Народное предприятие в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ухина, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ухина, Татьяна Викторовна
Введение
Глава 1. Предприятие в процессе общественного воспроизводства
1.1. Характеристика российской экономики к началу периода реформ
1.2. Экономическая природа и место предприятия в хозяйственной системе
1.3. Эволюция предприятий как следствие приватизационных реформ
Глава 2. Экономический потенциал народных предприятий и его реализация
2.1. Теоретические проблемы становления и действие народных предприятий в развитых странах
2.2. Экономический потенциал рабочей акционерной собственности: "система участия" и ЭСОП
2.3. Становление народных предприятий в переходной экономике
России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Народное предприятие в условиях переходной экономики"
Актуальность проблемы. Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России протекает сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования не дала положительных экономических результатов, а, наоборот, привела к резкому и продолжительному спаду производства, деформированной структуре собственности, нарастанию напряженности в социальной сфере.
В ходе экономических реформ 90-х годов в России фундаментальная и многогранная роль предприятия не была учтена в полной мере. Предприятие служит основным структурообразующим элементом экономики. В нем соединяются для производства продукции трудовые, материальные и финансовые ресурсы, оно является источником удовлетворения потребности общества в товарах и услугах и, вместе с тем, местом приложений сил большинства трудоспособного населения страны. На предприятиях создается множество новых товаров и технологий, знаний и навыков. Трудовой коллектив предприятия - одно из первичных социальных образований, он является одной из важных точек соприкосновения индивидуума и социума, через него реализуются потребности человека в общественном признании и уважении. Взаимодействие предприятий, их нормы и обычаи во многом определяют правовую среду государства, служат моделью, как взаимоотношений юридических лиц самой разнообразной природы, так и деловых взаимоотношений физических лиц.
Резкое изменение социально-экономической сферы поставило предприятия в сложное положение. Микроэкономический потенциал страны оказался на пороге разрушения. Сегодня предприятия сталкиваются с новой для них реальностью: чтобы процветать или просто выжить, нужно измениться.
Какие изменения необходимо осуществить? Как их следует проводить? Какой зарубежный и отечественный опыт в области организации производства использовать? Именно этим ключевым вопросам посвящено диссертационное исследование.
Попыткой преодолеть некоторые негативные моменты социально-экономических отношений, сложившихся в стране в конце XX века, явилась инициатива создания народных предприятий.
Каждое народное предприятие является самостоятельным и целостным субъектом экономики. С социальной точки зрения, народные предприятия -это инкубатор гражданского общества в России. На народных предприятиях, где фактически существуют и определенная культура, и душа, и корпоративная целостность, растет будущий, может быть один из самых важных, сектор экономики.
Возрождение России напрямую связывается со становлением и развитием народных предприятий. Именно народные предприятия создают условия для ускоренного экономического роста, способствуют насыщению рынков, развитию конкуренции, позволяя вместе с тем компенсировать издержки рыночной экономики (безработица, социальное неравенство, конъюнктурные колебания, кризисные явления).
Отечественная статистика свидетельствует о том, что народные предприятия представляют собой перспективную форму организации производства, поскольку почти все они являются рентабельными и все социально спокойными.
Тем не менее, в нашей стране на пути развития народных предприятий существует немало препятствий. В первую очередь, это законодательные ограничения процесса преобразования в народные предприятия коммерческих структур, государственных и унитарных предприятий, а также открытых акционерных обществ, работникам которых принадлежит менее 49% уставного капитала. База для создания народных предприятий очень ограничена, что не соответствует потребностям времени.
Еще одним препятствием служат противоречия между законодательными актами по приватизации и Законом о народных предприятиях, а также несовершенство ряда норм указанного закона.
В этой связи постановка и дальнейшая разработка теоретико-методологических вопросов создания и функционирования народных предприятий определяет актуальность данного исследования. ^
Степень разработанности проблемы. Приоритет научной мысли по проблемам создания и развития народных предприятий принадлежит зарубежным исследователям. Фундаментальный вклад в разработку теории народных предприятий внесли Э. Боуман, Л. Келсо, П. Келсо, Р. Лонг, Д. Лоуг, У. Мэре, Д. Симмонс, Д. Стиглиц.
Осмысление проблем народных предприятий в нашей стране стало возможным с появлением работ основоположника идей экономической демократии в России С. Федорова.
Формирование рыночных отношений в России активизировало процесс изучения феномена народных предприятий российскими учеными и политиками, которыми осуществляются не только теоретические разработки, но и серьезные социологические исследования прикладного характера. Вопросам создания и развития народных предприятий посвящены труды М. Дерябиной, А. Золотова, Я. Керемецкого, Г. Клейнера, А. Колганова, Ю. Любимцева, Ю. Маслюкова, С. Плеханова, Э. Рудык, Г.Селезнева, В. Ступяна, В. Тарасова.
В разработку теории народных предприятий внесли свой вклад публикации на страницах журналов: «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Промышленный мир», «Хозяйство и право».
Вместе с тем, теория народных предприятий только еще складывается в нашей стране, она требует особого внимания, поскольку остаются проблемы, которые слабо разработаны, в том числе проблемы становления экономической организации предприятий, правовая и законодательная база. Остается еще много аспектов проблемы, которые требуют внимательного и глубокого изучения.
Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность теории народных предприятий в экономической теории предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач для ее решения.
Цель исследования - рассмотреть и обобщить теоретические концепции народных предприятий западных и отечественных ученых. Проследить процесс создания и направления развития народных предприятий в различных государствах мира с тем, чтобы предусмотреть направления и особенность развития отечественных народных предприятий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- раскрыть истоки рыночных реформ, этапы перемен, прошедшие в России с середины 80-х до конца 90-х годов;
- определить экономическую природу, место и роль предприятия в хозяйственной системе;
- проследить эволюцию предприятий в ходе приватизационных реформ;
- определить влияние экономических реформ на изменение производственной структуры;
- обобщить отечественные и зарубежные теоретические исследования идеологии экономической демократии и сущности ее реального воплощения в виде того, что именуется «народными предприятиями»;
- проанализировать условия становления и перспективы развития народных предприятий в России и Калужской области;
- определить экономический потенциал народных предприятий и механизм его реализации.
Объектом исследования являются условия и экономические отношения, способствующие формированию и развитию народных предприятий России.
Предметом исследования является механизм формирования, функционирования, развития народных предприятий в переходной экономике России.
Методологической основой работы являются теоретические и практические исследования зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам создания и развития народных предприятий, материалы, посвященные ходу экономических реформ в России, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Информационной и фактологической базой стали статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, исследования различных институтов РАН, результаты исследований Российского гуманитарного научного фонда, экономическая информация, опубликованная в экономических журналах, периодической литературе.
В качестве методов исследования использованы:
- системный подход к изучению развития и функционирования народных ц предприятий в современных условиях;
- методы сравнительного анализа теоретических, методологических и прикладных разработок по проблемам становления и функционирования народных предприятий;
- методы статистического и экономического анализа;
- метод мониторинга персонала.
Теоретическая новизна проведенного исследования, по мнению автора, состоит, прежде всего, в подходах к определению экономического потенциала народных предприятий как движущей силы общественного прогресса. ' Научная новизна просматривается в следующем положении: обобщение различных теоретических концепций по созданию и функционированию народных предприятий и их роли в развитии экономики ' приводит к выводу об эффективности и жизнеспособности данной формы хозяйствования.
На этой основе выявлены следующие закономерности:
- распределение собственности по функционально-акционерному принципу стало отправным пунктом концепции реформирования предприятий;
- потенциальная возможность обеспечения более высокой мотивации труда, его качества и производительности, рационального использования рабочей силы по сравнению с традиционными формами частной собственности;
- большая ориентированность на выполнение социально-необходимых функций;
- «большая открытость» таких предприятий для внешнего и внутреннего контроля над ними;
- народное предприятие ликвидирует принцип наемничества, способствует резкому подъему экономики.
Эти закономерности присущи многим развитым государствам мира. В диссертационном исследовании:
- рассмотрены первоначальные этапы формирования народных предприятий в переходной экономике России, выделены два направления в этом процессе: приватизация государственных предприятий, образование акционерных обществ и организация нового предприятия, представлены этапы этого процесса в ходе проведения радикальных реформ, сделаны выводы о приоритетности народных предприятий в хозяйственной системе;
- рассмотрены основные механизмы становления и действия народных предприятий в зарубежных странах;
- прослежен процесс создания и реализации рабочей акционерной собственности, что привело к выводу о том, что народные предприятия на сегодняшний день во всем мире выступают гарантом высокоэффективного производства на основе разумного использования человеческого капитала;
- раскрыта взаимосвязь между эффективным производством и справедливым распределением на народных предприятиях;
- исследование становления народных предприятий в переходной экономике показывает, что еще не созданы условия для активизации этой деятельности: слабая законодательная база, высокие налоги, незащищенность от коррумпированных чиновников и криминальных элементов.
Научно-практическое значение исследования может быть охарактеризовано в нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих аспектах.
Во-первых, теоретико-методологические положения диссертации могут оказать практическую помощь в вопросах создания и функционирования народных предприятий, а также могут учитываться при разработке нормативных документов, направленных на совершенствование законодательно-правовой базы; во-вторых, теоретические положения, выводы и фактические данные исследования используются в учебном процессе в преподавании ряда дисциплин: экономической теории, экономики переходного периода, экономики предприятий, мировой экономики.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры экономической теории Московского областного университета, заслушивались на научно-теоретических конференциях (апрель, май, июнь 2003 года), также нашли отражение в 6-ти опубликованных статьях; общий объем публикаций - 3,0 п. л.
На защиту выносятся следующие положения:
- обоснование экономической природы и место предприятия в системе хозяйственных реформ;
- определение роли предприятия как фактора институциализации хозяйственной среды;
- демократизация отношений между трудом и капиталом;
- определение экономического потенциала народных предприятий и условий его реализации в мировой практике и переходной экономике России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ухина, Татьяна Викторовна
вывод:
21. Предприятия обеспечили себе экономическую свободу, улучшился психологический климат в коллективах^ повысилась ответственность работников, возросли основные экономические показатели деятельности предприятий, решены социальные проблемы.
Рассмотрение теории и практики создания и функционирования народных предприятий привело к следующим выводам:
22. Дальнейшее развитие экономики России во многом зависит от экономической политики государства, ориентированной на создание благоприятных условий создания и функционирования народных предприятий.
23. Надлежит устранить все противоречия, имеющиеся в новой редакции Федерального закона "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)". В частности, убрать некоторые ограничения по созданию народных предприятий. С правовой точки зрения представляется вполне корректным положение, когда собственник предприятия имеет возможность продать принадлежащие ему акции другим работникам того же предприятия.
24. Содержательно уточнить ряд норм, касающихся функционирования народных предприятий, в частности, порядка наделения акциями работников этих предприятий. Думается, что это поможет ликвидировать основания, позволяющие в настоящее время Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг не регистрировать дополнительные выпуски акций, подлежащих в дальнейшем распределению между работниками народного предприятия.
25. В Закон о народных предприятиях следует внести поправки, нацеленные на создание демократических структур управления на всех уровнях, способствующих развитию высокоэффективного производства на основе разумного использования человеческого капитала.
26. Необходимо предусмотреть налоговый протекционизм. Исключить из налогооблагаемой базы деньги, затраченные на выкуп акций у увольняющихся работников, для того, чтобы уравнять народные предприятия по налоговой нагрузке с предприятиями других форм собственности.
27. Задействовать в качестве механизма инвестиций банковский кредит.
28. Важным рычагом на пути становления и функционирования народных предприятий послужит создание в рамках Российского Союза народных предприятий, в состав которого входят 56 народных предприятий России, стабилизационного фонда поддержки народных предприятий, сформированного за счет отчислений сверхприбыльных предприятий - членов союза.
29. Выделение средств из местного бюджета предприятий в период ^ их становления позволит получить большую отдачу для региона в период стабильного функционирования народных предприятий.
30. Привлечение инвестиций потенциальных партнеров (поставщиков и потребителей) еще один немаловажный рычаг в механизме становления народных предприятий.
I Сегодня в Российской Федерации никто не занимается статистикой, анализом работы народных предприятий. I
31. Необходимо возложить на какой-либо государственный научноисследовательский институт научно-методическое обеспечение, совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, ! способствующих эффективному функционированию народных
Ф предприятий.
32. В России, как и во всем мире, происходят изменения, выводящие идею собственности работников как права совладения всем богатством в меру личного трудового вклада из разряда возможных способов организации отношений в обществе в ранг фундаментальных основ идеологии человечества в третьем тысячелетии.
Главный вывод. Народное предприятие - это высшая ступень и степень организованности, дисциплины, порядочности и открытости. И потому будущее именно за такими предприятиями. Это тот перспективный социально-экономический механизм, тот мощный резерв возрождения страны, который еще не включен в полную силу, но уже ощутим как напор созидательной энергии. Именно он способен оживить производство, потянуть, как локомотив, за собой всю экономику, выбросив на рынок массу нового продукта и в считанное время резко повысить покупательную способность населения и производителя. А это ли не ключ к социальному миру и высшей экономической эффективности?
Народные предприятия вопреки всем прогнозам реформаторов-монетаристов неизменно демонстрируют весь набор качеств "эффективного предприятия".
Заключение
Анализ ситуации в стране позволяет сделать вывод о том, что народные предприятия начинают играть все более важную роль в развитии национальной экономики, становятся важным фактором мотивации высокопроизводительного труда, разумного использования человеческого капитала. Фактически за все годы реформ именно народные предприятия стали растущим сектором экономики, обеспечивающим отдачу вложенных средств, эффективное использование ресурсов, ликвидацию социальных проблем.
Исследование российской экономики в период ее реформирования позволяет сделать следующие выводы:
1. Преобразования в экономике России, связанные с переходом от директивной централизованно-плановой к "свободной" рыночной системе хозяйства, проходили и проходят весьма нетривиальным образом, порою далеко не соответствующим первоначально объявленным планам и целям проводимой реформы.
2. Реформаторы российской экономики избрали далеко не лучший путь реализации намеченного стратегического плана - "шоковую терапию", плохо понимая ее несовместимость как со спецификой России вообще, так и с начальными условиями, в которых эта операция осуществлялась.
3. Стратегический выбор, на который возлагалось так много романтических надежд, оказался трагическим и, мягко говоря, полукриминальным, что в соответствии с изложенными результатами анализа последствий избранного пути позволяет признать не только неоптимальность, но и его сравнительную неэффективность.
В этой связи особая роль в решении накопившихся в ходе реформирования проблем отводится предприятию (фирме). Роль предприятия (фирмы) как институционального экономического субъекта оценивается разными исследователями по-разному.
Одно из таких направлений как раз и затрагивает тот срез взаимосвязи "предприятие - реформа", который безо всякого сомнения следует рассматривать в качестве определяющего для понимания места предприятия в обеспечении хода реформ. Основным выводом в этой связи является следующий:
4. Предприятие выступает основным фактором институализации хозяйственной среды, не только как объект экономической политики, а как субъект, оказывающий самое активное влияние на формирование условий осуществления реформ.
В экономической теории сложилось несколько основных концепций предприятия, описывающих его возникновение, деятельность и ликвидацию. В каждой из них предприятие рассматривается под определенным углом зрения, с акцентом на те или иные особенности изучаемого объекта.
Так, в неоклассической теории (Эггертсон) фирма рассматривается как целостный объект, осуществляющий преобразование исходных ресурсов в продукцию и привлечение этих ресурсов в производство.
Неоклассическое понимание предприятия (фирмы) как носителя основной (производственной) функции - преобразования ресурсов в продукцию, продающуюся на свободном рынке, является в настоящее время общепризнанной, базовой в мировой экономической науке концепцией.
Осмысление многообразных теоретических и прикладных проблем функционирования предприятия, существенно облегчается при использовании идей, лежащих в основе иной экономической теории, так называемой неоинституциональной экономики (Коуз).
В институциональной концепции фирма рассматривается как организация, создаваемая людьми для более эффективного использования их возможностей. В центре внимания этой концепции: объяснение существования и соответственно в дальнейшем сосуществования многообразных форм деловых предприятий, пределов их роста, возможных вариантов решения проблем мотиваций работников, организации, контроля, планирования и др.
В эволюционной теории (Нельсон, Винтер) фирма рассматривается как один из объектов в среде подобных объектов, которую можно уподобить экономической популяции. Эволюционная модель предприятия признает, что у предприятия нет единого критерия оптимальности принимаемых решений. Этот критерий носит строго индивидуальный характер, отражая не только индивидуальные предпочтения, но и исторический опыт деятельности фирмы, ее успехов и неудач.
Предпринимательская модель фирмы (Хейсрик, Петере, Эрроу и др.) опирается на представление о предприятии как о сфере приложения предпринимательской инициативы и имеющихся у предпринимателя или доступных для привлечения ресурсов. "Поведение" предприятия в данной модели - результат действия и взаимодействия предпринимателей, работников и собственников.
Другое направление в исследовании теории фирмы принадлежит К. Марксу. Исследуя с помощью диалектического метода причинно-следственные связи явлений, Маркс приходит к выводу о том, что фирма не просто кооперация, а кооперация на базе разделения труда внутри производства.
Маетен признает фирму институциональным образованием, рассматривая ее в качестве формы обмена, осуществляющегося на основе правил и процедур, обусловленных внутренней кооперацией.
В современной литературе, посвященной природе фирмы (Эггертсон), последняя трактуется исключительно как совокупность долгосрочных ресурсов. Отсюда все многообразие ее организационных форм исследуется в аспекте модификации контрактных отношений.
В нашем исследовании выделяются три основных понятия:
5. Фирма представляет собой особый институт, где совокупность правил, определяющих условия выбора, обуславливается исторически определенным типом внутренней кооперации.
6. Как особый институт, фирма отличается тем, что институциэлизирует взаимодействие между агентами при помощи своеобразных, только ей присущих, методов - иерархического устройства, правил и процедур, стимулирующих механизмов, что и дает ей специфическую определенность, как особому способу координации.
7. В системе рыночных отношений реализация цели фирмы возможна только посредством хозяйственного обособления, следовательно, фирма неизбежно становится экономическим субъектом, что и составляет ее сущность. Это позволяет дать определение фирмы как выступающей в качестве экономического субъекта институциональной организации, обусловленной основанным на внутреннем разделении труда типом кооперации.
Анализ экономической природы и места предприятия в хозяйственной системе позволяет сделать выводы:
8. Именно предприятие выступает звеном общественного разделения труда и экономическим субъектом хозяйствования, одновременно выступает фактором развития производительных сил и хозяйственной среды.
9. Именно предприятие выступает активнейшим фактором, определяющим, во-первых, тип отраслевой организации, во-вторых характер сетевого (рыночного) взаимодействия, в-третьих, господствующий тип нормативного поведения. А посему предприятие определенно играет роль фактора институализации хозяйственной среды.
Исследование эволюции предприятий в ходе приватизационных реформ показало всю сложность и противоречивость этого процесса и позволило сделать следующие выводы:
10. Радикальный способ реформирования российской экономики привел к тому, что ее хозяйственные звенья оказались не только не готовыми к деятельности в новых условиях, но и утратили ориентиры собственного развития. Вынужденные в условиях динамичных изменений концентрировать все усилия на решении текущих задач, они оказались не способными обеспечить требования воспроизводственного характера. В результате, вместо прогрессивных сдвигов, практически повсеместно наблюдаются процессы деградации производства в технологической, хозяйственной и экономической сферах.
11. Основная причина - несовместимость институциональных условий воспроизводства и реально располагаемых российскими предприятиями возможностей: отсутствие эффективного собственника и условий для развития производства стали главными препятствиями на пути преодоления кризиса, как в сферах индивидуального воспроизводства, так и в российской экономике в целом.
12. Исследование показало, что оздоровление воспроизводственного процесса на уровне отдельного производственного звена - это, прежде всего, возврат его в состояние, при котором предприятия работают с полной загрузкой производственных мощностей, а внутренние источники являются экономической базой их развития.
13. Народные предприятия - это как раз та форма хозяйствования, которая превращает рядовых работников в реальных совладельцев. Это новая модель общественных отношений, которая органически соединяет в себе экономическую эффективность, социальную справедливость и широкую демократию.
Изучение мирового опыта становления и действия народных предприятий позволяет выделить следующие закономерности: первая проявляется в многополюсной теории экономического развития. Вторая -огромный мотивационный потенциал демократизации производства, в том числе и собственности работников. Третья - государственная политика в этой области. Государство, как свидетельствует мировой опыт, приняв законодательство по созданию собственности работников, стремится к более справедливому распределению собственности, улучшению отношений между трудом и капиталом, а также повышению стимулов к труду.
14. Процессы функционирования предприятий, находящихся в коллективной собственности трудящихся, демонстрируют более высокую производительность труда, фондоотдачу, рентабельность, чем капиталистические предприятия; указывается также на то, что коллективные предприятия оказываются более устойчивыми в условиях экономических спадов - они реже разоряются, в меньшей мере сокращают численность работающих и пр.
15. Как показывает мировой опыт, идея труда свободного, труда на себя, пробивает себе дорогу в жизни многих стран и народов. По своей эффективности и производительности они превышают соответствующие частные и государственные предприятия. Экономической основой таких предприятий является коллективно-частная собственность, ликвидирующая, по своей сути, наемный характер труда, пробуждающая мотивацию к труду у большинства руководителей, стирающая противостояние между организаторами производства и исполнителями, ведущая к росту благосостояния людей.
16. Тысячи предприятий США работают по программе ЭСОП, где миллионы тружеников являются собственниками акционерного капитала. Аналогичные предприятия функционируют в Испании, Италии, Франции, Китае, России и ряде других государств.
17. Происходящая в России смена общественного строя сопровождается сменой властно-хозяйственных отношений на производстве, и важно было должным образом учесть не только общемировую тенденцию демократизации хозяйственной власти, но и устоявшиеся в нашей стране ценности, традиции и особенности национального характера.
В ходе проводимых в последнее десятилетие в России реформ сделаны первые шаги в направлении демократизации отношений собственности. Распределение собственности по функциональноакционерному принципу стало отправным пунктом концепции реформирования предприятий.
В настоящее время ученые - экономисты теоретики и практики пришли к убеждению о том, что для того, чтобы закрепить и развить у работника чувство собственника,необходимо решить двуединую задачу:
- первая заключается в том, чтобы сделать труд каждого персонально выгодным;
- вторая - способствовать росту эффективности производства в целом.
18. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что ни частная собственность, ни государственная не смогли дать эффективной связи между работником и результатом его труда. Только коллективно-частная собственность, преодолевающая этот недостаток, ликвидирует принцип наемничества, способствует резкому подъему экономики. Она превращает труженика - в хозяина, наемника - в собственника, которые органически связаны с результатами своего труда, коллективным доходом предприятия.
19. Для широкомасштабного становления и развития народных предприятий в России требуются соответствующие экономические, правовые и другие условия. Сложность данного процесса состоит в том, что сегодня народное предприятие - это нелюбимое дитя нашего правительства. Народные предприятия в России представляют собой достаточно сложную юридическую конструкцию.
Серьезным препятствием для продвижение вперед является несовершенство законодательной базы.
20. В работе рассмотрен опыт становления, развития и функционирования отечественных народных предприятий: "НП "Подольскабель", "НП "Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат", "НП "Завод Искож". Проведено исследование "HIT ЗАО "Калужский мясокомбинат", "НП ЗАО Жуковрайгаз".
При исследовании деятельности народных предприятий особое внимание уделено вопросам внедрения собственности работников, как стратегии приватизации, на этих предприятиях, изучению факторов, способствующих росту производства.