Налоговый протекционизм как стимул экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Урчукова, Фатима Чапаровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Урчукова, Фатима Чапаровна

Введение

Глава I. Методологические основы исследования налоговых отношений.

1.1.Политикоэкономическое содержание налоговых отношений.

1.2. Структура налогового отношения: субъектно-объектный анализ.

1.3. Налоговые отношения как сфера реализации экономических интересов.

Глава II. Налоговый протекционизм в переходной экономике. %

2.1. Предпосылки и необходимость протекционизма в современных условиях.

2.2. Регулирующий потенциал протекционизма в сфере налоговых отношений.

2.3. Становление налогового протекционизма в

России и его влияние на развитие национального производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговый протекционизм как стимул экономического роста"

Актуальность темы исследования. Главная особенность современного этапа развития отечественной экономики заключается в высокой степени нестабильности, свойственной переходному состоянию. Попытка в ускоренном темпе модернизировать наше общество в рамках догоняющей концепции т.е. воспринять, освоить рыночные отношения и демократические ценности, утвердившееся в западной цивилизации, привела к растущей депрессии производства, нулевой инвестиционной активности, низкой эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. Стратегические цели вестернизации оказались недостигнутыми. Страна не только не вошла благодаря реформам в постиндустриальную стадию развития, но и отброшена сегодня далеко назад по основным экономическим и социальным параметрам. Национальная экономика столкнулась в настоящее время с целым рядом внешних и внутренних угроз ее интересам в современной мировой экономической системе. К внутренним относится прежде всего ускоряющийся процесс деиндустриализации и примитивизации производства, который является прямым следствием избранного в начале 90-х годов варианта реформирования отечественной экономики. Отсюда практически необратимые потери наиболее современных элементов производственной структуры, деквалификация и депрофессионализация квалифицированных трудовых ресурсов. Анализ состояния российской экономики с точки зрения таких основных индикаторов как темпы рбста основных производственных фондов, экономической эффективности их использования показывает, что производственный аппарат стареет, не подвергаясь модернизации и реконструкции. Происходит пассивное приспособление структуры отечественной экономики к условиям стагфляционного развития и углубление указанных негативных тенденций. Как следствие, российская экономика все больше вытесняется в периферийные сферы в рамках мирового хозяйства, теряя свои прежние позиции на важнейших для нее рынках.

В этих условиях становится все более очевидным, что без активного государственного регулирования выйти из глубокого системного кризиса не представляется возможным. Банкротство или по крайней мере исчерпанность потенциала либеральных подходов на нынешнем этапе экономических реформ следует признать фактом, более не требующим доказательств. Либерализм выполнил свою главную и единственно доступную для него задачу -административно - командная экономика перестала существовать и ее воссоздание в прошлом виде, скорее всего, уже невозможно. Вместе с тем система государственного регулирования рыночной экономики не отлажена. Причем, проблема заключается не только в степени ее эффективности, но и в способности решительно поддерживать отечественное производство, защитить его от иностранной конкуренции согласованными мерами разумного государственного протекционизма.

Среди этих мер особое место принадлежит налоговым отношениям как наиболее простому, массовидному и действенному средству регулирования рыночной экономики. Их политико-экономическая суть заключается в том в каких размерах каждый из субъектов этих отношений присваивает результаты и условия общественного производства. А главное, в какой степени результаты этого присвоения воздействуют на развитие отечественного производства, укрепление его конкурентоспособности. Анализ этого воздействия предполагает необходимость раскрытия специфики каждого из субъектов налоговых отношений, с присущими им экономическими интересами, порождающими диалектические противоречия между ними. Возвращение к традициям сущностного, политэкономического анализа позволяет достичь необходимого уровня научного обоснования путей совершенствования экономической политики в сфере налоговых отношений, с целью использования их не только в фискальных, но и протекционистских целях, приобретающих все большую актуальность на современном этапе экономического развития нашей страны.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической науке не сложилось прочных традиций теоретического исследования проблем протекционизма как способа защиты национальных экономических интересов. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение лишь в трудах крупных экономистов и государственных деятелей в связи с конкретно-историческими задачами различных эпох. К числу этих мыслителей относится Н.Г.Чернышевский, И.И.Шапошников, И.М.Кулишер, С.Ю.Витте и др. Их трудами в значительной мере обоснована необходимость защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции и создания условий для развития отечественного производства.

В современной экономической литературе интерес к проблеме протекционизма и конкретным способам его осуществления с учетом реалий положения нашей экономики в системе мировых хозяйственных связей по существу только начинает возрождаться. Практически отсутствуют монографические исследования по данной теме несмотря на ее очевидную научную актуальность и практическую значимость. Необходимость разумного протекционизма в условиях растущей зависимости российской экономики от конъюнктуры мирового рынка и возникающей реально угрозы превращения ее в сырьевой придаток развитых стран с рыночной экономикой отстаивает весьма ограниченный круг авторов. При этом большинство из них ограничивается лишь общей постановкой проблемы, не подвергая анализу конкретные ее аспекты. Таковы работы М.Максимовой, В.Новикова, В.Загашвили, В.Соколова, А. Пороховского и др.

Весьма важная, а во многом определяющая роль налоговых отношений в рамках системы протекционистских мер, как правило, остается за пределами их рассмотрения. В лучшем случае речь идет о роли внутренних налогов, в то время как требуется более широкий взгляд на проблему, ибо роль налоговых отношений не сводится только к укреплению их фискальных функций. Они могут и должны развиваться с учетом взаимодействия российской экономики с мировым рынком. Речь следовательно должна идти не только о внутренних налогах, но и о таможенных платежах, ибо только комплексное совершенствование этих рычагов косвенного экономического регулирования способно оживить отечественное производство и оптимизировать внешнеэкономические связи российской экономики.

Актуальность проблемы, степень её научной разработки и практическая значимость выводов теории налоговых отношений как элемента системы разумного протекционизма, направленного на защиту национальных интересов России и динамизацию её экономического развития предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании необходимости осуществления налогового протекционизма как средства стимулирования экономического роста и разработке в соответствии с этим прикладных аспектов совершенствования налоговых отношений.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда конкретных теоретических задач:

- раскрыть политэкономическое содержание налоговых отношений как наиболее доступного и действенного средства обеспечения государственного протекционизма;

- выявить субъектно-объектную природу налоговых отношений с присущими ей противоречиями и способами их разрешения в целях оптимизации взаимодействия субъектов этих отношений;

- раскрыть содержание понятия «современный протекционизм» применительно к современному состоянию отечественной экономики и с учетом ее специфического положения в международной системе разделения труда;

- обосновать необходимость усиления протекционистской составляющей в сфере налоговых отношений, как непременного условия обеспечения устойчивого экономического роста;

- сформулировать конкретные предложения по совершенствованию налоговых и в том числе таможенных отношений в целях усиления государственного протекционизма.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов как марксистского, так и немарксистского направлений. В ходе исследования для обоснования теоретических положений и выводов использовались инструментарии ряда общенаучных методов познания, таких как метод научного абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, генетический, функционально-структурный, субъектно-объектный, статистический и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистических сборников Госкомстата РФ, материалы Государственного таможенного комитета по статистике внешней торговли, материалы периодической печати и данные, собранные автором в ходе изучения практики применения Налогового и Таможенного кодексов Российской Федерации.

Основные, положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.01 - политическая экономия 1. Специфика переходного периода не позволяет ограничиться применением лишь функционального анализа, характерного для постиндустриального этапа развития, а предполагает проникновение в сущность экономических отношений, с учетом недостаточной зрелости, качественной, системной их целостности, объективно обусловленных транзитарным состоянием отечественной экономики.

2. К экономическим отношениям, имеющим отмеченный выше характер, относятся и налоговые отношения, которые представляют собой одну из самых массовых форм взаимодействия субъектов общественного производства и государства по поводу распределения и перераспределения денежной формы общественного продукта.

3. Налоговые отношения в экономиках любого типа, включая и транзитарные их разновидности, не могут складываться произвольно. Их содержание, структура и направленность, в конечном счете, определяются тем, каким образом создается и распределяется общественное богатство между различными социальными слоями, какое влияние налоговые отношения показывают на положение этих слоев, какие изменения экономического поведения вызовут перемены в содержании этих отношений и как это отразится на достижении главных экономических целей общества.

4. Объективная обусловленность налоговых отношений, в рамках которой только и возможно конструировать, изменять и совершенствовать конкретные их формы, предопределяет неизбежность возврата на теоретическом уровне к прерванной традиции исследования проблем налогового феномена именно как экономического отношения с присущими ему устойчивыми, повторяющимися структурными и логическими признаками.

5. Налоговые отношения выступают как некая форма необходимой связи определенных субъектов, через которую осуществляется их противоречивое взаимодействие. А это значит, что анализ внутренней структуры налогового отношения предполагает выявление участвующих в нем субъектов с последующим различением их природы и конкретизацией их специфики, которая позволяет выявить содержание и направленность их экономических интересов.

6. Специфика налоговых отношений и острота свойственных им противоречий зависят, прежде всего, от экономического поведения второго субъекта - государства, которое хотя и не является непосредственным участником общественного производства, тем не менее, выступает в качестве одной из сторон почти любого экономического отношения, будучи в большинстве случаев опосредованно включенным в его структуру.

7. Противоречие между субъектами налогового отношения выступает, с одной стороны как различие сущностей и, является внешним, механическим и недиалектическим. С другой стороны в рамках одной сущности на высшей ступени ее развития проявляется диалектическая суть противоречия через различенную внутри себя сущность государства, способного как породить кризис в отношениях внешне противоположных субъектов налогового отношения, так и преодолеть его, опираясь на верно понятую логику макроэкономического развития. по специальности - 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

1. Особая роль государства как субъекта налоговых отношений проявляется в том, что оно призвано обеспечивать приоритет общественного интереса, выражающего действительное совпадение в основном экономических интересов всех членов общества в удовлетворении некоторых весьма существенных потребностей. Это, однако, не означает, что государство имеет возможность ограничиваться лишь фискальной функцией в сфере налоговых отношении, т.к. не меньшее значение в условиях современного этапа развития отечественной экономики приобретает протекционистская составляющая налоговой политики, призванной помимо прочего способствовать возобновлению экономического роста.

2. Поворот к государственному протекционизму в сфере налоговых отношений предопределен необходимостью усиления регулирующего воздействия государства в направлении развития отечественного производства, укрепления его конкурентоспособности и обеспечение на этой основе экономической безопасности страны и ее суверенитета.

3. Налоговый протекционизм представляет собой комплекс мер в области налоговой политики, направленных на защиту внутреннего рынка и стимулирования конкуренции среди отечественных производителей и должен носить гибкий, выборочный характер, способствовать укреплению экономического суверенитета и экономической безопасности.

4. Эффективность налогового протекционизма в решающей степени зависит от государственной политики в налоговой сфере, которая должна носить сбалансированный и комплементарный характер в отношении внутренних налогов и таможенных сборов.

5. Для реализации налогового протекционизма особое значение имеет оптимизация его институционального механизма, представленного налоговой системой, макроэкономическая роль которой подлежит существенной коррекции. Ее суть в переориентации налогового механизма на выполнения экономических, т.е. регулирующих и стимулирующих экономический рост функций.

6. Осуществление налогового протекционизма предполагает комплексное совершенствование налоговой системы, основными направлениями которого являются: снижение внутренних налогов на производителя, рационализация амортизационной и инвестиционной политики, а так же более глубокая дифференциация таможенного тарифа с учетом структуры внутреннего производства и императивной необходимости сохранить открытый тип экономической системы.

08.00.01 - политическая экономия заключается в осуществлении теоретического анализа налоговых отношений с помощью концептуального подхода к ним как микросистеме, на основе которой складывается и развивается феномен налогового протекционизма.

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит заключается в осуществлении комплексного теоретико-прикладного исследования проблем совершенствования налоговой системы в целях использования ее иша^шдая pq. спещщьнрсти

Научная исследования по специальности регулирующего потенциала как элемента государственного протекционизма, направленного на поддержание роста отечественного производства, укрепление экономической безопасности и экономического суверенитета страны. Реализация данного подхода позволила получить самостоятельные результаты.

По специальности 08.00.01 - политическая экономия:

- раскрыта политикоэкономическая сущность налоговых отношений как экономических отношений особого рода, отражающих взаимодействие определенных экономических субъектов по поводу распределения и перераспределения части национального дохода в целях удовлетворения общественных потребностей, а так же стимулирования развития отечественного производства и укрепления его конкурентоспособности;

- выявлена специфика субъектов налоговых отношений, мотивация их экономического поведения с использованием категорий «позитивный» и «негативный» экономический субъект, причем первая из этих категорий целиком относится к государству, чье положение в микросистеме налогового отношения определяется диалектическим противоречием между фискальной и экономической функцией налогов;

- определена специфика взаимосвязи и взаимовлияния экономических интересов субъектов налогового отношения, в рамках которого каждый из этих интересов существует не изолированно, а проявляется через «свой» другой, противоположный интерес;

- обосновано, что приоритетным в сфере реализации налоговых отношений остается общенародный интерес, выражающий действительное совпадение экономических интересов всех членов общества по поводу удовлетворения общезначимых потребностей таких как социальная стабильность, экономический рост и экономическая безопасность.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

- доказана необходимость усиления протекционистской направленности всех видов экономической политики и в особенности в ее налоговой составляющей как наиболее доступного и действенного средства государственного регулирования, способного реально обеспечить экономический рост в условиях возникших после глубокого кредитно-финансового кризиса;

- конкретизирована сущность современного протекционизма основанного на реализации конкурентных преимуществ отечественной экономики и выборочном использовании традиционных и новейших средств защиты внутреннего рынка с учетом современного положения нашей страны в системе международного разделения труда;

- выявлен характер корреляционной связи между уровнем налогообложения отдельных видов товаров потребительского назначения и динамикой их ввоза и внутреннего производства с помощью анализа данных Госкомстата по Ростовской области в сопоставлении со статистическими данными СевероКавказского таможенного управления по тому же региону.

- предложены конкретные меры совершенствования налоговой и таможенной политики, направленные на усиление защиты отечественного производителя от иностранной конкуренции, повышение в торговом балансе удельного веса экспортных товаров повышенной степени обработки, возобновление на этой основе экономического роста нового качества и укрепление экономической безопасности и экономического суверенитета России.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использовать материалы диссертационного исследования при разработке учебных курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Налоговая система», а так же для теоретического обоснования налогового законодательства. Ряд выводов сделанных в диссертации может быть использован в качестве методологической и теоретической основы для совершенствования государственной политики в сфере таможенного законодательства, формировании таможенного тарифа и пошлин.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научной конференции преподавателей Карачаево-Черкесского государственного технологического института (1997), на научной конференции аспирантов и соискателей экономического факультета РГУ (1998), на научной конференции Ростовского филиала Российской таможенной академии (1999), на научно - практической конференции Ростовской государственной экономической академии (1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 1,1 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Урчукова, Фатима Чапаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризисная фаза развития, в которую наша страна вступила в конце 90-х годов, по-новому высвечивает многие проблемы, придавая им дискуссионный характер. Среди них особое место занимают проблемы выбора модели дальнейшего развития и сопутствующих ей вариантов осуществления государственной экономической политики. Между тем в области теории отсутствуют четкие методологические ориентиры, категориальный аппарат страдает эклектизмом, смешением понятий из различных, порой не совместимых, направлений и школ. Такое положение обязывает вновь вернуться к сущностным приемам анализа, характерным для политической экономии, как науки занимающейся экономическими отношениями между людьми, а не поверхностно - отстраненным функциональным анализом, за которым невозможно различить скрытую мотивацию участников общественного производства, верно понять и предсказать их экономическое поведение и выстроить эффективную государственную политику, направленную во благо социума в целом, а не отдельных его представителей или достаточно узких социальных групп.

Одним из действенных инструментов такой политики выступает налоговая политика государства, которая в сути своей, с точки зрения политической экономии, представляет собой определенную систему экономических отношений, обладающую признаками универсальности и всеобщности, поскольку любое физическое или юридическое лицо является участником этих экономических отношений, связанных с распределением и перераспределением части национального дохода в целях удовлетворения неких общезначимых потребностей. Этим объясняется то исключительное внимание, которое уделяла экономическая теория проблеме налогов на всем протяжении ее развития. Причем на ранних стадиях формирования науки интерес к этому вопросу естественным образом вытекал из самого предмета политической экономии, которая и мыслилась как наука о государственном хозяйстве. Дань этой традиции отдали экономисты многих поколений. Среди них А.Смит и Д.Рикардо, Дж С.Милль и Ф.Лист, Дж. Кейнс и А.Лаффер и др. Исключением из этого правила стала только отечественная экономическая наука в период господства административно-командной системы, так как последняя не нуждалась в исследовании фундаментальных проблем налоговых отношений. Сегодня уже ясно, что весьма актуален вопрос о том как построить налоговую систему в наибольшей степени отвечающую реалиям переходной экономики, главная задача которой стимулировать экономический рост. Отсюда неизбежность возврата на теоретическом уровне к прерванной традиции исследования проблемы в политэкономическом плане, т.е. в плане анализа феномена налога как экономического отношения с присущими ему признаками объективности, независимости от воли и сознания людей.

В случае с налоговыми отношениями могут быть применены общеметодологические принципы исследования т.к. эти отношения вступают как форма необходимой связи определенных социальных субъектов, через которую осуществляется их противоречивое взаимодействие. Иначе говоря, анализ внутренней структуры налогового отношения предполагает, прежде всего, выявление участвующих в нем субъектов с последующим различением их природы, специфики и противоречий, возникающих между ними, в силу различия их положения и интересов в рамках данного отношения.

Субъектами налоговых отношений выступают физические и юридические лица с одной стороны и государство с другой. Специфика этих отношений, острота противоречий им свойственных и направленность на достижение определенных экономических целей в первую очередь зависят от экономического поведения второго субъекта государства. Дело в том, что налогоплательщик сам непосредственно не участвует в определении характера исследуемого отношения и поэтому может быть отнесен к числу пассивных, хотя эта характеристика относительна, так как в его распоряжении есть достаточное количество способов уклониться от навязываемого ему типа поведения, проявляя тем самым свою субъектную самостоятельность. Что касается государства, то его специфика как субъекта налогового отношения определяется необходимостью учитывать интересы "социума". В этом состоит его субъектная сущность, обусловленная его объективным положением. Вопрос только в том насколько субъективная деятельность государства совпадает с его субъектной сущностью. Ведь если в отношении других субъектов хозяйственной деятельности верное или ложное осознание субъектной сущности скажется, в конце концов, на его собственном положении и доходах, то в случае с государством ложное осознание влечет за собой серьезные негативные последствия для общества в целом. Отсюда двойственность государства в сфере налоговых отношений, где оно выступает одновременно в роли "позитивного" субъекта, стремящегося закрепить установившееся отношение, в целях сохранения фискальной функции налогов и "негативного" субъекта вынужденного менять сложившиеся формы отношений в целях активизации экономической, т.е. регулирующей функции налоговой системы.

При этом государство навязывает свою экономическую волю противостоящему субъекту, уклониться от исполнения которой он не вправе. Оправданием такой специфической роли государства как экономического субъекта служит то обстоятельство, что оно стоит перед необходимостью обеспечивать совокупную жизнедеятельность всего общественного организма. У него, по существу, нет выбора между исполнением двух основных ролей: выполнять экономический заказ господствующих общественных слоев или обеспечивать нормальные условия существования всего "социума". От предпочтения той или иной роли нередко зависела судьба самого государства. Тому есть немало примеров в истории.

Современное экономическое положение России характеризуется большинством исследователей как затяжной кризис, связанный с примитивизацией структуры отечественной экономики, растущей зависимостью от импорта многих видов товаров, снижением уровня экономической безопасности и т.д. В этих условиях единственным выходом из создавшегося положения представляется формирование такой экономической политики, которая будет способствовать оживлению отечественного производства и возобновлению экономического роста за счет реального сектора экономики. Достичь этих целей невозможно, не прибегнув к реализации конкурентных преимуществ нашей страны, которые заключаются в наличии большого объема свободных производственных мощностей, ряда передовых технологий в отдельных отраслях промышленности, относительно дешевой рабочей силе, обладающей вместе с тем достаточно высокой квалификацией, не высокой капиталоемкостью научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, опыте долговременного поддержания отношений со странами третьего мира в плане экспорта довольно сложной машинотехнической продукции и в том числе различных видов вооружения и т.д.

Однако реализация этих конкурентных преимуществ не может происходить сама собой. Здесь необходима целенаправленная деятельность государства по созданию условий для использования конкурентных преимуществ в целях преодоления кризиса и укрепления экономической безопасности страны. Такая деятельность по необходимости может иметь только вид государственного протекционизма, т.е. системы экономических мер, направленных на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции и создания наиболее благоприятных условий для развития отечественного производства. Современный протекционизм, как показывает мировая практика носит во-первых, выборочный характер, то есть его направленность, набор мер и их интенсивность зависят от конкретного положения с тем или иным видом отечественной продукции на мировом рынке, а также существующей в силу социальных и экономических причин необходимости сохранить и развивать те или иные виды производств. Во-вторых, протекционистские меры должны носить комплексный характер, т.е. включать в себя такие действенные рычаги государственного регулирования экономики как денежно-кредитная и бюджетная политика, режимы внешнеэкономической деятельности, стимулирование отечественных и иностранных инвестиций и, наконец, налоговая и таможенная политика.

Две последние составляющие государственного протекционизма особенно важны, т.к. мировой опыт показывает, что стимулирование предложения в условиях преимущественно негосударственных форм собственности осуществляется главным образом с помощью сочетания налоговых льгот и преимуществ с рестрикциями по всему спектру налоговых отношений. Речь при этом не идет о переходе к полной автаркии или к мобилизационной модели развития. В рамках такой модели преодоления отсталости нашей страны от развитых стран, в которых преобладает пятый и формируется шестой технологический уклад окажется принципиально невозможным.

С учетом этого теоретической основой современного протекционизма может, как представляется, служить модифицированный вариант того направления экономической теории, которое носит название "сэпплай-сайд Экономикс" и признает в качестве главного приоритета экономический рост, достигаемый через систему поощрительных мер и стимулов, рассчитанных на соответствующую реакцию хозяйствующих субъектов рыночной экономики. К числу главных инструментов государственного регулирования экономики "сэпплай-сайд экономике" относит налоговую политику государства, а основным направлением системы налогообложения считает значительное уменьшение налоговых ставок. Разумеется, мы понимаем, что проблема стимулирования отечественного производства не исчерпывается мерами в области налоговой политики, но они играют совершенно исключительную роль, как в рамках внутреннего рынка страны, так и в регулировании ее внешнеэкономических связей, направление, интенсивность и структура которых оказывают немалое воздействие на развитие отечественного производства.

Использовать налоги и таможенные сборы в целях реализации конкурентных преимуществ в конкретной экономической ситуации Сегодняшней России в известном смысле проще, чем некоторое время назад. Существенное снижение объемов импорта и рост внутренних цен на импортные товары по причине падения курса рубля, создали дополнительные возможности для роста отечественного производства и повышения его конкурентоспособности в ведущих отраслях промышленности и сельского хозяйства. Если благодаря экономической политике государства удается сохранить пусть небольшой, но стабильный рост, то в реальный сектор экономики начнут поступать частные инвестиции - как внутренние, так и иностранные. Это, в свою очередь, создает условия для того, чтобы ускорялись процессы оживления и санации промышленности, чтобы они оставались самоподдерживающимися и охватывали все новые отрасли производства российской продукции и услуг в соответствии с известным принципом мультипликатора. Решению этой задачи и призвана служить налоговая политика государства, нацеленная не только на защиту внутреннего рынка, но и на структурную перестройку народного хозяйства, создание условий для подъема национальной экономики, роста ее конкурентоспособности в наиболее перспективных направлениях экономического и научно-технического развития.

Таков главный смысл современного протекционизма, осуществление которого должно помочь нашей стране выйти из затяжного социально-экономического кризиса и занять достойное место среди развитых государств с рыночной экономикой.