Совершенствование форм государственно-частного партнерства на региональном уровне с учетом внешнеэкономических факторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лендич, Павел Петрович
Место защиты
Курск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование форм государственно-частного партнерства на региональном уровне с учетом внешнеэкономических факторов"

9 15-8/283

На правах^укописЛ

ЛЕНДИЧ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ С УЧЕТОМ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск-2015

Диссертационная работа выполнена на кафедре государственной политики и территориального управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет», г. Курск.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ХАРЧЕНКО Екатерина Владимировна

СИБИРСКАЯ Елена Викторовна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры статистики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

КОЗЫРЕВА Анна Михайловна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры мировой экономики и статистики ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (г. Тамбов)

Защита диссертации состоится « 26 » июня 2015 г. в 14:30 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета и на официальном сайте: http:// www.swsu.ru.

Автореферат разослан «24» мая 2015 г.

Ученый секретарь U

диссертационного совета vLCbttltHL ^ Колмыкова

Д 212.105.06 - Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ^ -11 Н£

Актуальность темы исследования. Глобализация является рующей тенденцией развития международного экономического пространства несколько последних десятилетий. Современный мир непрерывно идет к состоянию внешнеэкономической открытости и взаимозависимости национальных экономик: растут объемы и интенсивность международной торговли и международного движения капитала, ускоряется формирование глобальных финансовых рынков, формируются международные экономические институты.

В результате тесного переплетения национальных экономик интенсивно развивается внешнеэкономическая деятельность отдельных стран. В последние годы резко повысился уровень глобализации национальной экономики России, что требует детального изучения адаптационных инструментов в условиях территориальной дифференциации, определяющей неоднородное влияние новых условий внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов на социально-экономическое развитие регионов.

Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), современные геополитические факторы оказывают разностороннее влияние на развитие субъектов РФ. Открытие рынков, с одной стороны, приводит к закрытию неконкурентоспособных с импортной продукцией региональных производств и усилению регионального дисбаланса, но с другой стороны, способствует росту инвестиционного и производственного потенциала в наиболее развитых регионах. Указанные обстоятельства придают особую актуальность решению задачи оценки потенциальных социально-экономических изменений на региональном уровне с целью выработки приоритетных направлений развития партнерских отношений государства и бизнеса, активизации процессов интеграции интересов властных и предпринимательских структур с потенциалом научной сферы. В системе государственно-частного партнерства (ГЧП) взаимодействие сторон вышло на новый уровень интересов - повышение конкурентоспособности региональных производств на внутреннем и внешнем рынке за счет инновационного развития высокотехнологичных и наукоемких видов деятельности, обеспечение социально-экономической стабильности регионов с учетом динамичной внешнеэкономической среды, национальная и продовольственная безопасность страны в рамках концепции импортозамещения.

Вышесказанное определяет актуальность проведения исследований, направленных на совершенствование форм реализации ГЧП в системе регулирования социально-экономического развития регионов с учетом внешнеэкономических факторов.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ роли государства и бизнеса в современной экономике, различных аспектов сущности ГЧП, процессов его формирования и функционирования, а также исследование тенденций, форм и методов эффективного взаимодействия региональной власти и бизнес-структур в условиях ВТО показал, что на современном этапе сложилась достаточно емкая научно-методологическая база для проведения исследований в данном направлении, представленная трудами зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Теоретические основы исследования сущности ГЧП и проблемы развития проектов ГЧП представлены в работах М.В. Валисова, В.Г. Варнавского, Л.И. Ефимовой, A.C. Корчагиной, И.Е. Левитина, В. А. May, A.B. Наумкина, П.В. Савранского и других.

Проблемы взаимодействия субъектов бизнеса и власти, формы и механизмы применения государственно-частного партнерства, в том числе с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов, исследовали такие ученые как: Ю.В. Вертакова, C.B. Грицай, Л.Н. Дробышевская, В.А. Плотников, И.Е. Рисин, Е.В. Сибирская, Ю.И. Трещевский, Н.Е. Калаш-ник, В.В. Копылов и др. Теоретические и практические аспекты регионального развития в условиях международной интеграции подробно изложены в работах Н.В. Зубаревич, Л.Н. Овчаровой, Т. Рузерфорда, В.Е. Рыбапкина, Д. Тарра.

Несмотря на растущий интерес ученых к названной предметной области, многие проблемы взаимодействия бизнеса, науки и государственных структур не в полной мере отражены, в частности не достаточно глубоко проработаны вопросы осуществления партнерских взаимоотношений в новых условиях внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов в регионах, диктуемых членством России в ВТО.

Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их практического решения об условили выбор темы, объекта и предмета исследования, определили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, раскрывающих сущность и формы государственно-частного партнерства в регионах, разработка методических рекомендаций по совершенствованию форм государственно-частного партнерства на региональном уровне в условиях членства России в ВТО.

Алгоритм достижения поставленной цели обусловил решение следующих задач:

- идентифицировать фазу жизненного цикла государственно-частного партнерства в регионах России, характеризуемую дифференциацией территориального развития его форм;

- сформировать кластерные признаки для выделения групп регионов по характеру изменения в экспорте-импорте для принятия оперативных мер по адаптации региональной траектории социально-экономического развития к современным условиям внешнеэкономической деятельности;

- предложить методический подход к кластеризации регионов по характеру влияния интеграции России в международное экономические пространство на региональное социально-экономическое развитие на основе количественных оценок степени и вектора такого влияния;

- сформировать трехуровневую модель адаптационного механизма регулирования социально-экономического развития регионов с использованием инструментария ГЧП в условиях интеграции в мировое экономическое пространство;

- разработать последовательность процедур по формированию территориальной экономической политики с учетом специфики выделенных типов регионов в условиях глобализации экономики и методические рекомендации по совершенствованию форм государственно-частного партнерства на региональном уровне в условиях членства России в ВТО.

Объектом исследования является государственно-частное партнерство на региональном уровне.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие организацию и функционирование государственно-частного партнерства на региональном уровне в условиях интеграции России в глобальное экономическое пространство.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по пункту 3 Региональная экономика: пп. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; пп. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; пп. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципаль-

ной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию государственно-частного партнерства, в которых раскрываются результаты фундаментальных и прикладных исследований в области формирования, развития, совершенствования форм государственно-частного партнерства, научные труды по вопросам численных оценок последствий интеграции России в мировое экономическое пространство для регионов страны. Методологической базой исследования послужили: диалектический метод, методы исторического, логического, количественного и качественных подходов. Для подтверждения достоверности результатов использовались частные методы: аналитический, монографический, экономической статистики, графический, матричный, метод сравнительного анализа и другие.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, доклады и материалы круглых столов и конференций по проблемам ГЧП, региональных последствий членства России в ВТО, законодательные и нормативные акты РФ, субъектов федерации, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-практических мер, определяющих векторы и содержание необходимых изменений форм взаимодействия государственной власти, науки и бизнеса на региональном уровне в условиях глобализации экономики.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту.

1. Выявлена новая фаза жизненного цикла ГЧП в регионах России, дополняющая существующую периодизацию этапом дифференциации территориального развития ГЧП, содержание которой состоит в идентификации региональных особенностей механизма интеграции науки, бизнеса и органов государственной власти для обеспечения устойчивого социально-экономического роста и гармонизации пропорций развития

регионов в условиях глобализации мирохозяйственных связей (пп. 3.10 паспорта научной специальности 08.00.05).

2. Предложен авторский состав показателей для кластеризации регионов по критерию «вектор изменений экспорта - импорта» в транзитарных условиях перехода к ВТО, выявивший разнонаправленное влиянии новых факторов внешнеэкономической деятельности на экономическое развитие регионов вследствие их неоднородности по географическому положению, отраслевой структуре экономики, вовлеченности в международный хозяйственный оборот, что позволит конкретизировать методы адаптации регионального хозяйственного комплекса к условиям интеграции в мировое экономическое пространство (пп. 3.12. паспорта научной специальности 08.00.05).

3. Предложен методический подход к оценке региональных эффектов интеграции России в международное экономические пространство на основе значения структурно-динамического коэффициента влияния условий членства страны в ВТО на валовый региональный продукт - KIR, который показывает, во сколько раз индекс роста валового регионального продукта превосходит индекс потерь. Проведена типологизация регионов ЦФО по значению структурно-динамического коэффициента, что позволит предложить направления адресного воздействия, адаптирующие региональную экономику в сложившихся условиях внешней среды (пп. 3.12 паспорта научной специальности 08.00.05).

4. Разработана трехуровневая модель адаптационного механизма регулирования социально-экономического развития регионов в условиях интеграции в мировое экономическое пространство, особенностью которой является территориальная дифференцированность методов и инструментов воздействия на региональную экономику, направленных на сглаживание негативных последствий и получение дополнительных мезоэкономических эффектов от изменения внешнеэкономических условий региона (пп. 3.17. паспорта научной специальности 08.00.05).

5. Предложена последовательность процедур по разработке территориальной экономической политики с учетом специфики выделенных типов регионов, включая меры по смягчению негативных последствий вступления в ВТО, особенность которой заключается в использовании прогнозных оценок последствий вступления Российской Федерации в ВТО, скорректированных нами с учетом структуры валового регионального продукта; что позволяет отобрать приоритетные виды экономической деятельности для включения в проекты ГЧП для усиления положительного

эффекта от международной экономической интеграции, а так же по смягчению ее отрицательных последствий (пп. 3.17 паспорта научной специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность, содержание и механизм государственно-частного партнерства как инструмента адаптации регионального хозяйственного комплекса к изменяющимся условиям внеш неэконом ической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и субъектам бизнеса, могут быть использованы при разработке национальных, региональных и муниципальных программ развития ГЧП в условиях ВТО и при разработке механизмов адаптации субъектов бизнеса к условиям членства России в ВТО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на международных научно-практических конференциях, в т.ч.: «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Новороссийск, 2013 г.), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2013), «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права» (Саратов, 2014), «Экономика и управление в XXI веке» (Ставрополь, 2013), Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты (Тамбов, 2014).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных работах общим объемом 2,7 п.л. из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 196 страницах состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 103 наименования, содержит 21 таблицу, 4 рисунка и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и основные задачи, положения, выносимые на защиту, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы государственно-частного партнерства на региональном уровне в нестабильных внешнеэкономических условиях» рассмотрены сущность и значение государственно-частного партнерства, исторические аспекты развития форм ГЧП в России и за рубежом, выявлены

особенности и формы взаимодействия государства и бизнеса на региональном уровне, исследованы положительные и отрицательные аспекты влияния на развитие государственно-частного партнерства изменений условий внешнеэкономической деятельности.

Во второй главе «Особенности развития форм и механизмов ГЧП в регионах России в процессе глобализации экономики» выявлены тенденции социально-экономического развития регионов России в условиях членства в ВТО, проведен анализ развития механизмов ГЧП в субъектах Российской Федерации в динамичной внешнеэкономической среде, описаны методы оценки региональных последствий углубления интеграции России в глобальное экономическое пространство.

В третьей главе «Совершенствование форм партнерства частного бизнеса и власти в регионах в динамичной внешнеэкономической среде» предложены авторские подходы к оценке региональных последствий вступления России в ВТО, представлены адаптационные механизмы регулирования социально-экономического развития регионов в условиях глобализации экономики, включающие проекты ГЧП, проведена типологизация субъектов федерации по уровню и направлению воздействия условий ВТО на региональную экономику и предложены адаптационные механизмы регулирования социально-экономического развития регионов в условиях интеграции в мировое экономическое пространство, в т.ч. для Курской области.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Новая фаза жизненного цикла ГЧП в регионах России, дополняющая существующую периодизацию этапом дифференциации территориального развития ГЧП.

Как экономическая категория в нашей стране государственно-частное партнерство стало наиболее активно использоваться относительно недавно после заседания Правительства Российской Федерации в 2004г., посвященного созданию ГЧП в транспортном комплексе. Однако история проявления различных форм взаимодействия бизнеса и власти охватывает достаточно обширный временной интервал.

Исторический период становления института ГЧП в России можно условно разделить на несколько этапов в зависимости от участия государствен-

ных структур в предпринимательской деятельности и форм привлечения бизнеса к решению важных государственных задач.

В работе обосновано применение расширенной трактовки понятия «государственно-частное партнерство» как совокупности разнообразных форм экономических отношений (бизнес-процессы объединения, разделения полномочий, ответственности и рисков), возникающих в процессе взаимодействия органов власти, экспертного сообщества и частного бизнеса на федеральном, региональном и местном уровне для достижения стратегических целей органов власти, хозяйствующих субъектов и институтов высшей школы. Инвариантное содержание ГЧП как инструмента взаимодействия бизнеса и власти отличается от узкой трактовки составом форм реализации, целей и задач, субъектов, сочетание которых позволяет оказывать системное воздействие на стимулирование качественного роста экономики и повышение эффективности социальной сферы, в том числе в условиях ее глобализации.

Принятая автором в исследовании расширенная трактовка ГЧП вызвала необходимость пересмотра существующих подходов к периодизации этапов развития государственно-частного партнерства. Исследование совокупности форм и видов экономических отношений бизнеса и вектора их развития в текущем периоде привело к выделению этапа, связанного со стремительным развитием применения инструментария ГЧП в региональном и муниципальном менеджменте, интеграции науки, бизнеса и органов государственной власти на уровне мезоэкономики - периода дифференциации территориального развития ГЧП (Таблица 1).

На развитие ГЧП в рассматриваемый период влияет целый ряд условий, основными из которых являются: интеграция России в международное экономическое пространство; принятие РФ ряда обязательств как члена ВТО; обострение конкуренции на внутреннем российском рынке; недостаточное развитие инфраструктуры промышленности, сдерживающее экономический рост на региональном уровне и в целом в стране; опережающее развитие партнерских взаимосвязей бизнеса и государства в регионах относительно регулирующей ГЧП нормативно-правовой базы на федеральном уровне и уровне субъекта федерации. В последние годы все больше субъектов Российской Федерации стремятся на региональном уровне принять закон об участии в государственно-частном партнерстве. Причинами этого послужила недостаточность федерального законодательства в данной области, а именно: отсутствие необходимых положений о государственно-частном партнерстве, недоработки имеющего законодательства, сложная процедура оформления ГЧП.

Таблица I - Периодизация этапов развития государственно-частного партнерства в России

Этап Условия развития ГЧП Формы отношений государства и бизнеса Особенности формирования ГЧП

1989-1991 период кооперативного предпринимательства в РФ - формирование рыночных отношений связано с принятием закона «О кооперации» в 1989 году; - присутствие форм частного предпринимательства в плановой экономике. - организация совместных структур предпринимательства и государства на государственных предприятиях с использованием государственного потенциала - вместо партнерства государства и предпринимательства реализация отдельных интересов двух сторон.

1991 - 1999 тран-зитарный период стихийного формирования инструментов ГЧП - социально-экономический кризис; - нарушения корпоративного законодательства; - процесс концентрации олигархического капитала в сырьевых отраслях экономики; - формирование ФПГ с государственным участием; - стратегия быстрое извлечение прибыли из бизнес- проектов; - развитие коррупции, рейдерства. - совместное владение предприятиями; - формирование масштабного партнерства в форме ФПГ. холдингов; - становление крупных корпораций с государственным участием - взаимодействие государства и частного капитал в сырьевом секторе экономики; - отсутствие долгосрочных стратегий развития компаний с государственным участием; - низкая эффективность партнерства из-за слабости институционального развития.

2000 - 2008 период экстенсивного расширения масштабов ГЧП - социально-экономический рост; - развитие институтов корпоративного управления; - имущественная экспансия государства в реальную экономику; - централизация бюджетных средств; - социальная ориентация бюджетной политики; - появление институтов развития экономики. - расширение форм партнерства- появление различных форм партнерства (концессии, лизинг, совместные предприятия, контракты, ОЭЗ); - появление и развитие института госкорпораций - взаимодействие государства и бизнеса в рамках деятельности институтов развития; - преобладание интересов государства в реализации проектов ГЧП; - перспективные проектов государственно-часгног партнерства реализуются преимущественно в Москве и Санкт- Петербурге; - слабое развитие партнерства государства с субъектами малого предпринимательства; - игнорирование роли среднего бизнеса в социально-экономическом развитии

2009 - 2013 период государственной экспансии в бизнес-процессы реального сектора экономики последствия мирового финансово-экономического кризиса; - экспансии государства в реальный сектор в рамках экстренных антикризисных мер; - государственные институты развития - главный субъект инновационного сектора экономики; - снижение эффективности обрабатывающей промышленности; - системный кризис ряда отраслей - разработка прогнозно-плановых документов развития региональных хозяйственных комплексов; - привлечение бизнеса к решению социальных задач субъектов федерации, в том числе через механизмы корпоративной социальной ответст-венности;- - субсидирование, - Софинансирование научно-исследовательских проектов - развитие партнерства в рамках деятельности институтов развития; - сосредоточение государственно-частного партнере™ в корпоративном секторе; - приоритетное развитие проектов государственно-частного партнерства в сырьевом секторе; - развитие форм и методов поддержки малого и среднего бизнеса на федеральном и региональном уровнях

2013 - период дифференциации территориального развития ГЧП (интеграции науки, бизнеса и органов государственной власти на уровне мезо-экономищ) - интеграция России в международное экономическое пространство; - принятие РФ ряда обязательств как члена ВТО; - обострение конкуренции на внутреннем российском рынке - недостаточное развитие инфраструктуры промышленности сдерживает экономический рост на региональном уровне и в целом в стране; - опережающее развитие партнерских взаимосвязей бизнеса и государства в регионах относительно регулирующей ГЧП нормативно-правовой базы законодательной базы на федеральном уровне и уровне субъекта федерации - концессионные соглашения; - соглашения о государственно-частном партнерстве в рамках законодательства о ГЧП; - неконцессионные договорные формы; - усиление взаимодействия органов региональной власти, бизнеса и научного сообщества: создание региональных инновационных кластеров, цетров коллективного пользования, региональных научных и консалтинговых центров; - предоставление государственных гарантий по экспортным контрактам; - возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам; их страхование - использования инструментария I ЧП с целью обеспечения динамичного социально-экономического развития субъектов федерации при условии повышения эффективности использования бюджетных средств и увеличения качества и объема услуг государственного сектора за счет инвестиций, привлекаемых из внебюджетных источников; - траектория социально-экономического развития регионов РФ ориентирована на инновационно-прорывной сценарий, что требует интеграции науки, бизнеса и органов государственной власти на уровне мезоэкономики

Проведенный анализ регионального уровня реализации механизмов ГЧП позволил сделать вывод о том, что восприятие данной категории сложилось из расширенного толкования данного понятия как любой формы взаимодействия между государством и бизнесом. Широкая практика привлечения экспертного сообщества на стадиях инициации, разработки, реализации и оценки результативности совместных проектов власти и бизнеса, направленных на удовлетворение потребностей и интересов общества в целом, доказала свою эффективность в формировании траекторий социально-экономического развития регионов РФ, ориентированных на инновационно-прорывной путь развития. Это представляет собой специфическую особенность современного этапа развития ГЧП, формирующую необходимость пересмотра сложившихся ранее законодательных положений и практик реализации ГЧП с расширением как состава участников, так и форм государственно-частного партнерства на региональном уровне.

В условиях интеграции России в мировое экономическое пространство одной из важных задач ГЧП является инновационное развитие высокотехнологичных отраслей промышленности и энергетики России в целях обеспечения, в первую очередь, национальной безопасности, и реализации концепции импор-тозамещения. Необходимость ограничивать прямую государственную поддержку, поиск новых механизмов стимулирования экономического развития, формирует основу для активизации привлечения частных инвестиций и создания системных и эмерджентных эффектов.

2. Авторский состав показателей для кластеризации регионов по критерию «вектор изменений экспорта - импорта» в транзитарных условиях перехода к ВТО.

В связи с интеграцией России в мировое экономическое пространство актуальным является вопрос формирования государственной политики в сфере взаимодействия государства и бизнеса, экспортно-ориентированного за счет применения различных форм субсидирования экспорта в рамках международных норм. Проекты ГЧП должны носить субъектно-ориентированный характер, и быть нацелены на создание благоприятных условий для устойчивого экономического развития значимых для экономики и социальной сферы региона производителей, функционирующих в видах экономической деятельности, наиболее пострадавших от новых условий внешней торговли.

Большинство макроэкономических параметров (выпуск продукции, занятость, стоимость квалифицированной и неквалифицированной рабочей

силы) буду изменяться в условиях членства в ВТО с эффектом запаздывания, при этом выводы об изменениях объемов импорта и экспорта можно делать в трансграничный период (2012-2013гг).

Произведенные в процессе исследования расчеты свидетельствуют о разнонаправленном влиянии членства в ВТО на внешнеэкономическую деятельность регионов вследствие их неоднородности по географическому положению, отраслевой структуре экономики, вовлеченности в международный хозяйственный оборот. Распределение регионов ЦФО по группам в зависимости от направления изменений экспорта-импорта графически представлено на рисунке 1.

Нами предложено использование четырех групп:

1. «Экспорт-рост-импорт-рост» - новые условия внешнеэкономической деятельности повлияли и на увеличение экспорта предприятий и на активизацию ввоза импортных товаров в регион, что может быть как свидетельством неконкурентоспособности импортозамещающих производств, так и роста покупательной способности населения.

2. «Экспорт-рост-импорт- сокращение» - условия членства в ВТО в 2013 году привели к позитивным с точки зрения положений современной экономической теории изменениям во внешнеэкономической деятельности данных регионов.

3. «Экспорт-сокращение-импорт-рост» - регионы, на характере внешнеэкономической деятельности которых крайне негативно отразилось членство России ВТО. Экспортно-ориентированные отрасли не в состоянии поддерживать прежние объемы отгрузки, а отрасли импортозамещения не конкурентны на внутреннем рынке и уступают свои позиции зарубежным компаниям в новых условиях торговли.

4. «Экспорт-сокращение-импорт-сокращение» - новые условия поставили в затруднительное положение отрасли-экспортеры при одновременном снижении импорта как следствия импортозамещения или снижения потребления вообще.

Активное использование и развитие таких механизмов ГЧП в сфере поддержки экспорта отечественных производителей, как предоставление государственных гарантий по экспортным контрактам, возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам, долгосрочное

межгосударственное кредитование, страхование экспортных кредитов, помогут обеспечивать положительную динамику внешнеторгового оборота, а

Орл< ♦ 1ВС( Темпы прироста импорта. % 1- 1 - -

1верскаяс Тамбовская с зласть 5ласть ^ ♦ Ряза некая область 1

Ивановская о1 ласть ♦ Тульская обл кть 1

Т емпы прироста экспорта, %

Смоленск ♦ |я область Владимирска: остромская о( область ласть

ьрянская оол; сть 50 ' ♦ г.Мо< ква

,0 -21 ,0 с 0 21 ,0 4< ,0 6( ,0 81 ,0 10 1,0 12 ),0 14 ),0 ^16 ),0 18

Ку Липецкая об; ■0,0^ зская область асть 10 0 ♦ IV осковская об/ асть Я зославская об пасть

Калужская об 13СТЬ ^

воронежская область

Белгороде» ♦ ая область

Рисунок 1 - Кластеризация регионов ЦФО по направлению изменений экспорта - импорта в 2013 году

также его оптимальную структуру. В масштабах мировой экономики это позволит РФ занять уверенную стабильную позицию.

3. Методический подход к оценке региональных эффектов интеграции России в международное экономические пространство

С целью выбора направлений государственного регулирования и мер адаптации региональной экономики к условиям членства в ВТО разработана методика оценки региональных эффектов интеграции России в международное экономические пространство, позволяющая провести типологизацию регионов в зависимости от следующих видов изменений: позитивные, нейтрально-позитивные, нейтральные, нейтрально-негативные, негативные.

Тип региона по влиянию условий членства в ВТО устанавливался нами в зависимости от значения структурно-динамического коэффициента влияния условий членства ВТО на ВРП региона - K.1R, который показывает, во сколько раз индекс роста валового регионального продукта превосходит индекс потерь. По значению индекса можно установить направленность воздействия условий ВТО на региональную экономику.

кт = Grawl______(1)

Losl

В состав индекса включены следующие показатели: индекс потерь валового регионального продукта (index of losses of a gross regional product) - Losl, и индекс роста валового регионального продукта (index of growth of a gross regional product) - Growl.

шi = £ J ; • I', I; О

I -1

Growl = £ d ' • g _ (3)

i -1

где i - количество видов экономической деятельности с предполагаемым ростом производства в условиях членства в ВТО;

j - количество видов экономической деятельности с предполагаемыми потерями производства в условиях членства в ВТО;

df , с/', - доля i-го, j-ro вида экономической деятельности в валовом региональном продукте, соответственно;

£, и I j - рост / потери валового регионального продукта по i-му, j-му виду экономической деятельности соответственно.

Результаты расчетов для некоторых субъектов федерации содержатся в таблице 2.

Таблица 2 - Расчетные значения индексов изменения ВРП регионов ЦФО в условиях членства в ВТО (фрагмент)

Регион Growl -индек \ Losl -индекс j Коэффициент KIR

Центральный федеральный округ

Белгородская область 57,63 8 40,24 10 1,43

Брянская область 37,28 8 42,1 10 0,89

Воронежская область 32,77 6 34,27 9 0,96

Курская область 23,71 7 38,12 9 0,62

Московская область 32,75 5 38,05 16 0,86

Орловская область 45,72 11 44,14 11 1,04

Тамбовская область 30,88 10 42,19 11 0,73

Ярославская область 38,12 10 43,82 11 0,87

г.Москва 25,18 5 27,23 16 0,92

Северо-Западный федеральный округ

Республика Карелия 43,06 8 76,47 11 0,56

Северо-Кавказский федеральный округ

Республика Дагестан 10,48 9 15,98 16 0,66

Разброс регионов по уровню коэффициента KIR весьма значителен. Максимальное значение - 12,67, получено для Тюменской области (без Ханты-Мансийского авт. округа-Югра и Ямало-Ненецкого авт.округа). Минимальное значение коэффициента установлено для Сахалинской области и составляет 0,02. В регионе негативные последствия в виде сокращения выпуска отдельных отраслей превышают рост по другим отраслям в 50 раз.

Для установления типа региона использованы следующие интервалы коэффициента KIR, представленные в таблице 3.

Таблица 3 - Интервалы значений коэффициента K.IR.

Характер изменений Макс, значение коэффициента K1R Мин. значение коэффициента KIR

Позитивные со 2

Нейтрально-позитивные 1.99 МО

Нейтральные 1.09 0,9

Нейтрально-негативные 0.89 0,5

Негативные 0.49 0

Результаты типологизации регионов в соответствии с предложенной критериальной базой приведены в таблице 4.

Для выделенных групп регионов предлагаем разрабатывать пакет универсальных мер для адаптации экономики к условиям членства в ВТО в виде дорожных карт. Специфические меры должны разрабатываться на

Таблица 4 - Типология регионов России по уровню и направлению воздействия условий ВТО на региональную экономику (фрагмент) ___

Регион КЛЯ Преобладающие виды экономической деятельности с позитивными изменениями Преобладающие виды экономической деятельности с негативными изменениями

/. Регионы позитивного влияния условий членства в ВТО

Тюменская область 12,67 Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, производство нефтепродуктов, строительство Нет существенно значимых

Оренбургская область 6,25 Цветная металлургия Добыча газа

Липецкая область 5,69 Черная металлургия, оптовая и розничная торговля; Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, пищевая промышленность

2. Регионы нейтратночипитивного влияния условий членства в ВТО

Свердловская область 1,92 Цветная металлургия, оптовая и розничная торговля Машиностроение

Белгородская область 1,43 Черная металлургия, оптовая и розничная торговля Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, пищевая промышленность

Республика Татарстан 1,33 Химическое и нефтехимическое производство, черная металлургия, оптовая и розничная торговля Добыча газа, машиностроение

3. Регионы нейтрального влияния условий членства в ВТО

Орловская область 1,04 Черная металлургия, Оптовая и розничная торговля Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, пищевая промышленность, машиностроение

Костромская область 1,02 Черная металлургия, Оптовая и розничная торговля Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, обработка древесины, целлюлозно-бумажное производство, производство изделий из дерева, прочие отрасли промышленности

Воронежская область 0,96 Оптовая и розничная торговля Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, пищевая промышленность

4. Регионы нейищюлыш-негативного влияния условий членства в ВТО

Брянская область I 0,89 Оптовая и розничная торговля Пищевая промышленность, машиностроение

Ярославская область 0,87 Черная металлургия, оптовая и розничная торговля Пищевая промышленность, машиностроение

Курская область 0,62 Оптовая и розничная торговля Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, пищевая промышленность, машиностроение

5. Регионы негативного влияния условий членства в ВТО

Чувашская Респуб- \ д ^ лика Черная металлургия, химическое и нефтехимическое производство Пищевая промышленность, черная металлургия, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

Ивановская область ! 0,47 Черная металлургия, оптовая и розничная торговля Пищевая пром-сть, легкая пром-сть, машиностроение

Архангельская область без Ненецко- | 0,43 го аятокруга | Оптовая и розничная торговля Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, обработка древесины, целлюлозно-бумажное производство, производство изделий из дерева, машиностроение, строительство

региональном уровне, исходя из представленных в таблице выделенных преобладающих видов экономической деятельности с позитивными и негативными изменениями.

4. Трехуровневая модель адаптационного механизма регулирования социально-экономического развития регионов в условиях интеграции в мировое экономическое пространство.

Проведение анализа результатов и выявление перспектив последствий вступления России в ВТО в региональном разрезе необходимо, так как территориальное развитие России крайне неоднородно.

Механизмы и меры адаптации экономики региона к условиям ВТО должны реализовываться на 3-х уровнях (рис. 2). Расположение уровней на рисунке иллюстрирует их иерархический порядок и приоритетность реализации предусматриваемых мер.

Меры, принимаемые на уровне субъекта федерации, разработанные с учетом специфики влияния условий членства в ВТО 3 уровень. Специфический Меры по усилению положительного эффекта от вступления России в ВТО; Меры по смягчению отрицательных последствий; Меры социальной политики по межотраслевой и межрегиональной миграции рабочей силы; Меры по поддержке не сырьевого экспорта; Меры по снижению отраслевой специализации моногородов; Реализация совместных проектов государства и бизнеса

Меры, принимаемы на уровне субъекта федерации, общие для всех регионов бе) учета специфики влиянию условий членства в ВТО 2 уровень. Универсальный Совершенствование системы государственной поддержки развития инфраструктуры и инноваций на основе механизмов государственно-частного партнерства и взаимодействия; Поддержка ориентированных на внутренний рынок производителей, которые не могут при сохранении нынешних условий противостоять иностранным конкурентам; Поддержка науки, образования и инновационного предпринимательства; Снижения импортной зависимости как важнейшего структурного маневра, обеспечивающего воздействие на конкурентоспособность отраслей и производимой ими продукции; - Улучшение бизнес-климата в регионе.

Меры, принимаемые на федеральном уровне 1 уровень. Базовый Формирование правовых основ торговой и внешнеторговой политики Валютное регулирование и валютный контроль Таможенно-тарифное регулирование Техническое регулирование Политика ценообразования Создание условий для роста национальных и иностранных инвестиций Инвестиции в экспортную инфраструктуру Улучшение бизнес-климата в стране

Рисунок 2 - Трехуровневая модель государственного регулирования (обеспечения) адаптации экономики региона к условиям членства в ВТО

Базовый уровень создает нормативно-правовую базу адаптационных механизмов на федеральном уровне. Основным инструментом механизма федерального регулирования, способствующим развитию экономики России в условиях ВТО, является увеличение прямых иностранных инвестиций. Таким образом, глубина и степень положительных изменений зависит от того, сможет ли система государственного управления обеспечить улучшение бизнес-климата в стране и в регионах. Особое внимание должно уделяться инвестированию, сопровождающемуся внедрением новых технологий в не сырьевых отраслях, так как они способствуют росту конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках.

На абсолютно новый уровень должна выйти система государственной поддержки малого бизнеса, так как в этой сфере ВТО не накладывает никаких ограничений. Практика показывает, что предпринимательские сети и неформальные группы малых предприятий являются серьезными игроками на региональных рынках.

Универсальные меры разрабатываются централизованно на федеральном уровне, и доводятся до регионов в качестве рекомендательных и/или директивных мероприятий. Выделение при этом отдельных групп регионов со схожими условиями развития и предполагаемыми направлениями изменений, связанными с изменениями внешнеэкономических условий позволит частично объективировать меры адаптационной политики. Особенностью универсальных мер в рамках предложенной модели является возможность их реализации исключительно на мезоэкономическом уровне.

Специфические меры разрабатываются на уровне субъекта федерации с учетом типологических характеристик конкретного региона: отраслевой структуры экономики региона, вовлеченности во внешнеэкономическую деятельность, структуры занятости населения, характеристик бизнес-среды и т.д.

5. Последовательность процедур по разработке территориальной экономической политики с учетом специфики выделенных типов регионов, включая меры по смягчению негативных последствий вступления в ВТО.

Специфические меры, принимаемые на уровне субъекта федерации, разработанные с учетом специфики влияния условий членства в ВТО, будут уникальны для каждого региона, однако, проведенное исследование позволило предложить определенную последовательность шагов по их разработке.

Первой процедурой является определение типа региона по влиянию условий членства в ВТО и соответствующего ему характера адаптационной политики. Так, например, в настоящем исследовании Курская область отнесена к группе регионов нейтрально-негативного влияния условий членства в ВТО. Превалирующие негативные изменения в отраслях специализации таких регионов могут быть сглажены до нейтрального уровня благодаря проведению хорошо структурированной адаптационной политики.

Следующим шагом виды экономической деятельности дифференцируются по значимости для региона и направлению влияния условий ВТО. В основу такой дифференциации положено значение коэффициента влияния условий ВТО на развитие отдельных отраслей регионального хозяйственного комплекса, показывающих вектор и степень воздействия (табл. 5).

Далее осуществляется процедура разработки специфических для региона мер территориальной экономической политики по смягчению негативных последствий вступления в ВТО. В соответствии с полученными значениями коэффициента влияния условий ВТО на структуру ВРП Курской области в исследовании были сформулированы специфические для региона меры, которые сосредоточены в следующих видах экономической деятельности: сельское хозяйство, пищевая промышленность, легкая промышленность, машиностроение, связь. Основные из них - меры по реструктуризации неконкурентоспособных отраслей; меры социальной политики, направленные на процессы межотраслевой миграции рабочей силы из неконкурентоспособных отраслей в отрасли, обладающие потенциалом роста; повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции за счет создания комфортных условий банковского кредитования сельхозтоваропроизводителей на больший период времени и под меньшие проценты; поддержка легкой промышленности, предполагающая реализацию партнерских проектов бизнеса и власти по более эффективному продвижению российской продукции через торговые сети.

Завершающим этапом разработки территориальной экономической политики по смягчению негативных последствий вступления в ВТО является разработка специфических для региона мер по усилению положительного эффекта от вступления в ВТО. Так, в частности, для Курской области подобные меры должны быть сосредоточены в следующих видах экономической деятельности: оптовая и розничная торговля, черная металлургия, производство электроэнергии, транспорт, химическое и нефтехимическое производство.

Таблица 5 - Скорректированные показатели последствий вступления Российской Федерации в ВТО для Курской области с учетом отраслевой структуры экономики

Удельный вес вида деятельности в ВРП, %, 2012 Прогноз изменения добавленной стоимости, %* Коэффициент влияния

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство личного пользования 15,2 -0,8 -12,0

Добыча других ископаемых 12,3 0 0

Пищевая промышленность 6,1 -2,0 -12,3

Легкая промышленность 0,5 -4,1 -2,1

Обработка древисины, целюлозно-бумажное производство, производство изделий из дерева 1,1 -1,5 -1,6

Химическое и нефтехимическое производство 4,2 0,4 1,6

Черная металлургия 0,7 7,7 5,0

Машиностроение 3,3 -1,7 -5,5

Прочие отрасли промышленности 0,8 -1,7 -1,4

Производство электроэнергии 8,5 0,4 3,1

Строительство 5,5 -0,1 -0,3

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 9,5 1,0 9,8

Железнодорожный транспорт 2,2 1,6 3,5

Грузовой транспорт 2,2 0,3 0,7

Связь 4,5 -0,6 -2,6

Финансовая деятельность 0,3 0 0

Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование 6,8 0 0,1

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 1,0 -0,3 -0,3

* по данным Всемирного Банка

Реализуемые в этом направлении меры должны быть в первую очередь направлены на увеличение потенциала не сырьевого экспорта путем снижения барьеров, препятствующих выходу Курских предприятий на зарубежные рынки, принятие мер поддержки экспорта, не запрещенных в рамках ВТО, ускорения развития отраслей на отечественном сырье, с обеспечением его глубокой переработки, создания благоприятных условий для развития новых импортозамещающих производств. Приоритетным способом поддержки должно быть создание экспортной инфраструктуры на принципах частно-государственного партнерства. Проекты ГЧП должны быть сконцентрированы на создании товаропроводящей инфраструктуры, расширении рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, исключении многочисленных посредников в цепи между товаропроизводителями и потребителями. Развитие

21 '

транспортной инфраструктуры видится как перспективное направление эффективного партнерства власти и бизнеса. В тех отраслях, где вступление в ВТО будет способствовать росту объема производства и притоку прямых иностранных инвестиций, эффективной стратегией может стать развитие технопарков.

Реализация проектов ГЧП в выделенных видах экономической деятельности позволит достичь усиления положительного эффекта от международной экономической интеграции, а так же смягчить ее отрицательные последствия для региональной экономики.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведенное исследование позволило сформировать авторскую позицию, основывающуюся на расширенном понимании ГЧП как совокупности разнообразных форм и видов экономических отношений (бизнес-процессы объединения, разделения полномочий, ответственности и рисков), возникающих в процессе взаимодействия органов власти, науки и частного бизнеса на федеральном, региональном и местном уровне для достижения целей государственного управления и стратегических целей хозяйствующих субъектов и институтов высшей школы.

Современный этап развития ГЧП может быть идентифицирован как период дифференциации территориального развития ГЧП (интеграции науки, бизнеса и органов государственной власти на уровне мезоэкономики). Специфическими условиями развития ГЧП в данном периоде являются: интеграция России в международное экономическое пространство; принятие РФ ряда обязательств как члена ВТО; обострение конкуренции на внутреннем российском рынке; недостаточное развитие инфраструктуры промышленности сдерживает экономический рост на региональном уровне и в целом в стране; опережающее развитие партнерских взаимосвязей бизнеса и государства в регионах относительно регулирующей ГЧП нормативно-правовой базы законодательной базы на федеральном уровне и уровне субъекта федерации.

Произведенные в процессе исследования расчеты свидетельствуют о разнонаправленном влиянии членства в ВТО на внешнеэкономическую деятельность регионов вследствие их неоднородности по географическому положению, отраслевой структуре экономики, вовлеченности в международный хозяйственный оборот.

Кластеризации регионов ЦФО по критерию «вектор изменений экспорта - импорта» в транзитарных условиях перехода к ВТО, выявившая разнонаправленное влиянии новых факторов внешнеэкономической деятельности на эко-

номическое развитие регионов вследствие их неоднородности по географическому положению, отраслевой структуре экономики, вовлеченности в международный хозяйственный оборот, позволила конкретизировать методы адаптации регионального хозяйственного комплекса к условиям интеграции в мировое экономическое пространство.

Механизмы и меры адаптации экономики региона к условиям ВТО должны реализовываться на 3 уровнях. Специфические для Курской области меры территориальной экономической политики по усилению положительного эффекта от вступления в ВТО должны быть сосредоточены в следующих видах экономической деятельности: оптовая и розничная торговля, черная металлургия, производство электроэнергии, транспорт, химическое и нефтехимическое производство.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Лендич П.П. Роль механизмов государсвенно-частного партнерства в условиях членства России во Всемирной торговой организации [текст] / Е.В. Харченко, П.П. Лендич, Д.Г. Венделев // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. - № 2. -2013.-С. 10-16(0,5 п.л./0,2 п.л.).

2. Лендич П.П. Аспекты вступления в ВТО России и других стран постсоциалистического пространства [текст] / П.П. Лендич // Экономические науки. -2013.-№10(107)-С. 113-116(0,5 п.л.).

3. Лендич П.П. Таксономия дорожных карт в практике стратегического менеджмента [текст] / Л.В. Широкова, A.A. Кононов, П.П. Лендич // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. - № 2. - 2014. - С. 134-138 (0,5 п.л./0,2 п.л.).

Статьи в научных журналах и сборниках

4. Лендич П.П. Государственно-частное партнерство в России проблемы и перспективы [текст] / П.П. Лендич // Экономика и управление в XXI веке: Сборник статей IV Международной научной конференции. - Ставрополь: Логос, 2013.-С. 83-87 (0,3 п.л.).

5. Лендич П.П. Роль государственно-частного партнерства в экономике России в условиях ВТО [текст] / П.П. Лендич // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: материалы XXVII международной заоч-

[ - Новте^и^к^з

ной научно-практической конференции. (17 июля ¿013 г.) - НовосйбирскТИзд. «СибАК», 2013. - С: 67 - 71 (0,2 пл.).

6. Лендич П.П. Инструменты адаптации региона в условиях членства России в ВТО на примере Курской области [текст] / П.П. Лендич // Научный альманах центрального Черноземья. - 2013. - №2 - С. 76-80 (0,2 п.л.).

7. Лендич П.П. Адаптация России в условиях членства в ВТО [текст] / П.П. Лендич // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: сборник статей по материалам XXI международной заочной научно-практической конференции. - М., Изд. «Международный центр науки и образования», 2013. - С. 94-99 (0,3 п.л.).

8. Лендич П.П. Развитие государственно-частного партнерства в регионе / П.П. Лендич // Приоритеты системной модернизации России и ее регионов: сборник статей 11 Международной научно-практической конференции - Курск. - 2014 - С. 717-720 (0,2 п.л.).

9. Лендич П.П. ГЧП как инструмент минимизации рисков в условиях членства страны в ВТО [текст] / П.П. Лендич // Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции - ч.5. - Тамбов. - 2014 -С. 92-95 (0,3 п.л.).

10. Лендич П.П. Взаимодействие органов власти и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства [текст] / П.П. Лендич // Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права: Материалы V Международной научно-практической конференции - ч.2 - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия бизнеса». - 2014. - С. 41-45 (0,3 п.л.).

Текст печатается в авторской редакции Подписано в печать 10.03.2015. Формат 60x84 1М6 Усл. печ л. 1,7 Уч.-изд.л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ 138. Бесплатно. Отпечатано с готового оригинал-макета В ЮЗГУ. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94

2015675683 I

24

2015675683