Научные и методические основы рабочего проектирования в землеустройстве (на примере Республики Казахстан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Подольский, Лев Исаевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.27

Автореферат диссертации по теме "Научные и методические основы рабочего проектирования в землеустройстве (на примере Республики Казахстан)"

■37 П. ^ П

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНЛЧРЯДОВОГО КРАСНОГО 3НАМЕни ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЗЕЛ1Л ЕУСТРОИСТВА

ПОДОЛЬСКИЙ ЛЕВ ИСАЕВИЧ

На правах рукописи

УДК 631. 12. 001 : 631. 6/(043. 3)

НАУЧНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОЧЕГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ

(на примере Республики Казахстан)

08. 00. 27 — Землеустройство

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук (в форме научного доклада)

Москва — 1002

Работа выполнена в Казахском государственном проектном институте п землеустройству.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Заплети» В. Я.

доктор экономических наук Косякин А. С.

доктор экономических наук, профессор Спектор М. Д.

Ведущая организация — Казахский научно-исследовательский институт экс комики и организации агропромышленного комплекса.

Защита состоится с 1 "с » Г"-! 1992 г. в_ АЛ- .часов на заседали

специализированного совета Д. 120.59.02 по защите диссертаций на сопскани ученой степени доктора экономических наук при Московском ордена Трудовог Красного Знамени институте инженеров землеустройства по адресу:

103064, г. Москва, К-64, ул. Казакова, 15, МИИЗ. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « 1 » & ГТ р ч? А Ф 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент М. ДЕЛШДОВА

ВВЕДЕН ИЕ

Землеустроительная наука н производство вносят заметный клад в развитие народного хозяйства страны и в решение задач, тоящих перед агропромышленным комплексом.

Однако, работники науки и практики часто с полным основа-ием выражают недовольство низки и уровнем реализации схем и :роектов землеустройства и их слабой эффективностью. Автор, как многие другие, задается вопросами: в чем причина этого явления? чак повысить КПД проектных и изыскательских работ в землеуст-ойстве? В процессе многолетней работы в производственных под-азделениях по землеустройству (отряд, партия, экспедиция, финал, отделение) п в результате проведенных исследований, автор ришел к выводу о необходимости более полного обеспечения ме-оприятий по улучшению, охране и рациональному использованию емель материальными и денежными средствами на основе разра-'Отки для этой цели двухстаднйных н одностадийных (рабочих) роекгов по мелиорации, созданию культурных пастбищ, коренному лучшению сельскохозяйственных угодий, повышению продуктив-ости и устройству пашен, созданию садов, рекультивации нару-¡енных земель1'2'3).

В начале семидесятых годов рабочее проектирование в земле-стройстве только зарождалось. Соискатель находился у истоков того явления и в последующие годы стремился его исследовать, бобщить передовой опыт, сформулировать теоретические, методо-огические и методические основы составления и реализации двух-тадийных и одностадийных (рабочих) проектов.

В опубликованных работах автор рассматривает рабочее проек-ирование в комплексе со схемами и проектами межхозяйсгвенного внутрихозяйственного землеустройства, с земельным кадастром, роблемами управления земельными ресурсами, перестройкой хо-яйственного механизма в агропромышленном комплексе, развитием ыночных отношений.

Настоящая диссертация, написанная в форме научного докла-а, является концентрированным изложением научных результатов [ноголетией исследовательской и практической работы автора по

Подольский Л. И. Разработка перспектив использования земельных ресурсов Семипалатинской области Казахской ССР. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук МИИЗ МСХ СССР. М., 1973, с. 19, 20.

Подольский Л. И. Развитие теоретических основ землеустройства Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, МСХ КазССР. ВО ВАСХНИЛ. Алма-Ата. 1981, № 10, с. 18—21.

ПодольсК'.чй Л. И. Методологические основы рабочего проектирования в землеустройстве. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. Госагролром КазССР ВО ВАСХНИЛ. Алма-Ата, 1988, № 3, с. 25—30.

проблеме организации и осуществления рабочего проектирован«: в целях значительного повышения эффективности землеустройства

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рациональное использование зем ли, сохранение и повышение ее продуктивности — коренной вопро сельского хозяйства, всего агропромышленного комплекса. Полу чение максимального количества высококачественной продукци] растениеводства н животноводства с оптимальными затратами воз можно лишь на основе научно-технического прогресса, внедрешг интенсивных технологий, индустриализации сельскохозяйственног производства, социально-экономического развития всего агропро мышленного производства. При этом необходимо обеспечить повы шение продуктивности земли —основного природного ресурса главного средства производства в сельском хозяйстве.

Исключительная собственность государства на землю, бесплат ное природопользование, отсутствие экономических интересов производителей сельхозпродукции и эффективного хозяйственног механизма использования земель отрицательно сказались на pas витии всего народного хозяйства и особенно агропромышленног производства.

Анализ использования земельного фонда показал, что постоя! но уменьшаются площади сельскохозяйственных угодий на душ населения, происходят процессы опустынивания, большие площад пахотных земель подвержены эрозии, засолению, ухудшается кг чественпый состав природных кормовых угодий, низка эффекта! ность мелиорации угодий, рекультивации нарушенных земель уд< ляется мало внимания.

Чтобы обеспечпть население продовольствием, а промышлс! ность сырьем, предстоит улучшить использование производственно! потенциала в агропромышленном комплексе, сконцентрировать ci лы и средства на важнейших участках, обеспечивающих их liai большую отдачу.

Первоочередное значение приобретает введение и реализаци Закона «О собственности в Казахской ССР», Земельного кодекс Казахской ССР, Закона «О крестьянском хозяйстве в Каза: ской ССР», Закона «О приоритетности развития аула, села и агр< промышленного комплекса в Казахской ССР», Закона «О зем ел: ной реформе в Казахской ССР», Закона «О земельном налоге Республике Казахстан» и Закона «Об особенностях приватизацг имущества государственных сельскохозяйственных предприятий Законодательные акты, принятые в Республике Казахстан в 19901991 и начале 1992 годов, направлены на создание условий для р;

цноналыюго использования, улучшения и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды, для эффективного функционирования различных форм хозяйствования на земле и развития рыночных отношений в агропромышленном комплексе, охраны прав граждан, предприятии, учреждений и организаций.

Одним из важных условий успешного решения этих актуальных и сложных задач является качественный рост уровня разработки проектно-смстиой документации по повышению продуктивности, освоению, охране и устройству каждого участка земли.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научных и методических основ рабочего проектирования в землеустройстве с учетом развития научно-технического прогресса в народном хозяйстве.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

— изучить современное состояние землеустроительной науки, виды землеустройства, их содержание, методическую последовательное гь составления и освоения проектов внутрихозяйственного землеустройства;

— исследовать содержание двухстадшшых и одностадийных рабочих проектов в землеустройстве;

— на основе теоретического обобщения объективных знаний о рабочем проектировании в землеустройстве выработать системный подход к этому явлению;

— разработать теоретические основы рабочего проектирования. Обосновать его цели и задачи, принципы и виды, определить разновидности рабочих проектов и дать их классификацию;

— определить пути совершенствования проектно-сметного дела в землеустройстве.

Объекты исследования. Схемы, проекты межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, двухстаднйные и одностадийные (рабочие) проекты, составленные для колхозов, совхозов, подсобных хозяйств, предприятий, учреждений, организаций, садоводческих товариществ, крестьянских хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан и арендаторов, опыт их реализации.

Объектами наблюдения и анализа являются также проектные институты по землеустройству «Казгнпрозем» и «Целнпгипрозем», их филиалы, отделения, экспедиции.

Предмет исследования — выявление закономерностей развития землеустроительной науки, рабочего проектирования, направления и пути улучшения проектно-сметного дела в целях повышения продуктивности (освоения, охраны) и устройства каждого участка земли, получения максимума продовольствия н сырья.

Методика и методология исследований. Теоретической и методологической основой изучения данной проблемы явилось учение о земле, как материальной основе существования человеческого общества, всеобщем средстве производства и главном средстве производства в сельском хозяйстве, Законы, Постановления и Указы по вопросам собственности, земельной реформы ¡1 земельного налога, развития крестьянских хозяйств, кооперации и аренды, науки и проектно-сметного дела в условиях рыночных отношений.

В работе использовались абстрактно-логический, статнстико-экономический, монографический, расчегно-конструктивный методы, приемы землеустроительного проектирования, анализ и экономические группировки.

Основные научные результаты получены в процессе непосредственно практической работы автора в отрядах, партиях, экспедициях, отделении института «Казгипрозем», путем участия в составлении схем землеустройства, схем использования пастбищ и протн-воэрозионных мероприятий, проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, в разработке проектно-сметной документации по освоению солонцовых и содово-заеоленных пахотных земель, по коренному улучшению природных кормовых угодий, агролесомелиорации и огораживанию пастбищ, рекультивации нарушенных земель и т. д. Этот многолетний опыт подвергнут системному анализу, теоретически осмыслен и обобщен в ряде публикаций.

Научная новизна и практическая ценность. Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование по проблеме рабочего проектирования в землеустройстве, которое возникло п развивается как объективная реальность, как важнейшее средство доведения замыслов и идей в области организации рационального использования земли до логического завершения и полной их реализации в конкретных условиях, а именно:

— разработаны основные теоретические, методологические п методические положения двухстадийного и одностадийного (рабочего) проектирования;

— на основе законов и принципов материалистической диалектики исследована связь содержания и формы рабочего проектирования;

— теоретическая систематизация объективных знаний о разработке проектно-сметной документации по повышению продуктивности (освоению, охране) и устройству конкретного участка земли позволили определить это явление как участковое землеустройство;

— исследованы и сформулированы задачи, выделено восемь принципов участкового землеустройства, разработана его классификация, определены пути совершенствования содержания и методов составления проектно-сметной документации;

С

1— исследованы пути развития участкового землеустройства на длительную перспективу, разработана модель для улучшенного пастбища, определены се блоки и элементы.

Структура и объем работы. Настоящая диссертация написана в форме научного доклада по совокупности опубликованных работ общим объемом 65,1 п. л. Среди них монография, главы и разделы пяти книг, три брошюры, два методических указания, две инструкции, две рекомендации и 31 статья в журналах, сборниках, трудах научных и учебных институтов. Всего 51 научная работа.

Доклад состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретическая часть исследований координировалась Академией наук Казахской ССР по темам: 2, 33. 1, 6. Раздел 7. Качественная и экономическая характеристика природных кормовых угодий 1986—1990 гг. (Руководители к. э. н. Л. И. Подольский, к. с/х п. В. А. Бобров, к. э. и. А. И. Иванов) и 2.33.1.7 Раздел 8. Разработка теоретических и методических основ составления рабочих проектов улучшения природных кормовых угодий 1986—1990 гг. (руководитель к. э. и. Л. И. Подольский). (Постановление Президиума Академии наук Казахской ССР ЛЬ 53 от 3 апреля 1986 г.).

Работа выполнялась в соответствии с потребностями производства согласно планам проектно-изыскательскнх работ институтов «Казгипрозем» и «Целингипрозем» и их производственных подразделений, ежегодно утверждаемых Мнпсельхозом и Госагропромом Казахской ССР. Прикладная сторона исследований вошла в методические указания, рекомендации, инструкции, брошюры (см. список опубликованных работ).

Результаты исследований многократно докладывались на всесоюзных, межреспубликанских н республиканских .научно-производственных конференциях, в вузах п научно-исследовательских институтах, на совещаниях по землеустройству в Казахстане. Автор выступает в коллективах н на совещаниях руководителей н главных инженеров филиалов, отделений и экспедиций институтов «Казгипрозем» и «Целингипрозем».

Две статьи «Экономическая оценка естественных паст.бнщ Казахстана» (1983 г.) и «Экономические и социальные проблемы повышения эффективности использования земельных ресурсов в Казахстане» (1984 г.), написанные в соавторстве и опубликованные в журнале «Проблемы освоения пустынь», переведены в США1).

Разработанные научные и методические положения п рекомендации применены на практике при составлении проектов внутрихозяйственного землеустройства и рабочих проектов по улучшению

>) 1984, 1985 by Allcrton Press, inc.

природных кормовых угодий, освоению солонцовых земель, рекультивации нарушенных земель в колхозах, совхозах, подхозах и других сельскохозяйственных и промышленных предприятиях Республики Казахстан. Они внедрены в институтах «Казгипрозем» и «Целингяпрозем», их филиалах, отделениях, экспедициях, используются при перестройке проектно-сметного дела, совершенствовании организационной структуры «Гнпроземов» и их производственных подразделений. Исследования автора и других специалистов и ученых вошли в Земельный кодекс Казахской ССР статьи 184 и 187.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОЧЕГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ

В развитие землеустроительной науки большой вклад внес академик Академии наук Украинской ССР П. Н. Першнн1-2), выдвинувший социально-экономическую теорию землеустройства, в которой акцентирует внимание на ее значение в развитии производительных сил деревни, на осуществлении земельной политики Советского государства.

Академик ВАСХНИЛ С. А. Удачин сформулировал научное понятие, цели, задачи, общие принципы советского землеустройства3). Им предложено деление землеустройства на два вида: межхозяйственное и внутрихозяйственное, разработано структурное деление внутрихозяйственного землеустройства.

Большой вклад в развитие землеустроительной науки внесли ученые научно-исследовательского института организации территории, МИИЗа, ГосНИИ земельных ресурсов, кафедр сельскохозяйственных вузов, работники производства.

Теоретические исследования посвящены совершенствованию н развитию теории межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, методов и систем прогнозирования использования земельных ресурсов района и области, разработке научных проблем землеустройства в комплексе с сельским расселением; исследованию методов землеустройства в районах водной и ветровой эрозии и т. д. •

В течение последних 10—15 лет в землеустроительном производстве все большее развитие получает двухстаднйное л одностадийное (рабочее) проектирование по освоению, повышению продуктивности и охране земли. Такие проекты разрабатываются на

') Першин П. Н. Аграрная революция в России, кн. 2. М.: Наука, 1966.

2) Першин П. Н. Введение в экономику землеустройства: На аграрном фронте, 1925, № 5—6.

3) Удачин С. А. Научные основы землеустройства. М.: Колос, ¡965. 8

отдельные земельные участки колхозов, совхозов, подхозов, садоводческих товариществ, ири арендном, семейном, коллективном подряде, в случаях внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Потребность в рабочих проектах вызывается необходимостью экономически эффективно использовать государственные капвложения, средства хозяйств и предприятий, кооперативов арендаторов и крестьянских (фермерских) хозяйств, выделяемые на охрану и восстановление нарушенных земель, коренное улучшение угодий, создание культурных пастбищ и сенокосов, освоение солонцовых 1! засоленных земель, борьбу с эрозией и т. д.

В перспективе в связи с ростом и развитием производительных сил, повышением интенсификации сельскохозяйственного производства объем денежных средств, материальных ресурсов, направляемых на повышение продуктивности, улучшение использования и охрану земель, будет возрастать. Поэтому становление и развитие рабочего проектирования в землеустройстве является объективной закономерностью, причем значение и масштабы его будут постоянно увеличиваться.

Особенностью сельскохозяйственного производства является то, что земля в нем функционирует не только как пространственный базис, но и как предмет труда и орудие труда, т. е. как главное средство производства. Рабочие проекты содержат необходимые расчеты (сметы) затрат труда (потребности специалистов, рабочих, строителей, монтажников, водителей), материальных ресурсов (техника, семена, строительные и горюче-смазочные материалы, металл, электроэнергия, оборудование и т. д.). В них разработана технология осуществления проектных предложений, для реализации которых должны быть предусмотрены денежные средства для покупки оборудования, материалов, техники, выплаты зарплаты, создания необходимых фондов экономического стимулирования и т. д.

Все эти ресурсы через проектно-сметную документацию направляются на повышение продуктивности конкретного участка земли. Так, рациональное использование созданных искусственных нзенево-терескеновых пастбищ в пустынной зоне юга Казахстана дает большой экономический эффект. В госплемзаводе «Задарьин-ский» Чимкентской области в результате выпаса каракульских овец на огороженном изенево-терескеиово-эфемеровом пастбище с водопоем получен общий средний привес одной овцы 6,1 кг, а среднесуточный — 203,3 г. Это в 3,8 раза больше, чем на контрольном естественном неулучшенном пастбище1). О большом повышении продуктивности улучшенных угодий свидетельствует опыт хозяйств Кур-

') Дбдраммов С. Л. Методы создания и использования искусственных пастбищ на юге Казахстана. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. Алма-Ата, 1983. № 4, с. 60.

ганской области, где природные луга и пастбища занимают 1,4 млн. га н «плодородие этих земель снижается, собираемые на них урожаи падают (в 1961 —1965 годах с гектара получили 6,2 центнера сена, в 1966—1970 — 5,8, в 1971—1975 — 4,8). Однако, даже при минимальных затратах на окультуривание эти площади способны давать гораздо более высокие урожаи. В 1981 крайне засушливом году в опытно-пронзводственном хозяйстве «Садовое» средняя урожайность улучшенных участков (306 гектаров) солонцовых комплексов составила 18 центнеров кострового сена с гектара. Без улучшения естественные травы выгорели и не убирались1).

Коренное улучшение при условии соблюдения соответствующей агротехники обеспечивает повышение продуктивности земель в 2— 3 раза. Например, в совхозе «Михайловский» Восточно-Казахстанской области урожайность сена с улучшенных сенокосов составила 22,8 ц/га, в то время как с неулучшенных — по 5 ц, а в совхозе «Ба-раккольскнй» Целиноградской области с площади 980 га получено по 11,6 и 1,5 ц сена соответственно. Совхоз «Долонский» Семипалатинской области на улучшенных пастбищах с каждого гектара получил сена по 11, а на неулучшенных — по 2,1 ц2). В совхозе «Красный Партизан» Актюбинской области урожайность улучшенных сенокосов и пастбищ почти в три раза выше, чем естественных угодий3). Значит, вложения материальных и трудовых ресурсов и денежных средств ведут к повышению продуктивности земельных угодий.

Ф. Энгельс писал: «Производительная сила, находящаяся в распоряжении человечества, беспредельна. Урожайность земли может быть бесконечно повышена приложением капитала, труда и науки»4).

Известно, что землеустройство принято делить на два вида: межхозяйствснное и внутрихозяйственное. Внутрихозяйственное землеустройство является мероприятием, создающим необходимые организационно-территориальные условия для рационального размещения отраслей и организации производства, эффективного использования земли, техники и организации труда в сельскохозяйственных предприятиях. Следовательно, при внутрихозяйственном землеустройстве речь идет об эффективном использовании всех земель сельскохозяйственного предприятия, т. е. пахотных, сенокосов,

') Устюжанин А., Седов Г. Опыт окультуривании солонцов. Сельское хозяйство России. 1983, № 9, с. 40—41.

2) Курманов Г. Ш. Эффективность кормовых угодий. Сельское хозяйство Казахстана. 1978, № 10, с. 35.

3) Мажитов М. Путем интенсификации. Сельское хозяйство Казахстана. 1984, № 9, с. 20.

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., том 1, с. 563.

пастбищ, садов, размещении магистральных дорог, производственных подразделений н хозяйственных центров. А это значит, что в Казахстане при составлении проекта внутрихозяйственного землеустройства конкретного хозяйства приходится в проекте одновременно решать эти вопросы на площади в несколько десятков и даже сотен тысяч гектаров. Все проектные мероприятия рассчитываются, как правило, на 10—15 лет, увязываются с перспективами развития сельскохозяйственного производства. С какой же степенью точности в проектах можно разработать вопросы организации угодий, организации системы севооборотов и устройство их территории,устройство территории плодово-ягодных насаждений и кормовых угодий? Все эти вопросы решаются только с точностью схемы. Лишь отдельные элементы такой большой составной части проекта как «Организация системы севооборотов и устройство их территории» доводятся до стадии рабочих чертежей. Речь идет о размещении полей севооборотов и полевых дорог.

Проектами внутрихозяйственного землеустройства предусматривается выполнять работы по трансформации и коренному улучшению природных кормовых угодий, освоению залежных земель, созданию огороженных орошаемых и богарных культурных пастбищ и сенокосов, по рекультивации нарушенных земель; борьбе с эрозией почв, по мелиорации солонцов. Однако осуществлять эти мероприятия только на основании материалов проекта внутрихозяйственного землеустройства невозможно, что объясняется следующими причинами:

— проектируемые мероприятия разрабатываются в целом на зсмлеустраиваемые хозяйства, предусматриваются на больших площадях на перспективу и составляются на основе мелкомасштабных обследований и изысканий, а поэтому в проектах внутрихозяйственного землеустройства нет и не может быть необходимых расчетов по обеспечению этих работ трудовыми и материальными ресурсами и денежными средствами;

— такие работы требуют больших материальных и трудовых ресурсов и денежных средств. Они могут осуществляться в каждом конкретном году только на отдельных, сравнительно небольших участках;

— проектно-сметная документация по устройству, повышению продуктивности и охране земельных угодий может разрабатывать:>; только на основе комплексных почвенно-мелноративных, почвен-ю-эрозионных, геоботанических, топографических, водохозяйственных, экономических и других обследовании н изысканий, выполняемых в крупных масштабах на отдельные участки колхозов, совхо-¡ов, кооперативов, арендаторов, крестьянских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий;

— проектио-сметная документация должна разрабатываться по очередям, постадийно на каждый конкретный год более углубленно, методами рабочего проектирования. Только такие проекты обеспечиваются финансированием, для их реализации выделяются материальные и трудовые ресурсы и денежные средства.

Практика сельскохозяйственного производства убедительно показала, что осуществить можно лишь отдельные элементы проекта внутрихозяйственного землеустройства, которые доведены до стадии рабочих чертежей и смет. Остальные части и элементы проекта реализоваться не могут, так как они разработаны с точностью схемы, не обеспечены трудовыми и материальными ресурсами и денежными средствами. Эти проработки внутрихозяйственного землеустройства используются в последующем для составления двух-стадийных и одностадийных (рабочих) проектов, которые и осуществляются.

Исследования показали, что теоретические и научные положения о том, что существуют только два вида землеустройства—межхозяйственное и внутрихозяйственное, ведут к тому, что реализация подавляющего большинства стадий и элементов этих проектов не может быть осуществлена. Десятилетиями сложившийся стереотип о землеустройстве как организации территории, имеющем два вида, одобрение везде только этих концепций сузили возможности диалектического анализа реальной ситуации по разработке проектно-сметной документации, поиска новых решений, развития новых направлений. В этом мы видим определенное отставание землеустроительной науки от потребностей развития народного хозяйства, которое настоятельно диктует необходимость повышения (сохранения) продуктивности земли при интенсивном ее использовании, рост отдачи от вложений значительных материальных и трудовых ресурсов и денежных средств.

Рабочее проектирование в землеустройстве (изыскательские, лабораторные и камеральные работы, составление и перенесение проектов в натуру, авторский и технический надзоры за их осуществлением) в объемах работ Казгнпрозема и Целинглпрозема в 1985—1990 гг. в среднем составило 23,8%.

В институте «Молдгипрозем» удельный вес рабочего проектирования в общем объеме работ за десятилетне увеличился более чем в два раза и достиг 35%. В институте «Целингипрозем» объем рабочего проектирования с 1975 по 1984 гг. увеличился в 1,8 раза и составил более 27% объема работ. Составление рабочих проектов получило широкое развитие в Гипроземах Российской Федерации. Украины, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Молдова и других.

Эти проекты широко реализуются в хозяйствах. Проектно-смет-иая документация по коренному улучшению сельхозугодий разработана в Казахстане на площади свыше 7,3 млн. га, и по состоянию на 1.01.1990 г. площадь земель коренного улучшения составила 6,2 млн. га, в т. ч. сенокосов 0,2 млн. га.

«Даже в жестких условиях полупустыни и пустыни Балхаш-Ллакульской равнины, где размещены преимущественно крупные животноводческие хозяйства, улучшение пастбищ дает высокие результаты. Опыты показывают, что урожайность нзеня в среднем за 3 года составила от 50,4 до 79,7 ц/га, а житняка и волоснеца 40,1 и 33,8 ц/га»1).

Только в 1984—1988 гг. институтом «Казгппрозем» разработано проектно-сметнои документации на строительство огороженных пастбищ для 371 хозяйства на площади 2,2 млн. га. Сметная стоимость строительства 101,2 млн. руб. В течение 1986—1988 гг. построено 608,6 тыс. га огороженных пастбищ, освоено 27,8 млн. руб. капвложений.

По проектно-сметнои документации, разработанной институтом «Армгнпрозем», работы по освоению и улучшению земель проведены на площади около 116 тыс. га в результате чего вовлечено в сельхозоборот 16,5 тыс. га ранее не использовавшихся угодий2).

По составленным Молдпшроземом проектам посажено 3,6 тыс. га лесополос, облесено 46,2 тыс. га оврагов, оползней и неудобных земель, построено около 400 гидротехнических протнвоэрозионных сооружений, засыпано 600 оврагов, построено террас на площади свыше тыс. га и др. Все посадки многолетних насаждений осуществляются только на основе рабочих проектов3).

Большой комплекс работ по повышению продуктивности земель намечается выполнить в Казахстане. Сюда входит коренное улучшение угодий на площади 7150 тыс. га, создание орошаемых сенокосов н пастбищ— 154,8 тыс. га, создание пастбищезащитных лесных полос — 30,0 тыс. га и т. д. Реализовать эти мероприятия можно только по рабочим проектам.

По содержанию, методам составления и экономического обосно-

1) Борангазиев К. В., Сагнмбаев Р. Р. Перспективность возделывания аридных кормовых культур в условиях Балхаш-Алакульской равнины. Ж. Вестиик сельскохозяйственной науки Казахстана. Агропромкомцтст' Казахской ССР н ВО ВАСХНИЛ. Алма-Ата, 1990, № 1, с. 35—36.

2) Странисяп В. П., Закарян А. А., Багдасарян С. С. Из опыта культурно-технических работ в Армянской ССР. Сб. Совершенствование землепользования и землеустройства в условиях развития агропромышленного комплекса, МСХ БССР. «Белгипрозсм». Минск, 1984, с. 145—147.

!) Турукало И. А. Рабочее проектирование в землеустройстве, /Сб. Задачи землеустроительных органов в реализации Продовольственный программы СССР. МСХ СССР Главк землеустройства. ГосНИИ земельных ресурсов н др. М., 1984, с. 276, 279.

ванпн, технологии освоения, организации производства, осуществлению авторского н технического надзора рабочие проекты коренным образом отличаются от проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства. В результате анализа и исследований, выявления закономерностей и обобщения этого явления мы предложили определить его как участковое землеустройство1) и этим подчеркнули необходимость дальнейшего развития землеустройства в целях более широкого осуществления проектных решений, углубления связи человека с землей. Выдвинутые теоретические положения в последние годы находят все большее признание и в науке, и в производстве, особенно в связи с переходом к новому земельному строю, развитием рыночных отношений, формированием рынка землеустроительных проектов, экологическому и экономическому стимулированию рационального использования земель. Научное обеспечение земельной реформы предусматривает, что «в условиях повышения экологической, экономической и социальной значимости землеустройства, требуют разработки и дальнейшего совершенствования методы землеустроительного проектирования на базе внедрения систем и новых технологий, информационного обеспечения и автоматизированного проектирования с использованием ЭВМ; методы участкового и оперативного землеустройства; научного обоснования содержания и методики внутрихозяйственного землеустройства на основе биоклиматического потенциала земли и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и хозяйств»2).

Экстенсивные формы и методы освоения новых земель и повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, в основном, исчерпаны и на смену им приходят интенсивные. Ни один участок нельзя освоить под высокопродуктивное, сельскохозяйственное угодье без вложения материальных и трудовых ресурсов и денежных средств. Исходя из потребностей и закономерностей развития сельскохозяйственного производства, нами исследованы пути развития землеустроительной науки и дано обоснование новому направлению—участковому землеустройству, как теоретической основе по устройству, охране и повышению продуктивности конкретного участка земли. В этом явлении (рабочем проектировании в землеустройстве) усилились мелиоративные признаки по повыше-ншо продуктивности и улучшению земли. Во всех проектах межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства они присутствуют в незначительной степени, так как эти проекты решают,

') Подольский Л. И. Развитие теоретических основ землеустройства. //Вестник

сельскохозяйственной науки Казахстана. 1981, ЛЬ 10, с. 18—21.

2) Концепция земельной реформы в СССР и ее научное обеспечение. ВАСХНИЛ М., 1991, стр. 19.

главным образом, вопросы организации использования земли, образования новых н упорядочения существующих землевладений и землепользовании,

В рабочих проектах участкового землеустройства на основе более детальных топографических, почвенных, геоботаиических и других изысканий решаются вопросы технологиеского проектирования (обработка земли, внесение удобрений, мелиорантов, рекомендуются культуры, травосмеси, разрабатывается технология ухода, эксплуатации) и, наконец, вопросы строительного проектирования (инженерное оборудование участка).

Лишь после этого принимается окончательное решение об устройстве участка и организации его использования для получения сельскохозяйственной продукции. Это означает, что главным становятся вопросы улучшения земли, повышения се продуктивности и охраны, а сопутствующими выступают вопросы организации, но обязательно все решается комплексно. В условиях ускорения научно-технического прогресса, повышения уровня интенсификации использования земель достижения науки через рабочие проекты внедряются в сельскохозяйственное производство на конкретных участках земли, улучшая нх качество, повышая и сохраняя плодородие почв. Новое содержание исследованного нами явления привело к зозннкновеншо новой формы, которую мы, как уже указывалось зыше, определили как участковое (внутриучастковое) землеустройство. Содержание и форма этого явления отражают взаимосвязь сак природных особенностей, так и общественной, социальной ре-1льностн.

Это новое явление возникло на основе развития землеустрои-"ельной науки и производства, теории межхозяйственного » внутрн-юзяйственпого землеустройства. Почти 50 лет составляются проекты межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, [акопился опыт их осуществления. Шло постоянное совершенство-'.ание теоретических и методических вопросов, которое вначале 1ЫЛ0 быстрым и значительным. Оно определялось особенностями ¡х разработки в различных зонах страны, в условиях орошаемого емледелия, в зависимости от специализации хозяйства и т. д. Но тот процесс не бесконечен, всякому совершенствованию есть пре-;ел. Это относится и к теории, н к методике, и к производству, i конце семидесятых—начале восьмидесятых годов совершенство-' ание и теории, и проектно-сметного дела по внутрихозяйственному емлеустройству замедлилось. Оно стало незначительным н отстает т уровня развития научно-технического прогресса как в целом в ародном хозяйстве, так и в агропромышленном комплексе. До-шгнув определенной границы, теория н практика внутрихозяйст-енного землеустройства вызвала необходимость качественных нз-енешпг. Эти качественные изменения зародились и назревали в

15

производстве проектов внутрихозяйственного землеустройства, в опыте их освоения в колхозах и совхозах. Для хозяйств потребовалась разработка качественно новых — рабочих проектов, которые обеспечены материальными, денежными и трудовыми ресурсами, имеют заказчика и подрядчика, а их реализация предусматривается в планах экономического и социального развития хозяйства. В связи с развитием кооперативов арендаторов, крестьянских (фермерских) хозяйств потребность в рабочих проектах будет возрастать, чтобы на научной основе обеспечить наращивание объемов производства, повысить рентабельность хозяйств, сохранить плодородие почв.

Накопление незаметных количественных изменений по устройству пашни, пастбищ, сенокосов, садов и т. д. вызвало необходимость существенных качественных изменений по повышению их продуктивности, возникла необходимость перехода от старого качества (организация полного и рационального использования земли) к новому (повышению продуктивности, улучшению участкоЕ земли).

Таким образом, в процессе развития землеустройства возникла необходимость перехода от одного качественного состояния к: дру гому, более высокому. В этом нашел отражение один из важнейшие принципов и законов материалистической диалектики — переход количественных изменений в качественные, что в полной мере соот ветствует диалектической концепции развития науки и пронзвод ства.

Неправильно думать, что участковое землеустройство отбрасы вает внутрихозяйственное. Оно воспринимает все его достижения Это определяет преемственность, связь между этими видами земле устройства, сохранение имеющихся положительных черт, что яв ляется необходимым условием прогресса и определяется законо? отрицания отрицания. Одновременно с развитием качественно но вого участкового землеустройства происходит также процесс совер шенствования и изменения внутрихозяйственного, его теории, прак тики, понятия, содержания, методики, приемов составления и обос новация. Большое внимание при организации рациональное использования сельскохозяйственных угодий уделяется экологиче ским и социальным вопросам, внедрению результатов земельног кадастра и практике проектирования для обоснования внутрихс зяйственного расчета в колхозах, совхозах, других сельскохозяйст венных предприятиях, развития аренды, создания крестьянски (фермерских) хозяйств.

Диалектика учит: необходимо сохранять и использовать вс ценное, что способствует движению вперед, не только критическ

воспринимать, по и творчески перерабатывать положительное наследие прошлого. Это полностью относится и к развитию землеустроительной науки, практике составления проектов внутрихозяйственного землеустройства, опыта освоения проектов и отдельных его частей как в Казахстане, так и в странах СНГ.

Качество рабочего проектирования является совершенно другим, оно не укладывалось ни в понятие содержания внутрихозяйственного землеустройства, ни в приемы и методы составления и обоснования этих проектов.

Таким образом, старая форма превратилась в тормоз, препятствующий движению вперед. Новое явление: двухстаднйное и одностадийное (рабочее) проектирование в землеустройстве в наших исследованиях получило и новую форму и новое название — участковое (виутрнучастковое) землеустройство. Если содержание— это совокупность элементов и процессов разработки и осуществления рабочих проектов по повышению продуктивности, освоению, охране и устройству конкретного участка земли, то его внутренняя и внешняя структура, строение этого нового содержания, организация его составных частей и элементов, совокупность связей между ними полностью характеризуется его новой формой, развитой в наших методологических и методических работах, в действующих в настоящее время методиках и указаниях по улучшению природных кормовых угодий, по освоению солонцовых земель, огораживанию пастбищ, рекультивации нарушенных сельскохозяйственных угодий и т. д. не только в Казахстане, но и в ряде других государств СНГ, где в качестве объекта землеустройства рассматривается участок земли.

Мы исследовали проекты внутрихозяйственного землеустройства ряда колхозов и совхозов по Алма-Атинской, Актюбинской, Ка- ' рагандннской, Семипалатинской, Чимкентской и другим областям Казахстана. В результате в каждом хозяйстве насчитали от 3—4 ло б—8 и больше двухстаднйпых проектов и десятки одностадийных (рабочих) проектов, реализация которых будет осуществляться в течение 10—15 и более лет. К ним относятся проекты по повышению продуктивности пашни, коренному улучшению пастбищ и их огораживанию, по созданию садов, виноградников, по рекультивации и восстановлению нарушенных земель, строительству н улучшению внутрихозяйственной дорожной сети и т. д. Сметная стоимость реализации каждого из двухстадийных проектов составляет от 700— 300 тыс. до 2—3 млн. р. (цены 83 г.) Для их осуществления потребуется большие денежные, материальные и трудовые ресурсы, мощные подрядные организации. Выполненные исследования показали, что рассматривать внутрихозяйственное землеустройство колхоза, совхоза, подхоза и т. д. как двухстадийный проект нельзя. По своему

составу, содержанию, точности разработки, .методам н приемам составления и обоснования внутрихозяйственное землеустройство является схемой, носнт предпроектный характер и составляется на 10—15 и более лет.

Увеличить плодородие, постоянно повышать продуктивность, осуществлять охрану земель необходимо только путем вложения материальных, денежных и трудовых ресурсов по разработанным двухстаднйным и одностадийным (рабочим) проектам, составленным в соответствии с последними достижениями науки, техники и передового опыта. Наши исследования показали, что рабочее проектирование в землеустройстве возникло как объективная необходимость развития природы и общества, а участковое землеустройство полностью соответствует его содержанию и представляет новый вид землеустройства, который является важньш мероприятием, направленным на повышение продуктивности (освоение, улучшение, охрану) и устройство, конкретного участка земли для жизни и работы людей и в целях увеличения производства сельскохозяйственной продукции путем вложения трудовых и материальных ресурсов н денежных средств.

Землеустройство проводится по принципу «от общего к частному» — межхозяйственное, внутрихозяйственное н участковое, от макроземлеустройства, когда разрабатываются схемы использования и охраны земельных ресурсов и схемы землеустройства областей, районов, проекты совхозов, колхозов до мнкроземлеустройст-ва—рабочих проектов отдельных участков. Нами исследована связь схем и проектов землеустройства в Казахстане с географической, геоботанической, почвенной и экологической классификацией. Важное значение при этом отведено определению масштабов для ' выполнения проектных и изыскательских работ.

Установлено, что участковое землеустройство разрабатывает проекты для фации, фитоценоза, почвенной разновидности, экологического участка (таблица 1), т. е. природно-экологической основой изысканий и' проектирования являются наименьшие территориальные единицы ландшафтоведения, геоботаники, почвоведения и экологии, на которых в наиболее крупных масштабах и проводится землеустройство.

Таблица 1

Классификация схем ,и проектов землеустройства с картографируемыми единицами природной среды

№ п/п Землеустройство География (ландшафто-ведение) Геоботаника Почвоведение Экология Масштаб

1 Схема землеустройства области Тип и подтип ландшафтов Мсзокомбинации типов, ассоциаций Генетический тип, подтип, провинция Экологическая зона 1 :300000 1 : 1000000

2 Схема землеустройства района Местность Комплексы и сочетания типов ассоциаций Почвенная провинция (род) Экологический регион 1 : 100000 1 : 300000

3 Межхозяйственное землеустройство Местность урочнше Комплексы и сочетания ассоциаций и их типов Почвенный род (вид) Экологический регион (станция) 1 : 25000 1 : 100000

4 Внутрихозяйственное землеустройство Местность урочище Комплексы и сочетания типов фи-тоценозов (ассоциаций) Почвенный к!д (разновидность) Экологическая станция 1 :26000 1 :50000

5 Участковое землеустройство Фация Фитоценоз Почвенная разновидность (эрозионная форма) Экологический участок 1 : 2000 1 : 10000

Исследование также показало, что развитие землеустройства тесно связано с достижениями в географии, геоботанике, почвоведении и экологии, которые все детальнее и глубже изучают каждый участок природной среды.

Для осуществления нового вида землеустройства будет разрабатываться следующая документация: в две стадии — проект со сводным сметным расчетом стоимости и рабочая документация со сметами, а для технически несложных объектов в одну стадию — рабочий проект со сводным сметным расчетом.

В этой связи все более важным л актуальным становятся задачи: разработать научные основы рабочего проектирования в землеустройстве, определить его задачи и принципы, выделить разновидности рабочих проектов, разработать их классификацию, пути совершенствования содержания и методов составления, технологические, строительные, инженерные и экономические вопросы. На основе этих исследований наметить основные пути совершенствования проектно-сметного дела в землеустройстве, организационной структуры Гипроземов для достижения качественно нового, более высокого уровня проектирования.

В условиях научно-техчнической революции роль науки возрастает. Это относится и к землеустройству. Имеющиеся разработки по организации использования земель недостаточны для продуманного и научно-обоснованного освоения, рационального использования и повышения продуктивности земельных ресурсов. Они должны опираться на существующие и перспективные достижения научно-технической революции, на новейшие теоретические разработки, что приведет к качественно новому решению многих задач. В первую очередь к развитию землеустройства, начиная от теоретических основ разработки схем областей и районов и до теории участкового землеустройства.

Развитием форм собственности, многоукладной экономики и рыночных отношений, созданием крестьянских (фермерских) хозяйств, сдачей земли в аренду только начинают заниматься и теория участкового землеустройства поможет решению многих возникающих в связи с этим вопросов. Они будут совершенствоваться по мере развития экономических отношений в народном хозяйсте, закрепления земель в пожизненное, наследуемое владение, в постоянное и временное пользование или в частную собственность.

В теории, в каждом новом ее направлении должна быть не только выработка и теоретическое обобщение объективных знаний о действительности, но и предсказание будущего. Очень важно найти решение проблем по сохранению и повышению продуктивности каждого участка земли. Теория участкового землеустройства помо-

жет укреплению связи человека с землей, когда каждый участок земли получит своего хозяина, человека-творца, который стал бы не только потребителем плодов земных, но и делал ее краше, сохранял и повышал продуктивность, осваивал и устраивал в интересах настоящего и будущего.

Таким образом, с помощью землеустройства решаются не только вопросы закрепления, повышения продуктивности н устройства земель, но и широкий круг проблем и взглядов на окружающую нас действительность, связанную с использованием этого важнейшего природного ресурса.

В научных исследованиях говорится о том, что предметом землеустроительной науки «выступают общие закономерности функционирования земли как средства производства»1'2).

Такая формулировка представляется нам недостаточной.

Для человека земля является необходимым условием всякого производства в любой отрасли народного хозяйства. А в сельском хозяйстве земля выступает как предмет труда, на который человек воздействует в процессе производства и как орудие труда, при помощи которого человек производит необходимую ему сельскохозяйственную продукцию.'Это значит, что только тогда, когда человек трудится па земле, получает продовольствие и сырье, она становится главным средством производства.

Значит, землеустройство должно рассматривать не только вопросы функционирования земли как средства производства, но также интересы людей (производственные, экологические, экономические и социальные), возникающие в процессе работы на государственных и общественных землях, в кооперативах арендаторов и крестьянских (фермерских) хозяйствах в целях получения сельскохозяйственной продукции.

Следовательно, в качестве предмета землеустроительной науки, по нашему мнению, необходимо рассматривать закономерности функционирования земли как средства производства, что при глубоком понимании означает отношения людей (производственные, экологические, экономические и социальные) в процессе получения сельскохозяйственной продукции3).

Разработки экономических п социальных наук, вопросы организации производства все шире должны учитываться при составлении проектов землеустройства. Только комплексные решения

') М. А. Гендельман. Закономерности развития и дискуссионные вопроси землеустроительной науки. /Сб.: Землеустройство в районах агропромышленных объединений и территориально-производственных комплексов. Госагропром СССР. Целиноградский СХИ. Труды, том 73. 1987, с. 10. -") Землеустроительное проектирование. М., Агропромиздат, 1986, с. 31.

3) Л. И. Подольский. Методологические основы рабочего проектирования в землеустройстве. Ц/К. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1988, № 3, с. 26.

являются наиболее достоверными и обоснованными. Нельзя разрабатывать проекты землеустройства, не учитывая производственные, экономические и социальные интересы арендатора, крестьянина, фермера, работающего на земле. Одновременно, эти интересы также должны быть комплексными: советы, предоставляющие во владение и пользование землю, колхозы, совхозы и другие предприятия, предоставляющие средства производства, должны получать и продукцию,п прибыль.

Разработка и обоснование теории участкового землеустройства позволили нам углубить и расширить его содержание. Землеустройство настоящего и особенно будущего — это система мероприятий по осуществлению земельного законодательства, организации рационального использования и охраны земель, создания благоприятной экологической среды и улучшения природных ландшафтов для жизни и работы людей, роста эффективности всех отраслей народного хозяйства' это искусство проектировать и создавать участки земель для производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающие сохранение и повышение их продуктивности с учетом технических возможностей, экологических, экономических и социальных потребностей общества.

Каждому виду землеустройства межхозяйственному, внутрихозяйственному и участковому соответствуют свои функции и объекты исследований.

«Объектами межхозяйственного землеустройства служат хозяйства и их системы, существующие или размещаемые на определенной территории. Такой территорией прежде всего является административный район, а также массивы осваиваемых земель, группы взаимосвязанных землепользованию»1).

Основными функциями межхозяйственно-г о землеустройства являются распределение и перераспределение земельного фонда между отраслями народного хозяйстваи конкретными предприятиями, образование новых и упорядочение существующих землевладений и землепользований. В этих проектах окон чательно уточняются и оформляются юридические границы и пло щади, которые переносятся в натуру, а затем выдается государст венный акт на право владения или пользования землей, Kai правило, составление проектов межхозяйственного землеустройств; проводится в случае возникновения новых хозяйств, садоводчески: товариществ, выделение земель для промышленности, транспорта межхозяйственных оросительных систем, газонефтепроводов и т. г

Основным документом для перспективного планирования i проектирования использования земельных ресурсов на 10—15 ле

') Землеустроительное проектирование. Агролромиздат. М., 1986, с. 40.

в каждом конкретном хозяйстве является проект внутрихозяйственного землеустройства. Объектом проектирования при внутрихозяйственном землеустройстве «является территориальная организация производства на предприятиях- ведущих сельскохозяйственное про-13водство на закрепленных за ними землях»1).

Внутрихозяйственное землеустройство проводится в соответствии с требованиями рациональной организации гроизводства предприятий и наиболее полного, рационального и эффективного использования земельных ресурсов. В проектах (схемах) внутрихозяйственного землеустройства, решаются вопросы по )аспределенпю земельного фонда колхозов, совхозов, других сель-жохозяйственных предприятий между производственными подразделениями, разрабатываются схемы севооборотов и научно-обосно->анная структура посевных площадей, обеспечивающая выполнение осударственных заказов по производству сельскохозяйственной фодукцпи. На основе геоботанических изысканий определяется за-1ас кормов, проектируется устройство территории пастбищ и сено-юсов, размещение водопойных пунктов и обводнительных соору-кеипй, дорог, скотопрогонов и т. д.

Разработки внутрихозяйственного землеустройства носят пред-[роектный характер, а по глубине, содержанию и точности являют-я схемой. Исключение составляют отдельные севообороты, поля оторых запроектированы на агротехнически однородных землях, де при современном уровне знаний не требуется составление рабо-(его проекта.

Участковое землеустройство проводится для по-ышения продуктивности сельскохозяйственных угодий, освоения олонцов, песков, кустарников, нарушенных земель в целях увелп-ення производства продуктов земледелия и животноводства; для храны земель от водной и ветровой эрозии и т. д.

Объектом участкового землеустройства является участок зем-н, на который составляется (составлен) одностадийный рабочий роект или двухстаднпный проект по повышению его продуктивно-гн (освоению, улучшению, охране) и устройству. Разработанные амн положения об объекте участкового землеустройства2-3) о необ-одимости составления проектов на конкретный участок земли наши свое решение в Земельном кодексе Казахской ССР. В статье 87.записано: «Разработка землеустроительных проектов по уст-

Землеустроителыше проектирование. Агропромиздат. М, 1986, с. 106. Подольский Л. И. Техно-рабочее проектирование в землеустройстве. /Сборник научных трудов «Интенсификация сельскохозяйственного производства Казах-стапа> ВО ВАСХНИЛ. Алма-Ата, 1980, с. 102.

Подольский Л. И. Развитие теоретических основ землеустройства. //Ж. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. ВО ВАСХНИЛ. Алма-Ата, 1981, с. 19.

ройству сельскохозяйственных угодий, улучшению и охране земель осуществлению противоэрозионных и мелиоративных мероприяти может проводиться по инициативе землевладельцев и землепользс вателей за их счет»1).

Проекты участкового землеустройства реализуются в течени 1—2, иногда более лет, что зависит от нормативного срока освос нпя (строительства) и предусматривается планами экономнческог и социального развития в каждом конкретном случае.

В рабочем проектировании неразрывно переплетаются наука искусство, дополняя и подменяя друг друга, создавая такую коне: рукцню земельного участка, которая удобна для работы люде) обеспечивает максимальное производство сельскохозяйственнс продукции, экологическую устойчивость, сохранение и повышеш его -продуктивности. Участковое землеустройство охватывает ка все отрасли народного хозяйства, так и их предприятия, которь имеют подсобные хозяйства, производящие сельскохозяйственну продукцию и использующие землю как главное средство произво, ства продукции растениеводства и животноводства. Оно долж! также проводиться там, где осуществляются работы по рекульт: вацин и восстановлению нарушенных земель, повышению их пр дуктивностн в целях создания сельскохозяйственных угодий, кот рые в последующем могут использоваться как пашни, сенокос пастбища, сады, огороды и т. д.; при освоении новых земель ш пашню за счет малопродуктивных сельскохозяйственных угоди кустарников, редколесья н т. д., ранее не используемых в сельскс хозяйстве.

Участковое землеустройство проводится при создании и реко струкции садов в колхозах, совхозах в садоводческих товарищес вах, подхозах, для повышения продуктивности и устройства земе;; выделенных для коллективного, семейного и арендного подряд для крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйст Ареалы нового вида землеустройства обширны, охватывают в земли, которые используются как главное средство произведет для получения продукции растениеводства и животноводства в зависимости от отрасли хозяйства, ведомства или предприятий, !• торому они отведены.

Содержание проектов участкового землеустройства онреде.г ется задачами повышения продуктивности земли и уровня интеж фикации ее использования. В то же время они должны быть увя; ны с перспективами развития и размещения отраслей сельско; зяйственного производства и организацией использования земе на перспективу в соответствии с проектом внутрнхозянственнс землеустройства.

') Земельный кодекс Казахской ССР. //Газета Казахстанская правда, 11 янвг 1991 г. № 9 (20634), стр. А.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧАСТКОВОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

Методология рабочего проектирования в землеустройстве име-:т важное значение для развития учения о структуре, логической фганизации, методах: к средствах в решении вопросов повышения фодуктивности, освоения, охраны и устройства земельных участков и графически показаны на рис. 1.

Рассмотрим содержание предложенной схемы.

Цель участкового землеустройства—повышение продуктивно-:тн, освоение, охрана и устройство земельных участков, достиже-ше экономической эффективности, экологической безопасности и 1Ысоких социальных результатов.

Проектные и изыскательские организации при составлении троектно-сметной документации должны обеспечить реализацию юстижений науки, техники ц передового отечественного н зарубеж-юго опыта, использование новейших технологий применительно к 1ССТНЫМ условиям для того, чтобы получить максимум продукции шстениеводства при оптимально необходимых затратах, обеспечить охранение и повышение продуктивности земли, предотвратить провесы эрозии, уменьшение гумуса и других питательных веществ, /спешное осуществление этих задач является главной основой для »ешения социальных вопросов для сельских жителей.

Основной задачей участкового землеустройства является соз-1ание оптимальной конструкции участка, которая обеспечит мак-:имум площади для выращивания сельскохозяйственных культур, 1ля внедрения новейших технологий производства продукции рас-■ениеводства и животноводства, комплексного решения экономиче-ких, экологических и социальных вопросов человека.

Классификация. Деление участкового землеустройства на раз-[овндностн проведено на основе функционального значения н роли емли в сельском хозяйстве, где она выступает как главное сред-тво производства (см. таблицу 2).

Второй признак — функциональная роль н значение землеуст-юйства как мероприятия, направленного на организацию пеполь-ования и охраны земель, создание благоприятной экологической реды ¡г улучшение природных ландшафтов. С учетом этого нами 1ыделены три разновидности участкового землеустройства, которые |бъединяют большие группы проектов.

ПЛОО иг» о

Таблица 2

Классификация участкового землеустройства

Разновидности участкового землеустройства Группы проектов по разновидностям

1 2

Освоение и устройство земельных участков для производства сельхозпродукции

Повышение продуктивности и устройство земельных участков

Охрана и улучшение участков сельхозугодий

Проекты создания участков сельхозугодий за счет редколесья, кустарников, песков, неудобей, прочих земель, не используемых в сельском хозяйстве.

Восстановление, повышение продуктивности н устройство нарушенных земельных участков, Освоение участков солонцовых, засоленных и' др. земель.

Повышение продуктивности и устройство пахотных участков.

Повышение продуктивности и устройство се-ноксных и пастбищных участков. Создание и устройство садов, виноградников, ягодников.

Повышенно продуктивности и устройство эрозионных участков.

Мелиоративные проекты повышения продуктивности и устройства земельных участков. Повышение продуктивности и устройство земельных участков подсобных хозяйств. Повышение продуктивности и устройство коллективных садов и огородов. Повышение продуктивности и устройство земель личных подсобных хозяйств, Повышение продуктивности и устройство земель арендаторов и семейных (фермерских) хозяйств.

Организационно-хозяйственные (огораживание сельхозугодий).

Лесомелиоративные и гидротехнические (охрана от развития оврагов, балок, оползней, селен, охрана эрозионноопасных территории). Культуртехничсскне (уборка камней, срезка кочек и т. д.).

Строительство внутрихозяйственных дорог, создание полезащитных н пастбишезашитных лесных полос,

В первой разновидности обращается внимание на рабочие проекты, создание участков сельхозугодий за счет редколесья, кустарников, песков, неудобий и прочих земель, не используемых в сельском хозяйстве. Освоение природных богатств Сибири и Дальнего Востока приведет к созданию участков сельхозугодий (пашен, сенокосов, пастбищ и др.) за счет редколесья, кустарников, а поэтому разработка теоретических вопросов имеет важное значение для развития проектных работ и их внедрения в производство. В республиках Средней Азии и Казахстана большое внимание уделяется освоению песчаных территорий и превращению их в пастбища, сенокосные угодья и даже пашни, о чем свидетельствуют опыты научно-исследовательских учреждений Туркмении, Узбекистана и Казахстана.

Во второй разновидности участкового землеустройства обращается внимание на повышение продуктивности и устройство пахотных участков. Это означает, что в рабочих проектах, составляемых на севооборот, поле, любой участок, необходимо запроектировать такую технологию их обработки, производства сельхозкультур, такую систему удобрений, которые при достижении планируемой урожайности позволят полностью восстановить баланс питательных веществ, использованных растениями. При этом придается важное значение восстановлению и повышению баланса гумуса. Новые, более совершенные орудия производства, высокий уровень развития биологии, химии и других наук позволяют не только сохранять, н и неуклонно повышать плодородие земли.

На пахотные земли в Казахстане разрабатываются рабочие проекты повышения продуктивности и устройства участков, подверженных ветровой и водной эрозии, солонцовых и засоленных земель. Особенности составления таких проектов определяются мелиоративной характеристикой эрозионных, солонцовых и засоленных земель, в каждой из которых выделяются от 4 до 6 групп.

Из этого видно, сколько разных проектов входит только в одну эту группу. Большое количество разных проектов объединено в группу повышения продуктивности и устройство сенокосных и пастбищных участков.

В этой же разновидности участкового землеустройства нами выделены группы проектов по повышению продуктивности и устройству земельных участков подсобных хозяйств, коллективных садов и огородов, крестьянских (фермерских) н личных подсобных хозяйств граждан, а также земель арендаторов.

Земли, предоставленные подсобным хозяйствам, коллективным садам, арендаторам, крестьянам должны использоваться эффективно для производства сельскохозяйственной продукции, а задача участкового землеустройства — путем составления проектно-смет-

ной документации оказывать помощь в использовании, охране и повышении их продуктивности.

К третьей разновидности участкового землеустройства (охрана и улучшение сельхозугодий) отнесены организационно-хозяйственные, а также лесомелиоративные и гидротехнические рабочие проекты. Из организационно-хозяйственных наибольшее значение имеют рабочие проекты по огораживанию кормовых угодий и организации использования пастбищ в системе пастбищеоборотов. Лесомелиоративные и простейшие гидротехнические мероприятия, осуществленные по рабочим проектам, способны предотвратить на участках сельхозугодий возникновение эрозии, рост оврагов, оползней, возникновение малых селевых потоков. Рабочие проекты по крупным овраго-балочным системам с большими водосборными площадями или средними крупными оползнями и селевыми потоками должны разрабатываться специализированными проектными организациями, так как они предусматривают строительство сложных инженерных сооружений.

Все возрастающее значение приобретают вопросы составления рабочих проектов строительства внутрихозяйственных дорог, террасирования крутых склонов.

Институты Гипрозем должны решать вопросы охраны и улучшения участков сельхозугодий на сравнительно небольших территориях, где не требуется сложное гидротехническое строительство. Площадь оврагов в республике составляет 124,9 тыс. га, а песков, не используемых в сельском хозяйстве, 1527,3 тыс. га. Отсюда видно, как важно прекратить рост оврагов и постепенно осваивать пустынные и полупустынные территории и песчанные массивы.

Классификация проектов участкового землеустройства позволяет дифференцированно разработать методические, технологические, строительные и нормативные вопросы составления и реализации проектов, внедрить в производство отдельные типовые решения. В настоящей работе сделана попытка провести подобную классификацию и группировку. По мере развития участкового землеустройства она будет уточняться и совершенствоваться, так как в процессе работы может возникнуть необходимость в составлении других проектов на основе изложенных общих закономерностей, связанных с функциональной ролью земли и разновидностями участкового землеустройства.

В 1990 и 1991 годах ряд наших разработок по классификации рабочих проектов, впервые опубликованные в журнале «Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана» в 1982 году в статье «Развитие нового направления в землеустроительной науке», получили законодательное оформление в статьях 186 и 187 Земельного кодекса Казахской ССР (газета Казахстанская правда № 9 (20. 634)

от 11 января 1991 года), в Земельных кодексах других государств, входящих в СНГ.

Основные принципы участкового землеустройства. Выявление и обоснование нового вида землеустройства, разработка его содержания, ареалов распространения п классификация проектов позволили исследовать основные принципы участкового землеустройства как общественно-экономические явления1). Рассмотрим главные из них:

Устройство конкретного участка земли в целях создания организационно-территориальных условий для эффективного использования техники, достижения высокой производительности труда, получения максимума сельскохозяйственной продукции. Этот принцип направлен на то, чтобы на данном участке земли создать такие организационные условия, которые способствовали бы развитию производства, внедрению и эффективному использованию комплексной механизации и электрификации в земледелии и животноводстве.

Рациональная организация земли, как главного средства производства, должна быть тесно связана с наиболее эффективным использованием других средств производства, трудовых ресурсов н совершенствованием управления. Если вблизи комплекса или фермы создается участок высокопродуктивного пастбища, то он должен быть организован таким образом, чтобы удовлетворить потребность в кормах планируемого к выпасу поголовья скота в течение определенного периода, организовать перегон скота на пастбище, его выпас и водопой, обеспечить проведение всех агротехнических мероприятий по созданшо, эксплуатации и уходу за пастбищами. Создавая организационно-территориальные условия, способствовать получению максимума сельскохозяйственной продукции.

Использование максимума площади участка для производства сельскохозяйственной продукции. Это условие означает, что необходимо максимально экономить ценные земли, чтобы наибольшие их площади использовались для получения сельскохозяйственной продукции, а для дорог, скотопрогонов, водопойных сооружений, размещения хозяйственных центров, построек и т. д. отводился их минимум или земли несельскохозяйственного назначения.

Это весьма важно и при создании высокопродуктивных орошаемых и богарных пахотных земель, при организации территории высокопродуктивных сенокосных и пастбищных участков, при устрбй-стве садов, ягодников, виноградников, коллективных садовых участков и т. д. В настоящее время под дорогами и скотопрогонами в хозяйствах занято от 3 до 5% сельскохозяйственных угодий, а на орошаемых участках — даже до 7—8%. Вот почему настоящий

') Подольский Л. И. Развитие нового направления в землеустроительной науке //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. 1982. № 5, с. 26—31.

принцип имеет актуальное значение для максимальной экономии ценных земель.

Между двумя этими принципами имеются определенные противоречия: с одной стороны, необходимо создать лучшие организационно-территориальные условия, а с другой,— максимум площади использовать для производства сельскохозяйственной продукции. Искусство землеустроителя в том и состоит, чтобы найти оптимальный вариант между различными принципами и рекомендациями, выработать наилучшее решение, создать наиболее удобную конструкцию устройства земельного участка.

Повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий путем вложения трудовых и материальных ресурсов и денежных средств. В настоящем и будущем потребность в высокопродуктивных сельскохозяйственных угодьях будет возрастать. Роль и значение землеустройства, как важного экологического, социального ¡1 инженерно-экономического комплекса, значительно изменилась — оно стало мероприятием, улучшающим землю, повышающим се продуктивность, что нашло отражение в настоящем принципе. Разработка и реализация рабочих проектов участкового землеустройства решает инженерные, технологические, строительные, экономические и другие вопросы, направленные на повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Освоение и повышение продуктивности земель, ранее не использовавшихся в сельском хозяйстве, и создание на них сельскохозяйственных угодий.

Развитие всех отраслей народного хозяйства, крупные достижения фундаментальных и прикладных наук создают возможности )Своить земли, которые ранее по техническим, биологическим, тех-юлогнчсским и экономическим условиям или вообще не использо-щлись в сельском хозяйстве или использовались крайне недостаточно. Так, например, успехи почвоведения, земледелия, химии, се-¡екцни и машиностроения позволили приступить к освоению и [овышению продуктивности солонцовых и засоленных земель.

Освоение Сибири, Дальнего Востока, развитие промышленности Казахстане, Туркменистане п Узбекистане объективно предопре-еляют создание сельхозугодий за счет редколесья, кустарников, олонцов, песков и других трудноосваиваемых земельных участков. > настоящее время, все, что сравнительно легко можно было ос-оить, уже, в основном, освоено и используется, а поэтому экстен-ивные методы и приемы освоения новых земель себя исчерпали, и м на смену приходят методы интенсивные. Следовательно, участ-эвое землеустройство должно базироваться на передовых, наиболее регрессивных методах освоения и использования каждого земель-ого участка.

Охрана и улучшение сельскохозяйственных угодий в целях сохранения их качества, защиты от эрозии, оврагов и балок, предотвращения оползней, загрязнения и т. д. Предотвратить снижение продуктивности пастбищ, решить вопросы их охраны и улучшения можно путем внедрения пастбищеоборотов и строительства постоянной нзгородн. Этот организационно-хозяйственный метод, согласно последним исследованиям, достаточно эффективный даже в условиях низкоурожайных пустынных пастбищ.

Комплекс противоэрозионных мероприятий должен разрабатываться и осуществляться по рабочим проектам участкового землеустройства, согласно которым и заказчик и подрядчик обеспечиваются необходимыми трудовыми и материальными ресурсами п денежными средствами.

Создание высокоэффективного экономичного, научного и про-ектно-технологического производства по устройству, улучшению, охране к повышению продуктивности конкретного участка земли г целях достижения наивысших конечных результатов. Главной целью настоящего принципа является:

а) обеспечение комплексности, завершенности цикла: изыскания — технологические разработки— проектирование— сметная до-кументацня. Строительство, комплектация оборудованием должнь осуществляться по единому титулу, графику под постоянным автор ским надзором;

б) создание сети строительных и технологических организацш для выполнения функций подрядчика;

в) развитие промышленности по производству машин, сельско хозяйственной техники, оборудования, удобрений и т. д.

Создание конкурентоспособного научно-проектно-строитель ного рынка в землеустройстве, развитие проектно-сметного дел; достижение нового, более высокого качественного уровня составл* ния и реализации проектов для достижения наивысших конечны результатов.

Предусмотреть возможности внедрения коллективного, семе] ного и арендного подряда, создания крестьянских (фермерски? хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан.

Каждый участок земли в сельском хозяйстве должен име-своего хозяина. К этому надо стремиться всем землевладельцам землепользователям, имеющим землю, постройки, технику, орган зуя производство продукции растениеводства и животноводст таким образом, чтобы оно было экономически выгодно крестьян; (фермерам), арендаторам, а также Советам, колхозам, совхоза подхозам и т. д. В проектах участкового змлустройства разрабат вается технология обработки земли, посева, уборки сельскохзяю венных культур, сметы на производство работ, рассчитывают

объемы, затраты, себестоимость и прибыль по улучшению угодий и выращиванию зерновых, кормовых, технических, овощных и других культур.

Такие расчеты являются основанием для подготовки и заключения договоров на аренду земли, техники, поставку необходимых материалов, значительно облегчают внедрение коллективного^ семенного и арендного подряда, переходу к рыночным отношениях!.

В будущем рабочие проекты участкового землеустройства должны стать экономической, технологической, а в известной степени и правовой основой для предоставления земли, других средств производства в пользование и владение.

Обеспечить получение максимума продукции и повышение продуктивности земельного участка при оптимальных затратах, достигнуть высокой экономической и социальной эффективности при соблюдении условий экологической допустимости.

Этот принцип участкового землеустройства имеет важное значение как для настоящего, так и для будущего. Большие площади сельскохозяйственных угодий, находящиеся в эксплуатации, подвержены водной и ветровой эрозии, имеют разную степень солон-цеватости, засоления и т. д. При нарушении технологии обработки, посева, полнва и т. д. возможно ухудшение их качественного состояния, снижение балла бонитета. Для агропромышленного комплекса, всего народного хозяйства важно и получить максимум продукции растениеводства и животноводства при оптимальных затратах, и одновременно сохранить, повысить продуктивность земельного участка. Следовательно, проектируемые затраты на производство продукции сельского хозяйства должны обеспечить высокую экономическую и социальную эффективность и экологическую допустимость. Это требует вариантных проектных решений, которые могут быть получены при составлении двухстадийных н одностадийных рабочих проектов.

Качественно более высокий уровень землеустроительной науки п производства будет способствовать дальнейшему развитию агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношении и интенсификации использования земельных ресурсов.

3. МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ, ОБОСНОВАНИЯ И ОСВОЕНИЯ РАБОЧИХ ПРОЕКТОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И УСТРОЙСТВА ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ

Площадь иахотнопригодных земель в Казахстане составляет 15,3 млн. га, в т. ч. пашни 35,2, из них орошаемой — 1,8 млн. га.

Таблица 3

Качественная характеристика пашни Республики Казахстан

Мелиоративные группы

1

Всего, тыс. га

2

В том числе по зонам

степная

■3

сухо-степная

4

полу-тустын-ная

пустынная

6

горная, предгорная

7

1. Почвы, не осложненные отрицательными признаками всего слабо

2. Каменистые в т. ч.

Смытые в т. ч.

4. Дефлиро-ванные в т. ч.

5.

Засоленные в т. ч.

Солонцовые в т. ч.

средне

сильно

всего

слабо

средне

сильно

всего

слабо

средне

сильно

всего

слабо

средне

сильно

всего

слабо

средне

сильно

7. Переувлажненные

8. Прочие_

19769,3 1808,6 1053,6 505,4

249.6 1351,4

1103.2 222,0 36,2

3438,4

1879.0

1423.3

136.1

1334.1

866.7

328.2 139,2

6832,6

4544.4

897.1 1391,1 573,7

107.2

8200,7

284.3

116.4 122,8 45,1 185,0

124.7 57,1 3,2

572.0

507.1

63.0 1,9 148,9 91,4 46,4

11.1 3296,5 2251,5 346,4 698,6

408.8 48,6

Итого:

35225,3 13144,8

8165.1 808,3 437,7 227,2 143,9 622,5 504,7

110.5 7,3

2571.2 1164,5 1280,0 126,7

496.7

358.6

104.8 33,3

3012,0

1906.3 467,5 638,2 79,5 44,9

15800,7

606,5 107,3 75,4 13,0 18,9 1,9 1,9

59,5 11,5 47,5 0,5 35,3 19,9 10,1 5,3 446,2 334,5 64,2 47,5 0,8 0,8

178,7 20,0 9,5 9,5 1,0 0,3 0,3

5.8

4.9 0,9

161,3

84.2

51.0

25.1

28.3 20,3 6,9 1Д 0,2 1,0

2618,3 588,2

414.6 132,9 40,7

551.7 471,6 54,4

25.7 225,9 191,0 31,9 7,0

491,9 312,6 115,9 63,4 49,6

31.8 12,1 5,7 84,4

1,9

1258,3 395,6 4625,9

Поданным качественной характеристики (табл. 3) 19,8 млн. та пашни — безусловно пригодны. Остальные 15,4 млн. га либо солонцеваты, либо засолены, либо подвержены водной и ветровой эрозии н т. д., а поэтому нуждаются в проведнии мероприятий по улучшению.

Ветровой эрозии подвержено 3,4 млн. га пашни, а водной — 1,4 млн. га. В деле борьбы с эрозией важное значение имеет освоение проектов внутрихозяйственного землеустройства, через которые внедряются зональные системы земледелия, вводятся и осваиваются почвозащитные севообороты на пашне, осуществляется противо-эрозионная организация территории пастбищ.

Для повышения продуктивности дефлированных земель составляются рабочие проекты для конкретных участков, полей, севооборотов, где наибольшее проявление процессов эрозии, по которым

3

6.

разрабатывается комплекс агротехнических, организационно-экономических, гидротехнических и лесомелиоративных мероприятий.

Солонцовые земли в Казахстане занимают около 67, млн. га, из них на пашне 6,8 млн. га, в т. ч. на орошаемой— 114,6 тыс. га. Мелиорация и сельскохозяйственное освоение солонцов, повышение их продуктивности является крупным резервом увелнчння производства зерна, кормов, продукции животноводства.

Из 35,2 млн. га пашни засоленные почвы распространены на площади 1,3 млн. га, для которых в зависимости от степени засоления требуются промывки различными промывными нормами.

Наличие в пашне больших площадей солонцовых, эрозионных и засоленных земель вызывает необходимость составления рабочих проектов участкового землеустройства, направленных на их мелиорацию в целях улучшения н организации ргц:;о":алыюго использования. Особую актуальность приобретает внесение научно-обоснованных доз органических и минеральных удобрений, внедрение прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур применительно к особенностям каждого природно-экологического учзсткз земли. Эти меры призваны обеспечить наилучшее использование биоклиматического потенциала с целью получения высоких урожаев сельхозкультур, а также воспроизводство почвенного пло-дордия и охрану окружающей среды.

Севообороты в республике введены в 2314 хозяйствах на пло-цади 34,8 млн. га (98% пашни). Однако, на 15,4 млн. га пашни требуется провести не только устройство территории севооборотов, что i выполнено при составлении проектов внутрихозяйственного зем-щустропства, а составить двухстадшшые и одностадийные (работе) проекты повышения их продуктивности.

Разработка и осуществление рабочих проектов улучшения, по-ышения продуктивности н устройства пахотных земель (севообо-юта, поля, рабочего участка) явление в землеустройстве малонзу-ениое в теоретическом и методическом отношении, в практике зем-еустроптелыюго проектирования. Такая разновидность участкового емлсустройства была впервые выделена нами'), а в настоящее ремя расширяются исследования но этой проблеме, совершенст-уются методы составления и реализации рабочих проектов, утоняются состав и содержание проектов, сметной документации, ме-одика авторского и технического надзоров, вопросы эффективности х осуществления и т. д.

Подольский Л. П. Развитие нового направления в землеустроительной науке. //Вестннк сельскохозяйственной науки Казахстана. МСХ КазССР н ВО ВАСХНИЛ. Алма-Ата, 1982, № 5, с. 26—31.

В качестве примера рассмотрены опыт составления рабочего проекта мелиорации пахотных солонцовых земель по совхозу «Прогресс» Таллинского района, Карагандинской области.

Для составления рабочего проекта повышения продуктивности и мелиорации солонцовых пахотных земель и земель коренного улучшения Комплексным изыскательским отделением института «Казгипрозем» в 1985 году были проведены почвенно-мелиоратив-ные изыскания на площади 3000 га. В результате установлено, что на обследованных участках почвы объединяют комплексы каштановых и лугово- каштановых среднемощных и маломощных почв с солонцами мелкими и средними автоморфными и полугидроморф-ными с содержанием обменного натрия в иллювиальных горизонтах до 20% и более. На основе обработанной информации, проведена мелиоративная оценка и группировка обследованных земель. Мелиоративная оценка солонцовых почв и выбор мелиоративных мероприятий определены по преобладающему типу солонцов, входящих в почвенный комплекс. Прн этом учитывалось: мощность надсолон-цового горизонта, запасы гумуса в мелиорируемом слое, количество поглощенного натрия, гипса, карбонатов, солей, тип химизма.

В зависимости от степени и типа засоления, гидроморфностн, характера рельефа и других признаков, почвенные выделы объединены в мелиоративные группы 1а н 16.

Специалистами Комплексного изыскательского отделения института «Казгипрозем» с участием автора в 1986 году разработан рабочий проект мелиорации солонцовых земель.

Для составления рабочего проекта отобрано в натуре 12 участков солонцовых почв общей площадью 2230 га. Площадь земель подлежащих мелиоративной обработке, по видам угодий составлЯ' ет: пашня— 1980 га, пастбище коренного улучшения — 250 га. И; общей площади 2230 га по мелиоративным параметрам выделень две группы: 1а— 1265 га, 16 — 365 га. Размеры участков, в зависимости от вида угодий и контуров мелиоративных групп, составляют от 35 до 410 га.

На основании документации по отбору участков и согласован!» основных производственных и экономических показателей, дирск цией совхоза выдано задание проектной организации на составле ние рабочего проекта, в разработке которого принимали участш специалисты хозяйства и проектной группы.

При составлении рабочего проекта решались следующие воп росы:

— проектирование мелиоративных участков;

— разработка технологических карт для производства рабо по 1а ц 16 мелиоративным группам;

определение объемов работ к "их стоимость, очерёдность освоения участков, потребность в технике, удобрениях, семенах — культур освоителях;

— составление смет на производство мелиоративных работ хозяйственным и подрядным способом;

— изготовление рабочих чертежей.

При проектировании мелиоративных участков учитывался проект внутрихозяйственного землеустройства, разработанный Карагандинским филиалом института «Казгнпрозем», чтобы максимально сохранить существующие границы полей. В тех случаях, когда в полях оказывались различные мелиоративные группы, проектировались новые участки. Эти участки являются временными, в данном проекте они выделены на мелиоративный период (4 года), который необходим для повышения продуктивности солонцовых земель. После завершения мелиоративных работ эти земли будут использоваться в системе существующих зональных севооборотов.

На время мелиорации в хозяйстве изменится структура посевных площадей — увеличиваются площади солеустойчивых зерновых культур (ячменя) за счет уменьшения площадей пшеницы и :многолетних трав.

Технологическое проектирование предусматривает разработку научно-обоснованных агротехнических приемов обработки, направленных на повышение плодородия солонцовых почв. В технологических картах отражены подробно все элементы технологии мелиорации на время прохождения мелиоративного периода.

В данном проекте разработаны две технологические карты по 1а и 16 мелиоративным группам. Так, в технологической карте по освоению солонцовых почв 1а мелиоративной группы предусмотрены следующие агротехнические приемы:

1-й год освоения—внесение органических удобрении (навоза) на солонцовые пятна из расчета 30 т/га, на участках многолетних трав 2-х кратная разделка дернины и пласта дисковыми боронам!! БДТ-7, глубокая вспашка на 30—33 см плугом ПН-8-35; 2-х кратная обработка пара боронами БИГ-3, посев кулис сеялками СЭС-2, 1 и 2-х кратное снегозадержание.

2—4 годы освоения — предпосевная обработка почвы, закрытие влаги, дискование 2-х кратное на участках многолетних трав во второй год освоения, посев ячменя с внесением минеральных удобрений, уборка ячменя, рыхление под 2-ю, 3-ю и 4-ю культуры, 2-х кратное снегозадержание.

В проекте дана технологическая карта на уборку зерновых культур в мелиоративный период. В связи с организацией специализированных мелиоративных отрядов, технологические карты разработаны на освоение солонцовых земель как на хозяйственный

способ освоения на весь мелиоративный период, так и на подрядный—с выполнением работ по основной мелиоративной обработке в первый год освоения.

Технологические карты являются основанием для проведения работ по улучшению солонцовых земель. В них отражены прямые затраты по каждому виду работ по годам за полный мелиоративный период, а также произведены начисления накладных расходов на заработную плату, на амортизацию и текущий ремонт сельскохозяйственной техники. Стоимость семян ячменя и горчицы определена по зональным закупочным ценам. В результате расчета стоимости производственных процессов, при использовании обоснованных норм затрат труда и цен определены итоговые показатели, сумма которых явилась основой для разработки сметно-финансовой документации, определяющей как общие затраты па мелиорацию, так и затраты, оплачиваемые за счет средств госбюджета.

Сметная документация включает: пояснительную записку, сводный сметный расчет, объектные и локальные сметы, смету на про-ектно-нзыскательскне работы, на перенесение проекта в натуру, смету на прочие работы и затраты. Сводный сметный расчет к рабочему проекту, составленный на основе объектных и локальных смет, определяет сметную стоимость мелиорации и освоения земель.

Общая сметная стоимость работ, выполняемых хозяйственным способом за полный мелиоративный период, составила 515,8 тыс. руб., валовой доход 378,6 тыс. руб., сметная заработная плата 88,6 тыс. руб.

Локальные сметы определяют стоимость отдельных видов работ и затрат по годам освоения. Стоимость работ, основная заработная плата,.эксплуатация машин п другие данные взяты из технологических карт.

В рабочем проекте произведены расчеты экономической эффективности проектируемых мероприятий. Они выполнены по стоимости дополнительно полученной продукции, затратам на ее производство, условному чистому доходу на единицу площади п на 1 руб. затрат.

Экономическая эффективность проектируемых мероприятий по освоению солонцовых земель определена по каждой мелиоративной группе на год полного освоения проекта.

Дополнительно полученная продукция зернофуражных и кормовых культур (ячмень, сено многолетних трав), а также побочная продукция (солома) определена в кормовых единицах путем перевода ее по соответствующим коэффициентам. Стоимость рассчитана по зональным закупочным ценам на ячмень, овес.

Дополнительная продукция с единицы площади (1 га) определена методом соизмерения урожая кормовых культур до мелиорации с полученной продукцией после их улучшения. Так, на участках почв 1а, 16 мелиоративной группы урожайность многолетних трав до освоения солонцовых почв в среднем составила 4 ц/га сена, или в пересчете на кормовые единицы 1,96 ц/га, а на участках зернофуражных культур (ячмень) 5 ц/га или 6,05 ц к. е.

Мелиоративный период для 1а, 16 группы рекомендован 4 года с оптимальным севооборотом: пар—ячмень-—ячмень—ячмень, а в после,мелиоративный период улучшенные солонцовые земли используются в системе принятых севооборотов.

На год освоения проекта принята урожайность зернофуражных культур (ячменя) по 10 ц/га. Среднегодовое валовое производство концентрированных кормов с 1 га площади составит 10,96 ц к. е. Таким образом, прибавка с 1 га составит на участках по предшественнику многолетних трав 9 ц к. е., зернофуражных культур 5,48 ц к. е.

Как показывают расчеты, стоимость прибавки урожая в среднем за год соответственно составит 102,6 и 62,4 руб. с 1 га.

Затраты на получение прибавочной продукции (мелиоративная обработка, уборка дополнительного урожая, прочие расходы, определяемые по составленным технологическим картам и сметам), на участках многолетних трав составляют 54,5 руб., зернофуражных культур 48,85 руб. на 1 га. Срок окупаемости в годах определен отношением капвложений на мелиорацию 1 га к среднегодовому чистому доходу на единицу площади по формуле Т ТЩ~~'

где Т — окупаемость, лет; К — капвложения, р/га; ЧД — чистый доход р. с 1 га.

В совхозе «Прогресс» первый рабочий проект мелиорации солонцовых земель был составлен Комплексным изыскательским отделением института «Казгипрозем» в 1983, второй—в 1985 и третий в 1986 годах.

Первый проект предусматривал освоить 12 участков на площади 2260 тыс. га, второй 13 участков на площади 2820 тыс. га и третий 12 участков на площади 2230 га.

Ежегодно, в течение 1984—1990 гг. специалистами отделения проводился авторский надзор за освоением рабочих проектов. За эти годы освоено 26 участков на площади 3812 га (52,2%).

Урожайность культур, предусмотренная проектами, достигнута в отдельные годы на площади 2289 га (60,3%), превышена—337 га (9,6%), оказалась ниже проектной на площади 1186 га (30,1%). Средневзвешенная урожайность сельскохозяйственных культур за

1977—1986 годы на солонцовых землях, освоенных по рабочим проектам в черноземной п каштановой зонах Целиноградской области, составила: ячменя 11,9 ц к. е./га на площади 183,5 тыс. га, житняка (сена) —2,9 ц к. е./га на площади 141,8 тыс. га и пшеницы 8,2 ц к. е./га на площади— 144,5 тыс. га1).

По Карагандинской области рабочие проекты уч&стковото землеустройства разработаны специалистами отделения с участием диссертанта для 56 хозяйств на общей площади 156,9 тыс< га, по Джезказганской для 36 хозяйств на площади 106,6 тыс. га.

Авторский надзор показал, что площади освоения составили в среднем по областям соответственно 36,6% и 38,4% с колебанием по хозяйствам от 15% до 70%. Лучших результатов в освоении проектов добились совхозы «Киргизия», «Ишимский», «Трудовой», «Прогресс», «Инталы» и другие.

Широкая производственная практика подтвердила высокую эффективность мелиорации солонцовых земель, хотя в ряде случаев она оказалась ниже проектной на 15—30% и более.

«Так, в Целиноградской области солонцы освоены на площади 245 тыс. га. За период с 1977 по 1983 гг. средний урожай ячменя с площади 100 тыс. га получен по 8,8 ц зерна, пшеницы с площади 63 тыс. га — по 6,6 ц сена многолетних трав с площади 72 тыс. га— по 6 ц и сена однолетних трав с площади 8 тыс. га—по 10,8 ц. Затраты на освоение и улучшение солонцовых земель в области окупились полностью. В колхозе «Красный колос» Актюбинской области на площади 1 тыс. га получают по 10 ц житняка»2). «Совхоз «Карабалыкский» Кустанайскон области ежегодно с улучшенных угодий на солонцовых землях в степной зоне получает сена донника до 17 ц с 1 га и столько же сена многолетних трав»3).

В опубликованных диссертантом работах рассмотрены научные и методические вопросы составления рабочих проектов, состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации, изучен опыт реализации, выявлены недостатки их проектирования и освоения. По результатам исследований разработаны предложения по повышению качества разработки проектно-сметной документации, по соблюдению технологии освоения и достижению высокой экономической эффективности.

') В. В. Окороков. Практика освоения солонцовых земель в Целиноградской области. //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1988, № 3, с. 5, табл. 2.

2) Р. Касымханов. Солонцы должны работать на урожай. //Ж. Народное хозяйство Казахстана 1986, № 1, стр. 33.

3) М. Мажитов. Путем интенсификации. //Ж. Сельское хозяйство Казахстана,

1984, № 9, стр. 90.

Эти вопросы рассматривались на примерах проектов коренного улучшения и огораживания пастбищ, повышения продуктивности солонцовых и засоленных земель, рекультивации нарушенных земель и т. д.

4. МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТОВ КОРЕННОГО УЛУЧШЕНИЯ ПАСТБИЩ И СЕНОКОСОВ

В Казахстане на 1. XI. 1990 г. площадь пастбищ составила около 180,9 млн. га, сенокосов 5,9 млн. га.

Коренное улучшение заключается в создании сеяных пастбищ и сенокосов с полным разрушением дернины, уничтожением естественного растительного покрова и посевом более урожайных многолетних трав.

Рабочий проект улучшения природных кормовых угодий включает в себя следующие составные части: материалы обследований и инженерных изысканий (топографические, почвенные, почвенно-мелиоративные, ботаннко-кормовые и др.); инженерно-техническое и агро-экономическое обоснование проекта; сметно-финансовые расчеты; чертежи; заказная специфика.

Методическая последовательность составления проекта следующая: подготовительные работы; производство изысканий; составление проекта; рассмотрение и утверждение проекта; размножение и выдача нроектно-сметной документации.

Подготовительные работы проводятся в оптимальном объеме, соответствующем задачам улучшения кормовых угодий. Основной целыо этих работ является: сбор, систематизация материалов и сведений, изучение и оценка их достоверности, полноты и пригодности для составления проекта; отбор участков для улучшения в натуре; разработка и согласование задания на проектирование.

Производство изысканий. Составление рабочего проекта может выполняться только на основе крупномасштабных почвенных, поч-генно-мелиорагнвных и ботаннко-кормовых изысканий. Виды и объемы изысканий, а также методика и масштаб их выполнения устанавливаются в каждом конкретном случае в зависимости от природных особенностей, намечаемой к улучшению территории и ее предшествующей изученности. Изыскания должны обеспечить получение всех необходимых сведений и аналитических показателей для правильного решения и обоснования проектируемых мероприятий. В этих целях по заданию ГИПа изыскательское подразделение разрабатывает рабочую программу, которая после утверждения главным инженером проектной организации является руководством на производство изыскательских работ.

ТГочвенные и почвенно-мелиоративиые изыскания выполняются в зависимости от качественного состояния почвенного покрова. Если на участке имеются эрозионные, солонцовые и другие земли, то работы выполняются по специальным инструкциям н методикам.

Гсоботаннческие изыскания проводятся в целях изучения биоэкологического состава растительности, оценки ее современного состояния для решения вопросов целесообразности замены природного растительного покрова сеянными травами и возможности создания устойчивого долголетнего и высокопродуктивного травостоя.

Составление проекта. Составными частями, которые выполняются при рабочем проектировании, являются: организация и устройство территории; технология улучшения; составление сметной документации; расчет экономической эффективности проекта; организация строительства и производство работ; рассмотрение и утверждение проекта; состав выдаваемой проектно-смегной документации.

При устройстве территории улучшаемых угодий важным условием проектирования является выполнение следующих основных землеустроительных требований:

1. Весь комплекс проектируемых мероприятий должен быть взаимосвязан и найдены оптимальные решения, обеспечивающие сохранение долголетия улучшаемого угодья и получение наибольшего количества и качества продукции при оптимально необходимых затратах труда н средств.

2. Обеспечение организационно-хозяйственных экономически выгодных проектных решений по определению и размещению границ участков (полей), изгородей, дорог, скотопрогонов, водопойных пунктов и других коммуникаций инженерного оборудования территории.

3. Установление по возможности прямолинейных границ и создание рабочих участков, удобных для применения техники освоения и последующего пастбищного или сенокосного использования.

4. При наличии большого количества мелких контуров (менее 15—20 га), однородных по природным условиям, целесообразно их объединять в производственные участки. Основными признаками для объединения являются близость местоположения разобщенных контуров, тождественность почвенного и растительного покрова и однозначность хозяйственного использования.

5. При улучшении крупных массивов необходимо разделять их па участки размером, соответствующим принятой схемы пастбище-оборота для определенной группы скота с учетом проектируемой урожайности.

Для выноса в натуру всех проектируемых границ изготавливается рабочий чертеж перенесения проекта в натуру.

Технологическая часть проекта. В соответствии с согласованными с хозяйствами производственными и экономическими показателями и заданием на проектирование, разрабатывается технологическая часть проекта, по каждому участку или группе однородных и сходных по природным свойствам участков. Основой для разработки технологии улучшения служат материалы специальных обследований и изысканий и имеющиеся рекомендации ученых и научных организаций, а также положительный производственный опыт улучшения природных кормовых угодий в передовых хозяйствах.

Исходя из современного культуртехнического и хозяйственного состояния улучшаемых угодий, их экономических особенностей, определяется потребность в необходимых мероприятиях (культуртех-нических, гидротехнических, агротехнических) и разрабатывается технология их осуществления.

На сложные объекты коренного или поверхностного улучшения, требующие выполнения различных видов мероприятий на одной и той же территории, наряду с разработкой технологии улучшения, составляется общая технологическая схема, в которой устанавливаются оптимальные сроки и очередность производства мелиоративных работ по каждому мероприятию и всему комплексу выполняемых работ в хозяйстве (табл. 4).

Таблица 4

Технологическая схема производства работ при коренном

улучшении природных кормовых угодий_

№ п/г Виды мелиоративных работ №№ участков Площадь, та Оптимальные сроки (дата) и очередность

1 2 3 4 5

I. Культуртехнические работы

1. 2. 3. Сбор и удаление камней на засоренных камнями угодьях Рассчнстка от кустарников на закустарешшх угодьях — I или II очередь (в случае закамененых и закустаренных угодий), в сроки— (лучше поздней осенью и зимой). Уничтожение сорной растительности на сильнозасоленных угодьях в I, II или III очередь (в случае одновременной закамененности, закустаронностн и сильной засоренности угодий), в сроки — до предпосевной обработки почвы или, в зависимости от степени засоренности н видов сорняков, в процессе обработки почвы. II. Гидротехнические работы I. Очередь, сроки (дата) до предпосевной обработки почв при коренном улучшении

1. Осушение, отвод застойных вод на заболоченных и переувлажненных угодьях— (составляются специальные проекты) I очередь, до начала освоения участков.

2. Орошение и дополнительное увлажнение (решается специальными проектами) после освоения улучшаемых участков, при создании орошаемых угодий.

3. Водообеспечснне и обводнение необводненных угодий—после освоения участков, как элемент организации территории. Или отдельные проекты. \

4. Другие вилы работ.

2. 3.

III. Агротехнические работы

Предпосевная обработка почвы:

а) уничтожение естественной растительности (при коренном улучшении) — до вспашки или в процессе вспашки;

б) вспашка почвы — после выполнения культуртехнических работ;

в) разделка пласта (дискование, боронование) —после вспашки почвы;

г) внесение удобрений (заправка почвы питательными веществами) — во время вспашки почвы пли при разделке пласта;

д) прикатывание— после разделки пласта. Посев многолетних трав (залужснис):

а) посев на определенную глубину семян кормовых растений—после предпосевной обработки почвы;

б) прикатыванис (при необходимости)—после сева.

IV. Уход за улучшенными угодьями

Б первый год освоения:

а) борьба с вредителями и сорняками (прополка), по мере их появления после всходов посеянных кормовых растений. Во второй год освоения:

а) рыхление почвы (культивация или боронование)—при необходимости в определенные стадии развития посеянных растений. В последующие годы использования угодий:

а) подкашивание несъеленных остатков растительности — после сформирования Продуктивного травостоя;

б) подкормка травостоя удобрениями — периодически при хорошей отзывчивости травостоя на удобрения;

в) подсев трав на изреженном травостое — по мере выпадения посеянных растений или в процессе формирования травостоя;

г) борьба с сорняками и вредителями — периодически в определенные сроки при засорении или появлении вредителей;

д) ремонт изгородей огороженных участков — периодически при повреждении их.

Создание улучшенных угодий. После составления общей технологической схемы работ по улучшению природных кормовых угодий, разрабатываются и технологически обосновываются все необходимые приемы и способы по их выполнению для каждого запроектированного мероприятия. В этой части проекта решаются различные методические, технологические, строительные и хозяйственные вопросы:

1. Устанавливается наиболее целесообразный тип создаваемого угодья при данных почвенно-экологических условиях.

2. Определяются способы залуження и улучшения осваиваемых участков (сплошной и полосной, ускоренный и с предварительным посевом однолетних кормовых или зернофуражных культур).

3. Разрабатываются необходимые приемы предпосевной обработки почвы по всем выбранным или улучшенным участкам.

4. Подбираются виды и травосмеси, устанавливаются ориентировочные нормы высева и способы посева.

5. Рекомендуются необходимые меры ухода за улучшенными угодьями в первые и последующие годы использования.

Составление технологических карт. Для определения стоимости осуществляемых мероприятий разрабатываются технологические карты, в которых предусматривается состав и последовательность выполнения мероприятия на год освоения и в годы по уходу за улучшенными угодьями. Они составляются отдельно на каждый вид .улучшения, в соответствии с технологической схемой и применительно к конкретным условиям выполнения культуртехнических т агротехнических работ и приемов улучшения.

По технологическим картам, которые разрабатываются не 100 га, используя удельные показатели на единицу площади (не 1 га), определяется объем рекомендуемых мероприятий по освоению каждого участка, потребность в сельскохозяйственной технике, семенах культур—улучшателей, в органических и минеральны) удобрениях и других средствах, необходимых для осуществленш запроектированных мероприятий. Общие объемы производства ра бот, а также проектируемые сроки их выполнения, указываются I сводной ведомости объемов мероприятий по проекту.

В проектах коренного улучшения природных кормовых угодий где предусматривается первоначальное освоение земель под посо зернофуражных культур или однолетних трав- для сенокошения составляются технологические карты на уборку урожая,

В соответствии с разработанными в проектах ведомостями объемов работ, технологическими картами и необходимыми расчетными показателями для осуществления мероприятий по улучшению угодий составляется сметная документация.

Сметная часть проекта. Сметная документация к рабочему проекту улучшения природных кормовых угодий составляется на основании действующих инструкций к указаний, в которых определен состав, порядок разработки, согласования и утверждения проект-но-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.

На инженерно-техническое обеспечение проектов участкового землеустройства (строительство изгородей, дорог, обводнительных сооружений, оросительной сети) и залужсние (раскорчевка кустарников, уборка камней, осушение, мелиоративная обработка почвы, внесение удобрении, посев травосмесей и т. д.) составляются отдельные сводные сметные расчеты. При этом учитывается, что строительство инженерных сооружений выполняется подрядным способом, а залужение — хозяйственным способом.

В том случае, когда сметная документация выпускается одним томом, по специальной форме составляется сводка затрат.

Сметная документация на создание травостоя (залужение) должна включать: пояснительную записку, сводный сметный расчет, смету на перенесение проекта в натуру, объектные и локальные сметы, смету на прочие работы и затраты н смету на проектные и изыскательские работы.

Сметная стоимость создания травостоя (залужение) определяется по сводному сметному расчету к рабочему проекту, составленному на основе объектных и локальных смет.

Сметная документация на строительство подрядным способом, составляется в том же порядке, как и на создание травостоя, но в нее дополнительно входит ведомость договорной цены. Договорные (свободные) цены способствуют укреплению хозрасчетных отношении между подрядчиком и заказчиком, а также усилению экономического стимулирования выполняемых работ.

Расчет окупаемости проекта. Эффективность мероприятий по улучшению кормовых угодий рассчитывается по закупочным ценам на животноводческую продукцию, которая определяется приростом чистого дохода и сроком окупаемости затрат. При определении применяются показатели:

а) затраты на создание и уход за улучшенными угодьями;

б) прибавка урожая за счет улучшения в натуральном выражении и в кормовых единицах;

в) нормативные затраты кормов в кормовых единицах на производство 1 ц животноводческой продукции;

г) производство дополнительной продукции животноводства в натуральных величинах и денежном выражении (в закупочных ценах);

д) сумма дополнительной прибыли, чистого дохода;

е) сроки окупаемости капитальных вложений.

Прямые затраты на создание и уход за улучшенными угодьями определяются на основе разработанных смет и технологических карт, где учитываются все работы, связанные с подготовкой почвы, залужением и уходом за улучшенными угодьями, а также стоимость семян, удобрений, амортизация тракторов, сельхозмашин и их текущий ремонт, стоимость горюче-смазочных материалов и все начисления на зарплату. Прибавка урожая за счет улучшения рассчитывается в физическом весе (ц) и кормовых единицах на единицу площади (1 га) в среднем за год, за период действия улучшения (6— 8 лет). Она определяется путем вычета из валовой продукции, в период действия улучшения, продукции до улучшения.

Определив прибавку урожая за счет улучшения по нормативным затратам кормов (в кормовых единицах) на производство 1 ц животноводческой продукции, рассчитывается производство дополнительной продукции в натуральном и стоимостном выражении н закупочным ценам, а затем вычитая из стоимости дополнительной животноводческой продукции затраты на ее производство получим — чистый доход на 1 га улучшенных угодий.

Окупаемость капитальных затрат на создание и использование

улучшенных угодий определяется по формуле: Т= - ;

ЧД

где Т — окупаемость капитальных затрат, выраженная в годах; К — сумма капитальных затрат; ЧД — сумма чистого дохода, полученного с улучшенных угодий.

Организация улучшения (строительства) и производство работ. Объем и состав проекта организации (строительства), порядок составления и утверждения этих документов регламентируется специальными инструкциями и указаниями.

В рабочих проектах рассчитывается также потребность в кадрах, решаются вопросы техники безопасности, производства работ и организации строительства.

После рассмотрения и утверждения заказчику выдается про-сктно-сметная документация в установленном объеме.

Перенесение проекта в натуру осуществляется после его рассмотрения, согласования и утверждения, затраты закладываются в сводном сметном расчете проекта.

Авторский и технический надзор за осуществлением проектов улучшения кормовых угодий проводится в целях обеспечения высокого качества, соблюдения сроков и сметной стоимости запроек-

тированных мероприятии. Авторски» надзор выполняется проектной организацией, а технический—заказчиком.

Экономическая эффективность улучшения кормовых угодий.

Исследовалась на примере Джезказганской, Карагандинской и Семипалатинской областей, площадь которых на начало 1991 г. составила 56,1 млн. га, в г. ч. сельхозугодий 48,7 млн. га (87,0%), из них пахотных 4,2 млн. га (8,6%), сенокосов— 1,1 млн. га (2,3%), пастбищ 43,4 млн. га (89,14%).

Разработка и реализация рабочих проектов по улучшению и огораживанию природных кормовых угодий, по созданию орошаемых культурных пастбищ, анализ проектов по строительству лиманов, обводнению пастбищ позволили установить удельные экономические показатели, характеризующие стоимость, издержки и дополнительный чистый доход, получаемый с 1 га угодий при различных способах их улучшения, обводнения и мелиорации. При расчетах использовались также укрупненные нормативы удельных капвложений в водохозяйственное строительство и реконструкцию.

Выявленные показатели путем расчетов и интерполяции по аналогии распространены на все рекомендуемые мероприятия по улучшению угодий на перспективу (табл.5). В результате нами рассчитан необходимый объем капитальных вложений и перспективная сумма чистого дохода. Общая сумма капитальных вложений на осуществление рекомендуемых мероприятий по улучшению кормовых угодий определена в 245,2 млн. руб., а перспективный чистый доход составит 58,32 млн. руб. Согласно «Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений», для определения общей экономической эффективности капиталовложений применяются показатели отношения прироста чистого дохода (прибыли) к капитальным вложениям, вызвавшим этот

Таблица 5"

Экономическая эффективность улучшения кормовых угодий на перспективу (в ценах 1983 г.)

Виды улучшений Площадь, Стоимость Общая стоимость, (млн. руб.) Стоимость дополнительной Затраты на дополнительную Дополнительный чистый доход с 1 га, (руб.) Сумма чистого

е тыс. га 1 га ,в руб. продукции с 1 га, (руб.) продукцию с 1 га, (руб.) дохода, . (млн. руб.)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. Коренное улучшение пастбищ 900,0 94,0 84,6 56,6 30,5 26,1 23,490

2. Создание орошаемых культурных пастбищ 31,5 2496,0 78,6 1100 560 540,0 17,0101

3. Коренное улучшение сенокосов 4,3 403 0,40 56,6 39,5 17,1 0,074

4. Лиманное орошение 5,0 620,0 3,1 205 70,0 135,0 0,675

5. Обводнение пастбищ 7550 6,7 50,6 3,5 1,9 1,6 12,080

6. Поверхностное улучшение сенокосов п пастбищ 325 23,0 7,5 15,0 7,6 7,4 2,405

7. Огораживание природных пастбищ 680 30,0 20,4 12,4 8,6 3,8 2,584

245,2

58,32

прирост, и исчисляются по формуле:

о- П ~ чд

Экпп= — или Экпчд= —р—, где К К

Экпп и Экпчд— коэффициент эффективности, П и ЧД — прирост годовой прибыли пли чистого дохода, К — капиталовложения па улучшение земель.

Основной срок окупаемости капиталовложений определяется та основе обратного соотношения капитальных вложений к чистому доходу (прибыли) по формуле:

т- К ~ К

Ткпп= или Ткпчд= Тщ-' гДе

Ткпп и Ткпчд — срок окупаемости капиталовложений.

Подставив рассчитанные показатели, получаем основной срок зкупаемостп, который равен:

„ 58,32 млн. руб.

1кпчд = —-——-^—г =4,2 года, а коэффициент эффектив-

245,2 млн. руб. 1 г

иости

^ 58,32 млн. руб. „ . ,

Экпчд = -и-г =0,24

245,2 млн. руб.

Рассчитанный основной срок окупаемости капиталовложений на осуществление проектируемых мероприятий предполагает, что планируемый размер прибыли будет получен в том же году, в котором освоены капвложения. В нашем примере из общей суммы перспективного чистого дохода (58,32 млн. р.) в первый год планируемая прибыль может быть получена от обводнения (12,080 млн. р.) и лиманного орошения (0,675 млн. р.).

На основании разработанных технологических карт планируемая прибыль от создания орошаемых культурных пастбищ (17,010 млн. р.) и поверхностного улучшения угодий (2,405 млн. р.) может быть получена в среднем через 2—3 года, а от коренного улучшения сенокосов и пастбищ (23,564 млн. р.) в среднем через 3—4 года после ввода в эксплуатацию. По всем намеченным мероприятиям планируемая прибыль может быть получена в среднем через 3 года. Поэтому для определения экономической эффективности улучшения кормовых угодий на основании рекомендаций «Типовой методики» нами рассчитан разрыв во времени (лаг) между эсуществлением капитальных вложений н полученным эффектом. Для учета фактора времени затраты более поздних лет приведены к началу базисного года и рассчитаны по формуле:

п 1

В= ■ „—гг, где (1 + Енп)'

В — коэффициент приведения,

I — период времени приведения в годах,

Енп.— норматив для приведения разновременных 3¿TpáT.

Расчет приведенных капвложений

Таблица (

Годы строительства

Показатели а освоения Всего

I II III

Приведенные капвложения Базисные капвложения Кб

81,73 1,26

81,73 1,17

81,74 1,08

245,2

Коэффициент приведения В 103,0 95,6 88,3 286,9

Разность между приведенной и базисной (первоначальной) суммой капвложения дает величину замороженных сумм, которьн окупятся приростом перспективного чистого дохода. В нашем при мере:

Тзам =

Кпр—Кб 41,7

,— — 0,7 года

Д 58,3

Кроме того, в течение трех лет, необходимых для достнженш планируемого эффекта, недобор прибыли составит, примерно 34,2 млн. руб. Этот недобор также должен быть возмещен перепек тивиой суммой чистого дохода, для чего понадобится:

34 2

Тнед= ~2~ = 0,6 года

На основании выполненных расчетов полный срок окупаемое™ капиталовложений будет равен основному сроку, плюс увеличении срока от замораживания капиталовложений и недобору чистого до хода в период, необходимый для освоения рекомендуемых меро приятнй по улучшению земель и достижению планируемого эф фекта.

Тполн. = Тосн. + Тз а и. + Тнед. = 4,2 + 0,7 + 0,6 = 5,5

Полный срок окупаемости капитальных вложений будет pasei 5,5 года, а соответствующий ему коэффициент эффективности 0,18 По отдельным способам улучшения угодий он будет колебаться о' 0,13 (коренное улучшение'пастбищ и сенокосов) до 0,29 (обводне ние), а по поверхностному улучшению еще выше (0,51).

Согласно «Инструкции по определению экономической эффек тивности капитальных вложений в орошение и осушение земель обводнение пастбищ» коэффициент народнохозяйственной эффек тивности для хозяйств зерново-животноводческой специализаци! рекомендуется 0,10, а по «Типовой методике» нормативный коэф фицнеит экономической эффективности по народному хозяйству целом устанавливается на уровне 0,12.

Сравнение основного и полного сроков окупаемости капнтаЛь->1Х вложений и соответствующих им коэффициентов эффектпвио-и с нормативными показателями свидетельствует о высокой эф-ективностн рекомендуемых мероприятий по улучшению земельных курсов.

5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ П РОЕКТНО-СМЕТНОГО ДЕЛА В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ

В связи с переходом к рыночным отношениям, полному хозяйст-ншому расчету и самофинансированию особую актуальность и шчимость приобретает дальнейшее развитие научных исследова-ш каждого вида землеустройства.

В опубликованных работах автор предложил уточнить вопросы составных частях и элементах внутрихозяйственного землеуст-зйства как вида. Что же касается разработки конкретных проек->в (схем) внутрихозяйственного землеустройства, то их составные 1сти и элементы должны определяться соответствующей инструк-¡ей в зависимости от специализации на основе теоретических раз-аботок этого вида землеустройства.

Проектные и изыскательские работы, выполняемые при состав-2нин двухстадийных п одностадийных (рабочих) проектов участ-эвого землеустройства, коренным образом отличаются от тех, ко-зрые выполняются при составлении проектов (схем) внутрнхо-зиственного землеустройства, а поэтому предлагается разработать инструкции, методиках, указаниях состав и содержание проектно-аетпой документации для каждого вида землеустройства с учетом ыдаваемой проектной документации (табл. № 7).

Таблица 7

Виды землеустройства и соответствующая _им проектная документация

Вид землеустройства_I_Проектная документация_

Схемы

Одна часть — размещение границ землепользовании доводится до стадии рабочих чертежей

Схема

Два элемента — размещение полей севооборотов и полевых дорог доводится до стадии рабочих чертежей

Технико-экономическое обоснование (расчет). Проект а рабочая документация.

Рабочий проект

Л\ежхозяйственное землеустройство

бразовачие землепользовании мьскохозяйственных предпрня-п°1. Выделено 6 составных частей

Внутрихозяйственное землеустройство

'рганизация использования зе-ель в хозяйстве ыделено 6 составных чаете» и о элементов

Участковое землеустройство

[овышенне продуктивности н уст-ойство земельного участка

Рис. 2

Из табл. № 7 видно, что в проектах межхозяйственного землеустройства по организации сельскохозяйственных предприятий выделено 6 частей. Одна часть—размещение границ землепользова-пш— доводится до стадии рабочих чертежей и реализуется в на-гурс.

Во внутрихозяйственном землеустройстве выделено б состав-шх частей, которые содержат 26 элементов. Два элемента — размещение полей севооборотов и полевых дорог — доводится до стащи рабочих чертежей. Они переносятся в натуру и реализуются 1а местности.

Участковое землеустройство реализуется в результате разра-Зотки технико-экономического обоснования (расчета), которым оп-деделяется порядок разработки проектно-сметной документации, в тве стадии: проект ц рабочая документация или в одну стадию — рабочий проект. Все составные части и элементы этого вида землеустройства реализуются полностью (рис. 2).

Технико-экономическое обоснование (расчет) разрабатывается только в тех случаях, когда необходимо выполнить работы по круп-1ым и сложным объектам. На больших площадях провести корен-юе улучшение угодий, освоить под пашню, сенокосы, пастбища ¡емли, ранее ие используемые в сельском хозяйстве, выполнить Зольшие объемы по огораживанию пастбищ, освоению солонцовых ¡емель, рекультивации нарушенных земель, созданию садов, вино-•радннков и т. д.

Во всех других случаях, когда разрабатывается проектно-смет-1ая документация на сравнительно небольших площадях, где не требуется больших материальных, денежных и трудовых затрат, 1роектно-сметная документация по участковому землеустройству ¡оставляется в две стадии: проект и рабочая документация или в )дну стадию — рабочий проект.

В проектах участкового землеустройства в отличие от проектов дежхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства ре-паются вопросы технологического и строительного проектирования. 3 области технологического проектирования необходимо обеспечить инрокое использование высокоэффективных методов повышения тродуктивности земли, передовых агротехнических приемов возде-швания сельскохозяйственных культур, устройство земельного ,'частка для внедрения комплексной механизации и повышения про-!зводительности труда. В области строительного проектирования (огораживание пастбищ, создание садов, виноградников, строительство внутрихозяйственной дорожной сети и т. д.) важно добиться чшжения материалоемкости, трудоемкости и стоимости строительства, сокращения его продолжитеьности, добиться высокого качест-за выполняемых работ.

Человек всегда стремился как можно лучше устроить свое жилище, свой дом, разместить наилучшим образом мебель, все предметы обихода, чтобы создать максимум удобств для жизни, экономить время на решение повседневных задач, обеспечить чистоту и порядок. Так же необходимо организовать и устроить землю, чтобы все на ней было к месту, было хорошо организовано, отличалось высокой продуктивностью и экологической устойчивостью.

Для успешного решения этих задач согласно Земельного кодекса Республики Казахстан и других государств СНГ, землеустройство предусматривает проведение почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий.

Однако, до настоящего времени у землеустроительной службы нет единого учета проводимых почвенных и геоботанических обследований и изысканий в совхозах, колхозах, в районах и областях, а поэтому в хозяйствах часто различные изыскательские организации выполняют одни и те же работы, не используя уже имеющийся материал, что ведет к их значительному удорожанию, большой трате средств. Организации не обязаны получать в органах землеустройства разрешение на выполнение почвенных и геоботаническнх работ.

Предлагается, чтобы землеустроительные органы и их подразделения в областях осуществляли:

1. выдачу ведомственным организациям разрешений на проведение почвенных и геоботаническнх работ;

2. учет производимых почвенных (почвенно-мелиоративных, почвенно-эрозионных и т. д.), геоботаническнх работ, систематизацию и хранение всех материалов для использования их в общегосударственных целях, а также другими предприятиями, учреждениями, организациями;

3. выдачу всем учреждениям, организациям и предприятиям данных и сведений о почвенной п геоботанической изученности территории;

4. ведение дежурной справочной карты.

Установление единого порядка в выполнении изысканий будет способствовать улучшению проектно-сметного дела, повысит качество составления земельного кадастра, уменьшит стоимость строительства и реконструкции мелиоративных систем, объектов рекультивации II т. д.

В опубликованных работах автором исследованы вопросы размещения, специализации и кооперации проектных н изыскательских работ в Гнпроземах Казахстана и даны рекомендации по их совершенствованию и перестройке.

На начало 1992 года в республике работают два института по землеустройству — «Казгипрозем» и «Целингипрозем», в составе

которых объединено 21 производственное подразделение. Даже сравнительно небольшие по объему подразделения (600—900 тыс. руб.) выполняют десятки различных проектных н^изыскательских работ, создавая мелкие, низкорентабельные, производственные подразделения, которые в настоящее время ис обеспечивают высокий качественный уровень разработок.

Развитие и размещение землеустроительного производства на перспективу предлагается осуществлять на основе специальной схемы, а объем работ определять по разработанной нами методике.

В качестве показателей, влияющих на объемы землеустроительных и кадастровых работ, приняты следующие:

1) количественные показатели—количество землепользованпй сельскохозяйственного назначения;

2) площадные показатели — площадь области в физических гектарах, площади пашен, пастбищ и сенокосов в кадастровых гектарах;

3) показатели интенсификации сельского хозяйства — стоимость валовой продукции сельского хозяйства, выход валовой продукции па 100 га кадастровой площади.

Расчет производился на компьютерах типа IBM PC/AT, XT в Комплексном изыскательском отделении института «Казгипрозем». В качестве программного обеспечения использована система SAS США (статистическая аналитическая система). Объемы проектно-нзыскательскпх работ по областям иссл<*довались за период 1976— 1987 гг. до повышения цен. Объемы работ центрального производства института «Казгипрозем», Комплексного изыскательского отделения и филиала «Садпроект» учтены в объемах работ по каждой области республики.

Работа состояла из трех этапов:

1) провели корреляционный анализ и установили степень зависимости объема работ от вводимых показателей;

2) составили уравнение регрессии и рассчитали коэффициенты регрессии;

3) используя полученные коэффициенты регрессии и меняя вводимые показатели, рассчитали прогнозируемые объемы работ и размещение землеустроительного производства по областям республики.

Полученные коэффициенты корреляции показывают высокую зависимость объема выполняемых работ от количества землепользователей (0,86), площади пашни (0,63) выхода валовой продукции сельского хозяйства (0,80). Средняя зависимость установлена между объемами выполняемых работ и площадью сельхозугодий (0,61), а также выходом валовой продукции па единицу площади (0,60).

Следующим этапом работы явился расчет коэффициентов рег-

рессии, на базе которых составлена основная линейная модель, используемая в реализации задачи. Полученное уравнение имеет следующий вид:

Е = Во + В,-Рг-НВ2-Р5 + Вз-Рб + В< -Ру + Вз-Рэ + Вб-Рю, где

Е — выполняемый объем работ, Во — свободный член уравнения (161, 169), В; . . . В9 — коэффициенты регрессии, Рг • • ■ Рю — регрессоры.

Выполняемые исследования показали, что распределение объемов землеустроительного производства в ряде областей не соответствуют достигнутому уровню развития сельского хозяйства, площадям сельхозугодий, количеству землепользовании.

Они занижены (табл. 8) в Кзыл-Ординской, Мангистауской, Уральской и Целиноградской областях, завышены в Джамбулской, Джезказганской н Павлодарской.

Нами рассчитана перспектива развития проектно-изыскатель-екнх работ по каждой области на два этапа (табл. 8).

На первом этапе развития земельной реформы предусматривается увеличение количества хозяйств в 2 раза (Рг), а объемы производства на единицу площади на 30% (Рю). на втором соответственно Рг в 3 раза, а Р10 на 50%.

Предложенный метод может быть использован при планировании Госзаказа на выполнение проектно-нзыскательских работ, прн решении в каждом филиале, отделении, экспедиции вопросов развития производства, обеспечения трудовыми и материально-техническими ресурсами, при решении социальных вопросов в коллективах.

по землеустройству ,в Казахстане (в ценах 1984 г.)

№ Области 1976—1987 По расчету Резуль- Персп актива Процент

п/п годы, факт. тат 1 этап II этап роста

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Алма-Атинская 880,9 905,9 —25,0 1292,0 1657,4 188

2. Актюбинская 836,2 826,3 + 9,9 1,151,6 1464,0 1.75

3. Атырауская 671,7 637,6 + 34,1 884,3 1403,9 164

4. Восточно-Казахстанская 831,3 837,7 —6,4 1171,4 1488,0 179

5. Джамбулская 927,8 781,3 + 146,5 1108,8 1418,0 153

6. Джезказганская 603,1 508,6 + 34,5 681,0 844,1 140

7. Карагандинская 828,2 746,5 + 81.,7 1033,5 1301,3 157

8. Кзыл-Ордпнская 563,0 639,8 —76,8 882,4 1115,9 198

9. Семипалатинская 820,3 905,4 —85,1 1310,7 1695,9 207

10. Талды-Курганская 836,1 816,4 + 19,7 1143,8 1452,9 174

И. Уральская 731,4 843,3 —Ш,9 121;1,5 1564,1 214

12. Чимкентская 916,2 1009,2 -93,0 1446,1 1869,9 204

13. Кокчетавская 1012,6 963,8 + 48,8 1368,3 1757,0 174

14. Кустанайская М22,8 1204,7 —81,9 1619,7 '202,1,1 180

15. Павлодарская 968,1 846,6 + 121,5 1205,8 1544,0 159

16. Северо-Казахстаиская 894,1 897,0 —2,9 1239,6 1566,2 175-

17. Тургайская. 616,4 675,5 -59,1 932,5 1176,5 191

18. Целиноградская 769,1 920,6 — 151,5 1281,6 1626,1 211

19. Мангистауская 215 352,4 — 137,4 424,3 482,9 225

В условиях развивающихся рыночных отношений и осуществле ния земельной реформы на базе институтов «Казгипрозем» и «Цс лингипрозем», их филиалов, отделений и экспедиций необходим создать научно-исследовательское и проектно-изыскательское объс дннение по землеустройству КазНПОпгпрозем на полном хозяйст венном расчете и самофинансировании, обеспечить широкую коопс рацию проектных и научных организаций для выполнения совмест ных комплексных разработок по наиболее актуальным проблема: развития агропромышленного комплекса, переходу к рыночным от ношениям и решению задач по улучшению, охране и рациональном использованию земли и других природных ресурсов.

Причем, одним из важнейших направлений землеустройств будущего станет разработка таких проектов на участках земли, кс торые будут организованы, устроены, продуктивность их повышен по такой программе, которая будет отвечать потребностям сущест вующнх и новых растений и животных, повышению качества окр} жающей среды, созданию наилучших экологических условий дл жизни и работы человека.

На основе развития теории участкового землеустройства м стоим на пороге создания новых методов выполнения нзысканш разработки проектно-смегной документации и се реализации в ко; хозах, совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, садово; ческих товариществах н т. д.

Методы землеустроительного проектирования претерпят коре! ные изменения. Суть новых методов — повышение продуктивное! и устройство участка земли со всем комплексом питательных В1 ществ, необходимых для производства продуктов питания и обест чения животных зелеными, сочными, грубыми кормами. Это будс и большая наука и техника, и высокое качество, впитавшее достижения биологии, сельхознаук, математики, кибернетики и т. д.

Охрана природных земельных угодий и создание высокопроду; тивных участков будущего станут возможным тогда, когда мы ра работаем новые методы работы с землей, новые технологии охран и повышения ее продуктивности. Такой опыт в некоторой степе; имеется уже сейчас. Это только начало в большое будущее.

Участок земли, который является объектом рабочего проект: рования, представляет сложную, постоянно развивающуюся и н меняющуюся систему. Если представить такой участок пастбищ виде модели (рис. 3), то он будет состоять из двух блоков: улу шениое пастбище и инженерное оборудование территории, котор! состоят из элементов.

Если рассмотреть участок пашни, то одним блоком будут пл щади, занятые зерновыми, кукурузой, сахарной свеклой, овощам вторым — инженерное оборудование территории (дороги, орос тельные сети, обводнительные сооружения и т. д.). Элементы — э 60

ющади, занятые растениями разных сортов, отличающиеся тех-)догией посева, выращивания н т. д.

Можно говорить о том, что процесс познания проектирования ,1сокопродуктивных земельных участков — процесс бесконечный, )стоянно развивающийся. Новые технологии работы с землей. >лжны постоянно внедряться в практику рабочего проектнрова-[я, в проектно-смстное дело в землеустройстве. Возникнут и новые зедриятия, вырабатывающие необходимые органические и мнне-)льные удобрения, другие компоненты обогащения земли. Разорется химическая и биологическая промышленность, машинострое-¡е, которые станут основой для такой направленной работы.

Превращение определенного количества обыкновенных зональ-зьх участков земли в участки с заранее заданными свойствами для ¡вестных и перспективных растений I! животных, способных нс->льзовать всю энергию растений — поистине революционная за-зч а.

Настоятельная необходимость более смелого подхода к пробкам повышения продуктивности земли состоит в том, что все бед-

становится наша планета ценными землями, сокращаются их ющади в результате развития народного хозяйства, строительства >родов, других населенных пунктов. Серьезное беспокойство вызы-яот процессы опустынивания, засоления, развитие водной и вет-звой эрозии, наступление оврагов. Научившись на более высоком ювне работать с каждым участком земли, мы сможем предотвра-1ть или замедлить развитие нежелательных процессов, возродить терянное качество.

Повышение продуктивности земли, ее охрана, рациональное и [>фектнвное использование будут развиваться в единстве и борьбе традиционными методами землеустройства, агрономии, мелиора-1п и т. д. Только в этом случае могут выработаться, окрепнуть и 1звиться новые формы, модели устройства и улучшения земли, оп~ шальные для высокоорганизованного, экономически сильного об-.ества. Для этого нужно время н немалое. Вот почему мы говорим 5 участковом землеустройстве, опирающемся на достижения науки техники, различных отраслей знаний.

Рано или поздно мы научимся работать с каждым участком шли, создавая его высокопродуктивным, хорошо организованным, «логически чистым и пригодным для производства сельхозпро-укцин и решения продовольственных задач.

Эта теория возникла на основе комплекса паук о природе и об-;естве, опирается на передовой опыт работы с землей и производ-гва сельскохозяйственной продукции, на опыт выполнения глубо-их изыскательских и проектных работ в землеустройстве. О ¡а ызывает необходимость улучшения проектно-сметного дела в зем-

леустройстве, реорганизации производства, его интеграцию с нау кой на качественно более высоком уровне.

Дальнейшее развитие теории участкового землеустройства, опп рающегося на комплекс биологических, сельскохозяйственных, эко логических, математических и др. наук уже в начале 21 века при ведет к созданию участков земли, запрограммированных по качест ву и свойствам для конкретных и даже перспективных культур, дл? конкретных и даже перспективных животных. Причем они буду: запроектированы на неблагоприятный год, на средний и хороши! по условиям осадков, температуры, продолжительности вегетацион ного периода и т. д.

Успехи в познании процессов, связанных с питанием и разви тием растений и животных, широкое развитие клеточной биологш и создание на ее основе клеточной технологии неизбежно приведет уже в ближайшие 20—30 лет к необходимости иметь для принци пиально новых растений и их гибридов земельные участки с улуч шенными свойствами, отвечающими их потребностям. Необходимс создать такую внутреннюю и внешнюю их структуры, которые буду жизнеспособны в изменяющемся окружении, в развивающихся эко логических условиях, пластичны по отношению к ним, чтобы ош могли совершенствоваться и развиваться вместе с природой, с рас тптельным и животным миром.

Глубокое понимание процессов, происходящих в почве в комп лексе с водой, растениями, технологией обработки и организацие! использования, является научной основой качественно нового — участкового землеустройства, способного разрабатывать проектно сметную документацию по повышению продуктивности земли. Это' вид землеустройства стоит у своих истоков, а проектно-сметное деле по участковому землеустройству развивается медленно.

Создание высокопродуктивных улучшенных земельных участ ков нового поколения приведет к ускоренному развитию и внедре нию наукоемких производств в сельское хозяйство, его перевоору жению новыми поколениями машин и оборудования.

Возникает реальная возможность увеличить применение элект роники, комплексной механизации и автоматизации производствен пых процессов в земледелии и животноводстве.

миДЬЛЬ-УЧАСТОК ПАСТБИЩА

Рис. 3

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В землеустройстве все большее развитие получает двухст дийное и одностадийное (рабочее) проектирование по повышен! продуктивности (освоению, охране) и устройству конкретного уча( ка земли, которое требует научного, методологического и методи1 ского исследования и обобщения.

Предлагается в учебных программах по подготовке землеус роителей значительно расширить курс рабочего проектирования, ] товйть специалистов, способных успешно решать эти задачи в н; тоящем и будущем.

2. Становление и развитие рабочего проектирования являет объективной закономерностью развития теории и практики зем. устройства. Оно направлено на сохранение и повышение продукт! ности земли, освоение интенсивных технологий возделывания се, скохсзяйствснных культур и использования кормовых угодий колхозах и совхозах, внедрение рыночных отношений, создаг крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов арендаторов личных подсобных хозяйств граждан.

3. Исследование разработанных проектов внутрихозяйствен: го землеустройства в различных зонах Казахстана показало, чт< каждом из них насчитывается от 3 до 8 и больше двухстадийн проектов и десятки одностадийных (рабочих) проектов, реализаг которых будет осуществляться в течение 10—15 и более лет.

Предлагается в инструкцию по внутрихозяйственному зем устройству внести изменения и уточнения по трансформации, ул шению и размещению угодий, организации и устройству сисге севооборотов и территории плодово-ягодных насаждений, устрой ву территории кормовых угодий, размещению внутрихозяйствег дорог и других инженерных сооружений, по вопросам авторск надзора.

4. По содержанию, методам составления и экономическ обоснования, технологии освоения, организации производства, с ществлению авторского и технического надзора рабочие прое! коренным образом отличаются от проектов межхозяйственноп внутрихозяйственного землеустройства. В результате анализа и ледований, выявления закономерностей и обобщения этого явле предлагается определить его как участковое землеустройство, торое является теоретической основой составления двухстаднй] и одностадийных проектов.

Методология рабочего проектирования в землеустройстве вк чает учение о структуре, логической организации, методах и с; ствах в решении вопросов составления двухстадийных и одно* дийных проектов по повышению продуктивности, освоению, охр

устройству земельных участков.

Разработка научных, методологических и методических основ асткового землеустройства открывает новое направление в раз-гни землеустроительной науки, которое является его новым видом гроизводится по принципу «от общего к частному» — межхозяйст-шое, внутрихозяйственное н участковое.

5. Участковое землеустройство определено нами, как важное роприятне, направленное на повышение продуктивности (освое-?, улучшение, охрану) и устройство конкретного участка земли я жизни и работы людей, в целях увеличения производства сель-)хозяйственной продукции, путем вложения трудовых и материных ресурсов и денежных средств. Его объектом является учас-с земли, на который составляется (составлен) одностадийный 1бочнй) или двухстадийный проект.

6. Исследованиями установлено, что природно-экологпческой ювой участкового землеустройства является фация, фитоценоз, шенная разновидность, экологический участок. Изыскательские [роектные работы выполняются в крупных масштабах, обеспечи-I качественно новый, более высокий уровень разработки проект-сметной документации в землеустройстве.

7. На основе функционального значения и роли земли в сель-ил хозяйстве выделено три разновидности участкового землеуст-1ства:

а) освоение н устройство земельных участков для производст-сельхозпродукцпи;

б) повышение продуктивности и устройство земельных участ-

1;

в) охрана и улучшение участков сельхозугодий. Каждая разно-щость объединяет большие группы проектов, исследование кото-< позволило провести их классификацию и сформулировать во-1ь принципов.

Классификация рабочих проектов позволяет дпфференцнровап-разработать методические, технологические, строительные и нор-гивные вопросы их составления и реализации. Они являются то-июй продукцией для проектных институтов.

8. Методическая последовательность составления рабочих про-ов следующая: производство изысканий, составление проекта, смотрение и утверждение проекта, размножение н выдача про-но-сметной документации. Рабочий проект включает следующие гавные части: материалы обследований и инженерных изысканий пографпческне, почвенные, почвенно-мелиоративные, ботанико-мовые и др.); инженерно-техническое н агроэкономнческое обос-ание проекта, сметно-фпнансовые расчеты, заказную спецпфи-пю.

9. Совершенствование методических основ составления рабоч проектов участкового землеустройства обеспечивает рост качест разработки проектно-сметной документации и повышение эффе тнвности материальных, денежных и трудовых затрат на реалш цию этих мероприятий.

10. Ускорение научно-технического прогресса, укрепление углубление связи науки с производством обеспечит создание кс Курентноспособного научно-проекгно-строительного рынка в зе леустройстве, достижение нового, более высокого качественнс уровня составления и реализации проектов, обеспечивающих т высшие экологические, социальные н инженерно-экономические { зультаты.

11. Исследованиями и опытными работами установлено, ч для успешной реализации рабочих проектов необходима разраб( ка вопросов строительного и технологического проектирования, I торые призваны обеспечить широкое использование высокоэфф< тивных методов и приемов повышения продуктивности земли, а жение трудоемкости, материалоемкости и стоимости строительст и создания высокопродуктивных земельных угодий.

12.Предлагается обеспечить в первую очередь проектно-см' ной документацией земельные участки, выделенные Во владение и пользование сельскохозяйственным товаропроизводителям и ор] нкзовать систему их подготовки по земельному законодательств) землеустройству, земельному кадастру и охране земель.

13. Предлагается землеустроительным органам осуществ! государственный надзор за выполнением почвенных, почвенное лноративных, ботанико-кормовых изысканий, который включает е дачу разрешений на их проведение, сведений о почвенной и гео( танической изученности, а также учет и хранение материалов.

14. В условиях введения в действие Земельного кодекса Р публики Казахстан и кодексов государств СНГ, реализации Земе. ной реформы научное обеспечение этих важнейших законодате. ных актов приобретает первостепенное знаечние. Развитие научн и методических основ рабочего проектирования, теории участков( землеустройства обеспечивает повышение экологической, эконод ческой и социальной обоснованности принимаемых решений по £ делению земельных участков во владение, пользование, аренд; собственность, по охране, улучшению н повышению продуктивное каждого участка земли.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

.1 Монографии, главы и разделы в книгах

1. Землеустройство и повышение продуктивности земель. Алма-Ата: Кайнар; Э87.—С. 152. 8,0 п: л. (лично 6,9 п. л. и в соапторстве 1,1 п. л.).

2. Разработка оргхозплансв и организация территории мясных совхозов /В I.: Планирование сельского хозяйства и землеустройство: Алма-Ата: Кайнар, 374, — С. 152—164. 0,6 п. л.

3. Опыт формирования сельских административных районов с учетом их со-щльно-экономического развития /В кн.: Землеустройство в условиях межхозяй-венной кооперации и аграрно-промышленнон интеграции. Алма-Ата: Кайнар, >78. — С. 37—41. 0,5 п. л.

4. Совершенствование методов проектирования (в соавторстве) /В кн.: Зем-■устронство в условиях межхозяйственной кооперации и аграрно-промышлениой [теграцин. Алма-Ата: Кайнар, 1978. — С. 23—28. 0,4 п. л. — Соискателем раскры-[ основные направления комплексного проектирования.

5. Пути повышения продуктивности естественных кормовых угодий и их эко-мнческая эффективность /В кн.: Землеустройство в условиях межхозяйственной операции и агрзрно-промышленной интеграции. Алма-Ата: Кайнар, 1978.—

51—60. 0,6 п. л.

6. Пути рационального использования земель в отгонном животноводстве Се-пялатинской области (в соавторстве) /В кн.: Вопросы рационального использо-ния земельных ресурсов и землеустройства. Алма-Ата: Кайнзр, 1978. — С. 96— 4. 0,6 п. л. —Автором разработаны предложения по улучшению использования ><ель в отгонном животноводстве.

7. Использование кормовых угодий Казахстана (в соавторстве) /В кн.: Эко-мическая эффективность использования кормовых угодий. М. Колос, 1980. — 101 —139. 2,2 п. л. — Соискателем исследованы проблемы повышения эффективен использования кормовых угодий.

8. Использование и охрана сенокосов и пастбищ (в соавторстве) /В кн.: Ис-[ьзование земель в условиях интенсификации сельского хозяйства. Алма-Ата: "шар, 1983.—С. 68—81. 0,8 п. л.—Автором изучены недостатки и разрабога-пути рационального использования и охраны сенокосов и пастбищ.

9. Интенсификация использования солонцовых земель (в соваторстве) /В кн.: юльзование земель в условиях интенсификации сельского хозяйства. Алма-Ата: шар, 1983. — С. 102—115. 0,9 п. д. — Соискателем исследованы методика и нологня составления и экономического обследования рабочих проектов освое-

солонцовых земель.

II. Брошюры

10. Земли личных подсобных хозяйств и садоводческих товариществ — часть ¡его богатства. МСХ Казахской ССР. Управление пропаганды п научно-техни-;ой информации. Алма-Ата: Кайнар, 1985.— С. 16. 0,8 п. л.

11. Качественная оценка естественных кормсвых угодий Казахстана (в соав-:тве). Алма-Ата: Кайнар, 1980. — С. 16. 1,0 п. л. — Соискателем показаны ме-tKa и практические результаты оценки качества сенокосов н пастбищ.

12. Освоение н использование солонцовых земель (в соавторстве). Алма-Ата: нар, 1981. — С. 47. 2,5 п. л. — Автором исследованы пути повышения качества 'ктпрования и реализации рабочих проектов освоения солонцовых земель.

III. Инструкции, методик», рекомендации

13. Инструкция по внутрихозяйственному землеустройству колхозов, совхозов iynix сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий (объединений

ii комбинатов) Казахской ССР /Колл. авторов. оГсагропром Казахской ССР. А; ма-Ата, 1988, —С. 86. 5,5 п. л.

14. Методические указания по составлению рабочих проектов улучшения npi родных кормовых угодий в Казахской ССР /Колл. авторов. Руководите;: Л. И. Подольский. Госагропром Казахской ССР. Алма-Ата, 1986,—С. 98. 11,6 п.,

15. Инструкция по внутрихозяйственному землеустройству совхозов, колх! зов и других сельскохозяйственных предприятий Казахской ССР /Колл. авторо Председатель В. С. Неговскнй. МСХ Казахской ССР. Алма-Ата, 1968. — С. 7 4,5 п. л.

16. Рекомендации и перспективы повышения уровня специализация и концсн рации проектных и изыскательных работ в землеустройстве. Алма-Атинское о ластное правление НТО сельского хозяйства. Алма-Ата, 1978. — С. 16. 1,4 п. л.

17. Временные рекомендации по специализации кормопроизводства в Семип латинской области /Колл. авторов. Семипалатинское облсельхозуправление. О ластное правление НТО сельското хозяйства. Казахский НИИ экономики « орг низации сельского хозяйства. Семипалатинск, 1982. — С. 38. 2,3 п. л.

18. Методические указания по разработке проектов ггротнвосолопцовых м лиораций в Казахской ССР. Часть Ш. Разработка рабочих проектов /Колл. авт ров. Госагропром Казахской ССР, Алма-Ата, 1989. — С. 101. 6,5 п. л.

19. Методические указания по проектированию протнаосолонцовых мелиор ций в Казахской ССР. Часть IV. Цены и нормы времени на производство пр ектно-.изыскательских и агромелиоративных работ. Раздел II. Нормы времени цены /Колл. авторов. Госагропром Казахе кои ССР. Алма-Ата, 1990. — С. 33—< 0,9 п. л.

IV. Статьи в журналах, сборниках, трудах научных и учебных институтов

20. Развитие теоретических основ землеустройства //Вестник сельскохозяй< венной науки Казахстана, 1981, № 10. — С. 18—21. 0,3 п. л.

21. Научные основы проектирования в землеустройстве /Сб. научи, тр.: П-нирование, управление и хозяйственный расчет в сельском хозяйстве Казахста ВО ВАСХНИЛ. Каз.НИИЭОСХ. Алма-Ата, 1981, —С. 142—154. 0,8 п. л.

22. Развитие нового направления в землеустроительной науке //Вестник се. скохозяйствснной науки Казахстана, 1982, Л"? 5. —С. 26—31. 0,5 п. л.

23. Техно-рабочее проектирование в землеустройстве /Сб. научи, тр.: Инт сификацня сельскохозяйственного производства Казахстана. ВО ВАСХНИЛ К НИИЭОСХ. Алма-Ата, 1980, —С. 100—108. 0,5 п. л.

24. Совершенствование проектно-изыскательских работ и авторский над: за осуществлением проектов освоения солонцовых земель (в соавторстве) /С О мерах по освоению солонцовых земель в Казахской ССР. МСХ Казахской С ВО ВАСХНИЛ. Алма-тАа, 1982.— С. 77—85. 0,5 п. л. — Соискателем проана зированы недостатки в составлении проектов и разработаны предложения по вышенню их качества.

25. Совершенствование научных основ проектирования в землеустрсйс /Сб. научи, тр.: Совершенствование методики комплексного использования зем в Казахской ССР. МСХ СССР ЦСХИ. Т. 54, 1983.2—С. 21—25. 0,3 п. л.

26. Экономическая оценка естественных пастбищ Казахстана (в соавтор« /Проблемы освоения пустынь. Академия наук Туркменской ССР. 1983, № 2 С. 25—30. 0,5 п. л. Переведена в США. 1984 by Allcrton Press.

27. Методические основы составления рабочих проектов повышения про; тивностк природных сенокосов и пастбищ (в соавторстве) //Вестник сельскс зяйетвенной науки Казахстана, 1984, № 1, —С. 15—20. 0,5 п. л.—Автором но дована методическая последовательность разработки проектно-сметной доку» тацип в целях обеспечения комплексного решения природных, экономически социальных вопросов.

28. Актуальные проблемы проектирования в землеустройстве /Сб. Совершенствование землепользования и землеустройства в условиях развития агропромыш-тенного комплекса. МСХ БССР Белгипрозем. Бел. респ. лравл. НТО еельхоз., ЗСХА. Западный отдел ГосНИИ земельных ресурсов. Минск, 1984.—С. 137—140. ),2 п. л.

29. Содержание рабочих проектов на коренное улучшение угодий /Сб.: Зада-ц землеустроительных органов в реализации продовольственной программы СССР. Гез. докл. Всесоюзн. научн.-пронзвод. конференции (Москва 29—31 мая 1984 г.). ЛСХ СССР. М„ 1984.— С. 211—212. 0,1 п. л.

30. Совершенствование методики опенки природных пастбищ (в соавторстве) Сб.: Биологические ресурсы пустынь СССР, их рациональное использование и юспронзвздство. Академия наук Туркменской ССР. Институт пустынь. Ашхабад: ЛлЫ'М, 1984. — С. 203—211. 0,5 п. л. — Соискателем разработаны особенности методики оценки природных пастбищ.

31. Экономические и социальные проблемы повышения эффективности использования земельных ресурсов в Казахстане (в соавторстве) /Проблемы освоения густыпь. Академия наук Туркменской ССР. 1984, № 4. — С. 3—7. 0,4 п. л. Пере-юдена в США, 1985 by Allerton Press.

32. Теоретические основы совершенствования проектно-сметного дела в зем-юустройстве //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. Алма-Ата, 1986, <s 4.— С. 8—12. 0,6 п. л.

33. Земля коллективного сада //Сельское хозяйство Казахстана, 1985, № 6.— ;. 40—41. 0,4 п. л.

34. Совершенствование проектно-сметного дела в землеустройстве /Сб.: За-,ачи землеустроительных органов по ускорению научно-технического прогресса в ельском хозяйстве. Тез. докл. Всесоюзн. научно-производ. конференции (Москва 7—29 мая 1985 г.). Госагропром СССР. М„ 1986, —С. 372—374. 0,2 п. л.

35. Землю надо беречь (а соавторстве) //Сельское хозяйство Казахстана, 1967, Jb 2. — С. 16—17. 0,3 п, л. — Соискателем исследованы основные направления лучшення использования земель.

36. Районная планировка Семипалатинской области //Научные труды МИИЗ, ып. 47, М„ 1968.— С. 116—124. 0,5 п. л.

37. Вопросы землеустройства в схеме районной сельскохозяйственной планн-овки /Сб.: Материалы второй межреспубликанской конференции по землеустрой-тву республик Средней Азии и Казахстана. Алма-Ата: Каннар, 1969. — С. 123— 35. 0,7 п. л.

38. Результаты научного прогнозирования перспектив развития сельского хо-яйства Семипалатинской области (в соавторстве) /Сб. научно-исследовательских абот Каз.НИИЭОСХ, вып. 1. Алма-Ата, 1971, —С. 224—233. 0,5 п. л, —Автором боснованы направления использования земельных ресурсов в связи с развитием ельского хозяйства.

39. Вопросы районной планировки Семипалатинской области //Научные труды ШИЗ, вып. 62. М., 1971. —С. 78—87. 0,6 п. л.

40. Рациональное использование земли и вопросы организации новых совхо-ов в Семипалатинской области (в соавторстве) /Тезисы докладов на Семнпала-гшекой областной научно-производственной экономической конференции. Семи-алатинский обком КП Казахстана ЗазНИИЭОСХ. Семипалатинск, 1972,—С. 56— 0. 0,2 п. л.

41. Экономическая эффективность овцеводства в совхозах (в соавторстве) Тезисы докладов па Семипалатинской областной научно-производственной эко-омической конференции. Семипалатинский обком КП Казахстана. КазННИЭОСХ. емилалатинск, 1972.— С. 74—79. 0,2 п, л.

42. Составление и освоение схем районной планировки Семипалатинской об-асти (в соавторстве) /Научные труды МИИЗ, вып. 61. М., 1972. — С. 120—128. ,5 п. л. — Соискателем показаны перспективы использования земель, их освоения

улучшения.

43. Разработка перспектив использования земельных ресурсов Семипалатинской области Казахской ССР /Автореферат кандидатской диссертации, МИИЗ, МСХ СССР. Москва, 1973, —С. 20. 1,3 п. л.

44. Пути повышения продуктивности кормовых угодий в Казахстане (в соавторстве) /Сб. иау'чн.-исслед. раб.: Планирование и управление сельскохозяйственным производством. ВО ВАСХНИЛ КазНИИЭОСХ, вып. 13. Алма-Ата, 1978. — С. 153—157. 0,4 п. л.

45. Бонитировка естественных кормовых угодий в Казахстане (в соавторстве) /Сб.: Кормопроизводство.Всесоюзнын НИИ кормов им. Внльямса, вып. 20. М., 1979. —С. 140—144. 0,2 п. л.

46. Опыт качественной оценки естественных кормовых угодий (в соавторстве) /Сб.: Землеустройство и планировка сельских населенных мест северных областей Казахстана. МСХ СССР. Труды ЦСХИ. Т. 30, 1980. — С. 70—74. 0,2 п. л.

47. Проблемы экономической оценки пастбищ (в соавторстве) //Экономика сельского хозяйства. ВАСХНИЛ ВНИИЭОСХ. М.: Колос, 1980, № 10.— С. 74— 75. 0,2 п. л. — Соискателем исследованы методические особенности оценки пастбищ.

48. Опыт и состояние работ по оценке естественных кормовых угодий Казахстана (в соавторстве) /Сб. научн. труд.: Вопросы изучения земель и их оценка. МСХ СССР. М„ 1981, —С. 106—115. 0,5 п. л.

40. Методологические основы рабочего проектирования в землеустройстве //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. Госагропром Казахской ССР i; ВО ВАСХНИЛ. Алма-Ата, 1988, № 3, —С. 25—30. 0,6 п. л.

50. Научные основы рабочего проектирования в землеустройстве /Труды: Система использования и охраны земли на основе рабочего проектирования. Госагропром СССР, ЦСХИ, 1989.— С. 36—37. 0,1 п. л.

51. Рабочее проектирование в землеустройстве /Сб.: Совершенствования землеустройства в условиях перестройки хозяйствнного механизма в АПК (Тез. докл Всесоюзн. научн.-произвол, конференции 31 мая—2 июня 1989 г.), Госагропро\ СССР. М„ 1989, — С. 223—226. 0,2 п. л.

7.0

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .................. 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ...........4

ГЛАВА 1. Теоретические основы рабочего проектирования в землеустройстве 8

ГЛАВА 2. Методологические основы участкового землеустройства . . . .25

ГЛАВА 3. Методы разработки, обоснования и освоения рабочих проектов повышения продуктивности и устройства пахотных земель . . .33

ГЛАВА 4. Методика составления и экономического обоснования проектов коренного улучшения пастбищ и сенокосов........41

ГЛАВА 5. Перспективы развития проектно-сметного дела в землеустройстве 53

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............64

Список работ, опубликованных по теме диссертации.......67