Налоговые льготы и санкции в условиях развития рыночной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дзагоева, Марина Руслановна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дзагоева, Марина Руслановна
Введение.
Глава 1. Развитие рыночных отношений и формирование условий налогообложения
1.1. Закономерности изменения состояния и динамики налогообложения
1.2. Налоговые регулирование и его идентификация налоговому потенциалу региона (субъекта федерации)
1.3. Место налоговых льгот и санкций в налоговом механизме
Глава 2. Анализ налоговых льгот и санкций в современной налоговой практике
2.1. Анализ налоговых льгот и их влияние на стимулирование общественного воспроизводства
2.2. Анализ налоговых санкций и их влияние на воспроизводственный процесс
2.3. Анализ гармонизации налоговых льгот и санкций в изменяющихся условиях налоговой практики
Глава 3. Оптимизация механизма функционирования налоговых льгот и санкций
3.1. Направления совершенствования налоговых льгот и санкций (в PCO-Алания)
3.2. Оптимизация налоговых льгот и санкций с позиции финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности предприятия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговые льготы и санкции в условиях развития рыночной среды"
В условиях перехода страны к рыночным отношениям налоговая система становится одним из важнейших экономических регуляторов. От того насколько рационально она построена, зависит эффективное функционирование народнохозяйственного комплекса.
Налоговая политика, проводимая государством, должна способствовать созданию рыночных отношений в стране, развитию социально-экономического потенциала в целом, так и в отдельных регионах. Это достигается за счет ее материализации в хозяйственной практике через систему форм и методов налогового регулирования. Основными его элементами являются налоговые льготы и санкции. Если первые поощряют деловую активность в отдельных сферах и регионах, то вторые отражают фискальную функцию налогов. От оптимизации этих двух составляющих зависит эффективность налогового регулирования, т.е. возможность его целенаправленного воздействия на количественные и качественные параметры воспроизводственного процесса.
Анализ действующей практики российского налогового законодательства свидетельствует о том, что в стране отсутствует необходимая оценка их взаимного влияния на деятельность хозяйствующих субъектов, что не позволяет в полной мере судить о результативности как преференций, так и санкций. Более того, нет оценки эффективности использования льгот и санкций в налоговом процессе.
Именно поэтому они продолжают оставаться одним из предметов дискуссии в процессе реформирования налоговой системы.
Актуальность исследования обусловлена той ролью, которую играют льготы и санкции в налоговом механизме. Известно, что по своему назначению льготы делятся на стимулирующие и адаптационные. Первые создают экономическую заинтересованность налогоплательщиков во внедрении в производство современных технологий и привлечении инвестиций в отрасли, связанные как с жизнедеятельностью региона, так и в другие приоритетные направления: здравоохранение, образование, культуру, науку, природоохранные мероприятия.
Особенностью вторых является то, что они служат для сближения условий деятельности малых, средних, вновь созданных предприятий или для выравнивания уровня жизни населения.
Наряду с этим льготы представляют собой лигитимную форму уклонения от налогов. Умелое их использование налогоплательщиками позволяет значительно снизить налоговое бремя, что требует постоянной оценки эффективности их применения с тем, чтобы не наносить ущерб государственным доходам и экономическим интересам.
В свою очередь санкциям также присуща двоякая роль. Во-первых, они обеспечивают действенность всех налогов, что подразумевает усиление санкций за несвоевременное и не полное выполнение обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами. Во-вторых, усиливают материальную ответственность хозяйствующих субъектов за конечные результаты деятельности, а в отдельных случаях могут ограничивать ее.
Государство путем оптимального сочетания налоговых льгот и санкций может побуждать хозяйствующие субъекты осуществлять те варианты развития их деятельности, которые удовлетворяют общественным потребностям, а также создавать механизм ограничения и контроля.
Решение указанных проблем возможно в результате углубленного анализа их влияния на текущую, финансовую и инвестиционную деятельность налогоплательщиков. Комплексное, научно-обоснованное их решение значимо для предприятий и физических лиц, поскольку позволяет им адаптироваться к новым условиям хозяйствования с наименьшими потерями, а для государства - постепенно повышать эффективность налоговой системы.
Недостаточная теоретическая разработанность проблем налоговых льгот и санкций как в целом, так и в их взаимосвязи предопределила выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертации.
Цель и задачи исследования.
Цель нашей работы заключается в том, чтобы на основе изучения теоретических положений и правовой базы налоговых льгот и санкций, анализа и обобщения действующей практики работы налоговых органов в этой сфере, дать обоснование необходимости совершенствования их функционирования как отдельных элементов налогового механизма, так и их оптимизации.
Для достижения намеченной цели в работе решались следующие задачи:
- уточнить место налоговых льгот и санкций в налоговой системе Российской Федерации;
- исследовать возможность оптимизации налоговых льгот и санкций в воспроизводственном процессе;
- обосновать целесообразность применения преференций и санкций в зависимости от финансового состояния налогоплательщика;
- предложить поправки к законодательным актам в части установления и использования льгот по налогам и сборам и налоговым санкциям.
Предметом исследования является действующая система налогообложения и методика работы налоговых органов в сфере налоговых льгот и санкций, их взаимное влияние на налогоплательщиков.
Объектом исследования выступает деятельность Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания. Выбор объекта исследования предопределен территориально-региональным расположением, что позволило раскрыть региональные особенности влияния налоговых льгот и санкций на деятельность налогоплательщика.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования ведущих ученых страны и практических работников в области налоговой политики, налогового регулирования, налогообложения юридических и физических лиц, льгот и санкций. В работе использованы законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, постановления правительства РФ, касающиеся вопросов налоговой политики, налогообложения юридических лиц, инструкций Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, а также материалы научных конференций и методических изданий.
Информационно-статистическую базу исследования составили материалы Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания.
При анализе и решении поставленных задач использовались годовые отчеты налоговых органов, а также статистические данные.
Методологической основой проведенного научного исследования выступают: диалектический подход, принципы логического и системного анализа и синтеза, методы экономического анализа и статистических группировок, различные финансово-расчетные методы.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- уточнена роль налоговых льгот и санкций в налоговом регулировании и его соответствие налоговому потенциалу региона (субъекта федерации);
- выявлены недостатки действующих льгот и санкции с позиции их влияния на воспроизводственный процесс;
- обоснована необходимость оптимизации налоговых льгот и санкций с учетом финансового состояния налогоплательщика;
- предложены поправки к законодательным актам в части преференций и санкций, позволяющие повысить их эффективность и оптимизацию.
Практическая значимость работы заключается в:
- разработке форм отчетности, позволяющей налоговым органам учитывать их по формам предоставления и производить анализ влияния налоговых льгот на деятельность налогоплательщиков разработаны, обоснованы и сформулированы методы оценки влияния налоговых льгот на воспроизводственный процесс в регионе;
-определены направления оптимизации налоговых льгот и санкций в целях стимулирования производственной деятельности хозяйствующих субъектов;
-предложена факторная модель управления налоговыми льготами и санкциями, исходя из финансового состояния налогоплательщиков -юридических лиц;
- обоснована необходимость изменения организационной структуры налоговых инспекций путем создания в них отделов по учету и анализу эффективности предоставляемых налоговых льгот.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дзагоева, Марина Руслановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование эффективной налоговой системы в Российской Федерации стало одной из центральных проблем и приобрело общегосударственное значение. От ее решения зависят перспективы социально-экономического развития, становление гражданского общества, возможность к саморазвитию субъектов рынка.
Одной из наиболее важных характеристик налоговой системы является соотношение компетенции центральных и местных органов власти в деле регулирования налоговой сферы. Его сущность выражается в праве органов власти определенного уровня устанавливать особенности налогообложения и вводить новые налоги. В числе преимуществ данного механизма выступают определенность на каждом уровне власти доходных источников, возможность прогнозировать доходы, проводить свою налоговую политику при наличии прав налоговой инициативы, увеличивая или уменьшая налоговый пресс. Вместе с тем, практика налогообложения в России показывает отсутствие экономически обоснованной политики регионального налогового регулирования.
Выход из сложившейся ситуации мы видим в том, что система регионального налогообложения должна отвечать следующим условиям:
- поступления от налогов, собираемых на территории региона (субъекта федерации) должны в основном покрывать потребности его бюджета;
- региональные власти должны иметь право устанавливать ставки части закрепленных налогов;
- налоги должны быть понятны для хозяйствующих субъектов и граждан, несущих бремя налогообложения.
Оптимально построенная налоговая система должна не только обеспечивать финансовыми ресурсами потребности государства, но и не снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, обязывать его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования.
В этих условиях налоговые органы должны стать партнерами хозяйствующих субъектов путем проведения эффективной налоговой политики, ориентированной не на среднестатистического налогоплательщика, а на конкретного субъекта с учетом его индивидуальных особенностей.
Реализация такой политики возможна при создании рационального налогового механизма, наиболее мобильным элементом которого является налоговое регулирование экономики. Под его сущностью понимается целенаправленное воздействие на качественные и количественные параметры воспроизводственного процесса его составляющих, особенно налоговых льгот и санкций.
Наличие льгот - это основной признак справедливой налоговой системы. Льготы, представляющие собой определенные преимущества налогоплательщикам при исчислении и уплате ими налоговых платежей, являются необходимым ее элементов и благодаря им осуществляется государственное регулирование экономики.
Нами обращено внимание на то, что в части первой Налогового кодекса отсутствует определение налоговых льгот. По нашему мнению, понятие «налоговая льгота» следует определять как полное или частичное освобождение от налогообложения определенных категорий юридических и физических лиц в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Структура системы налоговых льгот определяется исходя из основных направлений налоговой политики, проводимой государством. В зависимости от субъектов налогообложения всю совокупность налоговых льгот можно разделить на общие (предоставляемые всем категориям плательщиков) и специальные (для ограниченного круга).
Другим критерием подразделения налоговых льгот является срок их действия - постоянные и имеющие конкретные временные рамки.
По иерархии уровней управления они предоставляются с учетом специфики отдельных территорий, сфер экономики, отраслей промышленности и различных категорий налогоплательщиков.
По назначению льготы делятся на стимулирующие и адаптационные.
Таким образом, налоговые льготы столь же многочисленны, сколь и разнообразны, хотя значительная их часть в полной мере не применяется на практике. Одна из причин - отсутствие отчетности по льготам в налоговых органах и, следовательно, нереальное представление об их эффективности или нерациональности. Исходя из этого, тезис о «всемерном сокращении налоговых льгот» является в большей мере популистским. Вместе с тем, при их разработке и применении следует учитывать, что налоговым льготам чужд чисто административный характер действия и они не должны наносить существенного ущерба государству.
Субъективное сокращение налоговых льгот означает сведение до минимума регулирующей функции налоговой системы, возможности определять и стимулировать приоритетные направления развития национальной экономики.
Для дифференциации налоговых льгот и повышения их эффективности необходимо во всех случаях ввести в налоговых органах отчетность по ним с последующим анализом и выработкой рекомендаций.
На основе проведенного анализа влияния налоговых льгот на стимулирование общественного воспроизводства нами были разработаны и сформулированы собственные методы оценки такого влияния применительно к налогоплательщикам субъекта федерации. Указанный подход позволяет в процессе разработки региональной налоговой политики определить приоритеты при предоставлении налоговых льгот.
Одним из инструментов налогового регулирования являются налоговые санкции, которые не только обеспечивают действенность всех налогов, но и ориентируют хозяйствующие субъектов на использование в своей деятельности более эффективных форм и методов хозяйствования.
Под «налоговой санкцией» мы понимаем совокупность мер принудительного воздействия применяемых к нарушителям норм налогового законодательства с целью обеспечения полноты сбора налогов.
Предусмотренное в части первой Налогового кодекса взыскание санкций через арбитражные суды или суды общей инстанции вызывает необходимость не только в создании налоговых судов, но и в развитии налогового права. Это, в свою очередь, требует изучения в высших учебных заведениях его основ, а также организации процесса подготовки и переподготовки специалистов налоговых органов, юристов, налогоплательщиков.
В рамках налогового права следует решить следующие задачи: максимально учесть права и обязанности налогоплательщика, что позволит освободить его от дополнительных обязанностей, и обеспечить адресность применяемых стимулов (льгот) и антистимулов (санкций).
Вместе с тем налоговые льготы и санкции эффективны там, где обеспечивается их гармонизация, под которой нами понимается максимальное сближение не совпадающих и прямо противоположных категорий, к которым они и относятся. Известно, что система налогов, налоговых льгот и санкций служит механизмом экономического воздействия на общественное производство, его структуру и динамику, размещение и ускорение научно-технического прогресса. Вместе с тем, просчитать эквивалент этого воздействия достаточно сложно. Нами были разработаны и проанализированы направления влияния налоговых льгот и санкций на экономическую активность в регионе, что подтвердило такую зависимость
Такую оптимизацию возможно достичь путем совершенствования налогового законодательства, а также применения механизма льготирования и санкционирования, исходя из финансового состояния налогоплательщика и прежде всего результирующих характеристик таких финансовых коэффициентов как коэффициент финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности, деловой активности. Выбор этих показателей не случаен. Устойчивость финансового состояния предприятия определяется соотношением стоимости материальных оборотных средств и величиной собственных и заемных источников. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости, внешним проявлением которой выступает платежеспособность. В результате осуществления хозяйственных операций финансовое состояние предприятия может оставаться неизменным, либо улучшаться или ухудшаться. Зная эти особенности налоговые органы могут путем оптимизации налоговых льгот и санкций обеспечить своевременность поступления налогов в бюджеты различных уровней.
Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Данный показатель представленный в динамике, позволяет своевременно выявить снижение ликвидности и оперативно отрегулировать механизм льготирования и санкционирования.
Аналогичное положение и с коэффициентами рентабельности и деловой активности. Если их величины растут, то устанавливается один подход к налоговому регулированию, если падают, то другой. Учет указанных взаимосвязей повышает эффективность налоговых льгот и санкций в конкретном пространстве, в конкретное время и в соответствии с установленными целями, создает условия для привлекательности налоговой системы в целом для налогоплательщика.
Вместе с тем, скорейшее проведение налоговой реформы является в настоящее время одним из важнейших условий улучшения экономической ситуации в Российской Федерации, как способ решения этой проблемы предполагается принятие Налогового кодекса в полном объеме. Налоговый кодекс призван заменить Закон об основах налоговой системы и обеспечить комплексный подход к решению насущных проблем налогового права и налогообложения в стране. С этой целью представляется целесообразным расширить его понятийный аппарат, дополнив следующими терминами:
- налоговая политика;
- налоговый механизм:
- налоговый потенциал:
- налоговые льготы и санкции.
Законодательное толкование этих терминов позволит обеспечить их нормативное применение, а по некоторым из них приступить к созданию методики их расчета (налоговый потенциал).
Кроме того, в процессе диссертационного исследования нами было выявлено несовершенство применяемого механизма налоговых льгот и санкций на законодательном уровне. В результате был сформулирован ряд предложений по формированию законодательной базы, способствующей усилению влияния налоговых льгот и санкций на воспроизводственный процесс.
В целом же, совершенствование налоговой системы в Российской Федерации должно происходить эволюционным путем и преследовать решение следующих задач:
- построение стабильной, понятной, эффективной налоговой системы;
- рациональное функционирование налогового механизма;
- максимальный учет особенностей социально-экономического развития субъекта федерации при установлении размеров регулирующих налогов; оптимизацию налоговых льгот и санкций; снижение общего налогового бремени.