Налоговый механизм государственного регулирования доходов физических лиц тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арсланбеков, Мурад Гасбулатович
Место защиты
Махачкала
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арсланбеков, Мурад Гасбулатович

Введение.

Глава 1. Социально-экономическое положение Республики Дагестан и проблемы формирования доходов физических лиц.

1.1 .Состояние экономики и социально-экономическое положение населения Республики Дагестан в условиях переходной экономики.

1.2. Оценка состояния и тенденций в формировании доходов населения Республики Дагестан.

Глава 2. Теория и методология налогового регулирования доходов населения.

2.1 Регулирующая роль налогов в условиях рыночной экономики.

2.2.Подоходный налог как механизм государственного регулирования доходов физических лиц.

2.3. Зарубежный опыт налогообложения доходов физических лиц.

Глава 3. Совершенствование налогообложения доходов физических

3.1. Анализ тенденций в налогообложении доходов физических лиц.

3.2. Механизм совершенствования налогообложения доходов физических лиц.

3.3. Совершенствование системы налоговых льгот по налогу на доходы физических лиц.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговый механизм государственного регулирования доходов физических лиц"

Актуальность темы исследования. Реформы по рыночному преобразованию социально-экономического развития России привели к глубокому кризису в экономике, большим диспропорциям в экономическом и социальном развитии регионов, существенной дифференциации доходов населения и ухудшению социально-экономического положения большей части населения страны. В результате рыночных реформ исчезла заложенная в советское время тенденция выравнивания социально-экономического развития регионов, произошла существенная дифференциация доходов населения и ухудшение социально-экономического положения большей части населения страны. Проводимые законодательными и исполнительными государственными органами организационно-экономические мероприятия создают видимость улучшения социально-экономического положения населения, увеличивая разрыв в уровне жизни различных категорий.

Среди элементов государственного регулирования рыночной экономики наиболее сложной и запутанной для России оказалась налоговая система. Она связана с формированием финансовых ресурсов на различных уровнях, в том числе формирование бюджета, затрагивает экономические интересы всех налогоплательщиков, определяет характер взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов экономики.

Налоговая система России находится в постоянном поиске, что свидетельствует о ее недостатках и нерешенности многих ее проблем. Новый этап формирования рыночной экономики в России диктует необходимость реформирования сложившейся за 10 лет налоговой системы. Однако введенный поэтапно с 1 января 1999 года Налоговый кодекс РФ нуждается в совершенствовании и корректировке.

Выравнивание чрезмерно низких и высоких доходов, доходов от трудо!Вой деятельности и иной коммерческой деятельности, доходов от основной работы и прочих единовременных доходов и ряд других положений действующей системы налогообложения доходов физических лиц нарушает классические принципы налоговой системы. В результате заменены прогрессивной системы налогообложения единой пропорциональной системой, введенной в действие с 1 января 2001 года,и установления единой налоговой ставки на доходы физических лиц,произошло переложение налоговой нагрузки с части населения с высокими совокупными доходами на малоимущие слои населения.

Анализ действующей в настоящее время системы налогообложения доходов физических лиц подтверждает это и показывает наличие множества недостатков, создающих теоретические и методологические проблемы в этой области налогообложения.

Недостаточно исследована проблема налогового регулирования доходов физических лиц в теоретическом плане. Исследованием проблемы налогового регулирования экономики в условиях рыночных отношений хозяйствования в современной отечественной экономической науке занимались Барулин С.В, Горский И. В., Дадашев А. 3., Князев В.Г., Пансков В.Г., Починок А., Тимофеева О.Ф., Черник Д. Г, Шаталов С.Д. и ряд других научных и практических работников. Однако имеющиеся в настоящее время научные исследования налогового механизма регулирования экономики ограничены вопросами налогообложения юридических лиц. В то же время, с точки зрения научной исследованности имеются много пробелов в изучении современного действующего механизма налогообложения доходов физических лиц

Таким образом, недостаточная исследованность в экономической теории и на практике вопросов налогового регулирования доходов физических лиц предопределило выбор темы диссертационной работы, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение и совершенствование налогового механизма государственного регулирования доходов физических лиц в условиях большой их дифференциации и ухудшения социально-экономического положения значительной части населения в регионе. В соответствии с вышеизложенной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- изучение состояния социально-экономического положения населения региона в условиях ослабления механизма государственного регулирования доходов;

- выявление тенденций в формировании доходов населения как объекта налогового регулирования;

- исследование роли налогового механизма в регулировании социально-экономического развития;

- анализ состояния налогообложения доходов физических лиц и выявление ее недостатков;

- обоснование необходимости дифференциации налогообложения доходов физических лиц в зависимости от величины и источника формирования доходов; разработка предложений по совершенствованию системы налоговых преференций по подоходному налогу с физических лиц. Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономический механизм государственного налогового регулирования доходов физических лиц. Объектом исследования является современная налоговая система Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные налоговому регулированию экономических процессов, законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, инструктивные и методические материалы правительственных органов в области налогообложения.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, диалектический, системный и комплексный подход, исторические и логические методы, метод научной абстракции, анализ, синтез и ряд других.

Положения и выводы диссертации опираются на методы статистического и экономического анализа, количественного и качественного изучения реальных объектов.

Эмпирической и информационной базой исследования явились статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан, отчетная информация Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Дагестан, нормативно-правовые документы, ретулирующие налоговую практику, а также данные периодической печати, материалы научных конференций.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в обосновании теоретических и методических положений, позволяющих разработать эффективный механизм налогообложения доходов физических лиц в условиях их огромной дифференциации, и направленный на переложение налогов с малоимущих слоев населения на лиц с высокими доходами.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- на основе статистического анализа состояния экономики и социальноэкономического положения населения выявлены тенденции в формировании доходов физических лиц и обоснована необходимость их государственного регулирования;

- исследована рейдирующая роль налогов как механизма обеспечения социальной справедливости в перераспределении доходов населения;

- обобщен зарубежный опыт налогового регулирования доходов физических лиц и выявлены возможные направления его использования в условиях России;

- разработан механизм налогообложения доходов физических лиц, обеспечивающий социальные гарантии для малообеспеченного населения и перекладывающий налоговый пресс на граждан с высокими доходами;

- систематизированы налоговые льготы и предложены пути повышения их эффективного применения.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и методологии налогового государственного регулирования доходов физических лиц в условиях рыночной экономики. Предложенные в диссертации выводы и рекомендации могут послужить основой для принятия эффективных решений проблемы налогообложения доходов физических лиц.

Апробация работы. Основные положения и результата диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в течение 1998-2001 гт. в Дагестанском государственном университете, на семинарах, прошедших в налоговых органах по г. Махачкала.

Результаты диссертационного исследования были приняты Управлением Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Дагестан для использования в процессе формирования предложений по внесению изменений в действующую налоговую систему.

Отдельные предложения и рекомендации автора используются в учебном процессе при чтении курса основ экономической теории в Дагестанском государственном университете.

Наиболее существенные результаты научного исследования обобщены в опубликованных работах. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ с общим объемом 2,3 п.л.

Объем и структура работы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 3 рисунка. Список литературы включает 132 наименования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Арсланбеков, Мурад Гасбулатович

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования теории и практики налогообложения доходов физических лиц сформулированы следующие выводы и предложения.

1. Становление рыночной экономической системы в России привело к глубокому кризису не только в экономике стране, но и в социальной сфере общественного развития. Главный негативный итог рыночной трансформации российской экономики - это ликвидация достигнутых в период планово-управляемой экономики тенденций в выравнивании экономического и социального развития республик, краев и областей Российской Федерации. В результате спада производства, высокой инфляции, снижения уровня занятости экономически активного населения и роста безработицы при одновременном обогащении людей с низкими морально-патриотическими принципами произошла огромная дифференциация уровня жизни населения как по регионам России, так и по социальным и профессиональным группам. При этом преобладающая часть населения оказалась за порогом бедности, а небольшая часть общества оказалась владельцем огромного состояния и соответствующих доходов. По уровню оплаты труда и среднедушевых доходов Россия в результате рыночных реформ оказалась в крайне худшем положении по сравнению с развитыми странами.

2. Наиболее ощутимое отрицательное воздействие рыночные реформы оказали на Республику Дагестан, которая превратилась из индустриально-аграрной в аграрно-индустриальную республику с депрессивной экономикой и высоким уровнем зависимости от федерального бюджета. Высокий уровень обеспеченности трудовыми ресурсами, характерный для республики, демографические процессы, особенно возвращение трудоспособного населения в республику в последние десять лет, обострили проблему обеспечения работой экономически активного населения. Так, уровень занятости активного населения в республике не превышает 77 %.

Наряду с сокращением уровня занятости населения для республики характерна крайне низкая среднемесячная оплата труда работающих и среднедушевых доходов населения. Более половины населения ( 64 ,5 % ) республики по уровню доходов оказалось за порогом бедности, т. е среднедушевой доход преобладающей части населения ниже величины прожиточного минимума. Таким образом. По уровню основных социально-экономических индикаторов Республика Дагестан занимает одно из последних мест среди субъектов России и в, частности, среди республики и регионов Северного Кавказа.

3. Важнейшим механизмом государственного регулирования рыночной экономической системы является налоговая система. Эволюция становления налоговой системы в современной России свидетельствует о том, что экономический механизм, заложенный в ней для регулирования развития экономики и социальной сферы, не соответствует российской действительности и противоречит особенностям формирования рыночной экономики. Главный ее недостаток состоит в фискальной направленности в ущерб ее регулирующих функций. В результате в течение десяти лет ее функционирования не были обеспечены позитивные изменения в развитии экономики и не устранена дефицитность государственного бюджета.

Налоговые реформы, проводимые в настоящее время, также не способны сформировать эффективный механизм косвенного государственного регулирования социально-экономических процессов, происходящих в России в условиях формирования рыночной экономической системы. Они направлены на усиление подоходного налогообложения и переложение налогового бремени с юридических лиц на физические лица. В результате, введенный с 1января 2001 года механизм налогообложения доходов физических лиц, приводит к обнищанию преобладающей части населения и поощряет высокие нетрудовые доходы небольшой группы населения. На наш взгляд, ухудшение социально-экономического положения преобладающей части населения России и особенно населения, проживающего в кризисных регионах, является основанием для отказа от концепции переложения налоговой нагрузки с юридических лиц на физические лица. Это может привести к обострению социально- экономических противоречий, заложенных переходной экономикой, и массовому обнищанию населения. С другой стороны, это приведет к огромному дефициту государственного бюджета России и ее субъектов и нарушит некоторую стабилизацию, наметившуюся в экономике в текущем году. Безусловно, стремление правительства создать налоговую систему аналогичную налоговому механизму развитых стран мира, можно оценить положительно лишь в том случае, если будет достигнут высокий уровень оценки и оплаты труда в России на уровне зарубежных стран. Более того, аргументы разработчиков Налогового кодекса о том, что единая ставка подоходного налога позволить легализировать нетрудовые доходы части населения беспочвенны. Их декларирование связано не с высокими ставками налогов, действовавшими до 1 января 2001 года, а правовым беспределом, характерным для российского общества в переходный период. Следовательно, действующая в России система налогообложения доходов физических лиц нуждается в совершенствовании.

4. Налогообложение доходов физических лиц имеет длительную историю. Изучение опыта зарубежных стран в налогообложении доходов физических лиц позволяет установить общие закономерности, характерные для большинства стран, причем на всех этапах исторического развития экономики. Характерной чертой налоговых систем зарубежных стран является использование прогрессивных налоговых ставок в зависимости от характера ( источника образования дохода) и величины дохода. Обоснованность применения дифференцированных налоговых ставок при налогообложении доходов физических лиц обусловлено большой разнообразней декларируемых доходов физических лиц как по экономической их природе, так и по объему. Следовательно, задача государственного налогового регулирования уровня социально-экономического положения населения состоит в справедливом налогообложении равных доходов равным налогом при помощи прогрессивных налоговых ставок. Безусловно, применение такого подхода к налогообложению доходов физических лиц в нашей стране позволит налоговой системе реализовать свою регулирующую функцию.

5. В качестве основного рычага государственного налогового регулирования доходов физических лиц нами предлагается установление в качестве стандартного налогового вычета величины прожиточного минимума вместо минимального размера оплаты труда, устанавливаемого правительством РФ. Такое предложение обосновано, прежде всего, в силу своей социальной справедливости, т. е. оно обеспечивает предоставления государством гарантии для удовлетворения минимальных потребностей каждого гражданина в товарах и услугах первой необходимости. Кроме того, по нашим расчетам, это позволит вывести из под налогообложения доходы малоимущих слове населения, в частности оплата труда в пределах 1-11 разрядов единой тарифной сетки, установленной для работников бюджетных организаций. Вместе с тем снижение налоговой нагрузки для лиц, получающих чрезмерно высокие трудовые доходы, незначительно. Наряду с этим, установление в качестве необлагаемого минимума величины прожиточного минимума, позволяет дифференцировать систему налогообложения по субъектам РФ без установления конкретных налоговых преференций для отдельных регионов. Таким образом, реализация указанного предложения придает гибкость и справедливость системе налогообложения доходов физических лиц.

6. Многообразие источников доходов физических лиц в условиях рыночной экономики предполагает дифференциацию систем налогообложения в зависимости от характера доходов. В этой связи нами в диссертации все доходы физических лиц сгруппированы по трем признакам.

Первая группа включает трудовые доходы от исполнения обязанностей согласно трудовым взаимоотношениям. Для налогообложения этих доходов нами предлагается отдельная налоговая шкала, дифференцированная от 12 до 30 % в зависимости от величины дохода.

Вторая группа включает доходы от предпринимательской деятельности. На наш взгляд, налогообложение этих доходов должно быть аналогичным налогообложению доходов юридических лиц, занимающихся такой же деятельностью. При этом величина совокупного дохода, также как и для юридических лиц должна быть уменьшена на сумму расходов, связанных с извлечением указанных предпринимательских доходов. Уровень налоговой ставки по ним не может превышать налоговой ставки, установленной для юридических лиц, в частности , 30 %.

Третья группа доходов включает нетрудовые доходы физических лиц, полученные от владения собственностью, т.е. инвестиционные доходы. Такая категория доходов в силу специфики их образования, а также в связи с тем, что ими обладают ограниченные категории населения, получившие доступ к имуществу в период приватизации общенациональной собственности, должна быть обложена налогом по максимальной налоговой ставке. Нами в качестве таковой предлагается 35 %, что и предусматривает действующая налоговая система. Таким образом, предложенный нами в диссертации механизм налогообложения доходов физических лиц позволяет реализовать классический принцип справедливого налогообложения доходов физических лиц и направлен на обеспечение социальной справедливости в перераспределении доходов населения через бюджетную систему страны.

7. В диссертации исследована теория и методология использования налоговых преференций в качестве инструмента реализации регулирующей роли налогов. Мнение автора состоит в сокращении налоговых льгот и создание универсального налогового механизма, учитывающего особенности развития регионов и уровня доходов населения. В этой связи предложены пути сокращения налоговых льгот, не обеспечивающих регулирующей и стимулирующей роли налогов в государственном управлении экономикой.