Неформальная занятость на российском рынке труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терехова, Анна Александровна
Место защиты
Кострома
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терехова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ТРУДА И НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ.

1.1. Инфраструктура современного рынка труда.

1.2. Неформальные экономические образования рынка труда.

1.3. Предпосылки возникновения неформальной занятости.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНАЯ ДИНАМИКА

НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ.

2.1. Отраслевая структура неформальной занятости.

2.2. Услуги как приоритетный сегмент неформальной занятости.

2.3. Выгоды и издержки неформальной занятости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Неформальная занятость на российском рынке труда"

Актуальность темы исследования. Экономические реформы и модернизации придают сфере занятости большую гибкость и динамичность. На рынке труда происходит рост неформальных процессов: подработки в рабочее время с использованием имущества предприятия, неполная и фиктивная занятость и др. Общим следствием становится увеличение масштабов неформальной занятости, понимаемой как занятость, не оформленная письменным трудовым договором, признаваемым обеими сторонами. По различным оценкам уровень неформальной занятости составляет не менее 15-17%, хотя, возможно, ее масштаб еще больше. Люди работают, но это нигде не зафиксировано: никаких договоров или контрактов с работодателем они не имеют. В условиях безработицы неформальная занятость, по сути дела, играет роль амортизатора экономического спада и становится проявлением адаптивных способностей населения. Логика развития экономики труда нацеливает нас на то, обстоятельство, что объяснить качественное состояние явления неформальной занятости можно с использованием методологии системно-генетического и институционального подходов. Это позволит объяснить ее качественную устойчивость и выявить специфику становления и развития. Однако в целях повышения эффективности мер экономической политики, верификации прогнозов ситуации на рынке труда необходимо определить не только качественные, но и количественные характеристики неформальной занятости. Необходимость поиска ответов на обозначенные выше вопросы определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Как экономическая категория рынок труда рассматривается в работах К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Э. Хансена, М. Фридмена, К. Р. Макконнелла и С. Л. Брю. Не отрицая экономические подходы, а, развивая их, социологические теории рынка труда ставят под сомнение сведение мотивов нанимателя только к максимизации своей выгоды. В рамках социально-экономической парадигмы проблемы рынка труда раскрываются в фундаментальных работах Г. Беккера, М. Грановеттера, П. Дерингера и М. Пиоре, Я. Минсера, а также в работах известных российских ученых Т. И. Заславской, Р. И. Капелюшникова, В. В. Радаева, Р. В. Рыбкиной и др. Впервые явление неформальной занятости открыл английский социолог К. Харт, проводивший в 1971 году полевые исследования в Гане. В процессе дальнейшего изучения этого явления сформировалось несколько подходов. Так, В. Картайя, Дж. Меззера, Г. Маркес и В. Токман - сторонники структуралистского подхода (подход Международной организации труда - МОТ) видели предпосылку роста неформальной занятости в сочетании избытка предложения труда и низкого спроса на него. Этот подход трактовал неформальную занятость как порождение бедности, нищеты и отсталости. Сторонники марксизма М. Кастельс и А. Портес считают, что неформальная экономика не является лишь множеством стратегий выживания обездоленных людей, а представляет собой специфическую форму производственных отношений. Согласно концепции Э. де Сото неформальная занятость есть закономерная форма генезиса массовых, «народных» форм капиталистического предпринимательства на периферии современного мирового хозяйства. Причиной ее распространения, по мнению де Сото, является не бедность и слаборазвитость, а «бюрократическая зарегулированность» хозяйственных отношений. Следует отметить, что концепции Э. де Сото и структуралистов МОТ сходны в признании роли неформальной занятости как средства сдерживания социальной напряженности и стратегии выживания бедняков. А. Портес и С. Сассен-Куб сходятся с Э. де Сото в убеждении, что не только в развивающихся, но и в развитых странах неформальная занятость не маргинальна, а органично включена в хозяйственную жизнь общества. В современной литературе проблема занятости в неформальной экономике затрагивается учеными в исследованиях проблем неформальной экономики и представлена в работах

Дж. Берлинера, А. Вакурина, Г. Гроссмана, А. Дружинина, В. Исправникова, А. Калиберды, Т. Кузнецовой, JI. Никифорова, Д. Норта, П. Ореховского, А. Пономаренко, Е. Синдяшкиной, В. Фельбзенбаума. Анализ занятости в неформальной экономике ведется в работах, посвященных состоянию рынка труда и занятости в переходной экономике России. Эти аспекты представлены в работах С. Аукуционека, И. Безгребельной, И. Бушмарина, А. Дадашева, В. Гимпельсона, И. Заславского, Д. Липпольдта, Р. Капелюшникова, Е. Неспорова, В. Радаева, В. Титова. Продуктивные предпосылки для исследования неформальности (отклонений от официально установленного порядка организации и реализации экономических отношений) на рынке труда содержатся в работах X. Бланеза, Д. Гершуни, М. Гранноветтера, Г. Гроссмана, П. Гутманна, М. Кастельса, Э. Мингиони, К. Поланьи, Р. Роуза, Д. Старка, В. Танзи. В России концептуальные основы неформальности в занятости заложены в трудах С. Ю. Барсуковой, Ю. В. Латова, Н. Н. Седовой, Т. Шанина. При анализе проблем неформальной занятости на российском рынке труда автор опирался на работы таких исследователей, как С. Бюссе, К. Гедди, В. Е. Гимпельсон, Т. И. Заславская и М. А. Шабанова, Р. И. Капелюшников, С. Кларк, Е. С. Кубишин, Н. Н. Седова, Д. Чернейко. Понятие неформальной занятости с учетом российской специфики сформулировано в исследованиях А. Э. Калининой, Г. Б. Клейнера, Т. М. Малевы, Е. Н. Синдяшкиной, Т. Шанина, О. П. Фадеевой и др. Значимый вклад в разработку проблем рынка труда внесли костромские ученые-экономисты (Н. П. Гибало, 3. В. Брагина, М. И. Скаржинский, Е. М. Скаржинская, В. В. Чекмарев, Н. Н. Свиридов), ивановские ученые (Б. Д. Бабаев, В. Л. Максимов, Е. Е. Иродова, А. М. Карякин, А. Г. Кайгородов), ярославские ученые (Л. Б. Парфенова, В. И. Пефтиев, В. М. Мелиховский, О. К. Платов, И. М. Майоров), владимирские ученые (Г. В. Гутман, Ю. Н. Лапыгин). В исследованиях Ю. Л. Латова, Л. М. Тимофеева изучаются институты неформальной (теневой) экономики, а неформальная занятость определяется как экономический институт, сформировавшийся на основе норм и правил, созревших в недрах командно-административной плановой экономики. Л. Я. Косалс и Р. В. Рывкина включают неформальную занятость в институциональную систему теневой экономики и квалифицируют ее как «сквозной» институт, обнаруживающий взаимосвязь с формальной экономикой. По мнению С. Ю. Барсуковой, И. М. Клямкина, Т. Е. Кузнецовой, А. П. Ореховского, Е. Н. Синдяшкиной, Л. М. Тимофеева, неформальная занятость в России своего рода полигон формирования рыночного поведения в трудовой сфере значительной части экономически активных граждан, источник обеспечения определенного уровня доходов в условиях спада производства. Хотя проблемы неформальной занятости стали в последние годы объектом пристального внимания специалистов, о чем свидетельствует нарастание числа публикаций по данной теме, они до сих пор недостаточно научно проработаны, имеют место множество актуальных вопросов, на которые до сих пор нет точных ответов. Это связано, во-первых, с характером самого объекта, скрытого от глаз исследователя. Во-вторых, с размытостью границ сферы неформальной занятости. В-третьих, со сложностью определения масштабов и оценки параметров явления из-за недостатка достоверной информации и существенного расхождения результатов, получаемых различными оценочными методами, а также с использованием различных подходов к определению понятия «неформальная занятость».

Несмотря на рост числа работ, посвященных исследованию неформальной занятости на российском рынке труда, ее анализ далеко не исчерпан. В работах Н. Буровой, С. Курневич, А. Пономоренко, А. Шевякова и других затрагиваются проблемы статистики занятости в неформальной экономике, в частности, определяются подходы к оценке численности занятых в этом секторе (количественного и качественного состава). Ряд проблем занятости в неформальной экономике затрагиваются в юридической литературе. Следует отметить, что в области экономики труда эти проблемы разработаны недостаточно. Ряд крупных, авторитетных ученых вообще игнорируют эту проблему, как не существующую в рамках экономики труда. Работ, в которых бы авторы целенаправленно исследовали неформальную занятость, ее специфику, субъектно-объектную структуру, оценивали ее роль и реальные масштабы в России на сегодняшний день недостаточно. Необходимость теоретического осмысления сущности и инфраструктурных изменений неформальной занятости, изучения качественных и количественных характеристик данного явления определили выбор темы, цель, задачи и структуру работы.

Гипотеза. Изучение неформального сегмента российского рынка труда в современной экономике позволит проанализировать его субъективно-объективную структуру, обосновать предпосылки и тенденции неформальной занятости, выявить факторы недопроизводства общественных благ в формальном секторе макроэкономики.

Цель исследования: на основе анализа процесса функционирования неформальной занятости раскрыть инфраструктуру неформального сегмента рынка труда, его предпосылки, противоречия, тенденции, отраслевую структуру и показать, что неформальная занятость является существенным сектором системы воспроизводства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• раскрыть инфраструктуру современного рынка труда;

• определить сущность и уровни проявления неформального сегмента рынка труда;

• обосновать предпосылки и тенденции неформальной занятости в России;

• выявить особенности отраслевой структуры неформальной занятости, складывающиеся в процессе реструктуризации занятости в России;

• определить место и значение услуг как приоритетного сегмента неформальной занятости;

• обосновать основные парадоксы идентичности формального и неформального трудоустройства в России;

• обосновать выгоды и издержки неформальной занятости.

Объектом исследования является неформальный сегмент российского рынка труда.

Предметом исследования выступают трудовые отношения, возникающие в неформальном сегменте рынка труда.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили принципы эволюционной институциональной теории и системный подход. Сочетание эволюционного и системного подходов поднимает изучение экономических явлений и процессов на качественно новый уровень: от мономерного к многомерному познанию, что дает полную и объемную картину действительности. В работе также использованы методы дескриптивного (описательного), компаративного, структурно-логического, функционального и тендерного анализа, а также графические методы представления информации. Теоретические обобщения базируются на междисциплинарном подходе.

Информационно-эмпирической базой исследования стали статистические данные, представленные в сборниках по вопросам занятости и социально-экономической ситуации Росстата России, Костромского областного комитета государственной статистики. Данные Костромского областного комитета государственной статистики по движению рабочей силы, неполному рабочему времени позволили выявить региональные особенности структуры вынужденной неполной занятости и ее влияние на текучесть кадров и неформальную занятость. Также были использованы данные государственной службы занятости населения в виде программ, отчетов, статистических форм, методических рекомендаций.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с п.п. 8.2

Теоретические и методологические основы экономики труда», 8.6 -«Занятость населения: формы и виды» специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» Паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам.

Научная новизна диссертационного исследования.

• Определено, что неформальный сегмент экономики составляет органическую любой хозяйственной системы. Неформальная занятость претерпевает качественные изменения: из хаотических и случайных взаимодействий экономических субъектов, поведение которых игнорирует формальные (легитимные) нормы и правила, превращается в структурированную и самовоспроизводящуюся систему. В связи с этим показано, что неформальная занятость - это система отношений экономических субъектов по поводу согласования неформального участия в трудовом процессе на основе разделяемых индивидами норм и правил. Хозяйствующими субъектами неформальной занятости выступают индивиды, ориентированные на признание специфических норм и правил, определяющих масштабы и направления, формы, средства и методы их хозяйственного взаимодействия в рамках неформальной занятости.

• Доказано, что неформальная занятость как явление характерна не только для стран с переходной или развивающейся экономикой, но наблюдается и в развитых странах, что позволяет признать ее глобально-историческим феноменом, присущим в той или иной мере всем общественным системам. Несмотря на различные оценки масштабов неформальной занятости, наибольший удельный вес она занимает в развивающихся странах и наименьший вес в развитых. Страны с переходной экономикой занимают промежуточное положение, где масштабы неформальной занятости колеблются в зависимости от социально-экономической ситуации. В ходе анализа выявлены особенности этого процесса в России, заключающиеся в его тесной связи с формальным сектором экономики в виде участия неформальной занятости лиц, занятых неполный рабочий день по инициативе администрации, имеющих заработную плату ниже прожиточного минимума. Определены основные этапы институционализации неформальной занятости в России.

• Выделена субъектно-объектная основа неформальной занятости. Субъектом является совокупность экономических субъектов, занятых в формальном и неформальном секторах экономики, разделяющих ограничения и предпочтения сегментообразующей неформальной занятости. Объектом неформальной занятости являются нормы, регламентирующие, ограничивающие и регулирующие процесс согласования участия индивидов в неформальных трудовых отношениях. Интегральной функцией этого сегмента является обеспечение его самосохранения и воспроизводства, достигаемое в результате выполнения дифференциальных функций: информационной/коммуникативной, согласования/координации, субординации, развития, накопления, институционального контроля. На базе этого произведена аппроксимация (приближение) операционального основания института неформальной занятости, как системы устойчивых трудовых отношений экономических субъектов к оптимизации использования ресурсов и снижение трансакционных издержек в результате использования специфических институциональных норм.

• Определена совокупность особенностей неформальной занятости: возникновение потребности в реализации трудового потенциала; многократное повторение действий, способствующих удовлетворению потребности («рутинизация»); формирование общих целей, достижение которых является результатом согласованного взаимодействия; возникновение определенных норм неформальных трудовых отношений; появление структур в ходе самовоспроизводящихся взаимодействий в сфере неформальных трудовых отношений; установление системы санкций для поддержания норм, дифференцированность их применения в отдельных случаях; создание системы статусов и ролей в сфере неформальной занятости; структурно-функциональное оформление неформальной занятости.

• Обосновано, что показатели участия в неформальной занятости статистически значимо коррелируют с показателями обмана работодателей, с показателями оплаты труда без выплаты налогов. С другой стороны, она выполняет и положительную роль на рынке труда. Во-первых, неформальная занятость способствует сокращению фактической безработицы и снижению напряженности на рынке труда. Во-вторых, дает населению возможность заработать, т.е. в среднем имеют доход несколько выше, чем официально трудоустроенные. В-третьих, способствует развитию конкуренции на рынке труда.

• Выявлено, что неформальная занятость способствует включению населения в рыночные отношения. Регулярно работающие без трудового договора гораздо менее склонны оставлять вопрос оплаты и условий работы на усмотрение работодателя, им свойственна большая активность при обсуждении условий будущей трудовой деятельности с работодателем. Они чаще, чем формально занятые, исходят из альтернативности выбора, в большей степени ранжируют требования к месту работы. Рыночный торг и альтернативность выбора как составляющие рыночного обмена более характерны именно для неформально занятых.

• Обнаружено, что стирается граница между формальной и неформальной занятостью, и существует определенное идентификационное соответствие между ними. И официально трудоустроенные, и работающие без трудового договора, выстраивая отношения с работодателем, во многом ведут себя очень похоже. Кроме того, формальная занятость наполняется разного рода неформальными практиками, например, активно используются личные связи и знакомства при трудоустройстве, имеют место выплаты заработной платы из «черной кассы», распространены ситуации, когда работники используют рабочее время и казенное имущество в личных целях, забирают с работы домой различные вещи и т.п. Таким образом, неформальность как отклонение от официально установленного порядка существует во всех без исключения формах занятости в разной степени и в разных проявлениях. На основе этого раскрыты основные парадоксы идентификации формально и неформального трудоустройства в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и инструментарий могут быть использованы в прогнозировании и регулировании рынка труда, выработке конкретных предложений по координации, субординации государственной политики занятости с целью оптимизации социальных расходов бюджетов всех уровней и снижения бюджетной нагрузки. Основные выводы и предложения исследования могут использоваться в работе Департамента федеральной государственной службы занятости населения, при подготовке аналитических материалов для Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Отдельные положения и концептуальные решения могут использоваться в преподавании спецкурсов «Рынок труда России», «Теневая экономика в России».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых и студентов Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова; на Третьей Всероссийской научно-практической конференции в Петрозаводске; на Всероссийской очно-заочной конференции в Нижнем Новгороде и V межвузовской научно-практической конференции в Смоленске.

По результатам исследования разработаны и внедрены в областной службе занятости методические рекомендации по определению масштабов неформальной занятости.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 6 публикациях объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, графического и табличного материала, приложения, библиография включает 166 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Терехова, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Занятость в российской экономике оказалась на удивление устойчивой и не слишком чувствительной к шокам переходного процесса. За весь пореформенный период ее падение составило 12-14%, и было явно непропорционально масштабам сокращения ВВП, которое, по официальным оценкам, достигало 40% (в нижней точке кризиса). Таким образом, колебания в занятости были слабо синхронизированы с колебаниями в объемах производства. В России же не отмечалось каких-либо резких скачков в динамике безработицы. Ее рост был медленным и постепенным, и лишь на шестом году рыночных реформ она перешагнула 10% рубеж. Необычная черта российского рынка труда - резкое сокращение продолжительности рабочего времени. На протяжении первой половины 1990-х годов среднее количество рабочих дней, отработанных рабочими в промышленности, сократилось почти на месяц. И хотя со второй половины 1990-х годов продолжительность труда в российской экономике начала постепенно увеличиваться, она до сих пор не вернулась к своим исходным значениям. Рыночными агентами спонтанно были выработаны приспособительные механизмы с тем, чтобы оперативно реагировать на неожиданные изменения экономической и институциональной среды. Одним из нестандартных способов адаптации к специфической ситуации на рынке труда стала неформальная занятость. С определенного момента такой способ адаптации стал восприниматься как повседневная рутина, общепринятая практика, норма трудовых отношений. Вариантность форм занятости, в том числе существование феномена неформальной занятости, способствует формированию гибкого рынка труда, поддерживает доходы населения и предотвращает массовую безработицу. На определенном временном промежутке неформальная занятость способна оказывать определенное компенсирующее влияние на социальную сферу, что отчасти объясняет отсутствие массовых открытых конфликтов. Чисто внешне эту модель можно принять за механизм саморегуляции рынка труда. Ведь, если население не обращается за помощью в трудоустройстве, это означает, что люди самостоятельно способны решить эту задачу. Более того, официально регистрируемая безработица падает, соответственно, сокращаются государственные расходы. Тем более что есть и другие способы сокращения этих расходов - невыплаты пособий по безработице. И, тем не менее, сложившаяся модель вряд ли соответствует идеалам эффективного, цивилизованного и устойчиво развивающегося рынка труда. Неоднозначно следует оценить и возможности трудоустройства населения в расширяющийся малый бизнес. С одной стороны, это некоторые благоприятные для работников нововведения, например, гибкий график, относительно высокий уровень оплаты труда, а с другой - распространены грубые нарушения трудовых прав работника (излишняя продолжительность рабочего дня, наем без трудового договора, отсутствие страхования, произвольное увольнение без выходного пособия и т д.).

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие существенные научные результаты.

1. Неформальная занятость в нашей трактовке - это профессиональная деятельность, основная или дополнительная, осуществляемая как постоянно, так и эпизодически, но всегда вне классических законодательных обязательств, что объединяет интересы всех участвующих в ней субъектов. Основная «граница» отнесения занятости к формальному, либо неформальному сектору определяется критерием - «характер отношений между субъектом занятости и государством».

2. Негативное влияние неформальной занятости проявляется в занижении официальных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Развитие неформального сектора, как правило, увеличивает неравенство в распределении доходов. Трудовые права работающих в этом секторе, не защищены законом. Неформальная занятость может способствовать развитию коррупции и преступности. Но, с другой стороны, большая часть доходов, заработанных в неформальном секторе, незамедлительно тратиться в формальном, что, несомненно, является положительным фактором, как и более низкая цена создаваемых здесь услуг и товаров, что создает условия для конкуренции.

3. «Потери» общества от возникновения и функционирования неформальной занятости - также вопрос дискуссионный. Необходимо учитывать, что эти потери «спровоцированы» самим обществом, его социально-экономическими проблемами переходного периода, поэтому их, на наш взгляд, можно квалифицировать как «плату» общества за несовершенство социальных технологий переходного периода и неразвитость всех гражданских институтов в стране.

4. Конфликт отношений «субъект трудовой активности -государство» имеет под собой следующие причины: а) упадок государственной экономики; б) неспособность реформаторов занять место государственных структур; в) рост эксполярности общества, что для большинства населения означает; г) необходимость выстраивать собственную стратегию самозащиты и выживания; д) отсутствие « стартового» капитала; нарушение формальных деловых связей; е) негативная реакция индивидов на принятую схему налогообложения; ж) общий низкий уровень жизни экономически активного населения; з) сложность и неоднородность (полурыночные - полуадминистративные) экономических отношений в формальном секторе, недостаточная развитость их правовой основы; и) стремление неформальной занятости «уходить» от жесткой конкуренции, задаваемой формальным сектором; к) нестабильный, разовый, несистематический характер выплат по основному месту работы, угроза «административных» отпусков; л) реальный спрос в обществе на услуги неформального сектора.

5. Объективные трудности измерения неформальной занятости усугубляются субъективными: существует естественная настороженность у субъектов неформальной экономики в отношении открытого и официально фиксируемого обсуждения нюансов своей деятельности. Результаты оценок весьма зависят от методологии исследования. В работе предложены: инструментарий и методы оценки масштабов и динамики неформальной занятости с тем, чтобы нивелировать негативные социальные последствия и определить ее позитивный вклад в экономический рост. Отмечается, что среди стран с переходной экономикой, использующих сопоставимую методологию сбора данных, уровень неформальной занятости может косвенно характеризовать развитие самозанятости и мелкого не корпоративного предпринимательства.

6. Предложены подходы к моделированию предложения труда на неформальном рынке, представляющие практический интерес для анализа и управления процессами формирования и движения трудовых ресурсов в российской экономике. В рамках исследования, на основе конкретных российских данных в работе были смоделированы параметры неформального рынка труда. С использованием модели Хекмана для 1995, 1998 и 2000 годов, и метода анализа А. Колева, было построено три системы уравнений с целью выявления переменных, которые являются значимыми для предложения труда и вероятности участия в неформальном секторе. После агрегации необходимых переменных, последовательно применён метод максимального правдоподобия, чтобы получить оценочные значения заработной платы в неформальном секторе. Затем оценена вероятность участия методом probit, экстраполируя полученные результаты на всю выборку. Наконец, было исследовано предложение труда на неформальном рынке.

Автореферат диссертации по теме "Неформальная занятость на российском рынке труда"

На правах рукописи

Терехова Анна Александровна

НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА

Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

иизо7оазз

Кострома - 2007

003070833

Работа выполнена на кафедре экономики труда и институциональной теории Костромского государственного университета им Н А Некрасова

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Степанов Евгений Борисович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Максимов Валентин Леверьевич кандидат экономических наук, доцент Бекснева Любовь Александровна

Ведущая организация Ярославский государственный

педагогический университет имени К.Д. Ушинского

Зашита состоится «2i» мая 2007 года в 13~ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 094 01 в Костромском государственном университете им НА Некрасова по адресу 156961, г Кострома, ул 1 Мая, 14,корп «В»,ауд 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н А Некрасова

Автореферат разослан «22. » апреля 2007 года

И О ученого секретаря диссертационного совета д э.н, проф

Свиридов Н Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Экономические реформы и модернизации придают сфере занятости большую гибкость и динамичность На рынке труда происходит рост неформальных процессов подработки в рабочее время с использованием имущества предприятия, неполная и фиктивная занятость и др Общим следствием стало увеличение масштабов неформальной занятости, понимаемой как занятость, не оформленная письменным трудовым договором, признаваемым обеими сторонами По различным оценкам уровень неформальной занятости составляет не менее 1517%, хотя, возможно, ее масштаб еще больше Люди работают, но это нигде не зафиксировано никаких договоров или контрактов с работодателем они не имеют В условиях безработицы неформальная занятость, по сути дела, играет роль амортизатора экономического спада и становится проявлением адаптивных способностей населения Логика развития экономики труда нацеливает нас на то, обстоятельство, что объяснить качественное состояние явления неформальной занятости можно с использованием методологии системно-генетического и институционального подходов Это позволит объяснить ее качественную устойчивость и выявить специфику становления и развития Однако в целях повышения эффективности мер экономической политики, верификации прогнозов ситуации на рынке труда необходимо определить не только качественные, но и количественные характеристики неформальной занятости. Необходимость поиска ответов на обозначенные выше вопросы определяет актуальность темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы исследования. Как экономическая категория рынок труда рассматривается в работах К Маркса, Дж М Кейнса, Э Хансена, М Фридмена, К Р Макконнелла и С Л Брю Не отрицая экономические подходы, а, развивая их, социологические теории рынка труда ставят под сомнение сведение мотивов нанимателя только к максимизации своей выгоды. В рамках социально-экономической парадигмы проблемы

рынка труда раскрываются в фундаментальных работах Г. Беккера, М Грановеттера, П Дерингера и М Пиоре, Я Минсера, а также в работах известных российских ученых Т И Заславской, Р И„ Капелюшникова, В В Радаева, Р. В Рыбкиной и др Впервые явление неформальной занятости открыл английский социолог К Харт, проводивший в 1971 году полевые исследования в Гане В процессе дальнейшего изучения этого явления сформировалось несколько подходов Так, В Картайя, Дж Меззера, Г. Маркес и В Токман - сторонники структуралистского подхода (подход Международной организации труда - МОТ) видели предпосылку роста неформальной занятости в сочетании избытка предложения труда и низкого спроса на него Этот подход трактовал неформальную занятость как порождение бедности, нищеты и отсталости Сторонники марксизма М Кастельс и А Портес считают, что неформальная экономика не является лишь множеством стратегий выживания обездоленных людей, а представляет собой специфическую форму производственных отношений Согласно концепции Э де Сото неформальная занятость есть закономерная форма генезиса массовых, «народных» форм капиталистического предпринимательства на периферии современного мирового хозяйства Причиной ее распространения, по мнению де Сото, является не бедность и слаборазвитость, а «бюрократическая зарегулированность» хозяйственных отношений. Следует отметить, что концепции Э де Сото и структуралистов МОТ сходны в признании роли неформальной занятости как средства сдерживания социальной напряженности и стратегии выживания бедняков А Портес и С Сассен-Куб сходятся с Э. де Сото в убеждении, что не только в развивающихся, но и в развитых странах неформальная занятость не маргинальна, а органично включена в хозяйственную жизнь общества. В современной литературе проблема занятости в неформальной экономике затрагивается учеными в исследованиях проблем неформальной экономики и представлена в работах Дж Берлинера, А Вакурина, Г. Гроссмана, А Дружинина, В Исправникова, А. Калиберды, Т Кузнецовой,

Л Никифорова, Д Норта, П Ореховского, А Пономаренко, Е Синдяшкиной, В Фельбзенбаума Анализ занятости в неформальной экономике ведется в работах, посвященных состоянию рынка труда и занятости в переходной экономике России Эти аспекты представлены в работах С Аукуционека, И Безгребельной, И Бушмарина, А Дадашева, В Гимпельсона, И Заславского, Д Липпольдта, Р. Капелюшникова, Е Неспорова, В Радаева, В Титова Продуктивные предпосылки для исследования неформальности (отклонений от официально установленного порядка организации и реализации экономических отношений) на рынке труда содержатся в работах X Бланеза, Д Гершуни, М Гранноветтера, Г. Гроссмана, П Гутманна, М Кастельса, Э. Мингиони, К. Поланьи, Р Роуза, Д Старка, В Танзи В России концептуальные основы неформальности в занятости заложены в трудах С Ю Барсуковой, 10 В Латова, Н Н Седовой, Т Шанина При анализе проблем неформальной занятости на российском рынке труда автор опирался на работы таких исследователей, как С Бюссе, К. Гедди, В Е Гимпельсон, Т И Заславская и М А Шабанова, Р И Капелюшников, С Кларк, Е С Кубишин, Н Н Седова, Д Чернейко Понятие неформальной занятости с учетом российской специфики сформулировано в исследованиях А Э Калининой, Г. Б Клейнера, Т. М Малевы, Е Н Синдяшкиной, Т Шанина, О П Фадеевой и др Значимый вклад в разработку проблем рынка труда внесли костромские ученые-экономисты (Н П Гибало, 3 В Брагина, М И Скаржинский, Е М Скаржинская, В В Чекмарев, Н Н Свиридов), ивановские ученые (Б Д Бабаев, В Л Максимов, Е.Е Иродова, А М Карякин, А Г Кайгородов), ярославские ученые (Л Б Парфенова, В И Пефтиев, В М Мелиховский, О К Платов, И М Майоров), владимирские ученые (Г.В Гутман, Ю Н Лапыгин) В исследованиях Ю Л Латова, Л М Тимофеева изучаются институты неформальной (теневой) экономики, а неформальная занятость определяется как экономический институт, сформировавшийся на основе норм и правил, созревших в недрах командно-административной плановой экономики.

Л Я Косалс и Р В Рывкина включают неформальную занятость в институциональную систему теневой экономики и квалифицируют ее как «сквозной» институт, обнаруживающий взаимосвязь с формальной экономикой По мнению С Ю Барсуковой, И М Клямкина, Т. Е Кузнецовой, А П Ореховского, Е Н Синдяшкиной, Л М. Тимофеева, неформальная занятость в России своего рода полигон формирования рыночного поведения в трудовой сфере значительной части экономически активных граждан, источник обеспечения определенного уровня доходов в условиях спада производства Хотя проблемы неформальной занятости стали в последние годы объектом пристального внимания специалистов, о чем свидетельствует нарастание числа публикаций по данной теме, они до сих пор недостаточно научно проработаны, имеют место множество актуальных вопросов, на которые до сих пор нет точных ответов Это связано, во-первых, с характером самого объекта, скрытого от глаз исследователя Во-вторых, с размытостью границ сферы неформальной занятости В-третьих, со сложностью определения масштабов и оценки параметров явления из-за недостатка достоверной информации и существенного расхождения результатов, получаемых различными оценочными методами, а также с использованием различных подходов к определению понятия «неформальная занятость»

Несмотря на рост числа работ, посвященных исследованию неформальной занятости на российском рынке труда, ее анализ далеко не исчерпан В работах Н Буровой, С Курневич, А Пономоренко, А Шевякова и других затрагиваются проблемы статистики занятости в неформальной экономике, в частности,- определяются подходы к оценке численности занятых в этом секторе (количественного и качественного состава) Ряд проблем занятости в неформальной экономике затрагиваются в юридической литературе Следует отметить, что в области экономики труда эти проблемы разработаны недостаточно. Ряд крупных, авторитетных ученых вообще игнорируют эту проблему, как не существующую в рамках экономики труда

Работ, в которых бы авторы целенаправленно исследовали неформальную занятость, ее специфику, субъектно-объектную структуру, оценивали ее роль и реальные масштабы в России на сегодняшний день недостаточно Необходимость теоретического осмысления сущности и инфраструктурных изменений неформальной занятости, изучения качественных и количественных характеристик данного явления определили выбор темы, цель, задачи и структуру работы

Гипотеза. Изучение неформального сегмента российского рынка труда в современной экономике позволит проанализировать его субъективно-объективную структуру, обосновать предпосылки и тенденции неформальной занятости, выявить факторы недопроизводства общественных благ в формальном секторе макроэкономики

Цель исследования: на основе анализа процесса функционирования неформальной занятости раскрыть инфраструктуру неформального сегмента рынка труда, его предпосылки, противоречия, тенденции, отраслевую структуру и показать, что неформальная занятость является существенным сектором системы воспроизводства

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

• раскрыть инфраструктуру современного рынка труда,

• определить сущность и уровни проявления неформального сегмента рынка труда,

• обосновать предпосылки и тенденции неформальной занятости в России,

• выявить особенности отраслевой структуры неформальной занятости, складывающиеся в процессе реструктуризации занятости в России,

• определить место и значение услуг как приоритетного сегмента неформальной занятости,

• обосновать основные парадоксы идентичности формального и

неформального трудоустройства в России,

• обосновать выгоды и издержки неформальной занятости Объектом исследования является неформальный сегмент российского рынка труда

Предметом исследования выступают трудовые отношения, возникающие в неформальном сегменте рынка труда

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили принципы эволюционной институциональной теории и системный подход Сочетание эволюционного и системного подходов поднимает изучение экономических явлений и процессов на качественно новый уровень от мономерного к многомерному познанию, что дает полную и объемную картину действительности В работе также использованы методы дескриптивного (описательного), компаративного, структурно-логического, функционального и тендерного анализа, а также графические методы представления информации Теоретические обобщения базируются на междисциплинарном подходе.

Информационно-эмпирической базой исследования стали статистические данные, представленные в сборниках по вопросам занятости и социально-экономической ситуации Росстата России, Костромского областного комитета государственной статистики Данные Костромского областного комитета государственной статистики по движению рабочей силы, неполному рабочему времени позволили выявить региональные особенности структуры вынужденной неполной занятости и ее влияние на текучесть кадров и неформальную занятость Также были использованы данные государственной службы занятости населения в виде программ, отчетов, статистических форм, методических рекомендаций

Диссертационная работа выполнена в соответствие с п п 8 2-«Теоретические и методологические основы экономики труда», 8 6-

«Занятость населения: формы и виды» специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» Паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам

Научная новизна диссертационного исследования.

• Определено, что неформальный сегмент экономики составляет органическую любой хозяйственной системы. Неформальная занятость претерпевает качественные изменения: из хаотических и случайных взаимодействий экономических субъектов, поведение которых игнорирует формальные (легитимные) нормы и правила, превращается в структурированную и самовоспроизводящуюся систему. В связи с этим показано, что неформальная занятость - это система отношений экономических субъектов по поводу согласования неформального участия в трудовом процессе на основе разделяемых индивидами норм и правил. Хозяйствующими субъектами неформальной занятости выступают индивиды, ориентированные на признание специфических норм и правил, определяющих масштабы и направления, формы, средства и методы их хозяйственного взаимодействия в рамках неформальной занятости

• Доказано, что неформальная занятость как явление характерна не только для стран с переходной или развивающейся экономикой, но наблюдается и в развитых странах, что позволяет признать ее глобально-историческим феноменом, присущим в той или иной мере всем общественным системам. Несмотря на различные оценки масштабов неформальной занятости, наибольший удельный вес она занимает в развивающихся странах и наименьший вес в развитых. Страны с переходной экономикой занимают промежуточное положение, где масштабы неформальной занятости колеблются в зависимости от социально-экономической ситуации. В ходе анализа выявлены особенности этого процесса в России, заключающиеся в его тесной связи с формальным сектором экономики в виде участия неформальной занятости лиц, занятых

неполный рабочий день по инициативе администрации, имеющих заработную плату ниже прожиточного минимума Определены основные этапы институционализации неформальной занятости в России

• Выделена субъектно-объектная основа неформальной занятости Субъектом является совокупность экономических субъектов, занятых в формальном и неформальном секторах экономики, разделяющих ограничения и предпочтения сегментообразующей неформальной занятости Объектом неформальной занятости являются нормы, регламентирующие, ограничивающие и регулирующие процесс согласования участия индивидов в неформальных трудовых отношениях Интегральной функцией этого сегмента является обеспечение его самосохранения и воспроизводства, достигаемое в результате выполнения дифференциальных функций информационной/коммуникативной, согласования/координации, субординации, развития, накопления, институционального контроля На базе этого произведена аппроксимация (приближение) операционального основания института неформальной занятости, как системы устойчивых трудовых отношений экономических субъектов к оптимизации использования ресурсов и снижение трансакционных издержек в результате использования специфических институциональных норм

• Определена совокупность особенностей неформальной занятости возникновение потребности в реализации трудового потенциала, многократное повторение действий, способствующих удовлетворению потребности («рутинизация»), формирование общих целей, достижение которых является результатом согласованного взаимодействия, возникновение определенных норм неформальных трудовых отношений, появление структур в ходе самовоспроизводящихся взаимодействий в сфере неформальных трудовых отношений, установление системы санкций для поддержания норм, дифференцированность их применения в отдельных случаях, создание системы статусов и ролей в сфере неформальной

занятости; структурно-функциональное оформление неформальной занятости

• Обосновано, что показатели участия в неформальной занятости статистически значимо коррелируют с показателями обмана работодателей, с показателями оплаты труда без выплаты налогов. С другой стороны, она выполняет и положительную роль на рынке труда. Во-первых, неформальная занятость способствует сокращению фактической безработицы и снижению напряженности на рынке труда. Во-вторых, дает населению возможность заработать, т.е в среднем имеют доход несколько выше, чем официально трудоустроенные. В-третьих, способствует развитию конкуренции на рынке труда

• Выявлено, что неформальная занятость способствует включению населения в рыночные отношения. Регулярно работающие без трудового договора гораздо менее склонны оставлять вопрос оплаты и условий работы на усмотрение работодателя, им свойственна большая активность при обсуждении условий будущей трудовой деятельности с работодателем. Они чаще, чем формально занятые, исходят из альтернативности выбора, в большей степени ранжируют требования к месту работы Рыночный торг и альтернативность выбора как составляющие рыночного обмена более характерны именно для неформально занятых.

• Обнаружено, что стирается граница между формальной и неформальной занятостью, и существует определенное идентификационное соответствие между ними. И официально трудоустроенные, и работающие без трудового договора, выстраивая отношения с работодателем, во многом ведут себя очень похоже Кроме того, формальная занятость наполняется разного рода неформальными практиками, например, активно используются личные связи и знакомства при трудоустройстве, имеют место выплаты заработной платы из «черной кассы», распространены ситуации, когда работники используют рабочее время и казенное имущество в личных целях,

забирают с работы домой различные вещи и тп Таким образом, неформальность как отклонение от официально установленного порядка существует во всех без исключения формах занятости в разной степени и в разных проявлениях На основе этого раскрыты основные парадоксы идентификации формально и неформального трудоустройства в России

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и инструментарий могут быть использованы в прогнозировании и регулировании рынка труда, выработке конкретных предложений по координации, субординации государственной политики занятости с целью оптимизации социальных расходов бюджетов всех уровней и снижения бюджетной нагрузки Основные выводы и предложения исследования могут использоваться в работе Департамента федеральной государственной службы занятости населения, при подготовке аналитических материалов для Министерства труда и социального развития Российской Федерации Отдельные положения и концептуальные решения могут использоваться в преподавании спецкурсов «Рынок труда России», «Теневая экономика в России»

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых и студентов Костромского государственного университета им НА Некрасова, на Третьей Всероссийской научно-практической конференции в Петрозаводске, на Всероссийской очно-заочной конференции в Нижнем Новгороде и V межвузовской научно-практической конференции в Смоленске По теме диссертации опубликовано 7 научных работ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Современный рынок труда и неформальная занятость» дается анализ основных теоретических подходов к исследованию данного сегмента экономики Автор определяет, что занятость населения является важнейшим элементом социально-трудовых отношений и занимает существенное место в исследованиях связанных с экономикой труда Широкое развитие занятости в неформальном секторе экономики ярко проявляется в период проведения экономических реформ и модернизации заставляет обратить существенное внимание на изучение этого социально-экономического явления Автор обращает внимание на то обстоятельство, что рынок труда у неоклассиков определяется как однородная стохастическая среда, в которой действуют механизмы спроса-предложения В реальности современный рынок труда не соответствует неоклассическому идеалу, в соответствии с которым заработная плата (цена на рабочую силу) обеспечивает необходимую мобильность и перераспределение трудовых ресурсов В условиях нестационарной экономики рынок труда демонстрирует «аномальные поведенческие реакции», объяснить которые можно с помощью институциональной теории Примером «аномального поведения» рынка труда в России является неформальная занятость как амортизатор «трений» (трансакционнцх издержек), возникающих при неэффективном взаимодействии его субъектов Изучение неформальной занятости требует учета не только экономических, но и социальных, культурных, правовых, политических факторов, что становится возможным при использовании институционального подхода Фундаментальная характеристика этого подхода заключается в том, что он стремится анализировать и соединять между собой институциональную среду, трактуемую как совокупность правил игры, ограничивающих поле возможных действий для экономических субъектов, и институциональные соглашения, которые обозначают разнообразные комбинации видов деятельности в рамках этих правил, для обеспечения эффективной поддержки трансакций

К лицам, имеющим неформальную занятость, автором отнесены работающие по найму, по устной договоренности, а также занимающиеся предпринимательской деятельностью без официального оформления или скрывающие часть своей официальной деятельности. По способу осуществления неформальной деятельности и получения доходов выделяются индивидуально занятые; работники и владельцы незарегистрированных производственных единиц («челноки»), официально неоформленные работники в зарегистрированных предприятиях; работники формального сектора, осуществляющие неучтенную деятельность на своем рабочем месте (прием «своих» клиентов парикмахерами, врачами, выполнение изделий по заказам знакомых и т.п.); работники формального сектора, получающие доходы от неучтенной, укрываемой от налогообложения деятельности своих предприятий. По статусу занятости выделяются лица, занятые только в неформальном секторе (для которых неформальная занятость является основной) и лица, совмещающие работу в формальном и неформальном секторах (неформальная занятость является вторичной). Последние, как правило, относятся к занятым неполное рабочее время по инициативе администрации. Неполная видимая занятость — это недостаточный объем занятости в связи с тем, что работники вынуждены работать меньше, чем установлено распорядком, графиком, законодательством или находились в вынужденных административных отпусках. Неполная занятость порождает явление скрытой безработицы Занятость включает в себя и экономически неактивное население, которое органами статистики не считается ни занятым, ни безработным В экономически неактивное население входят студенты дневной формы обучения, пенсионеры и другие незанятые. Последняя категория служит для органов статистики анклавом «лишнего», по разным причинам неучтенного в обследованиях населения. Вплоть до 1998 года в России в эту категорию включались лица, занятые в личном подсобном хозяйстве Однако, для выравнивания резкого падения численности занятых в экономике, связанного со структурным кризисом в экономике, занятые в личном подсобном хозяйстве стали включаться в экономически активное население. Тем самым, в балансе трудовых ресурсов увеличивалась численность занятых в экономике. В состав субъектов института неформальной занятости включают также индивидов, избравших не только

стратегию выживания, но и стратегию максимизации личной прибыли Более трети общего числа неформально занятых трудятся на малых предприятиях с численностью работников от двух до пяти человек (эти предприятия можно определить как некорпорированные) Объектом неформальной занятости являются нормы и правила, регламентирующие, ограничивающие и регулирующие процесс согласования участия индивидов в неформальном трудовом процессе Таким образом, субъекты и агенты института вступают в отношения согласования действий, позволяющих им реализовать институциональные требования и соблюдать институциональные ограничения

Автором определяется, что экономическое поведение, которое не регулируется формально-институциональными нормами, оказывается экономически эффективным и получает общественную санкцию «молчаливого соглашения» Механизм «молчаливого соглашения» отлично выполняет функцию отбора Все, что не позволено среди «своих» (сокрытие информации, введение в заблуждение по поводу качества товара или услуги, оппортунизм и т п) разрешено при сделках с «другими» Итак, «сворачивание» предыдущего хозяйственного опыта как определенного потока информации до правил и норм, применимость которых обеспечивает положительный эффект взаимодействий, есть содержание информационной (коммуникативной) функции института Отношения субъектов в рамках института складываются благодаря реализации функции согласования и координации интересов Взаимодействие институциональных субъектов в области неуплаты налогов посредством создание специфических механизмов уклонения от налогов, взаимного согласованного занижения доходов является результатом координации их действий, обеспечивающих рационализацию экономического поведения В рамках неформальных институтов функция согласования имеет большее значение, чем в рамках формальных, ибо взаимоотношения субъектов складываются не на основе правовых норм, а на основе неформальных правил, трастовых по своей природе Способность института поддерживать институциональную структуру реализуется через функцию субординации Институт собственности, например, определяет характер института труда, который, в свою очередь, влияет на институционализацию занятости, в том числе и неформальной Субординация

разворачивается и внутри институтов. Каждое отдельное правило или норма встроено в систему правил и норм.

Один из значимых вопросов, касающихся неформальной занятости, это динамическии анализ взаимосвязи между формальной занятостью и безработицей. Изучая неформальный рынок труда, можно выделить во многом схожие предпосылки существования изучаемой нами проблемы неформальной занятости- а) рост налогового бремени и социального страхования; б) интенсивность государственного вмешательства в формальную экономику и, в частности, в отношения на рынке труда, в) принужденное уменьшение времени работы (деление рабочих мест, административные отпуска и т.п ), г) ранний уход на пенсию; д) уменьшение доверия властям С одной стороны, затрагиваются основные элементы неформального труда: профессионализм, нелегальность, продолжительность и оплачиваемость, с другой стороны, эта деятельность может осуществляться как в организованной, так и в индивидуальной форме, как в рамках основной, так и дополнительной занятости субъекта. Исходя из определения конституирующего признака неформальной занятости, сделанного нами выше по критерию - «характер отношений между субъектом занятости и государством» ее вкратце можно классифицировать по следующим содержательным признакам: ^Экономические1 а) объем совершаемого уклонения от финансовых обязательств; б) отрасль деятельности субъекта 2) Социальные: а) статус наемного работника на неформальном рынке, б) статус нанимателя (частное или юридическое лицо), в) самозанятость, либо семейный бизнес. 3) Социально-психологические: а) инициатор уклонения от декларации доходов (сам работник или наниматель; либо оба); б) субъекты и структуры, создающие «барьеры» для официального входа в формальный сектор Разумеется, в действительности ни одна из них не функционирует в «чистом» виде, и авторская классификация является чисто исследовательским приемом, который позволил рассмотреть явление со всех сторон.

На базе рассмотренных выше критериев, автор выделяет три основные организационные формы неформальной занятости, каждая из которых включает в себя множество различных вариантов: а) недекларированная занятость работников, б) независимая и не декларированная занятость (обычно ремесленнического типа); в) нелегальное аккумулирование работ

(работник одновременно работает на нескольких работах, одна из которых или более формальные) В рамках первого типа недекларированная занятость работников, как минимум, можно выделить пять различных ситуаций, таких как а) труд индивида не декларируется нанимателем-правонарушителем Эта ситуация часто встречается в наши дни, и примером ее может послужить работа учителя-репетитора, гувернантки, медсестры, врача и т д, б) труд индивида не декларируется нанимателем, работающим на формальном рынке либо по обоюдному согласию, либо без его ведома Автор различает понятия добровольной неформальной занятости и вынужденной, когда работодатель определяет форму найма работника и режим его работы Следуя гипотезе рационального поведения, уход в неформальный сектор занятости возникает потому что эффект выгоды превалирует над издержками Эффект полезности (в любом случае, рассматриваемый, как таковой) представляет собой в преимуществах (финансовых или иных) и удовлетворении потребностей как для индивида так и для работодателя Более того, в некоторых случаях, нелегальная работа позволяет более эффективно использовать человеческий капитал, знания и способности работника и удовлетворять не только экономические потребности, но и, например, более полно использовать инициативность, предпринимательские и организаторские способности личности Оборотной стороной нелегальной работы является полная незащищенность, которая выражается, главным образом, в неоплаченных отпусках по болезни, отпуска по уходу за ребенком, невозможности компенсации при несчастных случаях на работе и не учете рабочего стажа, не осуществляются также отчисления на накопительный индивидуальный пенсионный счет Таким образом, выбирая нелегальную работу и взвешивая и рассчитывая экономически, в определенных случаях, возможно, что нелегальная работа, может быть нерентабельна, если не в краткосрочном периоде, то в долгосрочном Но с другой стороны, вопрос рентабельности не ставится для тех индивидов, которые не имеют возможности работать в легальном секторе

Во второй главе «Структурная динамика неформальной занятости» исследуется диагностика, прогнозирование и основные институциональные направления структурной динамики неформальной занятости Автор предлагает несколько методов оценки размеров неформального сектора,

которые можно, в свою очередь, объединить в три группы 1) Методы прямой оценки а) опросы (применяются чаще по отношению к физическим лицам), б) оценка разницы между указанными доходами и результатами выборочной аудиторской проверки (применяются чаще по отношению к юридическим лицам) Недостатки данных мегодов они не могут отобразить весь объем неформальной занятости Более того, результаты анкетирования зависят от того, как точно сформулированы задаваемые вопросы Все это представляет большие трудности в интерпретации полученных результатов 2) Методы косвенной оценки а) оценка разницы между доходами и расходами, б) оценка разницы между официальным и реальным количеством трудовых ресурсов снижение количества трудовых сил, задействованных в формальном секторе, может служить индикатором увеличения их в неформальном, если общее число осталось неизменным. Но слабостью этого метода является тот факт, что люди могут быть задействованы в обоих секторах одновременно, а это не берется во внимание, в) метод денежных трансакций Автор предполагает, что существует неизменное отношение объема трансакций и официального ВВП, исходя их уравнения Фишера М*У = р*Т, где М - это деньги, V -скорость обращения денег, р - цены на товарном рынке и Т — общие трансакции Эмпирические отклонения от этого утверждения указывают на существование неформального рынка г) Подход Каган спроса на деньги, который показывает, что рост неформальной экономики увеличивает спрос на деньги д) Метод физических данных Кауфман-Килиберда и Лако потребление электроэнергии - хороший индикатор общей экономической активности бизнеса Здесь разница между ростом ВНП и потреблением электроэнергии свидетельствует об изменении размера неформального рынка Более того, если в странах, где часть неформальной экономики ассоциируется с семейным производством (не декларированная продукция домашнего хозяйства) оказывается значимой, потребление электроэнергии высоко, остальная часть неформальной экономики тоже значима 3) Мульти индикаторный подход Авторами этого подхода являются Вик и Фрэй Это модель, называемая «мульти индикаторы — мульти причины», представлена на рисунке 1

Причины

Индикаторы

гп

УИ

Ъ2\Х Ш

X

Развитие неформальной занятости

+

Ур1

У21

Рис.1. Модель мультиндикаторного подхода

где вектор Ъ соответствует причинам, указанным ранее, вектор У — индикаторам) рынок труда, рынок товаров, денежный рынок), X - объясняемая переменная, динамическое развитие неформальной экономики

Автор считает, что нелегальная занятость, приводящая к увеличению доходов индивида или предпринимателя, привносит свой вклад в развитие потребления и способствует росту инвестиций Нелегальная занятость смягчает шок в периодах замедления экономического роста и позволяет сокращать реальную безработицу и замедлять инфляцию, так как цены, практикуемые на нелегальном рынке труда, боле низкие, и, следовательно, они растут менее быстро Автор рассматривает другие факторы, которые могут быть как ее причиной, так и следствием 1) Взаимодействие занятости и нелегальной работы 2) Профессиональные качества Согласно некоторым наблюдениям, недостаточность профессиональных навыков, неквалифицированность вносит значительный вклад в развитие явления неформальной занятости 3) Технологический аспект

Автор доказывает, что деление экономики на формальный и неформальный секторы в методологическом плане привлекает сохранением дуалистичной модели Формальная и неформальная экономики связаны, как считает автор, конвергентными и дивергентными отношениями поддержки и уничтожения, причем формальная имеет склонность к кооптации неформальной

Рис. 2. Структура формального и неформального секторов экономики

Автор рассматривает два типа неформального сектора в России. Как видно на рис. 2, неформальный сектор экономики первого типа — это самостоятельный сектор (1) с отличной от формальной (легальной) экономики (2) производственной функцией Неформальный сектор экономики второго типа (3) незарегистрированная часть легальной экономики, имеющая идентичную производственную функцию Экономика первого типа обычно рассматривается как самостоятельный, отделенный от формальной экономики сектор, включающий только нерегулярные формы деятельности и, следовательно, имеющий другую производственную функцию. Автор рассматривает занятость в неформальном секторе экономики как совокупность скрытой, неформальной и нелегальной экономической деятельности (рис. 3)

Рис. 3. Неформальный сектор экономики

«Скрытая» экономическая деятельность включает в себя в большинстве случаев экономическую деятельность, которая скрывается или преуменьшается осуществляющими ее хозяйствующими единицами с целью уклонения от уплаты налогов, социальных взносов или выполнения определенных административных обязанностей, или предписаний по охране труда, выполнению санитарных и других норм «Неформальная» экономическая деятельность осуществляется индивидуальными производителями или некорпорированными предприятиями, то есть предприятиями, принадлежащими отдельным лицам, домашним хозяйствам, которые часто не оформляются в установленном порядке, основаны на неформальных отношениях между участниками производства и могут (полностью или частично) производить продукты или услуги для

собственного потребления

Автор констатирует, что текущие задачи функционирования экономики решаются оперативной занятостью, задачи перестройки ее структуры -базовой занятостью, а перспективные задачи (требующие инвестиций и создания новых производств) - вынужденно сохраняемой занятостью Временная, сезонная, занятость объединена понятием - оперативная занятость и имеет в большинстве своем неформальный характер Постоянная, или консервативная занятость - это привычная занятость на предприятиях формального сектора - базовая занятость Базовая занятость может быть как полной, так и неполной (при простоях, вынужденных административных отпусках) Вынужденная занятость включает инерционную и резервную занятость (как основной резерв естественной занятости, состоящий из квалифицированных работников) Инерционная занятость неэффективна с точки зрения экономии ресурсов, но выгодна по социальным причинам Поддержание численности занятых в формальном секторе на более или менее стабильном уровне может достигаться благодаря снижению продолжительности и интенсивности их труда Согласно подходу, используемому Международной организацией труда, в российских условиях категория не полностью занятых объединяет а) лиц, работающих «неполную рабочую неделю» или «неполный рабочий день» по условиям трудового договора в связи с тем, что не смогли найти работу на большее количество времени, б) лиц, переведенных на неполную рабочую неделю по инициативе администрации (работодателя) или вынужденных перейти на неполную рабочую неделю по причине спада экономической активности, в) лиц, находящихся в отпусках по инициативе администрации Возможность уклонения от налогов существенно влияет на решение человека относительно количества часов работы на каждом месте его занятости Тот факт, что занятость индивида меняется с возможной степенью уклонения от налогов, которая, в свою очередь, зависит от зарплаты и налоговых ставок, может повлиять на распределение рабочего времени индивида между двумя работами Скрытую безработицу можно анализировать на основе критерия низкой производительности или трудового дохода Для расчета показателя прироста скрытой безработицы необходимо оценить темп падения производительности труда При расчете коэффициентов эластичности

прироста скрытой безработицы по снижению производительности труда можно предположить, что сокращение эффективной занятости в общем объеме сокращения занятости соотносится с приростом скрытой безработицы Зная эластичность прироста скрытой безработицы по темпам падения производительности труда, прирост скрытой безработицы в конкретной отрасли рассчитывается по формуле

ёЬ1б = Ьгх1„ртрх{

где, Ьз - численность эффективно занятых (без учета не полностью занятых), 5Ьс6 - прирост скрытой безработицы, 1[ф 1р - снижение производительности труда, Ь, - коэффициент эластичности скрытой безработицы Разрастание сети неформальных институтов имеет собственную инерцию и может приобретать характер самоподдерживающегося процесса В российской практике даже те договоры, которые заключаются с соблюдением всех формальностей, воспринимаются участниками как неформальные и исполняются «по обстоятельствам» Деинституционализированный рынок труда - составная часть деинституционализированной российской экономики Он сыграл роль социального амортизатора, существенно смягчив стартовые издержки перехода к новым рыночным условиям

В заключение диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные теоретические и практические выводы, разработанные рекомендации по уменьшению доли неформального сектора в экономике России и неформальной занятости

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы

1. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

Монография

1 Неформальный тип занятости - Кострома. КГУ им Н А Некрасова, 2007 - (8,1 п л , в соавшрстве, вклад автора 5,5 п л.)

Статья

2 Тендерные аспекты безработицы и системы социальной защиты населения // Вестник КГУ им НА Некрасова - 2006 -№1 (1,1 пл)

II Статьи и тезисы в других изданиях

3 Скрытая безработица и неполная занятость в Российской Федерации

// Интеллектуальный потенциал университетского образования сборник научных трудов преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов института экономики часть I - Кострома Костромской государственный университет им Н А Некрасова, 2005 - (0,1 п л )

4 Сущность и истоки возникновения неполной занятости в Российской экономике // Эндаумент сборник научных трудов преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов института экономики - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2006 - (0,2 п л )

5. Экономически активное население занятость и безработица в России // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России сборник докладов по материалам Третьей Всероссийской научно-практической конференции Книга III - Петрозаводск Изд-во ПетрГУ, 2006 - (0,2 п л )

6 Проблема занятости и безработица в России // Россия в XX веке сборник докладов по материалам Всероссийской конференции - Нижний Новгород, 2006 - (0,3 п л )

7 Рынок труда и рынок образовательных услуг в регионах России в условиях реализации национальных проектов // Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке теория и практика сборник докладов по материалам V межвузовской научно-практической конференции - Смоленск, 2006 - (0,7 п л )

Терехова Анна Александровна

АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60*84'Лб Бумага писчая Печ л 1,0 Тираж 100 экз