролируется резидентами этого государства.

2) Добросовестность ведения коммерческой деятельности. Для того, чтобы иметь право использовать преимущества налогового соглашения компания должна иметь внутрифирменную структуру и совершать внешнеэкономические сделки исходя из коммерческих целей, мотивированных получением прибыли, а не минимизацией налогов.

3) Барьеры в отношении налоговых "гаваней". Отказ в заключении двусторонних налоговых соглашений с налоговыми "гаванями" без подоходных налогов, то есть юрисдикциями, резидентами которых в том числе являются "промежуточные" компании внутрифирменной структуры ТНК.

4) Требование "снижения базы". Согласно данному положению компания, отвечающая требованиям описанного выше ограничения "анализ структуры собственности компании", тем не менее, лишается права использовать преимущества налогового соглашения, если ее доход в значительной степени используется для покрытия обязательств по отношению к нерезидентам стран-участниц соглашения. Так, в отсутствие рассматриваемого ограничения доходы с уплатой пониженных ставок налога на репатриацию могли бы выводиться из страны-источника

доходов в страну резидентства "проводящей" компании, контролируемой в интересах компании-реципиента третьими лицами (при наличии между указанными странами налогового соглашения), а далее - в покрытие обязательств (к примеру, в виде процентов) - компании-реципиенту в страну ее резидентства.

5. На базе ряда критериев налогового стимулирования притока ПЗИ, выдвигаемых в работе, предлагается оригинальная авторская концепция специального режима льготного налогообложения ПЗИ в РФ.

В работе выдвигаются следующие критерии предоставляемого прямым иностранным инвесторам специального налогового режима (СНР):

1) Действенность. Данный критерий подразумевает использование наиболее эффективных инструментов налогового стимулирования ПЗИ. В работе показано, что налогообложение прибыли является наиболее действенным и, пожалуй, единственным общепринятым в мировой практике механизмом налогового регулирования ПЗИ.

2) Избирательность. Необходимо выделение приоритетных отраслей, проектов, в отношении которых реализуется СНР. Из анализа воздействия ПЗИ на экономику страны-реципиента следует, что приоритетными для нее являются ПЗИ в проекты, связанные с внедрением новейших технологий и модернизацией производства.

3) Стабильность. Реализация данного критерия во многом связана с наличием в законодательстве страны-реципиента ПЗИ так называемой "дедушкиной оговорки". Данная оговорка предоставляет инвесторам гарантию того, что вновь принимаемые нормативные акты, ухудшающие условия их деятельности, не применяются к ним в течение определенного периода времени.

4) Системность и исчерпывающий характер. Построение отвечающего данным критериям СНР подразумевает анализ значимых в рассматриваемом контексте налогов (налога на прибыль и налога на репатриацию доходов) в их взаимодействии, определение их совокупного воздействия на объект регулирования и подчинение данного воздействия единой цели, поставленной перед СНР, - стимулированию притока ПЗИ.

Оптимальная стратегия страны-реципиента в стимулировании притока ПЗИ, на наш взгляд, предполагает совмещение пониженной ставки налога на прибыль (ниже уровня ставки данного налога в стране-инвесторе), взимаемого с ПИИ, с высокими ставками налога на репатриацию доходов. Цель данной стратегии - побудить иностранного инвестора инвестировать, а впоследствии реинвестировать в данной стране-реципиенте масштабнее.

Инвестор при указанном соотношении ставок налога на прибыль в стране-реципиенте и стране-инвесторе, инвестируя и реинвестируя

масштабно в первую страну (откладывая репатриацию прибыли), максимизирует выгоды от использования права на отсрочку уплаты в стране-инвесторе налога на прибыль, полученную его зарубежными дочерними компаниями, до момента репатриации этой прибыли.

Значение высоких ставок налога на репатриацию доходов в стране-реципиенте в рамках предлагаемой стратегии становится очевидным при рассмотрении альтернативных вариантов репатриации доходов инвестором - либо в оффшорную ("проводящую") компанию инвестора, либо через нее в страну-инвестор.

6. На основе критического анализа опыта ведущих экономически развитых стран представлен комплекс механизмов ограничения практики МКНП, необходимых для включения в федеральное налоговое законодательство РФ.

Особенностью МКНП является использование гибкой транснациональной структуры ТНК для перераспределения прибыли между соответствующими структурными единицами группы, находящимися в странах с разным уровнем налогов. Стратегии МКНП сводятся к использованию инструментов присущей ТНК системы внутрифирменного движения фондов (трансфертное ценообразование, внутрифирменное кредитование и репатриация доходов от дочерних компаний материнским компаниям) в комбинации с преимуществами, предоставляемыми юрисдикциями оффшор. Потенциал МКНП также может быть использован и мононациональными компаниями.

Несмотря на то, что МКНП основано на легальных механизмах уклонения от налогообложения, возрастающие потери налоговых доходов, связанные с его (МКНП) использованием, ведут к все более активному противодействию со стороны большинства стран. Данная проблема стоит и перед РФ, в связи с чем для включения в федеральное налоговое законодательство РФ предложен ряд механизмов ограничения МКНП:

1) Ограничение операций через "налоговые гавани". Цель данных мер - противодействие использованию налогоплательщиками компаний, зарегистрированных в юрисдикциях оффшор, для аккумулирования там дохода. Механизм ограничений достаточно тривиален -налогоплательщики, использующие оффшорные компании, напрямую облагаются налогом по доходам данных компаний — то есть доходы, полученные контролируемыми налогоплательщиком оффшорными компаниями, рассматриваются в целях налогообложения как доходы самого налогоплательщика.

2) Ограничение трансфертного ценообразования. Реализация данного ограничения требует отслеживания случаев манипулирования ценами во внутрифирменной торговле и исключения влияния такого манипулирования на сумму уплачиваемых компанией налогов,

Отслеживание практики трансфертного ценообразования основывается на сопоставлении цен по сделкам между связанными лицами с ценами свободного рынка (ценами сделок между независимыми контрагентами).

3) Ограничение злоупотреблений внутрифирменным

кредитованием. Данное ограничение включает меры по отслеживанию цены кредита (по аналогии с трансфертными ценами) и ограничение так называемой "недостаточной капитализации" (thin capitalization). Последняя представляет собой злоупотребление финансовым левереджем в целях налогового планирования. Материнская компания формирует структуру капитала с явным креном в сторону заемных источников, привлекая их от собственных оффшорных дочерних компаний. В целях ограничения подобного рода стратегий в налоговое законодательство в отношении налогоплательщиков, имеющих зависимые оффшорные компании, вводятся нормы, устанавливающие предел допустимого соотношения заемного и собственного капитала. Налоговые службы имеют право в зависимости от обстоятельств переквалифицировать обязательства компании в ее собственный капитал. Соответственно, процентные выплаты переквалифицируются в дивиденды, и их выплата не принимается к вычету из налогооблагаемой прибыли.

III. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Прямые зарубежные инвестиции в мировой экономике. - Научная сессия профессорско-преподавтельского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 1997 года. 13-17 апреля 1998 года: Краткие тезисы докладов. В 2-х частях. Ч. 2. СПбГУЭФ, 1998. - 0,1 п.л.

2. Налогообложение прямых зарубежных инвестиций в стратегии фирмы-инвестора. - Научная сессия профессорско-преподавтельского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 1998 года. 1923 апреля 1999 года: Краткие тезисы докладов. В 2-х частях. Ч. 1. СПбГУЭФ, 1999.-0,1 п.л.

3. Факторы принятия решений о прямых зарубежных инвестициях. -Депонирована в ИНИОН РАН № 54235 от 14.01.99 г. - 1,5 пл.

4. Трансфертное ценообразование в стратегии международного корпоративного налогового планирования. - Депонирована в ИНИОН РАН№ 55024 от 11.10.99 г.-0,7 п.л.

5. Налогообложение прямых зарубежных инвестиций в контексте экономических интересов стран-участниц инвестиционного процесса. -Депонирована в ИНИОН РАН № 55028 от 11.10.99 г. - 1,4 пл.