Научно-методические подходы к диверсификации деятельности предприятий молочной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колесова, Елена Юрьевна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Колесова, Елена Юрьевна, Воронеж
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
На правах рукописи
КОЛЕСОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Богомолова И.П.
Воронеж 2013
ю
00 ^ „
ю 2
«о 8
о?
за
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ..............................................10
1.1 Экономическая сущность и цели диверсификации......................................10
1.2 Классификация форм и типов диверсификации, их основные характеристики.....................................................................................................27
1.3 Отраслевые особенности диверсификации деятельности предприятий молочной промышленности в современных условиях......................................41
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ................................................................52
2.1 Мониторинг состояния и тенденций развития молочной промышленности ...............................................................................................................................52
2.2 Обоснование необходимости промышленной переработки и рационального использования молочной сыворотки.........................................73
2.3 Моделирование оптимизации местоположения оборудования для сушки сыворотки.............................................................................................................88
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ОТРАСЛЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.......................................................................97
3.1 Сценарный подход к распределению прибыли
горизонтально интегрированной структуры.......................................................97
3.2 Стратегия диверсификации на основе использования молочной сыворотки в комбикормовом производстве........................................................................112
3.3 Совершенствование государственной поддержки предприятий
молочной промышленности..............................................................................124
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................142
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:.........................................144
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Предприятия молочной промышленности являются стратегическими субъектами экономики любого государства. Молоко и продукты из него играют важную роль в сбалансированном питании каждого человека.
Сложившаяся в настоящее время ситуация в молочной промышленности характеризуется физическим и моральным старением материально-технической базы предприятий, стабильным ростом цен на молоко и готовую продукцию в отсутствии механизмов государственного регулирования, а, следовательно, повышенным риском сокращения спроса на отечественную продукцию и увеличения доли импорта.
Исходя из этого, хозяйствующим субъектам рынка следует постоянно искать методы повышения эффективности производства, и их развитие по нескольким направлениям является эффективной стратегией, так как в этом случае предприятия более легко преодолевают ошибки своей производственной деятельности.
Понятие «диверсификация» в широком смысле рассматривается как многообразие количественных и качественных изменений, сопровождающих процессы объединения (обобществления) различных видов экономической деятельности в рамках единой системы - предприятия.
Для предприятий молочной промышленности применение методов и инструментов эффективной диверсификации является весьма актуальной задачей, поскольку подобная трансформация позволяет решать вопросы снижения издержек, устранения зависимости от поставщиков, формирования оборотных средств, максимального использования производственного потенциала в целом.
Изложенное актуализирует проблему научно-методического обоснования и выработки направлений повышения эффективности деятельности предприятий молочной промышленности с использованием методов и инструментов диверсификации.
Степень изученности вопроса. В настоящее время все больше отечественных предприятий стремится диверсифицировать свою деятельность. Тем не меЛ
нее, в нашей стране как практический, так и теоретический опыт в данной сфере до сих пор не накоплен. Недостаточная разработанность теоретических вопросов диверсификации, их практическая значимость для предприятий молочной промышленности определили выбор научной темы и необходимость ее комплексного исследования.
В исследовании использованы научные положения по проблемам диверсификации деятельности предприятий, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований следует назвать: Л.И. Абалкина, А.Н. Азрилияна, B.C. Немчинова, И.Ф. Хицкова, М.Д. Магомедова, Е.Б. Стародубцеву и других. При изучении специфических отраслевых особенностей и разработке рыночных механизмов управления на макро- и микроуровнях автор руководствовался научными взглядами: В.М. Баутина, A.M. Букреева, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, В.Г. Закшевского, И.М. Подмолоди-ной, E.JI. Смольяновой, Т.И. Овчинниковой, Г.И. Тамошиной и других ученых, рассматривающих управленческие аспекты повышения эффективности деятельности отраслевых предприятий в рыночных условиях.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование методов и инструментов управления диверсификацией предприятий молочной промышленности для повышения социально-экономической эффективности функционирования хозяйствующих субъектов исследуемой отрасли.
В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:
расширить классификационные признаки диверсификации, провести систематизацию ее множественных форм и усовершенствовать научно-теоретический подход к экономической категории «диверсификация»;
разработать и адаптировать авторскую методику проведения мониторинга современного состояния и тенденций развития отраслевых предприятий;
обосновать диверсификационные инструменты повышения эффективности деятельности предприятий молочной промышленности через создание горизонтально интегрированной структуры;
доказать целесообразность использования сценарного подхода к распределению прибыли горизонтально интегрированной структуры в соответствии с предлагаемой диверсификацией;
разработать рекомендации по совершенствованию государственной поддержки предприятий молочной промышленности, учитывающие диверсификационные изменения.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия молочной промышленности Российской Федерации. Более детальные исследования проведены на примере предприятий Воронежской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития диверсификационной деятельности предприятий молочной промышленности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме эффективного управления диверсификационной деятельностью предприятий с использованием современных методов и инструментов на фоне развития интеграционных процессов, нормативно-правовые и законодательные акты РФ.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официально-доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (1КАЯ), Московского университета пищевых технологий, публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, информация ШТЕЯКЕТ-сайтов, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий.
В процессе исследования использовались диалектический, логический, системный, процессный и ситуационный подходы, общенаучные методы познания экономических явлений: анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование; со-
5
временные аналитические и графические методы, экономико-математические методы и модели, методы сравнения, выбора приоритетов, экспертных оценок. При обработке аналитического материала применялись пакеты прикладных программ МБСЖюе, ви^йса.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений, методов и инструментов управления ди-версификационной деятельностью предприятий молочной промышленности. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:
расширены классификационные признаки диверсификации, отличающиеся проведением систематизации ее множественных форм с учетом специфики предприятий различных отраслей, и усовершенствован научно-теоретический подход к экономической категории «диверсификация», что позволяет определить роль предприятий молочной промышленности в обеспечении продовольственной безопасности государства и социально-экономической стабильности общества;
разработана авторская методика, адаптированная при проведении мониторинга современного состояния и тенденций развития отраслевых предприятий, отличающаяся возможностью анализа сырьевых ресурсов, объема производства и реализации продукции и позволяющая доказать возможность повышения потенциала молочной промышленности посредством продуктовой диверсификации и организации переработки вторичного сырья (сыворотки);
6
обоснованы диверсификационные инструменты, отличающиеся нацеленностью на повышение эффективности деятельности предприятий молочной промышленности через создание горизонтально интегрированной структуры, выбор оптимального местоположения установки для сушки сыворотки с использованием экономико-математического метода «центра тяжести», определение отраслевых предприятий (комбикормовой, хлебопекарной, мясоперерабатывающей, кондитерской, масложировой промышленности), являющихся потенциальными партнерами-покупателями инновационных диверсификационных продуктов;
доказана целесообразность использования сценарного подхода к распределению прибыли горизонтально интегрированной структуры, в отличие от традиционных методов базирующегося на предложенных критериях, позволяющих учесть объемы, дальность транспортировки перерабатываемого сырья и уменьшить возможные риски, связанные с освоением выпуска сухой и сгущенной сыворотки в соответствии с предлагаемой диверсификацией;
разработаны рекомендации по совершенствованию государственной поддержки предприятий молочной промышленности, в отличие от существующих учитывающие происходящие диверсификационные изменения и направленные на усиление таможенно-тарифной защиты отечественных производителей молочной продукции, обеспечение равных конкурентных условий для участников рынка молока, ужесточение контроля за внутриотраслевым распределением доходов и ответственности за выпуск некачественных продуктов, что в конечном счете нацелено на гармонизацию функционирования отрасли и обеспечение продовольственной безопасности в условиях глобализации экономики.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности предприятий молочной промышленности и органов отраслевого и регионального управления при выборе основных методов и инструментов анализа ситуации и выработке стратегии диверсификации хозяйствующих субъектов.
Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: уточненная классификация видов, методов и инструментов диверсификации; авторская методика мониторинга современного состояния и тенденций развития молочной отрасли; диверсификационные инструменты повышения эффективности деятельности предприятий молочной промышленности через создание горизонтально интегрированной структуры; сценарный подход к распределению прибыли горизонтально интегрированной структуры в соответствии с предлагаемой диверсификацией; рекомендации по совершенствованию государственной поддержки перерабатывающих предприятий молочной промышленности.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:
классификационные признаки диверсификации, систематизация ее множественных форм и усовершенствованный научно-теоретический подход к экономической категории «диверсификация»;
авторская методика мониторинга современного состояния и тенденций развития отраслевых предприятий, позволяющая доказать возможность повышения потенциала молочной промышленности посредством продуктовой диверсификации;
диверсификационные инструменты, нацеленные на повышение эффективности деятельности предприятий молочной промышленности через создание горизонтально интегрированной структуры;
сценарный подход к распределению прибыли горизонтально интегрированной структуры, базирующийся на предложенных критериях, позволяющих учесть объемы, дальность транспортировки перерабатываемого сырья и возможные риски, связанные с освоением выпуска сухой и сгущенной сыворотки;
рекомендации по совершенствованию государственной поддержки предприятий молочной промышленности, учитывающие диверсификационные изменения и направленные на гармонизацию функционирования отрасли и обеспечение продовольственной безопасности после вступления в ВТО.
Апробация и реализация результатов исследования.
Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии, Южно-Уральском Государственном Университете, СевероКавказском Государственном Техническом Университете, Воронежском институте экономики и права в 2009 - 2012 гг.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам управления диверсификационной деятельностью предприятий молочной промышленности внедрены в практическую деятельность ряда предприятий: ОАО фирма «Молоко» (г. Россошь), ОАО МК «Воронежский» (г. Воронеж), ООО «АгроСо-юз» (г. Тверь), в областных органах власти (Департамент экономического развития Воронежской области), в учебный процесс ФГБОУ ВПО «ВГУИТ», что подтверждается актами о внедрении.
Публикации.
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 14 печатных работах, в том числе четырех статьях и изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 9,22 п.л., из них авторский вклад составляет 4,58 п.л.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 118 наименований. Работа изложена на 156 страницах текста, содержит 25 таблиц, 28 рисунков, 20 формул.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Экономическая сущность и цели диверсификации
Рыночная модель экономики, обладающая одним из самых сложных механизмов развития производства и реализации продукции - конкуренцией, ставит отечественные предприятия в жесткие условия соперничества за результаты производства и реализации товаров и услуг. Пищевая промышленность в целом и молочная отрасль, в частности, находятся под давлением жесткой конкуренции и ограничения потребления продукции в связи с ростом цен на неё и низкой платежеспособностью населения.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические подходы к диверсификации деятельности предприятий молочной промышленности"
На правах рукописи
005052159
КОЛЕСОВА Елена Юрьевна
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени 18АПР2013
кандидата экономических наук
Воронеж —2013
005052159
Работа выполнена в ФГБОУ инженерных технологий»
ВПО «Воронежский государственный университет
Научный руководитель: Богомолова Ирина Петровна
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой управления, организации производства и отраслевой экономики (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий») Официальные оппоненты: Тамошина Галина Ивановна
почетный работник высшего профессионального образования РФ,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической теории и международного бизнеса
(ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий») Закшевская Елена Васильевна доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой управления и маркетинга в АПК (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I»)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
университет технологий и управления» им. К.Г. Разумовского
Защита состоится 12 марта 2013 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».
Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http://www.vsuet.ru
Автореферат разослан 12 февраля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А.Серебрякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Предприятия молочной промышленности являются стратегическими субъектами экономики любого государства. Сложившаяся в настоящее время ситуация в молочной отрасли характеризуется физическим и моральным старением материально-технической базы предприятий, стабильным ростом цен на молочные продукты в отсутствии механизмов государственного регулирования, что повышает риск сокращения спроса на отечественную продукцию и увеличения доли импорта. Поэтому хозяйствующим субъектам рынка следует постоянно искать методы повышения эффективности производства. Их развитие по нескольким направлениям является эффективной стратегией, так как в этом случае предприятия более легко преодолевают ошибки своей производственной деятельности.
Понятие «диверсификация» в широком смысле рассматривается как многообразие количественных и качественных изменений, сопровождающих процессы объединения различных видов экономической деятельности в рамках единой системы - предприятия.
Для предприятий молочной промышленности изучение научно-методических подходов к диверсификации является весьма актуальной задачей, поскольку подобная трансформация позволяет решать вопросы снижения издержек, устранения зависимости от поставщиков, формирования оборотных средств, максимального использования производственного потенциала в целом.
Изложенное актуализирует проблему обоснования и выработки направлений повышения эффективности деятельности предприятий молочной промышленности с использованием научно-методических подходов к диверсификации.
Степень изученности вопроса. В настоящее время все больше отечественных предприятий стремится диверсифицировать свою деятельность. Тем не менее, в нашей стране как практический, так и теоретический опыт в данной сфере до сих пор не накоплен. Недостаточная разработанность теоретических вопросов и методических аспектов диверсификации, их практическая значимость для предприятий молочной промышленности определили выбор научной темы и необходимость ее комплексного изучения.
В исследовании использованы научные положения по проблемам диверсификации деятельности предприятий, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований следует назвать: Л.И. Абалкина, А.Н. Азрилияна, B.C. Немчинова, И.Ф. Хицкова, М.Д. Ма-гомедова, Е.Б. Стародубцеву и других. При изучении специфических отраслевых особенностей и разработке рыночных механизмов управления на макро- и микроуровнях автор руководствовался научными взглядами: В.М. Баутина, A.M. Букреева, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, В.Г. Закшевского, И.М. Под-молодиной, E.JI. Смольяновой, Т.И. Овчинниковой, Г.И. Тамошиной и других ученых, рассматривающих управленческие аспекты повышения эффективности деятельности отраслевых предприятий в рыночных условиях.
Целью исследования является развитие теоретических и научно-методических подходов и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование методов и инструментов управления диверсификацией деятельности предприятий молочной промышленности, для повышения социально-экономической эффективности функционирования хозяйствующих субъектов исследуемой отрасли.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: расширить классификационные признаки диверсификации, провести систематизацию ее множественных форм и усовершенствовать научно-теоретический подход к экономической категории «диверсификация»;
разработать и адаптировать авторскую методику проведения мониторинга современного состояния и тенденций развития отраслевых предприятий;
обосновать диверсификационные инструменты повышения эффективности деятельности предприятий молочной промышленности через создание горизонтально интегрированной структуры;
доказать целесообразность использования сценарного подхода к распределению прибыли горизонтально интегрированной структуры в соответствии с предлагаемой диверсификацией;
разработать рекомендации по совершенствованию государственной поддержки предприятий молочной промышленности, учитывающие диверсификационные изменения.
Объест исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия молочной промышленности Российской Федерации. Более детальные исследования проведены на примере предприятий Воронежской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития диверсификационной деятельности предприятий молочной промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме эффективного управления диверсификационной деятельностью предприятий с использованием современных методов и инструментов на фоне развития интеграционных процессов, нормативно-правовые и законодательные акты РФ.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официально доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИСАЯ), Московского университета пищевых технологий, публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, информация ШТЕЯЫЕТ-сайтов, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий.
В процессе исследования использовались диалектический, логический, системный, процессный и ситуационный подходы, общенаучные методы познания экономических явлений: анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование; современные аналитические и графические методы, экономико-математические
методы и модели, методы сравнения, выбора приоритетов, экспертных оценок. При обработке аналитического материала применялись пакеты прикладных программ МБСЖсе.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений, методов и инструментов управления диверсификационной деятельностью предприятий молочной промышленности. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:
расширены классификационные признаки диверсификации, отличающиеся проведением систематизации ее множественных форм с учетом специфики предприятий различных отраслей, и усовершенствован научно-теоретический подход к экономической категории «диверсификация», что позволяет определить роль предприятий молочной промышленности в обеспечении продовольственной безопасности государства и социально-экономической стабильности общества;
разработана авторская методика, адаптированная при проведении мониторинга современного состояния и тенденций развития отраслевых предприятий, отличающаяся возможностью анализа сырьевых ресурсов, объема производства и реализации продукции и позволяющая доказать возможность повышения потенциала молочной промышленности посредством продуктовой диверсификации и организации переработки вторичного сырья (сыворотки);
обоснованы диверсификационные инструменты, отличающиеся нацеленностью на повышение эффективности деятельности предприятий молочной промышленности через создание горизонтально интегрированной структуры, выбор оптимального местоположения установки для сушки сыворотки с использованием экономико-математического метода «центра тяжести», определение отраслевых предприятий (комбикормовой, хлебопекарной, мясоперерабатывающей, кондитерской, масложировой промышленности), являющихся потенциальными партнерами-покупателями инновационных диверсификационных продуктов;
доказана целесообразность использования сценарного подхода к распределению прибыли горизонтально интегрированной структуры, в отличие от традиционных методов базирующегося на предложенных критериях, позволяющих учесть объемы, дальность транспортировки перерабатываемого сырья и уменьшить возможные риски, связанные с освоением выпуска сухой и сгущенной сыворотки в соответствии с предлагаемой диверсификацией;
разработаны рекомендации по совершенствованию государственной поддержки предприятий молочной промышленности, в отличие от существующих учитывающие происходящие диверсификационные изменения и направленные на усиление таможенно-тарифной защиты отечественных производителей молочной продукции, обеспечение равных конкурентных условий для участников рынка молока, ужесточение контроля за внутриотраслевым распределением доходов и ответственности за выпуск некачественных продуктов, что в конечном счете нацелено на гармонизацию функционирования отрасли И обеспечение продовольственной безопасности в условиях глобализации экономики.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности предприятий молочной промышленности, органов отраслевого и регионального управления при выборе основных методов и инструментов анализа ситуации и выработке стратегии диверсификации хозяйствующих субъектов.
Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: авторская методика мониторинга современного состояния и тенденций развития молочной отрасли; диверсификационные инструменты повышения эффективности деятельности предприятий молочной промышленности через создание горизонтально интегрированной структуры; сценарный подход к распределению прибыли горизонтально интегрированной структуры в соответствии с предлагаемой диверсификацией; рекомендации по совершенствованию государственной поддержки перерабатывающих предприятий молочной промышленности.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:
классификационные признаки диверсификации, систематизация ее множественных форм и усовершенствованный научно-теоретический подход к экономической категории «диверсификация»;
авторская методика мониторинга современного состояния и тенденций развития отраслевых предприятий, позволяющая доказать возможность повышения потенциала молочной промышленности посредством продуктовой диверсификации;
диверсификационные инструменты, нацеленные на повышение эффективности деятельности предприятий молочной промышленности через создание горизонтально интегрированной структуры;
сценарный подход к распределению прибыли горизонтально интегрированной структуры, базирующийся на предложенных критериях, позволяющих учесть объемы, дальность транспортировки перерабатываемого сырья и возможные риски, связанные с освоением выпуска сухой и сгущенной сыворотки;
рекомендации по совершенствованию государственной поддержки предприятий молочной промышленности, учитывающие диверсификационные изменения и направленные на гармонизацию функционирования отрасли и обеспечение продовольственной безопасности после вступления в ВТО.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии, Южно-Уральском Государственном Университете, Северо-Кавказском Государственном Техническом Университете, Воронежском институте экономики и права в 2009-2012 гг.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам управления диверсификационной деятельностью предприятий молочной промышленности внедрены в практическую деятельность ряда предприятий: ОАО МК «Воронежский» (г. Воронеж), ОАО фирма «Молоко» (г. Россошь), ООО «АгроСоюз» (г. Тверь), в областные органы власти (Департамент экономического развития Воронежской области), в учебный процесс ФГБОУ ВПО «ВГУИТ», что подтверждается актами о внедрении.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 14 печатных работах, в том числе трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 9,22 пл., из них авторский вклад составляет 4,58 пл.
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 118 наименований. Работа изложена на 156 страницах текста, содержит 25 таблиц, 28 рисунков, 20 формул.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, методологическая основа, выделены основные положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, приведены данные об апробации результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты диверсификации деятельности предприятий в рыночной экономике» раскрыта экономическая сущность и цели диверсификации, расширены ее классификационные признаки, охарактеризованы формы, типы, принципы, цели, задачи, методы и инструменты с учетом отраслевой специфики пищевой промышленности.
Во второй главе «Методы диверсификации предприятий молочной промышленности» проведен мониторинг состояния и тенденций развития молочной промышленности, доказана возможность повышения ее потенциала посредством продуктовой диверсификации и организации переработки вторичного сырья; смоделирована структура интегрированного объединения предприятий на базе инновационных диверсификационных продуктов.
В третьей главе «Совершенствование инструментария диверсификации отраслевых предприятий» предложен сценарный подход к распределению прибыли горизонтально интегрированной структуры, доказана целесообразность стратегии диверсификации на основе использования молочной сыворотки в комбикормовом производстве, разработанные рекомендации по совершенство-
ванию государственной поддержки в реализации стратегии диверсификации предприятий молочной промышленности.
В заключении обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические рекомендации с учетом научной новизны.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Классификационные признаки диверсификации, систематизация ее множественных форм и усовершенствованный научно-теоретический подход к экономической категории «диверсификация»
Опыт экономически развитых стран свидетельствует, что в условиях нестабильности предпринимательской среды одним из действенных способов повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий является диверсификация.
Изучение научных взглядов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме диверсификации, позволило уточнить определение данной категории: «диверсификация» - это процесс расширения сферы деятельности хозяйствующего субъекта, направленный на упрочение его положения в конкурентной борьбе и своевременное реагирование на изменение экономической конъюнктуры, осуществляемый с целью обеспечения устойчивого экономического развития, минимизации потерь, перемещения капитала из традиционных или малоприбыльных видов деятельности в новые и перспективные, снижения рисков и укрепления положения на рынке.
Разнообразие теоретических подходов к определению сущности диверсификации как экономического явления предопределило наличие ее различных форм, обладающих определенными характеристиками, позволившими автору расширить классификационные признаки исследуемой категории (таблица 1). Выбор вида диверсификации частично зависит от причин, побуждающих предприятие диверсифицироваться.
Автор отмечает, что предприятия молочной промышленности имеют значительные естественные предпосылки для развития стратегии диверсификации, в том числе сезонный характер поступления сырья, использование сравнительно простого труда, что позволяет легко им маневрировать. Таким образом, идея диверсификации предприятий молочной промышленности связана со многими аспектами: неравномерностью развития, сезонными колебаниями поставок сырья в натуральном и стоимостном выражении, низким уровнем использования производственных мощностей, недостаточной рентабельностью для технического совершенствования и устойчивого развития и прочими факторами.
Таблица 1 - Классификационные признаки диверсификации
Классификационный признак Форма диверсификации Преобладающая форма организащш производства
По широте охвата территории Узкая Распространение деятельности предприятия в пределах национальной социально-экономической системы (ООО «ЭкоН пваЛгро»)
Широкая Проникновение в международные производственные системы (ОАО «ГАЗПРОМ»)
По отношению к видам деятельности Связанная Новая область деятельности компании, обусловленная уже существующими областями бизнеса (ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»)
Несвязанная Развитие продуктов или рынков, не связанных с основной деятельностью компании, выражающееся в переходе предприятия в область, отличную от той, в которой на данный момент оно существует, к новым технологиям и потребностям рынка (группа компаний «ГУТА»)
По форме реализации Вертикальная Диверсификация инвестиций в производства, связанная с различными стадиями обработки одного продукта (ОАО «Белстар-агро»)
Горизонтальная Расширение ассортимента новыми товарами-аналогами для повышения интереса к ним у традиционных покупателей (ЗАО «Молвест»)
Концентрическая Расширение ассортимента путем выпуска новььч товаров в дополнение к существующим (ОАО МК «Воронежский»)
По отраслевой принадлежности Производственная диверсификация Получение экономической выгоды от комбинирования производства (ОАО «Белстар-агро»)
Многоотраслевая диверсификация Набор отраслей и сфер деятельности одной структуры (Холдинг «Группа Мегаполис»)
Диверсификация банковская Размещение банковских активов среди возможно большего круга заемщиков с целью сокращения вероятности потерь от несостоятельности заемщиков (ОАО АКБ "Связь-Банк")
Диверсификация военного и гражданского производства Создание смешанных команд из военных и гражданских инженерных специалистов (ЗАО «Авиастар-СП»)
По объекту диверсификации Диверсификация производства Одновременное развитие многих, не связанных друг с другом видов производства (ОАО «Прогресс»)
Диверсификация потребителей Ориентация на выявление потенциальных потребителей, укрепление связей с ними и упрочение их лояльности в дальнейшем («Nestle»)
Диверсификация продукции Расширение значительного числа модификаций одной и той же продукции (ОАО "Холод")
Диверсификация экономической деятельности Расширение активности крупных фирм и объединений за рамки основного бизнеса, под которым понимается производство товаров и услуг, имеющих максимальные доли в чистом объеме продаж компании (Группа компагап1«СУ-155»)
Диверсификация инвестиций Распределение вложений между различными объектами инвестирования с целью снижения риска возможных потерь капигалаигидзходовогвего (ОАО «Сбербанк России»)
В исследовании доказано, что одним из наиболее перспективных направлений диверсификации деятельности предприятий молочной промышленности является освоение новых видов производств, что позволяет повышать эффективность хозяйственной деятельности предприятий, получать дополнительную экономическую выгоду и предупреждать возможное банкротство.
Автор, изучив методы и инструменты диверсификации, выделяет приемы и способы решения конкретных задач с учетом специфики деятельности предприятий молочной промышленности, в том числе интеграцию, внедрение инновационных технологий, выпуск новых продуктов и т.д.
Приоритетным направлением реализации диверсификации производства на предприятиях молочной промышленности, на наш взгляд, может стать организация переработки вторичного молочного сырья, а именно молочной сыворотки, с целью дальнейшего ее использования и реализации.
Изучение сущности и содержания диверсификации как процесса преобразований позволило выявить возможные результаты диверсификационных стратегий, в частности, укрепление положения предприятия в конкурентной борьбе, выравнивание отраслевых сезонных колебаний, денежных потоков, смягчение последствий экономических кризисов, снижение издержек и зависимости от конъюнктуры рынка, улучшение финансовых результатов деятельности предприятия.
2. Авторская методика мониторинга современного состояния и тенденций развития отраслевых предприятий, позволяющая доказать возможность повышения потенциала молочной промышленности посредством продуктовой диверсификации
На основе критического анализа действующих методических подходов автором разработана и адаптирована методика мониторинга молочной промышленности, включающая ряд специфических показателей, позволяющих более широко и глубоко анализировать динамику исследуемой отрасли (рисунок 2).
В результате проведенного исследования установлено, что Воронежская область занимает лидирующие позиции по поголовью коров в ЦФО России и является перспективной по развитию сырьевой базы молочной промышленности. Согласно данным Росстата, в регионе производятся значительные объемы молочных продуктов, в том числе сыра и творога (рисунок 3), в результате чего остается большое количество подсырной и творожной сыворотки. Вместе с тем, в области, как и в России в целом, в настоящее время практически не освоена технология производства продуктов из сыворотки (рисунок 4), большая ее часть сливается в канализацию, что создает экологическую опасность для окружающей среды, а учитывая ежемесячные потери жира и белка вместе с сывороткой на сумму от 5 до 50 млн. р., является и экономически неэффективным.
В диссертационном исследовании доказано, что с учетом достаточно высоких объемов молочной сыворотки в Воронежской области и отсутствия мощностей по ее сушке и сгущению, данное направление диверсификации является перспективным и направлено на повышение эффективности деятельности предприятий и потенциала молочной промышленности.
Рисунок 2 - Методика проведения мониторинга молочной промышленности
Творог Сметана Сливочное Сыры Морожені
масло
Рисунок 3 — Динамика производства основных продуктов молочной промышленности в Воронежской области
2007 г 2008г :009 г 2010г 201ІГ
; Полажено в производстве
щввэт Псполыовэно на переработку в ьюлочнонпромышаенносш ШШШ продано ---Процент использования
Рисунок 4 - Структура использования сыворотки в Российской Федерации Для решения комплексных проблем молокоперерабатывающих предприятий автор считает целесообразным прибегнуть к диверсификации производства при условии минимальных затрат. Диверсификация производства может протекать в рамках интеграционных объединений предприятий по определенным видам деятельности.
3. Диверсификационные инструменты, отличающиеся нацеленностью на повышение эффективности деятельности предприятий молочной промышленности через создание горизонтально интегрированной структуры
В работе отмечено, что концентрация и сушка молочной сыворотки является одним из возможных направлений ее использования. Данные процессы считаются одними из наиболее рациональных способов сохранения этого продукта в целях дальнейшего использования его ценных питательных компонентов в производстве разнообразных пищевых продуктов.
Доказано, что процесс высушивания позволяет перерабатывать сыворотку в долго сохраняемые, транспортабельные, удобные в применении, обладающие высокой питательной и биологической ценностью концентраты. Учитывая, что сыворотка является источником потенциального дохода, но в настоящее время на большинстве предприятий сливается в канализацию, автору представляется целесообразным и экономически эффективным реализация стратегии диверсификации путем внедрения инновационных технологий по производству новых продуктов - сыворотки концентрированной и сыворотки сухой.
Расчеты показали, что организация производства концентрированной и сухой молочной сыворотки требует значительных инвестиций. Если диверсифика-ционный проект по производству концентрированной сыворотки крупные и средние предприятия могут реализовать самостоятельно, то осуществить покупку сушильной установки в рамках одного предприятия экономически нецелесообразно.
Проведенный анализ позволил установить, что наибольшие объемы молочной сыворотки в Воронежской области имеются на четырех предприятиях — производителях сыров твердых: ОАО фирма «Молоко» (г. Россошь), ООО Городской молочный завод «Лискинский» (г. Лиски), ООО «Сыродельный завод Калачеевский» (г. Калач), ОАО «Богучармолоко» (г. Богучар). В этой связи автором предлагается в рамках диверсификации создание горизонтального объединения предприятий молочной промышленности на региональном уровне для взаимовыгодного использования совместных ресурсов с целью организации новых видов деятельности - получения концентрированной и сухой сыворотки, а также новых видов молочной продукции. Участие предприятий в предлагаемой структуре позволит минимизировать риски, связанные с приобретением нового дорогостоящего оборудования. Отличительной особенностью предлагаемой структуры является ее ориентация на разделение направлений переработки молочной сыворотки. Автор рекомендует анализируемым предприятиям осуществлять процесс концентрирования сыворотки непосредственно на месте производства. Это позволит повысить содержание сухого вещества в продукте с 6,5% до 25% и значительно снизить транспортные расходы.
Концентрированную сыворотку в дальнейшем предполагается частично передавать для последующей сушки в ОАО «Богучармолоко», выбранное с помощью экономико-математического моделирования в качестве базового предприятия. Оставшуюся часть сыворотки целесообразно реализовывать на предприятия смежных отраслей пищевой, косметической и фармацевтической промышленности для производства диверсификационных продуктов: творожных изделий, плавленых сыров, вареных колбас, сосисок, шоколадных паст, глазурей, майонезов, шампуней, кремов, масок, БАДов и др. (рисунок 5).
Предприятия-производители сухой и стушенной сыворотки
ООО «Сыродельный завод Калачеевский»
ООО Городской молочный завод «Лискинский»
ОАО «Богучармолоко» -1-1-
ц, 111 1 ^
і и і«
--'-.С_____V. _
Потребители сухой и сгущеннои^сыворотки ^ 1
Предприятия кондитерской промышленности
Рисунок 5 — Предлагаемая структура объединения предприятий молочной промышленности
В диссертации разработана экономико-математическая модель, позволяющая выбрать оптимальное для предлагаемой структуры местоположение установки для сушки сыворотки с целью минимизации транспортных затрат. За основу разработанной модели принят метод «центра тяжести», который используется для определения места размещения отдельных новых объектов с учетом расположения уже существующих объектов, расстояния между ними и объемов транспортируемого сырья или товаров.
Центр тяжести находят с помощью вычисления координат X* и У*.
1,0л у» _ НО,У,
2а ' " га
где (хі, Уі) - координаты долготы и широты предприятий - поставщиков сгущенной сыворотки, О, - объемы поставок продукции.
Согласно расчетам оптимальное местоположение предприятия, на котором целесообразно поставить сушилку, должно находиться в «центре тяжести»
При расчетах используют формулы: X' = -
(1)
X' =50,51, V* =39,98. Полученным характеристикам полностью соответствует г. Богучар, который имеет координаты X* =50,42, У" =40,91.
Потенциальный эффект
«кулцід ціївлшмт щ ? ^ я я т Л я.л ? *■* Г
Облегчение выполнения инвестиционных программ за счет возможности объединения финансовых ресурсов
Повышение конкурентоспособности
Ослабление барьеров входа на рынок новой продукции
31
Снижение рисков хозяйствования в силу диверсификации производства
Снижение себестоимости готовой продукции в связи с низкой стоимостью сыворотки (на 7%)
Возможность увеличения загруженности производственных мощностей за счет переработки сырья предприятий-партнеров
Т
Снижение зависимости от государства и регуляторов
Повышение финансовой устойчивости предприятий
Увеличение прибыли в результате диверсификации производства (на 15%)
Производство более дешевой продукции за счет использования только собственного сырья
Высокая конкурентоспособность продукции, базирующаяся на ее пищевых свойствах
Экономия ресурсов вследствие использования ранее утилизируемого сырья
Рисунок 6- Возможный эффект от создания горизонтально интегрированной структуры Таким образом, на данных предприятиях предлагается на основе диверсификации производства путем внедрения инновационных технологий осуществлять получение новых диверсификационных продуктов. Взаимовыгодное использование совместных ресурсов позволит повысить эффективность деятельности предприятий - участников предлагаемой структуры (рисунок 6). Кроме того, использование инновационных технологий даст возможность производить конкурентоспособную продукцию с более низкой себестоимостью.
4. Сценарный подход к распределению прибыли горизонтально интегрированной структуры, базирующийся на предложенных критериях, позволяющих учесть объемы, дальность транспортировки перерабатываемого сырья и возможные риски, связанные с освоением выпуска сухой и сгущенной сыворотки
Исследования показали, что при создании рекомендуемого объединения предприятий следует определить критерии распределения получаемой прибыли, в качестве которых, по мнению автора, целесообразно принять дальность транс-
портировки и объем перерабатываемого сырья. В диссертации разработаны три альтернативных сценария распределения прибыли между базовым предприятием и предприятиями-поставщиками концентрированной сыворотки с расчетом экономического эффекта. Цена реализации сухой сыворотки составляет 40 тыс.р./т, концентрированной — 8 тыс.р./т.
Первый и второй сценарий предполагает, что часть произведенной сгущенной сыворотки предприятия реализуют потребителям самостоятельно. Оставшуюся часть в соответствии с первым сценарием предприятия продают ОАО «Богучармолоко» без участия в дальнейшем распределении прибыли от реализации сухой молочной сыворотки (таблица 2).
Таблица 2 — Основные показатели производственной деятельности
предприятий в соответствии с первым сценарием распределения прибыли
Показатели «Сырзавод Калачеевский» ооогмз «Лисхинсхий» ООО Фирма «Молоко» ОАО «Богучармолоко»
в абсолютных единицах в % соотношении в абсолютных единицах в % соотношении в абсолютных единицах в % соотношении в абсолютных единицах в % соотношении
Объем подсырой сыворотки, т/год 48000 - 40264 - 1912 - 3088 -
Объем произведенной концентрированной сыворотки, т 12480 100 10469 100 497 100 803 100
Объем концентрированной сыворотки, реализуемой самостоятельно, т 12355 99 5758 55 497 100 803 100
Объем концентрированной сыворотки, реализуемой в ОАО «Богучармолоко», т 125 1 4711 45 0 0 0 0
Себестоимость всего объема концентрированной сыворотки, тыс. р. 44054 - 36956 - 1755 - 41521 -
Объем полученной сухой сыворотки, т - - - - - - 1466 -
Себестоимость всего объема сухой сыворотки, тыс. р. - - - - - - 27904 -
Выручка, получаемая предприятиями, тыс. р. 99840 - 83752 - 3977 - 58642 -
Прибыль, получаемая предприятиями, тыс. р. 55786 - 46796 - 2222 - 30738 -
В соответствии со вторым сценарием полученный объем сухой сыворотки предприятия реализуют самостоятельно, оплачивая ОАО «Богучармолоко» только услуги по сушке (таблица 3).
Данные сценарии можно описать следующей моделью:
V V (2)
С 2 А"2 —гшал (3)
где х1и х2- соответственно объемы сгущенной сыворотки, оставляемой предприятием для реализации потенциальным потребителям или реализуемой на сушку в ОАО «Богучармолоко», т; с,- цена реализации сгущенной сыворотки, р./т; с2- издержки предприятия на транспортировку сыворотки до пункта конечной обработки, р./т.
Задачу (1)-(2) можно решить с помощью метода множителей Лагранжа. Основная идея метода состоит в переходе от задачи на условный экстремум к задаче отыскания безусловного экстремума некоторой построенной функции Лагранжа вида:
Ь{хих2,...^п,Л^,Л2,...Л,„) = /{хл,х2,...ух„) + ^ЛД{х1,х2,...^п) (4),
где /(хх,хг.....Л-,,) —>птах целевая функция (3), ограничения (1).
Для того чтобы вектор хя = (х,0,*!? являлся решением задачи (3) при
соответствующих ограничениях, необходимо, чтобы существовал вектор, Л° =(я°,А°,...Д° ), удовлетворяющих системе уравнений:
8ь{х°А°) . —
—^-1 = 0, ] = \,п,
► шах
<к3
5ф0А0) . —
—*-' = 0, / = 1,и.
дЛ,
Таблица 3 - Основные показатели производственной деятельности
(5)
(6)
Показатели «Сырзавод Калачеев-ский» ОООГМЗ «Лискин-ский» ООО Фирма «Молоко» ОАО «Богучармолоко»
в абсолютных единицах в абсолютных единицах в абсолютных единицах в абсолютных единицах
Объем концентрированной сыворотки, реализуемой самостоятельно, т 12355 5758 497 803
Объем концентрированной сыворотки, отправляемой на сушку, т 125 4711 0 803
Себестоимость всего объема концентрированной сыворотки, тыс. р. 43614 20326 1755 2834
Объем полученной сухой сыворотки, т 32 1225 0 209
Стоимость сушки сыворотки на ОАО "Богучармолоко", р/кг 21 32 25 15
Себестоимость всего объема сухой сыворотки, тыс. р. 681 39196 0 3173
Выручка от реализации продукции, тыс.р. 100140 95058 3977 14773
Общая прибыль предприятия, тыс.р. 55844 35537 2222 34707
Согласно третьему сценарию предприятия будут поставлять концентрированную сыворотку в ОАО «Богучар-молоко» с дальнейшим участием в распределении прибыли от реализации сухой сыворотки пропорционально доле сырья с учетом транспортных расходов. При этом от 15 до 20% полученной прибыли сначала направляется в ОАО «Богучармолоко» в качестве оплаты общехозяйственных и общепроизводственных расходов, связанных с организацией процесса сушки и сбыта сухой сыворотки. В этом случае в модель распределения ресурсов введем следующие переменные: дг,, х3 и х5 - объемы сгущенной сыворотки, реализуемые предприятиями самостоятельно, т; х2, я-4 и х6 - объем сгущенной сыворотки, отправляемой этими предприятиями на сушку, т; при построении модели учитываем суммарную прибыль, которую возможно получить при реализации сухой сыворотки. Составляя функцию Лагранжа и решая задачу распределения ресурсов, получим результаты, представленные в таблице 4.
Таблица 4 - Основные показатели производственной деятельности
предприятий в соответствии с третьим сценарием распределения прибыли
Показатели «Сырзавод Калачеевский» ООО ГМЗ «Лискинский» ООО Фирма «Молоко» ОАО «Богучармолоко»
в абсолютных единицах в % соотношении в абсолютных единицах в % соотношении в абсолютных единицах в % соотношении в абсолютных единицах в % соотношении
Объем сгущенной сыворотки, реализуемой самостоятельно,т 0 0 2303 22 0 0 0 0
Объем сгущенной сыворотки, отправляемой на сушку в ОАО «Богучармолоко», т 12480 100 8166 78 497 100 803 100
Объем полученной сухой сыворотки согласно доли предприятия, т 3245 57 2123 37 129 2 209 4
Себестоимость всего объема сухой сыворотки, тыс. р. 49321 - 32271 - 1965 - 3173 -
Выручка от реализации произведенной продукции, тыс. р. 246662
Суммарная прибыль от реализации сухой сыворотки, тыс. р. 159932
Планируемая прибыль от реализации сухой сыворотки, тыс. р. 75488 59688 3007 4856
При таком распределении перерабатываемых ресурсов прибыль «Сырзавод Калачеевский» может возрасти на 15,4%, ООО ГМЗ «Лискинский» - на 12%, ООО Фирма «Молоко» - на 15,4%, ОАО «Богучармолоко» на 5,5%. Следовательно, способ взаимодействия, при котором предприятия-производители концентрированной сыворотки будут поставлять ее на базовое предприятие ОАО «Богучар-молоко» на условиях участия в распределении прибыли от реализации сухой сыворотки, следует считать наиболее эффективным и рациональным.
• В: сфере -переработки Мол ока-;
Рисунок 7 - Мероприятия по снижению рисков на предприятиях молочной псюмышленности
Автор доказывает, что диверсификационная деятельность сопряжена с определенными рисками (рисунок 7). В диссертации приведены мероприятия, способствующие их снижению.
5. Рекомендации по совершенствованию государственной поддержки предприятий молочной промышленности, учитывающие диверсификаци-онные изменения и направленные на гармонизацию функционирования отрасли и обеспечение продовольственной безопасности в условиях вступления в ВТО.
Исследования показали, что Правительство РФ рассматривает молочную отрасль как стратегическое направление в развитии сельского хозяйства и промышленного производства. Государство поддерживает отрасль мерами таможенно-тарифного регулирования и целевыми программами. В 2011 г. господдержка молочной отрасли составила порядка 27 млрд. р. Как результат, выровнялись закупочные цены, стабилизировалась сырьевая база, увеличились объемы производства молочных продуктов, благодаря чему по ряду продуктов сократился импорт.
Тем не менее в настоящее время конъюнктура рынка сложилась не в пользу отечественного производителя. Рынок насыщен импортной продукцией, в частности, из Белоруссии, изготовленной из закупаемого молока-сырья по более низким ценам, чем у отечественных сельхозпредприятий. Поэтому конкуренты-импортеры могут предлагать сыр, масло, сухое молоко по ценам в среднем на 35-40% ниже, чем себестоимость аналогичных российских продуктов. Сохранение подобной тенденции в перспективе может оказать крайне негативное влияние на продовольственную безопасность Российской Федерации.
Автор отмечает, что для экономического роста отечественной молочной отрасли необходимо проведение широкомасштабной технической модернизации промышленности на основе внедрения инновационных технологий, что позволит выйти на качественно новый уровень производства, обеспечит снижение затрат на переработку сельхозсырья и сделает продукцию более конкурентоспособной.
На основе изучения мнения ученых и практиков, автор сформулировал рекомендации по совершенствованию государственной поддержки предприятий молочной промышленности с позиции диверсификации. По нашему мнению, в настоящее время целесообразно:
1. В рамках правил ВТО и Таможенного союза установить баланс поставок импортной молочной продукции на российский рынок.
2. Реализовать Программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 гг., которая предусматривает усиление мер поддержки молочной отрасли. Особенно важным условием автор считает выделение субсидий из федерального бюджета из расчета 2,5 - 3 р. за 1 л товарного молока высшего и первого сорта.
3. Усилить функции государственного контроля и ужесточить ответственность за выпуск продукции, не соответствующей «Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию.
4. Реализовать Программу стимулирования потребления молока и молочных продуктов на 2012 - 2020 гг. через социальную рекламу и увеличение потребления в бюджетной сфере (детские, медицинские, военные и другие учреждения).
5. Обеспечить максимально допустимый уровень защитных мер и государственной поддержки отечественной молочной промышленности в связи с вступлением России в ВТО на переходный период (2013-2015 гг.).
6. В рамках гармонизации условий работы в ВТО необходимо увеличить срок кредитования в молочной отрасли не менее чем до 15 лет, понизить уровень кредитной ставки и ввести отсрочку по началу выплаты кредита на 5 лет.
7. Разработать и законодательно закрепить систему планирования и контроля товарооборота в рамках Таможенного союза для обеспечения равных конкурентных условий, а также гармонизировать уровень государственной поддержки с учетом долгосрочных планов по национальному развитию стран - участниц Союза. До момента принятия соответствующей системы следует ужесточить контроль за выполнением балансов торговли молочными продуктами и соблюдением индикативных цен.
8. Реструктурировать кредиты, выданные производителям молока из регионов, пострадавших от засухи 2010 г., последствия которой помешали им аккумулировать денежные средства для возврата кредита.
9. Ужесточить контроль Федеральной антимонопольной службы за внутриотраслевым распределением доходов от реализации молока и молочной продукции между производителями, переработчиками и продавцами молока с учетом рекомендуемых среднемесячных базовых индикативных цен на сырое молоко в 2012 г. не менее 12 р. и не более 16 р. за килограмм сырого коровьего молока первого сорта на ферме (содержание жира 3,4% и белка 3,0%) без учета НДС.
10. Для повышения объективности оценки финансового состояния молочного животноводства и рентабельности производства следует обратить особенное внимание на формирование себестоимости производства молока.
По мнению автора, реализация данных мер государственной поддержки, с одной стороны, и предложенной стратегии диверсификации, с другой, позволит предприятиям молочной промышленности устойчиво функционировать при сложной экономической конъюнктуре за счет выпуска широкого ассортимента продукции; осуществлять более полную загрузку производственных мощностей; ослабить отрицательное влияние сезонности, создать условия для организации равномерной загрузки перерабатывающих цехов сырьем, маневрирования финансовыми и трудовыми ресурсами; сделать эффективность функционирования производства независимой от жизненного цикла отдельного продукта; получить дополнительные экономические выгоды, проявляющиеся в ослаблении воздействия кризисных факторов, таких как усиление конкуренции, глобализация экономики, падение рентабельности производства, и смягчении их последствий; создать рентабельное производство в условиях, когда рост себестоимости производства сопровождается усилением конкуренции, вызванным присоединением России к ВТО и Таможенному союзу (рисунок 8).
Рисунок 8 — Рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности предприятий молочной промышленности
Усиление мер государственной поддержки является необходимым условием повышения эффективности деятельности предприятий молочной промышленности, оказывающим существенное влияние на гармонизацию функционирования отрасли после вступления России в ВТО и обеспечение продовольственной безопасности, что позволит предприятиям молочной промышленности реализовать их диверсификационные конкурентные преимущества.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. На основе анализа научной литературы расширены классификационные признаки диверсификации, проведена систематизация ее множественных форм с учетом специфики предприятий различных отраслей, усовершенствован научно-теоретический подход к экономической категории «диверсификация». Это позволило определить роль диверсификации в обеспечении продовольственной безопасности государства и социально-экономической стабильности общества.
2. В ходе проведенного исследования разработана авторская методика, адаптированная при проведении мониторинга современного состояния и тенденций развития отраслевых предприятий. Проведенный анализа сырьевых ресурсов, объема производства и реализации продукции позволил доказать возможность повышения потенциала молочной промышленности посредством продуктовой диверотфжации и организации переработки вторичного сырья (сыворотки).
3. Обоснованы диверсификационные инструменты, нацеленные на повышению эффективности деятельности предприятий молочной промышленности через создание горизонтально интегрированной структуры. С использованием экономико-математического метода «центра тяжести» определено оптимальное местоположение установки для сушки сыворотки, уточнены отраслевые предприятия, являющиеся потенциальными партнерами-покупателями инновационных диверсификационных продуктов.
4. Доказана целесообразность использования сценарного Подхода к распределению прибыли горизонтально интегрированной структуры. Предложены критерии, учитывающие объемы, дальность транспортировки перерабатываемого сырья и позволяющие уменьшить возможные риски, связанные с освоением выпуска сухой и сгущенной сыворотки в соответствии с предлагаемой диверсификацией.
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию государственной поддержки отраслевых предприятий, учитывающие диверсификационные изменения и направленные на усиление таможенно-тарифной защиты отечественных производителей и обеспечение равных конкурентных условий для участников рынка молока, реализация которых обеспечит гармонизацию функционирования отрасли и продовольственную безопасность после вступления России в ВТО.
Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Мннобрнауки РФ:
1. Колесова, Е Ю. Актуальные проблемы маточной промышленности [Текст] / ИПБогомсоюва, ЕИ. Мельникова, Е Ю. Колесова // Вестник Воронежского государственного унигерапега инженерных технолэшй. Серия: Эксиомикап управленце. -2011.—025 пл. (доля автора 0,08 пл)
2. Колесова, Е Ю. йалиюция стратегии диверсификации на предприятиях маточной промышленности на основе переработки моточной сыворотки [Текст] / ИИ Богомолова, Е Ю. Колесова // Вестник Воронежоюго государственного ушшерапега штжатерттыхтехнолога! Серия: Экономика и управление.-2012.- №2.-0,28 пл (лота автора 0,09 пл.).
3. Катеоова, Е Ю. Научные аспекты диверсификации как эффошшнэго инструмента развили предприятий [Го<сг] / ИП. Богомолова, Е Ю. Колесова // Эюшошшаипредгршимагельсгво.— 2012-№6.-02 пл (доля автора 0,15 шт.).
4. Колесова, Е Ю. Концептуальный подход к оовершаїствованию государственной поддержки презлри-яшймашчншТгчюмьшшенност [Текст] // Весппк Воронежского іосудгірспіентго университета івгжоїеріїьіх тошадотий. Ори Энономикаиутрэвлениа —2013—№1.-0,2 пл. (дот автора ОД пл.).
Монографин, научные статьи
5. Колесова, Е Ю. Диверсификация деятельности предприятий молочной промышленности: нзучно-мегодачеакиеподашы[Текст] / И.11.Богомолова,ЕЮ.Колесова-Воронок: [Ц ПИ.-2013.-7,06 пл.(дшяав-тора ЗДЗ пл.).
6. Колесова, Е Ю. Диверснфикащя как инструмент управления рисками ка прелпрнятаях пишевой промышленности [Текст] / ИП. Богомолова, ЕЮ. Колеоова, М. А. Колесов // Кі иовацюнное управление социально-экономическими аетемами в регионах: сборник статей участи пюв Моклунаро/яюП шучно-пракшчесмой конференции (20-22 аірсля2011 г.) -Челябинск Идагельсга й иешр ЮУрІ У, 2011. -025 пл. (доля автора 0,08 пл).
7. Колесова, ЕЮ. Диверсификация кас стооб управления рисками на предприятиях пишевой промышленности [Текст] / ИЛ. Богомолова, ЕЮ. Колесова, М. А. Колеоов // Материалы V Мвкдутгфзлиой научной конференции «Научный гогащгал XXI века» Том 4. Экономические науки. г. Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. — 0,15 пл. (дата автора 0,07 пл).
8. Колесова, ЕЮ. Современные таадеииии развитая молочіюй промьишювюсш России [Текст] / ЕЮ. Колесова // Магсриапы I. стгчстнэн иаущиі KOiejicpanuni ча2011 г.: В 3 ч. ЧЗУ Воронеж гос. технпт акаа -Воронеж, 2011. -0,03 пл. (доля автора 0,03 пл.).
9. Колеоова, ЕЮ. Диверсификация и ее роль в деягезыюеш преяпріяши пишевой промышгаеккхли (Текст] / И.П. Богомолова, ЕЮ. Катаева, M А. Колосов // Современное состояние и гЕракютвы развитая пищевой промышленности и обшествешого імтания: в 3 т. Том Ш: Качество. Экономика Образована сбзрник материи» Ш ВоероосиГкжой научі іо-гірактической конференцій с мевдутиродным участием, г. Челяйінсх, 11 декабря 2009т. -Челя&нас Игтапі'іьааsi нешрЮУрГУ, 2010. -0,14 пл. (доля автора0,05 пл).
10. Колесова, ЕЮ. Совремеиюе оостояше маючнэй промыцшеннэсш Ftcam (Текст] / И.П. Богомолова, ЕЮ. Колеоова // Актуальные проблемы развитая науки в оотременной Вэссии. Материалы Всероссийской науч-ію-практической конференции 17-19 іюября 2011 г. Т. 1. -Воронеж: Иисппут экономикии права, 2011.-0,25 пл. (доля автора 0,12 пл)
11.Ксиесова, ЕЮ. Проблема фальсификации молочных трцукгов на российском рынке [Täter]/ ЕЮ. Колесова, МЮ. Попыкина// Материалы студенческой научной конференції за 2012 год [тексту Воронеж гос. унив-тинженерн. технат - Воронеж, 2012-0,03 пл (доля гетра0,02 пл.).
12 Ксшешва, ЕЮ. Направления повышения кг* курсі поаюаэбносш пр&алрюгшй молочной промытлен-носта [Текст] / ЕЮ. Колесова, ТИ Рябчунова // Материалы студенческой научной конференции за 2012 год [тексту Воронеж, гос. унмв-т инлояюри технол. - Воронеж, 2012 - 0,Ю пл. (доля автора 0,02 пл).
13. Колесова, ЕЮ. Модель огаимшаини месгогктожашя оборудования дтя сушки сыворотки в реализации стратегии д іверсификацда [Текст] / RTL Богомодова, ЕЮ. Ксиссова // Производство проектов для здоровья челэвека -как составная чаль наук о на вин Материалы Мовдуїк^іодюй іпучі8>ттаіичеа<™ ксифсрашии -Ворона ВГУИГ,2012.-0Д5 пл. (доля шгора0,12пл.)
14. Колесова, ЕЮ. Роль государственной поддержки в ряяшии молочной цюмыщлгнности [Текст] / ИЛ. Богомолова, Г.Н Сгруков // Перспективы и проблемы инновационного развитая социально-экономических сисіт Материалы межцун^дюйна^чнсмциктческойкс^ roc ун-т инж.технал.-Воронеж ВГУИТ, 2012. - ОД пл. (доля автора 0,03 пл.).
Подписано в печать 11.02.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 84
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19
M