Научные основы региональной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаврильева, Туайра Николаевна
Место защиты
Якутск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаврильева, Туайра Николаевна

Введение

Глава I. Институциональные аспекты региональной 12 инвестиционной политики

1.1. Сущность и особенности современной инвестиционной 12 политики

1.2. Цели и принципы инвестиционной политики

1.3. Структура и функции субъектов инвестиционного процесса

Глава II. Направления и эффективность государственных 49 инвестиций в Республике Саха (Якутия)

2.1. Источники и структура государственных инвестиций

2.2. Инвестиционный бюджет как новый инструмент 59 государственной инвестиционной политики

2.2.1. Формирование и исполнение доходной части бюджета

2.2.2. Формирование и исполнение расходной части бюджета

2.3. Динамика и эффективность капитальных вложений в отрасли 76 социальной сферы

Глава III. Негосударственные инвестиции и методы их 103 стимулирования.

3.1. Источники капитальных вложений и методы 103 инвестирования промышленных компаний

3.2. Сбережения населения и их использование в качестве 123 частных инвестиций

3.3. Стратегия и способы привлечения иностранных инвестиций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научные основы региональной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период"

В условиях перехода России к рыночной системе национального хозяйства инвестиционная политика является не только ключевым институтом государственного регулирования, но и стратегическим направлением осуществляемых преобразований, своеобразной идеологией реформы.

Охватывая все существующие экономические взаимосвязи и отношения, инвестиционная политика приобретает особое значение на уровне отдельных регионов Российской Федерации. Формально каждый регион получил право разрабатывать и реализовывать собственную инвестиционную политику, защищая свои права и свои интересы, но не каждый реально на это готов и способен. Республика Саха (Якутия) выгодно отличается от многих иных субъектов Федерации тем, что в ней уже реализуется собственная инвестиционная политика. Начиная с 1996 г. формируется государственный инвестиционный бюджет (бюджет развития), благодаря которому инвестиции государства отделены от текущих расходов, их территориальная и отраслевая структуры относительно оптимизированы. В отличие от бюджета развития РФ в 1997 г., представляющего собой скорее политический документ, инвестиционный бюджет PC (Я) является реальным инструментом региональной инвестиционной политики.

Тем не менее, практическая реализация инвестиционной политики в РС(Я) является одной из актуальных проблем текущей экономической проблематики региона. Промышленные круги считают, что государство должно стимулировать, а реально, напрямую субсидировать развитие местной промышленности. Ему отводится роль финансового донора, а не управляющего института или главного инвестора. С другой стороны, социальное строительство фактически перешло в ведение уполномоченных министерств и ведомств, администраций улусов и городских муниципалитетов.

Поэтому при составлении плановой инвестиционной программы (или расходной части бюджета развития) включение тех или иных объектов лоббируется в республиканском Парламенте ИЛ ТУМЭН и Правительстве РС(Я).

Кроме того, отсутствует четкий критерий реализации инвестиционной политики, не определена стратегия развития, не зафиксирована структура распределения государственных инвестиций по отраслям производственного и социального строительства. Краткосрочные направления инвестиционной политики определяются на основе ежегодных прогнозов социально-экономического развития Министерства экономики РС(Я), выполняющего функции главного планирующего и управляющего института. Эти данные, как правило, несовершенны, так как при их разработке не используются какие-либо инструменты экономического прогнозирования и перспективного планирования, не учтена экономическая динамика, не предусмотрены вариантные сценарии развития.

В некоторой степени многие структурные несовершенства региональной инвестиционной политики РС(Я) обусловлены тем, что в условиях рыночной реформы современная теория региональной политики, частью которой является управление воспроизводственными процессами как крупное направление российской экономической науки до сих пор не ин-ституализировалась, не устоялись ее основные методологические положения; сейчас она, скорее, результат анализа существующей практики, а не специализированных фундаментальных исследований. "Только со временем станет ясно, оформятся ли эти поиски в самостоятельную российскую парадигму региональной политики переходного периода или же их поглотит формирующаяся в настоящее время более общая парадигма регионального саморазвития, с которой рыночная модель региональной политики, вероятно, войдет в XXI в." [Лавров A.M., 1995, С. 22]

Для того, чтобы корректно определить сферу исследования, необходимо зафиксировать ряд базисных определений. Существуют два распространенных, теоретически близких методологических подхода к определению региональной политики. Первый предполагает ее разделение на общенациональную, определяющую критерии распределения ресурсов развития в региональном пространстве, и политику конкретных регионов, т.е. специфическую модификацию общенациональной экономической политики в каждом конкретном субъекте Федерации. [Минакир П.А., 1997, С. 4] Второй структурирует региональную политику на: национальный уровень, где региональная политика проводится центральными (общенациональными) органами государственной власти и управления в отношении различных частей страны (не обязательно административных); субнациональный уровень, где данная политика осуществляется региональными (местными) органами власти и управления в отношении более дробных частей (вплоть до отдельных населенных пунктов) находящейся под их юрисдикцией территории; межгосударственный уровень, на котором региональная политика инициализируется и реализуется межгосударственными институтами в рамках региональных интеграционных объединений [A.M. Лавров, 1995, С. 5-6].

В данной работе под региональной политикой понимается политика субнационального уровня, т.е. политика органов власти и управления выбранного для анализа региона России. Именно на этом уровне, имеющем как рамочное ограничение федеральную региональную политику, так и собственные задачи на локальных уровнях подчиненных территориальных образований, построено научное исследование. Необходимо отметить, что в данном случае региональная политика Республики Саха (Якутия) по отношению к собственным территориальным субъектам (улусам и городам) не рассматривается как сколок федеральной региональной политики России по отношению к субъектам Федерации, ее направления не постулируются, работа была нацелена на получение оригинальных результатов.

Если считать региональную инвестиционную политику в рассматриваемом субъекте Федерации частью общей региональной политики, то объектом исследования являются государственные и частные инвестиционные ресурсы, их формирование и использование в Республике Саха (Якутия), а предметом исследования - государственная региональная инвестиционная политика Республики Саха (Якутия) в условиях переходного периода.

Актуальность разработки научных основ новой инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) как крупного экономического субъекта России обусловлена следующими факторами: необходимостью трансформации управления инвестиционным процессом на региональном (субнациональном) и федеральном уровнях; ключевым значением инвестиций в осуществлении рыночной реформы национального хозяйства; реально существующими структурными сдвигами в финансировании и распределении инвестиционных ресурсов.

Цель работы заключается в разработке научных подходов к формированию и реализации государственной региональной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи: определить роль государства в управлении региональным воспроизводственным процессом, цель, сущность и принципы государственной инвестиционной политики в условиях переходного периода; разработать новые методологические положения современной субнациональной инвестиционной политики, структурировать ее по типам управления и организации, зафиксировать ее основные составляющие; систематизировать текущую государственную инвестиционную политику, провести ее критический анализ и предложить новые направления реализации; обосновать постепенный переход региональной инвестиционной политики на преимущественно социальные приоритеты; оценить реальную инвестиционную потребность региона в социальных и производственных капиталовложениях; определить роль негосударственных источников капитальных вложений и потенциалы роста данных инвестиций.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории воспроизводства основных фондов, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве общего метода используется системный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования во взаимодействии и взаимосвязи с другими элементами государственного управления региона в условиях переходного периода.

Для выполнения исследования использовались работы ученых-экономистов: А.Г. Гранберга, А.В. Евсеенко, Е.Г. Егорова, A.M. Лаврова, П.А. Минакира, Ф.С. Тумусова и других авторов, занимающихся изучением данной проблемы.

При обработке результатов исследования использовались методы статистического, экономического и финансового анализа, в том числе количественный и структурный анализ, метод группировок, табличное и графическое моделирование, осуществлялись корреляционные расчеты, применялись элементы макроэкономического моделирования.

Информационной базой исследования служили официальные данные Госкомстата Республики Саха (Якутия), Министерства экономики, Министерства внешних связей и Министерства строительства PC (Я), действующие и разрабатываемые нормативные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) и научные отчеты Института региональной экономики АН PC (Я), касающиеся темы исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. При сохранении формы организации региональная инвестиционная политика переходного периода приобретает качественно новую форму управления, т.е. на уровне региональных воспроизводственных процессов суть современной рыночной реформы заключается в переходе от формализованного централизованного типа региональной инвестиционной политики к формализованному либеральному типу.

2. В условиях переходного периода, обуславливающих необходимость поддержания экономшообразующих отраслей промышленности РС(Я), решение проблемы постепенной переориентации структуры государственных инвестиций на приоритеты социального развития возможно, если инвестиционная политика республиканского правительства в социальном аспекте будет представлять собой политику межрегионального уравнивания, т.е. нивелирования территориальных различий в обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, а в части материального воспроизводства станет политикой перспективных точек роста.

3. Стимулирование инвестиционной активности региональной экономики посредством повышения роли частных инвесторов и структурного роста негосударственных источников инвестиций является ключевым аспектом инвестиционной политики органов государственного управления Республики Саха (Якутия) на переходный период.

Научная новизна работы заключается в следующем: на основе анализа экономической динамики и обобщения существующих методологических подходов введены новые теоретические положения региональной инвестиционной политики переходного периода; произведен теоретический анализ состояния и развития инвестиционной сферы Республики Саха (Якутия) с позиции формирования рыночных отношений; разработаны методологические подходы к составлению комплексного территориального баланса распределения непроизводственных государственных капитальных вложений как способа осуществления политики территориального уравнивания в обеспечении социальными стандартами, рассчитаны оценочные структурные коэффициенты, введен региональный макроэкономический норматив; предложены новые научные подходы к формированию региональной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период, определены ее функциональные положения, приоритеты и базисные составляющие.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная в ней концепция формирования новой инвестиционной политики может стать основой для разработки стратегии стабилизации производства и экономического роста РС(Я), а также позволит региональным органам государственного управления разрабатывать средне- и долгосрочные прогнозы экономического развития и осуществлять управление региональным инвестиционным процессом. Раздел 2.3. диссертации "Анализ формирования и исполнения инвестиционных бюджетов РС(Я) в 1996 - 1997 гг." в качестве аналитического отчета был предоставлен Министерству экономики РС(Я).

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя таблицы и схематичные и графические рисунки, заключения, статистического приложения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Гаврильева, Туайра Николаевна

Заключение

В диссертации проведено исследование текущей инвестиционной политики Республики Саха (Якутия), определены актуальные проблемы реформирования сферы воспроизводственных отношений в регионе, заложены научные основы формирования новой, адекватной условиям переходного периода региональной инвестиционной политики.

Концептуальная основа исследования - разработка инвестиционной политики на субнациональном уровне, т.е. политики отдельного субъекта федерации в увязке с верхним и нижним уровнями - федеральным центром и субъектами региона, является принципиально новым подходом в российской экономической проблематике. Исходная постановка задачи была определена остротой экономических проблем, стоящих перед Республикой Саха (Якутия), несовершенством текущей инвестиционной политики, отсутствием четкой государственной программы развития экономики.

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

1. В условиях переходного периода к рыночной модели национального хозяйства Республика Саха (Якутия) нуждается в активной собственной инвестиционной политике, осуществляемой как стратегическое направление структурной реформы региональной экономики. Суть реформы заключается в переходе от формализованного либерального типа субнациональной инвестиционной политики к формализованному либеральному типу, т.е. при сохранении формы организации она приобретает качественно новую форму управления. Этот качественный сдвиг выражается в постепенном разгосударствлении и децентрализации воспроизводственного процесса, изменении принципов государственной инвестиционной политики, смене критерия ее социально-экономической эффективности, внедрении экономических рычагов управления экономикой, появлении новых институтов, в том числе частных инвесторов и экономических агентов государства, преобразовании примитивной взаимосвязи между государством и хозяйствующим субъектом в разветвленную структуру участников инвестиционного процесса.

2. Современная структура участников инвестиционного процесса включает в себя высшее звено - государство, в лице министерств и ведомств, плановых органов и экономических агентов государства; первое звено - основообразующие предприятия республики и крупные финансовые структуры; среднее звено - локально расположенные производственные или смешанные по формам деятельности фирмы и компании, низовое звено - мелких инвесторов, частных предпринимателей, вкладчиков банков, застройщиков и покупателей жилья, держателей ценных бумаг и т.д.

3. Стратегической целью инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период является обеспечение качественно нового уровня расширенного воспроизводства основных фондов производственной и социальной сферы региона. Основными принципами региональной инвестиционной политики РС(Я) на переходный период являются: эффективное инвестирование, структурное равновесие, достаточность и целенаправленность инвестирования, обезличенный капитал, общенациональная значимость инвестиций.

4. В ходе экономической реформы роль основных источников государственных капитальных вложений объективно будет сокращаться. Приоритетными направлениями их использования станут: социальная сфера, объекты инфраструктуры, предприятия, находящиеся в государственной собственности, экономически отсталые территории республики. Решение проблемы постепенной переориентации структуры государственных инвестиций на приоритеты социального развития при необходимости поддержания убыточных экономикообразующих отраслей промышленности возможно, если инвестиционная политика регионального правительства в социальном аспекте будет представлять собой политику межрегионального уравнивания, т.е. нивелирования территориальных различий в обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, а в сфере материального воспроизводства станет политикой перспективных точек роста.

В части формирования источников государственных инвестиций наиболее актуальными задачами являются: разрешение бюджетного кризиса, предполагающее оптимизацию финансовых потоков на двух уровнях: между федерацией и ее субъектом (трансфертные платежи), между регионом и его внутренними бюджетообразующими субъектами (предприятия, территории); определение дополнительных источников финансирования инвестиций (например, доходы от управления и продажи государственной собственности, эмиссия финансовых инструментов, в том числе и еврооблигаций, амортизационные отчисления на созданные за счет государственных средств основные фонды, упорядочение системы возвратности государственных капиталовложений).

5. Для качественного реформирования сложившейся системы распределения государственных капиталовложений в РС(Я), повышения ее экономической эффективности необходимо: ввести четкий макроэкономический норматив инвестиционной политики, означающий минимально необходимую долю государственных инвестиций, направляемых в социальную сферу региона. На данный момент он составляет 30 %, против 48 % и 41.1 % в государственных инвестиционных бюджетах РС(Я) в 1996 г. и 1997 г. соответственно; на основе метода уравнивания внутрирегиональных различий, представленного в данной работе, разработать территориальный баланс государственных социальных инвестиций в РС(Я) и в дальнейшем осуществлять территориальное планирование на основе заданных пропорций; формировать расходную часть инвестиционного бюджета (плановую инвестиционную программу), исходя из объективно существующей потребности в инвестициях, преодолеть лоббирование включения того или иного объекта в Парламенте и Правительстве республики; выделять государственные инвестиции коммерческим и смешанным по форме собственности предприятиям на принципах возвратности и прибыльности, установить цену государственным инвестиционным ресурсам, проработать залоговые механизмы, процедуры изъятия собственности в счет уплаты по долгам государству.

6. Стимулирование инвестиционной активности региональной экономики посредством повышения роли частных инвесторов и структурного роста негосударственных источников инвестиций - ключевой аспект инвестиционной политики органов государственного управления Республики Саха (Якутия) на переходный период. Основными составляющими региональной инвестиционной политики должны стать: политика доходов, финансово-кредитная политика совместного участия, политика привлечения иностранных инвестиций. Реализация данных механизмов позволит Республике Саха (Якутия) не только покрыть текущую внутреннюю потребность в инвестициях, но и разрешить проблему структурной реформы региональной экономики.

7. Финансово-кредитная политика совместного участия, основанная на тесной взаимосвязи между государственными и частными финансовыми и промышленными структурами республики, должна быть нацелена на рост активности и заинтересованности финансовых структур-резидентов в долгосрочном кредитовании инвестиционных проектов и приобретении пакетов акций местных промышленных предприятий. Ее цель - преодоление дистанции между сферой обращения и сферой физической материализации инвестиций и установление прямой связи между субъектами инвестиционного процесса первого звена - финансистами и промышленниками.

8. Региональная политика доходов, являющаяся инструментом активизации такого внутреннего источника инвестиций как сбережения населения, должна состоять из трех основных блоков: обеспечение роста номинальных и реальных доходов населения, стимулирование сбережений и управления материальными и нематериальными активами, т.е. формами инвестирования. Ее реализация позволит привлечь в реальный сектор региональной экономики инвестиции, сопоставимые по своим объемам с размером доходной части годового инвестиционного бюджета республики.

9. Политика привлечения иностранных инвестиций, являясь составной частью государственной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия), должна основываться на следующих принципах: структуризация отраслей, с точки зрения целесообразности использования иностранного капитала, предполагающая ограничение доступа в стратегически важные отрасли народного хозяйства, фиксация предельной доли иностранных вливаний в экономику региона или чистого ввоза капитала и соответствующих отраслевых лимитов, распределение иностранных инвестиций на трем направлениям: крупные инвестиционные проекты, развитие и модернизация традиционной промышленной базы и организация новых производств, способствующих разрешению структурных проблем экономики.

История последней экономической реформы в России еще не написана. Это текущий процесс, определяющий наше будущее, его результаты зависят от выбора, который мы сделаем сегодня.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы региональной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ САХ.Л (ЯКУТИЯ) Институт региональной экономики

ГАВРИЛЬЕВА ТУЙАРА НИКОЛАЕВНА

Научные основы региональной инвестиционно!* нолигнкч Республики Саха (Якутия) на переходный период

Специальность С8.00.04 - Региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

I - мк ^

Якутск -1998

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) Институт региональной экономики

На правах рукописи

ГАВРИЛЬЕВА ТУЙАРА НИКОЛАЕВНА

Научные основы региональной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период

Специальность 08.60.04 - Региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Якутск -1998

Диссертация выполнена в Институте региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия) Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор, академик АН РС(Я) Е.Г. Егоров

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор А.В. Евсеенко

доктор экономических наук, профессор Ф.С. Тумусов

Ведущая организация: Финансово-экономический институт

Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Защита состоится " (_/ЛО!С<Х_ 1998 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 182.02.01 при Институте региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия) по адресу: 677007 г. Якутск, пр. Ленина, 33, в Овальном зале Президиума АН РС (Я).

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Института региональной экономики АН РС (Я).

Отзывы на автореферат присылать по адресу : 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, ИРЭ АН РС(Я).

Автореферат разослан "

Ы-лЛХаЛ- 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.г.н.

с

г?

Е.Н. Федорова.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В условиях перехода России к рыночной системе национального хозяйства инвестиционная политика является не только ключевым институтом государственного регулирования, но и стратегическим направлением осуществляемых преобразований, своеобразной идеологией реформы. Охватывающая как вертикальные, так и горизонтальные оси экономики, инвестиционная политика приобретает особое значение на уровне отдельных регионов Российской Федерации. Сейчас она должна реализовываться не только как конкретные программы развития субъектов Федерации, но и, посредством перераспределения экономических и социальных функций, собственности, финансовых и инвестиционных ресурсов, капиталов и основных фондов, должна заложить систему нового экономического уклада страны и ее регионов.

Следовательно, актуальность разработки научных основ новой инвестиционной политики Республики Саха (Якутия), как крупного экономического субъекта России, обусловлена следующими факторами:

■ необходимостью трансформации управления инвестиционным процессом на региональном (субнациональном) и федеральном уровнях;

■ ключевым значением инвестиций в осуществлении рыночной реформы национального хозяйства;

■ реально существующими структурными сдвигами в финансировании и распределении инвестиционных ресурсов.

Кроме того, значимость самого исследования определяется тем, что современная теория региональной инвестиционной политики в условиях рыночной реформы как крупное направление российской экономической науки до сих пор не институализировалась, не устоялись ее основные методологические положения, сейчас она скорее результат аначиза существующей практики, а не фундаментальных исследований. "Только со временем станет ясно, оформятся ли эти поиски в самостоятельную российскую парадигму региональной политики переходного периода или же их поглотит формирующаяся в настоящее время более общая парадигма регионального саморазвития, с которой рыночная модель региональной экономики, вероятно войдет в XXI в." 1.

1. - Лавров A.M. Методологические проблемы региональной политики: опыт сравнительного анализа. // Регион: экономика и социология. - 1995. -№2,-С. 22.

Цель работы заключается в разработке научных подходов к формированию и реализации государственной региональной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период.

Для достижения поставленной цели определены следующие взаимосвязанные задачи:

■ определить роль государства в управлении региональным воспроизводственным процессом, цель, сущность и принципы государственной инвестиционной политики в условиях переходного периода;

■ разработать новые методологические положения современной субнационапьной инвестиционной политики, структурировать ее по типам управления и организации, зафиксировать ее основные составляющие;

■ систематизировать текущую государственную инвестиционную политику, провести ее критический анализ и предложить новые направления реализации;

■ обосновать постепенный переход региональной инвестиционной политики на преимущественно социальные приоритеты;

■ оценить реальную инвестиционную потребность региона в социальных и производственных капиталовложениях;

■ определить роль негосударственных источников капитальных вложений и потенциалы роста данных инвестиций.

Объектом исследования являются государственные и частные инвестиционные ресурсы, их формирование и использование в Республике Саха (Якутия).

Предметом исследования - государственная региональная инвестиционная политика Республики Саха (Якутия) в условиях переходного периода.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории воспроизводства основных фондов, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве общего метода используется системный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования во взаимодействии и взаимосвязи с другими элементами государственного управления экономикой региона в условиях переходного периода. Для выполнения исследования использовались работы ученых-экономистов: А.Г. Гранберга, A.B. Евсеенко, Е.Г. Егорова, A.M. Лаврова, П.А. Минакира, Ф.С. Тумусова и других авторов, занимающихся изучением данной проблемы. При обработке результатов исследования использовались методы статистического, экономического и финансового анализа, в том числе количественный и структурный анализ, метод группировок, табличное и гра-

фическое моделирование, осуществлялись корреляционные расчеты, применялись элементы макроэкономического моделирования.

Информационно!! базой исследования служили официальные данные Госкомстата Республики Саха (Якутия), Министерства экономики, Министерства внешних связей и Министерства строительства РС (Я), действующие и разрабатываемые нормативные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) и научные отчеты Института региональной экономики АН РС (Я), касающиеся темы исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. При сохранении формы организации региональная инвестиционная политика переходного периода приобретает качественно новую форму управления, т.е. на уровне региональных воспроизводственных процессов суть современной рыночной реформы заключается в переходе от формализованного централизованного типа региональной инвестиционной политики к формализованному либеральному типу.

2. В условиях переходного периода, обуславливающих необходимость поддержания экономикообразующих отраслей промышленности РС(Я), решение проблемы постепенной переориентации структуры государственных инвестиций на приоритеты социального развития возможно, если инвестиционная политика республиканского правительства в социальном аспекте будет представлять собой политику межрегионального уравнивания, т.е. нивелирования территориальных различий в обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, а в части материального воспроизводства станет политикой перспективных точек роста.

3. Стимулирование инвестиционной активности региональной экономики посредством повышения роли частных инвесторов и структурного роста негосударственных источников инвестиций является ключевым аспектом инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период.

Научная новизна работы заключается в следующем:

■ на основе анализа экономической динамики и обобщения существующих методологических подходов введены новые теоретические положения региональной инвестиционной политики переходного периода;

■ произведен теоретический анализ состояния и развития инвестиционной сферы Республики Саха (Якутия) с позиции формирования рыночных отношений;

■ разработаны методологические подходы к составлению комплексного территориального баланса распределения непроизводственных госу-

дарственных капитальных вложений как способа осуществления политики территориального уравнивания в обеспечении социальными стандартами, рассчитаны оценочные структурные коэффициенты, введен региональный макроэкономический норматив;

■ предложены новые научные подходы к формированию региональной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период, определены ее функциональные положения, приоритеты и базисные составляющие.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы государственными органами управления экономикой для разработки стратегии стабилизации воспроизводства и экономического роста РС(Я), а также позволит им разрабатывать средне- и долгосрочные прогнозы экономического развития и осуществлять управление региональным инвестиционным -процессом. Раздел 2.3. диссертации "Анализ формирования и исполнения инвестиционных бюджетов РС(Я) в 1996 - 1997 гг." в качестве аналитического отчета был предоставлен Министерству экономики РС(Я).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы легли в основу научных отчетов по теме исследования, защищенных на Ученом Совете Института региональной экономию! АН РС(Я). Научные положения, содержащиеся в диссертации, б'ьий! использованы при подготовке докладов и выступлений автора на 6 международных и региональны* научных конференциях, проведенных в г. Якутске в 1996-1998 гг.: II научно-практическая конференция "Якутск: проблемы градосферы и риск техногенных и стихийных катастроф" (май 1997 г.), II международная конференция по математическому моделированию (июнь-июль 1997 г.), международная школа-семинар по математическому моделированию (сентябрь 1998 г.), межрегиональная научно-практическая конференция "Человек, окружающая среда и туберкулез" (ноябрь 1997 г.), конференция "Научно-техническое обеспечение алмазо-бриллиантового комплекса и золотодобывающей промышленности РС(Я)" (февраль 1998 г.), II Лаврентьевские чтения (апрель 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатные научные работы, кроме того 2 научные статьи находятся в процессе издания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 25 таблиц, 4 схематичные и 1 графический рисунки, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 175 машинописных страниц, список использованной литературы 71 наименование, всего 15 таблиц-приложений.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе диссертации "Институциональные аспекты региональной инвестиционной политики" зафиксированы методологические определения сущности современной инвестиционной политики, ее особенности, принципы и цели, обоснованы ее региональная и отраслевая составляющие, представлена развернутая структура субъектов инвестиционного процесса и их функциональные задачи. Государственная инвестиционная политика как деятельность государственных органов в сфере материального воспроизводства существует перманентно. Она всегда адекватна степени государственного вмешательства в экономические процессы. В условиях нормально функционирующей государственной системы сущность ин-вестнционной политики заключается в обеспечении воспроизводства основных фондов производственных и непроизводственных отраслей эконо-Г.'мики, их расп^црении и модернизации.

Тип инвестиционной политики определяется прежде всего силой государственного вмешательства в экономические процессы и степенью увязки данной политики с иными государственными институтами. По типу организации государственная инвестиционная политика подразделяется на формализованную и неформализованную. Неформализованная инвестиционная политика характеризуется низкой долей государственных капитато-вложений (до 30 %), значительной долей частного'капитала (до 80 % собственности на основные фонды), свободным перемещением капитала зару-беж, несистематизированной правовой базой. Формализованный тип отличается наличием целостной правовой базы, задающей основные параметры инвестиционного процесса, ей присущи высокая степень государственного участия в экономике, устойчивая финансово-кредитная политика, регулирование внешнеэкономической деятельности, вмешательство в деятельность частных компаний.

Тем не менее тип организации инвестиционной политики не определяет эффективности капитальных вложений в экономию.', качество гарантий по их возвратности, общую инвестиционную привлекательность территории. На эти факторы воздействуют как общее экономическое положение, так и форма управления инвестиционной политикой. По типу управления ее можно структурировать на либеральную и централизованную. Либеральному типу присущи экономические методы государственного регулирования инвестиционным процессом, развитая вертикальная система инвесторов, разнообразные принципы формирования источников инвестиций, индикативная система государственного планирования. Основными чертами централизованного типа являются директивные и админист-

ративные методы управления, источники инвестиций формируются посредством аккумуляции ресурсов различными государственными структурами, долгосрочное прогнозирование осуществляется централизованно, а общее правовое поле жестко регламентирует и ограничивает развитие инвестиционного процесса.

Настоящий период состояния экономики характеризуется переходом от формализованного централизованного типа государственной инвестиционной политики к формализованному либеральному типу.

Современные инвестиционные процессы в РФ и в РС(Я), характеризующиеся сменой глобальной экономической модели, имеют следующие особенности:

1. Децентрализация. Этот процесс так или иначе охватывает все уровни инвестиционного процесса. Можно выделить две ключевые составляющие: федеральный центр - регион и региональное правительство -региональные промышленные и финансовые институты.

В первом случае происходит передача централизованных управляющих функций в пользу региональных властных структур при одновременном истощении федеральных источников инвестиций. Во втором экономическая политика региональных властных структур приводит к постепенному сокращению объемов государственных инвестиций, увеличению числа • *

приватизированных предприятий и утрате части собственных контролирующих и управляющих функций в сфере воспроизводства.

2. Реформа системы управления, означающая переход к преимущественно экономическим методам. Государство утрачивает свои функции главного планирующего и распределяющего института и приобретает иные, ранее не присущие ему, роли - собственника, равноправного участника, долевого партнера, финансового агента, гаранта и кредитора.

3. Появление новых участников инвестиционного процесса. На управляемость инвестиционным процессом воздействует его структурное развитие, характеризующееся появлением большого числа новых субъектов. Изменение количественных и качественных параметров с одной стороны усложняет реализацию инвестиционной политики, с другой - позволяет государству передать часть своих инвестиционных обязательств и интересов иным участникам.

4. Смена критерия социально-экономической эффективности инвестиционной политики. Анализ инвестиционной политики республики последних лет показывает, что на протяжении всего периода реформ отсутствовал четкий критерий ее социально-экономической эффективности. Следует отойти от используемого отраслевого принципа, заложенного еще

в советский период, качественным критерием осуществления современной инвестиционной политики должны стать не плановые показатели роста региональной промышленности, а агрегированные параметры, характеризующие комплексное состояние экономики. К ним можно отнести прирост валового регионального продукта на душу населения или показатель уровня жизни, которые имеют множество составляющих, связанных с реализацией инвестиционной стратегии.

Комплексная инвестиционная политика, необходимая в переходный период, имеет государственную, региональную и отраслевую составляющие. Государственный аспект определяется той ролью, которую государство берет на себя в управлении инвестиционным процессом. Являясь главным экономическим субъектом, оно устанавливает условия функционирования хозяйственной системы. Избранной роли соответствуют цели, задачи, функции и основные экономические агенты государства. Кроме того государство самостоятельно определяет меру своего вмешательства в хозяйственные процессы, а следовательно, и меру своей ответственности за состояние экономики. Отраслевая составляющая инвестиционной политики постепенно приближается к западному типу, когда государственные капитальные вложения направляются преимущественно в секторы непроизводственной сферы и практически полностью отсутствуют в отраслях промышленного производства.

В инвестиционной политике России ее региональная составляющая, если считать, что она - комплекс мер государственного регулирования и стимулирования регионального развития посредством федеральных инвестиций, практически отсутствует. Объективно ее формирование будет проходить посредством аккумуляции локальных инвестиционных стратегий территорий России, и принцип "сильные регионы - сильный центр" станет иметь особое значение.

Формально каждый регион получил право разрабатывать и реализо-вывать собственную инвестиционную политик}', защищая свои права и свои интересы, но не каждый реально на это готов и способен. Существует глобальная проблема - не все российские регионы располагают стабильной базой для финансирования инвестиционного развития. Зачастую такое положение определяется особенностями региона, которые в общем контексте определяются как: "... специфические различия в географических, экономических и социально-демографических условиях общественного производства, характерные для крупных экономико-географических районов, оказывающие существенное влияние на качественные показатели их хозяй-

ственной деятельности и потому создающие необходимость в осуществлении региональной политики..."2.

Кроме того на уровне локальных инвестиционных устремлений субъектов Федерации практически невозможно установить общее целеполага-ние. Задача оптимизации региональных устремлений, установления взаимодополняющих целей субъектов Федерации и инициирования единой, сбалансированной экономической идеологии практически не разрешима. Поэтому в условиях неясности общей стратегии экономического развития страны и реального столкновения интересов различных регионов каждый субъект вправе осуществлять локальную экономическую, в том числе и инвестиционную политику, формально не связанную с политикой каждого иного участника, преследовать собственные интересы, генерировать специфические цели.

Стратегической целью современной региональной инвестиционной политики РС(Я) является: обеспечение качественно нового уровня расширенного воспроизводства основных фондов производственной и социальной сферы республики в условиях переходного периода. В соответствии с ней определяются принципы региональной инвестиционной политики: эффективное инвестирование, структурное равновесие, достаточность и целенаправленность инвестирования, обезличенный капитал, общенациональная значимость.

Существовавшая ранее в системе воспроизводственных отношений примитивная взаимосвязь "государство (отраслевое министерство) - промышленное предприятие" в настоящий момент преобразуется в разветвленную систему, вертикальную структуру субъектов инвестиционного процесса (рис. 1). Каждый субъект как заинтересованный инвестор преследует собственные цели и выполняет особые функциональные задачи.

В любой экономической системе наиболее многочисленной группой инвесторов является активно формирующийся в РФ и РС(Я) средний класс. В отличие от традиционных подходов, определяющих представителей среднего класса по уровню доходов, автор вводит понятие характер экономического поведения или инвестиционная склонность, означающих предрасположенность склонность той или иной социальной группы к образованию сбережений, их доле в общих расходах, формам активов, приоритетам в выборе инвестиций.

2. - Егоров Е.Г. Проблемы региональной экономики (на примере Северо-Востока СССР). - Новосибирск, 1979,- С. 103.

Плановая экономика

государство 2

предприятия и организации

I вкладчики ■ Сбербанка

Экономика переходного периода

Рис.1 Вертикальная структура субъектов инвестиционного процесса

Анализ официальной информации позволил определить численный состав некоторых групп частных инвесторов. Например, в РС(Я) численность держателей государственных и корпоративных ценных бумаг в среднем составляет 120-140 тыс. чел., вкладчиков банков - 200 - 250 тыс. чел., покупателей и застройщиков жилья -12 - 13 тыс. домохозяйств и т.д.

Вторая глава диссертации "Направления и эффективность государственных инвестиций в Республике Саха (Якутия)" посвящена исследованию непосредственного участия государства, органов управления Республики Саха (Якутия) в инвестиционном процессе. В ней раскрываются приоритетные направления и структура государственных инвестиций, проанализировано формирование и исполните инвестиционных бюджетов РС(Я), приведены оценочные структурные коэффициенты распределения государственных непроизводственных инвестиций по территориям республики, ведено понятие экономических агентов государства.

В дореформенный период экономика РС(Я), так же как и любого другого региона России, развивалась за счет единственного инвестиционного источника - государственных капитальных вложений. Воспроизводственный процесс представлял собой замкнутую централизованную систему, где государству принадлежало исключительное право на планирование и распределение инвестиций. Понятие "частные инвестиции" как экономическая категория отсутствовало. В условиях развитой рыночной экономики, являющейся ориентиром российских экономических реформ, соотношение между государственными и частными инвестициями составляет в среднем 1:7.

В период с 1992 г. по 1996 г. в структуре республиканских инвестиций произошел качественный структурный сдвиг, характеризующийся значительным сокращением доли государственных капитальных вложений в валовых инвестициях (табл. 1).

Таблица 1.

Динамика инвестиций в РС(Я) по формам собственности

1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г.

млрд. % млрд. % млрд. % млрд. % млрд. %

руб. руб. руб. руб. руб.

Всего: 61,2 100 502,9 100 1820,2 100 3949,9 100 5769,9 100

государ- 59,5 97,2 320,3 63,7 914,9 50,3 2018,3 51,1 3195,9 55,4

ственные

частные 1,7 2,3 182,6 36,3 905,3 49,7 1931,6 48,9 2574,0 44,6

Тем не менее роль государственных капиталовложений, к которым в Республике Саха (Якутия) относятся средства государственного инвестиционного бюджета, инвестиции государственных предприятий и организаций, министерств и ведомств, внебюджетных фондов, иных обособленных экономических агентов государства, осуществляемые вне плановой программы, а также налоговые льготы и инвестиционные кредиты, предоставляемые предприятиям, и кредиты государственных финансовых структур, еще достаточно велика.

Анализ инвестиционных бюджетов РС(Я) в 1996 - 1997 гг., являющихся основным инструментом формализации и осуществления государственной инвестиционной политики республики и наиболее значительным источником инвестиций (в 1996 г. - 61.1 % валовых капитальных вложений в республике, в 1997 г. - 55-60 %), показал, что на данном этапе основными факторами, влияющими на формирование инвестиционных бюджетов, являются: краткосрочные государственные приоритеты, объективное наличие финансовых ресурсов на момент планирования бюджета, а не реальная потребность в них, острота решения тех или иных текущих проблем.

Объективными и субъективными недостатками являются: недостаточность финансовых ресурсов для покрытия текущей валовой инвестиционной потребности республики (даже без учета реализации крупных инвестиционных проектов); несовершенство государственного регулирования при аккумуляции источников инвестиционного 'бюджета; структурные диспропорции и отсутствие социально-экономического критерия осуществления государственной инвестиционной программы; неэффективное размещение инвестиций и неоправданное превышение конечных затрат в строительстве за счет государственных средств.

Для совершенствования планирования инвестиционных бюджетов предлагается: определить структурное соотношение между производственным и социальным направлениями инвестиционного бюджета; концентрировать инвестиционные ресурсы для реализации наиболее перспективных стратегических проектов, а не распылять инвестиции по большому кругу отраслей; зафиксировать структурные коэффициенты распределения государственных капитальных вложений в целях нивелирования территориальных различий в обеспечении социальными благами, а, следовательно, и в уровне жизни; при планировании бюджетов использовать методы экономического прогнозирования, долгосрочного планирования, инструменты математического моделирования.

Реализация новой инвестиционной политики в РС(Я) будет возложена не только на непосредственные институты государственной власти,

значительную роль должны сыграть экономические агенты государства -специализированные экономические структуры, находящиеся в полной или частичной государственной собственности и реализующие конкретные государственные интересы в различных отраслях экономики. В Республике Саха (Якутия) существует ряд крупных внебюджетных фондов, так или иначе связанных с инвестиционной деятельностью. К ним можно отнести: ФК "Сахаалмазпровинвест", ИК "Сахаинвест", Целевой фонд будущих поколений РС(Я), ГП "Сахавнешстрой". По оценке автора, размер средств, которыми они реально располагают, составляет около 15 % всех государственных инвестиций, кроме того имеются значительные потенциалы роста. Для этого государству следует ужесточить контроль за деятельностью агентов, упорядочить отношения собственности, зафиксировать долю в прибыли, т.е. применяя экономические методы управления, более эффективно использовать возможности подобных структур.

Основными направлениями анализа социальной сферы как объекта государственной региональной инвестиционной политики являются жилищное строительство и здравоохранение. Эти отрасли, в независимости от территориального деления, должны развиваться равномерно, так как общественные стандарты равны для всех.

Жилищный сектор. В условиях развитой рыночной экономики на жилищные цели используется ежегодно 20-25 % личных накоплешш граждан, доля жилищного сектора в общем объеме инвестиций равна 20-25 %, в то время как в среднем по России -15 %. В 1996 г. в Республике Саха (Якутия) доля жилищных инвестиций в валовых капитальных вложениях достигла 26.5 %. Институциональные сдвиги в системе финансирования жилищного строительства и распределения жилья выражаются в сокращении государственных капитальных вложений в жилищное строительство, в том числе, и за счет роста частных инвестиций (табл. 2); появлении новых управляющих институтов; в смене потребительских ожиданий; в формировании вторичного рынка жилья.

Таблица 2.

Структура общего ввода жилья в РС(Я) в 1990-1996 гг., %.

1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г 1995 г. 1996 г.

Государственный жилищный фонд 70.8 71.3 68.7 67 6 64.1 61.2 60.3

Частный жилищный фонд 29.2 28.7 31.3 32.4 35.9 38.8 39 7

Роль вторичного рынка жилья зачастую недооценивается как государственными, так и частными специализированными институтами. Региональный рынок жилья уже сформирован, его характеризует территориальная неравномерность, большой разброс цен, инерционность, зависимость от несвязанных с жилищной сферой экономических и политических факторов и обусловленная этим нестабильность. Ценовая ситуация на вторичном рынке непосредственно определяет эффективность нового жилищного строительства. Потребителям жилья будет невыгодно приобретать новые квартиры до тех пор, пока стоимость 1 кв. м. новостройки будет превышать цену на вторичном рынке. Разница между ценой и себестоимостью строительства жилья в столице республики составляет от 0.4 до 1.0 тыс. рублей за квадратный метр. Пока этот порог эффективности нового строительства не преодолен, государство будет фактически субсидировать жилищное строительство, отвлекая на него дефицитные инвестиционные ресурсы.

Существует два пути разрешения этой проблемы: или стимулирование роста цен на вторичном рынке, или сокращение капитальных затрат государственных и частных подрядных организаций. В первом случае, государство может заполнить жилищный рынок дешевыми долгосрочными кредитными ресурсами, - это будет экономическое решение Правительства, или путем административных барьеров сбить темп внешней миграции и тем самым ограничить-предложение или поощрять миграцию* внутреннюю, стимулируя спрос. Тогда жилищный сектор экономики будет отягощен дополнительными социальными проблемами, а покупатели будут платить за жилье по самой высокой цене. Второй способ разрешения проблемы предполагает ужесточение государственного контроля за деятельностью строительных организаций и себестоимостью нового жилищного строительства, проведение массовой корректировки цен на капитальные ресурсы, общее сокращение рентабельности отрасли строительных материалов и инвестиционного комплекса.

Здравоохранение. Как и другие отрасли непроизводственной сферы, здравоохранение из-за недостатка государственных инвестиций и отсутствия новых источников финансирования испытывает кризис. В части материального обеспечения ключевыми проблемами являются: сокращение норматива обеспеченности больничными койками на 10000 человек населения и увеличение дефицита коечных мощностей; ускорение физического износа медицинского оборудования вследствие его сверхнормативного использования, моральное устаревание медицинской техники и т.д.

Назрела необходимость комплексной реформы республиканского здравоохранения, ключевым аспектом которой должна являться адекватная

инвестиционная политика. Исходя из разных целевых установок, предлагаются три сценария модернизации материальной базы здравоохранения и оценки требуемых объемов капитальных вложений, колеблющихся от 613 млн. рублей до 1 092.1 млн. рублей, обосновано внедрение качественно новых подходов в реформировании этой сферы.

На основе официальных статистических данных был произведен расчет инвестиционной потребности территорий республики в жилищном строительстве и возведении объектов здравоохранения (рис.2):

j - порядковый номер улуса (1...п); к - порядковый номер социального блага (1...т); Ь/ - обеспеченность .¡-го улуса к-ым благом, определение которой зависит также от понижающих факторов: отрицательного сальдо миграции, специфики системы здравоохранения, положительной динамики индивидуального жилищного строительства, специфики демографической ситуации в улусе. Повышающим фактором являются дополнительные расходы на капитальный ремонт основных фондов социальной сферы и их модернизацию. и

Ьк = 1/п ^ Ь,к . Если Ьк - Ь^ > 0, то улус имеет положительную инвестиционную потребность (в натуральном выражении, т.е. в кв. метрах жилья, больничных койках).

Далее исчисляется валовая инвестиционная потребность улуса в денежном выражении: Е^ к = (Ьк - Ь]к) ^ к Р;, где В}к - валовая инвестиционная потребность .¡-го улуса к-ым благом в денежном исчислении; к - себестоимость создания единицы к-го блага в ]-ом улусе; Р ] - численность }-го улуса. ^

Таким образом: В j = BJ к, где В, - инвестиционная потребность ]-го улуса в денежном исчислении.

Далее рассчитаны оценочные структурные коэффициенты распределения государственных капитальных вложений по отраслям социальной сферы и территориям республики: территориальный коэффициент = Bj / В, где В - валовая инвестиционная потребность региона, (сумма В;) и внутритерриториальный отраслевой коэффициент 1 ] к = В 3 к/ В ^. Этот метод может быть заложен в основу разработки комплексного территориального баланса социальных инвестиций в РС(Я).

Как показывает исследование, минимально необходимый объем инвестиций в Республике Саха (Якутия) только по двум социальным направлениям - жилищное строительство и здравоохранение, составляет от 4 147 до 4 327 млн. рублей. Если необходимые объемы инвестиций в иные отрасли социальной сферы зафиксировать от средних значений прошлых лет, то при плановом периоде в пять лет ежегодные инвестиции в непроизвод-

£

■а ■а г ч о -а

Ш ГЗ (Г X си а а о

ст\ х о

X о а ■о о

5

и □

о ь

о н с

X ?

X X

а п> о н

X Е X

а х

"о "о ш

го си ГО

СП СТ X

х х 5

ГО ГО ^

го го ^

3 9 К

£ Е Ь

5 -О ш

5 ° -с

Аэыйский Алданский Алла вовеки й Амгинский Анабарский Булунский [ • Верхневилюйский Верхнеколымский | Верхоянский Вилюйский Горный Жига некий Кобяйский Ленский Мегано-Кангаласский Мирнинский Момский ] Намский Нижнеколымский Нюрбинский Оймяконский Олекминский Оленекский Среднеколымский Сунтарский Татшнский Томпонский | Усть-Алданский Усть-Майский Усть-Я некий I Хангаласский I Чурапчинский Эвено-Бьггантэйский с г. Нерюнгри с л/т г. Якутск с п/г

ственное строительство региона должны составлять около 1 257 млн. рублей (около 4.9 % внутреннего регионального продукта или 27 % валовых капиталовложений от уровня 1996 г.). Следовательно, в условиях переходного периода региональный макроэкономический норматив инвестиционной политики РС(Я), представляющий собой минимально необходимый размер инвестиций в социальную сферу, должен составлять около 30 % валовых капвложений.

Третья глава диссертации "Негосударственные инвестиции и методы их стимулирования" посвящена исследованию роли таких инвестиционных ресурсов как капиталовложения промышленных предприятий, средства населения и иностранные инвестиции.

Начальным результатом рыночной реформы в Республике Саха (Якутия) стало падение объемов промышленного производства. Предприятия добывающего профиля, составляющие основу региональной экономики, вследствие старых, заложенных плановой системой структурных несовершенств, не смогли быстро адаптироваться к новым рыночным реалиям, наблюдается абсолютное падение капитальных вложений производственного назначения. В период 1991 - 1996 гг. оно достигло 2509 млрд. руб., валовый объем капитальных вложений в производство сократился в три раза. Можно отметить прямую зависимость динамики объемов производства от уровня инвестиций, 10-процентное сокращение капвложений приводит к падению объемов производства в среднем на 12 %.

Структурные изменения в финансировании производственных капиталовложений выражаются в: увеличении доли бюджетных средств РС(Я) при сокращении объемов федеральных ресурсов в централизованном финансировании производственных инвестиций, растущем влиянии централизованных (внебюджетных) инвестиционных фондов и финансовых структур, расширении структуры источников инвестиций на микроуровне.

Динамика капиталовложений показывает, что в отраслях, сохранивших свои дореформенные позиции и позитивно развивающихся, таких как: нефтедобывающая промышленность, алмазодобыча, промышленность стройматериалов, доля собственных средств в валовых капитальных вложениях составляет более половины и постоянно повышается. Эти отрасли представляют собой перспективные точки экономического роста.

В развитой рыночной экономике в структуре собственных средств промышленных предприятий особое значение имеют амортизационные отчисления. В начале 90-х гг. в Японии их доля составила 50 %, в ФРГ -64 %, в США - 70 %. До 1994 г. в России тенденции имели обратный характер. Доля амортизационных отчислений непрерывно падала, что сужало

возможности промышленных предприятий в обновлении основных фондов. В период 1990 - 1993 гг. в российской промышленности удельный вес амортизации в структуре затрат сократился с 12.1 % до 1.1 %.

Анализ финансовой отчетности четырех крупных предприятий республики (АО "Якутцемент", АК "Золото Якутии", ГП "Якутуглестрой" и АСК "Ленское объединенное речное пароходство") свидетельствует, что показатель оборота основных средств, означающий количество лет, необходимых для полной замены основных фондов за счет амортизационных средств, колеблется от 36 до 67 (!) лет. К общим для всех тенденциям относятся: ежегодное увеличение коэффициента износа основных фондов, превышение коэффициента выбытия над коэффициентом обновления основных средств, экстенсивный тип воспроизводства материальной базы.

С начала экономической реформы амортизационная политика в республике, также как и в России в целом, не претерпела принципиальных изменений. До сих пор амортизационная политика предприятий является предметом государственного регламентирования и контроля за себестоимостью продукции, а не способом качественного воспроизводства основных фондов. В свою очередь промышленники продолжают относиться к этому инвестиционному источнику как к статье затрат. Маневрирование объемами амортизационных отчислений происходит в основном в целях сокращения налогов, а не модернизации основных фондов. Качественно изменить сложившуюся ситуацию позволило бы внедрение экспериментальных региональных амортизационных схем.

Осуществление финансирования производственных капитальных вложений за счет заемных средств в той мере, как это происходит сейчас и будет осуществляться в будущем, ранее было бы невозможным. За последние пять лет в РС(Я) создана финансовая структура. Она несовершенна, зависима, подвержена затяжным кризисам, но она достаточно дееспособна. Тем не менее, понятие "инвестиция" все еще различно у финансистов и производственников. Для первых - это прежде всего нематериальные активы, любые вложения, приносящие прибыль, то есть государственные и корпоративные ценные бумаги, акции и облигации, кредитные сделки. У вторых она тождественна капитальным вложениям, т.е. реальным объемам введенных основных фондов, оборудования и стоимости капремонта, являющихся активами материальными.

Дистанция между этими трактовками инвестиции определяет расстояние между сферой обращения и сферой физической материализации, между гипотетическим размером финансовых ресурсов, которые могут быть направлены в производство, и физическим объемом капитальных

вложений. Пока этот разрыв не будет преодолен взаимодействие между финансовыми и промышленными кругами не установится. Разрешить проблему возможно путем осуществления параллельного государственного регулирования финансово-кредитной сферы и инвестиционного комплекса. Региональной инвестиционной политике должна соответствовать адекватная финансовая политика, нацеленная на рост активности и заинтересованности банков-резидентов в долгосрочном кредитовании инвестиционных проектов и приобретении акций местных предприятий. Тогда потенциальный объем кредитных ресурсов, которыми располагают банки Якутии, оцениваемый автором в 670 - 700 млн. рублей в год, может быть направлен на долгосрочное инвестирование местной промышленности. Осуществление финансово-кредитной политики, параллельной инвестиционной стратегии региона, на основе кооперации и разделения функций между государственными и частными институтами, которую можно назвать "политикой совместного участия", должно стать принципиально новым направлением региональной политики в России.

Для качественного роста частных инвестиций населения в РС(Я) необходимо воздействовать на текущую ситуацию и посредством государственной политики доходов целенаправленно формировать практику персонального сбережения. Все предыдущие программы, имеющие целью поддержание уровня жизни населения, не учитывали поведенческого настроения граждан в рыночных условиях, новые ценностные приоритеты. Сейчас под экономически активным населением нужно понимать не только категории трудоспособных или занятых, но и граждан, владеющих недвижимостью, средствами производства, ценными бумагами и т.д. У каждого человека должна быть собственная инвестиционная программа, в соответствии с которой он будет формировать свои сбережения и вкладывать их в удобные формы активов.

По оценке автора, минимальный объем частных инвестиций населения РС(Я) может оцениваться в 3000 млн. рублей в год. В 1996 г. он составил 11.58 % внутреннего регионального продукта республики или 26 % всех денежных доходов населения. Политика доходов, необходимая для глобальной активизации частных инвестиций населения республики, должна состоять из трех основных блоков:

1. Обеспечение роста номинальных и реальных доходов населения;

2. Стимулирование сбережений;

3. Управление материальными и нематериальными активами.

Первый блок является базовым, повышение доходов непосредственно приводит к росту частных инвестиций. Наиболее реальным шагом в

этом направлении является принятие нового Налогового Кодекса РФ, предусматривающего снижение налогового пресса по доходам граждан. В части полномочий региональных властей, приемлемы такие инструменты как: повышение номинальных денежных доходов населения, повышение реальных доходов населения, оптимизация структуры трудовой занятости.

Второй блок должен обеспечить стимулы к созданию долгосрочных сбережений, поэтому помимо чисто экономических механизмов, политика доходов должна включать определенные пропагандистские установки. Каждый человек должен знать, что государство заинтересовано в его доходах и сбережениях и гарантирует это право, что его деньги могут приносить реальный доход, а его собственность умножаться в результате свободного выбора инвестиций. Пилотным критерием нормы сбережения должны стать 15-20 % годового дохода, являющиеся стандартным показателем для среднего класса в США.

Третий блок - это сфера государственных интересов и государственных гарантий. Государство заинтересовано в том, чтобы сбережения направлялись преимущественно в недвижимость, ценные бумага и банковские депозиты, иные активы практически не работают на финансовых рынках и в перспективе сужают резервы частных инвестиций. Поэтому при разработке данной политики учитываться такие факторы, как обеспечение надежности финансовых вложений, их прибыльности и ликвидности.

На данном этапе экономической реформы иностранные инвестиции, привлекаемые в Республику Саха, мизерны и не определяют общую экономическую динамику. Всего в 1995 г. доля иностранных инвестиций в валовых капитальных вложениях в РС(Я) составила 2.16 %, а в 1996 г. - 0.51 %. Большую их часть составляют денежные и товарные кредиты, взносы в уставной капитал и иные прямые инвестиции незначительны. Для качественного изменения текущей ситуации в сфере привлечения иностранных инвестиций необходима новая стратегия. РС(Я) нуждается в законодательно утвержденной и подкрепленной практически политике привлечения иностранных инвестиций, которая, являясь составной частью региональной инвестиционной политики, отражала бы реальные потребности во внешних вливаниях, приоритетные направления использования зарубежного капитала, роль государства в этом процессе и механизм возвратности инвестиций.

В ходе ее разработки необходимо по ряду признаков структуризо-вать отрасли экономики на: отрасли, в которые запрещен доступ иностранного капитала; отрасли, в которые доступ иностранного капитала ограничивается и возможен только после получения лицензии; отрасли, в которых привлечение иностранного капитала наиболее желательно; отрасли.

в которых совместные предприятия создаются на тех же условиях, что и отечественные.

Следующим этапом в разработке государственной политики РС(Я) в сфере привлечения иностранных инвестиций должно стать определение предельной доли иностранных вливаний в экономику республики в течение конкретного периода времени. Можно зафиксировать конкретный предельный объем иностранных инвестиций в экономику республики от размера внутреннего регионального продукта или валовых капитальных вложений, либо абсолютную разницу между объемами привлекаемых и вывозимых средств, т.е. чистый ввоз капитала. Затем необходимо ввести четкие предельные значения для отраслей. Установление подобных пределов будет определенным препятствием, ограничивающим приток инвестиционных ресурсов, но, в этом случае, Правительство республики сможет сохранить контроль за экономикой и обеспечить необходимую экономическую безопасность.

Выделяются три приоритетных направления использования иностранных инвестиций: реализация крупных инвестиционных проектов; развитие и модернизация традиционной промышленной базы; организация новых для республики производств, основанных на нетипичных для региона технологиях, способствуют разрешению структурных проблем экономики или насыщают рынок качественно новыми товарами или услугами. Реализация каждого из направлений использования иностранных инвестиций нуждается в разграничении степени государственного вмешательства. Осуществление крупных инвестиционных проектов потребует как достаточных усилий со стороны республиканских органов власти, так и жесткого государственного контроля. Во втором случае контроль должен быть опосредован финансовыми интересами государства. Третье направление нуждается лишь в создании эффективной обезличенной системы государственной поддержки, выработке своеобразных правил игры, возможно, более лояльных к иностранным инвестициям, чем российские правила.

Заключение. В диссертации проведено исследование текущей инвестиционной политики Республики Саха (Якутия), определены актуальные проблемы реформирования сферы воспроизводственных отношений, заложены концептуальные подходы формирования новой, адекватной условиям переходного периода региональной инвестиционной политики. В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

1. На основании анализа существующих теорий регионального развития и современного экономического положения региона, введения но-

вых методологических подходов и концептуальных положений субнациональной региональной политики обоснована необходимость осуществления органами государственной власти и управления РС (Я) активной собственной инвестиционной политики, как стратегического направления структурной реформы региональной экономики.

2. Для качественного реформирования сложившейся системы распределения государственных капиталовложений в РС(Я) предлагается: ввести четкий макроэкономический норматив инвестиционной политики; осуществлять территориальное планирование на основе пропорций задаваемых специальным балансом, разработанным на основе метода уравнивания внутрирегиональных различий; выделять государственные инвестиции коммерческим и смешанным по форме собственности предприятиям на принципах возвратности и прибыльности; установить цену государственным инвестиционным ресурсам.

3. В части стимулирования роста негосударственных капитальных вложений, таких как средства предприятий, ресурсы финансово-кредитных коммерческих структур, иностранные инвестиции, средства частных инвесторов, заложены концептуальные положения основных составляющих региональной инвестиционной политики: политика доходов, финансово-кредитной политика совместного участия, политика привлечения иностранных инвестиций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ

1. Пути и способы привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Саха (Якутия) // АН РС(Я), Якутск. - Наука и образование. -

1997.-№3.-0.5 п. л.;

2. Моделирование государственного инвестиционного бюджета РС(Я) // АН РС(Я), Якутск. - Наука и образование. - 1997. - № 4. - 0.3 п.л.;

3. "Новые направления инвестиционной политики РС(Я) в сфере здравоохранения", Тезисы докладов Научно-практической конференции "Человек, окружающая среда и туберкулез", Якутск, 20-21 ноября 1997 г. -0.2 п.л.;

4. Анализ структурных изменений в жилищном комплексе РС(Я) // АН РС(Я), Якутск. - Наука и образование. - 1998. - № 3. - 0.5 п. л. (в соавторстве, принято к опубликованию);

5. Современные проблемы формирования источников производственных инвестиций в РС(Я) // АН РС(Я), Якутск. - Наука и образование. -

1998. - № 3. - 0.5 п. л. (принято к опубликованию).