Налоговый потенциал нефтедобывающей отрасли региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курникова, Анна Анатольевна
Место защиты
Оренбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курникова, Анна Анатольевна

ь ВВЕДЕНИЕ.

У Глава 1 Теоретико-методологические основы определения налогового потенциала.

1.1 Понятие налогового потенциала и методологические основы его применения.Ю

1.2 Теоретическое обоснование изъятия государством доходов от использования природных ресурсов и их влияние на величину налогового потенциала.

1.3 Анализ зарубежного опыта налогообложения доходов от добычи нефти.

Выводы по первой главе. ^

Глава 2 Система налогообложения нефтедобывающей отрасли России и • ее влияние на изменение налоговой составляющей нефтяной компании. ^

2.1 Развитие нефтяной промышленности Российской Федерации и Оренбургской области как фактор влияния на налоговый потенциал отрасли.

2.2 Особенности формирования системы налогообложения нефтяных ресурсов в Российской Федерации. £

2.3 Анализ влияния налогового законодательства на величину налоговой составляющей нефтяной компании.

Выводы по второй главе. ¡

Глава 3 Основные направления совершенствования методики определения налогового потенциала нефтедобывающей отрасли ^ региона.

3.1 Определение факторов, влияющих на величину налогового потенциала нефтяной отрасли. ¡

3.2 Формирование информационной базы оценки налогового потенциала нефтяной отрасли региона.

3.3 Методика расчета налогового потенциала нефтяной отрасли региона ¡

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговый потенциал нефтедобывающей отрасли региона"

Актуальность темы исследования. Развитие экономики России предполагает дальнейшее совершенствование налоговой системы, которая не в полной мере соответствует сегодняшнему этапу социально-экономических преобразований в стране. Учитывая при этом значимость налоговых платежей от предприятий нефтедобывающей отрасли в доходах бюджета, следует, что налогообложение нефтедобычи является одним из приоритетных факторов стабильности экономики Российской Федерации. Соответственно, проблемы формирования эффективной системы налогообложения недропользования являются актуальными и требуют пристального изучения, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Актуальность темы диссертационного исследования также подтверждается потребностью в межбюджетном выравнивании доходов с целью обеспечения равных возможностей регионам. От объективности оценки возможностей субъектов Федерации в формировании доходов во многом зависят реальность бюджетного планирования и степень обоснованности объемов финансовой поддержки из федерального центра.

В существующих теоретических и практических разработках в области определения доходных возможностей региона отсутствует единство в методологических подходах. На региональном уровне широко применяется ретроспективный метод планирования налоговых доходов, опирающийся на данные о налоговых поступлениях за прошлые периоды, что не дает реального представления о потенциальных возможностях территории. Поэтому актуальное значение приобретают проблемы совершенствования механизма исчисления налогового потенциала на основе показателей, объективно отражающих доходные возможности региона. В частности, приоритетное значение имеет исчисление налогового потенциала отрасли, начисленные налоговые платежи которой занимают наибольший удельный вес в общей сумме начисленных налогов территории.

Таким образом, необходимость совершенствования налогообложения нефтедобычи в Российской Федерации, недостаточная разработанность проблемы оценки налогового потенциала региона в экономическом, правовом и организационном аспектах, а также поиск путей совершенствования такой оценки обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам совершенствования налогообложения нефтедобычи на региональном уровне посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. В области рассмотрения рентных отношений наиболее значимыми являются исследования Н.С. Авраменко, М.А. Адельмана, И. Горского, В. Е. Гавуры, Д. Джонстона, С.С. Ежова, Д. Ергина, С. Киммельмана, В.М. Козырева, М.А. Комарова, A.A. Конопляника, Д.С. Львова, Раймонда Ф. Майкеселла, К. Маркса, В.А. Нестерова, А.И. Перчика, А. Пителина, Ю.В. Разовского, Д. Риккардо, В.И. Соколова,

A.Смита, H.A. Тришина, P.P. Яруллина.

Среди исследований, посвященных различным аспектам совершенствования механизма налогообложения применительно к российской специфике, необходимо отметить исследовательские работы: А.Н. Волошиной, Л.И. Гончаренко, Н.В. Кашиной, A.A. Коломиеца, В.Г. Князева, Л .Я. Маршавидай, А.Д. Мельника, А.Д. Морозова, Л.П. Павловой,

B.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, И.А. Перонко, О.И. Пилипенко, С.П. Сухецкого, A.C. Федорова, С.Н. Хурсевич, Д.Г. Черника, М.Н. Шалюхиной,

C.Д. Шаталова, Е.Б. Шуваловой,М.М. Юмаева и др.

Кроме того, работа базируется на основополагающих законодательных и нормативных актах Российской Федерации, регламентирующих нефтедобычу, налоговые, бюджетные, валютные, таможенные, ценовые и другие области экономических отношений.

Объектом исследования являются методологические и методические основы оценки налогового потенциала нефтяной отрасли региона.

Предметом исследования выступает процесс формирования эффективной налоговой политики в отношении нефтедобывающей отрасли на основе исчисления налогового потенциала, объективно отражающего доходные возможности региона.

Цель диссертационной работы - исследование теоретических аспектов оценки налогового потенциала нефтедобывающей отрасли региона в рамках системы налогового планирования доходов региона и разработка на этой основе комплекса практических рекомендаций по определению его величины.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач: проанализировать основные теоретические положения, связанные с определением сущности понятия «налоговый потенциал»; исследовать теоретические основы и эволюцию рентных отношений в недропользовании; изучить мировую практику изъятия налоговых доходов при осуществлении нефтедобычи; проанализировать эволюцию формирования системы налогообложения нефтяных ресурсов в Российской Федерации; рассмотреть влияние изменений налогового законодательства Российской Федерации на величину налоговой составляющей нефтяной отрасли; предложить подход к дифференцированному налогообложению нефтедобычи; разработать рекомендации по совершенствованию методики определения величины налогового потенциала нефтяной отрасли региона: предложить создание информационной базы для определения налогового потенциала нефтедобывающей отрасли на основе паспортизации нефтедобывающих компаний; уточнить методику оценки налогового потенциала нефтяной отрасли региона и осуществить на этой базе его расчет на примере нефтяной отрасли Оренбургской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, нормативные и официальные документы органов государственной власти, материалы научно-практических конференций.

Достижение поставленной цели настоящего диссертационного исследования и решение перечисленных задач обусловили использование таких методов научного исследования как: абстрактно-логический и исторический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и графический. Диссертационное исследование основано на системном подходе к изучению вопросов оценки налогового потенциала региона. В ходе исследования изучались теории, концепции, методологические подходы и методики по теме диссертационной работы.

Информационной базой диссертации являются данные Росстата РФ, документы законодательных органов власти, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ, материалы ФНС РФ, МПР России, Управления ФНС РФ по Оренбургской области, УВД Оренбургской области, данные налогового, бухгалтерского и оперативного учета нефтедобывающих компаний Оренбургской области.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена опубликованными данными государственных статистических органов РФ, экономических журналов, информационных агентств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено определение налогового потенциала региона, характеризуемого через налоговый потенциал отраслей, определяющий его динамику в долгосрочной перспективе, и представляющий собой предельно допустимую величину налоговых баз, служащих основой для исчисления налогов и сборов, которые могут быть уплачены соответствующей отраслью за рассчитываемый период без последующего снижения финансовых результатов при определенном показателе налоговой нагрузки.

- обоснована и предложена методика оценки налогового потенциала нефтяной отрасли, базирующаяся на расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на добавленную стоимость (НДС) с учетом коэффициента собираемости налогов;

- разработаны предложения по совершенствованию информационной базы оценки налогового потенциала нефтяной отрасли, основанные на предложенном автором паспорте нефтяной компании, что позволит представить необходимые для налогового планирования сведения в упорядоченном виде, а также провести анализ и прогнозирование налоговых поступлений как по определенной организации, так и по отрасли в целом; предложен механизм дифференцированного налогообложения нефтедобычи в зависимости от стадии эксплуатации скважины на основе таких показателей, как годовой объем добычи нефти (включая нефтесодержащую жидкость); стадия эксплуатации скважины; количество лет осуществления добычи по скважине; качество нефти; рентабельность нефтедобычи.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение налогового потенциала региона через налоговый потенциал отраслей, определяющих его динамику в долгосрочной перспективе; схема дифференцированного налогообложения нефтедобычи в зависимости от стадии эксплуатации нефтяной скважины;

- результаты анализа влияния налогового законодательства на величину налоговой составляющей на примере конкретных нефтяных компаний Оренбургской области;

- методика расчета налогового потенциала нефтедобывающей отрасли региона;

- порядок составления и применения налогового паспорта нефтяной компании для оценки налогового потенциала и на его основе объективного планирования налоговых доходов как нефтедобывающих компаний, так и отрасли или региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по использованию ^ методики оценки налогового потенциала нефтедобывающей отрасли региона при определении его доходных возможностей в системе государственного планирования на региональном уровне.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что предложенная методика расчета налогового потенциала нефтедобывающей отрасли ориентирована на ее использование налоговыми и финансовыми органами в финансовом планировании, что позволяет повысить объективность оценки доходных возможностей регионов.

Апробация результатов работы. Ряд выводов и разработок, 4 полученных автором в процессе диссертационного исследования, используются в работе налоговых органов Оренбургской области, а также в деятельности нефтяной компании «НефтьРесурс» при налоговом планировании. Отдельные положения исследования докладывались на методических семинарах в Отделе документальных проверок и ревизий в УНП УВД Оренбургской области, заседаниях кафедры финансов Оренбургского государственного университета.

Основные положения исследования докладывались на межрегиональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Проблемы экономики, финансов и управления производством», г. Иваново, 2001 г.; Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, г. Оренбург, 2002 г.; «Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект)», г. Оренбург, 2002 г.; «Формирование рыночного хозяйства региона», г.Оренбург, 2004 г.

Материалы диссертационного исследования используются при изучении учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение зарубежных стран», «Налогообложение природопользования» на финансово-экономическом факультете Оренбургского государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях объемом 2,35 п.л.

Структура и объем диссертационной работы определяются логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 128 наименований, и 13 приложений. Основной текст изложен на 160 страницах, включает 9 рисунков, 26 таблиц, библиографический список и приложения занимают 38 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Курникова, Анна Анатольевна

Выводы по третьей главе

1. Автором предложена методика расчета налогового потенциала нефтяной отрасли региона, которая может быть использована как для прогнозирования налоговых доходов муниципальных образований, в которых значительную долю налоговых поступлений образует нефтяная отрасль, так и для региона в целом. Результаты расчетов, полученные с применением данной методики, могут быть применимы в процессе бюджетного прогнозирования и разработки бюджета на очередной финансовый год. Преимуществом данной методики является то, что для вычислений требуется достаточно небольшая база данных, основная часть из которых доступна налоговым органам. Результаты исследования говорят о возможности широкого практического применения методики для исчисления налогового потенциала нефтяной отрасли региона в системе государственного планирования доходов территорий, богатых нефтяными ресурсами, на региональном уровне. f 2. Автором выделены ряд факторов, оказывающих непосредственное влияние на определение величины налогового потенциала нефтяной отрасли региона, которые представлены следующими тремя группами: законодательная база, ценообразование, характеристика месторождений региона.

3. Автором предлагается устанавливать дифференциацию налогообложения в зависимости от стадий добычи нефти из скважины. Дифференцированная ставка должна состоять из двух составляющих: налога (его величина = const) и непосредственно платежа рентного характера. Сумма налога будет равна сумме абсолютной ренты, а платеж дифференцированной ренте первого рода. Одним из обязательных условий введения дифференцированного налогообложения является усиление администрирования нефтедобычи в целом, и налогообложения ее в частности 4. Диссертантом предложено создание информационной базы для оценки налогового потенциала нефтяной отрасли. Для создания информационной эффективно действующей базы оценки налогового потенциала применительно к нефтяной отрасли целесообразно объединение имеющихся данных, лежащих в основе кадастрового учета природных ресурсов и информации, аккумулирующейся в налоговом органе, в Паспорт tf нефтяной компании - ПНК.

Данная Форма - ПНК (паспорт нефтяной компании) позволит наглядно представить указанные сведения в упорядоченном виде, удобном для анализа и прогнозирования налоговых поступлений по данной организации. На основе приведенных в форме данных можно рассчитать общую, ресурсную, а также экспортную налоговую составляющую. Данные по налоговой составляющей будут отражать эффективность действующей налоговой системы. Заполнение формы ПНК не будет составлять 1 затруднений нефтяной компании, так как эти данные содержаться в формах бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях.

Заключение

Изучение работ отечественных и зарубежных ученых позволило сделать вывод об отсутствии единого подхода к оценке налогового потенциала. Выявлены основные недостатки, присущие существующим подходам государственного налогового планирования доходов территорий на региональном уровне: отсутствие единой методологии, нормативно-правовой базы, характеризующей порядок налогового прогнозирования и планирования; отсутствие взаимодействия и заинтересованности органов местного самоуправления и налоговых органов в совершенствовании методики и инструментария определения налогового потенциала территории, что позволило определить основные направления и пути его совершенствования.

Изучение теоретических аспектов определения налогового потенциала региона позволили сделать автору вывод, что достаточно точным будет являться метод его определения, основанный на оценке налогового потенциала основных доходообразующих отраслей региона. Для Оренбургской области основной доходообразующей отраслью является нефтедобывающая отрасль промышленности, поступления от которой в общей доле налогов по отраслям составляют около 50 %. Налоговый потенциал отрасли, по мнению автора, характеризуется максимально возможной величиной налоговых баз, служащих основой для расчета налогов и сборов, которые могут быть исчислены в условиях действующего федерального и регионального законодательства, и уплачены соответствующей отраслью за рассчитываемый период без снижения ее финансовых результатов и нарушения цикла деятельности.

В ходе исследования нами выявлена зависимость таких величин как «налоговый потенциал» и «налоговая нагрузка». Налоговое нагрузка рассматривается автором в качестве фактора, оказывающего непосредственное влияние на изменение величины налогового потенциала, поскольку налоговая нагрузка характеризуется действующим налоговым законодательством. При изменении положений налогового законодательства нагрузка может быть как снижена, так и увеличена, что приведет к отклонению в оценке налогового потенциала соответственно в сторону уменьшения либо роста. Автором предлагается рассматривать зависимость указанных категорий согласно эффекту Лаффера. Эффект кривой в данном случае будет рассматриваться как увеличение показателя налогового потенциала при увеличении налоговой нагрузки до определенной величины (мах для конкретной отрасли региона), и в падении налогового потенциала -при условии превышения налоговой нагрузки заданного предела при прочих равных условиях.

Нами выделены основные факторы, оказывающие влияние на налоговый потенциал нефтедобывающей отрасли. К ним относятся: природный фактор, ценовая политика, законодательное регулирование как нефтедобычи, так и её налогообложения.

Автором диссертации аргументированы предложения по отказу от жесткой ориентации на мировые цены на нефть. Данные по уровню цен на нефть, размерах экспортных пошлин, ставках НДПИ и объемах добычи свидетельствуют об устойчивой тенденции ослабления позиций средних и малых нефтедобывающих компаний на нефтяном рынке РФ. Расчеты налоговой составляющей по данному типу компаний, выполненные на примере Оренбургской области, подтверждают, что проводимая налоговая политика способствует увеличению цен на реализуемые внутри страны нефть и нефтепродукты, а также снижению объемов нефтедобычи. Налоговая нагрузка по ВИНК при существующих условиях нефтедобычи, учитывая большие объемы экспорта, меняется незначительно.

Автором диссертации выделены и обобщены недостатки, присущие законодательству в части налогообложения нефтедобычи в настоящее время: отсутствие рентного подхода (не учитывается качество добываемой нефти, рентабельность месторождения, затраты на добычу); отсутствие источника финансирования геолого-разведочных работ; неравномерное распределение налоговой нагрузки между субъектами налогообложения; отсутствие единой информационной базы по технологическому и налоговому учету нефтедобычи. Важность рационального налогообложения нефтедобычи, а это, по мнению автора, может быть достигнуто только посредством дифференцированного налогообложения, заключается в том, что снижая налоговую нагрузку в первой и третьей стадии эксплуатации скважины, и увеличивая ее во второй, государство обеспечит прирост налоговых поступлений, т.е. рост налогового потенциала нефтедобывающей отрасли за счет стимулирования полной выработки низкодебитных скважин, поиска и разработки новых месторождений, привлечения в данную отрасль инвестиций.

По мнению автора, является целесообразным устанавливать дифференциацию налогообложения в зависимости от стадий разработки скважин. Одним из обязательных условий введения дифференцированного налогообложения является усиление администрирования нефтедобычи в целом, и налогообложения ее в частности. Дифференцированная ставка должна состоять из двух составляющих: налога (его величина = const) и непосредственно платежа рентного характера. Сумма налога будет равна сумме абсолютной ренты, а платеж - дифференцированной ренте первого рода.

Диссертантом предложено создание информационной базы для оценки налогового потенциала нефтяной отрасли. Для создания информационной эффективно действующей базы оценки налогового потенциала применительно к нефтяной отрасли целесообразно объединение имеющихся данных, лежащих в основе кадастрового учета природных ресурсов и информации, аккумулирующейся в налоговом органе. Целесообразным будет добавление в формы налоговой и бухгалтерской отчетности, предоставляемой компанией в налоговые органы, формы (паспорт нефтяной компании), в которой будут сгруппированы данные необходимые для расчета величины налогового потенциала нефтяной компании. Паспорт нефтяной компании позволит наглядно представить указанные сведения в упорядоченном виде, удобном для анализа и прогнозирования налоговых поступлений по данной организации.

Автором предложена методика расчета налогового потенциала нефтяной отрасли региона, которая может быть использована как для прогнозирования налоговых доходов муниципальных образований, в которых значительную долю налоговых поступлений образует нефтяная отрасль, так и для региона в целом. Результаты расчетов, полученные с применением данной методики, могут быть применимы в процессе бюджетного прогнозирования и подготовки закона о бюджете на очередной финансовый год.

Автореферат диссертации по теме "Налоговый потенциал нефтедобывающей отрасли региона"

На правах рукописи

Курникова Анна Анатольевна

НАЛОГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Павлова Лидия Петровна

доктор экономических наук, профессор Борисюк Николай Константинович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Огородникова Елена Петровна

ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

Защита состоится «10» февраля 2006 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.05 в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, экономический факультет, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан <<*£&> декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Левин В.С.

ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие экономики России предполагает дальнейшее совершенствование налоговой системы, которая не в полной мере соответствует сегодняшнему этапу социально-экономических преобразований в стране. Учитывая при этом значимость налоговых платежей от предприятий нефтедобывающей отрасли в доходах бюджета, следует, что налогообложение нефтедобычи является одним из приоритетных факторов стабильности экономики Российской Федерации. Соответственно, проблемы формирования эффективной системы налогообложения недропользования являются актуальными и требуют пристального изучения как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Актуальность темы диссертационного исследования также подтверждается потребностью в межбюджетном выравнивании доходов с целью обеспечения равных возможностей регионам. От объективности оценки возможностей субъектов Федерации в формировании доходов во многом зависят реальность бюджетного планирования и степень обоснованности объемов финансовой поддержки из федерального центра.

В существующих теоретических и практических разработках в области определения доходных возможностей региона отсутствует единство в методологических подходах. На региональном уровне широко применяется ретроспективный метод планирования налоговых доходов, опирающийся на данные о налоговых поступлениях за прошлые периоды, что не дает реального представления о потенциальных возможностях территории. Поэтому актуальное значение приобретают проблемы совершенствования механизма исчисления налогового потенциала на основе показателей, объективно отражающих доходные возможности региона. В частности, приоритетное значение имеет исчисление налогового потенциала отрасли, начисленные налоговые платежи которой занимают наибольший удельный вес в общей сумме начисленных налогов территории.

Таким образом, необходимость совершенствования налогообложения нефтедобычи в Российской Федерации, недостаточная разработанность проблемы оценки налогового потенциала региона в экономическом, правовом и организационном аспектах, а также поиск путей совершенствования такой оценки обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам совершенствования налогообложения нефтедобычи на региональном уровне посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. В области рассмотрения рентных отношений наиболее значимыми являются исследования Н. С. Авраменко, М. А. Адельмана, И. Горского, В. Е. Гавуры, Д. Джонстона, С. С. Ежова, Д. Ергина, С. Киммельмана, М. А. Комарова, А. А. Конопля-

ника, Д. С. Львова, Р. Ф. Майкеселла, К. Маркса, В. А. Нестерова, А. И. Перчика, А. Пителина, Ю. В. Разовского, Д. Риккардо, В. И. Соколова, А. Смита, Н. А. Тришина, P.P. Яруллина.

Среди исследований, посвященных различным аспектам совершенствования механизма налогообложения применительно к российской специфике, необходимо отметить исследовательские работы:

A. Н. Волошиной, JI. И. Гончаренко, Н. В. Кашиной, А. А. Коломиеца,

B. Г. Князева, JI. Я. Маршавина, А. Д. Мельника, А. Д. Морозова, JI. П. Павловой, В. Г. Панскова, А. Б. Паскачева, И. А. Перонко, О. И. Пилипенко,

C. П. Сухецкого, А. С. Федорова, С. Н. Хурсевич, Д. Г. Черника, М. И. Шалюхиной, С. Д. Шаталова, Е. Б. Шувалова, М. М. Юмаева и др.

Кроме того, работа базируется на основополагающих законодательных и нормативных актах Российской Федерации, регламентирующих нефтедобычу, налоговые, бюджетные, валютные, таможенные, ценовые и другие области экономических отношений.

Объектом исследования являются методологические и методические основы оценки налогового потенциала нефтяной отрасли региона.

Предметом исследования выступает процесс формирования эффективной налоговой политики в отношении нефтедобывающей отрасли на основе исчисления налогового потенциала, объективно отражающего доходные возможности региона.

Цель диссертационной работы - исследование теоретических аспектов оценки налогового потенциала нефтедобывающей отрасли региона в рамках системы налогового планирования доходов региона и разработка на этой основе комплекса практических рекомендаций по определению его величины.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:

проанализировать основные теоретические положения, связанные с определением сущности понятия «налоговый потенциал»;

исследовать теоретические основы и эволюцию рентных отношений в недропользовании;

изучить мировую практику изъятия налоговых доходов при осуществлении нефтедобычи;

проанализировать эволюцию формирования системы налогообложения нефтяных ресурсов в Российской Федерации;

рассмотреть влияние изменений налогового законодательства Российской Федерации на величину налоговой составляющей нефтяной отрасли;

уточнить методику оценки налогового потенциала нефтяной отрасли региона и осуществить на этой базе его расчет на примере нефтяной отрасли Оренбургской области;

разработать рекомендации по совершенствованию методики определения величины налогового потенциала нефтяной отрасли региона: предложить создание информационной базы для определения налогового потенциала нефтедобывающей отрасли на основе паспортизации нефтедобывающих компаний;

предложить подход к дифференцированному налогообложению нефтедобычи.

Теоретической и методологической основой исследования

являются положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, нормативные и официальные документы органов государственной власти, материалы научно-практических конференций.

Достижение поставленной цели настоящего диссертационного исследования и решение перечисленных задач обусловили использование таких методов научного исследования, как абстрактно-логический и исторический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и графический. Диссертационное исследование основано на системном подходе к изучению вопросов оценки налогового потенциала региона. В ходе исследования изучались теории, концепции, методологические подходы и методики по теме диссертационной работы.

Информационной базой диссертации являются данные Росстата РФ, документы законодательных органов власти, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ, материалы ФНС РФ, МПР России, Управления ФНС РФ по Оренбургской области, УВД Оренбургской области, данные налогового, бухгалтерского и оперативного учета нефтедобывающих компаний Оренбургской области. Достоверность научных положений и выводов подтверждена опубликованными данными государственных статистических органов РФ, экономических журналов, информационных агентств.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки):

п.2.19. - Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения нефтедобычи в Российской Федерации и определению налогового потенциала нефтедобывающей отрасли региона.

Это нашло отражение в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования:

уточнено определение налогового потенциала региона, характеризуемого через налоговый потенциал отраслей, определяющий его динамику в долгосрочной перспективе и представляющий собой предельно допустимую величину налоговых баз, служащих основой для исчисления налогов и сборов, которые могут быть уплачены соответствующей отраслью за рассчитываемый период без последующего снижения финансовых результатов при определенном показателе налоговой нагрузки;

- предложен механизм дифференцированного налогообложения нефтедобычи в зависимости от стадии эксплуатации скважины на основе таких показателей, как годовой объем добычи нефти (включая нефтесодержащую жидкость); стадия эксплуатации скважины; количество лет осуществления добычи по скважине; качество нефти; рентабельность нефтедобычи;

- разработаны предложения по совершенствованию информационной базы оценки налогового потенциала нефтяной отрасли, основанные на предложенном автором паспорте нефтяной компании, что позволит представить необходимые для налогового планирования сведения в упорядоченном виде, а также провести анализ и прогнозирование налоговых поступлений как по определенной организации, так и по отрасли в целом;

- обоснована и предложена методика оценки налогового потенциала нефтяной отрасли, базирующаяся на расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на добавленную стоимость (НДС) с учетом коэффициента собираемости налогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение налогового потенциала региона через налоговый потенциал отраслей, определяющих его динамику в долгосрочной перспективе;

- схема дифференцированного налогообложения нефтедобычи в зависимости от стадии эксплуатации нефтяной скважины;

- результаты анализа влияния налогового законодательства на величину налоговой составляющей на примере конкретных нефтяных компаний Оренбургской области;

- порядок составления и применения налогового паспорта нефтяной компании для оценки налогового потенциала и на его основе объективного планирования налоговых доходов как нефтедобывающих компаний, так и отрасли или региона;

- методика расчета налогового потенциала нефтедобывающей отрасли региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по использованию методики оценки налогового потенциала нефтедобывающей отрасли региона

при определении его доходных возможностей в системе государственного планирования на региональном уровне.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что предложенная методика расчета налогового потенциала нефтедобывающей отрасли ориентирована на ее использование налоговыми и финансовыми органами в финансовом планировании, что позволяет повысить объективность оценки доходных возможностей регионов.

Апробация результатов работы. Ряд выводов и разработок, полученных автором в процессе диссертационного исследования, используются в работе налоговых органов Оренбургской области, а также в деятельности нефтяной компании «НефтьРесурс» при налоговом планировании. Отдельные положения исследования докладывались на методических семинарах в Отделе документальных проверок и ревизий в УНП УВД Оренбургской области, заседаниях кафедры финансов Оренбургского государственного университета.

Основные положения исследования докладывались на межрегиональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Проблемы экономики, финансов и управления производством», г.Иваново, 2001г.; Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, г. Оренбург, 2002г.; «Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект)», г. Оренбург, 2002 г.; «Формирование рыночного хозяйства региона», г.Оренбург, 2004 г.

Материалы диссертационного исследования используются при изучении учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение зарубежных стран», «Налогообложение природопользования» на финансово-экономическом факультете Оренбургского государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях объемом 2,35 п.л. без соавторов.

Структура и объем диссертационной работы определяются логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 130 наименований, и 13 приложений. Основной текст изложен на 163 страницах, включает 9 рисунков, 26 таблиц, библиографический список и приложения занимают 58 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы определения налогового потенциала» анализируются основные подходы к определению экономической категории «налоговый потенциал»; рассматриваются методологические основы его применения, а также возможность использования для планирования доходов регионов; исследуется рента как форма дохода государства от собственности на природные ресурсы применительно к нефтедобыче; анализируется зарубежный опыт налогообложения доходов от добычи нефти.

Во второй главе «Система налогообложения нефтедобывающей отрасли России и ее влияние на изменение налоговой составляющей нефтяной компании» дается анализ развития нефтяной промышленности РФ и Оренбургской области как фактора влияния на налоговый потенциал нефтедобывающей отрасли; выделены особенности формирования системы налогообложения нефтяных ресурсов в России. На основе анализа соотношения финансово-хозяйственной деятельности и величины налоговой составляющей нефтедобывающих компаний рассмотрено влияние изменений налогового законодательства на величину налогового потенциала.

В третьей главе «Направления повышения эффективности определения величины налогового потенциала нефтедобывающей отрасли региона» выделены факторы, влияющие на величину налогового потенциала нефтяной отрасли региона. Предложено на основе паспорта нефтяной компании создание информационной базы для оценки налогового потенциала нефтедобывающей отрасли региона. Разработана методика расчета налогового потенциала нефтедобывающей отрасли на основе налога на добычу полезных ископаемых и налога на добавленную стоимость. В заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение налогового потенциала региона через налоговый потенциал отраслей, определяющих его динамику в долгосрочной перспективе

Условия экономической стабилизации и роста экономики в Российской Федерации во многом зависят от создания оптимальных форм бюджетных взаимоотношений, одной из которых является финансовая помощь регионам из средств Фонда финансовой поддержки, рассчитываемая на основе прогнозируемых доходов территории. В результате проведенного исследования нами сделан вывод, что основой формирования прогнозируемой базы налоговых доходов региона является налоговый

потенциал, представляющий собой составную часть экономического потенциала, характеризующего уровень ресурсного обеспечения производства материальных благ и услуг.

Изучение работ отечественных и зарубежных ученых выявило отсутствие единого подхода к оценке налогового потенциала. Анализ существующих методов государственного налогового планирования доходов территорий на региональном уровне позволил выделить их основные недостатки: отсутствие единой методологии, характеризующей порядок налогового прогнозирования и планирования; неэффективное взаимодействие и слабую заинтересованность органов местного самоуправления и налоговых органов в совершенствовании методики и инструментария определения налогового потенциала территории; пробелы в нормативно-правовой базе, регулирующей нефтедобычу.

Изучение теоретических аспектов определения налогового потенциала региона позволило сделать нам вывод, что достаточно точным будет являться метод его определения, основанный на оценке налогового потенциала основных доходообразующих отраслей региона. Для Оренбургской области основной доходообразующей отраслью является нефтедобывающая отрасль промышленности, поступления от которой в общей доле налогов по отраслям составляют около 50 %.

Налоговый потенциал отрасли, по нашему мнению, определяется максимально возможной величиной налоговых баз, служащих основой для расчета налогов и сборов, которые могут быть исчислены в условиях действующего федерального и регионального законодательства и уплачены соответствующей отраслью за рассчитываемый период без снижения ее финансовых результатов и нарушения цикла деятельности. Также нами выделен ряд факторов, оказывающих непосредственное влияние на определение величины налогового потенциала нефтедобывающей отрасли региона, сгруппированных следующим образом: законодательная база, ценообразование, характеристика месторождений региона.

В ходе исследования нами выявлена зависимость таких величин, как «налоговый потенциал» и «налоговая нагрузка». Налоговую нагрузку следует рассматривать в качестве фактора, оказывающего непосредственное влияние на изменение величины налогового потенциала. При изменении налогового законодательства нагрузка может быть как снижена, так и увеличена, что приведет к отклонению в оценке налогового потенциала соответственно в сторону уменьшения либо роста. Автором предлагается оценивать количественную зависимость налоговой нагрузки и налогового потенциала, исходя из эффекта Лаффера. Эффект кривой в данном случае рассмотрен как увеличение показателя налогового потенциала при увеличении налоговой нагрузки до определенной предельной величины (шах для конкретной отрасли региона), и в падении налогового потенциала - при условии

превышения налоговой нагрузки заданного предела при прочих равных условиях (рис. 1).

Рисунок 1 - Зависимость показателя налогового потенциала от показателя налоговой нагрузки

На рисунке прямая показывает величину налогового потенциала начисленную, когда с увеличением налоговой нагрузки будет увеличиваться показатель налогового потенциала и не будут оказывать влияния такие факторы, как собираемость налогов, теневая экономика и другие. Кривая представляет собой налоговый потенциал отрасли в том случае, когда при установлении налоговой нагрузки на максимальном для данной отрасли показателе нагрузки величина налогового потенциала будет снижаться по причинам: реального снижения финансовых показателей деятельности предприятий отрасли, вывода из-под налогообложения ряда объектов и отражения заниженной суммы налоговых баз, влияния других макроэкономических и микроэкономических показателей. Заштрихованная область - налоги, которые могут быть исчислены и собраны в условиях действующего налогового законодательства в регионе по данной отрасли при прочих равных условиях. Вторая заштрихованная область - реальные налоговые поступления.

2. Дифференцированное налогообложение нефтедобычи в зависимости от стадии эксплуатации нефтяной скважины

Анализ существующей мировой и отечественной практики изъятия доходов государством при осуществлении нефтедобычи свидетельствует об отсутствии идеальной модели налогообложения таких доходов. В то же время опыт ресурсообеспеченных стран однозначно свидетельствует о том, что при умелом управлении процессами недропользования государство может достигнуть стабильно высоких темпов экономического развития. Большинство экономистов, занимающихся изучением данной проблемы,

едины во мнении, что изъятию доходов от нефтедобычи присущ рентный характер.

В Российской Федерации за весь период существования платного недропользования механизм изъятия рентных платежей так и не разработан, что негативно сказывается на всех субъектах экономической деятельности: на государстве в форме недополучения части принадлежащих ему по праву денежных средств в виде налогов, на небольших нефтяных компаниях, которые при существующем порядке налогообложения не могут продолжать добычу нефти на низкорентабельных месторождениях. Основным недостатком действующей системы налогообложения нефтедобычи является отсутствие дифференцированного подхода, обязательность которого диктуется самой природой нефтяных скважин и стадиями нефтедобычи.

В нефтяной отрасли существуют три стадии разработки месторождений: рост (3-7 лет), относительно стабильная добыча (5-10 лет), падение добычи (10-25 и более лет). Исходя из того, что представляется целесообразным от стадии разработки устанавливать дифференциацию налогообложения, следует: в период наращивания добычи налогообложение должно носить стимулирующий характер посредством применения более низких ставок либо частичного освобождения от налогообложения. На данной стадии нефтедобывающая компания несет наиболее весомые затраты, связанные с бурением и обустройством скважин, наращиванием основных фондов, выплатой процентов за кредиты, полученных на эти цели. Как правило, на первом этапе затраты превышают полученную выручку.

В период стабильной добычи нефти основные капитальные вложения компанией сделаны, рост затрат практически не наблюдается, выручка всегда превышает затраты. Во втором периоде добычи налоги должны взиматься по более высоким ставкам, обеспечивая извлечение сверхприбыли, возникающей вследствие благоприятных природных условий.

Третий этап добычи будет характеризоваться снижением выручки почти при том же уровне затрат, появлением дополнительных расходов на консервацию нерентабельных скважин. На данном этапе добыча будет осуществляться до тех пор, пока затраты не станут больше либо равны выручке от реализации добытой нефти.

Порядок формирования дифференцированной системы налогообложения нефтедобычи представляет собой очень сложный многофункциональный процесс.

Дифференциация, по мнению соискателя, должна устанавливаться в зависимости от следующих факторов: среднесуточного дебита скважины; годового объема добычи минерального сырья, из которого получена нефть; годового объема нефтесодержащей жидкости; годового объема добычи нефти; стадии эксплуатации скважины; количества лет осуществления добычи по скважине; качества нефти; рентабельности нефтедобычи

Учитывая, что нефть добывается из разных по своим характеристикам скважин, налогообложение необходимо применять в разрезе нефтяных скважин (рис. 2).

Дифференцированная ставка должна состоять из двух составляющих: налога (его величина = const) и непосредственно платежа рентного характера.

Рисунок 2 - Порядок определения ставки рентного платежа

Сумма налога будет равна сумме абсолютной ренты, а платеж -дифференцированной ренте первого рода. На первой и третьей стадиях добычи нефти из скважины величина рентного платежа будет снижаться вплоть до полного освобождения. Такой подход к налогообложению нефтедобычи определяется ее технологическими особенностями.

Одним из обязательных условий введения дифференцированного налогообложения является усиление администрирования нефтедобычи в целом и ее налогообложения в частности.

3. Результаты анализа влияния налогового законодательства на величину налоговой составляющей на примере конкретных нефтяных компаний Оренбургской области

В становлении налогового законодательства нефтедобычи в России можно выделить два этапа: с 1991г. по 2001г. и с 2002г. по настоящее время. В указанный период наибольший удельный вес среди уплачиваемых налогов занимал налог на прибыль, а также таможенные платежи. На долю этих налогов приходилось свыше 50 % налоговых выплат. Основными недостатками действующего в указанный период законодательства в части налогообложения нефтедобычи являлись: неоднозначное определение налоговой базы (а именно, стоимость первого товарного продукта»), нечеткое закрепление использования средств «на воспроизводство минерально-сырьевой базы», большое количество налогов (11 основных), отсутствие целостной экономической основы, обеспечивающей интерес со стороны владельцев и пользователей недр в выполнении закона.

Введение в 2002 году налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) обеспечило прирост налоговых поступлений в бюджет. Данный налог можно охарактеризовать как фискально-ориентированный. На примере Оренбургской области об этом свидетельствуют следующие данные: в 2002 г. свыше 35 % налоговых поступлений консолидированного бюджета обеспечивалось платежами за пользование природными ресурсами, в 2003 г. - более 37 %, в 2004 г. - более 40 %. Доля НДПИ в общей массе налогов, уплачиваемых нефтедобывающей отраслью Оренбургского региона, составила в 2002 г. - 82 %, в 2003 г. - 83,5%, в 2004 г. - 71,6 %. Снижение доли НДПИ в 2004 году свойственно только для нефтедобывающей отрасли. Оно связано с тем, что ряд крупных налогоплательщиков перестали отчитываться в налоговых органах Оренбургской области. С введением данного налога налоговая нагрузка на компании увеличилась.

Более 50 % уплачиваемых нефтяными компаниями налогов приходится на НДПИ и экспортные пошлины, механизм исчисления которых находится в прямой зависимости от мировой цены на нефть. Анализ влияния изменений налогового законодательства на примере компаний Оренбургской области позволил сделать следующие выводы: 1) по компаниям, у которых реализация нефти осуществляется на внутреннем рынке, налоговая составляющая с введением НДПИ возросла на 12-19 %. Кроме того, у рассматриваемых компаний в 2002 г. и в 2003 г. отражены в отчетности расходы на консервацию скважин, что связано с увеличением нагрузки и, как следствие, отсутствия экономического обоснования вести дальнейшую разработку в убыток компании; 2) у нефтяных компаний, осуществляющих реализацию добытой нефти на внешнем рынке, налоговая составляющая достигла 27 % без учета экспортных платежей.

Расчетные данные, полученные в результате проведенного исследования, позволили сделать выводы относительно общей тенденции в рассматриваемом периоде с 2001 г. по 2003 г.: налоговая нагрузка в результате преобразований налоговой системы продолжает повышаться, что не способствует развитию компаний, на балансе которых находится большое количество низкодебитных нефтяных месторождений, и основные поставки нефти у которых осуществляются внутри страны. Выявленные недостатки налогообложения нефтедобывающих компаний Оренбургской области типичны для общероссийской практики налогообложения нефтяной отрасли.

Нами выделены и обобщены недостатки, присущие законодательству в части налогообложения нефтедобычи в настоящее время: отсутствие рентного подхода (не учитывается качество добываемой нефти, рентабельность месторождения, затраты на добычу); жесткая ориентация на мировые цены на нефть; отсутствие источника финансирования геологоразведочных работ; неравномерное распределение налоговой нагрузки между субъектами налогообложения; отсутствие единой информационной базы по технологическому и налоговому учету нефтедобычи. Важность рационального налогообложения нефтедобычи, а это, по нашему мнению, может быть достигнуто только посредством дифференцированного налогообложения, заключается в том, что, снижая налоговую нагрузку в первой и третьей стадиях эксплуатации скважины и увеличивая ее во второй, государство обеспечит прирост налоговых поступлений, т.е. рост налогового потенциала нефтедобывающей отрасли за счет стимулирования полной выработки низкодебитных скважин, поиска и разработки новых месторождений, привлечения в данную отрасль инвестиций.

4. Порядок составления и применения налогового паспорта нефтяной компании для оценки налогового потенциала и на его основе объективного планирования налоговых доходов, как нефтедобывающих компаний, так и отрасли или региона

Для оценки налогового потенциала нефтедобывающей отрасли нами предлагается создание информационной базы, объединяющей имеющиеся данные, лежащие в основе кадастрового учета природных ресурсов, и информацию, аккумулирующуюся в налоговом органе.

В регионах, обладающих запасами нефтяных ресурсов (например, в Оренбургской области), налоговые поступления от нефтедобывающей отрасли занимают ведущее место. Следовательно, расчет налоговых поступлений от нефтяных компаний, большая часть которых являются малыми, будет необходим как для анализа самостоятельности региона в целом, так и для прогнозирования доходной части бюджета в частности.

В этих целях предлагается создание в налоговом органе отдела (группы), сферой деятельности которого должен стать мониторинг налоговой нагрузки, который будет отражать эффективность действующей налоговой

системы в части налогообложения нефтедобывающей отрасли. Представляется целесообразным добавление в формы налоговой и бухгалтерской отчетности, предоставляемой компанией в налоговые органы, формы сгруппированных данных, необходимых для расчета величины налогового потенциала нефтяной компании. Данная форма ПНК (паспорт нефтяной компании) должна содержать следующие сведения:

количество месторождений и скважин, которые находятся в эксплуатации организации;

- количество тонн нефти, добываемой на месторождениях, скважинах;

- данные по экспорту и импорту добытой нефти;

- данные по средней цене нефти реализуемой организацией, как в режиме экспорта, так и в режиме импорта;

- сведения о полученной выручке. Рассчитывается как произведение количества реализации на цену реализации (или в долларах, или в рублях);

- сведения по выручке (нетто) от продажи (за минусом НДС и акцизов, других аналогичных платежей) (форма ПНК 2);

- себестоимость проданных товаров (форма ПНК 2);

валовая прибыль. Разница между выручкой (нетто) и себестоимостью.

- данные по дебиторской задолженности;

- данные по долгосрочным обязательствам нефтяной компании (как правило, это инвестиции со стороны оффшорных зон);

- данные по краткосрочным обязательствам организации, включая займы и кредиты, а также кредиторскую задолженность;

- сведения о налоговых обязательствах в разрезе налогов, возмещаемых через цену продукции, через себестоимость продукции, относимых на финансовый результат, а также возмещаемых за счет чистой прибыли.

Паспорт нефтяной компании позволит наглядно представить указанные сведения в упорядоченном виде, удобном для анализа и прогнозирования налоговых поступлений по данной организации. Приложение №1 к ПНК должно содержать сведения о количестве месторождений, которые находятся в разработке у нефтяной компании, о лицензиях, выданных на разработку, о суммарной добыче нефти, а также о добыче нефти в разрезе месторождений (фактические объемы).

В Приложении №2 к форме ПНК, предоставляемой нефтедобывающей организацией, должны содержаться сведения об ожидаемых объемах добычи нефти на предстоящий год (то есть планируемый объем).

Для сопоставления данных, предоставляемых налогоплательщиком, необходимо получение из Комитета по природным ресурсам сведений, отражающих выполнение условий лицензионных соглашений лицензий на

право пользования недрами с целью добычи углеводородного сырья в части соблюдения проектных уровней добычи и установленных сроков ввода месторождений в эксплуатацию по существующей форме, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов России, в которой указывается владелец лицензии (недропользователь), название месторождения (участка), номер лицензии, срок ввода месторождения в эксплуатацию, объем добычи по состоянию на первое число первого месяца года, следующего за отчетным, при этом объемы добычи указываются как проектные, так и фактические.

5. Методика определения налогового потенциала нефтедобывающей отрасли региона

Для Оренбургской области налоговый потенциал во многом будет определяться природным фактором, а именно, большими запасами нефти и газа. Налоговый потенциал отрасли интересует государство не в целом, а в определенный налоговый период или периоды.

Нами предлагается определение величины налогового потенциала региона в виде следующей формулы:

2 п

TPp-TR\*Ku*h + TP2i*Kn*I\+ ,. + TPi*Ki*Iit= £ Kit*т> (i)

t = 1 i = 1

где TPp - налоговый потенциал региона, выраженный в рублях за период t; TP it - налоговый потенциал по i- той отрасли за планируемый год; Kit -коэффициент собираемости налогов по i-той отрасли за планируемый год;

11 - индекс инфляции i-гой отрасли; t - планируемый год; п - число отраслей в регионе i =1,2, З...п; t =1,2.

Однако, составление единой формулы расчета налогового потенциала отрасли и региона осложняется тем, что налоговые базы по разным налогам не однородны. Поэтому представляется более целесообразным производить расчеты величины налогового потенциала следующим образом:

т т

TPo=YTPj=?TBj*Cj f , = 1>2Д....,т (2)

7=1 у=1

где ТР0 - величина налогового потенциала определенной отрасли; TPj - величина налогового потенциала по j- налогу TBj - прогнозируемая налоговая база по j - налогу; Cj - ставка по налогу]; m - число налогов, уплачиваемых данной отраслью.

Применение данной формулы при расчете величины налогового потенциала нефтедобывающей отрасли Оренбургской области, определило необходимость выделения наиболее значимых налогов, к которым отнесены налог на добавленную стоимость (16,2 %), налог на добычу полезных ископаемых (71,62 %).

Применительно к нефтедобывающей отрасли налоговый потенциал можно рассчитать по следующей формуле:

т

ТРн.о. = ТРндпи + ТРндс + £ ТР] , / = 1,2,3,.....т (3)

М

где ТР н.о. - налоговый потенциал по нефтедобывающей отрасли;

ТР „дли - налоговый потенциал по НДПИ;

ТР|ЩС - налоговый потенциал по налогу на добавленную стоимость;

ТТу налоговый потенциал по прочим налогам; т- количество налогов, равное (т-2).

Для расчетов воспользуемся данными по добыче нефти на территории Оренбургской области. Прогноз налоговой базы по добыче нефти до конца 2006 года произведен на основе изучения общей тенденции развития (тренда), которую можно выявить, используя специальные методы анализа рядов динамики. В результате проведенных расчетов в целях налогового планирования нами спрогнозирована добыча нефти на период 2005-2006 гг. (таб. 1).

Объем добычи ограничен запасами нефти в регионе. Данный расчет ежегодно должен уточняться путем добавления в трендовый ряд значения показателя добычи прошедшего года. Таким образом, прогнозируемый объем добычи нефти будет корректироваться либо в сторону увеличения, либо в сторону снижения.

Налоговый потенциал можно рассчитать по формуле:

ЫР = у,хА\9хК*Кп (4)

где ИР - налоговый потенциал;

419 - налоговая ставка при добыче нефти рублей за одну тонну рублей, за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2006 года;

К- коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть "ига1г";

Ккоэффициент собираемости налогов, рассчитываемый как отношение суммы уплаченных налогов по отношению к сумме начисленных за отчетный период.

При увеличении числового диапазона лет, за которые исчисляется величина налогового потенциала, необходимо производить корректировку показателей ожидаемого значения курса доллара к рублю, а также средней мировой цены за баррель нефти.

Величина налогового потенциала по налогу на добавленную стоимость нефтедобывающей отрасли региона будет определяться следующим образом: ТР№ = НБВДС* Твдс*ФПндс./ИН„дс = НБ„дС* ТВДС*КС (5)

где НБВДС - ожидаемая налоговая база по налогу на добавленную стоимость;

Тддс - ставка налога в прогнозируемом периоде;

ФПВДС - среднее фактическое поступление налога на добавленную стоимость в динамике предшествующих лет;

ИНадд - среднее значение исчисленных налоговых платежей по налогу на добавленную стоимость в динамике предшествующих лет;

Кс- коэффициент собираемости налога. Данные для расчета налоговой базы по налогу на добавленную стоимость можно получить из официальной налоговой отчетности о базе налогообложения (ф. 5-НБН). Данные по начислениям и фактическим поступлениям налоговых платежей отражены в форме налоговой отчетности 1-НОМ в разрезе отраслей.

Расчет налогового потенциала по прочим налогам нефтедобывающей отрасли производится по формуле:

ТР пр.н. = НП пр.н.*1 ИПЦ (6)

где НП пр.н. - ожидаемые налоговые поступления по прочим налогам;

I ипц - индекс потребительских цен на планируемые годы. В таблице 1 представлены полученные результаты расчета величины налогового потенциала нефтедобывающей отрасли Оренбургской области на 2005 - 2006 гг.

Таблица 1 - Определение налогового потенциала нефтедобывающей отрасли Оренбургской области __

Показатель Фактическая величина Планируемая величина

Год 2004 2005 2006

Добыча нефти, млн.т 14,87 16,83 17,23

Общая сумма поступивших налогов в бюджетную систему, млн. руб 21199,1 X X

НДС, млн. руб 3455,3 9934,9 19869,9

НДПИ, млн. руб. 15183,2 22788,4 56154,9

Прочие налоги, млн. руб. 2553,7 2841,4 4156,3

Налоговый потенциал, млн. руб. 21424,3 35564,4 80181,1

Результаты расчетов, полученные с применением данной методики, могут быть применимы в процессе бюджетного прогнозирования и подготовки закона о бюджете на очередной финансовый год.

Преимуществом данной методики является то, что для вычислений требуется достаточно небольшая база данных, основная часть из которых доступна налоговым органам. Результаты исследований говорят о возможности широкого практического применения налогового потенциала нефтедобывающей отрасли региона в системе государственного планирования доходов территорий, богатых нефтяными ресурсами, на региональном уровне.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Курникова, A.A. Подходы к определению налогового потенциала нефтяной отрасли // Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект): сборник трудов по материалам УП Международной научной конференции / под ред. д.э.н. JI. С. Зеленцовой, д.э.н. Н. К. Борисюка, д.э.н. А. П. Тяпухина. - Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2002. - С. 151-152. - 0,12 п.л.

2. Курникова, A.A. Факторы, влияющие на изменение величины налогового потенциала нефтяной отрасли // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области: сборник материалов - Оренбург: ИПК ОГУ. - 2002. - С.134-136. -0,1 п. л.

3. Курникова, A.A. Методы оценки налогового потенциала региона //Проблемы экономики финансов и управления производством: сборник научных трудов вузов России / под общ. ред. д.э.н. Ю. А. Соколова, д.т.н. В. А. Зайцева, к.э.н. Г. А. Цветкова. Одиннадцатый выпуск. - Иваново: Ивановский государственный химико-технологический университет. - 2002. -С.55-60.-0,51 п.л.

4. Курникова, A.A. Нефтяная отрасль: пути совершенствования системы налогового изъятия доходов в условиях формирования рыночного хозяйства //Формирование рыночного хозяйства: теория и практика: сборник научных трудов / под ред. д.э.н., проф. М. Г. Лапаевой. - Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2004. - С. 284-288. - 0,3 п.л.

5. Курникова, A.A. Зарубежная практика изъятия рентных платежей нефтедобывающей отрасли // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - №8 (33). - С. 118-122. - 0,57 п.л.

6. Курникова, A.A. Направления совершенствования эффективности изъятия налоговых рентных платежей в нефтяной отрасли // Научно-практический журнал «Налоги и налогообложение». - 2005. -Февраль. - С.51—58. - 0,75 п.л.

Курникова Анна Анатольевна

НАЛОГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 26.12.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ №2267. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532) 77-61-43

f

J

jboo&A