Направления развития агропродовольственного рынка на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лаптев, Сергей Александрович
Место защиты
Киров
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лаптев, Сергей Александрович

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты эффективного функционирования регионального агропродовольственного рынка в условиях реализации государственной программы развития сельского хозяйства

1.1 Основные этапы развития агропродовольственного рынка и их взаимодействие с организациями агропромышленного комплекса

1.2 Понятийный аппарат, структура и механизм функционирования регионального агропродовольственного рынка в условиях конкурентной среды

1.3 Методы и основные направления государственного регулирования и проблемы развития агропродовольственных рынков

1.4 Опыт развития агропродовольственных рынков в зарубежных странах в условиях конкурентной среды

Глава 2 Оценка состояния сельского хозяйства, инфраструктурное обеспечение агропродовольственных рынков Кировской области

2.1 Оценка состояния сельскохозяйственного производства, показатели спроса и предложения на региональном агропродовольственном рынке Кировской области

2.2 Экономические отношения и эффективность товаропроводящей инфраструктуры продовольственных рынков

2.3 Взаимодействие информационной системы продовольственного рынка с элементами окружающей среды

Глава 3 Рекомендации по развитию мясных и молочных сегментов агропродовольственного рынка в условиях реализации государственной программы развития сельского хозяйства

3.1 Факторы экономической конъюнктуры и рекомендации по развитию мясных и молочных сегментов регионального агропродовольственного рынка

3.2 Прогнозирование развития агропродовольственных рынков на основе полиномиальных трендов

3.3 Рекомендации по формированию центров ответственности регулирования региональных продовольственных рынков

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления развития агропродовольственного рынка на современном этапе"

Актуальность исследования. В современных условиях сельское хозяйство остается одним из важнейших секторов экономики. Вместе с пищевой промышленностью в них производится около 8,5% валового внутреннего продукта (в том числе в сельском хозяйстве 4,4%), занято 7,3 млн. человек (11% от численности занятых во всей экономике), сосредоточено 3,5% основных фондов.

В новых условиях, в связи с мировым финансовым кризисом, рыночные преобразования сопровождаются сменой приоритетов в формировании структуры народного хозяйства, разработкой и реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 г.г и других финансовых программ поддержки реального сектора экономики страны Государственная программа делает предсказуемой и прозрачной аграрную политику на ближайшие 5 лет, что создает гарантии для бизнеса и делает отрасль более привлекательной для потенциальных инвесторов.

По мере роста доходов населения усиливаются и требования потребителей к качеству продукции на агропродовольственных рынках. Поэтому значительное место в теории и практике формирования аграрной политики занимает повышение эффективности функционирования агропродовольственных рынков. Роль исследования конъюнктуры продовольственных рынков, спроса и предложения, продуктовых потоков, факторов развития определяется значением, которое принадлежит продовольствию в жизни человека и общества.

Продовольственные товары также составляет основу потребительского рынка и определяет характер деятельности множества других организаций в реальном секторе экономики. Специфика и размер агропродовольственного рынка оказывают влияние на состав задач маркетинга продовольствия и определяет успешность деятельности трейдеров, в значительной степени зависит от конъюнктуры сырьевого рынка и перерабатывающих отраслей, в том числе от деятельности производителей сельскохозяйственной продукции. В то же время на эффективность продовольственного рынка оказывает влияние конъюнктура оптового звена, формируемого под действием промышленных предприятий, производящих продовольственные товары, их дистрибьюторов и ритейлеров.

Агропродовольственном рынке, обладающем массовым характером структуры потребителей, исключительно большое значение принадлежит социальному благополучию населения, являющегося «сплошным» потребителем продовольственных товаров, уровень доходов которых напрямую влияет на эффективность рынка.

Формируемая в настоящее время система агропродовольственного рынка весьма специфична с точки зрения состава показателей, их применения и интерпретации получаемой информации, представляет собой исключительно сложную совокупность причинно-следственных связей

Степень разработанности проблемы по многим направлениям достаточно высокая. Среди российских авторов анализа потребительских и оптовых рынков работы Г.Л. Багиева, И.К. Беляевского, А.Р. Бернвальда, М.З. Головатюка, В.М. Гусарова, З.А. Капелюк, JI.K. Корецкой, И.В. Курцева, А.П. Латкина, А.И.Малыхиной, П.А. Минакира, А.Д.Нестеренко, П.М. Першукевича, ЛА. Сипко, Ю.Д.Шмидта и др. Применительно к проблемам продовольственных и аграрных рынков данная тематика подробно рассмотрена в трудах Н.Г. Загоруйко, В.А. Клюкача, В.А. Колемаева, О.П. Крастиня, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, Ю.А. Новосёлова, В.А.Свободина, С.С.Сергеева и др.

Вопросы формирования продовольственных рынков рассмотрены в трудах К. Андерсона, В.В. Артеменко, П. Бероша, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, Г.О. Грефа, П.Дж. Доусона, П.Ф. Лойко, В.В. Маслакова, М.Н. Малыша, А.П. Огаркова, П.В. Смекалова, М. Трейси, В.Н. Хлыстуна, В.Х. Улюкаева и целого ряда других ученых Однако огромное количество частных достижений не может скрыть того, что в начале XXI века Россия не имеет целостной стратегии эффективного функционирования и развития агропродовольственных рынков, а также четких ценностных ориентиров рационального использования имеющихся ресурсов в условиях новой экономической политики России.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций по развитию агропродовольственного рынка в условиях реализации государственной программы развития сельского хозяйства

В соответствии с поставленной целью были сформированы следующие основные задачи исследования:

- обобщить методологию формирования, зарубежный и отечественный опыт развития агропродовольственных рынков и их взаимодействие с организациями агропромышленного комплекса;

- исследовать понятийный аппарат, структура и механизм функционирования региональных агропродовольственных рынков в условиях конкурентной среды;

- определить основные направления государственного регулирования и проблемы развития агропродовольственных рынков;

- проанализировать состояние развития сельского хозяйства и инфраструктурное обеспечение агропродовольственных рынков Кировской области;

- изучить эффективность товаропроводящей инфраструктуры и взаимодействие информационной системы продовольственного рынка с элементами окружающей среды;

- выявить факторы экономической конъюнктуры и дать рекомендации по развитию мясных и молочных сегментов регионального агропродовольственного рынка;

- разработать прогноз развития агропродовольственных рынков на основе полиномиальных трендов и дать рекомендации по формированию центров ответственности регулирования региональных продовольственных рынков.

Объектом исследования - выступают региональные агропродовольственные рынки с учетом воспроизводственной и организационно-управленческой структуры агропромышленного комплекса.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных агропродовольственных рынков

Методологическая и информационная база исследования составили диалек-тико-материалистическая гносеология (теория познания), труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития аграрных отношений и продовольственных рынков, диверсификации сельскохозяйственного производства. При проведении исследования использован комплекс методов: обобщение зарубежного и отечественного опыта на основе ретроспективного, конкретно-исторического, сопоставительного анализа; экономико-статистические методы; графический, моделирование, методы социологических исследований, монографический.

В процессе работы использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые и программные документы, решения органов государственной власти. Эмпирическую базу исследования составляют статистические отчеты Госкомстата РФ и Кировской области, отчетные документы, материалы ведомств, научно-практических конференций, публикации периодической печати, результаты социологических исследований, проведенных автором

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций по развитию регионального агропродовольственного рынка. Приращение научного знания, полученное в ходе диссертационного исследования, представлено следующими элементами

- уточнено понятие регионального агропродовольственного рынка как целостной завершенной открытой системы с межрегиональными торговыми связями и выявлены основные факторы экономической конъюнктуры, негативного воздействия на развитие агропродовольственных рынков которые целесообразно использовать при разработке стратегических планов развития;

- определены этапы развития, основные направления и система инструментального обеспечения государственного регулирования, внесены предложения по формированию центров ответственности за регулирование регионального агропродовольственного рынка, обеспечивающее их эффективное функционирование;

- обобщены и сформулированы основные концептуальные положения информационного обеспечения развития регионального продовольственного рынка с точки зрения объединения интересов корпоративного управления развитием агропромышленного производства;

- предложена методика и инструментарий прогнозирования развития локальных продовольственных рынков с помощью интегрального подхода и разработана система прогнозов регионального агропродовольственного рынка, основанный на системном рассмотрении основных составляющих спроса и предложения и моделировании каждой из них в отдельности;

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе могут быть использованы региональными органами управления АПК и сельскохозяйственными организациями при разработке концепции перспективного развития по следующим направлениям:- при разработке мероприятий обеспечивающие конкурентные преимущества продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также при составлении прогнозов конъюнктуры продовольственного рынка на среднесрочную перспективу, позволяющим планировании адаптировать сельскохозяйственные предприятия к условиям быстроменяющейся внешней среды;

Результаты диссертационного исследования, научные выводы и практические рекомендации доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике формирования продовольственных рынков региона, обосновании перспектив развития продовольственного комплекса, разработке механизма государственного регулирования региональных рынков продовольственных товаров

Апробация научных результатов исследования. Теоретические положения диссертации и практические рекомендации использованы при формировании рынка продовольственных товаров Кировской области, а также при разработке и реализации концепции устойчивого социально-экономического развития региона, а также программы стабилизации и развития АПК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лаптев, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. К настоящему времени существенно возросла роль точной информации о состоянии продовольственного рынка в связи с увеличением взаимосвязи между предпринимательскими действиями и их результатом. Переход большей части субъектов агропромышленного комплекса на основу частной собственности заставил руководителей хозяйствующих субъектов более ответственно относиться к принятию решений об инвестировании тех или иных товарных производств. В этой связи большую роль стало играть количественное обоснование размеров производства и его территориальная привязка. Поэтому в условиях главенствования рыночных отношений становится очевидной необходимость создания системы мониторинга информации о рынке продовольствия в интересах предпринимательских структур и органов государственного управления развитием отрасли.

2. Система мониторинга конъюнктуры продовольственного рынка должна иметь четкую привязку с точки зрения формата и размера поля информационного слежения с одной стороны и формулирования круга пользователей - с другой. В этом плане представляется наиболее приемлемым формирование в качестве интегрального объекта наблюдения локального продовольственного рынка, привязанного к крупному населенному пункту как совокупности наиболее массовых потребителей продовольствия, а также к хозяйственно и административно связанной совокупности производителей, имеющих признаки более или менее глубокой интеграции по вертикали и горизонтали. В свете сформулированных требований наиболее вероятным практическим воплощением локального продовольственного рынка для условий России как территориально очень крупного государства является продовольственный рынок региона, отвечающий условиям концентрированного расположения массовых потребителей - административный центр региона - взаимосвязанных производителей — группы предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности, связанных хозяйственными отношениями и курируемых единимыми территориальными органами исполнительной власти.

3. Мониторинг локального продовольственного рынка как комплексная и взаимосвязанная совокупность процессов наблюдения, анализа и прогнозирования должен опираться на методический и методологический аппарат маркетинговых исследований и статистики рынка. В этом плане к методическим и технологическим приемам маркетинговых исследований и статистики рынка предъявляются принципиально новые требования, главными отличительными особенностями которых являются: отрыв от работы на интересы одного хозяйствующего субъекта с частичным перемещением интересов на некую (чаще всего - региональную) совокупность интересантов; переход от монопродуктовых (типичных для маркетинга) исследований к комплексному полипродуктовому наблюдению рынка, объединенному интегрированной продуктовой группой и отраслевым интересом; тесное переплетение интересов маркетинговых исследований с технологией формирования совокупности региональных показателей деятельности агропромышленного комплекса и поведения населения на продовольственном рынке как потребителей продукции АПК.

4. Одним из перспективных направлений экономико-статистического анализа и моделирования является прогнозное планирование с учётом наличных производственных ресурсов на основе производственных функций. Экономико-статистический анализ продовольственного рынка является важным и неотъемлемым этапом моделирования процессов обмена, происходящих в рыночной экономике, сторонами которых, в конечном счете, выступают потребители и производители продукции. Мониторинговая деятельность обеспечивает востребованную современной рыночной ситуацией проверку соответствия модели процессу, надёжности оптимального решения и, опираясь на концепцию корреляционно-регрессионного анализа, позволяет не только оценить текущую экономическую ситуацию, но и с определённой вероятностью спрогнозировать её развитие на предстоящий период.

5. Мониторинг локальных продовольственных рынков в настоящий момент испытывает, как минимум, значительное количество информационных помех, дефицит информации в отдельных информационных полях и недостаток аналитических функций, что обуславливает определенную дисгармонию и неуправляемость локальных продовольственных систем в субъектах Российской Федерации.

6. Исследования показателей спроса и предложения на продовольственном рынке Кировской области показало, что структура и динамика предложения не в полной мере отвечают структуре и динамике спроса в рамках отдельно взятого региона. Агропромышленный комплекс в силу инертности и финансово-экономических проблем не реагирует гибко на изменение конъюнктуры рынка, что усиливает диспропорции и отрицательные тенденции его развития. Выявленный факт свидетельствует о необходимости формирования эффективной интегрированной системы информации о конъюнктуре локального продовольственного рынка, отвечающей требованиям основных производителей продовольствия.

7. Проведенный анализ состояния товаропроводящей сети продовольственного рынка Кировской области показал, что распределение отдельных видов продовольствия по каналам поставки и эффективность этих каналов не одинаковы. Выявленная на примере Кировской области особенность свидетельствует, что все еще не наступила стабилизация локальных продовольственных рынков. Следовательно, в прогнозной перспективе надо ожидать существенной реструктуризации каналов товародвижения, а значит - и изменения баланса рыночных сил, усиления одних субъектов рынка и ослабления других. Учитывая, что подобные изменения происходят далеко не всегда в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей, а чаще - в пользу посреднических структур (что доказано в ходе проведенного анализа) следует рекомендовать сформировать систему информации о продовольственном рынке в интересах широкого круга пользователей, как поставщиков, посредников и заготовителей с одной стороны, так и потребителей с другой.

8. Товаропроводящая сеть регионального продовольственного рынка оказывает существенное влияние на продовольственное обеспечение населения. Активность отдельных секторов товаропроводящей сети обеспечивает доминирование того или иного источника ресурсов. Роль маркетинговой информации в развитии товаропроводящей сети заключается в содействии росту внутренних источников продовольствия над внешними и обеспечении поступательного роста объема продукции, продаваемой на межрегиональный рынок.

9. Углубленное прогнозирование состояния конъюнктуры локального продовольственного рынка обеспечивает формирование знаний о наиболее перспективных его сегментах в будущем. Имеющиеся ранее разработки по прогнозированию рынка распространялись, прежде всего, на рынки отдельных товаров, или даже - отдельных фирм. В то же время региональный рынок продовольствия обладает признаками единообразия на столько, сколько позволяет рассматривать его как отдельный рынок, а, следовательно - применять инструменты прогнозирования рынка относительно целого региона и группы товаров, объединенных признаком использования в продовольственных целях. Особенностью данного рынка является обилие производителей, достаточно плотно ориентированных на региональный центр, и обилие розничных посредников, сконцентрированных преимущественно в региональном центре.

10. Построение прогнозной модели рынков мяса и молока на примере Кировской области позволяет констатировать устойчивый рост рынка мяса и стагнацию рынка молока. Уточнение прогноза в разрезе видов мясных и молочных продуктов дает основание констатировать факт неоднородной динамики спроса в каждом из сегментов. Так, среди мясных продуктов наибольшая положительная динамика рынка обнаруживается по натуральному мясу, а относительно умеренная — по колбасным изделиям. На рынке молочных продуктов отмечается сокращение спроса на животное масло, стагнация рынка традиционной молочной продукции и рост рынка так называемых инновационных молочных продуктов, содержащих в своей цене большую долю добавленной стоимости. Исходя из обнаруженных особенностей развития регионального продовольственного рынка, следует рекомендовать в сфере мясопродук-тового комплекса ориентироваться на приоритетное наращивание сырьевой базы с ориентацией на удовлетворение спроса в натуральном мясе и натуральных мясных полуфабрикатах. На рынке молочных продуктов предлагается концентрировать активность в секторе промышленной переработки, развивая мощности по выпуску инновационных молочных продуктов - йогуртов, творожных продуктов, твердых и плавленых сыров.

11. Результаты проведенного исследования доказывают необходимость создания региональных систем информации о конъюнктуре продовольственного рынка, нацеленных на уточнение приоритетов в развитии региональных продовольственных рынков и гармонизацию спроса и предложения в данной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Направления развития агропродовольственного рынка на современном этапе"

На правах рукописи

ЛАПТЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (на примере Кировской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Великий Новгород 2009

003461465

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов.предприятий и финансового менеджмента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Малыхина Альбина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Омаров Магомед Магомедович

доктор экономических наук, профессор Скопина Ирина Васильевна

Ведущая организация:

Государственное учреждение «Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого»

Защита состоится 26 февраля 2009 г. в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, 3, ауд. 112.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан января 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, О /Р

профессор — м. В. Любимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность нсслеловання. В современных условиях сельское хозяйство остается одним из важнейших секторов экономики. Вместе с пищевой промышленностью в нем производится около 8,5% валового внутреннего продукта (в том числе в сельском хозяйстве 4,4%), занято 7,3 млн. человек (11% от: численности занятых во всей экономике), сосредоточено 3,5% основных фондов.

В новых условиях, в связи с мировым финансовым кризисом, рыночные преобразования сопровождаются сменой приоритетов в формировании структуры народного хозяйства, разработкой и реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и других финансовых программ поддержки реального сектора экономики страны. Государственная программа делает предсказуемой и прозрачной аграрную политику на ближайшие 5 лет, что создает гарантии для бизнеса и позволяет отрасли стать более привлекательной для потенциальных инвесторов.

По мере роста доходов населения усиливаются и требования потребителей к качеству продукции агропродовольствениого рынка. Поэтому значительное место в теории и практике формирования аграрной политики занимает повышение эффективности функционирования агропродовольственного рынка. Роль исследования конъюнктуры продовольственных рынков, спроса и предложения, продуктовых потоков, факторов развития определяется значением, которое принадлежит продовольствию в жизни человека и общества.

Продовольственные товары составляют основу потребительского рынка и определяет характер деятельности множества других организаций в реальном секторе экономики. Специфика и размер агропродовольственного рынка оказывают влияние на состав задач маркетинга продовольствия и определяют успешность деятельности трейдеров, в значительной степени зависят от конъюнктуры сырьевого рынка и перерабатывающих отраслей, в том числе от деятельности производителей сельскохозяйственной продукции. В то же время на эффективность продовольственного рынка оказывает влияние конъюнктура оптового звена, формируемого под действием промышленных предприятий, производящих продовольственные товары, их дистрибьюторов и ритей-леров.

На агропродовольственном рынке, обладающем массовым характером структуры потребителей, исключительно большое значение принадлежит социальному благополучию населения, являющегося «сплошным» потребителем продовольственных товаров, уровень доходов которых напрямую влияет на эффективность рынка.

Формируемая в настоящее время система агропродовольственного рынка весьма специфична с точки зрения состава показателей, их применения и интерпретации получаемой информации и представляет собой исключительно сложную совокупность причинно-следственных связей

Степень разработанности проблемы по многим направлениям достаточно высокая. Среди российских авторов анализа потребительских и оптовых рынков можно выделить работы Г.Л. Багиева, И.К. Беляевского, А.Р. Бернвальда, М.З. Головатюка, В.М. Гусарова, З.А. Капелюк, Л.К. Корецкой, И.В. Курцева, А.П. Латкина, А.И.Малыхиной, П.А. Минакира, А.Д.Нестеренко, Н. Ю. Омаровой, П.М. Першуке-вича, ЛА. Сипко, Ю.Д.Шмидта и др. Применительно к проблемам продовольственных и аграрных рынков данная тематика подробно рассмотрена в трудах Н.Г. Заго-

руйко, В.А. Клюкача, В.А. Колемаева, О.П. Крастиня, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосер-доваЛО.А. Новосёлова, ВА.Свободина, С.С.Сергеева и др.

Вопросы формирования продовольственных рынков рассмотрены в трудах К. Андерсона, В.В. Артеменко, П. Бероша, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, Г.О. Грефа, П.Дж. Доусона, П.Ф. Лойко, В.В. Маслакова, М.Н. Малыша, А.П. Огаркова, П.В. Смекалова, М. Трейси, В.Н. Хлыстуна, В.Х. Улюкаева и целого ряда других ученых. Однако огромное количество частных достижений не может скрыть того, что в начале XXI века Россия не имеет целостной стратегии эффективного функционирования и развития агропродовольственных рынков, а также четких ценностных ориентиров рационального использования имеющихся ресурсов в условиях новой экономической политики России.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций по развитию агропродовольственного рынка в условиях реализации государственной программы развития сельского хозяйства.

В соответствии с поставленной целью были сформированы следующие основные задачи исследования:

обобщить методологию формирования, зарубежный и отечественный опыт развития агропродовольственных рынков и их взаимодействие с организациями агропромышленного комплекса;

- исследовать понятийный аппарат, структуру и механизм функционирования региональных агропродовольственных рынков в условиях конкурентной среды;

- определить основные направления государственного регулирования по проблемам развития агропродовольственных рынков;

- проанализировать состояние развития сельского хозяйства и инфраструктурное обеспечение агропродовольственных рынков Кировской области;

- изучить эффективность товаропроводящей инфраструктуры и взаимодействие информационной системы продовольственного рынка с элементами окружающей среды;

- выявить факторы экономической конъюнктуры и дать рекомендации по развитию мясных и молочных сегментов регионального агропродовольственного рынка;

- разработать прогноз развития агропродовольственных рынков на основе полиномиальных трендов и дать рекомендации по формированию центров ответственности регулирования региональных продовольственных рынков.

Объектом исследования выступают региональные агропродовольственные рынки с учетом воспроизводственной и организационно-управленческой структуры агропромышленного комплекса.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных агропродовольственных рынков.

Методологическую и информационную базу исследования составили диалек-тико-материалистическая гносеология (теория познания), труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития аграрных отношений и продовольственных рынков, диверсификации сельскохозяйственного производства. При проведении исследования использован комплекс методов: обобщение зарубежного и отечественного опыта на основе ретроспективного, конкретно-исторического, сопоставительного анализа; экономико-статистические методы; графический, моделирование, методы социологических исследований, монографический.

В процессе работы использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые и программные документы, решения органов государственной власти. Эмпирическую базу исследования составляют статистические отчеты Росстата, комитета по статистике Кировской области, отчетные документы, материалы ведомств, научно-практических конференций, публикации периодической печати, результаты социологических исследований, проведенных автором.

Научная повпзна исследования заключается в разработке теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций по развитию региональных агропродовольственных рынков. Приращение научного знания, полученного в ходе диссертационного исследования, представлено следующими элементами: уточнено понятие регионального агропродовольствешюго рынка как целостной завершенной открытой системы с межрегиональными торговыми связями и выявлены основные факторы экономической конъюнктуры, негативного воздействия па развитие агропродовольственного рынка, которые целесообразно использовать при разработке стратегических планов развития региональных АПК;

- определены этапы развития, основные направления и система инструментального обеспечения государственного регулирования, внесены предложения по формированию центров ответственности регулирования региональных агропродовольственных рынков, обеспечивающие их эффективное функционирование;

- дополнены основные концептуальные положения информационного обеспечения развития регионального агропродовольственного рынка с точки зрения объединения интересов корпоративного управления развитием агропромышленного производства;

- предложена методика и инструментарий прогнозирования развития локальных продовольственных рынков с помощью интегрального подхода и разработана система прогнозов регионального агропродовольственного рынка, основанная па системном рассмотрении основных составляющих спроса и предложения и моделировании каждой из них в отдельности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе могут быть использованы региональными органами управления АПК и сельскохозяйственными организациями при разработке концепции перспективного развития по следующим направлениям: при разработке мероприятий, обеспечивающих конкурентные преимущества продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей, при составлении прогнозов конъюнктуры продовольственного рынка на среднесрочную перспективу, позволяющим адаптировать сельскохозяйственные организации к условиям быстроменяющейся внешней среды.

Результаты диссертационного исследования, научные выводы и практические рекомендации доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике формирования продовольственных рынков региона, обосновании перспектив развития продовольственного комплекса, разработке механизма государственного регулирования региональных рынков продовольственных товаров.

Апробация иаучных результатов исследования. Теоретические положения диссертации и практические рекомендации использованы при формировании рынка продовольственных товаров Кировской области, а также при разработке и реализации концепции устойчивого социально-экономического развития региона, а также программы стабилизации и развития АПК. Результаты исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей, про-

фессорско-преподавательского состава в течение 2005-2007 годов в Вятском государственном университете, Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 научная статья в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 246 страницах компьютерного текста, работа содержит 47 таблиц, 38 рисунков, 3 приложений, список использованной литературы включает 172 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи работы, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты эффективного функционирования региональных агропродовольственных рывков в условиях реализации государственной программы развития сельского хозяйства» исследованы основные этапы развития агропродовольственных рынков и изучено их взаимодействие с организациями агропромышленного комплекса, раскрыт понятийный аппарат, структура и механизм функционирования региональных агропродовольственных рынков в условиях конкурентной среды, изучены методы и предложены основные направления государственного регулирования по проблемам развития агропродовольственных рынков, проанализирован опыт развития агропродовольственных рынков в зарубежных странах в условиях конкурентной среды.

Во второй главе «Оценка состояния сельского хозяйства, инфраструктурное обеспечение агропродовольствепного рынка Кировской области» дана оценка состоянию сельскохозяйственного производства, исследованы показатели спроса и предложения на региональном агропродовольственном рынке Кировской области, проанализированы экономические отношения и оценена эффективность товаропроводящей инфраструктуры продовольственных рынков, даны рекомендации по взаимодействию информационной системы продовольственного рынка с элементами окружающей среды.

В третьей главе «Рекомендации по развитию мясных и молочных сегментов агропродовольствепного рынка в условиях реализации государственной программы развития сельского хозяйства» предложены факторы экономической конъюнктуры и даны рекомендации по развитию мясных и молочных сегментов регионального агропродовольствепного рынка, спрогнозировано развитие агропродовольственных рынков на основе полиномиальных трендов, даны рекомендации по формированию центров ответственности регулирования региональных продовольственных рынков.

В заключении даны основные выводы и предложения по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В диссертации уточнено понятие регионального агропродовольствепного рынка как целостной завершенной открытой системы с межрегиональными торговыми связями и выявлены основные факторы экономической конъюнктуры, пегатпвпого воздействия на развитие агропродовольственных рынков которые целесообразно использовать при разработке стратегических планов развития региональных АПК.

Проведенные нами исследования показали, что на рынках продовольствия в силу массового спроса на продукты питания наблюдается относительно устойчивое равновесие спроса и предложения, хотя привлекательных предложений может и не хватать. Первый период развития рынка нового времени в экономической литературе чаще всего называют периодом «товарной ориентации» — предложение товаров и услуг осуществляется без особого учета индивидуальных потребностей и налравлепо на увеличение объемов производства.

Второй период, «сбытовой ориентации» или система товар—рынок, вошел в историю как «рынок продавца». Здесь успех производственно-распределительной системы в большей степени зависит от массовости и масштабности продажи товаров, хотя и используются некоторые приемы и методы воздействия на покупателей, что приблизило рыночный маркетинг.

В третьем периоде формируется более сложный тип сбытовой системы: товар -стимулирование сбыта, включая рекламу — рынок. Период получил название «рыночной ориентации». В этот период «рынок продавца» полностью трансформируется в «рынок покупателя», то есть учитывают предпочтения, желания, вкусы, запросы покупателя.

В диссертации под так называемым «рыночным пространством» понимается внешняя по отношению к организации среда, (рис. 1)

Предприятие

Рынки

мировои

сырьевых ресурсов

банковских услуг

потребительских товаров

Государственных учреждений

Конкурентов

Ноу-Хау

Промежуточных товаров

Труда

Посредников

Субъектов конверсии

Ценных бумаг

Теневой (черный)

Рисунок 1 - Взаимодействие сельскохозяйственной организации с основными типами рынков

Рыночная система постоянно развивается, предъявляя все новые и новые требования, главными из которых являются не столько увеличение масштабов выпуска продукции, сколько расширение ассортимента продуктов питания.

Под рынком продовольствия в диссертации понимается совокупность экономических отношений в сфере обмена по поводу реализации именно продовольствия: товаров, продукции, работ или услуг, связанных с продуктами питания.

Главные признаки регионального рынка продовольственных товаров заключаются в следующем.

1) Ведение в регионе развитого сельскохозяйственного производства (и/или рыболовства, что наиболее характерно для прибрежных регионов) и пищевой промышленности с объемом товарной продукции и услуг, достаточном для участия в формировании внутрирайонных и межрайонных связей по продовольственным товарам.

2) Региональный продовольственный рынок характеризуется наличием экономически выгодных и устойчивых во времени межрайонных и внутрирайонных связей по обеспечению населения продовольственными товарами.

3) Отличительной особенностью регионального рынка продовольственных товаров является его высокая ёмкость.

4) На региональном продовольственном рынке имеет место сочетание регулируемых и неорганизованных начал в формировании регионального рынка.

Выявленные нами специфические особенности регионального продовольственного рынка характеризуют его как единую территориальную систему организации сферы обращения. В каждом регионе роль и значение их различны, но все они в одинаковой мере важны при прогнозировании развития сферы обращения и потребления.

Факторы экономической конъюнктуры

Рисунок 2 - Основные факторы экономической конъюнктуры агропродовольст-венных рынков

Агрорынок как место тесного взаимодействия спроса и предложения обладает сложной структурой. Его классификацию определяют по различным критериям:

- экономическим (потребительских товаров; товаров производственного назначения; сырьевых ресурсов; промежуточных товаров; «ноу-хау»; труда; ценных бумаг, вторсырья и т. д.);

- географическим (местный; региональный; национальный; мировой);

- отраслевым (зерновой, мясной, молочный, овощной и т.п.); характеру продаж (оптовый, розничный, индивидуальный);

- степени конкуренции (монополистический, олигопольный и т.д.).

Каждому виду продовольственных рынков свойствен свой механизм функционирования, включая и ценовой механизм.

Любой действующий ({актор оказывает на нес непосредственное или опосредованное воздействие, поэтому все факторы экономической конъюнктуры рынка принято считать ценообразующими.

Структура продовольственного рынка

по организационным формам участников

СХП (АО, ЗАО, ООО, СПК,агро-ходцвнги Др.)

ЛПХ

рознич-

смешанные

госзакупки

общепит

свободна! реализация

КФХ

переработка

растениеводство

животноводе 1В о

рыболовство

дары природы

основные механизмы пред, рынка

регио*

спрос

предложение

конкуренция

система цен

Пофед. округам

областные

- районные

городские

локальные

Рисунок 3 - Структура и основные механизмы формирования агропродовольст-венных рынков

Структура продовольственного рынка рассматривается нами по разным познавательным срезам: экономико-географическому, по формам продаж, видам продукции, каналам реализации, основным экономическим элементам и иным. (рис. 3).

В диссертационном исследовании определены этапы развития, основные направления и система инструментального обеспечения государственного регу-

лирования, внесепы предложения по формированию центров ответственности регулирования региональных агропродовольственных рынков, обеспечивающие их эффективное функционирование.

Сельскохозяйственное производство является экономической системой, которая имеет организационную, отраслевую и территориальную структуру, осуществляет приоритетные направления развития согласно государственной экономической политике в конкретный исторический период, работает в условиях рынка и, как любая система, взаимодействует с окружающей средой. В соответствии с этим в диссертации выделены основные направления государственного регулирования по следующим отдельным признакам.

1. По признаку взаимодействия с окружающей средой: регулирование производства; регулирование социальной сферы; регулирование отношений с агросервисными отраслями и поставщиками средств производства; регулирование отношений с наемными работниками и т.д.

2. По отраслевому признаку: регулирование рынка зерна; рынка картофеля, овощей, плодов, ягод, фруктов, сахара; мяса и молока и т.д.

3. По организационному признаку: регулирование положения мелких семейных ферм; регулирование положения на рьщке крупных корпораций; деятельности акционерных обществ, производственной кооперации, производственных комплексов и т.д.

4. По территориальному признаку: регулирование сельхозпроизводства в отдельных регионах, в частности в регионах с неблагоприятными природно-климатическими и экономическими условиями и т.д.

5. По характеру финансовых потоков: регулирование цен, доходов, кредита, инвестиций, налоговое регулирование и т.д.

6. По рыночному признаку: регулирование внутреннего спроса, экспорта, внутреннего предложения, импорта.

7. По проблемному признаку: регулирование процессов научно-технического прогресса, охраны окружающей среды, контроля качества продукции, охраны внутреннего рынка и т.д.

8. Смешанный (комбинированный) подход, когда используются одновременно все подходы к регулированию. Примером комбинированного подхода к определению основных направлений государственного регулирования является Федеральный Закон от 19.07.96 г. "О государственном регулировании агропромышленного производства".

Формы государственного регулирования представляют собой воздействие на производство либо силой приказа, принуждения (административное и правовое регулирование), либо через экономический интерес (экономическое регулирование - прямое и косвенное). С формами государственного регулирования связаны методы регулирования, под которыми понимается совокупность конкретных способов и приемов достижения высокоэффективного функционирования хозяйствующих субъектов. Методы государственного регулирования в рыночной экономике подразделяются на две основные группы в зависимости от того, на какие элементы человеческой деятельности они опираются: административные (правовые, юридические, организационно-распорядительные); экономические (финансовые).

Совокупность инструментов государственного регулирования продовольственного рынка может быть изображена в виде следующей схемы (рис. 4).

При разработке системы методов регулирования регионального воспроизводственного процесса в условиях перехода к рыночным отношениям необходимо опираться на следующие методологические положения.

экономические

Валютно-финансовые

Налоговые

Внешнеэкономические

Социальные

Индикативное планирование

Система инструментов государственного ре1улирования продовольствсгаюго рынка

I

Лицензирование и квотирование

Нормативно-правовое регулирование

Управление государственной собственностью

Применение санкций

Охрана окружающей среды

административные

Рисунок 4 - Система инструментов государсгвешюго регулирования продовольственного рынка

1. Социально-экономическое развитие региональных систем осуществляется в соответствии с законами расширенного воспроизводства, в связи с чем воспроизводственный аспект является основополагающим.

2. С развитием рыночных отношений действие вертикальных централизованных связей и зависимостей ослабевает, и всё большее значение приобретают горизонтальные связи, формирующиеся под влиянием воспроизводственных циклов с высоким уровнем локализации. Известно, что каждому уровню территориального управления присущи свои воспроизводственные циклы, в совокупности образующие социально-экономическую среду, обеспечивающую условия жизни людей и эффективное функционирование производства.

3. Управление развитием и функционированием социально-экономической среды относится к компетенции региональных и местных администраций.

4. Эффективное управление функционированием социально-экономической среды невозможно без соответствующей материально-технической базы, без соответствующей системы налогообложения.

5. Приоритет должен быть отдан экономическим методам, с тем, чтобы региональные администрации, не вмешиваясь в производственно-технологическую и социально-экономическую деятельность расположенных на территории предприятий и организаций, смогли добиться их активного участия в решении проблем экономического и социального развития региональной системы.

В диссертации мы считаем, что одна из главных задач в сфере мезоэкономиче-ского управления локальным продовольственным рынком на современном этапе развития - это объединение имеющихся отдельных элементов в единую систему управления. Базовые направления влияния региональных администраций на формирование и развитие в субъекте Российской Федерации локального продовольственного рынка вообще в условиях ограниченной ресурсной базы в диссертации рекомендовано представить в виде следующей системы мероприятий:

- совершенствование кредитования оптовой и розничной торговли на основе создания целевых региональных рынков;

- разработка механизма регулирования розничной и оптовой торговли на основе гибкой системы торговых скидок и льготного налогообложения;

формирование механизма социальных гарантий и регулирования цен в сфере со-

Рисунок 5 - Система центров ответственности за регулирование регионального продовольственного рынка

содействие заключению договоров с производителями продовольственных товаров сельских районов на поставку продукции по прямым связям в муниципальные торговые организации городов, а также на предоставление помещений для открытия фирменных магазинов предприятий сельского хозяйства, мясомолочной и пищевой промышленности на условиях долгосрочной аренды с оплатой по льготным расценкам;

развитие оптовых продовольственных рынков, включая формирование в регионе крупного оптового продовольственного рынка зонального значения и несколько оптовых рынков регионального и районного значения и другие.

Сравнительный анализ структур управления экономикой региона показывает, что общий контур рассматриваемой системы может быть отображен на схеме, представленной на рисунке 5.

Создание маркетинговой информационной системы продовольственного рынка позволит региональным органам управления осуществлять единую экономическую и инновационную политику развития рыночной инфраструктуры, комплексный подход к развитию всех элементов системы региональных рынков, а также эффективное взаимодействие и согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов, участвующих в формировании и развитии региональных рынков.

Решениями по развитию регионального продовольственного рынка, принимаемыми на основе использования центров ответственности, могут быть:

разработка рекомендаций по вложению частных инвестиций в наиболее перспективные отрасли агропромышленного комплекса;

оптимизация мер государственного регулирования развития агропромышленного комплекса региона в направлении обеспечения объемов производства, наиболее соответствующих текущему и будущему спросу, с учетом территориального зонирования и локальной эффективности;

содействие реализации корпоративных бизнес-стратегий на межрегиональном рынке.

Таким образом, разработка комплексных программ и систем мероприятий по развитию региональных рынков позволит региональным органам управления осуществлять единую экономическую и научно-техническую политику развития рыночной инфраструктуры, комплексный подход к развитию всех элементов системы региональных рынков, а также эффективное взаимодействие и согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов, участвующих в формировании и развитии региональных рынков.

В диссертации обобщены и сформулированы основные концептуальные положения информационного обеспечения развития регионального продовольственного рынка с точки зрения объединения интересов корпоративного управления развитием агропромышленного производства.

Статистический мониторинг социально-экономических процессов и явлений представляет собой процесс непрерывного наблюдения за экономическими объектами, их измерение и статистический анализ полученных данных с целью объективной оценки, моделирования, прогнозирования на предстоящие периоды и доведения информации до заинтересованной аудитории, в первую очередь до администраций различного уровня для принятия адекватных управленческих решений.

Позиция мониторинга рыночных событий в социально-экономической среде сформулирована в диссертации в виде схемы, приведенной на рисунке 6.

Мы считаем, что статистический мониторинг продовольственного рынка является регулярно функционирующей системой статистического наблюдения, обработки информации, анализа для информационного обеспечения систем менеджмента и обоснования управленческих решений в ходе взаимодействия с окружающей рыночной средой.

Рисунок 6 - Взаимодействие информационной системы продовольственного рынка с элементами окружающей среды

В диссертации предложены следующие основные концептуальные положения статистического мониторинга.

1. Статистический мониторинг продовольственного рынка направлен на решение следующих практических целей:

- обеспечивать системы менеджмента всех уровней, включая государственный, общественный, муниципальный и корпоративный оперативной и регулярно актуализируемой информацией о конъюнктуре продовольственного рынка и процессах происходящих в нем;

- устанавливать базовые тенденции, связи и зависимости, а также выявлять причины, вызывающие те или иные сдвиги в сложившейся рыночной конъюнктуре;

- определять картину будущего состояния рынка посредством анализа ведущих тенденций и относительных их скоростей, экстраполяции установленных закономерностей на обоснованное соотношение рыночных сил в прогнозируемом будущем;

- создавать условия информационной обеспеченности принятия управленческих решений, направленных на сохранение целостности продовольственной системы и ее

основных свойств, включая свойство воспроизводить саму себя, что определяет годность системы к поддержанию ее безопасности. -

2. Главной целью мониторинга является сбор, обработка и распространение данных в разрезе нижеследующих аспектов:

базовые участники и сегменты рынка;

- балансы продовольствия на всех уровнях его трансформации из сырья в конечный продукт;

конъюнктура окружающей среды продовольственного рынка;

- измерение спроса на продовольствие;

конъюнктура инвестиционной инфраструктуры рынка, оценка потенциала вложения и привлечения инвестиций, измерение инвестиционная привлекательности территорий и отдельных участников продовольственной системы.

3. Желательной формой предсташтения данных о продовольственном рынка является подборка данных по основным видам продукции, включая уровни ресурсов, сырья, промежуточных продуктов, конечной продукции и рыночных брендов. Конечной дробностью подачи мониторинговой информации должна стать разрезностъ рыночных сегментов, что отражает реальную картину актов рыночного обмена, отображающую реальных их участников: конкретных производителей и потребителей.

4. В задачи мониторинга продовольственного рынка должно входить: сбор исходной информации, её обработка, анализ, выявление ошибок, подготовка сводок, аналитических докладов и прогнозов. Источниками исходной информации должны служить сплошные и выборочные наблюдения, обследования, опросы, бухгалтерская, таможенная и иная отчетность, данные анкетирования и регулярно составляемые обзоры.

5. Корректировка помех, возникающих при поступлении неточных результатов сплошных статистических наблюдений.

Б диссертационном исследовании предложена методика п инструментарий прогнозирования развития локальных продовольственных рынков с помощью интегрального подхода и разработана система прогнозов регионального агро-нродовольственного рынка, оспованная на системном рассмотрении основных составляющих спроса и предложения н моделировании каждой из нвх в отдельности.

Анализ показывает, что в 2001-2006 годах отмечалось устойчивое повышение покупательной способности населения Кировской области на базовые продукты питания. (рис. 7).

Данную тенденцию можно рассматривать как одну из главных причин увеличения спроса на продукты питания, прежде всего - животного происхождения. При сохранении выявленной тенденции следует ожидать в ближайшем будущем увеличения емкости продовольственного рынка Кировской области.

Структура потребления мяса в значительной степени зависит от структуры его производства, в которой свыше 60% занимает говядина и телятина и 23,5% свинина и только около 14,9% мясо птицы. При этом наблюдается тенденция уменьшения удельного веса говядин и и телятины и увеличения свинины и мяса птицы в общих объемах производства (табл. 1).

600 500 -• 400 -300 200 -100 -0

-+-

2001

2002 -Говядина

2003 2004

•-Масло животное ■

2005 -Яйца, 10 шт.

2006

2500

2000 «

1500 |

1000 £ о а>

500 11 0

Рисунок 7 - Покупательная способность денежных доходов населения Кировской области (товарный эквивалент среднегодового денежного дохода)

Такая структура, несмотря на происходящее сокращение удельного веса говядины и телятины в пользу свинины и мяса птицы, существенно отличается от общероссийской, где на долю мяса птицы в 2006 г. приходилось почти 46%, а говядины - около 32%:

Таблица 1 - Структура производства мяса в сельскохозяйственных организациях Кировской области, %

Виды мяса Годы 2006 г к 2002 г. (+,-)

2002 2003 2004 2005 2006

Говядина и телятина 71,8 70,2 67,6 66,6 61,2 -10,6

Свинина 19,0 18,8 203 21,1 23,5 + 4,5

Мясо птицы 8,9 10,8 11,8 12,1 14,9 + 6,0

Прочие виды мяса 0,3 ОД 0,3 0,2 0,4 + 0,1

Всего 100 100 100 100 100 0

Большинство соседних по отношению к Кировской области субъектов Российской Федерации являются регионами, ввозящими молочную и мясную продукцию. Наибольший доля и объемы ввоза на рынке молочной и мясной продукции среди да-граничпых регионов отмечаются в Республике Коми, Нижегородской области и Пермском крае, а мясной продукции, кроме того, в Архангельской области.

Наиболее благоприятны позиции производителей Кировской области на региональном продовольственном рынке Республики Коми. Около 50% рынка молочных продуктов на республиканском рынке приходится на долю предприятий Кировской области. Однако в перспективе следует ожидать конкуренции со стороны местных производителей, так как в Республике Коми реализуется программа по развитию молочного животноводства, сформирован агрохолдинг молочного типа, реконструируются фермы, планируется использовать бренд российской компании «Смак».

На привлекательный рынок молочной продукции Нижегородской области предприятия Кировской области выходят через агрохолдинг «Молоко», расположенный, преимущественно, в приграничном Шахунском районе. ОАО «Молоко» занимает

второе место в Нижегородской области по объемам реализации молочной продукции (не менее 5% ринка) после молочного комбината ((Нижегородский» (около 20% рынка), входящего в холдинг «Вилль-Билль-Данн». Агрохолдинг «Молоко» на территории Кировской области создал управляющую компанию в г. Советске и приобрел контрольные пакеты акций 3 молокоперсрабатывающих заводов и 11 сельскохозяйственных организаций. Таким образом, сбыт молочпой продукции, произведенной в Пижанском, Советском, Кикнурском и Тужинском район, может быть обеспечен на рынке Нижегородской области через ОАО «Молоко».

Проведенные в диссертации исследования показали, что в информационном обеспечении развития продовольственного рынка Кировской области имеется ряд проблем:

не имеется точных сведений о емкости рынка и динамике ее изменения в прогнозной перспективе;

не имеется возможности спланировать рынок в целом ввиду того, что отдельные его звенья — рынок сельскохозяйственного сырья (скота и молока), мясных и молочных продуктов (на оптовой и розничной стадиях) развиваются изолированно друг от друга;

- отсутствует процесс взаимного согласования объемов производства и продаж, в результате чего тормозится инвестиционный процесс в верхних звеньях продовольственной цепи - промышленной переработке и розничной торговле;

- отсутствуют данные о том, насколько и кем будут востребована продукция сельскохозяйственных предприятий, реализующих в рамках государственной программы развития сельского хозяйства инвестиционные проекты по строительству животноводческих комплексов.

Исходя из сформулированных проблем в диссертации проанализирован состав источников информации о состоянии исследуемого агропродовольственного рынка.

В своем исследовании мы исходили из системного подхода к решению вопроса об оценке емкости рынка, суть которого заключается в уточнении не самого значения емкости, а исходных показателей, определяющих ее величину с последующим прогнозированием именно исходных показателей. Таким образом, избранный нами подход снижает уровень субъективности оценок и прогнозов и уменьшает зависимость расчета от погрешностей той или иной из используемых методик.

Главным звеном расчета емкости регионального продовольственного рынка является, по нашему мнению, уровень потребления исследуемых видов продовольствия в расчете на душу населения в домашнем хозяйстве.

Следующим элементом прогноза является численность населения. С нашей точки зрения, наиболее точным подходом к прогнозированию численности населения является экстраполяция предыдущих уровней численности населения регаона на прогнозный период методом построения сложного тренда нелинейной зависимости.

Получаемая емкость рынка, включая ее прогнозируемую величину, должна быть сбалансирована с показателями предложения на рынке.

В этой связи мы предполагаем, что построение региональных балансов не является идеальным подходом к прогнозированию рынка. По нашей оценке, точность отдельных строк баланса может не совпадать ввиду различной методологии их расчета. Предполагается, что в региональном продовольственном балансе имеются более достоверные строки, основанные на использовании метода учета и статистической отчетности, и строки, досчитываемые по имеющимся строгим данным. В частности, нами обнаружено несовпадение данных о ввозе и вывозе отдельных видов продовольст-

вия, фиксируемых в региональных продовольственных балансах, с данными статистических отчетов о ввозе и вывозе товаров за пределы Кировской области. На основе данных о несовпадении делается вывод об избирательном подходе к использованию данных региональных балансов продовольствия. С нашей точки зрения, наиболее достоверной строкой рассматриваемых балансов является производство продукции. Величина спроса должна рассчитываться с учетом альтернативных источников. Например, результатов обследования домашних хозяйств.

Данные таблицы 2 наглядно показывают, как значительно различны данные о среднедушевом потреблении мяса и мясопродуктов в Кировской области. При этом несовпадение данных различно по годам, что обуславливает различное видение тенденций развития показателя на прогнозную перспективу.

Таблица 2 - Сравнение источников первичных данных о спросе на мясо и мясопродукты

Показатель 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2006 г. в % к 2002 г.

Среднедушевое потребление по балансу, кг 52,4 54,4 55,7 55,5 55,0 105,0

Среднедушевое потребление по бюджетам, кг 46,2 48,0 49,8 52,9 543 117,5

Отношение показателя спроса по бюджетам к показателю спроса по балансу, % 88,2 88,2 89,3 95,3 98,7 X

Результаты оценки среднедушевого потребления продуктов питания по обследованию домашних хозяйств являются более точными, так как основываются не на балансовых увязках, а на сборе первичных данных методом опроса. В этой связи в диссертации проведен дополнительный опрос населения на предмет потребления мясных и молочных продуктов на выборке, сопоставимой с выборкой, используемой при проведении органами государственной статистики обследований домашних хозяйств.

По данным дополнительно проведенного исследования выяснилось, что реальное потребление мяса и мясных продуктов в пересчете на мясо на 12% выше, чем данные, полученные в ходе обследования домашних хозяйств. Разница обусловлена тем, что дополнительно проведенное исследование было ориентировано на семьи, покупающие мясо и мясные продукты в рознице, без учета потребления мяса, выращенного в домашнем хозяйстве. Принимая во внимание, что удельный вес мяса, покупаемого в рознице, в совокупном потреблении данного вида продукции устойчиво увеличивается (что связано со снижением числа личных подсобных хозяйств населения), для расчета среднедушевого потребления была выбрана величина, средняя между результатами обследования домашних хозяйств и уровнем, выявленным в ходе дополнительного исследования, то есть 106% от официальных результатов обследования домашних хозяйств. На этот коэффициент были поправлены уровни среднедушевого потребления за все отчетные периоды.

Вторым существенным обстоятельством, требующим учета при прогнозировании рынка мясных и молочных продуктов региона, является реализация инвестици-

онных проектов, так как они могут значительно изменить картину регионального продовольственного рынка в будущем. В этих целях нами был проведен опрос всех хозяйствующих субъектов, участвующих в строительстве и реконструкции животноводческих комплексов на территории Кировской области на предмет прогнозируемого количества продукции данных комплексов. Полученные величины прибавки продукции были суммированы с имеющимися прогнозными данными, построенными методом экстраполяции. Проведенные расчеты позволили определить емкость рынка мясных и молочных продуктов в пересчете на сырье.

В раджах исследования нами рассчитано внутреннее предложение мяса и мясопродуктов на территории области как разность между производством продукции и ее вывозом. Эта величина показывает, сколько производимого в области мяса остается в регионе для потребления населением.

Таблица 3 - Прогноз спроса и предложения мяса и мясопродуктов на территории Кировской области в ходе реализации государственной программы развития сельского хозяйства, тыс. тонн

Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Внутреннее предложение без проекта 70,9 62,0 57,0 51,5 49,1 45,5 44,4

Дополнительное производство мяса по проекту 6,8 15,4 17,8

Внутреннее предложение с учетом проекта 55,9 60,9 62,2

Емкость регионального рынка мяса и мясопродуктов 78,6 82,5 83,6 86,5 89,1 91,9 94,9

Расчетная ниша ввоза мяса и мясопродуктов из других регионов (включая импорт) без учета проекта 7,7 20,5 26,6 35,0 40,0 46,4 50,5

Расчетная ниша ввоза мяса и мясопродуктов из других регионов (включая импорт) с учетом проекта 33,2 31,0 32.7

Расчетная ниша ввоза определена как разность между емкостью регионального рынка мяса и внутренним предложением (табл. 3).

Расчеты показывают, что объем внутрирегионального предложения явно недостаточен для покрытия растущего спроса на мясо и мясопродукты. Разность между емкостью регионального рынка и внутренним предложением составляет объем расчетной ниши ввоза мяса и мясопродуктов из других регионов. В варианте «без проекта» в 2010 году емкость ниши ввоза составит 50,5 тыс. тонн. Если данную величину уменьшить на дополнительный объем производства мяса в рамках государственной программы, то получится 32,7 тыс. тонн, или ненамного меньше реально сложившейся в 2007 году ниши ввоза в регион. То есть, даже с учетом реализации проекта, ввоз шеа на территорию области сохранится.

В варианте «без проекта» в 2010 году потребность населения области в мясе и мясных продуктах будет обеспечена собственным сырьем только на 47%, в то время как в варианте «с проектом» - на 66%.

Производство колбасных изделий в области имеет тенденцию к росту. В 2006 году производство увеличилось на 50,6% по сравнению с 2003 годом. Ввоз продукции в регион в целом за период 2001-2006 гг. снижается в среднем на 7% в год. Вывоз держится на приблизительно одном уровне - 1300 тонн в год. Опираясь на тренд роста потребления колбасных изделий, прогнозный показатель валового потребления населением данной продукции в 2010 году составит 133,4% к уровню 2006 года.

В то же время рост производства за тот же период достигнет 141,3%. То есть, с условием дальнейшего, как следует из динамики 2001-2006 гг. снижения ввоза колбасной продукции, следует ожидать более интенсивного выхода местных производителей на рынок ближайших регионов. Внутренняя же потребность в колбасных изделиях будет практически полностью удовлетворяться местными производителями. Тенденция роста производства колбасных изделий, сложившаяся в последние годы, свидетельствует, что производство будет расти даже без национального проекта (рис.8).

35 000-1 30 00025 0002000015 0001000050000- -

••3 500 -- 3000 • - 2 500 2 000

Вывоз из региона 4" 1 500 1 000 500 0

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рисунок 8 - Прошоз производства, ввоза и вывоза колбасных изделий без учета проекта

С учетом реализации государственной программы производство колбасных изделий в 2010 году составит 151,5% к уровню 2006 года.

Точно такие же расчеты нами проведены по рынку молока и молокопродуктов Кировской области.

Расчеты показывают, что Кировская область остается самообеспеченной по молоку, т.е. баланс спроса и предложения молока и молочной продукции в области является профицитным. К 2010 году разрыв между предложением и потреблением молока и молочных продуктов даже без учета государственной программы достигнет 135,1 тыс. тонн, а с учетом программы - на 65% больше, то есть 223,1 тыс. тонн. Это значит, что спрос межрегионального рынка на молоко, производимое в Кировской области, должен увеличиться на 65%. В противном случае дополнительные 88,0 тыс. тонн молока, произведенные в рамках проекта, не найдут спроса.

В целом по рынку мяса, молока, мясных и молочных продуктов в диссертации даны следующие выводы и рекомендации.

1. Государственная программа развития сельского хозяйства в Кировской области сосредоточена на строительстве производственных помещений и закупке племенного скота. Данные мероприятия нашли значительную финансовую поддержку из средств федерального и областного бюджета. В то же время программа не ориентиро-

вана на развитие промышленной переработки дополнительных объемов сельскохозяйственной продукции. Объем и сила воздействия мер, принимаемых в настоящее время для развития перерабатывающей промышленности, технически не готовой к увеличению производства, малы по сравнению с масштабом поддержки, предоставляемой сельскохозяйственным проектам. Государственная программа нуждается в синхронизации мер по стимулированию как производства, так и переработки сельскохозяйственной продукции.

2. Кировская область не обеспечена ресурсами производства мясных продуктов в количестве, востребованном региональным рынком. Наименьший уровень обеспеченности отмечается по мясу КРС. В то же время с точки зрения интересов качества продовольствия и целей максимального импортозамещения ресурсов мяса, свиноводческие проекты необходимо синхронизировать с проектами по производству крупного рогатого скота мясных пород. В противном случае мясная промышленность области будет обеспечена только одним из двух главных сырьевых ресурсов - свининой, а говядина будет ввозиться из-за пределов региона.

3. Целесообразно рекомендовать и поддерживать в дальнейшем реализацию проектов по производству крупного рогатого скота мясных пород.

4. В Кировской области отмечается перепроизводство молока, которое в результате реализации молочных проектов в рамках госпрограммы значительно увеличится. В этой связи необходима привязка реализуемых в настоящее время молочных проектов к конкретным инвесторам, готовым обеспечить переработку дополнительных объемов молока, их логистику и сбыт на целевые рынки.

5. В целях обеспечения синхронного развития отдельных секторов внутри АПК на долгосрочную перспективу, снижения нежелательных ценовых и финансовых рисков, направления аграрной политики области должны быть подвергнуты корректировке. В частности, основные объемы государственной поддержки отрасли в диссертации предлагается сосредоточить на а) разведении крупного рогатого скота мясных пород, б) развитии молочной и мясной промышленности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лаптев С. А. Оценка и прогнозирование развития региональных рынков молочных продуктов (на примере Кировской области)/ Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 2008. - №11. - С. 55-57.

Научные статьи и тезисы

2. Лаптев С. А., Лаптева И. П. Ценовая политика регулирования рыночных отношений между производителями сырья и переработкой// Актуальные проблемы современной экономики: Материалы межрегиональной научно- практической конференции в 2 частях. Часть 1. Киров: филиал НОУ ВПО " СПбИВЭСЭП",2005.-С.43-49

3. Лаптев С.А. Взаимодействие информационной системы агропродовольствен-ного рынка с элементами окружающей среды - Великий Новгород, 2007. - 28с.

4. Лаптев С. А. Понятия и направления финансово- экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий// Актуальные проблемы современной экономики: Материалы межрегиональной научно- практической конференции в 2 частях. Часть 2. Киров: филиал НОУ ВПО " СП6ИВЭСЭП",2005.-С.57-60

5. Лаптев С. А. Анализ реализации сельскохозяйственной продукции в Кировской области // Организационно-экономические проблемы развития предпринимательских структур в конкурентной среде. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов / НовГУ им. Ярослава мудрого. - В. Новгород, 2008. - С 226-229

6. Лаптев С. А. Оценка состояния оптовой и розничной торговли на продовольственном рынке Кировской области // Организационно-экономические проблемы развития предпринимательских структур в конкурентной среде. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов / НовГУ им. Ярослава мудрого. - В. Новгород, 2008. - С.229 - 236.

7. Лаптев С. А. Состояние товаропроводящей инфраструктуры продовольственного рынка Кировской области // Организационно-экономические проблемы развития предпринимательских структур в конкурентной среде. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов / НовГУ им. Ярослава мудрого. -В. Новгород, 2008. - С.236 - 242.

ЛАПТЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

_Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98_

Подписано в печать 01.2009 Формат 60x90 1/16 усл. печ. л. 1Ц Тираж 100 экз. Заказ № 1%5к. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41