Направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием в условиях членства России в ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абдулкаюмова, Шамиля Мясумовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Абдулкаюмова, Шамиля Мясумовна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет
имени Г.В. Плеханова»
На правах рукописи
04201364987
Абдулкаюмова Шамиля Мясумовна
Направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным
участием в условиях членства России в ВТО
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Е.А. Звонова
Москва-2013
Оглавление
Глава 1 Теоретические основы функционирования банков с иностранным участием в России......................................................................................................11
1.1 Экономическое содержание и особенности деятельности банков с иностранным участием в России..........................................................................11
1.2 Роль и место иностранных банков в банковской системе России...........29
1.3 Перспективы диверсификации банковской системы в условиях вступления России в ВТО......................................................................................47
Глава 2 Особенности деятельности банков с иностранным участием в России 64
2.1 Существующие стратегии и особенности бизнес-процессов иностранных банков...............................................................................................64
2.2 Порядок оценки и выявления банковских рисков в системе риск-менеджмента банков с иностранным участием..................................................80
2.3 Ключевые особенности в деятельности зарубежных банков с учетом международных стандартов и требований Банка России..................................92
Глава 3 Влияние банков с иностранным участием на тенденции развития банковской системы России в условиях членства в ВТО...................................115
3.1 Основные риски банковского сектора России в условиях межбанковской конкуренции..........................................................................................................115
3.2 Использование опыта банков с иностранным участием для развития банковской системы в России.............................................................................135
3.3 Направления изменения Российского банковского законодательства в условиях вступления России в ВТО...................................................................146
Заключение...............................................................................................................169
Список использованной литературы.....................................................................177
Приложения...................................................................................189
Введение
Актуальность темы исследования. Новый этап финансовой глобализации характеризуется не только многократным увеличением трансграничных потоков капитала, но и усилением степени взаимопроникновения и взаимного влияния национальных и глобального финансовых рынков, в том числе их банковского сектора. Усиление перераспределительной роли денег на глобальном финансовом рынке обусловливает современные процессы модификации институциональной структуры национальных банковских систем, которая связана с расширением присутствия иностранного банковского капитала на национальных финансовых рынках. Доля нерезидентов в совокупном зарегистрированном уставном капитале банковской системы РФ составляет почти 28%, и даже с учетом незначительного снижения в 2011 г. она увеличилась за период 2005-2012 гг. в 4 раза. В ближайшее время рост этого „показателя сохранится. В этой связи постепенное проникновение в российский банковский сектор зарубежных банков предопределяет усиление конкуренции для всех участников российского рынка.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью:
- изучения теоретических основ функционирования банков с иностранным участием на национальных рынках;
- определения роли и места иностранных банков в российской кредитно-банковской системе в условиях вступления России в ВТО;
- выявления специфики построения бизнес-процессов и системы управления банковскими рисками банков с иностранным участием в России;
- исследования перспектив диверсификации банковского сектора за счет увеличения доли зарубежного капитала и внедрения новых технологий, используемых иностранными банками в России;
- разработки направлений повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке;
- разработки практических рекомендаций по совершенствованию банковского законодательства в условиях присоединения России к ВТО.
Степень научной разработанности темы. Исследованию вопросов повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на национальных рынках в части совершенствования качества менеджмента, бизнес-процессов и системы управления банковскими рисками, посвящены работы следующих отечественных авторов: Бережинской Е.В., Белоглазовой Г.Н., Борисовой Н.К., Гомберга Д.М., Донских A.M., Жукова Е.Ф., Звоновой Е.А., Иванова В.В., Ильясова С.М., Казимагомедова A.A., Коробовой Г.Г., Красавиной Л.Н., Лаврушина О.И., Киселева A.B., Куликова А.Г., Казимагомедова A.A., Лепетикова Д.В., Лямина Л.В., Мурычева A.B., Овчинниковой О.П., Петровой Г.В., Пановой Г.С., Русанова Ю.Ю., Симановского А.Ю., Слепова В.А., Турбанова A.B., Улюкаева A.B., Шенаева В.Н., Ширинской Е. Б. и др.
Среди зарубежных авторов, работы которых исследуют повышение эффективности банковской деятельности в целом и деятельности иностранных банков на национальных рынках, в частности, следует выделить научные труды таких авторов как: Андерсон Р., Брааш Б., Бергер А., Блэкуэлл Д., Гудхард С., Долан Э.Дж., Джонс М., Дерёг X., Морсман Э., Нортон Дж, Полфреман Д., Петерсон Р., Роуз П., Трише Ж-К., Трэйси В., и др.
Однако в существующих научных работах недостаточно внимания уделено прикладному инструментарию, применяемому банками с иностранным участием при формировании бизнес-процессов, использовании ими новейших
информационных технологий, методов и механизмов управления банковскими рисками. В отечественной научной литературе отсутствуют исследования монографического характера, посвященные вопросам внутреннего и внешнего регулирования деятельности зарубежных банков, осуществляющих свою деятельность на территории России. В этой связи представляется важным и актуальным исследование направлений повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием в новых условиях, связанных с членством России в ВТО.
Объект исследования - совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе функционирования иностранных дочерних банков на российском рынке.
Предмет исследования - направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке в условиях членства России в ВТО.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности банков с иностранным участием в условиях членства России в ВТО.
Для достижения этой цели в диссертации решались следующие основные задачи:
- выявить особенности присутствия иностранных банков в РФ и формализовать признаки участия и контроля зарубежного капитала на российском рынке в целом и в российском банковском секторе в частности;
- исследовать факторы, определяющие эффективность деятельности банков с иностранным участием на российском рынке;
- определить направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке;
- выявить тенденции развития современной банковской системы России с учетом использования опыта иностранных банков;
- разработать методы адаптации нормативно-правового регулирования банковской деятельности, создающие условия для функционирования иностранного банковского капитала в условиях присоединения России к ВТО.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: п. 10.7. «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков».
Теоретическая основа исследования. Работа базируется на фундаментальных и прикладных результатах отечественных и зарубежных исследований, раскрывающих основы функционирования банковского сектора финансового рынка и особенности его институциональной структуры. В процессе работы использованы результаты научных исследований, содержащиеся в монографической литературе, периодических научных изданиях и интернет-ресурсах.
Методологическая основа исследования. При изучении предмета диссертационного исследования для достижения поставленной цели использовались методология системного анализа, диалектический метод и его производные, индукция и дедукция. Для систематизации полученных данных применялись методы функциональной классификации и группировки, ретроспективного и перспективного анализа, исторический и экономико-статистический методы.
Информационно-статистическую базу исследования составили: специальная научная литература, публикации в отечественной и зарубежной печати, законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Банка России и Министерства финансов РФ. В ходе исследования автором были использованы данные Федеральной службы
государственной статистики за 2000-2012 гг., материалы, размещенные на официальном сайте Банка России, интернет-сайтах центральных банков других стран, Банка международных расчетов и Международного валютного фонда, а также нормативная и справочная литература по исследуемой проблеме и экспертные оценки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по повышению эффективности деятельности банков с иностранным участием в России с целью обеспечения их функционирования на российском рынке с учетом современных тенденций развития отечественного банковского сектора в условиях членства России в ВТО.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:
- сформулированы базовые критерии классификации иностранных банков на российском рынке (контролируемый дочерний банк - с долей участия иностранного капитала от 50 до 100% и банк с зарубежным участием - с долей от 20 до 49%) с целью обоснования зависимости профильной деятельности акционера от результатов функционирования иностранного дочернего банка; выявлены особенности присутствия иностранных банков на российском рынке, состоящие в сетевой организации бизнеса, отсутствии его региональной направленности, использовании технологий международного банковского менеджмента, адаптированности систем ведения банковского учета и отчетности к МСФО и принципам Базеля, непрерывности процессов разработки новых банковских продуктов;
- выявлены факторы, определяющие эффективность деятельности банков с иностранным участием на российском рынке, в числе которых возможность насыщения рынка дополнительным капиталом, использование передовых информационных и инновационных технологий, транспарентность отчетности и ее адаптация к требованиям МСФО, внедрение клиентоориентированного
подхода, а также риск-менеджмента, направленного на переход к управлению непредвиденными потерями;
- определены направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке, состоящие в: укрупнении российских банков и расширении возможностей корпоративного роста российской банковской системы; развитии межбанковской конкуренции и снижении стоимости межбанковских ресурсов; введении дифференцированного надзора и регулирования банковской системы России; усилении финансовой устойчивости российской банковской системы; повышении качества менеджмента российских банков; постепенной интеграции российского банковского сектора с зарубежными банками;
- выявлены тенденции развития современной банковской системы РФ с учетом использования опыта иностранных банков в России, а именно: расширение выполняемых банками функций, диверсификация оказываемых банками услуг и, как следствие, создание более сложных продуктов на российском банковском рынке, улучшение диагностики качества банковского менеджмента;
- разработаны методы адаптации нормативно-правового регулирования банковской деятельности, создающие условия для функционирования иностранного банковского капитала соответствующие требованиям ВТО и рекомендациям Базельского комитета.
Теоретическая значимость полученных научных результатов заключается в сформулированных научно-обоснованных предложениях основных направлений совершенствования эффективности деятельности иностранных дочерних банков, разработке матрицы диагностики системы управления в банке и балльно-рейтинговой шкалы оценки эффективности деятельности кредитной организации с учетом опыта иностранных банков
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке:
- направлений повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке, заключающихся в возможности их применения для повышения финансовой устойчивости банковской системы, совершенствования банковских бизнес-процессов и системы управления рисками;
- практических рекомендаций по решению прикладных задач при планировании и оценке эффективности деятельности иностранных дочерних банков на российских рынках;
- методов совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности иностранных дочерних банков на российском рынке с учетом требований ВТО и Базельского комитета.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференциях, в том числе на Первой международной межвузовской конференции памяти Р.В. Корнеевой «Новые тенденции в развитии кредита и кредитного рынка» в РЭУ им. Г.В. Плеханова (2012г.), на Двадцать пятых Международных Плехановских чтениях к 105-летию РЭУ им. Г.В. Плеханова (2012г.), на Международной интернет-конференции в Киевском национальном экономическом университете им. Гетьмана (Киев, Украина, 2012г.)
Результаты исследования используются в работе финансово-экономического департамента ЗАО «Ойл Ассетс Менеджмент». Кроме того, теоретические выводы и практические рекомендации работы использованы при разработке практикума по учебной дисциплине «Деньги, кредит, банки», а также при преподавании учебных дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация деятельности центрального банка», «Международные валютно-кредитные отношения» в РЭУ им. Г.В. Плеханова, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях общим объемом 3,8 п.л., в том числе четыре работы объемом 2,0 п.л. - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Глава 1 Теоретические основы функционирования банков с иностранным участием в России
1.1 Экономическое содержание и особенности деятельности банков с
иностранным участием в России
Значительным результатом проводимых в России в последние два десятилетия экономических реформ стало формирование абсолютно новой банковской системы, построенной на рыночных принципах разнообразия форм собственности, многообразия организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов и дифференцированного характера складывающихся между ними экономических взаимосвязей. Сама банковская система РФ выступает как ключевое звено финансовой системы государства. Ее роль и значение в социально-экономическом развитии страны определяются теми макроэкономическими функциями, которые она выполняет, и, прежде всего, функцией обеспечения стабильного и надежно работающего общенационального платежного механизма, который опосредует движение финансовых потоков и тем самым дает возможность осуществления всего объема экономической деятельности в государстве.
Открывая экономику для иностранных инвестиций, Россия вынуждена открывать ее и в части банковской деятельности. Более того, иностранные банки и крупные игроки реального сектора экономики связаны друг с другом глубокими партнерскими отношениями и выход на новые рынки они часто взаимно увязывают.

Автореферат диссертации по теме "Направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием в условиях членства России в ВТО"
На правахрукощси
Абдулкаюмова Шамиля Мясумовна
НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ С ИНОСТРАННЫМ УЧАСТИЕМ В УСЛОВИЯХ ЧЛЕНСТВА
РОССИИ В ВТО
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
21 моя 2013
005538712
Москва-2013
005538712
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Звонова Елена Анатольевна Официальные оппоненты: Платонова Ирина Николаевна
доктор экономических наук, профессор Московского государственного института международных отношений (МГИМО-Университет) МИД России, заведующая кафедрой международных
экономических отношений и внешнеэкономических связей
Медведева Марина Борисовна
кандидат экономических наук, профессор ФГБОПУ ВПО «Московский финансовый университет при Правительстве РФ», профессор кафедры мировой экономики и международных финансовых отношений Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российская академия народного
хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Защита состоится «03» декабря 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 на базе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36.
Автореферат разослан «01» ноября 2013 г.
Ученый секретарь А
диссертационного совета '^^^'^^'^тМаршавина Любовь Яковлевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Новый этап финансовой глобализации характеризуется не только многократным увеличением трансграничных потоков капитала, но и усилением степени взаимопроникновения и взаимного влияния национальных и глобального финансовых рынков, в том числе их банковского сектора. Усиление перераспределительной роли денег на глобальном финансовом рынке обусловливает современные процессы модификации институциональной структуры национальных банковских систем, которая связана с расширением присутствия иностранного банковского капитала на национальных финансовых рынках. Доля нерезидентов в совокупном зарегистрированном уставном капитале банковской системы РФ составляет почти 28%, и даже с учетом незначительного снижения в 2011 г. она увеличилась за период 2005-2012 гг. в 4 раза. В ближайшее время рост этого показателя сохранится. В этой связи постепенное проникновение в российский банковский сектор зарубежных банков предопределяет усиление конкуренции для всех участников российского рынка.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью:
- изучения теоретических основ функционирования банков с иностранным участием на национальных рынках;
- определения роли и места иностранных банков в российской кредитно-банковской системе в условиях вступления России в ВТО;
- выявления специфики построения бизнес-процессов и системы управления банковскими рисками банков с иностранным участием в России;
- исследования перспектив диверсификации банковского сектора за счет увеличения доли зарубежного капитала и внедрения новых технологий, используемых иностранными банками в России;
- разработки направлений повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке;
- разработки практических рекомендаций по совершенствованию банковского законодательства в условиях присоединения России к ВТО.
Степень научной разработанности темы. Исследованию вопросов повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на национальных рынках в части совершенствования качества менеджмента, бизнес-процессов и
системы управления банковскими рисками, посвящены работы следующих отечественных авторов: Бережинской Е.В., Белоглазовой Г.Н., Борисовой Н.К., Гомберга Д.М., Донских A.M., Жукова Е.Ф., Звоновой Е.А., Иванова В.В., Ильясова С.М., Казимагомедова A.A., Коробовой Г.Г., Красавиной JI.H., Лаврушина О.И., Киселева A.B., Куликова А.Г., Казимагомедова A.A., Лепетикова Д.В., Лямина Л.В., Мурычева A.B., Овчинниковой О.П., Петровой Г.В., Пановой Г.С., Русанова Ю.Ю., Симановского А.Ю., Слепова В.А., Турбанова A.B., Улюкаева A.B., Шенаева В.Н., Ширинской Е. Б. и др.
Среди зарубежных авторов, работы которых исследуют повышение эффективности банковской деятельности в целом и деятельности иностранных банков на национальных рынках, в частности, следует выделить научные труды таких авторов как: Андерсон Р., Брааш Б., Бергер А., Блэкуэлл Д., Гудхард С., Долан Э.Дж., Джонс М., Дерёг X., Морсман Э., Нортон Дж, Полфреман Д., Петерсон Р., Роуз П., Трише Ж-К., Трэйси В., и др.
Однако в существующих научных работах недостаточно внимания уделено прикладному инструментарию, применяемому банками с иностранным участием при формировании бизнес-процессов, использовании ими новейших информационных технологий, методов и механизмов управления банковскими рисками. В отечественной научной литературе отсутствуют исследования монографического характера, посвященные вопросам внутреннего и внешнего регулирования деятельности зарубежных банков, осуществляющих свою деятельность на территории России. В этой связи представляется важным и актуальным исследование направлений повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием в новых условиях, связанных с членством России в ВТО.
Объект исследования - совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе функционирования иностранных дочерних банков на российском рынке.
Предмет исследования - направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке в условиях членства России в ВТО.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности банков с иностранным участием в условиях членства России в ВТО.
Для достижения этой цели в диссертации решались следующие основные задачи:
- выявить особенности присутствия иностранных банков в РФ и формализовать признаки участия и контроля зарубежного капитала на российском рынке в целом и в российском банковском секторе в частности;
- исследовать факторы, определяющие эффективность деятельности банков с иностранным участием на российском рынке;
- определить направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке;
- выявить тенденции развития современной банковской системы России с учетом использования опыта иностранных банков;
- разработать методы адаптации нормативно-правового регулирования банковской деятельности, создающие условия для функционирования иностранного банковского капитала в условиях присоединения России к ВТО.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: п. 10.7. «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков».
Теоретическая основа исследования. Работа базируется на фундаментальных и прикладных результатах отечественных и зарубежных исследований, раскрывающих основы функционирования банковского сектора финансового рынка и особенности его институциональной структуры. В процессе работы использованы результаты научных исследований, содержащиеся в монографической литературе, периодических научных изданиях и интернет-ресурсах.
Методологическая основа исследования. При изучении предмета диссертационного исследования для достижения поставленной цели использовались методология системного анализа, диалектический метод и его производные, индукция и дедукция. Для систематизации полученных данных применялись методы функциональной классификации и группировки, ретроспективного и перспективного анализа, исторический и экономико-статистический методы.
Информационно-статистическую базу исследования составили: специальная научная литература, публикации в отечественной и зарубежной печати, законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Банка России и Министерства финансов РФ. В ходе исследования автором были использованы данные Федеральной службы государственной статистики за 2000-2012 гг., материалы, размещенные на официальном сайте Банка России, интернет-сайтах центральных банков других стран, Банка международных расчетов и Международного валютного фонда, а также нормативная и справочная литература по исследуемой проблеме и экспертные оценки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по повышению эффективности деятельности банков с иностранным участием в России с целью обеспечения их функционирования на российском рынке с учетом современных тенденций развития отечественного банковского сектора в условиях членства России в ВТО.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:
- сформулированы базовые критерии классификации иностранных банков на российском рынке (контролируемый дочерний банк - с долей участия иностранного капитала от 50 до 100% и банк с зарубежным участием - с долей от 20 до 49%) с целью обоснования зависимости профильной деятельности акционера от результатов функционирования иностранного дочернего банка; выявлены особенности присутствия иностранных банков на российском рынке, состоящие в сетевой организации бизнеса, отсутствии его региональной направленности, использовании технологий международного банковского менеджмента, адаптированности систем ведения банковского учета и отчетности к МСФО и принципам Базеля, непрерывности процессов разработки новых банковских продуктов;
- выявлены факторы, определяющие эффективность деятельности банков с иностранным участием на российском рынке, в числе которых возможность насыщения рынка дополнительным капиталом, использование передовых информационных и инновационных технологий, транспарентность отчетности и ее адаптация к требованиям МСФО, внедрение клиентоориентированного подхода, а
также риск-менеджмента, направленного на переход к управлению непредвиденными потерями;
- определены направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке, состоящие в: укрупнении российских банков и расширении возможностей корпоративного роста российской банковской системы; развитии межбанковской конкуренции и снижении стоимости межбанковских ресурсов; введении дифференцированного надзора и регулирования банковской системы России; усилении финансовой устойчивости российской банковской системы; повышении качества менеджмента российских банков; постепенной интеграции российского банковского сектора с зарубежными банками;
- выявлены тенденции развития современной банковской системы РФ с учетом использования опыта иностранных банков в России, а именно: расширение выполняемых банками функций, диверсификация оказываемых банками услуг и, как следствие, создание более сложных продуктов на российском банковском рынке, улучшение диагностики качества банковского менеджмента;
- разработаны методы адаптации нормативно-правового регулирования банковской деятельности, создающие условия для функционирования иностранного банковского капитала соответствующие требованиям ВТО и рекомендациям Базельского комитета.
Теоретическая значимость полученных научных результатов заключается в сформулированных научно-обоснованных предложениях основных направлений совершенствования эффективности деятельности иностранных дочерних банков, разработке матрицы диагностики системы управления в банке и балльно-рейтинговой шкалы оценки эффективности деятельности кредитной организации с учетом опыта иностранных банков
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке: - направлений повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке, заключающихся в возможности их применения для повышения финансовой устойчивости банковской системы, совершенствования банковских бизнес-процессов и системы управления рисками;
- практических рекомендаций по решению прикладных задач при планировании и оценке эффективности деятельности иностранных дочерних банков на российских рынках;
- методов совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности иностранных дочерних банков на российском рынке с учетом требований ВТО и Базельского комитета.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференциях, в том числе на Первой международной межвузовской конференции памяти Р.В. Корнеевой «Новые тенденции в развитии кредита и кредитного рынка» в РЭУ им. Г.В. Плеханова (2012г.), на Двадцать пятых Международных Плехановских чтениях к 105-летию РЭУ им. Г.В. Плеханова (2012г.), на Международной интернет-конференции в Киевском национальном экономическом университете им. Гетьмана (Киев, Украина, 2012г.)
Результаты исследования используются в работе финансово-экономического департамента ЗАО «Ойл Ассетс Менеджмент». Кроме того, теоретические выводы и практические рекомендации работы использованы при разработке практикума по учебной дисциплине «Деньги, кредит, банки», а также при преподавании учебных дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация деятельности центрального банка», «Международные валютно-кредитные отношения» в РЭУ им. Г.В. Плеханова, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях общим объемом 3,8 п.л., в том числе четыре работы объемом 2,0 п.л. - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформулированы базовые критерии классификации иностранных банков на российском рынке (контролируемый дочерний банк - с долей участия иностранного капитала от 50 до 100% и банк с зарубежным участием - с долей от 20 до 49%) с целью обоснования зависимости профильной деятельности акционера от результатов функционирования иностранного дочернего банка; выявлены особенности присутствия иностранных банков на российском рынке, состоящие в сетевой организации бизнеса, отсутствии его региональной направленности, использовании технологий международного банковского менеджмента, адаптированностн систем ведения банковского учета и отчетности к МСФО и принципам Базеля, непрерывности процессов разработки новых банковских продуктов.
Качественно новой тенденцией развития мирового финансового рынка последнего десятилетия стало формирование транснациональной банковской системы. В рамках этой тенденции на российском рынке все активнее функционирует иностранный капитал, представленный в т.ч. банками с иностранным участием. Анализ теоретических и методических положений в существующих научных исследованиях и нормативно-законодательных актов Банка России позволил установить, что понятия «контроль» и «участие» зарубежного капитала несут в себе не только различную научно-смысловую нагрузку, но и в целом позволяют оказывать различное влияние на конфигурацию банковского сектора и возможности его регулирования.
Национальный мегарегулятор - Банк России фактически уравнивает права и обязанности дочерних и зависимых зарубежных кредитных организаций. Формально дочерним зарубежным банком признается банк, имеющий участие нерезидентов в капитале от 50% и выше процентов. Однако большее влияние может оказать не размер участия иностранного капитала, а его профильная деятельность и размеры. Следовательно, не только доля зарубежного капитала определяет влияние иностранной кредитной организации на отечественный банковский сектор, но и характер, цель и перспективы приобретения инвестором конкретного банка или группы.
Если в отношении дочерних и зависимых иностранных кредитных организаций устанавливаются фактически единые нормативные требования, то в целях конкретизации определения зарубежного капитала в банковском секторе России целесообразно использовать понятия: контролируемый дочерний банк и банк с зарубежным участием. При этом в первом случае под таким банком в диссертации понимается деятельность кредитной организации, осуществляющей операции и сделки на территории РФ, размер участия зарубежных инвесторов в капитале которой составляет от 50 до 100%; а во втором случае - от 20 до 49%.
Сама по себе правовая форма присутствия на российском рынке банка через филиал не создает иностранному банку конкурентных преимуществ по сравнению с вариантом присутствия через дочернее учреждение. Деятельность филиалов иностранных банков может быть также в равной степени подвержена регулированию и надзору со стороны соответствующих государственных органов в странах нахождения этих филиалов по аналогии с регулированием и надзором за деятельностью дочерних учреждений иностранных банков. С выходом на российский рынок филиалов зарубежных банков большее значение будут приобретать не операционные банковские риски, а риски отсутствия у Банка России механизмов и инструментов осуществления консолидированного надзора.
В работе выявлены и проанализированы особенности присутствия банков с иностранным участием на российском финансовом рынке. Во-первых, иностранные банки организуют бизнес на сетевых принципах в отличие от российских банков, функционирующих на основе создания филиалов. Управление сетевым бизнесом базируется на жестком администрировании, эффективном планировании и сборе информации для расширения рынка сбыта или поглощения более слабых сетей конкурентов. Организация банковского сетевого бизнеса требует высокого уровня инновационное™, квалификации персонала и качественно иной системы риск-менеджмента, которыми на российском рынке обладают только зарубежные дочерние банки. Во-вторых, деятельность иностранных банков на российском рынке не имеет выраженной региональной направленности, как у большинства отечественных кредитных организаций. В-третьих, банки с иностранным участием представляют собой диверсифицированные и в этой связи в основном специализированные структуры, в то время как российские банки в большинстве - универсальные. В-
четвертых, для иностранных банков характерна непрерывность процессов самообновления, выражающаяся в разработках инновационных банковских продуктов на постоянной основе. В-пятых, организация ведения банковского учета и отчетности в иностранных банках полностью адаптирована к МСФО, вследствие чего эти банки «прозрачны» для мегарегулятора, характеризуются большей финансовой устойчивостью, адекватностью просчета рисков, выполнением требований Базеля в части рыночной дисциплины.
2. Выявлены факторы, определяющие эффективность деятельности банков с иностранным участием на российском рынке, в числе которых возможность насыщения рынка дополнительным капиталом, использование передовых информационных и инновационных технологий, транспарентность отчетности и ее адаптации к требованиям МСФО, внедрение клиентоориентированного подхода, а также риск-менеджмента, направленного на переход к управлению непредвиденными потерями.
Банки с иностранным участием представляют собой основу для проникновения зарубежного финансового капитала в экономику России, однако, как и любой инвестор, вместе с технологиями, новыми знаниями и качественно иным инструментарием несут и системные риски для национальных финансовых рынков. Такие риски обусловлены следующими факторами: 1) снижением суверенитета отечественной банковской системы; 2) более доступной кредитной политикой и политикой ценообразования на банковские продукты и услуги иностранных дочерних банков; 3) более высокой капитализацией иностранных банков, а также возможностью эффективной и быстрой поддержки со стороны основного акционера. Это ставит отечественные малые и средние банки в неравные условия на национальном финансовом рынке РФ.
В настоящее время присутствие на российском рынке иностранных банков, в том числе и иностранных дочерних банков, недостаточно эффективно как для отечественной банковской системы, так и для самих зарубежных банков. В диссертации выделен и проанализирован ряд факторов, определяющих эффективность деятельности иностранных дочерних банков на российском рынке, в числе которых: возможность насыщения рынка дополнительным капиталом, использование передовых информационных и инновационных банковских
технологий, внедрение клиентоориентированного подхода, а также риск-менеджмента, нацеленного на переход от управления ожидаемыми потерями к управлению непредвиденными потерями.
Очевидными предпосылками обострения проблемы капитализации российской банковской системы послужила подготовленная Министерством финансов РФ и Банком России Стратегия развития банковского сектора РФ на период до 2015 г., а также новые нормативные требования к капиталу банков (Базель III). С 1 января 2012 г. размер собственных средств (капитала) банка должен быть не менее 180 млн. руб., а с 1 января 2015 г. - не менее 300 млн. руб. С учетом уже принятых норм недокапитализация российского банковского сектора к 2015 г. составит 60%. В этой связи тенденция увеличения доли зарубежного капитала в отечественном банковском секторе связана не только с общемировой глобализацией экономики, но и экономической необходимостью наращивания капитальной базы национальных банков.
Согласно публикуемой Банком России информации о кредитных организациях с участием нерезидентов, в 2012 г. в России была зарегистрирована 191 кредитная организация с участием нерезидентов. Действующие кредитные организации с участием нерезидентов расположены в 37 субъектах Российской Федерации, в том числе 148 кредитных организаций (или 64,3% их общего количества) находятся в Москве, 12 - в Санкт-Петербурге. Количество кредитных организаций с участием иностранного капитала и количество зарубежных дочерних банков в России за период 2005-2012 гг. увеличивалось. Доля нерезидентов в совокупном зарегистрированном уставном капитале банковской системы РФ составляет почти 28%, несмотря на незначительное снижение в 2011 г. она увеличилась за период 2005-2012 гг. в 4 раза, и, как показал проведенный в диссертации анализ, тенденция роста в ближайшее время сохранится.
Из общего количества кредитных организаций с участием иностранного капитала на российском рынке большая часть кредитных организаций являются дочерними структурами зарубежных банков. Особенностями зарубежных дочерних банков, осуществляющих свою деятельность в России, являются: более высокое качество менеджмента и «прозрачная структура управления»; адаптированные западные технологии осуществления банковских операций и более дешевое
фондирование по сравнению с условиями для российских банков. Перечисленные особенности обусловлены следующими основными отличиями банков с иностранным участием от отечественных кредитных организаций. Во-первых, в отличие от крупных кредитных организаций РФ, так называемых системообразующих банков, зарубежные банки не испытывают высокой зависимости от поступления бюджетных средств, что объясняется отсутствием аффилированности с государственными структурами и отсутствием или незначительностью государственных бюджетных организаций, открывающих счета в таких банках. Во-вторых, достижение высокого качества управления позволяет сформировать в банке с иностранным участием продуманную систему подотчетности, повысить качество надзора за работой менеджмента банка. Существование четкой системы подотчетности приводит к снижению риска несовпадения интересов менеджеров с интересами акционеров, к минимизации риска мошенничества должностных лиц банка и совершения ими сделок в собственных интересах. Доступность достоверной информации о текущем финансовом положении банка с зарубежным участием является важной и для инвесторов, поскольку даже в худшем случае, при наличии негативной финансовой информации о банке инвесторы выигрывают за счет снижения риска неопределенности. В-третьих, доступ к достоверной и своевременной информации, повышение финансовой прозрачности позволяют совершенствовать процесс принятия решений советом директоров, а это создает благоприятные условия для устойчивого долгосрочного развития банка с иностранным участием, поскольку упорядочиваются все бизнес-процессы, происходящие в банке. В-четвертых, в результате того, что эффективное внедрение основ корпоративного управления в иностранном банке создает условия для полного соответствия законодательству всех действий, осуществляемых менеджментом банка, кредитная организация с зарубежным участием не обременена затратами, связанными с судебными процессами, исками акционеров и другими хозяйственными спорами. В этой связи дополнительно повышается степень разрешения корпоративных споров и конфликтов, которые возникают между миноритарными и контролирующими акционерами, между менеджерами и акционерами, а также между акционерами и заинтересованными лицами.
Изучение проблем либерализации рынка банковских услуг и опыт государств -членов ВТО показали, что для России предпочтителен постепенный процесс снятия ограничений и открытия банковского сектора, прежде всего для филиалов зарубежных банков. Наряду с поступлением в страну зарубежных инвестиций должен произойти качественный рост эффективности банковского сектора. В связи с этим, в условиях вступления России в 2012 г. в ВТО отечественный банковский сектор РФ должен стремиться к наращиванию собственной конкурентоспособности, перепрофилируя банковский бизнес, а также технологии банковского обслуживания.
После вступления России в ВТО в банковской системе России остаются нерешенными следующие основные проблемы: отсутствие возможности у Банка России для осуществления консолидированного надзора за деятельностью зарубежных банков; низкая «прозрачность» российских банков и большое количество сделок со связанными сторонами; неконкурентоспособная кредитная и ценовая политика банков; недостатки законодательной и нормативной базы, не соответствующей западным стандартам. Сегодня на уровне руководства Банка России необходимо выработать комплексные меры при ратификации основных документов ВТО (с учетом определения размера квоты зарубежного капитала) и принятии решения об открытии прямых филиалов иностранных банков на территории Российской Федерации, в первую очередь, исходя из защиты интересов отечественной банковской системы.
Анализ бизнес-процессов банков с иностранным участием позволил установить, что характерной чертой их деятельности является формирование отличной от российских банков бизнес-архитектуры, определяемой с учетом модели клиенгоориентированного бизнеса для достижения следующих целей: снижения существующих рисков от основной деятельности, оптимизации структуры управления бизнес-процессами, сокращения операционных издержек за счет более активного использования передовых информационных и инновационных технологий ведения банковского бизнеса и закрепления собственной конкурентной позиции на российском финансовом рынке.
Реализация любой бизнес-стратегии и формирование бизнес-архитектуры в банковском деле требует качественно иных подходов к выявлению и оценке банковских рисков, именно поэтому основная задача риск-менеджмента в банке с
иностранным участием - это поддержание внешнего рейтинга, т.е. кредитоспособности банка на уровне, установленном правлением банка. Постановка главной задачи риск-менеджмента определяет в качестве меры риска непредвиденные потери, состоящие в наибольшем отклонении (с определенным уровнем доверия) потенциальных потерь от ожидаемых. Поэтому задача поддержания внутреннего кредитного рейтинга решается путем оценки непредвиденных потерь от всех видов банковских рисков. Таким образом, внедрение риск-менеджмента в зарубежных банках решает принципиально важную задачу - переход от управления ожидаемыми потерями к управлению непредвиденными потерями.
В отличие от российских кредитных организаций банки с иностранным участием изначально работают по МСФО, поэтому опыта и умений адаптировать эту систему стандартов к конкретным экономическим условиям у них по сравнению с российскими банками, несомненно, больше. В этой связи зарубежные банки могут более уверенно выступать в конкурентной борьбе на внутреннем и внешних финансовых рынках.
Проведенное в диссертации исследование ключевых факторов повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке с учетом международных стандартов и требований Банка России показало, что в настоящее время, принимая во внимание специфику формирования зарубежными кредитными организациями модели сетевого бизнеса, их финансовая отчетность полностью адаптирована к требованиям МСФО в отличие от российских кредитных организаций. Деятельность зарубежных банков «более прозрачна» для регуляторов, поскольку данные банки имеют больший запас финансовой устойчивости в отличие от отечественных кредитных организаций и могут более точно просчитать собственные риски; они используют банковские технологии, которые вырабатывались с учетом практики деятельности их дочерних структур в развивающихся странах; и наконец, в зарубежных банках используются базовые принципы Базельских соглашений с учетом соответствия банковской деятельности рыночной дисциплине общемирового уровня.
С целью соблюдения Базельских рекомендаций банки с иностранным участием используют более сложные подходы к оценке банковских рисков, тогда как отечественные банки, преимущественно малые и средние, ориентированы на
использование наименее сложных оценочных суждений ввиду менее развитой системы внутреннего контроля и риск-менеджмента. Практика внедрения стресс-тестирования в зарубежных банках с учетом требований головной организации носит обязательный характер, тогда как российские банки вынуждены руководствоваться только разъяснениями Банка России, носящими преимущественно рекомендательный характер и не раскрывающими особенности проведения стресс-тестов и методов, используемых в передовой зарубежной практике.
3. Определены направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке, состоящие в: укрупнении российских банков и расширении возможностей корпоративного роста российской банковской системы; развитии межбанковской конкуренции и снижении стоимости межбанковских ресурсов; введении дифференцированного надзора и регулирования банковской системы России; усилении финансовой устойчивости российской банковской системы; повышении качества менеджмента российских банков; постепенной интеграции российского банковского сектора с зарубежными банками.
Наиболее существенные внешние проблемы и риски банковского сектора в условиях усиливающейся межбанковской конкуренции сконцентрированы в сфере административного укрупнения банков, что обусловлено требованием Базельской конвенции и вступлением России в ВТО. Не менее существенными являются и внутренние проблемы развития межбанковской конкуренции на российском финансовом рынке (табл.1).
Таблица 1 - Внутренние проблемы развития межбанковской конкуренции на российском финансовом рынке _
Проблема Описание причины ее возникновения
Монопольное положение крупных государственных банков РФ Высокая доля участия государства в капиталах крупнейших банках страны
Отсутствие дифференцированного надзора и регулирования деятельности крупных, малых и средних банков Требования, предъявляемые к крупным, малым и средним банкам, носят унифицированный характер (в части размера минимального капитала; размера обязательных нормативов и требований по соблюдению законодательных и нормативно-правовых документов Банка России)
Отсутствие финансовой поддержки малых и средних банков Банковским законодательством не установлена возможность поддержки малых и средних банков в части предоставления беззалоговых кредитов и ломбардных кредитов для рефинансирования (в соответствии с установленным Банком России
ломбардным списком ценных бумаг)
Более совершенные технологии зарубежных банков Зарубежные банки имеют качественно более совершенный технологический инструментарий и систему риск-менеджмента, что не позволяет малым и средним банкам конкурировать с ними на рынке
Отсутствие у иностранных банков возможности свободной экспансии на российский банковский рынок В соответствии с действующим банковским законодательством на территории России разрешена регистрация только банков с иностранным участием, открытие филиалов — запрещено
Общая тенденция к универсализации банковской системы Развитие узкоспециализированных банков в России носит достаточно фрагментарный характер. Законодательство Банка России не дифференцирует деятельность кредитных организаций, что не позволяет развиваться узкоспециализированным банкам
Высокая стоимость межбанковских ресурсов Высокая стоимость межбанковских ресурсов обусловлена возможностью привлечения долгосрочных кредитов преимущественно на западных рынках, что отражается на ликвидности кредитных организаций.
Избыток регулятивных и нормативных требований со стороны Банка России Отсутствие развитых технологий дистанционного контроля за деятельностью кредитных организаций; неразвитая практика регулярного стресс-тестирования кредитных организаций; отсутствие адаптированного к западной практике методологического инструментария оценки и выявления рисков
Недостаточная финансовая устойчивость кредитных организаций РФ и низкое качество менеджмента Снижение финансовой устойчивости отечественных банков связано с повышением требований к капитализации и высокими банковскими рисками, что обусловливает тенденцию к сокращению их количества за последние 5 лет. Отсутствие корпоративной стратегии и практики применения передовых зарубежных моделей финансового менеджмента приводит к снижению качества управления кредитными организациями
Наличие не только внешних, но и существенных внутренних проблем предопределяет необходимость постепенной интеграции российского банковского сектора с зарубежными банками, посредством слияний и поглощений.
Исследование перспектив диверсификации банковского сектора за счет увеличения доли участия зарубежного капитала позволило выявить следующие направления развития национальной банковской системы РФ:
- во-первых, это приток инвестиций в экономику России. Так, доля инвестиций в основной капитал по итогам 2011г. в России составила 20% от объема ВВП (в Китае в 2010г. этот показатель достиг почти 50%). При этом в 2010г. чистый отток капитала из России составил 38 млрд. долл., по итогам 2011г. - более 80 млрд. долларов, а в2013г. - более 120 млрд. долл. США.
- во-вторых, слияния российских банков с зарубежными банками обеспечат импорт банковских технологий и адаптацию лучшей зарубежной практики риск-менеджмента, в т.ч. и с учетом требований Базельской конвенции (Базель II и Базель III).
- в-третьих, они позволят увеличить совокупный банковский капитал в России что, безусловно, будет способствовать укреплению финансовой устойчивости отечественной банковской системы.
С точки зрения корпоративного роста отдельных кредитных организаций, процесс постепенной интеграции российского банковского сектора с иностранными дочерними банками создаст условия для: обмена активов «низкого» качества на более ликвидные активы, в т.ч. за счет списания стоимости «плохих» долгов, что обеспечивает снижение резерва по сомнительным ссудам; корректировки и соответствия сроков исполнения обязательств банков и сроков востребования активов; предоставления государственных ценных бумаг, ранее внесенных в капитал банков-участников сделок слияний и поглощений в качестве обеспечения под выдаваемые банкам кредиты; повышения узнаваемости банковского бренда в результате слияния с более «сильными» участниками банковского рынка; повышения размера капитала малых и средних банков; диверсификации клиентской базы и возможности ее географического расширения, открытия новых точек продаж банковских продуктов, расширения перечня оказываемых банковских услуг.
Исследование существующих направлений повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке подтверждает необходимость дальнейшей диверсификации отечественной банковской системы, поскольку экономика России остро нуждается в иностранных инвестициях, а коммерческие банки в увеличении капитала в ближайшие годы.
4. Выявлены тенденции развития современной банковской системы России с учетом использования опыта иностранных банков в России, а именно: расширение выполняемых банками функций, диверсификация оказываемых банками услуг и, как следствие, создание более сложных продуктов на российском банковском рынке, улучшение диагностики качества банковского менеджмента.
В исследовании проведена систематизация внутренних рисков и причин недостаточного развития конкурентоспособности отечественного банковского сектора на основе анализа деятельности 30 крупнейших банков страны (по размеру собственных активов) исходя из данных открытых источников (табл.2).
Таблица 2 - Результаты анализа конкурентоспособности по 30 крупнейшим банкам России
Наименование банка Уровень риска, характеризующий деятельность банка Основные причины и риски
АК Барс; Московский Кредитный Банк; Русский Стандарт; Национальный Банк Траст; МБРР (МТС-Банк) Средний Низкое качество менеджмента повышенный уровень кредитных рисков риски быстрого роста
Банк Москвы; Альфа-Банк; Промсвязьбанк; МДМ-Банк; Ханты-Мансийский Банк; Зенит; Возрождение Низкий Отсутствие «прозрачности» акционерного капитала
Сбербанк; ВТБ; Газпромбанк; Россельхозбанк; ВТБ 24; Уралсиб; Транскредитбанк; Номос-Банк; Банк Санкт-Петербург; Россия; Ситибанк; Петрокоммерц; Нордеа Банк; Связь-Банк; Глобэкс Низкий Риски влияния государственных структур монопольное положение на рынке
Юникредит Банк; Райффайзенбанк; Росбанк Низкий Возможность наличия межгосударственных рисков, связанных с изменением банковского законодательства РФ и деятельностью банка на рынке
Результаты проведенного обследования позволили определить следующие основные риски и проблемы, связанные с возможностью дальнейшего развития конкуренции российских банков с зарубежными в условиях вступления России в ВТО: отсутствие «прозрачной» системы управления бизнесом; высокая зависимость от действий акционеров и от государственного надзора и регулирования; низкое качество менеджмента банка, обусловленное отсутствием четких требований к уровню профессиональной подготовки руководителей «высшего» звена; использование «слепых» методов работы с клиентами и отсутствие диверсифицированной кредитной политики, что снижает качество кредитного портфеля, приводит к убыточности банковской деятельности и росту рисков концентрации «связанных» заемщиков; лоббирование интересов крупных системообразующих банков с государственным участием, что обусловлено отсутствием возможности создания добросовестной конкуренции на банковском
рынке и влияния на ценообразование банковских продуктов и услуг; отсутствие новых технологий построения банковского бизнеса.
Стратегия развития банковской системы РФ с учетом использования опыта и технологий банков с иностранным участием должна быть сконцентрирована на возможности совершенствования системы управления, формализации уровня существующих задач с одновременной минимизацией рисков, а также на возможности последующей диагностики качества банковского менеджмента с учетом вектора клиентоориентированного подхода при построении банковского бизнеса. Основные элементы такой стратегии представлены графически на рисунке 1.
I Целевая основа стратегии развития банковской системы РФ с учетом опыта и [ технологий иностранных дочерних банков
Развитие клиенто-ориенгированного ',-'бизнеса
Формирование качественной системы риск-менеджмента
3 этап
Рисунок 1 - Основные элементы стратегии развития банковской системы РФ с учетом адаптации опыта и технологий иностранных банков
На первом этапе реализации стратегии выделяются четыре уровня
формализации систем управления, для которых система управления устарела (1), слабо формализована (2), формализована и актуальна (3), формализована и соответствует современным технологиям и стандартам (4).
На втором этапе стратегии систематизируются основные компоненты системы управления банка: 1) цели и задачи системы; 2) основные содержательные элементы, бизнес-модели и регламенты системы; 3) бизнес-процессы и функции системы; 4) структурные звенья системы; 5) автоматизация системы; 6) финансы системы.
На третьем этапе стратегии раскрываются основные подходы к диагностике системы управления в банках. Основная цель диагностики - оценить основные проблемы системы управления в банке с учетом уровня ее дальнейшего развития, «слабых мест» системы управления и нацеленности менеджмента на результат, формирования общего плана работ по ее формализации и оптимизации.
В исследовании обосновывается вывод, что реализация на практике данной стратегии в масштабах отечественной банковской системы как на уровне пруденциального надзора с использованием дистанционных технологий, так и непосредственно банками в рамках процедур внутреннего контроля качества менеджмента и банковской деятельности позволяет: выделить ключевые бизнес-процессы, нуждающиеся в оптимизации; осуществить дезинтеграцию посреднических функций и постепенный переход на аутсорсинг; развивать информационные и коммуникационные технологии ведения банковского бизнеса; снизить существующие риски от основной деятельности; оптимизировать структуру управления бизнес-процессами за счет более активного использования информационных и инновационных технологий ведения банковского бизнеса. В конечном счете, ее внедрение позволяет перейти отечественным банкам от продуктоориентированной к клиентоориентированной стратегии, активно реализуемой банками с иностранным участием, а также выявить наиболее существенные риски в текущей деятельности и выбрать оптимальные методы их управления на уровне ключевого менеджмента.
5. Разработаны методы адаптации нормативно-правового регулирования банковской деятельности, создающие условия для функционирования иностранного банковского капитала, соответствующие требованиям ВТО и рекомендациям Базельского комитета.
С учетом выявленных в исследовании проблем развития отечественного банковского сектора даны практические рекомендации по совершенствованию банковского законодательства в условиях присоединения России в ВТО (табл.3). Таблица 3 - Практические рекомендации по совершенствованию банковского
Направление совершенствования Рекомендации
Создание возможности для равной конкуренции между малыми и средними банками с системообразующими банками нашей страны. Обеспечение в законодательстве норм по кластеризации коммерческих банков и применению к каждому из выделенных кластеров индивидуальных форм банковского регулирования, включая требования по капитализации, соблюдения обязательных нормативов. Формирование равной государственной поддержки для всех видов коммерческих банков (малые, средние и крупные).
Перспективы, возникшие в связи с вступлением России в ВТО и выходом на российский рынок иностранных банков Обеспечить привлечение иностранного капитала и расширение деятельности иностранных кредитных организаций на территории РФ должно соответствовать целям экономической и правовой политики страны,
направленной на усиление ее положения в мировом сообществе. Обеспечить избирательный подход для зарубежных инвесторов, законодательно стимулировать долгосрочные вложения кредитными организациями в промышленность и сельское хозяйство.
Законодательное оформление регистрации на территории РФ иностранных банков. На законодательном уровне: уточнить юридический статус иностранных кредитных организаций, действующих на территории России; определиться с возможными формами присутствия иностранного банковского капитала; уйти от существующих «декларативных» норм в отношении филиалов иностранных кредитных организаций, определить порядок открытия, а также режим регулирования их деятельности; в рамках банковской системы; уменьшить объем отчетности, предоставляемой в Банк России
Нормативно-правовое регулирование и внедрение в практику рекомендаций Базельского комитета. Необходимо разработать нормативные документы Банка России по определению минимальных требований к внутренним процедурам банков по оценке: достаточности собственных средств (капитала), качества внутренних процедур банков по определению степени достаточности собственных средств (капитала), достаточности собственных средств (капитала) на уровне определенной группы банков в рамках их кластеризации. Для решения проблем капитализации отечественных банков наряду с их кластеризацией необходимо на законодательном уровне обеспечить внедрение гибридных долговых финансовых инструментов в собственном капитале банковского сектора, а также уточнить сроки для привлечения субординированных займов.
Изменение процедур ликвидации, реорганизации и отзыва лицензии кредитных организаций. Обеспечить нормативный порядок регулирования ликвидационного нетгинга в отношении обязательств по финансовым сделкам; обеспечить законодательное регулирование сохранности электронных баз данных об операциях кредитных организаций и архивов; усовершенствовать правовое регулирование проверки финансового состояния кредиторов; реформировать механизм возврата «проблемных» кредитов, в том числе в судебном порядке.
Законодательное оформление института омбудсмена в РФ для всех участников финансового рынка. Обеспечить законодательное требование о наличии института финансового омбудсмена, который определяет возможность урегулирования спорных ситуаций в досудебном порядке.
Создание на территории РФ Банков развития и микрофинансовых организаций. Обеспечить совершенствование финансовой инфраструктуры в части увеличения количества Банков Развития в РФ для поддержки банковского сектора. Одновременно важно развивать институты микрофинансирования для обеспечения малого и среднего бизнеса краткосрочными ресурсами на постоянной основе.
В условиях обостряющейся конкуренции, в том числе вследствие роста участия иностранного капитала и расширения региональной сети крупных российских банков, наряду с адаптацией современных банковских технологий, принятых в западной практике, необходимо сближение законодательного поля при постепенной
ратификации отечественной нормативной базы. Одновременно с процессом либерализации законодательства важно принять адекватные меры, защищающие отечественный банковский рынок, с одной стороны, не допустив его тотальной монополизации за счет поглощения более слабых банков крупными системообразующими кредитными организациями, а с другой - развивая банковский инструментарий и технологии на всей территории РФ, в т.ч. в регионах, с использованием опыта и технологий иностранных банков.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Абдулкаюмова Ш.М. Роль и место иностранных дочерних банков в банковской системе России // Вестник экономической интеграции - 2012, №5 (0,5 п.л.) (издание рекомендовано ВАК РФ).
2. Абдулкаюмова Ш.М. Особенности деятельности иностранных дочерних банков в РФ // Инновации и инвестиции - 2012, №2 (0,5 п.л.) (издание рекомендовано ВАК РФ).
3. Абдулкаюмова Ш.М. Ключевые особенности деятельности иностранных дочерних банков в РФ с учетом международных стандартов и требований Банка России // Риск: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция - 2012, вып. III (0,5п.л.) (издание рекомендовано ВАК РФ).
4. Абдулкаюмова Ш.М. Повышение эффективности деятельности иностранных дочерних банков в Российской Федерации // Новые тенденции в развитии кредита и кредитного рынка. Материалы Первой Международной межвузовской конференции памяти к 80-летию профессора Р.В. Корнеевой - 2012, (0,5 п.л.)
5. Абдулкаюмова Ш.М. Иностранные банки в России: филиалы или дочерние учреждения // Вступление: путь в науку, РЭУ им. Г.В. Плеханова - 2012, №3 (0,5 пл.) (издание рекомендовано ВАК РФ).
6. Абдулкаюмова Ш.М. Особенности деятельности банков с иностранным участием в РФ в условиях современного финансового кризиса // Тезисы докладов аспирантов к 105-летию Университета - Двадцать пятые международные Плехановские чтения - 2012, (0,1 п.л.)
7. Абдулкаюмова Ш.М., Звонова Е.А. Актуальные проблемы либерализации российского банковского рынка в условиях вступления России в ВТО // Сборник научных трудов «Вестник КНЭУ», Украина, Киев, 2012, (0,4/0,2 п.л.)
8. Абдулкаюмова Ш.М., Звонова Е.А., Сивохин В.Е. Практикум по дисциплине «Деньги, кредит, банки», Издательство ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012, (5,25/1,0п.л.)
АБДУЛКАЮМОВА ШАМИЛЯ МЯСУМОВНА (Россия)
Направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием в условиях членства России в ВТО
В диссертации исследованы теоретико-методологические основы функционирования банков с иностранным участием в условиях членства России в ВТО. Автором определены методологические особенности участия и контроля банков с иностранным участием в совокупном капитале банковского сектора РФ; рассмотрены их роль и место в банковской системе России и обоснованы перспективы увеличения доли банков с иностранным капиталом; выявлены особенности построения бизнес-процессов, системы рисков и тарифной политики банков с иностранным участием в РФ; определены перспективы диверсификации банковского сектора за счет увеличения доли зарубежного капитала и внедрения новых технологий, используемых иностранными дочерними банками в РФ; сформулирована стратегия развития банковской системы РФ с учетом использования опыта иностранных банков; разработаны практические рекомендации по совершенствованию банковского законодательства в условиях присоединения России к ВТО. Рекомендуемые меры позволяют значительно повысить эффективность и конкурентоспособность отечественной банковской системы с учетом необходимости насыщения экономики дополнительным капиталом.
SHAMILYA M. ABDULKAYUMOVA (Russia) Measures for improvement of effectiveness of foreign subsidiaries activity in the context of Russia's membership in WTO
In the dissertation the theoretical and methodological foundations of the foreign subsidiary banks in the context of Russia's membership in WTO. The author identified methodological features of participation and control of foreign subsidiaries in the total capital of the banking sector of the Russian Federation, discussed the role and place of foreign subsidiaries in the Russian banking system and reasonable prospects of increasing the share of banks with foreign capital, the peculiarities of the construction of business processes, system risk and pricing policies foreign subsidiaries in the Russian Federation; identified prospects for diversification of the banking sector by increasing the share of foreign capital and the introduction of new technologies used by foreign subsidiary banks in Russia, stated strategy of the Russian banking system, taking into account the experiences of foreign subsidiaries: practical recommendations for improvement banking legislation in terms of Russia's WTO accession. Recommended measures can significantly improve the efficiency and competitiveness of the domestic banking system, taking into account the saturation of the economy need more capital.
Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 103-з.