Научное обоснование использования приемов синхромаркетинга в сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гамзатов, Артур Отеллович
Место защиты
Сочи
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гамзатов, Артур Отеллович

Оглавление. стр. 2

Введение. . стр. 4

Глава 1. Маркетинговые программы санации алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации различных видов жилищно-коммунальных услуг. стр. 19

1.1. Преимущества и недостатки синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессионного инструментария, оптимизирующего колеблющийся (неустойчивый) спрос на сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг. стр.29

1.2. Авторская трактовка сбытового мультифакторного содержания термина «синхромаркетинг в сфере ЖКХ», а также существенность предложенных понятийных отличий от результатов научных исследований, полученных другими авторами в работах, сходных по тематике. стр.46

1.3. Типизация, моделирование и реализация мероприятий этапного синхромаркетинга на рынке услуг в сфере отечественного жилищно-коммунального хозяйства. стр.57-

Глава 2. Синхромаркетинг как прогрессивный сбытовой инструментарий в реализационных мероприятиях на российском сегменте рынка жилищно-коммунальных услуг. стр.70

2.1. Сущностное содержание синхромаркетинга в сфере жилищно-коммунального хозяйства при реализации целевых программ экологической безопасности окружающей среды, стр.76

2.2. Научные приемы рыночной имплантации синхромаркетинга в процесс экономической рамификации при управлении условиями макро- и микровнешней среды на сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг. стр.85

2.3. Научные подходы к принципам синхромаркетинга при формировании целевых программ эксплуатационных услуг в жилищно-коммунальном секторе российских муниципальных образований. стр.94-

Глава 3. Инновационность синхромаркетинга при обеспечении конституционных и коммерческих гарантий потребителя в этапном развитии отечественного жилищно-коммунального хозяйства. стр .104

3.1. Эксклюзивная схема научного определения адъю-вантности (степени рыночного проникновения) прогрессивных программ синхромаркетинга на российское сбытовое пространство жилищно-коммунального комплекса. стр. 108

3.2. Критерии и результаты системного рыночного внедрения авторских научно обоснованных форм синхромаркетинга при управлении макро- и микровнешней сбытовой средой в сфере жилищно-коммунальных услуг. стр.112

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научное обоснование использования приемов синхромаркетинга в сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг"

Актуальность поднятой темы логически связана с тем, что за последние 5-8 лет в профильных экономических изданиях идет научное дискутирована (А.Г. Аганбегян, 2003; В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева, 2003; Н.И. Рындина, 2005; A.A. Горчаков, И.В. Орлова, 2007; Г.Л. Баги-ев и соавт., 2009; S.A.LaTour, N.C.Peat 2005; R.K. Blarney, V.A. Braithzvaite, 2009) по проблеме преимуществ и, недостатков технологий синхромаркетинга. При этом, ведущие отечественные и зарубежные экономические школы (Е.Г. Ясин, 2008; Г.Л. Азоев, 2009; Е.П. Голубков, 2010; М. Dressler, R. Beall, J. Brant, 2003; С. Carroll, P.M. Lewis, 2009) считают, что синхромаркетинг - это «метод продвижения товара и услуг при поиске способов сглаживания колебаний спроса с помощью гибких цен, т.е. маркетинг, применяющийся в условиях иррегулярного спроса при торговле товарами (услугами) сезонного потребления, либо подверженным' иным циклическим или непредсказуемым спадам рыночной конъюнктуры». Вместе с тем, Г.П. Барков (2007) относит названный сбытовой инструментарий «к одному из видов маркетинга, определяемых только состоянием потребительского спроса». Однако, группа авторитетных отечественных и зарубежных маркетологов (Е.В. Песоцкая, 2000; A.B. Виленский, В.Н. Федосеев, 2009; К.А. Гараева, 2011; M.G. Dekimpe, J. В. Steenkamp, М.Е. Mellens, A.P.Valonen, 2010) считает теоретически недоказанным функциональное обособление синхромаркетинга, поскольку (по их мнению) «к маркетинговым системам, жестко зависимым от состояния потребительского спроса, следует комплексно относить: демаркетинг, конверсионный маркетинг, ремарке-тинг, противодействующий маркетинг, поддерживающий и развивающий маркетинг». Вместе с тем, известный московский маркетолог Д.А. Смирницкая (2010) находит реальную базу для снятия разногласий в вышеизложенных теоретических воззрениях обеих дискутирующих сторон, поскольку считает, что «синхромаркетинг применяется в случаях, когда предприятие бывает удовлетворено общим уровнем спроса на свою продукцию (услуги), но его не устраивает уровень потребительского спроса на какой-то конкретный говар или услугу на определенной отрезке времени». К тому же, по мнению названного исследователя, все научные школы в определении понятия «синхромаркетинг» сходятся во мнении (М.С. Печерский, 2009; С.М. Туманов, 2010; K.M. Тарасенко-, 2011), что «вышеназванный маркетинговый инструментарий, интенсивность применения которого определяется состоянием потребительского спроса, является эффективной технологией рыночного продвижения: конкретного товара или услуги в условиях неустойчивой как макро-, так: и микровнешней сбытовой среды на конкретном сегменте рынка». Последнее в полной мере актуализирует процесс преобразования российского сбытового поля жилищно-коммунальных услуг, где (по мнению В.И. Добросоцкого, 2010) «отсутствуют эффективные маркетинговые? программы санации алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации этого вышеназванного специфичного вида про— дукта». К тому же, анализ производственно-сбытовых возможностей отечественных фирм, работающих в сфере ЖКХ (С.Н. Нотенко, 2010),. показывает, что «различные виды маркетинга, определяемые состояние— ем потребительского спроса (например, синхромаркетинг, а также сти— мулирующий маркетинг) являются одним из ведущих ингредиентов сбытовой стратегии фирмы, поскольку способны работать на привлече— ние самого населения к< управлению и содержанию занимаемого им жи— лищного фонда. Это позволяет частично снять бремя органов власти по ремонту и эксплуатации зданий, сократив расходы бюджета за счет при:— влечения труда и финансовых средств собственников, арендаторов и на-— нимателей жилья». Принятый еще в 1996 г. Закон РФ «О товарищества^^ собственников жилья» способствует развитию широкомасштабных мар— кетинговых программ в процессе создания подобных жилтовариществ, гарантируя права собственности, а также регулируя взаимоотношения граждан и юридических лиц, в т.ч. в сфере жилищно-коммунальных услуг. Однако, помогая моделировать маркетинговые программы на рынке услуг ЖКХ, действующее законодательство определяет товарищество собственников жилья, как некоммерческую организацию, лишая эту форму объединения домовладельцев собственного бизнеса (т.е. извлечения прибыли) от эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме. Последнее явилось побудительным сегментом собственных научных разработок по обозначенной проблеме.

Степень разработанности проблемы соотносится с системными научными исследованиями российских и иностранных классиков горизонтального или вертикального маркетинга (A.A. Ярошенко, 2007; А.И. Клебанов, 2008; Г.А. Карпова, 2010; Ф. Котлер, Г. Армстронг, Дж. Со-ундерс, 2002; S. Dibb, L. Simkin, 2006; Dg. Beasley, D.R. Bull, R.R. Martin, 2010), которые рассматривают «составление ценовых линий, связанных с продажей услуг ЖКХ, в таком диапазоне цен, когда каждая цена отражает определенный уровень качества различных модификаций одного и того же вида анализируемой услуги». Полемизируя с указанным научным постулатом, известный московский маркетолог В.И. Си-моненкова (2010), указывает, что «диапазон цен на услуги ЖКХ должен определяться тремя сбытовыми градациями: диапазон низких цен, диапазон средних цен, диапазон высоких цен. При этом, основная задача персонала фирм, оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйствования, состоит в том, чтобы дать потребителю наиболее полное представление о качественных различиях тех или иных модификаций реализуемых жилищно-коммунальных услуг, которые могли бы служить достаточным основанием для их ценовой дифференциации». Вместе с тем, маркетинговыми исследованиями П.А. Ореховского

2009) констатируется, что.«в 67,2% наблюдений цена доминирующей в сфере услуг ЖКХ какой-либо региональной фирмы служила своего рода «ценовым зонтиком» для фирм-аутсайдеров (даже в том случае, когда качество услуг этих аутсайдеров было ниже, чем у лидера)». Последнее, по мнению А.П. Колыванова (2010), являлось «одним из неотложных факторов преобразования микро- и макровнешней среды маркетинга, причем совокупность сбытовых характеристик, непосредственно воздействующих на возможность предприятия качественно обслуживать потребителей своих услуг, составляла особую парадигму общественных отношений при формировании клиентоориентированных программ син-хромаркетинга в сфере жилищно-коммунальных услуг». По мнению Ж.В. Кадинской (2008), В.П. Однодворного (2009), Г.А. Талояна (2011), в настоящий период в отечественных экономических научных изысканиях отсутствуют критерии достоверной оценки эффективности тех или иных видов маркетинга, определяемых уровнем потребительского спроса на услуги в сфере ЖКХ, что обязывало нас к моделированию эксклюзивной схемы определения адъювантности (т.е. степени рыночного проникновения) прогрессивных программ синхромаркетинга на российское сбытовое пространство жилищно-коммунального комплекса.

Целью настоящего исследования была достоверная (р<0,05) идентификация принципов научного обоснования рыночных преимуществ и недостатков использования синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессионного инструментария, оптимизирующего колеблющийся (неустойчивый) спрос на сбытовом поле ЖКХ-услуг.

Предметом исследования являлась совокупность методических и методологических подходов к мультиатрибутивности маркетингового инструментария в концептуализации сбытовой стратегии фирм, специализирующихся на оказании различных видов услуг ЖКХ.

Объект исследования составляли технологии синхромаркетинга существовавшие ранее, а также полученные в рамках авторского исследования) на рынке услуг в сфере отечественного жилищного коммунального хозяйства.

Гипотеза исследования: инновационность синхромаркетинга. (при обеспечении конституционных и коммерческих гарантий потребителя) объясняется в этапном развитии отечественного жилищно-коммунального хозяйства следующими ингредиентами совершенствования сбытовой среды: а) научными приемами рыночной имплантации синхромаркетинга в процесс экономической рамификации при управлении условиями микровнешней среды на сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг; б) авторскими маркетинговыми чрограммами санации алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации различных видов жилищно-коммунальных услуг; в) выявленным на достоверном (р<0,05) уровне соотношением рыночных преимуществ и недостатков синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессионного инструментария, оптимизирующего колеблющийся (неустойчивый) спрос на сбытовом поле ЖКХ-услуг. Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- проанализировать наиболее часто встречающиеся маркетинговые программы санации алгоритма управления циклическими процессами: рыночной реализации различных видов ЖКХ-услуг, достоверно (р<0,05) доказав преимущества синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессионного инструментария, оптимизирующего колеблющийся (неустойчивый) спрос на названном сбытовом поле;

- дать научное обоснование авторской трактовке сбытового муль— тифакторного содержания термина «синхромаркетинг в сфере ЖКХ», а. также существенности предложенных понятийных отличий от результатов научных исследований, полученных другими авторами в работах, сходных по тематике;

- представить собственные технологии типизации, моделирования и реализации мероприятий этапного синхромаркетинга на рынке услуг в сфере отечественного ЖКХ;

- объективизировать сущностное содержание синхромаркетинга в сфере жилищно-коммунального хозяйства при реализации целевых программ экологической безопасности окружающей среды;

- выделить научные приемы рыночной имплантации синхромаркетинга в процесс экономической рамификации при управлении условиями микровнешней среды на сбытовом поле ЖКХ-услуг, включая научные подходы к принципам использования названного маркетингового инструментария при формировании целевых программ эксплуатационных услуг в жилищно-коммунальном секторе муниципальных образований;

- доказать экономическую целесообразность эксклюзивной схемы определения адъювантности (степени рыночного проникновения) прогрессивных программ синхромаркетинга на российское сбытовое пространство жилищно-коммунального комплекса;

- разработать критерйи и проанализировать результаты системного рыночного внедрения авторских научно обоснованных форм синхромаркетинга при управлении макро- и микровнешней сбытовой средой в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Перечисленные обязательные атрибуты диссертационной работы (цель, задачи, гипотеза, предмет, объект) обусловили систему выбора методических приемов, основными из которых стали: кластерифици-рование, ранжирование и системно-структурный анализ факториальных влияний внешней и внутренней экономической политики государства на сущностное содержание маркетинговой деятельности предприятий ЖКХ при горизонтальной и вертикальной рыночной дифференциации их собственного продукта; маркетинговый мониторинг продуктовой и ценовой линий в сфере жилищно-коммунальных услуг для создания благоприятных экономических условий рыночного позиционирования изучаемых предприятий; маркетинговое тестирование различных социальных групп населения г. Краснодара и Сочи при исследовании взаимосвязи между уровнем удовлетворенности потребительского спроса конечным продуктом деятельности предприятий ЖКХ на профильном сегменте отечественного рынка и качеством реализации предложенных: маркетинговых программ поддержки субъектов сферы жилищно-коммунальных услуг; и др.

Теоретической и методологической основой исследования был существующий маркетинговый инструментарий управления процессом сбыта конечного продукта предприятий ЖКХ-комплекса, сформированный научными школами маркетологов, работающих на экономических факультетах отечественных и зарубежных учреждений высшего профессионального образования (С.М. Горлов, А.Д. Евменов, Н.С. Зиядуллаев, Г.А. Карпова, М.И. Ломакин, М.В. Мельник, Б.Н. Порфирьев, Ю.Р. Туманян, W.A. Lemburg, Е.С. Hirschman, R.Mc. Leod, Jr.C. Rogers. Y. Wind, V. Mahajan).

Научной новизной исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период представленного научного эксперимента (2006-2011 годы):

1. Впервые доказаны преимущества и недостатки синхромарке-тинга в качестве самостоятельного вида антирецессионного инструментария, оптимизирующего колеблющийся (неустойчивый) спрос на сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг;

2. Впервые выделены научные приемы рыночной имплантации синхромаркетинга в процесс экономической рамификации при управлении разветвленными (ramus=BeTBb) условиями макро- и микровнешней среды в российской ЖКХ-индустрии;

3. Впервые сформирована эксклюзивная схема научного определения адъювантности (степени рыночного проникновения) прогрессивных программ синхромаркетинга на российское сбытовое пространство жилищно-коммунального комплекса.

Существенность предложенных понятийных отличий от результатов научных исследований, полученных другими авторами в работах, сходных по тематике, определяется впервые представленной авторской трактовкой сбытового мультифакторного содержания термина «синхро-маркетинг в сфере ЖКХ». Магистральными ингредиентами названных существенных отличий выступали (оформленные в виде самостоятельных подразделов диссертации): типизация, моделирование и реализация мероприятий этапного синхромаркетинга на рынке услуг в сфере отечественного жилищно-коммуналь-ного хозяйства (подраздел 1.3); сущностное содержание синхромаркетинга в сфере жилищно-коммунального хозяйства при реализации целевых программ экологической безопасности окружающей среды (подраздел 2.1 представленной диссертации).

Теоретическая значимость представленной научной работы для специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) определяется тем, что в её рамках впервые сформированы: научные подходы к принципам синхромаркетинга при формировании целевых программ эксплуатационных услуг в жилищно-коммунальном секторе российских муниципальных образований (подраздел 2.3 диссертации); критически проанализированы на достоверном уровне наблюдений (р<0,05) наиболее часто встречающиеся маркетинговые программы санации алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации различных видов ЖКХ-услуг.

Организация, базы и этапы исследования. В качестве баз исследования, проводившегося в 2006-2011 годах, были задействованы: лаборатория маркетинга. Учреждения Российской Академии образования «Институт образовательных технологий» (г. Сочи) и НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия (впоследствии - «Международный инновационный университет» г. Сочи), где диссертант проводил свои научные исследования в качестве аспиранта заочной формы обучения по профилю защищаемой диссертации. В качестве единиц, наблюдения была методом непреднамеренного отбора сформирована первая группа наблюдения (280 малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, легально работающих в сфере маркетинга различных видов жилищно-коммунальных услуг в Южном федеральном округе России), и вторая группа наблюдения (280 физических лиц - потребителей этих видов услуг за последние 5 лет): Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Практически значимым/в свете изложения пункта 9.3 в утвержденной ВАК Ми-нобрнауки- формулировке «Управление маркетинговой деятельностью, направления^ и формы организации маркетинга и их адаптация! к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) является полученный теоретический и эмпирический материал, освещаемый, в т.ч. в главе 3 «Инновационность синхромаркетинга при обеспечении конституционных и коммерческих гарантий потребителя в этапном развитии отечественного жилищно-коммунального хозяйства».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора- литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; 2-х глав собственных исследований; заключения, выводов, рекомендаций, указателя литературы (117 отечественных и 49 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику маркетинговой деятельности баз исследования. Текст диссертации изложен на 143

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гамзатов, Артур Отеллович

Выводы.

1. Системный анализ существующих маркетинговых программ санации алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации различных видов ЖКХ-услуг достоверно (р<0,05) идентифицирует преимущества синхромаркетинга среди видов сходного инструментария, определяемого состоянием потребительского спроса, что в условиях рецессии коротких и средних волн проявляется» возможностью целенаправленного преодоления спада производства по конкретному виду жилищно-коммунальных услуг даже при среднесрочном замедлении темпов экономического развития того или иного субъекта РФ. Одновременно в рецессии длинных волн преимущества синхромаркетинга определяются инициацией долговременного сбытового роста ЖКХ-продукта в целом, опираясь на «строительные антирецессионные циклы», обусловленные затяжным притоком мигрантов в страны с активно развивающейся экономикой, включая Россию.

2. Представленное в рамках исследования научное обоснование авторской трактовки' сбытового мультифакторного содержания термина «синхромаркетинг в сфере ЖКХ» базируется (в отличие от результатов, полученных другими авторами) на* трех ведущих сбытовых характеристиках названного методологического, инструментария: 1) синхронизации (во< времени) уровня спроса и* предложения ЖКХ-услуг; 2) синхронизации ремонтных климатотехнических инноваций и сезонных (лето-зима) технологий эксплуатации жилых зданий; 3) синхронизации сроков поочередного перехода на особо социально-значимые сегменты рынка услуг ЖКХ-индустрии в рамках участия по • синхрографику «вахтовых выездов» одних и тех же бригад рабочих для. ликвидации последствий крупных аварий в сфере ЖКХ смежных субъектов РФ или для планового задействования в государственных проектах (например, при ремонте ЖКХ-хозяйства Олимпийского Сочи).

3. Разработанные нами технологии типизации, моделирования и реализации мероприятий этапного синхромаркетинга представляли на рынке услуг в сфере отечественного ЖКХ: этап 1. Авторские принципы типизации маркетингового сбытового аппарата в сфере жилищно-коммунальных услуг; этап 2. Моделирование типовых инструкций для маркетологов на основе новых подходов к использованию синхромаркетинга; этап 3*. Синхроаналитику (производителем и потребителем ЖКХ-услуг)1 скорости и. качества предлагаемого продукта;, этап 4. Привлечение активных схем. синхромаркетинга (сочетанно по всему перечню' ЖКХ-услуг) непосредственно* для интернет-пользователей при - расширении целевой'аудиториш

4. Сущностное экономическое содержание синхромаркетинга в ЖКХ-индустрии дополнялось реализацией разработанных нами целевых программ экологической безопасности окружающей среды, где экозада-чи маркетинговой- службы ЖКХ-предприятия' позитивно разрешались, когда задействовался следующий инструментарий: 1) маркетинговый синхрон открытости, в СМИ рыночных перспектив. ремонтно-эксплуа-тационного продукта фирмы и его соответствие экологическим стандартам; 2) синхронный прогност-маркетинг возможной maxi-прибыли конкретной фирмы и оптимальных границ себестоимости! обновленной линии ЖКХ-услуг в. контексте синхронного вовлечения-различных социальных групп общественности в механизм принятия.экологически значимых решений в сфере ЖКХ.

5. Представленный экономический' синхрон в управлении разветвленными^ (ramus = ветвь) условиями макро- и микровнешней среды в российской ЖКХ-индустрии включал в себя (в качестве ключевой маркетинговой схемы) совокупность умений Юр-менеджеров фирмы, работающей в сфере жилищно-коммунальных услуг, сконцентрировать разбросанный (разветвленный) потребительский интерес на внешнефирменных технологиях маркетинговой конкуренции, позволяющих синхронно учитывать: а) правовой климат в индустрии ЖКХ-услуг; б) общественные тенденции (порицание, безразличие, одобрение Национального Проекта «ЖКХ»); в) изменения природных условий, требующих (в условиях глобального потепления атмосферы) кардинальных переустройств жилого фонда, в т.ч. новых технологий теплоснабжения, освещения, вентиляции и кондиционирования.

6. Доказательства» экономической целесообразности высокош степени рыночного; проникновения (адъювантности) предложенной нами схемы, синхромаркетинга в российскую ЖКХ-индустрию базируютсяна сформированной'в рамках исследования, унифицированности этих сбытовых синхротехнологий как для малых предприятий (в условиях дифференциации сбытовых программ для- различных фирм, функционирующих в правовой форме ООО, полного или коммандитного товарищества), так и для средних и крупных предприятий (федеральных, муниципальных, государственных фирм и ЗАО), работающих в сфере ЖКХ.

7. Критерии экономического позиционирования,ЖКХ-предприятий (баз исследования) составляют цепь характеристик макросбытовой условно-годовой экономии (Э) по формуле: Э=[(С2-С1)-(Т2-Т1)]-(В2-В1), где до и после обновления»маркетинговой политики: С1 и С2 — себестоимость , единицы товара; Т1 и Т2 - суммарные производственные затраты, В1 и В2 - суммарный объем различных видов реализованного ремонтно-эксплуатационного продукта. При этом, прирост названного показателя (в случае применения авторских технологий синхромаркетинга) ежегодно достигал у 91,1% баз исследования уровня 2,2-2,4%, тогда как отказ от названного прогрессивного маркетингового инструментария не позволял конкурентам добиваться ежегодного прироста показателя условно-годовой экономии выше 1% за минувший пятилетний период.

Рекомендации.

Возможность рекомендации широкого внедрения авторской схемы синхромаркетинга на рынке жилищно-коммунальных услуг объясняется высокоэффективным мультифакторным сбытовым содержанием разработанных маркетинговых акций, обеспечивших в 2006-2011 году 100% загруженность производственных мощностей баз ис-следования, когда 56,1% клиентских заявок в ЖКХ-секторе муниципальных образований Краснодарского края составил улучшенный синхроремонт (т.е. одномоментная комплексная переделка лоджий, санузлов, кухонь типовых малогабаритных домов постройки 60-х годов прошлого века), а 25,4% клиентских заявок были поданы после массового вброса через СМИ и Интернет авторских схем синхронизации маркетинговых прогност-характеристик рыночной конъюнктуры жилищно-коммунальных услуг по следующим сбытовым параметрам: а) обслуживанию (включая кли-нинг, освещение, канализование, отопление, водоснабжение и др.) группы офисных помещений; б) плановому текущему ремонту (без перепланировки) типовых квартир многоэтажных домов, переоборудованных под офисные площадки.

Заключение.

Актуальность поднятой темы логически связана с тем, что за последние 5-8 лет в профильных экономических изданиях идет научное дискутирование по проблеме преимуществ и недостатков технологий синхромаркетинга. При этом, ведущие отечественные и зарубежные экономические школы считают, что синхромаркетинг — это «метод продвижения товара и услуг при поиске способов сглаживания колебаний спроса с помощью гибких цен, т.е. маркетинг, применяющийся в условиях иррегулярного спроса при торговле товарами (услугами) сезонного потребления, либо подверженным иным циклическим или непредсказуемым спадам рыночной конъюнктуры». Вместе с тем, названный сбытовой инструментарий относится к одному из видов маркетинга, определяемых только состоянием потребительского спроса. Однако, группа авторитетных отечественных и зарубежных маркетологов считает теоретически недоказанным функциональное обособление синхромаркетинга, поскольку (по их мнению) к маркетинговым системам, жестко зависимым от состояния потребительского- спроса, следует комплексно относить: демаркетинг, конверсионный маркетинг, ремаркетинг, противодействующий маркетинг, поддерживающий и развивающий маркетинг. В настоящий период в отечественных экономических научных изысканиях отсутствуют критерии достоверной оценки эффективности тех или иных видов маркетинга, определяемых уровнем потребительского спроса на услуги в сфере ЖКХ, что обязывало нас к моделированию эксклюзивной схемы определения адъювантности (т.е. степени рыночного проникновения) прогрессивных программ синхромаркетинга на сбытовое пространство жилищно-коммунального комплекса.

Целью настоящего исследования была достоверная (р<0,05) идентификация принципов научного обоснования рыночных преимуществ и недостатков использования синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессиониого инструментария, оптимизирующего колеблющийся (неустойчивый) спрос на сбытовом поле ЖКХ-услуг. Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач: дать научное обоснование авторской трактовки сбытового мультифакторного содержания термина «синхромаркетинг в сфере ЖКХ», а также существенности предложенных понятийных отличий от результатов научных исследований, полученных другими авторами в работах, сходных по тематике; выделить научные приемы рыночной имплантации синхромарке-тинга в процесс экономической рамификации-при управлении условиями микровнешней среды, на сбытовом поле ЖКХ-услуг, включая научные подходы к принципам использования названного маркетингового инструментария при* формировании целевых программ эксплуатационных услуг в жилищно-коммунальномсекторе муниципальных образований; доказать экономическую целесообразность эксклюзивной схемы определения адъювантности (степени рыночного проникновения) прогрессивных программ* синхромаркетинга на российское сбытовое пространство жилищно-коммунальногокомплекса.

В качестве баз исследования, проводившегося в 2006-2011 годах, были задействованы: лаборатория маркетинга Учреждения Российской Академии- образования «Институт образовательных технологий» (г. Сочи) и НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия (впоследствии - «Международный инновационный университет» г. Сочи), где диссертант проводил свои научные исследования в качестве аспиранта заочной формы обучения по профилю защищаемой диссертации. В качестве единиц наблюдения была методом непреднамеренного отбора сформирована первая группа наблюдения (280 малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, легально работающих в сфере маркетинга различных видов жилищно-коммунальных услуг в Южном федеральном округе России), и вторая группа наблюдения (280 физических лиц - потребителей этих видов услуг за последние 5 лет).

Комментируя данные таблицы-2, надлежит сослаться на существование достаточно глубокой проработанности причин рецессий в современной мировой экономике и одновременное отсутствие1 совершенных концепций по проблеме использования маркетингового инструментария; в различные волновые рецессионные периоды.В этой»связи, опираясь на отечественную трактовку рецессий- коротких и средних волн (авторы и; трактователи концепции: .К КН:сЫп; С.1и§1аг, Л:Е. Гринин. А.В- Корота-ев), за пятилетний период проведения данной научной работы были выделены принципиальные преимущества, синхромаркетинга' среди других видов; сходного инструментария (определяемого состоянием потребительского спроса), что заключалось в ранговой-идентификации широких, возможностей изучаемого метода (т.е: синхромаркетинга) целенаправ-леног преодолевать спад производствашо конкретному виду жилищно-коммунальных услуг в? условиях среднесрочного замедления темпов!, экономического развития; того или иного субъекта РФ. В ходе проведенного исследования нами достоверно констатировалось следующее: именно» рецессии; средних волн оказываются фактором.: низкоэффективного использования синхромаркетинга при более полугодовой стагнации- валового национального продукта (как в отдельно взятом субъекте РФ, т.е. в Краснодарском крае, так и в масштабах всей страны, попавшей вшериод 2008-2009 годов в полосу рецессионных процессов). Длительный;; период проведения» настоящего* исследования! (более пяти лет)> позволил определить рыночные преимущества синхромаркетинга, в качестве самостоятельного! вида антирецессионного инструментария- в. периоде, так называемых, «иррегуляторных сбытовых экономических полей» при рецессии длинных волн (авторы и трактователи концепции: 8.

Kuznets, J.W. Forrester, M. Abramovitz, Н.Д. Кондратьев, C.B. Цирель и др.). Эти преимущества заключались в инициации долговременного сбытового роста ЖКХ-продукта в целом, опираясь на «строительные ан-тирецессионные циклы» Саймона Кузнеца (обусловленные затяжным притоком мигрантов^ страны с развивающейся экономикой). Вместе с тем, нами было достоверно констатировано, что основными недостатками синхромаркетинга при рецессии длинных волн являлась невозможность длительного лидерства метода при- быстрой смене технологических укладов ЖКХ-индустрии и NBIC-конвергенции нано-, био-, информационных и когнитивных технологий в мире.

Обсуждая» данные таблицы 5, следует указать на эксклюзивность научного обоснования авторской трактовки сбытового мультифакторно-го> содержания-термина «синхромаркетинг в сфере-ЖКХ». Последнее базируется на трех ведущих сбытовых характеристиках синхромаркетинга, основной из которых, по нашему мнению, является-синхронизация (во времени) уровня спроса и предложения ЖКХ-услуг. Существенность разработанных понятийных отличий от результатов, полученных другими авторами в работах, сходных по тематике; определяется .тем, что предложенная нами ценовая дифференциация циклических спадов, рыночной конъюнктуры жилищно-коммунальных услуг осуществляется путем перманентного- (в режиме on-line) интернет-общения- и SMS — личностного оповещения собственников или*нанимателей жилого фонда о расширении перечня ЖКХ-услуг в конкретном микрорайоне (поадрес-но). Второй инновацией* авторских схем синхромаркетинга является способность названного методологического инструментария к синхронизации ремонтных климатотехнических и сезонных (лето-зима) технологий эксплуатации жилых зданий. Подобное в рамках исследования обеспечивалось внедрением (ранее не встречавшихся) способов сглаживания колебаний спроса с помощью флексибиальных (flexible = гибкий) цен, способствующих рыночному продвижению технологий утепления фасадов и внутренних стен жилых помещений на фоне рационального задействования новых схем энерго-, теплосбережения и кондиционирования. Третьей отличительной характеристикой авторских схем синхро-маркетинга являлась синхронизация сроков поочередного перехода на особо социально-значимые сегменты рынка услуг ЖКХ-индустрии. Это потребовало от нас разработки и реализации в период 2006-2011 годов4 маркетинговых программ, делающих возможным участие по синхро-графику «вахтовых выездов» одних и тех же бригад рабочих: а) для ликвидации последствий крупных аварий в сфере ЖКХ смежных субъектов РФ; б) для- планового задействования в» государственных проектах (например, при ремонте жилищно-коммунального хозяйства Олимпийского Сочи).

Комментируя данные таблицы 9, следует подчеркнуть, что в рамках исследования была конкретизирована экономическая суть синхромарке-тинга в ЖКХ-индустрии, что выражалось особыми»технологиями типизации, моделирования и реализации мероприятий этапного синхромар-кетинга на рынке услуг в сфере отечественного жилищно-коммунального хозяйства. Первый этап подобных технологий содержал авторские принципы типизации, маркетингового сбытового аппарата, в сфере жилищно-коммунальных услуг, т.е. способствовал: формированию постоянного круга потребителей на базе легкоузнаваемых символов ЖКХ-предприятий'(лидеров); классификации (отбору) типов маркетинга, приоритетность которых определяется (как у синхромаркетинга) состоянием или уровнем потребительского> спроса ЖКХ-услуг. Второй-этап авторских технологий предусматривал моделирование типовых инструкций для маркетологов на основе новых подходов к использованию синхромаркетинга, что представляло собой (по экономической сути) идентификацию потребительского интереса к предприятиям, задействованным в производстве ремоитно - эксплуатационного продукта (синхронно) по различным группам жилищно-коммунальных услуг в конкретном субъекте РФ. Третий этап авторских технологий содержал авторские подходы к синхроаналитике (производителем и потребителем ЖКХ-услуг) скорости и качества предлагаемого продукта, что отражало синхронную направленность (предварительно размещенной в интернете) маркетинговой информации ЖКХ-предприятий- на развитие у потенциального потребителя собственного анализа ценовой выгодности своевременно обновленной услуги. Четвертый этап названных технологий характеризовался привлечением активных схем синхромаркетинга (со-четанно по* всему перечню ЖКХ-услуг) непосредственно для интернет-пользователей по расширению целевой аудитории. Последнее реализовалось в рамках нашего исследования b¡ качестве сбытового принципа синхронного использования поисковых систем Google, Yandex, Meta для общения« в контролируемом (на- собственных сайтах) и неконтролируемом (на блогах потребителей) интернет-пространстве для конкретизации степени узнаваемости потребительским сообществом уровня« креативности ЖКХ-предприятия на рынке услуг в сфере отечественного ЖКХ.

Обсуждая данные таблицы 12, надлежит отнести выделенные нами экозадачи маркетинговой службы ЖКХ-предприятия к ведущим составляющим синхромаркетинга в сфере жилищно-коммунального хозяйства при реализации целевых программ экологической безопасности окружающей среды. В этой связи следует выделить, так называемый, «маркетинговый синхрон» открытости в СМИ планируемых рыночных перспектив ремонтно-эксплуатационного продукта конкретной ЖКХ-фирмы и его соответствие действующим экологическим стандартам. При этом, основным маркетинговым синхроингредиентом экотехниче-ских решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства было одномоментное: 1) разъяснение общественности принципов охраны экологических прав потребителя различных видов жилищно-коммунальных услуг в свете федеральных и региональных законодательных актов, включая Закон «Об экологической экспертизе»; 2) синхронное вовлечение различных социальных групп общественности в механизм принятия экологически значимых решений в сфере ЖКХ. Последнее находилось в прямой корреляционной связи с другой (не менее важной) экозадачей маркетинговой* службы изучаемых ЖКХ-предприятий (баз исследования), что в рамках исследования было представлено нами как синхронный прогност-маркетинг возможной maxi-прибыли конкретной' фирмы и оптимальных границ себестоимости обновленной линии ЖКХ-услуг. Подобный инструментарий синхромаркетинга сделал возможным одномоментное: а) применение новых строительных материалов при производстве ремонтно-эксплуатационного продукта в контексте российского Закона «Об охране окружающей природной среды»; б) инициацию-процедур'охраны, экологических прав потребителя из-за загрязнения» почв, воздуха, водоемов отходами производства предприятий, работающих в сфере российской ЖКХ-индустрии.

Комментируя данные таблицы 15, следует остановиться* на сформированных нами научных приемах рыночной имплантации синхромаркетинга в процесс экономической-рамификации при управлении,условиями макро- и микровнешней среды, на сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг. Подобная рыночная'имплантация (т.е. внедрение) осуществлялась в рамках представленного исследования по следующей ключевой маркетинговой схеме: А. потребительский интерес; Б. идентификация собственной выгоды; В. покупка услуги. В этой связи экономический синхрон в управлении разветвленными (ramus = ветвь) условиями макро- и микровнешней среды в российской ЖКХ-индустрии был разделен нами на две магистральных составляющих: 1) управление микровнешней средой синхромаркетинга; 2) управление макровнешней средой этого вида маркетинга. Последний управленческий этап формировался нами как совокупность умений Шр-менеджеров фирмы, работающей в сфере жилищно-коммунальных услуг, сконцентрировать разбросанный (разветвленный) потребительский интерес на внешнефир-менных технологиях маркетинговой конкуренции, позволяющих синхронно учитывать: а) правовой климат в. индустрии ЖКХ-услуг; б)'общественные тенденции (порицание, безразличие, одобрение Национального Проекта «ЖКХ»); в) изменения природных условий, требующих (в-условиях глобального потепления атмосферы) кардинальных переустройств жилого фонда, в т.ч. новых технологий теплоснабжения, освещения, вентиляции и кондиционирования. Микроуровень мероприятий синхромаркетинга характеризовался'нами как реализация одномоментного задействования ингредиентов микросреды этого вида маркетинга, т.е. взаимосогласованного сбытового- поля для поставщиков (смежников), непосредственных исполнителей и^ потребителей услуг ЖКХ, объединяемых единой идеей выгодности производства качественного ремонтно-эксплуатационного.продукта в жилищной сфере региона. Результат внедренного управленческого алгоритма-во-многом зависел от полноты реализации на практике нашей ключевой маркетинговой схемы формирования у низовых менеджеров ЖКХ-фирм профессиональных умений по экономическому противопоставлению обычным клиентским моно-интересам при эксплуатации квартир (например, повальному увлечению установкой пластиковых стеклопакетов) нашей Концепции осознанной сбытовой разветвленности (маркетинговой рамификации) потребительских предпочтений в рамках приобретения не одной, а сразу нескольких функционально синхронизированных ЖКХ-услуг. Примером подобной сбытовой разветвленности потребительских покупок в сфере жилищно-коммунальных услуг может служить предлагаемая нами замена обычной услуги по установке бытового кондиционера на синхроуслугу по установке единой (на несколько городских квартир одновременно) когенерационной сплит-системы, которая синхронно (в режиме зима-лето) автоматически осуществляет в целой группе квартир регуляцию параметров: теплообогрева, подачи горячей воды заданной температуры, кондиционирования и вентиляции воздуха.

Комментируя данные таблицы 16, надлежит акцентировать-внимание на обновленных нами целевых программах синхромаркетинга, включающих тактические и стратегические формы названного методологического инструментария. В этой связи особо информативным выглядит предложенное нами (в рамках улучшенного синхроремонта имеющихся жилых площадей) мультифакторное сбытовое содержание тактических схем синхромаркетинга, предлагающих одномоментную (комплексную) переделку лоджий, санузлов, кухонь типовых малогабаритных домов постройки 60-х годов XX в. (бывшие «хрущёвки»). Одновременно высокой рыночной перспективностью обладали разработанные нами схемы стратегического синхромаркетинга, базирующиеся на перепланировке под евростандарты старого' жилого фонда, построенного в 40-50 гг. XX в. (бывшие «сталинки»). Суммарно подобные целевые программы занимали в структуре синхромаркетинга 51,6% клиентских заявок. К тому же, в структуре синхронных маркетинговых акций по различным категориям ремонтно - эксплуатационного продукта 25,4% клиентских заявок приходилось на офисное синхро-оборудование (ремонтН-мебелирование) на нижних этажах жилых домов. Это выражалось в виде синхронизации маркетинговых прогност-характеристик рыночной конъюнктуры жилищно-коммунальных услуг по следующим сбытовым параметрам: а) обслуживанию (включая клининг, освещение, канализо-вание, отопление, водоснабжение и др.) группы офисных помещений; б) плановый текущий ремонт (без перепланировки) типовых квартир многоэтажных домов, переоборудованных под офисные площадки. Достаточно существенный объем целевых программ синхромаркетинга выполнялся базами исследования (280 малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, легально работающих в сфере маркетинга различных видов жилищно-коммунальных услуг в Южном федеральном округе России) по клиентским заявкам, так называемого, «коттеджного строительного синхрона» (10,2%) потребительских предпочтений. Подобная категория ремонтно-эксплуатационного продукта существовала в наших программах синхромаркетинга как реставрация (строительство) вилл городского и сельского типов, включающих (одновременно в рамках одного и того же проекта) возведение нескольких многоэтажных построек (например, дома для хозяев и отдельно-стоящего флигеля для обслуживающего персонала). Отдельно следует подчеркнуть, что в период замедления темпов роста валового национального продукта в России (2008-2009 гг.) продолжало исполняться на уровне 8,3% клиентских заявок VIP - маркетинговое предложение «Пентхауз», которое оформлялось нами как маркетинговые программы, синхронно раскрывающие производственно-сбытовые возможности фирмы, при реставрации находящихся в частной собственности сооружений на верхних этажах типовых зданий под элитное жилье (с устройством нескольких спален, гостиной с каминным залом, сауны с бассейном, индивидуального лифта).

Обсуждая данные таблицы 18, следует указать, что в рамках представленного исследования достигнута унифицированность научных приемов расширения доли синхромаркетинга в единых сбытовых программах жилищно-коммунальных услуг. Последнее характеризовало адъювантность (т.е. степень рыночного проникновения) названного методологического инструментария на российское сбытовое пространство ЖКХ-индустрии, что для малых предприятий, работающих в этой сфере, выражалось авторской схемой сравнительного анализа умений конкретного маркетолога заключать договоры на реализацию ЖКХ-продукта, приносящего наибольший доход своей фирме (в условиях дифференциации сбытовых программ для различных форм малых предприятий, функционирующих в правовой форме ООО, полного или коммандитного товарищества). Для средних и крупных предприятий (т.е. федеральных, муниципальных, государственных фирм и ЗАО) названные научные приемы характеризовались инновационностью синхронных маркетинговых программ баз исследования, расширяющих возможности применения одновременных сбытовых векторов (компланаров) на изучаемом рыночном поле нескольких видов ЖКХ-продукта, определяющих долю непосредственного участия менеджера по маркетингу в процессе интенсивного и экстенсивного обновления ценовых или ассортиментных параметров предлагаемых жилищно-коммунальных услуг.

Обсуждая данные таблицы 20, надлежит указать, что у ЖКХ-предприятий, применявших авторские технологии синхромаркетинга, такой макросбытовой показатель рыночного позиционирования как условно-годовая экономия, имел ежегодный прирост на 2,2-2,4% в период 2006-2011 гг., тогда как у ЖКХ-предприятий (баз исследования), не использовавших авторский маркетинговый инструментарий, этот же показатель условно-годовой экономии за указанный пятилетний период ежегодно рос лишь на 0,7-0,9%.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование использования приемов синхромаркетинга в сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг"

Н^ае^^шиси

Гамзатов Артур Отеллович

Научное обоснование использования приемов синхромаркетинга в сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг.

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным

хозяйством (маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 НОЯ 2011

Сочи-2011

005002459

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой НИР

НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (г. Сочи).

Научный руководитель: доктор экономических наук Шуваев Александр Васильевич

Официальные оплоненты:

доктор экономических наук, профессор Васильчук Ольга Ивановна -

заведующая кафедрой экономического анализа и аудита ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» (г.Тольятти);

кандидат экономических наук Акименко Виталий Анатольевич -

зав. кафедрой менеджмента и маркетинга НОУ ВПО

«Сочинский институт экономики и информационных технологий» (г.Сочи).

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет» (г. Ставрополь).

Защита состоится 2011 г. в /Л1 часов на заседании

диссертационного совета Д 008.016.02 при Учреждении Российской Академии образования «Институт образовательных технологий» (354000, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Орджоникидзе, 10 «А»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской Академии образования «Институт образовательных технологий», а с текстом автореферата на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (referat_vak@mon.gov.ru).

Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лященко Наталья Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность поднятой темы логически связана с тем, что за последние 5-8 лет в профильных экономических изданиях идет научное дискутирование (А.Г. Аганбегян, 2003; В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева, 2003; Н.И. Рындина, 2005; A.A. Горчаков, И.В. Орлова, 2007; Г.Л. Багиев и соавт., 2009; S.A.LaTour, N.C.Peat 2005; R.K. Blarney, V.A. Braithzvaite, 2009) по проблеме преимуществ и недостатков технологий синхромарке-тинга. При этом, ведущие отечественные и зарубежные экономические школы (Е.Г. Ясин, 2008; Г.Л. Азоев, 2009; Е.П. Голубков, 2010; М. Dressler, R. Beall, J. Brant, 2003; С. Carroll, P.M. Lewis, 2009) считают, что синхромаркетинг - это «метод продвижения товара и услуг при поиске способов сглаживания колебаний спроса с помощью гибких цен, т.е. маркетинг, применяющийся в условиях иррегулярного спроса при торговле товарами (услугами) сезонного потребления, либо подверженным иным циклическим или непредсказуемым спадам рыночной конъюнктуры». Вместе с тем, Г.П. Барков (2007) относит названный сбытовой инструментарий «к одному из видов маркетинга, определяемых только состоянием потребительского спроса». Однако, группа авторитетных отечественных и зарубежных маркетологов (Е.В. Песоцкая, 2000; A.B. Вилен-ский, В.Н. Федосеев, 2009; К.А. Гараева, 2011; M.G. Dekimpe, J. В. Steenkamp, М.Е. Mellens, А.Р.Valonen, 2010) считает теоретически недоказанным функциональное обособление синхромаркетинга, поскольку (по их мнению) «к маркетинговым системам, жестко зависимым от состояния потребительского спроса, следует комплексно относить: демаркетинг, конверсионный маркетинг, ремаркетинг, противодействующий маркетинг, поддерживающий и развивающий маркетинг». Вместе с тем, известный московский маркетолог Д.А. Смирницкая (2010) находит реальную базу для снятия.раз-ногласий в вышеизложенных теоретических воззрениях обеих дискутирующих сторон, поскольку считает, что «синхромаркетинг применяется в случаях, когда предприятие бывает удовлетворено общим уровнем спроса на свою продукцию (услуги), но его не устраивает уровень потребительского спроса на какой-то конкретный товар или услугу на определенном отрезке времени». К тому же, по мнению названного исследователя, все научные школы в определении понятия «синхромаркетинг» сходятся во мнении (М.С. Печерский, 2009; С.М. Туманов, 2010; K.M. Тарасенко, 2011), что «вышеназванный маркетинговый инструментарий, интенсивность применения которого определяется состоянием потребительского спроса, является эффективной технологией рыночного продвижения конкретного товара или услуги в условиях неустойчивой как макро-, так и микровнешней сбытовой среды на конкретном сегменте рынка». Последнее в полной мере актуализирует процесс преобразования российского сбытового поля жилищно-коммунальных услуг, где (по мнению В.И. Добросоцкого, 2010) «отсутствуют эффективные маркетинговые программы санации алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации этого вышеназванного специфичного вида продукта». К тому же, анализ производственно-сбытовых возможностей отечественных фирм, работающих в сфере ЖКХ (С.Н. Нотенко, 2010), показывает, что «различные виды маркетинга, определяемые состоянием потребительского спроса (например, синхромаркетинг, а также стимулирующий маркетинг) являются одним из ведущих ингреди-

ентов сбытовой стратегии фирмы, поскольку способны работать на привлечение самого населения к управлению и содержанию занимаемого им жилищного фонда. Это позволяет частично снять бремя органов власти по ремонту и эксплуатации зданий, сократив расходы бюджета за счет привлечения труда и финансовых средств собственников, арендаторов и нанимателей жилья». Принятый еще в 1996 г. Закон РФ «О товариществах собственников жилья» способствует развитию широкомасштабных маркетинговых программ в процессе создания подобных жилтовариществ, гарантируя права собственности, а также регулируя взаимоотношения граждан и юридических лиц, в т.ч. в сфере жилищно-коммунальных услуг. Однако, помогая моделировать маркетинговые программы на рынке услуг ЖКХ, действующее законодательство определяет товарищество собственников жилья, как некоммерческую организацию, лишая эту форму объединения домовладельцев собственного бизнеса (т.е. извлечения прибыли) от эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме. Последнее явилось побудительным сегментом собственных научных разработок по обозначенной проблеме.

Степень разработанности проблемы соотносится с системными научными исследованиями российских и иностранных классиков горизонтального или вертикального маркетинга (A.A. Ярошенко, 2007; А.И. Клебанов, 2008; Г.А. Карпова, 2010; Ф. Кот-лер, Г. Армстронг, Дж. Соундерс, 2002; S. Dibb, L. Simkin, 2006; Dg. Beasley, D.R. Bull, R.R. Martin, 2010), которые рассматривают «составление ценовых линий, связанных с продажей услуг ЖКХ, в таком диапазоне цен, когда каждая цена отражает определенный уровень качества различных модификаций одного и того же вида анализируемой услуги». Полемизируя с указанным научным постулатом, известный московский маркетолог В.И. Симоненкова (2010), указывает, что «диапазон цен на услуги ЖКХ должен определяться тремя сбытовыми градациями: диапазон низких цен, диапазон средних цен, диапазон высоких цен. При этом, основная задача персонала фирм, оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйствования, состоит в том, чтобы дать потребителю наиболее полное представление о качественных различиях тех или иных модификаций реализуемых жилищно-коммунальных услуг, которые могли бы служить достаточным основанием для их ценовой дифференциации». Вместе с тем, маркетинговыми исследованиями П.А. Ореховского (2009) констатируется, что «в 67,2% наблюдений цена доминирующей в сфере услуг ЖКХ какой-либо региональной фирмы служила своего рода «ценовым зонтиком» для фирм-аутсайдеров (даже в том случае, когда качество услуг этих аутсайдеров было ниже, чем у лидера)». Последнее, по мнению А.П. Колыванова (2010), являлось «одним из неотложных факторов преобразования микро- и макровнешней среды маркетинга, причем совокупность сбытовых характеристик, непосредственно воздействующих на возможность предприятия качественно обслуживать потребителей своих услуг, составляла особую парадигму общественных отношений при формировании клиентоориентированных программ синхро-маркетинга в сфере жилищно-коммунальных услуг». По мнению Ж.В. Кадинской (2008), В.П. Однодворного (2009), Г.А. Талояна (2011), в настоящий период в отечест-венйых экономических научных изысканиях отсутствуют критерии достоверной оценки эффективности тех или иных видов маркетинга, определяемых уровнем потреби-

гельского спроса на услуги в сфере ЖКХ, что обязывало нас к моделированию эксклюзивной схемы определения адъювантности (т.е. степени рыночного проникновения) прогрессивных программ синхромаркетинга на российское сбытовое пространство жилищно-коммунального комплекса.

Целью настоящего исследования была достоверная (р<0,05) идентификация принципов научного обоснования рыночных преимуществ и недостатков использования синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессионного инструментария, оптимизирующего колеблющийся (неустойчивый) спрос на сбытовом поле ЖКХ-услуг.

Предметом исследования являлась совокупность методических и методологических подходов к мультиатрибутивности маркетингового инструментария в концептуализации сбытовой стратегии фирм, специализирующихся на оказании различных видов услуг ЖКХ.

Объект исследования составляли технологии синхромаркетинга (существовавшие ранее, а также полученные в рамках авторского исследования) на рынке услуг в сфере отечественного жилищного коммунального хозяйства.

Гипотеза исследования: инновационность синхромаркетинга (при обеспечении конституционных и коммерческих гарантий потребителя) объясняется в этапном развитии отечественного жилищно-коммунального хозяйства следующими ингредиентами совершенствования сбытовой среды: а) научными приемами рыночной имплантации синхромаркетинга в процесс экономической рамификации при управлении условиями микровнешней среды на сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг; б) авторскими маркетинговыми программами санации алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации различных видов жилищно-коммунальных услуг, в) выявленным на достоверном (р<0,05) уровне соотношением рыночных преимуществ и недостатков синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессионного инструментария, оптимизирующего колеблющийся (неустойчивый) спрос на сбытовом поле ЖКХ-услуг.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- проанализировать наиболее часто встречающиеся маркетинговые программы санации алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации различных видов ЖКХ-услуг, достоверно (р<0,05) доказав преимущества синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессионного инструментария, оптимизирующего колеблющийся (неустойчивый) спрос на названном сбытовом поле;

- дать научное обоснование авторской трактовки сбытового мультифакторного содержания термина «синхромаркетинг в сфере ЖКХ», а также существенности предложенных понятийных отличий от результатов научных исследований, полученных другими авторами в работах, сходных по тематике;

- представить собственные технологии типизации, моделирования и реализации мероприятий этапного синхромаркетинга на рынке услуг в сфере отечественного ЖКХ;

- объективизировать сущностное содержание синхромаркетинга в сфере жилищно-коммунального хозяйства при реализации целевых программ экологической безопасности окружающей среды;

- выделить научные приемы рыночной имплантации синхромаркетинга в процесс экономической рамификации при управлении условиями микровнешней среды на сбы-

товом поле ЖКХ-услуг, включая научные подходы к принципам использования названного маркетингового инструментария при формировании целевых программ эксплуатационных услуг в жилищно-коммунальном секторе муниципальных образований;

- доказать экономическую целесообразность эксклюзивной схемы определения адъювантности (степени рыночного проникновения) прогрессивных программ синхро-маркетинга на российское сбытовое пространство жилищно-коммунального комплекса;

- разработать критерии и проанализировать результаты системного рыночного внедрения авторских научно обоснованных форм синхромаркетинга при управлении макро-и микровнешней сбытовой средой в сфере жилищно-коммунальных услуг.

' Перечисленные обязательные атрибуты диссертационной работы (цель, задачи, гипотеза, предмет, объект) обусловили систему выбора методических приемов, основными из которых стали: кластерифицирование, ранжирование и системно-структурный анализ факториальных влияний внешней и внутренней экономической политики государства на сущностное содержание маркетинговой деятельности предприятий ЖКХ при горизонтальной и вертикальной рыночной дифференциации их собственного продукта; маркетинговый мониторинг продуктовой и ценовой линий в сфере жилищно-коммунальных услуг для создания благоприятных экономических условий рыночного позиционирования изучаемых предприятий; маркетинговое тестирование различных социальных групп населения г. Краснодара и Сочи при исследовании взаимосвязи между уровнем удовлетворенности потребительского спроса конечным продуктом деятельности предприятий ЖКХ на профильном сегменте отечественного рынка и качеством реализации предложенных маркетинговых программ поддержки субъектов сферы жилищно-коммунальных услуг; и др.

Теоретической и методологической основой исследования был существующий маркетинговый" инструментарий управления процессом сбыта конечного продукта предприятий ЖКХ-комплекса, сформированный научными школами маркетологов, работающих на экономических факультетах отечественных и зарубежных учреждений высшего профессионального образования (С.М. Горлов, А.Д. Евменов, Н.С. Зиядулла-ев, Г.А. Карпова, М.И. Ломакин, М.В. Мельник, Б.Н. Порфирьев, Ю.Р. Туманян, W.A. Lemburg, Е.С. Hirschman, R.Mc. Leod, Jr.C. Rogers, Y. Wind, V. Mahajan).

Научной новизной исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период представленного научного эксперимента (2006-2011 годы):

1. Впервые доказаны преимущества и недостатки синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессионного инструментария, оптимизирующего колеблющийся (неустойчивый) спрос на сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг;

2. Впервые выделены научные приемы рыночной имплантации синхромаркетинга в процесс экономической рамификации при управлении разветвленными (ramus=fieTBb) условиями макро- и микровнешней среды в российской ЖКХ-индустрии;

3. Впервые сформирована эксклюзивная схема научного определения адъювантности (степени рыночного проникновения) прогрессивных программ синхромаркетинга на российское сбытовое пространство жилищно-коммунального комплекса.

Существеиность предложенных понятийных отличий от результатов научных исследований, полученных другими авторами в работах, сходных по тематике, определяется впервые представленной авторской трактовкой сбытового мультифакторного содержания термина «синхромаркетинг в сфере ЖКХ». Магистральными ингредиентами названных существенных отличий выступали (оформленные в виде самостоятельных подразделов диссертации): типизация, моделирование и реализация мероприятий этапного синхромаркетинга на рынке услуг в сфере отечественного жилищно-коммунального хозяйства (подраздел 1.3); сущностное содержание синхромаркетинга в сфере жилищно-коммунального хозяйства при реализации целевых программ экологической безопасности окружающей среды (подраздел 2.1 представленной диссертации).

Теоретическая значимость представленной научной работы для специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) определяется тем, что в её рамках впервые сформированы: научные подходы к принципам синхромаркетинга при формировании целевых программ эксплуатационных услуг в жилищно-коммунальном секторе российских муниципальных образований (подраздел 23 диссертации); критически проанализированы на достоверном уровне наблюдений (р<0,05) наиболее часто встречающиеся маркетинговые программы санации алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации различных видов ЖКХ-услуг.

Организация, базы и этапы исследования. В качестве баз исследования, проводившегося в 2006-2011 годах, были задействованы: лаборатория маркетинга Учреждения Российской Академии образования «Институт образовательных технологий» (г. Сочи) и НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия (впоследствии - «Международный инновационный университет» г. Сочи), где диссертант проводил свои научные исследования в качестве аспиранта заочной формы обучения по профилю защищаемой диссертации. В качестве единиц наблюдения была методом непреднамеренного отбора сформирована первая группа наблюдения (280 малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, легально работающих в сфере маркетинга различных видов жилищно-коммунальных услуг в Южном федеральном округе России), и вторая группа наблюдения (280 физических лиц -потребителей этих видов услуг за последние 5 лет).

Практическая значимость н соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Практически значимым в свете изложения пункта 9.3 в утвержденной ВАК Ми-нобрнауки формулировке «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) является полученный теоретический и эмпирический материал, освещаемый, в т.ч. в главе 3 «Инновационность синхромаркетинга при обеспечении конституционных и коммерческих гарантий потребителя в этапном развитии отечественного жилищно-коммунального хозяйства».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; 2-х глав

собственных исследований; заключения, выводов, рекомендаций, указателя литературу (117 отечественных и 49 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику маркетинговой деятельности баз исследования. Текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования «Маркетинговые программы санации алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации различных видов жилищно-коммунальных услуг» рассматриваются в виде самостоятельных подразделов: а) преимущества и недостатки синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессионного инструментария, оптимизирующего колеблющийся (неустойчивый) спрос на сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг; б) авторская трактовка сбытового мультифакторного содержания термина «синхромаркетинг в сфере ЖКХ», а также существенность предложенных понятийных отличий от результатов научных исследований, полученных другими авторами в работах, сходных по тематике; в) типизация, моделирование и реализация мероприятий этапного синхромаркетинга на рынке услуг в сфере отечественного жилищно-коммунального хозяйства. В главе 2 исследования «Синхромаркетинг как прогрессивный сбытовой инструментарий в реализационных мероприятиях на российском сегменте рынка жилищно-коммунальных услуг» подробно описаны: сущностное содержание синхромаркетинга в сфере жилищно-коммунального хозяйства при реализации целевых программ экологической безопасности окружающей среды (подраздел 2.1.); научные приемы рыночной имплантации синхромаркетинга в процесс экономической рамификации при управлении условиями микровнешней среды на сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг (подраздел 2.2.); научные подходы к принципам синхромаркетинга при формировании целевых программ эксплуатационных услуг в жилищно-коммунальном секторе российских муниципальных образований (подраздел 2.З.). Глава 3 исследования «Инноваци-онность синхромаркетинга при обеспечении конституционных и коммерческих гарантий потребителя в этапном развитии отечественного жилищно-коммунального хозяйства» позволяет получить полную информацию об эксклюзивной схеме научного определения адъювантности (степени рыночного проникновения) прогрессивных программ синхромаркетинга на российское сбытовое пространство жилищно-коммунального комплекса (подраздел З.1.), а также о критериях и результатах системного рыночного внедрения авторских научно обоснованных форм синхромаркетинга при управлении макро- и микровнешней сбытовой средой в сфере ЖКХ-услуг (подраздел 3.2).

Достоверность научных результатов обеспечивается: адекватностью методологического инструментария, его соответствием цели, гипотезе и задачам исследования; инновационностью предложенного алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации различных видов жилищно-коммунальных услуг; репрезентативностью объема выборки единиц наблюдения (280 малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, легально работающих в сфере маркетинга различных видов жилищно-коммунальных услуг в Южном федеральном округе России и 280 физических лиц - потребителей этих видов услуг за последние 5 лет), прохо-

дивших в ранге единиц научного наблюдения в период 2007-2011 годов процедуру маркетингового мониторинга потребительских предпочтений (р<0,05).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертант (в качестве аспиранта заочной формы обучения при НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет») лично осуществлял: аналитическую работу по определению инновацион ности синхромаркетинга при обеспечении конституционных и коммерческих гарантий потребителя в этапном развитии отечественного жилищно-коммунального хозяйства (на региональном примере ЖКХ Краснодарского края как одного из самых крупных субъектов РФ); формирование собственной трактовки сбытового мультифакторного содержания термина «синхромаркетинг в сфере ЖКХ», а также существенности предложенных понятийных отличий от результатов научных исследований, полученных другими авторами в работах, сходных по тематике; кластерный анализ наиболее часто встречающихся маркетинговых программ санации алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации различных видов ЖКХ-услуг, достоверно (р<0,05) доказывая преимущества синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессионкого инструментария, оптимизирующего колеблющийся (неустойчивый) спрос на названном сбытовом поле. По результатам исследования автором лично составлялись таблицы, схемы, диаграммы и графики.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая монографию (5,8 п.л.,1000 экз.) и 4 статьи в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на региональных и международных научных симпозиумах, в том числе, на IX ежегодной научной сессии Научного Центра Администрации Краснодарского края (Сочи, 2008); на VI Международном экономическом форуме «Кубань как рынок инвестиций» (Дагомыс, 2008); на VII международной конференции Российской Академии образования «Состояние и перспективы развития высшего образования» (Сочи, 2009). Работа прошла положительную апробацию на заседании экономического отдела НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (Сочи, 2011).

Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: НИИ маркетинговых НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка №822 от 31.08.2011); отдела маркетинга многоотраслевой научно-производственной компании «Добож» (354000, Россия, г. Сочи, ул. Олимпийская, 17; акт-справка № 62 от 23.08.2011); кафедры маркетинга и менеджмента НОУ ВПО «Сочинский институт Восточной экономико-юридической гуманитарной Академии» (354024, Россия, г. Сочи, ул. Возрождения, д. 8; акт внедрения № 63 от 30.08.2011).

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Критический анализ наиболее часто встречающихся маркетинговых программ санации алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации раз-

личных видов ЖКХ-услуг на достоверном уровне наблюдений (р<0,05) свидетельствует о недостаточной изученности экономических преимуществ синхромаркетинга перед иными видами маркетинга, интенсивность применения которых определяется как состоянием иррегуляции спроса, так и циклическими спадами рыночной конъюнктуры, в т.ч. в рецессионные периоды мировой экономики. В этой связи целесообразно задействование синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессионного инструментария, оптимизирующего колеблющийся спрос на названном сбытовом поле.

2. Предложенное нами научное обоснование авторской трактовки сбытового муль-гифакторного содержания термина «синхромаркетинг в сфере ЖКХ» базируется на инновационных (ранее не встречавшихся в открытых литературных источниках) способах сглаживания колебаний спроса с помощью, так называемых, флексибиальных (flexible = гибкий) цен, способствующих рыночному продвижению новых климатотехнических и сезонных (лето-зима) технологий в ремонтных работах жилищного сектора, что и обусловливает существенность понятийных отличий названного термина от результатов научных исследований, полученных другими авторами в работах, сходных по тематике.

3. Наши собственные технологии типизации, моделирования и реализации мероприятий синхромаркетинга позволили выделить их 4 последовательных этапа: 1) формирование постоянного круга потребителей на базе легкоузнаваемых символов на рынке ЖКХ-услуг; 2) идентификация потребительского интереса к предприятиям, задействованным в производстве ремонтно-эксплуатационного продукта по группам жилищно-коммунальных услуг; 3) направленность (предварительно размещенной в интернете) маркетинговой информации ЖКХ-предприятий на развитие у потенциального потребителя собственного анализа ценовой выгодности предлагаемой услуги; 4) использование поисковых систем Google, Yandex, Meta для общения в контролируемом (с помощью Web 2.0. технологий на собственных сайтах) и неконтролируемом (например, на блогах конкретных потребителей) интернет-пространстве для конкретизации степени узнаваемости потребительским сообществом уровня креативности ЖКХ-предприятия (для привлечения самых активных интернет-пользователей к расширению целевой аудитории) на рынке услуг в сфере отечественного ЖКХ.

4. Объективизация сущностного содержания синхромаркетинга в сфере жилищно-коммунального хозяйства содержит, в т.ч. следующие маркетинговые маркёры целевых программ экологической безопасности окружающей среды: а) разъяснение общественности принципов охраны экологических прав потребителя различных видов жилищно-коммунальных услуг в свете федеральных и региональных законодательных актов, включая Закон «Об экологической экспертизе»; б) применение новых строительных материалов при производстве ремонтно-эксплуатационного продукта в контексте российского Закона «Об охране окружающей природной среды».

5. Выделенные впервые научные приемы рыночной имплантации синхромаркетинга (по схеме: потребительский интерес - идентификация собственной выгоды - покупка услуги) составили основу процесса экономической рамификации при управлении разветвленными (ramus = ветвь) условиями макро- и микровнешней среды в российской ЖКХ-индустрии, что позволило представить сущностное содержание обнов-

ленных научных подходов к принципам использования названного маркетингового инструментария как методологическую основу формирования целевых программ эксплуатационных услуг в жилищно-коммуЕ1альном секторе муниципальных образований.

6. Экономическая целесообразность предложенной нами эксклюзивной схемы определения адъювантности (степени рыночного проникновения) прогрессивных программ синхромаркетинга на российское сбытовое пространство жилищно-коммунального комплекса соотносится со следующими параметрами рыночных умений менеджеров, работающих в ЖКХ-индустрии, а именно: I) сравнительным анализом умения конкретного маркетолога заключать договоры на реализацию ЖКХ-продукта, приносящего наибольший доход своей фирме; 2) долей непосредственного участия менеджера по маркетингу в процессе интенсивного и экстенсивного обновления ценовых или ассортиментных параметров предлагаемых жилищно-коммунальных услуг.

7. Разработанные в рамках представленного научного исследования критерии эффективности системного рыночного внедрения авторских научно обоснованных форм синхромаркетинга (в т.ч. таких, как синхроинициирование двух и более разнотипных масштабных сделок на рынке ЖКХ-продукта; синхронный рыночный охват различных по уровню потребительских притязаний и имущественному цензу социальных групп населения, нуждающихся в обновлении ремонтно-эксплуатационных жилищных услуг) составляют основу авторских технологий управления макро- и микровнешней сбытовой средой в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Представленный нами собственный критический анализ наиболее часто встречающихся маркетинговых программ санации алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации различных видов ЖКХ-услуг на достоверном уровне наблюдений (р<0,05) свидетельствует о недостаточной изученности экономических преимуществ синхромаркетинга, что в определенной мере компенсировалось нами в качестве результатов исследования, изложенных в таблице 1.

Таблица 1. Основные рыночные преимущества и недостатка синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессионного инструментария.

Условия потребительского спроса Рыночное позиционирование синхромаркетинга среди видов сходного инструментария, определяемого состоянием спроса

Рецессии коротких и средних волн (авторы и трактоватсли концепции: J. Kitchin, С Juglar, Л.Е. Гринин, A.B. Коротаев). Преимущества: возможность целенаправленного преодоления спада производства по конкретному виду жилищно-коммунальных услуг в условиях среднесрочного замедления темпов экономического развития того или иного субъекта РФ. Недостатки: малая эффективность синхромаркетинга в условиях более полугодовой стагнации валового национального продукта в целом.

Рецессии длинных волн (авторы и трактоватсли концепции: S. Kuznets, J.W. Forrester, M. Abramovitz, Н.Д. Кондратьев, C.B. Цирель и др.) Преимущества: инициация долговременного сбытового роста ЖКХ-продукта в целом, опираясь на «строительные антирецессион-ные циклы» Саймона Кузнеца (обусловленные затяжным притоком мигрантов в страны с развивающейся экономикой). Недостатки: невозможность длительного лидерства метода при быстрой смене технологических укладов ЖКХ-индустрии и ЫВ1С-конвергенции нано-, био-, информационных и когнитивных технологий в мире.

Комментируя данные таблицы 1, надлежит сослаться на существование достаточно глубокой проработанности причин рецессий в современной мировой экономике и одновременное отсутствие совершенных концепций по проблеме использования маркетингового инструментария в различные волновые рецессионные периоды. В этой связи, опираясь на отечественную трактовку рецессий коротких и средних волн (авторы и трактователи концепции: J. ICitchin, C.Juglar, JI.E. Гринин, A.B. Коротаев), за пятилетний период проведения данной научной работы были выделены принципиальные преимущества синхромаркетинга среди других видов сходного инструментария (определяемого состоянием потребительского спроса), что заключалось в ранговой идентификации широких возможностей изучаемого метода (т.е. синхромаркетинга) це-ленаправлено преодолевать спад производства по конкретному виду жилищно-коммунальных услуг в условиях среднесрочного замедления темпов экономического развития того или иного субъекта РФ. В ходе проведенного исследования нами достоверно констатировалось следующее: именно рецессии средних волн оказываются фактором низкоэффективного использования синхромаркетинга при более полугодовой стагнации валового национального продукта (как в отдельно взятом субъекте РФ, т.е. в Краснодарском крае, так и в масштабах всей страны, попавшей в период 2008-2009 годов в полосу рецессионных процессов). Длительный период проведения настоящего исследования (более пяти лет) позволил определить рыночные преимущества синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессионного инструментария в периоде, так называемых, «иррегуляторных сбытовых экономических полей» при рецессии длинных волн (авторы и трактователи концепции: S. Kuznets, J.W. Forrester, M. Abramovitz, Н.Д. Кондратьев, C.B. Цирель и др.). Эти преимущества заключались в инициации долговременного сбытового роста ЖКХ-продукта в целом, опираясь на «строительные антирецессионные циклы» Саймона Кузнеца (обусловленные затяжным притоком мигрантов в страны с развивающейся экономикой). Вместе с тем, нами было достоверно констатировано, что основными недостатками синхромаркетинга при рецессии длинных волн являлась невозможность длительного лидерства метода при быстрой смене технологических укладов ЖКХ-индустрии и NBIC-конвергенции нано-, био-, информационных, и когнитивных технологий в мире.

Обсуждая данные таблицы 2, следует указать на эксклюзивность научного обоснования авторской трактовки сбытового мультифакторного содержания термина «син-хромаркетинг в сфере ЖКХ». Последнее базируется на трех ведущих сбытовых характеристиках синхромаркетинга, основной из которых, по нашему мнению, является синхронизация (во времени) уровня спроса и предложения ЖКХ-услуг. Существенность разработанных понятийных отличий от результатов, полученных другими авторами в работах, сходных по тематике, определяется тем, что предложенная нами ценовая дифференциация циклических спадов рыночной конъюнктуры жилищно-коммунальных услуг осуществляется путем перманентного (в режиме on-line) интернет-общения и SMS - личностного оповещения собственников или нанимателей жилого фонда о расширении перечня ЖКХ-услуг в конкретном микрорайоне (поадресно). Второй инновацией авторских схем синхромаркетинга является способность названного

Таблица 2. Авторская трактовка сбытового мультифакторпого содержания термина __«синхромаркетинг в сфере ЖКХ»._

Ведущие сбытовые факторы синхромаркетинга Существенность предложенных понятийных отличий от результатов, полученных другими авторами в работах, сходных по тематике.

1. Синхронизация (во времени) уровня спроса и предложения ЖКХ-услуг Ценовая дифференциация циклических спадов рыночной конъюнктуры жилищно-коммунальных услуг путем перманентного (в режиме on-line) интернет - общения и SMS - личностного оповещения собственников или нанимателей жилого фонда о расширении ЖКХ-услуг в конкрегном микрорайоне (поадресно).

2. Синхронизация ремонтных климатотехнических инноваций и сезонных (лето-зима) технологий эксплуатации жилых зданий Внедрение {ранее не встречавшихся) способов сглаживания колебаний спроса с помощью флексибиальных (flexible = гибкий) цен, способствующих рыночному продвижению технологий утепления фасадов и внутренних стен жилых помещений на фоне рационального задействования новых схем энерго-, теплосбережения и кондиционирования квартир в ремонтируемом фонде жилья.

3. Синхронизация сроков поочередного перехода на особо социально-значимые сегменты рынка услуг ЖКХ-индустрии Разработка маркетинговых программ, делающих возможным участие по синхрографику «вахтовых выездов» одних и тех же бригад рабочих: а) для ликвидации последствий крупных аварий в сфере ЖКХ смежных субъектов РФ; б) для планового задействования в государственных проектах (например, при ремонте жилищно-коммунального хозяйства Олимпийского Сочи).

методологического инструментария к синхронизации ремонтных климатотехнических и сезонных (лето-зима) технологий эксплуатации жилых зданий. Подобное в рамках исследования обеспечивалось внедрением (ранее не встречавшихся) способов сглаживания колебаний спроса с помощью флексибиальных (flexible = гибкий) цен, способствующих рыночному продвижению технологий утепления фасадов и внутренних стен жилых помещений на фоне рационального задействования новых схем энерго-, тепло-сбережения и кондиционирования. Третьей отличительной характеристикой авторских схем синхромаркетинга являлась синхронизация сроков поочередного перехода на особо социально-значимые сегменты рынка услуг ЖКХ-индустрии. Это потребовало от нас разработки и реализации в период 2006-20 И годов маркетинговых программ, делающих возможным участие по синхрографику «вахтовых выездов» одних и тех же бригад рабочих: а) для ликвидации последствий крупных аварий в сфере ЖКХ смежных субъектов РФ; б) для планового задействования в государственных проектах (например, при ремонте жилищно-коммунального хозяйства Олимпийского Сочи).

Комментируя данные таблицы 3, следует подчеркнуть, что в рамках исследования была конкретизирована экономическая суть синхромаркетинга в ЖКХ-индустрии, что выражалось особыми технологиями типизации, моделирования и реализации мероприятий этапного синхромаркетинга на рынке услуг в сфере отечественного жилищно-коммунального хозяйства. Первый этап подобных технологий содержал авторские принципы типизации маркетингового сбытового аппарата в сфере жилищно-коммунальных услуг, т.е. способствовал: формированию постоянного круга потребителей на базе легкоузнаваемых символов ЖКХ-предприятий (лидеров); классификации

Таблица 3. Типизация, моделирование и реализация мероприятий этапного синхромар-

Этапы рыночного продвижения Экономическая суть синхромаркетинга в ЖКХ-индустрии

Этап 1. Авторские принципы типизации маркетингового сбытового аппарата в сфере жилищно-коммунальных услуг. 1.1 Формирование постоянного круга потребителей на базе легкоузнаваемых символов ЖКХ-предприятий (лидеров); 1.2. Классификация (отбор) типов маркетинга, приоритетность которых определяется (как у синхромаркетинга) состоянием или уровнем потребительского спроса ЖКХ-услуг.

Этап 2. Моделирование типовых инструкций для маркетологов на основе новых подходов к использованию синхромаркетинга. 2.1. Идентификация потребительского интереса к предприятиям, задействованным в производстве ремонтно - эксплуатационного продукта (синхронно) по различным группам жилищно-коммунальных услуг в конкретном субъекте РФ.

Этап 3. Синхроанапитика (производителем и потребителем ЖКХ-услуг) скорости и качества предлагаемого продукта. 3.1. Направленность (предварительно размещенной в интернете) маркетинговой информации ЖКХ-предприятий ira развитие у потенциального потребителя собственного анализа ценовой выгодности своевременно обновленной услуги.

Этап 4. Привлечение активных схем синхромаркетинга (соче-танно по всему перечню ЖКХ-услуг) непосредственно для интернет-пользователей по расширению целевой аудитории. 4.1 Использование поисковых систем Google, Yandex, Meta для общения в контролируемом (на собственных сайтах) и неконтролируемом (на блогах потребителей) интернет-пространстве для конкретизации степени узнаваемости потребительским сообществом уровня креативности ЖКХ-предприятия на рынке услуг в сфере отечественного ЖКХ.

(отбору) типов маркетинга, приоритетность которых определяется (как у синхромарке-тинга) состоянием или уровнем потребительского спроса ЖКХ-услуг. Второй этап авторских технологий предусматривал моделирование типовых инструкций для маркетологов на основе новых подходов к использованию синхромаркетинга, что представляло собой (по экономической сути) идентификацию потребительского интереса к предприятиям, задействованным в производстве ремонтно - эксплуатационного продукта (синхронно) по различным группам жилищно-коммунальных услуг в конкретном субъекте РФ. Третий этап авторских технологий содержал авторские подходы к синхроаналити-ке (производителем и потребителем ЖКХ-услуг) скорости и качества предлагаемого продукта, что отражало синхронную направленность (предварительно размещенной в интернете) маркетинговой информации ЖКХ-предприятий на развитие у потенциального потребителя собственного анализа ценовой выгодности своевременно обновленной услуги. Четвертый этап названных технологий характеризовался привлечением активных схем синхромаркетинга (сочетание по всему перечню ЖКХ-услуг) непосредственно для интернет-пользователей по расширению целевой аудитории. Последнее реализовалось в рамках нашего исследования в качестве сбытового принципа синхронного использования поисковых систем Google, Yandex, Meta для общения в контролируемом (на собственных сайтах) и неконтролируемом (на блогах потребителей) интернет-пространстве для конкретизации степени узнаваемости потребительским сообществом уровня креативности ЖКХ-предприятия на рынке услуг в сфере отечественного ЖКХ.

Габл. 4. Сущностное содержание синхромаркетинга в сфере жилищно-коммунального хозяйства при реализации целевых программ экологической безопасности окружающей среди.

Экозадачи маркетинговой службы ЖКХ-предприятия Маркетинговые синхроингредиенты экотехнических решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1. Маркетинговый синхрон открытости в СМИ рыночных перспектив ремонтно-эксатуатационного продукта фирмы и его соответствие экологическим стандартам. 1.1. Разъяснение общественности принципов охраны экологических праа потребителя различных видов жилищно-коммунальных услуг в свете федеральных и региональных законодательных актов, включая Закон «Об экологической экспертизе»; 1.2. Синхронное вовлечение различных социальных групп общественности в механизм принятия экологически значимых решений в сфере ЖКХ.

2. Синхронный прогност-маркетинг возможной тах1-прибыли конкретной фирмы и оптимальных границ себестоимости обновленной линии ЖКХ-услуг. 2.1. Применение новых строительных материалов при производстве ремонтно-эксплуатационного продукта п контексте российского Закона «Об охране окружающей природной среды»; 2.2. Инициация процедур охраны экологических прав потребителя из-за загрязнения почв, воздуха, водоемов отходами производства предприятий, работающих в сфере российской ЖКХ-индустрии.

Обсуждая данные таблицы 4, надлежит отнести выделенные нами экозадачи маркетинговой службы ЖКХ-предприятия к ведущим составляющим синхромаркетинга в сфере жилищно-коммунального хозяйства при реализации целевых программ экологической безопасности окружающей среды. В этой связи следует выделить, так называемый, «маркетинговый синхрон» открытости в СМИ планируемых рыночных перспектив ремонтно-эксплуатационного продукта конкретной ЖКХ-фирмы и его соответствие действующим экологическим стандартам. При этом, основным маркетинговым синхроингредиентом экотехиических решений в сфере жилнщло-коммунального хозяйства было одномоментное: 1) разъяснение общественности принципов охраны экологических прав потребителя различных видов жилищно-коммунальных услуг в свете федеральных и региональных законодательных актов, включая Закон «Об экологической экспертизе»; 2) синхронное вовлечение различных социальных групп общественности в механизм принятия экологически значимых решений в сфере ЖКХ. Последнее находилось в прямой корреляционной связи с другой (не менее важной) экоза-дачей маркетинговой службы изучаемых ЖКХ-предприятий (баз исследования), что в рамках исследования было представлено нами как синхронный прогност-маркетинг возможной гг.ах ¡-прибыли конкретной фирмы и оптимальных границ себестоимости обновленной линии ЖКХ-услуг. Подобный инструментарий синхромаркетинга сделал возможным одномоментное: а) применение новых строительных материалов при производстве ремонтно-эксплуатационного продукта в контексте российского Закона «Об охране окружающей природной среды»; б) инициацию процедур охраны экологических прав потребителя из-за загрязнения почв, воздуха, водоемов отходами производства предприятий, работающих в сфере российской ЖКХ-индустрии.

Комментируя данные таблицы 5, следует остановиться на сформированных нами научных приемах рыночной имплантации синхромаркетинга в процесс экономической рамификации при управлении условиями макро- и микровнешней среды на сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг. Подобная рыночная имплантация (т.е. внедрение) осуществлялась в рамках представленного исследования по следующей ключевой

Таблица 5. Научные приемы рыночной имплантации синхромаркетинга в процесс экономической рамификации при управлении условиями макро- и микровнешней среды на __сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг._

Ключевая маркетинговая схема: Экономический синхрон в управлении разветвленными (ramus = ветвь) условиями макро- и микровнешней среды в российской ЖКХ-инцустрии.

А. Потребительский интерес Управление макровнешней средой маркетинга. Совокупность умений Шр-менеджеров фирмы, работающей в сфере жилищно-коммунальных услуг, сконцентрировать разбросанный (разветвленный) потребительский интерес на внешнефирменных технологиях маркетинговой конкуренции, позволяющих синхронно учитывать: а) правовой климат в индустрии ЖКХ-услуг; б) общественные тенденции (порицание, безразличие, одобрение Национального Проекта «ЖКХ»); в) изменения природных условий, требующих (в условиях глобального потепления атмосферы) кардинальных переустройств жилого фонда, в т.ч. новых технологий теплоснабжения, освещения, вентиляции и кондиционирования.

Б. Идентификация собственной выгоды Управление микровиешней средой синхромаркетинга. Реализация одномоментного задействования ингредиентов микросреды маркетинга, т.е. взаимосогласованного сбытового поля для поставщиков (смежников), непосредственных исполнителей и потребителей услуг ЖКХ, объединяемых единой идеей выгодности производства качественного ре-монтно-эксшгуатадионного продукта в жилищной сфере региона.

В. Покупка услуги Формирование у низовых менеджеров ЖКХ-фирм профессиональных умений по экономическому противопоставлению обычным клиентским моно-интересам при эксплуатации квартир (например, повальному увлечению установкой пластиковых стеклопакетов) нашей Концепции осознанной сбытовой разветвленности (маркетинговой рамификации) потребительских предпочтений в рамках приобретения не одной, а сразу нескольких функционально синхронизированных ЖКХ-услуг.

маркетинговой схеме: А. потребительский интерес; Б. идентификация собственной выгоды; В. покупка услуги. В этой связи экономический синхрон в управлении разветвленными (ramus = ветвь) условиями макро- и микровнешней среды в российской ЖКХ-индустрии был разделен нами на две магистральных составляющих: !) управление мнкровнешиен средой синхромаркетинга; 2) управление макровнешней средой этого вида маркетинга. Последний управленческий этап формировался нами как совокупность умений юр-менеджеров фирмы, работающей в сфере жилищно-коммунальных услуг, сконцентрировать разбросанный (разветвленный) потребительский интерес на внешнефирменных технологиях маркетинговой конкуренции, позволяющих синхронно учитывать: а) правовой климат в индустрии ЖКХ-услуг; б) общественные тенденции (порицание, безразличие, одобрение Национального Проекта «ЖКХ»); в) изменения природных условий, требующих (в условиях глобального потепления атмосферы) кардинальных переустройств жилого фонда, в т.ч. новых технологий теплоснабжения, освещения, вентиляции и кондиционирования. Микроуровень мероприятий синхромаркетинга характеризовался нами как реализация одномоментного задействования ингредиентов микросреды этого вида маркетинга, т.е. взаимосогласованного сбытового поля для поставщиков (смежников), непосредственных исполнителей и потребителей услуг ЖКХ, объединяемых единой идеей выгодности производства качественного ре-монтно-эксплуатационного продукта в жилищной сфере региона. Результат внедрен-

ного управленческого алгоритма во многом зависел от полноты реализации на практике нашей ключевой маркетинговой схемы формирования у низовых менеджеров ЖКХ-фирм профессиональных умений по экономическому противопоставлению обычным клиентским моно-интересам при эксплуатации квартир (например, повальному увлечению установкой пластиковых стеклопакетов) нашей Концепции осознанной сбытовой разветвленности (маркетинговой рамификации) потребительских предпочтений в рамках приобретения не одной, а сразу нескольких функционально синхронизированных ЖКХ-услуг. Примером подобной сбытовой разветвленности потребительских покупок в сфере жилищно-коммунальных услуг может служить предлагаемая нами замена обычной услуги по установке бытового кондиционера на синхроуслугу по установке единой (на несколько городских квартир одновременно) когенерационной сплит-системы, которая синхронно (в режиме зима-лето) автоматически осуществляет в целой группе квартир регуляцию параметров: теплообогрева, подачи горячей воды заданной температуры, кондиционирования и вентиляции воздуха.

Таблица 6. Научные подходы к принципам синхромаркетинга при формировании целевых

программ эксплуатационных услуг в ЖКХ-секторе российских муниципальных образований.

Целевые программы синхромаркетинга. Синхронные маркетинговые акции по различным категориям ремонтно-эксплуатационного продукта.

1. Улучшенный синхроремонт имеющихся жилых площадей 56,1% клиентских заявок 1.1. Мультифакторное сбытовое содержание тактических схем синхромаркетинга, предлагающих одномоментную (комплексную) переделку лоджий, санузлов, кухонь типовых малогабаритных домов постройки 60-х годов XX в, (бывшие «хрущёвки»); 1.2. Схемы стратегического синхромаркетинга, базирующиеся на перепланировке под евросгаддарты старого жилого фонда, построенного в 40-50 гг. XX в. (бывшие «сталинки»).

2. Коттеджный строительный синхрон 10,2% клиентских заявок 2.1. Реставрация (строительство) вилл городского и сельского типов, включающих (одновременно в рамках одного и того же проекта) возведение нескольких многоэтажных построек (например, дома для хозяев и отдельно стоящего флигеля для обслуживающего персонала).

3. У1Р-маркетинговое предложение «Пентхауз». 8,3% клиентских заявок 3.1. Маркетинговые программы, синхронно раскрывающие производственно-сбытовые возможности фирмы, при реставрации находящихся в частной собственности сооружений на верхних этажах типовых зданий под элитное жилье (с устройством нескольких спален, гостиной с каминным залом, сауны с бассейном, индивидуального лифта и т.д.).

4. Офисное синхро-оборудование (р<:монт+ мебелирование) на нижних этажах жилых домов. 25,4% клиентских заявок 4.1. Синхронизация маркетинговых прогност-характеристик рыночной конъюнктуры жилищно-коммунальных услуг по следующим сбытовым параметрам: а) обслуживанию (включая клининг, освещение, канализо-вание, отопление, водоснабжение и др.) группы офисных помещений; б) плановый текущий ремонт (без перепланировки) типовых квартир многоэтажных домов, переоборудованных под офисные площадки.

Комментируя данные таблицы 6, надлежит акцентировать внимание на обновленных нами целевых программах синхромаркетинга, включающих тактические и стратегические формы названного методологического инструментария. В этой связи особо информативным выглядит предложенное нами (в рамках улучшенного синхроремонта имеющихся жилых площадей) мультифакторное сбытовое содержание тактических схем синхромаркетинга, предлагающих одномоментную (комплексную) переделку лоджий, санузлов, кухонь типовых малогабаритных домов постройки 60-х годов XX в.

(бывшие «хрущёвки»). Одновременно высокой рыночной перспективностью обладали разработанные нами схемы стратегического синхромаркетинга, базирующиеся на перепланировке под евростандарты старого жилого фонда, построенного в 40-50 гг. XX в. (бывшие «сталинки»). Суммарно подобные целевые программы занимали в структуре синхромаркетинга 51,6% клиентских заявок. К тому же, в структуре синхронных маркетинговых акций по различным категориям ремонтно - эксплуатационного продукта 25,4% клиентских заявок приходилось на офисное синхро-оборудование (ремонт+ мебелирование) на нижних этажах жилых домов. Это выражалось в виде синхронизации маркетинговых прогкост-характеристик рыночной конъюнктуры жилищно-коммунальных услуг по следующим сбытовым параметрам: а) обслуживанию (включая клининг, освещение, канализование, отопление, водоснабжение и др.) группы офисных помещений; б) плановый текущий ремонт (без перепланировки) типовых квартир многоэтажных домов, переоборудованных под офисные площадки. Достаточно существенный объем целевых программ синхромаркетинга выполнялся базами исследования (280 малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, легально работающих в сфере маркетинга различных видов жилищно-коммунальных услуг в Южном федеральном округе России) по клиентским заявкам, так называемого, «коттеджного строительного синхрона» (10,2%) потребительских предпочтений. Подобная категория ремонтно-эксплуатационного продукта существовала в наших программах синхромаркетинга как реставрация (строительство) вилл городского и сельского типов, включающих (одновременно в рамках одного и того же проекта) возведение нескольких многоэтажных построек (например, дома для хозяев и отдельно стоящего флигеля для обслуживающего персонала). Отдельно следует подчеркнуть, что в период замедления темпов роста валового национального продукта в России (2008-2009 гг.) продолжало исполняться на уровне 8,3% клиентских заявок VIP -маркетинговое предложение «Пентхауз», которое оформлялось нами как маркетинговые программы, синхронно раскрывающие производственно-сбьгговые возможности фирмы, при реставрации находящихся в частной собственности сооружений на верхних этажах

Таблица 7. Эксклюзивная схема научного определения адъювантности (степени рыночного проникновения) прогрессивных программ синхромаркетинга на российское сбытовое

пространство жилищно-коммунального комплекса.

Унифицированность синхротехнологий. Научные приемы расширения доли синхромаркетинга в единых сбытовых программах жилищно-коммунальных услуг.

1. Для малых предприятий ЖКХ-индустрии (штат работников до 10 человек) 1.1. Сравнительный анализ умений конкретного маркетолога заключать договоры иа реализацию ЖКХ-продукта, приносящего наибольший доход своей фирме (в условиях дифференциации сбытовых программ для различных форм малых предприятий, функционирующих в правовой форме ООО, полного или коммандитного товарищества).

2. Для средних и крупных предприятий (федеральных, муниципальных, государственных фирм и ЗАО), раб<$-тающих в сфере ЖКХ. 2.1. Инновационность синхронных маркетинговых программ баз исследования, расширяющих возможности применения одновременных сбытовых векторов (компланаров) нескольких видов ЖКХ-продукта, определяющих долю непосредственного участия менеджера по маркетингу в процессе интенсивного и экстенсивного обновления ценовых или ассортиментных параметров предлагаемых жилищно-коммунальных услуг.

типовых зданий под элитное жилье (с устройством нескольких спален, гостиной с каминным залом, сауны с бассейном, индивидуального лифта и т.д.). Обсуждая данные таблицы 7, следует указать, что в рамках представленного исследования достигнута унифицированность научных приемов расширения доли синхромаркетинга в единых сбытовых программах жилищно-коммунальных услуг. Последнее характеризовало адъювантность (т.е. степень рыночного проникновения) названного методологического инструментария на российское сбытовое пространство ЖКХ-индустрии, что для малых предприятий, работающих в этой сфере, выражалось авторской схемой сравнительного анализа умений конкретного маркетолога заключать договоры на реализацию ЖКХ-продукта, приносящего наибольший доход своей фирме (в условиях дифференциации сбытовых программ для различных форм малых предприятий, функционирующих в правовой форме ООО, полного или коммандитного товарищества). Для средних и крупных предприятий (т.е. федеральных, муниципальных, государственных фирм и ЗАО) названные научные приемы характеризовались инновационностью синхронных маркетинговых программ баз исследования, расширяющих возможности применения одновременных сбытовых векторов (компланаров) на изучаемом рыночном поле нескольких видов ЖКХ-продукта, определяющих долю непосредственного участия менеджера по маркетингу в процессе интенсивного и экстенсивного обновления ценовых или ассортиментных параметров предлагаемых жилищно-коммунальных услуг. Табл. 8. Критерии и результаты внедрения авторских научно обоснованных форм синхромар-

кетинга при управлении макро- и микровнешней сбытовой средой в сфере ЖКХ-услуг.

Критерии экономического позиционирования ЖКХ-предприятий (баз исследования) п= 180, р<0,05 применяли авторские технологии синхромаркетинга п= 100, р<0,05 не использовали авторские маркетинговые программы

Макросбытовая условно-годовая экономия (Э) Э=[(Сг-С,НТгТ,)КВ2-В,), где до и послс обновления маркетинговой политики: С| и С} - себестоимость единицы товара, Г, и Т2 - суммарные производственные зазразы, В| и Вг - суммарный объем различных видов реализованного ремонтно-эксплуатационного продукта. у 91,1% баз исследования этой фуппы наблюдения ежегодный прирост показателя условно-годовой экономии на 2,2-2,4% в период 2006-20II годов лишь у 40% баз исследования этой группы наблюдения ежегодный прирост показателя условно-годовой экономии на 0,7-0,9% за указанный пятилетний период

Расчет срока окупаемости (М) инвестиций (микросбытовой маркёр) М=К:Э, где Э - условно-годовая экономия, К - объем годовых капиталовложений в основные производственные фонды ЖКХ-фирмы, VI - срок окупаемости маркетинговых программ на рынке жилищно-коммунальных услуг. у 88,3% баз исследования этой группы ежегодное снижение на 4,9-5,3% показателя М; у 10,6% -стагнация, а у 1,1% -ухудшение данного микросбытового показателя. у 23% баз исследования в этой группе ежегодное снижение на 1,5-1,7% показателя М; у 46% -стагнация, а у 31 % -ухудшение данного микросбытового показателя.

Обсуждая данные таблицы 8, надлежит указать, что у ЖКХ-предприятий, применявших авторские технологии синхромаркетинга, такой макросбытовой показатель рыночного позиционирования как условно-годовая экономия, имел ежегодный прирост на 2,2-2,4% в период 2006-2011 гг., тогда как у ЖКХ-предприятий (баз исследования), не использовавших авторский маркетинговый инструментарий, этот же показатель условно-годовой экономии за указанный пятилетний период ежегодно рос лишь на 0,7-0,9%.

Выводы.

1. Системный анализ существующих маркетинговых программ санации алгоритма управления циклическими процессами рыночной реализации различных видов ЖКХ-услуг достоверно (р<0,05) идентифицирует преимущества синхромаркетин-га среди видов сходного инструментария, определяемого состоянием потребительского спроса, что в условиях рецессии коротких и средних волн проявляется возможностью целенаправленного преодоления спада производства по конкретному виду жилищно-коммунальных услуг даже при среднесрочном замедлении темпов экономического развития того или иного субъекта РФ. Одновременно в рецессии длинных волн преимущества синхромаркетинга определяются инициацией долговременного сбытового роста ЖКХ-продукта в целом, опираясь на «строительные антирецессионные циклы», обусловленные затяжным притоком мигрантов в страны с активно развивающейся экономикой, включая Россию.

2. Представленное в рамках исследования научное обоснование авторской трактовки сбытового мультифакторного содержания термина «синхромаркетинг в сфере ЖКХ» базируется (в отличие от результатов, полученных другими авторами) на трех ведущих сбытовых характеристиках названного методологического инструментария: I) синхронизации (во времени) уровня спроса и предложения ЖКХ-услуг; 2) синхронизации ремонтных климатотехнических инноваций и сезонных (лето-зима) технологий эксплуатации жилых зданий; 3) синхронизации сроков поочередного перехода на особо социально-значимые сегменты рынка услуг ЖКХ-индустрии в рамках участия по синхрографику «вахтовых выездов» одних и тех же бригад рабочих для ликвидации последствий крупных аварий в сфере ЖКХ смежных субъектов РФ или для планового задействования в государственных проектах (например, при ремонте ЖКХ-хозяйства Олимпийского Сочи).

3. Разработанные нами технологии типизации, моделирования и реализации мероприятий этапного синхромаркетинга представляли на рынке услуг в сфере отечественного ЖКХ: этап 1. Авторские принципы типизации маркетингового сбытового аппарата в сфере жилищно-коммунальных услуг; этап 2. Моделирование типовых инструкций для маркетологов на основе новых подходов к использованию, синхромаркетинга; этап 3. Синхроаналитику (производителем и потребителем ЖКХ-услуг) скорости и качества предлагаемого продукта; этап 4. Привлечение активных схем синхромаркетинга (сочетанно по всему перечню ЖКХ-услуг) непосредственно для интернет-пользователей при расширении целевой аудитории.

4. Сущностное экономическое содержание синхромаркетинга в ЖКХ-индустрии дополнялось реализацией разработанных нами целевых программ экологической безопасности окружающей среды, где экозадачи маркетинговой службы ЖКХ-предприятия позитивно разрешались, когда задействовался следующий инструментарий: 1) маркетинговый синхрон открытости в СМИ рыночных перспектив ремонтно-эксплуатациошюго продукта фирмы и его соответствие экологическим стандартам; 2) синхронный прогност-маркетинг возможной шахЬприбыли конкретной фирмы и оптимальных границ себестоимости обновленной линии ЖКХ-

услуг в контексте синхронного вовлечения различных социальных групп общественности в механизм принятия экологически значимых решений в сфере ЖКХ.

5. Представленный экономический синхрон в управлении разветвленными (ramus = ветвь) условиями макро- и микровнешней среды в российской ЖКХ-индустрии включал в себя (в качестве ключевой маркетинговой схемы) совокупность умений top-менеджеров фирмы, работающей в сфере жилищно-коммунальных услуг, сконцентрировать разбросанный (разветвленный) потребительский интерес на внешнефирменных технологиях маркетинговой конкуренции, позволяющих синхронно учитывать: а) правовой климат в индустрии ЖКХ-услуг; б) общественные тенденции (порицание, безразличие, одобрение Национального Проекта «ЖКХ»); в) изменения природных условий, требующих (в условиях глобального потепления атмосферы) кардинальных переустройств жилого фонда, в т.ч. новых технологий теплоснабжения, освещения, вентиляции и кондиционирования.

6. Доказательства экономической целесообразности высокой степени рыночного проникновения (адъювантности) предложенной нами схемы синхромаркетинга в российскую ЖКХ-индустрию базируются на сформированной в рамках исследования унифицированности этих сбытовых синхротехнологий как для малых предприятий (в условиях дифференциации сбытовых программ для различных фирм, функционирующих в правовой форме ООО, полного или коммандитного товарищества), так и для средних и крупных предприятий (федеральных, муниципальных, государственных фирм и ЗАО), работающих в сфере ЖКХ.

7. Критерии экономического позиционирования ЖКХ-предприятий (баз исследования) составляют цепь характеристик макросбытовой условно-годовой экономии (Э) по формуле: Э=[(С2-С1)-(Т2-Т1)]*(В2-В1), где до и после обновления маркетинговой политики: С1 и С2 - себестоимость единицы товара; Т1 и Т2 - суммарные производственные затраты, BI и В2 - суммарный объем различных видов реализованного ремонтно-эксплуатационного продукта. При этом, прирост названного показателя (в случае применения авторских технологий синхромаркетинга) ежегодно достигал у 91,1% баз исследования уровня 2,2-2,4%, тогда как отказ от названного прогрессивного маркетингового инструментария не позволял конкурентам добиваться ежегодного прироста показателя условно-годовой экономии выше 1% за минувший пятилетний период.

Рекомендации.

Возможность рекомендации широкого внедрения авторской схемы синхромаркетинга на рынке жилищно-коммунальных услуг объясняется высокоэффективным муль-тифакторным сбытовым содержанием разработанных маркетинговых акций, обеспечивших в 2006-2011 году 100% загруженность производственных мощностей баз исследования, когда 56,1% клиентских заявок в ЖКХ-секторе муниципальных образований Краснодарского края составил улучшенный синхроремонт (т.е. одномоментная комплексная переделка лоджий, санузлов, кухонь типовых малогабаритных домов постройки 60-х годов прошлого века), а 25,4% клиентских заявок были поданы после массового вброса через СМИ и Интернет авторских схем синхронизации маркетинге-

вых прогност-характеристик рыночной конъюнктуры жилищно-коммунальных услуг по следующим сбытовым параметрам: а) обслуживанию (включая клининг, освещение, канализование, отопление, водоснабжение и др.) группы офисных помещений; б) плановому текущему ремонту (без перепланировки) типовых квартир многоэтажных домов, переоборудованных под офисные площадки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гамзатов А.О. Типизация, моделирование и реализация мероприятий этапного син-хромаркетинга на рынке услуг в сфере отечественного жилищно-коммунального хозяйства. [Текст]/ А.О. Гамзатов// Перспективы развития Кубани: Материалы IX традиц. конф. Научного Центра Адм. Краснодарск. края - Сочи, 2008.- С.28-29 (0,1 п.л.).

2. Гамзатов А.О. Преимущества и недостатки синхромаркетинга в качестве самостоятельного вида антирецессионного инструментария, оптимизирующего колеблющийся (неустойчивый) спрос на сбытовом поле жилищно-коммунальных услуг. [Текст]/ А.О. Гамзатов// Кубань как рынок инвестиций: Материалы VI Междунар. экономич. Фору-ма.-Дагомыс, 2008.- С.41-42 (0,1 п.л.).

3. Гамзатов А.О. Сбытовое мультифакторное содержание термина «синхромаркетинг в сфере ЖКХ» в лекционном курсе последипломного образования маркетологов. [Текст]/ А.О. Гамзатов// Состояние и перспективы развития высшего образования: Материалы VII Междунар. конф. Росс. Акад. образования.-Сочи, 2009.-С.59-60 (0,1 п.л.).

4. Гамзатов А.О. Маркетинговый инструментарий в реализационных мероприятиях на российском рынке жилищно-коммунальных услуг. / А.О. Гамзатов// Гуманизация образования.- научн. практ. жури., утв. в Перечне ВАК - 2010.- №6.-С.61-65. (03 пл.).

5. Гамзатов А.О. Экономическая рамификация в управлении условиями маркетинговой среды па различных сегментах потребительского рынка. / А.О. Гамзатов, Е.Г. Кравчук, Т.Н. Захарова II Гуманизация образовання.-научн. практ. журн., утв. в Перечне ВАК - 2010.- №7.- С.91-96. (личн. вклад 0,1 пл.).

6. Гамзатов А.О. Маркетинговый контаминат как научный принцип формирования целевых программ эксплуатационных услуг в жилищно-коммунальном секторе российских муниципальных образований. / АЗ. Языджан, А.О. Гамзатов // Гуманизация образования.-научн. практ. журн., утв. в Перечне ВАК - 2010.- №8.-С.65-70. (личн. вклад 0,1 пл.).

7. Гамзатов А.О. Сущностное содержание маркетинговых мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства при реализации целевых программ экологической безопасности окружающей среды. / А.О. Гамзатов // Гуманизация образования.-научн. практ. журн., утв. в Перечне ВАК - 2011.- №1.- С.83-87. (0,3 пл.).

8. Гамзатов А.О. Синхромаркетинг как прогрессивный сбытовой инструментарий в реализационных мероприятиях на российском сегменте рынка жилищно-коммунальных услуг. Монография.- Сочи: Изд-во «Ритм», 2011.-101 с. (5,8 пл.).

Гамзатов Артур Отеллович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

Подписано в печать' (2011г. Формат60x84x16.

_Усд.печ.л.-1,0. Тираж 100 экз._

Типография РТП «Ритм» (заказ № 922-К) 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Несебрская, д.2, офис 37