Совершенствование методов государственного регулирования инвестиций в сфере корпоративного налогообложения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Джантуханова, Эстелла Висадиевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джантуханова, Эстелла Висадиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ.
1.1. Краткий обзор теорий государственного налогового регулирования инвестиций с позиций экономической науки.
1.2. Классификация налоговых методов регулирования инвестиций.
1.3. Исследование этапов развития и трансформации налоговых методов регулирования инвестиционных процессов и их практическая оценка.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ УСЛОВИЙ КОРПОРАТИВНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Анализ различных методик оценки благоприятности инвестиционного климата и уровня налогового воздействия на инвестиции.
2.2. Модель расчета стоимости инвестиционного капитала при различных условиях корпоративного налогообложения и источников финансирования.
2.3. Модель расчета эффективной налоговой ставки и ее практическое использование для анализа налоговой политики.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Характеристика современной российской системы корпоративного налогообложения с позиций регулирования инвестиционной деятельности.
3.2. Основные направления совершенствования методов налогового регулирования в механизме стимулирования инвестиционной деятельности.
3.3. Совершенствование методов налогового регулирования отдельных видов деятельности, способствующих привлечению инвестиций
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов государственного регулирования инвестиций в сфере корпоративного налогообложения"
Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения экономического роста посредством реализации механизма привлечения и эффективного использования инвестиций в настоящее время не только сохранилась, но и усилилась в рамках процессов глобализации и интернационализации рынка капиталов.
Для Российской Федерации проблема улучшения инвестиционного климата особенно актуальна в виду несовершенства законодательного поля, регулирующего инвестиционные процессы, и деформации в структуре инвестиций по различным отраслям, что оказывает непосредственное влияние практически на все аспекты политической, экономической и социальной жизни, затрагивает интересы национальной экономики в целом. Кроме того, анализ действующих налоговых методов государственного регулирования инвестиций позволяет сделать вывод о несоответствии действующих механизмов регулирования инвестиций потребностям современной российской экономики.
Основной задачей, стоящей перед Россией, является проведение кардинальной структурной перестройки, предполагающей изменение состава и соотношения отраслей экономики, то есть необходимо переходить от сырьевой структуры экономики к развитию отраслей инвестиционного, инновационного и потребительского комплексов. А это в свою очередь предполагает отход от политики нейтральности налогов, то есть равных налоговых условий для всех отраслей экономики.
Для решения указанной проблемы необходима комплексная разработка соответствующей налоговой политики, направленной на стимулирование инвестиций, с использованием имеющегося потенциала инструментов налогового регулирования инвестиций, и наряду с этим - осуществление мониторинга и контроля за эффективностью ее реализации.
В этой связи особую значимость приобретает задача совершенствования налоговых методов государственного регулирования инвестиций в сфере корпоративного налогообложения, которые способствовали бы повышению инвестиционной активности, обеспечению доступности источников финансирования инвестиций, поддержке инвестиционных инициатив хозяйствующих субъектов и в итоге - модернизации экономики и экономическому росту. Решению этой актуальной задачи и посвящена тема диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с обоснованием функциональной роли налогов и выявлением причинно-следственных связей между существующей системой налогообложения и динамикой инвестиционной активности и экономического роста, в разной степени затрагивались в работах ведущих зарубежных и российских экономистов на протяжении последних двух столетий.
Первые попытки теоретического осмысления регулирующей роли налогов были предприняты родоначальниками классической политэкономии А. Смитом, Д. Риккардо и получили дальнейшее развитие в трудах С. Сисмонди, Ж. Б. Сея, Дж. С. Милля, П. Леруа-Болье, Р. Стурма, а также в трудах представителей российской финансовой науки И. И. Янжула, С. Ю. Витте, Н. И. Тургенева и др.
Однако признание налоговой политики в качестве мощного инструмента воздействия на производство, рост доходов корпораций и объемов инвестиций произошло лишь в первой половине XX века. В российской экономической науке эти взгляды нашли свое отражение в трудах А. И. Буковецкого, П. П. Гензеля, И. М. Кулишера, В. Н. Твердохлебова, П. В. Микеладзе, К. Ф. Шмелева, А. А. Тривуса, И. X. Озерова.
Особую практическую значимость для формирования современных налоговых систем имели работы Д. Кейнса, Д. Хикса, Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена, Дж. Робинсон, М. Фридмена, Ф. фон Хайека, Д. Бьюкенена, А. Лаффера, А. Маршалла, П. Самуэльсона, К. Р. Макконела, Р. Масгрейва и других выдающихся экономистов, посвященные исследованию вопросов влияния налоговой политики на экономические процессы, проблеме определения объектов государственного воздействия, методов и инструментов его реализации.
В России данная сфера исследования получила особый резонанс в 90-х гг. XX века в виду значительных структурных преобразований в экономике и необходимости формирования налоговой системы, наиболее соответствующей рыночным условиям хозяйствования. Сложившаяся ситуация с низкими темпами экономического роста, деформированной структурой и низкими объемами инвестиций получила свое отражение на страницах экономической литературы и исследований, посвященных данной тематике. Особую озабоченность вызвали вопросы совершенствования налоговой системы, как фактора активизации инвестиционных процессов. В числе экономистов, внесших свой вклад в разработку данной проблемы следует назвать таких авторов, как В. Г. Князев, А. И. Гретченко, В. Г. Пансков, А. Б. Паскачев, В. А. Кашин, В. Г. Черник, JI. Я. Маршавина, С. Д. Шаталов и другие.
Еще одним аспектом современной налоговой теории является усиление межнациональных связей в результате активного развития интеграционных процессов в мировой экономике, и связанных с этим тенденций к унификации налоговых систем наравне со стремлением многих стран сохранить конкурентные преимущества национальных налоговых систем. Данной проблеме посвящается в настоящее время все больше работ, преимущественно представленных международными общественными организациями (ЮНКТАД, ОЭСР) и крупными международными консалтинговыми компаниями.
Таким образом, в современной научной литературе в достаточно полном объеме отражены стоящие перед налоговыми системами проблемы. В тоже же время число работ, в которых проводился бы комплексный анализ воздействия различных налоговых методов регулирования инвестиционных процессов в сфере корпоративного налогообложения, а также затрагивающих вопросы совершенствования методов налогового регулирования отдельных видов деятельности, способствующих привлечению инвестиций, сравнительно невелико. Кроме того, в отечественной экономической литературе мало исследованной сферой является разработка методик, предполагающих оценку и анализ возможного влияния тех или иных методов налогового регулирования в сфере корпоративного налогообложения на принятие инвестиционных решений, и позволяющих моделировать налоговые методы на стадии предварительной разработки, что и обусловило необходимость выполнения данного исследования.
Цель исследования — разработка научно-обоснованных предложений по использованию и совершенствованию налоговых методов стимулирования инвестиций в сфере корпоративного налогообложения, как напрямую воздействующих на инвесторов, так и способствующих формированию благоприятной инфраструктуры инвестиционной деятельности. Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: систематизировать и развить методологическую парадигму исследования вопросов налогового регулирования инвестиционных процессов, позволяющую изучить пути и средства повышения роли налоговых методов в механизме реализации инвестиционно-направленной налоговой политики в области корпоративного налогообложения; уточнить и охарактеризовать современную систему налоговых функций в разрезе направлений регулирования инвестиционной деятельности в области корпоративного налогообложения; систематизировать налоговые методы регулирования инвестиций в сфере корпоративного налогообложения, исследовать и обобщить тенденции их трансформации на различных этапах развития налоговых систем, дать оценку их практической значимости для активизации инвестиционных процессов; проанализировать различные методики оценки благоприятности инвестиционного климата и уровня налогового воздействия на инвестиции и выявить преимущества и недостатки каждой методики; предложить научно-практический подход к качественному анализу налоговых методов регулирования инвестиционной активности в сфере корпоративного налогообложения; провести сравнительный анализ конкурентных преимуществ системы корпоративного налогообложения в России и в некоторых зарубежных странах; определить способы усиления роли налоговой составляющей в механизме стимулирования инвестиционной деятельности в России, а также сформулировать и обосновать концептуальные предложения по совершенствованию методов налогового регулирования инвестиций в системе корпоративного налогообложения.
Объектом исследования является система корпоративного налогообложения в механизме государственного регулирования инвестиций.
Предметом исследования являются налоговые методы регулирования инвестиционной деятельности в области корпоративного налогообложения и их использование для стимулирования отдельных видов деятельности, способствующих привлечению инвестиций.
Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы познания: диалектический, историко-логический, системный и межвременной (динамический) анализ, методы сравнения, научной абстракции, индукции, дедукции и статистического анализа.
Основные теоретические положения работы базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных государственному регулированию и вопросам налогового стимулирования инвестиционной деятельности, фундаментальных положениях экономической науки, а также законодательных, нормативных, статистических материалах и официальных документах государственных органов власти (Министерства финансов, Федеральной налоговой службы Российской Федерации и др.) разъяснительного и рекомендательного характера.
Чрезвычайно важное значение для написания диссертации имело изучение материалов научно-практических конференций, а также материалов докладов и исследований по обозначенным аспектам, подготовленных международными организациями (ОЭСР, ЮНКТАД, Международный Центр по Налогам и Инвестициям и др.), зарубежными центрами налоговой политики (American Tax Policy Institute, The Institute of Fiscal Studies (London) и другие), известными международными консалтинговыми компаниями (Deloitte, KPMG, Ernst and Young, PricewaterhouseCoopers), освещающих практическую сторону объекта и предмета исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении, обосновании и выработке возможных направлений развития и совершенствования методов налогового регулирования инвестиций в области корпоративного налогообложения.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Обоснованы методические подходы к исследованию налоговых методов государственного регулирования инвестиционных процессов и систематизированы налоговые функции применительно к сфере корпоративного налогообложения. Дана новая развернутая классификация налоговых методов, раскрывающая структуру и содержание современных систем корпоративного налогообложения 45 стран различных регионов мира.
2. Составлена матрица развития налоговых систем со второй половины XX века по настоящее время, позволившая выявить основные тенденции в развитии и трансформации налоговых методов в области корпоративного налогообложения, определить основные предпосылки для таких изменений, и сделать заключение об эффективности налогового регулирования на различных этапах макроэкономического и технологического развития национальных экономик.
3. Исследована динамика изменений ставок корпоративного налогообложения в 69 странах мира, включая Россию, за последнее десятилетие, что позволило выявить устойчивую тенденцию к их уменьшению в среднем в мире и в среднем по четырем регионам мира, обоснованы закономерности данных изменений. Выявлены новые формы налогового регулирования инвестиций в сфере корпоративного налогообложения, а также обоснованы выводы о формирования в большинстве стран мира единой концепции налогового регулирования рыночной экономики, направленной на обеспечение благоприятного инвестиционного климата.
4. Дополнена и обоснована система оценочных и сравнительных показателей для целей количественной оценки и качественного анализа методов налогового регулирования инвестиций, сформирован методический подход к практическому использованию модели расчета стоимости инвестиционного капитала и эффективной налоговой ставки.
5. Проведен сравнительный анализ налоговых методов в механизме государственного регулирования инвестиционной деятельности в России и в зарубежных странах, на основе которого сделано заключение о низкой конкурентоспособности российской налоговой системы с позиций ее направленности на привлечение частного инвестиционного капитала (как за счет внутренних, так и внешних источников).
6. Впервые проведен макроэкономический анализ действующей практики корпоративного налогообложения в России в разрезе отдельных налоговых методов, воздействующих на инвестиционные процессы, позволивший выявить существующие диспропорции между современной системой российского корпоративного налогообложения и потребностями российской экономики, а также сделать заключение о причинах низкой эффективности налогового регулирования инвестиций. Обобщена практическая сторона существующих проблем в сфере корпоративного налогообложения.
7. Разработаны концептуальные рекомендации по совершенствованию действующей системы корпоративного налогообложения, в том числе с использованием различных налоговых методов государственного регулирования отдельных видов деятельности, способствующих привлечению инвестиций. Кроме того, предложена авторская концепция совершенствования действующей системы корпоративного налогообложения, нацеленная на развитие новых способов финансирования инвестиций (секьюритизация активов, в том числе путем выпуска ценных бумаг с ипотечным покрытием) и страхование финансовых рисков инвесторов.
Достоверность полученных результатов исследования обусловлена использованием в процессе работы над диссертацией современных экономических управленческих теорий, адекватных методов исследования, позволяющих обосновать научные положения, выдвинутые автором; основывается на критическом анализе отечественных и зарубежных литературных источников по теме работы, обширном массиве информации и баз данных, раскрывающих особенности налоговых систем в зарубежных странах, и репрезентативной статистической отчетности, и подтверждается практической апробацией результатов исследования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования находит свое выражение в углублении знаний об использовании налоговых методов в механизме государственного регулирования инвестиционных процессов, расширяет методологическую базу исследования вопросов корпоративного налогообложения.
Работа носит научно-прикладной характер, открывает новые возможности в использовании результатов исследования в решении практических проблем в сфере корпоративного налогообложения. В частности, предложенные автором рекомендации по совершенствованию системы корпоративного налогообложения, основанные на анализе действующей модели российского корпоративного налогообложения, а также изучении мирового опыта стимулирования инвестиционной деятельности, могут быть использованы при разработке изменений и дополнений к Главе 25 Налогового Кодекса и позволят существенно оздоровить инфраструктуру инвестиционной деятельности.
Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования излагались на Международных Плехановских чтениях (2002-2005гг.), конференциях, семинарах, круглых столах по данной тематике. Кроме того, выводы диссертационного исследования использовались при обсуждении и выработке рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства в отношении операций с производными инструментами срочных сделок и сделок секьюритизации в рамках работы специальных рабочих групп и комитетов в Ассоциации Российских Банков, Международной Финансовой Корпорации, Национальной организации по стандартам финансовой отчетности.
Результаты диссертационного исследования были опубликованы в научных журналах и использовались в преподавательской деятельности автора в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях общим объемом в 3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК. I
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 13 таблиц, 3 схемы, 4 диаграммы и 2 рисунка. Общий объем основного текста работы - 207 страниц, включая 19 страниц библиографии и 31 страницу приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Джантуханова, Эстелла Висадиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе обоснованы теоретические и методические принципы формирования инвестиционно-ориентированной системы корпоративного налогообложения, проведен анализ концептуальных подходов к количественной и качественной оценке налогового механизма государственного регулирования инвестиций, выявлены основные диспропорции между современной системой налогового регулирования инвестиций и потребностями экономики и предложены концептуальные рекомендации по совершенствованию налоговых методов регулирования инвестиций в области корпоративного налогообложения.
По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы и предложения:
1. Изучение работ ведущих зарубежных и российских экономистов показало, что современная финансовая наука рассматривает налоги в качестве инструмента инвестиционно-ориентированной экономической политики, способного оказывать стимулирующее воздействие на обновление производственных фондов и использование более совершенных средств производства в процессе хозяйственной деятельности. Кроме того, как показано в диссертационной работе, современная действительность обусловливает еще одну цель налоговой политики, благоприятствующей развитию инвестиционной деятельности - это обеспечение доступности источников финансирования инвестиций и минимальное воздействие на стоимость инвестиционного капитала.
2. В работе отмечено, что реализация налоговых функций происходит через использование различных налоговых методов.
Проведенный в работе анализ современных налоговых систем подтвердил, что налоговые методы государственного регулирования инвестиций в сфере корпоративного налогообложения представляют собой наиболее гибкий и эффективный механизм, используемый во всем мире для создания стимулов к росту инвестиций и реализации основных пропорций экономического развития. Разнообразие налоговых методов объясняется различными экономическими явлениями, в частности, структурными изменениями в отраслевой структуре хозяйствования, ускорением процесса морального износа новой техники, связанным с интенсивным развитием новых технологий, расширением внешнеэкономической деятельности, расширением возможностей использования зарубежных источников финансирования, стремлением государства выровнять уровень экономического развития территорий, усложнение межнациональных взаимосвязей на уровне корпораций и другими.
При этом эффективность налогового регулирования повышается при одновременном воздействии по следующим направлениям: воздействие на инвестиционную среду, инвестиционную инфраструктуру и инвестиционный рынок, осуществляемого в соответствии со стратегическими задачами инвестиционной политики государства.
3. Исследование налоговых систем за период со второй половины прошлого столетия по настоящее время и составленная по итогам исследования матрица наглядно показали, что:
• С изменением состояния экономики, внешних и внутренних условий ее функционирования, развитием техники и технологии, условий хозяйствования, ведения бизнеса и иных экономических предпосылок инвестиционной деятельности неизбежны и изменения в налоговой системе.
• Важнейшим направлением преобразования налоговой системы является совершенствование налоговых методов государственного регулирования инвестиций в сфере корпоративного налогообложения.
• Эффективность одних и тех же налоговых методов различается на различных этапах макроэкономического и технологического развития национальных экономик, чем обусловливается непрекращающийся процесс трансформации налоговых методов.
Кроме того, сравнительный анализ современных налоговых систем корпоративного налогообложения позволил выявить общие тенденции в развитии налоговых систем:
• снижение налоговых ставок корпоративного налогообложения;
• стимулирование новых технологий и инвестиций в НИОКР, в том числе осуществляемых на межотраслевом и межнациональном уровне;
• использование инвестиционных льгот как средство выравнивания неравномерного развития регионов;
• использование различных налоговых методов стимулирования малых и средних предприятий (упрощенный порядок налогообложения, налоговые вычеты и скидки);
• освобождение от налогообложения дивидендов внутри группы компаний, а в отдельных случаях налога с доходов от прироста капитала;
• применение различных методов налогового регулирования, направленных на экологическое обновление хозяйства и природоохранные мероприятия,
• регулирование вопросов трансфертного ценообразования внутри групп и между дочерними компаниями, а также установление в ряде случаев «правил недостаточной капитализации», ограничивающих размер процентных выплат дочерними компаниями, который может быть принят в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу.
• применение недискриминационных мер в отношении налогообложения национальных и иностранных компаний;
• использование разветвленной системы международных соглашений, регулирующих вопросы налогообложения дохода и капитала у их источника.
При этом практически во всех странах, рассмотренных в рамках исследования, основными приоритетами налогового регулирования в области корпоративного налогообложения являются вложения в основной капитал и научно-техническое развитие, без которых невозможно расширенное воспроизводство, технологическое развитие и экономический рост.
4. Решение проблемы активизации инвестиционных процессов неправильно связывать исключительно с созданием благоприятной налоговой системы, поскольку данная проблема более комплексная задача инвестиционной политики. Благоприятная налоговая система - это, прежде всего, непременное условие нормального функционирования бизнеса, развития экономики, обеспечения устойчивого экономического роста, и, в конечном счете, результат эффективного использования инструментов государственного регулирования. В то же время инвесторы зачатую связывают благоприятность инвестиционного климата с уровнем налогообложения в стране. Поэтому налоговая благоприятность рассматривается в качестве составляющей любой оценки инвестиционного климата.
В ходе анализа различных методик оценок благоприятности инвестиционного климата и уровня налогового воздействия на инвестиции было выявлено, что:
• Различные современные методики оценки имеют ряд своих преимуществ и недостатков, обусловленных либо конкретными целями исследования, и потому предполагающих узость охвата (определенный тип инвестиций, определенный круг инвесторов, и т.п.), игнорирование объективных взаимосвязей инвестиций с другими исходными факторами развития хозяйственных систем, либо, наоборот, позволяющих учитывать взаимодействие различных факторов, но существенно усложняющих оценочную систему и повышающих долю субъективных оценок.
• В России разработка различных подходов и методик для оценки влияния налоговой составляющей на инвестиции и роли государственной политики в области налогообложения носит эпизодический характер, и используется, как правило, в рамках единичного исследования, не предполагающего мониторинга и анализа в течение длительного периода. • Модель анализа налогового воздействия на основе расчета стоимости капитала и средней эффективной налоговой ставки позволяет наиболее полно дать качественную оценку действующей налоговой системы и проанализировать эффект от внедрения тех или иных налоговых методов, а также может быть использована для количественной оценки при условии включения дополнительных показателей, отражающих объективную рыночную ситуацию, в которой функционируют хозяйственные субъекты.
5. Анализ конкурентоспособности действующей российской системы корпоративного налогообложения в сравнении с несколькими зарубежными странами, наиболее преуспевшими в создании благоприятных налоговых режимов, привлечении инвестиций либо, также как Россия, находящихся в процессе совершенствования налоговых систем, показал, что, несмотря на широкое использование основного набора известных налоговых методов регулирования инвестиций (механизм ускоренной амортизации, перенос убытков на будущее, налоговые вычеты в части расходов на НИОКР, инвестиционный налоговый кредит и т.п.), Россия по многим параметрам проигрывает в инвестиционной привлекательности налогового режима.
В связи с этим важнейшим направлением преобразования российской налоговой системы должно стать совершенствование и трансформация методов налогового стимулирования инвестиций, а не полная отмена налоговых льгот. Для России политика «налоговой нейтральности» является не приемлемой, поскольку данный подход усугубит дальнейший разрыв между отраслями. На данном этапе создание эффективного налогового механизма стимулирования инвестиционной деятельности должно происходить с учетом необходимости структурной перестройки экономики и создания системы стимулов для различных институтов, способных обеспечить финансирование инвестиций в фондообразующие отрасли экономики, развитие обрабатывающей промышленности и высоких и инновационных технологий.
Конкретные меры по совершенствованию налоговых методов регулирования инвестиций в области корпоративного налогообложения, обоснованные в диссертационной работе, позволят решить задачу активизации инвестиционных процессов.
6. Приоритетными областями налогового регулирования в области корпоративного налогообложения должны стать стимулирование инвестиций в инновационную деятельность, строительство, усиление инвестиционной направленности банковской сферы и укрепление кредитно-финансового потенциала инвестиционной деятельности, развитие системы ипотечного кредитования, создание специального режима налогообложения для рефинансирования инвестиций (например, секьюритизации), совершенствование налогового законодательства в отношении паевых инвестиционных фондов и инвестиционно-финансовой (лизинговой) деятельности, совершенствование порядка налогообложения операций, связанных с использованием механизмов страхования финансовых потерь и рисков инвесторов (налоговый режим для операций хеджирования), и совершенствование региональной налоговой политики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов государственного регулирования инвестиций в сфере корпоративного налогообложения"
На правах рукописи
ДЖАНТУХАНОВА ЭСТЕЛЛА ВИСАДИЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 2006
Работа выполнена на кафедре Национальной экономики ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Каменецкий Михаил Ильич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Донцова Людмила Васильевна;
кандидат экономических наук, профессор Попов Леонид Алексеевич
Ведущая организация - Международный институт экономики и права
Защита состоится 22 декабря 2006г. в 13-00 на заседании диссертационного совета К 212.196.03 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу: 115998 Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»
Автореферат разослан 21 ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
С.В. Малинин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения экономического роста посредством реализации механизма привлечения и эффективного использования инвестиций в настоящее время не только сохранилась, но и усилилась в рамках процессов глобализации и интернационализации рынка капиталов.
Для Российской Федерации проблема улучшения инвестиционного климата особенно актуальна в виду несовершенства законодательного поля, регулирующего инвестиционные процессы, и деформации в структуре инвестиций по различным отраслям, что оказывает непосредственное влияние практически на все аспекты политической, экономической и социальной жизни, затрагивает интересы национальной экономики в целом. Кроме того, анализ действующих налоговых методов государственного регулирования инвестиций позволяет сделать вывод о несоответствии действующих механизмов регулирования инвестиций потребностям современной российской экономики.
Очевидно, что перед Россией по-прежнему стоит проблема проведения кардинальной структурной перестройки, предполагающей изменение состава и соотношения отраслей экономики, то есть необходимо переходить от сырьевой структуры экономики к развитию отраслей инвестиционного, инновационного и потребительского комплексов. А это в свою очередь предполагает отход от политики нейтральности налогов, то есть равных налоговых условий для всех отраслей экономики.
Для решения указанной проблемы необходима комплексная разработка соответствующей налоговой политики, направленной на стимулирование инвестиций, с использованием имеющегося потенциала инструментов налогового регулирования инвестиций, и наряду с этим — осуществление мониторинга и контроля за эффективностью ее реализации.
В этой связи особую значимость приобретает задача совершенствования налоговых методов государственного регулирования инвестиций в сфере корпоративного налогообложения, которые способствовали бы повышению инвестиционной активности, обеспечению доступности источников финансирования инвестиций, поддержке инвестиционных инициатив хозяйствующих субъектов и в итоге - модернизации экономики и
экономическому росту. Решению этой актуальной задачи и посвящена тема диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с обоснованием функциональной роли налогов и выявлением причинно-следственных связей между существующей системой налогообложения и динамикой инвестиционной активности и экономического роста, в разной степени затрагивались в работах ведущих зарубежных и российских экономистов на протяжении последних двух столетий.
Первые попытки теоретического осмысления регулирующей роли налогов были предприняты родоначальниками классической политэкономии А. Смитом, Д. Риккардо и получили дальнейшее развитие в трудах С. Сисмонди, Ж. Б. Сея, Дж. С. Милля, П. Леруа-Болье, Р. Стурма, а также в трудах представителей российской финансовой науки И. И. Янжула, С. Ю. Витте, Н. И. Тургенева и др.
Однако признание налоговой политики в качестве мощного инструмента воздействия на производство, рост доходов корпораций и объемов инвестиций произошло лишь в первой половине XX века. В российской экономической науке эти взгляды нашли свое отражение в трудах А. И. Буковецкого, П. П. Гензеля, И. М. Кулишера, В. Н. Твердохлебова, П. В. Микеладзе, К. Ф. Шмелева, А. А. Тривуса, И. X. Озерова.
Особую практическую значимость для формирования современных налоговых систем имели работы Д. Кейнса, Д. Хикса, Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена, Дж. Робинсон, М. Фридмена, Ф. фон Хайека, Д. Бьюкенена, А. Лаффера, А. Маршалла, П. Самуэльсона, К. Р. Макконела, Р. Масгрейва и других выдающихся экономистов, посвященные исследованию вопросов влияния налоговой политики на экономические процессы, проблеме определения объектов государственного воздействия, методов и инструментов его реализации.
В России данная сфера исследования получила особый резонанс в 90-х гг. XX века в виду значительных структурных преобразований в экономике и необходимости формирования налоговой системы, наиболее соответствующей рыночным условиям хозяйствования. В числе экономистов, внесших свой вклад в разработку данной проблемы следует назвать таких авторов, как В. Г. Князев, А. И. Гретченко, В. Г. Пансков, А. Б. Паскачев, В. А. Кашин, В. Г. Черник, Л. Я. Маршавина, С. Д. Шаталов и другие.
Еще одним аспектом современной налоговой теории является усиление межнациональных связей в результате активного развития интеграционных процессов в мировой экономике, и связанных с этим тенденций к унификации налоговых систем наравне со стремлением многих стран сохранить конкурентные преимущества национальных налоговых систем. Данной проблеме посвящается в настоящее время все больше работ, преимущественно представленных международными общественными организациями (ЮНКТАД, ОЭСР) и крупными международными консалтинговыми компаниями.
Таким образом, в современной научной литературе в достаточно полном объеме отражены стоящие перед налоговыми системами проблемы. В тоже же время число работ, в которых проводился бы комплексный анализ воздействия различных налоговых методов регулирования инвестиционных процессов в сфере корпоративного налогообложения, а также затрагивающих вопросы совершенствования методов налогового регулирования отдельных видов деятельности, способствующих привлечению инвестиций, сравнительно невелико. Кроме того, в отечественной экономической литературе мало исследованной сферой является разработка методик, предполагающих оценку и анализ возможного влияния тех или иных методов налогового регулирования в сфере корпоративного налогообложения на принятие инвестиционных решений, и позволяющих моделировать налоговые методы на стадии предварительной разработки, что и обусловило необходимость выполнения данного исследования.
Цель исследования — разработка научно-обоснованных предложений по использованию и совершенствованию налоговых методов стимулирования инвестиций в сфере корпоративного налогообложения, как напрямую воздействующих на инвесторов, так и способствующих формированию благоприятной инфраструктуры инвестиционной деятельности. Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
■ систематизировать и развить методологическую парадигму исследования вопросов налогового регулирования инвестиционных процессов, позволяющую изучить пути и средства повышения роли налоговых методов в механизме реализации инвестиционно-направленной налоговой политики в области корпоративного налогообложения;
■ уточнить и охарактеризовать современную систему налоговых функций в разрезе направлений регулирования инвестиционной деятельности в области корпоративного налогообложения;
■ систематизировать налоговые методы регулирования инвестиций в сфере корпоративного налогообложения, исследовать и обобщить тенденции их трансформации на различных этапах развития налоговых систем, дать оценку их практической значимости для активизации инвестиционных процессов;
■ проанализировать различные методики оценки благоприятности инвестиционного климата и уровня налогового воздействия на инвестиции и выявить преимущества и недостатки каждой методики;
■ предложить научно-практический подход к качественному анализу налоговых методов регулирования инвестиционной активности в сфере корпоративного налогообложения;
■ провести сравнительный анализ конкурентных преимуществ системы корпоративного налогообложения в России и в некоторых зарубежных странах;
■ определить способы усиления роли налоговой составляющей в механизме стимулирования инвестиционной деятельности в России, а также сформулировать и обосновать концептуальные предложения по совершенствованию методов налогового регулирования инвестиций в системе корпоративного налогообложения.
Объектом исследования является система корпоративного налогообложения в механизме государственного регулирования инвестиций.
Предметом исследования являются налоговые методы регулирования инвестиционной деятельности в области корпоративного налогообложения и их использование для стимулирования отдельных видов деятельности, способствующих привлечению инвестиций.
Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы познания: диалектический, историко-логический, системный и межвременной (динамический) анализ, методы сравнения, научной абстракции, индукции, дедукции и статистического анализа.
Основные теоретические положения работы базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных государственному регулированию и вопросам налогового стимулирования инвестиционной деятельности, фундаментальных положениях экономической науки, а также законодательных, нормативных, статистических материалах и официальных
документах государственных органов власти (Министерства финансов, Федеральной налоговой службы Российской Федерации и др.) разъяснительного и рекомендательного характера.
Чрезвычайно важное значение для написания диссертации имело изучение материалов научно-практических конференций, а также материалов докладов и исследований по обозначенным аспектам, подготовленных международными организациями (ОЭСР, ЮНКТАД, Международный Центр по Налогам и Инвестициям и др.), зарубежными центрами налоговой политики (American Tax Policy Institute, The Institute of Fiscal Studies (London) и другие), известными международными консалтинговыми компаниями (Deloitte, KPMG, Ernst and Young, PricewaterhouseCoopers), освещающих практическую сторону объекта и предмета исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении, обосновании и разработке возможных направлений развития и совершенствования методов налогового регулирования инвестиций в области корпоративного налогообложения.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Обоснованы методические подходы к исследованию налоговых методов государственного регулирования инвестиционных процессов и систематизированы налоговые функции применительно к сфере корпоративного налогообложения. Дана новая развернутая классификация налоговых методов, раскрывающая структуру и содержание современных систем корпоративного налогообложения 45 стран различных регионов мира.
2. Составлена матрица развития налоговых систем со второй половины XX века по настоящее время, позволившая выявить основные тенденции в развитии и трансформации налоговых методов в области корпоративного налогообложения, определить основные предпосылки для таких изменений, и сделать заключение об эффективности налогового регулирования на различных этапах макроэкономического и технологического развития национальных экономик.
3. Исследована динамика изменений ставок корпоративного налогообложения в 69 странах мира, включая Россию, за последнее десятилетие, что позволило выявить устойчивую тенденцию к их уменьшению в среднем в мире и в среднем по четырем регионам мира, обоснованы
закономерности данных изменений. Выявлены новые формы налогового регулирования инвестиций в сфере корпоративного налогообложения, а также обоснованы выводы о формирования в большинстве стран мира единой концепции налогового регулирования рыночной экономики, направленной на обеспечение благоприятного инвестиционного климата.
4. Дополнена и обоснована система оценочных и сравнительных показателей для целей количественной оценки и качественного анализа методов налогового регулирования инвестиций, сформирован методический подход к практическому использованию модели расчета стоимости инвестиционного капитала и эффективной налоговой ставки.
5. Проведен сравнительный анализ налоговых методов в механизме государственного регулирования инвестиционной деятельности в России и в зарубежных странах, на основе которого сделано заключение о низкой конкурентоспособности российской налоговой системы с позиций ее направленности на привлечение частного инвестиционного капитала (как за счет внутренних, так и внешних источников).
6. Впервые проведен макроэкономический анализ действующей практики корпоративного налогообложения в России в разрезе отдельных налоговых методов, воздействующих на инвестиционные процессы, позволивший выявить существующие диспропорции между современной системой российского корпоративного налогообложения и потребностями российской экономики, а также сделать заключение о причинах низкой эффективности налогового регулирования инвестиций. Обобщена практическая сторона существующих проблем в сфере корпоративного налогообложения.
7. Разработаны концептуальные рекомендации по совершенствованию действующей системы корпоративного налогообложения, в том числе с использованием различных налоговых методов государственного регулирования отдельных видов деятельности, способствующих привлечению инвестиций. Кроме того, предложена авторская концепция совершенствования действующей системы корпоративного налогообложения, нацеленная на развитие новых способов финансирования инвестиций (секьюритизация активов, в том числе путем выпуска ценных бумаг с ипотечным покрытием) и страхование финансовых рисков инвесторов.
Теоретическая и практическая значимость исследования находит свое выражение в углублении знаний об использовании налоговых методов в
механизме государственного регулирования инвестиционных процессов, расширяет методологическую базу исследования вопросов корпоративного налогообложения.
Работа носит научно-прикладной характер, открывает новые возможности в использовании результатов исследования в решении практических проблем в сфере корпоративного налогообложения. В частности, предложенные автором рекомендации по совершенствованию системы корпоративного налогообложения, основанные на анализе действующей модели российского корпоративного налогообложения, а также изучении мирового опыта стимулирования инвестиционной деятельности, могут быть использованы при разработке изменений и дополнений к Главе 25 Налогового Кодекса и позволят существенно оздоровить инфраструктуру инвестиционной деятельности.
Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования излагались на Международных Плехановских чтениях (2002-2005гг.), конференциях, семинарах, круглых столах по данной тематике. Кроме того, выводы диссертационного исследования использовались при обсуждении и выработке рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства в отношении операций с производными инструментами срочных сделок и сделок секьюритизации в рамках работы специальных рабочих групп и комитетов в Ассоциации Российских Банков, Международной Финансовой Корпорации, Национальной организации по стандартам финансовой отчетности.
Результаты диссертационного исследования были опубликованы в научных журналах и использовались в преподавательской деятельности автора в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях общим объемом в 3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 14 таблиц, 3 схемы, 4 диаграммы и 2 рисунка. Общий объем основного текста работы — 207 страниц, включая 19 страниц библиографии и 31 страницу приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассматриваются теоретико-методологические, а также аналитические вопросы, связанные с налоговым регулированием инвестиций и налоговыми методами, воздействующими на уровень и структуру инвестиций в национальной экономике.
Отправной точкой любого исследования является анализ уровня накопленных наукой знаний о предмете исследования. Данный анализ показал, что в мировой макроэкономической теории вопросы использования налоговых методов государственного регулирования национальной экономики довольно глубоко изучены, в то же время число работ, в которых предметом специального исследования являются налоговые методы регулирования инвестиций в сфере корпоративного налогообложения сравнительно невелико. При этом под корпоративным налогом понимается налог на прибыль либо налог на доходы корпораций, налог на прирост капитала и другие формы корпоративного налогообложения доходов, полученных юридическими лицами.
Резюмируя осуществленный в рамках диссертационного исследования обзор теорий государственного регулирования в контексте дискуссий, касающихся вопросов налогообложения, можно отметить, что в теоретических разработках различных экономических школ и течений прослеживаются значительные расхождения в оценках и суждениях по проблеме государственного регулирования, в целом, и использования налоговых рычагов государственного воздействия на инвестиционные процессы, в частности. В то же время современная налоговая теория признает за налогами следующие функции, обусловленные закономерностями самой рыночной экономики: аккумулирование финансовых ресурсов, используемых для удовлетворения основных общенациональных потребностей (обеспечение правовой базы, организация денежного обращения и т.п.), а также создание системы стимулов для развития рыночной системы в рамках определенной государством экономической доктрины, обеспечение экономического роста, стимулирования инвестиционной активности, потребительского спроса, контроль за уровнем безработицы и инфляции.
В подтверждение необходимости налогового регулирования рыночной экономики, в том числе в сферах, где государство играет решающую роль в создании предпосылок к экономическому росту, одним из факторов которого
является инвестиционная активность, финансовая наука выделяет целый комплекс, налоговых функций. Изучение работ, посвященных теории налогообложения, и исследование современной практики корпоративного налогообложения позволили автору систематизировать налоговые функции и подфункции и раскрыть механизм их действия через использование различных налоговых методов регулирования экономических процессов в сфере корпоративного налогообложения.
Существенное значение в диссертации уделено практическим вопросам формирования и привлечения финансовых ресурсов для осуществления инвестиций. Актуальность проблемы финансирования капиталовложений для хозяйствующих субъектов предопределила предложенную диссертантом группировку современных источников финансирования инвестиций и позволила выделить еще одно направление государственного воздействия и цель инвестиционно-направленной налоговой политики - это обеспечение доступности источников финансирования инвестиций и минимальное воздействие на стоимость инвестиционного капитала.
В работе отмечено, что особенно важная роль в регулировании инвестиционных процессов и в стимулировании инвестиционной активности принадлежит корпоративному налогу. В зависимости от проводимой государством налоговой политики и поставленных перед экономикой стратегических задач может использоваться тот или иной набор налоговых методов налогового регулирования в системе корпоративного налогообложения, среди которых: налоговые кредит/скидка, налоговые каникулы, инвестиционный налоговый кредит, регламентация затрат, полностью либо частично вычитаемых из налогооблагаемой базы, перенос убытков, льготы на капитальные вложения, установление пониженных/повышенных ставок налогообложения, и др.
По результатам проведенного исследования современных систем корпоративного налогообложения в 45 странах мира автором была предложена развернутая классификация налоговых методов, используемых в механизме регулирования инвестиций, в том числе по механизму своего воздействия на инвестиционные процессы; по целям воздействия и видам деятельности; по видам инвестиций; по видам налоговых инструментов.
Кроме того, в работе раскрыта сущность и содержание известных методов налогового регулирования инвестиций сфере корпоративного налогообложения,
исследованы и обобщены тенденции и экономические предпосылки их развития и трансформации на различных этапах развития налоговых систем и дана оценка их практической значимости для активизации инвестиционных процессов.
Обобщая результаты данного исследования, необходимо отметить, что развитие механизмов налогового регулирования инвестиционной активности в условиях рыночной экономики поэтапно сопровождалось использованием различных инструментов и разработкой зачастую полярных по своей сути концепций: от активного использования налоговых льгот и привилегий до структурной перестройки налоговых систем, характеризующейся отменой целого ряда льгот на производственные инвестиции и сопровождающейся одновременным снижением ставок подоходного обложения корпораций. Такие значительные преобразования коснулись и российскую налоговую систему, реформирование которой продолжается и в настоящее время.
Среди основных направлений реформирования в области корпоративного налогообложения важно отметить продолжившуюся в мире тенденцию к уменьшению налоговых ставок. За последние девять лет ставки были в среднем снижены на 5 процентов. Эту тенденцию наглядно отображают данные диаграммы 1 и 2, составленные по результатам исследования системы корпоративного налогообложения в 69 странах мира, включая Россию, в течение последнего десятилетия.
Диаграмма 1 Диаграмма 2
Динамика изменений ставки корпоративного налога на доходы в 1997-2006гг. в странах мира
Ставки корпоративного налога в 2006 г. в среднем по странам различных регионов мира в сравнении с Россией
Страны Страт Страны Спраны ЕС Спрвны Россия Азиатако- Латинской ОЭСР СНГ
тиотванс Америки кою рааиона
Указанные выше тенденции уменьшения налоговых ставок отчасти объясняются возрастающими процессами глобализации бизнеса, быстрого развития новых технологий и возрастающей мобильностью капитала и бизнеса. В этих условиях правительства многих стран стремятся ограничить миграцию капитала и деловой активности в юрисдикции с более благоприятным налоговым режимом путем сохранения конкурентоспособности налоговых систем.
Таким образом, среди основных современных тенденций в налогообложении корпораций можно выделить следующее:
■ существенное снижение налоговых ставок корпоративного налогообложения;
■ стимулирование использования новых технологий и инвестиций в НИОКР, в том числе осуществляемых на межотраслевом и межнациональном уровне;
■ использование инвестиционных льгот как средство выравнивания неравномерного развития регионов;
■ различные налоговые методы стимулирования малых и средних предприятий (упрощенный порядок налогообложения, налоговые вычеты и скидки);
■ освобождение от налогообложения дивидендов внутри группы компаний, а в отдельных случаях налога с доходов от прироста капитала;
■ применение различных мер налогового регулирования, направленных на экологическое обновление хозяйства и природоохранные мероприятия;
■ введение специальных правил, регулирующих трансфертное ценообразование внутри групп и между дочерними компаниями и установление «правил недостаточной капитализации», ограничивающих размер процентных расходов дочерних компаний, которые могут быть приняты для целей налогообложения, в части превышения расчетного коэффициента;
■ применение недискриминационных мер в отношении налогообложения национальных и иностранных компаний;
■ использование разветвленной системы международных соглашений, регулирующих вопросы налогообложения дохода и капитала у его источника.
В дополнение к отмеченным выше мировым тенденциям и направлениям
налогового регулирования в диссертации отмечен такой важнейший фактор
наметившейся либерализации налоговых режимов в мире, как борьба за
конкурентоспособность национальных налоговых систем. В понимании многих
экономистов и политиков конкурентоспособная налоговая система способствует
обеспечению благоприятного уровня инвестиций, использованию экономического
13
потенциала национальной экономики, и, соответственно, экономическому росту. Такое понимание отображает особенности современного этапа эволюции мирового хозяйства с системой интегрирующих взаимосвязей на межнациональном уровне, как в области корпоративного развития бизнеса, так и в области научных разработок и технологий. Кроме того, данный фактор играет существенную роль при принятии инвестиционных решений и оценке инвестиционных возможностей национальной экономики частными инвесторами.
Таким образом, учитывая сходные тенденции в развитии межстрановых хозяйственных отношений и национальных налоговых систем позволяют сделать закономерный вывод о том, что большинство стран в целом идут по пути формирования единой концепции налогового регулирования рыночной экономики, способной обеспечить благоприятный инвестиционный климат, что наглядно проиллюстрировано на примере корпоративного налогообложения. В связи с этим особую актуальность приобретают разработки подходов к оценке налоговой политики с точки зрения инвестиционной привлекательности.
Вторая глава охватывает вопросы качественной и количественной оценки благоприятности инвестиционного климата и методов налогового регулирования инвестиций в области корпоративного налогообложения.
Анализ существующих методик оценки инвестиционной благоприятности и налогового воздействия на инвестиции позволил выявить основные преимущества и недостатки различных методик оценки, обозначить сферы их применения, находящиеся в прямой зависимости от целей исследования. В частности, были рассмотрены методики оценки инвестиционной благоприятности на основе макроэкономических параметров, на основе факторной оценки, на основе оценки инвестиционных рисков. В результате была дополнена и обоснована система оценочных показателей и предложен практический подход к оценке и экономическому анализу инвестиционного климата с позиций совокупной оценки инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков.
Кроме того, в диссертации дано практическое обоснование (на примере
гипотетических примеров) использования модели расчета стоимости
инвестиционного капитала и эффективной средней налоговой ставки для целей
совершенствования налоговых методов в области корпоративного
налогообложения. Известно, что традиционный подход к исследованию влияния
налогообложения на инвестиции заключается в оценке оказываемого воздействия
на стоимость капитала, то есть минимальной нормы рентабельности, ожидаемой
инвесторами, и расчета эффективной налоговой ставки. В работе показано, что
14
такой подход к оценке влияния налогообложения может быть использован не только при принятии компаниями управленческих решений относительно новых инвестиций, но и при анализе экономистами преобразований и реформ в сфере налогообложения независимо от других экономических факторов и моделировании методов налогового регулирования инвестиций.
Обоснование практического применения данных показателей при моделировании налоговых методов регулирования инвестиции было показано на примере нескольких гипотетических инвестиционных проектов с различными исходным данными. При этом было отмечены следующие закономерности:
■ Уровень налогообложения при инвестировании за счет различных источников будет различным. Так, применительно к инвестициям, финансируемым за счет дополнительной эмиссии акций, налог на доходы в виде дивидендов более чувствителен при определении стоимости капитала и эффективной налоговой ставки. Соответственно, при моделировании современных налоговых методов необходимо учитывать фактор источников финансирования инвестиций.
■ При изменении режима налогообложения и введением/отменой различных налоговых методов стоимость капитала и эффективная налоговая ставка будут изменяться. В то же время ожидания изменений налогового законодательства также оказывают влияние на данные показатели в краткосрочной перспективе и не оказывают воздействия в долгосрочном периоде.
■ Если налоговое законодательство позволяет уменьшать налогооблагаемую базу на сумму амортизационных отчислений меньшую, чем реальный экономический износ, то стоимость капитала для инвестиций, финансируемых за счет заемных средств, будет превышать размер процентов, уплачиваемых за пользование данными денежными средствами, и наоборот. Данная ситуация отражает непосредственно влияние корпоративного налога и должна учитываться при построении и совершенствовании налоговых систем, в особенности в отношении капитальных вложений (например, инвестиций на приобретение машин и оборудования).
■ Необходимость учета влияния международных аспектов налогообложений
обусловлена следующими выявленными закономерностями. Если в силу
действующей налоговой системы и соглашений об избежании двойного
налогообложения доходы в виде процентов, полученных от иностранных
источников, облагаются по ставке меньшей, чем установленной местным
законодательством в стране-получателя дохода, либо равной нулю, то стоимость
15
капитала и в целом налоговая нагрузка будут меньше для инвестиций, финансируемых за счет иностранных заимствований, чем за счет эмиссии акций. Если соответствующим соглашением об избежании двойного налогообложения предусмотрено удержание налога с дивидендов у источника дохода, то налоговая нагрузка будет выше для инвестиций, осуществляемых за счет эмиссии акций, держателем которых является иностранное юридическое лицо, по сравнению с инвестициями, финансируемыми за счет нераспределенной прибыли.
Данные описанные закономерности были также использованы при подготовке рекомендаций по совершенствованию российского налогового законодательства в сфере корпоративного налогообложения, предложенные в заключительной главе.
Третья глава посвящена проблеме совершенствования российской системы корпоративного налогообложения с целью повышения эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности. Основываясь на основных теоретических выводах, сформулированных в первой и второй главах диссертации, автор логически завершает исследование анализом практической стороны освещаемой проблемы. При этом рассматриваются основные методы налогового регулирования инвестиций, применяемые в современной российской экономике, обосновываются способы усиления роли налоговой составляющей в механизме стимулирования инвестиционной деятельности и предлагаются практические рекомендации по совершенствованию налоговых методов государственного регулирования отдельных видов деятельности, способствующих привлечению инвестиций (в том числе в области строительства, инновационной и лизинговой деятельности, путем активизации роли финансового сектора и развитиея рынка заемного капитала (в том числе за счет секьюритизации активов) и другие перспективные области).
Для целей оценки конкурентоспособности российской системы корпоративного налогообложения автором проведен сравнительный анализ применяемых налоговых методов регулирования инвестиций в различных странах. Данное анализ показал, что, несмотря на имеющиеся сходные мировые тенденции в развитии налоговых систем, Россия по многим параметрам проигрывает в инвестиционной привлекательности налогового режима таким странам, как Нидерланды, Австрия, Китай, Малайзия, Канада, Япония (см. фрагмент сравнительной матрицы налоговых методов стимулирования инвестиций в Табл.1).
Таблица 1
Сравнительная матрица методов налогового регулирования инвестиций в некоторых зарубежных странах и в России (фрагмент)
Страны Направления регулирования и специальные режимы налогообложения Методы налогового регулирования инвестиций Налоговая практика в РФ
1 2 3 4
Китай Стимулирование нового бизнеса Иностранные организации, предполагающие производственную деятельность на территории Китая более 10 лет, освобождаются от уплаты налога на прибыль в течение 2 лет с момента получения первой прибыли, и получают налоговую скидку в размере 50% от налогооблагаемой прибыли в последующие 3 года. Аналогичные правила действуют в отношении доходов от дополнительных вложений капитала определенного размера и при условии включения проекта в список «поощряемых» нового Промышленного Каталога.
Стимулирование инвестиций в зонах экономического и технологического развития Пониженная ставка налога в размере 15%. Введение с 1.04.2006г. особого налогового режима, предусматривающего пониженные ставки по налогу на прибыль, в особой экономической зоне в Калининградской области
Реинвестирование полученной прибыли в развитие действующего/нового производства Иностранный инвестор может получить налоговую скидку в размере 40% от суммы уплаченного налога с реинвестированной прибыли, если прибыль реинвестирована на срок не менее 5 лет.
Льготы для учреждения новых компаний/нового бизнеса Амортизация (равномерное отнесение на расходы) расходов на •подготовительные мероприятия по созданию нового бизнеса/организации в течение срока не менее 5 лет (в отдельных случаях не менее 1 года).
Реинвестирование полученной прибыли в развитие экспортно-ориентированное или технологически инновационное производство Инвестор вправе получить полное возмещение уплаченного налога на прибыль с реинвестированных сумм при условии, что срок реинвестирования составляет не менее 5 лет.
Таблица 1 (продолжение)
Страны Направления регулирования и специальные режимы налогообложения Методы налогового регулирования инвестиций Налоговая практика в РФ
1 2 3 4
Обновление основных фондов и списание нематериальных активов Амортизируемым признается имущество стоимостью более 2 тыс. китайских юаней Ренминби и сроком использования более 2 лет. Амортизационные отчисления рассчитываются прямо-лине иным методом, но возможно применение ускоренной амортизации по согласованию с властями. Предусмотрены 3 амортизационные группы, по которым установлены минимальные сроки полезного использования: от 20 лет по зданиям и сооружениям до 5 лет по машинам, оборудованию и прочему имуществу. Нематериальные активы амортизируется по установленному сроку использования либо, в случае если срок не установлен, в течение периода не менее 10 лет. Амортизируемым признается имущество стоимостью более 10,000 руб. и сроком службы более 1 года. Предусмотрены 10 групп, жестко регламентированы в зависимости от срока полезного использования имущества (от 1 года до 30 лет). Нематериальные активы амортизируется по установленному патентом/свидетельством сроку использования либо, в случае если срок не установлен, в течение 10 лет. Амортизационные отчисления рассчитываются линейным и нелинейным методом, но возможно применение коэффициентов ускоренной амортизации (например, по лизинговому имуществу)
Порядок признания убытков. Убытки переносятся на будущее в течение 5 лет без ограничения суммы, признаваемой в текущем периоде. Убытки переносятся на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Предельный размер совокупного переносимого убытка с 2006 года увеличен с 30% до 50% налоговой базы в любом отчетном (налоговом) периоде, а с 2007 года снимаются ограничения на размер переносимого убытка.
Возможность участия иностранной компании в исследовательских проектах Группы на межнациональном уровне. В качестве расходов иностранной компании признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы, связанные с производством и операциями в Китае, аллокированные (распределяемые) головной компанией.
Проведенное автором сравнительное исследование позволило выявить основные причины малоэффективности российской системы корпоративного налогообложения. Среди них - отсутствие дополнительных стимулов к инвестированию, предполагающих сочетание нескольких инструментов, существующие ограничения, как напрямую установленных законом, так и связанных с противоречивой позицией налоговых органов по некоторым вопросам, слабый структурный эффект, несовершенство налогового регулирования межнационального инвестирования (например, в случае участия компаний в исследовательских проектах Группы на межнациональном уровне), отсутствие четких законодательных правил в области регулирования трансфертного ценообразования. Указанные факторы подтверждают необходимость усиления роли налоговых методов стимулирования инвестиций и совершенствования существующих налоговых методов в области корпоративного налогообложения.
Дальнейшее развитие системы корпоративного налогообложения в России должно осуществляться по двум направлениям: совершенствование методов налогового регулирования, в том числе введение новых налоговых методов, и совершенствование налоговых методов государственного регулирования отдельных видов деятельности, прямо или косвенно вовлеченных в инвестиционный процесс и(или) способствующих привлечению инвестиций.
Из множества существующих современных проблем в сфере инвестирования в основной капитал в России выделим следующие: отсутствие наличных и общедоступных финансовых ресурсов, невысокая защищенность инвестиций, недостаточно эффективный и стимулирующий их развитие уровень налогообложения. Таким образом, основные усилия должны быть направлены на создание адекватных условий для бизнеса и активизация тех сфер, которые способствуют аккумулированию финансовых средств, их доступности, росту капитальных вложений, развитию фондообразующих отраслей, технологий, инноваций, а также созданию эффективных механизмов хеджирования рисков.
В работе выделены следующие методы налогового регулирования в
российской системе корпоративного налогообложения, а также обоснованы
механизмы их совершенствования, которые, по мнению автора, помогут решить
практические задачи стимулирования инвестиций и реальной трансформации
структуры национальной экономики: регламентация расходов на НИОКР,
амортизационная политика, механизм переноса убытков, порядок
19
предоставления инвестиционного налогового кредита, правила трансфертного ценообразования, режим налогообложения дивидендов, налоговый режим в отношении реинвестируемых доходов от экспорта услуг и технологий.
Кроме того, использование в российской налоговой практике процедуры предварительного согласования налогообложения конкретных операций, инициированных налогоплательщиками, с налоговыми органами, могло бы сыграть положительную роль, придав уверенность инвесторам в непосредственной заинтересованности государства и минимизации налоговых рисков, связанных с непоследовательным толкованием налоговыми органами тех или иных положений действующего законодательства.
В отношении совершенствования налогового механизма государственного регулирования отдельных видов деятельности отметим, что наиболее остро необходимость налогового регулирования ощущается по следующим направлениям: стимулирование инвестиций в инновационную деятельность, строительство, активизация финансово-кредитного, фондового страхового рынков, института коллективных инвестиций (инвестиционных фондов), стимулирование инвестиционно-финансовой деятельности (лизинговой деятельности), развитие новых способов финансирования и рефинансирования инвестиций (например, секъюритизация активов), совершенствование порядка налогообложения операций по страхованию финансовых рисков инвесторами и, наконец, совершенствование региональной политики в области корпоративного налогообложения.
При этом речь идет не о создании дифференцированной системы льгот для приоритетных отраслей экономики. Как показала мировая практика налогообложения, данный путь оказался недостаточно эффективным и способен привести к еще более глубоким диспропорциям в экономике.
В диссертации были проанализированы проблемные вопросы налогообложения, связанные с осуществлением указанных видов деятельности, выявлены направления, в которых необходимы изменения, и даны практические рекомендации по совершенствованию действующей системы корпоративного налогообложения для целей обеспечения в России благоприятного инвестиционного климата.
Среди основных рекомендаций, изложенных в диссертации, особую
практическую значимость и актуальность имеют предложенные диссертантом
концепции совершенствования налогового регулирования операций, связанных
с использованием инвесторами механизмов страхования финансовых
20
потерь/рисков (операции хеджирования) и операций по рефинансированию активов (секьюритизации).
Основные подходы к совершенствованию корпоративного налогообложения в отношении операций секьюритизации, продиктованы практической необходимостью внесения изменений в налоговое законодательство, благоприятствующих дальнейшему развитию секьюритизации в России, и сформулированы в диссертации следующим образом:
■ Налоговое законодательство в достаточной мере должно позволять определять налоговые последствия сделок секьюритизации. В настоящее время отсутствует возможность налоговой трактовки всей сделки как отдельного вида заимствования, поскольку налоговое законодательство не содержит концепции «секьюритизации» как таковой.
■ Налоговая трактовка операций должна перестать определяться преобладанием формы над сущностью, что во многих ситуациях создает для ее участников негативные налоговые последствия и налоговые риски.
■ В то же время существующие возможности реклассификации операций создают различные по степени налоговые риски, в том числе влияющие на рейтинг ценных бумаг.
■ В случае продажи будущих активов, например, будущих потоков платежей по договорам, связанным с регулярно осуществляемой деятельностью (лизинговая деятельность, ипотечное кредитование), должно быть сформулировано понятие «будущих поступлений/будущих требований», поскольку отсутствие его определения в законодательстве приводит к негативным налоговым последствиям.
■ Целесообразно введение специального налогового режима для компаний, осуществляющих выпуск ценных бумаг в рамках секьюритизации. Предоставление особого налогового режима для таких компаний обусловлено тем, что они используются для целей привлечения финансовых ресурсов, а не генерирование дохода. Формирование благоприятного налогового режима, которое способствовало бы развития секьюритизации в России, возможно, если средства будут проходить от должников по активам к спецюрлицу и от спецюрлица к инвесторам без какого-либо налогообложения до получения средств инвесторами.
В заключении были обобщены основные результаты исследования и сформулированы главные приоритеты государственной инвестиционной политики в области корпоративного налогообложения.
Таким образом, изложенные наиболее эффективные с теоретической и практической точек зрения направления стимулирования инвестиционной деятельности посредством налоговых методов и рекомендации по совершенствованию системы корпоративного налогообложения, по мнению автора, позволят решить одну из важнейших задач налогового регулирования — активизировать и наполнить результативным содержанием инвестиционные процессы в реальном секторе отечественной экономики.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Джантуханова Э. В. Налоговое стимулирование — инструмент государственного регулирования инвестиций // Экономика строительства (рекомендовано ВАК), № 2, 2006. - 0,5 п.л.
2. Каменецкий М. И., Джантуханова Э. В. Совершенствование налогового стимулирования инвестиционно-строительной деятельности // Экономика строительства (рекомендовано ВАК), № 9, № 10, 2005. - 1,4 п.л. (1 п.л.)
3. Джантуханова Э. В. Изменения в налогообложении лизинговых операций в свете последних поправок в Налоговый Кодекс // Лизинг Ревю, № 3, 2005. - 0,3 п.л.
4. Джантуханова Э. В. Налоговый аспект секьюритизации (Tax aspects of securitization) (опубликовано на рус. и англ. языках) II Deloitte's Financial Bulletin, August 2006. - 0,6 п.л.
5. Джантуханова Э. В. Налоговая благоприятность инвестиций // Пятнадцатые Международные Плехановские чтения - Сб. тезисов студентов. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. - 0,1 п.л.
6. Джантуханова Э. В. Налоговый механизм государственного регулирования инвестиций // Шестнадцатые Международные Плехановские чтения - Сб. тезисов аспирантов и преподавателей. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003. - 0,1 пл.
7. Джантуханова Э. В. Формы налогового стимулирования инвестиций // Семнадцатые Международные Плехановские чтения - Сб. тезисов аспирантов и преподавателей. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2004.- 0,1 п.л.
8. Джантуханова Э. В. Оценка налоговой политики государства с позиций инвестиционной привлекательности // Восемнадцатые Международные Плехановские чтения - Сб. тезисов аспирантов и преподавателей. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2005. - 0,1 п.л.
9. Джантуханова Э. В. Налогообложение в России: актуальные вопросы (Taxation in Russia: topical questions) // Шестнадцатые Международные Плехановские чтения — Сб. тезисов докладов аспирантов на иностранных языках. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003. - 0,2 п.л.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ №157 Тираж 100 экз.