Научно-технический прогресс и инвестиционная активность в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мункела, Лузизила Оскар
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Научно-технический прогресс и инвестиционная активность в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
МУНКЕЛА ЛУЗИЗИЛА ОСКАР
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - Пушкин
1997
Диссертационная работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете на кафедре агроэкономики Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, докто экономических наук, профессор Л.И. Жуко
Официальные оппоненты: академик, доктор экономических нау*
профессор В.В. Горшков; кандидат экономических наук, доцен О.П. Нарубин
Ведущая организация: Великолукская государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного Совета К.120.37.07 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете но адресу: 189620, г. Сапкт-Петербург-Пушкин, Академический проспект, 23, ауд. 450.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского аграрного университета. Автореферат разослан
ррТя2кЯ1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ктуалыюсть исследования. Одним из основополагающих условий развития льского хозяйства России является совершенствование его материально-хнической базы. Поэтому в условиях рыночных отношений все больший и шьший интерес представляет выявление причин, приводящих к сохранению юди действующих средств труда значительной доли не только морально таревшего, но и физически изношенного оборудования. При этом особое [иманне ученых-экономистов и экономистов-а1раников до последнего вре-мш вполне оправдано уделяется научно-техническому прогрессу и инвести-юнной активизации на селе.
1авная трудность экономических преобразований заключается в ограничен-,1Х возможностях внутренних государственных накоплений и неспособности стных инвесторов в полной мере компенсировать нехватку канитаповложе-[й для преодоления экономического спада. Высокая инфляция обусловила >рму процента, намного превышающую потенциальную рентабельность щышшетва сельскохозяйственных предприятий России, что сделало недос-пным средне- и тем более долгосрочные кредиты.
гож синя в аграрный сектор из-за высокого риска малопривлекательны для-нковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов, для сель-ого населения.
диссертации подчеркивается, что преодоление спада сельскохозяйственного юизводства начинается обычно с восстановления сократившегося объема питаловложений. Правительством России уже ставилась задача приостапо-;ть в течение 1996 г. уменьшение инвестиций и обеспечить активизацию [вестиционной деятельности. Однако эта цель не была достишута. Капи-льные вложения за счет всех источников финансирования в январе-ноябре тратились по отношению к тому же периоду 1995 г. на 18%, против 13% [ижения в 1995 г., что свидетельствует об усилении ннвестициотгого кризп-в сельском хозяйств, который и сегодня остается более глубоким, чем спад >ъема сельскохозяйственного производства. Так, в 1997 году на 100 кресть-[ских (фермерских) хозяйств приходится 79 тракторов, 42 грузовых автомо-шя, 20 зерноуборочных комбайна, 43 плуга и 35 сеялок. Фермерами на ктар пашни вносится лишь 10 кг минеральных и 400 кг органических удоб-:ний. Уменьшение инвестиций опережало снижение производства валового [утреннего продукта в 3 раза, то есть даже в большей степени, чем в пред-ествуюишй период 1). Сокращение инвестирования вызвало дальнейшее ;удшение большинства параметров воспроизводства основного капитала -{еныпение ввода в действие основных фондов, замедление замены устарев-их фондов н процесса обновления, усиление старения основного капитала ж низком уровне использования имеющихся сельскохозяйственной техники.
Экономический обзор. "Экономист". 1997, №2, С. 11
В соответствии с этими изменениями возникает объективная необходимость выявить основные пути привлечения инвестиций (капиталовложений) в АПК и определить экономическую эффективность ог более рационального использования системы машин в афарном секторе России с целью использованго отдельных рекомендаций в сельском хозяйстве Конго.
Псль н задачи исследования. Цель выполненного исследования - определит! экономическую эффективность использования капитальных вложений и как следствие - эффективность внедрения научно-технического прогресса в сель ском хозяйстве. Автором предложена взаимосвязь научно-технического про грссса с социально-экономической эффективностью сельскохозяйственной: производства на основе привлечения инвестиций. Диссертантом определяют« возможные источники формирования капитальных вложений в АПК в уело виях аграрного рынка.
В соответствии с выбранной целью определены следующие задачи нсследова ния:
1. определение понятийного аппарата в системе категорий: научно технический прогресс, новая техника, прогрессивная технология и т.д.;
2. предложена методика определения экономической эффектнвност1 использования всех капитальных, а не приростных, как это применяется се годня в сельском хозяйстве, приведенных затрат и т.д.;
3. даны приемы определения экономической эффективности от вне дрення новой техники в сельском хозяйстве;
4. выявлена взаимосвязь инвестиционных вложений в формированш основных фондов сельскохозяйственного назначения.
Объекты и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохо зяйствснные предприятия всех форм собственности и хозяйствования Россий ской Федерации. Предметом исследования стала проблема использование капитала в условиях перехода сельского хозяйства на рыночные отношения. Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается 1 развитии новой концепции определения экономической эффективности: н< путем отношения предельных капиталовложений к предельному объему про изводства или исчисления приведенных затрат, а на основе использованн: полных инвестиций в инвестиционных циклах расширенного воспроизведет ва.
На базе приведенной концепции предложены методические разработки, опре деляющие экономическую эффективность внедрения новой (прогрессивной техники в сельском хозяйстве. В основе предложенных разработок лежи методология оргашгчесхого строения производства, соотношение живого 1 овеществленного труда, экономические границы применепия машин. Методика исследования и основные источники информации. Диссертанте; использованы материалы исследований ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, Аграрноп института, Всероссийского НИИ экономики и нормативов (г.Ростов-на-Дону)
Обшая характеристика работы
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в экономической жизни нашей страны последних лет, параметры развития мирового научно-технического прогресса, международная экономическая конкуренция предъявляют более жесткие требования к хозяйственному комплексу России, в том числе и к строительной индустрии.
Для успешной деятельности на рынке строительных услуг отечественным компаниям и фирмам необходимо использование современных методов управления своими деловыми операциями, особенно при выполнении контрактов, требующих решения комплексных межпрофессиональных задач, идентифицируемых в практике современного индустриального мира понятием проект.
Вместе с этим, недостаточность практики и теоретической базы в проведении работ по управлению проектом (project management) в условиях действия рынка не позволяет российским строительным компаниям активно включаться в конкурентную борьбу в новом экономическом пространстве и добиваться коммерческого успеха.
Необходимость решения указанных проблем обусловила выбор темы данного исследования.
Состояние проблемы исследования. За все предыдущие годы в нашей стране была создана колоссальная база данных, касающаяся, практически всех аспектов проведения работ в сфере капитального строительства: технических, организационных, нормативных, финансовых, юридических и т.п.
Большое внимание в научной среде уделялось вопросам совершенствования методов управления строительными организациями и их деятельностью. Решение различных задач по управлению строительством на уровне отрасли или предприятия рассматриваются в работах Баранникова А. Ф., Бузырева В.В., Воропаева В.И., Гаврикова В.М., Галкина И.Г., Голенко
Д. И., Дикмана Л.Г., Зуховицкого С.И., Ионаса Б.Я., Казанского Ю.Н., Ковальского М.И., Кондратьева В.Б., Лисичкина В.А., Михайлушкина Л.И., Радчик И.А., Разу М.Л., Рекитара Я.А., Сарыкуловой В.Д, Стоуна П.А., Сугта Ю.В. и других авторов.
Проблемами совершенствования методов управления инвестиционными проектами в настоящее время занимаются отечественные исследователи: Воропаев В.И., Ильин Н.И., Казанский Ю.Н., Коссов В.В., Липсиц И.В., Лукманова И.Г., Мильнер Б.З., Немчин А.М., Никешин С.Н., Петрова С.Н., Романова К.Г., Серов В.М., Шапиро В.Д. и другие.
Однако вопросы применения принципов и методов управления проектом (project management) в деятельности строительных компаний не получили достаточного освещения в этих работах. Специального исследования по использованию системы управления проектами как методологии проведения деловых операций строительной фирмы до настоящего времени не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование предложений и выработка рекомендаций по осуществлению процесса управления проектом в сфере капитального строительства, разработка методологических основ решения организационных, производственных и экономических вопросов управления проектом и создание технологии выполнения строительной компанией условий контракта на основе применения системы управления проектом.
Объект исследования и информационная база диссертации. Объектом данного диссертационного исследования являются деловые процедуры по управлению проектом, проводимые строительной компанией в процессе ее функционирования на рынке строительных услуг.
Научный анализ проведен на основе личного практического опыта автора в сфере управления проектом в строительстве, опыта функционирования отечественных и зарубежных строительных компаний, годовых отчетов организаций, действующих в сфере капитального
строительства, публикаций периодических изданий, специальной научной литературы.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная
новизна.
Научная новизна диссертации состоит в разработке автором решений проблем применения системы управления проектом (project management) в деятельности строительных организаций. В ходе исследования сформулированы новые положения и рекомендации, наиболее существенными из которых являются следующие:
- рассмотрены проблемы функционирования российских строительных компаний в современных условиях;
- впервые определено значение методов и принципов управления проектом для успешной деятельности строительной фирмы в условиях действия рынка;
- сформулированы основы и определен объем участия строительной компании в осуществлении инвестиционного проекта в современной экономической ситуации;
- впервые предложена к использованию, определенная автором, новая организационная форма управления проектом: "управление проектом силами управляющей строительной компании".
разработаны методические рекомендации по решению организационных задач создания системы управления проектом с участием управляющей строительной фирмы;
- впервые, на основе положений теории менеджмента о "чистых" стратегиях планирования производства, разработаны методы формирования в строительной фирме операционной системы осуществления производственной программы проекта;
- на основе рассмотрения взаимосвязи времени выполнения работ и стоимости работ проекта, предложены методы анализа и регулирования экономических параметров при управлении проектом;
- впервые разработана и апробирована внутрифирменная технология делового процесса управления проектом;
- сформулированы и обоснованы основные принципы создания в строительной компании информационной системы управления проектами на базе современных информационных технологий;
- предложены теоретические подходы для определения эффективности системы управления проектом в строительной компании.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании использования методов управления проектом в деятельности строительных организаций.
Разработанные автором методологические основы решения организационных, производственных и экономических задач управления проектом при применении на практике позволяют строительной компании эффективно выполнять условия коммерческих контрактов, имеющих целью возведение зданий или сооружений различного назначения.
Апробация работы и использование ее результатов. По теме исследования опубликованы 5 работ общим объемом 0,8 пл. Основные положения и результаты работы докладывались автором на научных конференциях "Реформы в России и проблемы управления" (г.Москва, 1995, 1996гг.), научно-технической конференции ТюмИСИ (г. Тюмень, 1993, 1996 гг.).
Рекомендации по созданию системы и применению методов управления проектом, разработанные автором, одобрены и приняты к использованию Закрытым Акционерным Обществом "Корпорация "Эдванс" (г. Москва, Россия), что подтверждено соответствующим актом.
Структура и объем работы. Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 5 таблиц и 3 приложения . Список литературы включает 60 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и основные задачи его проведения, определены объект и база исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Философия деятельности организации в сфере строительного бизнеса" рассматриваются принципы функционирования строительных компаний в современных условиях, особенности применения методов управления проектом в деятельности строительных фирм.
Проблемы, которые возникают перед российскими строительными фирмами, по мнению автора, можно разделить на две основные группы.
Первая группа проблем, представляющих собой факторы воздействия внешней среды на организацию, является следствием общих структурных изменений в экономике страны и присуща, в той или иной мере, практически, всем отраслям хозяйства.
Вторая группа может быть охарактеризована как внутренние проблемы строительных фирм. Данные проблемы, в основном, возникают из-за неподготовленности отечественных предприятий строительного комплекса к работе в новых условиях хозяйствования.
При существовании государственной собственности на средства производства и плановом ведении хозяйства в стране функция подрядной строительной организации заключалась, в основном, в выполнении технических задач, определенных планом развития экономики страны, с применением материально-технических ресурсов, специально выделяемых для данных производственных нужд.
Основной задачей системы управления строительной организацией являлось распределение поступающих ресурсов по объектам строительства и
s
выполнение технических программ в рамках строго определенного для организации государственного плана.
Функционирование организации на рынке строительных подрядов, по мнению автора, заключается в действиях: по поиску потребителя, нуждающегося в строительных услугах; определению потребностей клиента; созданию , на основе двустороннего договора, с использованием имеющихся и привлекаемых материально-технических ресурсов, строительной продукции (зданий, сооружений, конструкций и т.п.); и передаче этой продукции в пользование заказчику в обмен на финансовые ресурсы.
В российском строительном комплексе существует необходимость в разработке собственных методических подходов в решении задач, касающихся управления деятельностью строительной фирмы в условиях рынка строительных услуг.
В индустриально развитых странах мира капитальное строительство относится к, так называемым, проектно-ориентированным отраслям экономики. В теории управления под проектом понимается совокупность действий и мероприятий, направленных на достижение цели, которая имеет уникальный и неповторяющийся характер.
В международной практике методы решения вопросов управления работами по выполнению сложных многофакторных задач сформировались в, так называемую, систему управления проектом или project management.
Деятельность фирмы на рынке строительных подрядов представляет собой совокупность осуществляемых проектов, предусматривающих взаимообмен строительной продукции и финансовых ресурсов с целью получения прибыли.
Под проектом, осуществляемом строительной компанией, по мнению автора, следует понимать весь комплекс действий фирмы, начиная от первого контакта с клиентом (заказчиком), и, заканчивая составлением финального отчета по результатам завершения контракта.
Рис.1. Область коммерческой деятельности строительной компании.
При традиционном рассмотрении роли подрядной строительной организации в общей схеме инвестиционного процесса, подрядной компании обычно определялись функции исполнителя производственной части проекта, касающейся возведения объекта. Однако на самом деле, круг задач, решаемых строительной организацией в процессе ее участия в проекте, намного более широкий и затрагивает проблемы, относящиеся ко всему комплексу финансовых, технических, экономических, социальных, организационных, юридических вопросов процесса осуществления проекта.
В последние годы многие крупные строительные фирмы принимают участие в инвестиционных проектах не только на фазе их реализации, включающей детальное проектирование и строительство, но и на более ранних и более поздних стадиях жизненного цикла проекта. Очень часто строительные фирмы берут на себя руководство всем комплексом задач по управлению проектом.
При анализе, проведенном автором, деятельности зарубежных строительных компаний как в своих странах, так и на международных рынках, можно проследить тенденцию увеличение объема участия строительной фирмы в процессе управления проектам. Такая форма участия строительной фирмы в инвестиционной программе может быть обозначена,
по мнению автора, как расширенное участие строительной фирмы в правлении проектом или "управление проектом силами управляющей строительной фирмы."
Среди множества факторов, влияющих на эффективность деятельности строительной компании, предлагающей услуги в области управления проектом, для более детального рассмотрения автор выделяет следующие:
1.) понимание высшим и средним руководством строительной компании принципов построения внутри фирмы системы управления, нацеленной на успешное выполнение проектов;
2.) использование различных вариантов выполнения производственных программ, входящих в проект;
3.) применение эффективных методов экономического анализа при управлении бюджетом проекта.
Во второй главе "Организационно-экономическое моделирование в управлении проектом" проводится разработка методических рекомендаций по решению организационных, производственных и экономических задач управления проектом.
Процесс осуществления проекта, связанного со строительством, становится ареной столкновения разнонаправленных стремлений и интересов организаций, принимающих участие в данных событиях. Поэтому, от того, насколько успешно строительная компания, управляющая проектом, сумеет направлять действия всех участников проекта на достижение его целей, зависят итоги реализации проекта и, следовательно, судьба компании, им управлявшей.
По мнению автора, внутрифирменная система управления проектами должна обеспечивать успех на двух взаимосвязанных направлениях : 1.) управление действиями фирмы во внешней среде проекта, нацеленное на организацию успешного взаимодействия всех внешних участников; 2.) управление действиями во внутренней среде компании, имеющее целью обеспечить выполнение подразделениями фирмы производственно-технической программы проекта.
Любая организация стремится к сохранению своего стабильного состояния, пытаясь ограничить воздействие внешней среды. Этому служит функциональная организационная структура в компании. В то же время, для сохранения своей конкурентоспособности на рынке фирме необходимо гибкое, относительно внешней среды, поведение. На это и нацелена система проектного управления, использующая временные многопрофильные целевые группы для более оперативного реагирования на изменение ситуации по, выполняемому во внешней среде, проекту.
При организации взаимодействия внешних участников проекта, по мнению автора, следует предусматривать их (участников) разделение на две группы.
Первую группу можно условно обозначить как группу участников-инициаторов проекта. В нее входят: I.) организация - заказчик; 2.)организация - инвестор (или группа организаций ); 3.) эксплуатирующие организации.
Основными задачами первой группы являются: определение основных целей проекта, условий его выполнения, обеспечение проекта финансовыми, в основном, ресурсами, контроль результатов выполненных работ, прием в эксплуатацию законченного строительством объекта. С участниками этой группы строительная компания устанавливает свои отношения посредством составления и подписания с заказчиком генерального контракта на управление проектом.
Вторая группа представляет собой, так называемую, группу участников-соисполнителей проекта.
Отношения фирмы с компаниями второй группы строятся на основе контрактов, которые подписываются отдельно с каждой из организаций, для которых управляющая строительная фирма выступает в роли заказчика на определенный комплекс работ по проекту, только опосредованно, через управляющую проектом организацию.
Автором разработана организационная модель процесса управления проектом, которая позволяет определить, что для осуществления проекта под
Рис. 2. Организационная модель процесса управления проектом силами строительной компании.
руководством строительной фирмы, необходимо создание "временной организации", которая должна обладать определенными возможностями для решения представляемой комплексной задачи. Основным исполнительским ядром такой организации является, так называемая, группа (или команда) проекта во главе с менеджером (или управляющим) проекта, состоящая из сотрудников строительной компании, курирующих конкретные сферы проекта. Такая группа выдвигается во открытую внешнюю среду из "недр" функциональной организации для проведения операций по выполнению условий контракта, привлекая для этого трудовые, материальные, финансовые ресурсы, которыми может и не обладать сама строительная компания. Оперативное реагирование группы проекта на изменения внешней среды позволяет добиваться успешного выполнения обязательств перед заказчиком, способствуя обеим тенденциям во внутренней среде собственной фирмы: стремлению к стабильному функционированию иерархической организационной структуры и гибкому поведению по отношению к, постоянно меняющейся, рыночной ситуации.
У строительной фирмы, управляющей проектом, со стороны других участников проекта будет востребована способность правильно организовать производство на строительной площадке.
Основной задачей организации производственного процесса на строительной площадке является концентрация в определенный момент времени и в определенном месте пространства материальных, финансовых, энергетических и трудовых ресурсов. Использование данных ресурсов определенным образом с помощью машин, механизмов и инструментов позволяет производить различные виды строительной продукции. Трудовые ресурсы, необходимые для выполнения работ формируются в коллективы, способные осуществлять производственные операции. Иными словами в строительной фирме формируется, так называемая, операционная система, на которую н возлагается выполнение задаваемых производственных процессов.
По мнению автора, рассмотрение вопросов моделирования вариантов, создаваемых в рамках проекта, производственных отношений между исполнителями работ следует начинать с позиций доминирующей в управляющей строительной фирме стратегии планирования выпуска продукции и основных принципов существования внутренней операционной системы, отражающих сочетание объемов продукции с задействованными в ее производстве ресурсами.
По мнению автора, существует два основных граничных (полярных) варианта производства строительных работ, отвечающих двум из трех "чистых" стратегий планирования объема выпуска продукции.
Автором разработана модель формирования производственного процесса, учитывающая основные варианты привлечения управляющей компанией основных ресурсных групп.
Применение данной модели совместно с системой качественных показателей, предлагаемых автором, отражающих условия выполнения работ проекта, позволяет производить моделирование производственного процесса по всем комплексам строительных работ для определения наиболее выгодного для фирмы варианта применения ресурсных компонент.
Такое моделирование будет способствовать системному подходу при рассмотрении вопросов осуществления производственной программы проекта, параметры выполнения которой во многом зависят от внешних условий, складывающихся в определенный момент времени, производственной и рыночной ситуаций.
От степени эффективности организации использования производственных, а значит и финансовых ресурсов, будут зависеть общие результаты выполнения проекта.
Вопрос о возможном сокращении сроков выполнения работ должен обсуждаться менеджером проекта только во взаимосвязи с возрастанием размеров общих затрат по проекту, потому что существуют пределы целесообразного сокращения продолжительности строительных работ. Чем
короче сроки строительства, тем выше концентрация ресурсов и больше риск значительного увеличения издержек.
Для анализа вопроса соотношения изменений сроков и стоимости работ автором предлагается использовать модель "взаимодействия времени и затрат".
В то же время, автор утверждает, что для более полного анализа времени и затрат по проекту необходимо определить влияние косвенных издержек производства.
Автором разработаны предложения, направленные на усовершенствование модели "взаимодействия времени и затрат", позволяющие на стадиях планирования и осуществления проекта иметь, так называемые резервы эффективности по времени и стоимости. Данные резервы предусматривают различные непредвиденные обстоятельства, которые могут возникать в процессе планирования и выполнения работ, и приводить к задержке процесса и/или к его удорожанию.
В третьей главе "Методические рекомендации по решению организационно-экономических задач управления проектом" содержатся
методические указания по применению внутрифирменной технологии
»
делового процесса управления проектом в строительной компании, приводятся основные принципы создания информационной системы управления проектами в фирме, даются рекомендации по анализу эффективности системы управления проектом.
Каждая стадия проектного развития требует определенных изменений в организационной структуре управления проектом. При этом подобные организационные изменения должны затрагивать как внутреннюю среду самой строительной компании, так и взаимодействие внешних организаций (заказчиков, субподрядчиков и т.д.).
Для отражения данного явления автором разработаны частные случаи организационной модели процесса управления проектом силами управляющей строительной компании.
Управление проектом, по мнению автора, должно начинаться с самых первых контактов строительной компании с потенциальными клиентами. Уже на этой стадии, по нашему мнению, должен определяться менеджер проекта, под руководством которого, в последующем, будут выполняться работы всех участников инвестиционного процесса.
Проведение мероприятий предконтрактного этапа, по существу, являются маркетинговыми действиями фирмы, направленными на доказательство потенциальному заказчику потенциальных возможностей организации в области решения комплексных задач освоения инвестиций. Однако, успешное (с профессиональной точки зрения) выполнение предконтрактных операций не всегда будет тождественно коммерческому успеху строительной фирмы на этом этапе контактов с клиентом. Контракт может быть (по разным причинам) не подписан, и строительная фирма вынуждена проводить следующий цикл предконтрактной работ со следующим клиентом.
Именно вероятность проявления цикличного характера предконтрактного этапа в управлении проектом, требует более внимательного изучения вопроса о формировании либо централизованной, либо децентрализованной систем управления проектом. Основным характерным признаком децентрализованной системы управления проектами в строительной фирме, по мнению автора, будет являться перманентное (или достаточно длительное) функционирование в структуре строительной компании команд проектов, переформирование которых не наступает в течение жизненных циклов нескольких проектов.
Использование системы управления проектами в общем объеме деловых операций строительной фирмы подразумевает скоординированное использование различных ресурсов, среди которых особое внимание, в последние годы, стало уделяться информационным ресурсам. Именно эффективное распоряжение необходимой для проекта информацией является, по нашему мнению, одной из главных составляющих успешного достижения
Рис.3. Принципиальная схема технологии осуществления проекта строительной фирмой.
целей программы.
Применению современных информационных технологий в сфере управления проектами строительной фирмы должны предшествовать внедрение методологии менеджмента проектов в повседневную деятельность организации и разработка внутрифирменных стандартов по управлению проектами.
На рынке информационных технологий представлены две основные группы программных продуктов по управлению проектами: первая группа программ позволяет осуществлять управление локальными проектами и их
фрагментами; вторая группа продуктов нацелена на управление сложными комплексными проектами.
Создание в организации двухуровневой информационной системы по управлению проектами должно отвечать требованию взаимоучета внешних условий выполнения локальных проектов и внутренних системных возможностей фирмы по осуществлению комплексных деловых операций.
При расчете эффективности управленческих нововведений, по мнению автора, необходимо принимать во внимание степень соответствия полученных результатов проекта по общей продолжительности и общей стоимости по сравнению с запланированными величинами.
Автор считает, что для проведения более глубокого анализа эффективности управления проектом следует обратить внимание на вопрос об отношении полученного строительной компанией после завершения проекта экономического эффекта к тем затратам собственного капитала, который был авансирован строительной фирмой для начала работ и на более поздних этапах проекта.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы предложения и рекомендации
1. Методология и инструментарий управления проектом должны являться основными средствами в решении комплексных задач по выполнению строительной компанией условий контрактов.
2. Для решения задач организации системы управления проектом силами управляющей строительной фирмы рекомендуется использовать, разработанную нами, организационную модель процесса управления проектом, учитывающую:
- необходимость обеспечения эффективности управления во внешней и внутренней средах строительной фирмы;
- существование в строительной компании, управляющей проектами, функциональных и проектных (программно-целевых) подразделений и формирований;
- целесообразность разделения внешних участников проекта на две группы: участников-инициаторов и участников-соисполнителей.
3. Выполнение работ по строительству зданий и сооружений требует от строительной компании создания в рамках каждого проекта операционной системы осуществления производственной программы проекта.
4. Создание операционной системы осуществления производственной программы проекта следует выполнять с применением, предлагаемых нами, методических рекомендаций по формированию производственной операционной системы проекта, основывающихся на использовании положений теории менеджмента о стратегиях планирования производства и комплекса качественных характеристик производственных ситуаций, разработанных автором.
5. Вопросы анализа и регулирования экономических параметров осуществления проекта, связанных с определением общих издержек, следует рассматривать только в прямой взаимосвязи с продолжительностью работ.
6. Внутрифирменная технология управления проектом, применяемая в деятельности строительной фирмы, должна учитывать следующие основные положения:
- разделение всего процесс^ управления проектом на два основных этапа:
1.) предконтрактный этап;
2.) этап выполнения условий контракта.
- назначение менеджера проекта (и формирование группы проекта) на самых ранних фазах процесса контактов с потенциальным заказчиком;
- использование частных случаев организационной модели процесса управления проектом силами управляющей строительной компании.
ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. К вопросу рационального использования инвестиций в процессе строительства// Сборник тезисов научно-технической конференции ТюмИСИ-93 - Тюмень: ТюмИСИ, - 1993, - сс. 123-124.
2. К вопросу формирования системы оперативного управления строительным производством в современных условиях// Тезисы докладов научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления - 95". - Москва: ГАУ им. С. Орджоникидзе, 1995. - сс. 4-5.
3. К вопросу формирования организационной структуры осуществления строительных проектов// Материалы научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления - 96". - Москва: ГАУ им. С. Орджоникидзе, 1996. - сс. 14-15.
4. Проблемы функционирования российских строительных организаций в современных условиях// Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 96". -Москва: ГАУ им. С. Орджоникидзе, 1996. -сс. 3-6.
5. К вопросу повышения эффективности функционирования строительных организаций в современных условиях// Сборник тезисов докладов научно-технической конференции ТюмГАСА - 96, Тюмень: ТюмГАСА, 1996. - сс. 5256.