Научно-образовательные основания формирования и развития искусства менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семичастнова, Алёна Андреевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Семичастнова, Алёна Андреевна, Москва
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
« ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ »
04201358934 На правах рукописи
СЕМИЧАСТНОВА АЛЕНА АНДРЕЕВНА
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИСКУССТВА МЕНЕДЖМЕНТА
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Короткое Эдуард Михайлович
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................3
ГЛАВА 1. ИСКУССТВО МЕНЕДЖМЕНТА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЕГО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ............................10
1.1 Сущность взаимосвязи науки и искусства в деятельности менеджера............................................................................10
1.2 Искусство менеджмента как научная и образовательная категория..............................................................................21
1.3 Тенденции развития искусства в практике и науке менеджмента.........................................................................33
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ИСКУССТВА МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ...................44
2.1 Взаимодействие знаний, опыта и искусства в практике менеджмента..........................................................................44
2.2 Практическое исследование факторов искусства менеджмента..........................................................................51
2.3 Факторы развития искусства менеджмента......................75
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ ИСКУССТВА МЕНЕДЖМЕНТА..............................100
3.1 Основные черты и модель искусства в деятельности менеджера............................................................................100
3.2 Искусство менеджмента в процессах формирования человеческого капитала..............................................................................110
3.3 Метод оценки состояния и развития искусства менеджмента.........................................................................124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................131
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................................................135
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................150
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования процессов формирования и развития искусства менеджмента, роль которого становится все более значимой под влиянием происходящих изменений в современной экономике. Основными факторами изменения экономических условий являются возрастание опасности кризисных явлений, обострение конкуренции, ускорение изменений и усложнение проблем менеджмента, новые ориентиры в развитии образования и креативизация менеджмента.
В процессе управления принимаются те решения, которые или углубляют кризис, если они ошибочны и недостаточно учитывают его последствия, или выводят из кризиса, если они удачны и своевременны. Искусство менеджмента позволяет найти пути «смягчения» кризиса, его профилактики и, более того, удачного выхода из него.
Экономические условия как в России, так и за рубежом требуют особого внимания к обеспечению конкурентоспособной позиции компании на рынке. В инновационной экономике понятие «конкурентоспособность» неразрывно связано с понятием «творчество». Применение нестандартных творческих идей и решений в менеджменте - прямой результат повышения интенсивности конкурентной борьбы. Искусство менеджмента работает на создание конкурентных преимуществ.
Сложность управления современным производством во многом определяется коммуникационными, социальными и другими факторами его развития. Возникающие проблемы менеджмента часто обусловлены неожиданными изменениями экономической конъюнктуры, расширением информационных возможностей, процессами ускорения технологического прогресса, использованием в экономике сложных технических средств самого разного назначения. Повышается роль творческого подхода к решению проблем, стоящих перед современным менеджером. Искусство
менеджмента проявляется в способности предвидеть возникающие проблемы и принимать эффективные решения в условиях недостаточности информации.
Другой существенной причиной актуальности темы является необходимость использования компетентностного подхода в подготовке современного менеджера. На сегодняшнем этапе развития экономики квалификация не является достаточным результатом образования. Жизненный цикл знаний и опыта в последнее время укорачивается. Знания и практические навыки должны дополняться развитыми способностями к творческой деятельности, сформированными ценностями и готовностью к высоким темпам изменений внешней среды. Именно это характеризуют компетенции, отражающие более высокий уровень менеджмента и переводящие его в разряд искусства.
Динамика и возрастающая сложность регулирования отношений в сфере социально-экономических систем обусловливают необходимость пересмотра критериев эффективности управления и вывода их на уровень искусства менеджмента.
Степень изученности проблемы
Существенный вклад в научные исследования концептуальных проблем искусства менеджмента внесли: О.С. Виханский, A.JL Гапоненко, В.В. Гончаров, И.П. Кнорринг, Э.М. Короткое, З.П. Румянцева, Н.В. Тельных, В.Ф. Уколов, Э.А. Чередниченко и др.
Этой проблематике посвящены значимые работы зарубежных исследователей, таких как: И. Адизес, П. Блок, П. Вейлл, М. Вудкок, П. Друкер, Г. Кунц, С. О'Доннел, К. Стюарт, Д.Френсис и др.
Проблемы влияния искусства менеджмента на развитие человеческого капитала нашли отражение в работах Г.В. Задорожной, JI.B. Згонник, Б.З. Зельдовича, A.B. Корицкого, Е.В. Кучиной, P.M. Нуреева, Г.Н. Степановой, Т.Р. Ханнановой и др.
Вопросы выражения искусства менеджмента в эффективности организации проанализированы в работах С.Л. Селиванова, И.С. Учетовой, Е.Ф. Хлевной и др.
Влияние креативного менеджмента на развитие искусства управления изучены А. Авиловым, Л.А. Горшковой, В.А. Журавлевым, К.А. Кирсановым, Э.М. Коротковым, Е.Ф. Командышко, М.Р. Якубова и др.
Однако на современном этапе развития науки управления проблема искусства менеджмента требует дальнейшего исследования. Необходимо дополнительное научное обоснование развития концепции искусства менеджмента и эффективной реализации этой концепции в российских условиях.
Во многих изданиях, в том числе и учебных, концепция искусства менеджмента представлена в недостаточно полном виде: отсутствуют специфические аспекты, связанные с теоретическим обоснованием процессов формирования, развития и реализации искусства менеджмента.
Недостаточность теоретической разработанности данной темы и практических рекомендаций по развитию искусства современного менеджмента определили цель и задачи настоящего исследования.
Целью исследования являются разработка концептуальных положений формирования и развития искусства менеджмента на научно-образовательной основе и их использование в практике развития социально-экономических систем (организаций).
Реализация поставленных целей потребовала решения следующих задач:
- раскрыть содержание искусства менеджмента как научно-образовательной категории;
- обосновать влияние процесса профессиональной подготовки специалистов на формирование искусства менеджмента;
- выделить основные факторы развития искусства менеджмента;
- выявить характеристики искусства менеджмента, формирующие человеческий капитал организации;
- определить влияние искусства менеджмента на эффективность развития организации;
- предложить метод оценки состояния и развития искусства менеджмента.
Объектом исследования является процесс формирования и развития искусства менеджмента на научно-образовательной основе.
Предметом исследования выступает совокупность образовательных, управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития искусства менеджмента.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения, содержащиеся в работах ведущих современных отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, общей теории управления, психологии управления, экономической теории, относящиеся к выбранной теме исследования.
В работе используются общенаучные принципы системного подхода и специфические методы социально-экономического анализа, в частности, параметрического и социологического анализа, изучения экономических показателей, построения социометрических диаграмм, сравнительный метод, графический и табличный метод, а также метод анализа позиций и отношений к искусству менеджмента как в научных публикациях, так и в практической деятельности.
Информационную базу исследования составили законодательные акты, материалы диссертационных исследований и монографий отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати и научно-практических конференций.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Раскрыто содержание искусства менеджмента как научно-образовательной категории. Искусство менеджмента как научно-образовательная категория требует концептуальной разработки специфических аспектов, связанных с научным обоснованием искусства менеджмента.
Содержание и проблематику искусства менеджмента отражают следующие вопросы: как формируется и развивается искусство менеджмента, в чем выражается его проявление в практике управленческой деятельности, как оно связано с научно-концептуальным подходом к управлению и с необходимостью профессиональной подготовки менеджеров.
2. Обосновано, что искусство менеджмента должно формироваться в процессе профессиональной подготовки специалистов. Концепция образования должна быть ориентирована на формирование искусства менеджмента. Требуется совершенствование подготовки менеджеров в направлении построения структуры знаний, методологии презентации знаний, их комплексной оценки. Выявлено, что для формирования искусства менеджмента необходимо креативное образование, которое ориентировано на развитие творческих способностей человека.
3. Установлены и систематизированы факторы, которые обеспечивают развитие искусства менеджмента:
- теоретические знания, приобретенные менеджером как в ходе профильного обучения, так и в ходе непрерывного самообразования;
- практические навыки и профессиональные компетенции;
- личные качества, к которым можно отнести здоровье и такие психологические черты личности, как креативность, способность пойти на риск, ответственность, гибкость поведения в изменяющихся ситуациях, умение взаимодействовать с людьми, эмоциональная уравновешенность, уверенность в себе;
- нравственные и этические качества, ценности и уровень культурного развития менеджера.
4. Доказано, что искусство менеджмента способствует формированию человеческого капитала организации. В частности, показано, что искусство менеджмента - это характеристика не исключительно личности менеджера, а общая характеристика всего персонала управления. Искусство менеджмента проявляется непосредственно в работе с подчиненными, и результат заключается в формировании человеческого капитала. На развитие искусства в деятельности персонала управления должна быть направлена работа менеджера.
5. Уточнено влияние искусства менеджмента на эффективность развития организации посредством таких характеристик, как качество управленческого решения, технология менеджмента, деловая репутация, лидерство, антикризисный менеджмент.
6. Предложен метод оценки состояния и развития искусства менеджмента. Показано, что общая оценка состояния искусства менеджмента складывается из средней суммы индексов по избранным экспертным суждениям. Предложенный метод позволяет рассчитывать индекс состояния искусства менеджмента й определять направления его развития.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Полученные результаты соответствуют требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент); пункт 10.1. Разработка проблем науки управления и методов её познания. Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления. Предметные и междисщшлинариые основания управления.
Практическая значимость полученных в рамках научного исследования результатов заключается в том, что разработанный метод
оценки состояния и развития искусства менеджмента может применяться для совершенствования процесса подготовки персонала управления и способен быть действенным инструментом для решения практических задач повышения эффективности менеджмента.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором, апробированы в ходе практической деятельности и были внедрены в деятельность ЗАО «Центр программ лояльности» (дочерняя компания ОАО «Сбербанк России»), а также включены в учебные программы подготовки специалистов по направлению «Менеджмент» в Государственном университете управления.
Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры менеджмента и инновационных технологий управления Государственного университета управления. Основное содержание диссертационной работы отражено в трех публикациях общим объемом 1,1 п.л. в журналах из перечня ВАК: «Управление экономическими системами: электронный научный журнал» - апрель 2012 года и «Вестник ГУУ» - июль и октябрь 2012 года.
Структура и содержание работы. Цель, задачи и логика исследования определили структуру и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ИСКУССТВО МЕНЕДЖМЕНТА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЕГО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ 1.1 Сущность взаимосвязи науки и искусства в деятельности
менеджера
Искусство и наука на протяжении всего развития человечества остаются источниками творчества, вдохновения и коллективного развития. До эпохи Возрождения искусство и наука воспринимались как единая категория. Историческое разграничение этих понятий произошло в XVIII в. В Западной Европе Возрождение открыло эпоху специализации, в связи с этим наука стала восприниматься как отдельный набор процедур и методов; ее достижения в создании нового понимания существующих проблем постепенно приучали к ней, внушали доверие. В то же время искусство развивалось своим собственным путем, нередко игнорируя науку. В эпоху промышленной революции наука служила источником вдохновения и творческих открытий для техники, а техника, в свою очередь, вдохновляла научные изыскания. Исследования и изобретения проникли во все сферы общественной жизни, в то время как искусство оставалось практически ими незатронутым. Постепенно понятие «образованного человека» перестало означать принадлежность к науке и искусству одновременно.
В 60-е годы прошлого века Ч.П. Сноу разработал теорию "двух культур". Согласно этой концепции, отдельной группой выделялись искусства и гуманитарные науки, в другую группу автор включил естественные и точные науки. По мнению Ч.П. Сноу, эти две группы имели два различных языка и противоположные мировоззрения [99, с. 195].
В Большой Советской Энциклопедии наука определяется как сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания [15]. К целям науки относятся объяснение,
описание и предсказание процессов и явлений действительности, которые составляют предмет научного изучения.
В той же энциклопедии дается определение взаимосвязи понятий «наука» и «искусство»: искусство предполагает эстетический способ отражения окружающей действительности, науку же отличает стремление к обезличенному, максимально обобщённому объективному знанию. Часто искусство характеризуют как «мышление в образах», а науку — как «мышление в понятиях». Такие характеристики подчеркивают, что искусство развивает преимущественно сторону творческого потенциала, способностей конкретного человека, а наука— в основном интеллектуально-понятийную сторону личности. Тем не менее, эти различия не означают полного обособления науки от искусства, т.к. они нацелены на творческое познавательное отношение к действительности [15].
Наука и искусство дополняют друг друга практически во всех сферах человеческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Научно-образовательные основания формирования и развития искусства менеджмента"
На правах рукописи
СЕМИЧАСТНОВА Алёна Андреевна
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИСКУССТВА МЕНЕДЖМЕНТА
Специальность 08.00.05 ~ экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 я мдп 2013
Москва-2013
005059098
005059098
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и инновационных технологий управления ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Короткой Эдуард Михайлович
доктор экономических наук, профессор Ефремов Виктор Степанович
доктор экономических наук, профессор, директор международного факультета Института мировой экономики и бизнеса ФГОБУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Згонник Людмила Владимировна
доктор экономических наук, доцент заместитель генерального директора по научной работе ОАО «Научно-исследовательский центр инновационных технологий» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
Защита состоится 22 мая 2013 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 119606, Москва, Проспект Вернадского, 84, корпус С, ауд. 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РАНХиГС» 22 апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В. Раевский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования процессов формирования и развития искусства менеджмента, роль которого возвышается под влиянием происходящих изменений в современной экономике. Основными факторами изменения экономических условий являются возрастание опасности кризисных явлений, обострение конкуренции, ускорение изменений и усложнение проблем менеджмента, новые ориентиры в развитии образования и креативизация менеджмента.
В процессах управления принимаются те решения, которые или углубляют кризис, если они ошибочны и не достаточно учитывают его последствия, или выводят из кризиса, если они удачны и своевременны. Искусство менеджмента позволяет найти пути смягчения кризиса, его профилактики и более того, удачного выхода из него.
Экономические условия, как в России, так и за рубежом требуют особого внимания к обеспечению конкурентоспособной позиции компании на рынке. В инновационной экономике понятие «конкурентоспособность» неразрывно связано с понятием «творчество». Применение нестандартных творческих идей и решений в менеджменте - прямой результат повышения интенсивности конкурентной борьбы. Искусство менеджмента работает на создание конкурентных преимуществ.
Сложность управления современным производством во многом определяется коммуникационными, социальными и другими факторами его развития. Возникающие проблемы менеджмента часто обусловлены неожиданными изменениями экономической конъюнктуры, расширением информационных возможностей, процессами ускорения технологического прогресса, использованием в экономике сложных технических средств самого различного назначения. Повышается роль творческого подхода к решению проблем, стоящих перед современным менеджером. Искусство менеджмента проявляется в способности предвидеть возникающие проблемы и принимать эффективные решения в условиях недостаточности информации.
Другим существенным моментом актуальности темы является необходимость использования компетентностного подхода к подготовке современного менеджера. На сегодняшнем этапе развития экономики
квалификация не является достаточным результатом образования. Жизненный цикл знаний и опыта в последнее время укорачивается. Знания и практические навыки должны дополняться развитыми способностями к творческой деятельности, сформированными ценностями и готовностью к высоким темпам изменений внешней среды. Именно это характеризуют компетенции, отражающие более высокий уровень менеджмента и переводящие его в разряд искусства.
Динамика и возрастающая сложность регулирования отношений в сфере социально-экономических систем обусловливают необходимость пересмотра критериев эффективности управления, вывода их на уровень искусства менеджмента.
Степень изученности проблемы.
Существенный вклад в научные исследования концептуальных проблем искусства менеджмента внесли: О.С. Виханский, A.JI. Гапоненко, В.В. Гончаров, И.П Кнорринг, Э.М. Коротков, З.П. Румянцева, Н.В. Тельных, В.Ф. Уколов В.Ф., Э.А. Чередниченко и другие.
Этой проблематике посвящены значимые работы зарубежных исследователей, таких как: И. Адизес, П. Блок, П. Вейлл, М. Вудкок, П. Друкер, Г. Кунц, С. О'Доннел, К. Стюарт, Д.Френсис и другие.
Проблемы влияния искусства менеджмента на развитие человеческого капитала нашли отражение в работах Г.В. Задорожной, JI.B. Згонник, Б.З. Зельдовича, A.B. Корицкого, Е.В. Кучиной, P.M. Нуреева, Г.Н. Степановой, Т.Р. Ханнановой и других.
Вопросы выражения искусства менеджмента в эффективности организации проанализированы в работах C.JI. Селиванова, И.С. Учетовой, Е.Ф. Хлевной и других.
Влияние креативного менеджмента на развитие искусства управления изучены А. Авиловым, JI.A. Горшковой, В.А. Журавлевым, К.А. Кирсановым, Э.М. Коротковым, Е.Ф. Командышко, М.Р. Якубова и другими.
Однако на современном этапе развития науки управления проблема искусства менеджмента требует дальнейшего исследования. Необходимо дополнительное научное обоснование развития концепции искусства менеджмента и эффективной реализации этой концепции в российских условиях.
Во многих изданиях, в том числе и учебниках, концепция искусства менеджмента представлена в недостаточно полном виде: отсутствуют
специфические аспекты, связанные с теоретическим обоснованием процессов формирования, развития и реализации искусства менеджмента.
Недостаточность теоретической разработанности данной темы и практических рекомендаций по развитию искусства современного менеджмента определили цель и задачи настоящего исследования.
Целью исследования является разработка концептуальных положений формирования и развития искусства менеджмента на научно-образовательной основе и их использование в практике развития социально-экономических систем (организаций).
Реализация поставленных целей потребовала решения следующих задач:
- раскрыть содержание искусства менеджмента как научно-образовательной категории;
- обосновать влияние процесса профессиональной подготовки специалистов на формирование искусства менеджмента;
- выделить основные факторы развития искусства менеджмента;
- выявить характеристики искусства менеджмента, формирующие человеческий капитал организации;
- определить влияние искусства менеджмента на эффективность развития организации;
- предложить метод оценки состояния и развития искусства менеджмента.
Объектом исследования является процесс формирования и развития искусства менеджмента на научно-образовательной основе.
Предметом исследования выступает совокупность образовательных, управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития искусства менеджмента.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения, содержащиеся в работах ведущих современных отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, общей теории управления, психологии управления, экономической теории, относящиеся к выбранной теме исследования.
В работе используются общенаучные принципы системного подхода и специфические методы социально-экономического анализа, в частности параметрического и социологического анализа, изучения экономических
показателей, построения социометрических диаграмм, сравнительный метод, графический и табличный метод, а также метод анализа позиций и отношений к искусству менеджмента, как в научных публикациях, так и в практической деятельности.
Информационную базу исследования составили законодательные акты, материалы диссертационных исследований и монографий отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати и научно-практических конференций.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Раскрыто содержание искусства менеджмента как научно-образовательной категории. Искусство менеджмента как научно-образовательная категория требует концептуальной разработки специфических аспектов, связанных с научным обоснованием искусства менеджмента.
Содержание и проблематику искусства менеджмента отражают следующие вопросы: как формируется и развивается искусство менеджмента, в чем выражается его проявление в практике управленческой деятельности, как оно связано с научно-концептуальным подходом к управлению и с необходимостью профессиональной подготовки менеджеров.
2. Обосновано, что искусство менеджмента должно формироваться в процессе профессиональной подготовки специалистов. Концепция образования должна быть ориентирована на формирование искусства менеджмента. Требуется совершенствование подготовки менеджеров в направлении построения структуры знаний, методологии презентации знаний, их комплексной оценки. Выявлено, что для формирования искусства менеджмента необходимо креативное образование, которое ориентировано на развитие творческих способностей человека.
3. Установлены и систематизированы факторы, которые обеспечивают развитие искусства менеджмента:
- теоретические знания, приобретенные менеджером как в ходе профильного обучения, так и в ходе непрерывного самообразования;
- практические навыки и профессиональные компетенции;
- личные качества, к которым можно отнести здоровье и такие психологические черты личности как креативность, способность пойти на риск, ответственность, гибкость поведения в изменяющихся
ситуациях, умение взаимодействовать с людьми, эмоциональная уравновешенность, уверенность в себе; - нравственные и этические качества, ценности и уровень культурного развития менеджера.
4. Доказано, что искусство менеджмента формирует человеческий капитал организации. В частности, показано, что искусство менеджмента - это характеристика исключительно личности менеджера, а общая характеристика всего персонала управления. Непосредственно в работе с подчиненными находит выражение искусство менеджмента, и результат искусства менеджмента заключается в формировании человеческого капитала. На развитие искусства в деятельности персонала управления должна быть направлена деятельность менеджера.
5. Уточнено влияние искусства менеджмента на эффективность развития организации посредством таких характеристик, как качество управленческого решения, технология менеджмента, деловая репутация, лидерство, антикризисный менеджмент.
6. Предложен метод оценки состояния и развития искусства менеджмента. Показано, что общая оценка состояния искусства менеджмента складывается из средней суммы индексов по избранным экспертным суждениям. Предложенный метод позволяет рассчитывать индекс состояния искусства менеджмента и определять направления его развития.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Полученные результаты соответствуют требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент); пункт 10.1. Разработка проблем науки управления и методов её познания. Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления. Предметные и междисциплинарные основания управления.
Практическая значимость полученных в рамках научного исследования результатов заключается в том, что разработанный метод оценки состояния и развития искусства менеджмента может применяться для совершенствования процесса подготовки персонала управления и способен быть действенным
инструментом для решения практических задач повышения эффективности менеджмента.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором, апробированы в ходе практической деятельности и были внедрены в деятельность ЗАО «Центр программ лояльности» (дочерняя компания ОАО «Сбербанк России»), а также включены в учебные программы подготовки специалистов по направлению «Менеджмент» в Государственном университете управления.
Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры менеджмента и инновационных технологий управления Государственного университета управления. Основное содержание диссертационной работы отражено в трех публикациях общим объемом 1,1 п.л. в журналах из перечня ВАК: «Управление экономическими системами: электронный научный журнал» - апрель 2012 года, и «Вестник ГУУ» - июль и октябрь 2012 года.
Структура и содержание работы. Цель, задачи и логика исследования определили структуру и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ
1. Раскрыто содержание искусства менеджмента как научно-образовательной категории.
Содержание и проблематику искусства менеджмента отражают следующие вопросы: как формируется искусство менеджмента, от чего зависит его реальное проявление в практике управления, как оно сочетается с научно-концептуальным подходом к управлению и с необходимостью профессиональной подготовки менеджеров.
Анализ существующих позиций в отношении искусства менеджмента характеризует содержание проблемы определения искусства менеджмента как научно-образовательной категории (Табл. 1.).
Приведенные позиции некоторых специалистов свидетельствует о различных подходах к пониманию искусства менеджмента. Во многих из них не рассматриваются специфические аспекты, связанные с научным обоснованием
искусства менеджмента, пониманием того, можно ли управлять процессом формирования и развития искусства менеджмента, и зависит ли эффективность организации от искусства менеджмента, и если зависит, то почему и как? Не определена роль образования в формировании искусства менеджмента, не
достаточно полно изучены характеристики его проявления.
Таблица 1
Анализ некоторых подходов в понимании искусства менеджмента
Авторы Понимание искусства менеджмента Анализ определения
Чередниченко И. П., Тельных Н. В. В управлении, когда в результате групповой деятельности любое решение отличается от вариантов, предложенных отдельными людьми, умение найти разумный компромисс с минимальными потерями является проявлением искусства управляющего. Работа менеджера - это не только умение находить компромисс при выборе решения, это также работа с людьми, коммуникативная, мотивационная и информационная деятельность.
Кнорринг В.И. Искусство управления - это способность человека принимать нетривиальные решения в условиях дефицита информации и времени. Принятие решения - это лишь один из этапов управления. Невозможно говорить в целом об искусстве управления, принимая во внимание лишь один его этап.
Ицхак Адизес Менеджмент - искусство определять, к чему нужно стремиться и как воплотить эти стремления в жизнь, а не просто совокупность управленческих навыков. Навыки планирования и прогнозирования необходимы для овладения искусством менеджмента так же, как и другие управленческие навыки. Тем не менее, даже совокупность всех управленческих навыков не говорит о владении искусством менеджмента, которое проявляется в умении воодушевлять на эффективную работу и развивать ответственное отношение к делу.
Г. Кунц, С. О'Доннел Процесс управления есть искусство, суть которого состоит в применении науки (основ организованного знания в области управления) к реальностям любой ситуации. Управление — это всегда работа с людьми. Какие бы проблемы ни решались руководителем и его командой — технические, экономические, организационные и др., — это всегда проблемы согласования деятельности людей. В общении с людьми необходимы не только знания и опыт, но и ишунция, харизма, авторитет, психологический подход и пр. Искусство менеджмента нельзя построить только на формально организационной деятельности. Так же как и нельзя строить только на одной особенности работы с людьми. Искусство менеджмента проявляется в синтезе формального и неформального управления.
Все перечисленные проблемы развития искусства менеджмента отражены на рис. 1, где пунктирными линиями выделены новые проблемы, требующие своей концептуальной разработки.
Видение будущего (И. Адизес)
Компромисс (Чередниченко И., Тельных Н.)
Формирование ~ | искусства i1
I. л^щимала
Искусство в принятии решений (кнорринг)
Использование знаний (Г.Кунц, 0*Доннел)
Тазвитйе "
искусства
имщмдаи*. -
Раита с людьми (ЛЯЛИНА., Румянцева 3.)
г _ _ а. _ л-:---,
Сопряжение «
1 Роль в
i |~имглтспг|с - , i роль в |
, индивидуального и » ;; i формировании 1 • кплпритиршпт 1 ' I ...—г,.-,,.-^.,«.-« .
| коллективного
I _ _ ЛВДВДВА.
человеческого капитала
__¿-А. _ ЛГ _ -
I
управление i искусством i
"влияние на эффективность i организации |
Рис. 1. Потребность развития концепции искусства менеджмента.
В диссертации отмечается, что искусство менеджмента наиболее ярко проявляется в общении менеджера с людьми, в способностях неформального воздействия на человека, воодушевление его на эффекгавную работу и ответственное отношение к делу. Именно искусство менеджмента определяет соотношение формального и неформального управления, формирование авторитета менеджера и проявление его лидерства.
Искусство менеджмента является обобщенной характеристикой управленческой деятельности. Искусство менеджмента проявляется в искусстве менеджера, соединенном с искусством персонала управления. Искусство менеджера - это развитая способность к творческой деятельности в области менеджмента, это свойство индивидуальной деятельности менеджера, основанное на его креативном потенциале.
2. Обосновано, что искусство менеджмента должно формироваться в процессе профессиональной подготовки специалистов.
Профессиональные знания только тогда могут давать практический эффект, когда они базируются на сопряжении и определенном сочетании общегуманитарного и естественнонаучного образования, когда эти знания
и
формируются в среде высокой общей культуры. Поэтому в развитии искусства менеджмента важно сочетание специальных знаний: экономика, теория организации, менеджмент, маркетинг, финансы и т.п., и общекультурных знаний. Именно под воздействием таких областей знаний, как этика, философия, психология, кратология, социология, культурология и т.п., теория менеджмента раскрывает все аспекты управления людьми. Большую роль в формировании искусства менеджмента играют и специальные дисциплины подготовки менеджеров: их состав и методика преподавания.
Большой проблемой в современном образовании менеджеров является оптимальное сочетание теоретического и практического освоения профессиональной деятельности. Фундаментальное образование систематизирует знания, обеспечивает последовательное эффективное наращивание знаний в профессиональной деятельности, способствует непрерывному образованию и стимулирует его. Фундаментальное образование - это перспективное образование, которое позволяет предвидеть будущее, оценивать тенденции развития.
Комплекс знаний, которыми обладает персонал управления, должен позволять распознавать проблемы и находить средства их решения. При этом главную роль играют не только объем знаний, но и их структура, комбинация, практическая ценность, устойчивость.
Можно выделить основные образовательные основания, влияющие на формирование искусства менеджмента:
1. Система знаний, которая формирует мышление, определяющее главным образом успех деятельности. Образование должно быть направлено не столько на презентацию знаний, сколько на формирование мышления на основе получаемых знаний, повышение интеллектуального потенциала, который определяется структурой знаний, их качеством и концептуальной целостностью. Сегодня в совокупности дисциплин подготовки менеджера не представлены дисциплины: «Искусство менеджмента», «Креативный менеджмент»; недостаточно объемны дисциплины «Управление изменениями», «Психология менеджмента», «Латентный менеджмент». Перечисленные дисциплины формируют и развивают искусство менеджмента.
2. Состав компетенций, на который ориентирован образовательный процесс. В современных условиях развития давать в результате образования только квалификацию является недостаточным. Необходимо обеспечивать не только
уровень профессиональной подготовки, но и характер социального существования в профессиональной жизни. Знания, навыки и умения должны быть дополнены и трансформированы в новое качество развитыми способностями, приобретенными ценностями и готовностью к различным ситуациям (к видам деятельности, ролям, полномочиям, психологическим нагрузкам и пр.). Компетенции как результат образования составляют основу дальнейшего развития профессионализма и личности и являются фактором искусства менеджмента.
3. Требуют своего развития и использования ситуационные методы в системе образования. Современные технологии, в том числе и компьютерные, ускоряют процесс приобретения навыков принятия решений в условиях рыночной экономики, анализа ситуаций, проектирования программ и организаций.
4. Использование тестирования и специальных программ оценки готовности будущих менеджеров к преобразованиям (инновационный потенциал учащихся). Такие программы повышают эффективность и объективность контроля усвоения учебного материала. Они могут быть очень гибкими и осуществлять многокритериальную оценку: уровень знаний, полнота, устойчивость, системность, практическая направленность и пр.
5. Использование консультационно-тестовых программ развития творческих и аналитических способностей будущих менеджеров. Такие программы ориентированы не столько на проверку наличия знаний, сколько на их характер, структуру, системность, способы использования и оперирования знаниями, тип мышления и индивидуальные особенности реализации этого типа. Консультационно-тестовые программы — это не ответы на вопросы, это анализ предложений решения проблемы, выбор варианта по критерию близости к истине или успеху, возможность учета временных параметров интеллектуальной деятельности и многое другое.
6. Педагогическое искусство, которое необходимо в практике развития искусства менеджмента. Преподавательский корпус играет ведущую роль в подготовке менеджеров. Его интеллектуальный потенциал и педагогическое мастерство способствуют формированию личности менеджера, развитию способностей, пониманию профессии.
Формирование модели искусства в деятельности менеджера должно начинаться в ходе его профессионального обучения. В ходе исследования автором
сформулированы основные рекомендации в области образовательной подготовки менеджеров:
- Следует пересмотреть структуру и приоритеты знаний будущих менеджеров;
- Необходимо обеспечить типологическое развитие мышления посредством образовательных технологий, построенных на виртуальных презентациях знаний;
- Следует провести психологическую коррекцию процесса обучения по критериям обеспечения сотрудничества и благоприятного социально-психологического климата;
- Необходимо включение курса «Креативный менеджмент» и специального курса «Искусство менеджмента» в программу подготовки менеджеров.
В развитии современного образования главное внимание должно уделяться видам знаний, методологии и технологии образования, мониторингу качества, педагогике сотрудничества, исследованию студентом себя в процессе образования.
Образование — это не столько получение знаний, сколько развитие способностей. Развитие способностей к творческой деятельности должно закладываться в процессах образования.
Эффективность профессионального сознания определяется сочетанием, сопряжением и структурой знаний. Проблема проявляется не только в структуре дисциплин, но и в методике их представления. Существующая система образования дает знания в виде устоявшихся, общепринятых положений, апробированных рекомендаций. Задачам креативного образования в большей мере соответствует непрерывный циклический процесс развития знаний, в котором главную роль играет проблема и различные пути ее разрешения. Проблема - это главный фактор построения, структуризации и методики креативного образования.
Самой ценной способностью человека является способность к творчеству. Креативное образование опирается на эту способность и позволяет ее развивать. Для формирования искусства менеджмента необходимо креативное образование -альтернатива образованию репродуктивному, преимущественно прагматическому, исполнительскому. Креативное образование расширяет диапазон видения проблем, развития и проектирования вариантов их решения.
Внедрение креативного менеджмента в образовательный процесс позволяет реализовать все перечисленные выше рекомендации по совершенствованию образовательной подготовки менеджеров. Креативное образование ориентировано на утверждение и развитие искусства в области профессиональной деятельности, которое рождается и проявляется лишь при определенных обстоятельствах и в определенных условиях образования.
Введение в образовательный курс специальной дисциплины «Искусство менеджмента» позволит знакомить студентов со специфическими аспектами, связанными с теоретическим обоснованием искусства менеджмента. В ходе изучения дисциплины у будущих менеджеров должно складываться понимание того, какие факторы влияют на формирование искусства менеджмента, как управлять процессом его развития, каким образом зависит эффективность организации от искусства менеджмента.
3. Установлены и систематизированы факторы, которые обеспечивают развитие искусства менеджмента.
Вопрос определения факторов, обеспечивающих развитие искусства менеджмента, актуален в связи с тем, что его решение позволяет понять, какими качествами и характеристиками необходимо обладать менеджеру для овладения искусством в профессиональной деятельности.
Автором проведено исследование, которое позволило определить факторы развития искусства менеджмента и характеристики его проявления, а также провести анализ и сравнение различных подходов к пониманию искусства менеджмента.
Исследование построено на методе экспертного оценивания. Для проведения исследования была организована экспертная комиссия. В ее состав входили специалисты профессионально знакомые с объектом экспертизы - теорией и практикой управленческой деятельности:
1) руководители среднего звена и топ-менеджеры;
2) студенты, проходящие профессиональную подготовку по специальности «Менеджмент»;
3) специалисты, являющиеся объектом управления (исполнители).
Выборочная совокупность исследования составила 300 человек. Выборка
исследования репрезентативна по возрасту, уровню образования и уровню полномочий.
В ходе исследования каждый из экспертов, исходя из собственного представления о понятии «искусство менеджмента», его факторов и характеристик, проставлял оценки каждому суждению, включенному в программу. Оценка проводилась по 7-ми балльной шкале - от -3 до +3, где -3 - полное несогласие с утверждением, а +3 - абсолютное согласие. При этом был предусмотрен нулевой вариант в случае непонимания суждения или отсутствия собственного мнения по исследуемому вопросу.
После того как каждый эксперт оценил степень согласия с представленными суждениями, было рассчитано среднее арифметическое всех оценок каждого суждения. Аналогичным образом обрабатывалась информация по вопросам, в которых требовалось оценить степень влияния того или иного фактора.
Определение факторов, которые в большей степени влияют на формирование и развитие искусства менеджмента, - одна из задач проведенного исследования. Основное утверждение, которое подтвердили участники исследования, - искусство менеджмента не возникает само по себе, оно является результатом работы менеджера над самим собой, оценки и развития своих личных качеств и способностей, систематизированного накопления опыта и знаний.
На основании выставленных оценок были сопоставлены представления различных групп экспертов о факторах развития искусства менеджмента - рис.2.
По мнению экспертов, развитие искусства менеджмента происходит под воздействием следующих ключевых факторов:
1) комплекс знаний, полученный в процессе профильного образования в вузе и непрерывного самообразования;
2) опыт практической деятельности в сфере менеджмента, который дает необходимые навыки и профессиональные компетенции;
3) определенные личные качества, такие как креативность, способность пойти на риск, ответственность, гибкость поведения в изменяющихся ситуациях, умение взаимодействовать с людьми, эмоциональная уравновешенность, уверенность в себе, а также здоровье;
4) высокий уровень культурного и нравственного развития.
Нравственные и этические качества, уровень культурного развития
Здоровье
Яичные качества
Практические навыки и профессиональные компетенции
Непрерывное самообразование
Теоретические знания
□ Топ-менеджеры 0 Руководители подразделений
■ Исполнители В Студенты
Природный дар
Рис. 2. Факторы формирования и развития искусства менеджмента в представлении экспертных групп
По результатам исследования автором выделены факторы, способствующие развитию менеджмента, и проведен их содержательный анализ.
Также в ходе исследования эксперты подтвердили мнение, что искусство менеджмента оказывает непосредственное влияние не только на эффективность самой организации, но и на качество человеческого капитала, как в рамках компании, так и в масштабе самого общества. Это утверждение отметили большинство участников исследования.
4. Доказано, что искусство менеджмента формирует человеческий капитал организации.
Одной из мировых тенденций развития теории и практики менеджмента является переход от парадигмы управления человеческими ресурсами к управлению развитием человеческого капитала, которое должно стать главным приоритетом в современном менеджменте. Именно с этого приоритета начинается
формирование человеческого капитала. Но одного приоритета недостаточно, необходим еще механизм развития и гармоничного проявления квалификации и способностей персонала. Таким механизмом является искусство менеджмента.
Именно в работе с персоналом управления находит свое реальное выражение искусство менеджмента, а высшей формой его проявления является формирование человеческого капитала.
Понятие человеческого капитала в обобщенном и систематизированном виде характеризуют следующие признаки:
- образование человека и его способность к непрерывному повышению образовательного уровня;
- система профессиональных знаний, навыков и умений в динамике их развития и пополнения;
- уровень компетентности, готовность к функциям и ролевой структуре профессиональной деятельности;
- развитие индивидуальных способностей личности, мобильность, мотивация, достоинство и здоровье;
- творческий, креативный потенциал как следствие образования и развивающихся способностей, мотивации развития и совершенствования;
- социально-психологические отношения в организации, характеризующие культуру деятельности;
- составляющие системы ценностей.
В ходе проведенного исследования автором были получены экспертные оценки характеристик проявления искусства менеджмента. Участники исследования отметили, что менеджера, владеющего искусством в профессиональной деятельности, отличают следующие характеристики:
- способность сформировать культуру, в которой каждый сотрудник коллектива сможет реализовать свой потенциал;
- поощрение и мотивация профессионального развития подчиненных (дополнительная учеба, повышение квалификации и т.п.);
- учет в работе мнения подчиненных, побуждение к высказыванию собственных мнений;
- развитие в подчиненных способностей к выполнению работы в соответствии с требованиями должности (профессиональные компетенции);
- побуждение подчиненных к нравственному и культурному развитию;
- мотивирование здорового образа жизни.
Характеристики
человеческого капитала
Творческий, креативный потенциал
Индивидуальные способности, -=> умение выстраивать социально-психологические отношения
Система профессиональны* знаний, навыков и умений ^ в динамике их развития и пополнения
Образование
и непрерывное повышение -
образовательного уровня
Мотивация, культурно-личностная ориентация, достоинство и ценности
-=► Здоровье —
Рис. 3. Влияние искусства менеджмента на развитие характеристик человеческого капитала
Конечно, возможно стихийное формирование человеческого капитала. Но в полном комплексе всех своих позитивных характеристик он не сформируется, если сознательно и целенаправленно не управлять этим процессом.
5. Уточнено влияние искусства менеджмента на эффективность развития организации.
Искусство менеджера проявляется в его способности использовать свои научные знания, практический опыт и индивидуальные качества для профессионального и личного развития персонала, формирования у него
Проявление искусства в
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА
Формирует отношения, в которых каждый сотрудник коллектива сможет реализовать свой потенциал
Интересуется и учитывает в работе мнение подчиненных, стимулирует к высказыванию собственных мнений
Развивает в подчиненных способности выполнять работу в соответствии с
требованиями должности (профессиональные компетенции)
Всячески поощряет и способствует профессиональному развитию подчиненных
Стимулирует подчиненных к нравственному и культурному развитию
Мотивирует на здоровый образ жизни
результативного отношения к работе, которое обеспечивает эффективность деятельности организации.
Эффективность развития организации находит свое выражение через такие характеристики искусства менеджмента, как качество управленческого решения, технология менеджмента, деловая репутация, лидерство, антикризисный менеджмент. На рис. 4 представлен процесс выражения искусства менеджмента в эффективности развития организации.
Искусство менеджмента
Характеристики искусства менеджмента
Качество УР технология Деловая Антикризисно
Лидерство Качество УР
. гиенедикент
Результат искусства менеджмента
Развитие Развита« ' Развитие ценностей,
профессиональных интеллектуального. здорового обраэа
Качество человеческого капитала
Социально-психологический климат - Инновации и Эффективная система . . Личная творческая мотивации ответственность ят„0Сфера работы
Эффективность организации
Рис. 4. Механизм влияния искусства менеджмента на эффективность организации
Управленческое решение является главным фактором деятельности менеджера. Привлечение персонала к участию в разработке управленческих решений есть реализация искусства менеджмента. Искусство менеджмента проявляется в том, какие решения принимаются и как они реализуются. Энергетический потенциал управленческого решения отражает степень владения менеджером искусством принятия качественных управленческих решений.
Искусство менеджмента позволяет принимать креативные управленческие решения в сфере управленческой деятельности, процесс разработки которых отличается творческим характером, а результаты имеют положительные последствия для коллектива предприятия, его партнеров и общества в целом.
Искусство менеджмента влияет на эффективность организации через технологии менеджмента, т.е. технологии решения проблем и работы с людьми. Искусство менеджера находит свое отражение в разработке эффективной технологии управления, которая дает экономию ресурсов и главным образом экономию времени, и гарантирует своевременность управленческих решений.
Искусство менеджмента наиболее ярко проявляется в общении менеджера с людьми, в способностях неформального воздействия на человека, воодушевление его на эффективную работу и ответственное отношение к делу. Именно искусство менеджмента определяет соотношение формального и неформального управления, формирование авторитета менеджера и проявление его лидерства.
Эффективность управления организацией определяется лидерскими навыками руководителя, его способностями вовлекать подчиненных в процесс принятия и реализации управленческих решений. Лидерство необходимо для создания из группы людей команды, которая обладает синергетическим эффектом. Искусство менеджера через лидерство позволяет стимулировать людей работать сообща, мотивировать подчиненных на то, чтобы они показывали свои наилучшие результаты. Искусный менеджер способен балансировать индивидуальные устремления участников команда с целью создания синергии - результата, который намного превышает сумму индивидуальных вкладов.
Антикризисное управление в значительной мере связано с искусством менеджмента. Искусство менеджмента позволяет вовремя разрешать конфликтные ситуации. Для искусного менеджера кризис - это очередная сложная проблема, которую он успешно решает.
6. Предложен метод оценки состояния и развития искусства менеджмента.
Современные условия функционирования российских предприятий, характеризующиеся высокой динамичностью внешней среды и информационных потоков, повышением требований к профессионализму персонала, обусловливают необходимость развития всех характеристик искусства менеджмента. Существует
потребность мотивировать развитие искусства менеджмента в практике современного управления.
Однако чтобы проектировать и мотивировать развитие искусства менеджмента, необходимо иметь возможность оценки его состояния. Для реализации такой возможности автором предложен метод оценки искусства менеджмента в организации. Эту оценку можно проводить путем расчета индекса состояния и развития искусства менеджмента. Результаты оценки можно использовать в сравнительном анализе тенденций развития организаций и в определении динамики искусства менеджмента.
Предложенный метод включает в себя следующие этапы:
1. Разработка комплекса факторов, отражающих проявление искусства менеджмента в организации.
2. Разработка программы для экспертной оценки проявления искусства менеджмента по принятым факторам.
3. Проведение процедуры исследования и оценки состояния искусства менеджмента в группе успешных (эффективных) менеджеров, имеющих богатый опыт профессиональной деятельности.
4. Составление по результатам исследования критериальной основы для оценки проявления факторов искусства менеджмента.
5. Разработка формулы расчета показателя состояния искусства менеджмента в организации.
6. Проведение исследования менеджеров и персонала управления по разработанной программе.
7. Анализ полученных результатов.
8. Разработка образовательной и организационной программы мотивации развития искусства менеджмента.
9. Повторное исследование для определения тенденций изменения состояния искусства менеджмента в организации.
Предложенный метод позволяет оценить степень выраженности факторов искусства менеджмента в деятельности персонала, оценить образовательный уровень менеджеров, определить уровень понимания искусства менеджмента, увидеть динамику развития искусства менеджмента.
Сравнивая нормативные значения важности факторов искусства менеджмента со степенью, которую выделяет практикующий менеджер, можно
сделать выводы о направлении его дальнейшего профразвития и самосовершенствования.
Оценка проявления искусства в деятельности менеджера позволит определить те черты и характеристики менеджера, которые также нуждаются в развитии.
На базе программы возможна разработка мотивации развития искусства менеджмента. Проведение оценки позволит выявить те факторы, которые менее всего развиты у менеджера и развитие которых следует заложить в качестве целей при мотивации руководителей.
Список основных публикаций по теме диссертации:
1. Семичастнова A.A. Искусство менеджмента как условие формирования человеческого капитала. // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2012. - №7.- 0,3 п.л.
2. Семичастнова A.A. Искусство менеджмента - основное качество современного руководителя // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2012. - №15 - 0,3 п.л.
3. Семичастнова A.A. Проблема искусства в науке и практике современного менеджмента // Управление экономическими системами: электронный научный журнал - 2012. - №4. - URL адрес: http://uecs.ru/teoriya-upravleniya/item/1258-2012-04-13-06-42-59 - 0,5 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
СЕМИЧАСТНОВА Алёна Андреевна
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИСКУССТВА МЕНЕДЖМЕНТА
Научный руководитель -Короткое Э.М., доктор экономических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета — Семичастнова А.А.
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 17.04.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ 106.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.