Научно-методические основы развития системы региональных транспортно-логистических центров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тулендиев, Ерлан Ернисович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тулендиев, Ерлан Ернисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ЛОГИСТИКИ В РЕАЛИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОЙ СТРАТЕГИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

1.1. Анализ состояния транспортной системы и приоритеты развития транспортной отрасли в модернизации экономики Республики Казахстан.

1.2. Современное состояние и тенденции развития рынка транспортнологистических услуг.

1.3. Зарубежный опыт формирования и развития логистических центров.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ И РАЗМЕЩЕНИЮ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ.

2.1. Миссия, цели, задачи, функциональные признаки и типология транспортно-логистических центров (ТЛЦ).

2.2.Графическая модель организационно-функциональной структуры транспортно-логистического центра.

2.3. Методика маркетингово-логистической оценки целесообразности создания системы региональных ТЛЦ в РК.

2.4. Разработка экономико-математической модели рационального размещения региональных ТЛЦ.

2.5. Методологические принципы формирования на базе опорной сети ТЛЦ интегрированных транспортно-логистических систем.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ (РТЛЦ) НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

3.1. Разработка принципиальной схемы развития и размещения РТЛЦ на территории РК в увязке с развитием национальных и международных транспортных коридоров.

3.2. Концепция объединения в единую логистическую систему транспортных узлов Астана, Алматы, Актобе как прорывной проект «ЗА» компании Amanat Invest Group.

3.3. Модель транспортно-логистической системы для реализации проекта «Реконструкция международного транзитного коридора «Западный Китай - Западная Европа».

3.4. Перспективы создания национальной транспортно-логистической системы в Республике Казахстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно-методические основы развития системы региональных транспортно-логистических центров"

Актуальность темы исследования. В постановлениях Правительства Республики Казахстан (РК) и в других государственных документах особое внимание уделяется развитию единой транспортной системы РК, модернизации всех ее элементов, повышению эффективности работы транспортного комплекса, обеспечивающего- обслуживание ключевых отраслей экономики. Также подчеркивается, что в обеспечении реализации государственной стратегии дальнейшего динамичного и стабильного-развития экономики РК, ее интеграции в мировую * экономику особое место занимает транспортный комплекс республики [72, 73, 120; 127]'.

При развитии транспортного комплекса необходимо учитывать состояние и перспективы развития экономики, а также лучшую мировую практику развития транспортно-логистических систем: Мировой опыт показывает, что динамичный рост экономики приводит к значительнрму росту объемов, товародвижения и, соответственно, грузовых потоков, как. внутренних, так и международных, в том числе транзитных. Но в условиях недостаточной развитости транспортно-логистической инфраструктуры производительность, и эффективность функционирования, транспортного комплекса страны снижается.

Отсюда вытекает высокая актуальность решения задач, направленных на развитие транспортно-логистической инфраструктуры, в частности формирование системы региональных транспортно-логистических центров (РЛЦ), как неотъемлемой и ключевой составляющей, обеспечивающей повышение эффективности функционирования транспортного комплекса'РК.

В условиях перехода экономики республики на инновационный путь развития усиливаются процессы специализации, концентрации и кооперации промышленного и сельскохозяйственного производства, что приводит к непрерывному росту объема перевозок грузов и требует дальнейшего совершенствования методов управления системой грузо- и товародвижения, внедрения прогрессивных логистических технологий доставки грузов.

Формирование в Казахстане многоукладной* экономики, интенсивное развитие рынка транспортных услуг, создание конкурентной среды в сфере товародвижения и международных перевозок грузов, существенные изменения в системе организационно-экономических взаимоотношений между участниками транспортного процесса при одновременном усилении интеграционных тенденций в мировой экономике требуют поиска адекватных рыночных механизмов* обеспечения эффективного функционирования транспортного комплекса, в качестве которых рассматриваются'логистика и логистический менеджмент.

В мировой экономической системе логистика, как наиболее эффективный, рыночно-ориентированный способ планирования, формирования и развития-товароматериальных и сопутствующих им потоков с наименьшими издержками-во всей логистической цепи, прочно * завоевала свои позиции.

Различным научно-методическим и практическим аспектам логистики посвящены работы многих российских ученых и специалистов; Большой вклад в развитие теории и практики* логистики внесли труды Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, М.ТТ. Гордона,1 В.В.' Дыбской, С.Б. Карнаухова, А.А.Колобова, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, В.И. Моргунова, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, Т.А. Прокофьевой, О.Д. Проценко, И.О. Проценко, С.М. Резера, В.И. Степанова, А.И>. Семененко, В.И. Сергеева1, А.А. Смехова, С.А. Уварова, В.А. Шумаева и других.

В условиях рыночной конкуренции и глобализации мировой» экономики важнейшим фактором экономического роста становится формирование интегрированных логистических систем, охватывающих как отдельные сферы предпринимательства, так и целые регионы и страны.

Одним из эффективных путей экономического и социального развития как отдельных регионов республики, так и РК в целом, является формирование опорной сети региональных транспортно-логистических центров (РТЛЦ), что предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования, посвященного разработке научно-методических основ развития системы региональных транспортно-логистических центров с учетом специфики республики Казахстан.

В качестве относительно новой методологии рыночной ориентации, позволяющей осуществлять регулирование региональных рынков товаров и услуг в диссертации рассматривается логистический подход, обеспечивающий увеличение общего синергетического эффекта на основе интеграции участников региональной системы грузо-и товародвижения.

Опыт использования логистических систем (JIC) в развитых капиталистических странах показывает, что транспортные расходы при этом сокращаются на 7 - 20%, расходы на погрузочно - разгрузочные работы и хранение материальных ресурсов и готовой продукции уменьшается на 15-30 %, общие логистические издержки на 12 - 35 %, а также ускоряется оборачиваемость материальных ресурсов на 20 — 40% и снижаются запасы материальных ресурсов и готовой продукции на 50 - 200%.*

Необходимо отметить, что региональные аспекты логистики транспорта применительно к условиям Казахстана изучены недостаточно. Среди казахстанских исследований данной проблемы наиболее значимыми являются работы таких авторов как Бурхутов Е.В. Добрица Т.Б., Исингарин Н.К., Кобдикова М., Куватова М., Кусаинов Х.К., Мусабекова Д.Д., Раимбекова Ж.С., Сейсекенова М.Б., Сатовой Р.К., Тулеушин Ш., Шалабекова А.Л. и другие [16, 28, 43, 45-47, 80, 107, 116, 142-143].

Определенный позитивный опыт в этой области имеется в России. Общетеоретическим проблемам создания транспортно-логистических систем на примере Северо-Западного региона посвящены работы В.И. Сергеева [112 - 115]. Теоретические аспекты и практические вопросы формирования региональных транспортно-логистических систем рассматриваются в работах Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник. - М : ИНФРА-М, 2001. С. 493.

О.М. Лопаткина и Т.А. Прокофьевой [90 - 98]. Применительно к Сибири и Дальнему Востоку проблемы формирования региональных транспортно-логистических систем рассматриваются в работах С.С. Гончаренко, И.С Кородюка, Т.А. Прокофьевой, И.А. Рабадановой и В.И. Сергеева [53-55, 100 -105]. Имеются конкретные научно-прикладные разработки, компаний «ВОЛГАТРАНСТЕРМИНАЛ», «Инфотранс», «Волго-Вятский региональный Центр Логистики» и других по созданию транспортно-логистических центров в Самарской области, Нижнем Новгороде, Астраханском и Свердловском (Екатеринбург) транспортных узлах и формированию транспортно-логистических систем в Приволжском и Уральском федеральных округах. Наиболее позитивный опыт имеется в: Московском регионе, в котором, начиная с 1994 г., когда была разработана первая' комплексная региональная программа «Терминал-Москва», а в 1996 г. — Программа1 «Московский* терминал», по заданию Правительства Москвы и Московской области ведутся научные: разработки по? формированию и? развитию в Московском транспортном узле региональной транспортно-логистической системы.

Результаты анализа научных, исследований, а также российского и зарубежного опыта управления перевозочным процессом показывают, что одним из наиболее перспективных направлений совершенствования системы грузо- и товародвижения является: создание опорной сети региональных транспортно-логистических центров, обеспечивающих повышение производительности транспортных средств, сокращение: времени их оборота, повышение координации и взаимодействия видов транспорта, развитие мультимодальных и интермодальных перевозок грузов в контейнерах, предоставление клиентуре дополнительных сервисных услуг на уровне мировых стандартов.

Однако ' в настоящее время уровень как теоретического, так и практического решения вопросов развития системы РТЛЦ, а также их рационального размещения в условиях республики Казахстан явно недостаточен, особенно ^ с учетом* динамики и прогнозируемого развития5 экономики РК.

Совершенствование действующих и внедрение новых методов научного обоснования развития опорной сети РТЛЦ приобретает особую актуальность в плане перспективы создания в РК логистических центров различных уровней, образующих в совокупности интегрированную транспортно-логистическую систему в рамках формируемого в республике Казахстан транспортно-логистического кластера как одной из наиболее прогрессивных форм ускоренного инновационного развития страны.

Целью диссертационного исследования является разработка'научно-методических основ развития системы региональных транспортно-логистических центров на примере Республики Казахстан для улучшения транспортного и логистического обеспечения экономики республики.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного' исследования являются:

• Анализ современного состояния и перспектив развития'транспортного комплекса Республики Казахстан, его места и роли> в модернизации экономики, расширении международного сотрудничества, реализации экспортного и транзитного потенциала республики, в глобальной системе Евроазиатских транспортных коридоров.

• Исследование современного состояния и тенденций развития рынка логистических услуг, теоретического и практического опыта создания транспортно-логистических центров в Российской- Федерации и странах Европейского Союза.

• Определение миссии, стратегических целей и задач, выполняемых РТЛЦ и построение графической модели организационно-функциональной структуры управления в РТЛЦ.

• Разработка методики маркетингово-логистической оценки целесообразности создания системы региональных транспортно-логистических центров в РК.

• Разработка экономико-математической модели рационального размещенияРТЛЦ на территории РК.

• Разработка принципиальной схемы развития и размещения на территории РК системы региональных и международных транспортно-логистических центров в увязке с развитием национальных и международных транспортных коридоров.

• Оценка экономической эффективности формирования и функционирования РТЛЦ в структуре транспортного комплекса РК. Объектом исследования является региональная транспортнологистическая система Республики Казахстан и ее структурные компоненты.

Предметом исследования* является обоснование развития системы региональных транспортно-логистических центров с учетом специфики республики Казахстан.

Теоретической и методологической основой» диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и эксплуатации транспорта, теории грузовых перевозок, логистики и управления цепями поставок, логистикттранспорта и складской' логистики, бизнес-планирования, инвестиционного проектирования и управления проектами, системного и причинно-следственного анализа, управления организациями и процессами, проектирования и строительства объектов транспортно- логистической инфраструктуры.

Информационную базу исследования составили материалы государственных целевых программ развития транспортного комплекса, постановления Правительства РК по вопросам развития транспорта и экономики, Транспортной стратегии РК до 2015 года, Послание народу Президента РК (от 18 февраля 2005 года).

При подготовке диссертации использованы материалы Агентства по статистике, Таможенного комитета, Министерства транспорта и коммуникаций РК, НИИ автомобильного транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, материалы обследований грузопотоков, а таюке результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке на основе комплексного исследования региональных факторов и мировых тенденций методических рекомендаций по развитию и размещению системы региональных транспортно-логистических центров с учетом специфики и условий Республики Казахстан.

Основными результатами, составляющими элементы научной новизны диссертационного исследования, являются следующие:

1. Обоснованы понятие, миссия, стратегические цели и задачи, классификационные признаки и типология транспортно-логистических центров (ТЛЦ), организационно-функциональная структура управления ТЛЦ.

2. Разработана методика маркетингово-логистической оценки обоснования целесообразности формирования опорной сети региональных ТЛЦ в РК.

3. В экономико-математической модели рационального размещения РТЛЦ на территории РК предложена замкнутая модель, масштабно учитывающая топологию кратчайших маршрутов на графе большой размерности, а также избыточность назначения вершин в отношении системы кратчайших маршрутов.

4. Для нахождения оценок степени участия отдельных районов областей РК в перевозках грузов использована регрессионная модель зависимости объема перевозимых грузов от других используемых в модели факторов, учитывающих уровень развития и специализацию производства, состояние дорожно-транспортного комплекса и транспортных узлов, численность населения, перспективы развития транспортных коридоров и др.

5. Разработана принципиальная схема развития и размещения мультимодальных ТЛЦ на территории РК в увязке с развитием национальных и международных транспортных коридоров.

6. Дана оценка экономической эффективности и определены перспективы формирования интегрированной транспортно-логистической системы в РК.

Практическая значимость работы и апробация. Разработанные методические рекомендации представляют практический интерес и могут быть использованы органами государственного управления, научными и проектными организациями, транспортными и логистическими компаниями, инвестиционными, банковскими и другими коммерческими структурами как в Республике Казахстан, так и в других государствах СНГ.

Апробация работы Основные результаты исследований докладывались и были одобрены на 66 научно-технической конференции МАДИ (ГТУ), заседаниях кафедры «Автомобильные перевозки» (2005-2008), на международной научной конференции молодых ученных «Наука и образования - 2007» ЕНУ им. JI.H. Гумилева. (Астана), на международной конференции «инновационные пути развития нефтегазовой отрасли республики Казахстан 2007» - КазНТУ им К. И. Сатбаева (Алматы), на 5 международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления - МСЭФ ( Москва ).

Структура диссертационного исследования определена его целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Работа изложена на страницах основного текста, включает 18 таблиц, 39 рисунков и 6 Приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тулендиев, Ерлан Ернисович

Основные результаты проведенного анализа железнодорожных перевозок в республике Казахстан показали незначительную конкурентоспособность этого вида транспорта в рассматриваемом коридоре.

В ближайшие 10-15 лет по заключению компании «TASC» (Израиль) улучшение железнодорожной сети не ожидается, что исключает ее конкуренцию с автотранспортом. Только создание терминально-логистического сервиса на железной дороге позволит ЖД Казахстана повысить свою конкурентоспособность.

Исследуемый в работе транзитный коридор сегодня неконкурентоспособен по сравнению с Транссибирской магистралью, он не может привлечь значительную долю грузопотока по направлению Юго-Восточная Азия — Западная Европа. Трансазиатская железная дорога в настоящий момент не в состоянии обеспечить достаточный уровень обслуживания на большинстве маршрутов (низкая скорость, многочисленное количество погранпереходов).

Альтернативой железной дороге уже сегодня является магистраль Е40, которая была рассмотрена в проекте. Уже в ближайшие 7-10 лет эта магистраль будет в состоянии привлечь значительный грузопоток. Однако, как главные магистральные автодороги, так и региональные в этом регионе являются дорогами низкого качества. Для создания коридора важным является развитие маршрутов Ташкент — Астрахань — Москва и Алматы — Астана - Екатеринбург.

Протяженность этих дорог составляет более 1500 км. Их некачественное покрытие обусловлено суровыми погодными условиями. При реализации запланированных Минтранскомом РК инвестиционных проектов: Трансевропейская магистральная дорога Е40; Достык - Алматы - Астана — Москва; Урумчи - Кыргызстан — Иран, коридор сможет предоставить более высокий уровень обслуживания, прежде всего на коротких и/или средних расстояниях, что позволит обеспечить развитие торговли на прилегающих территориях внутри Казахстана, а также создать сеть транспортнологистических центров, обслуживающих транзит грузопотоков, как в направлении Ирана, так и в направлении России.

Реализация этих проектов позволит через улучшение и создание обходных дорог крупных населенных пунктов повысить значение этого коридора в обеспечении грузопотоков по главным направлениям, одним из которых уже сегодня являются север и северо-запад в направлении на Россию.

В «Программе Правительства Республики Казахстан на 2007-2009 годы» в развитии транзитного потенциала особое внимание уделено реализации проектов по строительству автотранспортного коридора в направлении Западная Европа — Россия — Казахстан — Западный Китай, автомобильных и железнодорожных коридоров в широтном направлении, связывающих казахстанские морские порты Каспийского моря с восточными воротами страны.

Предполагается, что реализация проекта создания нового транспортного коридора «Западная Европа — Западный Китай» позволит переориентировать часть перевозимых из Китая товаров с морского транспорта (45 дней) на автомобильный (11 дней). По данным Минтранскома республики, общая протяженность автодороги Западная Европа — Китай составит 8 тыс. 998 км, более 3 тыс. 200 км из которых пройдет по территории Казахстана на основе существующей автодороги Самара - Шымкент - Тараз - Кордай - Алма-Ата — Хоргос.

Сегодня, используя свое основное преимущество - геополитическое место расположения, Республика Казахстан может сосредоточиться на расширении пропускной способности транспорно-логистической системы на направлении международного транзитного коридора «Западный Китай — Западная Европа» и предоставлении качественных услуг добавленной стоимости.

Составной частью транспортно-логистической системы являются логистические центры, предоставляющие весь комплекс услуг по обработке, хранению, транспортировке груза, и управляющие растущими товаропотоками в современной глобальной экономике.

По оценкам компании Cominfo Logistics Solutions (Россия) и КИА Центр современный потенциал рынка логистических услуг РК оценивается в 10-11 млрд долл. США.

Отсутствие в Республике Казахстан транспортно-логистической инфраструктуры, отлаженной системы транспортно-экспедиционного обслуживания, основанной на принятой в мировой практике терминальной технологии грузодвижения, затрудняет процесс товарообмена, снижает эффективность использования подвижного состава транспорта, в целом отрицательно сказывается на развитии всего хозяйственного комплекса, не позволяя в полной мере использовать его потенциал.

В ближайшие 3-5 лет здесь ожидается высокий спрос на логистические услуги при обслуживании товарных и транспортных потоков, обеспечивающих взаимодействие участников международной торговли Азиатско-Тихоокеанского региона, Центральной Азии и Европы.

В условиях возрастающего внешнеторгового оборота Республики Казахстан, роста экспортно-импортных перевозок грузов первостепенное значение приобретает создание специализированных терминальных (в том числе мультимодальных) комплексов с таможенной обработкой грузов.

Построение современной транспортно-логистической инфраструктуры обеспечит интеграцию Казахстана в международную глобальную транспортно-логистическую систему «Западный Китай — Западная Европа». Этого можно добиться при использовании мультимодального контейнерного сервиса, обеспечивающего формирование и обслуживание транзитных потоков.

На основе исходных данных о регионе исследования и описанной системы критериев Международным Консорциумом консультантов определены приоритеты освоения потенциальных мест расположения транспортно-логистических центров и разработана Модель транспортно-логистической системы для реализации проекта «Реконструкция международного транзитного коридора «Западный Китай - Западная Европа», представленная на рис. 3.11.

Расстояния: от Шкатап дп Хоргои-ВМ ш втХ##«МДв~Й№М|1М -3«С КМ от Тмилы дп Атыр«/ - 460 ш вт 4МИ1Ы До Kifftu - 360 им от Тмшлы да Дягов! - 320 uu

ТЛЦ - <50 им

0#мм neiprttmnbtwre pk

К ВПИВ *4*гукмBNH.1 КГТЛЦ «j «ли. чн

ОСчи Петр вбит* ям »kd рыия » ЗОН* о Белуги—.» НТЩ 11 fi ВШИ. ЧВЛ

ОЕыа потр^шчямюно рыма • ЭАН« «*С№ЯНМ1 МТЛЦ ttmwi

О 9k mi Mip я Сиплы Mora рым» ■ лч аАгпухнмния МТЛЦ ИЛИ. Ч1Л УЧИ» КНР

ЦЯИтр

1М pUHt» don! 0бифжннм«мтя1

14 МЛН. чн» ф-МмцуыярШыАтрннпвртндеепипиммй

Рис. 3.11. Модель и зоны обслуживания транспортно-логистической системы международного транзитного коридора «Западный Китай — Западная Европа»1

Предложенная схема транспортно-логистической системы на направлении международного транзитного коридора «Западный Китай -Западная Европа» включает в себя : четыре международных логистических центра (на территории Алматинской области, в г. Актобе, в Таскалинском районе Западно-Казахстанской области и в г. Шымкент Южно-Казахстанской области);

2. двенадцать региональных транспортно-логистической центров в городах и населенных пунктах Уральск, Актюбинск, Карабутак, Аральск, Байконур, Кызыл орда, Туркестан, Шымкент, Тараз, Шу, Алматы, Хоргос,

Разработанная в Проекте Модель транспортно логистической системы Казахстана дает обоснование для привлечения инвестиций в развитие

1 Международный Консорциум консалтинговых компаний: Казахстан (компания «SI»), Израиль (компания «TASC»), и Россия (компания «CominfoLS»)

2 То же транспортно-логистической инфраструктуры республики Казахстан (см. табл. 3.3.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход Республики Казахстан к инновационному этапу развития экономики, интенсивное формирование рынка транспортных услуг, создание конкурентной среды в сфере грузо-и товародвижения при одновременном усилении интеграционных тенденций в мировой экономике требуют поиска адекватного механизма обеспечения эффективного функционирования транспортного комплекса, в качестве которого рассматривается логистика, как наиболее эффективная, рыночно-ориентированная научно-прикладная методология планирования, организации и управления товароматериальными, транспортными и сопутствующими потоками с наименьшими издержками и максимальным синергетическим эффектом во всей логистической цепи от производителя до конечного потребителя товаров и услуг.

Внедрение логистического подхода к реализации Транспортной стратегии Республики Казахстан обеспечит ускорение и непрерывность продвижения товароматериальных потоков, развитие контейнерных перевозок грузов в интермодальном сообщении, обеспечение транспортно-логистического сервиса на уровне международных стандартов, позволит значительно сократить все виды запасов продукции в производстве, снабжении и сбыте, уменьшить стоимость оборотных средств и массы грузов, находящихся в пути, снизить в среднем на 30-40% затраты в дистрибьюции, связанные с перемещением товароматериальных потоков от мест производства до потребления, обеспечить наиболее полное удовлетворение потребителей в качестве товаров и услуг.

Формирование на территории Казахстана, в зонах тяготения к национальным и международным транспортным коридорам опорной сети МТЛЦ, интегрированной в национальную (республиканскую) транспортно-логистическую систему, наряду с обеспечением высокой эффективности в системе грузо-и товародвижения, сопровождается значительным мультипликативным эффектом, который будет проявляться в других отраслях экономики республики: в строительном комплексе; в сфере оптовой и внешней торговли; банковского и производственно-технического обслуживания; производстве оборудования для терминалов, контейнеров! и подвижного состава транспорта; развитии региональных рынков товаров и услуг, информационных и телекоммуникационных систем и, в конечном итоге, - в увеличении валового национального продукта (ВНП) и валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

Таким образом, общие социально-экономические результаты создания опорной сети ТЛЦ и формирования интегрированной транспортно-логистической системы на территории республики Казахстан (КР ТЛС) выходят за рамки решения чисто транспортных проблем, связанных с развитием транспортно-дорожного комплекса, и затрагивают вопросы значительно более широкого спектра, касающиеся всей системы товародвижения и транспортно-распределительной системы республики в целом.

В результате формирования и развития КР ТЛС будет обеспечено:

• Развитие Казахстанского национального рынка товаров и услуг на основе реализации интегральной концепции логистики, формирования в Республике Казахстан логистической товаропроводящей сети, расширения и оптимизации межрегиональных и международных транспортно-экономических связей.

• Снижение на 30-40% совокупных логистических издержек в дистрибьюции при транспортировке, хранении и распределении товароматериальных потоков на основе разработки оптимальных логистических схем доставки грузов на предприятия и потребительский рынок Республики Казахстан.

• Создание эффективной системы гарантированного обеспечения предприятий и населения республики промышленными и продовольственными товарами на основе совершенствования системы поставок и оптимизации снабжения Республики Казахстан промышленными товарами и товарами народного потребления.

• Совершенствование управления функционированием транспортно-дорожного комплекса РК и транспортно-распределительной системы в целом на основе разработки и внедрения современных логистических технологий организации товародвижения.

• Обеспечение конкурентоспособности предприятий транспортного комплекса Республики Казахстан при осуществлении международных перевозок грузов на основе совершенствования отношений конкуренции между участниками транспортного процесса, внедрения современного логистического сервиса как новой формы коммерческого обслуживания клиентуры.

Организация системы переподготовки кадров на транспортном комплексе региона и подготовка квалифицированных специалистов в области транспортной логистики.

Рационализация перевозок грузов различными видами транспорта с широким применением прогрессивных технологий перевозочного процесса на основе развития контейнерных и контрейлерных перевозок, организации терминальной системы грузо- и товародвижения.

Реализация интермодальных технологий транспортировки, основанных на согласованной и взаимоувязанной работе магистральных видов транспорта, в том числе при организации смешанных внешнеторговых перевозок грузов с участием оператора интермодального сообщения.

Развитие логистической инфраструктуры мультимодальных транспортных узлов для организации интермодальных перевозок грузов по Евроазиатским МТК, проходящим по территории Республики Казахстан.

Углубление внешнеэкономических связей на основе привлечения иностранных инвесторов и партнеров в формируемую в РК интегрированную транспортно-логистическую систему.

Создание на территории Республики Казахстан опорной сети ТЛЦ и терминальных комплексов, являющихся необходимыми точками роста экономики республики, способными вызвать деловую и коммерческую активность, привлечь дополнительные грузовые потоки и инвестиции, обеспечить решение социально-экономических задач развития республики за счет создания новых рабочих мест и увеличения поступлений в доходные части бюджетов республиканского и регионального уровней от функционирования ТЛЦ и КР ТЛС в целом.

Улучшение экологии крупных городов республики на основе внедрения прогрессивных экологически чистых терминальных технологий и рационализации системы грузо- и товародвижения.

Повышение эффективности функционирования транспортно-распределительной системы и всего хозяйственного комплекса Республики Казахстан.

Развитие экспорта транспортных услуг и реализация транзитного потенциала РК в глобальной системе Евроазиатских МТК, повышение конкурентоспособности транспортного комплекса РК, его интеграция в Евроазиатскую и мировую транспортную систему в качестве равноправного партнера.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы развития системы региональных транспортно-логистических центров"

На правах рукописи

Тулендиев Ерлан Ернисович

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

2 2 окт

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009

003480145

Работа выполнена на кафедре «Автомобильные перевозки» Московского автомобильно-дорожного института (Государственный технический университет) и в отделе инновационной логистики Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ОАО «ИТКОР»)

Научный руководитель - д.э.н. Прокофьева Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: д.э.н., доц. Моргунов Вячеслав Иванович

Главный научный сотрудник Института

Ведущая организация: Центр управленческих, экономических и правовых инициатив «Стратегия» (ЗАО «Стратегия - Центр»)

Защита состоится 19 ноября 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» (ИТКОР) по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ИТКОР» Автореферат размещен на сайте ОАО «ИТКОР»: www.itkor.ru

Автореферат разослан " октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.э.н. И.Е. Клепацкая

исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

к.э.н. Гончаренко Станислав Степанович Президент Евроазиатского транспортного инновационного центра, профессор

МГАВТ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамичный темп развития рыночной экономики, а также ожидаемое вступление Казахстана в ВТО и растущие потребности внутреннего рынка ставят новые задачи перед экономикой страны. В своем ежегодном Послании народу Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев отметил семь ключевых кластеров, определяющих долгосрочную специализацию экономики в не сырьевых отраслях. В их числе отмечена и транспортная логистика, которая в перспективе должна адекватно удовлетворять потребности экономики и населения в грузовых перевозках и успешно конкурировать на мировых рынках.

При развитии транспортного комплекса необходимо учитывать состояние и возможности экономики, а также лучшую мировую практику развития транспортно-логистических систем. Мировой опыт показывает, что динамичный рост экономики приводит к значительному росту объемов товародвижения и, соответственно, грузовых потоков, как внутренних, так и международных, в том числе транзитных. Но в условиях недостаточной развитости транспортной и логистической инфраструктуры производительность и эффективность транспортного комплекса страны снижается.

Отсюда вытекает высокая актуальность решения задач, направленных на развитие транспортно-логистической инфраструктуры, в частности формирование системы региональных транспортно-логистических центров (РЛЦ), как неотъемлемой и ключевой составляющей, обеспечивающей повышение эффективности функционирования транспортного комплекса РК.

Формирование в Казахстане экономики инновационного типа, интенсивное развитие рынка транспортных услуг, создание конкурентной среды в сфере товародвижения и международных перевозок грузов, существенные изменения в системе экономических взаимоотношений между участниками транспортного процесса при одновременном усилении интеграционных тенденций в мировой экономике требуют поиска адекватных рыночных механизмов обеспечения эффективного функционирования транспортного комплекса, в качестве которых рассматриваются логистика и логистический менеджмент.

В мировой экономической системе логистика, как наиболее эффективный, рыночно-ориентированный способ планирования, формирования и развития товароматериальных и сопутствующих им потоков с наименьшими издержками во всей логистической цепи, прочно завоевала свои позиции. Важнейшим фактором экономического роста становится формирование интегрированных логистических систем, охватывающих как отдельные сферы предпринимательства, так и целые регионы и страны.

Одним из эффективных путей экономического и социального развития, как отдельных регионов республики, так и РК в целом, является формирование опорной сети региональных транспортно-логистических систем (РТЛЦ), что

предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования,

посвященного разработке научно-методических основ развития системы региональных транспортно-логистических центров с учетом специфики республики Казахстан.

Опыт использования логистических систем (ЛС) в развитых капиталистических странах показывает, что транспортные расходы при этом сокращаются на 7 - 20%, расходы на погрузочно - разгрузочные работы и хранение материальных ресурсов и готовой продукции уменьшается на 1530 %, общие логистические издержки на 12 - 35 %, а также ускоряется оборачиваемость материальных ресурсов на 20 - 40% и снижаются запасы материальных ресурсов и готовой продукции на 50 - 200%.*

Совершенствование действующих и внедрение новых методов научного обоснования развития опорной сети РТЛЦ приобретает особую актуальность в плане перспективы создания в РК логистических центров различных уровней, образующих в совокупности интегрированную транспортно-логистическую систему как прототип формируемого в республике Казахстан транспортно-логистического кластера - одной из наиболее прогрессивных форм ускоренного инновационного развития страны.

Результаты анализа научных исследований, а также российского и зарубежного опыта управления перевозочным процессом показывают, что одним из наиболее перспективных направлений совершенствования системы грузо- и товародвижения является создание опорной сети региональных транспортно-логистических центров, обеспечивающих повышение производительности транспортных средств, сокращение времени их оборота, повышение координации и взаимодействия видов транспорта, развитие мультимодальных и интермодальных перевозок грузов в контейнерах, предоставление клиентуре дополнительных сервисных услуг на уровне мировых стандартов.

Однако применительно к условиям республики Казахстан уровень как теоретического, так и практического решения вопросов развития и размещения ТЛЦ, а также формирования транспортно-логистических систем явно недостаточен, особенно с учетом динамики и прогнозируемого развития экономики РК.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ развития системы региональных транспортно-логистических центров на примере Республики Казахстан для улучшение транспортно-логистического обеспечения экономики республики.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:

• Анализ современного состояния и перспектив развития транспортного комплекса Республики Казахстан, его места и роли в модернизации экономики, расширении международного сотрудничества, реализации

' Сергеев В И. Логистика в бизнесе: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001. С. 493.

экспортного и транзитного потенциала республики в глобальной системе Евроазиатских транспортных коридоров.

• Исследование современного состояния и тенденций развития рынка логистических услуг, теоретического и практического опыта создания транспортно-логистических центров в Российской Федерации и странах Европейского Союза.

• Определение миссии, стратегических целей и задач, выполняемых РТЛЦ и построение графической модели организационно-функциональной структуры управления в РТЛЦ.

• Разработка методики маркетингово-логистической оценки целесообразности создания системы региональных транспортно-логистических центров в РК.

• Разработка экономико-математической модели рационального размещения РТЛЦ на территории РК.

• Разработка принципиальной схемы развития и размещения на территории РК системы региональных и международных транспортно-логистических центров в увязке с развитием национальных и международных транспортных коридоров.

• Разработка графической модели формирования на базе опорной сети РТЛЦ интегрированной национальной транспортно-логистической системы в республике Казахстан и механизма управления ее функционированием и развитием.

• Оценка экономической эффективности формирования и функционирования РТЛЦ в структуре транспортного комплекса РК. Объектом исследования является региональная транспортно-

логистическая система Республики Казахстан и ее структурные компоненты.

Предметом исследования является обоснование развития системы региональных транспортно-логистических центров с учетом специфики республики Казахстан.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и эксплуатации транспорта, теории грузовых перевозок, логистики и управления цепями поставок, логистики транспорта и складской логистики, бизнес-планирования, инвестиционного проектирования и управления проектами, системного и причинно-следственного анализа, управления организациями и процессами, проектирования и строительства объектов транспортно- логистической инфраструктуры.

Информационную базу исследования составили материалы государственных целевых программ развития транспортного комплекса, постановления Правительства РК по вопросам развития транспорта и экономики, Транспортной стратегии РК до 2015 года, Послание народу Президента РК (от 18 февраля 2005 года).

При подготовке диссертации использованы материалы Агентства по статистике, Таможенного комитета, Министерства транспорта и

коммуникаций РК, НИИ автомобильного транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, материалы обследований грузопотоков, а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке на основе комплексного исследования региональных факторов и мировых тенденций методических рекомендаций по развитию и размещению логистических центров и формированию интегрированной транспортно-логистической системы с учетом специфики и условий Республики Казахстан.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования, составляющие элементы научной новизны:

1. Обоснованы понятие, миссия, стратегические цели и задачи, классификационные признаки и типология транспортно-логистических центров (ТЛЦ), организационно-функциональная структура управления ТЛЦ.

2. Разработана методика маркетингово-логистической оценки обоснования целесообразности формирования опорной сети региональных ТЛЦ в РК.

3. В экономико-математической модели рационального размещения РТЛЦ на территории РК предложена замкнутая модель, масштабно учитывающая топологию кратчайших маршрутов на графе большой размерности, а также избыточность назначения вершин в отношении системы кратчайших маршрутов.

4. Для нахождения оценок степени участия отдельных районов и областей РК в перевозках грузов использована регрессионная модель зависимости объема перевозимых грузов от других используемых в модели факторов, учитывающих уровень развития и специализацию производства, состояние сети дорог и транспортных узлов, численность населения, перспективы развития транспортных коридоров и др.

5. Разработана принципиальная схема развития и размещения мультимодальных ТЛЦ на территории РК в увязке с развитием национальных и международных транспортных коридоров.

6. Дана оценка экономической эффективности и определены перспективы формирования интегрированной национальной транспортно-логистической системы в РК.

Практическая значимость работы. Разработанные методические рекомендации представляют практический интерес и могут быть использованы органами государственного управления, научными и проектными организациями, транспортными и логистическими компаниями, инвестиционными, банковскими и другими коммерческими структурами, как непосредственно в республике Казахстан, так и в других странах, прежде всего, в СНГ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались и были одобрены на 66 научно-технической конференции МАДИ (ГТУ), заседаниях кафедры «Автомобильные

перевозки» (2005-2008), на международной научной конференции молодых ученных «Наука и образования - 2007» ЕНУ им. JI.H. Гумилева. (Астана), на международной конференции «инновационные пути развития нефтегазовой отрасли республики Казахстан 2007» - КазНТУ им К. И. Сатбаева (Алматы), на 5 международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления - МСЭФ ( Москва ).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 опубликованных работах, общим объемом -13,4 печатных листов (авторских - 6.5 п. л.), из них 5 публикаций - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования определена его целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Работа изложена на 163 страницах основного текста, включая 18 таблиц и 29 рисунков, а также 6 Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование выбора темы диссертации, показана ее актуальность, сформулирована цель, задачи, предмет и объект исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации дается краткий анализ состояния транспортной системы РК, показаны приоритеты развития транспортной отрасли в модернизации экономики, обосновывается целесообразность логистического подхода к реализации Транспортной стратегии РК, исследуется состояние и тенденции развития рынка транспортно-логистических услуг, проблемы развития транспортно-логистической инфраструктуры для обеспечения интер-и мультимодальных перевозок грузов в увязке с формированием национальных и международных транспортных коридоров. Большое внимание уделено анализу зарубежного опыта создания логиртических центров.

Задача формирования и рационального размещения РТЛЦ может быть рассмотрена и успешно решена только при условии глубокого анализа грузопотоков и их перспектив.

Переход к рыночным отношениям отразился и на основных показателях деятельности транспортного комплекса (см. рис. 1). Так, объемы перевозок грузов по всем видам транспорта снизились с 1990 по 2000 годы. Это связано со спадом производства в целом по стране. Начиная с 2001 г. отмечается увеличение объемов перевозок. В 2008 г. по сравнению с 2000 г. объемы перевозок грузов возросли в 1,7 раза (рис. !).

Как видно из рисунка 2 больше половины грузов, перевозимых в стране транспортом общего пользования, приходится на автомобильный транспорт, являющийся приоритетным по доставке грузов в регионы республики.

в

3000 2500 2000

^ 1500

1 с

2

юоо

500 0

1990г. 1995г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

Рис. 1. Объем перевозок грузов всеми видами транспорта

2400 2200 2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0

I

шла

Ш

1Я1

л!|

□ Железнодорожный

□ Автомобильный а Речной

О Воздушный ("тыс.т.) ■ Трубопроводный

□ Морской

1990г. 1995г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

Рис. 2. Динамика грузовых перевозок па всех видах транспорта

В 2008 г. в структуре перевозок грузов по видам транспорта доля автомобильным транспортом составила 78,3%. На железнодорожный транспорт приходилось 11,6%, магистральные трубопроводы занимают почти 8,5%. Незначительные объемы перевозок грузов в республике осуществляются воздушным и речным транспортом - около 1,6%.

Исследование состояния существующих региональных транспортно-логистических центров показало, что в Казахстане современный логистический центр действует только в г. Алматы, а в других регионах страны существуют небольшие недостаточно оснащенные склады класса С и Д, не имеющие возможности предоставлять клиентам широкий комплекс услуг, принадлежавшие ранее различным ведомствам.

Анализ показывает, что вопросами развития РТЛЦ в республике не занимались. Был выявлен ряд факторов в РК, сдерживающих формирование системы региональных логистических центров: • отсутствие четкого понимания бизнеса РТЛЦ;

• недостаточное изучение теории и практики работы РТЛЦ,

• отсутствие четкой концепции развития этого бизнеса в РК, включая такие составляющие, как анализ воздействующих факторов, оценка перспектив, определение места расположения комплексов;

• недостаточное развитие правовой базы, регулирующей деятельность РТЛЦ;

• невысокий уровень квалификации персонала, связанного с работой РТЛЦ, низкий уровень существующих информационных технологий транспортного и складского бизнеса;

• слабо развитая дорожная сеть в РК - качество покрытия дорог сильно различается в разных регионах страны;

Проведен тщательный анализ развития системы логистических центров за рубежом. При этом особое внимание обращалось на российский и европейский опыт.

На основе проведенного анализа современного состояния транспортного комплекса и развития РТЛЦ было выявлено, что перед государством стоит задача полного удовлетворения потребности и улучшения уровня обслуживания республики услугами транспорта, что приводит к следующим задачам: разработать методические рекомендации по развитию системы РТЛЦ и формированию в РК интегрированной транспортно-логистической системы (КР ТЛС); совершенствовать методику маркетингово-логистической оценки целесообразности создания системы РТЛЦ в РК; разработать экономико-математическую модель размещения РТЛЦ на территории РК и методологические основы формирования КР ТЛС.

Центральное место в работе занимает вторая глава, посвященная разработке методических рекомендаций по развитию и размещению логистических центров и формированию региональных транспортно-логистических систем. В ней обосновывается понятие мультимодального транспортно-логистического центра (МТЛЦ), его миссия, стратегические цели и задачи, классификационные признаки и типология. Приводится графическая модель организационно-функциональной структуры типового МТЛЦ. Дается методика маркетингово-логистической оценки целесообразности создания системы ТЛЦ. Осуществляется разработка экономико-математической модели рационального размещения ТЛЦ и методологических принципов формирования на базе опорной сети ТЛЦ региональных транспортно-логистических систем.

Мультимодальные транспортно-логистические центры (МТЛЦ) являются основными функциональными элементами региональных и международных транспортно-логистических систем, обеспечивающими скоординированное взаимодействие участников продвижения и обслуживания товароматериальных потоков, рассматриваемыми в качестве стратегических точек роста экономики.

Под мультимодальным транспортно-погистическим центром (МТЛЦ) понимается многофункциональный терминальный комплекс,

сооружаемый в узлах транспортной сети на пересечении магистральных путей сообщения, гарантированно обеспечивающий клиентуру комплексным транспортно-экспедиционным и логистическим сервисньм обслуживанием, функционирующий на основе логистических технологий и обеспечивающий максимальный синергетический эффект на основе логистической координации и согласования экономических интересов участников транспортно-логистического процесса, интеграции товароматериальных, информационных, сервисных и финансовых потоков.

Общими признаками, характерными для всех ТЛЦ являются:

• Наличие нескольких видов транспорта, обслуживаемых ТЛЦ, при совмещении технологии грузопереработки.

• Размещение на территории (или в непосредственной близости) транспортных узлов на пересечении магистральных путей сообщения.

• Основополагающими элементами ТЛЦ являются многофункциональные терминальные комплексы, обеспечивающие грузонакопление, грузопереработку, краткосрочное и длительное хранение, сервисное и коммерчески-деловое обслуживание.

• Функционирование в составе ТЛЦ транспортно-экспедиционных компаний - провайдеров логистических услуг, осуществляющих комплексное транспортно-экспедиционное обслуживание клиентуры.

• Наличие в составе ТЛЦ информационных компаний (информационно-аналитических логистических центров), обеспечивающих информационное сопровождение перевозочного процесса, хранения, грузопереработки, сервисного и др. видов логистического обслуживания.

• Применение новейших логистических технологий при планировании, организации и управлении товароматериальными, транспортными, сервисными и сопутствующими информационными и финансовыми потоками.

• Направленность деятельности ТЛЦ на обеспечение максимального синергетического эффекта на основе установления партнерских, взаимовыгодных отношений между участниками транспортно-логистического процесса при максимальном удовлетворении запросов клиентуры в качестве обслуживания.

Мировой опыт свидетельствует о том, что наиболее прогрессивной формой сотрудничества компаний, входящих в состав организационной структуры МТЛЦ, и установления между ними партнерских взаимовыгодных отношений являются корпоративные структуры, построенные на коммерческой основе по типу холдинга.

На рис. 3 представлена графическая модель организационно-функциональной структуры мультимодального транспортно-логистического центра - ОАО «Корпорация МТЛЦ», предлагаемого к формированию в транспортном узле для обслуживания преимущественно экспортно-импортных и транзитных грузопотоков, проходящих через транспортный узел по МТК.

Управляющая система, обеспечивающая интегрированное взаимодействие функциональных и обеспечивающих организационных структур ОАО «Корпорация МТЛЦ», ее эффективное функционирование и развитие, представлена Советом директоров и Исполнительной дирекцией ЗАО «Корпорация МТЛЦ», управляющей транспортно-экспедиционной компанией и Информационно-логистическим центром. Такая структура управления МТЛЦ представляется наиболее эффективной.

Рис. 3. Графическая модель мультимодального транспортно-логистического центра

Разработанная в диссертации методика маркетингово-логистической оценки целесообразности создания системы региональных транспортно-логистических центров (РТЛЦ) в РК включает в себя четыре этапа работ по оценке целесообразности создания системы РТЛЦ в РК (рис 4):

1) Исследование рыночной среды и конкурентного окружения (макрофакторы влияния) в РК.

2) Анализ возможных режимов работы РТЛЦ.

3) Определение целевых групп клиентов для рыночного позиционирования системы РТЛЦ.

4) Анализ структуры стоимости (цены) услуги.

Предложенная авторам диссертационной работы экономико-математическая модель позволяет формализовать рациональное размещение региональных логистических центров на территории республики Казахстан.

Объективное решение задачи размещения РТЛЦ получено в рамках адекватной математической модели, позволяющей определить наиболее рациональное местоположение заданного количества РТЛЦ с точностью до района.

Рис. 4. Этапы осуществления и структура компонентов маркетингово-

логистической оценки целесообразности создания системы РТЛЦ

Для уменьшения размерности задачи из начальной совокупности 12-ти факторов выбраны наиболее значимые. Сравнительная оценка значимости факторов проводилась по методу групповой экспертной оценки прогнозного решения, который представляет собой ряд последовательно осуществляемых процедур, направленных на подготовку и обоснование прогноза.

В результате проведенного опроса экспертов была определена степень влияния каждого фактора начальной совокупности на размещение РТЛЦ по пятибалльной шкале. Обработка результатов опроса экспертов осуществлялась с использованием специально разработанной компьютерной программы.

В основе решения задач минимизации затрат на любые грузовые перевозки лежит использование кратчайших маршрутов. Поэтому, чем большему числу таких маршрутов принадлежит вершина, изображающая район, тем, с точки зрения общей задачи размещения РТЛЦ, он ценнее.

Таким образом, в отношении всей совокупности перевозок, значимость каждой вершины может быть оценена величиной Кмарш, задающей

количество содержащих в своем списке кратчайших маршрутов.

Вычисление критерия осуществлялось по следующей алгоритмической схеме.

Шаг 1. Представление сети дорог нагруженной матрицей смежности с

указанием расстояний между соседними пунктами.

Шаг 2. Нахождение матрицы кратчайших расстояний с указанием оптимальных маршрутов, связывающим любую пару вершин графа, (1).

Шаг 3. Для каждой вершины вычисление значения критерия, как количества маршрутов, содержащих ее в своем списке

(1)

где в правой части - мощность множества оптимальных (кратчайших) маршрутов, содержащих вершину V, (обозначение V f М отражает факт вхождения вершины V в маршрут М).

Задача решалась на реальном графе, задающем сеть дорог PK. Общее число вершин графа равно 162. Исходная матрица смежности содержит 706 ненулевых элемента.

Методом наименьших квадратов для каждой области были построены линейно- регрессионные модели у , где t - время, а переменная

отклика оценивает средний объем перевозок грузов на данный период, и осуществлен прогноз значений переменной отклика на 2007-2008 годы.

Для упрощения вычислений точкой отсчета был принят 2007 год, Адекватность моделей подтверждается высоким значением выборочных коэффициентов корреляции (не ниже 0,96) и чрезвычайно малыми ошибками прогноза (не более 5% прогнозируемого значения).

Оценка объема перевозок грузов у. i-то района конкретной области вычислялась, как доля от общего объема перевозок грузов у ^ по области на 2008 год, пропорциональная значимости Z. его участия в перевозочном процессе:

= Z,

yi (2) j 3

Значимость вычислялась, как средневзвешенная относительных значений показателей районов из списка:

— количество населения Киас ;

— наличие производства (0/1) К ;

— наличие железной дороги (0/1) К ^ ;

— наличие водного транспорта (0/1) К д ;

— наличие автомобильных дорог республиканского значения (0/1)

К

респ.

Z.-a К ,+а К .+

i нас. наел произ. произ.г (3)

+а АК Ала ЛК К

жд. жд.1 вод. вод.1 респ. pecn.i

Коэффициенты (веса) формулы (3) можно было найти, используя метод экспертных оценок.

Однако, учитывая, что при рассмотрении корреляционной зависимости объема перевозок по суммарным значениям перечисленных показателей областей выборочный коэффициент множественной корреляции равен 11=0,58, было принято решение использовать уравнение регрессии, отражающего указанную корреляционную взаимосвязь.

Расчеты проводились с использованием профессионального статистического пакета программ БТАТОПСА 6.0. Предварительно натуральные значения показателей были заменены относительными путем деления каждого из них на максимальное значение соответствующего показателя.

Модули полученных в результате оценок коэффициентов регрессии делились на минимальное, по отношению ко всем полученным оценкам, значение. Окончательные результаты расчетов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Веса в оценке значимости показателей

Показатель Модуль коэффициента регрессии Вес

"'нас. 34,878 1

К произв. 96,355 2,76

^жд. 660,006 18,92

^вод. 224,074 6,42

К респ. 541,192 15,52

С использованием найденных весов и относительных значений показателей по формуле (3) были вычислены значения 5что дало

возможность по формуле (2) оценить участие каждого района в грузовых перевозках.

Для решения основной задачи размещения РТЛЦ используется разновидность метода ветвей и границ, позволяющая найти квазиоптимальное решение.

В качестве основного критерия, оценивающего предпочтительность каждого района областей РК, использовалась арифметическая свертка:

^ -С Котн- +С Котн- ,+С ЛКот"-.+

А] нас. нас j произ. произ.] жо. жо.)

+С лКотл"-.+С Котн■ .+ (4)

вод. вод.] респ. респ.) '

+С Котн- ,+С Котн■

марш, марш.] перевоз, перевоз.]

где, по сравнению с уже перечисленными, добавлены критерии, отражающие топологию кратчайших маршрутов и объема перевозок, а веса найдены ранее методом экспертных оценок при определении совокупности значимых критериев.

Все критерии в правой части формулы (4) относительны и получаются путем деления натуральных значений факторов на максимальные.

При рассмотрении фактора, связанного с кратчайшими маршрутами, необходимо учитывать, что совокупность маршрутов, содержащих хотя бы одну из двух выбранных вершин с номерами к, /, представима объединением трех множеств G^G^G^, первые два из которых содержат только одну вершины пары, но не содержат другой, а последнее перечисляет маршруты, содержащие обе вершины.

С точки зрения использования в перевозках кратчайших маршрутов множество Gk¡ отражает избыточность одновременного использования

вершин к и /.

В итрге математическая модель размещения РТЛЦ может быть записана следующим образом: найти вектор X, доставляющий максимум целевой функции (5)

F(X)=XrF --С -Х^вХ-япах, (5)

4 ' 2 марш•

при ограничениях т

(a) X X<N,(N - максимальное число РТЛЦ),

(b)x.(xy-l)=0,0=1,2,...,«).

Первое ограничение касается общего количества сооружаемых центров, а второе отражает булевый характер переменных. Элементы вектора полезности назначений F^ = (F^ р вычисляются для всех вершин по

формуле (4). Элементы матрицы избыточности G = вычисляются

путем деления мощности множества G^ на максимальное (по всем парам

вершин) значение.

В силу значительной размерности модели и сложного характера взаимосвязи целевой функции с вектором переменных, а также необходимости использования формулы включений-исключений, задача имеет не полиномиальный комбинаторный характер. Использование алгоритма, дающего на выходе лишь квазиоптимальное решение, обусловлено быстрым ростом общего числа вариантов размещения ТЛЦ.

Суть метода состоит в том, что на каждом этапе выбирается наиболее перспективное продолжение процесса с учетом избыточности. Все ветвления запоминаются в списке S, каждый элемент которого представляет собой

тройку значений (Х,/,^), где X - вектор назначений, / - оценка полезности назначения, а ^ - матрица остаточной полезности с удалением

избыточности по вектору назначений.

В качестве начальных вариантов назначения выбираются две вершины

с максимальными значениями полезности Р. ..

А}

Процесс останавливается, когда число компонент вектора назначений становится равным N.

Разработанная методика дает возможность объективной оценки предпочтительности мест дислокации РТЛЦ с учетом важности учитываемых в модели критериев.

Рассмотренная в диссертационной работе методология формирования региональных транспортно- логистических систем на базе развития и размещения опорной сети РТЛЦ основана на применении системного и программно-целевого подходов и интегральной парадигмы логистики.

Вопросы методологии синтеза макрологистических систем, оптимизации их организационной структуры на основе разработанных экономико-математических моделей, этапность применения системного и программно-целевого подходов исследованы в трудах д.э.н., проф. Сергеева В.И. и д.э.н. Прокофьевой Т.А. и были принята за основу при синтезе организационной структуры РТЛС в РК с учетом ее региональной специфики.

Разработанная графическая модель организационно-функциональной структуры Казахстанской республиканской транспортно-логистической системы (КР ТЛС) представлена на рис. 5.

В соответствии с разработанной моделью под региональной транспортно-логистической системой республики Казахстан будем понимать совокупность функциональных и обеспечивающих подсистем, состоящую из многочисленных взаимодействующих и взаимосвязанных элементов-звеньев республиканской транспортно-распределительной сети, интегрированных товароматериальным потоком, общими целями ведения бизнеса, согласованными со стратегией социально-экономического развития республики Казахстан.

Основными системообразующими элементами функциональной подсистемы РТЛС являются региональные распределительные центры (РРЦ), представленные РРЦ крупных промышленных предприятий, центрами дистрибьюции, оптовыми базами и центрами оптовой торговли, терминальными комплексами и логистическими транспортно-распределительными центрами (ЛТРЦ), интегрирующими большое количество логистических функций, связанных с организацией и сервисным обслуживанием товароматериальных и сопутствующих потоков.

КАЗАХСТАНСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (КР ТЛС)

Обеспечивающие подсистемы

• магистральная сеть путей сообщения с подъездными путями;

• предприятия транспорта, функционирующие в узле;

•грузоперера-батывающие комплексы и др.| объекты тран-портной инфраструктуры;

• региональн ые управления транспортом

• экспедиторы;

• перевозчики;

• владельцы терминалов, товарных и таможенных складов

• оптовые торговые посредники;

• дистрибьюторы;

информационные и консалтинговые компании;

• агенты.

• РРЦ крупных промышленных и сельхоз. предприятий;

• оптовые базы и центры оптовой торговли;

• центры дистрибьюции;

• терминальные комплексы;

мультимодаль-ные транспорт-но-логистиче-ские нентоы

Подсистема информационного обеспечения КРТЛС

ВЦ, ЛЦи АСУ видов транспорта; ЦФТО; НИВЦГТК РК; ВЦ ИЦ центров оптовой торговли; ИАЦ, ИЛЦ терминальных комплексов и ТЛЦ

Подсистема финансового обеспечения КРТЛС

Отечественные и

зарубежные банковские структуры; финансово-промышленные группы; лизинговые компании; частные инвесторы; финансовые пулы и др. финансовые институты ггег

5Ш1

Подсистема нормативно-правового обеспечение КРТЛС

Правитель-ство РК; Парламент РК; Органы областного (акиматы), муниципального и местного управления Минтранском РК; ГТК РК; органы пицензирова-ния и

сертификации

;.ВУЗы областей и городов РК.; Координацио нные Советы, логистически еАссоциации; учебные центры; НИИ, информацион ные и консалтинговые структуры

Грузоотправители

3

ТОВАРОМАТЕРИАЛЬНЫМ ПОТОК

Рис. 5. Организационно-функциональная системы (КРТЛС)

структура Казахстанской республиканской транспортно-логистической

К обеспечивающим подсистемам, выполняющим в основном поддерживающие и одновременно интегрирующие функции в РТЛС, относятся: интегрированная региональная информационная подсистема, обеспечивающая информационно-логистическое сопровождение потоково-процессовой деятельности в регионе и за его пределами; подсистема финансового обеспечения функционирования и развития РТЛС, представленная отечественными и зарубежными банковскими структурами, лизинговыми компаниями, финансовыми пулами и финансово-промышленными группами и другими финансовыми институтами; подсистема научно-технического и кадрового обеспечения, функционирование которой направлено на создание научно-технического и кадрового потенциала в области логистики региональных транспортно-распределительных систем; нормативно-правовое обеспечение с подсистемой государственной поддержки и регулирования.

Третья глава посвящена развитию транспортно-логистической инфраструктуры и формированию национальной транспортно-логистической системы на территории республики Казахстан.

В ней на основе разработанных во второй главе диссертационной работы методических рекомендаций впервые для условий Казахстана научно-обоснована принципиальная схема развития и размещения транспортно-логистических центров в увязке с развитием системы национальных и международных Евроазиатских транспортных коридоров.

По предварительной оценке, исходя из начертания транспортной сети республики, развития и размещения мультимодальных транспортных узлов, центров грузообразования и грузопоглощения, перспектив развития отраслей производства в регионах республики, современного состояния и прогнозных оценок роста бъемов перевозок и товарооборота, а также основных направлений транспортно-экономических связей, современных и перспективных трасс национальных и международных транспортных коридоров, на территории Казахстана в рамках предлагаемой к формированию КР ТЛС потребуется создать порядка 21 мультимодальных транспортно-логистических центров (МТЛЦ), из них 7 крупных МТЛЦ мощностью грузопереработки 1200-1700 тыс.тонн в год и 14 средних по мощности с объемом грузопереработки от 300 до 900 тыс.тонн в год (см. таблицу 2).

В предлагаемых для размещения МТЛЦ транспортных узлах и центрах грузообразования намечается рост производительных сил на перспективу и концентрация мощного грузопотока, в том числе транзитного по системе Евроазиатских МТК, проходящих по территории Казахстана.

Для обеспечения интеграции опорной сети МТЛЦ в единую национальную транспортно-логистическую систему целесообразно создание открытого акционерного общества по типу холдинга ОАО «Корпорация Казахстанская республиканская транспортно-логистическая система» (КР ТЛС), организационная структура управления которой на принципах государственно-частного партнерства представлена на рис. 6.

Таблица 2

Оценка потребности в инвестициях и проектная мощность мультимодальных транспортно-логистических центров (МТЛЦ), предлагаемых к развитию и размещению на территории республики Казахстан

№ п/п Размещение транспортно-логистических центров Проектная мощность (объем грузопереработки) Суммарная потребность в инвестициях, млн. 5

тыс. т/год т/сут.

Крупные мультимодальные транспортно-логистические центры (МТЛЦ)

1 Астана 1250 2750 90,0

2 Алматы 1700 3200 120,0

3 Актау 1500 3000 105,0

4 Дружба (Достык) 1500 3000 105,0

5 Актобе 1200 2700 85,0

6 Уральск (Таскала-Озинки) 1250 2750 90,0

7 Хоргос (Коргас) 1500 3000 105,0

Средние мультимодальные транспортно-логистические центры (МТЛЦ)

8 Атырау 850 1700 60.0

9 Бейнеу 400 1200 30.0

10 Аксарайская 500 1200 35.0

11 Костонай 600 1400 40.0

12 Павлодар 750 1600 45.0

13 Актогай 900 2100 70.0

14 Шымкент 850 1700 60.0

15 Жезказган 350 800 25.0

16 Семипалатинск (Семей) 450 1100 35.0

17 Караганда (Темиртау) 400 1000 30.0

18 Кокшетау (Петропавловск) 700 1650 50

19 Усть-Каменогорск 350 800 25

20 Кзыл-Орда 300 750 30

21 Джамбул (Тараз) 700 1650 50

ИТОГО 18000 39050 1285.0

Особое место в организационной структуре управления интегрированной КР ТЛС, формирующейся на базе мультимодальных транспортных узлов, занимают республиканские и региональные органы управления и Правительство Республики Казахстан, осуществляющие свои управленческие функции через Межведомственный Координационный Совет по транспортной логистике и Исполнительную дирекцию ОАО «Корпорация Казахстанская республиканская транспортно-логистическая система», открытую для вхождения всех субъектов системы и функционирующую на коммерческой основе.

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (РЕСПУБЛИКАНСКОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ) ПОДДЕРЖКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

Правительство РК; Региональные администрации; Парламент республики Казахстан, Торгово-промышленная палата,межрегиональные союзы и ассоциации Министерство транспорта и коммуникаций РК

Региональные управления (комитеты): транспорта и связи; потребительского рынка; внешнеэкономической деятельности; науки и технологий и др. Департаменты: по видам транспорта; функциональные агентства и службы транспорта,

Органы управления Трансазиатской железной ПОООГОЙ (ТАЖД1

Управление Казахстанской железной дороги

Управление Южно-Сибирской железной дорогой

I

ГТКРК

Региональные таможенные управления

Координационный Совет по транспортной логистике и развитию международных транспортных коридоров)

ОАО «Корпорация Казахстанская республиканская транспортыо-логистическая система» (ОАО КР ТЛС)|

Объекты и субъекты Казахстанской республиканской транспортно-логистической системы (КРТЛС)

л , а.

=Г : «

£ о. о -В-х

х-:, п

ю 13

от <х о :

X ;

X':' .О-.-' К ' гг-

ю о

>•

а. о ю ч

О 1

с о с

3 а. ь

Г

X _

о 3 ; «

д.тл

Я *

£ а х и

5

о.»

т Ь-

гг

г

л

ю -

о

§

е-

X о =Г

о 5 Е н

§3|

х £ Н Л

® !я

КС о?

г ® хЧ н-2 о а 5 С Чг О

о а с? о.

г

X &

X О

£,,

эс 2

Х:Х XX га ч со 5 а о и £ О

Г

■ Т. п о о <0 а. а>

С /

3

шр

з _

§1

Чх

е>;

<= 55 * £ 9 £

ох

Х2

Й.Я о с о

Грузовые дворы жГд станций, контейнерные терминалы''

Автомобильные терминалы и склады с таможенной оВпаВптипй гпучпа

МУЛЬТИМОДАЛЬНЫЕТРАНСПОРТНО-ЛОГНСГИЧЕСКИЕ ЦЕПТРЫ

л rT4oAf.uiW4.~ja мгшлчк ппгяничяпипнной стпукттпы управления национальной транспортно-логастическон системой

Для обеспечения формирования и эффективного функционирования и развития Казахстанской республиканской транспортно-логистической системы (КР ТЛС) целесообразна организация стратегического взаимодействия с международными, национальными и региональными логистическими программами и системами. Прежде всего, необходимо установление партнерских взаимовыгодных отношений КР ТЛС с логистическими субъектами и системами, формирующимися на территории соседних государств - России, Китая, Монголии, Киргизии, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана-и др. государств СНГ.

Создание механизма управления формированием и развитием региональных транспортно-логистических систем основано на формировании, наряду с объектами логистической инфраструктуры, единого организационно-экономического, информационного, нормативно-правового и кадрового обеспечения функционирования и развития КР ТЛС с разработкой и реализацией соответствующих подсистем.

По предварительной оценке, осуществленной на основе данных проектов-аналогов, реализуемых на территории Российской Федерации, формирование Казахстанской республиканской интегрированной транспортно-логистической системы потребует порядка 2,0 - 2,3 млрд. долл. США инвестиций, в том числе в создание опорной сети из 21 РТЛЦ суммарной мощностью грузопереработки 1820 млн.тонн - 1,3 млрд. долл. США. Интегральный экономический эффект за 10-ти летний период в виде интегрального (накопительного) прироста чистой прибыли за рассматриваемый период за вычетом единовременных затрат оценивается в 6,5 - 7,0 млрд. долл. США при среднем сроке окупаемости инвестиций на развитие транспортно-логистической инфраструктуры 7,5 - 8 лет. При этом будет создано дополнительно около 20 тысяч новых рабочих мест, а бюджетная эффективность (налоговые поступления в республиканский и местные бюджеты) за десятилетний период оценивается порядка 1,7 - 2,0 млрд. долл. США.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проведенное в рамках диссертационной работы исследование современного состояния и тенденций развития рынка транспортно-логистических услуг, теоретического и практического опыта создания транспортно-логистических центров в Российской Федерации и странах Европейского Союза, а также анализ современного состояния и перспектив развития транспортного комплекса Республики Казахстан, его места и роли в модернизации экономики, расширении международного сотрудничества, реализации экспортного и транзитного потенциала республики в глобальной системе Евроазиатских транспортных коридоров позволило раскрыть объективные предпосылки необходимости развития на территории РК опорной сети РТЛЦ и формирования интегрированной транспортно-логистической системы.

2. Разработанная автором диссертационного исследования оригинальная математическая модель рационального размещения региональных транспортно-логистических центров, основана на использовании совокупности наиболее значимых факторов, которая позволяет решить задачу дислокации региональных транспортно-логистических центров.

3. На основе использования предложенного в работе методического инструментария впервые для условий Казахстана разработана научно обоснованная принципиальная схема развития и размещения на территории РК системы региональных и международных транспортно-логистических центров в увязке с развитием национальных и международных транспортных коридоров.

4. Специальная регрессионная модель зависимости объемов перевозок грузов от остальных основных факторов позволяет объективно оценить сравнительную значимость районов РК. Для выяснения сравнительной значимости основных факторов использовался метод экспертных оценок.

5. Дальнейшие научные исследования в области формирования и развития транспортно-логистических центров должны быть направлены на снятие допущений с целью упрощения и улучшения возможностей практического применения, а также повышение адекватности разрабатываемых методик к решаемым научным и практическим задачам.

6. Разработанная в рамках диссертационного исследования и адаптированная к условиям республики Казахстан графическая модель формирования на базе опорной сети РТЛЦ интегрированной национальной транспортно-логистической системы в республике Казахстан и механизм управления ее функционированием и развитием в перспективе могут быть успешно реализованы в республике.

7. Формирование на территории Казахстана, в зонах тяготения к национальным и международным транспортным коридорам опорной сети МТЛЦ, интегрированной в национальную (республиканскую) транспортно-логистическую систему, наряду с обеспечением высокой эффективности в системе грузо-и товародвижения, сопровождается значительным мультипликативным эффектом, который будет проявляться в других отраслях экономики республики: в строительном комплексе; в сфере оптовой и внешней торговли; банковского и производственно-технического обслуживания; производстве оборудования для терминалов, контейнеров и подвижного состава транспорта; развитии региональных рынков товаров и услуг, информационных и телекоммуникационных систем и, в конечном итоге, - в увеличении валового национального продукта (ВНП) и валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Напольский Б.М., Тулендиев Е.Е. Развитие рынка автотранспортных услуг республики Казахстан // Автотранспортное предприятие. - М: 2007 - №1. -0,8 п.л. (авторских - 0,4 п.л.).

2. Напольский Б.М., Тулендиев Е.Е. Основные факторы, влияющие на размещение терминальных комплексов (на примере республики Казахстан). //Естественные и технические науки. - М.: СПУТНИК+. - №4 (30) 2007. -1,4 п.л. (авторских - 0,7 п.л.).

3. Тулендиев Е.Е. Реализация кластера степной транзит - важный фактор успешной конкуренции на мировых транзитных и международных перевозках. //Известия высших учебных заведений «Машиностроение» - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана №3 2007. - 0,7 п.л.

4. Напольский Б.М., Тулендиев Е.Е. Бизнес-план сети терминальных комплексов республики Казахстан // Вестник КГУ им. Коркыт Ата // -Кызылорда. - КГУ им. Коркыт Ата. 2007. - 1,5 п.л. (авторских - 0,7 п.л.).

5. Култанов Б.Б., Тулендиев Е.Е. Роль специализированного терминального комплекса в процессе транспортировки нефти в республике Казахстан // материалы международной научно-технической конференции «инновационные пути развития нефтегазовой отрасли республики Казахстан» - КазНТУ им К.И. Сатпаева. - Алматы: 2007. - 1,2 п.л. (авторских - 0,6 п.л.).

6. Бекетова К.Н., Тулендиев Е.Е. Разработка экономической модели создания систем региональных логистических центров // Соискатель - Алматы.: 2008,- 1,0 пл. (авторских - 0,7 пл.).

7. Кулмурзаев Н.С., Кулбатыров H.H., Тулендиев Е.Е. Аутсорсинг транспорта в агропромышленном кластере // Сб. докладов международной научной конференций «Наука и образования - 2007» - Астана: Евразийский национальный университет им. JI.H. Гумилева. - 2007. - 1,2 п.л. (авторских -0,4).

8. Напольский Б.М., Тулендиев Е.Е. Совершенствование методики рационального размещения региональных транспортно-логистических центров (на примере республики Казахстан). // Проблемы организации перевозок пассажиров и грузов на современном этапе. - Сб. научных трудов /МАДИ (ГТУ) - М: МАДИ, 2008 - 1,5 п.л. (авторских - 0,7 пл.).

9. Кулбатыров H.H., Тулендиев Е.Е. Экономико-математическая модель рационального размещения региональных транспортно-логистических центров (на примере особенности транспортного комплекса Казахстана) //Сборник научных трудов и тезисов Победителей пятой международной олимпиады по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления. - МСЭФ. - М: МСЭФ 2008 - 1,0 п.л. (авторских - 0,5 пл.).

Ю.Прокофьева Т.А., Тулендиев Е.Е. Научно-методические основы развития системы региональных транспортно-логистических центров (на примере республики Казахстан) //Логистика и управление цепями поставок - М: 2009 - 1,5 п.л. (авторских -0,5п.л.).

И. Прокофьева Т.А., Тулендиев Е.Е. Математическая модель опорной сети логистических центров на территории республики Казахстан.//Вестник Евразийского гуманитарного института. - Астана: 2009 - 1,6 пл. (авторских -0,6п л.).

Подписано в печать 07 октября 2009 г. Объем 1,0 пл. Тираж 70 экз. Заказ № 947 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37