Нефтяные ресурсы Республики Татарстан и эффективность их использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ягудина, Лилия Шамилевна
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ягудина, Лилия Шамилевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

1.1 Структурные изменения в нефтяном комплексе, образование вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

1.2 Процесс зарождения и развития нефтяного комплекса Республики

Татарстан.

Глава 2. СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕФТЕДОБЫЧИ И РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

2.1 Издержки производства в нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан.

2.2 Основные потоки реализации нефти Республики Татарстан и их эффективность.

Глава 3. МЕСТО НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА ТАТАРСТАНА В СТРУКТУРЕ НЕФТЕДОБЫЧИ РОССИИ И ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

3.1 Сравнительный анализ нефтедобывающего комплекса Татарстана с нефтедобывающими регионами Приволжского федерального округа.

3.2 Запасы нефти и стратегия развития нефтяного комплекса Республики Татарстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Нефтяные ресурсы Республики Татарстан и эффективность их использования"

Актуальность темы исследования. Нефтедобывающая промышленность является ключевой сырьевой отраслью, играющей особо важную роль в российской экономике. Она определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около 1/4 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета и валовых поступлений.

Особую актуальность эта отрасль приобретает в наши дни в связи со значительным падением добычи нефти. Так, в Российской Федерации (РФ) за 1980 - 2002 годы добыча нефти снизилась с 541 до 367 млн. тонн. За тот же период в Республике Татарстан (РТ) нефтедобыча снизилась с 83 до 28 млн. тонн, то есть почти в три раза. Причин существенного падения нефтедобычи много: это дефицит финансирования, внедрение нового оборудования и технологий, геологоразведочных работ и другое. В Татарстане, кроме названных причин, столь резкое падение нефтедобычи вызвано истощением нефтяных месторождений, добычей трудноизвлекаемой высокосернистой нефти и отставанием геологоразведочных работ и введением в действие новых месторождений.

В этих условиях большую актуальность и значимость приобретает исследование состояния нефтяных ресурсов России и эффективность их использования. В число десяти крупных нефтяных компаний России входит ОАО «Татнефть», которое и является объектом исследования.

Степень разработанности проблемы. Большое внимание экономическим проблемам нефтедобычи в Республике Татарстан, его реализации и эффективности использования уделяется в работах отечественных ученых - экономистов и практиков: В.Авиловой,

В.Абрамова, Х.Багманова, Р.Дияшева, Р.Галеева, Д.Гатина, М.Гиниатудлина, Ш.Губаева, В.Емекеева, В.Лаущенко, А.Мазгарова, Р.Муслимова, Р. Нугаева, В. Тронова, Ш. Тахаутдинова, Б.Чуба, И.Юсупова, С.Юдиной. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли коллективы ТатНИПИнефть и ВНИУС (научно-исследовательский институт углеводородного сырья).

Рынок нефти нашел свое отражение в работах ученых, посвященных становлению и развитию вертикально-интегрированных нефтяных компаний: В.Антонова, Ю.Лаврова, А.Кучаева, В.Цветкова, В.Шарифова, Р.Шагиева и других.

Вместе с тем, следует отметить, практически полное отсутствие комплексных научных работ по нефтяным ресурсам и их использованию в крупнейших нефтяных компаниях России на региональном уровне. Своеобразие в исследование этих вопросов вносит их анализ в национальных республиках.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является системный анализ процесса становления и развития нефтедобывающего комплекса республики Татарстан, состояние его ресурсной базы и эффективность ее использования. Достижение цели исследования предполагает решение ряда задач, к которым относятся:

- исследование структурных изменений в нефтедобывающем комплексе в связи с формированием вертикально-интегрированных компаний;

- рассмотрение генетической основы становления и развития нефтедобывающего комплекса Республики Татарстан; исследование издержек производства нефтедобычи, определяющих состояние нефтедобывающего комплекса, его эффективность и стратегию развития;

- оценка основных потоков реализации нефти и ее эффективность; проведение сравнительного анализ состояния нефтедобывающего комплекса Татарстана с нефтедобывающими регионами Приволжского федерального округа;

- изучение запасов нефти ОАО «Татнефть» и стратегии его развития.

Предметом исследования являются экономические отношения на региональном рынке нефтедобычи Республики Татарстан.

Объектом исследования является нефтедобывающий комплекс республики Татарстан .

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных исследователей в области состояния и стратегий развития нефтяных компаний России. В диссертации также использовались разработки научно-исследовательских институтов нефтегазохимического профиля. Для решения поставленных задач в диссертации использовались положения системного анализа, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического. В качестве важного инструментария применялись сравнительный анализ, приемы сводки и группировок, абсолютных и относительных величин, средних величин.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и РТ, материалы периодической печати, специализированных изданий и бюллетеней, глобальной информационной сети «Интернет». В работе использовалась информация, полученная из годовых отчетов, аналитических справок, указов Президента РФ и РТ, постановлений, распоряжений Правительств РФ и РТ, материалы совещаний, круглых столов, проводимых в Приволжском федеральном округе.

Научная новизна исследования заключается в следующих полученных автором результатах:

- выявлены и проанализированы структурные изменения в нефтедобывающем комплексе РТ в связи с преобразование его в вертикально-интегрированную компанию (ВИНК). Эти изменения заключаются в коренном перестраивании системы управления и организации производства в связи с вхождением в структуру ВИНК нефтеперерабатывающих и нефтехемических и сбытовых подразделений;

- на основе генетического анализа исследован процесс зарождения, развития и современного состояния нефтедобывающего комплекса Республики Татарстан;

- исследованы особенности развития российских крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний, к которым относится ОАО «Татнефть», заключающиеся в различиях как по объему производства, дееспособности, значимости в российском и мировом бизнесе, так и по времени образования;

- определены и исследованы основные преимущества и недостатки преобразования нефтяных компаний в вертикально-интегрированные. Преимущества ВИНК заключаются в следующем: высокая репутация основной компании; упрощение контроля за налоговым поступлением, вследствие перехода на одноканальную систему отчислений; снижение затрат за счет оптимизации товарно-сырьевых и финансовых потоков; наличие сложившегося круга инвесторов и потребителей продукции; поэтапное вхождение новых предприятий, связанных технологической цепочкой. Недостатком ВИНК является значительный рост затрат на научно-исследовательские работы и инновационную деятельность. Интегрированная компания должна самостоятельно проводить активную политику в области исследований на всех этапах производственного цикла, что непосредственно отражается на росте издержек производства. Следует также иметь в виду, что формирование ВИНК создает отраслевую монополизацию в рамках региона.

Возможными негативными факторами могут быть: опасность восприятия инвесторами создания ВИНК, как негативного процесса и риски связанные с нарушением прав акционеров и долгосрочного погашения задолженности, падение курса акций, длительный срок подготовки к слиянию всех предприятий и выходу на фондовый рынок, непрозрачность процесса интеграции;

- раскрыта сущность и обоснована необходимость существования малых нефтяных компаний, позволяющих осуществить добычу нефти с малоэффективных месторождений и тем самым обеспечить условия для стабилизации объемов нефтедобычи; исследованы издержки нефтедобычи, характеризующие эффективность производства в динамике лет. Установлено, что издержки производства в нефтедобывающем комплексе РТ растут из года в год и в настоящее время являются самыми высокими среди крупных нефтяных компаний России. Добыча высокосернистой, карбоновой нефти из старых месторождений сопряжена с большими и неуклонно возрастающими затратами, особенно на энергию, искусственное воздействие на пласт, обустройство скважин, на ремонт оборудования, особенно подземного.

Доказано, что рост издержек производства в нефтедобывающем комплексе Татарстана, как, впрочем, и в ряде других крупных нефтяных компаний России, объективно является неуклонным и необратимым;

- на основе анализа основных потоков реализации нефти обоснованы направления их улучшения, заключающиеся в поиске новых путей транспортировки нефти, рынков сбыта нефти в Россию и за рубеж, инициирования усилий по созданию собственной инфраструктуры по реализации нефтепродуктов и преодолении трудностей связанных с введением Банка качества нефти.

- проведен сравнительный анализ состояния и стратегии развития нефтедобывающего комплекса РТ с нефтедобывающими регионами Приволжского федерального округа;

- обобщены результаты исследований по запасам нефти в Татарстане и обоснованы перспективы развития ОАО «Татнефть».

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут служить при разработке стратегий развития нефтяных компаний России. Особую практическую значимость выводы диссертации имеют для ОАО «Татнефть», испытывающей трудности в связи с истощением месторождений, ростом доли трудно извлекаемой высокосернистой нефти, очень высокими издержками производства нефтедобычи. Использование выводов диссертационной работы, реализация обоснованной в диссертации перспективы развития «Татнефти» позволит компании разработать мероприятия по переходу на устойчивый путь развития.

Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономика отрасли», «Региональная экономика», «Стратегическое планирование».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и издавались автором на трех научно-практических конференциях: научно-практическая конференция «Экономические основы управления и регулирования в современном российском обществе» (Казань, 2003 г.), шестая Всероссийская конференция «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Ярославль, 2003 г.), международная научно-практическая конференция «Торгово-экономические проблемы» (Челябинск, 2004 г.). Основное содержание диссертации отражено в трех печатных работах: международный евроазиатский научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики» (Казань,2003 г.), труды социальноэкономического факультета «Исследования и приоритеты в науке и образовании» (Казань, 2003 г.) и также была опубликована совместно с доктором экономических наук Нугаевым Р.А. статья в журнале «Экономический вестник Республики Татарстан» (Казань, 2004 г.).

Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа содержит 27 таблиц, 3 рисунка и 4 схемы. Диссертация изложена на 143 страницах, список использованной литературы состоит из 102 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ягудина, Лилия Шамилевна

Выводы по реализации, в динамике лет:

2001 год: Ценовая ситуация на мировом нефтяном рынке в 2001 году отличалась крайней неустойчивостью. Трагические события в США усугубили положение и привели к резкому падению котировок нефти Urals (в

IV квартале 2001 года по сравнению с соответствующим периодом 2000 года цена на нефть снизилась на одну треть). В результате мировые цены на нефть марки Urals понизилась на 15%, составив в среднем около 23долларов США за один баррель.

- В 2001 году в республике сохранилась ориентация добычи нефти на внешний рынок. Экспортная квота (доля экспорта в объеме добычи) в 2000 году составляла 39%, в 2001 году - достигла 42%. При этом следует отметить увеличение в объеме нефтедобычи удельного веса экспортных поставок в государства-участники СНГ (с 2,5% в 2000 году до 6,3% в 2001 году) и, соответственно, его снижение - в страны вне СНГ (с 36,9% до 35,3%).

- Экспорт нефти Республики Татарстан увеличился в 2001 году по сравнению с 2000 годом в натуральном выражении на 9,9%, в стоимостном выражении отмечено снижение на 5,1% (в 2000 году относительно 1999 года зафиксирован рост физического и стоимостного объемов, соответственно, на 16,1% и в 2,0 раза) в основе роста объема экспорта нефти в натуральном выражении в 2001 году лежало существенное увеличение поставок в страны Содружества - в 2,7 раза (в то же время физически объем экспорта нефти в страны вне СНГ сократился на 0,6%). Предприятиями республики в 2001 году поставлено на мировой рынок 11775,3 тыс. тонн нефти на 1734,2 млн. долларов США, в том числе в страны дальнего и ближнего зарубежья -соответственно, 9990,1 и 1785,2 тыс. тонн (на 1495,1 и 239,1 млн. долларов США). Среднемесячный прирост экспорта нефти в 2001 году составил 1,3% против 1,6% в 2000 году. Наибольший объем поставок приходился на IV квартал 2001 года, когда было реализовано за рубеж около 30% от всей экспортированной за прошедший год нефти.

- В географической структуре экспорта нефти приоритет, по-прежнему, принадлежит странам дальнего зарубежья, доля которых в 2001 году снизилась на 9 процентных пунктов, составив 84,8%. Значительный прирост продажи нефти в государства-участники СНГ в 2001 году обусловил увеличение ее доли в общем объеме экспорта, достигнув 15,2% против 6,2% в 2000 году.

- В 2001 году наиболее крупными покупателями татарстанской нефти среди стран дальнего зарубежья явились Швейцария, Германия и Польша, на долю которых приходилось более 70% республиканского экспорта нефти. При этом первое место заняла Швейцария - 43,9% всего объема (относительно 2000 года ее доля возросла на 8,9 процентных пункта, а физический объем - на 37,8%). В то же время продолжилось снижение удельного веса Германии в общем объеме экспорта нефти (с 34,5% в 2000 году до 18,8% в 2001 году). Следует отметить, что до 2000 года в географической структуре экспорта нефти Германия занимала первое место, и на ее долю приходилось свыше 40% всей продажи. В 2001 году поставки нефти в данную страну составили 60% от уровня 2000 года (в натуральном выражении). Основным потребителем нефти среди стран Содружества в 2001 году, как и в предыдущем году, явилась Украина. Ее удельный вес в общереспубликанском объеме экспорта нефти увеличился в 2001 году против 2000 года на 9 процентных пунктов, составив 13,6% (физический объем возрос за тот же период в 3,2 раза).

- Совместные, с участием иностранного капитала, предприятия в 2001 году экспортировали 538,5 тыс. тонн сырой нефти, что на 124,5 тыс. тонн меньше, чем в 2000 году. Соответственно снизилась их доля в республиканском экспорте нефти - с 6,2% в 2000 году до 4,6% в 2001 году. Совместные предприятия реализации нефти большей частью в Польшу (20% от экспорта нефти СП), Литовскую и Латвийскую республики (17,9% и 14, 1%), Германию (16,6%).

- Экспорт нефти России по данным январь - ноябрь 2001 года составил 146,6 млн. тонн, или 111% к уровню одиннадцати месяцев 2000 года. На долю Республики Татарстан в российском объеме экспорта «черного золота» приходилось 7,3%, что на уровне соответствующего периода 2000 года.

- В структуре экспорта республики ведущую роль по-прежнему играют сырьевые товары, большую часть которых составляет сырая нефть. В 1999 -2000 году наблюдалась тенденция роста доли нефти в общем объеме республиканского экспорта (соответственно, 62,2% и 65,2%). Однако в 2001 года ее доля снизилась на 2,2 процентных пункта и составила 63%. При этом на 4,6 пункта уменьшился удельный вес нефти в товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья (составив 63%), и напротив, на 30,8 пункта возросла ее доля в страны ближнего зарубежья (достигнув 63,5%).

- Сырьевая структура экспорта предопределяет возможность резких изменений его объемов в зависимости от конъюнктуры мирового рынка. Так, снижение мировых цен на нефть в 2001 году, и вследствие этого сокращение стоимостного объема экспорта нефти (доминирующего товара в товарной структуре) обусловило уменьшение общего объема экспорта продукции республики в 2001 году относительно 2000 года на 1,9% (в 2000 году по сравнению с 1999 годом, в результате роста мировых цен на ТЭР, экспорт республики возрос на 91%). При этом следует отметить, что это коснулось в основном торговли по странам вне СНГ (экспорт товаров в 2001 году по сравнению с 2000 годом сократился на 9,1%). В то же время поставки товаров в государства-участники СНГ возросли почти в 2 раза.

- Средняя экспортная фактическая цена татарстанской нефти, реализованной в страны дальнего зарубежья, в 2001 году по сравнению с 2000 годом, снизилась в среднем на 15%, то есть прошедший год был менее удачным для республики с позиций изменения цен на основное экспортное сырье, чем предыдущий год (в 2000 году к уровню 1999 года зафиксирован рост соответствующей цены на 70%).

- В целях расширения рынка сбыта своей продукции, обеспечении финансовой самостоятельности предприятия топливной промышленности республики заключают прямые контракты с зарубежными фирмами. В 2001 году в рамках прямого торгового сотрудничества поставлено 87,4% всего объема экспорта нефти против 79,5% - в 2000 году (остальная часть - через посреднические организации).

- Средняя цена на нефть предприятий - производителей в Российской Федерации на конец декабря 2001 года составила 1504 рубля за тонну, средняя цена приобретения нефти - 2618 рублей за тонну. Соотношение средних цен приобретения и производителей на конец декабря 2001 года составило 1,74 раза (в декабре 2000 года - 2,69 раза). Индекс цен приобретения нефти в декабре 2001 года к уровню декабря 2000 года сложился более низкий, чем индекс цен производителей (70,8% против 92,1%). В Республике Татарстан также наблюдалось снижение цен на нефть предприятий - производителей (декабрь 2001 года к декабрю 2000 года - на 38,1%).

- На внутренний рынок топливно-энергетических ресурсов республики в 2001 году поставлено около 17 млн. тонн сырой нефти, что на 22,4% больше, чем в 2000 году.

2002 год: В 2002 году в республике сохранилась ориентация добычи нефти на внешний рынок. При этом экспортная квота (доля экспорта нефти в объеме добычи) возросла по сравнению с 2001 годом на 7,5 процентных пункта, составив 49,1%. В объеме нефтедобычи увеличился удельный вес экспортных поставок в государства - участники СНГ (с 6,3% в 2001 году до 15,5% в 2002 году) и уменьшился - в страны вне СНГ (с 35,3% до 33,6%).

- Экспорт нефти Республики Татарстан возрос в 2002 году по сравнению с 2001 годом в натуральном выражении на 19,9% (в стоимостном выражении рост на 14,9%), что обусловлено существенным увеличением экспортных поставок в государства - участники СНГ (физического объема -в 2,5 раза, стоимостного объема - в 1,9 раза). В то же время экспорт нефти в страны вне СНГ сократился в натуральном выражении (на 3,4%) и увеличился в стоимостном выражении (на 2,7%).предприятиями республики в 2002 году поставлено на мировой рынок 14114 тыс. тонн нефти на 1992,8 млн. долларов США, в том числе в страны дальнего и ближнего зарубежья соответственно, 9655,2 и 4458,8 тыс. тонн (на 1535,5 и 457,2 млн. долларов США). В 2002 году среднемесячный прирост экспорта нефти в денежном выражении составил 2,6% в натуральном выражении зафиксировано незначительное сокращение экспортных поставок (в среднем за месяц на 0,5%).

- В географической структуре экспорта нефти приоритет, по-прежнему, принадлежит странам дальнего зарубежья, но при этом их доля снизилась в 2002 году по сравнению с 2001 годом на 16,4 процентных пункта, составив 68,4%. Удельный вес стран Содружества возрос за тот же период с 15,2% до 31,6%.

- В 2002 году наиболее крупными покупателями нефти являлись Швейцария и Украина, на долю которых приходилось две трети республиканского экспорта нефти. При этом Швейцария, как и в 2001 году, заняла позицию лидера (35,2% всего объема экспорта нефти). Однако по сравнению с 2001 годом экспортные поставки в данную страну сократился на 3,9% (и, соответственно, на 8,7 процентных пункта снизилась ее доля). В 2002 году продолжился рост объема нефти на Украину (по сравнению с 2001 годом он вырос в натуральном выражении в 2,7 раза). Удельный вес Украины в общем объеме экспорта нефти увеличился с 13,6% в 2001 году до 30,8% в 2002 году.

- Совместные, с участием иностранного капитала, предприятия в 2002 году экспортировали 584,9 тыс. тонн сырой нефти, что на 8,6% больше, чем в 2001 году. В общем объеме реализованной за рубеж нефти на долю СП приходилось 4,1% (в 2001 году - 4,6%). Объем нефти экспортированной совместными предприятиями в страны вне СНГ, сократился в 2002 году по сравнению с 2001 годом на 9,8%, в государства - участники СНГ - напротив, увеличился в 1,9 раза.

- Экспорт нефти России по данным январь - ноябрь 2002 года составил 170,2 млн. тонн, или 112,7% к уровню одиннадцати месяцев 2001 года. На долю Республики Татарстан в российском объеме экспорта «черного золота» приходилось 7,7%, что несколько выше уровня соответствующего периода 2001 года (7,3%).

- Мировые цены на нефть сорта Urals в 2002 году составили в среднем 23,7 долларов США за баррель (или 173$ за 1 тонну), что на 3% выше среднего уровня цен 2001 года. Следует отметить, что в 2002 году среднемесячный прирост цен на нефть на рынке топливно-энергетических ресурсов составил 3,4%, тогда как в 2001 году цены снижались в среднем за месяц на 2,2%.

- Средняя экспортная фактическая цена татарстанской нефти, реализованной в страны дальнего зарубежья, в 2002 году по сравнению с 2001 годом возросла на 6,7% (составив 159 долларов США за тонну), то есть прошедший год был более удачным для республики с позиций изменения цен на основное экспортное сырье, чем предыдущий год (в 2001 году к уровню 2000 года зафиксировано снижение соответствующей цены в среднем на 13%).

- В структуре экспорта республики ведущую роль, по-прежнему, играют сырьевые товары, большую часть которых составляет сырая нефть. До 2001 года наблюдалась тенденция роста доли нефти в объеме республиканского экспорта (достигнув в 2000 году 65%). В 2001 - 2002 годах ее доля снизилась, составив 63% и 61,8% соответственно. При этом в 2002 году по сравнению с 2001 годом на 3,8 пункта уменьшился удельный вес нефти в товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья (составив 59,2%), и, напротив, на 8,9 пункта возросла ее доля в страны ближнего зарубежья (72,4%).

Сырьевая структура экспорта предопределяет возможность существенных изменений его объемов в зависимости от конъюнктуры мирового рынка. Так, увеличение экспорта нефти и рост мировых цен на нефть в 2002 году, и вследствие этого рост стоимостного объема экспорта нефти (доминирующего товара в товарной структуре) обусловило увеличение общего объема экспорта продукции республики в 2002 году относительно 2001 года на 17% (в 2001 году по сравнению с 2000 годом, в результате снижения мировых цен на ТЭР, экспорт республики снизился на 1,9%). В 2002 году наибольший рост экспорта республиканских товаров наблюдался в страны ближнего зарубежья - на 68%. В то же время поставки товаров в страны дальнего зарубежья возросли на 9%.

- В целях расширения рынка сбыта своей продукции, обеспечения финансовой самостоятельности предприятия топливной промышленности республики продолжают заключать прямые контракты с зарубежными фирмами. В 2002 году в рамках прямого торгового сотрудничества поставлено 89,8%) всего объема экспорта нефти против 87,4%) - в 2001 году (остальная часть - через посреднические организации).

- Средняя цена на нефть предприятий - производителей в Российской Федерации на конец декабря 2002 года составила 1929 рублей за тонну, средняя цена приобретения нефти - 2991 рубль за тонну. Соотношение средних цен приобретения и производителей на конец декабря 2002 года составило 1,6 раза (в декабре 2001 года - 1,7 раза). Индекс цен приобретения нефти в декабре 2002 года к уровню декабря 2001 года сложился более высоким, чем индекс цен производителей (132,7% против 126,4%). В Республике Татарстан также наблюдался рост цен на нефть предприятий -производителей (декабрь 2002 года к декабрю 2001 года - на 30,8%).

- На внутренний рынок топливно-энергетических ресурсов республики в 2002 году поставлено 13 млн. тонн сырой нефти, что на 21,4% меньше, чем в 2001 году.

2003 год: Конъюнктура рынка топливно-энергетических ресурсов оставалось благоприятной для экспортеров нефти в течении всего 2003 года. В отдельные месяцы истекшего года наблюдалось снижение цен, однако в целом уровень цен на нефть в 2003 году превысил уровень цен 2002 года - в среднем 27 долларов США (сорта Urals).

- Средняя цена нефти предприятий - производителей в Российской Федерации на конец декабря 2003 года составила 2065 рублей за тонну, средняя цена приобретения нефти - 4176 рублей за тонну. Соотношение средних цен приобретения и производителей на конец декабря 2003 года составило 2 раза (в декабре 2002 года - 1,6 раза). Индекс цен производителей нефти в декабре 2003 года к уровню декабря 2002 года сложился более низким, чем индекс цен приобретения (100,7% против 137,3%). В Республике Татарстан цены на нефть предприятий - производителей возросли в декабре 2003 года к уровню декабря 2002 года на 8,5%.

- Экспорт нефти Республики Татарстан увеличился в 2003 году по сравнению с 2002 годом в натуральном выражении на 16,7% в стоимостном выражении зафиксирован рост на 35,8% (в 2002 году темпы роста физического объема превышали рост стоимостного объема - 122,2% против 117,7%). В 2003 году в основе роста общего объема экспорта нефти лежало существенное увеличение поставок в страны вне СНГ - в натуральном и стоимостном выражении, соответственно, на 38,8% и 48,7% (в то же время физический объем экспорта нефти в государства - участники СНГ сократился на 32,4%, в денежном выражении - снижение на 9%). Предприятиями республики в 2003 году поставлено на мировой рынок 16799,2 тыс. тонн нефти на 2771,6 млн. долларов США, в том числе в страны дальнего и ближнего зарубежья - соответственно, 13784,2 и 3015 тыс. тонн (на 2355,7 и 415,9 млн. долларов США). Среднемесячный прирост физического объема экспорта нефти в 2003 году составил 4,4%, когда как в 2002 году зафиксировано незначительное снижение экспортных поставок нефти (в среднем за месяц на 0,3%).

- В географической структуре экспорта нефти приоритет, по-прежнему, принадлежит странам дальнего зарубежья, доля которых в 2003 году по сравнению с 2002 годом возросла на 13,1 процентных пункта, составив 82,1%. Снижение объема продажи нефти в государства - участники СНГ обусловило уменьшение их доли в общем объеме экспорта с 31% в 2002 году до 17,9% в 2003 году.

- В 2003 году значительно расширилась география стран - импортеров татарстанской нефти (20 стран против 13 в 2002 году). В числе новых покупателей - Бельгия, Великобритания, Греция, Испания, Уругвай, Франция, Финляндия, Швеция.

- В истекшем году наиболее крупными покупателями нефти являлись Швейцария, Украина и Нидерланды, на долю которых приходилось около 70% республиканского экспорта нефти. При этом Швейцария сохранила позицию лидера - 39,2% всего объема экспорта нефти (в 2002 году - 35,1%). Экспортные поставки в данную страну возросли на 30,4%. Второе место в географической структуре экспорта нефти заняла Украина. Однако объем продажи на Украину сократился в 2003 году по сравнению с 2002 годом почти на одну трет (соответственно, снизилась ее доля, составив 17,5% против 30,2% в 2002 году). В то же время многократно возрос экспорт «черного золота» в Нидерланды (доля страны возросла с 0,1% в 2002 году до 13,2% в 2003 году).

- В 2003 году сохранилась тенденция снижения объема экспорта нефти совместными, с участие иностранного капитала, предприятиями. Так, если в 2002 году на их долю приходилось 6% от общего объема экспорта нефти (в

2001 году - 4,6%, в 2002 году - 4,1%), то в 2003 году - 2,8%. В 2003 году совместными предприятиями реализовано за рубеж 464,6 тыс. тонн нефти, что на 20,6% меньше, чем в 2002 году. Экспорт нефти в страны вне СНГ сократился на 9,7%, в государства - участники СНГ - на 43,3%.

-Экспорт нефти России по данным январь - ноябрь 2003 года составил 203,6 млн. тонн, или 117,8% к уровню одиннадцати месяцев 2002 года. На долю Республики Татарстан в российском объеме экспорта нефти приходилось 7,4%, что несколько ниже уровня соответствующего периода

2002 года (7,7%).

- Мировые цены на нефть сорта Urals в 2003 году составил в среднем 27,2 долларов США за баррель (или 198,6$ за 1 тонну), что на 15% выше среднего уровня цен 2002 года. При этом следует отметить, что в 2003 году среднемесячный прирост цен на нефть на мировом рынке топливно-энергетических ресурсов значительно отставал от прироста цен в 2002 году (0,2% против 3,5%). В декабре 2003 года мировая цена на нефть (Urals) составила 28,3 долларов США за баррель (206,5 долларов США за 1 тонну), что на 2,9% выше уровня цен ноября 2003 года.

- Средняя экспортная фактическая цена татарстанской нефти, реализованной в страны дальнего зарубежья, в 2003 году по сравнению с 2002 годом возросла на 7,7% (составив 171,4 долларов США за 1 тонну), то есть прошедший год был более удачным для республики с позиций изменения цен на основное экспортное сырье, чем предыдущий год (в 2002 году к уровню 2001 года зафиксирован рост соответствующей цены на 6,4%). В декабре 2003 года средняя цена экспорта нефти в страны вне СНГ составила 181,8 долларов США за тонну (рост к ноябрю 2003 года на 5,7%).

- В 2003 году значительно сократился объем экспорта нефти по прямым связям. Так, если в 2002 году продажа нефти в рамках прямого торгового сотрудничества составляла почти 90%, то в 2003 году - 65%. Через посреднические организации реализовано, соответственно, 10% и 35% от общего объема экспортной нефти.

Глава 3. МЕСТО НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА ТАТАРСТАНА В СТРУКТУРЕ НЕФТЕДОБЫЧИ РОССИИ И ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

3.1 Сравнительный анализ нефтедобывающего комплекса Татарстана с нефтедобывающими регионами Приволжского федерального округа.

Более чем 100 компаний добывают нефть в России, но подавляющая часть добычи фактически находится в руках 10 вертикально интегрированных компаний, их объем производства составляет приблизительно 350 млн. тонн - 90% производства нефти в России. Две самые крупные компании - «Лукойл» и ЮКОС производят около 40% нефти.

Доля татарстанской нефти в объеме добычи в целом по Российской Федерации в 2001 году составила 8,4% (в 2000 году - 8,7%). В 2001 году России добыто 337 млн. тонн нефти (включая газовый конденсат), или 107,7% к уровню 2000 года. На долю Приволжского федерального округа ПФО приходилось 23,4% всей добытой в России нефти (большая часть нефти добывается в Уральском федеральном округе - 68,5%). Удельный вес республики Татарстан в объеме добычи нефти по Приволжскому федеральному округу составил за тот же период 36% (Республика Башкортостан - 14,5%, Самарской и Оренбургской областей - по 12,3%).

Доля татарстанской нефти в объеме добычи в целом по Российской Федерации в 2002 году составило 7,8% (в 2001 году - 8,4%). В данном году в России добыто 366 млн. тонн нефти (включая газовый конденсат), или 108,7% к уровню 2001 года. На долю Приволжского федерального округа приходилась 22,7% всей добытой в России нефти (в 2001 году - 69,4%, прирост добычи к уровню 2001 года - 9,9%). В целом по регионам ПФО добыча нефти возросла в 2002 году по сравнению с 2001 годом на 5,4% (составив 82,9 млн. тонн). Удельный вес республики Татарстан в объеме добычи нефти по Приволжскому федеральному округу в 2002 году составил 34,6% (Республики Башкортостан, Самарской и оренбургской областей - по 13,8%).

Доля татарстанской нефти в объеме добычи в целом по Российской Федерации в 2003 году составила 7,2%) против 7,8%) в 2002 году. В истекшем году в России добыто 408 млн. тонн нефти (включая газовый конденсат), или 111,1% к уровню 2002 года. Наибольший прирост нефтедобычи зафиксирован в Сибирском федеральном округе - 129,6%). Около 70% объема добытой в истекшем году в Российской Федерации нефти приходилось на Уральский федеральный округ (284 млн. тонн, 111,6% к уровню 2002 года).

Удельный вес Приволжского федерального округа в 2003 году составил около 22% всего добытого в России «черного золота». В целом по регионам ПФО добыча нефти возросла в 2003 году по сравнению с 2002 годом на 7,5%) (составив 89,2 млн. тонн). На долю Республики Татарстан приходилось около одной трети от объема добычи нефти по Приволжскому федеральному округу (Республики Башкортостан - 12,6%, Самарской и Оренбургской областей - соответственно, 14,5% и 16,3%).

заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Важнейшим и конструктивным направлением системных исследований является системный анализ, который уделяет большое внимание изучению целой системы: их возникновению, формированию, детализации и структуризации. С этой точки зрения системный анализ является необходимой базой исследования закономерностей и особенностей развития любого социально-экономического явления, начиная с генезиса, то есть происхождения, как момента зарождения, так и процесса развития и становления.

Зарождение нефтяной промышленности в татарском крае началось давно. Еще в 17 веке появились первые письменные упоминания о нефтепроявлениях в Татарстане. Однако официально становление нефтяной ф промышленности Татарстана начинается с июля 1943 года, с открытия в

Шугуровском районе месторождения нефти промышленного значения. В 1948 году открыто Ромашкинское месторождение - одно из крупнейших в мире. Уже в 1957 году Татарстан вышел на первое место в стране, и удерживал это место 17 лет. В 1975 году был достигнут максимальный уровень годовой добычи нефти в республике - 103,7млн. тонн. За время освоения нефтяных богатств в республике добыто более 3 млрд. тонн нефти.

На стыке двух столетий объединение «Татнефть» было преобразовано в вертикально-интегрированную нефтяную компанию. В настоящее время ОАО «Татнефть» входит в число 10 крупнейших нефтяных компаний России с годовой добычей нефти 29 млн. тонн (2003 год).

2. Среди важнейших возможных стратегических решений касающихся структурных изменений в нефтяном комплексе выделяется вертикальная интеграция. В нефтяном бизнесе вертикальная интеграция означает деятельность во всем цикле углеводородов - от разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, транспортировки жидкой и газообразной продукции, комплексной переработки углеводородов до реализации продукции конечным потребителям.

Развитие интеграционного процесса в нефтяной промышленности происходит в различных формах:

- прямых инвестиций с созданием новых объектов в сферах производства и сбыта;

- приобретения материальных и финансовых активов существующих компаний (слияние, поглощение и так далее);

- реализация совместных проектов и образование совместных компаний.

Формирование вертикально-интегрированной нефтяной компании ОАО «Татнефть» происходило по первым двум формам. Так, в строительство крупного Нижнекамского перерабатывающего завода, общий объем производственных ОАО «Татнефть» инвестиций на начало 2003 года составил около 215 млн. долларов США. Другое крупное ОАО «Нижнекамшина» была приобретена «Татнефтью» в 2001 году. Что касается компании «Татнефть-Нефтехим» туда входят девять предприятий нефтехимии, то все они вошли в ВИНК ОАО «Татнефть» либо через прямые инвестиции, либо путем приобретения их материальных и финансовых активов.

В структуру ВИНК ОАО «Татнефть» входят и самостоятельные малые нефтяные компании (МНК). В 2003 году ими было добыто 4,4 млн. тонн нефти. Их самостоятельность относительна - они работают на имуществе «Татнефти» и добытую нефть продают головной организации для последующей транспортировки. Следовательно, можно утвердить, что МНК являются структурным звеном ОАО «Татнефть» как горизонтальной, так и вертикальной интеграции.

3. В кругу проблем стоящих перед нефтедобывающей промышленностью РТ особое место занимают издержки производства, которые являются одними из основных качественных показателями деятельности предприятий нефтедобычи. В конечном счете они характеризуют уровень рентабельности нефтедобывающего предприятия.

Особую значимость проблема анализа издержек производств имеет в нефтедобывающем комплексе РТ, где самая высокая себестоимость добываемой нефти в России.

Анализ издержек производства в динамике лет (1950 - 2002 годы) показывает ярко выраженную тенденцию - неуклонного роста издержек производства. Наибольшие затраты в структуре себестоимости занимают расходы на энергию по извлечению нефти, по искусственному воздействию на пласт, на содержание и эксплуатацию оборудования, на сбор и транспортировку нефти, на амортизацию. Эти затраты растут неуклонно из года в год. Особенно велик их удельный вес в структуре себестоимости в наши дни. Это связано с наличием стареющих месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, обводненностью скважин, ростом старых скважин, исчерпавший свой резерв времени и другое.

Характерно, что рост названных затрат в структуре себестоимости вызывает изменения соотношения постоянных и переменных затрат - часть переменных затрат переходит в число постоянных, увеличивая тем самым удельный вес постоянных затрат независимых от объема выпускаемой продукции.

Имеются факторы обуславливающие снижение издержек производства, но все они носят временный, переходящий характер и они способны лишь удержать, стабилизировать рост издержек производства и временно приостановить его падение. Решающими и постоянно действующими факторами в нефтедобыче выступают те факторы, которые объективно ведут к росту издержек производства добычи нефти. В ОАО «Татнефть» процесс роста издержек неизбежный и необратимый.

4. В диссертации исследованы основные потоки реализации нефти и их преимущества и недостатки. «Татнефть» реализует свою продукцию в страны дальнего зарубежья, ближнего зарубежья и на внутренний российский рынок. В ближнем зарубежье компания Украины «Укртатнафт» остается одним из основных направлений поставок на переработку татарстанской нефти. И без того болезненная для республики проблема качества нефти усугубляется нехваткой специализированных перерабатывающих мощностей. У «Татнефти» сегодня нет выбора, где перерабатывать свою тяжелую высокосернистую нефть, чтобы получить качественные нефтепродукты. Кременчугский НПЗ (Украина) не строился специально для высокосернистой нефти. Сотрудничеству с Кременчугским НПЗ мешает в последние годы также политические и национальные мотивы в действиях представителей Украины. С учетом этих и других факторов сейчас выделены и реализуются основные потоки реализации нефти на заводы России, обладающие наибольшей привлекательность для переработки татарстанской нефти: Московский, Уфимский, Нижнекамский.

Продажа нефти на внутренний рынок составил: в 2000 году - 20,6 млн. тонн; в 2001 году - 16,8 млн. тонн; в 2002 году - 13,2 млн. тонн; в 2003 году -9,8 млн. тонн.

Данные свидетельствуют о неуклонном снижении продаж нефти на внутреннем рынке, что вызвано «ножницами» цен на внутреннем рынке и странами дальнего зарубежья. Подъем отечественной экономики, рост автомобильного парка страны потребует радикального подхода к решению этой проблемы.

Основная часть экспортируемой нефти транспортируется по системе «Транснефти», в которой она смешивается с различными сортами российской нефти, образуя в результате экспортную смесь, именуемую Юралс. «Татнефть» получает выгоду от данного смешивания, поскольку качество его нефти в среднем ниже, чем качество нефти других компаний. Но уже в ближайшее время с введением банка качества нефти последует ухудшение финансовых показателей «Татнефти».

Транспортные мощности «Татнефти» ограничены и сдерживают экспорт нефти. Поэтому для транспортировки нефти используются железные дороги. Однако их возможности также ограничены из-за нехватки цистерн, хищений, ограниченной пропускной способности приграничных железнодорожных станций. Создание собственного парка цистерн также не решит проблему. Транспортировка нефти по железной дороге в три раза дороже, чем по «трубе». Так что проблема транспортировки нефти остается для «Татнефти» открытой.

5. Более чем 100 компаний добывает нефть в России, но подавляющая часть добычи - 90%, находится в руках 10 ВИНК, из них две компании -«Лукойл» и ЮКОС добывают около 40% нефти.

Доля татарстанской нефти в объеме добычи по России в 2003 году составила 7,2% против 7,8% в 2002 году. В 2000 году в России добыто 408 млн. тонн или 111,1% к уровню 2002 года. Удельный вес Приволжского федерального округа (ПФО) в 2003 году составил около 22% российской нефти. В целом по регионам ПФО добыча нефти возросла в 2003 году по сравнению с 2002 годом на 7,5% (составив 89,2 млн. тонн). На долю РТ приходилось около одной трети от объема добычи нефти по ПФО (Республика Башкортостан - 12,6%, Самарской и Оренбургской областей -соответственно 14,5% и 16,3%).

6. Важным фактором развития нефтедобычи являются запасы нефти. Крупнейшие российские нефтяные компании - ТНК, «Лукойл», ЮКОС, «Роснефть», «Сургутнефтегаз» располагают запасами нефти в 13 млрд. тонн. Подтвержденные запасы ОАО «Татнефть» составляют 838 млн. тонн. Есть и другие расчеты запасов нефти «Татнефти». По данным «ТатНИПИнефть» эти запасы составляют лишь 250 млн. тонн. По данным Р. Муслимова нефти, включая тяжелые нефти, битума хватит на 200 лет. Мы все возлагаем большие надежды на ресурсы тяжелых нефтей, битумов, но в мире пока еще не разработана рентабельная технология их добычи. По мнению сведущих лиц, эта проблема является трудно разрешимой и в перспективе.

Возьмем цифру 838 млн. тонн - расчета независимой инженерной фирмы «Миллер энд Ленд». В таком случае, при нынешнем объеме добычи -29 млн. тонн, запасов нефти хватит на 30 лет.

Запасы по месторождениям: Ромашкинское - 55%, Ново-Елховское -8%, Бавлинское, Сабачинское, Матросовское - 9%, другие - 28-29%.

7. В завершающей части диссертации представлены перспективы развития ОАО «Татнефть». Они следующие:

- основой выбора путей устойчивого развития нефтяной компании является стратегический маркетинг с оценкой перспектив динамики спроса, предложения и цен на нефть и нефтепродукты;

- другой основой устойчивости развития нефтяных компаний стала их вертикальная интеграция и образование ВИНК. В ОАО «Татнефть» этот процесс не завершен. Нет концепции устойчивого развития, включающей комплекс взаимоотношений головной организации с группой дочерних и зависимых структур;

- наращивание рентабельных запасов углеводородного сырья, для чего нужно реализовать перспективный план освоения новых месторождений за пределами России;

- устойчивость развития нефтяной компании в значительной степени зависит от уровня затрат на нефтедобычу. В ОАО «Татнефть» рост издержек производства является постоянно действующей тенденцией и здесь мероприятия должны быть направлены на удержание существующих затрат;

- важным условием устойчивости развития нефтяных компаний является рост рыночной капитализации компании. В настоящее время ОАО «Татнефть» имеет большой опыт использования всего спектра инструментов мирового финансового рынка. Вместе с тем по показателю «рыночная капитализация» ОАО «Татнефть» занимает последнее место среди восьми крупнейших нефтяных компаний России, что свидетельствует о больших неиспользованных резервах «Татнефти» в этом вопросе.

То же самое касается показателя информационной прозрачности ОАО «Татнефть». Международное рейтинговое агентство S & Р завершило ежегодное исследование информационной прозрачности 50 российских компаний. В составленном рейтинге агентство присвоило ОАО «Татнефть» 48 место !! из 50 по индексу транспарентности.

Устранение и решение названных проблем в развитии ОАО «Татнефть» позволит говорить о реальном вступлении этой нефтяной компании на еще более устойчивый путь развития.

Автореферат диссертации по теме "Нефтяные ресурсы Республики Татарстан и эффективность их использования"

На правах рукописи

ЯГОДИНА ЛИЛИЯ ШАМИЛЕВНА

НЕФТЯНЫЕ РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань -2004

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом

университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Нугаев Рашид Алимжанович

Официальные оппоненты- доктор экономических наук

Чуб Борис Андреевич

кандидат экономических наук Мельничнов Валерий Владимирович

Ведущая организация - Татнефтехиминвест-холдинг

Защита состоится «09» декабря 2004 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета К 212.080.06 в Казанском государственном технологическом университете.

420015, Республика Татарстан, г. Казань, ул. К. Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета

Автореферат разослан « £ » ноября 2004 года.

/7/

Ученый секретарь. М/г 1 к.э.н., доцент A.B. Морозов диссертахщонногдоодега

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нефтедобывающая промышленность является ключевой сырьевой отраслью, играющая особо важную роль в российской экономике. Она определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около 1/4 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета и валовых поступлений.

Особую актуальность эта отрасль приобретает в наши дни в связи со значительным падением добычи нефти. Так, в Российской Федерации (РФ) за 1980 - 2002 годы добыча нефти снизилась с 541 до 367 млн. тонн. За тот же период в Республике Татарстан (РТ) нефтедобыча снизилась с 83 до 28 млн. тонн, то есть почти в три раза. Причин существенного падения нефтедобычи много: это дефицит финансирования, внедрение нового оборудования и технологий, геологоразведочных работ и другое. В Татарстане, кроме названных причин, столь резкое падение нефтедобычи, вызвано истощением нефтяных месторождений, добычей трудноизвлекаемой высокосернистой нефти, отставанием геологоразведочных работ и введением в действие новых месторождений.

В этих условиях большую актуальность и значимость приобретает исследование состояния нефтяных ресурсов России и эффективность их использования. В число десяти крупных нефтяных компаний России входит ОАО «Татнефть», которое и является объектом исследования.

Степень разработанности проблемы. Большое внимание экономическим проблемам нефтедобычи в Республике Татарстан, ее реализации и эффективности использования уделяется в работах отечественных ученых - экономистов и практиков: В. Авиловой, В. Абрамова, X. Багманова, Р. Дияшева, Р. Гапеева, Д.Гатина, Ш. Губаева, В. Емикеева, А. Мазгарова, В. Лаущенко, Р. Муслимова, Р.Нугаева, М. Гиниатуллина, В. Тронова, Ш. Тахаутдинова, Б.Чуба, И. Юсупова, С.Юдиной. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли коллективы ТатНИПИнефть и ВНИУС (научно-исследовательский институт углеводородного сырья).

Рынок нефти нашел свое отражение в работах ученых посвященных становлению и развитию вертикально-интегрированных нефтяных компаний: И. Ансофф, В. Алекперова, В. Антонова, Ю. Лаврова, А. Кунаева, В. Шарифова, Р.Шагиева, В.Цветкова и других.

Вместе с тем, следует отметить, практически полное отсутствие комплексных научных работ по нефтяным ресурсам и их использованию в крупнейших нефтяных компаниях России на региональном уровне. Своеобразие в исследование этих вопросов вносит их анализ в национальных республиках.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является системный анализ процесса становления [1 (вв?м1дояефмань[5ывающего

БИБЛИОТЕКА СПтр^ О»

)яеф««*>&ь ОТЕКА 1

1Ш\

комплекса республики Татарстан, состояние его ресурсной базы и эффективность ее использования. Достижение цели исследования предполагает решение ряда задач, к которым относятся:

- рассмотреть генетические основы становления и развития нефтедобывающего комплекса Республики Татарстан;

- исследовать структурные изменения в нефтедобывающем комплексе в связи с формированием вертикально-интегрированной интеграции;

- исследовать издержки производства нефтедобычи, определяющие состояние нефтедобывающего комплекса его эффективность и стратегию его развития;

- дать оценку основных потоков реализации нефти и их эффективность;

- провести сравнительный анализ состояния нефтедобывающего комплекса Татарстана с нефтедобывающими регионами Приволжского федерального округа;

- изучить запасы нефти ОАО «Татнефть» и стратегию его развития.

Предметом исследования являются экономические отношения на

региональном рынке нефтедобычи Республики Татарстан.

Объектом исследования является нефтедобывающий комплекс республики Татарстан.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных исследователей в области состояния и стратегий развития нефтяных компаний России. В диссертации также использовались разработки научно-исследовательских институтов нефтегазохимического профиля. Для решения поставленных задач в диссертации использовались положения системного анализа, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического. В качестве важного инструментария применялись сравнительный анализ, приемы сводки и группировок, абсолютных и относительных величин, средних величин.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и РТ, материалы периодической печати, специализированных изданий и бюллетений, глобальной информационной сети «Интернет». В работе использовалась информация, полученная из годовых отчетов, аналитических справок, указов Президента РФ и РТ, постановлений, распоряжений Правительств РФ и РТ, материалы совещаний, круглых столов, проводимых в Приволжском федеральном округе.

Научная новизна исследования заключается в следующих полученных автором результатах:

- на основе генетического анализа исследован процесс зарождения, развития и современного состояния нефтедобывающего комплекса Республики Татарстан;

выявлены и проанализированы структурные изменения в нефтедобывающем комплексе РТ в связи с преобразование его в вертикально-интегрированную компанию (ВИНК). Эти изменения заключаются в коренном перестраивании системы управления и организации производства в связи с

вхождением в структуру ВИНК нефтеперерабатывающих, нефтехемических и сбытовых подразделений;

- исследованы особенности развития российских крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний, к которым относится ОАО «Татнефть», заключающийся в различиях, как по объему производства, дееспособности, значимости в российском и мировом бизнесе, так и по времени образования;

- определены и исследованы основные преимущества и недостатки преобразования нефтяных компаний в вертикально-интегрированные. Преимущества ВИНК заключаются в следующем: высокая репутация основной компании; упрощение контроля за налоговым поступлением, вследствие перехода на одноканальную систему отчислений; снижение затрат за счет оптимизациитоварно-сырьевыхифинансовыхпотоков;наличиесложившегося круга инвесторов и потребителей продукции; поэтапное вхождение новых предприятий, связанных технологической цепочкой. Недостатком ВИНК является значительный рост затрат на научно-исследовательские работы и инновационную деятельность, что непосредственно отражается на росте издержек производства. Следует также иметь в виду, что формирование ВИНК создает отраслевую монополизацию в рамках региона;

-раскрыта сущность и обоснована необходимость существования малых нефтяных компаний, позволяющих осуществлять добычу нефти с малоэффективных месторождений и тем самым обеспечить условия для стабилизации объемов нефтедобычи;

-исследованы издержки производства нефтедобычи, характеризующие ее эффективность в динамике лет. Установлено, что издержки производства в нефтедобывающем комплексе РТ растут из года в год и в настоящее время являются самыми высокими среди крупных нефтяных компаний России. Добыча высокосернистой, карбоновой нефти из старых месторождений сопряжена с большими и неуклонно возрастающими затратами, особенно, на энергию, искусственное воздействие на пласт, обустройство скважин, на ремонт оборудования, особенно подземного.

Доказано, что рост издержек производства в нефтедобывающем комплексе Татарстана, как впрочем, и в ряде других крупных нефтяных компаний России, объективно является неуклонным и необратимым;

- на основе анализа основных потоков реализации нефти обоснованы направления их улучшения, заключающиеся в поиске новых путей транспортировки нефти, рынков сбыта нефти в Россию и за рубеж, инициирования усилий по созданию собственной инфраструктуры по реализации нефтепродуктов;

- проведен сравнительный анализ состояния и стратегии развития нефтедобывающего комплекса РТ с нефтедобывающими регионами Приволжского федерального округа;

- обобщены результаты исследований по запасам нефти в Татарстане и обоснованы перспективы развития ОАО «Татнефть».

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут служить при разработке стратегий развития нефтяных компаний России. Особую практическую значимость выводы диссертации имеют для ОАО «Татнефть» испытывающей трудности в связи с истощением месторождений, ростом доли трудно извлекаемой высокосернистой нефти, очень высокими издержками производства нефтедобычи. Использование выводов диссертационной работы, реализация обоснованной в диссертации перспективы развития «Татнефти» позволит компании разработать мероприятия по переходу на устойчивый путь развития.

Ряд положений диссертационного исследования могутбыть использованы в учебном процессе по курсам «Экономика отрасли», «Региональная экономика», «Стратегическое планирование».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и издавались автором на трех научно-практических конференциях: научно-практическая конференция «Экономические основы управления и регулирования в современном российском обществе» (Казань, 2003 г.); шестая Всероссийская конференция «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Ярославль, 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Торгово-экономические проблемы» (Челябинск, 2004 г.). Основное содержание диссертации отражено в шести печатных работах.

Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 146 страницах, содержит 27 таблиц, 3 рисунка и 4 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Теоретические и генетические основы формирования и развития нефтяного комплекса Республики Татарстан» исследуются теоретические аспекты структурных и управленческих изменений в комплексе, обуславливающие образование вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Здесь же рассматривается процесс зарождения и поэтапного развития нефтяного комплекса республики.

Среди важнейших стратегических решений касающихся структурных изменений в нефтяном комплексе выделяется вертикальная интеграция. В нефтяном бизнесе она означает деятельность во всем цикл е углеводородов - от разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, транспортировки

жидкой и газообразной продукции, комплексной переработки углеводородов до реализации продукции конечным потребителям.

В результате этого процесса сложились интегрированные компании двух принципиально различных видов. К первому относятся компании, интегрированные по финансовому признаку холдинги, не занимающиеся производственной деятельностью, но осуществляющие контроль над многочисленными компаниями и филиалами.

Интегрированные компании второго вида являются производственными, осуществляющими разведку, добычу, транспортировку и переработку нефти, а также сбыт готовой продукции через свои филиалы и специализированные подразделения. К такому виду вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) относится ОАО «Татнефть».

Объективная потребность в вертикальной интеграции нефтяной промышленности появилась в связи с переходом к рынку. Здесь решающую роль сыграл процесс акционирования и приватизации.

Согласно Указа Президента РФ № 1403 предусматривалось создание в нефтяной промышленности 259 акционерных обществ. Первые из них интегрированные компании - «Лукойл», «ЮКОС», «Сургутнефтегаз» - стали не только первыми по образованию ВИНК, но и по дееспособности, объемам добычи. Именно эти компании играют и сегодня наиболее значимую роль в российском нефтяном бизнесе.

В январе 1994 года на базе производственного объединения «Татнефть» было создано акционерное общество. В соответствии с планом приватизации были распределены акции общества: 40% трудовому коллективу «Татнефти», в том числе руководству; 41,34% - в республиканскую собственность; 3,66% - смежникам и поставщикам; 10% - инвестиционным фондам для продажи за приватизационные чеки; 5% - населению нефтехимических районов республики. За десять лет произошли серьезные изменения в структуре акционерного капитала: на начало 2003 года 7,74% принадлежат трудовому коллективу; 31,31% - Министерству земельных и имущественных отношений Республики; 17,99% - иностранным инвесторам; 42,96% - российским инвесторам. Правительству Республики Татарстан также принадлежит «Золотая акция», владелец которой обладает правом налагать вето на определенные решения, принимаемые собранием акционеров или советом директоров. В настоящее время ОАО «Татнефть» входит в число 10 крупнейших нефтяных компаний России по объему производства (табл.1)

Таблица1

Производство сырой нефти 10 ведущими российскими компаниями, млн .т

1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

"Лукойл" 50,9 53,4 53,7 53,4 69,1 73,0 78,2

ЮКОС 35,3 35,6 34,1 34,2 49,5 58,1 72,8

«Сургутнефтегаз» 33,3 33,9 35,2 37,6 40,6 44,0 49,2

ТНК 21,5 21,0 19,7 20,1 28,6 40,6 38,0

«Сибнефть» 18,7 18,2 17,3 16,3 17,2 20,6 26,3

«Татнефть» 23,7 23,2 24,4 24,4 24,3 24,6 24,2

«Славнфть» 12,9 12,3 11,8 11,9 12,3 13,5 16,2

«Роснефть» 13,0 13,4 12,6 12,6 13,5 14,9 16,0

«Сиданко» 20,8 20,3 19,9 19,6 13,0 - 16,0

«Башнефть» 16,3 15,4 12,9 12,3 11,9 - -

Формирование объединения «Татнефть» в ВИНК происходило наиболее интенсивно в конце 90-х годов и первые годы текущего столетия. Характерно, что структурные преобразования в «Татнефти» сопровождались реорганизацией и структуры управления.

В 2002 году завершено формирование и «газового блока» «Татнефти» - создана управляющая компания «Татнефть-Нефтехим», которой были переданы полномочия по управлению девятью предприятиями входящими в нефтехимический комплекс «Татнефти». В настоящее время все предприятия «Татнефти» практически вовлечены в единый технологический процесс, завершающийся производством автомобильных шин на ОАО «Нижнекамскшина», которая была приобретена «Татнетью» в 2001 году.

В рамках формирования вертикально-интегрированной нефтяной компании «Татнефть» возлагает большие надежды на завершение строительства Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода, который рассчитан на переработку 7 млн. тонн нефти с проектной глубиной переработки 82-84%, что позволит перерабатывать высокосернистую нефть, имея в виду, что сырьевые ресурсы республики на 63% состоят из высокосернистой нефти.

Процесс формирования ВИНК «Татнефть» еще не закончен и нет реальной возможности для сравнения эффективности нефтедобычи в начале 90-х годов до процесса приватизации и в наши дни. Но уже в процессе формирования ВИНК обозначились их несомненные преимущества: сохранение затрат при объединении под единым контролем условий различных производств; улучшение информационного обеспечения бизнеса; обеспечение гарантируемых условий поставок и наличие постоянных бизнес-партнеров; увеличение суммарной стоимости активов ВИНКа, то есть повышение инвестиционной привлекательности; рост возможностей по внедрению

инноваций; возможность использования эффекта масштаба и другое.

Анализ взглядов различных исследователей показывает, что они много внимания уделяют преимуществам ВИНК. Вместе с тем ВИНКам присущи и недостатки, которые проанализированы в диссертации. Они следующие: во-первых, значительный рост затрат на научно-исследовательские работы, инновационную деятельность, на охрану окружающей среды, что отражается на существенном росте издержек производства; во-вторых, формирование ВИНК создает отраслевую монополизацию в рамках региона. Надо выделить и возможные недостатки ВИНК, которые уже проявляются в их деятельности: опасность восприятия инвесторами создания ВИНК, как негативного процесса и возможные риски, связанные с нарушением прав акционеров и более длительным погашением задолженности, падение курса акций, трудность выхода на фондовый рынок, непрозрачность процесса интеграции. Преимущества и недостатки ВИНК могут проявиться в конечном счете лишь в длительной перспективе.

Таблица 2

Общие сведения о МНК РТ по состоянию на 1 января 2002 года

Наим ние компании Начально-извлекаемые Уставной капитал, тыс.рублей Чистые активы, млн.рублей Отношение чистых активов к

запасы, млн. тонн извлекаемым запасам, руб. за1 тонну

ЗАО «Татех» 15,6 1644 1831,1 117,7

ЗАО «Геология» 6,7 300000 779,8 116,8

ЗАО «Гриц» 1,9 84 188,7 99,4

ЗАО «Татойлгаз» 11,9 24000 1149,6 96,9

ЗАО «Чишманефть» 7,0 100 659,4 94,5

ОАО «СМП-Нефтегаз» 15,8 500 1380,6 87,6

ЗАО «Алойл» 5,6 100 297,5 53,0

ОАО «Меллянефть» 2.6 120 134,2 52,1

ОАО «Булгарнефть» 7.9 317 373,1 47,0

ЗАО «Троицкнефть» 3,5 10 130,3 37,0

ОАО «Нократойл» 1,6 100 54,6 34,4

ЗАО «Татнефтеотдача» 17.1 365 580,2 33,9

ЗАО «Геотех» 4,3 10000 137,9 32,2

ОАО «Шешмаойл» 11,4 40000 338,2 29,6

ОАО «Кондурчанефть» 4,0 20120 114,9 28,6

ОАО «Акмай» 1,3 10100 35,3 27,9

ОАО «Татнефтепром» 27,6 26805 520,3 18,9

ЗАО «Ритек-Внедрение» 24,8 600 375,2 15,1

ОАО «Елабуганефть» 2.7 10000 35,3 13,0

ЗАО «Предприятие «Кара Алтын» 37.1 95 401,3 10,8

ЗАО «Иделойл» 13,3 1706 103,7 7,8

ЗАО «Дружбанефть» 2.5 100 16,7 6,8

ООО «Трансойл» 3.3 1000 8,7 2.7

ЗАО «Татойлпетро» - 180 - -

В нефтедобыче развивается не только вертикальная, но и горизонтальная интеграция. Сочетанием этих форм интеграции является возникновение и развитие на базе ОАО «Татнефть» малых нефтяных компаний (МНК). В диссертации исследуется экономическое содержание МНК, причины их появления, трудности развития, меры предпринимаемые правительством РТ по поддержке МНК. В диссертации проведена группировка МНК по основным показателям (табл.2).

Первая глава диссертации завершается анализом процесса зарождения, развития и становления нефтяного комплекса Республики Татарстан. Анализ генезиса развития нефтяного комплекса Татарстана охватил длительный период, начиная с 50-х годов в условиях централизации и государственного управления нефтедобычи и ее реализации, до наших дней - уже в условиях приватизации и разгосударствления нефтяной отрасли.

Вторая глава «Состояние и эффективность нефтедобычи и реализации нефтяного комплекса Республики Татарстан» начинается с исследования издержек производства - ключевого показателя эффективности нефтедобывающего производства.

Особую значимость проблема анализа издержек производства имеет в нефтедобывающем комплексе РТ, где на сегодняшний день, самая высокая себестоимость добываемой нефти в России. Издержки производства в ОАО «Татнефть» исследуются за длительный отрезок времени, начиная с 50-х годов по 1998 год, что дает наиболее полную картину затрат в нефтедобыче. Анализ издержек производства осуществляется в соответствии с отраслевой инструкцией по калькуляционным статьям расходов и по структуре затрат.

В диссертации прослеживается динамика изменения себестоимости одной тонны нефти и затрат на один рубль товарной продукции. С этой позиции исследуется начальный этап деятельности «Татнефть», затем этап развития 1965 - 1978 годов, когда в условиях обустройства скважин и фонтанного способа их эксплуатации достигнута самая низкая в нефтяной промышленности себестоимость нефти. Последующий этап (80 - 90-е годы) характеризуются падением нефтедобычи, ростом удельного веса трудноизвлекаемой высокосернистой нефти и соответствующим ростом издержек производства.

В диссертации подробно исследуются основные структурные затраты в

себестоимости (1997 год): расходы на электроэнергию по извлечению нефти -6%, на искусственное воздействие на пласт-15,45%, на амортизацию скважин

- 8,67%, на сбор и транспортировку нефти - 4,94%, на технологическую подготовку нефти - 4,13%, на содержание и эксплуатацию оборудования

- 19,87%. Эти затраты составляют 60% всех расходов себестоимости нефтедобычи. Именно эти затраты растут из года в год и определяют уровень издержекпроизводстванефтедобычив«Татнефти»,которыеявляются самыми высокими в отрасли страны. Доля расходов в структуре затрат на основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих составляет 0,66% и не меняется по сравнению с 1994 годом - 0,73%.

Издержки в нефтедобыче - это интегральный показатель, который определяется путем деления затрат (3) на добычу нефти Затраты и

добыча нефти по НГДУ складывается по затратам и добычи по большому числу объектов разработки площадей и залежей нефти в пределах каждого объекта разработки они складываются из большого количества добывающих, нагнетательных, поглощающих, наблюдательных и других скважин. Нефтедобывающая скважина является основным объектом в нефтедобыче. На добычу нефти и затраты, связанные с ней, существенно влияют продуктивность нефтяных пластов и глубина их залегания, используемое оборудование и возраст скважины, методы применения повышения нефтеотдачи и коэффициент охвата применяемого метода, а также другие составляющие, влияющие на себестоимость добычи нефти которые существенно отличаются по скважинам в пределах объекта разработки и тем более отличаются по объектам разработки в НГДУ.

Задача максимизации массы прибыли сводиться к определению такой комбинации издержек, при которой прибыль наивысшая из всех возможных вариантов. Вычленив из цены единицы товара на реализацию затраты и умножив результат на количество проданных товаров, получим сумму поступлений для покрытия его затрат на производство и формирование прибыли:

П = (Ц-3)*0,

где:

Ц - цена реализации единицы товара, руб.

3 - затраты на реализацию единицы товара, руб.

О - количество реализованных товаров, ед.

П - сумма поступлений для покрытия затрат на производство и формирование прибыли, руб.

Если ввести в эту формулу переменные и постоянные издержки и выведем из них расходы на рекламу и на обслуживание компьютерной сети, то получим следующее:

Р = (Ц-ПИ)*0-П0И-ЗР-ЗК,

где:

Р - прибыль, руб.

ПИ - переменные издержки на производство единицы товара, руб.

ПОИ - постоянные издержки, руб.

ЗР - затраты на рекламу, руб.

З К - затраты на обслуживание компьютерной сети, руб.

Данная методика показывает связь издержек производства и прибыли, зависящей от ихуровня. Она позволяете помощью варьирования соотношений между переменными и постоянными издержками получать максимально возможную прибыль.

Эта методика может применяться и предприятиями нефтедобывающего комплекса, но с оговорками. Так как она действует при условии полного, стопроцентного использования производственных мощностей и полной реализации всей продукции.

Анализ показывает, что вся история развития ОАО «Татнефть» характеризуется последовательным ростом издержек производства. Предпринимаемые меры по снижению издержек производства способны лишь удержать, стабилизировать рост издержек производства и временно обеспечить его падение. Решающими и постоянно действующими выступают в нефтедобыче факторы объективно ведущие к росту издержек производства. Они следующие:

- ОАО «Татнефть» - компания со снижающимися объемами добычи нефти, стареющими месторождениями с трудноизвлекаемыми запасами. Ситуация усугубляется обводненностью скважин, ростом фонда старых скважин, исчерпавших свой резерв времени. Все это ведет к усложнению извлечения нефти и соответственно, к росту затрат за счет дополнительных вложений на поддержание нефтяных пластов, на строительство глубоких и сверхглубоких скважин и другое;

- перечисленные негативные процессы в нефтедобыче привели к трансформации постоянных и переменных издержек. Во-первых, при снижении среднего дебита скважины, постоянные издержки, не зависящие от объема выпускаемой продукции, остаются постоянными, неизменными, во-вторых, некоторые виды переменных затрат, как к примеру, затраты энергии на неэксплуатируемые скважины, переходят в разряд постоянных, не зависящих от объема выпускаемой продукции;

- формирование ВИНК, наряду с несомненными преимуществами, имеет серьезные недостатки, ведущие к постоянному и стабильному росту издержек производства.

Таким образом, рост издержек добычи нефти в ОАО «Татнефть» процесс неизбежный и необратимый.

Далее, автором анализируются основные потоки реализации нефти ОАО «Татнефть» и вопросы их эффективности. ОАО «Татнефть» осуществляет реализацию своей продукции на трех рынках сбыта: рынок экспортных поставок в страны дальнего зарубежья, рынок экспортных поставок в страны ближнего зарубежья, внутренний российский рынок. О объеме и направлениях реализации татарстанской нефти в последние три года (2000 - 2002 годы) свидетельствуют данные схемы 1.

В 1999 году поставки составили: в ближнее зарубежье - 1,378 млн. тонн, в дальнее зарубежье - 8,862 млн. тонн, на внутренний рынок - 15, 809 млн. тонн.

Анализ приведенных данных показывает, что наибольший объем татарстанской нефти направляется в дальнее зарубежье и наименьший - на внутренний рынок, причем доля этой нефти из года в год снижается. Так, в 1999 году на внутренний рынок было направлено 15,8 млн. тонн, в 2000 году

- 9,3 млн. тонн, в 2001 году-10,6 млн. тонн, а в 2002 году только 5,4 млн. тонн. Такое распределение объясняется несомненно ценовым фактором. Так, цена сырой нефти в 2002 году на внутреннем рынке (рублей за тонну) составила 2203 рубля, в страны СНГ - 2823 рубля, в дальнее зарубежье - 5330 рублей.

Анализ практики реализации нефти показал, что необходим дальнейший поиск наилучших вариантов реализации с учетом ценового фактора. Сейчас рассматриваются три варианта реализации нефти:

- компаундирование по сложившейся схеме ОАО «Транснефть»;

- переработка высокосернистой нефти на перерабатывающих заводах России и ближнего зарубежья (Украина) в объеме до 8,5 млн. тонн в период до пуска Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода и до максимального объема 14 млн. тонн при работе завода;

- реализация высокосернистой нефти в дальнее зарубежье при выделении отдельного экспортного маршрута.

В диссертации рассмотрены эффективность всех трех вариантов реализации нефти и представлены выводы. В диссертации также исследованы эффективность реализации нефти на перерабатывающих заводах России и ближнего зарубежья, обладающие наибольшей привлекательностью для переработки нефти, добываемой ОАО «Татнефть»: Московский, Уфимский, Нижнекамский, Укртатнафт (Украина, Кременчук).

В третьей главе «Место нефтедобывающего комплекса Татарстана в структуре нефтедобычи России и Приволжского федерального округа» приведен сравнительный анализ нефтедобывающего комплекса Татарстана с нефтедобывающими районами Приволжского федерального округа (ПФО), изучены запасы нефти в Татарстане, выделены основные стратегические направления развития татарстанского нефтяного комплекса.

Анализ структуры нефтедобычи показывает, что доля татарстанской нефти в объеме добычи в целом по России в 2003 году составила 7,2% против 7,8% в 2002 году. В 2003 году в России добыто 408 млн. тонн нефти (включая газовый конденсат) или 111,1% к уровню 2002 года. Наибольший прирост нефтедобычи зафиксирован в Сибирском федеральном округе - 129,6%. Около 70% объема добытой в России нефти в 2003 году приходилось на Уральский федеральный округ (284 млн. тонн, 111,6% к уровню 2002 года).

Удельный вес Приволжского федерального округа в 2003 году составил около 22% всей нефти добытой в России. На долю Татарстана приходилось около одной трети от объема добычи нефти по ПФО (Республики Башкортостан

- 12,6%, Самарской и Оренбургской областей - соответственно 14,5% и

16,3%). О добыче нефти в динамики лет по нефтедобывающим регионам ПФО свидетельствует таблица 3.

Таблица 3

Добыча нефти по ПФО, млн. тонн

2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Республика Татарстан 29,4 28,3 28,7 29,2

Республика Башкортостан 11,1 11,4 11,4 11,2

Удмуртская республика 8,1 7,9 7,8 8,6

Оренбургская область 10,3 9,7 11,4 14,5

Пермская область 9,8 9,6 9,8 10,1

Самарская область 11,6 9,7 11,4 12,9

Как видно из приведенных данных объем нефтедобычи по регионам ПФО в динамике лет держится на одном уровне. Прирост нефтедобычи по России обеспечивается за счет Западной Сибири, где высок удельный вес новых месторождений и подтвержденных запасов нефти (табл.4).

Таблица 4

Компании Запасы нефти, млн. тонн Доля государственной/ региональной собственности,%

«Лукойл» 3344 14 (сейчас 8)

ЮКОС 2607 0

«Сургутнефтегаз» 1504 1

ТНК 3707 0

«Татнефть» 838 33 (Татарстан)

«Сибнефть» 753 0

«Роснефть» 1573 100

«Башнефть» 365 65 (Башкортостан)

«Славненефть» 286 75 (сейчас 0)

Втаблице4речьидетоподтвержденных, то есть доказанных запасахнефти в российских ведущих нефтяных компаниях, что соответствует терминологии принятой Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Определения этой комиссии лежат в основе информации подготовленной независимой инженерной фирмой «Миллер энд Ленц» о подтвержденных запасах нефти ОАО «Татнефть» на 31 декабря 2002 года - 838 млн. тонн1. Нижеследующая схема свидетельствует о структуре доказанных запасов «Татнефти».

Схема 2

Структура запасов ОАО "Татнефть" за 2002 г.%

Доказанные разработанные запасы - 56,4%

Доказанные разработанные, непроизводящие запасы - 36,2%

Доказанные неразработанные запасы - 7,4%

Запасы по месторождениям «Татнефти» за последние три года представлены в следующей схеме

Схема3

Запасы по месторождениям на 31.12.2000г., %

Запасы по месторождениям на 31.12.2001г., %

О о о

28ЩШГ

Запасы по месторождениям на 31.12.2002г., %

Имеются и другие точки зрения о доказанных запасах нефти в Татарстане. По мнению ученых ТатНИПИнефть такие запасы не превышают 250 млн. тонн. По мнению профессора Р. Муслимова запасы нефти более значительны и их хватит на 200 лет. Эти точки зрения изучены в диссертации. Диссертант поддерживает определение независимой фирмы "Миллер энд Ленц" о подтвержденных запасах нефти в Татарстане - 838 млн. тонн.

Ромашкинское-65% Ново-Елховское-11 % Бавлинское-4% Сабанчинское-2% Другие-18% Всего: 834 млн.тонн

Ромашкинское-56% Ново-Елховское-9% Бавлинское, Тат-Кандыжское, Сабанчинское, Урустомакское, Матросовское-9% Другие-26% Всего: 766 млн.тонн

Матросовское - 9% Другие-28%

Ромашкинское-55% Ново-Елховское-8% Бавлинское, Тат-

Кандыжское, Сабанчинское, Урустамакское,

Всего: 836 млн.тонн

В диссертации исследован рейтинг ОАО «Татнефть» среди восьми крупнейших нефтяных компаний по важнейшим показателям: рыночная капитализация, выручка, чистая прибыль, дебиторская/кредиторская задолженность, объем нефтедобычи, запасы нефти. Выделены основные стратегические направления развития нефтяного комплекса Татарстана, в основе которых лежит создание научно-обоснованной концепции устойчивого развития. Такой подход предполагает решение следующих задач:

1. Основой выбора путей устойчивого развития нефтяной компании является стратегический маркетинг с оценкой перспектив динамики спроса, предложения и цен на нефть и нефтепродукты.

В целом, с учетом динамики спроса и разницы внутренних и мировых цен, еще на многие годы вперед наращивание экспорта нефти - основа устойчивости финансового положения нефтяной компании.

2. Другой основой устойчивости развития нефтяных компаний стала их вертикально интегрированная структура и формирование ВИНК. В ОАО «Татнефть» этот процесс не завершен. Нет концепции устойчивого развития, включающей широкий комплекс взаимоотношений головной организации с группой дочерних и зависимых структур.

3. К важнейшим стратегиям структурного роста нефтяных компаний относится наращивание рентабельных запасов углеводородного сырья, которые для устойчивости развития должны обеспечить добычу, как минимум, на 15 лет. В «Татнефти» этот показатель составляет примерно 30 лет. По оценкам независимой американской компании «Миллер энд Ленц» подтвержденные запасы нефти ОАО «Татнефть» составляют 838 млн. тонн.

Вместе с тем, в области стратегии устойчивого структурного роста ресурсного потенциала «Татнефти» следует учитывать усложнение условий добычи нефти, где доля трудноизвлекаемой нефти превысила 40% и продолжает расти. Вследствие этого «Татнефти» необходимо реализовать перспективный план освоения новых месторождений в Каспийском регионе в России, Азербайджане, Казахстане и рядедругихрегионов России, вчастности, вТимано-Печорском. Более обильная, дешевая и качественная нефть Каспия и других регионов России должна частично заменить трудноизвлекаемую нефть Татарстана. Тем самым будет создана основа для устойчивого обеспечения потребностей Нижнекамского НПЗ и других структур «Татнефти».

4. Устойчивость развития нефтяной компании в значительной степени зависит отуровня затрат на нефтедобычу. Особое значение это имеет для ОАО

«Татнефть», где самые высокие издержки производства по нефтедобычи среди крупных нефтяных компаний России. Общеизвестно, что нефтяная отрасль является фондо- и энергоемкой сферой добывающей промышленности. Здесь большие затраты на амортизацию, на искусственное воздействие на пласт, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, особенно по подземному ремонту скважин. Эти затраты неизмеримо возрастают в «Татнефти», где много стареющих месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Снижение издержек производства на «Татнефти» связано с дальнейшим совершенствованием технического и технологического уровня производства, обслуживания основного производства, улучшением использования основного капитала, уменьшением норм расхода сырья и материалов, реорганизацией системы управления и другими факторами.

Но все эти факторы способны лишь затормозить рост издержек производства и обеспечить в лучшем случае временное их снижение. Постоянной и необратимой тенденцией в «Татнефти», как впрочем, в большинстве крупных нефтяных компаний России является необратимый рост издержек производства.

В этой связи решение руководства ОАО «Татнефть» о снижении производственных затрат ежегодно на 10% представляется несостоятельной и не реализуемой.

5. Важным условием устойчивости развития нефтяных компаний является рост рыночной капитализации компании. В настоящее время ОАО «Татнефть» имеетопытиспользования всего спектраинструментовмировогофинансового рынка: размещение еврооблигаций, привлечение кредитов крупнейших мировых банков, представительство и участие в работе Лондонского и Нью-Йоркского фондовых бирж и другое.

Вместе с тем по показателю «рыночная капитализация» «Татнефть» занимает последнее место среди восьми крупнейших нефтяных компаний России, что свидетельствует о больших неиспользованных резервах «Татнефти» в этом вопросе. Решение названных проблем в развитии ОАО «Татнефть» позволит говорить о реальном вступлении этой нефтяной компании на путь устойчивого развития.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в шести публикациях:

1. Ягудина Л.Ш. Нефтедобыча ОАО «Татнефть» в Республике Татарстан и его внешнеэкономическая деятельность // Международный евроазиатский научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики» - Казань, 2003г.

2. ЯгудинаЛ.Ш. Экономические реформыТатарстана-основа устойчивого и эффективного развития республики // Материалы научно-практической конференции «Экономические основы управления и регулирования в современном российском обществе». Сборник научных статей и сообщений «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе» - Казань, 2003г.

3. ЯгудинаЛ.Ш. Развитие нефтедобычи Республики Татарстан//Сборник статей 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» - Ярославль, 2003г.

4. Ягудина Л.Ш., Нугаев РА Нефтяные ресурсы Республики Татарстан: добыча, реализация, запасы//Экономический Вестник Республики Татарстан (№4), 2003г.

5. Ягудина Л.Ш. Становление и развитие ОАО «Татнефть» // Труды социально-экономического факультета Казанского государственного технологического университета «Исследования и приоритеты в науке и образовании» - Казань, 2003г.

6. Ягудина Л.Ш. Реализация нефти и нефтепродуктов Республики Татарстан // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес -пространства» - Челябинск, 2004г.

22 49 5

Заказ № 13. Тираж 90 экз.

Копировальный Центр "МЭЛТ г. Казань, ул. Университская, 32