Регулирование неформальной трудовой занятости в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Конобевцев, Федор Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Конобевцев, Федор Дмитриевич, Москва

61 12-8/2477

Министерство образования и науки Российской Федерации (МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи

Конобевцев Федор Дмитриевич

РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕФОРМАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор, Сидоров Николай Исаевич

/

МОСКВА 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Характерные черты современного рынка труда в аспекте

соотношения формальной и неформальной занятости.......................................9

§1.1. Современный рынок труда в России и неформальная занятость.............9

§1.2. Теоретико-методологические аспекты исследования неформальной

занятости................................................................................................................20

§1.3. Условия и предпосылки возникновения неформальной занятости в

современной России..............................................................................................35

Глава 2. Анализ состояния и социально-экономическая оценка неформальной

занятости в России................................................................................................43

§2.1. Структурная характеристика неформальной занятости..........................43

§2.2. Международная трудовая миграция как источник неформальной

трудовой занятости...............................................................................................52

§2.3. Формальный и неформальный высококвалифицированный

дистанционный труд.............................................................................................61

§2.4. Оценка экономических и социальных последствий неформальной

занятости................................................................................................................73

Глава 3. Научно-практические рекомендации по совершенствованию государственно-общественного регулирования неформальной занятости с

учетом зарубежного опыта...................................................................................80

§3.1. Административно-правовое и экономическое регулирование неформальной занятости и институциональные аспекты его обеспечения ... 80 §3.2. Предложения и рекомендации по трансформации дистанционного труда

из неформальной в формальную занятость........................................................91

§3.3. Формирование системы социальной защиты трудовых мигрантов.......99

Заключение..........................................................................................................104

Библиография......................................................................................................НО

Приложения.........................................................................................................119

Введение

Актуальность темы исследования. Современная экономика предъявляет новые требования на рынке труда. Отток рабочей силы из промышленного и военного секторов экономики в сферу услуг значительно повлиял на специфику занятости. Трудовые отношения все более трансформируются из стандартных форм в нестандартные, из формальных в неформальные. Социально-экономическое и правовое состояние наемных работников на рынке труда остается крайне неудовлетворительным.

Появился достаточно большой слой неформально занятого населения, который статистически не учитывается и социально не защищен. Такая занятость, являясь по всей своей сути неформальной с точки зрения права, не учитывается как качественно, так и количественно. Отсутствие статистических данных создает иллюзию у государства и научных кругов, что так называемые безработные никак не заняты и соответственно не принимают участия в создании ВВП.

Актуальность проблемы неформальной занятости для России обусловлена спецификой этого явления, ее ростом и социально-экономическим последствиями. Неформальная занятость - специфическое явление на современном рынке труда.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании масштабов, состояния и структуры неформальной занятости, выявлении условий и предпосылок ее возникновения на рынке труда в России, оценке последствий и построении механизма регулирования.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнить определение неформальной занятости, разграничить понятия «не формальная занятость» и «занятость в неформальном секторе», выявить условия ее формирования и развития;

• показать генезис развития неформальной занятости, оценить ее масштабы, осуществить анализ структуры неформальной занятости по профессиональным группам, отраслевому, возрастному, образовательному, тендерному признакам;

• выявить новые формы занятости, содержащие в себе признаки неформальности;

• определить социальные и экономические последствия развития неформальной занятости;

• разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию государственно-общественного регулирования неформальной занятости с учетом зарубежного опыта.

Объектом исследования выступает рынок труда и занятость.

Предметом исследования является неформальная занятость на российском рынке труда и ее государственно-общественное регулирование.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения общей теории занятости и рынка труда, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем занятости, социально-трудовых отношений и безработицы.

В отечественной литературе вопросами формирования рынка труда, трудовых ресурсов, эффективности труда и особенностям регулирования занятости населения посвящены работы H.A. Волгина, Е.В. Галаевой, Б.М. Генкина, JT.A. Костина, Е.Б. Крыловой, Н.В. Локтюхиной, Е.А.

Митрофановой, A.A. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Т.О. Разумовой, Н.И. Сидорова, Е.В. Сосновой, В.Н. Якимова.

Изучением вопросов неформальной занятости и ее регулирования занимались такие ученые, как Б.Д. Бреев, С.Ю. Барсукова, Е.В. Варшавская, В.Е. Гимпельсон, T.J1. Горбачева, Т.И. Заславская, Р.И. Капелюшников, Е.С. Кубишин, И.С. Маслова, З.А. Рыжикова и др.

Вопросы трудовой миграции населения разработаны благодаря трудам

A.Г. Вишневского, О.Д. Воробьевой, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева,

B.И. Мукомеля, Ю.В. Рощина, J1.JI. Рыбаковского, A.B. Топилина.

Аспекты неформальных трудовых отношений в рамках дистанционной занятости и информационно-коммуникационных технологий освещены в работах Ю.Н. Попова, A.B. Шевчука и др.

Методология исследования основана на комплексном использовании методов научного абстрагирования, логического, сравнительного, экономико-статистического, структурно-функционального и системного подходов к изучению неформальной занятости как сложного социально-экономического явления.

Информационной базой работы стали материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства здравоохранения и социального развития России, статистические сборники и информационные материалы, представленные в сети Интернет, в частности на официальных сайтах России. В диссертационном исследовании использовались нормативные материалы федеральных и региональных органов государственной власти и статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «неформальная занятость» и обозначены ее критерии, что позволило определить неформальную занятость как занятость без оформления трудового договора или с нарушением условий трудовых соглашений; предложена структура неформальной занятости в разрезе профессионального, отраслевого, возрастного, образовательного и тендерного признаков; выделена миграционная составляющая неформальной занятости.

2. Определена новая, высококвалифицированная форма занятости -«дистанционная занятость» (ее состояние и перспективы развития), которая не закреплена институционально. Разработаны предложения по трансформации дистанционного труда из неформальной занятости в формальную, заключающиеся во внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части определения сущности надомного труда и наделения службы занятости новыми функциями.

3. Представлены экономические и социальные последствия развития неформальной занятости: произведен авторский экспертный расчет условных потерь государства от недобора налогов и социальных страховых взносов.

4. Сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию государственно-общественного регулирования неформальной занятости с учетом зарубежного опыта: в качестве административно-правовых и экономических мер предложено ужесточение государственного контроля в области труда и занятости, усиление налоговых инструментов и субсидий в сфере малого предпринимательства; в сфере общественного регулирования предложено активизировать деятельность профсоюзов, муниципальных органов власти и институтов гражданского общества с целью выявления незарегистрированных безработных, их доходов и др.

5. Разработана система мер по социальной защите трудовых мигрантов, направленная на обеспечение доступного образования, на изучение русского языка, распространение на мигрантов принципов обязательного медицинского страхования, предоставление нормальных жилищных условий.

Практическая значимость исследования. Приведенные в работе результаты и рекомендации могут быть использованы при чтении дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление персоналом» и других курсов социально-экономических профессиональных программ и программ повышения квалификации, а также в исследованиях проблем рынка труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации нашли свое отражение в научных статьях различных журналов, в том числе рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010), Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 82 наименования, содержит 7 рисунков, 13 таблиц и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, п риводится характеристика научной новизны и практической значимости работы.

В главе 1 «Характерные черты современного рынка труда в аспекте соотношения формальной и неформальной занятости» показана эволюция исследований неформальной занятости. Рассмотрены

теоретические аспекты понятий «неформальный сектор», «неформальная занятость», «занятость в неформальном секторе» и определена их взаимосвязь. Раскрыто современное состояние рынка труда. Выделены основные условия и предпосылки развития неформальной занятости.

В главе 2 «Анализ состояния и социально-экономическая оценка неформальной занятости в России» проведено исследование состояния неформальной занятости и дана оценка неформальной занятости по профессиональному, отраслевому, возрастному, образовательному, тендерному признакам. Выявлена достаточно большая численность неформальных мигрантов, осуществляющая неформальную деятельность в России. Выделена новая форма занятости - дистанционная, содержащая в себе признаки неформальности. Проведена оценка социально-экономических последствий развития неформальной занятости в России.

В главе 3 «Научно-практические рекомендации по совершенствованию государственно-общественного регулирования неформальной занятости с учетом зарубежного опыта» представлены формы и методы регулирования неформальной занятости, даны рекомендации по устранению ее негативных последствий. Предложены изменения по совершенствованию ТК РФ в виде трансформации дистанционного труда из неформальной в формальную занятость. Сформулированы предложения по формированию системы социальной защиты трудовых мигрантов.

В заключении сформулированы общие итоги работы и определены перспективные направления развития темы диссертационного исследования.

Глава 1. Характерные черты современного рынка труда в аспекте соотношения формальной и неформальной занятости

§1.1. Современный рынок труда в России и неформальная занятость

Мировой финансовый кризис оказал серьезное влияние на российскую экономику и рынок труда. Общий объем производства в 2009 г. снизился почти на 11%. Только в начале 2010 г. активизировались процессы роста экономики с одновременным снижением безработицы. Процесс восстановления экономики после кризиса с соответствующими позитивными последствиями протекал медленно. Однако существенно снизился официальный уровень бедности. При сравнении с прожиточным минимумом уровень крайней нищеты сократился более чем вдвое, снизившись с 29% в 2000 г. до 12,8% в 2010 г.

Уровень крайней нищеты (за 2008-2010 гг.) находился в стабильном состоянии. По всей видимости, это объясняется тем, что трансформация рынка труда в кризисный период содействовала повышению реальной заработной платы. По сравнению с другими странами такой показатель социально-экономической дифференциации населения, как неравномерность распределения доходов в России оставался достаточно высоким: показатель неравенства доходов в 2010 г. составлял 0,423; в странах же Европы в среднем 0,310. В результате стабильного экономического роста повысился спрос на рабочую силу. Активно стали использоваться трудовые ресурсы. Занятость населения в России выросла с 62% в 1999 г. до 69% в 2010 г. 1

С 2006 по 2011 гг. показатель уровня занятости находился практически в стагнации. Зависимости между динамикой занятости и ростом производства не наблюдалось: независимо от того, насколько быстро рост

1 OECD (2011), Обзоры ОЭСР по рынку труда и социально политике: Российская Федерация

ВВП, занятость не изменялась. Занятость в кризисные годы немного снизилась с отклонением лишь на пару процентов, падение же производства составило десятки процентов. В большинстве же европейских стран, в том числе и в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в период финансового кризиса и экономического спада уровни занятости и ВВП находились в равновесии.

При более или менее неизменной занятости и безработица должна быть не слишком высокой. Безработица в России характеризуется плавным трендом, без резких изменений. Во многих странах Европы (Италия, Испания, Греция, Польша, Болгария, Словакия и др.) уровень безработицы был близок к отметке в 20%. В российских условиях безработица не достигла того пика, характерного для многих других стран. Зарегистрированная безработица не превышала пределы значений 1,4—3,5%, тем самым оставаясь достаточно низкой по сравнению с общим уровнем безработицы. Динамика двух этих показателей совпадала: первый пик (13,3%) был достигнут в 1998 г., второй (3,5%) - в 1996 г., показывая, что число зарегистрированных безработных начало сокращаться в те моменты, когда число «мотовских» безработных росло. В последние годы, несмотря на снижение уровня регистрируемой безработицы, численность общих безработных только растет.

По мнению Р.И. Капелюшникова, такой устойчивый разрыв между общей и регистрируемой безработицы связан «с особенностями российской системы поддержки безработных, которая, во-первых, не давала достаточно стимулов для регистрации и, во-вторых, была ориентирована на "отсечение" длительно безработных»2.

2 Капелюшников Р.И. Общая и регистрируемая безработица: в чем причины разрыва?: Препринт \\ФЗ/2002/0Э. - М.: ГУ ВШЭ, 2002. - 48 с.

Учитывая, что в России до 50% заработной платы работника зачастую зависит от прибыли работодателя, доходы некоторых работников снизились и в реальном выражении. Однако увеличение минимального размера оклада труда (МРОТ) на 60%, утвержденное с 2009 г., смягчило такой негативный эффект.

Динамика роста занятости зависела за счет низкоквалифицированного труда, так как рост работников этой наблюдался только в неформальном секторе. До 2010 г. работники такого рода предприятий не имели права на установленное законом пособие по безработице и могли рассчитывать только на минимальное пособие. Трудовой кодекс слабо работает в неформальном секторе, так как осуществлять контроль и проводить государственно-общественное регулирование в этом секторе сложно.

В 2007 г. примерно один из четырех работников крупных и средних

3 и

предприятий увольнялся по собственному желанию . С 2008 г.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование неформальной трудовой занятости в Российской Федерации"

На правах рукописи 005044460

Коиобевцев Федор Дмитриевич

РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕФОРМАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 м?г< 2012

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент в социальной сфере» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет

управления»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сидоров Николай Исаевич

доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и предпринимательства ИЭ РАН Галаева Елена Викторовна

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент, начальник Аналитического управления Департамента труда и занятости населения города Москвы

Локпохина Наталья Викторовна

Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет», кафедра экономических и финансовых дисциплин

Защита диссертации состоится «22» мая 2012 г. в 14 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.049.03 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан*/^» 2012 г.

Ученый секретарь л

диссертационного совета «¿М - с^т ^ Каштанова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная экономика предъявляет новые требования на рынке труда. Отток рабочей силы из промышленного и военного секторов экономики в сферу услуг значительно повлиял на специфику занятости. Трудовые отношения все более трансформируются из стандартных форм в нестандартные, из формальных в неформальные. На рынке труда сложилась кризисная ситуация, которая характеризуется не только ухудшением социально-экономического и правового положения работников, снижением уровня оплаты труда и социальной защиты, но и увеличением потребности в рабочих местах в неформальном секторе экономики.

Появился достаточно большой слой неформально занятого населения, который статистически не учитывается и социально не защищен. Такая занятость, являясь по всей своей сути неформальной с точки зрения права, не учитывается как качественно, так и количественно. Отсутствие статистических данных создает иллюзию у государства и научных кругов, что так называемые безработные никак не заняты и соответственно не принимают участия в создании ВВП.

Актуальность проблемы неформальной занятости для России обусловлена масштабностью данного явления и той важной ролью, которую она играет в последние годы в экономике страны. Неформальная занятость -специфическое явление на современном рынке труда. Несмотря на то, что в России в последние годы данная проблема широко освещается в социально-экономической литературе, становится актуальным вопрос оценки взаимозависимости рынка труда и процессов формирования неформальной занятости.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании масштабов, состояния и структуры неформальной занятости, выявлении условий и предпосылок ее возникновения на рынке труда в России, оценке последствий и построении механизма регулирования.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнить определение неформальной занятости, разграничить понятия «неформальная занятость» и «занятость в неформальном секторе», выявить условия ее формирования и развития;

• показать генезис развития неформальной занятости, оценить ее масштабы;

з

• осуществить анализ структуры неформальной занятости по профессиональным группам, отраслевому, возрастному, образовательному, тендерному признакам;

• выявить новые формы занятости, содержащие в себе признаки неформальности;

• определить социальные и экономические последствия развития неформальной занятости;

• разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию государственно-общественного регулирования неформальной занятости с учетом зарубежного опыта.

Объектом исследования выступает рынок труда и занятость. Предметом исследования является неформальная занятость на российском рынке труда и ее государственно-общественное регулирование.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения общей теории занятости и рынка труда, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем занятости, социально-трудовых отношений и безработицы.

В отечественной экономической литературе проблемам развития рынка труда, трудовых ресурсов, эффективности труда и особенностям формирования занятости населения посвящены работы H.A. Волгина, Е.В. Галаевой, Б.М. Генкина, Л.А. Костина, Е.Б. Крыловой, Н.В. Локтюхиной, Е.А. Митрофановой, A.A. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Т.О. Разумовой, Н.И. Сидорова, Е.В. Сосновой, В.Н. Якимова.

Изучением вопросов неформальной занятости и определения ее границ занимались такие ученые, как Б.Д. Бреев, С.Ю. Барсукова, Е.В. Варшавская, В.Е. Гимпельсон, Т.Л. Горбачева, Т.И. Заславская, Р.И. Капелюшников, Е.С. Кубишин, И.С. Маслова, З.А. Рыжикова и др.

Вопросы трудовой миграции населения разработаны благодаря трудам

A.Г. Вишневского, О.Д. Воробьевой, Ж.А. Зайнчковской, В.А. Ионцева,

B.И. Мукомеля, Ю.В. Рощина, Л.Л. Рыбаковского, A.B. Топилина. Аспекты неформальных трудовых отношений в рамках дистанционной

занятости и информационной экономики изучены в работах Ю.Н. Попова, A.B. Шевчука и др.

Методология исследования основана на комплексном использовании методов научного абстрагирования, логического, сравнительного, экономико-статистического, структурно-функционального и системного подходов к изучению неформальной занятости как сложного социально-экономического явления.

Информационной базой работы стали материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства здравоохранения и социального развития России, статистические сборники и информационные материалы, представленные в сети Интернет, в частности на официальных сайтах России. В диссертационном исследовании использовались нормативные материалы федеральных и региональных органов государственной власти и статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «неформальная занятость», определены субъекты неформальной занятости; показана структура неформальной занятости в разрезе профессионального, отраслевого, возрастного, образовательного и тендерного признаков; выделена миграционная составляющая неформальной занятости;

2. Выявлена новая, высококвалифицированная форма занятости -«дистанционная занятость», несущая в себе большую неформальную составляющую;

3. Показаны социальные и экономические последствия развития неформальной занятости;

4. Сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию государственно-общественного регулирования неформальной занятости с учетом зарубежного опыта;

5. Выработаны предложения по трансформации дистанционного труда из неформальной в формальную занятость;

6. Предложена система формирования социальной защиты трудовых мигрантов.

Практическая значимость исследования. Приведенные в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при чтении дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление персоналом» и других курсов социально-экономических профессиональных программ и программ повышения квалификации, а также в исследованиях проблем рынка труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации нашли свое отражение в научных статьях в различных журналах, в том числе рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010),

Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 82 наименования, содержит 7 рисунков, 13 таблиц и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, приводится характеристика научной новизны и практической значимости работы.

В главе 1 «Характерные черты современного рынка труда в аспекте соотношения формальной и неформальной занятости» показана эволюция исследований неформальной занятости. Рассмотрены теоретические аспекты понятий «неформальный сектор», «неформальная занятость», «занятость в неформальном секторе» и определена их взаимосвязь. Раскрыто современное состояние рынка труда. Выделены основные условия и предпосылки развития неформальной занятости.

В главе 2 «Анализ состояния и Социально-экономическая оценка неформальной занятости в России» проведено исследование масштабов неформальной занятости и дана, оценка неформальной занятости по профессиональному, отраслевому, возрастному, образовательному, тендерному признакам. Выявлена достаточно большая численность неформальных мигрантов, осуществляющая неформальную деятельность в России. Выделена новая форма занятости - дистанционная, содержащая в себе признаки неформальности. Проведена оценка социально-экономических последствий развития неформальной занятости в России.

В главе 3 «Научно-практические рекомендации по совершенствованию государственно-общественного регулирования неформальной занятости с учетом зарубежного опыта» представлены формы и методы регулирования неформальной занятости, даны рекомендации по устранению ее негативных последствий. Предложены изменения по совершенствованию ТК РФ в виде трансформации дистанционного труда из неформальной в формальную занятость. Сформулированы предложения по формированию системы социальной защиты трудовых мигрантов.

В заключении сформулированы общие итоги работы и определены перспективные направления развития темы диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «неформальная занятость», определены субъекты неформальной занятости; показана структура неформальной занятости в разрезе профессионального, отраслевого, возрастного, образовательного и тендерного признаков; выделена миграционная составляющая неформальной занятости.

В этой части диссертации нами использованы определения неформальной занятости, вытекающие из исследований неформальной экономики в рамках дуального двухсекториального подхода: деления предприятий на формальный и неформальный сектора. Но методология этого подхода оказалась примитивной, деление только на два сектора не означает, что его можно корректно применять и к работникам, так как они могут совмещать или чередовать занятость в этих секторах.

Современные исследователи рассматривают данную проблему с двух точек зрения. Согласно первой, неформальная экономика - это экономика, которая включает все основные виды нерегулируемой (ненаблюдаемой) государством деятельности (неучтенная деятельность формального сектора и криминальная деятельность). Согласно второй - неформальная экономика является всего лишь одним из элементов нерегулируемой экономики.

Неформальная трудйвая занятость

Нелегальная, (криминальная) экономика

Критерии определения неформальной занятости:

- отсутствие трудовых отношений;

- отсутствие МРОТ; • выплата в конвертах;

- необеспеченность нормальными условиями труда;

- осуществление дистанционной деятельности;

- выполнение

непредусмотренных заданий;

- отсутствие регистрации юридического лица.

Рисунок 1. Схематичное представление неформальной занятости

В диссертационной работе применяется вторая концепция (см. рисунок 1), согласно которой составляющими нерегулируемой экономики являются: скрытая экономика, неформальная экономика и нелегальная экономика.

Таким образом, неформальная трудовая занятость определяется нами как неоформленная согласно трудовому законодательству трудовая деятельность (ст.15 ТК РФ), как в формальном, так и в неформальном секторах. Следовательно, неформальная трудовая деятельность может быть зафиксирована в случаях:

• отсутствия трудовых отношений как таковых (т.е. трудовой договор не заключен);

• непредставления рабочего места;

• отсутствия гарантированной, ежемесячной выплаты заработной платы не ниже установленного государством минимального размера;

• оплаты части труда, осуществляемой за пределами бухгалтерского учета (выплаты в конвертах), т.к. с этой суммы не взимаются ни НДФЛ, ни страховые взносы;

• необеспеченности нормальными условиями труда;

• осуществления дистанционной деятельности, не предусмотренной трудовым законодательством;

• выполнения дополнительных функциональных обязанностей, не соответствующих должностным инструкциям;

• отсутствия регистрации юридического лица.

Представленные нами определение и критерии неформальной занятости соответствуют существующей практике в России. Однако имеются и международные определения и стандарты, основанные на обобщении опыта зарубежных стран. Они зафиксированы в таких документах, как:

1. Резолюция о статистике занятости в неформальном секторе на XV Международной конференции статистиков труда в 1993 г.

2. Рекомендации группы экспертов ООН по статистике неформального сектора (Делийская группа) в 1999 г.

3. Руководство ОЭСР по измерению ненаблюдаемой экономики в 2002 г.

4. Дополнения к рекомендациям о статистике занятости в неформальном секторе на XVII Международной конференции статистиков труда в 2003 г.

5. Дополнения к рекомендациям группы экспертов ООН по статистике неформального сектора (Делийская группа) в 2010 г.

Во всех этих документах дается определение неформального сектора как совокупности единиц, занятых производством товаров и услуг с целью получения дохода. Понятие неформальный сектор относится к производственной единице, а в качестве единицы наблюдения выступает предприятие. Понятие неформальной занятости относится к выполняемой работе. В качестве единицы наблюдения здесь выступают работники. Неформальная занятость включает в себя все неформальные рабочие места независимо от того, где выполняется данная работа - в формальном или неформальном секторе.

Субъектами неформальной трудовой деятельности выступают три категории граждан. Первая, граждане России - не мигранты; вторая, граждане России - мигранты внутри страны; третья - граждане иностранных государств, в основном из стран ближнего зарубежья - международные мигранты.

Применительно к этим категориям определение понятия «неформальная занятость» может дополняться, уточняться с учетом конкретных состояний.

Аналитическая часть диссертации построена на данных статистического бюллетеня «Обследование населения по проблемам занятости» и сборника «Экономическая активность населения России» за 2001-2011 гг. (см таблицы 4-8, главы 2 диссертации).

Если в 2001 г. численность занятых в неформальном секторе составляла около 8 млн. человек, то в 2011 г. - уже 13 млн. чел. В структуре всех занятых в российской экономике численность занятых в неформальном секторе увеличилась за этот период с 13% до 19%.

Основной тенденцией последних лет является быстрый рост численности занятых по найму у физических лиц и у индивидуальных предпринимателей, который во многом определил общую динамику неформальной занятости.

Доминирование занятых по найму внутри неформального сектора постепенно становится всё более очевидным (см. рисунок 3, главы 2 диссертации). Их доля выросла с 38% в 2001 г. до 55% в 2011 г. Это означает, что труд по найму частично перемещается в ту область, где Трудовой кодекс не защищает права работников.

Профессиональную структуру занятых в неформальном секторе составляют: руководители - около 30%, квалифицированные операторы, машинисты установок и машин (30%), неквалифицированные рабочие (от 30 до 40%).

Что же касается отраслевой структуры, то примерно 40% неформально

занятых работают в торговле и бытовом обслуживании, каждый четвертый -в сельском хозяйстве, по 10% приходится на строительство и промышленность.

Для анализа занятости в неформальном секторе в разрезе возрастных групп использовано деление трудоспособного населения в возрасте 15-72 лет на 6 групп (см. таблицу 5, главы 2 диссертации).

Наибольшее число занятых в неформальном секторе имеют группы возрастов 30-39 и 40-49 и составляют 25-26% от общей численности неформально занятых в каждом из рассматриваемых годов. Возрастная группа до 20 (от 15 до 19 лет), а также группы 55-59, 60-72 имеют наименьший удельный вес в общей численности занятых. Это объясняется тем, что группа до 20 зачастую не нуждается в заработке, так как находится на попечении родителей, а группы 55-59 и 60-72 относятся к пенсионному возрасту, что само собой означает определенные физические трудности в выполнении работы, а, следовательно, отказ от ее поиска.

Наемные работники в среднем моложе и менее образованны, чем самозанятые. В 2011 г. почти каждый пятый занятый группы 15-19 работал по найму у физических лиц, а самозанятость была максимально распространена среди работников группы 30-49. Средний возраст самозанятых составлял 38 лет, в то время как аналогичный показатель среди неформальных наемных работников составлял 35 лет.

Наличие высшего или среднего профессионального образования значительно снижает вероятность попадания в неформальный сектор. В 2011 г. 8% всех занятых, имеющих высшее образование, и 14% со средним специальным были заняты в неформальном секторе. Что же касается начального профессионального образования, то каждый пятый его обладатель (20%) трудился неформально.

В диссертации анализируется также численность занятых в неформальном секторе по тендерному признаку. Доли неформально занятых мужчин и женщин достаточно близки (17-19%) и практически не отличаются.

Продолжающийся в России процесс сокращения численности населения трудоспособного возраста обостряет вопрос дефицита трудовых ресурсов в среднесрочном и долгосрочном периоде, поэтому трудовая миграция приобретает все большее значение для экономики России.

Таблица 1.

Число иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, тыс. чел.

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Всего занятых в экономике 68603 69157 70814 70603 69285 69804

Всего иностранных трудовых мигрантов 702,5 1014 1717,1 2425,9 2223,6 1640,8

Доля мигрантов среди всех занятых, % 1,02 1,47 2,42 3,44 3,21 2,35

В том числе иностранных мигрантов:

Из стран дальнего зарубежья 358,7 476,1 563,8 645 578,9 393,9

Из стран СНГ 343,7 537,7 1152,8 1780 1644,7 1246,9

По данным Евразийского Банка Развития, в 2010 г. трудовые мигранты прибывали на территорию России из 147 стран мира. В таблице 1 показано, что общая численность зарегистрированных трудовых мигрантов в 2010 г. составила 1,6 млн. чел. Подавляющая часть (70% в 2010 г.) их трудилась в строительстве и торговле. Что же касается других видов деятельности, их доля составляла около 20% в 2008 г. и примерно столько же в 2010 г. Здесь подавляющая часть трудится или привлекается в домашние хозяйства без заключения трудовых договоров, являясь неформально занятыми.

Профессиональный состав трудовых мигрантов соответствует структуре потребности в рабочей силе предприятий и организаций, в первую очередь в рабочих, занятых низкоквалифицированным, физическим трудом.

Территориальное распределение трудовых мигрантов в России неравномерно и в основном зависит от экономического развития регионов. По данным Ростата наибольшее количество трудовых мигрантов (от 46% в 2005 г. до 40% в 2010 г.) за последние пять-шесть лет привлекал Центральный Федеральный округ. Основным центром притяжения мигрантов остается Московский регион.

Развитие трудовой миграции за последнее десятилетие, несомненно, повлекло за собой и рост неформальной трудовой занятости. Это обстоятельство объясняется своеобразием современной экономической системы России, ростом неформальной экономики и несовершенством российского законодательства. Масштабы неформальной трудовой миграции не могут быть официально отражены. Численность визовых и безвизовых

трудовых мигрантов, работавших в 2009 г., составляла 4 млн. чел. Доля неформальных трудовых мигрантов составила 61% (2,5 млн. чел.), за год увеличившись на 8%. Не исключено, что это произошло из-за ужесточения порядка предоставления разрешений на трудовую деятельность, которое уводит мигрантов в неформальный рынок труда.

В условиях рыночных отношений работодатели экономически заинтересованы в неформальном, нелегальном найме иностранной рабочей силы, так как себестоимость продукта снижается и соответственно с этим на потребительском рынке он становится дешевле. Но, с другой стороны, эксплуатация незаконно работающих усиливает и без того крайне низкое состояние правовой и социальной защиты трудовых мигрантов.

2. Выявлена новая, высококвалифицированная форма занятости -«дистанционная занятость», несущая в себе большую неформальную составляющую.

Рост информационной экономики и соответствующее повышение спроса на оказание услуг в сфере информационных технологий предъявляют новые требования к рынку труда, способствуют появлению высококвалифицированных специалистов, которые могут функционировать в условиях гибкого рабочего времени и удаленного рабочего места. Основными видами дистанционной занятости могут быть: офисная занятость и электронная самозанятость.

Электронная самозанятость работников является наиболее распространенным видом дистанционной занятости. С переходом к информационной экономике в России растет численность самозанятых независимых профессионалов, не состоящих в штате организаций, а самостоятельно предоставляющих услуги различным заказчикам дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий. Таких профессионалов мы называем электронными самозанятыми работниками (фрилансерами). Профессионалы - это ученые, ИТ-специалисты, инженеры, архитекторы, аудиторы, преподаватели - все те профессии, которые содержат в себе профессиональный труд в сфере высококвалифицированных и информационных услуг.

Электронные самозанятые - достаточно независимые работники, так как для них характерен индивидуальный труд без привлечения наемного труда. Кроме того, отсутствует постоянная зависимость от одного работодателя. Электронная самозанятость подразумевает наличие нескольких непостоянных заказчиков - клиентов, которым необходимо

выполнение, в большей степени, разовых работ. Работодатели, стремясь к максимальной гибкости в использовании рабочей силы, все больший объем работ выносят за пределы организации. Трудовые отношения с наемными работниками заменяются коммерческими отношениями с подрядчиками. Именно поэтому оформление таких работ обычно производится путем заключения гражданско-правового договора.

Количественную оценку масштабам дистанционной занятости в России довольно сложно дать в связи с тем, что такие исследования практически не проводятся, в официальной статистике ее нет, в законодательных актах она отсутствует.

Нами выделены профессии, которые могут стать особенно перспективными для применения дистанционной занятости в ближайшем будущем. Так, информационно-коммуникационные технологии в сфере образования позволяют производить процесс обучения дистанционно. Преподаватели получают возможность обучать студентов, находящихся в разных концах страны, практически «онлайн». Врачи имеют потенциальную возможность первично диагностировать пациентов дистанционно.

В настоящее время, как показано в главе 2 диссертации основная часть всех дистанционно занятых приходится на такие крупнейшие регионы России, как Москва и Московской обл., Санкт-Петербург. Интернет-опрос, проведенный Высшей школой экономики в декабре 2008 г., свидетельствует, что 31% опрошенных респондентов проживает в Москве, 11% - в Санкт-Петербурге, 5% - в Московской области, по 2-3% в Ростовской, Свердловской, Новосибирской, Самарской, Челябинской и других областях. На рисунке 2 показано распределение электронных самозанятых по регионам России по состоянию на декабрь 2008 года.

ЕЗ Москва в С-Петербург р Московская область П Ростовская область

■ Свердловская область В Новосибирская область в Самарская область В Челябинская область

■ Нижегородская область В Воронежская область а Республика Татарстан В Другие_____

Рисунок 2. Распределение электронных самозанятых по регионам России. По материалам первой всероссийской переписи фрилансеров

Основной проблемой, сдерживающей развитее дистанционной занятости, является отсутствие должной нормативной базы. Статья 56 ТК РФ в определении трудового договора предписывает работодателю «обеспечить условия труда». Само понятие трудового договора неприменимо к трудовым отношениям между субъектами трудовых отношений, работодателем и работником, который трудится вне офиса организации. В главе 49 ТК РФ «Особенности регулирования труда надомников» определено, что «надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет». Неправомерно приравнивать труд дистанционных работников к труду надомников. У надомных работников преобладает скорее физический труд. А дистанционная занятость, как уже выше упоминалось, предполагает высококвалифицированный труд с высокой интеллектуальной составляющей. Определение понятия надомника устарело. Оно не учитывает текущую ситуацию в экономике и на рынке труда, при которой все больше работников работают вне территории работодателя, производя продукцию не только материального свойства.

В связи с тем, что дистанционный труд институционально не закреплен, большинство работников являются неформально занятыми. Работодатель и работник, используя преимущества удаленной работы, уводят свои трудовые отношения в неформальное русло, т.к. не имеют гибкой возможности оформить трудовые отношения официально. Довольно часто работодатели заключают с работником гражданско-правовой договор, предусматривающий существенную независимость работника в выборе способа, места и времени выполнения своей работы. В этом случае отношения субъектов труда регулируются не трудовым, а гражданским законодательством, а работник не вправе рассчитывать на социальные гарантии, предусмотренные ТК РФ.

Для решения проблемы неформальности необходимо, чтобы дистанционная занятость стала закрепленной нормой и была грамотно позиционирована с институциональной точки зрения. Эта проблема уже обозначена и включена в программы и планы политического руководства страны.

3. Показаны социальные и экономические последствия развития неформальной занятости.

В диссертационной работе (глава 2) раскрыто позитивное социально-экономическое значение неформальной занятости: участие в создании товаров и услуг для потребителя, снижение уровня фактической безработицы, роста занятости, смягчение бедности и др., а также выявлены негативные последствия: снижение уровня налоговых поступлений, падение производительности труда, замедление экономического развития, неплатежи во внебюджетные фонды, социальная незащищенность работников и неудовлетворительные бытовые условия и т.д.

В связи с развитием неформальной занятости наблюдается ослабление системы социальных лифтов. Присутствие работника в формальном секторе перестает быть гарантией безбедного существования. Уход на неформальный рынок труда приводит к снижению стремления человека к труду. Результатом выступает ухудшение социально-психологического состояния россиян. Однако это положение не касается высококвалифицированных профессий, как, например, дистанционная занятость.

Несомненно, в случае роста неформальной занятости снижается качество производимых товаров и услуг. Работодатель не следит за сертификацией своей продукции, не придерживается международных и национальных стандартов качества. Работники, не имея формального трудоустройства и зная, что работодатель не контролирует их рабочий процесс, относятся к выполнению своей работы безынициативно. Что в свою очередь сказывается и на снижении производительности труда.

В диссертационной работе сделана попытка оценки потери государства от недобора налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и взносов в социальные фонды. Были использованы статистические данные 2009 г. Росстата по средней заработной плате по видам экономической деятельности (см табл. 2).

Таблица 2.

Численность занятых в неформальной секторе экономики по видам экономической деятельности с соответствующей средней заработной платой в 2009 г.

Виды экономической деятельности Всего занятых в неф. секторе, тыс. чел. Средняя ежемесячная заработная плата, по видам экономической деятельности, руб.

Всего 12489 18638 (ср. по народному хозяйству)

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 3106 9619

Рыболовство и рыбоводство 25 22914

Добыча полезных ископаемых 16 35363

Обрабатывающие производства 1110 16583

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 39 21554

Строительство 1263 18122

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, изделий и предметов личного пользования 4283 15959

Гостиницы и рестораны 282 12470

Транспорт и связь 1155 22401

Финансовая деятельность 37 42373

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 396 22610

Образование 95 13294

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 107 14820

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 574 15070

По нашим расчетам (Число Н.З. х 3/п ср. х 12 мес.) неформально выплаченная заработная плата в 2009 г. оценочно составила 2,3 трлн. руб. Используя основную налоговую ставку 13% для налога на доходы физических лиц, нами рассчитано, что потери государства от непоступления НДФЛ составили 300,0 млрд. руб. Кроме того, не получено социальных взносов около 600,0 млрд. руб. (примерно 1,5% ВВП). По видам экономической деятельности эти потери составили соответственно: оптовая и розничная торговля - 106,0 млрд. руб. и 278,0 млрд. руб., сельское хозяйство

- 46,0 млрд. руб. и 121,0 млрд. руб., транспорт и связь - 40,0 млрд. руб. и 105,0 млрд. руб., строительство - 35,0 млрд. руб. и 93,0 млрд. руб., обрабатывающие производства - 28,0 млрд. руб. и 75,0 млрд. руб.

Вместе с тем большая часть дохода, получаемого в неформальном секторе, переводится в формальный, что в свою очередь ведет к увеличению спроса на товары и услуги, стимулируя тем самым их производство. Усиливая статистически безработицу, неформальная занятость на самом деле сокращает фактическую безработицу и снимает напряженность на рынке труда. Благодаря гибкости заработной платы в сторону понижения малопроизводительные работники не уходят с рынка труда, сохраняя свои рабочие места. Неформальная занятость способствует заполнению рабочих мест, совершенно непривлекательных для работников на официально предлагаемых условиях занятости и оплаты.

4. Сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию государственно-общественного

регулирования неформальной занятости с учетом зарубежного опыта.

В работе рекомендована система мер административно-правового и экономического воздействия, содействующих уменьшению масштабов неформальной занятости и переводу ее в формальное русло.

Административно-правовое регулирование. Необходимо в первую очередь усилить государственно-общественный контроль в области труда и занятости. В международной практике признается, что количество инспекторов в инспекциях по труду должно быть достаточным, чтобы обеспечить эффективность исполнения функций контроля. На основе исследования Европейского агентства охраны и гигиены труда нами поддерживается оптимальная численность инспекторов в России исходя из правила: один инспектор на 15 000 занятых. По состоянию на 31 декабря 2010 г. (данные Роструда) фактическая численность работников государственных инспекций труда в России составила 3366 человек (при установленной штатной численности 3593 человека). Численность занятых в экономике России составляла тогда около 70 млн. человек, что по вышеуказанной норме требовало для эффективного контроля около 5000 инспекторов.

Целесообразно привлечь к работе по контролю в области труда и занятости общественных инспекторов профсоюзов. В связи с этим необходимо усилить проведение ежегодного обучения уполномоченных

членов профсоюзов по охране труда с целью вооружения общественных инспекторов необходимыми знаниями по вопросам неформальной занятости.

В Концепции государственной миграционной политики (в настоящее время завершается ее разработка) целесообразно предусмотреть формы и методы легализации трудовых мигрантов. Одним из принципов концепции должно быть положение, что интеграция мигрантов в российское общество невозможна без легальной трудовой деятельности. В частности, предлагается отменить систему миграционных квот на привлечение трудовых мигрантов. Вместо этого рекомендуется использовать механизм оценки потребности в иностранной рабочей силе. Особое внимание должно уделяться вопросу привлечения в страну высококвалифицированных специалистов, а также квалифицированных работников по профессиям, востребованным на российском рынке труда, развитию образовательной миграции, мобильности академических работников.

В целях смягчения проблем неформальной занятости предлагается активизировать работу по изучению и использованию опыта поддержки малого бизнеса развитых зарубежных стран. Одним из способов решения этой задачи может быть организация для всех уровней государственного управления круглых столов, семинаров, конференций и деловых игр по изучению, оценке и использованию данного опыта.

В диссертации изложены также меры по усилению контроля со стороны муниципальных органов власти и органов надзора по месту жительству: выявление незарегистрированных безработных, их доходов, мониторинга их уровня жизни и др.; по установлению связи местных органов власти и общественных организаций с безработными российскими гражданами, а также с представителями диаспор трудовых мигрантов: выявление проблем, проведение воспитательных мероприятий, содействие легализации трудовых отношений, помощь в организации социальной защиты, изучение языков, обучение детей в школах и т.п.

Все это под силу, по нашему мнению, не только государственным органам федерального уровня, но и региональным органам и, особенно, муниципальным органам власти с привлечением общественности. Таким образом, мы считаем, что необходимо не только законодательное движение в этом направлении, но и активизация инициативной деятельности местных органов власти и институтов гражданского общества.

Экономическое регулирование. Предлагается развивать систему предоставления государственных льготных кредитов малому предпринимательству по доступным ставкам, например, так, как это делается в США. Федеральное ведомство Small Business Administration (SBA)

предоставляет прямые займы с максимальной ставкой 7%. По нашему мнению, существующий размер субсидии для малого бизнеса в России очень мал для открытия собственного бизнеса. Следует увеличить размер финансовый помощи как минимум в 2 раза. По всей видимости, несмотря на такое повышение и соответствующую нагрузку на региональные бюджеты, отдача от увеличения будет более значительной.

К эффективным экономическим мерам регулирования неформальной занятости мы относим также дальнейшее совершенствование налоговой системы. Снижение административного давления на малый бизнес, упрощение налоговой и бухгалтерской отчетности - одно из основных условий легализации неформального малого бизнеса. Считаем, что задачу улучшения налоговой системы, в рамках нашего исследования, следует начинать с реформирования системы страховых взносов. В числе приоритетов налоговой политики необходимо предусмотреть снижение общей ставки страховых взносов до 26% с отказом от дополнительной ставки в 10%. Было бы целесообразным стабилизировать тарифную политику страховых взносов на ближайшие 5-10 лет. Развитие в России экономически активных, динамичных, инновационных и социально ответственных малых предприятий будет способствовать решению задачи сокращения неформальной части бизнеса.

Важнейшим фактором эффективности административно-правовых и экономических мер регулирования неформальной занятости является информационно-статистическое обеспечение. В этой связи центрам занятости рекомендуется проводить семинары по профессиональной ориентации лиц, занятых в неформальном секторе экономики.

Проведение бесплатных консультаций в сфере малого предпринимательства о том, каким образом зарегистрироваться, как правильно вести бухгалтерский учет и отчитываться перед органами государственной власти представляются необходимыми мерами для привлечения предпринимателей неформального сектора экономики к началу оформленной деятельности.

Рекомендуется также подготовка информационных материалов (буклетов, справочников и др.) о порядке трудоустройства, правах, социальных льготах, гарантиях и ответственности граждан в период их трудовой деятельности на территории стран - потенциальных экспортеров рабочей силы, что будет способствовать повышению информированности трудовых мигрантов.

В целях регулирования неформальной занятости целесообразно развивать современную межгосударственную автоматизированную систему

банка данных о свободной рабочей силе, наличии рабочих мест, условиях и оплате труда, жилищных условиях на территории принимающей страны. Представляется также возможным организация и проведение регулярных мониторингов в сфере неформальной занятости, как среди граждан России, так и трудовых мигрантов из-за рубежа. Возможны при этом совместные социологические исследования на международном уровне.

5. Выработаны предложения по трансформации дистанционного труда из неформальной в формальную занятость.

Дистанционный труд должен быть институционально закреплен в Трудовом кодексе России. Целесообразно создание специального подразделения, которое обеспечивало бы учет работодателей предоставляющих дистанционную работу и возможных субъектов дистанционного труда. На региональном и местном уровнях необходимо вести статистический учет не только всех занятых дистанционным трудом, но и желающих такими быть. Все это, как нам представляется, позволит получить достоверную экономическую и социальную оценку дистанционного труда в России, как восходящую перспективную форму занятости.

Собеседование с дистанционным работником должно проходить с использованием информационно-коммуникационных технологий (в том числе и \УеЬ-технологий). В отличие от обычного работника, дистанционный работник должен представить работодателю электронные копии документов, необходимые для приёма на работу. Основными из них являются документы, подтверждающие личность работника (паспорт), его трудовую деятельность (трудовая книжка) и квалификацию (документы об образовании).

Работодатель также должен предоставить потенциальному работнику для ознакомления электронные копии документов, с которыми работник традиционно знакомится при приёме на работу. В основном это устав организации, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, инструкции по безопасности труда.

На наш взгляд, посредником при заключении трудового договора с дистанционным работником может стать служба занятости по месту жительства дистанционного работника.

В силу удалённости дистанционного рабочего места от офисного помещения работодателя крупные работодатели могут создавать специально для работников оборудованные помещения (телекоттедж). Такие помещения должны быть оборудованы компьютерами, многофункциональными

устройствами, и главное, необходим качественный доступ в Интернет. Создание таких помещений в удаленных районах России будет способствовать решению ряда важных социальных проблем, в том числе трудоустройства инвалидов и обеспечения удаленными рабочими местами депрессивных регионов.

Целесообразно увеличить бюджет организации в целях оснащения специализированным программным обеспечением дистанционной работы, а также введения в штат специального сотрудника, осуществляющего мониторинг работы дистанционно занятых.

В целях повышения дисциплины труда в диссертации даны предложения о включении порядка взаимодействия дистанционного работника и работодателя в Правилах внутреннего трудового распорядка.

6. Предложена система формирования социальной защиты трудовых мигрантов.

В настоящее время в России до сих пор отсутствует законодательное регулирование в области социальной защиты трудовых мигрантов. Принятые в середине 90-х гг. нормативные акты (Соглашение правительств стран СНГ от 15 апреля 1994 г.) регулируют условия законного нахождения трудящихся-мигрантов в стране, а также трудовые отношения между работниками и работодателями, но не затрагивают вопросов социальной защиты работников-мигрантов.

Для большинства выходцев из стран СНГ характерными чертами являются социальное неблагополучие, плохое образование, незнание русского языка и законов, что отчуждает их от российского общества. До сих пор не решены вопросы, связанные с непосредственным предоставлением того или иного вида социального обеспечения трудящимся-мигрантам. Все это делает трудовых мигрантов бесправными, а работодателей -безответственными за производственные и социально-бытовые условия.

Рекомендуется обеспечить беспрепятственный доступ к школьному образованию детей мигрантов на тех же условиях, которые имеют дети российских граждан. В этих целях предлагается привлекать социальных педагогов, психологов, врачей, социальных работников, расширяя таким образом социальную интеграционную работу среди трудовых мигрантов. Помимо обучения русскому языку на территории нашей страны целесообразно развивать в странах-экспортерах центры содействия иммиграции в Россию, способствующие профессиональной подготовке и

переподготовке иностранных работников, а также изучению ими русского языка, российской культуры и российского законодательства.

Стратегическим направлением готовящейся миграционной политики должно стать смещение фокуса в сторону квалифицированной миграции. Необходимо развивать программы по привлечению мигрантов высокой квалификации, уникальных и талантливых специалистов, что позволит обеспечить экономику недостающими трудовыми ресурсами.

Мы предлагаем разработать программу по внедрению принципов обязательного медицинского страхования для мигрантов. Мигрантам -женщинам необходимо обеспечить доступ к гинекологической и акушерской помощи, как для консультации и лечения, так и для ведения беременности и родов на правах равных с российскими гражданами, для детей мигрантов - к услугам медицины и здравоохранения.

В свете известных печальных событий, повлекших за собой массовую гибель трудовых мигрантов, острейшей проблемой в России остается предоставление нормальных условий их проживания. Нами предлагается ввести персональную ответственность в законодательные и иные акты за необеспечение со стороны работодателей таких условий. Со стороны государственных, федеральных, но в особенностях региональных органов власти, считаем возможным создание специальных микрорайонов и строительство социальных домов для предоставлении их трудовым мигрантам на условиях доступной арендной платы. Положительный опыт такого обеспечения давно уже применяется в развитых странах, в том числе соседствующих с Россией.

Реализация изложенных в диссертации административно-общественных и экономических мер регулирования позволит минимизировать негативные эффекты неформальной занятости, рационализировать социально-трудовые отношения на предприятиях России, повысить уровень социальной защищенности работников, а также будет способствовать улучшению климата межнациональных и международных отношений.

* * *

В заключении диссертации автором изложены общие выводы по данной теме, а также перспективные направления научных исследований, касающиеся, в частности, международного сотрудничества, информационного обеспечения, мониторинга и формирования международного механизма социальной защиты и страхования.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Полученные научные результаты освещены автором в публикациях общим объемом 1,53 п.л.

1. Конобевцев Ф.Д. Неформальная занятость в России и направления ее государственно-общественного регулирования// Вестник университета. №1/2012: Теоретический и научно-методический журнал. /ГУУ. - М.:, 2012. (0,35 п.л.)

2. Конобевцев Ф.Д. Иностранная трудовая миграция и неформальная занятость// Вестник университета. №25/2011: Теоретический и научно-методический журнал. /ГУУ. - М.:, 2011. (0,3 п.л.)

3. Конобевцев Ф.Д. Дистанционный труд, как новая форма занятости // КАДРОВИК. №9 / 2011 / ИД «Панорама». -М„ 2011. (0,58 п.л.)

4. Конобевцев Ф.Д. Дистанционная занятость - новая форма трудовых и гражданско-правовых отношений // Проблемы управления: Материалы 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: Вып. 2 / ГУУ. - М.:, 2010. (0,15 п.л.)

5. Конобевцев Ф.Д. К вопросу о неформально трудовых отношениях и неформальной занятости // Актуальные проблемы управления - 2010: Материалы 18-го Всероссийского студенческого семинара: Вып. 3 / ГУУ. -М.: 2010. (0,15 п.л.)

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 18.04.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60