Нефть России как объект международного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дякин, Дмитрий Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дякин, Дмитрий Борисович
Введение.
Глава 1. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА КАК СФЕРА И СРЕДА МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА.
1.1. Классификация форм и видов бизнес-деятельности в сфере международных экономических отношений.
1.2. Совместная предпринимательская деятельность в отраслях нефтяного сектора - высшая форма международного бизнеса.
1.3. Общая характеристика и особенности иностранного бизнеса в нефтяной промышленности России.
Глава 2. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ - ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ
МЕЖДУНАРОДНОЙ БИЗНЕС-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Экономическая природа иностранных инвестиций: формы и виды зарубежных инвестиций.
2.2. Характеристика параметров делового, и инвестиционного климата. Мировые инвестиционной и'кредитный рейтинги
России.
2.3. Особенности привлечения иностранных инвестиций в нефтяной сектор промышленности России.
Глава 3. НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДМЕТА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
3.1. Приватизация нефтяной промышленности России: опыт экономической реформы и формирование предпосылок для развития международной бизнес-деятельности.
3.2. Виды международного бизнеса в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности России.
3.3. Условия и факторы активизации участия иностранных компаний в развитии отраслей нефтяного сектора России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Нефть России как объект международного бизнеса"
Актуальность темы исследования. В условиях переживаемого Россией трансформационного кризиса приобретает особую значимость обеспечение соответствия международного статуса России ее объективному геополитическому и геоэкономическому положению и общему потенциалу. Поэтому остро встает проблема формирования научно обоснованной и практически выверенной национальной внешнеэкономической доктрины. Прежде всего, речь идет о необходимости разработки и внедрения позитивной инвестиционно-производственной схемы организации внешнеэкономической деятельности, экспортоориентированной и импортозамещающей модели внешнехозяйственных связей страны. Первоочередной задачей является определение реальных приоритетов. К их числу следует отнести: в организационно-экономическом плане - участие в международном бизнесе, закономерности и проявления которого необходимо изучать на примере мирового опыта и сложившейся российской практики; содержательно - это нефтяной сектор (НС) нефтегазового комплекса (НГК) в составе нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности в качестве генератора устойчивого и качественного экономического роста новой России в начале XXI века и нефть, как естественный ресурс устойчивого социально-экономического развития страны.
Состояние экономики и внешнеэкономических связей свидетельствует о том, что в российской действительности инструменты рыночной либерализации внешнехозяйственной деятельности, осуществляемой в течение 10-летнего периода, не дали ожидаемых результатов. Следование традициям в новых условиях создает угрозу экономической безопасности и ведет к созданию зависимой экономики (например, по линии государственного бюджета к такому результату ведут заимствования финансовых средств у международных институтов - МВФ, МБРР). Внешние факторы в условиях нарастающей внутренней неустойчивости разрушают основы экономики, затрудняют созидательные процессы в социально-экономической сфере. Поскольку более 60% экспорта формируют сырьевые и добывающие отрасли, то рост зависимости от конъюнктуры мировых рынков сопровождается значительными колебаниями средних контрактных цен и не ведет к увеличению валютных поступлений в доход государства. Долларизация экономики деформирует внутриэкономические пропорции, обусловливает возрастание инвестиционной зависимости.
Концепция независимого экономического роста, составной частью которой должна являться названная выше доктрина, предполагает надежную защиту от неблагоприятного внешнего влияния, уменьшающуюся внешнеэкономическую зависимость. Внутренние источники роста и повышения эффективности в условиях транснационализации и глобализации экономических процессов должны выполнять роль катализатора, недопускающего внутреннюю дестабилизацию, разрушение экономической целостности страны и общей деградации ее населения.
Исследование проблем международного бизнеса, равноправное участие российских бизнес-структур и прежде всего нефтяного сектора, в различных формах международного бизнеса является актуальной научной задачей, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение, т. е. отличается принципиальной новизной и высокой практической значимостью.
Степень разработанности проблемы. По вопросам, поставленным в центр диссертационного исследования, имеется обширная литература. Обстоятельный анализ, теоретические выводы и рекомендации по проблемам внешнеэкономических связей России представлены в трудах О. Богомолова, С. Глазьева, Н. Гусако-ва, С. Долгова, В. Караваева, А. Некипелова, М. Осьмовой, В. Рыбалкина, В. Сен-чагова, Б. Смитиенко, И. Фаминского, Н. Шмелева и др., в том числе по отдельным проблемам международного сотрудничества - в работах А. Быкова, Н. Зотовой, А. Илларионова, М. Ильина, Ю. Кормнова, А. Ситоряна, JI. Федякиной, Ю. Шишкова, Ю. Щербанина, В. Щетинина; по общеэкономическим проблемам переходного периода следует выделить труды JI. Абалкина, Д. Львова, Ю. Осипова; по вопросам международного сотрудничества в области нефти и состояния нефтяной промышленности России - Р. Андреасяна, В. Волошина, С. Жизнина, А. Иголкина, В. Крюкова, Ю. Шафраника и др.
Серьезные исследования вопросов стабилизации экономики, внешнеэкономических отношений содержатся в многочисленных работах зарубежных авторов. В их числе следует назвать: А. Беккера, Дж. Гэлбрейта, М. Гордона, Д. Дэниелса, X. Линдерта, Ли Се Ун, Ли X. Радебу, М. Портера, П. Самуэльсона, Я. Тинбергена, П. Тэйлора и т.д. По проблемам привлечения иностранных инвестиций в различных формах, включая долевое участие, создание предприятий с иностранными инвестициями, допущение иностранных компаний на условиях раздела продукции, необходимо выделить работы следующих авторов: А. Астаповича, С. Багданчико-ва, В. Буглая, С. Веселовского, С. Долгова, В. Караваева, Н. Карагодина, В. Косова, Н. Ливинцева, Н. Мухетдинову, А. Перчик, Е. Яковлеву, а также работы иностранных авторов -П. Дж. Баккли, Р. Вернона, Дж. Даннинга, Т. Озава, П. Фишера и т. д.
Наибольший интерес по теме исследования из российских источников последнего времени представляют, разработанные под патронатом Министерства топлива и энергетики Российской Федерации «Основные концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России» (под общим руководством и редакцией В. И. Калюжного; ред. группа: А. А. Коноплянник (руководитель НО Фонд ЭНИП и ПФ), А. А. Арбатов (СОПС), Э. В. Грушевенко, А. М. Местапов (Минтопэнерго России). Этот документ рассмотрен на специальном заседании Правительства Российской Федерации 15 октября 1999 г. В документе большое внимание уделено следующим вопросам: роли нефтегазового комплекса в экономике страны, основным целям его развития; характеристике современного состояния НГК и основным параметрам его развития, в том числе с позиций естественной (реальной) динамики и воспроизводства минерально-сырьевой базы российского НГК в сравнении с мировыми тенденциями; основным проблемам НГК на современном этапе развития; направлениям и масштабам развития НГК на перспективу; практическим мерам по преодолению трудностей, имеющих место в развитии НГК страны, а также рассмотрению возможностей государственного регулирования НГК России.
Заслуживают внимания материалы парламентских слушаний «Земельные отношения и оценка природных ресурсов России», проведенных Государственной Думой 19 января 1999 г.1
Вместе с тем, тематика международного бизнеса, его природа и формы осуществления, равно как и вопросы обеспечения экономической безопасности России в условиях активного включения российских бизнес-структур в систему международного предпринимательства, недостаточно разработаны и еще не оформлены в целостную концепцию. Малоисследованными являются, в частности, формы меж
1 См.: «Природные ресурсы - национальное богатство России.» - М.: Издание Государственной Думы, 1999.-344 с. дународного бизнеса: совместная предпринимательская деятельность - высшая форма, бизнес за рубежом, иностранный бизнес и глобальный бизнес, которые еще не заняли определенного места в системе категорий мировой экономики и международных экономических отношений. Они еще не превратились в партнерскую модель уравновешенной взаимозависимости с использованием прогрессивных форм инвестиционно-производственно-технологических связей. До настоящего времени не предпринималось попыток системного анализа реализации возможностей и преимуществ международного бизнеса на примере участия фирм, компаний и предприятий России.
Цели диссертации заключаются в комплексном анализе процессов и видов международного бизнеса и выявлении интересов и позиций России и российских, относительно активизации их участия в международной предпринимательской деятельности применительно к условиям нефтяной промышленности. Поэтапное достижение названных целей предполагает постановку следующих задач:
1. Анализ содержания экономической категории «международный бизнес», определение его сущностных признаков и места в системе категорий современной мировой экономики. В частности, речь идет о необходимости исследования возможности достижения и обеспечения воспроизводства целостного комплекса международного бизнеса и зрелости составляющих его компонентов.
2. Выявление природы, атрибутивных качеств, особенностей и специфических системных признаков каждого из видов международной предпринимательской деятельности: совместного предпринимательства - наиболее зрелой формы международного бизнеса, иностранного бизнеса, бизнеса за рубежом, транснационального бизнеса и глобального бизнеса; установление сущностных взаимозависимостей и взаимосвязей между ними.
3. Исследование процессов, связанных с международным бизнесом, а именно: амальгамаций, объединений, консолидаций, присоединений, преобразований одной формы бизнеса в другие организационно-правовые формы, разделения компании, слияний, реструктуризаций, приобретений компании, покупки доли в бизнес-структуре, создание стратегических альянсов и союзов, поглощений (дружеских или враждебных), захвата и т. д. Все эти виды деятельности и/или действий подвергаются анализу с позиций кардинальных изменений в состоянии различных видов активов.
4. Выделение основного условия международного бизнеса - привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций. Такой подход обязывает дать развернутую характеристику делового климата РФ, в частности, определить и рассчитать критериальную систему показателей мирового инвестиционного и кредитного рейтингов Российской Федерации.
5. Осуществление анализа основных направлений и возможностей государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику РФ в 1992-2000 гг., включая вопросы формирования нормативно-правовой базы, вводимых ограничений инвестиционного режима, эволюции в реализации отраслевых и региональных аспектов иноинвестиций, направлений совершенствования механизма и повышения эффективности применения зарубежных инвестиций, а также изменения, которые произошли в этой политике после дефолта в августе 1998 г.
6. Вскрыть и показать наиболее важные специфические пути приватизации в нефтяной промышленности России и последующих переделов собственности в этой отрасли на фоне мирового опыта.
7. Разработать и/или адаптировать фрагменты понятийного аппарата, как средство исследования избранной темы1.
8. Определение факторов и тенденций развития международного бизнеса применительно к условиям нефтяной промышленности в результате сопоставления мирового опыта и российской практики.
9. Исследовать особенности акционирования и приватизации в нефтяном секторе России, взаимоотношения основных субъектов недропользования как предпосылки активизации участия российских нефтяных бизнес-структур в международной предпринимательской деятельности.
10. Проанализировать специфические направления производственно-хозяйственного взаимодействия российских бизнес-структур и их иностранных партнеров в нефтяной промышленности России на основе использования возмож
1 Серьезность этой задачи подтверждается, например, терминологическими расхождениями в отечественной и зарубежной литературе. Скажем, И. Фаминский, Е. Черкасов употребляют термин «внешнеэкономический бизнес», А. Дж. Д. Дэниеле, Ли X. Радеба и ряд российских ученых используют понятие «международный бизнес», В. Хойер - «зарубежный бизнес» и т. д. ностей Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» (декабрь 1995 г.) и последующих его изменений (дополнений), Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (июль 1999 г.).
11. Рассмотреть опыт действующих соглашений о разделе продукции с позиций формирования новых условий и инфраструктуры международного бизнеса, привлекательности для иностранных бизнес-структур с целью разработки научных рекомендаций по совершенствованию законодательных основ цивилизованных бизнес-отношений с участием нерезидентов.
12. Изучить действующую в России налоговую систему в нефтяном секторе (НС), рассмотреть особенности экономической обоснованности налогов , сравнить с аналогичными системами в других нефтедобывающих странах мира, обобщить фактологический материал и практический опыт по этой проблеме и сделать аргументированные предложения относительно оптимизации федеральных, региональных и местных налогов, особенно в вопросах разработки и введения особого налогового режима для низкодебитовых скважин и малопродуктивных месторождений.
Объектом исследования является международный нефтяной бизнес (нефть и продукты ее переработки - светлые и темные фракции) и движение нефтяных активов, образующих первооснову системы предпринимательской деятельности на международном уровне при активном участии нефтяных компаний России.
Предметом исследования выступают интересы и позиции российских нефтяных компаний в отношении тех или иных форм бизнес-отношений как форм проявления международных экономических отношений применительно к конкретным формам международного бизнеса с учетом достижений и возникающих проблем в реализации их возможностей.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных авторов, законодательные акты России, аналитические материалы международных организаций ЮНКТАД, Международного Энергетического Агентства, Европейской Комиссии, Организации Стран-Экспортеров Нефти, Международной Нефтяной Биржи и др., периодическая литература и справочные издания, позволяющие установить и проследить динамику стоимостных и количественных характеристик рынка нефти.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые предпринята попытка выделить сущностные черты и отличительные особенности природы международного бизнеса и его форм в увязке с решением острых проблем рыночного реформирования российской экономики и, в частности, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности. Лично автором получены следующие результаты:
• проведено исследование форм и масштабов международного бизнеса;
• классифицированы общие признаки и параметры международной предпринимательской деятельности в целях адаптации российских бизнес-структур к условиям и требованиям активизации их участия в международном бизнесе;
• систематизированы формы, виды и разновидности международного бизнеса;
• разработаны фрагменты понятийного аппарата, позволяющие исследовать реально сложившееся многообразие международных бизнес-отношений;
• установлены условия и предпосылки активного включения российских нефтяных компаний в международные бизнес-отношения с партнерами-нерезидентами на договорных основах с учетом особенностей современного развития отраслей нефтяного сектора промышленности России;
• предложена аргументация в пользу углубления, расширения и совершенствования форм участия российских нефтяных компаний в международном бизнесе;
• сделаны выводы, разработаны предложения и научные рекомендации практического свойства, реализация которых приведет к улучшению делового и инвестиционного климата в России, что обусловит переход к более привлекательным условиям для иностранных участников международного бизнеса в России.
Практическая значимость диссертации выражается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по расширению потенциальных возможностей российских нефтяных компаний относительно извлечения дополнительных выгод и преимуществ от международного бизнеса. Нефть - один из немногих источников «живых» валютных поступлений для предприятий и средство улучшения платежного баланса государства и пополнения валютных резервов страны. Центральный Банк России получает дополнительные возможности по удержанию инфляции и обеспечению обоснованного курса доллара, а Министерство Финансов РФ - увеличить сбор налогов и пополнить доходную часть госбюджета. Растут фондовые индексы российских «голубых фишек» в России и зарубежом. В настоящее время они превзошли характеристики июля 1998 г. Выросли котировки и на рынке внешних долгов России. Эти обстоятельства чрезвычайно важны в переговорах России с МВФ, Парижским и Лондонским клубами кредиторов, и в случае положительного результата можно рассчитывать на новые поступления иностранных инвестиций.
Общие представления об экономике нефтяной промышленности России и современных тенденциях ее развития раскрываются применительно к ситуации, сложившейся с приватизацией, переделом собственности и поглощениями нефтедобывающих компаний, нефтеперерабатывающих заводов страны и «Транснефти», а также положением отраслевых лидеров, размерами привлеченных иностранных инвестиций1, объемами добычи и переработки сырой нефти, состоянием и структурой экспорта нефти и нефтепродуктов, конъюнктурой на мировом рынке о сырой нефти и нефтепродуктов, а также соответствующими изменениями цен на внутреннем рынке, например, на автомобильный бензин4 и отдельных сегментах мирового фондового рынка (российском, европейском, американском).
Структура диссертационной работы предопределена потребностями анализа ключевых проблем избранной темы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дякин, Дмитрий Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Квинтэссенция результатов проведенного научного исследования по теме диссертации выражается в следующих выводах, научных рекомендациях и конкретных предложениях. Они последовательно корреспондируются, с одной стороны, с целями и задачами, поставленными во «Введении» к диссертации, а с другой - с ее текстом и обобщениями.
Во-первых, главные выводы проведенного анализа следующие:
1. Нефтяной сектор комплекса России играет значительную роль в создании важных условий для формирования основ цивилизованного бизнеса в стране. Приватизация, которая сопровождалась слияниями и поглощениями, переделом привела к тому, что в государственной собственности осталось 14,8% НК «Сибур», 14 -НК ЛУКойл1, 20 - «Славнефти» (совместное предприятие России и Республики Беларусь - суммарно доля госсобственности составляет 85%), 30,3 - НК «Татнефть», 36,7 - «Восточной НК», 75 - «АК Транснефть», 85,5 - «НОРСИ - Ойл», 100 % - НК «Роснефть» и «АКА Транснефтепродукт», «Зарубежнефть». Доля госсобственности в остальных нефтяных компаниях составляет менее 1%. Обостряется борьба за остатки нефтяной государственной собственности.
2. Нефтяной сектор России, представленный крупными вертикально интегрированными компаниями, имеет большое значение в разработке нефтяных месторождений (в 1999 г. объем добычи составил ок. 302 млн т или примерно 9 % мировой добычи), переработке сырой нефти (в 1999 г. - св. 170 млн т) и снабжении народного хозяйства страны соответствующими видами энергоресурсов. Данный сектор как отрасль-лидер оказал существенное воздействие на вывод экономики России из кризисной ситуации и перевод ее на модель экономического роста.
3. Негосударственные нефтяные компании занимают важное место в экспорте нефти (в 1999 г. они экспортировали 113 млн т, что составило более 34% объема ее добычи и ок. 7 % мирового экспорта) и нефтепродуктов светлых и темных фракций, что дало примерно 30% валютных поступлений страны. Это важно в условиях роста внешней задолженности и необходимости погашения как основного долга, так и процентов по нему.
1 См.: «Эксперт», № 37, 2 октября 2000 г., с. 85.
4. Нефтяные компании генерируют идеи, практику и результативность активизации участия в различных формах и видах международного бизнеса. Соображения, высказанные в диссертации, и приведенные в ее тексте статистические и фактологические материалы неопровержимо свидетельствуют об определенных достижениях нефтяных бизнес-структур России в международном предпринимательстве. В составе этой деятельности выделено, определено и раскрыто содержание совместного предпринимательства, бизнеса за рубежом, иностранного бизнеса, транснационального бизнеса и глобального бизнеса.
5. Утверждения, содержащиеся в предыдущем пункте можно конкретизировать тем обстоятельством, что ок. 28% общего объема иностранных инвестиций, поступивших в реальный сектор экономики России, приходится на долю нефтяного сектора НГК. Это имеет следующее объяснение. Инвесторы, как правило, становятся партнерами, кооперантами и в ряде случаев совладельцами активов, в том числе природных активов. В виду этого иностранные инвестиции являются главным условием развития всех форм и видов международного предпринимательства.
6. Нефтяной бизнес остается одним из самых прибыльных и потому привлекательных видов предпринимательской деятельности, выгодным объектом приложения капитала (при учете временного лага). Усиливается межгосударственное взаимодействие в целях недопущения резких ценовых колебаний, предотвращения разрушающей конкуренции, обеспечения стабильности и предсказуемости ситуации на нефтяных рынках. Центром притяжения капиталовложений стал Каспийский регион, ресурсы нефти которого составляют 15-20 млрд т, газа - 18 трлн куб. м. Каспийские углеводороды начнут поступать на европейский рынок в 2010-2015 гг., т.е. тогда, когда добыча нефти на месторождениях Северного моря сократится.
7. Международный бизнес в представленной работе рассматривается как система международных бизнес-отношений, связывающих национальные хозяйства стран между собой и с мировой экономикой. Механизм этих отношений находится под трояким воздействием. Первый уровень представлен субъектами этих отношений - национальными, иностранными и международными бизнес-структурами. Участниками второго уровня являются государственные органы и организации, регулирующие участие национальных бизнес-структур и режимы международной предпринимательской деятельности, а также бизнес-отношения первого уровня. И на третьем уровне выделяются международные организации, в частности, международные экономические организации и прежде всего - международные энергетические организации (например, МЭА) и альянсы (ОПЕК). Они прямо воздействуют на компетентные государственные органы и на ситуацию в международном нефтяном бизнесе и влияют на положение бизнес-структур в международной предпринимательской деятельности.
8. В диссертации раскрыто значение комплексного подхода, увязывающего реальные нефтяные проблемы и предлагаемые способы их разрешения с позиций взаимовыгодного участия в международном бизнесе.1
9. Выделены сущностные признаки бизнеса за рубежом как вида международного бизнеса и определены инструменты включения российских бизнес-структур на примере участия НК ЛУКойл в нефтяных проектах Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Ирака и т.д.
10. Выявлены и обоснованы особенности современного состояния и направлений развития иностранного бизнеса в качестве вида международного бизнеса. Здесь определяющее значение имеет опыт 12 крупнейших нефтяных компаний мира, работающих в России.
11. Получила развернутую характеристику специфика транснационального бизнеса как вида международного бизнеса. Его основу составляет отдельные деятельность 5 транснациональных корпораций в нефтяном секторе РФ.
12. Всесторонне рассмотрены возможности глобального бизнеса в качестве вида международного бизнеса. В основе этой части диссертации лежат примеры деятельности глобальных инвесторов и глобальных партнеров - участников российских глобальных нефтяных проектов.
13. Проанализированы виды и разновидности совместного предпринимательства, их современное состояние и перспективы развития в качестве наиболее зрелой формы международного бизнеса. В основе исследования этой проблемы
1 Цивилизованная международная бизнес-деятельность - единственный инструмент, в рамках использования преимуществ которого, появляется реальная возможность взаимоувязанного разрешения проблем нефтедобычи и нефтеобеспечения, согласования интересов продавцов, покупателей и посредников мирового нефтяного рынка и координации цен на сырую нефть и нефтепродукты. лежит, например, тот факт, что в России ок. 60 совместных предприятий работает в нефтяном секторе (объем добытой ими нефти в 1999 г. превысил 21 млн т) и успешно занимаются различными видами сервисной деятельности.
14. Осуществлен подход к исследованию проблем и преимуществ международного бизнеса как к системе, достигшей определенной целостности видов и форм международной бизнес-деятельности.
15. Подробно рассмотрено современное состояние реализации Закона РФ «О соглашениях о разделе продукции», вскрыты причины, тормозящие его использование и показаны возможные перспективы применения статей этого Закона в качестве одного из определяющих механизмов стимулирования иноинвестиций и активного включения российских нефтяных компаний в международный бизнес.
16. Разработан блок понятий, отражающих те или иные аспекты привлечения и использования иностранных инвестиций и различных видов нефтяного международного бизнеса.
Во-вторых, произведенный в диссертации анализ и приведенные выше выводы дают основание для формулирования научных рекомендаций практического характера. К их числу следует отнести:
1. Выполнение Российской Федерацией требований Всемирной Торговой Организации в отношении обеспечения уровня либерализации, конкуренции, регулирования внешней торговли, таможенного режима и инвестиционного климата, достаточного для вступления в ВТО в качестве полноправного члена.
2. Участникам нефтяного сектора НГК России необходимо развернуть исследования по изучению мирового опыта в области международного нефтяного бизнеса и обобщения имеющейся практики российских компаний с тем, чтобы разработать общезначимые рекомендации по использованию достижений в этой области. Для решения практических задач необходимо создать совместными усилиями Российский научно-исследовательский центр нефти (РНИЦН). На этот Центр следует возложить функции разработки стратегии, тактики и политики российских НК в сфере международного бизнеса, его форм и видов. РНИЦН мог бы также разрабатывать детальные предложения по стратегии и слияний, консолидации и разделения компаний с предусмотрением внутригосударственных и международных аспектов. При РНИЦН следует открыть Учебный центр для обучения специалистов нефтяников и представителей иных специальностей возможностям, преимуществам и секретам международного бизнеса с учетом специфики российских нефтяных активов, их оценки и возможных метаморфоз одной формы активов в другие.
3. НК России необходимо разработать солидарные меры и условия по привлечению иностранных инвестиций и предотвращению бегства капиталов. Следует выработать четкие и ясные предложения по перечню возмещаемых затрат для внесения ясности в вопрос о том, что должен инвестор покрывать из чистой прибыли и перечню невозмещаемых затрат.
4. Внедрение рыночной категории «активы» в практику производственно-хозяйственной деятельности нефтяных компаний России, их отраслевую и финансовую отчетность с учетом требований международного бизнеса и гарантий зарубежным его участникам.
5. Разработка собственных методик оценки нефтяных активов, их согласование с авторитетными международными оценщиками и аудиторами с обязательной последующей апробацией.
6. Широкое использование возможностей и преимуществ международного инжиниринга в производственной практике нефтедобывающих компаний, сервисных нефтяных компаний и нефтеперерабатывающих заводов. При этом необходимым ориентиром служит разработка крупных инновационных и инвестиционных проектов (программ), предусматривающих возведение новых объектов в нефтяном секторе России.
7. Целесообразно увеличить или вообще снять квоту по соглашениям о разделе продукции. Утвержденный парламентом РФ перечень месторождений по СРП - совершенно избыточная норма Закона, т.к. утверждение приоритетных инвестиционных проектов проводится Правительством РФ (по Закону), а не парламентом. Таким образом, будет устранена почва для процветания коррупции и лоббизма.
8. Снять отдельные нормы требований в Законе о СРП, в частности, о том, что граждане России должны составлять не менее 80% численности работников и не менее 70% заказов на изготовление оборудования, технических средств и материалов, необходимых для реализации СРП, размещаются между российскими компаниями и предприятиями. Ведь для многих производственно-технологических операций в нефтяной отраслимашиностроение в России производит оборудование, а для каких-то - нет (морские платформы, оборудование для ГРП, РИР и т.д.). Имеются ли в регионе кадры соответствующего профиля и квалификации, и могут ли они быть использованы на определенных месторождениях (скважинах).
9. Разработка методических документов, содержащих требования, механизм и процедуры по согласованию экономических интересов, объединению усилий и ресурсов как российских, так и зарубежных нефтяных компаний при разработке перспективных на нефть месторождений и морских шельфов, сооружении трубопроводных систем, например, в северных и восточных районах России и др.
10. Осуществлять систематическую координацию деятельности нефтяных компаний России с позиций согласования их интересов с государственными интересами и интересами иностранных участников по глобальным, долгосрочным и крупномасштабным проектам, осуществляемым за рубежом (Каспийский регион, другие нефтедобывающие страны).
11. Использовать возможности Правительства РФ и дипломатические каналы МИД России для активизации участия представителей заинтересованных НК в работе ОПЕК и повышения их статуса.
В-третьих, осуществленное в диссертации исследование, приведенные выше выводы и перечень научных рекомендаций, позволяют сделать следующие предложения конкретного содержания, внедрение которых, как представляется, может дать определенный эффект:
1. Разработать комплекс стратегических мероприятий, направленных на приобретение в перспективе двумя-тремя российскими НК международного статуса «глобальной компании». Этот статус дает возможность более рационально разместить отдельные производства и внутренние функциональные структурные подразделения компании в интересах использования международных сравнительных преимуществ, а также извлекать выгоды, связанные с прямым взаимодействием с другими субъектами процесса глобализации экономики.
2. Более полное использование НК России «нефтяного фактора» как политического инструмента увеличения их влияния на процессы структурной перестройки экономики страны, реструктуризации, доступа к финансовым ресурсам, погашение суверенного долга, подготовку рациональных по значению и радикальных по содержанию экономических решений, наращивание экспортного потенциала и т.д.
3. Российским участникам международного бизнеса необходимо более тщательно и продуманно подготовиться к внедрению в практику своей деятельности новых форм международных соглашений в области нефти, таких как концессии, «роялти-налоги», лицензионные соглашения к созданию разветвленной сети своих подразделений в различных странах для осуществления всевозможных международных операций, исходя из планетарного понимания возможностей рынка.
4. Шире использовать преимущества атрибутивных признаков специфических продуктов - нефти и нефтепродуктов для разработки стратегии, ориентированной по своим качественным параметрам на разрешение многообразных проблем интернационального потребления. Предстоит кардинально решить задачи существенного повышения рентабельности и конкурентоспособности и преобразовать отрасли нефтяного сектора НГК в высокоинтегрированные и высокотехнологичные отрасли и координировать деятельность с зарубежными партнерами по бизнесу, проектам и программам на основе применения гибких информационных технологий.
5. Грамотно использовать положение нефтяного сектора как отрасли-лидера национальной экономики и лидеров в этом секторе НГК, что обязывает его быть примером законопослушности в разработке и применении передовых бизнес-технологий (инжиниринговых, консалтинговых, лизинговых, маркетинговых и т.д.), уважения к партнерам, вселяя в них практически безграничное доверие, заботы о развитии всех видов отраслевой сервисной деятельности, создании прогрессивной производственной и социально-бытовой инфраструктуры, внедрения института посредников в бизнес-отношения. Все это направлено на достижение главной цели - приумножение стоимостных характеристик и улучшение структуры активов.
6. Создать из представителей заинтересованных НК орган (например, комиссию) при МИД РФ для прямого согласования позиций государства и нефтяных компаний для выработки тактики и стратегии относительно объектов, связанных с проектами нефтяного бизнеса за рубежом. Это необходимо для преодоления различий (не говоря о противоречиях, например, подобных тем, которые возникли и имеют место по проблемам Каспийского проекта, т.е. политика компаний не должна серьезно отличаться от линии МИДа).
7. Обосновано внедрение практики прямого раздела продукции на основе Закона о СРП, поэтапного раздела прибыли на компенсационную и доходную ее части в виду того, что инвесторы вынуждены постоянно доказывать фискальным органам России, какие затраты они обязаны возмещать. Использование международного опыта ориентирует на применение различных режимов при разведке и эксплуатации конкретных месторождений и даже скважин. К этому выводу привел трудный опыт переговоров (и для инвестора, и для Правительства РФ) по Само-тлорскому месторождению. Дело в том, что согласно Федеральному закону, проценты по кредитам исключаются из налогооблагаемой базы, а в соответствии с практикой Ханты-Мансийского округа - относятся на прибыль, т.е. в самой России уже создан прецедент. Получается, что инвестор в любом случае может понести убытки. Следует увеличить квоты на запасы нефти с действующих 30% до 50% с тем, чтобы заинтересовать инвестора.
Нефтяной сектор России, как рыночная и конкурентоспобная отрасль-лидер может и должен сыграть роль локомотива в повышении эффективности национального производства и достижении параметров открытой экономики посредством участия российских бизнес-структур в международном бизнесе и обоснованной нефтяной экспортной экспансии.