Неформальный институт административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куракова, Наталья Юрьевна
Место защиты
Кемерово
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куракова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Институциональная среда субъектов малого предпринимательства в период рыночных реформ.

1.2. Механизм государственного воздействия на формирование институциональной среды субъектов малого предпринимательства.

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА НЕФОРМАЛЬНОЙ ОСНОВЕ.

2.1. Становление и развитие неформальных способов обеспечения защиты прав собственности и безопасности субъектов малого предпринимательства на базисе силового давления.

2.2. Неформальный патернализм субъектов малого предпринимательства со стороны организованной преступности и органов правопорядка.

2.2.1. Неформальное взаимодействие субъектов малого предпринимательства и организованной преступности.

2.2.2. Обеспечение защиты прав собственности и безопасности субъектов малого предпринимательства органами правопорядка на неформальной основе.

ГЛАВА 3. НЕФОРМАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ АДМИНИСТРАТИВНО-СИЛОВОГО ДАВЛЕНИЯ НА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Неэффективность формальных правил как основа административного давления на субъектов малого предпринимательства.

3.2. Характеристика неформального института административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства.

3.3. Формы проявления и меры по ограничению неформального института административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Неформальный институт административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства"

Актуальность исследования. Становление малого предпринимательства в российской экономике происходило в трудных условиях, нередко обусловливаемых неформальными и неправовыми способами взаимодействий с иными субъектами. С момента появления первых кооперативов предприниматели стали подвергаться вымогательству со стороны организованной преступности. Примерно с середины 1990-х годов актуализируется проблема административных барьеров и оказываемого органами власти административного давления. Несмотря на принимаемые предпринимателями и государством меры, на современном этапе ситуация незначительно изменилась в позитивную сторону.

Необходимо признать, что составляющие институциональную среду малого предпринимательства формальные институты, устанавливающие правила функционирования рынков и защищающие права собственности, функционируют с низкой эффективностью. Следствием этого является возникновение неформальных притязаний на доходы субъектов малого предпринимательства, выражающиеся в практиках вымогательства (посредством оказания административного и силового давления) и навязывания неформальных деловых услуг, осуществляемых локальными формальными (органами власти, управления и правопорядка) и неформальными структурами (организованной преступностью), цель которых - присвоение уже распределенных ресурсов или изменение правил их присвоения.

В связи с этим возникает необходимость анализа данной ситуации и определения институциональных правил, принудительно поддерживаемых властными структурами и криминальными организациями, выступающими в качестве исходных факторов становления неформального института. Искажающий институциональную среду неформальный институт воздействует на условия хозяйствования малого предпринимательства, определяет размер трансакционных издержек взаимодействия с организованной преступностью и контрольно-надзорными органами, способствует формированию локальных неформальных сетей и коррупции. Вышесказанное является основательным поводом для изучения данного института, причин его появления и последствий существования.

Степень научной разработанности проблемы. Институциональная среда изучается в рамках институциональной теории. Возникновение институциональной теории связано с именами таких авторитетных ученых, как Т. Веблен, У. Митчел, Д. Коммонс, Д. Кларк. Общие вопросы институционального развития отражены в работах Г. Мюрдаля, Р. Нельсона, Г. Саймона, С. Уинтера, Д. Ходжсона, Й. Шумпетера, Т. Эггертссона.

Теория трансакционных издержек и теории фирмы разрабатывались Р. Коузом, О. Уильямсоном, Д. Нортом, и широко обсуждаются российскими экономистами С. Авдашевой, Р. Капелюшниковым, В. Кокоревым, В. Радаевым, В. Тамбовцевым.

Правила, регулирующие отношения в частной сфере, изучаются в теории прав собственности и теории контрактов, основателями которой выступают Р. Коуз, А. Алчиан, Г. Демсец, С. Пейович, Е. Фуруботн. Эти проблемы в нашей стране исследуют Е. Балацкий, Р. Капелюшников, Г. Клейнер, А. Нестеренко, Р. Нуреев, В. Полтерович, В. Тамбовцев, А. Шаститко, А. Яковлев. Они развивают концепции формирования и трансформации институтов и институциональных систем.

Экономический подход к анализу эффективности и осуществимости нормативных актов, к исследованию внерыночных форм поведения применяется экономикой права и экономической теорией преступлений и наказаний, формирование и развитие которых происходило благодаря Р. Познеру, Г. Калабрези, Г. Беккеру. Исследования в рамках данного неоинституционального направления ведут В. Волков, И. Клямкин, Ю. Латов, А. Олейник, В. Радаев, В. Тамбовцев, J1. Тимофеев.

Экономическая теория коррупции, предложенная Э. Крюгером и Дж. Стиглером, рассматривается в российских реалиях А. Дегтяревым, С. Ечмаковым, М. Левиным, Р. Маликовым, М. Цирик.

Неоинституциональной концепции теневой и неформальной экономики посвящены работы Э. ДеСото, Э. Файга, Т. Шанина, Ф. Шнайдера. Исследование неформальных институтов получили свое развитие в работах С. Барсуковой, С. Дискина, Т. Заславской, JT. Косалса, Я. Кузьминова, А. Олейника, Э. Панеях, Р. Рыбкиной, М. Шабановой и др.

Исследования этих ученых позволили получить определенные результаты в решении методологических и теоретических проблем, в обосновании практических мер по формированию новых формальных и неформальных институтов. Вместе с тем немногочисленны комплексные исследования институциональных преобразований, посвященные малому предпринимательству. Нуждаются в глубоком изучении процессы внедрения новых формальных институтов, которые экономические субъекты корректируют, игнорируют либо приспосабливают к своим потребностям и интересам, создавая прецедент формирования неформальных институтов. Это и определило цели и задачи исследования, его логику и структуру.

Областью исследования является специальность 08.00.01 -Экономическая теория: 1.4 «Институциональная экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определить причины становления неформального института административно-силового давления, его важнейшие характеристики и выработать рекомендации по его ограничению.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Охарактеризовать институциональную среду малого предпринимательства и направления воздействия государства на ее формирование.

2. Предложить определение понятия «силовое давление» и изучить становление и развитие на его базисе неформальных способов обеспечения защиты прав собственности и безопасности субъектов малого предпринимательства организованной преступностью и нелегально действующими органами правопорядка.

3.Уточнить понятие «административное давление», раскрыть его влияние на функционирование субъектов малого предпринимательства.

4. Определить дефиницию неформального института административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства, его функциональное наполнение, а также причины его возникновения.

5. Установить формы проявления неформального института административно-силового давления, систематизировать меры по его ограничению с помощью совершенствования спецификации и защиты прав собственности.

Объектом исследования являются неформальные институты как компоненты институциональной среды малого предпринимательства.

Предметом исследования выступает процесс функционирования неформального института административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов институционального и неоинституционального подходов к анализу экономических процессов и явлений, инструментами которого являются теория трансакционных издержек, теория прав собственности, теория контрактов, экономика права и пр. В исследовании были использованы отдельные положения экономической социологии и теории переходной и региональной экономики.

При проведении исследования и изложения материала были использованы как философские и общенаучные методы (исторический и логический подходы, восхождение от абстрактного к конкретному, эмпирический метод, метод анализа и синтеза), так и современные междисциплинарные (системный, структурно-функциональный подходы, статистический анализ и др.) и специфические институциональные методы (сравнительный, эволюционный, моделирования и др.).

Информационная и нормативно-правовая база исследования В качестве информационной базы исследования использовались материалы, опубликованные в периодических изданиях; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; сведения из монографий. В исследовании применены результаты социологических исследований: «Стратегии развития малого предпринимательства и объектов инфраструктуры его поддержки», выполненного в 2005 году Торгово-промышленной палатой Кемеровской области; «Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ», проведенного в 2005 году ОПОРОЙ России и ВЦИОМ; «Бизнес и коррупция: проблемы противодействия», выполненного в 2004 году фондом ИНДЕМ; Центра экономических и финансовых исследований и разработок «Мониторинг административных барьеров развития малого предпринимательства» (2001— 2005 гг.).

Источником информации также послужило авторское выборочное анкетирование сотрудников милиции Кемеровской области по проблеме взаимодействия бизнеса и милиции и неформализованные интервью с сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления внутренних дел Кемеровской области (УБОП ГУВД), проведенные в феврале - апреле 2006г.

В исследовании использованы законодательные акты федерального и регионального уровня.

Научная новизна диссертационной работы 1. Предложено уточненное содержание компонентов институциональной среды малого предпринимательства, включающей формальные и неформальные правила, а также механизмы, обеспечивающие их соблюдение. К неформальным правилам относим кроме обычаев позитивной деловой практики, традиций и решений предпринимательских ассоциаций также неформальные нормы, устанавливаемые противоправными действиями организованной преступности, и неформальные правила взаимодействия предпринимателей и органов власти и управления. Выдвинуто положение о преобладающем значении для функционирования предпринимательства тех неформальных норм, что связаны с нарушением закона в процессе взаимодействия предпринимателей с локальными неформальными и формальными структурами, реализующими механизмы контроля и поддержания правил.

2. Дана характеристика силового давления на субъектов малого предпринимательства, под которым мы понимаем использование организованного силового потенциала для принуждения предпринимателей к опеке и уплате дани субъектам силового давления. Раскрыты виды силовых услуг, навязываемых субъектами силового давления - представителями организованной преступности и неформально действующих органов правопорядка в процессе реализации неформального патернализма. Выявлен алгоритм становления силового давления.

3. Уточнено определение административного давления как создание сотрудниками органов власти реальных угроз применения существующих формальных правил и санкций или несуществующих правил в ущерб хозяйствующим субъектам в обмен на денежные средства. Раскрыты причины возникновения, процесс становления административного давления, а также оценено его влияние на условия деятельности субъектов малого предпринимательства.

4. Предложено и раскрыто понятие неформального института административно-силового давления (НИАСД), представляющего собой совокупность устанавливаемых акторами, обладающими административным либо силовым ресурсом, неформальных норм, которые с помощью механизмов принуждения и контроля создают финансовые, ресурсные, административные или иные ограничения для субъектов малого предпринимательства. Они используют НИАСД для неформальной фрагментарной компенсации неполноты спецификации и защиты прав собственности.

5. Систематизированы средства защиты от нарушений прав собственности, с помощью которых можно ограничить действие неформального института административно-силового давления. К их числу мы относим: формирование стабильного и благоприятного характера формальных правил ведения бизнеса; развитие защищающих интересы предпринимателей саморегулирующихся и общественных организаций; создание материальных стимулов к повышению качества работы сотрудников органов власти с одновременным ужесточением контроля и ответственности; совершенствование законов по борьбе с организованной преступностью и противодействию легализации преступных формирований.

Теоретическая и практическая значимость Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем институциональных экономических отношений в России и регионе. Выводы, содержащиеся в работе, имеют значение для характеристики институциональной среды малого предпринимательства, помогая осмыслению влияния неформальных институтов на институциональную адаптацию предпринимателей в транзитивной экономике. Анализ отношений подчинения неформальным правилам, навязываемых институтом административно-силового давления, дает определенную базу для дальнейших исследований неформальных экономических институтов.

Основные научные результаты целесообразно использовать в преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теневая экономика».

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Куракова, Наталья Юрьевна

Выводы. В главе третьей анализируется проблема низкой эффективности формальных норм, результатом чего становится появление административного давления и неформальных способов взаимодействия предпринимателей с органами власти. Нами предложено определение административного давления, под которым мы понимаем создание органами власти реальных угроз применения существующих формальных правил и санкций или несуществующих правил в ущерб хозяйствующим субъектам, в обмен на денежные средства; и также оценено его влияние на условия деятельности субъектов малого предпринимательства. Формирование административного давления на субъектов малого предпринимательства обосновывается излишней регламентацией действующих формальных правил ведения бизнеса, их непрозрачностью и недостаточной эффективностью поддержания.

Делается вывод о том, что доминирующие акторы мезоуровня -субъекты административного и силового давления навязывают наборы неформальных правил и отношений субъектам малого предпринимательства, способствуя воспроизводству своей привилегированной позиции и получению дохода, изменяя институциональную среду малого предпринимательства. Формулируется мнение о функционировании неформального института административно-силового давления, который определяется как совокупность устанавливаемых обладающими административным либо силовым ресурсом акторами неформальных норм, которые с помощью механизмов принуждения и контроля создают финансовые, ресурсные, административные или иные ограничения для экономических агентов - субъектов малого предпринимательства. В главе дано полное описание структуры неформального института, который рассматривается в качестве ортогонального неформального института -антиинститута.

Отмечены способы влияния неформального института административно-силового давления на экономические параметры хозяйственной деятельности. Рассматривается влияние этого неформального института на возможную экономию трансакционных издержек. Существование достаточно многочисленного слоя предпринимателей, несущих бремя трансакционных издержек и воспроизводящих неправовые практики взаимодействия с чиновниками и представителями организованной преступности объясняется рутинизированым поведением. Выдвинуто положение о том, что в результате функционирования указанных специфических неформальных норм, структурирующих отношения субъектов малого предпринимательства происходит формирование локальной институциональной среды. Локальный характер взаимодействий, персонифицированность отношений обусловлены необходимостью сопротивления неблагоприятной институциональной среде и проявляются в установлении долгосрочной связи между предпринимателем и субъектами административно- силового давления.

Сделан вывод о том, что специфике изучаемого нами института административно-силового давления более всего соответствует концепция клиентелы, обеспечивающая существование и расширение коррупционной практики. В главе указываются механизмы коррупции, способствующие устойчивости коррупционной институциональной ловушки, а также обосновывается роль государства в ограничении влияния неформального института. Систематизированы средства защиты от нарушений прав собственности, с помощью которых возможно достичь ограничения действия неформального института административно-силового давления. К их числу мы относим формирование стабильного и благоприятного характера формальных правил ведения бизнеса, развитие защищающих интересы предпринимателей саморегулирующихся и общественных организаций, создание материальных стимулов к повышению качества работы сотрудников органов власти с одновременным ужесточением контроля и ответственности, совершенствование законов по борьбе с организованной преступностью и противодействию легализации преступных формирований. Выделено, что встраивание хозяйственных практик взаимодействия предпринимателей и мезоакторов в законодательные и контрактные рамки, замещение неформальных правил формальными предписаниями - важный процесс в решении проблемы защиты прав собственности предпринимателей.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня институциональная среда субъектов малого предпринимательства в российской экономике складывается под одновременным воздействием формальных норм деятельности и санкций за их нарушение, с одной стороны, и практикуемых моделей социально-экономической деятельности субъектов хозяйствования, иначе -неформальных способов взаимодействий - с другой. Мы полагаем, что важнейшим адаптационным механизмом, позволившим смягчить становление малого предпринимательства оказались неформальные модели взаимодействия, в том числе закрепившиеся в неправовых практиках предпринимателей. Последние, согласно нашим выводам, создаются усилиями мезоакторов - руководителями властных структур региона, ответственными работниками органов управления на местах и самими субъектами малого предпринимательства, и в том числе акторами неформального сектора - лидерами локальных организованных преступных групп. Административное давление и неправовые взаимодействия чиновников региональных и местных органов власти и предпринимателей, силовое давление нелегально действующих органов правопорядка и неформальный патернализм со стороны организованной преступности создают «поле» неправовых действий, характеризующих институциональную среду субъектов малого предпринимательства.

Очевидно, что с позиции нормативного подхода силовое и административное давление представляет собой правовой механизм, с помощью которого государство принуждает предпринимателей к исполнению закона и формальных правил с целью защиты прав и интересов третьих лиц. Однако мы рассматриваем феномен административно-силового давления исключительно как результат существования неправовых практик, то есть в негативном смысле, не учитывая заложенный в этом явлении положительный потенциал. Существование неправовых практик и основанного на них силового и административного давления обуславливается, по нашему мнению, весьма схожими причинами. Становление силового давления объясняется продолжительным формированием законодательной базы по защите прав собственности и механизмов ее реализации, а также низкой эффективностью спецификации и защиты прав собственности. Силовое давление мы обозначаем как использование организованного силового ресурса для принуждения предпринимателей к опеке и уплате дани. Формирование административного давления на субъектов малого предпринимательства обосновывается излишней регламентацией действующих формальных правил ведения бизнеса, их непрозрачностью и недостаточной эффективностью поддержания, то есть в целом низкой эффективностью формальных правил. Которая в свою очередь также базируется на несовершенстве спецификации прав собственности. Под административным давлением мы понимаем создание работниками органов власти и управления реальных угроз применения существующих формальных правил и санкций или несуществующих правил в ущерб хозяйствующим субъектам, в обмен на денежные средства.

В итоге мы делаем вывод о том, что возникновение неформальных притязаний на доходы предпринимателей, выражающиеся в практиках административного и силового давления и навязывания неформальных деловых услуг, осуществляемых локальными формальными (органами власти и правопорядка) и неформальными структурами (организованной преступностью), происходит по причине недостаточной спецификации и защиты прав собственности. Это позволяет утверждать, что многочисленные проявления неэффективного функционирования имущественных отношений порождены глубоким расхождением между формальными правами собственности и реальными возможностями контроля, наличием нелегальных форм перераспределения собственности.

Из вышесказанного следует, что субъекты малого предпринимательства были вынуждены приспосабливаться к данной ситуации через создание и изменение неформальных институтов, формирующихся в результате длительных неформальных взаимодействий с субъектами силового и административного давления. Отсюда неформальный институт административно-силового давления представляет собой совокупность устанавливаемых обладающими административным либо силовым ресурсом акторами неформальных норм, которые с помощью механизмов принуждения создают финансовые, ресурсные, административные или иные ограничения для экономических агентов - субъектов малого предпринимательства.

Объединение силового и административного давления в одном неформальном институте мы объясняем следующими аргументами. Во-первых, субъекты административного и силового давления изменяют институциональную среду через установление определенных неформальных правил и соответствующих механизмов контроля за их соблюдением, очерчивая границы выбора в деятельности представителей малого предпринимательства. Во-вторых, они в состоянии использовать административный либо силовой ресурс для принуждения к вступлению в неформальные отношения и получения незаконного дохода. Мы считаем, что административно-силовое давление в этом случае выступает одним из проявлений феномена «вымогательства ренты», при котором угроза использования субъектами административно-силового давления потенциала насилия и принуждения - средство изъятия ренты, связанное с выполнением функций по предоставлению гарантий предпринимательской деятельности. В этом случае принуждение - это основной механизм обеспечения субъектами административно-силового давления соблюдения неформальных правил, ими же устанавливаемых. В-третьих, навязываемые предпринимателям правила позволяют координировать деятельность экономических субъектов и способствуют снижению степени неопределенности институциональной среды. И последнее, что интегрирует силовое и административное давление - это возможность его субъектов способствовать экономии трансакционных расходов по осуществлению предпринимательской деятельности, связанных с соблюдением формальных правил.

Важным итогом исследования является то, что установление неформальных отношений с субъектами административного и силового давления представляет собой создание индивидуальной защиты прав собственности - стратегию, которую субъект малого предпринимательства применяет для повышения предсказуемости своих бизнес-отношений, гарантий развития предприятия, и фрагментарной компенсации неполноты спецификации и защиты прав собственности. Институт административно-силового давления является порождением и одновременно средством власти субъекта административно-силового давления, обладающего потенциалом насилия и принуждения, образовавшийся как неформальный рыночный институт и представляющий собой достаточно устойчивую форму адаптации предпринимателя к иррациональной экономической среде.

Использование «отношенческих» контрактов предпринимателей с субъектами административно-силового давления, характеризующиеся длительными персонифицированными связями и двусторонней зависимостью, приводит к формированию локальных сетей, развитию патрон-клиентских отношений и, как следствие, расширению коррупционной практики. Наиболее негативным последствием административно-силового давления является наличие добавочных моральных и финансовых издержек, связанных с относительно более ограниченным уровнем свободы хозяйствования, выбираемым в пределах заданных бюджетных ограничений каждым из хозяйствующих субъектов малого предпринимательства.

Отметим тот факт, что концепция административно-силового давления приложима к другим экономическим субъектам - крупным предприятиям, вертикально интегрированным бизнес-группам, средним предприятиям. Мы понимаем, что неформальный институт административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства представляет собой модель, некую схему неформальных взаимодействий, помогающую обнаружить свойства, могущие характеризовать отношения принуждения между средними и крупными предприятиями и субъектами административно-силового давления регионального и федерального уровня. Более того, сегодня становится очевидным возрастание влияния административно-силового ресурса в очередном витке передела собственности и ее незаконного захвата с помощью государственных силовых и властных структур.

Однако по ходу работы мы отмечали важные именно для малого предпринимательства характеристики и некоторые отличительные черты, присущие отношениям крупных и средних предприятий с субъектами административного и силового давления, которые позволяли говорить об ином способе неформальных взаимодействий. К слову сказать, в данном случае можно говорить и об обоюдном давлении со стороны упомянутых субъектов и предприятий, и о взаимовыгодном сотрудничестве. Также мы использовали социологическую и статистическую базу, связанную с изучением данной проблемы в отношении малого предпринимательства, в том числе и собственный социологический опрос субъектов административно-силового давления - представителей органов правопорядка на предмет отношений с предпринимателями, подтверждающий, что при взаимодействии низового уровня чиновничества и предпринимателей, основным объектом давления выступают субъекты малого предпринимательства.

Можно рассматривать данный институт как структуру, в рамках которого, как было доказано в работе, частично сокращаются трансакционные издержки, и оценивать его по этому критерию, но проблема заключается в том, что институт может способствовать локальной минимизации трансакционных издержек и вместе с тем создавать общую неэффективность. Последняя реализуется, в конечном счете, в препятствовании долгосрочному экономическому росту и эффективной реализации прав собственности. Тем более опасен этот институт подкрепленным рутинизированным поведением: предприниматели воспринимают незаконные и неформальные поборы со стороны органов власти и организованной преступности как дополнительные издержки бизнеса, как условия его ведения. Рутины обладают высокой инертностью, обусловленной отдачей от масштабов следования данной рутине, отрицательным отношением к неопределенности и институциональным изменениям, издержками приспособления к новым образцам поведения.

Замещение неправовых практик и неформальных правил по защите прав собственности формальными предписаниями и встраивание хозяйственной практики в законодательные и контрактные рамки является важным элементом построения рынка. Необходимы предпосылки для повышения спроса на формальные правила, принятие которых будет зависеть от сравнения издержек, выгод и рисков от соблюдения или несоблюдения формальных правил предпринимателями, готовности других участников рынка соблюдать правила. Корректировка деловых стратегий должна происходить в сторону формализации деятельности, отказа от незаконных способов обеспечения безопасности и защиты прав собственности.

Необходимо выработать механизм нейтрализации неэффективных неформальных институтов, каким и является институт административно-силового давления, и его последующей замены на формальные институты. Таким образом, центральной проблемой становится создание государством надежного фильтра для отсева неэффективных неформальных норм. Формирование формальных норм должно отражать институционализацию интересов субъектов экономики. Идея состоит не в том, чтобы с помощью новых формальных институтов сразу получить эффективный рынок, а в том, чтобы внести коррективы в эволюцию формальных институтов. Во главу угла необходимо поставить формирование модели контроля и правоприменения, которая будет включать: 1) систему регулятивных, правоохранительных и судебных органов с четко определенными правомочиями и обязанностями по осуществлению функций защиты прав собственности; 2) детальное описание стандартов деятельности, прав и способов защиты собственников; 3) систему обеспечения информационной прозрачности. Формирование институционально-правовой среды, стимулирующей развитие бизнеса, должно включать: создание благоприятных для бизнеса право-хозяйственных условий в области налогообложения, защиты прав собственности, регулирования предпринимательской деятельности; повышения доверия к органам власти и управления, прочность института прав собственности; установления контроля за деятельностью экономических субъектов с помощью саморегулирующих организаций в границах правового поля.

Автореферат диссертации по теме "Неформальный институт административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства"

На правах рукописи

КУРАКОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

НЕФОРМАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ АДМИНИСТРАТИВНО-СИЛОВОГО ДАВЛЕНИЯ НА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (институциональная

экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кемерово - 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета Кемеровского государственного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шабашев Владимир Алексеевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Журавский Юрий Арсеньевич; кандидат экономических наук, доцент Гредин Герман Николаевич

Ведущая организация: Новосибирский государственный

технический университет

Защита состоится 1 декабря 2006 г. в 12.30 часов на заседании регионального диссертационного совета Д 212.088.05 при Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака,7 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 31 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Е.Я. Варшавская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление малого

предпринимательства в российской экономике происходило в трудных условиях, нередко обусловливаемых неформальными и неправовыми способами взаимодействий с иными субъектами. С момента появления первых кооперативов предприниматели стали подвергаться вымогательству со стороны организованной преступности. Примерно с середины 1990-х годов актуализируется проблема административных барьеров и оказываемого органами власти административного давления. Несмотря на принимаемые предпринимателями и государством меры, на современном этапе ситуация незначительно изменилась в позитивную сторону.

Необходимо признать, что составляющие институциональную среду малого предпринимательства формальные институты, устанавливающие правила функционирования рынков и защищающие права собственности, функционируют с низкой эффективностью. Следствием этого является возникновение неформальных притязаний на доходы субъектов малого предпринимательства, выражающиеся в практиках вымогательства (посредством оказания административного и силового давления) и навязывания неформальных деловых услуг, осуществляемых локальными формальными (органами власти, управления и правопорядка) и неформальными структурами (организованной преступностью), цель которых - присвоение уже распределенных ресурсов или изменение правил их присвоения.

В связи с этим возникает необходимость анализа данной ситуации и определения институциональных правил, принудительно поддерживаемых властными структурами и криминальными организациями, выступающими в качестве исходных факторов становления неформального института. Искажающий институциональную среду неформальный институт воздействует на условия хозяйствования малого предпринимательства, определяет размер трансакционных издержек взаимодействия с организованной преступностью и контрольно-надзорными органами, способствует формированию локальных неформальных сетей и коррупции. Вышесказанное является основательным поводом для изучения данного института, причин его появления и последствий существования.

Степень научной разработанности проблемы. Институциональная среда изучается в рамках институциональной теории. Возникновение институциональной теории связано с именами таких авторитетных ученых, как Т. Веблен, У. Митчел, Д. Коммонс, Д. Кларк. Общие вопросы институционального развития отражены в работах Г. Мюрдаля, Р. Нельсона, Г. Саймона, С. Уинтера, Д. Ходжсона, Й. Шумпетера, Т. Эггертссона.

Теория трансакционных издержек и теории фирмы разрабатывались Р. Коузом, О. Уильямсоном, Д. Нортом и широко обсуждаются российскими экономистами С. Лвдашевой, Р. Капелюшниковым,

B. Кокоревым, В. Радаевым, В. Тамбовцевым.

Правила, регулирующие отношения в частной сфере, изучаются в теории прав собственности и теории контрактов, основателями которой выступают Р. Коуз, А. Алчиан, Г. Демсец, С. Пейович, Е. Фуруботн. Эти проблемы в нашей стране исследуют Е. Балацкий, Р. Капелюшников, Г. Клейнер, А. Нестеренко, Р. Нуреев, В. Полтерович, В. Тамбовцев, А. Шаститко, А. Яковлев. Они развивают концепции формирования и трансформации институтов и институциональных систем.

Экономический подход к анализу эффективности и осуществимости нормативных актов, к исследованию внерыночных форм поведения применяется экономикой права и экономической теорией преступлений и наказаний, формирование и развитие которых происходило благодаря Р. Познеру, Г. Калабрези, Г. Беккеру. Исследования в рамках данного неоинституционального направления ведут В. Волков, И. Клямкин, Ю. Латов, А. Олейник, В. Радаев, В. Тамбовцев, Л. Тимофеев.

Экономическая теория коррупции, предложенная Э. Крюгером и Дж. Стиглером, рассматривается в российских реалиях А. Дегтяревым,

C. Ечмаковым, М. Левиным, Р. Маликовым, М. Цирик.

Неоинституциональной концепции теневой и неформальной экономики посвящены работы Э. ДеСото, Э. Файга, Т. Шанина, Ф. Шнайдера. Исследование неформальных институтов получили свое развитие в работах С. Барсуковой, С. Дискина, Т. Заславской, Л. Косалса, Я. Кузьминова, А. Олейника, Э. Панеях, Р. Рыбкиной, М. Шабановой и др.

Исследования этих ученых позволили получить определенные результаты в решении методологических и теоретических проблем, в обосновании практических мер по формированию новых формальных и неформальных институтов. Вместе с тем немногочисленны комплексные исследования институциональных преобразовании, посвященные малому предпринимательству. Нуждаются в глубоком изучении процессы внедрения новых формальных институтов, которые экономические субъекты корректируют, игнорируют либо приспосабливают к своим потребностям и интересам, создавая прецедент формирования неформальных институтов. Это и определило цели и задачи исследования, его логику и структуру.

Областью исследования является специальность 08.00.01 — Экономическая теория: 1.4 «Институциональная экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определить причины становления неформального института административно-силового давления, его важнейшие характеристики и выработать рекомендации по его ограничению.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Охарактеризовать институциональную среду малого предпринимательства и направления воздействия государства на ее формирование.

2. Предложить определение понятия «силовое давление» и изучить становление и развитие на его базисе неформальных способов обеспечения защиты прав собственности и безопасности субъектов малого предпринимательства организованной преступностью и нелегально действующими органами правопорядка.

3. Уточнить понятие «административное давление», раскрыть его влияние на функционирование субъектов малого предпринимательства.

4. Определить дефиницию неформального института административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства, его функциональное наполнение, а также причины его возникновения.

5. Установить формы проявления неформального института административно-силового давления, систематизировать меры по его ограничению с помощью совершенствования спецификации и защиты прав собственности.

Объектом исследования являются неформальные институты как компоненты институциональной среды малого предпринимательства.

Предметом исследования выступает процесс функционирования неформального института административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов институционального и неоинституционального подходов к анализу экономических процессов и явлений, инструментами которого являются теория трансакционных издержек, теория прав собственности, теория контрактов, экономика права и пр. В исследовании были использованы отдельные положения экономической социологии и теории переходной и региональной экономики.

При проведении исследования и изложения материала были использованы как философские и общенаучные методы (исторический и логический подходы, восхождение от абстрактного к конкретному, эмпирический метод, метод анализа и синтеза), так и современные

5

междисциплинарные (системный, структурно-функциональный подходы, статистический анализ и др.) и специфические институциональные методы (сравнительный, эволюционный, моделирования и др.).

Информационная и нормативно-правовая база исследования

В качестве информационной базы исследования использовались материалы, опубликованные в периодических изданиях; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; сведения из монографий. В исследовании применены результаты социологических исследований: «Стратегии развития малого предпринимательства и объектов инфраструктуры его поддержки», выполненного в 2005 году Торгово-промышленной палатой Кемеровской области; «Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ», проведенного в 2005 году ОПОРОЙ России и ВЦИОМ; «Бизнес и коррупция: проблемы противодействия», выполненного в 2004 году фондом ИНДЕМ; Центра экономических и финансовых исследований и разработок «Мониторинг административных барьеров развития малого предпринимательства» (2001-2005 гг.).

Источником информации также послужило авторское выборочное анкетирование сотрудников милиции Кемеровской области по проблеме взаимодействия бизнеса и милиции и неформализованные интервью с сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления внутренних дел Кемеровской области (УБОП ГУВД), проведенные в феврале - апреле 2006г.

В исследовании использованы законодательные акты федерального и регионального уровня.

Научная новизна диссертационной работы

1. Предложено уточненное содержание компонентов институциональной среды малого предпринимательства, включающей формальные и неформальные правила, а также механизмы, обеспечивающие их соблюдение. К неформальным правилам относим кроме обычаев позитивной деловой практики, традиций и решений предпринимательских ассоциаций также неформальные нормы, устанавливаемые противоправными действиями организованной преступности, и неформальные правила взаимодействия предпринимателей и органов власти и управления. Выдвинуто положение о преобладающем значении для функционирования предпринимательства тех неформальных норм, что связаны с нарушением закона в процессе взаимодействия предпринимателей с локальными неформальными и формальными структурами, реализующими механизмы контроля и поддержания правил.

2. Дана характеристика силового давления на субъектов малого предпринимательства, под которым мы понимаем использование

б

организованного силового потенциала для принуждения предпринимателей к опеке и уплате дани субъектам силового давления. Раскрыты виды силовых услуг, навязываемых субъектами силового давления — представителями организованной преступности и неформально действующих органов правопорядка в процессе реализации неформального патернализма. Выявлен алгоритм становления силового давления.

3. Уточнено определение административного давления как создание сотрудниками органов власти реальных угроз применения существующих формальных правил и санкций или несуществующих правил в ущерб хозяйствующим субъектам в обмен на денежные средства. Раскрыты причины возникновения, процесс становления административного давления, а также оценено его влияние на условия деятельности субъектов малого предпринимательства.

4. Предложено и раскрыто понятие неформального института административно-силового давления (НИАСД), представляющего собой совокупность устанавливаемых акторами, обладающими административным либо силовым ресурсом, неформальных норм, которые с помощью механизмов принуждения и контроля создают финансовые, ресурсные, административные или иные ограничения для субъектов малого предпринимательства. Они используют НИАСД для неформальной фрагментарной компенсации неполноты спецификации и защиты прав собственности.

5. Систематизированы средства защиты от нарушений прав собственности, с помощью которых можно ограничить действие неформального института административно-силового давления. К их числу мы относим: формирование стабильного и благоприятного характера формальных правил ведения бизнеса; развитие защищающих интересы предпринимателей саморегулирующихся и общественных организаций; создание материальных стимулов к повышению качества работы сотрудников органов власти с одновременным ужесточением контроля и ответственности; совершенствование законов по борьбе с организованной преступностью и противодействию легализации преступных формирований.

Теоретическая и практическая значимость Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем институциональных экономических отношений в России и регионе. Выводы, содержащиеся в работе, имеют значение для характеристики институциональной среды малого предпринимательства, помогая осмыслению влияния неформальных институтов на институциональную адаптацию предпринимателей в транзитивной экономике. Анализ

7

отношений подчинения неформальным правилам, навязываемых институтом административно-силового давления, дает определенную базу для дальнейших исследований неформальных экономических институтов.

Основные научные результаты целесообразно использовать в преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теневая экономика».

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения исследования докладывались и опубликованы в материалах следующих конференций: региональной научно-практической конференции, посвященной 200-летию МВД «Милиция Сибири: история и современность» (Кемерово, 2002); научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области «Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований» (Кемерово, 2003); научно-практической конференции «Современные гуманитарные исследования в Сибири» (Кемерово, 2004); II Международной научно-практической конференции «Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России» (Пенза, 2005); Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел» (Кемерово, 2005); Международной научной конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2006); IV Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2006). Объем и структура диссертационного исследования

Диссертация представлена на 197 страницах, включает 7 таблиц, 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 184 источников, 2 приложений. По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 1,5 п. л.

Структура диссертации отражает логику рассматриваемой проблемы: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Институциональная среда субъектов малого предпринимательства в период рыночных реформ

1.2. Механизм государственного воздействия на формирование институциональной среды субъектов малого предпринимательства

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА НЕФОРМАЛЬНОЙ ОСНОВЕ

2.1. Становление и развитие неформальных способов обеспечения защиты прав собственности и безопасности субъектов малого предпринимательства на базисе силового давления

2.2. Неформальный патернализм субъектов малого предпринимательства со стороны организованной преступности и органов правопорядка

ГЛАВА 3. НЕФОРМАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ АДМИНИСТРАТИВНО-СИЛОВОГО ДАВЛЕНИЯ НА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Неэффективность формальных правил как основа административного давления на субъектов малого предпринимательства

3.2. Характеристика неформального института административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства

3.3. Формы проявления и меры по ограничению неформального института административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, теоретическая и методологическая основа, научная новизна, выявляется практическая и теоретическая значимость.

В первой главе «Институциональная среда субъектов малого предпринимательства» содержится характеристика институциональной среды его функционирования и механизма государственного воздействия на формирование институциональной среды малого предпринимательства.

Институциональная среда представляет собой совокупность формальных и неформальных норм и правил, координирующих хозяйственную деятельность субъектов, а также обеспечивающих их соблюдение механизмов и структур. Институциональная среда субъектов малого предпринимательства показана на рис. 1. За основу схемы взяты элементы институциональной среды фирмы, изображенной в работе «Экономические субъекты постсоветской России

(институциональный анализ)»1, которые были нами дополнены (выделены жирным шрифтом).

Частные охранные предприятия

Арбитражный, гражданский, третейский суды

Правоохранительные органы

БЛОК III

Конституция и

федеральные законы

Указы Президента, постановления Правительства, ведомственные подзаконные акты

Нормативные правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления

БЛОК 1

«Частная» правоохранительная система (организованная преступность)

Субъекты малого предприниматель ства

Органы государственного регулирования и контроля за деятельностью субъектов предпринимательской деятельности

БЛОК II

Решения предпринимательских

ассоциаций, общественных советов

Традиции, обычаи деловой практики

Неформальные правила взаимодействия предпринимателей и контролирующих органов власти

Неформальные правила, устанавливаемые противоправными действиями организованной преступности

Рис. 1. Институциональная среда субъектов малого предпринимательства:

Блок I - формальные правила; Блок II - неформальные правила;

Блок III - механизмы, обеспечивающие соблюдение правил

Институциональная среда субъектов малого предпринимательства в российской экономике складывается под одновременным воздействием формальных норм деятельности и санкций за их нарушение, с одной стороны, и практикуемых форм социально-экономической деятельности субъектов хозяйствования, иначе — неформальных способов взаимодействий — с другой. Насаждение новых неэффективных формальных институтов и регуляторов открыло широкие возможности для их заполнения неформальными отношениями и для создания неформальных институтов. В целом институциональную природу российской переходной экономики характеризует несравнимо большая

1 Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ) / Под ред. P.M. Нуреева, М.: Московский общественный национальный фонд, 2001 [Электронный ресурс]: (Экономика. Социология. Менеджмент. Федеральный образовательный портал]. -// http://ecsocman.edu.ni/db/msg/6797.html.

значимость неформальных отношений и институтов в сравнении с формальными институтами. Фиксирование данных явлений и их исследование отражены в работах В. Радаева, А. Шаститко, С. Барсуковой, Р. Нуреева, В. Тамбовцева, Т. Заславской, А. Олейника и др.

Результатом многих исследований выступает мнение, что формальные правила характеризуются низкой эффективностью, законы и нормативные правовые акты часто противоречат друг другу и экономической практике, что делает их для предпринимателя невыполнимыми полностью и одновременно. В результате субъект малого предпринимательства не следует всем регулирующим его деятельность формальным правилам, что означает установление, применение и навязывание неформальных норм. Последние становятся основой неформальных взаимодействий предпринимателей с неформальными и формальными структурами, реализующими механизмы контроля и поддержания правил.

Часто неформальные отношения закрепляются в неправовых практиках, определяемых Т. Заславской и М. Шабановой как совокупность устойчивых и массовых социальных взаимодействий, связанных с нарушением законов и других формально-юридических норм, а также укорененных социокультурных традиций2. В целях описания содержания части неправовых практик, в рамках которых нам предстоит вести дальнейший анализ, необходимо проследить этапы преобразования форм нарушения норм права в неформальный институт, который мы предлагаем называть неформальный институт административно-силового давления (НИАСД) - рис. 2. Его особенности раскрываются в главе третьей. Важно отметить, что концепция НИАСД и неправовых практик может определять модель поведения не только малого, но и среднего и крупного бизнеса в целом, часто трансформируясь в последнем случае в более сложное явление взаимовыгодного теневого партнерства предпринимателя с обладающими потенциалом принуждения структурами: органами власти и управления или организованной преступностью.

Мы полагаем, что важнейшим адаптационным механизмом, позволившим смягчить становление малого предпринимательства, оказались неформальные модели взаимодействия, в том числе закрепившиеся в неправовых практиках предпринимателей. Последние, согласно нашим выводам, формируются усилиями мезоакторов: руководителями крупных предприятий, властных структур региона, ответственными работниками органов управления и самими субъектами малого предпринимательства, и в том числе акторами неформального сектора - лидерами локальных организованных преступных групп.

2 Заславская Т.И., Шабанова М. А. Трансформационный процесс в России и институционализация неправовых практик // Истоки: Экономика в контексте истории и культуры / Гл. ред. Я.И. Куэьминов. - М.: ГУ ВШЭ, 2004. -С. 218.

11

Неправовые взаимодействия чиновников региональных и местных органов власти и предпринимателей, силовое давление нелегально действующих органов правопорядка создают «поле» неправовых действий, характеризующих институциональную среду субъектов малого предпринимательства, которая, кроме того, деформируется за счет неформального патернализма со стороны организованной преступности.

НЕПРАВОВЫЕ ПРАКТИКИ

Рис. 2. Формирование неформального института административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства

Неформальные притязания на доходы со стороны указанных локальных формальных (через оказание силового давления, а также через возведение административных барьеров и последующее административное давление) и неформальных структур (посредством оказания силового давления) выражаются в практиках вымогательства и оказания неформальных деловых услуг с целью присвоения уже распределенных ресурсов или изменения правил их присвоения. Это обусловлено неполнотой спецификации и защиты прав собственности, несовершенством инфорсмента прав собственности, отсутствием гарантий безопасности ведения бизнеса. Необходимо признать, что институциональное окружение, характеризуемое такими основными компонентами, как общая устойчивость сложившихся структур собственности и правил присвоения, политическая и правовая устойчивость, дееспособность судебной системы, культура контрактов и

«обязательств, внушающих доверие», еще не выстроено и не функционирует с должной эффективностью. Иначе говоря, с низкой результативностью работают государственные структуры, поскольку рыночная система не может нормально функционировать без государства как генератора институциональной среды, формирующего формальные правила и влияющего на эволюцию неформальных норм. В результате вопросы выполнения государством функций гаранта прав собственности и производителя общественных благ стали решаться в персонифицированных сделках, с помощью субститутов государственной защиты прав собственности, предоставляющих ее на неформальной основе.

В главе второй «Обеспечение защиты прав собственности и безопасности субъектов малого предпринимательства на неформальной основе» обоснована роль государства в монополизации организованного насилия и обеспечении безопасности, характеризуются неформальные взаимодействия субъектов малого предпринимательства с организованной преступностью и органами правопорядка.

В основе любого государства лежит организованное насилие -основной ресурс, конституирующий тип власти. Неэффективность усилий государства по институционализации насилия в экономической сфере обусловливает появление субститутов государства, осуществляющих защиту прав собственности. На современном этапе функции защиты экономических субъектов стали в значительной степени выполняться действующими неформально подразделениями правоохранительных органов, организованной преступностью, частными охранными предприятиями. Произошло частичное замещение основных функций государства, связанных с осуществлением насилия, а также процессом установления правил и норм хозяйственной жизни.

То, чем занимаются названные неформальные инстанции организованного насилия, мы обозначаем как силовое давление, под которым понимаем использование организованного силового потенциала для принуждения предпринимателей к опеке и уплате дани. Силовое давление — это форма выражения и начальное звено в эволюции феномена «силового предпринимательства», предложенного и исследуемого В.Волковым3. В процесс становления силового давления мы включаем следующие этапы: появление кооперативного сектора и частной собственности — долговременное формирование законодательной базы по защите прав собственности и механизмов ее реализации — низкая эффективность и неполнота спецификации и защиты прав собственности —

Волков В.В. Силовое предпринимательство: экономико-социологический анализ - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. - С.97.

13

возникновение силового давления — распространение неформальных отношений в сфере защиты прав собственности.

В отношении большинства предпринимателей малой экономики на базе силового давления формируются отношения типа «крышевание», или, по-другому, неформального патернализма. Мы предлагаем следующую его дефиницию: «крышевание» - это оказание на платной основе представителями организованной преступности или органов власти законных и незаконных силовых услуг предпринимателям. Исходя из современной обстановки на рынке силовых услуг, предлагаемых малому предпринимательству в нашем регионе, мы проанализировали и систематизировали силовые услуги. Опираясь на мнение П. Скобликова о том, что сейчас на рынке силовых услуг доминируют правоохранительные органы4, мы провели выборочное анкетирование сотрудников органов внутренних дел Кемеровской области по проблеме взаимодействия бизнеса и милиции. В выборке участвовали 114 представителей тех служб, которые по роду деятельности наделены контрольными и разрешительными полномочиями в отношении предпринимателей и обладают ресурсом для оказания силового давления (что составляет примерно 2,1 % от числа работающих в данных подразделениях милиции Кемеровской области). Анкетируемые имеют стаж работы в милиции (у 92 % участвовавших в анкетировании он превышает 3 года, а 45,1 % - служат в милиции более 7 лет), 37,7 % опрошенных работают в районных ОВД, 39,5 % - в городских ОВД, 7,9 % - в линейных ОВД, 6,1 % - в ГУВД Кемеровской области, и 3,5 % - в сельских ОВД и представлены сотрудниками, возраст которых находится в интервале 25 — 37 лет. Большинство принявших участие в анкетировании (более 97 %) четко констатировали наличие «крышевания» в милиции. Причем представители милиции в основном «крышуют» субъектов малого предпринимательства, доля которых от общего числа опекаемых предприятий составляет 88,1 %.

К «крышеванию» относят силовые услуги по: защите от притязаний организованной преступности — 46,5 % опрошенных; защите от административных и уголовных санкций, которые потенциально могут быть применены к предпринимателю - 45,6 %; защите тех предпринимателей, что осуществляют деятельность незаконно — 40,4 %; защите от нелегальных притязаний других сотрудников милиции на доходы предпринимателя — 33,3 защите от законных административных и уголовных санкций, применяемых к предпринимателю - 32,5 % . С точки зрения новой институциональной теории перечисленные функции возводят сотрудника милиции как субъекта силового давления в агента по защите

4 Скобликов П.А. Имущественные споры и криминал в современной России. — М.: Дело, 2001. — С. 143.

5 Сумма более 100 % стала возможной по причине наличия до трех вариантов в ответе.

14

прав собственности. В целом необходимо сказать, что субъект силового давления обеспечивает защиту прав собственности представителям малого предпринимательства через препятствование вмешательству иных субъектов в деятельность предпринимателя, защищая от реальных/потенциальных действий конкурирующих субъектов силового давления, а также гарантирует безопасность предпринимательской деятельности.

Первой на рынок силовых услуг в начале 90-х годов в РФ вышла организованная преступность. Экономическая модель формирования и деятельности организованной преступности, предложенная социологом Д. Гамбеттой, трактует ее именно как поставщика определенных институциональных услуг на рынке. Нелегальный бизнес по оказанию силовых услуг, представленный организованными преступными группами (ОПГ), возник еще в советское время в виде неправовой формы защиты прав • собственности теневых предпринимателей и значительно распространился после формального введения права на предпринимательскую деятельность. Исследование малых предприятий в 2005 году показывает, что и сегодня малый бизнес сопряжен с прямой угрозой безопасности: 48 % опрошенных субъектов малого предпринимательства Кузбасса сталкиваются с угрозами, насилием и вымогательством со стороны криминальных группировок6. Логичным видится вывод о том, что в настоящее время организованная преступность продолжает лимитировать барьеры входа на рынок и осуществление бизнеса субъектами малого предпринимательства, меняются лишь способы взаимодействий ОПГ и малого бизнеса, приобретая более цивилизованный оттенок.

Организованная преступность использует олигополистическую структуру легального бизнеса: на рынке силового давления, как правило, конкурирует ограниченное число крупных и устойчивых группировок со строгой внутренней дисциплиной и разделением труда. По мнению наших экспертов, именно, такой тип структуры характерен для организованной преступности Кузбасса. В каждом городе Кемеровской области действуют от 1 - 2 до 6 — 8 крупных организованных преступных группировок, от имени которых данью облагаются субъекты предпринимательства, в т.ч. малого. Иногда крупные локальные преступные организации стремятся к монополизации отдельных видов криминального производства. Именно этим можно объяснить ситуацию с монополизацией силового давления одной ОПГ г. Березовского Кемеровской области, под опекой которой, по

6 Условия и фасторы развития малого предпринимательства в регионах РФ. Огчет но результатам общероссийского исследования. - М , 2005. - С. 169 [Электронный рссурс]:[ОПОРА России]. - http://www.opora.ru/live/investigations. а5р?к)=34083.

оценкам специалистов УБОП ГУВД Кемеровской области, находились почти все малые предприятия торговли (магазины и ларьки). Подобная ситуация разворачивается в пос. Яшкино, где на рынке силовых услуг имеется одна крупная ОПГ. В г. Юрге необходимым силовым потенциалом обладают две ОПГ, осуществляющие рэкет-охрану субъектов малого предпринимательства.

Кузбасс характеризуется сложной криминогенной обстановкой, наличием большого числа местных криминальных группировок. В 2004 году на учете в Управлении по борьбе с организованной преступностью ГУВД Кемеровской области состояло 195 организованных преступных групп, насчитывающих 783 активных участника7. Основные промыслы организованной преступности в регионе: похищение дизельного топлива и угля с предприятий топливной индустрии, рэкет коммерческих структур, наркобизнес, торговля оружием, похищение автомобилей, иные традиционные преступные виды деятельности. Согласно экспертным оценкам, силовой потенциал для оказания силового давления на предпринимателей имеется лишь у незначительной части ОПГ и рынок силовых услуг четко поделен между организованными группировками. Однако доля доходов, поступающих от охранного рэкета, постепенно снижается, так как субъекты малого предпринимательства региона либо находят возможность и средства освободиться от неформального патернализма со стороны ОПГ, либо попадают под неформальную опеку правоохранительных органов.

Эволюция государственных силовых структур характеризуется коммерциализацией правоохранительных органов, где на неформальном рынке сотрудники патронируют предпринимателей в ходе выполнения своих основных служебных обязанностей, предоставляя защиту прав собственности и безопасность. Подтверждением нелегальной практики взаимоотношений бизнеса и правоохранительных органов могут служить данные проведенного нами анкетирования сотрудников милиции. Ранжируя услуги по «крышеванию», респонденты ответили следующим образом (табл. 1).

Заметим важную особенность: защита от притязаний иных субъектов силового давления и обеспечение безопасности ведения бизнеса оказались ниже позиции «защита от закона», то есть защиты от возможных или налагаемых санкций на предпринимателя сотрудниками милиции. Круг защиты расширяется за счет наличия у сотрудников не только силового, но и административного ресурса, обеспечивающего предпринимателю возможность работать вне устанавливаемых государством формальных правил деятельности.

7 Состояние правопорядка на территории Кемеровской области и основные результаты деятельности ОВД в 2004 году. Аналитические материалы / ГУВД Кемеровской области. - Кемерово, 2005. - С. 8.

Используя концепцию принципал-агентских отношений, мы выделяем два случая, описывающих предоставление предпринимателям защиты сотрудниками органов правопорядка неформальным способом. Первый — это скрытое действие агента, при котором государство-принципал не может наблюдать действия и усилия сотрудников органов правопорядка-агентов; и второй - скрытая информация, когда возникает ситуация лучшей информированности агента, при которой государство, реализующее свою волю и предлагающее общественные блага через совокупность исполнителей на региональном и местном уровне, не способно оценить их действия из-за асимметричности распределения информации. Эти случаи постконтрактного оппортунизма являются исчерпывающими иллюстрациями реализации ситуации морального риска.

Таблица 1

Силовые услуги, оказываемые сотрудниками милиции

Силовые услуги Место

1. Защита от притязаний организованной преступности 3

2. Защита от нелегальных притязаний других сотрудников милиции на доходы предпринимателя 4

3. Защита от законных административных и уголовных санкций, применяемых к предпринимателю 2

4. Защита от административных и уголовных санкций, которые потенциально могут быть применены либо не применены к предпринимателю 1

5. Неприменение силовых санкций в форме угроз и прямого насилия по отношению к предпринимателю 7

6. Обеспечение реальной безопасности ведения бизнеса в случае противоправного посягательства на собственность предпринимателя 6

7. Получение платы с предпринимателей, осуществляющих деятельность незаконно 5

8. Выбивание долгов, сбор компромата и продажа информации 9

9. Использование иных административных органов (налоговая инспекция, СЭС, торговая инспекция, противопожарная служба и пр.) с целью воздействия на конкурента опекаемого предпринимателя 8

В исследовании нами показано, что оппортунизм агента государства по предоставлению безопасности с неизбежностью превращается в коррупционное поведение, рассматриваемое нами как нелегальное вмешательство в права собственности или влияние на них и тем самым создание возможностей получения нелегальных доходов. В рамках институционального подхода коррупция в правоохранительных органах отнесена нами к административной коррупции: с кражей и без кражи. Исходя из данных нашего социологического опроса, можно говорить о сплошном охвате коррупцией сотрудников милиции нашего региона: 92,9 % опрошенных признают ее наличие в органах внутренних дел.

Очевидно, что коррупция в органах милиции сочетает в себе одновременно риски физической безопасности и незаконного административного воздействия, на что указывают сами предприниматели: около 68 % субъектов малого предпринимательства Кемеровской области признают наличие противоправных действий со стороны представителей МВД8. Мы полагаем, что происходящая трансформация правопорядка происходит в сторону усиления административного произвола чиновников и отсутствия механизмов обеспечения защищенности от него.

В главе третьей «Неформальный институт административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства» характеризуются причины становления административного давления, раскрывается содержание неформального института административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства, а также систематизируются средства по ограничению действия исследуемого института.

Создание и регулирование правовой основы функционирования экономики, по сути, является установлением формальных правил поведения экономических агентов в ходе рыночных взаимоотношений, которых обязаны придерживаться в своих действиях государство, производители и потребители. Чтобы установить, почему формальные правила не всегда исполняются, а заменяются неправовыми практиками, мы применили концепцию В. Радаева, позволяющую оценивать эффективность правил деятельности с точки зрения участников рынка9. Нами был сделан следующий вывод: существование тенденции к максимальной регламентации хозяйственной деятельности и избыточной формализации, непрозрачность формальных правил, недостаточная эффективность их поддержания, углубление разрыва между формальными и неформальными институтами выливается в прямое государственное вмешательство в процесс координации действий индивидов и административное давление, под которым мы понимаем создание работниками органов власти и управления реальных угроз применения существующих формальных правил и санкций или несуществующих правил в ущерб хозяйствующим субъектам в обмен на денежные средства. Подобный административный натиск неизбежно сопряжен с противоправными действиями чиновников, с которыми сталкивается 81,5 % субъектов малого предпринимательства Кузбасса10. Эти данные

8 Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ. Отчет по результатам общероссийского исследования. — М., 2005. - С. 173[Электронный ресурс]:[ОПОРА России]. - // http^/www.opora.ru/live/invesligations. asp?id=34083.

" Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. - M.: ГУ ВШЭ, 2003. - С. 131 — 132.

10 Условия и факторы развигия малого предпринимательства в регионах РФ. Огчет по результатам общероссийского исследования. - М., 2005. - С. 171 [Электронный ресурс]:[ОПОРА России]. — http://www.opora.niAive/mvestigations. asp?id=34083.

подтверждаются результатами проведенного нами социологического исследования: нарушение правовых норм и злоупотребление или превышение полномочий со стороны сотрудника милиции в ходе контроля и проверок предпринимательских структур констатируют большинство участвовавших в нашем анкетировании — 90,4 % .

В результате сложилось мнение о том, что если формальные правила расширяют возможности ведения бизнеса, то они могут признаваться экономически эффективными, содействующими оптимизации применения ограниченных ресурсов в обществе. Если же формальные правила ограничивают оптимизацию использования ресурсов, создают потенциал для непроизводительной перераспределительной активности акторов, обладающих потенциалом принуждения, в нашем случае называемых субъектами административного давления, то они оцениваются как экономически неэффективные. Закономерен и алгоритм становления административного давления, который выглядит следующим образом: низкая эффективность формальных правил ведения бизнеса - их нарушение предпринимателями - выборочный контроль за соблюдением формальных правил - административное давление - неформальные способы взаимодействий с контролирующими инстанциями.

Из вышесказанного следует вывод, что субъекты малого предпринимательства были вынуждены приспосабливаться к требованиям институциональной среды через создание и изменение неформальных институтов, формирующихся в результате длительных неформальных взаимодействий. Отсюда неформальный институт административно-силового давления представляет собой совокупность устанавливаемых акторами, обладающими административным либо силовым ресурсом, неформальных норм, которые с помощью механизмов принуждения создают финансовые, ресурсные, административные или иные ограничения для экономических агентов — субъектов малого предпринимательства.

Описание института требует охарактеризовать все компоненты, его образующие. Полная стандартизированная структура института включает описание: содержания, условий приложения, субъекта, характера, перечня санкций и гаранта нормы". Опираясь на эти требования, мы раскрыли компоненты неформального института административно-силового давления, представленные в таблице 2.

Мы полагаем, что корректно объединение силового и административного давления как разнопорядковых явлений в одном неформальном институте.

11 Тамбовцев В.Л. О разнообразии форм описания институтов // Общественные науки и современность. - 2004. - №2. -С. 109.

Таблица 2

Описание неформального института административно-силового _давления на субъектов малого предпринимательства_

Компонент Характеристики

Гарант нормы Действующие неформально субъекты силового (представители организованной преступности и/или органов правопорядка) и административного давления (административный аппарат органов правопорядка и органов власти регионального и местного уровня), предлагающие/навязывающие силовые услуги либо административные услуги (в том числе по защите от административных/уголовных санкций). Субъекты административного давления сегодня доминируют в предоставлении силовых услуг и одновременно оказывают административное давление

Содержание нормы Силовое давление - использование организованного силового потенциала для принуждения предпринимателей к опеке и уплате дани субъектам силового давления Административное давление - создание представителями органов власти и управления реальных угроз применения существующих формальных правил и санкций или несуществующих правил в ущерб хозяйствующим субъектам в обмен на денежные средства

Условия приложения Оказание административного давления и/или силового давления на субъектов малого предпринимательства, при котором следует принять «опеку» и заплатить

Характер нормы Силовое и . административное давление применяется для принуждения вступления в неформальные отношения с осуществляющими его субъектами; либо оказание силовых услуг, административных услуг (в том числе по защите от административных санкций) происходит на добровольной основе, когда с инициативой выходит сам предприниматель

Адресат нормы Субъекты малого предпринимательства региона

Перечень санкций за нарушение требований нормы Нанесение гарантом нормы физического ущерба имуществу, психологическое давление на бизнесмена, насильственное отчуждение имущества, наложение административных штрафов или угроза их применения, использование государственных регулирующих органов для приостановки работы предприятия, непредоставление защиты прав собственности предпринимателям и др.

Права, обеспечиваемые гарантом адресату нормы 1. Спецификация прав собственности (гарант нормы может препятствовать вмешательству других субъектов, в том числе других гарантов, в реализации своего права адресатом нормы; а также способствовать преодолению барьеров, связанных со спецификацией прав собственности). 2. Защита прав собственности на активы предприятия (гарант нормы может предотвратить не разрешенное владельцем использование актива другими субъектами, в том числе иными гарантами; а также при несоблюдении формальных правил ведения бизнеса защитить от законных санкций либо сделать их размер приемлемым для предпринимателя). 3. Восстановление нарушенных прав собственности (гарант нормы помогает возвратить адресату нормы утраченный актив или возможность его использования). 4. Безопасность предпринимательской деятельности (защита от потенциальных или реальных действий иных гарантов правила и физических или юридических лиц, способных привести к прекращению предпринимательской деятельности либо к экономическим и другим потерям)

Во-первых, акторы — субъекты административного и силового давления изменяют институциональную среду через установление определенных

неформальных правил и соответствующих механизмов контроля за их соблюдением, очерчивают границы выбора в деятельности представителей малого предпринимательства. Во-вторых, они в состоянии использовать административный либо силовой ресурс для принуждения к вступлению в неформальные отношения и получения незаконного дохода. В-третьих, навязываемые предпринимателям правила позволяют координировать деятельность экономических субъектов посредством снижения степени неопределенности институциональной среды. То есть субъект административно-силового давления делает предсказуемым свое поведение для предпринимателя, исключает других конкурирующих с ним субъектов из свободного доступа к его ресурсам, что означает неформальный способ спецификации и защиты прав собственности, способствующий формированию стабильных ожиданий.

Также мы считаем, что административно-силовое давление выступает одним из проявлений феномена «вымогательства ренты», при котором угроза использования субъектами административно-силового давления потенциала насилия и принуждения — средство изъятия ренты, связанное с выполнением функций по предоставлению гарантий предпринимательской деятельности. В этом случае принуждение — это основной механизм обеспечения субъектами административно-силового давления соблюдения неформальных правил, ими же устанавливаемых. И последнее, что объединяет силовое и административное давление — это возможность его субъектов способствовать экономии трансакционных расходов по осуществлению предпринимательской деятельности, связанных с соблюдением формальных правил. Вместе с тем необходимо признать, что обеспечение партнерства с данными субъектами также требует затрат от предпринимателя. Так, в 1999 году малые предприятия выплачивали субъекту силового давления 5,13 % среднемесячной выручки, в 2000-м -4,51 %, в 2001-м - 4,72 %, в 2002-м - 4,41 %12. По некоторым экспертным оценкам, от 30 до 50 % своей прибыли предприятия направляют на обеспечение прогнозируемых отношений с представителями государственной власти13. Поэтому для многих малых предприятий необходимость уплачивать дань субъектам административно-силового давления связана с осуществлением теневой деятельности, не контролируемой официальными органами власти.

Таким образом, мы заключаем, что сложился институциональный механизм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов

11 Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее / Под общ. ред. Е.Г. Ясина, А.Ю. Чепуренко,

В.В. Буева, О.М. Шестоперова. - М.: Новое издательство, 2004. - С. 93.

13 Экономика и право. Теневая экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Н.Д. Эрнашвнли, Г.М. Казиахмедова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - С. 243.

малого предпринимательства, создающий прогнозируемое окружение для различных трансакций в сфере экономических отношений и представляющий собой неформальную индивидуальную защиту прав собственности - стратегию, которую субъект малого предпринимательства вынужденно применяет для повышения предсказуемости своих бизнес-отношений и фрагментарной компенсации неполноты спецификации и защиты прав собственности.

Зависимость институционального устройства рынка от исследуемого неформального института мы объясняем сильной институциональной инерцией, являющейся результатом воздействия следующих форм проявления НИАСД:

1) приверженности предпринимателей существующим неправовым практикам в сфере защиты прав собственности и соответствующим им рутинам. Важно, что в соответствии с данными исследования фонда ИНДЕМ практически все предприниматели воспринимают незаконные и неформальные поборы со стороны органов власти и управления как дополнительные издержки бизнеса, как условия его ведения, а не как его потери14. Это означает, что схема поведения, навязываемая неформальным институтом, представляет собой своеобразную рутину, обеспечивающую стабильное и бесперебойное функционирование организации.

2) формирования локальной институциональной среды субъекта экономической деятельности, под которой мы понимаем область функционирования специфической неформальной нормы, структурирующей отношения субъектов административно-силового давления и предпринимателей и формирующейся для заполнения «зазора» между формальными правилами и реальными практиками.

3) использования отношенческих контрактов между предпринимателями и субъектами административно-силового давления на основе длительных персонифицированных связей, двусторонней зависимости и неформальной нормы и, как следствие,, формирования локальных сетей. Причем специфике изучаемого нами института более всего соответствует концепция клиентелы, при которой устойчивая система отношений субъектов становится возможной за счет дифференцированной ресурсной обеспеченности в результате принадлежности к разным уровням объединяющей их иерархии. В свою очередь, асимметричные патрон-клиентские отношения составляют наиболее устойчивые механизмы, обеспечивающие существование и расширение коррупционной практики.

Выше мы констатировали, что наличие коррупции признают сами сотрудники органов власти. По результатам нашего анкетирования

м Бизнес и коррупция: проблемы противодействия: итоговый отчет / Под ред. К.И. Головщннского, С.А. Пархоменко, В.Л. Римского, Г.А. Сатарова; Фонд ИНДЕМ. - М.: ИНДЕМ, 2004. - С. 3.1.

22

сотрудников милиции на полное отсутствие коррупции в милиции указали лишь 5,3 % опрошенных. По мнению 47,3 %, коррупция проникла во все структуры и уровни милиции; 18,8 % характеризуют коррупцию как явление, присутствующее только среди начальников. Согласно оценкам 26,8 % опрошенных, коррупцией охвачены те сотрудники, которые контактируют с гражданами и предпринимателями. Эти цифры соответствуют данным исследовательского проекта фонда ИНДЕМ «Диагностика российской коррупции: социологический анализ», согласно которым доля предпринимателей-взяткодателей, вовлеченных в коррупцию, составляет 82 % . Учет этих обстоятельств делает обоснованным вывод о том, что в условиях отсутствия в современной экономике ясных и надежно защищенных правил ведения бизнеса коррупция становится теневым способом улаживания деловых интересов с местной бюрократией, заполняя своеобразный институциональный вакуум и позволяя предпринимателям просчитывать хозяйственные риски.

В целом степень защищенности прав собственности и контрактов есть выражение качества институциональной среды, которая, в свою очередь, оценивается по таким индикаторам, как власть закона в экономике, риск экспроприации собственности, отказ от исполнения обязательств со стороны государственных органов, уровень коррупции во властных структурах и качество управления в государстве. Поэтому принятие мер по встраиванию хозяйственных практик предпринимателей в законодательные рамки и замещению неформальных норм формальными предписаниями адресуется прежде всего государству. Руководствуясь этим, мы систематизировали средства защиты от нарушений прав собственности, с помощью которых возможно достичь ограничения действия неформального института административно-силового давления (табл. 3).

В итоге следует отметить, что необходимо выработать механизм нейтрализации неэффективных неформальных институтов, каким и является институт административно-силового давления, и его последующей замены на формальные институты. Таким образом, центральной проблемой становится создание государством надежного фильтра для отсева неформальных норм, связанных с нарушением законов. Замещение неправовых практик и неформальных правил по защите прав собственности формальными предписаниями является важным элементом построения рыночной экономики в России.

15 Маликов Р. Институциональная коррупция в России: методология анализа // Общество и экономика. - 2005. - №1. -С. 197.

Таблица

Средства защиты от нарушений прав собственности

Средства защиты от

нарушений прав собственности со стороны органов власти

1) стабильный и благоприятный характер формальных правил ведения бизнеса, отказ от перманентного их пересмотра

2) наличие независимой эффективной судебной системы

3) четкое распределение функций и компетенции между федеральными и местными органами власти

4) институциональная реструктуризация - «инвентаризация» и оптимизация функций контролирующих предпринимателя органов власти; унификация полномочий этих органов; упрощение содержания формальных ограничений и сокращение их числа; упорядочивание административных процедур

5) возможность оспорить в суде новые правила, регулирующие ведение бизнеса, принятые с нарушением процедуры их принятия или ухудшающие экономическое положение объектов регулирования

6) введение процедур, которые позволили бы саморегулирующимся организациям (СРО) и общественным организациям оказывать влияние на качество принимаемых нормативно-правовых актов и практики их правоприменения, передача части регулирующих государственных функций СРО и общественным, потребительским организациям

Средства защиты от

нарушений прав собственности со стороны отдельных представителей органов власти

1) комплекс мер, обеспечивающих прозрачность доходов и расходов чиновника и его семьи

2) наличие законодательства, регулирующего поведение государственного служащего_

3) создание материальных стимулов к повышению качества работы с одновременным ужесточением контроля над сотрудниками органов власти и ответственности (в том числе уголовной)

4) установление строго урегулированных процедур осуществления контроля в сфере предпринимательской деятельности, при котором сторонам будут полностью известны их права и обязанности_

5) следование предпринимателей действующим нормам; знание законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность и контрольные функции властных органов

Средства

защиты от

нарушений прав

собственности

организованной

преступностью

(ОПГ)

1) повышение вероятности наказания участников ОПГ за оказание рэкета и силового давления на предпринимателей_

2) формирование модели правоприменения, включающей систему правоохранительных и судебных органов с четко определенными правомочиями и обязанностями по осуществлению функций защиты нрав собственности; детальное описание прав и способов защиты собственников

3) совершенствование законов по борьбе с организованной преступностью, противодействию легализации преступных формирований

4) повышение эффективности работы органов правопорядка по борьбе с организованной преступностью_

В заключении работы формулируются основные теоретические выводы и результаты проведенного исследования, предлагаются меры по формированию институционально-правовой среды, стимулирующей развитие малого предпринимательства.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Куракова, Н.Ю. Неформальный институт административно-силового давления на субъектов малого предпринимательства / Н.Ю. Куракова // Закон и право. - 2006. -№ 11.

Публикации:

1. Куракова, Н.Ю. Малые предприятия и административные барьеры со стороны милиции / Н.Ю. Куракова // Милиция Сибири: история и современность: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 200-летию МВД. -Кемерово: Изд-во «Притомское», 2002. - С. 144 - 147.

2. Куракова, Н.Ю. Административные преграды на пути становления малого бизнеса в Кузбассе / Н.Ю. Куракова // Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований: материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области. - Кемерово: КузГТУ, 2003. - С. 5 - 7.

3. Куракова, Н.Ю. Монополизация насилия государством как путь к созданию эффективной системы экономической безопасности / Н.Ю. Куракова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы антитеррористической защищенности населения» / ГУВД Кемеровской области. -Кемерово, 2004. - С. 59 - 63.

4. Куракова, Н.Ю. Институциональная среда хозяйствования малого предпринимательства региона / Н.Ю. Куракова // Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России: сборник материалов второй Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2005. - С. 40 - 43.

5. Куракова, Н.Ю. Трансформация проблемы защиты прав собственности и безопасности у субъектов малого предпринимательства в Кузбассе / Н.Ю. Куракова // Проблемы права и правоприменения: сборник научных статей / отв. ред. С.П. Звягин. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2005. - С. 103 - 110.

6. Куракова, Н.Ю. Право на безопасность и избирательность его предоставления органами внутренних дел / Н.Ю. Куракова // Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел: материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. С.П. Звягин. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2006. - С. 159 - 164.

7. Куракова, Н.Ю. Негативное влияние преступных группировок на развитие малого предпринимательства / Н.Ю. Куракова // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: сборник материалов Международной научной конференции (16 - 17 февраля 2006 г.). Часть 1 / Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск, 2006. - С. 318 - 321.

8. Куракова, Н.Ю. Административно-силовое давление на субъектов малого предпринимательства / Н.Ю. Куракова// Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: Межотраслевой научно-информационный центр, 2006.

Подписано в печать 30.10.2006. Формат 60x84'/|6. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 784

Отпечатано в издательстве «Кузбассвузиздат». г. Кемерово, ул. Ермака, 7.

Тел. 58-34-48