Некоммерческие организации в процессе становления рынка потребителя в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зиброва, Наталья Михайловна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зиброва, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
АНАЛИЗА ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ «ПРОИЗВОДСТВО-ПОТРЕБЛЕНИЕ»
1.1. Теоретико-институциональные характеристики потребления и потребительского спроса .,.
1.2. Место некоммерческих организаций в системе «производство - потребление».
ГЛАВА 2 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ «ПРОИЗВОДСТВО-ПОТРЕБЛЕНИЕ».
2.1. Процесс перехода от рынка производителя к рынку покупателя и к рынку потребителя.
2.2. Классификация и функции институтов гражданского общества: синхронический и диахронический анализ.
2.3. Социально-экономические предпосылки типологизации потребления и потребителей.
ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДИСФУНКЦИЙ В СИСТЕМЕ «ПРОИЗВОДСТВО-ПОТРЕБЛЕНИЕ» В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Социальная политика государства в кризисных сферах потребления.
3.2. Новые формы сотрудничества некоммерческих организаций, бизнеса и государства в процессе перехода к рынку потребителя.
3.3. Социально-экономическая эффективность 163 обеспечения приоритета потребителя в хозяйствовании.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Некоммерческие организации в процессе становления рынка потребителя в России"
Актуальность темы исследования. Посткризисная экономика поставила перед российскими учеными новый круг вопросов по проблеме потребительского спроса и потребления, требующих оценки уже полученных наукой положений.
Несмотря на их значительную разработанность, до сих пор нет однозначного ответа на такие вопросы: как обеспечить приоритет потребительского спроса и потребления в воспроизводственном процессе и потребителя в хозяйствовании, какова взаимосвязь потребительского спроса и неравенства и дифференциации доходов населения; какова роль инвестиций в человеческий капитал и их особенности в России?
Становление и развитие рыночной экономики в России с необходимостью требует перехода от рынка производителя к рынку покупателя и рынку потребителя. Действительно, при отсутствии планового ведения хозяйства в целях минимизации потерь всех видов ресурсов - людских, производственных, сырьевых, энергетических, финансовых, информационных и т.д. - необходим механизм замыкания производства на потребление. Таким своеобразным «механизмом» учета в предпринимательской деятельности нужд и потребностей потребителей и является рынок потребителя.
Степень разработанности проблемы. Основы теории эффективного потребительского спроса представлены в работах Дж. М. Кейнса и видных кейнсианцев, посткейнсианцев и неокейнсианцев (Е. Домара, Дж. Дьюзен-берри, П. Самюэльсона, Т.Ардан, П.Мидес-Франс, Ф.Перру. Э. Хансена, Д.Хамберга, С.Харриса, Дж. Хикса, Р. Харрода), а также их оппонентов (М. Фридмена, Ф. Хайека, О. Уильямсона).
Наиболее известными исследователями социально-институциональных теорий являются: Б. Веблен, Дж. Гобсон, У. Митчел, Р. Фишер, Я. Тинберген, О. Тоффлер, Дж. Гэлбрейт, Дж.Гобсон, Р. Арон, Т. Парсон, К. Поланьи, Н.Д. Смелсер, Ж. Элюль, П. Дракер, Ж. Фурасье, Ж. Эллюль, П. Дракер, У. Рос-тоу, Дж. Бьюкенен, Г. Беккер, Р. Коуз, Р. Хейлбронер.
Основы теории потребления разрабатывались в трудах JI. Вальраса, С. Джевонса, Дж. Б. Кларка, К. Ланкастера, Ш. Жида, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето.
В России этими проблемами занимались такие ученые, как В.М. Агеев, И.В. Алехина, Г.Г. Азгальдов, A.A. Аузан, В.Г. Гребенников, Ю.В. Бороздин, К.К. Вальтух, В.В. Зотов, Ю. Н. Иванов, В.А. Иноземцев, В. Марцинкевич, А.И. Пономарев, A.A. Сергеев, В.Т. Смирнов, И.И. Столяров, С.С. Шаталин, Е.В. Устюжанина.
Некоммерческие организации (НКО) и институты гражданского общества составляют предмет научного исследования В. М. Белоусова, Е. М. Бортник, В.Г Игнатова, В.В. Рудого, C.B. Фатеевой, Т.В. Юрьевой и др.
Относительно разработанными в теории потребления являются вопросы поведения потребителей. Вместе с тем возникает необходимость анализа отношений потребления, включения в предмет экономической теории, наряду с рабочей (производительной) силой, еще одной сущностной силы человека - потребительной силы.
Объект исследования. Объектом исследования выступают трансформационные процессы, происходящие в системе «производство - потребление», анализируемые посредством применения инструментария современной макроэкономической теории.
Предмет исследования - отношения и институциональные основы потребления, определение социально-экономической эффективности потребления, участие в этом процессе НКО и взаимоотношений государства, производителей и потребителей в процессе перехода к рынку потребителя.
Целью диссертационной работы является исследование макроэкономических характеристик процесса становления рынка потребителя и роли институтов и организаций гражданского общества в этом процессе.
В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:
- провести теоретико-институциональный анализ факторов потребления и потребительского спроса;
- выявить институциональные характеристики некоммерческих организаций;
- рассмотреть процесс перехода от рынка производителя к рынку покупателя и к рынку потребителя;
- исследовать классификации институтов и организаций гражданского общества и их социальную значимость в процессе перехода к рынку потребителя;
- проанализировать социально-экономические предпосылки типологии потребления и потребителей;
- определить эффективность социальной политики в кризисных сферах потребления;
- рассмотреть взаимоотношения государства, бизнеса и НКО и основные формы их сотрудничества;
- определить основные направления повышения роли потребителя в механизме хозяйствования.
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются положения классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной экономических теорий, исследования российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные макроэкономическим процессам, эффективному спросу, а также прикладные труды в области изучаемых проблем, законодательные акты и нормативные документы Правительства РФ и зарубежных стран, материалы теоретических и практических конференций.
В работе применяются системный, функциональный и институциональный подходы. В процессе работы диссертант использовал ряд методов научного познания - анализа и синтеза, исторического и логического, моделирования и прогнозирования и их различное, в зависимости от решаемых задач, сочетание на каждом этапе исследования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили труды классических представителей основных течений мировой экономической мысли, законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые на уровне Российской Федерации, обзорно-аналитические справки, монографии, периодические издания, исследования по рынку потребителей и поведению потребителей, публикации в периодической печати, информационные Ыегпе^ресурсы.
Рабочая гипотеза диссертационной работы: повышение социально-экономической эффективности потребления в условиях трансформационных процессов в системе «производство - потребление» в значительной степени влияет на социально-экономическую эффективность отношений между государством, бизнесом и институтами и организациями гражданского общества и механизма хозяйствования в целом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Позитивные характеристики экономического анализа совокупного потребительского спроса, осуществленные маржинальной, неоклассической и теорией предельной полезности, а также представителями институциона-лизма, показывают, что спрос непосредственно связан с потребностями населения и служит рыночной формой их отражения. Историзм в определении эффективного спроса требует изменения подходов к такому определению в условиях транзитивной рыночной экономики РФ.
2. Теория институционализма предопределяет систему фундаментальных политических, социальных и юридических правил, в рамках которых протекают процессы производства, распределения, обмена и потребления, транзакции их участников; позволяет создать основу для теории общественного выбора, которая применима для исследования экономической природы некоммерческих институтов и организаций.
3. Образование институтов гражданского общества в России возможно в контексте развития так называемого «третьего сектора»; они должны выступать партнерами государства в решении социальных проблем через развитие общин, через территориальное местное и общественное самоуправление. Общественное самоуправление усиливает способность жителей как активных граждан объединяться в соседские группы, организации и коалиции, а также возможность образовывать саморегулируемые организации и институты гражданского общества, работать в диалоге с властью над позитивными изменениями на территориях. Институты гражданского общества представляют собой сознательно созданные экономические некоммерческие организации, предназначенные для реализации социально и экономически значимых целей.
4. Российская специфика гражданского общества заключается в развитии местного самоуправления, а не в безусловном приоритете частной собственности. Гражданское общество - это система общественных отношений, способствующая реализации естественных прав человека на основе самоорганизации и самоуправления, в России на всех этапах ее истории существовали зачатки подобного общества. Именно поэтому осуществляемая сегодня, после длительного периода централизации, муниципальная реформа, призванная восстановить местное самоуправление и тем самым гражданское общество должна вобрать в себя весь положительный опыт и инструментарий мировой и особенно российской практики самоуправления.
5. В основе социальной политики Российского государства должна быть заложена система ценностей, исходящая из признания суверенности интересов различных групп населения и конкретного человека; социальная политика должна также учитывать возможность противоречий и конфликтов между ними. Необходимо разработать систему социальных критериев и индикаторов, позволяющую оценивать результативность социальной политики по ее конечному результату - качеству жизни и изменениям социальной структуры общества.
6. Обеспечение приоритетного положения потребителя в хозяйствовании мы связываем с формированием рынка потребителя. Этот тип рынка предполагает развитую систему связей между производством и потреблением, высокую степень удовлетворения потребностей и дееспособные институты и организации гражданского общества. В этих целях следует осуществлять типологизацию потребления и социализацию потребителей, практиковать новые формы взаимодействия производителей и потребителей.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в раскрытии макроэкономических основ трансформационных процессов в системе «производство - потребление».
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:
- показано, что становление рынка потребителя требует разработки теории потребления, построенной на индивидуальных и общественных потребительных силах, потребительной деятельности, средств удовлетворения потребностей, анализа новых форм взаимосвязей производителей и потребителей, сотрудничества некоммерческих организаций, бизнеса и государства;
- определено, что гражданское общество нацелено на самовоспроизводство, имеющее своим содержанием эффективное использование собственности и ресурсов данной территории с целью удовлетворения материальных потребностей его населения и хозяйствующих субъектов; институты и организации гражданского общества, создаваемые в целях получения различных материальных и нематериальных благ и услуг относятся к институтам и организациям потребителей;
- выявлено, что существование и функционирование институтов гражданского общества является катализатором разрешения определенных социальных противоречий между государством, рыночными субъектами и самими гражданами. Прежде всего, имеется в виду противоречие между уменьшающейся долей государственной собственности и все возрастающим влиянием чиновничьего аппарата, реализующего свои властные функции путем присвоения прибавочного продукта;
- определена необходимость участия некоммерческих институтов и организаций гражданского общества, выражающих интересы различных групп потребителей, в процессе перехода от рынка покупателя к рынку потребителя; они призваны заниматься организацией таких потребительских форм, как заявка, запрос, заказ, предпочтение, намерение, требование и т.д., установлением устойчивых отношений с потребителями; дано обоснование положения о том, что управление связями между производителями и потребителями станет основной обязанностью институтов и организаций гражданского общества, объединений потребителей;
- доказано, что государство должно стать гарантом равновесия интересов как различных социальных групп, так и общества, бизнеса и власти в целом; что функционирование негосударственных некоммерческих организаций направлено не на замену создаваемых частным бизнесом и государством экономических благ и услуг, а, напротив, на расширение структуры общественных потребностей, на создание возможности для дополнительного альтернативного предоставления товаров и услуг потребителям;
- показано, что в процессе становления рынка потребителей конкуренция постепенно переносится на предпроизводственный и производственный уровень, истинная конкуренции - это конкуренция идей, проектов, опытных образцов и т.д., а не рыночная конкуренция товаров; не конкуренция, а координация и согласованное поведение производителей и потребителей, максимизация общей выгоды - вот что будет являться предметом деятельности потребительских институтов и организаций гражданского общества и объединений потребителей; становление рынка потребителя означает, что производство будет осуществляться по прямым адресным заказам потребителей; это возможно только при активном участии потребителей в принятии решений, касающихся их запросов на всех стадиях и уровнях хозяйствования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в теоретическом описании процесса становления рынка потребителя, отношений потребления, их категорий, в обосновании качественно новой роли институтов и организаций гражданского общества в установлении взаимоотношений потребителей с производителями; в показе необходимости адаптации макроэкономических характеристик процесса становления рынка потребителя к реалиям и возможностям российской рыночно-трансформационной экономики, в возможности использования полученных научных результатов для концептуального обоснования общефедеральных и региональных программ формирования и реализации социальной политики.
Диссертационное исследование может быть применено в практических макроэкономических разработках эффективного потребительского спроса, а его отдельные разделы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», при чтении спецкурсов в высших учебных заведениях по экономическим специальностям.
Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических и международных конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы.
В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы 6 работ общим объёмом 6,3 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы (137 наименований), содержит 203 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Зиброва, Наталья Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представители неоклассического направления в своем анализе на первый план выдвигали взаимосвязи поведения потребителей и суммарного предложения. В кейнсианской концепции депрессивной экономики, которая исходила из состояния неполной занятости, положения теоретиков неоклассического направления были поставлены с ног на голову. Движущей силой стало не производство, а потребление, и основным ограничивающим условием развития - не предложение, а спрос. В анализе потребительской функции Кейнсом в реальной, а не денежной форме определяющее место заняли функциональные зависимости совокупных личных расходов и совокупного дохода.
Неоклассики исключили из экономической науки дилемму о первичности и вторичности сфер производства и потребления. Они объединили эти сферы и сделали их объектом целостного системного анализа.
С точки зрения классического институционализма объективные природные и объективные общественные условия определяют институты как способы мысли и действия, присущие группе людей или даже целому народу, или как способы коллективного действия. Институционалисты учли опыт и неоклассиков, и кейнсианцев. Формирование человеческого капитала (за который ратовали институционалисты) стало основой для развития конкурентных внутренних рынков, которые предопределяют, в свою очередь, стабильную макроэкономику (бывшую в центре внимания кейнсианства).
Концепция «социального рыночного хозяйства» перекликается с концепцией институционалистов об «обществе всеобщего благоденствия». Оба направления базируются на идее активной социальной функции государства по обеспечению всем гражданам равных прав и равных возможностей в получении социальных услуг и повышении благосостояния. Государство оказывает свое влияние на склонность к потреблению и инвестированию через систему налогов, норму процента, а также через расширение традиционных функций правительства.
Мы согласны с идеями институционалистов о необходимости усиления социального контроля над экономикой со стороны государства, но считаем, что важнейшую роль социального контроля должны играть институты и организации гражданского общества, создаваемые в целях получения различных материальных и нематериальных благ и услуг. Мы относим их к институтам и организациям потребителей.
Институционалисты понимают институты как общественно-психологические явления (традиции, образ жизни, мотивы поведения, привычки, менталитет и т. д.), так и менее устойчивые социальные структуры (государства, семья, политические партии, профсоюзы, монополии, правовые нормы, механизмы конкуренции и т. д.).
Институты гражданского общества пронизывают всю социально-экономическую структуру современного общества, основной целью существования институтов гражданского общества является предоставление общественных, смешанных, а также некоторых видов частных благ и услуг потребителям, создание социально-экономической инфраструктуры.
Таким образом, подавляющее большинство институтов и организаций гражданского общества является по своей сути институтами и организациями потребителей.
Рынок производителя предполагает, что спрос опережает предложение, или что спрос и предложение уравновешиваются посредством массы товаров, не отвечающих запросам потребителей. Потребитель в этих условиях вынужден покрывать все возрастающие издержки производителя, обеспечивать ему доход. Именно такой рынок порождает возрастание неэквивалентного обмена, кризисов перепроизводства, ажиотажного спроса, дефицита, а также наличие «черного рынка» и пр.
Насыщение основных общественных потребностей, увеличение предложения товаров и услуг обусловливает переход к рынку покупателя. Рынок покупателя предполагает среднестатистического потребителя и базируется на покупательной силе.
В странах с рыночной экономикой на смену рынку производителя и рынку покупателя пришел рынок потребителя. Появление и развитие рынка потребителя требует развитой теории потребления, научной типологии потребления и потребителей, органов и организаций, реально представляющих интересы потребителя в хозяйствовании.
Для индустриальной эпохи была характерна унифицированность потребления и производства, человек выступал как субъект потребления. Подняв потребление до определенного уровня, индустриальный тип производства утратил источник своего дальнейшего развития.
С конца XX века информация и знания обрели роль важнейших производственных факторов, стремление людей к их усвоению заменило присвоение материальных благ в качестве основного непосредственного мотива продуктивной деятельности. Это означает, что человек во все большей степени выступает как носитель уникальных способностей, в этих условиях нематериальное производство и потребление становятся сторонами процесса самосовершенствования личности, предполагающего развитую систему взаимосвязей между производством и потреблением. По мере дальнейшего насыщения потребностей потребители перестают удовлетворяться тем, что им предлагал рынок и производство, и начинают активно участвовать в рыночных и производственных процессах.
Первоначально рассматриваются социально-экономические характеристики спроса и потребления, «потребительский спрос» и «покупательский спрос». Потребительский спрос обычно трактуется как «форма выражения основной части потребностей членов общества, сложившихся при данном уровне производства, доходов и цен». Покупательский спрос на товары определяется как платежеспособная потребность (сумма средств), потенциально предназначенная для приобретения материальных благ: продуктов питания, одежды, тканей, изделий культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода. Или под «покупательским спросом» понимается представленная на рынке потребность в товарах, то есть не только потребность, но и то, что является главным, - возможность приобретения товара.
Дается классификации всех воздействующих на спрос факторов с учетом различных признаков, среди которых выделены следующие: природа возникновения и социально-экономическое содержание отдельных факторов; форма воздействия на спрос; направления воздействия; характер взаимосвязи между спросом и различными факторами; возможность количественного измерения степени воздействия на спрос; интенсивность воздействия на спрос; продолжительность воздействия; сфера воздействия на спрос.
Далее анализируется экономическая сущность потребления. Потребление предстает как процесс, отражающий взаимопереходы внешней и внутренней формы обмена веществ, процесс реализации потребностей человека, включающий возникновение социального из природного и преобразования природного в социальное.
Потребительская деятельность предстает как разновидность социальной. Это активность человека под воздействием его потребностей с целью изменения, преобразования своего существования путем присвоения материальных благ и услуг. Потребительная деятельность, как и всякая деятельность, обусловливается тремя моментами - средствами потребления, предметами потребления и способностью к потреблению - потребительной силой как сущностной силой человека. Способность к потреблению определяет одну из важнейших сущностных сил человека - его потребительную силу.
Конкретизацией отношений потребления выступает типология потребления, которая включает потребления включает определение потребительских наборов, потребительских комплексов, потребительских программ и моделей потребления. Так как каждый потребитель, потребительская группа выступают носителями целого комплекса потребностей, то они могут предъявлять потребительские групповые, а впоследствии - и индивидуальные заявки для производства, своеобразные «программы потребителя», на основании которых могут составляться различные модели потребления.
Для определения социального лица потребителя следует различать потребление индивидов, семей, коллективов, регионов и т.п. Объем, структура и специфика потребления дикутет специфику и структуру потребностей и потребительского поведения. Образуется своеобразные потребительские группы, отличающиеся социальными, демографическими и другими условиями жизни. Их определяют и социальные факторы - общественная принадлежность, особенности труда и распределения, уровень образования, квалификация, социальная защищенность, право на ошибку и т.д. Национальная, этническая принадлежность, демографический тип и возраст семьи, тип населенного пункта и др. отражаются в демографических особенностях потребностей и потребления. Без привлечения к этой деятельности институтов и организаций гражданского общества, организаций и обществ потребителей, без широкой демократизации этой сферы деятельности типология потребления и потребителей невозможна.
В процессе становления рынка потребителя появляются новые формы самоуправления, организаций саморегулирования, институтов гражданского общества. В качестве базового критерия классификации существующих институтов и организаций НКО используется функциональное назначение их основной деятельности, ресурсной базы, финансирования и т. д. в современном обществе.
Социальная политика в условиях становления рынка потребителя различается по степени вмешательства государства в социальную сферу жизни общества и социальной защищенности граждан, по уровню обеспеченности свободы социального выбора у различных слоев населения, влиянию социальных процессов на экономическую жизнь страны. Во второй главе диссертационного исследования анализируется российская социальная политика в кризисных сферах потребления, модель социального блока бюджетов последних лет.
В третьей главе определяются основные направления повышения роли некоммерческих организаций в становлении рынка потребителя, анализируется социальная политика государства в кризисных сферах потребления, социально-экономические формы сотрудничества некоммерческих организаций бизнеса и государства в процессе перехода к рынку потребителя, повышение роли потребителя в механизме хозяйствования
При становлении рынка потребителя «не срабатывает» производственная эффективность и появляется необходимость перехода к потребительной эффективности, то есть к максимальному удовлетворению потребностей потребителей. Внутреннее проявление обмена веществ раскрывается как удовлетворенность от потребления материальных благ. Социально-экономическая эффективность потребленных материальных благ, их социально-экономические характеристики определяются понятием удовлетворенность.
Повышение социально-экономической эффективности отношений потребления в условиях рынка потребителей рассматривается со стороны потребления и потребителей, потребительских институтов и организаций гражданского общества, объединений потребителей, производителей (предпринимателей), производства и со стороны государства. Социально-экономическая эффективность рынка потребителей требует, чтобы как производители, так и потребители участвовали в формировании естественных свойств продукции, формировали потребительские образы и оценки в организации таких потребительских форм, как заявка, запрос, заказ, предпочтение, намерение, требование и т.д.
В процессе становления рынка потребителя институты и организации гражданского общества и объединения потребителей будут заниматься созданием ценностных, долгосрочных отношений, позволяющих участникам рыночных отношений приходить на выручку друг другу, оказывать помощь партнерам в достижении взаимовыгодных целей. Как было показано, приоритет потребителя означает соединение потребителя через общественное производство с самим собой как производителем и поддержание оптимального соотношения между производством и потреблением. Уже сегодня «конкурентная война» сменяется сотрудничеством.
Конкуренция товаров превращается, вскрывая свою глубинную сущность, в конкуренцию информации, учитывающую не только экономические переменные, но и обратную связь с потребителями. Эти отношения отрицают рынок и его святая святых - рыночную конкуренцию, конкуренция переходит на предпроизводственный и производственный уровень, а бизнес начинает ориентироваться на потребителей и отношения сотрудничества. Сегодня не конкуренция, а сотрудничество на рынке приносит прибыль.
Современная «конкуренция» - это работа по базам данных на основе интеллектуальных орудий труда: технических средств и технологий создания, сбора, хранения, обработки и передачи информации, формирующих по запросам потребителей образ товара на уровне идей, на допроизводственном уровне. Принцип состязательности переходит во внутрифирменное соревнование, становится невозможным односторонне влиять на общие условия производства и движения товаров, на организацию совместных предприятий, на диалог с потребителем, на индивидуализированное общественное производство (массовое производство на заказ).
Потребитель сможет не только осуществлять выбор уже изготовленной и предлагаемой продукции, но и производить выбор идей, проектов, конструкторских разработок, образцов, программ, моделей потребителей. Усилия потребительских институтов и организаций гражданского общества и объединений потребителей должны быть направлены на формирование потребительских предпочтений вообще, на разъяснение клиентам, почему им выгоднее воспользоваться теми или иными товарами и услугами. Тем самым разрешается противоречие между массовым производством и индивидуальным потреблением - возникает массовое производство на заказ, появляются виртуальные компании, экономящие на внепроизводственных издержках.
Новой формой сотрудничества некоммерческих организаций, бизнеса и государства может быть известная с XVII века теория публичного договора, она объясняет соотношение сил между государством и гражданским обществом как паритет сил, как необходимое совместное существование, от такой гражданско-правовой сделки не может отказаться ни государство, ни общество. Общественный договор, по нашему мнению, есть основная организационная форма гражданского общества. Формирование полноценного, саморегулирующегося гражданского общества ведет к тому, что государство теряет ореол сакральности и становится как бы «наемным работником» общества, осуществляющим определенные, строго очерченные функции по его поручению и под его контролем.
Компромисс и сотрудничество всех экономических субъектов (производителей, потребителей и посредников) достигается при их взаимном контроле. Контроль институтов и организаций гражданского общества, исследовательских организаций, независимых организаций потребителей (обратная связь) может быть непосредственным (информационная связь институтов, организаций и объединений потребителей) и опосредованным (через поток оплаченных заказов).
Производители, используя системы заказов и компьютерные сети, устанавливают дружеские отношения с потребителями, сокращают количество посредников, расходы и складские издержки. Отсюда основная цель институтов и организаций гражданского общества и объединений потребителей -«создать состояние предсказуемости развития бизнеса, другими словами, осуществлять планирование бизнеса».
Известны два возможных принципа построения прямых связей между производством и потреблением: первый - производство ведется по плановым расчетам, еще не получившим одобрения потребителей, оно ориентируется на их ожидаемое поведение; второй - производство ведется по прямым адресным заказам потребителей. В первом случае выбор потребителя ограничен, он происходит после окончания производства. Здесь потребитель слабо влияет на производство, а реализация сводится к распространению уже произведенных продуктов. Во втором случае потребитель и потребности являются заранее известными, труд, затраченный на производство продуктов (при соблюдении всех требований потребителя), выступает как общественно необходимый. Такой принцип построения взаимосвязей производства и потребления отвечает требованиям современной экономики.
Другими словами, «высшей инстанцией», выдающей производителю распоряжения и директивы, выступает непосредственный потребитель, В этих условиях потребители являются теми звеньями, которые от имени и по поручению всего общества осуществляют оценку результатов производства, принимают и используют готовую продукцию.
Механизм хозяйствования в условиях становления рынка потребителей представляет собой совокупность процедур взаимодействия экономических субъектов, направленных на удовлетворение гарантированных, персонифицированных потребностей при поддержании оптимального соотношения между производительными и потребительными аспектами экономической де^ тельности. Однако не рынок определяет положение участников производственной деятельности, а, наоборот, их социально-экономическое положение детерминирует состояние рынка, поэтому не рынок (даже не рынок потребителей) гарантирует приоритет потребителя. С точки зрения реализации приоритета потребителя в хозяйствовании требуется переориентация производства и потребителя на конечное потребление, на человека, предполагающее оптимальное соотношение между производительными и потребительными аспектами экономической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Некоммерческие организации в процессе становления рынка потребителя в России"
На правах рукописи
Зиброва Наталья Михайловна
НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЯ В РОССИИ
Специальность - 08.00.01 экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□озотозэз
Ростов-на-Дону, 2007
003070393
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказская академия государственной службы»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Пономарев Александр Иванович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Белоусов Виталий Михайлович
кандидат экономических наук Григорьева Наталья Станиславовна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ростовский государственный
экономический университет» (РИНХ)
Защита состоится 29 мая 2007 г. в 12 00 час на заседании диссертационного совета К 502 008 02 по экономическим наукам в ФГОУ ВГТО «СевероКавказская академия государственной службы» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, ауд 210
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70
Автореферат разослан 26 апреля 2007 г
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, СКАГС, к 611, диссертационный совет
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Харченко И С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальпость темы исследования. Посткризисная экономика поставила перед российскими учеными новый круг вопросов по проблеме потребительского спроса и потребления, требующих оценки уже полученных наукой положений
Несмотря на их значительную разработанность, до сих пор нет однозначного ответа на такие вопросы как обеспечить приоритет потребительского спроса и потребления в воспроизводственном процессе и потребителя в хозяйствовании, какова взаимосвязь потребительского спроса в преодолении дифференциации доходов населения, инвестиций в человеческий капитал, какова роль институтов и организаций гражданского общества в решении этих вопросов
Становление и развитие рыночной экономики в России с необходимостью требует перехода от рынка производителя к рынку покупателя и рынку потребителя Действительно, при отсутствии планового ведения хозяйства в целях минимизации потерь всех видов ресурсов - людских, производственных, сырьевых, энергетических, финансовых, информационных и т д - необходим механизм замыкания производства на потребление Таким своеобразным «механизмом» учета в предпринимательской деятельности нужд и потребностей потребителей и является рынок потребителя
Степень разработанности проблемы. Основы теории эффективного потребительского спроса представлены в работах Дж М Кейнса и видных кейнсианцев, посткейнсианцев и неокейнсианцев (Е Домара, Дж Дьюзен-берри, П Самюэльсона, Т Ардан, П Мидес-Франс, Ф Перру Э Хансена, Д Хамберга, С Харриса, Дж Хикса, Р Харрода), а также их оппонентов (М Фридмена, Ф Хайека, О Уильямсона)
Наиболее видными исследователями социально-институциональных теорий являются Б Веблен, Дж Гобсон, У. Митчел, Р Фишер, Я 7'инбер-ген, О Тоффлер, Дж Гэлбрейт, Дж Гобсон, Р Арон, Т Парсон, К Поланьи,
Н Д. Смелсер, Ж Элюль, П.Дракер, Ж. Фурасье, Ж Эллюль, П. Дракер, У Ростоу, Дж. Бьюкенен, Г Беккер, Р. Коуз, Р. Хейлбронер
Основы теории потребления разрабатывались в трудах Л Вальраса, С Джевонса, Дж. Б Кларка, К. Ланкастера, Ш Жида, К Маркса, К. Менге-ра, В Парето
В России этими проблемами занимались такие ученые, как В. М Агеев, И В Алехина, Г Г Азгальдов, А А Аузан, В Г Гребенников, Ю В Бороздин, К К Вальтух, В В Зотов, Ю Н Иванов, В А Иноземцев, В Мар-цинкевич, А И Пономарев, А А Сергеев, В.Т. Смирнов, И И Столяров, С С Шаталин, Е В Устюжанина
Некоммерческие организации и институты гражданского общества являются предметом научного исследования В М Белоусова, Е М Бортник, В Г Игнатова, В В Рудого, С В. Фатеевой, Т В , Юрьевой и др
Относительно разработанными в теории потребления являются вопросы поведения потребителей Вместе с тем, возникает необходимость анализа отношений потребления, включения в предмет экономической теории, наряду с рабочей (производительной) силой, еще одной сущностной силы человека - потребительной силы
Объект исследования. Объектом исследования являются трансформационные процессы, происходящие в системе «производство - потребление», анализируемые посредством применения инструментария современной макроэкономической теории
Предмет исследования - отношения и институциональные основы потребления, определение социально-экономической эффективности потребления, участия в этом процессе НКО и взаимоотношений государства, производителей и потребителей в процессе перехода к рынку потребителя
Целью диссертационной работы является исследование теоретических характеристик процесса становления рынка потребителя и роли институтов и организаций гражданского общества в этом процессе
В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:
- провести теоретико-институциональный анализ факторов потребления и потребительского спроса,
- определить институциональные характеристики некоммерческих организаций,
- рассмотреть процесс перехода от рынка производителя к рынку покупателя и к рынку потребителя,
- исследовать классификации институтов и организаций гражданского общества и их социальную значимость в процессе перехода к рынку потребителя,
- проанализировать социально-экономические предпосылки типологии потребления и потребителей,
- определить эффективность социальной политики в кризисных сферах потребления,
- рассмотреть взаимоотношения государства, бизнеса и НКО и основные формы их сотрудничества,
- определить основные направления повышения роли потребителя в механизме хозяйствования
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются положения классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной экономических теорий, исследования российскими и зарубежными учеными-экономистами макроэкономических процессов, эффективного спроса, а также прикладные труды по кругу изучаемых проблем, законодательные акты и нормативные документы Правительства РФ и зарубежных стран, материалы теоретических и практических конференций
В работе применяются системный, функциональный и институцио-пальный подходы В процессе исследования мы опирались на ряд методов научного познания - формы и содержания, анализа и синтеза, исторического
и логического, моделирования и прогнозирования и их различное, в зависимости от решаемых задач, сочетание на каждом этапе исследования
Информационно-эмпирическую базу исследования составили труды классических представителей основных течений мировой экономической мысли, законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые на уровне Российской Федерации, обзорно-аналитические справки, монографии, периодические издания, исследования по рынку потребителей и поведению потребителей, публикации в периодической печати, информационные 1п1;сгпе1-ресурсы
Рабочая гипотеза диссертационной работы: повышение социально-экономической эффективности потребления в условиях трансформационных процессов в системе «производство - потребление» в значительной степени влияет на социально-экономическую эффективность отношений между государством бизнесом и институтами и организациями гражданского общества и механизма хозяйствования в целом
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Позитивные характеристики экономического анализа совокупного потребительского спроса осуществленные маржинальной, неоклассической и теорией предельной полезности, а также представителями институциона-лизма, показывают, что спрос непосредственно связан с потребностями населения и служит рыночной формой их отражения Историзм в определении эффективного спроса требует изменения подходов к определению эффективного спроса в условиях транзитивной рыночной экономики РФ
2 Теория институционализма предопределяет систему фундаментальных политических, социальных и юридических правил, в рамках которых протекают процессы производства, распределения, обмена и потребления, транзакции их участников, позволяет создать основу для теории общественного выбора, которая применима для исследования экономической природы некоммерческих институтов и организаций
3 Институты гражданского общества представляют собой сознательно созданные экономические некоммерческие организации, предназначенные для реализации социально и экономически значимых целей Образование институтов гражданского общества в России возможно в контексте развития так называемого «третьего сектора», они должны выступать партнерами государства в решении социальных проблем через развитие общин, через территориальное местное и общественное самоуправление Общественное самоуправление усиливает способность жителей как активных граждан объединяться в соседские группы, организации и коалиции, а также возможность образовывать саморегулируемые организации и институты гражданского общества, работать в диалоге с властью над позитивными изменениями на территориях
4 Российская специфика гражданского общества заключается в развитии местного самоуправления, а не в безусловном приоритете частной собственности, Гражданское общество - это система общественных отношений, способствующая реализации естественных прав человека на основе самоорганизации и самоуправления, в России на всех этапах ее истории существовали зачатки подобного общества Именно поэтому осуществляемая сегодня, после длительного периода централизации, муниципальная реформа, призвана восстановить местное самоуправление, что вызовет рост и значение институтов и организаций гражданского общества, должна вобрать в себя весь положительный опыт и инструментарий мировой и особенно российской практики самоуправления
5 В основе социальной политики Российского государства должна быть заложена система ценностей, исходящая из признания суверенности интересов различных групп населения и конкретного человека, социальная политика должна также учитывать возможность противоречий и конфликтов между ними Необходимо разработать систему социальных критериев и индикаторов, позволяющую оценивать результативность социальной политики
по ее конечному результату - качеству жизни и изменениям социальной структуры общества
6 Обеспечение приоритетного положения потребителя в хозяйствовании мы связываем с формированием рынка потребителя Этот тип рынка предполагает развитую систему связей между производством и потреблением, высокую степень удовлетворения потребностей и дееспособные институты и организации гражданского общества В этих целях следует осуществлять типологизацию потребления и социализацию потребителей, практиковать новые формы взаимодействия производителей и потребителей
Научная новизна диссертационного исследования выражается в раскрытии теоретических основ трансформационных процессов в системе «производство - потребление»
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем
- показано, что становление рынка потребителя требует разработки теории потребления, построенной на индивидуальных и общественных потребительных силах, потребительной деятельности, средств удовлетворения потребностей, анализа новых форм взаимосвязей производителей и потребителей, сотрудничества некоммерческих организаций, бизнеса и государства,
- определено, что гражданское общество нацелено на самовоспроизводство, имеющее своим содержанием эффективное использование собственности и ресурсов данной территории с целью удовлетворения материальных потребностей его населения и хозяйствующих субъектов, институты и организации гражданского общества, создаваемые в целях получения различных материальных и нематериальных благ и услуг относятся к институтам и организациям потребителей,
- выявлено, что существование и функционирование институтов гражданского общества является катализатором разрешения определенных социальных противоречий между государством, рыночными субъектами и самими гражданами Прежде всего, имеется в виду противоречие между уменьшающейся долей государственной собственности и все возрастающим влиянием
чиновничьего аппарата, реализующего свои властные функции присвоением прибавочного продукта,
- определена необходимость участия некоммерческих институтов и организаций гражданского общества, выражающих интересы различных групп потребителей, в процессе перехода от рынка покупателя к рынку потребителя, они призваны заниматься организацией таких потребительских форм, как заявка, запрос, заказ, предпочтение, намерение, требование и т д, установлением устойчивых отношений с потребителями, управление связями между производителями и потребителями станет основной обязанностью институтов и организаций гражданского общества, объединений потребителей,
- доказано, что государство должно стать гарантом равновесия интересов как различных социальных групп, так и общества, бизнеса и власти в целом, функционирование негосударственных некоммерческих организаций направлено не на замену создаваемых частным бизнесом и государством экономических благ и услуг, а, напротив, на расширение структуры общественных потребностей, на создание возможности для дополнительного альтернативного предоставления товаров и услуг потребителям,
- показано, что в процессе становления рынка потребителей конкуренция постепенно переносится на предпроизводственный и производственный уровень, не конкуренция, а координация и согласованное поведение производителей и потребителей, максимизация общей выгоды - вот что будет являться предметом деятельности потребительских институтов и организаций гражданского общества и объединений потребителей, становление рынка потребителя означает, что производство будет осуществляться по прямым адресным заказам потребителей, это возможно только при активном участии потребителей в принятии решений, касающихся их запросов на всех стадиях и уровнях хозяйствования
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в теоретическом описании процесса становления рынка потребителя, отношений потребления, их категорий, в обосновании качественно
новой роли институтов и организаций гражданского общества в установлении взаимоотношений потребителей с производителями, в обосновании необходимости адаптации макроэкономических характеристик процесса становления рынка потребителя к реалиям и возможностям российской рыночно-трансформационной экономики, в возможности использования полученных научных результатов для концептуального обоснования общефедеральных и региональных программ формирования и реализации социальной политики
Диссертационное исследование может быть применено в практических макроэкономических разработках эффективного потребительского спроса, а его отдельные разделы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», в проведении спецкурсов в высших учебных заведениях по экономическим специальностям
Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических и международных конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы
В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы 6 работ общим объемом 6,3 п л
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании Диссертация состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы (137 наименований), содержит 203 страницы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности проблемы, сформулированы цели, задачи, представлены объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, выделяются основные положения, выносимые на защиту, описывается степень их апробации, представлена структура диссертации
В первой главе диссертационного исследования анализируются теоретико-методологические основы трансформационных процессов в системе «производство - потребление», теоретико-институциональные характеристики потребления, потребительского спроса и некоммерческих организаций
На протяжении всей истории предложение отставало от спроса, а обмен и товарно-денежное обращение все фазы общественного производства окрашивали в стоимостной цвет Это приводило к тому, что на практике и в теории потреблению уделялось и уделяется недостаточное внимание
Потребление так же, как и его социальная форма — потребности, принимало форму платежеспособного спроса Для связи спроса с потреблением используют термин «потребительский спрос» Потребительский спрос непосредственно связан с потребностями населения и служит рыночной формой их отражения, существует статистическая и динамическая зависимость между формированием натуральной, стоимостной и социальной структур потребительского спроса
В диссертационной работе мы исходим из главенства потребительского спроса, которое осуществилось в результате «деформации» рыночной организации общественного производства в реальном процессе превращения рынка производителя в рынок потребителя
С точки зрения классического институционализма объективные природные и объективные общественные условия определяют институты как способы мысли и действия, присущие группе людей или даже целому народу, или как способы коллективного действия
Представители неоклассического направления в своем анализе на первый план выдвигали взаимосвязи поведения потребителей и суммарного предложения В кейнсианской концепции депрессивной экономики, которая исходила из состояния неполной занятости, положения теоретиков неоклассического направления были в значительной степени трансформированы Движущей силой стало не производство, а потребление, и основным ограничивающим условием развития - не предложение, а спрос
Мы согласны с идеями институционалистов о необходимости усиления социального контроля над экономикой со стороны государства, но считаем, что важнейшая роль социального контроля должны иметь институты и организации гражданского общества, создаваемые в целях получения различных материальных и нематериальных благ и услуг, и относим их к институтам и организациям потребителей
Институты гражданского общества пронизывают всю социально-экономическую структуру современного общества, основной целью существования институтов гражданского общества является предоставление общественных, смешанных, а также некоторых видов частных благ и услуг потребителям, создание социально-экономической инфраструктуры
Во второй главе диссертационной работы исследуются макроэкономические социально-экономические характеристики трансформационных процессов в системе «производство - потребление», процесс перехода от рынка производителя к рынку покупателя и к рынку потребителя, дается классификация институтов и организаций гражданского общества, описывается их социальная значимость в процессе перехода к рынку потребителя, определяются социально-экономические предпосылки типологизации потребления и потребителей
Экономическая теория различает три состояния рынка рынок производителя, рынок покупателя и рынок потребителя, а также соответствующие им типы рыночной политики
Рынок потребителя есть продолжение и развитие рынка покупателя Он характеризуется активным управлением соотношения между спросом и предложением (совпадением или некоторым превышением предложения над спросом), достижением компромисса всех экономических субъектов (производителей, потребителей и посредников), а также предполагает развитую систему связей между производством и потреблением По мере дальнейшего насыщения потребностей потребители перестают удовлетворяться тем, что им предла-
гает рынок и производство, и начинают активно участвовать в рыночных и производственных процессах
Рынок производителя предполагает, что спрос опережает предложение, или что спрос и предложение уравновешиваются посредством массы товаров, не отвечающих запросам потребителей
В диссертационной работе анализируются сущность и закономерности потребления Потребление — это процесс, отражающий взаимопереходы внешней и внутренней формы обмена веществ, процесс реализации потребностей человека
Потребление предстает как потребительное производство, как потребительная деятельность, которая есть сфера свободного проявления и развития способностей личности
Потребительная деятельность, как и всякая другая деятельность, определяется тремя моментами - средствами потребления, предметами потребления и потребительной силой человека Способность к потреблению - одна из главнейших человеческих сущностных сил, и она, так же, как и само потребление, всегда обладает социальными качествами, так как представляет собой развитие некоего индивидуального задатка, некоей производительной силы
Становление рынка потребителей требует создания научной типологии потребления и потребителей, индивидуализации, социализации и типологиза-ции их потребностей и типологизации самих потребителей, а также различных организаций, обеспечивающих соблюдение интересов и защиту прав потребителей
В действительности, мы питаемся, одеваемся, оборудуем жилище и т д не отдельными продуктами, а целыми потребительскими наборами (продукты питания, одежда, обувь, галантерея, товары длительного пользования и т д) Каждый потребительский набор предстает как взаимосвязь отдельных своих элементов, составленных из товаров и скрепленных услугами либо собственной потребительной деятельностью При правильной подборке и сцепке товаров с приданными им услугами возникают дополнительные свойства и соци-
альные качества целого потребительского набора, потребительского комплекса, потребительской программы и т п Определение стандартов жизнедеятельности способствует повышению эффективности потребления
В экономической литературе различают первичную реальную, оптимальную реальную и идеальную модели Эти модели потребления обладают определенной исторической устойчивостью совокупных потребностей одной или нескольких социальных групп, средств и способов их потребительной деятельности На основе потребительских наборов и комплексов этих групп станет возможным создавать различные программы потребителей, которые призваны формировать комплексы материальных и духовных предметов потребления с учетом конкретных групп потребителей, возрастания индивидуальной и групповой потребительной силы в процессе жизнедеятельности ее членов Различные «модели потребителей» будут определять и социализацию потребностей - социальную направленность потребления как будущего производства Именно в них, прежде всего, будут отражаться экономические и социальные возможности людей, потребляющих материальные и духовные блага Помимо общественной оценки пользования продукцией, формирования разумности и культуры потребления «модели потребителей» станут определять и социальное лицо потребителя, сближать и возвышать его личностные характеристики, увеличивая тем самым его производительную силу Для народного хозяйства достаточно создать 7-9 моделей потребления Граждане с близким социальным и материальным положением, определенных демографических групп, живущие в сходных климатических условиях имеют на 90 и более процентов одинаковые потребительские наборы и программы
Следует различать потребление индивидов, семей, коллективов, регионов и тп Объем, структура и специфика потребления определяет специфику и структуру потребностей и потребительского поведения Образуется своеобразные потребительские группы, отличающиеся социальными, демографическими и др условиями жизни Их определяют и социальные факторы - общественная принадлежность, особенности труда и распределения, уровень образования,
квалификация, социальная защищенность, право на ошибку и т д Национальная, этническая принадлежность, демографический тип и возраст семьи, тип населенного пункта и др определяют демографические особенности потребностей и потребления
Формирование потребительских моделей будет на деле означать становление рынка потребителя Потребители на основании заказов, требований, предпочтений будут формировать производственные программы Потребительские модели должны быть ранжированы по степени их возрастания (возвышения) Модели потребления устанавливают иерархию потребностей и очередность их удовлетворения Моделирование потребностей каждой потребительской группы приведет к выработке общих социальных ценностей, к социализации и усложнению (возвышению) семейных и других групповых потребностей, переключению их интересов в более высокие сферы деятельности Это выразится в «единообразии», в возвышении совокупных общественных потребностей, в приближении к моделям передовых социальных групп, которые обладают необходимым нравственным, профессиональным и мотивационным потенциалом Культура потребления, социальные ценности, осознанность потребления и социально-экономические критерии его рационализации станут определять иерархию, ранжирование и моделирование потребностей, что приведет к формированию целостного духовного комплекса человека, где товар лишь своеобразный носитель информации, свойств и качеств людей
Определение типологии потребления и типологии потребителей позволит потребительским институтам и организациям гражданского общества, службам и обществам потребителей влиять на производство и участвовать в выработке показателей, характеризующих потребительскую деятельность, ее интенсивность и разнообразие, степень преобладания в ней активных форм, это даст возможность принимать решения о структурной перестройке производства, осуществлять рационализацию производственного и личного потребления
Цель диссертационной работы предполагает исследование некоммерческих институтов и организаций гражданского общества, выражающих интересы различных групп потребителей В процессе становления рынка потребителя появляются новые формы самоуправления, организаций саморегулирования, институтов гражданского общества
В качестве базового критерия классификации существующих институтов и организаций НКО используется функциональное назначение их основной деятельности, ресурсная база, финансирование и т д в современном обществе
Представление о деятельности НКО дают основные формы предоставляемых ими услуг Распределение НКО по основным формам предоставляемых услуг дается в таблице 1
Таблица 1.
Распределение НКО по основным формам предоставляемых услуг1
Услуги 2004-2005 гг (%) 2006 г. (%) 2007-2008 гг (%)
Организация мероприятий 50,5 50,8 50,7
Оказание консультаций 45,6 45,0 44,8
Предоставление информации 39,4 38,6 36,9
Обучепие, тренинги 24,1 25,1 25,2
Распределение продуктов, товаров среди нуждающихся 10,9 11,1 10,7
Денежные выплаты 9,2 9,7 10,5
Как видно из таблицы, НКО оказывают материальные, социальные, информационные и прочие услуги, без которых не может быть ни правого государства, ни социально ориентированной рыночной экономики Таким образом, подавляющее большинство институтов и организаций гражданского общества являются по своей сути институтами и организациями потребителей Институционально-правовые основы деятельности некоммерческих организаций позволяют им более полно, чем другим структурам, задейство-
' Составлена автором на основании опроса НКО, ноябрь-декабрь 2006 г /ЖОМЖ топИопщ
вять самые разнообразные источники финансирования (взносы частных лиц, фирм, государства, доходы от предпринимательской деятельности). Представление об источниках формирования бюджета IIKO дает рисунок 1.
средства муниципального бюджета
средства бюджета субъекта федерации
средства федерального бюджета
средства зарубежных организаций
пожертвования коммерческих организаций членские езносы, собственная хотяйстввннай деятельность
Рис. 1. Источники финансирования НКСг В целом бюджет IIKO 128 млрд. руб. (0,5% ВВП без учета вклада волонтеров).
Все доходы некоммерческих организаций можно разделить на две группы: целевые и предпринимательские.
Структура НКО по источникам доходов представлена в таблице 2.
Таблица 2.
Структура НКО по источникам доходов3
Источники доходов НКО %
Исключительно денежные источники поступлений 12
Хорошо финансируемые организации (денежные и натуральные поступления) 12
Объемы поступлений невелики (денежные и натуральные поступления, оплата за услуги) 54
Обходятся практически без поступлений 22 i
Анализ, проведенный Государственным университетом - Высшей школы экономики, показывает, что наибольшая доля поступающих некоммерческим организациям средств приходится на бесплатную реализацию товаров и услуг.
Институты дифференцированы по типам, которые характеризуются
' Опрос НКО, ноябрь-декабрь 2006 г. KOMlR monitoring // www.nnh.rB
Тис tatijiena автором нэ основа¡шя опроса ИКО, ноябрь-декабрь 2006 г. //ROMIR monitoring
следующими комбинациями признаков
- одобряемый государством, нейтральный (не поддерживаемый и не запрещаемый государством), не одобряемый или запрещаемый государством,
- жестко контролируемый или слабо контролируемый со стороны соответствующего гаранта правомочий собственности
Классификация НКО позволяет сделать вывод, что все они являются институтами и организациями потребителей и имеют различную социальную значимость в процессе становления рынка потребителя НКО институтов гражданского общества существуют не вопреки государству и рынку, а совместно с государством и рынком
Среди социально значимых экономических институтов и организаций гражданского общества можно выделить
- Общественное движение потребителей — «Союз потребителей РФ»,
- Потребительский кооператив,
- Фонды;
- Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)
- Российская Торгово-промышленная палата,
- Кредитный союз потребителей,
- Независимый институт гражданского общества;
- Союз предпринимателей РФ и т д
Существующая теоретическая модель социальной политики чрезмерно огосударствлена, весьма высока степень вмешательства государства в социальную сферу жизни общества и социальные механизмы защиты граждан, институты и организации гражданского общества практически не имеют отношения к уровню обеспеченности свободы социального выбора у различных слоев населения, влияния на социальные процессы и на экономическую жизнь страны
Анализ российской социальной политики в кризисных сферах потребления, модели социального блока бюджетов последних лет позволяет сделать следующие выводы
- существует необходимость активного вмешательства государства в процесс развития отраслей социальной сферы Наибольшую активность государство должно проявить в регулировании развития здравоохранения и функционирования систем социальной защиты и социального обеспечения На преимущественно рыночных принципах должно работать и развиваться жилищно-коммунальное хозяйство,
- нет механизма взаимодействия государства и общества, следовательно, необходимо развивать институты и организации гражданского общества, развитое гражданское общество через свои территориальные представительства и самоуправление может отстаивать интересы всех слоев общества,
- одним из основных направлений использования Стабилизационного фонда должен стать бюджет развития социальной сферы,
- социальные выплаты должны предоставляться домохозяйствам, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума,
- реформирование социальной сферы должно обеспечить баланс между принципами экономической и социальной эффективности,
- в основе социальной политики Российского государства должна быть заложена система ценностей, исходящая из признания суверенности интересов различных групп населения и конкретного человека, а, следовательно, возможности противоречий и конфликтов между ними,
- необходимо разработать систему социальных критериев и индикаторов, позволяющую оценивать результативность социальной политики по ее конечному результату - качеству жизни и изменениям социальной структуры общества
Мы видим, что потребление в отраслях социальной сферы еще в значительной степени носит социально-иждивенческий характер и вступает в противоречие с законами рыночной экономики, с повышением уровня жизни приоритетность бюджетного финансирования и поддержки будет меняться Чтобы рынок социальных услуг был адекватным и удовлетворял потребно-
сти различных социальных групп, необходимо участие государства как регулятора всякого рынка
В Программе развития России до 2010 г социальные цели определяются переходом к субсидиарному государству, в рамках которого большинство населения должно удовлетворять свои экономические потребности самостоятельно, нести ответственность за свое индивидуальное жизненное обеспечение и обеспечение своей семьи, самостоятельно управлять колебаниями дохода
Таким образом, переход от концепции перераспределения доходов к концепции их зарабатывания (и роста самообеспечения семьи) позволит в будущем перейти от социальной политики, характеризующейся сдерживанием важнейших компонентов доходов зарплаты и социальных трансфертов - к социальной политике, отличающейся устойчивым ростом реальных доходов и потребления населения
В третьей главе определяются основные направления повышения роли некоммерческих организаций в становлении рынка потребителя, анализируется социальная политика государства в кризисных сферах потребления, социально-экономические формы сотрудничества некоммерческих организаций бизнеса и государства в процессе перехода к рынку потребителя, меры, способствующие повышению роли потребителя в механизме хозяйствования
Социально-экономическая эффективность отношений потребления в условиях рынка потребителей рассматривается со стороны потребления и потребителей, потребительских институтов и организаций гражданского общества, объединений потребителей, производителей (предпринимателей), производства и со стороны государства
Социально-экономическая эффективность рынка потребителей требует, чтобы производители и потребители участвовали в формировании естественных свойств продукции, формировали потребительские образы и оценки в организации таких потребительских форм, как заявка, запрос, заказ, предпочтение, намерение, требование и т д - это требует развития и предос-
тавления различных прав институтам и организациям гражданского общества, которые смогут решить многие социальные проблемы и осуществить переход к рынку потребителя
Приоритет потребителя означает соединение потребителя через общественное производство с самим собой как производителем и поддержание оптимального соотношения между производством и потреблением Уже сегодня «конкурентная война» сменяется сотрудничеством
Конкуренция товаров превращается, вскрывая свою глубинную сущность, в конкуренцию информации, учитывающую не только экономические переменные, но и обратную связь от потребителей Эти отношения отрицают рынок и его святая святых - рыночную конкуренцию, конкуренция переходит на предпроизводственный и производственный уровень, а бизнес начинает ориентироваться на потребителей и отношения сотрудничества Сегодня не конкуренция, а сотрудничество на рынке приносит прибыль
Новой формой сотрудничества некоммерческих организаций, бизнеса и государства может быть известная с XVII века теория публичного договора, она объясняет соотношение сил между государством и гражданским обществом как паритет сил, как необходимое совместное существование, от такой гражданско-правовой сделки не может отказаться ни государство, ни общество Общественный договор, по нашему мнению, есть основная организационная форма гражданского общества Теория публичного договора, на наш взгляд, объясняет соотношение сил между государством и гражданским обществом как паритет сил, как необходимое совместное существование
Саморегулирование - это легитимное регулирование определенных рынков и сфер деятельности самими экономическими агентами, без вмешательства государства Саморегулирование реализуется через создание участниками рынка специальных структур и делегирование им части полномочий, в том числе, право контроля за соблюдением «правил игры» на рынке
Следующие некоммерческие организации можно назвать организациями саморегулирования экономических институтов гражданского общества
- Ассоциация российских банков;
- Национальная ассоциация участников фондового рынка,
- Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев,
- Российская гильдия риэлторов,
- Российская ассоциация прямых продаж,
- Институт профессиональных аудиторов,
- Ассоциация добросовестных предпринимателей,
- Ассоциация международных фармацевтических производителей,
- Лига кредитных союзов,
- Ассоциация рекламных агентств России
Саморегулирование социально значимых институтов и организаций гражданского общества - это еще один шаг в становлении рынка потребителя Саморегулирование как управленческая форма гражданского общества, как правило, гибче норм, устанавливаемых государством, легче адаптируется к изменяющимся обстоятельствам, позволяет быстро заполнить имеющиеся пробелы в законодательстве Понятием, близким к саморегулированию, является так называемое «сорегулирова-ние», то есть совместное участие в регулировании государства и различных участников рынка (не только производителей, но и потребителей, инфраструктурных организаций, профсоюзов и т п) Институты и организации гражданского общества - это формы самоорганизации В России формы самоорганизации не развиты, поэтому они существуют как факультативный институт, с ними, в лучшем случае, государство может посоветоваться
Самозанятость также является «инкубатором» различных институтов гражданского общества и наиболее полно отражает интересы населения В связи с этим сегодня возрастает роль местного самоуправления, муниципальных льгот и услуг в развитии институтов гражданского общества Саморегу-
лирование социально значимых институтов и организаций гражданского общества - это еще один шаг в становлении рынка потребителя
Другим направлением взаимодействий государства, бизнеса и гражданского общества можно назвать развитие инстшута доверия, что непосредственным результатом необходимо имеет повышение ответственности и активности населения В современных условиях доверительные отношения становятся важной предпосылкой долгосрочных хозяйственных связей, выходят за рамки взаимодействия между компаниями и начинают оказывать влияние на экономические взаимоотношения на макроуровне
Гражданское общество есть катализатор рынка потребителя, оно выступает гарантом необратимости демократических перемен и общественного согласия, гражданское общество нужно и как гражданский контроль за властью и бизнесом, и как институт постановки проблем перед властью Ведь общество стабильно тогда, когда один и тот же человек принадлежит как можно большему количеству групп - так индивидуум лучше понимает общество в целом Взаимоотношения между государством, бизнесом и гражданским обществом должны строиться по следующей схеме «человек - гражданское общество - местное самоуправление - бизнес - государство», все это создает целостный общественный организм Осуществляемая сегодня децентрализация системы управления и распределения властных полномочий и их обеспечение денежными средствами, несомненно, вызовут к жизни новые формы самоуправления и саморегулирования, что приведет к новому этапу развития гражданского общества и, как следствие, к становлению рынка потребителя
Обеспечением прозрачности экономического пространства и достижением компромисса и сотрудничества всех экономических субъектов (производителей, потребителей и посредников) достигается при их взаимном контроле Контроль институтов и организаций гражданского общества, исследовательских организаций, независимых организаций потребителей (обратная связь) может быть непосредственным (информационная связь институтов, органи-
заций и объединений потребителей) и опосредованным (через поток оплаченных заказов)
На наш взгляд, наиболее эффективной является смешанная форма исследовательских организаций
Таблица 3 характеризует виды деятельности и систему финансирования исследовательских организаций гражданского общества4
С одной стороны, в отличие от государственных и коммерческих, смешанные исследовательские организации не проявляют тенденции к созданию ангажированного исследовательского продукта, с другой - в отличие от некоммерческих, стремятся к наибольшему КПД своего исследовательского продукта для общества и экономики
Становление рынка потребителя замыкается на механизм хозяйствования потребительских институтов и организаций гражданского общества, реально представляющих интересы различных групп в хозяйствовании Рыночная трансформация российской хозяйственной системы потребовала повернуть экономику к человеку, прежде всего как к потребителю Перестройка хозяйственного механизма направлена на восстановление реальной роли потребления как ключевого звена воспроизводства способностей трудящихся
Приоритет потребителя означает соединение потребителя через общественное производство с самим собой как производителем и поддержание оптимального соотношения между производительным и потребительным аспектами экономической деятельности Только переориентация производства на конечное потребление, на удовлетворение материальных и духовных потребностей всесторонне развитого человека, реализация соответствующей модели потребления обеспечит повышение экономической роли потребителя Это предъявляет особые требования к организации взаимодействия производителей и потребителей
4 Разработано авторов
Таблица 3
Характеристика исследовательских организаций грааеданского общества
№ п/п Вид исследовательской организации Система финансирования деятельности исследовательских организаций Характеристика исследовательской организации
1 Государственные Из госбюджета Гражданское общество получает информацию от подобного рода исследовательских организаций (например, Росстат) бесплатно, информация, учитывая систему финансирования, обслуживает, в первую очередь интересы государства, ее объективность спорна, у экономического сообщества нет возможности влиять на виды, типы, объекты и предметы исследования с тем, чтобы получить нужную и важную для предприятий информацию для принятия обоснованных решений
2 Некоммерческие Система фандрайзинга таких исследовательских организаций предполагает наличие разных источников финансирования с обязательным условием отсутствия значительного преобладания одного из источников финансирования Одна из функций институтов гражданского общества должна заключаются в организации финансирования исследовательских организаций с целью обеспечения из неангажированности, независимости, объективности получаемых данных Информация подобного рода организаций является своеобразным зеркалом гражданского общества Потенциально, при установлении более эффективного взаимодействия между институтами гражданского общества и субъектами экономической деятельности некоммерческие организации могут полностью обеспечшъ информационные потребности гражданского общества, прозрачность, предсказуемость деятельности субъектов экономической деятельности и - в конечном счете - улучшение социально-экономического климата в стране, повышение инвестиционной привлекательности экономики в целом
3 Коммерческие Исследования проводятся на заказ Заказчик оплачивает исследования, проведенные в его интересах Главная миссия исследовательских организаций этого типа - обеспечение отдельных субъектов экономической деятельности и, возможно, отдельные институты гражданского общества информацией для принятия конкретных стратегических и тактических решений в рамках предприятия с целью более полного удовлетворения потребностей потребителей, повышения конкурентоспособности предприятия и т п К недостаткам таких организаций на региональном уровне можно отнести невысокое качество исследовательских работ и услуг, слабое материально-техническое обеспечение, кадры Общим недостатком является тенденциозность, ангажированность результатов исследований зачастую результаты исследований используются предприятиями для собственного продвижения
4 Смешанные Система финансирования предполагает поступление средств и от институтов гражданского общества, и от конкретных заказчиков Исследовательские организации этого типа проводят исследования, как в интересах гражданского общества, так и в интересах отдельных субъектов экономической деятельности
Таким образом, для развития взаимосвязи производства и потребления необходимо, чтобы контролирующую и регулирующую функцию выполняло не только производство, представленное ассоциированным производителем или частным предпринимателем, но и потребление Однако пока потребитель как субъект существующей системы производственных отношений оказывается зачастую бесправным и беззащитным Чтобы партнерство (производитель - потребитель) было равным, потребитель должен быть также объединен, например, в ассоциации потребителей, потребительские общества и союзы В их функции входит координация общественной деятельности различных звеньев защиты интересов потребителей, контроль за соблюдением их требований и приобщение к современной потребительской культуре, навыкам разумного рационального потребления
Только в процессе становления рынка потребителя можно перейти к пониманию человека не только как средства, но и как цели экономики и экономической науки С нашей точки зрения, суть экономических процессов «не в их производстве, распределении, обмене и потреблении, а в том эффекте, который остается в результате непрерывного воспроизводственного процесса - имеются в виду умения, навыки, развитие производительной, потребительной и социальной сил человека и общества
В заключении работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1 Зиброва Н М Теория потребления и потребительского спроса - Ростов-на-Дону СКАГС, 2007 - 1.9 п л
2 Зиброва Н М Социально-экономическая эффективность перехода к рынку потребителя - Ростов-на-Дону СКАГС, 2007 - 2 4 п л
3 Зиброва Н М Процесс перехода от рынка производителя к рынку покупателя и к рынку потребителя // Государственное и муниципальное управление Ученые записки СКАГС - 2007 - № 2 - 0 5 п л
4. Зиброва Н М Менеджмент в формировании рынка потребителя // Проблемы налогообложения и менеджмента Сборник статей - Ростов-на-Дону СКАГС - 2007 - № 2. - 0 5 п л
5 Зиброва Н М Потребление и становление теории потребления // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН - 2007. - № 1. - 0.5 п л
6 Зиброва Н М Классификация и функции институтов гражданского общества- синхронический анализ // П Международная научно-практическая конференция «Собственность, право собственности, товарно-денежные отношения проблемы теории и арбитражной практики» - СКАГС - 2007 - 0.5 п. л.
Подписано в печать 20.04 07 Формат 60x84/16 Уел п л 1 Тираж 100 экз Заказ №31/4 Ризограф СКАГС 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70