Направления и эффективность государственной поддержки развития малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Виниченко, Юлия Сергеевна
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Виниченко, Юлия Сергеевна, Великий Новгород
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ У НИВ ЕРСИТЕТ имени Ярослава Мудрого
На правах рукописи 04201453493 Ц
ВИНИЧЕНКО ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
НАПРАВЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика предпринимательства)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор, Н.Ю. Омарова
Великий Новгород 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические подходы и правовые аспекты 10 государственного регулирования и бюджетной поддержки в развитии малого предпринимательства
1.1. Теоретические подходы к классификации методов 10 государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях модернизации экономики РФ
1.2. Государственная политика и новые подходы к реализации 20 программ государственной поддержки малого предпринимательства
1.3. Международный опыт, проблемы и факторы, определяющие 38 возможности повышения уровня государственной поддержки развития малого предпринимательства
Глава 2. Генезис развития малого предпринимательства в Новгородской 63 области: общие тенденции, отраслевые аспекты и региональные особенности
2.1. Сравнительная оценка и контент-анализ основных механизмов и 63 показателей государственной поддержки малого предпринимательства в отдельных субъектах Северо-Западного федерального округа Российской Федерации
2.2. Тенденции развития и программное обеспечение государственной 82 поддержки малого предпринимательства в Новгородской области
2.3. Проблемы развития и классификация факторов эффективного 96 функционирования малого предпринимательства на региональном уровне
2.4. Практика внедрения инструментов социально-ориентированного 113 управления российским предпринимательством со стороны государства
Глава 3. Основные направления совершенствования и оценка 123 эффективной государственной поддержки развития малого предпринимательства
3.1. Мероприятия по совершенствованию бюджетной поддержки и 123 внедрению механизмов саморегулирования экономической деятельности малого предпринимательства
3.2. Рекомендации по преодолению административных барьеров и 146 совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций в системе предпринимательства
3.3. Методика оценки эффективности региональных государственных 159 программ поддержки малого предпринимательства
Заключение 167
Список используемой литературы 171
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Деятельность малого предпринимательства важна как для экономики страны, так и для каждого гражданина в отдельности и поэтому заслуживает государственного признания и поддержки. Малому бизнесу сложно противостоять в конкурентной борьбе крупному капиталу, отстаивать свои экономические, политические и социальные интересы без должной поддержки государства и без собственного внутригруппового взаимодействия.
В России преобладает фискальный подход к определению целей и задач государственной политики в отношении предпринимательства, который обусловлен утилитарным пониманием места и значения предпринимательского сектора в экономике. Малый бизнес рассматривается лишь как один из возможных дополнительных факторов, влияющих на сокращение безработицы, активизацию инновационных процессов, развитие конкуренции, насыщение определенных сегментов рынка товарами и услугами и т.п., то есть как инструмент решения тех или иных социально-экономических задач, использование, которого зависит от множества объективных факторов и не является обязательным.
Следует отметить, что в российской действительности сама необходимость государственной поддержки малого предпринимательства отнюдь не является аксиомой, и ее признание во многом зависит от господствующих взглядов на экономическую роль государства и выбора стратегических приоритетов. По крайней мере, в целом ряде теоретических концепций и политических движений поддержка государством малого предпринимательства, равно как и других секторов экономики, рассматривается как, безусловно, вредное явление, поскольку якобы нарушает естественное развитие экономических процессов и действие механизмов рыночной саморегуляции.
По данным Росстата за 2012 год, общее количество действующих малых предприятий (без микро-) составляет 238,1 тыс. единиц, а доля работающих на малых предприятиях в общем, количестве занятых в экономике — 8,9 %. На
территории Новгородской области действует 1,2 тыс. малых предприятий, доля работающих на малых предприятиях от всех работающих на территории области составляет 11,6 %. Вклад малых предприятий в валовый региональный продукт области составляет 12,4% .
Потенциал малого предпринимательства остается нереализованным. Продолжает сохраняться довольно высокая степень зависимости малого и среднего бизнеса от государственных инвестиций. Однако финансовая система, банки и кредитные организации относительно медленно переориентируются на этот вид бизнеса. Для выхода новых предприятий на рынок и развития их деятельности существуют серьезные экономические и административные барьеры.
Несмотря на имеющиеся со стороны высшей государственной власти попытки систематизации государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса, российское законодательство продолжает оставаться довольно запутанным и весьма сложным для малого и среднего бизнеса.
В связи с этим в диссертации представлена модель государственного участия в развитии и поддержки малого предпринимательства на региональном уровне, в том числе с учетом действующей законодательной базы.
Степень научной разработанности проблемы. Теория и практика применения современных методов государственного регулирования предпринимательства достаточно широко отражены в научных трудах целого ряда зарубежных и отечественных авторов.
Проблемам государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства посвящены работы отечественных: B.C. Автономова, A.B. Бусыгина, С.Б. Бадмаева, Т.Г. Долгопятовой, Л.И. Евенко, Б.К. Злобина, Л.В. Кима, Л.А. Колесниковой, В.И. Кушлина, В.М. Масленникова, М.М. Омарова, H.IO. Омаровой, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, Р. А. Тимофеевой, П.М. Титова, Т.Т. Цатхлановой и зарубежных ученых: Г. Бенвенисте, X. Велу, А. Вилдавского, Л. Грейнера, Д. Сторна, И. Хэнди, М. Хольцера, Ф. Шереги и др.
Исследование отдельных аспектов государственного регулирования предпринимательской деятельности нашло свое отражение в работах A.M. Бабашкиной, Н. Брунге, С.Г. Капканщикова, Ю.К. Князева, Ф. Листа, Т. Мэна, Дж.- Ст. Милля, Т.Г. Морозовой, М. Олсона, В.П. Орешина, А. Пигу, В.М. Прудникова, Б.А. Райзберга, С.П. Савелова, Е.В.Самофаловой, Е.Б. Стародубцевой, А. Смита, М.Фридмэна и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование направлений государственного участия в развитии малого предпринимательства и разработка методических рекомендаций по оценке эффективности системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- изучить теоретико-методологические подходы и правовые аспекты государственного регулирования и бюджетной поддержки в развитии малого предпринимательства;
- классифицировать проблемы и факторы эффективного функционирования малого предпринимательства на региональном уровне;
- дать сравнительную оценку и провести контент-анализ основных механизмов и показателей государственной поддержки малого предпринимательства в субъектах Северо-Западного федерального округа Российской Федерации;
- выявить тенденции развития и особенности программного обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства на примере Новгородской области;
- изучить практику внедрения инструментов социально-ориентированного управления российским предпринимательством со стороны государства;
- разработать мероприятия по совершенствованию бюджетной поддержки и внедрению механизмов саморегулирования экономической деятельности малого предпринимательства на региональном уровне;
- внести рекомендации по преодолению административных барьеров и совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций в системе предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации;
- разработать методику оценки эффективности региональных государственных программ поддержки малого предпринимательства.
Объект исследования - система государственного регулирования и поддержки субъектов малого предпринимательства.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами малого предпринимательства и органами государственной власти.
Область исследования. Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народных хозяйством (экономика предпринимательства) и пункту 8.8 Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей в сфере предпринимательства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, государственные программы по вопросам поддержки малого предпринимательства, в том числе региональные.
В основу исследования положен системный подход и применение общенаучных методов, таких как анализ и синтез разрозненных статистических данных, логический, исторический метод, сравнительный анализ. Теоретические и эмпирические материалы исследованы и обобщены с помощью метода экспертных оценок, графического и табличного методов.
Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании направлений государственного участия в развитии и поддержке малого предпринимательства на основе уровнево-инструментального подхода.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
- на основе сравнительной оценки и контент-анализа основных механизмов и показателей государственной поддержки развития малого предпринимательства в регионах Северо-Западного федерального округа выявлены особенности региональных программ, определены тенденции развития государственного регулирования и поддержки малого бизнеса в современных российских условиях;
- систематизированы проблемы и классифицированы факторы, влияющие на продуктивное развитие малого предпринимательства в регионах, способствующие преодолению административных барьеров (совершенствование систем: лицензирования, аккредитации, уведомительного порядка, государственного контроля и надзора) на основе использования инструментов социально-ориентированного управления малым предпринимательством со стороны государства;
- научно обоснован нормативно-правовой аспект совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства на основе принципа саморегулирования экономической деятельности, базирующийся на оценке потребности в регулировании малых предприятий в различных отраслях экономики и учитывающий преимущества и недостатки механизмов государственной поддержки и результаты их практического использования;
разработана и апробирована методика оценки эффективности региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства, позволяющая определить степень достижения запланированных результатов, эффективность функционирования предпринимательских структур в конкурентной среде и разработать оптимальный проект региональной программы государственной поддержки малого предпринимательства.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что уточнены понятия «государственное регулирование предпринимательской деятельности»,
«уровнево-инструментальный подход к оценке эффективности региональных программ государственной поддержки», исследованы теоретические подходы к классификации методов государственного регулирования предпринимательской деятельности. В рамках сравнительного анализа международного опыта выявлены проблемы (искусственные барьеры для развития малого бизнеса в сфере ЖКХ, диспропорции территориального развития малого предпринимательства, отсутствие эффективного взаимодействия малого и крупного бизнеса и другие) и осуществлена классификация факторов (правовые или нормативно установленные, ресурсные, информационно-организационные), влияющих на продуктивное функционирование малого предпринимательства, научно обоснован инструментарий социально-ориентированного управления российским предпринимательством со стороны государства, разработаны и апробированы предложения по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства на региональном уровне с учетом механизмов административной реформы, реализуемой государством.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны мероприятия по совершенствованию государственной поддержки малого предпринимательства в регионах, даны рекомендации по преодолению административных барьеров и совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций в системе предпринимательства, которые могут быть использованы органами государственной власти субъектов федерации при разработке региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования нашли отражение в сборниках научных трудов, докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях: У-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Система управления современной организацией», Волгоград, 2012; Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики и управления» 2728 марта 2013 г. Ставрополь.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТНОЙ ПОД ДЕРЖКИ В РАЗВИТИИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Теоретические подходы к классификации методов государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях модернизации экономики Российской Федерации
По мере развития человеческого общества, создания и совершенствования средств производства, роста его научно-технического потенциала, потребность в государственном регулирующем воздействии не только не уменьшалась, а напротив, еще более возрастала. Эта тенденция сохраняется и усиливается и в наше время. Практически все без исключения сферы жизни общества в той или иной форме подвержены государственному воздействию, и среди наиболее важных из них следует выделить экономику, поскольку известно, что сильная и самодостаточная экономика - залог суверенитета страны, обеспечение которого является одной из главных задач государства. Так, еще в начале XX века русский ученый Л.А. Тихомиров [46] указывал на то, что «прочная система экономики страны может воздвигаться лишь на идее развития производительных сил. Это система экономической самостоятельности страны, завершенности всех ее сил, добывающих и обрабатывающих, гармонически друг друга дополняющих и дающих в результате страну экономически самодостаточную. Эта система по внутреннему смыслу вполне совпадает с той идеей независимости, которая проникает собою цели и смысл государства вообще».
Функционирование любого государства непосредственно связано с выполнением публичных функций, то есть воздействием на общественные процессы. Осуществление им публичной власти сочетается с его трактовкой как социально-политической организации, реализующей свою деятельность в интересах общества.
Рассматривая государство с точки зрения теории управления, В.И. Кнорринг [31] указывает на то, что оно является сложной открытой системой, обладающей свойствами целенаправленной адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды и способностью к самоуправлению, саморегуляции своего развития.
В последнее время в ряде стран государство стали рассматривать не столько в роли выразителя публичной власти, покровителя, сколько в виде публичной службы.

Автореферат диссертации по теме "Направления и эффективность государственной поддержки развития малого предпринимательства"
На правах рукописи
ВИНИЧЕНКО ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
НАПРАВЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 НОЯ 2013
Великий Новгород 2013
005541306
005541306
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель Омарова Наталья Юрьевна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Тимофеева Римма Алексеевна
доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», профессор кафедры управления и делового администрирования
Притула Оксана Дмитриевна
кандидат экономических наук, доцент Новгородский филиал ФГБОУ ВПО «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», зав. кафедрой экономики и маркетинга
Ведущая организация: Федеральное государственное автоном-
ное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»
Защита состоится «21» декабря 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, г. Великий Новгород, ул. Псковская, д.З.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
^—^ А.С. Ярмоленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общий вклад малого предпринимательства в ВВП России в настоящее время не превышает 25%, в то время как в странах Европейского Союза в среднем их вклад доходит до 70%, Японии -61%, США - 40%. В этой связи Правительством Российской Федерации поставлена задача повысить долю малого предпринимательства к 2020 г. до 6070%. На этапе модернизации экономики страны развитие малого предпринимательства приобретает особо важное значение, требует решения проблем различного характера, сдерживающих реализацию региональных программ государственной поддержки развития этого сектора экономики. Малому бизнесу сложно противостоять в конкурентной борьбе с крупным капиталом, отстаивать свои экономические, политические и социальные интересы без государственного регулирования и бюджетной поддержки, поскольку разработка и широкое распространение новых продуктов, услуг, наукоемких технологий становятся основными факторами экономического роста страны.
Несмотря на принимаемые меры, продолжает сохраняться высокая степень зависимости малого предпринимательства от государственных инвестиций. Финансовая система, кредитные организации и другие инфраструктурные составляющие относительно медленно переориентируется на обеспечение необходимых темпов роста их развития. До настоящего времени не ликвидированы серьезные экономические и административные барьеры, препятствующие развитию малого предпринимательства.
Поскольку основные факторы, влияющие на рост малого предпринимательства, формируются на региональном и местном уровнях существующего государственного устройства, особую значимость приобретает успешное решение проблем поддержки малого предпринимательства в рамках субъекта Российской Федерации.
Указанные обстоятельства предопределяют концептуальную значимость и актуальность избранной проблематики исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теория и практика применения современных методов государственного регулирования предпринимательства достаточно широко отражены в научных трудах целого ряда зарубежных и отечественных авторов.
Проблемам государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства посвящены работы отечественных: B.C. Автономова, A.B. Бусыгина, С.Б. Бадмаева, Т.Г. Долгопятовой, Л.И. Евенко, Б.К. Злобина, JI.B. Кима, JI.A. Колесниковой, В.И. Кушлина, В.М. Масленникова, М.М. Омарова, Н.Ю. Омаровой, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, Р. А. Тимофеевой, П.М. Титова, Т.Т. Цатхлановой и зарубежных ученых: Г. Бенвенисте, X. Велу, А. Виддав-ского, JI. Грейнера, Д. Сторна, И. Хэнди, М. Хольцера, Ф. Шереги и др.
Исследование отдельных аспектов государственного регулирования предпринимательской деятельности нашло свое отражение в работах A.M. Ба-башкиной, Н. Брунге, С.Г. Капканщикова, Ю.К. Князева, Ф. Листа, Т. Мэна,
Дж.- Ст. Милля, Т.Г. Морозовой, М. Олсона, В.П. Орешина, А. Пигу, В.М. Прудникова, Б.А. Райзберга, С.П. Савелова, Е.В.Самофаловой, Е.Б. Стародуб-цевой, А. Смита, М.Фридмэна и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование направлений государственного участия в развитии малого предпринимательства и разработка методических рекомендаций по оценке эффективности системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- изучить теоретико-методологические подходы и правовые аспекты государственного регулирования и бюджетной поддержки в развитии малого предпринимательства;
- классифицировать проблемы и факторы эффективного функционирования малого предпринимательства на региональном уровне;
- дать сравнительную оценку и провести контент-анализ основных механизмов и показателей государственной поддержки малого предпринимательства в субъектах Северо-Западного федерального округа Российской Федерации;
- выявить тенденции развития и особенности программного обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства на примере Новгородской области;
- изучить практику внедрения инструментов социально-ориентированного управления российским предпринимательством со стороны государства;
- разработать мероприятия по совершенствованию бюджетной поддержки и внедрению механизмов саморегулирования экономической деятельности малого предпринимательства на региональном уровне;
- внести рекомендации по преодолению административных барьеров и совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций в системе предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации;
- разработать методику оценки эффективности региональных государственных программ поддержки малого предпринимательства.
Объект исследования — система государственного регулирования и поддержки субъектов малого предпринимательства.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами малого предпринимательства и органами государственной власти.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК Ми-нобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народных хозяйством (экономика предпринимательства) и пункту 8.8 Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Научная новизна исследования заключается в разработке и научном
обосновании направлений государственного участия в развитии и поддержке малого предпринимательства на основе уровнево-инструменгального подхода.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и составляющие приращение научных знаний в' исследуемой области, состоят в следующем:
- на основе сравнительной оценки и контент-анализа основных механизмов н показателей государственной поддержки развития малого предпринимательства в регионах Северо-Западного федерального округа выявлены особенности региональных программ, определены тенденции развития государственного регулирования и поддержки малого бизнеса в современных российских условиях;
- систематизированы проблемы и классифицированы факторы, влияющие на продуктивное развитие малого предпринимательства в регионах, способствующие преодолению административных барьеров (совершенствование систем: лицензирования, аккредитации, уведомительного порядка, государственного контроля и надзора) на основе использования инструментов социально-ориентированного управления малым предпринимательством со стороны государства;
- научно обоснован нормативно-правовой аспект совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства на основе принципа саморегулирования экономической деятельности, базирующийся на оценке потребности в регулировании малых предприятий в различных отраслях экономики и учитывающий преимущества и недостатки механизмов государственной поддержки и результаты их практического использования;
- разработана и апробирована методика оценки эффективности региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства, позволяющая определить степень достижения запланированных результатов,' эффективность функционирования предпринимательских структур в конкурентной среде и разработать оптимальный проект региональной программы государственной поддержки малого предпринимательства.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что уточнены понятия «государственное регулирование предпринимательской деятельности» «уровнево-инструментальный подход к оценке эффективности региональных программ государственной поддержки», исследованы теоретические подходы к классификации методов государственного регулирования предпринимательской деятельности. В рамках сравнительного анализа международного опыта выявлены проблемы (искусственные барьеры для развития малого бизнеса в сфере ЖКХ, диспропорции территориального развития малого предпринимательства, отсутствие эффективного взаимодействия малого и крупного бизнеса и другие) и осуществлена классификация факторов (правовые или нормативно установленные, ресурсные, информационно-организационные), влияющих на продуктивное функционирование малого предпринимательства, научно обоснован инструментарий социально-ориентированного управления российским предпринимательством со стороны государства, разработаны и апробированы предложения по развитию и государственной поддержке малого предпринима-
тельства на региональном уровне с учетом механизмов административной реформы, реализуемой государством.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны мероприятия по совершенствованию государственной поддержки малого предпринимательства в регионах, даны рекомендации по преодолению административных барьеров и совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций в системе предпринимательства, которые могут быть использованы органами государственной власти субъектов федерации при разработке региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей в сфере предпринимательства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, программы по вопросам государственной поддержки малого предпринимательства, в том числе региональные.
В основу исследования положен системный подход и применение общенаучных методов, таких как анализ и синтез разрозненных статистических данных, логический, исторический методы, сравнительный, кластерный анализ. Теоретические и эмпирические материалы исследованы и обобщены с помощью метода экспертных оценок, графического и табличного методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научно обоснована значимость кластерного подхода при повышении эффективности предпринимательской деятельности как катализатора количественного и качественного роста, форсирования необходимых структурных изменений в экономике.
2. Исследованы тенденции развития малого предпринимательства и проведен контент-анализ государственных программ поддержки малого предпринимательства в регионах Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, который позволил выделить общие (обучение граждан предпринимательству, субсидии по лизинговым платежам, реализация имущественных прав на арендуемое имущество, создание общественных и некоммерческих организаций, нацеленных на развитие малого предпринимательства и другие), особенные (выпуск периодических информационных пособий, создание фонда поддержки развития малого предпринимательства и другие) и частные (привлечение кредитов коммерческих банков, создание Центра венчурных инвестиций) механизмы государственной поддержки. Особенности механизмов государственной поддержки развития малого предпринимательства в регионах учтены при разработке уровнево-инструментального подхода к оценке эффективности реализации региональных программ государственной поддержки.
3. Классификация факторов, влияющих на продуктивное развитие предпринимательства на региональном уровне, включающая правовые или нормативно установленные, ресурсные и информационно-организационные факторы. Зависимость предпринимательства от факторов внешней среды, находит отражение в ценностных ориентирах государственной политики с учетом специфи-
6
ки конкретного региона, а также в адекватности форм и методов реализации региональной политики.
4. Уровнево-инструментальный подход к комплексной оценке эффективности реализации региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства, который предусматривает проведение оценки по следующим уровням:
- анализ социально-экономического положения малого предпринимательства в регионе на основе статистических показателей;
- контент-анализ региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства по таким направлениям, как результативность, экономико-социальная привлекательность, эффективность использования имеющихся ресурсов, инновационность;
аудит экономической эффективности региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства, включающий методики частно-рейтинговой оценки программ, оценки степени достижения целей и задач, оценки экономии финансовых ресурсов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Результаты исследования опубликованы в 11 публикациях, из них 2 научные статьи напечатаны в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и доложены на нескольких научных и научно-практических конференциях, в том числе Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и управления» (Ставрополь, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом» (В. Новгород, 2013), У-ой Всероссийской научно-практической конференции «Система управления современной организацией» (Волгоград, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Управление социально-экономическими процессами в XXI веке: основные проблемы и перспективы развития» (В. Новгород, 2011).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определен его предмет и объект, раскрыта научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы и правовые аспекты государственного регулирования и бюджетной поддержки в развитии малого предпринимательства» систематизированы теоретические аспекты сущности малого предпринимательства и системы государственного регулирования деятельности малых предприятий.
Государство как экономический субъект и распорядитель бюджетных
средств осуществляет прямое финансовое воздействие на особо важные отрасли экономики, стимулируя реализацию целевых комплексных программ экономического развития и определяя в целом социальную политику. Контроль выполнения, адекватность реакции на управляющее воздействие определяются информацией, поступающей по каналам обратной связи.
Место и роль государства как субъекта предпринимательской активности могут различаться и зависят от общественных условий, ситуации, складывающейся в сфере деловой активности, и тех целей, которые ставит перед собой государство. Во всех индустриально развитых странах государственное регулирование присутствует в тех или иных формах, масштабах и является важным элементом рыночной экономики, при этом формы государственного воздействия на экономику различны и меняются в зависимости от исторических традиций страны, условий развития экономики, национального характера народа.
В результате обобщения теоретических подходов и анализа существующей терминологии в диссертации дано определение понятию «государственное регулирование предпринимательской деятельности» как воздействие государства на предпринимательскую среду, социальную сферу и общественные институты с использованием организационных, правовых, финансовых инструментов и контроля для достижения целей эффективного функционирования и инновационного развития предпринимательства.
Регулирование следует считать особым, специфическим и комплексным элементом управления, осуществляемым в отношении всех субъектов экономической деятельности с учетом их роли и места в системе хозяйственного механизма. Реализуя свои функции, государство воздействует на конкретную группу общественных отношений.
При разработке системы правового регулирования, механизмов и инструментов содействия развитию малого предпринимательства в Российской Федерации в значительной мере используется опыт Европейского Союза, чему в диссертации уделено определенное внимание. Основные характеристики кластерного подхода, реализуемые в Российской Федерации, Германии и Финляндии, представлены в таблице 1.
Наши исследования показали, что для повышения эффективности государственной политики развития малого предпринимательства, по аналогии с Германией, целесообразно проводить качественный мониторинг «отраслевого портфеля» малого бизнеса, что позволяет выявить конкурентоспособные ниши и возможности каждого муниципального района в регионах страны, формируя кластерные приоритеты (географические, экономические, транспортные, образовательные и т.д.).
Применение кластерного подхода является катализатором для количественного и качественного роста предпринимательской деятельности и может форсировать необходимые изменения, как в структуре, так и в увеличении доли малого и среднего предпринимательства в российской экономике.
Таблица 1. Основные характеристики кластерного подхода (на примере Германии, Финляндии и России)
Германия Финляндия Россия
Понятие кластера Для Земель характерны собственные определения кластера (штандорта). Основным во всех определениях является соединение компетенций, ресурсов и способностей в целях эффективного использования потенциалов, содействия инновационное™ для последовательного обеспечения конкурентоспособности крупных, средних и малых предприятий, а также исследовательских и образовательных структур, вузов. Единое определение. Сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (университетов, агентств по стандартизации, торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем ведущих совместную работу. Единое определение. Объединение предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства и реализации товаров и услуг.
Цель кластерной политики Сохранение и создание рабочих мест; обеспечение конкурентоспособности предприятий, научных и образовательных структур; сохранение потенциала высококвалифицированной рабочей силы; ориентация штандорта на успешные инновации и экономический рост; содействие развитию экономики знаний. Интернационализация инновационной политики, что выражается в более тесном вовлечении имеющейся в стране научно-исследовательской, в том числе и региональной, инфраструктуры в мировую экономику. Обеспечение высоких темпов экономического роста и диверсификации экономики за счет повышения конкурентоспособности предприятий, сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций.
Механизм развития кластера Ключевая роль отводится университетам и исследовательским институтам. Основной формой поддержки кластера здесь выступает финансирование научных исследований и формирование инновационной инфраструктуры. Инициатива правительства, направленная на развитие исследовательской и технологической кооперации, адресное инвестирование средств в наиболее перспективные кластеры, интеграция кластеров. Активное участие государства в процессе выявления потенциальных кластеров.
Составляющие кластерного образования Активная вовлеченность образовательных и научно-исследовательских структур, обеспечивающих высокий количественный и качественный уровень НИОКР, а также последующая материализация/коммерциализация результатов этой деятельности совместно с бизнес-сообществом. Приближение к потребителю, а также использование преимущества квалифицированной рабочей силы и возможностей национальной инновационной системы. Создание здоровой конкуренции на региональных и локальных рынках, стимулирование развития малых и средних предприятий, поддержка и углубление кооперации между предприятиями, в том числе, между крупными и малыми предприятиями.
Формы поддержан Федеральные программы в Землях Национальная промышленная стратегия Стратегия долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации
Кроме того, применение кластерного подхода позволит достичь значимых результатов по созданию условий для развития базовых институтов и инфраструктуры для субъектов малого предпринимательства:
- включение общественных организаций и объединений в процесс принятия решений с постепенной передачей им части функций: лицензирования, сертификации и других;восстановление роли бизнес-сообщества по защите прав третьих лиц (защита интересов неопределённого круга лиц в судах);
- качественные и избыточные предложения по развитию инфраструктуры поддержки (научно-производственные площади, 1Т, офисы, складские помещения, центры коллективного пользования, центры промышленного дизайна, технопарки' бизнес-инкубаторы и т.д.);
- институциональные преобразования: обеспечение эффективной защиты собственности, реформа судебной системы, развитие институтов гражданского общества, налоговая реформа;
- обеспечение мобильности и вовлечение в предпринимательскую деятельность отдельных групп населения и другое.
Кластерная политика может стать базовым элементом российской экономики, кластерные приоритеты должны учитываться во всех направлениях государственной политики и поддержки - технологическая модернизация, развитие инноваций, миграционная политика и другие. Это позволит достичь значимых результатов:
-консолидация усилий различных органов исполнительной власти при реализации отдельно взятого проекта с использованием инструментов и возможностей каждого ведомства;
-обеспечение активного и заинтересованного участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в создании благоприятных условий для ведения бизнеса;
-обеспечение компаниям, находящимся на территории кластера, доступа к преимуществам, создаваемым в кластере: кооперации с крупными компаниями, участии в конкуренции, высокопрофессиональным кадрам и другим;
-возможности для прогнозирования и мониторинга реализации кластерной политики как залога режима максимального благоприятствования для развития малого и среднего предпринимательства.
Проведенная нами кластеризация малых предпринимательских структур в разрезе основных видов деятельности по таким показателям, как доля занятых на малых предприятиях, оборот на одно малое предприятие и вклад малого предпринимательства в ВРП, позволила разделить действующие в экономике Новгородской области малые предприятия на три кластера: с максимальным, средним и минимальным уровнем. Как показано в таблице 2 к числу наиболее продуктивных отнесены предпринимательские структуры в сфере обрабатывающих производств, распределения ресурсов (электроэнергии, газа и воды), строительства, торговли. В кластер с минимальным уровнем попали рыболовство, финансовая деятельность, образование.
Таблица 2. Результаты кластерного анализа малых предпринимательских структур Новгородской области по видам экономической деятельности
Кластер 1 (максимальный уровень) Кластер 2 (средний уровень) Кластер 3 (минимальный уровень)
обрабатывающие производства сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство рыболовство, рыбоводство
производство и распределение электроэнергии, газа и воды добыча полезных ископаемых финансовая деятельность
строительство гостиницы и рестораны государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное страхование
оптовая н розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования транспорт и связь образование
операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг
Таким образом, кластерный анализ позволят выявить «ключевые точки роста», которые необходимо поддерживать, руководствуясь при этом не только их вкладом в экономику, но и приоритетами, традициями и условиями региона.
Во второй главе «Генезис развития малого предпринимательства в Новгородской области: общие тенденции, отраслевые аспекты и региональные особенности» исследованы тенденции развития малого предпринимательства; выявлено, что малое предпринимательство является важной составляющей экономического развития регионов; проведен анализ существующей инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; выявлены основные факторы, препятствующие развитию малого предпринимательства.
Как показывает исследование, малое предпринимательство являясь стратегическим ресурсом развития территории имеет ярко выраженный региональный аспект. Новгородская область двигается стандартным путем программно-целевого выделения средств, направленного на системное создание благоприятных условий для повсеместного развития предпринимательства и самореализации местного населения в секторе малого бизнеса.
В Новгородской области на начало 2013 года насчитывалось 1200 малых предприятий (без учета микропредприятий), оборот которых составил 53,3 млрд. рублей. Структура малых предприятий по видам экономической деятельности следующая: 31,9% малых предприятий занято в сфере торговли, 18,4% -занимаются операциями с недвижимым имуществом, по 13% - занято в обрабатывающих производствах, в строительстве (Рисунок 1).
Несмотря на существенное количество предприятий, занятых в сфере торговли, результаты кластерного анализа выводят на первое место по сово-
11
купности показателей развития предпринимательства области малого предпринимательства в сфере обрабатывающего производства.
строительство; обрабатывающие 13,0% производства; 13,0%
недвингимость; 18,4%
сельское хозяйство.
^.торговля, ремонт; 31,9%
комунальиые и прочие услуги; 2,4%
образование; 0,5%
здравоохранение;
рыболовство, рыбоводство; 0,5%
Рисунок 1 - Структура малых предприятий по видам экономической деятельности в Новгородской области
Сформированная в Новгородской области инфраструктура позволяет начинающим и действующим предпринимателям получать различные формы поддержки: информационно-консультационные услуги, обучение, прямая финансовая помощь, компенсация затрат на участие в выставочно-ярмарочной деятельности другие. Виды государственной поддержки малого предпринимательства, реализуемые на территории Новгородской области в 2012 году и суммы, выделяемые по отдельным направлениям, представлены в таблице 3. Так, в 2012 году на поддержку развития малого предпринимательства направлено 101,4 млн. рублей, в том числе 21,7 млн. - из областного бюджета и 78,4 млн. -из федерального бюджета.
Для предпринимательства характерна высокая зависимость от внешней среды: в процессе осуществления своей деятельности бизнес находится под влиянием целого ряда факторов, сдерживающих его развитие. В диссертации предложена классификация факторов, влияющих на продуктивное развитие предпринимательства в России, а именно:
- правовые или нормативно установленные факторы, к которым относятся сложность и продолжительность процессуального периода регистрации бизнеса, получения лицензий и иных разрешительных документов; объемность требуемой статистической, налоговой и бухгалтерской отчетности; жесткость системы государственного контроля бизнеса; адекватность административной, гражданской и уголовной ответственности тяжести правонарушений при ведении бизнеса;
Таблица 3. Виды и содержание государственной поддержки малого предпринимательства Новгородской области в 2012 году
Виды государственной поддержки Количество малых предприятий Государственная поддержка, млн. руб.
Всего в том числе
федеральный бюджет областной бюджет
Предоставление займов субъектам малого предпринимательства 16,0 12,8 3,2
Поддержка бюджетов муниципальных районов области для финансирования муниципальных программ 45,0 36,0 9,0
Мероприятия по поддержке предпринимательства в монопрофильных муниципальных образованиях 5,0 4,0 1,0
Компенсация части затрат по уплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (договорам лизинга) 88 20,2 16,1 4,1
Компенсация части затрат на участие в выставках, конференциях, ярмарках и иных мероприятиях 29 1,6 1,1 0,5
Компенсация части затрат в связи с производством (реализацией) инновационных товаров, работ, услуг 17 4,3 3,3 1,0
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих на экспорт 10 2,4 2,4
Компенсация части затрат, связанных с осуществлением ремесленных видов деятельности | 8 0,5 0,5
- ресурсные факторы, к которым относятся: достаточная квалификация и стоимость трудовых ресурсов в регионе; доступность и стоимость земельных участков и помещений для осуществления деятельности; уровень процентной ставки кредитных ресурсов и отсутствие/наличие льготного периода/коридора; стоимость подключена к инфраструктурным ресурсам (энерго-, водо-, газоснабжение); удовлетворенность в финансовой, кредитной поддержке малого бизнеса в регионе;
- информационно-организационные, к которым относятся полнота и доступ к региональным информационным базам данных о фактическом состоянии и возможности использования трудовых, финансовых, материальных ресурсов; активность и влиятельность существующих в регионе объединений, союзов, ассоциаций предпринимателей и поддерживающих их деятельность государственных и муниципальных структур.
В Новгородской области, исходя и на основе предложенной классификации выделяются наиболее характерные проблемы, сдерживающие развитие малого предпринимательства, в том числе в Новгородской области:
1. нормативно установленные:
- наличие искусственных барьеров для участия субъектов малого предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
- наличие ограничений для участия субъектов малого предпринимательства в процедурах размещения государственных и муниципальных заказов.
2. ресурсные:
- недостаточная квалификация и высокая стоимость трудовых ресурсов;
- наличие диспропорции в развитии малого предпринимательства между развитым городским округом и муниципальными образованиями Новгородской области с низкой бюджетной обеспеченностью;
- затрудненный доступ субъектов малого предпринимательства, особенно начинающих, к финансово-кредитным ресурсам, который наиболее остро проявляется в муниципальных районах с низкой бюджетной обеспеченностью.
3. информационно-организационные:
- отсутствие эффективного взаимодействия малого предпринимательства с крупными предприятиями области, что сдерживает рост конкурентоспособности продукции (работ, услуг) малых предпринимательских структур региона.
В диссертации исследовано влияние региональных особенностей на сектор малого предпринимательства. Для этого при проведении сравнительного анализа среди субъектов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации наряду с Новгородской областью были выбраны Вологодская, Псковская области и Республика Карелия, т.к. данные субъекты примерно равны по ресурсной базе, численности населения и уровню занятости экономически активного населения.
Сравнительный анализ результатов деятельности малых предприятий республики Карелии, Новгородской, Псковской, Вологодской областей, Северо-Западного федерального округа и Российской Федерации в целом за 2008 -2012 гг., приведенный в таблице 4, позволил выявить тенденции изменений в состоянии малого предпринимательства и сопоставить их в каждом из указанных регионов.
Анализ деятельности малых предприятий исследуемых регионов позволил выявить следующие тенденции в развитии малого бизнеса анализируемых регионов России.
1. Последствия мирового финансово-экономического кризиса 2008 года не оказали негативного влияния на количество малых предприятий и численность их работников. Однако, оборот малых предприятий в 2009 году существенно уменьшился как по России в целом, так и в Новгородской, Вологодской и Псковской областях, что свидетельствует о выводе части денежных средств из оборота.
Таблица 4. Основные показатели деятельности малых предприятий Северо-Западного федерального округа (без учета микропредприятий) (фрагмент)
Показатель Регион 2008 г. 2011г. 2012 г. Отклонение 2012 к 2008, %
= 3. Новгородская область 884 1175 1200 35,75
о « Вологодская область 3310 2044 2100 -36,56
««> Ь т ® Псковская область 957 1267 1200 25,39
1 = Республика Карелия 673 1555 1300 93,16
¡5 « а. с СЗФО 31443 31431 33400 6,22
Россия 282651 242678 238100 -15,76
Новгородская область 1,41 1,88 1,92 35,75
03 « « & £ 5 Вологодская область 2,77 1,71 1,76 -36,56
¥ Е £ Псковская область 1,43 1,90 1,80 25,39
в о. я ^ Е • Республика Карелия 1,06 2,44 2,04 93,16
СЗФО 2,29 2,29 2,43 6,22
В — Россия 1,97 1,69 1,66 -15,76
Новгородская область 46,00 44,70 53,34 15,96
Вологодская область 65,70 38,10 94,80 44,30
Псковская область 26,10 48,60 46,82 79,40
о« Республика Карелия 29,20 49,20 48,50 66,09
о О СЗФО 1585,60 1732,40 1761,57 11,10
Россия 10093,50 15584,80 15116,30 49,76
я г £ « Л о . Ь О * 5 ч Новгородская область 34,50 35,70 34,60 0,29
Вологодская область 71,40 67,10 68,10 -4,62
I 8 3 1 5 Псковская область 30,80 40,20 39,80 29,22
= о я н а ш в 2 и з Республика Карелия 22,60 36,10 36,50 61,50
и о 5 5 - ю я а СЗФО 812,70 753,60 736,10 -9,43
V Россия 6217,10 6557,60 6362,40 2,34
2. В рассматриваемых регионах и в целом по России темп роста численности работников, занятых на малых предприятиях, ниже, чем темп роста количества самих предприятий. Указанная тенденция свидетельствует о возможном росте деловой активности части граждан и развитии самозанятости в стране за счет большого роста количества микропредприятий, для которых свойственна меньшая численность работников.
3. Показатель оборота микро- и малых предприятий в сопоставимых ценах продемонстрировал спад в большинстве рассматриваемых регионов и по России в целом, что во многом связано со снижением деловой активности самих предприятий и их контрагентов, обусловленной ухудшением рыночной конъюнктуры на кризисном и посткризисном этапе.
4. К 2012 году происходит восстановление утерянных позиций. Следует отметить, что результаты 2013 года покажут насколько верно была выбрана социальная политика государства в отношении малых и средних предприятий.
В развитии предпринимательства существенную роль играет региональная
15
система регулирования и поддержки малого предпринимательства. Формы и методы реализации региональной политики в отношении малого предпринимательства исходят, с одной стороны, из мер, принимаемых на государственном уровне, с другой — определяются задачами развития и спецификой каждого конкретного региона.
Сравнительный анализ региональных программ, направленных на поддержку малого предпринимательства, в исследуемых субъектах Федерации показал, что во всех программах заявлены единые цели, а именно: повышение роли малого и среднего предпринимательства для увеличения вклада малого и среднего предпринимательства в решение задач экономического развития региона. Результаты контент-анализа реализуемых на практике программ государственной поддержки малого предпринимательства в региональном разрезе представлены в таблице 5 и наглядно демонстрируют общие, особенные и частные механизмы программного обеспечения.
Таблица 5. Основные механизмы государственной поддержки малого предпринимательства на основе данных целевых региональных программ
Группа Механизм Наличие механизмов поддержки в субъектах
Новгородская область Вологодская область Псковская область Республика Ка релия
1 1 3 4 5 б
Информационная поддержка обучение, в том числе переквалификация, переобучение безработных граждан + + + +
выпуск периодических и информационных пособий + +
ведение Интсрнст-рссурса + + ч-
проведение выстпвочно-ярмарочных мероприятий + + +
Финансовая помощь гранты, выделяемые на организацию своего бизнеса + + +
займы + +
гарантии, поручительство + +
субсидии на уплату по лизинговым платежам, процентов по кредитам + + + +
субсидии на компенсацию отдельных видов затрат + + +
субсидии отдельным категориям (субъектам) + + +
привлечение кредитов коммерческих банков +
Инфраструктура бизнес-инкубаторы + + +
конкурс «Лучший предприниматель года» + + + +
реализация имущественных прав на арендуемое имущество + + + +
1 2 3 4 5 6
Организация поддержки Фоцд поддержки (развития) малого предпринимательства + +
научные, инновационные, консультационные центры при научных и учебных орг-ях + +
общественные и некоммерческие организации, уставной целью которых является развития малого предпринимательства + + + +
Фонд поручительства (гарантий) + + +
Центр венчурных инвестиций +
Финансирование в целом, млн. руб.. 618,6674 1188,2568 769,283 358,4
в том числе: средства федерального бюджета, млн. руб. 431,1004 996,1485 636,263 243
средства регионального бюджета, млн. руб. 187,567 192,1083 133,02 115,4
Число малых предприятий, ед. 7163 9968 6215 9081
Численность населения региона, тыс. человек 626 1196,1 666,9 637,3
Финансирование в расчете на I МП, тыс. руб. 86,4 119,2 123,8 39,5
на 1 МП из средств регионального бюджета, тыс. руб. 26,2 19,2 2,1 12,7
Государственная поддержка малого бизнеса в расчете на 1 жителя региона, руб. 988 993 1154 562
Исследование показало, что в Вологодской, Псковской областях и республике Карелия делают акцент на развитие бизнес-инкубаторов, чего в Новгородской области не прослеживается. Вологодская область отличается большим объемом субсидирования и поддержкой создания продаваемых брендов. В Новгородской области создается и развивается специальное учреждение, содействующее предпринимательским структурам, в том числе, в получении ими финансовых средств. Такая форма поддержки позволила привлечь 75,1 млн. рублей кредитных средств. Удельный вес региональных средств в финансировании мероприятий программ составляет: в Новгородской области - 30,32% в Республике Карелия - 32,20%, в Псковской области - 17,29%, в Вологодской области -16,17%.
В работе проведено изучение барьеров, влияющих на развитие предпринимательства и рост его инвестиционной привлекательности. Основными препятствиями, с которыми сталкиваются предприниматель в Новгородской области с учетом их значимости для самих предпринимателей, выделяются высокие налоги (76%), сложное налоговое законодательство (69%), инфляция (58%) которые в значительной мере являются общенациональными проблемами России. По сравнению с другими регионами, Новгородская область предстает в довольно невыгодном свете в плане «фаворитизма/кумовства» (30%), а также преступности и коррупции в государственном секторе (40%). При этом большинство опрошенных обвиняют местные власти, а не федеральное правительство.
Одним из вариантов, обеспечивающим возможность развития малого предпринимательства и снижения административных барьеров в условиях взаимного партнерства и сотрудничества с государством, является проводимая
17
Министерством экономического развития Российской Федерации административная реформа.
В третьей главе «Основные направления совершенствования и оценка эффективной государственной поддержки развития малого предпринимательства» внесены предложения по совершенствованию методов оценки эффективности региональных программ государственной поддержки и предложен новый уровнево-инструментальный подход к комплексной оценке эффективности региональных программ.
Процесс формирования целевых программ осуществляется в соответствии с Порядком разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации, согласно которому программа должна содержать методику оценки ее эффективности.
Решение приоритетных задач социально-экономического развития малого бизнеса в современных экономических условиях, представленных в основном программно-целевыми средствами, требует развития методики комплексной оценки эффективности региональных государственных программ, предполагающей своей основной целью рациональное распределение форм государственности поддержки.
Предложенная комплексная оценка эффективности представляет собой сложную методологическую задачу, в основу которой положен уровнево-инструментальный подход, схематично изображенный на рисунке 2.
Под уровнево-инструментальным подходом в диссертации понимается совокупность критериев и показателей, с помощью которых можно определить уровень эффективности государственной поддержки и инструментальное обеспечение, позволяющее осуществлять переход от более низкого к более высокому уровню развития.
Результаты комгшексной оценки эффективности региональных программ государственной поддержки окажут значительное влияние на принятие решения о начале реализации, целесообразности продолжения, направлениях корректировки или прекращении реализации региональной программы, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности при планировании расходования бюджетных средств.
На первом уровне «Анализ социально-экономического развития предпринимательства в регионе» в динамике оцениваются результаты деятельности предприятий малого бизнеса и их вклад в экономику региона. Полученная информация позволит на следующих этапах осуществить обоснованное распределение форм государственной поддержки.
На втором уровне «Контент-анализ региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства» оценивается эффективность существующих механизмов решения проблемы и выделения ресурсов в разрезе нескольких субъектов. Полученный результат позволит скорректировать цели и структуру планируемой государственной поддержки.
На третьем уровне «Аудит экономической эффективности государственных программ» оценивается ход реализации программ с точки зрения достиже-
18
ния целей, задач, запланированных результатов программы, а также проводится финансовый мониторинг и контроль исполнения программных мероприятий по следующим методикам:
- качественной частно-рейтинговой оценки;
- количественной оценки степени достижения целей и задач;
- оценки расхождения (экономии) финансовых ресурсов.
I 1 уровень. Анализ шщшиыю-экоитшческ'ого развитая ирёшцпшттоьства
в регионе
Анализ статистических данных ----—--у—----
п
Количество МП в целом и по видам экономической деятельности
Оборот ма- Численность
лых предпри- работников
ятий малых пред-
приятии
Вклад малых предприятий в ВРФ
Численность
населения
региона
«¿-уровень, Кштш гг-лналш ¡нтшналы 1ых щхирамм гоеудя|>ственнои под- 1 4 . ,' -Дфжки молоки предпришшэтельстна
Т-- 1|и1 Г.ти-,..,, . ' Т..Т_________~ «.....* -............." *
Анализ механизмов государственной поддержки малого предпринимательства, | заложенных в целевую региональную программу (по группам механизмов) 1
Механизмы информационной поддержки
Механизмы финансовой поддержки
Механизмы инфраструктурной поддержки
Механизмы организационно й поддержки
Экономико-социальная привлекательность
Инновационность
Финансирование
гт;
<3 >рш1енкАудш экшомичшсой эффекгишюан государств щь!х программ
Методика качественной части о-рейтинговой оценки
Методика количественной оценки степени достижения целей и задач
Методика оценки расхождения (экономии) финансовых ресурсов
Анализ направлений комплексной оценки эффективности государственных региональных программ
Результативность
Рисунок 2. - Уровнево-инструментальный подход к комплексной оценке эффективности реализации региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства
В диссертации проведено оценка степени достижения целей и решения
19
задач следующих программ государственной поддержки малого предпринима тельства: долгосрочная областная целевая программа «Развитие малого и сред него предпринимательства в области на 2008-2015 годы», долгосрочная целева программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодско" области на 2009 - 2012 годы», областная долгосрочная целевая программа «Раз витие малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2009 2011 годы» и «Стимулирование развития малого и среднего предприниматель ства в Псковской области на 2012 - 2014 годы», региональная программа «Раз витие малого и среднего предпринимательства в республике Карелия на перио до 2014 года»
Фрагмент исследования представлен в таблице 6.
Таблица б. Результаты оценки степени достижения целей и решения за дач региональной программы государственной поддержки малого предприни мательства (фрагмент)
Показатель 2011 2012
план факт отклонение, % план факт отклонение, %
Новгородская область
Количество малых и средних предприятий, тыс. ед. 4,00 7,26 181,50 4,30 7,30 169,77
Количество малых и средних предприятий в расчете на I тыс. человек населения, ед. 6,30 11,59 183,97 6,90 12,00 173,91
Доля среднесписочной численности работников(без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций, % 26,20 18,36 -7,84 26,90 18,23 -8,67
Объем оборота малых и средних предприятий в расчете на душу населения, тыс. руб. 127,00 135,78 106,91 138,00 189,00 136,96
Объем инвестиций в основной капитал на малых и средних предприятиях в расчете на душу населения, тыс. руб. 4,30 4,80 111,63 4,50 5,50 122,22
Задача аудита заключается в оценке результатов, достигнутых по отношению к планам. Поэтому, при проведении аудиторской проверки должны рассматриваться промежуточные или конечные результаты. Такой подход особенно целесообразно применять, когда есть соответствующие критерии для измерения качества, количества и стоимости конечных результатов деятельности организации. В случае, если результат оказывается удовлетворительным, то риск того, что деятельность государственных органов по реализации програм-
20
мы имеет недостатки, оказывается минимальным.
Итоговая оценка эффективности государственных региональных программ поддержки малого предпринимательства в регионах Северо-Западного федерального округа представлена в таблице 7.
Таблица 7. Комплексная оценка эффективности региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства за 2008-2012 годы, %
Регион Среднее значение частно-рейтинговой оценки Средний результат достижения целей и задач Среднее значение экономии финансовых средств
Новгородская область 60,00 117,04 12,75
Вологодская область 80,00 139,42 10,00
Псковская область 80,00 -3,28 7,25
Республика Карелия 60,00 70,94 11,50
Результаты комплексной оценки эффективности региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства показывают, что явным лидером среди рассматриваемых регионов выступает Вологодская область, программа поддержки которой в качественном аспекте получила 80% (четыре из пяти) соответствия целям и задачам, в количественном - среднее значение перевыполнения запланированных показателей программы около 40% и экономия средств бюджета региона составила в среднем 10 копеек на 1 рубль затрат.
На втором месте находится Новгородская область (перевыполнение запланированных показателей на 37% и экономия региональных средств бюджета 10%).
Реализация разработанных рекомендаций позволит органам государственной власти наиболее рационально распределять инструменты государственной поддержки малого предпринимательства в разрезе регионов и видов экономической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение диссертационной работы сделаны выводы и предложения, основные из которых заключаются в следующем:
- государственное регулирование малого предпринимательства представляет собой воздействие государства на предпринимательскую среду, социальную сферу и общественные институты с использованием организационных, правовых, финансовых инструментов и контроля для
достижения целей эффективного функционирования и инновационного развития предпринимательства;
регулирование следует считать особым, специфическим и комплексным элементом управления, осуществляемым в отношении все субъектов экономической деятельности с учетом их роли и места в систем хозяйственного механизма. Реализуя свои функции, государство воздействуе на конкретную группу общественных отношений;
- сформированная в Новгородской области инфраструктура позволяет начинающим и действующим предпринимателям получить практически все востребованные формы поддержки. Так, в 2012 году н поддержку развития малого предпринимательства было направлено 101,4 млн. рублей, в том числе 21,7 млн. из областного бюджета и 78,4 млн. из федерального бюджета. В Новгородской области на начало 2013 год насчитывалось 1200 малых предприятий (без микропредприятий), оборо которых составил 53,3 млрд. рублей. Структура малых предприятий по видам экономической деятельности следующая: 31,9% малых предприятий занято в сфере торговли, операции с недвижимым имуществом занимают - 18,4%, в обрабатывающих производствах - 13%, в строительстве - 13%, в сельском хозяйстве - 7,1 %, на транспорте - 6,9%;
- исследование тенденций развития малого предпринимательства и контент-анализ государственных программ поддержки малого предпринимательства Новгородской, Вологодской, Псковской областях и республике Карелия позволили выделить общие, особенные и частные механизмы государственной поддержки. Исследование показало, что в Вологодской, Псковской областях и республике Карелия делают акцент на развитие бизнес-инкубаторов, в то время как в Новгородской области развивается специальное учреждение, содействующее предпринимательству, в том числе в получении ими финансовых средств. Такая форма поддержки позволила привлечь 75,1 млн. рублей кредитных средств. Удельный вес региональных средств в финансировании мероприятий программ составляет в Новгородской области - 30,32%, в Республике Карелия - 32,20%, в Вологодской -16,17%, в Псковской области -17,29%.
В связи с этим рекомендуется:
использовать классификацию факторов, влияющих на продуктивное развитие предпринимательства в регионах России, включающую правовые или нормативно установленные, ресурсные и информационно-организационные факторы;
- использовать уровнево-инструментальный подход к комплексной оценке эффективности реализации региональных программ. Предложенный подход предусматривает проведение оценки по трем уровням:
1. Анализ социально-экономического положения малого предпринимательства в регионе на основе статистических показателей.
2. Контент-анализ региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства по группам инфраструктурная, информацион-
ная, организационная, финансовая поддержка, а также по таким направлениям, как результативность, экономико-социальная привлекательность, финансирование, инновационность.
3. Аудит экономической эффективности региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства, включающий методику частно-рейтиноговой оценки программ, оценки степени достижения целей и задач, оценку экономии финансовых ресурсов.
В ходе диссертационного исследования были намечены определенные перспективы повышения эффективности государственной поддержки малого предпринимательства:
- научно обоснована значимость кластерного подхода в контексте повышения эффективности предпринимательской деятельности как катализатора количественного и качественного роста, форсирования глобальных структурных изменений в экономике. Мероприятия программного характера, предложенные в диссертации позволяют в ближайшей перспективе достичь значимых результатов по созданию условий для развития базовых институтов и инфраструктуры для субъектов малого предпринимательства;
- совершенствование методов оценки эффективности региональных программ государственной под держки малого предпринимательства.
Основные научные публикации по теме диссертационного исследования
Основные положения диссертации, отражающие результаты исследования автора по данной проблеме, публикованы в открытой печати и составляют общим объемом 6,7 п.л., авторский вклад 4,8 п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих периодических научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Виниченко Ю. С. Эффективность государственной поддержки малого предпринимательства в регионах: теоретический и правовой аспекты // Научные труды Вольного экономического общества России. 2013. - Т. 176. - 0,7 п.л.
2. Виниченко Ю. С., Костюков А. В. Преодоление административных барьеров как инновационный подход в системе управления предпринимательской деятельностью региона // Известия СПбГАУ, 2012. - № 29, С. 93-95. - 0,7/0,5 п.л.
в иных изданиях:
3. Виниченко Ю.С., Омарова Н.Ю., Мурашов А.А. Опыт зарубежных стран в регулировании потребительского рынка//Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом: сборник научных статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2013 г., С. 146-153. - 0,7/0,3 п.л.
4. Виниченко Ю.С., Иванова А.И. Зарубежный опыт внедрения системы управления рисками в предпринимательских структурах//Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом: сборник научных статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2013 г. - С. 142 - 146. - 0,5/0,3 п.л.
5. Виниченко Ю.С., Омаров М.М., Омарова Н.Ю. Сравнительная оценка уровня государственной поддержки малого предпринимательства в регионах России// Меж-
дународная научно-практическая конференция «Модернизация экономики и управления» 27-28 марта 2013 г.: сборник научных статей/ под общей редакцией д-ра экон. наук, проф. В.И. Бережного; Северо-Кавказский федеральный университет. - Ставрополь, 2013. - 4.2 - С. 35-39. - 0,8/0,4 п.л.
6. Виниченко Ю.С., Хамицкий A.B. Состояние и тенденции развития малого предпринимательства в Новгородской области // Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики и управления» 27-28 марта 2013 г.: сборник научных статей/ под общей редакцией д-ра экон. наук, проф. В.И. Бережного; Северо-Кавказский федеральный университет. - Ставрополь, 2013. -4.2 -С. 7-11. - 0,7/0,5 п.л.
7. Виниченко Ю.С., Омарова НЛО. Административные барьеры в развитии российского предпринимательства: зарождение, инструменты и мероприятия по преодолению// Вестник института экономики и управления НовГУ, №2, 2012 г. - С. 43-48 -0,8/0,5 п.л.
8. Виниченко Ю.С. (Никитина Ю.С.) Особенности влияния регионального аспекта на малое предпринимательство// Система управления современной организацией: материалы V-ой Всероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 2012. -С. 160-164,-0,4 п.л.
9. Виниченко Ю.С. (Никитина Ю.С.) Особенности российской государственной поддержки предпринимательства в сравнении с европейским опытом// Управление социально-экономическими процессами в XXI веке основные проблемы и перспективы развития: сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Института экономики и управления, Великий Новгород, 2011. -С. 161-166.-0,5 п.л.
10. Виниченко Ю.С. (Никитина Ю.С.), Омарова Н.Ю. Проблемы малого бизнеса и пути их решения на примере Новгородской области// Новые тенденции развития социально-экономических процессов в предпринимательской среде: сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Института экономики и управления, Великий Новгород, 2010. - С. 132-135. - 0,4/0,2 п.л.
11. Виниченко Ю.С. (Никитина Ю.С.) Государственная поддержка малого предпринимательства на региональном уровне// Современные проблемы социально-экономического развития предпринимательских структур. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Института экономики и управления, Великий Новгород, 2010. - С. 56-58. - 0,5 п.л.
ВИНИЧЕНКО ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98
Подписано в печать 18 ноября 2013 г.. Формат 60x90 1/16 усл. печ. л 1$5 Тираж 100 экз. Заказ -Д^/к. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41