Научно-методическое обеспечение ресурсосберегающего потребления электроэнергии на мукомольных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коломенский, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коломенский, Сергей Владимирович

Введение Стр

Глава Теоретически основы эффективного использования электроэнергии электо ЗНаЧвНИе " МеСТ° ЭФФ™°™ использования электроэнергии в условиях рыночной конкуренции электо ВЫЯВЛеНИ6 °СН0ВНЫХ ФЖГ°РОВ РесУРсос®еРежения электроэнергии

1.3. Систематизация методов и показателей эффективного использования электроэнергоресурсов

Глава 2. Анализ использования электроэнергии «я п сктроэнергии на предприятиях пищевой промышленности

2Л. Исследование обьемов производства и потребления электроэнергии

2.2. Анализ тенденций развития мукомольного производства

2.3. Ретроспективный анализ использования электроэнергии на мукомольных заводах

Глава 3. Научно-методическое обеспечение эффективного электроэнергопотребления „а мукомольных заводах 9)

3.1. Алгоритм проведения исследований по повышению эффективности использования электроэнергии

3.2. Классификация мукомольных заводов по уровню электропотребления

3^3. Методика определения оптимальных затрат электроэнергии Ш 3.4. Направление ресурсосбережения электроэнергии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно-методическое обеспечение ресурсосберегающего потребления электроэнергии на мукомольных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Экономический рост и необходимость выпуска высококачественных продуктов питания в рыночных условиях во многом определяются эффективностью использования производственных ресурсов. Особое место в их структуре занимает электроэнергия, стоимость которой за последние десять лет возросла многократно. Наблюдается рост электроэнергоемкости продукции, что способствует увеличению цен и снижению покупательского спроса населения. К примеру, расход электроэнергии на производство тонны зерна в России в 4-5 раз выше, чем в США, а ее затраты на производство муки превышают их уровень в развитых странах мира в 1,2-1,5. С одной стороны, такое положение продиктовано низким научно-техническим уровнем производства, высокой электроэнергоемкостью оборудования, а с другой, - инфляцией, ростом цен, приоритетным положением естественных монополий.

Вместе с тем, ситуация усугубляется и отсутствием научно-методического обеспечения по выявлению имеющихся резервов и научному обоснованию направлений эффективного использования электроэнер-горесурсов. Повышение эффективности использования электроэнергии на предприятиях должно обеспечиваться, главным образом, путем выявления резервов, разработки и реализации мер по их экономии без нарушения правил ведения и организации технологического процесса и снижения качества готовой продукции. Именно этим обуславливается актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы. Проблема экономии электроэнергии в зависимости от технико-технологических факторов в достаточной мере изучена целой плеядой видных ученых в области обработки и переработки зерна и освещена в трудах JI.E. Айзиковича, В.М. Братухина, В.А. Бутковского, A.C. Данилина, Я.И. Лейкина, Б.М. Максимчука, И.Т.

Мерко, П.П. Тарутина, С.Д. Хусида, Е.Б. Черкасского, П.П. Ястребова и других.

Задачи эффективного использования материальных ресурсов в области экономики пищевой промышленности изучены такими отечественными учеными, как: А.Н. Богатырев, О.В. Большаков, В.Д. Гончаров, В.П. Грузинов, В.В. Гусев, В.В. Денискин, А.Н. Жигалов, Е.И. Лебедев, В.И. Комаров, А.П. Косован, А.Д. Куделя, М.Д. Магомедов, O.A. Масленникова, А.К. Павлюченков, Т.Ф. Рябова, Е.В. Стрелков, Н.С. Тульская, O.K. Филатов, Л.С. Чешинский и другие.

Однако проблема научно-методического обеспечения эффективного использования электроэнергоресурсов на мукомольных предприятиях в рыночной экономике, когда имеет место диспаритет цен, наблюдается усложнение взаимоотношений между различными отраслями промышленности, до сих пор не исследовалась. Это свидетельствует о недостаточной степени ее проработки.

Целью диссертационной работы явилась разработка научно-методических основ ресурсосберегающего потребления электроэнергии и обоснование направлений эффективного ее использования на мукомольных предприятиях.

В соответствии с определенной в работе целью были решены следующие задачи, позволившие автору достичь желаемых результатов и получить научную новизну: определение роли и места электроэнергоресурсов при производстве продукции; систематизация основных факторов, влияющих на эффективное электроэнергопотребление; изучение основных показателей расхода электроэнергии и методов его определения; анализ объемов электроэнергетических ресурсов, расходуемых при производстве муки; исследование состояния и выявление тенденций развития мукомольной промышленности; классификация технологических процессов в зависимости от уровня электроэнергоемкости; разработка алгоритма осуществления мероприятий по экономии электроэнергии; разработка методики определения оптимальных значений расхода электроэнергии в зависимости от основных факторов; расчет оптимальных величин расхода электроэнергии по стадиям технологического процесса, видам помолов и видам транспортирующего оборудования; обоснование основных направлений ресурсосбережения электроэнергии на основе выявления неиспользованных возможностей ее снижения.

Объектом исследования послужили мукомольные предприятия г. Москвы, Брянской, Рязанской и Воронежской областей.

Предметом исследования явилась система энергопотребления и закономерности использования электроэнергии в процессе выработки готовой продукции на мукомольных предприятиях Агропромышленного комплекса России.

Теоретическая и методическая основа диссертационного исследования. В процессе исследования использованы результаты работ отечественных ученых в области электроэнергопотребления в процессе обработки и переработки зерна, а также ведущих ученых в области экономики пищевой и перерабатывающей промышленности.

Методами исследования, используемыми для получения достоверных научных результатов, стали: экспериментальный, опроса, логический, экономико-математический, индексный, научно-аналитический и другие.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, статистические и инструктивные материалы

Минсельхоза РФ, первичная информация ряда предприятий пищевой и мукомольной промышленности.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертации и практических рекомендаций подтверждается данными экспериментальных исследований, учетом мнений высококвалифицированных специалистов предприятий по ряду положений диссертации, апробированием результатов исследования на мукомольных предприятиях, их обсуждением и одобрением на Международной конференции «Продовольственная безопасность России» в Международной промышленной академии, на 1-ой Уральской научно-практической конференции «Энергетическое обследование (энергоаудит) - теория, практика, результаты».

Научная новизна, полученная лично автором, заключается в том, что в диссертационной работе впервые представлено комплексное исследование проблемы электроэнергопотребления в условиях становления рыночных отношений, позволившее получить следующие ее положения: разработаны теоретические основы ресурсосберегающего потребления электроэнергии на мукомольных предприятиях, позволившие обосновать систему факторов, показателей и методов эффективного ее использования; выявлены основные закономерности электропотребления в процессе выработки муки в зависимости от видов помолов, стадий технологического процесса и видов используемого оборудования; разработана классификация мукомольных заводов по уровню электропотребления, позволившая объединить их в четыре группы в зависимости от вида помола и суточной производственной мощности; обоснован критерий оптимальности затрат электроэнергии на мукомольных заводах, разработан алгоритм и методика, содержащая экономико-математическую модель определения локальных и интегральных величин ее расхода; разработана система мер по выявлению резервов и возможностей эффективного использования электроэнергии, структурированных в виде научно-технических, организационно-экономических, технологических и электротехнических направлений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что непосредственно автором проведены теоретические и экспериментальные исследования, на основе которых разработаны научно-методические положения по ресурсосберегающему потреблению электроэнергии, обеспечивающие снижение ее затрат на выработку муки различных сортов.

Практическую ценность имеют следующие положения диссертации: предложения по выявлению и реализации имеющихся возможностей эффективного электроэнергопотребления в производственных условиях; рекомендации по использованию классификации мукомольных заводов различных видов помолов в зависимости от уровня электроэнергоемкости продукции на мукомольных заводах; метод определения оптимальных затрат электроэнергии на производство муки различных сортов; мероприятия по экономному потреблению электроэнергии в процессе производства муки для мукомольных заводов различной производительности и видов помолов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были рассмотрены и обсуждены на научно-теоретических семинарах и заседаниях кафедр «Экономика и предпринимательство» и «Организация производственной и коммерческой деятельности» МГТА в 2000-2001 годах.

Полученные автором научные результаты и рекомендации по повышению эффективности использования электроэнергетических ресурсов при производстве муки были апробированы на мукомольных предприятиях при проведении анализа и планировании мероприятий по повышению эффективности производства.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: теоретические основы эффективного использования электроэнергетических ресурсов на предприятиях, функционирующих в рыночных условиях; классификация мукомольных заводов по уровню электроэнергоемкости в зависимости от видов помолов, стадий технологического процесса и типа транспортирующего оборудования; методика определения оптимальных затрат электроэнергетических ресурсов в зависимости от воздействия совокупности основополагающих факторов; алгоритм проведения мер на предприятиях по ресурсосберегающему потреблению электроэнергии; система мер, направленных на выявление возможностей и резервов повышения уровня использования электроэнергетических ресурсов и методы их практической реализации.

Публикации. По теме диссертационной работы лично автором опубликовано 5 научных работы объемом 2,9 п. л., которые отражают существо основных результатов, практических выводов и предложений.

Струюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 126 наименований. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц и 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коломенский, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенных исследований экономических проблем эффективного использования электроэнергетических ресурсов на предприятиях мукомольной промышленности сделаны следующие научные выводы и внесены конкретные предложения, имеющие важное теоретическое и практическое значение:

1. Экономическая эффективность производственно-финансовой деятельности предприятий во многом определяется экономией материально-технических факторов производства, среди которых важное место занимают электроэнергетические ресурсы. Исследование теоретических аспектов повышения ресурсосбережения электроэнергии в мукомольном производстве свидетельствует о приоритетности этой проблемы.

2. Эффективное использование электроэнергии является одним из источников экономического роста производства, повышения уровня конкурентоспособности продукции, снижения себестоимости и улучшения основных результатов деятельности предприятия.

3. В процессе формирования рыночных отношений, а также в результате диспаритета цен на зерно, материалы, топливо, электроэнергию и технику за последний десятилетний период произошло резкое увеличение в структуре себестоимости муки удельного веса стоимости электроэнергии (с 0,1 -0,2% до 4-5 и более %).

4. Для эффективного управления процессом электропотребления на мукомольных заводах предложена система показателей, которая включает в свой состав электроэнергоемкость товарной продукции, электроэнергоемкость реализованной продукции, электроэнерговооруженность труда, уровень технологического, общего и общепроизводственного потребления электроэнергии, локальный и общий ее расход по отдельным стадиям технологического процесса и в целом по мукомольному заводу.

5. С целью выявления резервов экономии электроэнергетических ресурсов на мукомольных заводах были определены наиболее существенные технико-технологические и организационно-экономические факторы, влияющие на уровень электропотребления.

6. Проведенный анализ уровней затрат электроэнергии на мукомольных предприятиях различных помолов показал значительную их дифференциацию. Диапазон колебаний значений потребления электроэнергии составляет от 72 до 120 кВт. час при производстве сортовой муки и от 23 до 42 кВт. час - при производстве обойной муки.

7. В результате спада производства промышленной продукции в экономике страны значительно уменьшилось производство электроэнергии. В то же время, электроэнергоемкость продукции, также как и электроэнерговооруженность труда имеют тенденцию к росту за счет использования высокоэнергоемкого оборудования, роста цен, сокращения численности работников предприятий, а также применения современных информационных технологий, компьютеризации процессов управления и потерь электроэнергии в сетях.

8. Ресурсосберегающее потребление электроэнергии возможно на основе применения комплекса методов, предусматривающих определение уровней использования электроэнергии как в целом для выработки муки, так и для отдельных этапов технологического процесса. Разработанные методы послужили основой для определения оптимальных базовых величин расхода электроэнергии, которые рекомендуются для применения при анализе электропотребления, выявлении резервов и управлении оптимальным ее расходованием.