Восстановление и развитие воспроизводства на микроуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пригульный, Андрей Геннадьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пригульный, Андрей Геннадьевич
Введение
Глава 1. Анализ проблемы восстановления воспроизводственных процессов на предприятиях
1.1. Анализ факторов воспроизводства на предприятиях
1.2. Анализ факторов инновационной деятельности
Глава 2. Восстановление воспроизводственных связей в переходный период
2.1. Методологические подходы к исследованию предприятия как системы в переходном периоде
2.2. Организационно-экономические формы преодоления нарушений воспроизводственного процесса на микроуровне
2.3. Восстановление воспроизводственных контуров в территориальном образовании
Глава 3. Перестройка структуры предприятия как условие перехода на новую траекторию развития
3.1. Направления перестройки структуры
3.2. Проблемы и способы активизации технологического переустройства предприятия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Восстановление и развитие воспроизводства на микроуровне"
актуальность т.™ исследования. В переходный период, когда предприятия оказались в роли самостоятельно хозяйствуют субъектов . условиях практически отсутствовавшей рыночной системы, естественным следствием их положения явился разрыв ранее существовавших хозяйственных связей. Вместе с ним наступило расстройство процессов обмена, нарушение фаз производства и распределения на микроуровне. чтобы осуществился воспроизводственный цикл, необходимо пройти акт обмена, реализации произведенной продукции, услуг. Вот а этом этапе и возникает в условиях несложившейся рыночной экономики точка преткновения. Она вызвана, главным образом, ограниченным платежеспособным спросом непосредственного потребителя, нуждающегося в данной продукции, услуге, который, в свою очередь, не может реализовать свою продукцию своему потребителю и т. д. Процесс «производство - обмен - производство» имеет срединное слабое звено, нарушающее непрерывность воспроизводства на уровне предприятия. Отражением этого состояния ийпягтания у предприятий кредиторской экономики явилась тенденция нарастания у пР д р и дебиторской задолженности.
Восстановление в новом качестве воспроизводства продукции и услуг на микроуровне - актуальная проблема переходного периода. Ее решение связано с выявлением как внутренних причин, затрудняющих восстановление воспроизводственных связей, так и внешнего воздействия на предприятия условий переходного периода, определением путей становления российских промьшшенных предприятий в качестве самостоятельно хозяйствующих субъектов.
Новые реалии заставляют руководителей предприятий искать способы выхода из сложившейся экономической ситуации. На практике разнообразные попытки преодолеть возникающие трудности в связи с разрывом фаз воспроизводства на предприятии не всегда оказываются эффективными. В то же время нарушения воспроизводственных процессов связаны не только с судьбой конкретных предприятий. Они порождают проблемы занятости, уровня доходности бюджетов, функционирования непроизводственной сферы. Народнохозяйственная значимость и актуальность проблемы восстановления и развития воспроизводственных процессов на микроуровне предопределила тему диссертации.
Степеньразработанностипроблемы. Нарушения воспроизводственного процесса на предприятиях - характерное проявление кризиса в российской экономике. Проблеме экономического кризиса посвящены многие публикации отечественных ученых:
Л. И. Абалкина, В. А. Воротилова, С. Ю. Глазьева, В. Куликова, В. Логинова, Д. С. Львова, Б.З Мильнера, Ю. Яременко и др. В последние годы предметом анализа становятся отдельные проблемы переходной экономики: неплатежей, несостоятельности, занятости и др. Однако проблема восстановления стабильного воспроизводства на микроуровне, как правило, не ставится в качестве самостоятельной для исследования, хотя она затрагивается в публикациях, посвященных переходной экономике. Отсутствие должной методологической базы сдерживает решение практических вопросов стратегии и тактики по выходу предприятий на новую траекторию развития.
Экономическая мысль Запада добилась немалых результатов в разработке концепций преодоления кризисных явлений на предприятиях, однако, для российских условий они не могут быть использованы однозначно. Кризисные проблемы предприятий на Западе порождены естественным развитием рыночной экономики, в то время как нарушения воспроизводственного процесса на российских предприятиях связаны со скачкообразным их переходом в качество самостоятельно хозяйствующих субъектов. И порожденные этим переходом явления нуждаются в специальном исследовании при использовании достижений как отечественных, так и зарубежных ученых.
Опорой в выработке методологического подхода к исследованию поставленной проблемы явились идеи экономической эволюции Н. Д. Кондратьева, Й. Шумпетера, Р. Нельсона, С. Винтера, Ю. В. Яковца, С. Ю. Глазьева, В. И. Маевского; труды, посвященные функционированию предприятия как системы, ее изменению под влиянием внешних факторов, стратегическому планированию фирмы: В. А. Козловского, В. Л. Макарова, С. Ю. Глазьева, Д. Силверберга, И. Ансоффа, Р. Акоффа, А. Н. Петрова и др. Исследования перечисленных и многих других авторов проблем экономической эволюции по ее преломлению к предприятиям как субъектам рыночных отношений стали основой теоретического анализа функционирования предприятий в переходный период и выявления путей выхода их на новую траекторию развития.
Актуальность поставленной проблемы и потребность в научной разработке мер по преодолению предприятиями начальных явлений переходного периода определили цель и задачи диссертации.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методологических подходов и методов преодоления нарушений воспроизводственного цикла на микроуровне в переходный период.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- проанализировать проблему восстановления воспроизводства на микроуровне; выявить влияние инновационной деятельности на восстановление воспроизводственных процессов;
- обосновать методологические подходы к исследованию проблемы восстановления воспроизводства на предприятии в депрессионном периоде;
- разработать рекомендации по восстановлению производственно-хозяйственных связей между предприятиями; определить направления восстановления регионального воспроизводственного контура;
- обосновать содержание перестройки структуры предприятия как системы для перехода его на новую траекторию развития;
- выявить и раскрыть экономические факторы технологического переустройства предприятия.
Объектом исследования является микроуровень промышленного производства - отдельные предприятия и их отраслевые группы в регионе во взаимосвязях между собой и другими субъектами хозяйствования и управления в осуществлении воспроизводственных процессов.
Предметомисследования выступает совокупность методологических, методических и практических вопросов, связанных с восстановлением и развитием воспроизводственных процессов на промышленных предприятиях в условиях их адаптации к рыночной среде и выхода на новую траекторию развития.
Методологической основой исследования явились принципы экономической эволюции, развития экономических систем, труды отечественных и зарубежных ученых о переходной экономике, кризисных явлениях и направлениях их преодоления, в том числе роли НТП и другие. В качестве методов исследования применялись: аппарат статистического анализа - группировки сравнения , обобщения, методы научной абстракции, экономического моделирования, генетический и структурно-функциональный, приемы логического анализа.
Эмпирическойбазойисследования стали материалы государственной статистики за 1990 - 1995 гг., специального обследования ряда крупных машиностроительных предприятий Санкт -Петербурга, данные российских социально-экономических исследований за последние годы и периодической печати, законодательные и нормативные акты.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании проблемы восстановления воспроизводственных процессов на предприятии, изменения его структуры как системы в переходном периоде.
Наиболее существенными результатами, имеющими новизну, являются следующие:
- выявлены, систематизированы и раскрыты факторы, тормозящие восстановление воспроизводственных процессов и технологического обновления стадии производства: финансово-экономические ослабление источников инвестирования, организационно-экономические - незавершенность переструктуризации и внутрикорпоративных форм инновационно-воспроизводственной деятельности, управления неразвитость инновационного маркетинга, сертификации и управления качеством, регионального управления; обосновано применение к анализу хозяйственной жизни российских предприятий принципов экономической эволюции, дополненных введением внешних мер по восстановлению воспроизводственного процесса;
- выявлены отлиния эволюции российских предприятий от ее типовой схемы в рыночной экономике, основным из которых является специфика депрессионного периода, содержащего этапы выживания, внешних мер по восстановлению воспроизводственного процесса перестройки структуры предприятия; разработана принципиальная схема восстановления непрерывности воспроизводственного процесса на предприятиях специальным органом - Региональным фондом регулирования воспроизводственных связей предприятий путем выполнения им дополнительных функций маркетинга и финансового менеджмента по уровням поставок продукции от одних предприятий к другим; обосновано расширение функций Регионального фонда регулирования воспроизводственных связей предприятий в направлении образования замкнутого воспроизводственного контура в регионе; уточнено содержание стратегического плана развития предприятия в переходном периоде с ориентацией на перестройку его структуры; обобщены способы и предложены меры активизации технологического переустройства предприятия.
Практическая значимость научных результатов. Научные результаты диссертации могут быть использованы территориальными органами управления в вопросах организации деятельности по восстановлению воспроизводственного контура в регионе, в содействии предприятиям в поддержании производственно-технологической кооперации в процессе их самоорганизации в рыночных условиях. Выводы и положения об изменениях структуры предприятия в переходном периоде могут послужить основой для разработки стратегического плана перестройки структуры и выхода предприятия на новую траекторию развития.
Результаты исследования могут использоваться в преподавании курса микроэкономики и спецкурса, посвященного экономической эволюции российских предприятий в переходном периоде.
Апробация и внедрение. Материалы исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы становления местного самоуправления в России», Санкт - Петербург - Хельсинки, 7-13 апреля 1997 года; Научно - практической конференции «Проблемы собственности в России» Петровской академии наук и искусств в Санкт - Петербурге 25 апреля 1997 года; Годичном, 35-ом собрании Санкт - Петербургских Научных советов РАН по экономическим проблемам (СПб. 1997г.); Всероссийской научно-практической конференции «Местное самоуправление в Российской Федерации: опыт становления и перспективного развития» 22 - 24 апреля 1997 г., СПб; III съезде Петровской академии наук и искусств в секции «Образование» 22 - 24 октября 1997 г., СПб. Основные положения работы опубликованы в семи статьях общим объемом 1,5 п.л.
Разработанные в диссертации положения по восстановлению воспроизводственного процесса были применены на ряде предприятий Санкт - Петербурга.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пригульный, Андрей Геннадьевич
Вывода.
1. Стратегической линией технологического переустройства предприятия является ориентация на соответствие мировым тенденциям роста информационного технологического уклада и экологизацию производственных процессов и продукции.
2. Проблема технологического переустройства в первую очередь касается не малых, а крупных предприятий, образующих новый экономический «каркас» современной хозяйственной организации общества.
3. Многие факторы технологического переустройства производства в условиях депрессионного периода еще не оказывают требуемого стимулирующего влияния: роль государственного регулирования, долгосрочное кредитование, уровень налогов, международной сертификации изделий.
4. Обосновываются предложения о снятии НДС с новой техники, введении в инновационную сферу крупного индустриального центра механизма свободной экономической зоны функциональной направленности, селективных временных поэтапных протекционистских мер.
5. В системе регионального (муниципального) регулирования предлагаются меры активизации инновационной деятельности, сочетающие политику технологического переустройства предприятий с решением задач социально - экономического развития территории: преференциальный местный режим функционирования инновационной сферы, муниципальный технологический заказ, муниципальный инжиниринговый центр, муниципальный механизм венчурного капитала.
Заключение
Наиболее существенными научными результатами проведенного исследования являются следующие.
1. Выявлены факторы, тормозящие восстановление воспроизводственных процессов на промышленных предприятиях, дана их группировка по фазам воспроизводства. На стадии производства отмечается высокая степень износа основных производственных фондов, сокращение капиталообразующих инвестиций, их низкая инновационная наполненность, снижение появления образцов новой техники. На стадии распределения при снижении размера прибыли невысоким остается удельный вес затрат на технологические инновации по отношению к прибыли. На 1 октября 1997 года продолжала оставаться задолженность по заработной плате. Стадия обмена деформирована. Существует дебиторская и кредиторская задолженность предприятий. В стадии потребления не решена задача обеспечения промышленности новыми видами сырья, материалов, комплектующих изделий. В личном потреблении наблюдается опережение индекса потребительских цен над ростом среднемесячной заработной платы. Выявленные факторы свидетельствуют о трудностях переходного периода в формировании системы хозяйственных связей в составе народнохозяйственного комплекса.
2. Сгруппированы и раскрыты факторы, осложняющие инновационную деятельность предприятий в переходном периоде.
К ним отнесены: Финансово - экономические: снижение инвестиционной активности государства при ослаблении внутренних источников инвестирования инновационных проектов из-за снижения в затратах на производство и реализацию продукции предприятий промышленности удельного веса прибыли и амортизационных отчислений, отвлечение кредитных ресурсов от реального сектора экономики, нацеленность предприятий на сиюминутные запросы рынка в ущерб кардинальному технологическому обновлению, концентрации инновационной деятельности в отраслях с ускоренным оборотом капитала. Организационно - экономические: незавершенность переструктуризации внутрикорпоративных форм инновационно воспроизводственной деятельности, ориентация предприятий на НИОКР, которые могут быть выполнены собственными силами при понижающей тенденции количества заказов специализированным НИИ. Не все НИИ смогли решить проблему рыночной реализации своих разработок. Заданные темпы реформы в отраслевой науке опережали возможности ее перестройки. Факторы управления: неразвитость маркетинга инноваций. Он ограничен нередко продвижением нового изделия на рынок «от разработчика» и в меньшей степени «от потребителя». Своеобразным барьером проникновения российских новых изделий на мировой рынок стала сертификация управления качеством из-за несформировавшейся еще в полной мере соответствующей инфраструктуры и дороговизны сертификации по международному стандарту. Наблюдается большой разнобой координирующих и управляющих мер по развитию инновационной деятельности в регионах, которые нередко являются результатом не регулирующих воздействий, а настойчивых инициатив снизу, носящих зачастую бессистемный характер.
3. Обоснован характер эволюции промышленного предприятия как системы, заключающейся в нарастании энтропии и приближения предприятия - системы к хаотическому состоянию - точке бифуркации, когда возникает альтернатива: либо разрушение системы - ликвидация предприятия, либо перестройка его структуры с выходом на новую траекторию развития.
4. Определены особенности эволюции российских предприятий в переходном периоде, заключающиеся в скачкообразном переходе в точку хаотического состояния, ее трансформации в депрессионный период без активного роста базисных нововведений. Выявленные особенности позволили установить три этапа функционирования предприятия в депрессионном периоде: периоды выживания, поддержания производственно - технологической кооперации восстановление воспроизводственного процесса и накопление потенциала для перехода к третьему этапу - изменению структуры предприятия как социально - экономической системы.
5. Разработан механизм восстановления воспроизводственного процесса на предприятиях, включающий создание Регионального фонда регулирования воспроизводственных связей предприятий с функциями дополнительного маркетинга и финансового менеджмента в составе хозяйственных связей предприятий.
6. Обосновано расширение функций Регионального фонда регулирования воспроизводственных связей в направлении образования замкнутого воспроизводственного контура в регионе, включая в него отношения с поставщиками региональных ресурсов и с бюджетом.
7. Раскрыты направления перестройки составляющих структуры предприятия: отношений собственности, организационной формы, социальной составляющей, технологии. Уточнено содержание
Стратегического плана развития предприятия в переходном периоде как метода управления процессами изменения структуры предприятия.
8. Обобщены способы и предложены меры активизации технологического переустройства предприятия, в числе которых рекомендации по решению налоговой проблемы в рамках механизма функциональной свободной экономической зоны, форсирования подготовки и сертификации управления качеством на предприятии по международным стандартам, введение селективной временной поэтапной протекционистской политики по отношению к наукоемкой продукции гражданских отраслей.
Новизна научных результатов заключается:
- в распространении принципов экономической эволюции и теории систем на анализ жизненного цикла предприятия, что позволило теоретически обосновать направления его развития в переходном периоде;
- в выявлении особенностей эволюции российских предприятий в переходном периоде: скачкообразный их переход в точку хаотического состояния, ее трансформации в депрессионный период без активного роста базисных нововведений;
- в определении и обосновании трех этапов депрессионного периода промышленных предприятий: выживания, процесса самоорганизации в восстановлении воспроизводственного процесса, изменения структуры как социально - экономической системы; в уточнении содержания Стратегического плана развития предприятия в переходном периоде как плана перестройки его структуры и выхода на новую траекторию развития.