Направления повышения конкурентоспособности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лапаев, Сергей Петрович
Место защиты
Б.м.
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лапаев, Сергей Петрович

Введение.

Глава I. Теоретические основы конкурентоспособности.

1.1. Сущность конкурентоспособности.

1.2. Источники конкурентного преимущества.

1.3. Факторы и движущие силы конкурентного преимущества.

1.4. Роль региона в формировании конкурентоспособности.

Выводы первой главы.

Глава II. Современное состояние, тенденции развития и конкурентные преимущества экономики Оренбургской области.

2.1. Формирование и развитие конкурентоспособности России.

2.2. Экономический потенциал Оренбуржья.

2.3. Факторы и способы формирования конкурентоспособности региона.

Выводы второй главы.

Глава III. Направления повышения конкурентоспособности региона.

3.1. Повышение роли минерально-сырьевого комплекса в экономике Оренбуржья и формировании конкурентоспособности региона.

3.2. Формирование и развитие конкурентоспособности предприятий Оренбургской области.

3.3. Предпринимательство - важный фактор формирования конкурентоспособности.

3.4. Использование регионального маркетинга для повышения конкурентоспособности региона.

Выводы третьей главы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления повышения конкурентоспособности региона"

Актуальность темы исследования. Главным фактором успеха в условиях рыночных отношений является конкурентоспособность. Между тем Россия, располагая огромными природными ресурсами, значительным научно-производственным и кадровым потенциалом, имеет низкие показатели по качеству жизни, производительности труда, эффективности использования ресурсов, качеству товаров, конкурентоспособности. Решение проблем, связанных с повышением конкурентоспособности, особенно актуально в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. Главной идеей вхождения страны в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики.

Конкурентоспособность может рассматриваться относительно таких объектов, как товар, предприятие, отрасль, регион, страна в целом. Важную роль в формировании конкурентоспособности страны играет регион. Процесс регионализации, а также обозначившийся экономический подъем, актуализируют аспект конкурентоспособности территориально-хозяйственных систем мезоуровня, инициируют формирование адекватного регионально адаптированного механизма формирования конкурентоспособности экономики региона. Потребность в научном исследовании этих проблем определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение экономической литературы показало, что исследованием конкурентоспособности занимались выдающиеся представители зарубежной экономической мысли: А. Смит, Д. Рикардо, Й. Шумпетер, А. Маршалл, П. Самуэльсон, С. Фишер, Р.Дорнбуш, Ф. Котлер, М. Портер, А. Томпсон, А. Стрикленд, Ж. Ламбен, П. Друкер и др. Вопросы конкурентоспособности рассматриваются также в работах российских экономистов: Гранберга А.Г., Козакова Е.М., Лексина В.Н,

Фатхутдинова Р.А., Панкрухина А.Г., Некрасова Н.Н., Юданова А.И., Бильчака В., Адамеску А., Бандмана М. и др.

В территориальном аспекте научная разработка вопросов формирования конкурентоспособности не получила достаточного развития. Актуальность проблемы конкурентоспособности для региональной экономики и в целом российской экономики, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы настоящего исследования и его цель.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании основных направлений повышения конкурентоспособности региона.

Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи:

1. Исследовать существующие теоретические подходы к определению экономической сущности конкурентоспособности и источники конкурентных преимуществ;

2. Выявить факторы и уточнить движущие силы конкурентоспособности.

3. Провести анализ конкурентоспособности экономики России и Оренбургской области, выявить экономический и экспортный потенциал региона, сильные и слабые стороны российских предприятий.

4. Обосновать направления повышения конкурентоспособности Оренбуржья.

5. Предложить стратегии формирования конкурентоспособности предприятий Оренбуржья.

6. Разработать рекомендации по использованию регионального маркетинга в повышении конкурентоспособности региона.

Объектом исследования является регион как социально-экономическая система, функционирующая и развивающаяся в контексте территориальной и международной конкуренции.

Предметом исследования выступают экономические условия и механизмы формирования и реализации конкурентоспособности территориально-хозяйственной системы мезоуровня в условиях рыночной трансформации национальной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, представленные и обоснованные в научных трудах российских и зарубежных экономистов, посвященных теоретическим и практическим проблемам конкурентоспособности. Методологическую базу диссертации составили также законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Оренбургской области.

В процессе исследования автором использовались методы научного познания: системный, исторический, статистический методы, методы анализа и синтеза и сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета РФ по статистике и Оренбургского областного комитета государственной статистики, а также законодательные и нормативные акты РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении актуальной научной задачи, связанной с разработкой направлений повышения конкурентоспособности региона.

1. Дано на основе комплексного подхода уточненное понятие конкурентоспособности региона. Конкурентоспособность региона определяется, как эффективность использования региональных ресурсов (природных факторов, рабочей силы и капитала) по сравнению с другими регионами, которая находит выражение в величине ВРП на душу населения, в динамике роста ВРП, а также в системе показателей и индикаторов (величина производственных фондов, природных и человеческих ресурсов, уровень инвестиций в экономику региона, уровень жизнеобеспечения населения).

2. Рекомендовано включение в состав движущих сил конкурентоспособности - государства и предпринимательства и дополнение модели конкурентоспособности региона двумя целями: формирование благоприятных международных условий жизнедеятельности области и создание механизма приграничного сотрудничества, определена роль предпринимательства в развитии конкурентной среды в добывающих отраслях, машиностроении и в аграрном секторе.

3. Разработана концепция интеграции конкурентоспособных предприятий газовой и нефтяной промышленности с предприятиями металлургии, машиностроения и агропрома, что позволит образован» несколько полюсов роста, создать хорошо отлаженную систему множества конкурентоспособных поставщиков и клиентов, предотвратить анклавизацию экономики, обеспечить рост внутреннего потребления металла. В результате интеграции ТЭК с предприятиями машиностроения на основе использования инвестиционных возможностей предприятий ТЭК возможна организация производства нефтегазового оборудования и сельскохозяйственной техники, интеграция позволит образовать кластер инновационной активности; определены пути повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий ТЭК за счет углубления переработки сырья.

4. Предложены типы стратегий конкурентной борьбы для соответствующих типов предприятий региона, а также ключевые характеристики состояния предприятия, позволяющие сформулировать принципы концепции обеспечения конкурентоспособности предприятий, определены показатели конкурентоспособности предприятия: прибыль от реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках (удельный вес продукции, реализуемой на внешнем рынке), уровень высокотехнологичной продукции, темпы роста стоимости предприятия, уровень инвестиций в обновление производства.

5. Сформулированы элементы концепции формирования конкурентоспособности города Оренбурга и области: создание привлекательности города и области для населения, для предпринимателей, для приезжих и туристов, использование выгодного географического и приграничного положения города и области, содействие инновациям, улучшение качества человеческого капитала, использование регионального маркетинга, формирование положительного имиджа города и области. Предложены показатели-индикаторы состояния города и области: доступность жилья, уровень развития инфраструктуры, возможность пользования различными услугами, безопасность, уровень загрязнения окружающей среды, индекс потребительских цен, индекс уровня человеческого развития, индекс развития города и области, уровень регионального продукта на душу населения; разработаны рекомендации по использованию регионального маркетинга для повышения конкурентоспособности, предложено образовать новую организационную структуру - межрегиональный маркетинговый центр, разработаны функции этого центра; определены основные структурные составляющие и цели региональной промышленной политики, включая разработку программы по привлечению капитала и стратегии по переводу региона на инновационный путь развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие конкурентоспособности региона.

2. Выявленные движущие силы конкурентоспособности региона: государство в лице региональных органов власти и предпринимательство, а также положение о необходимости формирования в регионе благоприятных международных условий жизнедеятельности области и создания механизма приграничного сотрудничества.

3. Разработанная концепция интеграции конкурентоспособных предприятий ТЭК с предприятиями металлургии, машиностроения и агропрома.

4. Сформулированные направления формирования конкурентной среды в основных отраслях экономики региона.

5. Типы стратегий конкурентной борьбы для предприятий региона и показатели конкурентоспособности предприятий.

6. Разработанные рекомендации по повышению конкурентоспособности города Оренбурга и области и показатели -индикаторы состояния города и области; основные структурные составляющие региональной промышленной политики, включая программы по привлечению капитала и стратегии по переводу региона на инновационный путь развития.

7. Предложения по использованию регионального маркетинга для повышения конкурентоспособности региона и созданию межрегионального маркетингового центра.

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем концептуальные положения представляют собой развитие теории конкурентоспособности и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблемы конкурентоспособности региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены при разработке стратегии и программы повышения конкурентоспособности региона. Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин на экономических специальностях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях: Региональная научно-практическая конференция «Повышение конкурентоспособности предприятий Оренбуржья», Оренбург, 2002; Всероссийская научно-практическая конференция «Программирование регионального развития», Самара, 2002; Международная научно-практическая конференция «Развитие внешнеэкономического сотрудничества Оренбуржья и Казахстана», Актюбинск 2003; Региональная научно-практическая конференция

Формирование концепции развития Оренбурга d XXI Беке», Оренбург, 2003; Международная конференция «Формирование конкурентоспособности региона», Оренбург, ОГУ, 2003. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Оренбургском государственном университете и используются при преподавании следующих предметов: «Мировая экономика», «Экономика предприятия», «Национальная экономика», «Маркетинг».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 17,7 п. л.

Структура и об!>ем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование выполнено на 167 страницах основного текста, содержит 18 рисунков, 3 таблицы, 23 приложения, библиографический список включает 164 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лапаев, Сергей Петрович

Выводы третьей главы

1. Предложена концепция интеграции конкурентоспособных предприятий газовой и нефтяной промышленности с предприятиями металлургии, машиностроения и агропрома. Вокруг этих ключевых компаний должны образоваться несколько полюсов роста. Это позволит создать хорошо отлаженную систему множества конкурентоспособных поставщиков и клиентов. Интеграция предприятий ТЭК с металлургическими предприятиями предотвратит анклавизацию экономики, обеспечит рост внутреннего потребления металла и рост его качества. В результате интеграции ТЭК с предприятиями машиностроения на основе использования инвестиционного капитала ТЭК возможна организация производства нефтегазового оборудования и сельскохозяйственной техники.

Интеграция откроет стратегический простор для выхода на новый уровень присутствия области в мировом хозяйстве.

2. Рекомендовано повышение эффективности хозяйственной деятельности в самих отраслях ТЭК на основе формирования конкурентной среды, включая равный доступ к области транспортировки и распределения для малых и средних предприятий, занятых производством и поставками газа и нефти. Рост конкуренции за потребителей будет содействовать раскрытию подлинной величины издержек производства и снижению цен.

3. Определены основные структурные составляющие и цели региональной промышленной политики: инвестиционная политика, кадровая политика, экспортно-импортная политика, социальная политика, бюджетная политика, а также принципы реформирования промышленности: создание условий для конкуренции, переход к новому уровню сотрудничества государственных органов с бизнесом, повышение эффективности управления госсектором экономики, ответственность государственных органов за развитие инфраструктуры, содействие интеграции добывающих и обрабатывающих отраслей, приоритет отраслей «новой экономики» (высокие технологии и отрасли услуг - туризм, перевозки, образование), разработка программы по привлечению иностранного капитала, разработка стратегии перевода экономики региона на инновационный путь развития. Сформулированы принципы реформирования промышленности. Проведение промышленной политики позволит реализовать возможности области в повышении конкурентоспособности.

4. Выработаны рекомендации для предприятий области, способствующие формированию конкурентоспособности, ориентирующие предприятия на выбор эффективных партнеров (поставщиков и покупателей), на жесткие стандарты качества изделий, на постоянное обучение персонала и выбор в качестве стимула сильных конкурентов.

5. Предложены типы стратегий конкурентной борьбы для соответствующих типов предприятий, а также ключевые характеристики состояния предприятия, которые позволяют сформулировать принципы концепции обеспечения конкурентоспособности предприятий. Выделены уровни обеспечения конкурентоспособности предприятия, предложены показатели конкурентоспособности на трех уровнях: прибыль от реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках (удельный вес продукции, реализуемой на внешнем рынке), уровень высокотехнологичной продукции, уровень инвестиций в обновление производства и темпы роста стоимости предприятия.

6. Сформулированы элементы концепции формирования конкурентоспособности Оренбурга и области: создание привлекательности города и области для населения, для предпринимателей, приезжих и туристов, использование выгодного географического и приграничного положения Оренбуржья, содействие инновациям, улучшению качества человеческого капитала, использование регионального маркетинга, формирование положительного имиджа. Предложены показатели-индикаторы состояния города и области: доступность жилья, уровень развития инфраструктуры, возможность использования различных услуг, безопасность, уровень загрязнения окружающей среды, индекс потребительских цен, индекс уровня человеческого развития, индекс развития города, уровень городского и регионального продукта на душу населения.

7. Сформулированы стратегии развития региона, определено в качестве фактора формирования конкурентоспособности и реализации стратегии -предпринимательство, как зачинателя и катализатора процесса создания новых товаров и услуг, предложены меры по развитию предпринимательских структур и конкурентной среды в добывающих отраслях, машиностроении и аграрном секторе.

8. Разработаны рекомендации по использованию регионального маркетинга для повышения конкурентоспособности региона, заключающиеся в формировании четырех стратегий: маркетинг имиджа, маркетинг притягательности, маркетинг инфраструктуры, маркетинг населения и комплексном подходе к маркетингу региона. Предложена организация межрегионального маркетингового центра, учитывая приграничное местоположение Оренбуржья, позволяющее формироваться Оренбургу как центру Евразийской торговли, обеспечивающему продвижение товаров и технологий России на Восток и помогающий странам Востока продвигать свои товары в Россию и другие страны Европы. Сформулированы функции межрегионального маркетингового центра и условия его функционирования.

164

Заключение

В настоящее время конкурентоспособность является главным показателем эффективности экономики. Важную роль в формировании конкурентоспособности страны играет регион. В связи с этим важно исследовать источники, факторы, движущие силы конкурентоспособности региона, выявить направления ее формирования на уровне региона и предприятия.

В работе исследованы подходы к определению сущности конкурентоспособности, выявлены позиции по этому вопросу российских и зарубежных экономистов, показана роль международной конкуренции в формировании конкурентоспособности страны, отрасли, предприятия, региона, исследованы факторы конкурентного преимущества (рабочая сила, инфраструктура, спрос на внутреннем рынке, родственные и поддерживающие отрасли, стратегии предприятий, образующих национальный ромб конкурентоспособности), выявлены механизмы создания факторов более высокого порядка (учебные заведения, программы профессионально - технического образования, исследовательские институты), установлено, что в результате сотрудничества частного сектора и государства создаются факторы конкурентоспособности: предприниматели создают развитые и специализированные, а государство - основные и общие. На основе анализа выявлено, что предпринимательство и государство являются главными движущими силами конкурентоспособности. Поэтому нами предлагается дополнить ромб конкурентоспособности М.Портера включением в его середину движущих сил - государства и предпринимательства.

Исследованы различные методологические подходы к определению роли региона в экономическом росте страны, сделан вывод о том, что в решении вопросов повышения экономического роста регионов следует опираться не на одну теорию, а на все, что позволит учесть весь комплекс методологических подходов.

В работе рассмотрены позиции России по конкурентоспособности, систематизированы возможные ниши России на мировом рынке; исследован экономический и внешнеэкономический потенциал Оренбургской области, сделан вывод о том, что в экономике области наблюдаются как положительные, так и отрицательные тенденции: в производственной и финансовой сфере положение улучшается, а в социальной продолжаются негативные процессы. Благодаря природно - сырьевым ресурсам Оренбуржье имеет высокую вовлеченность в мирохозяйственные связи. В товарной структуре экспорта первое место занимает продукция ТЭК, второе - продовольствие, третье - продукция машиностроения, ежегодно возрастает объем инвестиций (черная металлургия, отрасли ТЭК).

Впервые исследованы конкурентные преимущества области, которые определены как совокупность природных, социально - экономических, научно - образовательных, технических, информационных, культурных, институциональных условий, сложившихся в регионе, отличающих регион от других и определяющих долгосрочные перспективы производства в нем товаров и услуг. В работе обосновываются способы формирования конкурентоспособности предприятий на основе использования новшеств и выхода на рынок с продукцией высокого качества, приближения предприятия к потребителю, вхождения предприятия в определенный кластер и формирования в регионе кластера инновационной активности. Предложенное нами уточненное понятие конкурентоспособности региона, а также система показателей позволяют определить состояние конкурентоспособности региона и выработать стратегию реализации программы достижения конкурентоспособности.

Предложено дополнить модель конкурентоспособности региона еще двумя целями: формирование благоприятных международных условий жизнедеятельности области и создание механизма приграничного сотрудничества, т.е. трансформировать ромб в региональный шестиугольник.

В работе предлагается концепция интеграции конкурентоспособных предприятий газовой и нефтяной промышленности с предприятиями металлургии, машиностроения и агропрома, позволяющая образовать полюсы роста и создать систему множества конкурентоспособных поставщиков и клиентов. Интеграция предприятий ТЭК с предприятиями машиностроения и металлургии на основе использования инвестиционного капитала ТЭК позволит организовать производство нефтегазового оборудования и сельскохозяйственной техники.

Рассматривая основные структурные составляющие и цели региональной промышленной политики, определены принципы реформирования промышленности: создание условий для конкуренции и переход к новому уровню сотрудничества государственных органов с бизнесом, повышение эффективности управления госсектором экономики, содействие интеграции добывающих и обрабатывающих отраслей, приоритет «новой экономики» (высокие технологии, отрасли услуг - туризм, перевозки, образование), разработка программы по привлечению иностранного капитала, разработка стратегии перевода экономики на инновационный путь развития.

В работе обосновываются рекомендации для предприятий области, которые будут способствовать формированию их конкурентоспособности, ориентирующие предприятия на выбор эффективных партнеров (поставщиков и покупателей), на жесткие стандарты качества изделий, и а постоянное обучение персонала. Предложены типы стратегий конкурентной борьбы для соответствующих типов предприятий и показатели конкурентоспособности: прибыль от реализации продукции на внутреннем и на внешнем рынках (удельный вес продукции, реализуемой на внешнем рынке), уровень высокотехнологичной продукции, темпы роста стоимости предприятия, уровень инвестиций в обновление производства.

Сформулированы элементы концепции формирования конкурентоспособности города Оренбурга и области, включающие привлекательность города и области для населения, предпринимателей, туристов, приезжих и т.д., рекомендовано использование регионального маркетинга в формировании конкурентоспособности региона и образование межрегионального маркетингового центра.

Научными и практическими результатами диссертационного исследования является следующее:

1. Выявленные конкурентные преимущества региона;

2. Уточненное понятие конкурентоспособности региона;

3. Дополнение ромба конкурентоспособности движущими силами конкурентоспособности - государства и предпринимательства и модели конкурентоспособности региона двумя целями: формирование благоприятных международных условий жизнедеятельности области и создание механизма приграничного сотрудничества;

4. Разработанная концепция интеграции конкурентоспособных предприятий ТЭК с предприятиями металлургии, машиностроения и агропрома и образование кластера инновационной активности;

5. Типы стратегий конкурентной борьбы для предприятий области и показатели конкурентоспособности предприятий;

6. Предложенные основные структурные составляющие и цели региональной промышленной политики;

7. Сформулированные элементы концепции формирования конкурентоспособности города Оренбурга и области и показатели -индикаторы состояния города и области;

8. Выявленный важный фактор формирования конкурентной среды в регионе - предпринимательство.

Автореферат диссертации по теме "Направления повышения конкурентоспособности региона"

На правах рукописи

Лапаев Сергей Петрович

НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (5. Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Медведева Татьяна Павловна

доктор экономических наук, профессор Татарских Борис Яковлевич кандидат экономических наук Рабичев Сергей Юрьевич

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 8 апреля 2004 г. в 12 — часов на заседании диссертационного совета Д.212.181.04 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний диссертационного совета (ауд. 6205).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аралбаева Ф.З.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Главным фактором успеха в условиях рыночных отношений является конкурентоспособность. Между тем Россия, располагая огромными природными ресурсами, значительным научно-производственным и кадровым потенциалом, имеет низкие показатели по качеству жизни, производительности труда, эффективности использования ресурсов, качеству товаров, конкурентоспособности. Решение проблем, связанных с повышением конкурентоспособности, особенно актуально в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. Главной идеей стратегии развития страны в современный период должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики.

Конкурентоспособность может рассматриваться относительно таких объектов, как товар, предприятие, отрасль, регион, страна в целом. Важную роль в формировании конкурентоспособности страны играет регион. Процесс регионализации, а также обозначившийся экономический подъем, актуализирует аспект конкурентоспособности территориально-хозяйственных систем мезоуровня, инициирует формирование адекватного регионально адаптированного механизма формирования конкурентоспособности экономики региона. Потребность в научном исследовании этих проблем определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение экономической литературы показало, что исследованием конкурентоспособности занимались выдающиеся представители зарубежной экономической мысли: А. Смит, Д. Рикардо, Й. Шумпетер, А. Маршалл, П. Самуэль-сон, С. Фишер, Р.Дорнбуш, Ф. Котлер, М. Портер, А. Томпсон, А. Стрикленд, Ж. Ламбен, П. Друкер и др. Вопросы конкурентоспособности рассматриваются также в работах российских экономистов: Гран-берга А.Г., Козакова Е.М., Лексина В.Н, Фатхутдинова Р.А., Панкрухи-на А.Г., Некрасова Н.Н., Юданова А.И., Бильчака В., Адамеску А., Степанова М.В. и др.

В территориальном аспекте научная разработка вопросов формирования конкурентоспособности не получила достаточного развития. Актуальность проблемы конкурентоспособности для региональной экономики и в целом российской экономики, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы настоящего исследования и его цель.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании основных направлений повышения конкурентоспособности региона.

Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи:

1. Исследовать существующие теоретические подходы к определению экономической сущности конкурентоспособности и источники конкурентных преимуществ.

2. Выявить факторы и уточнить движущие силы конкурентоспособности.

3. Провести анализ конкурентоспособности экономики России и Оренбургской области, выявить экономический и экспортный потенциал региона, сильные и слабые стороны российских предприятий.

4. Обосновать направления повышения конкурентоспособности Оренбуржья.

5. Предложить стратегии формирования конкурентоспособности предприятий Оренбуржья.

6. Разработать рекомендации по использованию регионального маркетинга в повышении конкурентоспособности региона.

Объектом исследования является регион как социально-экономическая система, функционирующая и развивающаяся в контексте территориальной и международной конкуренции.

Предметом исследования выступают экономические условия и механизмы формирования и реализации конкурентоспособности территориально-хозяйственной системы мезоуровня в условиях рыночной трансформации национальной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, представленные и обоснованные в научных трудах российских и зарубежных экономистов, посвященных теоретическим и практическим проблемам конкурентоспособности. Методологическую базу диссертации составили также законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Оренбургской области.

В процессе исследования автором использовались методы научного познания: системный, исторический, статистический, анализа и синтеза и сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета РФ по статистике и Оренбургского областного комитета государственной статистики, а также законодательные и нормативны^ аюЫ'РФ'

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении актуальной научной задачи, связанной с разработкой направлений повышения конкурентоспособности региона.

1. Уточнено понятие конкурентоспособности региона, которое понимается автором как способность региона конкурировать на внешних и внутренних рынках на основе эффективного использования региональных ресурсов (природных факторов, рабочей силы и капитала) и определяется рядом экономических показателей, к основным из которых относятся величина ВРП на душу населения, динамика роста ВРП, а также дополнительными показателями и индикаторами (величина производственных фондов, природных и человеческих ресурсов, уровень инвестиций в экономику региона, уровень жизнеобеспечения населения).

2. Расширена и дополнена модель формирования конкурентоспособности региона за счет включения дополнительных источников влияния - государства и предпринимательства, и сформулированы новые целевые установки, адаптированные к условиям региона: формирование благоприятных условий для международных экономических связей и создание механизма приграничного сотрудничества. Выявлено, что предпринимательство является ключевым фактором развития конкурентной среды в добывающих отраслях, в машиностроении и в аграрном секторе.

3. Обоснована необходимость формирования кластера инновационной активности для повышения конкурентоспособности региона на основе интеграции предприятий газовой и нефтяной промышленности, машиностроения, металлургии и агропрома, что позволит образовать несколько полюсов роста, создать отлаженную систему множества конкурентоспособных поставщиков и потребителей, предотвратить ан-клавизацию экономики, организовать производство нефтегазового оборудования и сельскохозяйственной техники. Определены пути повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий ТЭК за счет углубления переработки сырья.

4. Предложены типы стратегий конкурентной борьбы для предприятий региона, определены показатели конкурентоспособности предприятия: прибыль от реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках (удельный вес продукции, реализуемой на внешнем рынке), уровень высокотехнологичной продукции, темпы роста стоимости предприятия, уровень инвестиций в обновление производства.

5. Сформулированы базовые элементы концепции формирования конкурентоспособности на примере города Оренбурга и области: при-

влекательность для населения, предпринимателей, приезжих и туристов, использование выгодного географического и приграничного положения; содействие инновациям, улучшение качества человеческого капитала, использование регионального маркетинга для формирования положительного имиджа региона. Предложены показатели-индикаторы состояния города и области для оценки их конкурентоспособности.

6. Разработаны рекомендации по использованию регионального маркетинга для повышения конкурентоспособности региона: предложено образование новой организационной структуры - межрегионального маркетингового центра, разработаны его функции; сформулированы основные структурные составляющие и цели региональной промышленной политики, включающие разработку программы по привлечению капитала и стратегии по переводу региона на инновационный путь развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие конкурентоспособности региона.

2. Выявленные движущие силы конкурентоспособности региона: государство в лице региональных органов власти и предпринимательство, а также положение о необходимости формирования в регионе благоприятных международных условий жизнедеятельности области и создания механизма приграничного сотрудничества.

3. Разработанная концепция интеграции конкурентоспособных предприятий ТЭК с предприятиями металлургии, машиностроения и агропрома.

4. Сформулированные направления формирования конкурентной среды в основных отраслях экономики региона.

5. Типы стратегий конкурентной борьбы для предприятий региона и показатели конкурентоспособности предприятий.

6. Разработанные рекомендации по повышению конкурентоспособности города Оренбурга и области и показатели - индикаторы состояния города и области; основные структурные составляющие региональной промышленной политики, включая программы по привлечению капитала и стратегии по переводу региона на инновационный путь развития.

7. Предложения по использованию регионального маркетинга для повышения конкурентоспособности региона и созданию межрегионального маркетингового центра.

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем

концептуальные положения представляют собой развитие теории конкурентоспособности и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблемы конкурентоспособности региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены при разработке стратегии и программы повышения конкурентоспособности региона. Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин на экономических специальностях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях: региональная научно-практическая конференция «Повышение конкурентоспособности предприятий Оренбуржья», Оренбург, 2002; всероссийская научно-практическая конференция «Программирование регионального развития», Самара, 2002; международная научно-практическая конференция «Развитие внешнеэкономического сотрудничества Оренбуржья и Казахстана», Актобе, 2003; региональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы», Оренбург, 2003; I международная конференция «Формирование конкурентоспособности региона», Оренбург, ОГУ, 2003. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Оренбургском государственном университете и используются при преподавании следующих предметов: «Мировая экономика», «Экономика предприятия», «Национальная экономика», «Маркетинг».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 18 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование выполнено на 167 страницах основного текста, содержит 18 рисунков, 3 таблицы, 23 приложения, библиографический список включает 164 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи работы, сформулирована ее теоретическая и методологическая база, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности» исследованы подходы к определению сущности конкурентоспособности, проведен анализ работ российских и зарубежных авторов по вопросам конкурентоспособности. Установлено, что в экономической литературе не существует общепринятого определения конкурентоспособности. Многие экономисты объясняет конкурентоспособность как явление, зависящее от курса валюты, дефицита бюджета, уровня процентной ставки, дешевизны рабочей силы, запасов природных ресурсов, политики государства, практики управления и др. Мы согласны с подходом М. Портера, который определяет конкурентоспособность государства как производительность, представляющую собой эффективное использование рабочей силы и капитала и результирующуюся в величине национального дохода на душу населения.

Показана роль международной конкуренции в формировании конкурентоспособности страны, отрасли, предприятия, дан анализ подходов к трактовке конкурентных преимуществ западных и российских ученых.

Проанализированы источники конкурентного преимущества: низкие издержки, дифференциация, сегментирование, внедрение новых технологий, материалов, управление связями «предприятие- поставщик», «предприятие - покупатель», выбор сферы конкуренции, использование информации, смена стратегии, развитие конкуренции на глобальной основе.

Исследованы факторы и движущие силы конкурентного преимущества: факторные условия: (природные ресурсы, рабочая сила, инфраструктура), спрос на внутреннем рынке, родственные и поддерживающие отрасли, стратегия предприятий, которые образуют национальный «ромб» конкурентоспособности. Дана характеристика «случайных» факторов, влияющих на конкурентоспособность: случайные события (война, природные катаклизмы) и действия правительства, выделены два принципа различия факторов, определяющих их роль в создании конкурентных преимуществ: деление факторов на 1) основные и развитые и 2) по степени специализации. К основным факторам относятся природные ресурсы, климат, географическое положение страны, неквалифицированная рабочая сила и капитал. Развитые факторы - это современная инфраструктура обмена информацией, высокообразованные кадры, исследовательские и научные организации. Сделан вывод о том, что для конкурентного преимущества наибольшее значение имеют развитые факторы, позволяющие достичь

конкурентного преимущества более высокого порядка. Деление факторов по специализации позволяет выделить персонал с узкой специализацией, инфраструктуру специализированных типов, базы данных в определенных областях знаний. Эти факторы образуют долговременную основу для конкурентного преимущества (рис.1).

Рисунок 1 - Факторы конкурентного преимущества.

Выявлены механизмы создания факторов более высокого порядка: учебные заведения, программы профессионально - технического обучения, исследовательские институты; установлено, что необходимо сотрудничество частного сектора и государства в создании факторов: предприниматели создают развитые и специализированные факторы, а государство — основные и общие.

Охарактеризована роль внутреннего спроса в формировании конкурентоспособности, его структура, объем и характер роста. Для достижения конкурентного преимущества важны три характеристики спроса

на внутреннем рынке: сегментная структура, требовательные и разборчивые покупатели, предполагаемые потребности покупателей.

Исследована роль поставщиков - конкурентоспособных отраслей в развитии конкурентоспособности, которые помогают предприятиям овладеть новыми методами и технологиями, открывают доступ к информации и инновациям.

На основе анализа выявлена роль предпринимательства и государства в формировании конкурентоспособности. Выдвинуто и обосновано положение о том, что они являются главными движущими силами конкурентоспособности. Государство воздействует на параметры производственных факторов при помощи субсидий, политики в отношении рынка капиталов, образования и т.д., является главным покупателем продукции для армии и других государственных институтов, формирует инфраструктуру, налоговую и антимонопольную политику. Предпринимательство является локомотивом экономического развития, выполняя латентные функции: оптимального комбинирования факторов производства и наиболее эффективного использования экономических ресурсов; обеспечения образования общественного продукта и содействия распределению национального дохода; организации предприятий; эффективного и полного удовлетворения платежеспособного спроса населения и предприятий на товары и услуги; внедрения инноваций и др. Сделан вывод о том, что крупное предпринимательство оказывает определяющее воздействие на специализацию национальной экономики и регионов страны: как, например, ООО «Оренбурггазпром» на территории Оренбуржья. Поэтому нами предлагается дополнить ромб конкурентоспособности М. Портера включением в его середину движущих сил - государства и предпринимательства (рис.2).

Выявлена роль региона в формировании конкурентоспособности страны. Установлено, что существуют различные методологические подходы к определению роли региона в экономическом росте страны. Неоклассическая теория объясняет неэффективное развитие экономики регионов отсутствием мобильности факторов производства, американские ученые предложили «гравитационную модель», в которой интенсивность экономического взаимодействия между двумя регионами зависит от численности их населения и расстояния между ними. Кумулятивная теория развития регионов отмечает кумулятивное увеличение преимуществ регионов, изначально находившихся в благоприятном положении, и делает вывод о неизбежной региональной дифференциации.

Рисунок 2 - Государство и предпринимательство как движущие силы конкурентоспособности

В соответствии с теорией полюсов роста экономический рост происходит не повсеместно и равномерно, а в отдельных регионах (точках роста). Теория региональных внешних эффектов А. Маршалла утверждает, что такие факторы как емкий рынок, способный поддерживать производителей промежуточных изделий, и интенсивный обмен информацией в рамках региона, происходящий при концентрации в нем производителей одной отрасли, являются примерами положительных внешних эффектов. Сделан вывод о том, что в решении вопросов повышения экономического роста регионов следует опираться не на одну теорию, а на все, что позволит учесть весь комплекс методологических подходов.

Выявлены направления влияния внешнеторговой либерализации на экономическое развитие регионов: в долгосрочном плане рост сбалансированности регионального развития и емкости внутреннего рынка, реализация географического, ресурсного и внешнеэкономического потенциала регионов, доступ российских предприятий к западным технологиям, более активное участие в международном разделении труда.

Во второй главе «Современное состояние, тенденции развития и конкурентные преимущества экономики Оренбургской области» выявлены стадии развития конкурентоспособности страны, а также проблемы, связанные с формированием конкурентоспособности России; установлено что проблему конкурентоспособности необходимо рассматривать на четырех уровнях: глобальном (межстрановом), национальном, региональном и на микроуровне (на уровне фирм). Выявлены сильные стороны российских предприятий: инновационный потенциал, товарный дизайн, наличие технологических цепочек, объединяющих разные предприятия в одной производственной системе; слабые стороны - плохая ориентация на потребителя (включая маркетинг) и низкое качество производственного процесса. Рассмотрены позиции России по конкурентоспособности в области обрабатывающей, пищевой, легкой промышленности, а также металлургии, электроэнергетики, эксплуатации природных ресурсов. Систематизированы возможные ниши России на мировом рынке.

Исследован экономический потенциал Оренбургской области. Выявлено, что Оренбургская область обладает значительным природно-ре-сурсным потенциалом, в ее недрах разведано свыше 2500 месторождений 75 видов полезных ископаемых. Нефть и газ - основные по экономической значимости виды углеводородного сырья. Оренбуржье располагает запасами руд черных и цветных металлов, разнообразного минерально-строительного сырья: асбеста, мрамора, яшмы, глин, гравия, песка, гипса, битума и т.д. Дана характеристика научно-технического, трудового и производственного потенциала области. 76% основных фондов сосредоточены в промышленности, 20,5% - в сельском хозяйстве, 3,5% - в строительстве, коэффициент обновления основных фондов промышленности- 6,7% (по России - 1,5%). По результатам комплексной оценки социально- экономического развития за 1998-2000 гг. Оренбургская область занимает 17-е место из 89-ти субъектов РФ. В Оренбуржье надушу населения производилось в 2001 г. 40,7 тыс.руб. ВРП, (по России 62,1 тыс.руб.). Сделан вывод, что в экономике области наблюдаются как положительные, так и отрицательные тенденции. В производственной и финансовой сфере положение улучшается, но в социальной продолжаются негативные процессы. Экономический потенциал области и ее приграничное положение создают условия и возможности для развития внешнеэкономических связей. Отношение внешнеторгового оборота к ВРП составляет более чем 20%, что характеризует высокую вовлеченность региона в мирохозяйственные связи. В товарной структуре первое место занимает продукция топливно-энергетического комплекса, второе - продовольствие, третье - продукция

машиностроения. Возрастает объем инвестиций, привлеченных в экономику области. В 2001 г. инвестиции составили 21,4 млрд. руб., иностранных инвестиций привлечено около 600 млн. долл. (около 70% - в черную металлургию, 11,5% - в отрасли ТЭК). Оренбургская область вносит большой вклад в экономику страны (табл. 1). Экономический и предпринимательский потенциал области представлен на рис. 3.

Выявлены факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности региона. Установлено, что местоположение предприятия имеет важное значение для формирования его конкурентоспособности. Местоположение означает рыночную региональную среду, состоящую из множества конкурирующих предприятий аналогичного профиля, а также поставщиков, потребителей, маркетинговых посредников, госучреждений и т.д. Эпицентром зарождения конкурентоспособности предприятия является регион, региональная среда. Определены региональные конкурентные преимущества как совокупность природных, социально-экономических, научно-образовательных, технических, информационных, культурных и институциональных условий, сложившихся в регионе, отличающих его от других регионов и определяющих долгосрочные перспективы производства в нем товаров и услуг.

Установлены общие принципы выделения конкурентных позиций региона:

а) конкурентные позиции региона динамичны и изменяются под воздействием структурной политики, обновления потенциала, развития производственной и рыночной инфраструктуры;

б) конкурентные позиции в разных регионах развивались неодинаково, что обусловлено влиянием экономических, политических и исторических условий;

в) каждая региональная конкурентная позиция, создавая надежные условия для усиления конкурентоспособности предприятий на внутреннем и внешнем рынках, содействует формированию региональных рынков;

г) конкурентные позиции взаимосвязаны, несмотря на различный уровень их зрелости и активности в каждом регионе. Поэтому существует экономическая заинтересованность субъектов рынка во взаимодополняемости конкурентных преимуществ региона. Естественным путем процессы интеграции протекают в тех регионах, у которых имеются надежные и устойчивые конкурентные позиции.

Обоснованы способы формирования конкурентоспособности, осуществляемые предприятиями в рыночной среде:

а) использование инноваций и выход на рынок с продукцией высокого качества;

Таблица 1

Удельный вес Оренбургской области в общероссийском производстве промышленной продукции

Наименование продукции */*

Электроэнергия 2

Нефть 2,8

Переработка нефти 2.5

Газ 4,5

Готовый прокат черных металлов 4,3

Металлорежущие станки 1.2

Холодильники 5.4

Цемент 1.7

Кирпич 1

Хлеб 0.98

Ткани 1.7

Мясо» 1.5

Цельномолочная продукция 1.1

Крупа 4.4

б) приближение предприятия к потребителю;

в) использование нововведений в сочетании с новыми формами организации производства и интеграции предприятий;

г) вхождение предприятия в определенный кластер, границы которого могут быть на уровне города, области, объединения нескольких регионов, а также на мировом уровне. Наиболее жизнеспособные кластеры — это кластеры инновационной активности на основе диверсификации. Проведен анализ составляющих кластера: исторически сложившаяся в регионе структура бизнеса, наличие «восходящей сети», формирование «островов инноваций», «инновационных ядер», которые базируются на знаниях и исследовательских центрах (рис. 4).

Предложены уточненное понятие конкурентоспособности региона, а также система показателей, включающая объем ВРП на душу населения, величину производственных, природных и человеческих ресурсов, инвестиций в экономику региона и уровень жизни населения (реальные доходы на душу населения, обеспеченность необходимыми материальными благами на основе международных стандартов).

Предпринимательство Оренбуржья (1990-2002гг.)

добывающая 27.2%

обрабатывающая 72,8% |

Отраслевая структура электроэнергетика 10,2% |

топливная 38,7%

промышленг

3

но го н черная металлургия 13,8%

произведет й

Е-

ва К цветная металлургия 9,5%

В

машиностроение 9.3% |

пищевая 8% |

Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств ——— сель. хоз. предприятия — 48%

хозяйства населения 47,8%

- фермерские хозяйства |- 4.2%

Рисунок 3 - Предпринимательство Оренбуржья в современный период

Рисунок 4 - Методы формирования конкурентоспособности региона

Дополнена модель конкурентоспособности региона двумя целевыми установками: формирование благоприятных международных условий жизнедеятельности области и создание механизма приграничного сотрудничества.

В третьей главе «Направления повышения конкурентоспособности Оренбургской области» предложена концепция интеграции конкурентоспособных предприятий газовой и нефтяной промышленности с предприятиями металлургии, машиностроения и агропрома. Вокруг этих ключевых компаний должны образоваться несколько полюсов роста. Это позволит создать хорошо отлаженную систему множества конкурентоспособных поставщиков и потребителей. Интеграция предприятий ТЭК с

металлургическими предприятиями предотвратит анклавизацию экономики, обеспечит рост внутреннего потребления металла и рост его качества. В результате интеграции ТЭК с предприятиями машиностроения на основе использования инвестиционного капитала ТЭК возможна организация производства нефтегазового оборудования и сельскохозяйственной техники (рис. 5).

Рекомендовано повышение эффективности хозяйственной деятельности в самих отраслях ТЭК на основе формирования конкурентной среды, включая равный доступ к объектам транспортировки и распределения для фирм, занятых производством и поставками газа и нефти (рис. 6).

Определены основные структурные составляющие и цели региональной промышленной политики, а также принципы реформирования промышленности: создание условий для конкуренции, переход к новому уровню сотрудничества государственных органов с бизнесом, повышение эффективности управления госсектором экономики, ответственность государственных органов за развитие инфраструктуры, содействие интеграции добывающих и обрабатывающих отраслей, приоритет отраслей «новой экономики» (высокие технологии и отрасли услуг - туризм, перевозки, образование), разработка программы по привлечению иностранного капитала, разработка стратегии перевода экономики региона на инновационный путь развития.

Выработаны рекомендации для предприятий области, способствующие формированию конкурентоспособности, ориентирующие предприятия на выбор эффективных партнеров (поставщиков и покупателей), на жесткие стандарты качества изделий, на постоянное обучение персонала и выбор в качестве стимула сильных конкурентов.

Предложены типы стратегий конкурентной борьбы для предприятий. Выделены уровни обеспечения конкурентоспособности предприятия, предложены показатели конкурентоспособности: прибыль от реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках (удельный вес продукции, реализуемой на внешнем рынке), уровень высокотехнологичной продукции, уровень инвестиций в обновление производства, темпы роста стоимости предприятия.

Сформулированы элементы концепции формирования конкурентоспособности Оренбурга и области: создание привлекательности города и области для населения, для предпринимателей, приезжих и туристов, использование выгодного географического и приграничного положения Оренбурга, содействие инновациям, улучшение качества человеческого капитала, использование территориального маркетинга, формирование поло-

жительного имиджа. Предложены показатели-индикаторы состояния города и области: доступность жилья, уровень развития инфраструктуры, возможность пользования различными услугами, безопасность, уровень загрязнения окружающей среды, индекс потребительских цен, индекс человеческого развития; индекс развития города и области, уровень городского и регионального продукта на душу населения.

Металлургия

Рисунок 5 - Интеграция предприятий топливно-энергетических отраслей с предприятиями машиностроения, металлургии и сельского хозяйства на территории Оренбургской области

Определено в качестве фактора формирования конкурентной среды - предпринимательство; предложены меры по развитию предпринимательских структур и конкурентной среды в добывающих отраслях, в машиностроении и в аграрном секторе.

Разработаны рекомендации по использованию регионального маркетинга для повышения конкурентоспособности региона, заключающиеся в формировании четырех стратегий: маркетинг имиджа, маркетинг притягательности, маркетинг инфраструктуры, маркетинг населения и комп-

лексном подходе к маркетингу региона. Обоснована необходимость организации межрегионального маркетингового центра в Оренбурге, который, учитывая приграничное местоположение Оренбуржья, позволит формироваться Оренбургу как центру Евразийской торговли, обеспечит продвижение товаров и технологий России на Восток и поможет странам Востока продвигать свои товары в Россию и другие страны Европы,

Рисунок 6 - Формирование конкурентной среды в нефтяном секторе области

Сформулированы функции межрегионального маркетингового центра и условия его функционирования (рис. 7). Разработанные направления повышения конкурентоспособности региона представлены на рис. 8.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования:

1. Исследованы подходы к определению сущности конкурентоспособности, факторы и движущие силы конкурентного преимущества, выявлены механизмы создания факторов высокого порядка, что позволило

на основе теоретических положений провести анализ экономического потенциала и конкурентоспособности региона.

2. Уточнено понятие конкурентоспособности региона, учитывающее позиции региона на внутреннем и внешнем рынках и позволяющее определить эффективность использования региональных ресурсов.

3. Предложено дополнить модель формирования конкурентоспособности региона двумя движущими силами — государства в лице органов региональной власти и предпринимательства; сформулированы новые целевые установки: формирование благоприятных международных условий жизнедеятельности области и создание механизма приграничного сотрудничества, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности Оренбургской области.

Рисунок 7 - Условия функционирования межрегионального маркетингового центра

Рисунок 8 - Направления повышения конкурентоспособности региона

4. Разработана концепция интеграции конкурентоспособных предприятий газовой и нефтяной промышленности с предприятиями металлургии, машиностроения и агропрома, позволяющая образовать кластер инновационной активности, обеспечить формирование конкурентной среды, предотвратить анклавизацию экономики региона.

5. Сформулированы элементы маркетинговой концепции повышения конкурентоспособности города Оренбурга и Оренбургской области; предложены показатели-индикаторы состояния города и области, доказана необходимость образования в Оренбурге межрегионального маркетингового центра, позволяющего формироваться Оренбургу как центру Евразийской торговли.

6. Предложены методы повышения конкурентоспособности региона через разработку стратегий для предприятий и показатели конкурентоспособности предприятий, ориентирующие их на участие в международной конкуренции, выпуск высокотехнологичной продукции, увеличение инвестиций в обновление производства и рост прибыли от реализации продукции.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лапаева М.Г., Лапаев СП. Особенности развития Оренбуржья в период экономического кризиса (1990-1996 гг.). Сб. науч. работ «Формирование рыночного хозяйства: теория и практика», Оренбург, ОГУ, 1997, 0,5 п.л. / 0,25 п.л.

2. Лапаев С П. Формирование региональной программы конкурентоспособности. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Программирование регионального развития», Самара, Самарская экономическая академия, 2002, 0,2 п.л.

3. Лапаева М.Г., Лапаев СП. Конкурентоспособность региона. Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение конкурентоспособности предприятий Оренбурга», Оренбург, 2002,2,5 п.л. / 1,25 п.л.

4. Лапаев С П. Формирование конкурентоспособности г. Оренбурга. Материалы научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие г. Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы», Оренбург, 2003,0,3 п.л.

5. Лапаев С П. Экономический потенциал и конкурентоспособность региона. Сборник научных статей «Формирование рыночного хозяйства: теория и практика», Оренбург, ОГУ, 2003,0,6 п.л.

6. Лапаев С П. Источники конкурентного преимущества. Сб. научных статей «Формирование рыночного хозяйства: теория и практика», Оренбург, ОГУ, 2003,0,5 п.л.

7. Лапаев СП. Куликов М.И. Повышение эффективности газовой промышленности - основа роста конкурентоспособности региона. Сб. научных статей «Формирование рыночного хозяйства», Оренбург, ОГУ, 2003,08,/0,4п.л.

8. Лапаева М.Г., Лапаев СП. Формирование конкурентоспособности предприятий города Оренбурга. I международная научно-практическая конференция «Формирование конкурентоспособности региона», Оренбург, ОГУ, 2003,0,8/0,4 п.л.

9. Лапаев СП. Факторы формирования конкурентоспособности региона. I международная научно - практическая конференция «Формирование конкурентоспособности региона», Оренбург, ОГУ, 2003,0,4 п.л.

10. Лапаев СП. Методы формирования конкурентоспособности региона. I международная научно-практическая конференция «Формирование конкурентоспособности региона», Оренбург, ОГУ, 2003,0,35 п.л.

11. Лапаев С П. Экономическое сотрудничество Оренбуржья и Казахстана - путь к повышению конкурентоспособности. Материалы международной научной конференции «Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях формирования единого экономического пространства: стратегия и механизм реализации», Актобе, 2003,0,25 п.л.

12. Лапаев С П. Формирование конкурентоспособности Оренбургской области. Монография. Оренбург, 2003,13 п.л.

13. Лапаев СП. Использование регионального маркетинга для формирования конкурентоспособности региона. // Вестник ОГУ, N7, 2003г., 0,4 п.л.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 03.03.2004. Формат 60x84 '/|6. Бумага писчая. Усл.печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 120,

РИК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»

р-4 853