Направления развития малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве региона с низкой обеспеченностью земельными ресурсами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Булгучев, Мурат Хамзатович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Булгучев, Мурат Хамзатович, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИИСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ»

л ^ На правах рукописи

05201350738

БУЛГУЧЕВ МУРАТ ХАМЗАТОВИЧ

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА С НИЗКОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание учёной степени доктора экономических наук

Научный консультант -доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент

Россельхозакадемии Миндрин Алексей Семёнович

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОЙ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ............................................................................16

1.1. Методология формирования стратегии развития малых форм хозяйствования.............................................................................16

1.2. Эволюция понятия «семейная ферма».....................................38

1.3. Зарубежный опыт развития малого предпринимательства............58

ГЛАВА 2. АГРАРНАЯ РЕФОРМА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ....85

2.1. Анализ развития сельскохозяйственного производства................85

2.2. Экономические условия развития малого предпринимательства в республике...............................................................................104

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ)

ХОЗЯЙСТВ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.....................................132

3.1. Региональные особенности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств................................................................132

3.2. Концентрация и специализация семейных ферм.......................153

3.3. Организация сельскохозяйственного маркетинга......................172

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ

ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ.........191

4.1. Государственная поддержка малых форм хозяйствования............191

4.2. Развитие промыслов и ремёсел на сельских территориях............217

4.3.Кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования.......234

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...............................................268

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................276

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................295

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одними из основных задач современного территориального образования являются создание рабочих мест, обеспечение населения продовольствием, а промышленность и другие отрасли экономики сырьём и материалами. Но без научно обоснованной мотивации, диверсификации форм хозяйствования с учётом региональных особенностей осуществить эффективную аграрную политику в период нанотехнологи и глобализации мировых процессов не представляется возможным. Иной подход на наш взгляд будет заканчиваться теми же социально-экономическими издержками, когда невостребованные формы хозяйствования при либерализации форм и методов управления распадаются как финансовые пирамиды, создавая в обществе продовольственный'кризис.

В каждой стране или регионе для решения этой проблемы производство организуется на основе уже достигнутого социально-экономического уровня. К основным показателям, влияющим на этот уровень, относятся: природно-климатические условия, мотивация производительного труда, исторические аспекты становления хозяйственного уклада, наличие рынков товаров и услуг, степень кооперации и интеграции хозяйствующих субъектов и ряд других. Но организационно-экономическая деятельность любого общества начинается с малого предпринимательства.

В условиях же, когда создаётся новое национально-территориальное образование с ещё не сложившейся экономикой и избытком трудовых ресурсов, менеджерам, формирующим валовой региональный продукт (ВРП), приходится выбирать тот путь, который другими уже пройден в иных социально-экономических периодах или общественно-политических формациях. Поэтому их усилия сопровождаются методами проб и ошибок, а брать со стороны что-либо в чистом виде не приходится, так как экономике не свойственен безальтернативный шаблон.

С начала процессов реформирования агропромышленного комплекса (АПК) продолжаются споры о том, какая экономическая политика в системе многообразии форм хозяйствования эффективней для отечественного товаропроизводителя. Во-первых, это политика совершенствования традиционных прошлой эпохе экономических отношений в общественных хозяйствах, создавая на арендном подряде коллективы интенсивного труда с внутрихозяйственным расчётом. Основное внимания при такой организации производства отдаётся распределению и перераспределению материальных благ, так как средства и произведённый продукт не принадлежат товаропроизводителю. Во-вторых, противоположный тому уклон частнокапиталистическое хозяйствование, включая товарооборот земли.

Сельскохозяйственное производство северокавказских республик имеет ряд технологических и природно-климатических отличий: мелкие контуры полей с суглинистыми и засушливыми почвами, в некоторых малоземелье, неразвитость дорог с твёрдым покрытием, другой производственной инфраструктуры, высокая обеспеченность трудовыми ресурсами, индивидуальность товаропроизводителей, низкая подготовка управленческих кадров, отсутствие у производителей возможностей интеграции с экономически развитыми регионами России.

Аграрная политика в малом предпринимательстве должна решать, на наш взгляд, задачи через систему институциональных преобразований, способствующих формированию реальных собственников и созданию прозрачных, понятных и доступных условий господдержки для всех сельхозтоваропроизводителей. Социально-экономическое значение этой проблемы в рамках общей агропродовольственной политики делает актуальным проведение исследований по разработке теоретико-методических основ развития малых форм хозяйствования. Это позволит по новому подойти к совершенствованию методов управления развитием малого предпринимательства.

Республика Ингушетия (РИ) образована в 1992 году. В ней проживает 413 тыс. человек, из них 255 тыс. человек (61,7%) - сельское население. Бедность, малоземелье (0,32 га на человека), избыточность трудовых ресурсов привели к усилению безработицы (свыше 46%) и снижению доходов сельского населения. В этой связи малым формам хозяйствования в решении указанных проблем отводится значительная роль. По уровню их развития можно оценивать адаптацию региона к изменяющимся экономическим условиям хозяйствования. Развитие малых форм хозяйствования - это региональная особенность, поскольку они ведут на селе производственную деятельность на конкретной территории и удовлетворяют, прежде всего, потребности местного населения.

В то же время исследованиям по формированию эффективной воспроизводственной модели малых форм хозяйствования, способных приспосабливаться к рыночной экономике и использовать в производственном процессе инвестиционный, информационный и интеллектуальный капитал, и тем самым способствуя устойчивому развитию сельских территорий, не уделялось должного внимания. Наблюдающаяся негативная тенденция в занятости сельского населения вызывает настоятельную необходимость разработки региональной стратегии развития малого предпринимательства. Успешное развитие этого сектора экономики позволяет решить одновременно две задачи, с одной стороны увеличить рост производства сельскохозяйственной продукции, с другой, создать благоприятные жизненные условия для проживания населения.

Эффективное функционирование малых форм хозяйствования вызвано трудностями перехода к рыночной экономике: разнообразие форм собственности и хозяйствования, многообразие финансовых институтов, недостаточность государственной поддержки, несовпадение интересов предпринимателей малого бизнеса и инвесторов, возросшие риски хозяйственной деятельности.

Таким образом, малые формы хозяйствования приобретают все большее значение в рыночной системе хозяйствования, без которого уже трудно представить современное сельское хозяйство. Малое предпринимательство в современных условиях развития сельского хозяйства Республики Ингушетия становится основой для решения целого ряда экономических и социальных проблем: от обеспечения продовольственного рынка собственными продуктами и услугами до создания новых рабочих мест, новой структуры аграрной экономики и конкурентной среды.

Состояние разработанности проблемы. Теоретические основы развития малых форм хозяйствования изложены в трудах отечественных учёных 20-х - 30-х гг. М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, Н.П. Макарова, Г.А. Студенского, C.JI. Маслова, В.В. Коссинского, Н.Д. Кондратьева и ряда других. Проблемы становления и развития малых форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики исследованы в работах учёных-экономистов Р.Х. Адукова, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, В.В. Высокова, Э.Н. Крылатых, В.И. Кудряшова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, A.B. Узуна, В.М. Старченко, М.Ф. Шкляра, A.M. Югая и других. На региональном уровне они рассмотрены в исследованиях А.И. Авторханова, А.Г. Бучаева, A.A. Гайденко, P.A. Гезиханова, А.Х. Дикинова, З.П. Меделяевой, А.И. Новикова, A.M. Платова, М.А. Шейхова и других.

По обозначенной проблеме они внесли ряд важнейших предложений теоретического и практического характера, которые являются научной базой исследований по совершенствованию экономических отношений на селе, а также разработки прикладных рекомендаций. В то же время в указанных работах акцентируется внимание на общих проблемах развития малых форм хозяйствования и недостаточно исследованы специфика и особенности организации мелкотоварного производства в трудоизбыточных и малоземельных регионах, не показаны принципы становления рыночных отношений в новом аграрном образовании депрессивных территорий. Хотя в

последние годы эта работа расширена на региональном и муниципальном уровнях. Но в целом их недостаточность объясняется: во-первых, известными масштабами страны; во-вторых, сильными социально-экономическими различиями регионов; в-третьих, постоянно модернизирующимися процессами производства в мире; в-четвёртых, небольшим периодом начала возрождения новой социально-экономической политики в российском предпринимательстве.

При нынешней организационно-управленческой политике менеджерам в регионах не всегда бывает понятно, каким образом обеспечивать эффективное функционирование экономических отношений хозяйствующих субъектов, что практиковать в реальности, какие нести издержки и прилагать усилия, чтобы заработал тот самый механизм, который создавал бы условия для расширенного воспроизводства материальных благ на локальном уровне. Любой зарубежный опыт без учёта региональных особенностей бесперспективен.

Одна из самых старых и наиболее простых исследуемых в диссертации форм организации производства - единоличное предприятие. Владельцем собственности в ней выступает одно лицо или семья, получающая доход и несущая риск от ведения собственного бизнеса. Эта форма предпринимательства распространена в различных сферах, в том числе в фермерстве, кустарных промыслах. По марксистской теории таким производством занимаются те, которые не используют наёмный труд. Но, если отходить от идеологических догм, то их можно определить как самостоятельных товаропроизводителей. Поэтому развитие личных подсобных хозяйств населения (ЛПХ) во время продовольственного кризиса в 90-х гг. началось с самостоятельных натуральных хозяйств без разработанной экономической стратегии и в условиях отсутствия у индивидуальных предпринимателей практического опыта организации коммерческого производства. В обиходе появился даже термин - «бартер», неизвестный до этого отечественному производителю.

Но экономическая сущность такова, что потребности людей не ограничены при ограниченных ресурсах. ЛПХ уже подошли к такому уровню внутрихозяйственного развития, что возникла необходимость осуществить опосредованную государственную политику по регулированию их деятельности. В этом секторе экономики появились признаки стагнации: производство и переработка не согласованы, интеграционные процессы ^ между хозяйствующими субъектами, а также регионами носят больше искусственный характер. Фактор производства - предпринимательство - не совершенствуется, оставаясь в течение долгих лет на уровне натурального хозяйствования. И это несмотря на то, что объёмы производства в них по сравнению с технологическими возможностями перенасыщены, особенно по молоку и мясу. Здесь необходима на наш взгляд дополняющая друг друга федеральная и региональная аграрная политика, основанная на реализацию методологии перевода мелких хозяйствующих субъектов в товарные крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ). Это послужило бы постепенному сглаживанию поведенческих комплексов сельского и городского населения, удовлетворяя его постоянно растущие абсолютные и относительные потребности.

В доказательство эффективности своих предпосылок различные концепции предлагают приверженцы прошлого, меняя вывеску «колхоз» или «совхоз» на ГСХП, ЗАО, ГУП, МУП, СПК и т.п. Но практика показывает, что при организации аграрного производства необходимо соблюдать на местах в едином комплексе природные, экономические и социальные условия.

Для решения поставленной проблемы требуется методологический подход, меняя политику, тактику и философию управления фермерским производством, организованного с учётом региональных особенностей на базе мелких коммерческих и некоммерческих хозяйствующих субъектов, а также неэффективно функционирующих коллективных хозяйств, решая

параллельно социальные проблемы каждого населённого пункта, чем и обосновывается актуальность исследования.

Только обеспечив активную часть населения занятостью в производстве материальных благ (оказании услуг) на основе формирования политики свободных экономических отношений можно добиться решения проблем, от которых зависит уровень доходности сельскохозяйственной отрасли и стимулирование платежеспособного спроса населения. Это имеет прямое отношение к исследуемому региону: стабильность - необходимое условие для полноценного включения этой территории в общую модель социально-экономического развития страны.

Исследования проводятся с учётом природных, исторических и социально-экономических региональных особенностей, начиная от зарождения деловой идеи, разработки предпринимательского дела, регистрации предприятия, ориентации его на расширенное воспроизводство, налаживания кредитно-банковской системы и, заканчивая организацией производственных маркетинговых групп с использованием научного потенциала высшей школы, кооперации и интеграции товаропроизводителей различных отраслей экономики. Всё это рассматривается под единым углом зрения, создавая условия для разработки и совершенствования сбалансированной политэкономической концепции с учётом уровня состояния и перспективы развития производительных сил, включая предпринимательство.

Не создав эффективный механизм хозяйствования на основе имеющихся ресурсов, такие субъекты федерации как Республика Ингушетия ещё долго будут дотационными российскими территориями. Только определив приоритетным направлением обеспечение населения занятостью в производстве материальных благ (оказании услуг) на основе эквивалентных экономических отношений, можно добиться решения проблем повышения уровня доходности и социально-экономического развития сельских территорий исследуемого региона. В этой связи требуется продолжение

исследований, связанных со структурным совершенствованием малых форм хозяйствования, учитывающих перспективы их развития, что определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, методических рекомендаций по организации и оптимальному функционированию малых форм хозяйствования, а также разработке направлений их развития в условиях низкой обеспеченности земельными ресурсами.

Для достижения поставленной цели были решены задачи:

- уточнены теоретические положения формирования и развития малого предпринимательства;

- определено экономическое содержание малых форм хозяйствования в устойчивом росте аграрной экономики Республики Ингушетия;

Автореферат диссертации по теме "Направления развития малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве региона с низкой обеспеченностью земельными ресурсами"

На правах рукописи

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА С НИЗКОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

1 я АПР 2013

Москва-2013

005057567

005057567

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Научный консультант: Миндрии Алексей Семёнович

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Официальные оппоненты: Старченко Владимир Матвеевич -

доктор экономических наук, профессор, Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, заведующий сектором

кооперативных формирований в АПК Меделяева Зинаида Петровна — доктор экономических наук, Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, профессор кафедры организации производства и предпринимательской деятельности в АПК Шкляр Михаил Филиппович -доктор экономических наук, профессор, Российский университет кооперации, профессор кафедры экономики кооперации и предпринимательства

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится «25» апреля 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии по адресу: 111621, Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве».

Автореферат разослан « марта 2013г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Республика Ингушетия образована в 1992 году. В республике проживает 413 тыс. человек населения, из них 255 тыс. человек (61,7%) в сельской местности. Бедность, малоземелье (0,32 га на человека), избыточность трудовых ресурсов привели к усилению безработицы (свыше 46%) и снижению доходов сельского населения. В этой связи малым формам хозяйствования в решении указанных проблем отводится значительная роль. По уровню их развития можно оценивать адаптацию региона к изменяющимся экономическим условиям хозяйствования. Развитие малых форм хозяйствования на селе - это региональная особенность, поскольку они ведут производственную деятельность на конкретной территории и удовлетворяют, прежде всего, потребности местного населения.

В то же время исследованиям по формированию эффективной воспроизводственной модели малых форм хозяйствования, способных приспосабливаться к рыночной экономике и использовать в производственном процессе инвестиционный, информационный и интеллектуальный капитал, и тем самым способствуя устойчивому развитию сельских территорий, не уделялось должного внимания. Наблюдающаяся негативная тенденция в занятости сельского населения вызывает настоятельную необходимость разработки региональной стратегии развития малого предпринимательства. Успешное развитие малого предпринимательства позволяет решить одновременно две задачи, с одной стороны, увеличить рост производства сельскохозяйственной продукции, с другой, создать благоприятные жизненные условия для проживания населения.

Эффективное функционирование малых форм хозяйствования вызвано трудностями перехода к рыночной экономике: разнообразие форм собственности и хозяйствования, многообразие финансовых институтов,

недостаточность государственной поддержки, несовпадение интересов предпринимателей малого бизнеса и инвесторов, возросшие риски хозяйственной деятельности.

Аграрная политика в малом предпринимательстве должна решать задачи через систему институциональных преобразований, способствующих формированию реальных собственников и созданию прозрачных, понятных и доступных условий господдержки для всех сельхозтоваропроизводителей. Социально-экономическое значение этой проблемы в рамках общей агропродовольственной политики делает актуальным проведение исследований по разработке теоретико-методических основ развития малых форм хозяйствования. Это позволит по новому подойти к совершенствованию методов управления развитием малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Таким образом, малые формы хозяйствования приобретают все большее значение в рыночной системе хозяйствования, без которого уже трудно представить современное сельское хозяйство. Малое предпринимательство в современных условиях развития сельского хозяйства Республики Ингушетия становится основой для решения целого ряда экономических и социальных проблем: от обеспечения продовольственного рынка собственными продуктами и услугами до создания новых рабочих мест, новой структуры аграрной экономики и конкурентной среды.

Состояние разработанности проблемы. Теоретические основы развития малых форм хозяйствования заложены трудами отечественных учёных 20 - 30-х гг. М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, Н.П. Макарова, Г.А. Студенского, C.JI. Маслова, В.В. Коссинского, Н.Д. Кондратьева и ряда других. Проблемы становления и развития малых форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики исследованы в работах учёных-экономистов Р.Х. Адукова, В.Ф. Башмачникова, И.Н. . Буздалова, И.Н. Буробкина, В.В. Высокова, Э.Н. Крылатых,

В.И. Кудряшова, B.B. Милосердова, A.C. Миндрина, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, A.B. Узуна, В.М. Старченко, М.Ф. Шкляра, A.M. Югая и других. На региональном уровне они рассмотрены в исследованиях А.И. Авторханова, А.Г. Бучаева, A.A. Гайденко, P.A. Гезиханова, А.Х. Дикинова, З.П. Меделяевой, А.И. Новикова, A.M. Платова, М.А. Шейхова и других.

По обозначенной проблеме они внесли ряд важнейших предложений теоретического и практического характера, которые являются научной базой исследований по совершенствованию экономических отношений на селе, а также разработки прикладных рекомендаций. В то же время в указанных работах акцентируется внимание на общих проблемах развития малых форм хозяйствования и недостаточно исследованы специфика и особенности организации мелкотоварного производства в трудоизбыточных и малоземельных регионах, не показаны принципы становления рыночных отношений в новом аграрном образовании депрессивных территорий.

Не создав эффективный механизм хозяйствования на основе имеющихся ресурсов, такие субъекты федерации, как Республика Ингушетия, которая ещё долго будет дотационным российским регионом. Только определив приоритетным направлением обеспечение населения занятостью в производстве материальных благ (оказании услуг) на основе эквивалентных экономических отношений, можно добиться решения проблем повышения уровня доходности и социально-экономического развития сельских территорий республики. В этой связи требуется продолжение исследований, связанных со структурным совершенствованием малых форм хозяйствования, учитывающих перспективы их развития, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по организации и оптимальному функционированию малых форм

хозяйствования, а также разработке направлений их развития в условиях низкой обеспеченности земельными ресурсами.

Для достижения поставленной цели были решены задачи:

- уточнены теоретические положения формирования и развития малого предпринимательства;

- определено экономическое содержание малых форм хозяйствования в устойчивом росте аграрной экономики Республики Ингушетия;

- выявлены проблемы отсутствия инновационных технологии в малых формах хозяйствования, ретроспективно проанализирована низкая инвестиционная мотивация собственников капиталов в развитии производства в малых формах хозяйствования;

- проведен генезис содержания понятия семейная ферма и на этой основе предложено определение «малая форма организации сельскохозяйственного производства»;

- обобщен опыт малого предпринимательства в зарубежных странах и определены возможные направления сотрудничества отечественных товаропроизводителей с иностранными партнёрами;

- разработаны методические положения организации, обустройства и оптимального функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) Республики Ингушетия, обоснована перспективная специализация и размеры предприятий;

- разработан механизм экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями в условиях Северного Кавказа;

- предложен механизм совместного использования активов предприятий разных отраслей при создании и развитии производственной инфраструктуры муниципалитета, дана оценка экономической эффективности организации малого предпринимательства в Республике Ингушетия;

- разработан механизм функционирования вертикальной структуры управления Ингушского регионального отделения Земельного (ипотечного) банка России;

- разработана типология сельских территорий с классификацией регионов по уровню развития: депрессивные, самодостаточные;

- обоснованы предложения создания маркетинговых групп по производственным направлениям в административных районах республики;

- обоснованы методика и механизм функционирования кооперации, где отношения строятся на основе перехода предприятий от кооперации в одном населённом пункте к кооперированию с хозяйствами соседних сёл и поселений (социальный тип), кооперирование с предприятиями и организациями других отраслей народнохозяйственного комплекса (экономический тип);

- предложена модель перспективного сотрудничества малого предпринимательства, определены направления по созданию ассоциации, союзов, бизнес-инкубаторов и других объединений для эффективного развития малого предпринимательства;

- определена эффективность развития в Республике Ингушетия промыслов и ремесел, как диверсификация деятельности малого предпринимательства в условиях ограниченности земельных ресурсов.

Объекты исследования — малые формы хозяйствования АПК Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Более детально эта проблема исследовалась на примере Республики Ингушетия.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения субъектов малого предпринимательства, тенденции, проблемы формирования и функционирования малых форм хозяйствования в новых экономических условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили различные школы и направления экономической науки, произведения классиков, труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, программы и решения правительства РФ, правовые акты по совершенствованию агропромышленного комплекса, ведомственные инструкции.

Источниками информации явились данные Федеральной и региональных служб статистики, Министерств сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Республики Ингушетия, Ингушского регионального отделения ОАО РФ «Россельхозбанк». Использовались монографические исследования хозяйственной деятельности организаций АПК, годовые отчёты и первичные документы хозяйствующих субъектов, справочная и специальная литература, материалы научно-исследовательских учреждений, наблюдения и разработки автора.

В процессе исследования в зависимости от решаемых задач теоретического, методологического и практического аспекта диссертационной работы применялись различные методы, способы и приёмы, среди которых можно выделить: интервьюирование респондентов, графический способ, расчётный, абстрактно-логический, экспертный, монографический, экономико-статистический и экспериментальный методы, экономико-математическое моделирование, метод сравнительного анализа, балансовый.

Научная новизна исследования. Наиболее существенными результатами исследования диссертанта, определяющими его научную новизну, являются следующие положения и разработки:

- конкретизированы и обобщены теоретические положения относительно сущности и содержания малых форм хозяйствования в сфере производства материальных благ и оказания услуг в аграрном секторе экономики, рассматриваемые как совокупность различных форм хозяйствования (крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства граждан и индивидуальные предприниматели). Они представляют собой особый тип экономического поведения - свобода хозяйственной деятельности, повышенный производственный риск и личная ответственность за полученные результаты. Рассчитано их место в общей структуре сельскохозяйственного производства;

- определены особенности организации сельскохозяйственного производства в северокавказских республиках с избыточным экономически активным населением и низким уровнем обеспеченности земельными ресурсами, недостаточным развитием производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, рискованным земледелием. Предложены направления экономической политики по структурному совершенствованию малых форм хозяйствования на основе реализации программно-целевого метода и диверсификации производства;

- дана оценка уровня социально-экономического развития малых форм хозяйствования Республики Ингушетия и выявлено, что сдерживающими факторами являются: низкая инвестиционная активность, неоднозначные результаты институциональных изменений, недостаточность собственных финансовых ресурсов на развитие, неразвитый механизм стимулирования производств и промыслов, обеспечивающих поступление денежных средств в местные бюджеты, низкий уровень обеспеченности земельными ресурсами;

- разработана стратегия развития малого предпринимательства Республики Ингушетия с учетом природной, экономической, культурно-исторической специфики, увеличивающая возможности продовольственной самообеспеченности региона;

- разработана методика типизации сельских территорий. Определены оптимальные размеры хозяйств с учетом специализации и инфраструктуры рынка;

- на основе экономического анализа определены перспективы развития малых форм хозяйствования с учетом особенностей функционирования продовольственного рынка региона;

- разработан механизм реализации аграрной политики региона, основанный на дифференцированной поддержке малых форм хозяйствования через улучшение их материально-технической базы, активизации предпринимательской деятельности, диверсификации производства;

- разработаны методические положения диверсификации производства, включающие развитие художественных промыслов и ремёсел, обеспечивающих занятость и повышение доходов сельского населения;

- определены направления развития кооперации малых форм хозяйствования: создание обслуживающих кооперативов по использованию техники; снабженческо-сбытовые кооперативы, кооперативы по переработке сельхозпродукции и кооперативы по производству различных видов национальных художественных изделий.

Практическая значимость результатов исследования. Проведённые исследования обеспечат реализацию Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы». Рекомендации автора по развитию малого предпринимательства приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия (МСХ и П) Республики Ингушетия. Они внедрены в сельских поселениях Малгобекского, Сунженского, Назрановского и Джейрахского административных районов. Организационно-экономические положения диссертации используются в процессе обучения студентами ФГБОУ ВПО «Ингушский государственный университет» («ИнгГУ»).

Научные разработки автора по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств используются и в других регионах Российской Федерации (Чудовский район Новгородской области, Кинешемский район Ивановской области и Урицкий район Орловской области).

Апробация результатов работы. Теоретические разработки, результаты и выводы по диссертации докладывались и обсуждались на международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях: Пятигорский государственный лингвистический университет (1998 г.), Адыгейский государственный университет (2010 г.), Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова (2010 г.), Пензенский государственный

университет (2010 г.), Ингушский государственный университет (2001,

2006,2008,2010,2011,2012 гг.).

Основное содержание полученных результатов опубликовано в 44 научных работах общим объемом 90,05 п.л., в т. ч. авторских 84,83 п.л., из них по перечню изданий ВАК Минобра РФ - 19 работ.

Структура и объем диссертации. Структура и объем работы определяются целью и поставленными для её решения задачами. Диссертация состоит из четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Теоретические положения и методология исследования малых форм хозяйствования

Малым формам хозяйствования придается большое значение в практической реализации продовольственного обеспечения страны. Уровень их развития является критерием адаптации региона к рыночной экономике хозяйствования. Генезис развития малых форм хозяйствования в АПК свидетельствует о том, что они пока не стали в полной мере объектами системного воздействия федерального, регионального и местного уровня, а функционируют за счет инициативности и предприимчивости граждан. Поэтому превращение малых форм хозяйствования в конкурентный на продовольственном рынке сектор возможен лишь при активной государственной поддержке.

Развитие малых форм хозяйствования способствуют решению целого ряда задач. В научной литературе их разделяют на экономические, социальные, экологические, инновационные, информационные и институциональные. Методология исследования взаимосвязи и взаимовлияния указанных задач (функций) послужила логико-графическая

модель - «шестиугольника», предложенная академиком РАСХН Крылатых Э.Н.1 (рис. 1).

Соединение вершин модели между собой формируют шесть «четырехугольников», они называются «полями взаимодействия» обозначенных функций развития малых форм хозяйствования. Например, стороны поля №1 (по часовой стрелке) представляют собой взаимодействие функции: социально-экологической, экономико-информационной, эколого-инновационной и институционально-экономической. Как видим две функции экономическая и экологическая в этом секторе являются основными. Обратим внимание на сектор 4, являющийся отражением сектора 1. Здесь доминирующими функциями являются инновационная и институциональная. А в общей системе -экономико-институциональной, информационно-инновационной,

социально-институциональной и эколого-инновационной. Общим для обоих четырех угольников являются экономическая и экологическая функции.

экономическая

социальная

инновационная

экологическая

6 1

X \2 X

\ 4 з / хД информационная

институциональная

Рис. 1 - Логико-графическая модель функционирования малых форм хозяйствования в системе многофункциональности АПК

1 Крылатых Э.Н. Многофункциональность агропродовольственной сферы: Методология исследований

Для разработки стратегии развития. М., 2012, с. 18-19.

Подобным образом анализируются другие пары «полей взаимодействия»: №2 + №5; №3 + №6. Центром модели является шестиугольник, получивший название «поле интегральной многофункциональности», в рамках которого исследуется многофункциональные свойства малого предпринимательства, его конкурентные возможности и эффективность.

В Региональной программе развития малого предпринимательства 2010-2016 гг., при разработке которой принимал участие автор, определены основные цели: обеспечение продовольствием населения региона, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, стабилизации финансовой устойчивости, развитие народных промыслов в сельских территориях, рациональное использование трудовых, земельных и материальных ресурсов, экологизация производства. Первые три цели составляют экономическую часть программы, четвертая - социальную, пятая предусматривает учет особенностей природных условий республики. Институциональная, инновационная и информационная составляющие, хотя и выделены отдельно, но в большей мере являются соподчиненными по отношению к экономическим и социальным секторам.

Экономический блок включает: рост производства сельскохозяйственной продукции, развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка, повышение дохода. Социальный блок — повышение качества жизни населения и устойчивое развитие сельских территорий. Экологический блок — проведение противоэпизоотических мероприятий, орошение земель, регламентированное использование земельных ресурсов, обеспечивающие их сохранность и повышение плодородия. Очень важное место отводится институциональным изменениям в развитии малого предпринимательства (рис. 2).

инфраструктура

Рис. 2 - Институциональные изменения, обеспечивающие развитие малых форм хозяйствования

Между тем современное представление большинства отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблему малого предпринимательства, сходятся на том, что оно должно предусматривать сбалансированное развитие, прежде всего, трех составляющих - экономического, социального и экологического. В концептуальном плане региональная агропродовольственная политика должна исходить из дальнейшего территориального разделения труда и основываться на рациональном сочетании основных условий продовольственного обеспечения, с одной стороны, и обеспечении физической и экономической доступности населения к качественным пищевым продуктам, с другой.

В сфере развития малого предпринимательства наиболее целесообразным стратегическим государственным подходом на перспективу является смещение акцентов на использование косвенных методов регулирования, базирующихся на комплексе мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной продукции за счет модернизации производства (рис. 3). Отметим, что часть из них, как экология производства, развитие органического земледелия и социальной инфраструктуры сельской местности соответствуют условиям «зеленой корзины» ВТО и в то же время являются весьма эффективными формами поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Таким образом, стратегия развития малого предпринимательства региона включает:

- структурное изменение технологического уровня действующего производства, прирост производственных мощностей;

- повышение конкурентоспособности, основанной на эффективной интеграции и кооперации, рациональном размещении производства с учетом особенностей природных условий, формирование конкурентоспособных инновационных кластеров;

- стимулирование экономического роста. Достижение этой цели позволит сохранить национальные, исторические особенности сельского хозяйства региона, самостоятельность в принятии решений, устранить барьеры для реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие малых форм хозяйствования на региональном и местном уровнях;

- формирование человеческого капитала. Эта цель направлена на формирование новых рабочих мест в сельской местности через диверсификацию производства, развитие кадрового потенциала, формирование эффективных балансов демографических и трудовых ресурсов;

- улучшение экологической обстановки. Приоритеты этой цели включают сохранение природной среды обитания населения,

формирование эффективной эколого-экономической модели хозяйствования, основанной на использование ресурсосберегающих технологий;

- повышение эффективности управления региональными финансовыми ресурсами, направленные на поддержку малого предпринимательства, что означает выбор приоритетных направлений развития на основе программно-целевого метода планирования, развития частного и государственного партнерства, формирование инфраструктуры, отвечающей современным требованиям функционирования продовольственного рынка.

Регулирование структурных сдвигов в развитии малого предпринимательства осуществляется органами государственной власти через механизмы прямой или косвенной поддержки.

При этом прямыми мерами государственной поддержки должны стать:

- совершенствование системы государственных закупок для региональных и муниципальных нужд, предоставление преференций малому предпринимательству за счет средств регионального бюджета;

- целевая бюджетная поддержка модернизации технологии, осуществляемая товаропроизводителями всех форм хозяйствования, способствующая повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции;

- предоставление государственных гарантий инвесторам, вкладывающим средства в аграрный бизнес, а также предпринимателям страховых гарантий при лизинге техники, высокопродуктивных животных, внедрении новых технологий;

- оказание финансовой поддержки крестьянским (фермерским) хозяйствам при оформлении и постановке на кадастровый учет земельных участков, предоставление им на льготных условиях в аренду государственных земель и имущества;

- поддержка организации производства начинающим молодым предпринимателям заниматься аграрным бизнесом.

Рис. 3 - Стратегия развития малых форм хозяйствования Республики Ингушетия

К косвенным мерам господдержки можно отнести:

- проведение протекционистской политики для депрессивных регионов в части отсрочки или рассрочки налоговых платежей в федеральный бюджет, возмещение из регионального бюджета части процентной ставки по кредитам, гарантий регионального правительства для инвесторов;

- содействие малому предпринимательству региона в расширении рынка сбыта продукции через развитие кооперации, экономических связей как внутри региона, так и с другими субъектами Российской Федерации, а также с иностранными государствами;

- компенсация издержек малому бизнесу на селе, связанных с расходами социального обустройства сельских территорий;

- информационная поддержка при осуществлении рекламной, выставочной деятельности;

- совершенствование системы подготовки кадров;

- содействие развитию инфраструктуры инновационной деятельности.

Таким образом, государственное воздействие на развитие малого предпринимательства региона должно обеспечить решение ряда задач: улучшение продовольственного обеспечения населения, формирование равных экономических условий для всех форм хозяйствования, выравнивание уровней дохода сельского и городского населения, протекционистская защита местных сельхозтоваропроизводителей.

Для выполнения поставленных задач перед малыми формами хозяйствования в работе разработаны инструменты, обеспечивающие их реализацию: стимулирование производства в малых формах хозяйствования как основы предпринимательской и конкурентной среды в сельском хозяйстве, развитие кооперации и интеграции как переход на более высокий уровень хозяйствования отрасли.

2. Экономический анализ малых форм хозяйствования в аграрном секторе Республики Ингушетия

За годы экономических реформ изменилась роль малых форм хозяйствования. На начало 2011 года в республике имелось 36 крупных и средних сельхозорганизаций, 1154 крестьянских (фермерских) хозяйств, 49 индивидуальных предпринимателей и 56508 личных подсобных хозяйств. Из общего их количества 616 (53,4%) специализировались на молочном и мясомолочном животноводстве, 245 (21,2%) на мясном.

В сельском хозяйстве республики ведущее место в производстве принадлежит малым формам хозяйствования (табл. 1). На их долю приходится 64% зерна, более 90% мяса, молока, яиц, картофеля, хотя они располагают 42,6 тыс. га (25,5%) сельхозугодий. Ограниченность земельных ресурсов (0,32 га на человека), низкий уровень занятости (41%) в этом и заключается специфика ведения сельского хозяйства республики от других субъектов федерации. Следовательно, структурно-инвестиционная политика АПК должна ориентироваться на организационно-экономическое совершенствование ресурсного потенциала малых форм хозяйствования за счет модернизации производства, формирования новых форм организации, обеспечивая конкурентоспособность малого предпринимательства и развитие производственной и социальной инфраструктуры.

Таблица 1 - Производство основных видов сельскохозяйственной

Вид продукции 2007г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

КФХ ЛПХ в%к итогу КФХ ЛПХ в%к итогу КФХ ЛПХ в%к итогу КФХ ЛПХ в%к итогу

зерно, тыс. т 8,6 2,3 34,6 25,8 2,6 49,2 37,4 3,4 59,3 12,7 3,2 63,7

мясо в убойном весе тыс. т 0,4 2,3 100,0 0,4 2,4 90,3 0,4 2,5 93,5 0,45 3,16 96,5

молоко, ТЫС.Т 9,8 55,8 99,4 10,0 59,8 99,4 10,2 61,7 99,6 10,3 62,9 99,6

яйца, млн шт. 1.2 4,5 100 1,4 4,7 100 1,6 5,4 100 1,9 6,3 100

шерсть, т 79 67 91,2 90 65 92,3 88 67 90,6 - - -

мед,т 57 31 81,5 62 40 86,4 30 31 96,8 - - -

картофель, тыс.т 0,3 24,6 29,3 0,5 29,8 99,5 1,44 31,8 94,2 0,72 27,5 96,5

овощи, тыс. т 0,09 1,45 99,5 0,21 1,41 91,0 0,37 1,63 92,6 0,212 1,47 93,1

Ограниченность земельных ресурсов (на одно фермерское хозяйство от 23 до 25 га, табл. 2.), преимущественно семейный тип ведения хозяйств (средний состав семьи от 6 и более человек), менталитет населения объясняется примерным постоянством численности крестьянских хозяйств и доминирующей роли их в производстве различных видов сельхозпродукции. Производственная деятельность малых форм хозяйствования связана в основном с производством животноводческой продукции (молоко, мясо, яйцо), картофеля и овощей.

Таблица 2 - Площадь сельскохозяйственных угодий по землепользователям Республики Ингушетия

Г Численность населения, Всего сель- в т.ч. Приходится земель на од- М ьв О й Г* Я I->я о"

О тъгс. чел. хоз- ного жителя, га 6 £ о а

д все в т.ч. угодий, сель- КФХ ЛПХ всего в т.ч. я § 8 а " | е »1

ы -го сельского тыс. га хозор-ганиза-ции сельского 5 а £ ¿г и ■в- ° §

2006 487 279 166Д 126,7 28,2 113 0,34 0,59 1206 23,3

2007 493 282 165,7 126,2 28,1 11,4 0,33 0,57 1207 23,2

2008 500 285 165,4 124,8 28,4 12,2 0,33 0,58 1206 23,4

2009 508 289 165,6 124,3 28,6 12,7 0,32 0,57 1206 23,7

2010 517 294 167,0 124,4 29,7 12,9 0,32 0,57 1154 25,7

Эффективность малых форм хозяйствования в значительной мере определяется уровнем использования земельных ресурсов. В последние годы наблюдается положительная тенденция, как в фермерских, так и личных подсобных хозяйствах роста эффективности использования земельных ресурсов. Проведенный анализ 40738 личных подсобных хозяйств республики показал, что 40291 (98,9%) производят продукцию для самообеспечения, у 411 хозяйств как дополнительный источник дохода и лишь у 36 хозяйств занятие этим родом деятельности является основным источником дохода.

Более эффективно земельные ресурсы используются в хозяйствах населения (табл. 3).

В расчете на 1 га сельхозугодий в ЛПХ производится 125 тыс. руб. сельхозпродукции против 15,1 тыс. руб. и 1,6 тыс. руб. соответственно в

фермерских хозяйствах и коллективных сельхозорганизадиях. В то же время производительность труда на одного работника существенно ниже, чем в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах (14-15 раз). Данные таблицы показывают, что крестьянские (фермерские) хозяйства не уступают по эффективности коллективным сельхозорганизациям, а по использованию земли их превосходят.

Таблица 3 - Эффективность различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве Республики Ингушетия

Показатели Крупные и средние сельхозорганизации КФХ ЛПХ Прочие хозяйства

Число хозяйств, ед. 36 1154 56508 71

Численность работников, чел. 1564 3455 93300 236

Площадь сельхозугодий, тыс. га 126,2 28,1 6,3 5,0

Валовая продукция, млн. руб. 198,1 423,7 787,8* 15,5

Тракторы, ед 365 645 418 2

Комбайны зерновые, ед. 123 333 - 1

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. -на человека - на га. 126,6 1,6 122,6 15,1 8,4 125,0 65,6 3,1

* стоимость валовой продукции в ЛПХ определена на основе анкетирования

В социальном и экономическом развитии сельских территорий республики существенно изменились роль и функции личных подсобных хозяйств после изменения формы собственности на земельные участки. Теперь это частная собственность, кроме того, им предоставлено право на увеличение размера участка за счет аренды земли, а также купли-продажи. Однако численность семей, имеющих земельные участки, почти не меняется, их земельные наделы составляют 0,11 - 0,15 га на хозяйство.

Основная проблема республики - высокий уровень безработицы (46%), бедность населения (42,8% имеют доходы ниже прожиточного минимума), дефицит инвестиционных средств. Проблема занятости населения в республике усложнилась закрытием градообразующих предприятий, в результате численность работающих на этих предприятиях сократилась в 10 и более раз.

Многие десятилетия в республике было распространено отходничество, когда на сезонные заработки в другие регионы России

отправлялись десятки тысяч человек. В республике в 2011г. из 248 тыс. человек экономически активного населения зарегистрировано безработных 121 тыс. человек, что превышает более чем в 7 раз средний показатель по Российской Федерации. Причем в возрасте до 30 лет этот уровень составляет более 70%. Наиболее сложным остается положение в сельском хозяйстве, где проживает основная масса населения.

Среднемесячные денежные доходы на душу населения в сельском хозяйстве в 2011г. составили 5830 руб. (Северо-Кавказский округ - 8490 руб., Российская Федерация - 12320 руб.). По величине средней месячной заработной платы Ингушетия занимает последнее место среди субъектов Российской Федерации. Мощность действующих предприятий переработки сельхозпродукции в настоящее время используются на уровне 15-20%, а износ их основных фондов превышает 80%.

Автор в 2010 г. провел опрос 120 респондентов среди сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, занимающихся производством товарной продукции, на предмет «какая форма собственности должна развиваться в республике».

Получены следующие ответы: за государственную - 45,0%, частную в различных формах - 46,7% и смешанную - 8,3% от числа интервьюированных. Такой процент ответов за государственную собственность вызван малоземельем, более надежной социальной защищенностью и неоднородностью национального состава республики. Почти 47% опрошенных высказались за развитие частной собственности, их аргументация сводилась к следующим моментам. Во-первых, в сельской местности формируется контингент населения, способный заниматься предпринимательством и решать не только экономические, но и социальные задачи. Во-вторых, более высокая приспосабливаемость к потребностям рынка и умение эффективно для производства реагировать на спрос. В-третыа, легче реализовать новые идеи. Они становятся полигоном для новых инноваций. Темпы освоения новых видов изделий и

услуг у малых предприятий в среднем на 25-30% выше, чем в крупных организациях. В-четвертых, относительная техническая и финансовая доступность создания новых рабочих мест. В-пятых, сочетание в одном лице: собственника, работника и предпринимателя повышает ответственность за полученные результаты, но при этом увеличивается риск ведения предпринимательской деятельности из-за неблагоприятной конъюнктуры на продовольственном рынке.

Подводя итог анализа перечня проблем, сдерживающих развитие малых форм хозяйствования, можно отметить, что их много, но они решаемы при условии возможностей саморегулирования и государственной поддержки этого сектора аграрной экономики. Анкетный опрос выявил круг проблем, в решении которых государство должно занимать более активную позицию:

- повысить уровень поддержки малых форм хозяйствования по различным уровням их многофункциональной деятельности;

- информационно-консультационное обеспечение в части требований продовольственного рынка;

- создание равных экономических условий для доступа к кредитным ресурсам и распределение бюджетных средств на поддержку сельхозтоваропроизводителей;

- усилить роль ассоциаций, союзов в поддержке малого предпринимательства;

- разработать программу повышения профессионального уровня руководителей индивидуальных и малых форм предпринимательской деятельности.

3. Методики типизации сельских территорий

В дореформенный период типизация сельских территорий проводилась с целью рационального размещения сельскохозяйственного производства на основе зонирования местности. Вступление России в

ВТО потребовало разработки методов защиты отечественных сельхозтоваропроизводителей, особенно в регионах с неблагоприятными природными, экономическими, экологическими и социальными условиями хозяйствования. Проведенный критический анализ существующих подходов оценки территорий (а таких насчитывается 10). В целом их можно сгруппировать по следующим критериям - уровень развития экономики и социальной сферы, экологическое состояние территории, качество жизни сельского населения, биоклиматический потенциал, обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами, демографическое положение, уровень диверсификации производства, законодательное обеспечение. В диссертации для оценки сельской территории Республики Ингушетия использовались следующие показатели (табл. 4). Разделяем позицию д.э.н. Адукова Р.Х. и других авторов, что при определении критериев выявления регионов, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства максимально использовать критерии, принятые в ЕС, поскольку они уже давно успешно используются. С другой стороны, их принятие позволит в облегченном режиме согласовывать с ВТО. Считаем, что критерием отнесения региона к депрессивной территории являются показатели, характеризующие социально-экономическое положение ниже среднего уровня по стране.

По качеству почв 60% территории по агроклиматической оценке зонирования Республика Ингушетия относится к 1-5 классу, т.е. пригодные для всех основных видов продукции растениеводства, остальные земли только под кормовые угодья. По бонитету сельхозугодий в республике коэффициент равен 0,76 (в целом по стране равен 1). Это самый низкий показатель в Северо-Кавказском федеральном округе (Карачаево-Черкесия - 2,02, Ставропольский край -1,26). Кадастровая стоимость сельхозугодий составляет 16830 руб. за гектар против 20570 руб. в среднем по России и 35300 руб. по Северо-

Кавказскому федеральному округу. Оценка территории по теплообеспеченности (сумма температур воздуха свыше 10'С; продолжительность периода с суммой температур воздуха выше 10'С; наличие периодов, когда 10 дней подряд и более температура превышает 35'С) в целом благоприятная и составляет 172 дня (норматив 120 дней).

Таблица 4 - Показатели классификации сельской территории Республики Инптнегия для ведения сельского хозяйства*

Регион

Российская Федерация

СевероКавказский ФО

Республика Ингушетия

Коэффициент по отношению к России

68,1

76,1

60,4

0,89

Северо-Кавказскому 0,79 ФО

1,0

1,55

0,76

0,76

0,49

20,6

35,3

16,8

0,82

0,48

у

172

175

0,83

1,0

1,31

1,36

1,36

1,04

о я

3 й

2 &

21,0

34,2

27,5

а. В

I

-е-

1ч:

1.0

1,84

0,87

1,31

0,8

0,87

0,47

&

о. £

£

431,1

518,8

107

0,25

0,2

12320

8490

5830

0,47

0,69

<8

&

£

9,7

17,5

46,1

4,75

2,63

♦показатели определены на основе данных по природно-экономическому районированию земельного фонда, справочника агроклиматического оценочного зонирования субъектов РФ, итоги обследования населения по проблемам занятости.

По влагообеспеченности, измеряемой коэффициентом увлажнения почвы (норматив равен 1), территория имеет коэффициент равный 0,83. По биоклиматическому потенциалу территория имеет показатель - 1,36

(в среднем по России - 1). В качестве дополнения к оценке биоклиматического потенциала используют нормативную урожайность зерновых, которая составила 27,5 ц/га (в среднем по России 21 ц/га). Оценка по доходности сельскохозяйственного производства проводится по трем показателям: дифференциальный рентный доход, прибыль на гектар сельхозугодий и прибыль на одну условную голову животного. Дифференциальный рентный доход на 1 га сельхозугодий составил 0,87 ( по России - 1, Северо-Кавказский ФО - 1,84). Прибыль на один га сельхозугодий - 107 руб. (по России - 431, Северо-Кавказскому ФО -518). Уровень безработицы (2011 г.) - 46,1% (по России - 9,7%, СевероКавказскому ФО - 17,5%). Оценка республики по состоянию демографической ситуации в сельской местности (2008-2011 гг.) — по численности постоянного населения - коэффициент равен 89,5%, против 105% в Северо-Кавказском ФО.

Оценка территории по среднедушевым денежным доходам очень важна, поскольку этот показатель является одним из факторов оттока населения из сельской местности. В среднем от 40 до 50% сельского населения республики имеют денежные доходы ниже прожиточного минимума.

Таким образом, в целом по республике условия по ведению сельского хозяйства по основным показателям ниже не только среднего уровня по России, но и Северо-Кавказскому федеральному округу. Проведенный анализ классификации территорий по предложенной системе показателей показал, что республика имеет худший природный и экономический потенциал по семи критериям производства сельхозпродукции (табл. 5). Представленные данные свидетельствуют о том, что регионы Северо-Кавказского федерального округа (за исключением Ставропольского края) могут быть отнесены к депрессивным и на них не распространяются ограничения, установленные требованиями, так называемой, «зеленой корзины» ВТО.

Таблица 5 - Характеристика неблагоприятных природио-экоиомических условий регионов Северо-Кавказского федерального округа для ведения сельского хозяйства

Регион

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

о. о

О

Критерии

3 ^

(3 н

(в Б й В ° я ей« с я о 2 я д

Я ¡¡5 о о. о и

О о, <п

Я К

я 3

Я о >>

*ё Й к п о. « м" и

" Й и и К Ч Е О

1Я о.

1> _

В Й

Я о

о. к

а щ

Чеченская Республика

Карачаево-Черкесская Республика

Республика СО-Алания

Кабардино-Балкарская Республика

Ставропольский край

Предложенная оценка сельской территории может быть использована при распределении бюджетных средств на развитие сельского хозяйства не только по административным районам, но и хозяйствам, учитывая, что многие из них ведут хозяйственную деятельность в горной части республики.

4. Развитие промыслов и ремесел в сельских территориях ,

Решению вопросов занятости сельского населения может способствовать развитие народных художественных промыслов. Для населения Республики Ингушетия это традиционный вид деятельности, продукция которой широко известна не только внутри, но и за её пределами. Поэтому развитие промыслов - это учет уже накопившегося опыта местного населения, наличие сырья от основного производства (например, шерсть и овчина), природные запасы сырья и ресурсов (минеральная вода) и другие факторы. В дореформенный период в республике было эффективно организовано производство различных промыслов и ремесел. В них трудилось несколько тысяч человек, в

27

основном надомники. Они производили ковры и ковровые изделия, ювелирные изделия, художественные изделия из металла, национальную одежду в качестве сувениров для туристов, и для праздничных торжеств.

Наши предложения сводятся к тому, что используя потенциальные возможности народных художественных промыслов и учитывая рыночные механизмы хозяйствования и соответствующие меры государственной поддержки можно значительно повысить не только занятость населения, но и через налоговые поступления улучшить социально - экономическое положение сельских территорий. Начиная с 2010 г., Правительство сектору малого предпринимательства стало уделять большее внимание (табл. 6).

Таблица 6 - Поддержка малого

предпринимательства в развитии промыслов Республики Ингушетия

Мероприятия 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. Итого

Предоставление субсидий для участия в ярмарках, выставках, млн. руб. 0,5 0,7 0,7 0,7 2,6

Создание реестра конкурентоспособных предприятий, млн. руб. 0,8 0,9 0,9 0,9 3,5

Повышение квалификации и развитие инфраструктуры малого предпринимательства, млн. руб. 2,5 2,5 2,8 2,8 10,6

Предоставление субсидий малому предпринимательству, млн.руб. 1,0 1,0 1,0 1,0 4,0

Организация мастер-классов, млн. руб. 1,4 1,5 1,5 1,5 5,9

Проведение конкурса «Лучший предприниматель республики», млн. руб. 1,0 1,0 1,0 1,0 4,0

Основными направлениями развития народных художественных промыслов являются:

- модернизация предприятий с использованием инновационных технологий;

- наращивание выпуска ковровых изделий, других товаров народных промыслов, обеспечивающих не только внутренний спрос, но и продажу за пределы республики;

- восстановление контроля качества товаров, обеспечивающих конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, и удовлетворяющего требования покупателей;

- совершенствование системы реализации товаров, внедрение новых форм организации производства по схеме производство - торговля, усиление роли рекламной и ярмарочно - выставочной деятельности;

- разработка мер по возрождению забытых и утрачиваемых видов ингушских народных художественных промыслов в местах обитания коренного населения;

-разработка программы повышения квалификации специалистов, занимающихся выпуском изделий художественных промыслов;

- совершенствование поддержки малого предпринимательства в части развития народных промыслов через механизм кредитной политики;

- разработка механизма привлечения инвестиционных кредитов для развития народных промыслов, расширения инфраструктуры, способствующая наращиванию объемов сбыта продукции, создания условий развития творчества.

Развитие предпринимательства в области художественных промыслов потребует:

- развитие инфраструктуры народных промыслов (создание «торгового дома» в Назрани, Малгобеке, Карабулаке, торгового представительства в Москве);

- возобновление производства ковровых изделий в тех населенных пунктах, где они раньше вырабатывались (34 населенных пункта);

- развитие надомного производства по выработке джугабов в населенных пунктах, где специализируется на этом виде продукции (45 селений);

-роста производства художественных изделий из серебра, меди, мельхиора;

- возрождение забытых и утрачиваемых промыслов, расширение выпуска бурок;

- подготовки кадров (художников и дизайнеров) в высших и средних учебных заведениях республики.

Успешная реализация разработанных мероприятий будет способствовать созданию специального объединения (торгового дома), представляющего собой акционерное общество, в котором субъектами собственности являются государство и предприятия - производители изделий народных художественных промыслов. Поддержка государства развития народных промыслов повышает заинтересованность местного населения в развитии различных промыслов и ремесел. Такая структура (торговый дом) должна представлять продукцию народных промыслов на выставках и ярмарках, изучать покупательский спрос, проводить различные маркетинговые изделия, обеспечивающие более эффективный путь реализации продукции как внутри республики, так и за её пределами, снабжать предприятия качественным сырьем, а также заниматься поиском и привлечением инвесторов для расширения этого вида деятельности.

5. Кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования

В Ингушетии кооперативное движение находится в стадии зарождения. В тоже время проведенный анкетный опрос автором 120 глав фермерских хозяйств показал, что практически они высказали желание участвовать в различного рода кооперативах. Проведенное обследование показало наиболее важные направления этого процесса (рис. 4).

Создание потребительских кооперативов будет содействовать:

- оказанию помощи при уборке урожая, заготовке, транспортировке, хранении, переработке;

- приобретение материально-технических средств и совместное использование высокопроизводительной техники;

- репродукции различных видов животных, обеспечение хозяйств породистым молодняком;

- информационным обеспечением о рынках товаров и услуг, банковских учреждениях, сбытовых и иных организациях;

- хранению, переработке, обмене и сбыте производимой сельхозпродукции, особенно при их малых объемах;

- получению кредитных средств на строительство производственных помещений, механизации технологических процессов, приобретении племенного скота.

Рис. 4 - Организационно-экономическая модель кооперации малых форм хозяйствования

Наиболее развитой формой кооперации в республике является снабженческо-сбытовые кооперативы.

Проведенное обследования фермерских хозяйств показало, что

кооперативное движение в Республики Ингушетия наталкивается на ряд трудностей. Это, прежде всего, недостаток финансовых средств. Участники кооперативного движения не могут собрать самостоятельно первоначальный капитал, чтобы организовать производство. Отметим, что в республике действуют официально не оформленные кооперативы (и в этом еще одна специфика функционирования малых форм хозяйствования в республике), которые организуют по договоренности несколько хозяйств, чаще всего 5-6 по родственному признаку. Такие кооперативные объединения широко распространены в Германии, опыт которых автор изучал при стажировке в эту страну в течение года. Подобные объединения организуют в форме фермерских кружков (рингов) по совместному использованию техники. Такая форма кооперации выгодна и в Ингушетии как фермерским хозяйствам из-за отсутствия средств, когда нецелесообразно приобретать технику в собственность, так и собственникам машин, которые получают возможность быстрее окупить понесенные расходы на их приобретение. Причиной, сдерживающей развитие кооперации в республике, является недостаточное понимание преимуществ кооперации для развития производства. Большое значение имеет и психологическая неподготовленность, и боязнь потерять собственные средства, вложенные в общий фонд.

Анализ функционирования сельских кооперативов позволяет определить направления их развития для Ингушетии:

- вертикальная кооперация малых форм хозяйствования в сфере переработки и реализации сельхозпродукции, способная конкурировать с перерабатывающими предприятиями. Преимуществом является снижение потерь продукции, сохранение её качества, экономия транспортных издержек, сглаживание сезонности, повышение занятости, обеспечение населения продуктами питания собственного производства;

- сельская кредитная кооперация, направленная на объединение финансовых средств сельских предпринимателей в целях развития эффективного агробизнеса;

- горизонтальная кооперация в виде объединений по совместному использованию техники для выполнения отдельных видов работ;

- кооперация по маркетинговым и информационно-консультационным услугам.

Более развитой формой является кооперация малых форм хозяйствования с крупным агробизнесом. Такое взаимодействие строится на основе доработки произведенной продукции до стандартов, предлагаемых контрагентами. Но это возможно только при создании на базе кооперативов логистических центров, складов для хранения, производственной инфраструктуры (оборудование по мойке, сортировке, сертификации). При такой форме кооперации важным условием развития малого предпринимательства должны стать гарантированные закупки и реализация торговыми сетями и магазинами продукции, произведенной в кооперативах.

Также получит развитие кооперация малых форм хозяйствования с крупными животноводческими комплексами через заказ малым формам хозяйствования производство определенного вида продукции, обеспечивая этот заказ необходимыми материальными ресурсами (кормами, поголовьем молодняка, семенами, удобрениями, строительными материалами для возведения хозяйственных построек). При такой форме организации будут задействованы все члены семьи, поскольку появляется возможность получения дополнительного дохода. Кооперативы могут заниматься окультуриванием лугов и пастбищ, повышением их продуктивности, создавать транспортные объединения, приемные пункты молока и т.д.

В Республики Ингушетия во всех четырех районах хорошо развита система потребительской кооперации. Более целесообразное использование мощностей и специалистов этой системы значительно улучшит продовольственное обеспечение республики. Подобная кооперация могла развиваться и в других сферах, например, бытового обслуживания сельских жителей: газификация, водоснабжение (до сих пор

во многих населенных пунктов вода привозится в цистернах). Могут создаваться и сервисные кооперативы (по строительству и ремонту помещений, энергетике и электрификации и др.). Для улучшения

агропродовольственному комплексу в работе предложено формировать производственные маркетинговые группы (рис. 5).

Её работа включает три этапа. Первый этап. Изучение требований каждого сегмента рынка в сравнении с возможностями своих конкурентов. Определение факторов и их ранжирование по анализу спроса и предложения. Второй этап. Определение направлений снижения издержек и на этой основе изменений каналов поставки семян, удобрений, топлива и др. Определяется эффективность проводимых мероприятий. Разрабатываются кооперативные и интеграционные связи с субъектами хозяйствования. Третий этап. Доведение полученных результатов до потребителей для принятия ими последующих решений по управлению бизнесом.

информационно-консультационного

обслуживания

по

Рис. 5 — Производственные маркетинговые группы обслуживания сельхозтоваропроизводителей

6. Программа развития малых форм хозяйствования

Для роста занятости сельского населения и повышения их доходов автором разработана программа развития малых форм хозяйствования (рис. 6), имеющая цель увеличения объемов сельскохозяйственного производства, развития инфраструктуры сбыта, первичной переработки, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции, обеспечения финансовой устойчивости крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в сельской местности Республики Ингушетия.

Рис. 6 - Направления поддержки малых форм хозяйствования

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: 1) развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств; 2) поддержка начинающих фермеров; 3) развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации; 4) развитие промыслов и ремесел и другой несельскохозяйственной деятельности в сельской местности.

Поддержка включает в себя двухуровневую систему. На нижнем уровне - это предоставление различного рода преференций мелкому бизнесу перед крупным через механизм налоговых и кредитных льгот. На верхнем уровне - создание благоприятной экономической и институциональной среды для развития малого предпринимательства, включающей:

- совершенствование правовой базы, регулирующей развитие индивидуального и семейного сельскохозяйственного производства;

- доступность коммерческого кредита;

- совершенствование системы материально-технического и производственного обслуживания в части снабжения качественным семенным материалом, племенным скотом, кормами и удобрениями, сбыта произведенной продукции;

- расширение возможностей доступа к информации о рыночной конъюнктуре и потенциальных партнерах, консультационных услугах, правового, экономического и технологического характера;

- повышение эффективности государственного управления в сфере малого предпринимательства и результативности использования бюджетных средств.

Финансирование мероприятий предполагается осуществлять в форме грантов и субсидий по возмещению части затрат на осуществление определенных целевых расходов (табл. 7). Общий объем финансирования за 2012-2014 гг. составит 223,6 млн. руб., из них республиканский бюджет -56,3 млн. руб.

Таблица 7 - Расчет потребности ресурсов на развитие фермерства Республики Ингушетия, (млн. руб.)

Показатели 2012 2013 2014 Всего за 2012-2014 гг.

Объем финансирования КФХ всего, 12 24 29 65

в том числе:

федеральный бюджет; 9 18 21,75 48,75

республиканский бюджет 3 6 7,25 16,25

Субсидирование инвестиционных кредитов всего, 7,2 16 26,4 49,6

в том числе:

федеральный бюджет; 4,7 10,97 17,24 32,91

республиканский бюджет. 0,25 0,58 0,91 1,74

выплаты начинающих фермеров 2,25 4,45 8,25 14,95

Гранты на бытовое обустройство всего, 10 20,8 23,2 54,0

в том числе:

федеральный бюджет 8 16,64 18,56 43,2

республиканский бюджет 2 4,16 4,64 10,8

Государственная поддержка по предоставлению субсидий в части первого взноса при лизинге сельскохозяйственной техники, оборудования и скота всего. 21 18 16 55

в том числе:

федеральный бюджет 10,5 9 8 27,5

республиканский бюджет 10,5 9 8 27,5

Продолжение таблицы 7

По всем мероприятиям, всего 50,2 78,8 94,6 223,6

в том числе:

федеральный бюджет 32,2 54,61 65,55 152,36

республиканский бюджет 15,75 19,74 20,8 56,29

выплаты начинающим фермерам 2,25 4,45 8,25 14,95

Реализация разработанных мер позволит увеличить производство по отношению к 2010 году: зерна до 73 тыс. т (60,8 тыс. т), овощей до 6,1 тыс. т (в 1,5 раза), мяса в убойном весе до 6,9 тыс. т (5,9 тыс. т). Производительность труда составит 6,7 тыс. руб. на человека или возрастет на 17%.

Большую роль в эффективном развитии малых форм хозяйствования может оказать использование отечественного и зарубежного опыта. В настоящее время большее распространение по сравнению с другими формами пропаганды получили, так называемые «бизнес-инкубаторы» (рис. 7).

Рис. 7 - Модель бизнес-инкубатора

На основе изучения опыта использования механизма бизнес-инкубатора в Германии во время стажировки, автор разработал модель, которая может использоваться в Республики Ингушетия. Представляется, что в республике получит развитие бизнес-инкубаторы, сформированные на базе Ингушского государственного университета, имеющего высокообразованных специалистов, способных реализовать проекты технической и технологической модернизации производства. Осуществлять консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятий, а также бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения кадров. С этой целью, вначале потребуется сконцентрировать внимание на приоритетных объектах, внедрение которых ускорит решение экономических и социальных задач.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Монографии, книги, брошюры

1. Булгучев М.Х. Экономическая теория: - Магас: ИнгГУ, 2007. - 4,6 п.л.

2. Булгучев М.Х. Управление в малом бизнесе: - Магас: ИнгГУ, 2008. - 5,3 п.л.

3. Булгучев MX. Особенности учёта, анализа и аудита в субъектах малого предпринимательства - Магас: ИнгГУ, 2009. - 2,9 п. л.

4. Булгучев М.Х. Методологические основы и условия формирования малого предпринимательства в Республике Ингушетия. - Назрань: ООО «Пилигрим», 2010. -11,8 п.л.

5. Булгучев М.Х. Организация и оценка эффективности мелкотоварного производства в Республике Ингушетия. - Назрань: ООО «Пилигрим», 2010. - 9,8 п.л.

6. Булгучев М.Х., Клименко Ю.И., Васильева И.В., Мумладзе Р.Г. Организационно-экономические основы развития малых форм хозяйствования: -М.: ФГОУ ДПОС РАКО АПК, 2011. - 3,8 п.л., в т.ч. авторских - 0,95.

7. Булгучев М.Х. Организационно-экономические основы выбора специализации и размеров хозяйствующих объектов в мелкотоварном производстве: - Магас, ИнгГУ, 2011. - 3,6 п.л.

8. Булгучев М.Х. Мелкотоварное производство в Республике Ингушетия: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co / KG Dudweiler Landstr. 99 Saarbrucken, Germany. - 2011. - 9,12 п.л.

9. Булгучев М.Х. Управление мелкотоварным производством: Назрань: ООО «Пилигрим», 2012.-21,13 п.л.

10. Булгучев М.Х. Персональный менеджмент: г. Магас, 2013. - 3,6 п.л.

II. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертации

11. Булгучев М.Х. Основные принципы и направления поддержки фермерства в Республике Ингушетия // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), 2010, №2 (31). - 0,5 п.л.

12. Булгучев М.Х. Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Ингушетия // АПК: экономика, управление, 2010, №10. - 0,3 п.л.

13. Булгучев М.Х. Обустройство и функционирование фермерских хозяйств в Республике Ингушетия // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета, 2010 №1. - 0,5 п.л.

14. Булгучев М.Х. Маркетинг рынка товаров и услуг // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета, 2010, №2. - 0,5 п.л.

15. Булгучев М.Х., Яндиева JI.X. Развивать кооперирование в АПК Республики Ишушетия // Экономика сельского хозяйства России, 2010, №12 -0,5 п.л., в т.ч. авторских-0,25.

16. Булгучев М.Х. Характерные особенности развития экономики Республики Ингушетия // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, 2011, №1. - 0,5 п.л.

17. Булгучев М.Х. Сравнительный анализ социально-экономического потенциала Республики Ингушетия для развития фермерского производства // Вестник Казанского государственного аграрного университета, 2011 №1. - 0,5 п.л.

18. Булгучев М.Х. Толерантность в предпринимательстве на Кавказе // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета, 2011 №1. -0,5 п.л.

19. Булгучев М.Х. Внешнеэкономическая деятельность товаропроизводителей в условиях Республики Ингушетия // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета, 2011, №1. - 0,5 п.л.

20. Булгучев М.Х. Организационные проблемы и направления развития мелкотоварного производства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2011, №2. - 0,4. п.л.

21. Булгучев М.Х. Нормативно-правовые проблемы мелкотоварного производства в Республике Ингушетия // Русский провинциальный научный журнал «Регион: системы, экономика, управление». Воронеж «Научная книга», 2011, №2,- 0,5 п.л.

22. Булгучев М.Х. Социально-экономические условия Республики Ингушетия для развития мелкотоварного производства // Русский провинциальный научный журнал «Регион: системы, экономика, управление». Воронеж «Научная книга», 2011, №2. - 0,5 п.л.

23. Булгучев М.Х. Альтернативная деятельность мелких товаропроизводителей // Вестник Ростовского государственного экономического университета, 2011, №2. - 0,5 п.л.

24. Булгучев М.Х Как повысить доходность фермеров? // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета, 2011, №2. - 0,5 п.л.

25. Булгучев М.Х. Обоснование специализации и размеров фермерских хозяйств // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета, 2011, №2.-0,4 п.л.

26. Булгучев М.Х. Предпринимательство фермеров Республики Ингушетия // «Научное обозрение», 2011, №5. - 0,4 п.л.

27. Булгучев М.Х. Костоева Ф.Я. Формирование организационно-экономической модели инфраструктурного обеспечения малого агробизнеса // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета», 2012, №4. -0,5 п.л., в т.ч. авторских—0,25.

28. Булгучев М.Х., Костоева Ф.Я. Приоритетные направления развития малого агробизнеса в Республике Ингушетия // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, 2012, №6. - 0,4 п.л., в т.ч. авторских -0,2.

29. Булгучев М.Х., Костоева A.A. Модели основных направлений малых форм хозяйствования // Вестник Казанского государственного аграрного университета, 2013, №1.-0,5 п.л., в т.ч. авторских-0,25.

П1. Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие публикации

30. Булгучев М.Х., Устильгова, А.О., Яндиев А.Д. Основные направления увеличения доходной части бюджета Республики Ингушетия / Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: тезисы докладов 5-го Международного конгресса. Пятигорский государственный лингвистический университет. Пятигорск, 1998. - 0,3 п.л., в т.ч. авторских — 0,1.

31. Булгучев М.Х Основы развития экономики Республики Ингушетия. Материалы НПК / Инновационные методы обучения и образовательные технологии в Республике Ингушетия: М., 2001. - 0,3 п.л.

32. Булгучев М.Х. Малое предпринимательство в Республике Ингушетия / Сборник научных трудов ИнгГУ. Выпуск 4. Магас, 2006. - 0,3 п.л.

33. Булгучев М.Х., Алёшина Т.Н., Квак A.A. Стратегия развития агропромышленных формирований в АПК / Вестник кадровой политики, аграрного образования и инновации. Выпуск 1. - М., ФГОУ РосАКО АПК, 2010.- 0,4 п.л., в т.ч. авторских- 0,13.

34. Булгучев М.Х., Клименко Ю.И. Переход на инновационные технологии малых форм хозяйствования / Вестник кадровой политики, аграрного образования и инновации. Выпуск 1. - М.: ФГОУ РосАКО АПК, 2010. - 0,4 п.л., в т.ч. авторских — 0,2.

35. Булгучев М.Х, Клименко Ю.И., Пути развития малых форм хозяйствования / Сборник научных трудов Академии кадровой и социальной политики АПК. Выпуск 11. М., 2010. - 0,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,15.

36. Булгучев М.Х. Определение содержания терминологии «Семейная ферма» в отечественной и мировой практике / Determinans - 2010; Материалы МНПК. Экономические перспективы развития мирового сообщества: потенциал, проблемы и решения: - Майкоп, Адыгейский гос. ун-т, 2010. - 0,6 п.л.

37. Булгучев М.Х. Основные пути развития экономики Республики Ингушетия / Сборник научных трудов ИнгГУ. Выпуск 8. Магас. 2010. - 0,5 п.л.

38. Булгучев М.Х. Толерантность делового общения в частном семейном

предпринимательстве с учётом кавказского менталитета / Сборник МНПК «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании», посвящённая 90-ю Грозненского государственного нефтяного института им. акад. М.Д. Миллионщикова. - Грозный: ГНИ, 2010. - 0,6 п.л.

39. Булгучев М.Х. Фермерство: проблемы и пути развития // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инновации. Выпуск 12. - М., ФГОУ РосАко АПК, 2010. - 0,2 п.л.

40. Булгучев М.Х. Развитие маркетинга в фермерских хозяйствах Республики Ингушетия / Материалы НИК «Традиционное, современное и переходное в российском обществе»: - Пенза, Приволжский Дом знаний, 2010. — 0,3 п. л.

41. Булгучев М.Х. Пути стабильного роста экономики Республики Ингушетия / Сборник научных трудов ИнгГУ. Выпуск 8. Магас, 2010. - 0,3 п.л.

42. Булгучев М.Х. Теория и практика предпринимательства в Республике Ингушетия / Материалы региональной НПК «Вузовское образование и наука». Магас, 2010.-0,4 п.л.

43. Булгучев М.Х., Костоева Ф.Я. Государственная политика в сфере развития малого предпринимательства / Сборник научных трудов ИнгГУ. Выпуск9. Магас, 2011.-0,4 п.л., вт.ч. авторских - 0,2.

44. Булгучев М.Х., Костоева Ф.Я. Развитие системы государственной поддержки субъектов малого агробизнеса / Материалы региональной НПК «Вузовское образование и наука». Магас, 2012. - 0,2 п.л., в т.ч. авторских- 0,1.

Подписано в печать 06.03.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 2,75 Тираж 100 Заказ №578

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 508-06-30 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org