Налоговое регулирование внешнеэкономической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петухова, Римма Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петухова, Римма Алексеевна

Введение

Глава 1. Общие принципы налогового регулирования 9 внешнеэкономической деятельности.

1.1. Объективная необходимость и содержание государственного 9 регулирования ВЭД.

1.2. Концептуальные основы налогового регулирования ВЭД.

1.3. Исторический аспект таможенного налогообложения.

Глава 2. Система таможенных платежей современной России.

2.1. Таможенные платежи в структуре доходов государства.

2.2. Анализ нормативного регулирования таможенного налогообложения.

2.3. Развитие системы таможенных платежей.

Глава 3. Гармонизация системы таможенных платежей в России.

3.1. Перспективы вхождения России в систему ВТО.

3.2. Наилучшая практика таможенного союза ЕС и ее значение для СНГ.

3.3. Оптимизация системы таможенных платежей в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое регулирование внешнеэкономической деятельности"

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем проводимой в России экономической реформы является вопрос о дальнейшем совершенствовании системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в том числе ее налогового регулирования. Особую значимость его решение приобретает в период проведения широкомасштабной налоговой реформы, связанной с введением в действие обеих частей Налогового кодекса РФ.

В нашей стране направления развития теоретических исследований в области государственного регулирования ВЭД в современных условиях в целом и таможенно-тарифного регулирования, в частности, во многом определяются трудами таких авторов как Л.И. Абалкин, Э.Э. Батизи, Б.Н. Габричидзе, И.Н. Герчикова, А.Е. Городецкий, С.И. Долгов, И.И. Дюмулен, А.П. Киреев, А.И. Козырин, М.В. Кокорев, И.И. Кретов, В.В. Круглое, М.В. Наумов, И.П. Фаминский и др. Подходы зарубежных ученых к анализу роли государства в регулировании ВЭД отражены в работах С. Брю, Э.Дж. Долана, П.Х Линдерта, Д. Кейнса, М.Кордена, Ф. Листа, К. Макконнела, Б. Олина, М. Портера, П. Самуэльсона, Э. Хекшера и др.

В течение последних лет в отечественной литературе наблюдался значительный разброс мнений по принципиальным вопросам государственного регулирования ВЭД, форм и методов этого регулирования, а также перспектив интеграции России в мировую экономическую систему. Современная отечественная экономическая наука еще не выработала единой концепции государственного регулирования ВЭД России в переходный период, что можно объяснить «шоковым» способом либерализации на первом этапе становления рыночных отношений в России.

Реформирование отечественной модели государственного регулирования ВЭД предполагает использование принципиально нового механизма, основанного на приоритетном применении экономических методов, к основным из которых относится метод налогового регулирования ВЭД. Одним из средств реализации этого метода являются таможенные налоги и сборы, которые имеют огромное значение с фискальной точки зрения. В современной России таможенные органы ежегодно перечисляют значительные суммы таможенных платежей в Федеральный бюджет, которые составляют порядка 30 % его доходной части. В 2000 году только на долю таможенных пошлин в общей сумме доходов федерального бюджета приходится 21,6%.

В отечественной литературе накоплен объемный материал по теории и практике налогов, чего нельзя сказать об освещении теории таможенного налогообложения. Подтверждением этого являются дискуссии по вопросу о природе таможенной пошлины, что имеет основополагающее значение для общих условий установления этого налога.

Теоретический вклад в исследование непосредственно таможенного налогообложения внесли такие российские ученые конца XIX - начала XX века, как С.Ю. Витте, И.М. Кулишер, К. Лодыженский, Д.И. Менделеев, Е. Осокин, В.Н. Твердохлебов, Н.Н. Шапошников и др. Несмотря на достаточную изученность проблем налогового регулирования, в настоящее время нет четкой концепции стратегии его применения в сфере ВЭД. И если вопросам налогового регулирования посвящено достаточно много работ известных российских экономистов, таких как А.В. Брызгалин, Л.П. Окунева, Л.П.Павлова, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Б.А. Рогозин, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и др., то проблемы налогового регулирования ВЭД детально не исследовались, а сводились к изучению тарифного регулирования данной деятельности.

В условиях намерения России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) чрезвычайно актуальны вопросы о путях интеграции ее экономики в мировое хозяйство, комплексной разработки эффективной внешнеэкономической политики, концептуальных подходов стратегии развития таможенного налогообложения. В процессе переговоров об условиях присоединения России к ВТО выяснилось, что ряд положений российского таможенного законодательства не соответствует некоторым международным правовым нормам и правилам. В этой связи важен вопрос об обновлении нормативных документов по таможенному налогообложению, выработке четких схем применения их на практике.

Вследствие необходимости восстановления единого экономического пространства государств-участниц СНГ и Таможенного Союза приобретает актуальность гармонизация таможенной и налоговой политики на территории стран содружества. В этом контексте интересны теоретические подходы и методологические разработки Европейского Союза в области гармонизации внутренних налогов и таможенных платежей на данной территории. Особую проблему для эффективного и взаимовыгодного сотрудничества и развития внутреннего рынка Таможенного союза представляет своеобразие различных государственных налоговых систем и необходимость их унификации.

Исследование вышеназванных вопросов представляется актуальным в связи с недостаточной их изученностью как в теоретическом, так и в практическом планах, предопределяет важность темы и содержательные компоненты работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются: оптимизация форм и методов государственного регулирования ВЭД в России в переходный период, теоретическое обоснование исходных положений и тенденций развития налогового регулирования ВЭД, разработка рекомендаций по совершенствованию таможенного налогообложения в России с учетом ограничений, определяемых международными правилами. Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач:

• критического анализа взглядов российских и зарубежных экономистов на роль государства в регулировании ВЭД;

• исследования содержания, принципов и методов государственного регулирования ВЭД;

• систематизации основных этапов развития таможенного налогообложения в России;

• анализа нормативно-правовой базы таможенного налогообложения РФ;

• изучения специфики функционирования отечественного механизма налогового регулирования ВЭД в современной России;

• оценки роли ВТО в формировании современной внешнеэкономической политики и разработки направлений таможенного налогообложения с целью получения возможных выгод для России от вступления в ВТО;

• выявления особенностей таможенного сотрудничества стран-участниц СНГ и Таможенного союза на основе имеющегося опыта и методологических разработок Европейского Союза, которые бы способствовали гармонизации внутренних налогов и таможенных платежей;

• поиска направлений гармонизации системы таможенных платежей России с учетом опыта промышленно-развитых стран.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования явились : внешнеэкономическая политика государства; система государственного регулирования ВЭД России; нормативно-правовое и методическое обеспечение процесса налогового регулирования ВЭД России.

Предметом исследования выступила действующая система таможенного налогообложения в России и за рубежом.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили: диалектический способ познания; принципы исторического, логического, системного и сравнительного анализа; приемы индуктивного и дедуктивного изучения.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертации послужили: концепции отечественных и зарубежных экономистов в исследуемой области; Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ; законодательные акты РФ, нормативные документы ГТК и МНС России по вопросам государственного регулирования ВЭД в сфере таможенного налогообложения.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы диссертационного исследования использованы справочные материалы Госкомстата России, Главного вычислительно центра ГТК России; информация официальных адресов сети «Интернет»; материалы научно-практических семинаров; аналитическая информация, предоставленная Санкт-Петербургской и Балтийской таможней и другие официальные источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• на основе анализа взглядов отечественных и зарубежных экономистов, изучения действующей системы государственного регулирования ВЭД выявлены основные закономерности и тенденции ее развития, обоснованы приоритеты внешнеэкономической политики современной России;

• предложена классификация методов государственного регулирования ВЭД;

• раскрыто содержание налогового регулирования ВЭД и проведена периодизация этапов его развития;

• теоретически обосновано определение категории «таможенная пошлина» и доказана ее налоговая природа;

• уточнено экономическое содержание понятий «таможенный доход» и «таможенные платежи»;

• по результатам исследования практики налогового регулирования ВЭД в Европейском союзе обосновано методическое решение гармонизации системы таможенных платежей России с целью вступления в ВТО и внесены предложения по унификации таможенного налогообложения стран-участниц СНГ и Таможенного союза;

• аргументирована необходимость и разработаны концептуальные подходы к изменению таможенного законодательства РФ;

• разработаны принципы и критерии формирования экономически обоснованных ставок ввозных таможенных пошлин РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к процессу налогового регулирования ВЭД, доведением теоретических положений и выводов по исследуемой проблеме до выработки конкретных практических рекомендаций.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении основных закономерностей, тенденций развития и методологии налогового регулирования ВЭД современной России, уточнении экономического содержания его основных понятий.

Практическая значимость заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию налогового регулирования ВЭД России в соответствии с международными нормами и правилами на основе использования административных и экономических мер. Рекомендации автора могут быть использованы: при решении проблем налогового регулирования ВЭД, организации таможенного налогообложения в РФ; в качестве методических материалов при подготовке учебных программ, пособий, текстов лекций по курсам «Таможенные налоги и сборы», «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система» и др.

Апробация результатов исследования. Разработки и материалы автора применяются в учебном процессе на кафедре финансов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий со студентами в курсах «Налоги и налогообложение», «Таможенные налоги и сборы». Специализированный курс лекций «Таможенные налоги и сборы» разработан и апробирован автором самостоятельно. Кроме того, итоги диссертационного исследования были апробированы и получили одобрение на 2-ом Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Возрождение и перспективы роста экономики современной России» в 1999 году, научно-практических конференциях СПб ГУЭФ (1998, 1999, 2000 гг.).

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 6,62 п.л.

Структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования и традиционно состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Петухова, Римма Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С переходом российской экономики на рыночный путь развития появилась настоятельная необходимость всестороннего изучения проблем государственного регулирования ВЭД. Проведенный анализ теоретических исследований в данной области показывает, что оценка роли государства в регулировании экономикой, в том числе ВЭД, и выполняемых им регулирующих функций является спорной. Тем не менее, в настоящее время в России формируется единый концептуальный подход к решению этой проблемы. В соответствии с превалирующим мнением о том, что степень государственного вмешательства во внешнеторговую сферу зависит от состояния экономики страны, в частности, ее конкурентоспособности, государственное регулирование ВЭД в России на переходном этапе признается необходимым с использованием всего арсенала возможных средств, включая протекционистские меры.

В результате проведенного исследования на основании теоретического обобщения специальной литературы, изучения мирового опыта и российской практики государственного регулирования ВЭД, в целом, и налогового регулирования, в частности, автором критически осмыслены основные категории, определены понятия и показана роль налогов в регулировании ВЭД. Основное содержание выводов сводится к следующему.

• На основе конструктивного анализа системы государственного регулирования ВЭД в отечественной и зарубежной литературе, обобщения развития практики государственного регулирования ВЭД в современной России, автором предложена классификация его методов. В отечественной литературе принято деление методов государственного регулирования ВЭД на экономические (тарифные) и административные (нетарифные). Их применение регламентирует российское законодательство, а именно действующий Федеральный Закон от 13.10.95 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Метод тарифного регулирования ВЭД предусматривает использование таможенных пошлин в качестве инструмента регулирования. Однако на практике в регулировании ВЭД принимают участие большее количество таможенных налогов и сборов, которые подлежат уплате таможенным органам при совершении внешнеторговых операций. В связи с этим, метод тарифного регулирования следует рассматривать гораздо шире, чем это трактуется в законодательстве, а именно как налоговое регулирование ВЭД, которое сводится к воздействию на данную деятельность налоговых регуляторов путем изменения ставок таможенных налогов, предоставления льгот, применения штрафных санкций при несвоевременной уплате этих налогов.

• Как следствие проведенного анализа действующей системы государственного регулирования ВЭД автором выявлены основные закономерности и тенденции ее развития, обоснованы приоритеты внешнеэкономической политики современной России. Государственное регулирование ВЭД должно оптимально использовать имеющиеся экономические и административные методы регулирования и опираться на такую внешнеэкономическую политику, в которой гибко сочетаются либерализация и протекционизм.

Современная внешнеэкономическая политика в области импорта должна быть направлена на создание реалистичной программы постепенного замещения импортных товаров отечественными с целью восстановления реального сектора экономки. Это предусматривает комплексный подход к разработке механизма гибкого и оперативного применения мер таможенного, валютного, налогового и неналогового регулирования, в частности, создание благоприятного и стабильного климата для прямых иностранных инвестиций. Экспортная внешнеторговая политика должна обеспечивать всестороннюю поддержку отечественных товаропроизводителей конкурентоспособного сектора экономики, в частности, комплексное предоставление налоговых льгот и стимулирование российских экспортеров. Очевидна необходимость переориентации российского экспорта с сырья и энергоносителей, на долю которых приходится 65 % его объема1, на продукцию отраслей обрабатывающей промышленности, передовые технологии, наукоемкую, интеллектуальную продукцию и услуги.

• В ходе изучения многовековой практики таможенного налогообложения России, автором проведена периодизация этапов его развития, обобщены позитивные моменты, необходимые для облегчения процедуры анализа современной действительности и прогнозирования будущего состояния налогового регулирования ВЭД.

• Раскрыто содержание и определены цели налогового регулирования ВЭД.

Налоговое регулирование ВЭД как часть государственного регулирования является одним из элементов налогового механизма и представляет собой комплекс экономических мер, направленных на обеспечение поступления средств от взимания таможенных платежей в бюджет и проведения целенаправленной внешнеторговой политики.

Налоговое регулирование ВЭД, инструментами которого являются таможенные налоги и боры, занимает центральное место среди экономических «К*годов.

Современными целями налогового регулирования экспорта являются: поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории РФ; обеспечение условий для интеграции национальной экономики в мировую. Налоговое ре1улирование импорта направлено, с одной стороны, на проведение политики разумного протекционизма, с другой - регулирование ввоза продукции, не имеющей отечественных аналогов или производящейся в недостаточном количестве для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Вместе с тем, таможенные налоги и сборы, как при экспорте, так и при импорте способствуют обеспечению поступлений доходов в федеральный бюджет и составляют порядка 30% его доходной части.

• Анализ российского таможенного и налогового законодательства позволил автору уточнить понятия «таможенные платежи» и «таможенные доходы». Таможенные платежи определяются нами как налоги, сборы и иные обязательные поступления, взимаемые таможенными органами с участников внешнеэкономической деятельности при ввозе (вывозе) товаров на (с) таможенную территорию РФ. Таможенные доходы - совокупность таможенных платежей, перечисляемых таможенными органами в федеральный бюджет.

• В результате проведенного исследования теоретических постулатов и систематизации точек зрения взглядов российских экономистов автор сформулировал собственную концепцию и аргументировал вывод о налоговой природе таможенной пошлины. Рассмотрев ряд определений, наиболее приемлемым нам представляется следующее, уточненное автором, определение таможенной пошлины: это - косвенный налог, которым облагается внешнеторговый оборот товаров при пересечении ими таможенной границы.

• В процессе изучения истории и практики применения действующих таможенных платежей, автор присоединяется к мнению, что классическим инструментом налогового регулирования ВЭД являются таможенные пошлины. Выявленное преимущественно фискальное значение таможенных платежей может быть свойственно только в периоды экономических кризисов и характерно для переходного периода в России.

• Исследуя проблему собираемости таможенных платежей, автор разработал рекомендации по ее решению, в частности, предлагается:

- участие таможенных органов в планировании объема и структуры таможенных платежей при формировании доходной части федерального бюджета;

- перевод счетов ГТК России в систему Федерального Казначейства;

- повсеместное внедрение автоматизированной системы обработки таможенной документации;

- перемещение таможенного оформления товаров, входящих в группу риска, в пограничную зону;

- ужесточение таможенных процедур для незаконопослушных участников ВЭД и, напротив, создание наиболее благоприятных условий прохождения таможенных формальностей для законопослушных экспортеров и импортеров.

• В результате критического анализа законодательной базы таможенного налогообложения аргументирована необходимость ее обновления и доработки, продиктованная практическими проблемами развития экономики и внешней торговли.

Существующая в механизме налогового регулирования ВЭД проблема распределения компетенции законодательных и исполнительных органов власти по вопросу установления ставок таможенных пошлин требует решения при доработке новой редакции Закона РФ «О таможенном тарифе». Поскольку таможенные пошлины - это разновидность налогов, их базисные ставки должны устанавливаться органами законодательной власти по представлению Правительства РФ, оставляя ему определенные правовые и методические возможности для регулирования этих ставок в зависимости от текущего направления внешнеэкономической политики. Кроме того, при доработке законодательства по таможенному налогообложению существует необходимость гласного, публичного подхода к формированию международных обязательств России по установлению уровня ставок таможенного обложения до вступления в ВТО.

Рассмотрение действующей практики предоставления тарифных льгот требует соблюдения установленной в Законе «О таможенном тарифе» нормы, запрещающей применение индивидуальных таможенных льгот. Освобождение от уплаты таможенных пошлин должно осуществляться только в отношении лиц и товаров, указанных в утверждаемом Законом закрытом перечне.

В целом, российское законодательство по таможенному налогообложению должно быть направлено на создание нескольких достаточно простых, емких и действенных правовых актов с последующим превращением их в законы прямого действия.

• При рассмотрении практики применения импортных таможенных пошлин выявлен ряд проблем, связанных с несовершенством налогового регулирования ВЭД и предложен механизм их решения.

Как свидетельствует теория и практика взимания таможенных платежей, объективным следствием применения высоких ставок таможенных пошлин в фискальных интересах является уклонение участников ВЭД от их уплаты. В этой связи вопросы снижения ставок таможенных пошлин должны найти оперативное решение со стороны заинтересованных органов. По нашему мнению, снижение основных ставок пошлин может значительно увеличить долю таможенных доходов в федеральном бюджете за счет роста внешнеторгового оборота.

При установлении ставок импортных таможенных пошлин необходимо предусмотреть избирательную защиту отдельных отраслей экономики в условиях общего понижения действующих ставок таможенных пошлин. Кроме того, таможенный тариф России, имеющей сложную многопрофильную экономику, должен быть более детализирован и включать порядка 20 тысяч позиций. С этой целью следует обеспечить дальнейшую его дифференциацию, совершенствование товарной номенклатуры ВЭД, исходя из сегодняшней и перспективной структуры российской внешней торговли.

• Анализ практики использования «внутренних налогов», применяемых в таможенном налогообложении, показывает, что НДС и акцизы при импорте по своему регулирующему воздействию аналогичны ввозной таможенной пошлине. Применение этих налогов при осуществлении внешнеторговых операций должно быть направлено на создание преимущественных условий для отечественных экспортеров и, вместе с тем, - на введение экономических ограничителей на потребление импортной продукции.

• По результатам исследования практики налогового регулирования ВЭД в Европейском союзе обосновано методическое решение гармонизации системы таможенных платежей России с целью вступления в ВТО и внесены предложения по унификации таможенного налогообложения стран-участниц СНГ и Таможенного союза.

Для Таможенного союза должно быть характерно не только отсутствие таможенных пошлин и количественных ограничений внутри зоны, но и введение единого тарифа в рамках проведения единой внешнеэкономической политики по отношению к третьим странам. В целях предотвращения возможности нанесения ущерба экономическим интересам России, другим странам-членам Таможенного союза и их национальным товаропроизводителям необходима гармонизация национальных внешнеэкономических законодательств стран содружества в целях их более полного соответствия международным стандартам еще до вступления в ВТО, что предполагает: унификацию таможенной, бюджетной, налоговой и ценовой политики; установление единых мер нетарифного и валютного регулирования в рамках Таможенного союза; внесение изменений в действующие двусторонние соглашения с учетом общепринятых международных норм и правил в связи с переговорами о присоединении России и других стран к ВТО и др.

• Рассмотрение опыта государственного регулирования стран ЕС и Японии показывает, что в ряде случаев более эффективным средством регулирования ВЭД, по сравнению с таможенной пошлиной, является тарифная квота. В интересах защиты отечественной обрабатывающей промышленности может быть использован метод построения тарифа на основе эскалации таможенных пошлин, широко применяемый странами ЕС, при котором сырье ввозится практически беспошлинно или по низким ставкам, полуфабрикаты - по небольшим ставкам, а готовые изделия облагаются высокими ставками таможенных пошлин.

• Анализ устава ВТО показывает, что обязательства по налоговым регуляторам внешней торговли (таможенным пошлинам, НДС и акцизам), которые примет на себя Россия при вступлении в ВТО, требуют детальной и тщательной проработки всех условий еще до вступления в данную организацию. Главной целью вступления России в ВТО является улучшение торгового режима, облегчение доступа российских товаров на международные рынки и снижение антидемпинговых процедур для экспортеров России.

Однако стремлению России войти в состав ВТО препятствует достаточно много обстоятельств. Одним из них являются необоснованно высокие ставки импортных таможенных пошлин. Номинальный уровень таможенного обложения в России значительно выше, чем в экономически развитых странах, но значительно ниже, чем в большинстве развивающихся стран (например, в Бразилии, Мексике, Аргентине). Однако это обстоятельство не мешает им быть членами ВТО. Кроме того, вступлению в ВТО препятствует введение с начала 1999 года экспортных таможенных пошлин на ряд товаров, ставки которых неоднократно впоследствии повышались. В экономически развитых странах экспортные пошлины не применяются, а их отсутствие является неприемлемым условием для вступления в ВТО. Однако в силу экономических причин во многих развивающихся государствах применяется экспортный таможенный тариф на ограниченный перечень товаров.

• Анализ практики применения экспортных таможенных пошлин в России показывает, что данные налоги выполняют, главным образом, фискальную функцию, чем бы ни было аргументировано их введение. Применение экспортной пошлины в условиях переходного периода автор рассматривает как необходимую, временную меру, адекватную сегодняшней экономической ситуации в России, при условии избирательности и гибкости в уровнях обложения различных товаров. Разработана методология экономически обоснованных ставок ввозных таможенных пошлин РФ, основными принципами которой являются:

- повышение уровня ставок таможенных пошлин на: товары, аналоги которых выпускаются отечественной промышленностью и соответствуют мировым стандартам качества; товары молодых отраслей промышленности;

- установление высоких ставок таможенных пошлин на потребительские товары, являющие предметами роскоши и не входящие в круг предметов широкого потребления;

- установление средних ставок таможенных пошлин на товары, ввоз которых не обусловлен жизненно важными потребностями экономики и решением неотложных социальных задач;

- установление низких ставок таможенных пошлин на товары, являющиеся комплектующими для производимых в России товаров;

- установление крайне низких ставок таможенных пошлин на: товары, являющиеся социально-значимыми и не конкурирующие с отечественными (продовольственные, лекарственные, товары массового потребления); товары, которые не производятся или не могут быть произведены в России (например: экзотические фрукты, кофе, уникальные технологии и т.п.)

В результате обобщения российской и мировой практики таможенного налогообложения автором предложен ряд экономических мер по совершенствованию налогового регулирования ВЭД, позволяющих обеспечить защиту отечественных товаропроизводителей без ущерба для федерального бюджета, а именно: расширение перечня товаров, облагаемых по комбинированным ставкам таможенных пошлин; корректировка специфических составляющих ранее установленных комбинированных ставок таможенных пошлин; применение единой ставки таможенной пошлины на товары со сходными потребительскими свойствами; расширение и гибкое использование сезонных пошлин на продовольственные товары, в отдельных случаях применение тарифных квот.

На основе анализа причин нарушения таможенного законодательства участниками ВЭД предложены административные меры по эффективности взимания таможенных платежей, а именно: введение спецэкспортеров сырьевых товаров; сокращение количества пунктов пропуска для товаров, при ввозе которых наиболее часто нарушается таможенное законодательство (например, мяса птицы, мебели, легковых автомобилей, аудио- и видеотехники); ограничение перечня товаров, которые можно помещать под таможенный режим временного ввоза и таможенного склада; введение дополнительной степени защиты для товаросопроводительных документов, предъявляемым таможенным органам; расширение перечня товаров, перевозка которых допускается под таможенным сопровождением; сокращение числа таможенных складов и складов временного хранения; создание прозрачной и контролируемой таможенной инфраструктуры.

Таким образом, реструктуризация системы налогового регулирования ВЭД предполагает систему правовых, методологических, экономических, организационных мероприятий, направленных на гармонизацию таможенного налогообложения с целью создания эффективно действующего Таможенного Союза и, в дальнейшем, вступления России в ВТО. Это должно способствовать более полной реализации материального и интеллектуального потенциала государства как непременного условия подъема экономики, повышения материального благосостояния жизни населения.