Научное обеспечение развития региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Носачевская, Екатерина Александровна
Место защиты
Калининград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Носачевская, Екатерина Александровна, Калининград

Министерство образования и науки Российской Федерации

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА

«Научное обеспечение развития региональной экономики: методология, инструменты, механизм управления»

08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

(БФУ им. Иммануила Канта)

На правах рукописи

Носачевская Екатерина Александровна

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор

Бильчак Василий Степанович

Калининград - 2013

Содержание

Введение.............................................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические основы научного обеспечения развития региональной экономики

1.1. Содержание и генезис научно-исследовательской деятельности..................14

1.2. Роль научного обеспечения в функционировании экономических процессов..........................................................................................23

1.3. Специфика научного обеспечения развития региональной экономики.........36

Глава 2. Сущность инструментария научного обеспечения развития экономики региона

2.1. Планирование научной деятельности и предпосылки возникновения программирования...............................................................................44

2.2. Особенности программирования научного обеспечения развития региональной экономики.......................................................................50

2.3. Концептуальные основы формирования современных подходов

к программированию научного обеспечения развития экономики региона.........54

Глава 3. Совершенствование организации управления научным обеспечением развития экономики региона

3.1. Развитие научной деятельности региона в контексте стратегического управления.........................................................................................63

3.2. Характеристика институциональных изменений развития научно-исследовательской деятельности на региональном уровне...............................74

3.3. Направления совершенствования организации управления научным

обеспечением развития экономики региона................................................98

Глава 4. Методические подходы к программированию научного обеспечения экономического развития

4.1. Экономико-математические методы исследования развития науки как отрасли.......................................................................................104

4.2. Специфика применения математических подходов к исследованию развития

научной сферы...................................................................................113

4.3. Сущность и особенности моделирования научного обеспечения развития

экономики региона.............................................................................122

Глава 5. Механизм управления научным обеспечением развития экономики региона

5.1. Влияние социально-экономических факторов на формирование научного обеспечения региональной экономики......................................................134

5.2. Кластерный подход к функционированию научного обеспечения развития экономики региона.................................................................141

5.3. Апробация инструментов и методик научного обеспечения развития региональной экономики.....................................................................150

5.4. Разработка концепции программы научного обеспечения

развития экономики региона.................................................................155

Заключение и выводы.........................................................................175

Библиографический список...................................................................179

Приложения......................................................................................193

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформации, происходившие в мировой и отечественной хозяйственных системах в течение последних десятилетий, характеризуются тенденциями, связанными с растущей необходимостью всестороннего научного обоснования экономических процессов, усилением роли научного обеспечения экономики в развитии территорий, внедрением передовых технологий (в том числе цифровых) в производство с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. К задачам исследовательской деятельности стали относиться не только обеспечение потребностей отраслей в новых разработках, во внедрении инноваций, но и системное научное сопровождение функционирования экономических процессов.

Изменения в области отечественной науки, которые произошли в период экономических реформ начала 1990-х годов и во многом были связаны с резким сокращением финансирования научно-технических разработок со стороны государства при отсутствии ожидаемого объема инвестиций из внебюджетного сектора, привели к последующим инерционным явлениям в сфере научного обеспечения экономических процессов на разных уровнях управления. В частности особенностью рынка научно-технической продукции в нашей стране длительное время являлась слабая заинтересованность потенциальных потребителей в ее приобретении, а также отсутствие у них зачастую необходимых финансовых ресурсов.

В настоящее время объемы закупок разработок и инноваций российскими предприятиями за рубежом значительны и свидетельствуют о существующей потребности хозяйствующих субъектов в научном обеспечении производства. В большинстве случаев эти разработки не являются передовыми, что позволяет отечественным предприятиям в краткосрочном периоде получать экономический эффект, но создает негативные предпосылки для развития экономики вследствие быстрого устаревания приобретенных технологий.

Сегодня в России значительная часть ключевых вопросов в научной сфере решается за счет средств федерального бюджета. Вместе с тем заметно активизировалась и деятельность региональных властей, связанная с реализацией мероприятий по стимулированию развития процессов научного обеспечения функционирования различных отраслей, а также инновационной деятельности.

Изменения российского законодательства привели к расширению полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в части формирования и реализации научно-технической политики. Например, региональные органы государственной власти обладают правом разрабатывать и реализовывать научные, научно-технические и инновационные программы на своем уровне. Определенная финансовая самостоятельность регионов, возможность управлять имеющимися ресурсами, заинтересованность государственных органов в обоснованном с научной точки зрения социально-экономическом развитии территории нашей страны формируют предпосылки для рассмотрения науки как приоритетной отрасли регионального хозяйства

и совершенствования действующего механизма управления процессами научного обеспечения экономики. Эффективность реализации соответствующего механизма зависит от степени научной проработки решения имеющихся в научной и инновационной сфере проблем, участия в этом процессе региональных органов управления, научных учреждений, предпринимателей и заинтересованных структур.

Калининградская область является ярким примером в части отражения особенностей функционирования реального сектора экономики и науки в период так называемой «перестройки», что обусловлено спецификой геополитического положения региона.

Значительное снижение объемов финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и внедрения научных достижений в производство, а также сокращение численности работников в организациях, выполнявших научные исследования и разработки в калининградском регионе, привели к тому, что деятельность многих научных учреждений и коллективов длительное время не была обеспечена необходимыми ресурсами. Работа ряда исследовательских учреждений эксклавного региона России достаточно длительный промежуток времени была ориентирована на выполнение международных проектов стран Балтийского региона.

Ученые и практики констатируют, что Калининградская область фактически потеряла десятилетие в научно-техническом развитии. В свою очередь последствия сложившейся ситуации нанесли огромный ущерб проведению исследований и внедрению научных разработок, ослабив конкурентоспособность отраслей и экономики региона в целом. Как следствие, имеющийся в регионе к настоящему времени научный потенциал для решения существующих проблем и задач развития экономики области используется не в полной мере.

Вместе с тем регион обладает значительными ресурсами и возможностями, инвестиционной привлекательностью развития отдельных отраслей. Это позволяет предположить, что эффективное использование данных возможностей с помощью научного обоснования будет способствовать динамичному социально-экономическому развитию области.

Потребность в исследовании научной и инновационной деятельности на региональном уровне усиливается в связи с отсутствием на практике необходимых условий для эффективного функционирования процессов научного обеспечения развития отраслей, слабой степенью изученности отдельных аспектов имеющегося опыта привлечения внебюджетных источников в сегмент прикладных научных разработок, а также отсутствием или декларативным характером программ научного обеспечения развития экономических процессов в большинстве регионов России, что в конечном счете затрудняет полноценное использование имеющихся в этих регионах ресурсных возможностей.

В такой ситуации возникает необходимость детального изучения инструментарно-методологических подходов к научному обеспечению регионального хозяйственного комплекса, разработки концепции научного

обеспечения развития экономики на уровне регионов, содержащей единый замысел, нацеленный на совершенствование механизма управления соответствующими процессами и создание условий для сбалансированного и динамичного развития экономики субъектов Российской Федерации.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что однозначного толкования содержания научного обеспечения развития региональной экономики в современной литературе не существует. Также не разработана и концепция научного обеспечения развития экономики на уровне регионов, которая выражала бы единый замысел, направленный на совершенствование механизма управления научным обеспечением региональной экономики. Вместе с тем в последние годы проблематике модернизации различных аспектов развития экономики субъектов Российской Федерации, в том числе вопросам активизации научной и инновационной деятельности на региональном уровне, уделяется достаточно много внимания. Ряд аспектов данной проблемы нашел отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы социально-экономического развития региона рассмотрены в трудах И.Д. Афанасенко, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Н.Г. Кузнецова, В.A. May, П.А. Минакира, Т.Г. Морозовой, В.Н. Овчинникова, В.П. Орешина, Л.В. Потапова, Г.Г. Фетисова и ряда других ученых.

Проблемам учета специфических особенностей стратегического развития экономики эксклавного региона посвящены работы B.C. Бильчака, Ю.М. Зверева, В.В. Ивченко, А.П. Клемешева, B.C. Корневееца, Ю.С. Маточкина, Л.И. Сергеева, Г.М. Федорова, Л.С. Шеховцевой и других исследователей.

Разработка основных теоретико-методологических основ регионального экономического развития осуществлялась такими зарубежными учеными как Ж. Бурвиль, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, М. Портер, Р. Солоу, К. Фримен, М. Хаек и др.

Разработке методических проблем стратегического управления экономическим развитием регионов посвящены исследования М. Альберта, О.С. Виханского, В. А. Гневко, И. А. Ковалевой, A.B. Кондратьевой, М.Х. Мескона, A.C. Новоселова, Ф. Хедоури и др.

Результаты изучения фундаментальных основ развития научного обеспечения отраслей и инновационной деятельности отражены в трудах Г.М. Доброва, Н.Д! Кондратьева, П. Друкера, Б. Твисса, Й. Шумпетера, Э. Янча и других.

В работах А. Баркера, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, М.А. Гусакова, Н.П. Иващенко, К.Ф. Пузыни, Г.А. Романенко, A.A. Румянцева, Б. Санто и других ученых глубоко разработаны отдельные аспекты функционирования процессов научного обеспечения отраслей в условиях рыночной экономики.

Результаты научных трудов исследователей создают необходимую основу для управления научным обеспечением развития региональной экономики.

Наряду с этим ряд методических аспектов недостаточно изучен, что актуализирует проблематику работы, обусловливает выбор темы, формулировку цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования. К настоящему времени нет обобщенной картины состояния научного обеспечения отраслей многих регионов и тенденций его развития. Малоисследованными остаются инструменты управления процессами научного обеспечения экономики в рамках перспективного динамичного развития регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и инструментарно-методологических основ научного обеспечения хозяйственных комплексов субъектов Российской Федерации, разработка концепции научного обеспечения развития экономики на региональном уровне, содержащей единый замысел, нацеленный на совершенствование механизма управления соответствующими процессами с использованием программно-целевого подхода.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру диссертационной работы:

1. Исследовать на основе трудов отечественных и зарубежных ученых сущность и специфику научного обеспечения развития региональной экономики.

2. Уточнить теоретико-методологические основы программирования научного обеспечения развития экономики региона.

3. Выявить специфику, разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию механизма и инструментов управления научным обеспечением развития экономики на региональном уровне.

4. Разработать методический подход к оценке эффективности функционирования процессов научного обеспечения экономики региона, позволяющий формировать или корректировать приоритетные направления стратегического развития территориально-хозяйственного комплекса.

5. Определить особенности институциональных изменений развития научно-исследовательской деятельности на примере эксклавного региона России.

6. Построить экономико-математическую модель, применение которой даст возможность проводить анализ, прогнозировать и оценивать влияние объема используемых передовых технологий в производственных процессах на темпы развития экономики региона, разрабатывать предложения, направленные на стимулирование развития научной и инновационной деятельности.

7. Провести диагностику влияния социально-экономических факторов на формирование научного обеспечения региональной экономики.

8. Предложить авторский инструментарий, позволяющий органам государственной власти на основе кластерного подхода формировать рейтинг региона среди субъектов Российской Федерации по уровню функционирования

отраслевого научного обеспечения и, с учетом соответствующих результатов, изменять стратегию социально-экономического развития территории.

9. Подготовить концепцию программы научного обеспечения развития экономики Калининградской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сущность и содержание научного обеспечения развития региональной экономики.

Предметом исследования выступают методические и методологические особенности управления процессами научного обеспечения развития экономики регионов России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, которые посвящены рассмотрению различных аспектов управления научным обеспечением экономических процессов на региональном уровне.

В ходе исследования были применены методы системного и статистического анализа, программно-целевого, сетевого планирования и управления, корреляционно-регрессионного моделирования, экспертных оценок, позволившие обеспечить научную обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов, разработанных рекомендаций.

Информационно-эмпирической базой исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального отделения в Калининградской области, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, практический опыт и данные, опубликованные в монографиях и статьях диссертанта, а также другие источники.

Автореферат диссертации по теме "Научное обеспечение развития региональной экономики"

На правах рукописи

Носачевская Екатерина Александровна

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ: МЕТОДОЛОГИЯ, ИНСТРУМЕНТЫ, МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 Я НОЯ 2013

Курск-2013

005540065

Работа выполнена в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Бильчак Василий Степанович

Официальные оппоненты: Минакова Ирина Вячеславна

доктор экономических наук, доцент, Юго-Западный государственный университет, декан факультета государственного управления и международных отношений

Дедов Леонид Анатольевич

доктор экономических наук, профессор, Ижевский государственный технический университет им М.Т. Калашникова,

профессор кафедры экономики и менеджмента Глазовского инженерно-экономического института

Брагин Николай Иванович

доктор экономических наук, профессор, Московский государственный индустриальный университет, профессор кафедры финансов и кредита

Ведущая организация: Тамбовский государственный университет

имени Г.Р. Державина

Защита диссертации состоится «27» декабря 2013 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «14» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

\Л-& (Л-чЫМ-^ Колмыкова Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформации, происходившие в мировой и отечественной хозяйственных системах в течение последних десятилетий, характеризуются тенденциями, связанными с растущей необходимостью всестороннего научного обоснования экономических процессов, усилением роли научного обеспечения экономики в развитии территорий, внедрением передовых технологий (в том числе цифровых) в производство с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. К задачам исследовательской деятельности стали относиться не только обеспечение потребностей отраслей в новых разработках, во внедрении инноваций, но и системное научное сопровождение функционирования экономических процессов.

Изменения в области отечественной науки, которые произошли в период экономических реформ начала 1990-х годов и были связаны с резким сокращением финансирования научно-технических разработок со стороны государства при отсутствии ожидаемого объема инвестиций из внебюджетного сектора, привели к последующим инерционным явлениям в сфере научного обеспечения экономических процессов на разных уровнях управления.

В частности особенностью рынка научно-технической продукции в нашей стране длительное время являлась слабая заинтересованность потенциальных потребителей в ее приобретении, а также отсутствие у них зачастую необходимых финансовых ресурсов.

В настоящее время объемы закупок разработок и инноваций российскими предприятиями за рубежом значительны и свидетельствуют о существующей потребности хозяйствующих субъектов в научном обеспечении производства. В большинстве случаев эти разработки не являются передовыми, что позволяет отечественным предприятиям в краткосрочном периоде получать экономический эффект, но создает негативные предпосылки для развития экономики вследствие быстрого устаревания приобретенных технологий.

На сегодняшний день в России значительная часть ключевых вопросов в научной сфере решается за счет средств федерального бюджета. Вместе с тем заметно активизировалась и деятельность региональных властей, связанная с реализацией мероприятий по стимулированию развития процессов научного обеспечения функционирования различных отраслей, а также инновационной деятельности.

Изменения российского законодательства привели к расширению полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в части формирования и реализации научно-технической политики. Например,

региональные органы государственной власти обладают правом разрабатывать и реализовывать научные, научно-технические и инновационные программы на своем уровне. Определенная финансовая самостоятельность регионов, возможность управлять имеющимися ресурсами, заинтересованность государственных органов в обоснованном с научной точки зрения социально-экономическом развитии территории нашей страны формируют предпосылки для рассмотрения науки как приоритетной отрасли регионального хозяйства и совершенствования действующего механизма управления процессами научного обеспечения экономики. Эффективность реализации соответствующего механизма зависит от степени научной проработки решения имеющихся в научной и инновационной сфере проблем, участия в этом процессе региональных органов управления, научных учреждений, предпринимателей и заинтересованных структур.

Калининградская область является ярким примером в части отражения особенностей функционирования реального сектора экономики и науки в период так называемой «перестройки», что обусловлено спецификой геополитического положения региона. •

Значительное снижение объемов финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и внедрения научных достижений в производство, а также сокращение численности работников в организациях, выполнявших научные исследования и разработки в калининградском регионе, привели к тому, что деятельность многих научных учреждений и коллективов длительное время не была обеспечена необходимыми ресурсами. Работа ряда исследовательских учреждений эксклавного региона России достаточно продолжительный промежуток времени была ориентирована на выполнение международных проектов стран Балтийского региона.

Ученые и практики констатируют, что Калининградская область фактически потеряла десятилетие в научно-техническом развитии. В свою очередь последствия сложившейся ситуации нанесли огромный ущерб проведению исследований и внедрению научных разработок, ослабив конкурентоспособность отраслей и экономики региона в целом. Как следствие, имеющийся в регионе к настоящему времени научный потенциал используется не в полной мере для решения существующих проблем и задач развития экономики области.

Вместе с тем регион обладает значительными ресурсами и возможностями, инвестиционной привлекательностью развития отдельных отраслей. Это позволяет предположить, что эффективное использование данных возможностей с помощью научного обоснования будет способствовать динамичному социально-экономическому развитию области. !

Потребность в исследовании научной и инновационной деятельности на региональном уровне усиливается в связи с отсутствием как в теории, так и на практике необходимых условий для эффективного функционирования процессов научного обеспечения развития отраслей, слабой степенью изученности отдельных аспектов имеющегося опыта привлечения внебюджетных источников в сегмент прикладных научных разработок, а также отсутствием или декларативным характером программ научного обеспечения развития экономических процессов в большинстве регионов России, что в конечном счете затрудняет полноценное использование имеющихся в этих регионах ресурсных возможностей.

В такой ситуации возникает необходимость детального изучения инст-рументарно-методологических подходов к научному обеспечению регионального хозяйственного комплекса, разработки концепции научного обеспечения развития экономики на уровне регионов, содержащей единый замысел, нацеленный на совершенствование механизма управления соответствующими процессами и создание условий для сбалансированного и динамичного развития экономики субъектов Российской Федерации.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что однозначного толкования содержания научного обеспечения развития региональной экономики в современной литературе не существует. Также не разработана концепция научного обеспечения развития экономики на уровне регионов, которая выражала бы единый замысел, направленный на совершенствование механизма управления научным обеспечением региональной экономики. Вместе с тем в последние годы проблематике модернизации различных аспектов развития экономики субъектов Российской Федерации, в том числе вопросам активизации научной и инновационной деятельности на региональном уровне, уделяется достаточно много внимания. Ряд аспектов данной проблемы нашел отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы социально-экономического развития региона рассмотрены в трудах И.Д. Афанасенко, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Н.Г. Кузнецова, В.А. May, П.А. Минакира, Т.Г. Морозовой, В.Н. Овчинникова, В.П. Орешина, JI.B. Потапова, Г.Г. Фетисова и ряда других ученых.

Проблемам учета специфических особенностей стратегического развития экономики эксклавного региона посвящены работы B.C. Бильчака, Ю.М. Зверева, В.В. Ивченко, А.П. Клемешева, B.C. Корневееца,

Ю.С. Маточкина, Л.И. Сергеева, Г.М. Федорова, JI.C. Шеховцевой и других исследователей.

Разработка основных теоретико-методологических основ регионального экономического развития осуществлялась такими зарубежными учеными как Ж. Бурвиль, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, М. Портер, Р. Солоу, К. Фримен, М. Хаек и др.

Разработке методических проблем стратегического управления экономическим развитием регионов посвящены исследования М. Альберта, О.С. Виханского, В.А. Гневко, И.А. Ковалевой, A.B. Кондратьевой, М.Х. Мескона, A.C. Новоселова, Ф. Хедоури и др.

Результаты изучения фундаментальных основ развития научного обеспечения отраслей и инновационной деятельности отражены в трудах Г.М. Доброва, Н.Д. Кондратьева, П. Друкера, Б. Твисса, Й. Шумпетера, Э. -Янча и других.

В работах C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, М.А. Гусакова, Н.П. Иващенко, К.Ф. Пузыни, Г.А. Романенко, A.A. Румянцева, Б. Санто и других ученых разработаны отдельные аспекты функционирования процессов научного обеспечения отраслей в условиях рыночной экономики.

Результаты научных трудов исследователей создают необходимую основу для управления научным обеспечением развития региональной экономики.

Наряду с этим ряд методических аспектов недостаточно изучен, что актуализирует проблематику работы, обусловливает выбор темы, формулировку цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования. К настоящему времени нет обобщенной картины состояния научного обеспечения отраслей многих регионов и тенденций его развития. Малоисследованными остаются инструменты управления процессами научного обеспечения экономики в рамках перспективного динамичного развития регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и инструментарно-методологических основ научного обеспечения хозяйственных комплексов субъектов Российской Федерации, разработка концепции научного обеспечения развития экономики на региональном уровне, содержащей единый замысел, нацеленный на совершенствование механизма управления соответствующими процессами с использованием программно-целевого подхода.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру диссертационной работы:

1. Исследовать на основе трудов отечественных и зарубежных ученых сущность и специфику научного обеспечения развития региональной экономики.

2. Уточнить теоретико-методологические основы программирования научного обеспечения развития экономики региона.

3. Выявить специфику, разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию механизма и инструментов управления научным обеспечением развития экономики на региональном уровне.

4. Разработать методический подход к оценке эффективности функционирования процессов научного обеспечения экономики региона, позволяющий формировать или корректировать приоритетные направления стратегического развития территориально-хозяйственного комплекса.

5. Определить особенности институциональных изменений развития научно-исследовательской деятельности на примере эксклавного региона России.

6. Построить экономико-математическую модель, применение которой даст возможность проводить анализ, прогнозировать и оценивать влияние объема используемых передовых технологий в производственных процессах на темпы развития экономики региона, разрабатывать предложения, направленные на стимулирование развития научной и инновационной деятельности.

7. Провести диагностику влияния социально-экономических факторов на формирование научного обеспечения региональной экономики.

8. Предложить авторский инструментарий, позволяющий органам государственной власти на основе кластерного подхода формировать рейтинг региона среди субъектов Российской Федерации по уровню функционирования отраслевого научного обеспечения и, с учетом соответствующих результатов, изменять стратегию социально-экономического развития территории.

9. Подготовить концепцию программы научного обеспечения развития экономики Калининградской области.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, а именно соответствует пп. 3.1,3.11,3.14,3.15,3.17,3.20 паспорта специальности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сущность и содержание научного обеспечения развития региональной экономики.

Предметом исследования выступают методические и методологические особенности управления процессами научного обеспечения развития экономики регионов России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, которые посвящены рассмотрению различных аспектов управления научным обеспечением экономических процессов на региональном уровне.

В ходе исследования были применены методы системного и статистического анализа, программно-целевого, сетевого планирования и управления, корреляционно-регрессионного моделирования, экспертных оценок, позволившие обеспечить научную обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов, разработанных рекомендаций.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального отделения в Калининградской области, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, практический опыт и данные, опубликованные в монографиях и статьях диссертанта, а также другие источники.

В качестве нормативно-правовой базы использованы законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, государственные программы Российской Федерации, федеральные целевые и региональные программы, нормативно-правовые акты Калининградской области.

Логика исследования состоит в изучении проблематики в диапазоне от рассмотрения теоретико-методологических основ научного обеспечения к разработке концепции научного обеспечения развития экономики на региональном уровне, нацеленной на совершенствование механизма управления соответствующими процессами с использованием программно-целевого подхода.

Рабочая гипотеза основана на выдвижении предположения о том, что в современных социально-экономических условиях, характеризующихся ограниченными ресурсами и высоким уровнем конкуренции, существенно возрастает необходимость системного научного сопровождения функционирования экономических процессов в регионах с использованием программно-целевого подхода, что способствует повышению эффективности развития хозяйственного комплекса территории.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса концептуальных положений по совершенствованию методологии, инструментов и механизма управления научным обеспечением развития экономики на региональном уровне с использованием программно-целевого подхода.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:

1. В теоретическом аспекте выявлены и систематизированы особенности развития науки как приоритетной отрасли экономики субъектов Российской Федерации, обоснованы предложения по уточнению содержания понятия научного обеспечения региональной экономики. Определение научного обеспечения как процесса, направленного на приобретение и применение знаний, проведение исследований, внедрение разработок с целью инновационного социально-экономического развития территории восполнит существующий на сегодняшний день терминологический пробел в рамках изучения специфики научной и инновационной деятельности на региональном уровне.

2. Уточнено содержание программирования применительно к научному обеспечению региональной экономики и определено как процесс разработки, реализации и координации программ развития отраслей с учетом научного обоснования специфики и направлений функционирования территориально-хозяйственного комплекса. Такая трактовка позволяет обеспечить формирование приоритетов в развитии экономики региона, сбалансированное распределение имеющихся в субъекте Российской Федерации ресурсов, пространственную и временную координацию деятельности научных, исследовательских и иных организаций, относящихся к различным отраслям, и одновременно предоставляет возможность установить содержательную взаимосвязь мероприятий по проведению научно-исследовательских работ, и мероприятий по внедрению результатов разработок с целью их эффективной реализации.

3. Выявлена специфика организации управления научным обеспечением развития экономики на региональном уровне, разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию соответствующего механизма и инструментов, что позволило сформулировать перечень условий, необходимых для осуществления научного обеспечения наиболее эффективного развития регионального хозяйственного комплекса.

4. Разработан методический подход к оценке эффективности научного обеспечения экономики региона, суть которого заключается в определении и обосновании состава показателей, характеризующих результативность функционирования финансового, производственного,' кадрового,- правового и информационного элементов механизма научного обеспечения. Использова-

ние данного подхода дает возможность определить или скорректировать приоритетные направления развития территориально-хозяйственного комплекса, а также преодолеть проблему отсутствия распространенной практики расчетов эффективности осуществления научной и инновационной деятельности на уровне регионов.

5. Определены особенности институциональных изменений развития научно-исследовательской деятельности на примере эксклавного региона России, что позволило сформировать актуальный перечень необходимых условий для обеспечения инновационного развития экономики Калининградской области в разрезе отраслей.

6. Построена экономико-математическая модель, применение которой обеспечивает возможность проведения анализа, прогнозирования и оценки влияния объема используемых передовых технологий в производственных процессах на темпы развития экономики региона, разработки предложений, направленных на стимулирование развития научной и инновационной деятельности.

7. Проведена диагностика влияния социально-экономических факторов на формирование, развитие и совершенствование научного обеспечения региональной экономики, на основе результатов которой сформулированы и содержательно охарактеризованы основные задачи развития существующего в регионе экономического потенциала, а также проблемы научного обеспечения перспективного регионального экономического развития.

8. Предложен и апробирован авторский инструментарий, позволяющий органам государственной власти всех уровней на основе кластерного подхода формировать рейтинг региона среди субъектов Российской Федерации по эффективности функционирования отраслевого научного обеспечения и, с учетом соответствующих результатов, изменять стратегию социально-экономического развития территории.

9. В рамках совершенствования Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года» подготовлена концепция программы научного обеспечения развития экономики Калининградской области, в которой определены и содержательно интерпретированы основные принципы, направления и совокупность задач стратегического развития экономики региона, сущность, назначение и состав научного обеспечения регионального экономического развития, выявлены специфика, основные направления функционирования инновационных процессов и мероприятия, ориентированные на создание инфраструктуры для внедрения результатов научных разработок и стимулирования привлечения бюджетных и внебюджетных источников к финансированию на-

учных исследований. Это в целом способствует формированию эффективных инструментов управления процессами научного обеспечения отраслей и повышению конкурентоспособности экономики региона. Данная концепция носит типовой характер и может служить методической основой для формирования аналогичных концепций и программ в других регионах страны.

Теоретическая значимость исследования определяется научной актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе выполнения диссертационной работы выводы и предложения могут служить теоретической основой для разработки стратегий и программ, направленных на научное обеспечение развития как отдельных отраслей, так и экономики субъекта Российской Федерации в целом.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования научно-практических рекомендаций хозяйствующими субъектами, научными институтами при принятии управленческих решений. Материалы диссертации могут также послужить основой для подготовки органами государственной власти целевых программ, законодательных актов, регламентирующих функционирование процессов научного обеспечения экономики на региональном уровне. Отдельные положения диссертации можно рекомендовать для использования в учебном процессе.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения диссертации докладывались и получили одобрение на международных и российских научно-практических конференциях.

Результаты диссертации успешно внедрены в научном учреждении Калининградской области, использованы в деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации и Правительства Калининградской области.

Диссертантом опубликованы 43 научные работы, в том числе 3 монографии, 15 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Общий объем опубликованных работ составил 66 п.л., из них авторский вклад — 57 п.л.

Структура диссертационного исследования: диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, включающих 16 разделов, заключения и выводов, списка использованных источников, включающего 223 наименования, 8 приложений, проиллюстрирована 9 таблицами, 5 рисунками. Основная часть диссертации изложена на 178 страницах машинописного текста.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы научного обеспечения региональной экономики» исследованы теоретические вопросы, методологический аппарат й особенности научного обеспечения экономики на региональном уровне.

Изучение сущности научной деятельности и связанных с ее развитием процессов представляет собой масштабную задачу. Несмотря на то, что в системе научного мировоззрения сформированы устоявшиеся представления о содержании науки, исследовательской деятельности, критериях научности, в современных социально-экономических условиях требуется осмыслить произошедшие в этой сфере трансформации, учитывая их значительное влияние на развитие экономики региона при принятии управленческих решений.

В трудах отечественных и зарубежных ученых можно найти различные определения научной деятельности и связанных с ней процессов, отражающие особенности сложной многоаспектной, изменчивой природы науки.

В главе подробно исследованы специфика, закономерности развития науки, условия возникновения новых теорий, способных радикально изменить способ научного мышления, природа, характер научно-технического прогресса и технических революций, проанализированы процессы, происходящие в научно-инновационной сфере на уровне региона, выявлены проблемы в данной области и сформированы подходы к их решению, обозначены перспективы развития научного обеспечения региональной экономики исходя из возрастающей роли научных факторов в развитии хозяйства.

Рассматривая науку как отрасль экономики, очевидным становится ее приоритетное положение относительно других отраслей, обусловленное значительным влиянием, которое оказывают результаты научной деятельности на развитие экономики территории. Поскольку наука структурирована по направлениям исследований, областям формирования перспективных научных заделов, ее воздействие затрагивает все сферы общества и экономики, изменяется характер производственных отношений, темпы развития производства, содержание и функции исполнительской и управленческой деятельности.

В рамках исследования сформированы и систематизированы следующие особенности развития науки как приоритетной отрасли региональной экономики:

способность выявлять экономический потенциал территории и обеспечивать организационно-методическое сопровождение его эффективной реализации;

возможность научного обоснования наиболее эффективных направлений функционирования региональной экономики;

значительное влияние результатов прикладных научных исследований на тенденции развития региональных отраслей;

стимулирование развития на территории региона высокотехнологичных инновационных производств;

ориентация на повышение квалификации и производительности труда работников, рост уровня жизни населения и др.

В современных условиях одной из задач исследовательской деятельности стало не только обеспечение потребностей отраслей в новых разработках, во внедрении инноваций, но и системное научное сопровождение функционирования экономики. В связи с этим научное обеспечение рассматривается как процесс, направленный на приобретение и применение знаний, проведение исследований, внедрение разработок с целью инновационного социально-экономического развития территории.

Академическая наука призвана находить баланс между сосредоточением усилий на важнейших научных направлениях и поддержанием многообразия исследований в разных областях. Фундаментальная наука требует значительных вложений из государственного бюджета и является основой для обеспечения стратегического развития технологий в стране, а также определяет тенденции функционирования отраслевой и вузовской науки на региональном уровне.

Отраслевая, как и вузовская наука, в большей степени ориентирована на прикладные исследования. Последние направлены на внедрение и получение в среднесрочном или краткосрочном периоде экономической выгоды, поэтому финансирование таких исследований целесообразно основывать на стимулирующих мерах по привлечению внебюджетных источников. Речь идет о создании научных и технических идей, разработок, изобретений, доведении их до состояния, пригодного для практического использования.

Для эффективной реализации научно-технического потенциала регионов необходимо совершенствование управления процессами научного обеспечения региональной экономики. При этом в современных условиях специфика научного обеспечения развития региональной экономики характеризуется:

недостаточным уровнем взаимодействия научных и производственных организаций по вопросам разработки и внедрения передовых технологий;

повышением в значительной мере ответственности региональных властей за состояние и развитие научно-технического потенциала, исследовательской деятельности на той или иной территории;

наличием в некоторых субъектах Российской Федерации возможности финансирования научно-исследовательских проектов за счет средств региональных бюджетов;

функционированием достаточно большого количества научных организаций, в том числе учреждений различных форм собственности, независимых от региональных органов государственной власти и др.

Таким образом, максимально эффективное использование регионами имеющихся ресурсов и потенциала с целью активизации научно-инновационной деятельности основано на создании условий для взаимодействия представителей научной сферы и хозяйствующих субъектов с целью получения, накопления и обогащения научных знаний, их ускоренного перевода в современные технологии и внедрения в производственную сферу.

Во второй главе диссертации «Сущность инструментария научного обеспечения развития экономики региона» проведено исследование генезиса планирования научной деятельности, предпосылок возникновения программирования научного обеспечения развития региональной экономики.

Экономическая структура большинства российских регионов в постсоветский период подверглась разносторонней трансформации. Этот процесс характеризовался как появлением инновационных и прогрессивных элементов в одних регионах, так и деградацией прежних ключевых секторов без адекватного замещения их новыми видами экономической активности - в других.

В условиях экономических реформ 1990-х годов процессы региональной реструктуризации в России приняли характер адаптации созданной ранее отраслевой структуры к запросам внешней среды. В результате в стране сформировалась определенная дифференциация территорий по специализации экономики.

Она условно может включать регионы, для которых характерно ускоренное развитие торгово-банковского капитала, научно-исследовательского сектора и в целом отраслей нематериального производства, а также регионы по добыче и производству экспортного топлива и сырья и аграрные регионы.

В первой группе регионов значительный удельный вес занимают крупные города. Обладание достаточно большим научным потенциалом дает возможность подобным центрам задавать направление стратегического вектора развития научной деятельности. Поэтому в первую очередь для таких городов, концентрирующих значительную часть хозяйственного и научного потенциала современной России, приоритетное значение имеет создание инновационного промышленного производства за счет привлечения инвестиций в модернизацию экономики на основе программного подхода. Активное развитие в соответствующих регионах научной деятельности оказывает влияние на другие территории, инициируя те или иные социально-экономические процессы в обществе.

В укрупненном виде можно выделить ряд функций в рамках развития научной деятельности, наиболее эффективная реализация которых осуществляется на региональном уровне.

К числу этих функций отнесем: определение бюджетных ассигнований на развитие региональной науки, согласование планов работы научно-исследовательских организаций в регионе, координацию планов научного развития с ориентирами регионального развития, систематическое изучение факторов, влияющих на эффективность работы научно-исследовательских учреждений, разработку необходимых мероприятий, обеспечивающих эффективность региональной научной деятельности, с одной стороны, и организацию внедрения результатов научных исследований в практику — с другой.

В контексте изложенного программирование научного обеспечения развития региональной экономики может быть рассмотрено как процесс разработки, реализации и координации программ развития отраслей с учетом научного обоснования специфики и направлений функционирования территориально-хозяйственного комплекса. Такая трактовка позволяет обеспечить формирование приоритетов в развитии экономики региона, сбалансированное распределение имеющихся в субъекте Российской Федерации ресурсов, пространственную и временную координацию деятельности научных, исследовательских и иных организаций, относящихся к различным отраслям, и одновременно установить взаимосвязь научно-инновационных мероприятий с целью их эффективной реализации.

Таким образом, разработка и реализация программ в настоящее время представляет собой один из эффективных инструментов управления процессами научного обеспечения экономики и способствует созданию условий для сбалансированного и динамичного развития экономики на региональном уровне.

Третья глава диссертационной работы «Совершенствование организации управления научным обеспечением развития экономики региона» содержит, в том числе, описание основных проблем, связанных с управлением научным обеспечением экономики региона. В главе рассмотрены особенности развития научной деятельности в контексте стратегического управления, институциональные изменения региональной научно-исследовательской деятельности эксклавного региона России, а также в укрупненном виде сформулированы направления совершенствования организации управления научным обеспечением экономики региона с позиции эффективной реализации потенциала территории.

Действующий в настоящее время во многих российских регионах подход к организации научной деятельности заключается в формировании норма-

тивной базы, создании научно-инновационных структур, призванных осуществлять координацию действий научных организаций, субъектов хозяйствования и государственных органов управления в целях создания условий, благоприятствующих активизации исследовательских и инновационных процессов на определенной территории. На практике зачастую речь идет о реализации перечня мероприятий, нацеленных на достижение одной из задач научно-технического развития того или иного субъекта Российской Федерации.

Признание приоритетности науки как отрасли, создание взаимосвязанного комплекса мероприятий по развитию научной деятельности на региональном уровне порождает необходимость разработки стратегии научного обеспечения экономики региона, включая определение соответствующих целей, набора задач, требующихся ресурсов и механизма управления.

Под механизмом управления процессами научного обеспечения региональной экономики понимается совокупность организационно-экономических методов и инструментов совершенствования процессов функционирования научной и инновационной деятельности на определенной территории.

Данный механизм включает в себя соподчиненные и взаимозависимые задачи, требующие решения, а также перечень основных принципов, функций, методов и инструментов, обеспечивающих выполнение этих задач.

В процессе формирования механизма решаются следующие основные задачи:

определяются экономические, организационные подходы' и соответствующие им инструменты, обеспечивающие эффективное функционирование процессов научного обеспечения региональной экономики;

создаются институты управления и координации функционирования процессов научного обеспечения региональной экономики;

оцениваются ресурсные возможности регионального бюджета и потенциал привлечения внебюджетных средств с целью реализации приоритетных для развития территории инновационных проектов;

формируется система мониторинга хода реализации выбранной научно-технической и инновационной региональной стратегии;

обеспечивается возможность корректировки хода работ, связанных с совершенствованием научной и инновационной инфраструктуры в регионе.

Одной из основ формирования механизма управления процессами научного обеспечения экономики региона являются принципы, в том числе:

принцип оперативности — быстрое принятие эффективных управленческих решений, связанных с ориентацией на потребности региональной экономики;

принцип экономичности - эффективное разделение труда, отсутствие дублирования функций, минимизация затрат на выполнение управленческих функций;

принцип сбалансированности - обеспечение управления и контроля на всех уровнях, следование целям и стратегии региона;

принцип адаптивности - способность к быстрой перестройке в соответствии с изменяющейся внешней средой.

Элементом механизма управления процессами научного обеспечения региональной экономики являются функции менеджмента.

Планирование выступает одной из основных функций управления процессами научного обеспечения региональной экономики, и основано на расчетах, направленных на выбор и обоснование направлений и целей развития науки и инноваций в регионе, а также на подготовку и реализацию мероприятий, необходимых для их достижения.

В свою очередь организация эффективного функционирования процессов научного обеспечения региональной экономики определяется развитием научной и инновационной деятельности в конкретный момент и заключается в необходимости рационального распределения соответствующих ресурсов.

Мотивация в сфере научного обеспечения рассматривается как постоянно осуществляемый процесс, связанный со стимулированием взаимодействия научно-технических, инновационных организаций и хозяйствующих субъектов.

Функция контроля осуществляется посредством оценки результатов и мониторинга эффективности функционирования процессов научного обеспечения региональной экономики.

Рассматривая научное обеспечение экономики региона с точки зрения привлечения и распределения экономических ресурсов, оценку уровня развития региональной научной деятельности целесообразно осуществлять исходя из участия соответствующих элементов в научно-техническом процессе.

В современной научной литературе существует множество различных подходов как на макроуровне, так и на микроуровне, к оценке эффективности научной деятельности. Большинство из них направлено в первую очередь на ранжирование регионов, мониторинг динамики их позиций в рейтингах, а не на оценку эффективности функционирования процессов научного обеспечения экономики конкретного региона.

В связи с этим в рамках исследования разработан методический подход к оценке эффективности научного обеспечения экономики региона, суть которого заключается в определении и обосновании состава показателей, характе-

ризующих результативность функционирования финансового, производственного, кадрового, правового и информационного элементов механизма научного обеспечения.

Основное содержание методического подхода представлено в виде алгоритма действий (рисунок).

В соответствии с методическим подходом на первом этапе определяются цели и задачи оценки эффективности функционирования процессов научного обеспечения экономики с учетом стратегии развития региона. Речь может идти, например, об анализе эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на развитие научной деятельности в регионе и влиянии функционирования научной и инновационной инфраструктуры региона на уровень экономического роста или о расчете потребности в выделении ресурсов на развитие научно-технической и инновационной инфраструктуры в регионе.

На втором этапе выбираются ключевые элементы, влияющие на функционирование процессов научного обеспечения экономики региона, - финансовые, производственные, кадровые, правовые, информационные. Эти элементы могут изменяться в зависимости от цели и задач оценки.

Рис. Алгоритм оценки эффективности функционирования процессов научного обеспечения экономики региона

Источник: разработан автором.

На следующем этапе с привлечением экспертов формируются показатели, с помощью которых можно оценить эффективность функционирования ключевых элементов научного обеспечения экономики региона. При этом состав показателей на практике может быть изменен с учетом совершенствования Росстатом методик сбора данных и должен быть ориентирован на обеспечение наблюдаемости значений в течение необходимого срока, охват наиболее значимых индикаторов для формирования представления об эффективности научного обеспечения региональной экономики, а также минимизацию количества показателей и наличие формализованных методик расчета их значений.

Экспертами на четвертом этапе каждому показателю присваивается весовой коэффициент, который указывает на его значимость для оценки. Значения весовых коэффициентов представляются в виде удельного веса каждого из них в суммарной оценке значимости выбранных показателей, приведенных к долям единицы независимо от их числа.

На пятом этапе на основании рассчитанных показателей и весового коэффициента определяются скорректированные показатели оценки эффективности функционирования ключевых элементов научного обеспечения экономики региона. Рассчитывается интегральный показатель, позволяющий оценить относительную эффективность функционирования процессов научного обеспечения экономики региона, в том числе и в разрезе отраслей.

Анализ результатов оценки проводится на шестом этапе. Любое социально-экономическое изменение в регионе связано с выявлением сущебтвую-щих проблем, наиболее эффективных способов их устранения и формированием обоснованной стратегии развития территории. Это, в свою очередь, затруднительно без диагностики состояния процессов научного обеспечения развития регионального хозяйства.

Расчет показателей оценки эффективности функционирования ключевых элементов научного обеспечения экономики региона необходимо осуществлять на основе фактических результатов через определенные промежутки времени, например, через полгода. Периодичность проведения такого анализа позволит своевременно выявлять резервы, разрабатывать стратегию их использования на основе конкретизации целей и, в конечном счете, создать эффективный механизм разработки передовых технологий и реализации научно-технических достижений.

Используя предложенный методический подход, есть возможность проанализировать влияние различных факторов на изменение инновационной инфраструктуры региона. При этом руководствуясь полученными результатами, целесообразно разработать предложения для хозяйствующих субъектов, орга-

нов государственной власти, научных организаций по наиболее полному использованию выявленных резервов в инновационной сфере.

Также в данной главе рассмотрены институциональные изменения развития научно-исследовательской деятельности в Калининградской области. Этот регион является ярким примером в части отражения особенностей функционирования реального сектора экономики и науки, что обусловлено спецификой его геополитического положения.

Для определения социально-экономического будущего российского эксклава на протяжении длительного времени разрабатывались различные рекомендации, концепции и стратегии развития региона. Однако для всех этих документов были характерны разобщенность целей и задач различных программных мероприятий, декларативность установок, отсутствие детально проработанного научно-технического и инновационного обеспечения программных мероприятий, а также соответствующего механизма управления.

Речь идет об отсутствии научно-обоснованных комплексных программных документов, учитывающих важность инновационного развития экономики эксклавного региона. В связи с этим разработка данных документов в настоящее время является актуальной и способствует выявлению приоритетных направлений развития отраслей Калининградской области.

В целом в настоящее время на региональном уровне с целью совершенствования организации управления научным обеспечением экономических процессов, активизации исследовательской деятельности, успешного внедрения передовых наукоемких технологий в производственные процессы необходимо модернизировать или сформировать соответствующую инфраструктуру, а также осуществлять организационно-методическую, информационную, финансовую, нормативно-правовую и иную поддержку научных организаций и инновационных предприятий. В исследовании в рамках каждого такого вида поддержки сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенствование организации управления научным обеспечением развития экономики на региональном уровне.

Подробное описание методических подходов к программированию научного обеспечения экономического развития представлено в четвертой главе исследования. В том числе рассмотрены экономико-математические методы исследования развития науки как отрасли, специфика применения математических подходов к развитию научной деятельности в России, сущность и особенности моделирования научного обеспечения развития экономики на региональном уровне.

В результате построена экономико-математическая модель, характеризующая результативность функционирования ключевых факторов развития научной и инновационной деятельности в Калининградской области.

Итоги анализа статистических данных, в том числе статистической значимости коэффициентов в математических моделях и характеристик качества математических моделей, а также построения и сравнения различных вариантов математических моделей позволили сформировать функцию, устанавливающую зависимость валового регионального продукта от стоимости основных фондов, числа используемых передовых производственных технологий.

Применение разработанной экономико-математической модели создает основу для проведения анализа, прогнозирования и оценки влияния объема используемых передовых технологий в производственных процессах на темпы развития экономики региона, разработки предложений, направленных на стимулирование развития научно-инновационной деятельности.

Пятая глава диссертации «Механизм управления научным обеспечением развития экономики региона» содержит диагностику влияния социально-экономических факторов на формирование научного обеспечения региональной экономики, особенности применения кластерного подхода к организации научного обеспечения экономических процессов.

Так, в числе мероприятий, направленных на поддержку создания и функционирования кластеров на территории региона, можно выделить:

разработку научным сообществом рекомендаций по созданию кластеров с учетом особенностей экономического развития конкретной территории;

формирование на государственном уровне механизма поддержки деятельности инновационных кластеров, в том числе развития частно-государственного партнерства в научно-инновационной сфере региона;

реализацию региональных программ поддержки малого предпринимательства, технопарков, центров передового опыта, бизнес-инкубаторов и других аналогичных структур;

формирование подразделений трансфера технологий при ведущих университетах, научно-исследовательских институтах в регионе;

создание региональных фондов научно-инновационного развития; развитие региональной системы налоговых льгот и преференций для компаний-резидентов инновационного кластера и другие.

В целом применение кластерного подхода к организации научного обеспечения развития региональной экономики способствует выявлению локомотивов экономического роста территории, развитию конкуренции между хозяйствующими субъектами, инновационному развитию отраслей, повышению эффективности взаимодействия государства, хозяйствующих субъектов, науч-

ных, исследовательских, образовательных учреждений, общественных и иных организаций.

Также в рамках данной главы проработаны методологические и методические аспекты регулирования процессов научного обеспечения экономики на региональном уровне, проведена апробация инструментов управления научным обеспечением развития хозяйственных комплексов субъектов Российской Федерации.

В том числе произведен расчет совокупного индекса эффективности научного обеспечения развития региональной экономики. Для этого использованы показатели, характеризующие уровень развития науки и инноваций на соответствующей территории, а именно финансовую, производственную и кадровую составляющую.

Так, в группу показателей, характеризующих результативность научной деятельности, включены следующие:

SpSencs - число выданных патентов в расчете на 1 тыс. исследователей; st"hlt- число созданных передовых производственных технологий в расчете на 1 тыс. исследователей;

Уровень обеспеченности передовыми производственными технологиями собственного производства.

В качестве показателей, характеризующих финансирование научной деятельности в регионе, в расчетах использованы:

SiSZor'- затраты на научные исследования и разработки в расчете на одного исследователя;

sj™est- соотношение затрат на научные исследования и разработки и валового регионального продукта.

Также выделена группа показателей, характеризующих эффективность финансирования региональной науки:

Stitents- число выданных патентов в расчете на 1 млрд. рублей затрат на научные исследования и разработки;

S'ü"'- число созданных передовых производственных технологий в расчете на 1 млрд. рублей затрат на научные исследования и разработки.

В группе показателей, характеризующих результативность подготовки научных кадров на территории региона, обозначены следующие:

simpfayed- число исследователей в расчете на 1 тыс. занятых в экономике; s£*or - выпуск из аспирантуры в расчете на 100 тыс. населения; Sldo°r - выпуск из докторантуры в расчете на 100 тыс. населения. Выделена группа показателей, характеризующих инновационную составляющую экономики региона:

'"old"- Д0-™ инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг;

i"sguU - Доля организаций, проявляющих инновационную активность, в общем числе организаций;

>U'Su- число используемых передовых производственных технологий в расчете на 1 тыс. организаций.

Финансирование инновационной деятельности в регионе охарактеризовано с помощью показателя:

l£p'st- соотношение затрат на технологические инновации и валового регионального продукта.

Эффективность финансирования инноваций отражает следующий показатель:

tgiiTs' соотношение объема инновационных товаров, работ, услуг и затрат на технологические инновации.

Для расчета совокупного индекса эффективности научного обеспечения развития региональной экономики произведено нормирование показателей. По каждой группе показателей определен специализированный индекс - как средневзвешенное значение показателей, входящих в группу, и осуществлен расчет совокупного индекса - как средневзвешенное значение специализированных индексов.

Для расчета по каждой группе предложенных показателей специализированного индекса экспертным путем были определены коэффициенты значимости соответствующих показателей.

Результаты расчета совокупного индекса эффективности научного обеспечения развития региональной экономики в разрезе всех субъектов Российской Федерации приведены в диссертационном исследовании.

В группе с очень высоким значением индекса эффективности научного обеспечения развития экономики - свыше 150 - оказались 3 региона, в числе которых Санкт-Петербург, Нижегородская область и Москва.

Значение индекса в интервале от 100 до 150 характеризует высокий уровень эффективности научного обеспечения развития экономики региона. В этой группе находятся 30 регионов, в том числе Республика Татарстан, Ярославская, Калужская, Челябинская, Белгородская области.

Значение индекса в интервале от 50 до 100 наблюдается в 37 регионах, в числе которых и Калининградская область (значение индекса 55,3) и характеризуется средней эффективностью научного обеспечения развития региональной экономики.

В 13 субъектах Российской Федерации, в том числе в республиках: Чеченской, Карачаево-Черкесской, Ингушетия, Калмыкия, Тыва, Хакасия значе-

ние данного индекса ниже 50, что свидетельствует о недостаточном уровне научного обеспечения развития экономики территории.

Полученные данные отражают исследовательскую активность в российских регионах, уровень развития передовых производственных технологий, эффективность осуществления затрат из разных источников на научные исследования и разработки, результативность подготовки научных кадров, активность региональных хозяйствующих субъектов, эффективность финансирования инноваций.

Таким образом, апробация предложенного методического подхода к оценке эффективности функционирования процессов научного обеспечения экономики позволила сформировать соответствующий рейтинг субъектов Российской Федерации, выявить регионы, в которых наблюдаются проблемы в развитии научной сферы и во внедрении передовых технологий в производство.

В частности результаты соответствующих расчетов свидетельствует о недостаточно высоком уровне научного обеспечения экономики Калининградской области в сравнении с другими регионами России, что требует уделения значительного внимания данной проблематике в современных условиях.

В связи с этим в диссертации разработана концепция программы научного обеспечения развития экономики Калининградской области, выполнен комплекс аналитических работ, связанных с функционированием экономики эксклавного региона России, в рамках которых уточнены роль и место области в стратегическом развитии экономики страны, исследованы основные составляющие научно-инновационного потенциала, сложившегося в калининградском регионе, и сформированы концептуальные предложения по его развитию.

В отношении эксклавного региона программирование как инструмент регулирования процессов социально-экономического развития территории является актуальным, что связано с особенностями функционирования хозяйственного комплекса, дополнительными возможностями, угрозами со стороны внешней среды и другими специфическими факторами, присущими именно этому региону.

Перспективы развития Калининградской области связаны с созданием высокоразвитой промышленности, опирающейся на научные разработки. В современных экономических условиях наиболее эффективной для региона может быть стратегия, поддержки приоритетных направлений исследований и разработок. Поэтому одним из важных вопросов в комплексном социально-экономическом развитии области . является ; формирование научно-.инновационной. среды,, разритие. инновационного бизнеса. Опыт многих ре-

гионов показывает, что устойчивое развитие производства и поддержание его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе зависит не столько от ресурсных возможностей, сколько от инноваций, являющихся результатом практического приложения научно-технических знаний и представляющих экономическую и социальную ценность.

Программа научного обеспечения развития экономики Калининградской области может быть включена в качестве подпрограммы в Государственную программу Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года» (далее - Госпрограмма).

В рамках Госпрограммы предполагается реализация мероприятий по формированию опорной транспортной сети региона, в том числе строительству автомобильных дорог к пограничным населенным пунктам, реконструкции систем жизнеобеспечения, созданию на территории Калининградской области биохимического и автомобильного кластеров, вводу новых энергетических объектов и объектов социальной инфраструктуры. Однако не уделено достаточного внимания развитию науки и инноваций. Несмотря на то, что среди целевых индикаторов реализации Госпрограммы указаны увеличение объема отгруженной инновационной продукции, рост продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте, значительное увеличение производительности труда, подходы к достижению поставленной задачи не в полной мере обоснованы.

В числе целевых индикаторов Госпрограммы не обозначены показатели, характеризующие научно-инновационную деятельность в регионе. Указано, что результатом реализации программы станет формирование научно-образовательной системы региона на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, в том числе посредством строительства информационно-библиотечного центра с научно-лабораторными модулями, здания экспериментально-биологической клиники, авиационного учебного центра, трех современных учебных корпусов по профилю информационно-телекоммуникационных технологий и других объектов. Однако более детально проблематика формирования системы научного обеспечения экономики региона в Госпрограмме не рассмотрена.

В свою очередь концепция программы развития научного обеспечения позволяет получить комплексное представление об условиях, необходимых для реализации научного и инновационного потенциала развития экономики эксклавного региона л способствует формированию эффективных инструментов управления научно-исследовательской деятельностью, повышению конкурентоспособности экономики области.

Проведенное исследование привело к следующим выводам и результатам:

в настоящее время требует детальной проработки теория научного обеспечения развития экономики регионов в виде системы категорий и принципов, характеризующих закономерности функционирования экономических процессов;

предложен методологический подход к научному обеспечению развития региональной экономики, который задает алгоритм научного обоснования наиболее эффективных направлений функционирования хозяйственного комплекса той или иной территории;

сформирована концепция научного обеспечения развития экономики на уровне регионов, которая выражает единый замысел, нацеленный на совершенствование механизма управления научным обеспечением региональной экономики с использованием программно-целевого подхода.

Использование концепции научного обеспечения развития экономики на уровне регионов позволило сформулировать представление о существующем механизме функционирования научных и инновационных процессов на территории субъектов Российской Федерации и направлениях его совершенствования.

Таким образом, автором были получены научные результаты, сформулированные в виде основных выводов и рекомендаций, следующих из основного содержания диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и результаты диссертации опубликованы автором в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Носачевская, Е.А. Концептуальная стадия проектирования научного обеспечения агропромышленного комплекса Калининградской области (экс-клавного региона России) [Текст] / Е.А. Носачевская // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - № 11 (93). - С. 94 - 97. (0,5 п.л.)

2. Носачевская, Е.А. Научное обеспечение отрасли как фактор развития экономики региона [Текст] / B.C. Бильчак, Е.А. Носачевская // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2009. - № 1 (23). - С. 87 - 92. (0,5/0,4 пл.)

3. Носачевская, Е.А. Аспекты формирования научного обеспечения агропромышленного комплекса эксклавного региона России (на примере Калининградской области) [Текст] / Е.А. Носачевская // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2009. - № 2 (52). - С. 61 - 65. (0,5 п.л.)

4. Носачевская, Е.А. Математические подходы к исследованию отраслевого научного обеспечения: региональный аспект [Текст] / Е.А. Носачевская // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2009. - № 8 (58). - С. 75 - 79. (0,5 п.л.)

5. Носачевская, Е.А. Развитие процессов научного обеспечения отрасли региона в условиях экономического кризиса (на примере Калининградской области) [Текст] / Е.А. Носачевская // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 39 (132). - С.18 - 22. (0,5 п.л.)

6. Носачевская, Е.А. Научные разработки как основа развития региональной экономики [Текст] / Е.А. Носачевская // ЭКО. - 2010. - № 2. - С. 15 -23. (0,5 п.л.)

7. Носачевская, Е.А. Актуальные вопросы регионального управления научной сферой в России [Текст] / Е.А. Носачевская // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 2. - С. 340 - 343. (0,5 п.л.)

8. Носачевская, Е.А. О государственной Концепции создания и развития федеральных университетов [Текст] / B.C. Бильчак, Е.А. Носачевская // Региональные исследования. - 2010. - № 3 (29). - С. 94 - 99. (0,5/0,4 п.л.)

9. Носачевская, Е.А. О научно-техническом и инновационном потенциале России [Текст] / Е.А. Носачевская // ЭКО. - 2011. - № 8. - С. 5 - 15. (0,5 п.л.)

10. Носачевская, Е.А. Программирование развития научно-исследовательской деятельности в эксклавном регионе [Текст] / B.C. Бильчак, Е.А. Носачевская // Балтийский регион. - 2011. - № 2 (8). - С. 117 - 126. (0,5/0,4 п.л.)

11. Носачевская, Е.А. Развитие научно-исследовательской деятельности как ресурс модернизации экономики эксклавного региона [Текст] / B.C. Бильчак, Е.А. Носачевская // Региональные исследования. - 2011. - № 3 (33). -С. 70-74. (0,5/0,4 п.л.)

12. Носачевская, Е.А. Оплата труда научных работников как основа развития исследовательской деятельности [Текст] / Е.А. Носачевская // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2012. — № 5 (44). - Часть 2. -С. 288-294.(0,5 п.л.)

13. Носачевская, Е.А. Специфика интеграции науки и производства в современных экономических условиях [Текст] / Е.А. Носачевская // В мире научных открытий. - 2012. - № 10.2 (34). - С. 216 - 231. (0,7 п.л.)

14. Носачевская, Е.А. Роль информационно-коммуникационных технологий в решении актуальных вопросов научного обеспечения экономики региона [Текст] / Носачевская Е.А., Казаков К.В. // Управленческое консультирование. - 2013. -№ 9. - С. 91 - 96. (0,6/0,4 пл.)

15. Носачевская, Е.А. Специфика и перспективы применения программирования как основы развития научной деятельности в России [Текст] / Е.А. Носачевская // Вестник Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта. - 2013. - Выпуск 3. - С. 80 - 87. (0,6 п.л.)

Монографии

16. Носачевская, Е.А. Развитие научно-исследовательской деятельности в регионе [Текст]: монография / B.C. Бильчак, Е.А. Носачевская. - Калининград: РГУ им. И. Канта, 2010. - 264 с. (16,6/14,0 п.л.)

17. Носачевская, Е.А. Программирование развития научной деятельности: инструменты, методы, модели [Текст]: монография / B.C. Бильчак, Е.А. Носачевская. - Калининград: Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, 2011.-314 с. (19,8/15,0 п.л.)

18. Носачевская, Е.А. Наука как фундаментальная отрасль [Текст]: монография / Е.А. Носачевкая. - М. Изд-во Просвещение, 2012. - 168 с. (10,5 п.л.)

Коллективные монографии

19. Носачевская, Е.А. Инновационное развитие экономики в России: роль университетов и проблемы прогнозирования кадровых потребностей [Текст]// Трансграничное сотрудничество в процессах европейской интеграции. Под. общей ред. Бильчака B.C., М. Горновича. - Калининград: БФУ им. Иммануила Канта, 2011. - С.124 - 144. (0,4 п.л.)

20. Носачевская, Е.А. Об интеграции реального сектора экономики в современные модернизационные процессы [Текст]// Социально-экономические проблемы модернизации современного общества. Под. общей ред. Газизуллина Н.Ф., Ложко В.В. - Санкт-Петербург: «РОСТ», 2011. - С. 52 - 57. (0,4 пл.)

Статьи, материалы и тезисы докладов, опубликованные в трудах региональных и международных конференций:

21. Носачевская, Е.А. Создание системы научного обеспечения развития отрасли эксклавного региона: институциональный подход [Текст] / Е.А. Носачевская // Вестник Балтийского научного центра. - 2008. - № 1, 2 (27, 28). - С. 137 - 150. (0,6 п.л.)

22. Носачевская, Е.А. Некоторые особенности научного обеспечения Государственной программы развития сельского хозяйства в Калининградской области (эксклавном регионе России) [Текст] / Е.А. Носачевская // Transgra-nicznosc Prawo Ekonomia Oswiata/под. ред. JI. Хурло, 3. Майкута. Ольштын. -2008. -С. 59-66. (0,5 п.л.)

23. Носачевская, Е.А. Разработка алгоритма исследования процессов отраслевого научного обеспечения в контексте эффективного функционирования региональной экономики [Текст] / B.C. Бильчак, Е.А. Носачевская // Вестник Балтийского научного центра. - 2009. - № 1 (29). - С. 116 - 124. (0,6/0,4 п.л.)

24. Носачевская, Е.А. Методологические подходы к научному обеспечению отрасли: региональный аспект [Текст] / B.C. Бильчак, Е.А. Носачевская // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта- 2009. -№ 3. - С. 14 - 20. (0,5/0,4 п.л.)

25. Носачевская, Е.А. Методические рекомендации по совершенствованию процессов научного обеспечения развития отрасли на региональном уровне [Текст] / Е.А. Носачевская // Дни науки - 2009: материалы научно-практических конференций. - Калининград: изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. -Выпуск 2. - С. 31 - 39. (0,4 пл.)

26. Носачевская, Е.А. Отраслевое развитие Калининградской области: инвестиционный аспект [Текст] / Е.А. Носачевская // Инновационные подходы устойчивого развития региона в условиях трансграничного сотрудничества: сборник научных трудов. - Калининград: изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. -С. 3-9. (0,4 пл.)

27. Носачевская, Е.А. Актуальность научного обеспечения отрасли для развития региональной экономики (на примере рыбопромышленного и машиностроительного комплекса Калининградской области) [Текст] / Е.А. Носачевская // Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса: материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: Научная книга, 2009. - Ч. 2. - С. 21 - 23. (0,3 пл.)

28. Носачевская, Е.А. Наука как основа динамичного развития экономики региона (на примере янтарной отрасли Калининградской области) [Текст] /

Е.А. Носачевская // Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса: материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: Научная книга, 2009. - Ч. 2. - С. 19 -21.(0,2 п.л.)

29. Носачевская, Е.А. Развитие федеральных и национальных исследовательских университетов как основа формирования инновационной экономики [Текст] / Е.А. Носачевская // Современная экономика: проблемы и решения. Воронежский государственный университет. - 2010. - № 5 (5). - С. 6 - 12. (0,4 п.л.)

30. Носачевская, Е.А. К вопросу о становлении и особенностях функционирования отечественной науки в современных экономических условиях [Текст] / B.C. Бильчак, Е.А. Носачевская // Вестник Балтийского научного центра. -2010. -№ 2 (32). - С. 21 -28. (0,6/0,5 п.л.)

31. Носачевская, Е.А. О модернизации и перспективах развития региональной научно-исследовательской деятельности [Текст] / B.C. Бильчак, Е.А. Носачевская // Вестник Балтийского научного центра. - 2010. - № 1 (31). -С. 28-41.(0,6/0,5 п.л.)

32. Носачевская, Е.А. Об инструментах реализации государственной научно-технической и инновационной политики [Текст] / Е.А. Носачевская // Вестник Балтийского научного центра. - 2011. - № 1 (33). - С. 138-149. (0,45 п.л.)

33. Носачевская, Е.А. О моделях управления процессами научного и инновационного развития [Текст] / Е.А. Носачевская // Вестник Балтийского научного центра. - 2011. - № 2 (34). - С. 101 - 113. (0,4 п.л.)

34. Носачевская, Е.А. Прогнозирование развития науки - основа принятия эффективных управленческих решений [Текст] / Е.А. Носачевская // WYKSZTALCENIE INAUKA BEZ GRANIC - 2011: материалы 7 международной научно-практической конференции. - Volume 6. Ekonomiczne nauki. -Przemysl: Изд-во «Nauka i studia», 2011. - C. 47 - 50. (0,4 п.л.)

35. Nosachevskaya, E.A. Programming as a development tool of Russian science: evolution, features and application prospects [Text]/ V.S. Bilchak, E.A. Nosachevskaya // Olsztyn Economics Journal. - 2012. - № 7 (2). - C. 157-169. (0,6/0,5 п.л.)

36. Носачевская, E.A. Инновационное развитие экономики России: стратегический подход, приоритеты, основные задачи [Текст] / Е.А. Носачевская // Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы: материалы III международной научно-практической конференции. - М.: НОУ «Институт экономики и предпринимательства», Тюмень: ООО «Ист Консалтинг», 2012. - С. 8 - 13. (0,6 п.л.) • • '

37. Носачевская, Е.А. Кластерный подход к инновационному развитию региональной экономики [Текст] / Е.А. Носачевская, Е.В. Харченко // Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach. -L&L Publishing Titusville, FL, USA, 2012. - Vol. 5 Economics. - C.128 - 130. (0,5/0,4 п.л.)

38. Носачевская, Е.А. Развитие отечественной научной деятельности: проблемы и перспективы [Текст] / Е.А. Носачевская // Научное творчество XXI века: сборник трудов по итогам VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярск. Изд-во «Научно-инновационный центр», 2012. - Часть 2. - С. 149 - 158. (0,4 п.л.)

39. Носачевская, Е.А. О некоторых аспектах совершенствования отечественной научно-технической системы [Текст] / Е.А. Носачевская // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: материалы 2-й Международной научно-практической конференции. - 2012. - С. 259 - 263 (0,4 пл.)

40. Носачевская, Е.А. Проблемы стимулирования инновационной активности российских предприятий [Текст] / Е.А. Носачевская // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: материалы 2-й Международной научно-практической конференции. - 2012. - С. 263 - 265 (0,3 п.л.)

41. Носачевская, Е.А. Роль научной и инновационной деятельности в процессе трансформации типов экономического развития [Текст] / Е.А. Носачевская // Научное творчество XIXI века: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Красноярск: Изд-во «Научно-инновационный центр», 2012. - Том 2. - С. 263 - 267. (0,3 п.л.)

42. Носачевская, Е.А. Направления совершенствования организации управления научным обеспечением развития экономики региона [Текст] / Е.А. Носачевская // Efektivni nastroje modernich ved - 2013: материалы IX Международной научно-практической конференции. - Dil 14. Ekonomicke vedy. -Praha: Publishing House «Education and Science», 2013. — С. 22 - 27 (0,3 п.л.)

43. Носачевская, Е.А. Особенности научного обеспечения развития региональной экономики [Текст] / Е.А. Носачевская // Europejska nauka XXI powieka - 2013: материалы IX Международной научно-практической конференции. - Ekonomiczne nauki. Volume 9. - Przemysl: Изд-во «Nauka i studia», 2013.-С. 3-6. (0,3 п.л.)

Подписано в печать_. Формат 60x84/16.

Ризограф. Гарнитура «Тайме». Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Зак.