Организационно-экономические основы повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности зернового комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орунова, Наталья Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности зернового комплекса"

Не рукописи

с

ОРУНОВА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЗЕРНОВОГО

КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

005539842

Санкт-Петербург-2013

005539842

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

кандидат экономических наук, доцент Научный руководитель - Стефанова Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты: УваРов СеРгей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой кафедры систем технологий и товароведения ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Цымбал Наталья Евгеньевна

кандидат экономических наук ФБУ «Тест-С.Петербург», инженер

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «(Й» _2013 года в

00 часов на заседании диссертационного Ь^вета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3040

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» ^

Автореферат разослан «ОА» Н/ОЛуI ^_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Предприятия перерабатывающей промышленности занимают ведущее место в зерновом комплексе. В России насчитывается более 3500 предприятий по переработке зерна в муку и около 100 крупяных заводов. Большая доля производства муки приходится на 89 комбината, около половины крупы производится на 39 крупяных заводах, объем производства превышает 98 млрд рублей в год.

В настоящее время эффективность деятельности предприятий перерабатывающей промышленности и их конкурентоспособность зависят не только от сельхозпроизводителей, но и от условий, которые диктует вступление России в ВТО. Наметившаяся в последние годы положительная динамика производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия сталкивается с постоянно растущими поставками более конкурентоспособной импортной продукции. Поэтому перед предприятиями перерабатывающей промышленности зернового комплекса стоят новые задачи по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе использования собственной сырьевой базы, так как только это может обеспечить продовольственную безопасность страны.

Нерешенность обширного круга проблем правового и организационно-экономического характера функционирования предприятий перерабатывающей промышленности, а также недостатки в организационно-экономическом механизме определяют слабые места всего зернового комплекса в целом, такие как: резкие колебания цен на зерно, низкая инвестиционная привлекательность, технологическое и техническое отставание, что приводит к недостаточному обеспечению выпуска конкурентоспособной качественной продукции. В соответствии с этим, исследование тенденций развития отечественного зернового комплекса и входящей в его состав перерабатывающей промышленности имеет важное значение, как с точки зрения повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности зернового комплекса России, так и обеспечения национальной продовольственной безопасности при вступлении России в ВТО.

Степень разработанности научной проблемы. В изучение проблем развития и устойчивого функционирования зернового комплекса как на внутреннем, так и на внешнем рынках внесли вклад многие отечественные ученые. Вопросы устойчивого развития зернового комплекса исследованы в трудах Алтухова А.И., Ахметова Р.Г., Бородина К.Г., Васютина A.C., Гордее-ва A.B., Ибрагимова И.В., Коваленко Н.Я., Кудели А.Д., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Шатохина М.В., Щуцкой A.B. и др.

Теоретические основы стратегического развития производственных предприятий, а также путей повышения их конкурентоспособности представлены в работах ученых Горбашко Е.А., Карлик А.Е., Окрепилова В.В., Окрепиловой И.Г., Четыркиной Н.Ю. и др.

При всей многогранности освещаемых в научной литературе вопросов повышения конкурентоспособности перерабатывающих предприятий зернового комплекса и развития его экономического потенциала, как на уровне государства, так и на уровне отдельных предприятий, проведенные разработки посвящены отдельным сторонам функционирования предприятий перерабатывающей промышленности в составе зернового комплекса: организации производства, переработке, технической и структурной модернизации производственных фондов, повышению эффективности использования производственных мощностей. Поэтому в настоящее время особую актуальность в условиях вступления России в ВТО приобретают вопросы комплексного подхода к решению проблемы повышения конкурентоспособности зернового комплекса и предприятий перерабатывающей промышленности с учетом его специфических особенностей и тенденций формирования.

Таким образом, актуальность и недостаточное изучение вышеперечисленных проблем предприятий перерабатывающей промышленности зернового комплекса в условиях вступления России в ВТО и неэффективность организационно-экономического механизма их функционирования, составляют угрозу продовольственной безопасности РФ, что предопределило выбор темы, цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также организационно-экономических мер по повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности зернового комплекса, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма в условиях вступления России в ВТО.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса следующих задач:

1. Рассмотреть специфику развития зернового комплекса и основы повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности.

2. Выявить и проанализировать факторы, определяющие конкурентоспособность предприятий перерабатывающей промышленности как одного из основных элементов зернового комплекса.

3. Сформулировать особенности организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности зернового комплекса.

4. Провести мониторинг предприятий перерабатывающей промышленности и анализ состояния их конкурентоспособности на основе 8\\ЮТ-анализа и РЕБТ-анализа.

5. Сформулировать основные направления развития организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности.

Объект исследования составляют предприятия перерабатывающей промышленности зернового комплекса России.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов развития организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности зернового комплекса России.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных ученых-экономистов, а также монографии, научные статьи, справочные и методические материалы, законодательные акты и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития предприятий перерабатывающей промышленности.

В работе использована совокупность методов и приемов: логический анализ, метод классификаций, экономико-статистический, метод системного анализа и сравнений, метод причинно-следственных зависимостей, графический, исторический, метод экспертных оценок и обобщения.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, официальные данные отечественной и зарубежной статистики, материалы аналитических обзоров, публикации в периодических изданиях в области экономики, материалы научно-практических конференций и исследования автора по данной проблеме.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма по повышению конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности в условиях вступления России в ВТО, на основе научного обоснования стратегического взаимодействия предприятий отрасли с другими субъектами зернового комплекса страны.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

1. Сформулированы роль, значение и особенности перерабатывающей промышленности зернового комплекса в рамках обеспечения национальной продовольственной безопасности при вступлении России в ВТО.

2. Раскрыта специфика повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности с позиции системного подхода к формированию стратегических взаимосвязей этих предприятий с другими субъектами зернового комплекса, позволяющих обеспечить их согласованное взаимодействие по всей цепочке производства.

3. Представлены предложения по повышению конкурентоспособности

предприятий перерабатывающей промышленности на примере мукомольно-крупяной отрасли в направлениях развития внутреннего рынка сбыта продукции, расширения производственной базы, проведения технического перевооружения, совершенствования кадрового потенциала и использование современных информационных технологий.

4. Сформулированы рекомендации по использованию метода КАНБАН в рамках формирования системы бережливого производства для предприятий перерабатывающей промышленности, позволяющие обеспечить повышение их конкурентоспособности за счет экономии затрат и совершенствования их взаимодействия с поставщиками.

5. В целях оценки и прогнозирования результатов деятельности предприятий перерабатывающей промышленности, расширения сферы применения информационных технологий, обеспечения на этой основе эффективности взаимодействия предприятий перерабатывающей промышленности с поставщиками, сформулированы предложения по созданию общероссийской зерновой электронной торговой биржи (ОЗЭТБ) для проведения электронных коммерческих операций, что позволит создать информационную базу для составления объективных балансов зерна и продуктов его переработки.

Теоретическая значимость исследования обусловливается развитием научно-методологических основ по разработке организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности зернового комплекса, с учетом особенностей зернового производства в рамках высокоэффективного управления взаимовыгодными отношениями с поставщиками.

Практическая значимость исследования определена возможностью применения разработанных методов повышения конкурентоспособности как в деятельности предприятий перерабатывающей промышленности, так и для зернового комплекса в целом.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность ООО «Константа П». Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах, а также на проведенных занятиях по учебным дисциплинам «Конкуренция и антимонопольное регулирование», «Управление качеством».

Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных статьях, общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе в трех журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий и изданий ВАК.

Структура диссертации соответствует цели исследования и содержанию поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность работы, определены цели и задачи исследования, научная новизна и теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - "Основы повышения качества и конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности зернового комплекса» на основе анализа трудов классиков экономической теории и особенностей перехода России в конце XX века от плановой к рыночной экономике рассмотрены особенности развития зернового комплекса, сформулированы его роль и значение, исследованы особенности конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности на примере мукомольно-крупяной отрасли, представлены факторы, оказывающие влияние на общую конкурентоспособность зернового комплекса, и определена их взаимосвязь. Также исследованы теоретические аспекты формирования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности зернового комплекса.

Во второй главе - «Мониторинг предприятий перерабатывающей промышленности зернового комплекса» проведен мониторинг зернового комплекса и выявлены основные проблемы функционирования хозяйствующих на нем субъектов. С использованием методов 8\\ЮТ-анализ, РЕ8Т-анализ, а также элементов системного анализа исследованы факторы и степень их влияния на функционирование предприятий перерабатывающей промышленности, что позволило сформировать направления для повышения их конкурентоспособности.

Третья глава - «Направления совершенствования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности зернового комплекса» содержит организационно-экономические рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности на основе развития внутреннего рынка сбыта продукции, расширения производственной базы, проведения технического перевооружения, совершенствования кадрового потенциала и использование современных информационных технологий, а также построения взаимовыгодных отношений между поставщиками сырья и предприятиями перерабатывающей промышленности в условиях вступления России в ВТО.

В заключение обобщены выводы и результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В диссертационном исследовании сформулированы роль, значение н особенности перерабатывающей промышленности зернового комплекса в рамках обеспечения национальной продовольственной безопасности при вступлении России в ВТО.

В исследовании автор сосредоточил внимание на вопросе обеспечения продовольственной безопасности России на основе повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности в составе зернового комплекса.

В диссертационной работе сформулировано определение зернового комплекса в состав которого входят сельскохозяйственные предприятия, предприятия перерабатывающей промышленности, а также предприятия, обеспечивающие его средствами производства и соответствующей инфраструктурой - элеваторно-складское хозяйство, транспорт. Так, под зерновым комплексом понимается производственно-экономическая система отраслей и функциональных подразделений, которые участвуют в производстве зерна и продуктов его переработке, взаимосвязанных общими целями и экономическими интересами.

Роль и значение перерабатывающей промышленности зернового комплекса определяется тем, что она является одной из стратегических отраслей экономики, которая призвана обеспечить устойчивое снабжение населения, пищевой промышленности, животноводства и других смежных отраслей продуктами переработки зерна, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность страны.

Анализ состояния предприятий перерабатывающей промышленности позволил выявить особенности предприятий перерабатывающей промышленности в составе зернового комплекса, такие как: взаимообусловленность факторов развития с другими субъектами зернового комплекса, сезонность производства и т.д., которые особое значение приобретают в условиях вступления России в ВТО. Исходя из этого, в диссертации проанализированы основные положения в части вступления России в ВТО для производителей сырья для перерабатывающего комплекса и возможные последствия для развития предприятий отрасли.

2. Автором раскрыта специфика повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности с позиции комплексного системного подхода к формированию стратегических взаимосвязей этих предприятий с другими субъектами зернового комплекса, позволяющих обеспечить нх согласованное взаимодействие по всей цепочке производства

В диссертационной работе исследованы особенности подходов к определению конкурентоспособности предприятий мукомольно-крупяной отрасли с позиций комплексного системного подхода, включающего формирование стратегических взаимосвязей этих предприятий с другими субъектами зернового комплекса, позволяющего обеспечить их согласованное взаимодействие по все цепочке производства.

В работе показано, что оценку конкурентоспособности зернового комплекса необходимо проводить исходя из тесной взаимозависимости факторов, влияющих на развитие сырьевой базы и такой важнейшей отрасли как мукомольно-крупяная. Факторы, влияющие на развитие зернового комплекса, представлены на рис. 1.

При оценке факторов, влияющих на развитие мукомольно-крупяной промышленности, например, таких как емкость рынка, объем производства муки и крупы, импорт и экспорт муки и крупы и другие, необходимо оценивать и факторы, влияющие на развитие сырьевой базы, такие как урожай-

Рис. 1. Факторы, влияющие на развитие зернового комплекса

ность, валовый сбор зерна, производительность труда и другие.

Таким образом, с учетом специфики субъектов зернового комплекса и проведенного исследования, в диссертации сформулирована основная идея, заключающаяся в разработке организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности на основе двусторонней взаимосвязи производителей зерна и перерабатывающей промышленности зернового комплекса.

3. В работе представлены предложения по повышению конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности на примере мукомольно-крупяной отрасли в направлениях развития внутреннего рынка сбыта продукции, расширения производственной базы, проведения технического перевооружения, совершенствования кадрового потенциала и использование современных информационных технологий.

В виду тесной зависимости предприятий перерабатывающей промышленности от сельхозпроизводителей, проведен мониторинг сырьевой базы и перерабатывающих предприятий на примере мукомольно-крупяной промышленности за ряд лет по таким показателям как: производство муки, крупы, емкость рынка и др. с тем, чтобы определить направления для совершенствования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий.

Так, рассмотренный в диссертации показатель производства муки показал, что по итогам 2011 г. выпуск муки в Российской Федерации составил ориентировочно 10 миллионов тонн, что чуть выше объема производства 2010 г. (рис. 2), однако в общем, по сравнению с прошлыми периодами продолжается общая тенденция сокращения объемов._

10,5 I 10,4 1 10,3 £ 10,2 | 10,1 | £ 10 В 2 9.9 £ 9,8 % 9,7 о 9,6 ё 9,5 9.4

♦-----

' — % ,___

\

\ .

----

2006 2007 2008 2009 2010 2011

|—»-Ряд1 10,36 10,28 10,25 10,15 9,75 9,8

Рис. 2. Производство муки в России в 2006-2011 годах, млн тонн

В Российской Федерации каждый год производится и потребляется около 10 миллионов тонн муки. Производство муки в основном налажено во всех регионах страны, включая те регионы, которые практически не производят зерно (дефицитные регионы - Северо-Кавказский ФО, СевероЗападный ФО).

Потребность внутреннего рынка России в крупе также обеспечивается фактически в полном объёме отечественными производителями. Динамика производства крупы приведена на рис. 3._

1,4 1,2 1 0,5 0,6 0,4 0,2

2006 2007 2008 2009 2010 2011

-»-РЯД1 1,03 1,113 1,136 1,242 1,135 1,132 |

Рис. 3. Динамика производства крупы на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности, тыс. тонн

Как показало исследование, рынок круп находится в стагнации, а в течение последних двух лет имеет тенденцию к снижению на 0,3%. Основными факторами, оказавшими влияние на снижение указанного показателя, стали:

- высокой доли заемных средств,

- повышение цен на сырье,

- увеличения числа посреднических структур на рынке и другие.

Мониторинг факторов, определяющих конкурентоспособность предприятий мукомольно-крупяной промышленности показал, что стоимость производства муки и крупы находится в зависимости в основном от сложившихся расценок на зерно, остальная часть приходится на тарифы на электроэнергию, цен на горючее и транспортные затраты, а также кредитную систему. В табл. 1 приведен анализ доли стоимости сырья в структуре цены муки по месяцам 2011 года.

Таблица 1 - Анализ доли стоимости сырья в структуре цены муки по месяцам 2011 г. (фрагмент)____

Месяц Средние цены (руб.) Разница между мукой и зерном (руб.) Доля сырья (зерна) в готовой продукции (муке), %

зерно мука

Январь 7631 11750 4119 65%

Февраль 7085 11180 4095 63%

Март 6604 10620 4016 62%

Апрель 6265 9070 2805 69%

На основании проведенного мониторинга сформулирован вывод, что для повышения качества продукции и конкурентоспособности предприятий мукомольно-крупяной промышленности необходимо повысить эффективность производства зерна и разработать меры продвижения производителей зерна на рынок, минуя посредников. В результате исследования выделены основные проблемы функционирования мукомольно-крупяной промышленности и зернового комплекса в целом, к которым относятся: моральный и физический износ основных производственных фондов, отсутствие необходимых оборотных средств и развитой инфраструктуры.

В диссертации осуществлен 8\\ЮТ-анализ и РЕБТ-анализ состояния конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности. Степень влияния факторов на конкурентоспособность производства зерна как основы мукомольно-крупяной промышленности исследована с применением 8\\ЮТ-анализа. Результаты 8\\ЮТ-анализа показали, что зерновой комплекс России необходимо рассматривать как сложную многофункциональную систему.

Результатом проведенного 8\\ЮТ-анализа стал вывод о том, что сильными сторонами зернового комплекса России являются посевная площадь (которая может быть увеличена), развитая сеть автомобильных и железных дорог, природно-климатические условия, а также высокий уровень спроса на продукцию перерабатывающей промышленности, наличие конкурентоспо-

собных предприятий, выпускающих качественную продукцию, соответствующую европейским и мировым стандартам и обеспечение предприятий квалифицированными кадрами. Проблемы недостаточного финансирования сельхозпроизводителей, моральный и физический износ производственных фондов и оборудования предприятий перерабатывающей промышленности, а также низкая производительность труда и высокие тарифы на электроэнергию - это лишь основные слабые стороны зернового комплекса, которые могут быть преодолены. Это вполне достижимая цель, которая может быть достигнута уже в краткосрочной перспективе за счет привлечения инвестиций в отрасль и грамотной государственной политики России.

Факторы, определяющие уровень развития предприятий мукомольно-крупяной промышленности зернового комплекса, а также степень их влияния на функционирование предприятий и их конкурентоспособность в целом рассмотрены и проанализированы с помощью РЕБТ-анализа. Результаты анализа показали степень влияния политических, экономических, социальных и технологических факторов на предприятия мукомольно-крупяной промышленности. Положительное влияние на отрасль оказывают политические факторы, такие как разработка стратегических отраслевых программ развития, расширение экономического пространства посредством вступления в ВТО и др., что способствуют развитию мукомольно-крупяной промышленности. Экономические факторы оказывает значительное как положительное, так и отрицательное влияние на предприятия мукомольно-крупяной промышленности. Кроме того, проведенный анализ показал что, существенной для предприятий мукомольно-крупяной промышленности является группа технологических факторов, где положительное влияние от реализации НИОКР и развития технологий нивелируется отставанием в развитие внутренней инфраструктуры и отсутствием общего развития информационных технологий. Таким образом, современное состояние перерабатывающей промышленности зернового комплекса характеризуется высокой степенью саморегулирования и низким уровнем государственного воздействия.

На основе рассмотрения теоретических аспектов повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности на примере мукомольно-крупяных предприятий и результатов мониторинга, в диссертации сформулирован вывод о необходимости совершенствования организационно-экономического механизма функционирования предприятий перерабатывающей промышленности в составе зернового комплекса.

Под организационно-экономическим механизмом повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности мы понимаем комплекс определенных мер и методов управления, в результате которых реализуются работающие в определенных условиях законы экономики и обеспечивается процесс расширенного воспроизводства. Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности представлен на рис. 4.

Организационно-экономический механизм, включает три направления совершенствования: развитие внутреннего рынка сбыта, расширение произ-

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: обеспечение продовольственной безопасности страны на основе иовышсь

Рис. 4. Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности

водства сырья и развитие предприятий перерабатывающей промышленности. В диссертации выделены принципы, которые определяют формирование успешность реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности, основными из которых являются принципы непрерывности, последовательности и комплексности.

Формирование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности с позиций системного подхода и стратегического управления организуется через построение блок-схемы дерева целей по иерархическому принципу с распределением по степени уменьшения важности экономических задач по уровням. Вершина дерева целей - генеральная цель: обеспечение продовольственной безопасности страны на основе повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности, для которой подчинёнными являются подцели первого, второго, третьего и др. уровней.

Подцелями первого уровня является определение цели и задач исследования, второго — комплексный системный анализ субъектов зернового комплекса, третьего - анализ и систематизация полученных данных, который включает в себя определение и анализ факторов сырьевой базы зернового комплекса и факторов, влияющих на функционирование предприятий перерабатывающей промышленности. Четвертый уровень - это определение направлений повышения конкурентоспособности зернового комплекса, который включает мероприятия по развитию внутреннего рынка сбыта, стимулирование производства зерна, и развитие перерабатывающей промышленности, пятого - реализация направлений выбранной стратегии, шестого - стабилизация и повышение конкурентоспособности перерабатывающей промышленности. Реализация поставленных задач всех уровней приводит к экономической стабилизации предприятий перерабатывающей промышленности, развитию рынков сбыта и информационному обеспечению, что в совокупности приводит к реализации генеральной цели - обеспечение продовольственной безопасности страны на основе повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности в составе зернового комплекса, достижение которой происходит в результате выполнения подцелей.

Для успешного функционирования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности необходимо наличие обеспечения, под которым мы понимаем совокупность средств, которые способствуют протеканиям, экономических процессов.

Основными средствами обеспечения организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности являются информационные, финансовые, правовые и организационные.

Таким образом, для успешной реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности в составе зернового комплекса необходима реализация ряда мер по основным направлениям: развитие внутреннего рынка сбыта

продукции, расширение производства сырья и развитие перерабатывающей промышленности. Предложенные меры гармонизированы в соответствии с требованиями и правилами ВТО.

В целях развития внутреннего рынка сбыта сырья для предприятий перерабатывающей промышленности в диссертации предложены следующие направления:

Во-первых, для поддержания стабильных цен предлагаем использовать механизм залогового кредитования, гарантируя минимальную цену для производителя сырья на его продукцию. Данный механизм функционирует следующим образом: в начале года государство устанавливает целевую закупочную цену. Если рыночная цена оказывается выше целевой, то сельхозпроизводитель может продать зерно свободно на рынке или же получить кредитные средства под залог зерна на девять месяцев. Если рыночная цена оказывается ниже целевой, то сельхозпроизводитель продает зерно товарно-кредитной компании по целевой цене с правом выкупа зерна в течение девяти месяцев. Если же зерно не выкупается в течение девяти месяцев, оно поступает в интервенционный фонд. Для успешного использования предлагаемого инструмента необходима гарантия минимальных цен для производителей зерна и обеспечение залогового кредитования.

Во-вторых, мерой направленной на развитие внутреннего рынка, является применение тарифных и нетарифных ограничений на импорт. Под нетарифными ограничениями в работе понимаются требования к качеству ввозимой продукции, с тем, чтобы оградить внутренний рынок от наполнения некачественной дешевой продукцией.

В-третьих, необходима разработка и внедрение стандартных технологий производства и хранения зерновых культур, выращиваемых на территории России, с целью повышения качества сырья, поступающего на муко-мольно-крупяные предприятия и в государственные интервенционные фонды.

В целях повышения конкурентоспособности предприятий мукомольно-крупяной промышленности необходимо расширение ее производственной сырьевой базы. Исходя из этого, в диссертации сформулированы соответствующие направления:

Во-первых, рассмотреть возможность снизить стоимость топливных ресурсов для сельхозпроизводителей на сумму акциза по примеру опыта США.

Во-вторых, мерой направленной на повышение конкурентоспособности отечественного зерна и продуктов его переработки является реализация государственной программы по развитию инфраструктуры зернового комплекса, которая включала бы:

- расширение и реконструкцию существующей инфраструктуры зернового комплекса;

- увеличение вагонного парка;

- создание экономически выгодных условий для приобретения современной техники;

- строительство современных элеваторов, что будет способствовать доведению продукции растениеводства до требуемых законодательными актами кондиций, что позволит снизить потери при его переработке;

- увеличение финансирования программ НИОКР, а также поддержание на государственном уровне прикладных образовательных программ для сельхозпроизводителей за счет государственного финансирования.

Внедрение современных высокоэффективных, ресурсосберегающих технологий и постепенное обновление машинного парка производителей зерна, посредством лизинговых программ способно обеспечить рост производительности труда и снизить затраты на производство единицы сельхозпродукции, что повлечет увеличение рентабельности продукции предприятий мукомольно-крупяной промышленности.

Таким образом, эффективная политика государства в области стимулирования производителей сырья и предприятий перерабатывающей промышленности должна включать ценовые и неценовые формы, прямые и косвенные методы, содействовать управлению зерновым комплексом и осуществлять меры, направленные на восстановление производства и повышение конкурентоспособности всего зернового комплекса в целом.

Предприятия перерабатывающей промышленности, в частности, муко-мольно-крупяные, оказывают значительное влияние на развитие отрасли в целом и поэтому в работе в качестве третьего направления сформулированы организационно-управленческие меры, направленные на повышение их конкурентоспособности, которые включают:

- повышение и контроль качества продукции, ориентация на потребителя и его предпочтения;

- выявление преимуществ и недостатков товаров-аналогов, применение полученных данных на своем предприятии;

- изучение мероприятий конкурентов по совершенствованию производственной деятельности и разработка мер, дающих конкурентные преимущества;

- дифференциация продукции, которая обеспечит устойчивое предпочтение потребителей.

4. В диссертации сформулированы рекомендации по использованию метода КАНБАН в рамках формирования системы бережливого производства для предприятий перерабатывающей промышленности, позволяющий обеспечить повышение их конкурентоспособности за счет экономии затрат и совершенствования их взаимодействия с поставщиками.

Для оптимизации производства и повышения конкурентоспособности предприятиям мукомольно-крупяной промышленности в диссертации предложено внедрение в практику концепции бережливого производства, включающей такие инструменты как КАНБАН, Кайдзен, системы 5С, SMED, ТРМ, JIT и другие. В диссертации сформулированы предложения по применению метода КАНБАН, который направлен на стратегическое улучшение взаимовыгодных отношений между предприятиями мукомольно-крупяной отрасли и поставщиками сырья на основе автоматизированной системы управления

производственными запасами. Успешное внедрение КАНБАН предполагает соответствующую подготовку высшего руководства, менеджеров, технологов и всего персонала в области управления качеством и реализацию на практике таких принципов современного менеджмента качества, как ориентация на потребителя, процессный подход, постоянное совершенствование и вовлечение всего персонала в решение вопросов повышения качества и конкурентоспособности продукции и предприятий мукомольно-крупяной отрасли в целом.

Принцип работы системы КАНБАН направлен на то, чтобы организовать производство и поставку продукции именно в тот момент времени, когда она затребована предприятием мукомольно-крупяной промышленности. Эффективность внедрения метода КАНБАН на предприятия перерабатывающей промышленности зернового комплекса заключается в том, что он учитывает специфику работы предприятий перерабатывающей промышленности и тем самым обеспечивает повышение их конкурентоспособности за счет совершенствования их взаимодействия с поставщиками.

В диссертации отмечается, что для повышения эффективности использования КАНБАН на мукомольно-крупяных предприятиях, необходимо внедрение полностью автоматизированного процесса производства: от отдела поставок готовой продукции и отдела закупок предприятия, непосредственно к производственной линии, а также автоматическое формирование производственного графика, размера минимальных и максимальных помольных партий и запасов сырья, что должно отражаться на экране производственного цеха.

Система «КАНБАН», на наш взгляд, может успешно использоваться на перерабатывающих предприятиях зернового комплекса лишь при достижении относительной стабильности принятой производственной программы для комплекса в целом (с точки зрения общего объема выполняемых работ) и при незначительных отклонениях показателей загрузки оборудования от установленного уровня.

5. В диссертационном исследовании в целях оценки и прогнозирования результатов деятельности предприятий перерабатывающей промышленности, расширения сферы применения информационных технологий, обеспечения на этой основе эффективности взаимодействия предприятий перерабатывающей промышленности с поставщиками, автором сформулированы предложения по созданию общероссийской зерновой электронной торговой биржи (ОЗЭТБ) для проведения электронных коммерческих операций, что позволит создать информационную базу для составления объективных балансов зерна и продуктов его переработки.

Прогнозирование и оценка рынка с использованием современных информационных технологий приобретают еще большую актуальность в связи со вступлением России в ВТО. Внедрение данных технологий во всех отраслях преобразует рыночные отношения, повышает в сотни раз производи-

тельность, сокращает количество посредников. Поэтому важным фактором повышения конкурентоспособности предприятий мукомольно-крупяной промышленности в составе зернового комплекса является внедрение информационных технологий в целях прогнозирования и оценки результатов их деятельности, расширения сферы применения информационных технологий, обеспечения на этой основе эффективности взаимодействия предприятий перерабатывающей промышленности с поставщиками.

Для расширения сферы применения информационных технологий в диссертации предлагается создать общероссийскую зерновую электронную торговую биржу, предусматривающую ведение электронных коммерческих операций.

Данный комплекс информационных и технических решений должен обеспечить взаимодействие покупателя (предприятия перерабатывающей промышленности) с продавцом (производителем зерна) через электронные каналы связи на всех этапах заключения сделки, с целью повышения эффективности их бизнеса. Покупатели получат возможность проводить электронные торги - тендеры, аукционы, запросы цен и предложений, оптимизируя затраты, а сельхозпроизводители - участвовать в проводимых закупках, размещать информацию о предлагаемой продукции и услугах. Представляется, что необходимым условием является разработка комплекса мер для аккредитации как отечественных, так и иностранных компаний-участников ОЗЭТБ с целью обеспечения легитимности сделок.

Внедрение ОЗЭТБ создаст благоприятные условия доступа всех участников зернового рынка к своевременной, качественной, надежной, полной информации, на государственном уровне позволит повысить гласность и прозрачность закупок, сократить число ошибок при размещении заказов, вести оперативный контроль за размещением заказов, обеспечить автоматическое формирование статистических и аналитических отчетов, расширить возможности для добросовестной конкуренции.

Таким образом, на основе рассмотрения теоретических, практических и методических вопросов повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности в диссертации сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности их деятельности от вступления России в ВТО и на обеспечение продовольственной безопасности страны.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Орунова Н.Б. Направления по повышению конкурентоспособности зернового комплекса России/Н.Б. Орунова // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - № 3. -0,4 п.л.

2. Орунова Н.Б. Направления повышения конкурентоспособности зернового комплекса в рамках вступления России в ВТО/ Н.Б. Орунова // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - 2013. - № 5(180) - 0,9 н.л.

3. Орунова Н.Б. Повышение конкурентоспособности перерабатывающих предприятий в составе зернового комплекса/ Н.Б. Орунова // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -2013. - № 6. -0,5 п.л.

4. Орунова Н.Б. Рынок зерна на пороге вступления России в ВТО// Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономика России: перспективы посткризисного развития», 17 декабря 2010 г. / Н.Б. Орунова. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2010. -0,4 п.л.

5. Орунова Н.Б. Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности зернового хозяйства России// Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития: сборник материалов Международной научно-практической конференции/Н.Б. Орунова; под ред. Е.А. Горбашко. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. -0,2 п.л.

6. Орунова Н.Б. Аграрно-промышленный комплекс в условиях вступления России в ВТО // Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономика России: реальность и вызовы времени», 21 декабря 2012 г./ Н.Б. Орунова. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2012.-0,3 пл.

7. Орунова Н.Б. Повышение конкурентоспособности российской зерновой отрасли в условиях международной интеграции // Национальные концепции качества: опыт и перспективы международного сотрудничества: сборник материалов Международной научно-практической конференции/ Н.Б. Орунова; под ред. Е.А. Горбашко. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012,- 0,2 п.л.

Подписано в печать « 06» ноября 2013г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 70 экз. Заказ № 3119

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.