Неформальная занятость населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самарина, Мария Владимировна
Место защиты
Иркутск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самарина, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты трансформации занятости в современных ю условиях развития экономики.

1.1. Системные трансформации занятости в условиях развития рыночных от- ю ношений.

1.2. Неформальная занятость в системе социально-экономических отношений рынка труда.

Глава 2. Социально-экономическая характеристика неформальной занятости 53 в современной России.

2.1. Особенности неформальной занятости в экономике России.

2.2. Социально-экономическая оценка неформальной занятости в Иркутской 97 области.

Глава 3. Методические основы оценки этапов формирования неформальной 126 занятости

3.1. Методические подходы к оценке неформальной занятости на уровне хо- 126 зяйствующего субъекта.

3.2. Экспресс-оценка неформальной занятости в организациях различных сек- 147 торов экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Неформальная занятость населения"

Актуальность темы исследования. Изменение экономической и социально-политической ситуации в России за последние годы вызвало ряд новых явлений в сфере занятости населения. К ним можно отнести сегментацию рынка труда по формам собственности и статусу занятости, развитие занятости в сфере малого предпринимательства, интенсивный отток рабочей силы в неформальный сектор экономики. На рынке труда сложилась кризисная ситуация, которая характеризуется не только ухудшением социально-экономического и правового положения наемных работников, снижением оплаты труда, но и увеличением потребности в рабочих местах в неформальном секторе экономики.

В подобных условиях массовое развитие неформальной занятости в неформальном секторе экономики молено было бы рассматривать как проявление механизма саморегулирования рынка труда, вынужденную форму адаптации населения к сложившейся социально-экономической ситуации. Между тем рост неформальной занятости становится закономерным результатом функционирования рынка труда, проявлением его основных компонентов.

Актуальность проблем неформальной занятости для России обусловлена масштабностью данного явления и той важной ролью, которую она играет в последние годы в экономике страны. Несмотря на то, что в России в последние годы данная проблема широко освещается в социально-экономической литературе, становится актуальным вопрос оценки взаимозависимости рынка труда и процессов формирования неформальной занятости.

Таким образом, исследование вопросов, связанных с оценкой влияния рынка труда на динамику и масштабы развития неформальной занятости, приобретает особую актуальность. Возникает острая необходимость в изучении процесса формирования неформальной занятости на уровне хозяйствующего субъекта с целью учета и объективной оценки особенностей данного социально-экономического явления.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе проблемам развития рынка труда и особенностям формирования занятости населения посвящены работы H.A. Горелова, H.A. Волгина, Б.Д. Брее-ва, Р.И. Капелюшникова, Ю.Г. Одегова, Г.Г. Руденко, A.A. Никифоровой, А. Кашепова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Т.О. Разумовой, JI.A. Костина.

Значительный вклад в изучение вопросов формирования неформальной занятости и определения ее границ внесли такие ученые, как Б.Д. Бреев, В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников, С.Ю. Барсукова, Т.Д. Горбачева, З.А. Рыжи-кова, Е. Кубишин, К. Клеман, Т. Малева, Н.В. Муравьева, С. Горисов, Т. Шанин, Т. Стукен.

Социально-экономические особенности формирования неформальных трудовых отношений в различных секторах экономики, а также в различных регионах и их социальные характеристики отмечены в работах Т.И. Заславской, М.Н. Шабановой, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитхаинян, Е. Варшавской, И. Доно-вой, Е.В. Серовой, Д.В. Звягинцева, М.В. Удальцовой, Н.М. Воловской, JI.K. Плюсниной, М.Д. Поварич.

Проблемы трудовой деятельности лиц неформального сектора экономики были рассмотрены в работах С. Горисова, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, С.Ю. Барсуковой, О.В. Синявской, Е.В. Серовой. Особенности неформальных трудовых отношений в рамках фрилансерства и информационной экономики изучены в работах Ю.Н. Попова, A.B. Шевчук, В.В. Вязниковой, Т.Ю. Сидориной.

Несмотря на большое количество работ по данной теме, особенности процессов формирования неформальной занятости на рынке труда еще недостаточно изучены и в научной литературе освещаются редко. В настоящее время практически нет разработок, посвященных исследованиям взаимосвязи рынка труда и процессов формирования неформальной занятости. В ряде работ сущность данного явления сводится лишь к его описанию, что требует дополнительных исследований и четкого определения. К тому же практически отсутствуют работы, посвященные исследованию методов учета и оценки неформальной занятости в современных социально-экономических условиях на уровне хозяйствующих субъектов как участников рынка труда.

Объектом исследования выступает неформальная занятость как сложное социально-экономическое явление в современных условиях развития рынка труда.

Предметом исследования являются методы учета и оценки неформальной занятости с учетом развития компонентов рынка труда.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании сущности, видов, структуры неформальной занятости, выявлении факторов ее трансформации в условиях развития рынка труда в России и в разработке методических подходов к учету и оценке неформальной занятости.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач, определяющих структуру исследования:

- раскрыть сущность неформальной занятости и уточнить понятие «неформальная занятость» в условиях социально-экономических преобразований в экономике страны;

- выявить совокупность факторов, воздействующих на трансформацию занятости и расширение масштабов неформальной занятости в России;

- определить условия развития неформальной занятости и выявить взаимосвязь между ее формированием и изменением основных компонентов рынка труда;

- проанализировать существующие методики учета и оценки неформальной занятости и определить емкость и структуру неформальной занятости по секторам экономики и сегментам рынка труда в 1992- 2008 гг.;

- провести исследование формирования неформальной занятости в разрезе секторов экономики в условиях развития регионального рынка труда;

- разработать методические подходы к учету и оценке неформальной занятости на уровне хозяйствующего субъекта;

- разработать методику количественной и качественной оценки неформальной занятости с учетом развития компонентов регионального рынка труда.

Методической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых экономистов, посвященные проблемам занятости и развития рынка труда.

Методологической основой проведенного исследования явилось комплексное использование методов научного абстрагирования, логического, сравнительного экономико-статистического, структурно-функционального и системного анализа.

Информационной базой работы стали материалы Росстата, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, материалы периодической печати, сети Интернет, социологического опроса. В диссертационном исследовании использовались законодательные и методические разработки, нормативные материалы федеральных и региональных органов государственной власти.

Основные результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании:

- на основе обобщения теоретических подходов и систематизации факторов, воздействующих на занятость, определены предпосылки (институционального, экономического, социального, организационного характера), обусловливающие трансформацию неформальной занятости населения в современных условиях развития рыночной экономики;

- выявлены компоненты рынка труда (формирование спроса и предложения, цены труда, взаимоотношений между субъектами, инфраструктура рынка труда), влияющие на изменение динамики, масштабов неформальной занятости и на формы проявления ее трансформации;

- систематизированы методические подходы к учету и оценке неформальной занятости, проведена их периодизация, выявлены основные особенности оценки масштабов неформальной занятости с учетом изменений в методологии измерения;

- обоснована необходимость проведения мониторинга неформальной занятости на региональном рынке труда, который был осуществлен в целях оценки масштабов, видов и выявления ее социально-экономических особенностей, с учётом изменений основных его компонентов;

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

- предложен подход к оценке неформальной занятости, учитывающий изменение компонентов рынка труда (формирование спроса и предложения, цены труда, взаимоотношений между субъектами, инфраструктуры рынка труда) в различных секторах экономики и позволяющий определить сущность неформальной занятости и выявить ее особенности;

- предложена и обоснована методика учета потенциальной, компонентной и реальной неформальной занятости в различных секторах экономики, которая позволяет проводить оценку неформальной занятости исходя из изменений спроса и предложения, цены труда, взаимоотношений между субъектами, инфраструктуры рынка труда;

- предложена методика проведения экспресс-оценки неформальной занятости на предприятиях различных организационно-правовых форм в предпринимательских структурах неформального сектора экономики.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования используются в деятельности органов по труду и региональных служб занятости населения с целью учета и оценки масштабов неформальной занятости на региональном и локальных рынках труда. Методика оценки неформальной занятости с учетом изменения компонентов рынка труда была представлена и прошла апробацию в Иркутском городском центре занятости. Использование экспресс-оценки неформальной занятости в предпринимательских структурах неформального сектора экономики явилось основой для проведения организационно-кадрового аудита внутрифирменных рынков труда консалтинговым агентством «Персона». Приведенные в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при чтении дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление персоналом» и других курсов социально-экономических профессиональных программ и программ повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в выступлениях и получили одобрение на международных («Социально-психологические проблемы транзитивной экономики» Воронеж, 2004; «Тенденции и проблемы экономического развития региона» Улан-Удэ, 2005, «Психология и социология в бизнесе: актуальные проблемы современности» Минск, 2007), межрегиональных (Улан-Удэ, 2005, 2007), (Иркутск, 2006, 2008), межвузовских (Иркутск, 2007, 2008), общеуниверситетских (2004-2008) конференциях. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 работах общим объемом 4,65 п. л., в том числе в одной статье в научном рецензируемом журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография содержит 198 источников, в работе 16 рисунков, 57 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самарина, Мария Владимировна

Выводы по 3 главе. Определены количественные и качественные характеристики потенциальной, компонентной и реальной неформальной занятости на уровне хозяйствующего субъекта формального и неформального секторов экономики. Предложены методические инструментарии учета и оценки внешних и внутренних факторов, под действием которых происходит формирование отдельных видов неформальной занятости. Выявлены конкретные количественные параметры формирования потенциальной неформальной занятости, которая представляет собой элемент стандартной занятости. Доказано, что факторами преобразования потенциальной неформальной занятости в реальную, являются компоненты регионального (локального) рынка труда. Определен состав внутренних и внешних факторов, основанных на проявлении и влиянии компонентов, формирующих компонентную неформальную занятость. Дана количественная интерпретация характеристики компонентной неформальной занятости. Предлолсен методический инструментарий учета и оценки данной разновидности неформальной занятости. Выявлены параметры реальной неформальной занятости для отдельных секторов экономики.

Доказано, что оценка разновидностей неформальной занятости может быть осуществлена в процессе экспресс-оценки хозяйствующих субъектов формального и неформального сектора экономики. Предложен методический инструментарий проведения такого рода оценки. Показаны результаты апробации экспресс-оценки.

Заключение

Диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и обобщения:

1. Рассмотрев особенности категории занятость, были определены факторы, влияющие на трансформацию данной категории. В экономической литературе данная категория рассматривается с различных позиций, что предопределило комплексность и многообразие проявления данной категории. На наш взгляд, необходимо расширить данное понятие. Это связано с тем, что формы проявления данной категории обширны. Определены сущность и уточнено понятие категории «занятость» в условиях социально-экономических преобразований в экономике России.

2. Раскрыта сущность понятия видов и форм занятости. Дана классификация видов и форм занятости в рамках различных подходов (институциональных, экономических, социальных, организационных факторов. Была определена совокупность основных факторов воздействующих на формирование занятости населения. Разработана классификация форм и видов занятости с учетом трансформации социально-экономической среды.

3. Определено, что неформальная занятость обусловлена деформацией механизма функционирования рынка труда. Было доказано, что на процессы формирования неформальной занятости воздействуют не только ряд факторов, но их сущность проявляется в рамках проявления отдельных компонентов рынка труда. Таким образом, процессы трансформации видов и форм неформальной занятости связана с проявлением компонентов рынка труда.

4. Дана качественная и количественная характеристика неформальной занятости на различных этапах развития экономики. Подчеркнуто, что развитие неформальной занятости связано с развитием рынка труда, проявления их компонентов. Определены условия и выявлены предпосылки развития неформальной занятости в системе развития рынка труда Обосновано положение о том, что трансформация видов и форм неформальной занятости связана с развитием рынка труда.

5. Проведено комплексное исследование оценки неформальной занятости в экономике России. Данное исследование носит количественный и качественный характер, на основе ОНПЗ, которое проводится ежеквартально. Проведено исследование формирования неформальной занятости на региональном уровне, в разрезе секторов экономики;

6. Доказано, что неформальная занятость является результатом неэффективного функционирования рынка труда, элементом проявления его компонентов на различных институциональных уровнях. В этой связи, процессы формирования неформальной занятости были дифференцированы на потенциальную, компонентную, реальную неформальную занятость. Дано обоснование и определены границы данных количественных параметров неформальной занятости, с целью выявления масштабов и уровня развития.

7. Используя данные ОНПЗ проведена оценка неформальной занятости по секторам и отраслям экономики, в демографическом, образовательном, профессионально-квалификационном разрезе, по сегментам рынка труда в 1992 -2008 гг. Проведен анализ масштабов и уровня неформальной занятости с учетом методов учета и оценки данного явления. Проведено социологической исследование с целью выявления особенностей неформальной занятости на региональном уровне.

8. Выявлена степень воздействия отдельных компонентов рынка труда на формирование и развитие неформальной занятости.

9. Разработаны методические основы оценки неформальной занятости на региональном и организационном уровне в виде практических рекомендаций. На основе применения методики измерения неформальной занятости с учетом развития и функционирования рынка труда была проведена оценка данного социально-экономического явления в экономике Иркутской области.

Автореферат диссертации по теме "Неформальная занятость населения"

На правах рукописи

Л

САМАРИНА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

00348 /4'Зи

НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ: РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ УЧЕТА И ОЦЕНКИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ОДЕ К 2009

Иркутск 2009

003487430

Диссертация выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Винокуров Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Горелов Николай Афанасьевич

доктор экономических наук, профессор Цыренова Екатерина Доржиевна

Ведущая организация: ФГУП «Научно-исследовательский институт

труда и социального страхования» (г. Москва)

Защита диссертации состоится 23 декабря 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, корпус № 9, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, учебный корпус № 2, ауд. 101.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 20 ноября 2009 г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.Tu.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совегаД212.070.01.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

/

, Н.Г. Солодова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменение экономической и социально-политической ситуации в России за последние годы вызвало ряд новых явлений в сфере занятости населения. К ним можно отнести сегментацию рынка труда по формам собственности и статусу занятости, развитие занятости в сфере малого предпринимательства, интенсивный отток рабочей силы в неформальный сектор экономики. На рынке труда сложилась кризисная ситуация, которая характеризуется не только ухудшением социально-экономического и правового положения наемных работников, снижением оплаты труда, но и увеличением потребности в рабочих местах в неформальном секторе экономики.

В подобных условиях массовое развитие неформальной занятости в неформальном секторе экономики можно было бы рассматривать как проявление механизма саморегулирования рынка труда, вынужденную форму адаптации населения к сложившейся социально-экономической ситуации. Между тем рост неформальной занятости становится закономерным результатом функционирования рынка труда, проявлением его основных компонентов.

Актуальность проблем неформальной • занятости для России обусловлена масштабностью данного явления и той важной ролью, которую она играет в последние годы в экономике страны. Несмотря на то, что в России в последние годы данная проблема широко освещается в социально-экономической литературе, становится актуальным вопрос оценки взаимозависимости рынка труда и процессов формирования неформальной занятости.

Таким образом, исследование вопросов, связанных с оценкой влияния рынка труда на динамику и масштабы развития неформальной занятости, приобретает особую актуальность. Возникает острая необходимость в изучении процесса формирования неформальной занятости на уровне хозяйствующего субъекта с целью учета и объективной оценки особенностей данного социально-экономического явления.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе проблемам развития рынка труда и особенностям формирования занятости населения посвящены работы H.A. Горелова, H.A. Волгина, Б.Д. Бреева, Р.И. Капелюшникова, Ю.Г. Одегова, Г.Г. Руденко, A.A. Никифоровой, А. Кашепова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Т.О. Разумовой, JI.A. Костина.

Значительный вклад в изучение вопросов формирования неформальной занятости и определения ее границ внесли такие ученые, как Б.Д. Бреев, В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников, С.Ю. Барсукова, T.JI. Горбачева, З.А. Рыжикова, Е. Кубишин, К. Клеман, Т. Малева, Н.В. Муравьева, С. Горисов, Т. Шанин, Т. Стукен.

Социально-экономические особенности формирования неформальных трудовых отношений в различных секторах экономики, а также в различных регионах и их социальные характеристики отмечены в работах Т.И. Заславской, М.Н. Шабановой, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитхаинян, Е.

Варшавской, И. Доновой, Е.В. Серовой, Д.В. Звягинцева, М.В. Удальцовой, Н.М. Воловской, JI.K. Плюсниной, М.Д. Поварич.

Проблемы трудовой деятельности лиц неформального сектора экономики были рассмотрены в работах С. Горисова, В.Е. Гимнельсона, Р.И. Капелюишикова, С.Ю. Барсуковой, О.В. Синявской, Е.В. Серовой. Особенности неформальных трудовых отношений в рамках фрилансерства и информационной экономики изучены в работах Ю.Н. Попова, A.B. Шевчук, В.В. Вязниковой, Т.Ю. Сидориной.

Несмотря на большое количество работ по данной теме, особенности процессов формирования неформальной занятости на рынке труда еще недостаточно изучены и в научной литературе освещаются редко. В настоящее время практически нет разработок, посвященных исследованиям взаимосвязи рынка труда и процессов формирования неформальной занятости. В ряде работ сущность данного явления сводится лишь к его описанию, что требует дополнительных исследований и четкого определения. К тому же практически отсутствуют работы, посвященные исследованию методов учета и оценки неформальной занятости в современных социально-экономических условиях на уровне хозяйствующих субъектов как участников рынка труда.

Объектом исследования выступает неформальная занятость как сложное социально-экономическое явление в современных условиях развития рынка труда.

Предметом исследования являются методы учета и оценки неформальной занятости с учетом развития компонентов рынка труда.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании сущности, видов, структуры неформальной занятости, выявлении факторов ее трансформации в условиях развития рынка труда в России и в разработке методических подходов к учету и оценке неформальной занятости.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач, определяющих структуру исследования:

- раскрыть сущность неформальной занятости и уточнить понятие «неформальная занятость» в условиях социально-экономических преобразований в экономике страны;

- выявить совокупность факторов, воздействующих на трансформацию занятости и расширение масштабов неформальной занятости в России;

- определить условия развития неформальной занятости и выявить взаимосвязь между ее формированием и изменением основных компонентов рынка труда;

- проанализировать существующие методики учета и оценки неформальной занятости и определить емкость и структуру неформальной занятости по секторам экономики и сегментам рынка труда в 1992- 2008 гг.;

- провести исследование формирования неформальной занятости в разрезе секторов экономики в условиях развития регионального рынка труда;

- разработать методические подходы к учету и оценке неформальной занятости на уровне хозяйствующего субъекта;

- разработать методику количественной и качественной оценки неформальной занятости с учетом развития компонентов регионального рынка труда.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения общей теории занятости и рынка труда, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем социально-трудовых отношений.

Методологической основой проведенного исследования явилось комплексное использование методов научного абстрагирования, логического, сравнительного, экономико-статистического, структурно-функционального и системного подходов к изучению неформальной занятости как сложного социально-экономического явления.

Информационной базой работы стали материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, статистические сборники и информационные материалы, представленные в сети Интернет, в частности на официальных сайтах РФ, Иркутской области, а также результаты проведенного на предприятиях и в организациях г. Иркутска экспертного и социологического опроса. В диссертационном исследовании использовались нормативные материалы федеральных и региональных органов государственной власти и статистики.

Основные результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании:

- на основе обобщения теоретических подходов и систематизации факторов, воздействующих на занятость, определены предпосылки (институционального, экономического, социального, организационного характера), обусловливающие трансформацию неформальной занятости населения в современных условиях развития рыночной экономики;

- выявлены компоненты рынка труда (формирование спроса и предложения, цены труда, взаимоотношений между субъектами, инфраструктура рынка труда), влияющие на изменение динамики, масштабов неформальной занятости и на формы проявления ее трансформации;

- систематизированы методические подходы к учету и оценке неформальной занятости, проведена их периодизация, выявлены основные особенности оценки масштабов неформальной занятости с учетом изменений в методологии измерения;

- обоснована необходимость проведения мониторинга неформальной занятости на региональном рынке труда, который был осуществлен в целях оценки масштабов, видов и выявления ее социально-экономических особенностей, с учётом изменений основных его компонентов;

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

- предложен подход к оценке неформальной занятости, учитывающий изменение компонентов рынка труда (формирование спроса и предложения, цены труда, взаимоотношений между субъектами, инфраструктуры рынка труда) в различных секторах экономики и позволяющий определить сущность неформальной занятости и выявить ее особенности;

- предложена и обоснована методика учета потенциальной, компонентной и реальной неформальной занятости в различных секторах экономики, которая позволяет проводить оценку неформальной занятости исходя из изменений спроса и предложения, цены труда, взаимоотношений между субъектами, инфраструктуры рынка труда;

- предложена методика проведения экспресс-оценки неформальной занятости на предприятиях различных организационно-правовых форм в предпринимательских структурах неформального сектора экономики.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования используются в деятельности органов по труду и региональных служб занятости населения с целью учета и оценки масштабов неформальной занятости на региональном и локальных рынках труда. Методика оценки неформальной занятости с учетом изменения компонентов рынка труда была представлена и прошла апробацию в Иркутском городском центре занятости. Использование экспресс-оценки неформальной занятости в предпринимательских структурах неформального сектора экономики явилось основой для проведения организационно-кадрового аудита внутрифирменных рынков труда консалтинговым агентством «Персона». Приведенные в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при чтении дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление персоналом» и других курсов социально-экономических профессиональных программ и программ повышения квалификации.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования отражены в выступлениях и получили одобрение на международных (Воронеж, 2004; Улан-Удэ, 2005, (Минск, 2007), межрегиональных (Улан-Удэ, 2005, 2007), (Иркутск, 2006, 2008), межвузовских (Иркутск, 2007, 2008), общеуниверситетских (20042008) конференциях. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 работах общим объемом 4,65 п. л., в том числе в одной статье в научном рецензируемом журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Библиографический список содержит 198 источников; в работе 17 рисунков, 57 таблиц. Структура работы соответствует поставленной цели и сформулированным задачам проведенного исследования.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели, задачи, отражены научные результаты, отмечены

элементы научной новизны, определена теоретическая и практическая значимость работы.

В первом главе, «Теоретические аспекты трансформации занятости в современных условиях развития экономики», раскрывается сущность неформальной занятости и рассматриваются теоретические аспекты понятия «неформальная занятость». Выделены основные факторы (внешние и внутренние), под действием которых происходит трансформация неформальной занятости, что позволило определить предпосылки такой трансформации в современных социально-экономических условиях. Анализ указанных факторов дал возможность определить специфические особенности неформальной занятости. Кроме того, были исследованы основные научные подходы к выделению типов и разновидностей неформальной занятости, а также определены компоненты рынка труда, на основе изменения которых могут осуществляться учет и оценка неформальной занятости.

Во второй главе, «Социально-экономическая характеристика неформальной занятости в современной России», проведено исследование масштабов и дана оценка неформальной занятости на уровне РФ, и Иркутской области в частности. Представлены результаты проведенного экспертного и социологического исследования неформальной занятости на региональном рынке труда.

В третьей главе, «Методические основы оценки этапов формирования неформальной занятости», разработана методика учета и оценки неформальной занятости в различных секторах экономики региона.

В заключении сформулированы основные итоги диссертационного исследования и сделаны выводы о развитии методов учета и оценки неформальной занятости на микроэкономическом и региональном уровнях.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обобщены теоретические подходы и выявлены факторы, воздействующие на трансформацию неформальной занятости. Выделены предпосылки институционального, экономического, социального, организационного характера, обусловливающие появление неформальной занятости.

В современной научной литературе имеется множество определений неформальной занятости, которые связывают появление данной формы занятости с работой в неформальном секторе экономики или с диверсификацией рабочих мест. В зависимости от степени развития рынка труда выделяются два основных этапа исследования сущности и трансформации понятия «неформальная занятость». На первом этапе развития рыночных отношений неформальная занятость рассматривалась в первую очередь как характеристика неформального сектора экономики. При этом в процессе оценки масштабов и особенностей занятости в указанном

секторе не учитывались социально-экономические факторы функционирования рынка труда, поскольку он в России на данном этапе только формировался. На втором этапе неформальная занятость рассматривалась уже более широко и определялась в рамках неформального и формального секторов экономики в зависимости от степени легитимности социально-трудовых отношений.

На наш взгляд, определение понятия «неформальная занятость» должно учитывать предпосылки ее возникновения и факторы, вследствие которых она трансформируется как сложное социально-экономическое явление. Проведенный анализ содержания понятия «неформальная занятость» и условий возникновения неформальных социально-трудовых отношений позволил выявить предпосылки формирования неформальной занятости. Наиболее значимыми предпосылками в современных экономических условиях являются те, которые имеют институциональный, экономический, социальный, организационный характер.

Способствуют появлению неформальной занятости неформальные условия (предпосылки), связанные с изменением принципов обеспечения занятости, расширением неформальных социально-трудовых отношений, стремлением работодателей к повышению конкурентоспособности за счет снижения затрат на персонал. Это означает, что неформальная занятость зависит от динамики развития неформального сектора экономики, его гибкости и мобильности. Кроме того, наблюдается реструктуризация института работодателя, связанная с переходом к более мелкой хозяйствующей единице, а также с появлением на рынке труда новых организационных институтов (лизинг, агентства, аутсорсинг).

Происходят изменения в социальных условиях обеспечения занятости, расширяются возможности получения доходов за счет дополнительной занятости в формальном и неформальном секторах экономики.

Если раньше лишь стандартная (формальная) занятость обеспечивала социальное и пенсионное страхование, то в настоящее время с введением добровольного социального страхования и пенсионного обеспечения такого рода ограничения отсутствуют. Стремление работодателей снижать издержки на персонал способствует гибкости найма работников и выводу их за штат.

На данный момент сформировались исходные условия (предпосылки) развития неформальной занятости в различных ее формах. Исследование сущности трансформации неформальной занятости должно предполагать изучение процессов преобразования, сложившихся предпосылок, вследствие чего возникает реальная неформальная занятость.

Предпосылки, воздействующие на трансформацию занятости, могут иметь формальный (регулирующий), а также неформальный (гибкий) характер. Их соотношение — формальных и неформальных — предполагает наличие разнообразных видов и типов занятости.

Определено, что трансформация занятости и широкое развитие ее неформальных видов обусловлены не только исходными предпосылками, но и целым рядом факторов внешнего и внутреннего воздействия (табл. 1).

Таблица 1

Макроэкономические факторы трансформации занятости

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Ф О Р м А Л ь н ы Е Развитие международного разделения труда Глобализация экономики и мирового рынка труда Интенсивное развитие информационных технологий

Повышение роли МОТ в регулировании трудовых отношений; формирование транснациональных рынков труда Регулирование занятости в транснациональных компаниях Широкое использование интернет- технологий в подборе персонала

Развитие моделей гибкого рынка труда Формирование единого законодательного пространства для транснациональных рынков Формирование информационных потоков, обеспечивающих коммуникации на рынке труда

Диверсификация моделей рынка труда Формирование спроса на неформальные рабочие места Интернационализация рынков труда

н Е Ф О Р м А Л ь н ы Е Изменение принципов обеспечения занятости Свобода вхождения на рынок труда и выхода из него Возможности использования интернет-коммуникаций

Расширение неформальных социально-трудовых отношений Развитие сферы услуг, не требующей постоянных рабочих мест; рост потребности до-мохозяйств в работе Интенсивное развитие телеработы; возможность организации трудовых отношений с физическими лицами

Повышение конкурентоспособности рабочей силы за счет унификации профессиональной подготовки Повышение территориальной и профессиональной мобильности Вовлечение в дистанционное рабочее место, развитие виртуальной занятости

Повышение конкурентоспособности работодателей Стремление к снижению затрат на персонал Вывод персонала за штат организаций (аут-стаффинг)

Среди макроэкономических факторов, формирующих занятость населения, выделяются формальные, которые воздействуют на государство и прочие социальные институты, реализующие регулирующие функции и активно участвующие в обеспечении занятости населения на основе осуществления политики социального партнерства участников (субъектов) рынка труда. (Рис.1)

Рис. 1. Предпосылки и факторы трансформации неформальной занятости Определено, что трансформация занятости не только является результатом изменений социально-экономических институтов,

обеспечивающих занятость населения, но и отображает процессы, происходящие на рынке труда.

Появление вследствие трансформации разнообразных форм неформальной занятости стало не только результатом, но и закономерным итогом развития рынка труда и системы социально-трудовых отношений.

Таким образом, под неформальной занятостью мы понимаем совокупность социально-экономических отношений, складывающихся на рынке труда и представляющих собой результат его функционирования в целях обеспечения трудовой деятельностью без юридического оформления отношений найма и с наличием факта самостоятельного обеспечения себя работой. Данная совокупность социально-экономических отношений обеспечивает разнообразные формы привлечения персонала к труду при отсутствии юридического оформления отношений найма. Она представляет собой тот тип отношений, при котором население самостоятельно обеспечивает себя дополнительной работой без юридического оформления отношений найма, удовлетворяющей личные и общественные потребности, не противоречащей законодательству и дающей возможность получеши дохода как в формальном, так и в неформальном секторах экономики. Широкий подход к сущности неформальной занятости позволяет не только раскрыть содержание данного сложного социально-экономического явления, но и определить ключевые компоненты рынка труда, воздействующие на развитие данной разновидности занятости.

2. Выявлена взаимосвязь между функционированием рынка труда и расширением масштабов неформальной занятости. Определены компоненты рынка труда, влияющие на трансформацию занятости и отражающие изменение динамики, масштабов и форм проявления неформальной занятости.

Неформальная занятость как сложное и многоаспектное социально-экономическое явление еще недостаточно изучено и в научной литературе освещается значительно реже, чем другие аспекты рынка труда. Существующие в современных источниках подходы к определению сущности неформальной занятости игнорировали или только обозначали контуры взаимосвязи формирования неформальной занятости с процессами функционирования рынка труда.

Исследование неформальной занятости как результата функционирования рынка труда позволяет отметить, что в данном процессе происходят постоянные изменения. Характер и глубину таких изменений можно проследить исходя из характеристик рынка труда — изменяющихся компонентов (спроса и предложения, цены труда, инфраструктуры и взаимодействия субъектов на рынке труда). Характер состояния компонентов во многом будет влиять на масштабы неформальной занятости и изменение ее форм.

Выявлено, что дальнейшее развитие неформальной занятости зависит от формирования в неформальном секторе экономики спроса на труд. Развитие

сферы услуг, предпринимательства, малого бизнеса увеличивает количество рабочих мест с неформальными формами привлечения к труду. Среди факторов, благоприятствующих развитию неформальной занятости, выделяются возрастающий спрос на частные услуги, распространение новых технологий (особенно в средствах коммуникаций), которые способствуют децентрализации экономической деятельности, например переходу от вертикальной связи фирм к более свободным горизонтальным связям, что выразилось в расширении субподрядных работ и надомничества.

Предложение на рынке труда способствует привлечению всех категорий граждан в формальную и неформальную экономику. Неформальная занятость обеспечивается предложением труда лицам, имеющим унифицированную профессиональную подготовку или согласным на выполнение работ более низкой квалификации. Предложение на рынке труда формируется в процессах распространения «легких технологий» и фрилансерства, увеличивающих возможности неформального привлечения к труду. Существенным компонентом рынка труда является цена труда. В условиях, когда нарушаются рыночные механизмы формирования цены труда, возникает объективная необходимость включения работника в неформальную занятость на основе либо дополнительной занятости, либо включения в неформальный сектор с помощью самозанятости и различных неформальных возможностей обеспечения трудом.

Другим важным компонентом рынка труда в формальном секторе являются взаимоотношения субъектов рынка труда. Качество таких взаимоотношений влияет на формирование неформальной занятости. Как правило, неформальные трудовые отношения между субъектами рынка труда способствуют увеличению неформальной занятости.

Инфраструктура рынка труда позволяет обеспечивать поиск и расширяет возможности дополнительной занятости в различных секторах экономики.

Изучение и оценка причин неформальных трудовых отношений позволяют рассматривать их как своеобразный адаптационный механизм приспособления к изменяющимся условиям, когда действующие нормы трудового законодательства и локальные нормативные акты организации либо не разработаны, либо не в полной мере учитывают особенности реальных трудовых отношений, действующих на рынке труда.

Между тем степень такого воздействия будет различна и зависит от места проявления компонентов. Проведенное исследование показало, что отдельные компоненты имеют ключевое значение на уровне региона или отдельного населенного пункта, другие компоненты характеризуют состояние внутрифирменного рынка труда. В этой связи предлагается группировка компонентов рынка труда по степени их влияния на неформальную занятость на внешние и внутренние (рис. 2).

Рис. 2. Дифференциация компонентов рынка труда на внешние и внутренние

На формирование неформальной занятости оказывает влияние состояние внутренних компонентов рынка труда. Такое воздействие может усиливаться за счет негативного влияния и изменения внешних компонентов рынка труда. От их соотношения и степени проявления отдельных значимых компонентов зависят формы и масштабы неформальной занятости.

3. Предложен методический подход к оценке неформальной занятости с учетом развития и проявления в различных секторах экономики внутренних компонентов рынка труда, что позволило определить сущность неформальной занятости и выявить динамику ее изменения.

Учет степени воздействия рыночных компонентов позволяет определить, как влияют сложившаяся конъюнктура спроса и предложения, цена труда, состояние социального партнерства на рынке труда на неформальную занятость. Задача учета и оценки неформальной занятости состоит в том, чтобы определить набор, качество и степень влияния компонентов рынка труда на формирование неформальной занятости в различных секторах экономики.

В этой связи появляется возможность оценки неформальной занятости на уровне хозяйствующего субъекта, процесс формирования которой претерпевает содержательные количественные и качественные изменения.

Исследование показало, что в традиционной стандартной системе социально-трудовых отношений между субъектами рынка труда на уровне предприятий (формальный сектор) заложен потенциал развития неформальной занятости. Это может выражаться в наличии внутреннего совместительства, выполнении работ по договорам гражданско - правового характера и т.д.

Поэтому стандартная занятость является потенциалом для формирования неформальных форм занятости. В социально-трудовых отношениях заключен потенциал неформальной занятости, размер которой зависит от целого комплекса причин и факторов, в том числе обусловленных действием рыночного механизма.

Поэтому в целях проведения оценки неформальной занятости на уровне предприятий и организаций следует выделять потенциальную, компонентную и реальную неформальную занятость.

В ходе исследования подтвердилось утверждение о том, что деформация рынка труда (отсутствие или слабые взаимосвязи с работодателем, снижение уровня социального партнерства, низкий уровень оплаты труда), формирование дополнительного спроса на труд в неформальном секторе экономики, интенсивное развитие предпринимательского сектора создают предпосылки превращения потенциальной неформальной занятости в реальную неформальную занятость. Этот вид деформаций может проявляться на различных уровнях и его воздействие на состояние компонентов рынка труда имеет различную направленность. Поэтому возможно воздействие рынка труда на неформальную занятость на основе изменения внешних и внутренних факторов.

К внутренним факторам относят те, которые проявляются на конкретном предприятии, в организации или отдельной предпринимательской единице, а также на уровне домашнего хозяйства. Внешние факторы связаны с функционированием регионального (локального) рынка труда (рис. 3).

Влияние факторов может бьггь как положительным, так и отрицательным. Поэтому при выборе показателей, которые подлежат оценке, следует определить те, которые способствуют расширению неформальной занятости. Мы выделяем в одну группу внутренние факторы, а в другую группу - внешние (рыночные) факторы, способствующие увеличению масштабов неформальной занятости. Такого рода дифференциация определяет различия в использовании методов оценки отдельных форм неформальной занятости (потенциальной, компонентной, реальной).

Оценке должны бьггь подвержены работники, которые потенциально формируют неформальную занятость. Данный сегмент занятых может быть обозначен на основе определения лиц, в деятельности которых присутствуют элементы неформальных трудовых отношений. Оценка сформированной потенциальной неформальной занятости позволит определить масштабы данного явления на конкретном предприятии.

В дальнейшем важно определить, как внутренние условия, складывающиеся на предприятии (цена труда и взаимоотношения работника и работодателя), могут превратить потенциально неформально занятых в реально неформально занятых. Предлагается определить влияние внутренних и внешних факторов на формирование компонентной неформальной занятости.

Ценатруда

Предложение труда

Неформальная занятость в неформальном секторе Потенциальная Реальная

Инфраструктура рынка труда

_____________.____

Внешние факторы, влияющие ^^ на рынок ^^ труда

Внутренние факторы

V .л

Неформальная занятость в формальном секторе

Потенциальная Компонентная Реальная

* •

Внешние факторы, влияющие на неформальную занятость

Взаимоотношения субъектов рынка труда

Внутренние факторы

-► Прямая зависимость

------*■ Косвенная зависимость

Рис. 3. Взаимосвязь компонентов рынка труда и неформальной занятости

Главное, что необходимо оценить, - это позволяют ли внутренние факторы (взаимоотношения между работником и работодателем и цена труда) перейти потенциальной занятости в реальную и способствуют ли

этому рыночные факторы (сложившиеся на региональном рынке труда спрос и предложение). Следует выявить, удовлетворяют ли лиц, сформировавших потенциальную занятость, взаимоотношения с работодателем и цена их труда, а в случае неудовлетворения имеются ли предпосылки для их перехода в неформальный сектор или к неформальным формам занятости.

Подлежат оценке и внешние рыночные факторы (спрос и предложение на региональном рынке труда), которые могут или способствовать формированию реальной неформальной занятости, или уменьшать такую возможность. Это можно определить на основе оценки компонентов рынка труда. В данном случае определяется количество тех, кто под действием совокупности данных факторов с учетом проявления компонентов рынка труда формирует указанный сектор. Поэтому следует определить компонентную неформальную занятость.

Под компонентной неформальной занятостью мы понимаем расчетную величину, отражающую количество лиц, которые формируют потенциальную неформальную занятость, скорректированную с учетом проявления компонентов рынка труда в конкретный промежуток времени и динамики развития отдельного регионального рынка труда. Предлагается учитывать компонентную неформальную занятость, поскольку она указывает на количественную и качественную оценку социально-экономических процессов, протекающих на рынке труда.

4. В целях выявления взаимосвязи между способами формального и неформального использования социально-трудовых отношений проведен мониторинг неформальной занятости с учетом изменения основных компонентов регионального рынка труда.

Результаты исследования, проведенного на предприятиях и в организациях г. Иркутска, показали значительность масштабов и разнообразие форм неформальной занятости. Обследование проводилось в два этапа. На первом этапе эксперты определяли степень воздействия таких характеристик, как спрос и предложение, изменение заработной платы и состояние социального партнерства, на использование неформальных трудовых отношений (32 эксперта). На втором этапе были опрошены работники предприятий и предприниматели без образования юридического лица с целью выявления причин их перехода от стандартных типовых трудовых отношений найма к неформальным (148 человек). Из 12 предприятий и организаций различных организационно-правовых форм на 10 используются различные элементы неформальных трудовых отношений. Предприниматели без образования юридического лица все отношения найма работников строят на неформальной основе. Определен отраслевой и профессионально-квалификационный состав лиц, включаемых в неформальную занятость.

Исследование видов и форм неформальной занятости свидетельствует, что на предприятиях формального и неформального секторов используются

разнообразные формы привлечения к труду (табл. 2). Среди условий дальнейшего развития неформальной занятости в стандартном, формальном секторе были определены следующие: увеличение числа нестандартных рабочих мест в формальном секторе, наличие рабочих мест с низким заработком, снижение роли регламентации и нормирования труда, появление и развитие гибких графиков работы. Для неформального сектора это -увеличение числа рабочих мест в неформальном секторе экономики, рост потребности в получении дополнительного заработка.

В ходе исследования была проведена оценка воздействия основных компонентов регионального рынка труда на формирование неформальной занятости в регионе. Определено, что снижение спроса на стандартные рабочие места с формализацией социально-трудовых отношений найма и повышение спроса на работу в неформальном секторе приводят к увеличению неформальной занятости (рис. 4). Обследование показало, что во всех секторах экономики Иркутской области наблюдается стабильная тенденция формирования неформальной занятости. Под действием деформации рынка труда, которая выражается в ослаблении взаимодействия работников с работодателями, повышении спроса на рабочие места в сфере услуг, а также в поиске дополнительной занятости, перекосах в системе формирования цены труда, происходит увеличение численности лиц, формирующих неформальную занятость.

Таблица 2

Виды неформальной занятости по секторам экономики Иркутской об_ласти (по результатам опроса), %__

Виды неформальной занятости по секторам 2005 2008

Всего опрошено, в т.ч. по секторам: 100 100

Формальный сектор 41,6 37,1

Совместительство на основном месте работы 9,1 8,3

Совместительство на другом предприятии 20,8 17,5

Профессиональная деятельность по договорам гражданско-правового характера 11,7 11,3

Неформальный наем (устный или другие договорные условия) 15,6 19,6

Неформальный сектор 68,9 76,1

Неформальный (устный) наем 68,9 76,1

Уличная торговля, торговля запасными частями, мебелью, косметикой, книгами и прочими товарами (сетевые организации) 10,4 11,3

Оказание риэлтерских, брокерских и прочих услуг 9,1 11,3

Оказание услуг по пошиву, ремонту и строительству 10,4 11,3

Торговля непосредственно в магазине, СТО, фирме 9,1 7,2

Оказание транспортных услуг (грузов, пассажир.) 10.4 13,4

Работа по обслуживанию физических лиц (присмотр за детьми, больными престарелыми родственниками, уборка, приготовление пищи) 7,8 9,3

Деятельность промоутеров, сетевой маркетинг и услуг, реклама 13,8 28,4

Изготовление товаров широкого потреблепия иа продажу 7,8 7,2

Репетиторство частые уроки 3,9 5,1

□ май ■ ноябрь

Результаты исследования показали, что основная часть условий найма касается размера, форм и сроков выплаты заработной платы. Причем именно эти условия, по материалам опроса, оговаривались как в 2005 г., так и в 2008 г.

Происходит интенсивное увеличение численности рабочих мест и вакансий в неформальном секторе экономики, где, по нашему мнению, сосредоточена основная часть неформально занятых.

Наметилась тенденция роста численности работающих в секторе обслуживания физических лиц, где трудовые отношения в большинстве своем официально не оформлены.

Проведенное исследование показало значительную роль спроса на рабочие места с дополнительной занятостью и неформальными условиями привлечения к труду в формировании неформальной занятости (рис. 4).

Рис. 4. Структура спроса на рабочие места в г. Иркутске в 2008 г., % :

1 — рабочие места в формальной экономике со стандартной занятостью;

2 — рабочие места в формальной экономике с дополнительной занятостью (совместительство);

3 - рабочие места в неформальной экономике и у физических лиц;

4 — рабочие места с временным трудоустройством в сфере услуг;

5 — рабочие места в домашнем хозяйстве

Таким образом, весь спектр факторов, формирующих неформальную занятость, может быть рассмотрен на уровне хозяйствующего субъекта, т.е. там, где формируются социально-трудовые отношения. Кроме того, деление компонентов рынка труда на внешние и внутренние позволяет решить методические проблемы учета и оценки неформальной занятости.

5. Разработана методика оцепки неформальной занятости на уровне хозяйствующего субъекта, предполагающая дифференциацию процессов формирования занятости. Обоснована и предложена методика учета потенциальной, компонентной и реальной неформальной занятости в различных секторах экономики, позволяющая проводить оцепку неформальной занятости с учетом изменения компонентов рынка труда.

Исследование показало, что в различных секторах экономики и на различных уровнях хозяйствования оценка неформальной занятости имеет различные цели и задачи и при ее проведении используются различные методы. Разработана и предложена следующая процедура учета и оценки неформальной занятости (табл. 3).

На первом этапе оценки предлагается определение численности неформально занятых по секторам. Это связано с тем, что в каждом секторе экономики емкость формальных и неформальных социально-трудовых отношений различна. Для оценки неформальной занятости принципиальное значение имеет статус выполняемой работы - основная или дополнительная. Поэтому на втором этапе наряду с определением исходной численности работающих выявляется численность лиц, для которых работа может быть дополнительной. На третьем этапе оценивается потенциал неформальной занятости. Определение потенциальной, компонентной и реальной неформальной занятости преследует конкретные цели количественной оценки. На уровне отдельного предприятия благодаря количественной оценке определяется какая часть его персонала под действием рыночных компонентов будет вынуждена перейти в неформальный сектор экономики или на работу на условиях неформального найма.

В процессе исследования определен состав и количественные характеристики разновидностей неформальной занятости на уровне хозяйствующего субъекта (табл. 4).

Количественно потенциальная неформальная занятость может оцениваться по списочному составу занятых на предприятиях с учетом оценки качественных характеристик законности социально-трудовых отношений - легитимности занятости. На этом этапе важным является определение сегмента работников, которые потенциально относятся к неформальной занятости.

В процессе апробации результатов проведенного исследования определено, что в рамках официальной экономики в состав потенциально неформально занятых, следует включать работающих, у которых занятость формируется на основе дополнительной, вторичной занятости, совместительства, заключения срочных договоров, или договоров гражданско-правового характера.

Отмечено, что любая форма нестандартных социально-трудовых отношений является потенциалом для неформальной занятости. Количественная характеристика позволяет учитывать условную динамику изменения численности неформально занятых, т.е. определять, сколько работающих в формальном секторе, формирующих потенциальную

неформальную занятость, могут перейти в неформальный сектор экономики под действием и с учетом сложившихся компонентов рынка труда.

Таблица 3

Процедура учета и оценки неформальной занятости на уровне хозяй-__ствующего субъекта__

Этапы проведения Признак дифференциации

1. Выявление принадлежности занятых к секторам экономики Формальная экономика Неформальная экономика

2. Определение численности занятых с дифференциацией работ Исходная численность (работа по найму) Основная работа Дополнительная работа Исходная численность Основная, дополнительная работа Наем, самозанятость

3. Оценка потенциала неформальной занятости Потенциальная Неформальная занятость на основе стандартной с элементами неформального найма по основной и дополнительной работам Неформальная самозанятость, работа по найму

4. Оценка готовности к неформальной занятости Компонентная Оценка возможности перехода в неформальный сектор. Готовность к неформальной занятости Оценка структуры и емкости неформального найма Оценка структуры и емкости самозанятости и найма

5. Определение неформальной занятости по секторам экономики Реальная Расчет численности лиц, использующих неформальные формы занятости, дифференцированно по секторам экономики

6. Определение неформальной занятости Определение работающих на условиях устного найма Определение работающих в данном секторе на условиях устного найма

Качественные характеристики неформальной занятости должны оценивать, какие компоненты рынка труда и в какой степени влияют на формирование данного вида неформальной занятости в формальном секторе экономики, а также оценивать степень возможности перехода занятых в неформальный сектор, где социально-трудовые отношения имеют преимущественно неформальный характер. Поскольку на формирование неформальной занятости влияет большое количество компонентов, важным становится определение их состава. Это является первоочередным для того, чтобы определить степень их воздействия и тесноту связи между компонентами и занятостью. Из всего набора компонентов рынка труда наиболее значимыми являются формирование спроса, предложения, цены труда, взаимоотношений работника и работодателя на рынке труда.

Таблица 4

Виды неформальной занятости на уровне хозяйствующего субъекта

Вид неформальной занятости Формальный сектор экономики Неформальный сектор экономики

Исходная численность

Потенциальная Дифференциация исходной численности персонала, занятого на основной и дополнительной работе Дифференциация исходной численности персонала, занятого на основной и дополнительной работе

Определение численности персонала, устроенного с оформлением срочных договоров, внутреннего совместительства, договоров гражданско-правового характера и прочих видов договоров Оценка формальной типовой занятости

Определение потенциальной неформальной занятости Возможности принятия лиц готовых перейти из формального сектора в неформальный

Компонентная Оценка числа лиц потенциальной занятости готовых на переход в неформальный сектор (готовность к неформальной занятости) Определение численности использующей неформальный найм и самозанятость

Готовность перехода к неформальной занятости

В формальном секторе В неформальном секторе

База для расчета реальной неформальной занятости

Реальная Численность нанятых на основе устной договоренности Условная компонентная занятость Численность лиц неформально нанятых и самозанятых

Между тем сама природа компонентов и масштабы их воздействия на рынок труда показывают, что они не только по-разному влияют на неформальную занятость, но и формируются в разных местах.

Поэтому следующим моментом является определение места формирования компонентной базы. Если спрос на рабочие места в неформальном секторе и совокупное их предложение формируются и реализуются на региональном (локальном) уровнях, то цена труда и взаимоотношения работника и работодателя — на уровне хозяйствующего субъекта (предприятия). Соответственно, и учет, и оценка должны осуществляться на различных уровнях. Причем влияние на неформальную занятость указанных компонентов различно, но одинаково по группе. Внутренние факторы (цена труда и взаимоотношения с работодателем)

имеют воздействие на неформальную занятость лишь при низком уровне или тенденции к их снижению.

С учетом предлагаемой методики были определены потенциальная, компонентная и реальная неформальная занятость для среднего предприятия ООО «Ликон» (табл. 5).

Таблица 5

Расчет масштабов неформальной занятости на уровне хозяйствующе-__го субъекта (ООО «Ликон») _

Виды неформальной занятости Используемые методы учета и оценки ООО «Ликон»

Определение исходной численности (Форма 1-Т) 56

Потенциальная Дифференциация исходной численности занятых на основной и дополнительной работе Основная — 51 Дополнительная - 5

Определение численности лиц, устроенных с оформлением срочных договоров, внутреннего совместительства, ДПТХ и прочих видов договоров 12

Определение потенциальной неформальной занятости 12 + 5 = 17 человек

Компонентная Оценка числа потенциально занятых, готовых перейти в неформальный сектор (условная численность в среднегодовом исчислении) 8 человек

База для расчета реальной неформальной занятости

Реальная Численность по найму на основе устной договоренности - 5 человек Условная компонентная занятость - 8 человек Всего: 13 человек

В неформальном секторе оценка компонентной неформальной занятости предполагает определение масштабов и направлений перехода занятых неформально из формального в неформальный сектор экономики. Данный вид оценки возможно реализовать на основе проведения экспресс-оценки неформальной занятости.

6. Предложена методика проведения экспресс-оценки неформальной занятости в хозяйствующих субъектах различных организационно-правовых форм собственности, предпринимательских структурах неформального сектора экономики.

Определены параметры, которые используются в процессе экспресс-оценки. Выделенные показатели оценки формируют данные, которые могут

быть использованы в оценке потенциальной и компонентной неформальной занятости на уровне хозяйствующего субъекта.

В рамках проведения экспресс-оценки были уточнены границы, формирующие реальную неформальную занятость. С помощью предлагаемого методического инструментария была сделана оценка неформальной занятости в неформальном секторе экономики. Учет и оценка масштабов и динамики неформальной занятости в данном секторе преследовали достижение следующих целей.

Во-первых, отсутствие государственной регистрации затрудняет учет и оценку исходной численности персонала по предприятиям и организациям данного сектора, поэтому важно определить сегменты, формирующие потенциальную численность неформально занятых.

Во-вторых, необходимо выявить потенциальную неформальную занятость, которая для данного сектора выступает как результат перехода рабочей силы из формального сектора экономики в неформальный. Как показывают исследования, устойчивый рост потенциальной неформальной занятости ведет к переливу рабочей силы из формального сектора экономики в неформальный. Данный переход связан не только с действием и проявлением компонентов рынка труда, но и с учетом динамики социально-экономического развития данного сектора.

В-третьих, следует оценить качество рабочих мест, обеспечивающих занятость в неформальном секторе не только как получателе рабочей силы из формального сектора, но и как объекте формирования внутренней потенциальной неформальной занятости. Оценка качества выполняемой работы, типов и видов занятости, качества рабочих мест должна послужить основанием определения реальной неформальной занятости в данном секторе. В процессе оценки неформальной занятости на предприятиях и в организациях малого и среднего предпринимательства как объектах неформального сектора, следует выявить границы и потоки перелива рабочей силы с целью определения потенциальной неформальной занятости (табл. 6).

На уровне неформальной экономики нет необходимости учитывать компонентную неформальную занятость, поскольку сам факт перехода рабочей силы в данный сектор является результатом воздействия компонентов рынка труда. Это означает, что работа в малом предпринимательстве или самозанятость становятся итогом снижения спроса на стабильные, формальные рабочие места, снижения ставок и размеров заработной платы в официальной экономике, негативных взаимоотношений работника и работодателя, снижения роли социального партнерства.

Исследование показало, что данный вид оценки может служить для оценки потенциальной, компонентной и реальной неформальной занятости на локальном и региональном рынке труда. В данном случае использование предлагаемых методов учета и оценки неформальной занятости позволит не только определить уровень и масштабы данного явления, но и сделать

оценку на перспективу с учетом развития регионального рынка труда и проявления его компонентов.

Таблица 6

Профиль экспресс-оценки качества занятости в формальном и неформальном секторах малого предпринимательства г. Иркутска (декабрь 2008 г.)

Хозяйствующие субъекты Юридическое лицо ООО «Веста» Физическое лицо ИП «Волков»

Шкала оценок 1-максимальная, 5 - минимальная 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Критерии оценки

1. Характеристика работодателя > Л

2. Вид занятости хГ"

3. Форма найма У

4. Характер работы < Г

5. Рабочее место У > к 1

6. Продолжительность рабочего дня (недели) к V / Г

7. Заработок (доход) ч

8. Социальные гарантии

Сводный показатель 13 16

Использование предлагаемой нами методики экспресс-оценки формирования неформальной занятости дает возможность выявить масштабы и оценить уровень неформальной занятости на конкретных предприятиях и в организациях различных организационно-правовых форм на определенный промежуток времени.

Таким образом, разработанные методические подходы к оценке и учету неформальной занятости подтверждают обоснованность выдвинутых автором положений о наличии тесной прямой зависимости компонентов рынка труда и расширения масштабов неформальной занятости.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) в реферируемых ВАК научных изданиях:

1. Самарина М.В. Рыночные основы формирования и оценки неформальной занятости // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2009. № 3 (65). - С. 134-136.

б) в других научных изданиях:

2. Самарина М.В. Особенности профессионального самоопределения выпускников высших учебных заведений // Современные проблемы и перспективы развития управления человеческими ресурсами: сб. науч. тр. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.-С. 109-112.

3. Самарина М.В. Методы социолого-психологической оценки поведения безработных на рынке труда // Социально-психологические проблемы транзитивной экономики: тез. докл. междунар. конф, Воронеж, 2004.-С. 17-20. ■

4. Самарина М.В. Инвестиции в человеческий капитал и проблемы развития образования в России // Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах): материалы междунар. науч. - практ. конф. Улан-Удэ. 2004. - С. 4649.

5. Самарина М.В. Социально-экономическое развитие Пребайкальского региона // Тенденции и проблемы экономического развития региона: материалы междунар. науч. - практ. конф. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. -С. 21-23.

6. Самарина М.В. Профессиональная подготовка в современных условиях развития экономики // Тенденции и проблемы экономического развития региона: материалы междунар. науч. - практ. конф. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - С. 64-66.

7. Самарина М.В. Рыночные аспекты профессиональной ориентации молодежи в условиях развития наукоемких отраслей экономики // НР-менеджмент в современной России: сб. науч. тр. Иркутск: Изд-во БГУЭП 2006.-С. 46-51.

8. Самарина М.В. Формирование прогнозных оценок уровня безработицы с учетом изменения социальных параметров // Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом: материалы 6-й межрегион, науч.- практ. конф. Иркутск: Изд-во БГУЭП,

2006,- С. 36-38.

9. Самарина М.В. Основные тенденции развития регионального рынка труда // Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом: материалы 6-й межрегион, науч. практ. конф.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006,- С. 46 - 50.

10. Самарина М.В. Прогнозные оценки уровня безработицы в условиях изменения социальных параметров // Современные вопросы экономики, учета и финансов: сб. науч. ст. преподавателей и аспирантов. / Улан-Удэ,

2007. Вып. 2,- С. 7-10.

11. Самарина М.В. Развитие регионального рынка труда: динамика и тенденции // Современные вопросы экономики, учета и финансов: сб. науч. статей преподавателей и аспирантов. / Улан-Удэ, 2007. Вып. 2. - С. 11-14.

12. Теоретические проблемы развития неформальной занятости // Современные вопросы экономики, учета и финансов: сб. науч. статей преподавателей и аспирантов. / Улан-Удэ, Вып.2. 2007. - С. 15-18.

13. Социально-экономические вопросы оценки масштабов нестандартной занятости // Совершенствование внутрифилиального менеджмента как фактор повышения эффективности образования: материалы регион, науч,-практ. конф. Улан-Удэ, 2007.- С. 116-125.

14. Самарина М.В. Социальные аспекты неформальной занятости // Психология и социология в бизнесе: актуальные проблемы современности: материалы 2-го между нар. конгресса, 20-21 апр. 2007 г., Минск. Минск: Бестпринт, 2007. - С. 25-28.

15. Самарина М.В. Неформальная занятость ¡оценка тенденций и социально-экономические тенденции // Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом: материалы 8-й межрегион, науч. практ. конф. Иркутск,: Изд-во БГУЭП, 2008. Т. 2. - С. 122-124.

16. Самарина М.В. Социально-экономические особенности неформальной занятости // Развитие страхового рынка России в современных условиях: сб. науч. тр. Иркутск,: Изд-во БГУЭП, 2008.- С. 102-104.

САМАРИНА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ: РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ УЧЕТА И ОЦЕНКИ

Подписано в печать 19 ноября 2009 г. Отпечатано в ИПО БГУЭП 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11 Формат 60 X 90 1/16. Печать РИЗО. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5107