Некоторые особенности развития многосторонней торговой системы и торговой политики ЕС после образования ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Портанский, Алексей Павлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Портанский, Алексей Павлович
Введение.
1. ВТО: логика образования, принципы, цели, противоречия.
1.1. ВТО - итог переговоров Уругвайского раунда.
1.2. Современный этап многосторонних торговых переговоров.
1.3. Региональные торговые соглашения и режим недискриминации в торговле.
2. Торговая и сельскохозяйственная политика ЕС.
2.1. Общая торговая политики ЕС.
2.2. Общая сельскохозяйственная политика ЕС.
2.3. ЕС и присоединение России к ВТО.
3. ЕС в рамках Доха раунда.
3.1. «Сингапурские вопросы» и интересы ЕС.
3.2. Переговоры по сельскому хозяйству и ЕС.
3.3. Перспективы многосторонних торговых переговоров с позиции ЕС.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Некоторые особенности развития многосторонней торговой системы и торговой политики ЕС после образования ВТО"
Термины «многосторонняя торговая система» и «международная торговая система» утвердились в экономической литературе и дипломатическом языке в 90-е годы XX столетия. Согласно определению, предложенному видным отечественным исследователем международной торговли профессором И.И.Дюмуленом, «международная торговая система, сформировавшаяся к середине 90-х годов XX века, представляет собой систему взаимных торговых связей всех стран мира, выросшую на базе международного разделения труда и сложившуюся на этой основе многостороннюю систему торгово-политического регулирования, включающую и национальные компоненты»1.
В приведенном определении, однако, понятия «многосторонняя торговая система» и «международная торговая система» фактически отождествляются, что по мнению автора диссертации, не вполне оправдано. Автор полагает, что под многосторонней торговой системой (МТС) следует понимать универсальную по масштабу систему торговых связей меэ/сду странами мирового сообщества, которая опирается на единую правовую основу, выработанную в рамках данной системы и признанную всеми ее участниками, при этом ее правовые нормы, будучи нормами международного права, реализуются через национальные
1 Дюмулен И.И. Международная торговля. Тарифное и нетарифное регулирование: Учебное издание. М., 2004. С. 59. законодательства стран-членов. Сегодня такой системой де-факто является Всемирная торговая организация, в дальнейшем -ВТО.
Что же касается международной торговой системы, то под ней, с точки зрения автора, целесообразнее понимать систему взаимных торговых связей стран мира, включающую все существующие на данный момент торговые соглашения между странами - как двусторонние, так и многосторонние, а также национальные компоненты. Таким образом, понятие «международная торговая система» оказывается шире, чем понятие «многосторонняя торговая система».
В предлагаемой работе под аббревиатурой «МТС» будет подразумеваться именно многосторонняя торговая система.
Если окинуть взором развитие торговых отношений в мире за последние три-четыре столетия, то можно увидеть, что в течение этого периода страны проводили по большей части протекционистскую торговую политику. Лишь с конца 50-х годов XX века начался постепенный поворот в сторону так называемой «открытой экономики» и либеральной торговой политики.
Буржуазный протекционизм возник в эпоху становления капиталистического способа производства. Первые теоретики и практики торгового протекционизма меркантилисты потребовали от государства защиты национальной промышленности от иностранной конкуренции с помощью высоких таможенных ♦ пошлин и административных ограничений импорта, а также путем финансовой поддержки развивающихся отраслей национальной экономики. Под защитой протекционизма выросла крупная капиталистическая промышленность Англии. С помощью системы покровительственных пошлин на мировом рынке утвердилась промышленность Германии, США, Франции и ряда других стран. Иными словами, протекционизм способствовал развитию национальной промышленности.
Однако, окрепшая благодаря протекционизму национальная промышленность создала на определенном этапе предпосылки для <# изменения условий торговли, что было верно подмечено
К.Марксом: «Впрочем, покровительственная система есть лишь средство для того, чтобы создавать у того или иного народа крупную промышленность, т.е. поставить его в зависимость от мирового рынка; но с того самого момента, как устанавливается зависимость от мирового рынка, возникает, в свою очередь, большая или меньшая зависимость от свободной торговли»1.
Интересы развитого промышленного капитализма потребовали свободной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. Это нашло свое выражение в развитии системы так называемой «свободной торговли». Внешним проявлением той свободной торговли стало постепенное снижение таможенных пошлин в первой половине XIX в. в Англии, а затем и в некоторых других государствах. К 60-70-м годам XIX в. свободная торговля получила значительное развитие. Однако и в этот период протекционизм оставался в арсенале политики многих государств.
Изменения в развитии капитализма на рубеже Х1Х-ХХ веков коренным образом изменили цели и задачи торговой политики многих государств. Появление монополий, усиление борьбы за захват и передел рынков обусловили повышение таможенных пошлин. Характерная черта этой новой волны протекционизма заключалась в том, что особенно быстро увеличивались пошлины в тех отраслях, где росли крупные монополии: черная металлургия, машиностроение, текстильная и химическая промышленность.
1 К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч. Т. 4. С. 418.
Рост пошлин означал рост внутренних монопольных цен и прибылей, создавал возможности для экспансии на внешних рынках.
Сущность нового протекционизма, как видно, в корне отличалась от прежнего. Если в ХУШ-Х1Х веках протекционизм защищал от иностранной конкуренции менее развитые отрасли экономики, способствуя их развитию, то протекционизм начала XX в. был направлен на защиту монопольных цен товаров, производимых как раз наиболее развитыми и монополизированными отраслями промышленности.
Защита рынка путем использования высоких импортных пошлин дополнялась ограничением вывоза с помощью экспортных пошлин, а также прямыми запретами ввоза и вывоза, применявшимися особенно активно в период войн.
Неблагоприятная для мирового сообщества эволюция торговой политики в конце XIX - первой половине XX века сопровождались нарастающим усложнением ее инструментов. Так, соперничество за рынки, защищаемые протекционистскими барьерами, породило и специфический метод борьбы за них - продажу товаров на внешних рынках по явно заниженным демпинговым ценам. Все большее распространение стали получать методы стимулирования доступа отечественных товаров на зарубежные рынки или экспортные субсидии. Примером такого рода была система стимулирования вывоза сахара, применявшаяся в России с 1895 г.1
Массовое распространение экспортных субсидий (вывозных премий, в терминологии того времени) породило и ответные меры - компенсационные пошлины, подлежащие взиманию в стране
1 Правительство, ограничивая поставки сахара на внутренний рынок примерно 30 млн.пудов, одновременно гарантировало высокие закупочные цены, что означало извлечение дополнительной прибыли примерно 1 руб. на пуд (при издержках около 1,9 руб. на пуд). Такая субсидия давала возможность финансировать экспорт сахара по кункурентной цене 1,5 руб., что при объеме экспорта в 1986 г. в 11 млн.пудов «стоило» сахарозаводчикам лишь 4 млн.руб., позволяя обращать остальные 26 млн.руб. в чистую прибыль. импорта. Следует вместе с тем заметить, что и в этот период активного протекционизма в развитых странах продолжал действовать либеральный режим в отношении ряда групп товаров (топливо, сырье).
Торговый протекционизм, питая экономическую разобщенность государств, послужил катализатором развития национализма и острых политических разногласий между ними, которые в конечном счете привели к двум разрушительным мировым войнам в XX столетии.
В то же время нарастание конфликтов между основными участниками международной торговли во второй половине XIX -первой половине XX века вследствие проведения ими протекционистской торговой политики привело к формированию базовых принципов международных торговых договоров, которые были призваны обеспечить баланс интересов их участников и, которые, спустя многие десятилетия, легли в основу системы ГАТТ/ВТО.
Так, важным элементом торговых договоров во второй половине XIX в. стали положения, закрепляющие право иностранных лиц на въезд, пребывание, экономическую деятельность (включая инвестиции), обращение в суды и т.п. на территории страны-участницы договора. Во всех ситуациях подобного рода иностранным гражданам, как правило, предоставлялся режим наибольшего благоприятствования (РНБ), который означал обязательство страны предоставлять иностранному лицу условия, не хуже тех, которые предоставляются лицу из любой другой страны. Вместе с тем национальный режим (НР), то есть условия, не худшие, чем для собственных лиц страны участницы договора, не гарантировался, хотя важен был сам факт его появления.
К тому же периоду второй половины XIX - первой половины XX века следует отнести начало формирования межгосударственных экономических объединений, которые по сути были предвестниками региональной интеграции. Разумеется, международные договоры того времени о зонах свободной торговли и таможенных союзах решали прежде всего задачу взаимной поддержки участников военно-политических союзов.
К началу Второй мировой войны в международных отношениях были выработаны и задействованы почти все известные сегодня принципы и механизмы торговой политики. Участники международной торговли подошли к принципиально новому этапу: из орудия межгосударственной вражды и средства подавления слабого соперника торговая политика должна была трансформироваться в инструмент реализации национальных интересов на основе равных для все принципов справедливой конкуренции, защиты национальной экономики и устранения дискриминационных препятствий торговому обмену. К решению этой задачи мировое сообщество смогло приступить лишь после окончания войны в рамках всеобъемлющей перестройки международных отношений.
Как было отмечено выше, постепенный поворот в сторону открытой экономики и либеральной торговой политики в современном ее понимании начался в 50-е годы XX столетия. Это было связано с серьезными изменениями в условиях мирового экономического развития во второй половине прошлого века и в начале нынешнего, а именно с появлением и развитием крупных транснациональных компаний (ТНК), а с конца XX в. - с развитием процессов глобализации.
Столь кардинальные перемены в мировой экономике и торговле не могли осуществляться без соответствующих институтов. Они стали складываться еще до окончания Второй мировой войны. В 1944 г. Бреттон-Вудская конференция Объединенных наций пришла к решению о создании МВФ и МБРР. В Бреттон-Вудской экономической системе были реализованы принципы «недискриминации» и «свободного рынка», закрепленные еще в Договоре об атлантической хартии 1941 г. В рамках этой идеи обозначилось стремление включить и международную торговлю в качестве недостающего звена Бреттон-Вудской системы. Однако данную задачу решить в то время не удалось.
В 40-е годы XX столетия в мире наметилось согласие по ключевым принципам, которые должны регулировать международный торговый режим. В частности, это такие принципы как: недискриминация и наибольшеее благоприятствование в торговле, транспарентность регулирования торговли, абсолютный приоритет тарифного регулирования, стремление к либерализации торговли, подчинение национальной торговой политики совместно выработанному кодексу поведения, обязательному для выполнения участниками торговли.
Соглашаясь принять указанные принципы в качестве главных критериев, правительства ведущих торговых стран в то же время существенно расходились в способах реализации данных принципов на практике. Ряд спорных вопросов был решен в Уставе Международной торговой организации, работа по созданию которой велась в рамках ООН. Однако, в силу остававшихся разногласий МТО так и не состоялась. Образовавшийся вакуум был заполнен Генеральным соглашением о тарифах и торговле -ГАТТ (такое название получила Четвертая глава Устава МТО -прим. авт.).
Основным содержанием деятельности ГАТТ-1947 стала либерализация торговли. Начальные раунды переговоров в рамках
ГАТТ были посвящены главным образом снижению таможенных тарифов, на более поздних этапах (с середины 60-х годов XX в.) в повестку были добавлены нетарифные меры в торговле и разработка новых правил многосторонней торговой системы. Одновременно важнейшей функцией ГАТТ явилась организация многосторонних торговых переговоров (МТП), число участников которых постепенно росло.
Создание Всемирной торговой организации в результате переговоров Уругвайского раунда ознаменовало собой переход к качественно новому этапу развития МТС и либерализации международной торговли: в сферу ведения новой организации наряду ГАТТ, регулирующим торговлю товарами, были включены Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) и ряд других важных правовых документов. При этом в момент создания ВТО стало очевидно, что в последующие годы предстоит дальнейшая работа по развитию МТС, которая по своему объему вполне сравнима с работой по созданию самой ВТО.
В предлагаемой диссертации, как это следует из ее названия, значительное место отводится роли Европейского Союза в эволюции МТС в период 1995-2005 гг. Являясь одним из центров мировой экономики, Западная Европа в XX столетии продемонстрировала не только успехи экономического роста но и первый в истории межгосударственных отношений пример столь масштабного экономического и политического объединения, каковым явилась европейская интеграция.
Процесс европейской интеграции позволил его участникам последовательно избавиться от основных торгово-экономических барьеров, разделявших европейские государства. За созданием общего рынка угля и стали последовал важнейший этап — формирование таможенного союза (Европейское экономическое сообщество). Внутри ЕЭС было обеспечено свободное движение товаров и отчасти рабочей силы. В дальнейшем экономическая интеграция шла в соответствии с разработанной западными экономистами моделью: Таможенный союз - Единый внутренний рынок - Экономический и валютный союз'.
Реализация целей ЕЭС путем последовательного снижения таможенных тарифов во взаимной торговле привела к тому, что с 1 июля 1968 г. внутренняя торговля в Европейском Сообществе стала беспошлинной, а на его внешних границах был введен Общий внешний таможенный тариф.
Ставшие сначала членами Европейских Сообществ, а позднее и в более расширенном составе - членами Европейского Союза, западноевропейские государства, активно участвовали в МТП с момента создания ГАТТ. Иными словами, именно государства ЕС наряду с США, Канадой и некоторыми другими странами, явились главными участниками послевоенного этапа либерализации международной торговли, продолжающегося по сей день. Вместе с тем в Общей торговой политике, которая предназначена для отношений с «третьими государствами» и, согласно Договору о создании ЕЭС (1957г.), отнесена к компетенции Сообщества, наряду с целями дальнейшей либерализации обозначились явные протекционистские тенденции, сохраняющиеся и в начале XXI в.
Очевидное, на первый взгляд, противоречие между * максимально возможной экономической либерализацией внутри
Сообщества и устойчивым внешним протекционизмом должно, по-видимому, быть объяснено не чем иным, как собственно самой европейской интеграцией. Барьеры во внешней торговле (сельское
1 Европейский Союз: Справочник-путеводитель / Под ред. О.В.Буториной (отв.ред), Ю.А.Борко, И.Д.Иванова. 2-е изд., доп. и перераб. - М., 2003. С.11. хозяйство, услуги) были призваны прежде всего создать необходимые условия для гармонизации развития соответствующих секторов внутри ЕС.
Таким образом, приоритетность проблем и нужд европейской интеграции предопределила поведение ЕС на международной торговой арене. Выработанная с годами интеграции приверженность правилам и процедурам превратилась в важнейшую составляющую Общей торговой политики. Следствием этого стала особая, характерная именно для ЕС роль в МТС: будучи одним из ключевых участников международной торговли и выступая в целом за ее дальнейшую либерализацию, Евросоюз более любого другого участника придает значение установлению правил международной торговли, что, зачастую, по сути является одной из форм торгового протекционизма.
В диссертации рассматривается период 1995-2005 гг. Выбор данного периода обусловлен, прежде всего, важнейшим для МТС событием - созданием на базе ГАТТ Всемирной торговой организации и 10-летием ее деятельности, отмеченным в 2005 г.
Подписанное в 1994 г. соглашение о создании Всемирной торговой организации можно считать одним из наиболее амбициозных проектов в международных отношениях послевоенного периода. Вероятно, данный факт стал более очевиден только теперь, по прошествии первых десяти лет функционирования ВТО (официально ВТО функционирует с января 1995 г.). Как отмечено в докладе «Будущее ВТО», подготовленном для Генерального директора ВТО Супачая Паничпакди по случаю 10-летия этой организации, «Создание Всемирной торговой организации (ВТО) в 1995 г. явилось самым драматическим шагом в направлении многосторонней системы с момента начала строительства универсальных институтов в 40-х годах XX века <.> ВТО представляет собой единственный многосторонний институт, созданный в последнее время и в полностью предназначенный для нужд независимой глобальной экономики»1. А по словам назначенного в ноябре 2004 г. на пост торгового комиссара ЕС британца Питера Мандельсона, «ВТО, возможно, является наилучшим из всех существующих в мире примером управления, базирующегося на правилах»2.
Однако успех на институциональном уровне не стал гарантией последующего беспроблемного развития МТС. В течение первого десятилетия функционирования ВТО обострился ряд противоречий и проблем, зародившихся еще в ходе переговоров Уругвайского раунда, а также во второй половине 90-х годов прошлого века.
Это прежде всего соперничество по линии «Север-Юг» как следствие более жесткой дисциплины ВТО по сравнению с ГАТТ, выразившееся в применении принципа «все или ничего» к членам ВТО. Это также серьезнейшая проблема фрагментации международной торговли, которая обусловлена двумя важными процессами: во-первых, регионализацией торговых потоков и созданием замкнутых торгово-экономических группировок, фактически подрывающих ключевой принцип МТС - режим наибольшего благоприятствования (РНБ) и во-вторых, развитием в последние десятилетия нового направления международного обмена - торговли внутри крупных транснациональных корпораций и торговли между ними, при этом интересы участников данного обмена не всегда совпадали с интересами национальных государств. Наконец, открытость системы ВТО для
1 The Future of the WTO. Report by the Consultative Board to the Director-General Supachai Panichpakdi.
World Trade Organization, 2004.
2 Beattie A., Minder R. Lamy "has stature and knowledge" to head WTO II Financial Times. 2004. Dec. 9 включения в свою правовую систему новых областей, связанных с торговлей может нарушить достигнутый в 1995 г. баланс интересов и взятых обязательств, что чревато новыми серьезными проблемами.
Очевидно, что достоинства ВТО, с одной стороны, и ее выявившиеся проблемы, с другой, требуют глубокого анализа. Реальные процессы в современной МТС пока явно опережают их научное осмысление. Особенно мало изученным в развитии международной торговли остается период 2003-2005 гг., когда в МТС происходили наиболее острые события. Это обстоятельство предопределяет актуальность выбранной темы.
Актуальность темы также обусловлена растущей на протяжении всего послевоенного периода ролью международной торговли в современной мировой экономике. При этом темпы роста международной торговли на протяжении почти всего данного периода превышали темпы роста мировой экономики. В более детальном плане актуальность темы связана с необходимостью изучения новых явлений и противоречий в международной торговле и МТС в условиях глобализации и региональной интеграции.
Наконец, актуальность темы для современной России обусловлена взятым ею еще в 1993 г. курсом на присоединение к системе ГАТТ/ВТО. Важнейшим последствием присоединения России к ВТО, которое она ощутит сразу после обретения членства в ней, станет возможность влияния на выработку правил
0 международной торговли. Имея экономику, весьма зависимую от внешней торговли (более 30% ВВП РФ образуется во внешнеэкономической сфере) Россия крайне нуждается в получении такого права. И наоборот - отсутствие возможности влиять на принятие решений, касающихся правил международной торговли, реально ущемляет экономические интересы России.
Главным торговым партнером России является Евросоюз, доля которого во внешнеторговом обороте РФ выросла после расширения ЕС в мае 2004 г. с 38% до 50%. Данное обстоятельство придает диссертации дополнительную актуальность с точки зрения учета ее выводов при формировании торгово-экономической политики РФ.
Объектом исследования явилась собственно многосторонняя торговая система в 1995-2005 гг., в частности: особенности ее развития и проявления заложенных при создании ВТО противоречий, способность системы к преодолению кризисов, ее ближайшие перспективы. В рамках исследования данного объекта автор уделял особое внимание роли и месту Евросоюза в МТС, особенностям его торговой политики.
Предмет исследования - развитие ВТО в период 1995-2005 гг. Такой выбор обусловлен тем, что первое 10-летие функционирования ВТО явилось тем промежутком времени, когда МТС вступила в совершенное иное качество, обретя новую, гораздо более широкую (по сравнению с периодом ГАТТ), правовую базу в виде пакета соглашений Уругвайского раунда. В течение этого же периода выявились вышеназванные острые проблемы и противоречия ВТО.
При написании диссертации автор преследовал следующие основные исследовательские цели:
I» • Проанализировать период развития многосторонней торговой системы 1995-2005 гг., выявившиеся в ней проблемы и противоречия, уделить особое внимание противоречиям между основными группами государств - развитыми и развивающимися;
• Изучить особенности торговой политики Евросоюза и его роль как одного из ключевых участников МТС. Обозначить возможные изменения в этой политике под воздействием современных вызовов в МТС;
• Выявить вероятные направления эволюции современной Ъ многосторонней системы и ее институционального воплощения ВТО.
В ходе исследования автором решался ряд конкретных научных задач, а именно: о Рассмотрение исторического аспекта образования ВТО; о Анализ проблем и противоречий в МТС на современном этапе: политика ЕС в ходе переговоров Доха раунда, включая кризис конференции в Канкуне 2003 г., степень совпадения интересов ЕС и США на торговых переговорах, конфликт интересов «Север-Юг»; о Анализ позиций ЕС в ВТО с точки зрения его Общей торговой политики и воздействия на нее Общей сельскохозяйственной политики.
При проведении исследования автор опирался на универсальную теоретическую базу в сфере международной торговли, основные элементы которой сводятся к следующему.
Первоначальным элементом этой базы явилась доктрина меркантилизма (mercantilism), ставшая первой попыткой * теоретического осмысления международной торговли1. Ранние меркантилисты (конец XY века) полагали, что государство должно продавать на внешнем рынке как можно больше товаров, а покупать как можно меньше. Накоплению подлежало золото,
1 Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. М., 2000. С. 5. считавшееся в то время мерилом богатства. Поздний меркантилизм (вторая половина XYI в. - середина XYLLI в.) выдвинул в качестве основы категорию активного торгового баланса. Богатство отождествлялось с избытком товаров, который должен был превратиться в деньги на внешнем рынке, ф Теоретическое обоснование тех преимуществ, которые несет в себе международная торговля, было предложено двумя выдающимися британскими экономистами Адамом Смитом и Давидом Рикардо в конце XYLLI - начале XIX века. В своем классическом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.), посвященном критике меркантилизма, А.Смит предположил, что выгодной для государства может быть не только продажа, но и покупка товаров на внешнем рынке. При этом он попытался объяснить, какие именно товары выгодно экспортировать, а какие - импортировать. Его подход получил название принципа абсолютного преимущества (absolute advantage)1.
Д.Рикардо в своей работе «Начала политической экономии и налогового обложения» (1819 г.) сформулировал более общий принцип взаимовыгодной торговли и международной специализации - принцип сравнительного преимущества (comparative advantage), - включающий в качестве частного случая модель А.Смита. По мысли Рикардо, несмотря на то, что та или иная страна способна выпускать множество разнообразных товаров, она обладает сравнительным преимуществом в * производстве лишь определенных видов продукции, в то время как другим странам удается производство чего-то другого. Благодаря международной торговле каждая страна получает возможность
1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. 2-е изд., испр. и доп. Сокращ / Пер. Щепкина М.П. и Кауфмана А.Л. - Спб., 1908 специализироваться в тех областях, где она обладает сравнительным преимуществом.
В конце XIX - начале XX века в международной торговле произошли структурные сдвиги. Роль естественных природных различий как фактора международного разделения труда существенно снизилась. Эти изменения нашли отражение в теории, предложенной шведскими экономистами Эли Хекшером (Eli Heckscher) и Бертилем Олином (Bertil Ohlin). Согласно теории Хекшера-Олина, существуют три основных фактора: труд, земля и капитал, влияющие на характер экспорта. Страны экспортируют те товары, в производстве которых в основном используется избыточный фактор.
Теория Хекшера-Олина дала толчок дальнейшему развитию теории международной торговли в целом. Так, неравномерный рост предложения факторов нашел отражение в теореме Рыбчинского. Результатом проверки теории Хекшера-Олина американским экономистом Василием Леонтьевым (Wassily Leontief) в 1954 г. явилось открытие названного его именем «парадокса» (Leontief paradox). В соответствии с теорией Леонтьева, в производстве участвуют не три, а четыре фактора: квалифицированный труд, неквалифицированный труд, капитал и земля.
Критика и отрицание теории Хекшера-Олина привели в дальнейшем к появлению теорий так называемого неотехнологического направления (например, теория % снижающихся издержек).
Совершенно новый подход к международной торговле предложил в 1991 г. американский экономист Майкл Портер (Michael Е. Porter) в опубликованном исследовании
Конкурентные преимущества стран». Одной из ключевых предпосылок его подхода стал тезис о том, что «на международном рынке конкурируют фирмы, а не страны»1. Идеи М.Портера остаются весьма актуальными на сегодняшний день и вполне применимы при исследовании современной МТС, которая несет в себе целый ряд противоречий, обусловленных столкновением интересов и конкуренцией множества экономических субъектов, среди которых ведущую роль играют крупные корпорации.
За рубежом исследованиями в сфере международной торговли занимались и продолжают заниматься такие экономисты как Мишель Пебро, Вильям Даймонд, Э.Ван Дузер, П.Р. Кругман, М.Обстфельд, П.Х.Линдерт, Дж. Сакс и др.
В отечественной экономической науке тематике международной торговли и торговой политики Европейского Союза стало уделяться серьезное внимание главным образом с конца последнего десятилетия XX века. Среди российских ученых, занимавшихся активными исследованиями в данной области следует назвать таких известных экономистов, как Н.П.Шмелев, И.С.Королев, И.И.Дюмулен, И.Д.Иванов, Б.М.Пичугин,
С.И.Долгов, Л.В.Сабельников, В.М.Шумилов, И.П.Фаминский, В.И.Фомичев, В.А.Орешкин, В.Н.Шенаев и другие.
Опираясь на указанную теоретическую базу, автор использовал в исследовании сравнительный и статистический анализ, а также исторический метод.
В настоящее время тема многосторонней торговой системы очевидно требует дальнейшего активного изучения. Потребность в этом продиктована нерешенностью ряда проблем и противоречий современной МТС и неоднозначностью тенденций ее развития в условиях глобализации. К острейшим проблемам современной
1 Портер М. Международная конкуренция. М., 1993. С.51.
МТС следует отнести как институциональные вопросы в рамках ВТО, так и проблемы, связанные с развитием, а именно: формирование нового баланса сил между развитыми и развивающимися странами, размежевание развивающихся стран на две основные группы по уровню развития, фактор лидерства Китая, Индии и Бразилии в третьем мире.
Что касается России, то со сменой модели социально-экономического и политического развития после 1991г., проводимыми в стране либеральными реформами, предстоящим присоединением РФ к ВТО в целях полноправного участия в мировой торговле и т.д. активизация изучения МТС становится необходимой как для нужд современной экономической политики, так и для дальнейшего развития собственной школы исследований в данной сфере.
Советский Союз на протяжении практически всей своей истории не участвовал в механизмах МТС, - лишь в 1990 г. он получил статус наблюдателя в ГАТТ. И только после распада СССР Россия в 1995 г. начала переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации, наследнице ГАТТ. Разумеется, фактическая изолированность страны от системы ГАТТ/ВТО (явившаяся следствием самоизоляции) не могла не повлиять на проведение научных исследования в данной сфере. Не будучи практически востребованными в стране, такие исследования не могли в должной мере мотивировать и самих исследователей.
Ситуация кардинальным образом изменилась в середине 90-х гг. XX в. в результате либерализации внешней торговли и особенно в начале XXI в., когда переговоры о присоединении России к ВТО перешли в завершающую стадию. Обнаружилась нарастающая потребность в специалистах в области торговой политики, обладающих необходимыми знаниями правил и механизмов ВТО для работы в новых условиях во внешнеэкономической сфере. Логически одновременно встала задача расширения и углубления отечественных исследований в области МТС, и в частности, роли в ней основных торговых партнеров России, среди которых первое место принадлежит Евросоюзу.
В своей диссертации автор предпринял попытку изучить определенную часть современной МТС, несомненно важную для России как будущего члена ВТО. В конкретном плане новизна работы состоит в следующем:
- рассмотрен и обобщен опыт развития МТС в период 19952005 гг., до сих пор весьма мало исследованный как в России, так и за рубежом;
- проанализированы роль и место ЕС в современной МТС, также слабо освещенные до последнего времени в отечественной экономической науке;
- предложен прогноз возможной эволюции МТС, а также торговой политики ЕС в ближайшем будущем.
Обозначенная новизна исследования в сочетании с его объектом и предметом в конкретных условиях экономического развития России определяют и его практическую полезность. Она, по мнению автора, состоит прежде всего в вероятной востребованности выводов данной работы для внешнеэкономической политики России, в частности, для возможного уточнения ее позиций в отношениях с ВТО и Евросоюзом. Автор полагает, что его работа, послужит дальнейшей активизации отечественных исследований в данной области, потребность в которых, как отмечено выше, будет нарастать. В этом видится научная полезность работы. Наконец, диссертация может быть использована как дополнительное пособие для студентов ВУЗ экономических специальностей и слушателей МБА-образования.
В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического раздела. В первой главе дается краткое описание истории возникновения ВТО, ее основных принципов, целей и задач. На примере провала Министерской конференции ВТО в сентябре 2003 г. рассматриваются обострившиеся в последние годы противоречия в многосторонней торговой системе, несовпадающие интересы ее участников, уроки этого неудачного форума. Отдельный параграф посвящен проблеме региональных торговых соглашений, представляющей ныне реальную угрозу базовому принципу системы ГАТТ/ВТО - недискриминации в торговле.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Портанский, Алексей Павлович
Заключение
Институциональное становление многосторонней торговой системы оказалось процессом существенно более сложным по сравнению с образованием других универсальных финансово-экономических институтов после Второй мировой войны.
Создание Всемирной торговой организации явилось закономерным продолжением развития многосторонней торговой системы на определенном этапе, когда уровень и многообразие торгового обмена в мире поставили его участников перед необходимостью вслед за ГАТТ выработать правовую основу для торговли услугами, торговых аспектов прав интеллектуальной собственности и иных сфер.
Предпринятое автором исследование состояния многосторонней торговой системы в период 1995-2005 гг. и торговой политики ЕС как одного из ключевых участников МТС позволяет сделать следующие основные выводы.
1) Создание ВТО в результате переговоров Уругвайского раунда явилось несомненным успехом. Однако за него пришлось заплатить определенную цену в виде «замораживания» ряда наиболее чувствительных и противоречивых проблем с отсрочкой их решения на будущие этапы переговоров.
Министерские конференции ВТО 1999-го, 2001-го, 2003гг., а также переговоры в рамках Генерального совета ВТО в июле 2004 г. показали, что между участниками Организации существуют глубокие разногласия. В целом десятилетие функционирования ВТО выявило существенный недостаток ее правового пакета, который состоит в несбалансированности по линии «Север-Юг». Баланс заметно смещен в сторону интересов развитых стран (т.е. «Севера»). Развивающимся странам (т.е. «Югу») не удалось включить в необходимом объеме в правовые документы ВТО положения о специальном и дифференцированном режиме, что позволило бы им брать на себя в рамках ВТО лишь те обязательства, которые соизмеримы с их уровнем экономического развития.
В настоящее время наметилось серьезное расхождение по той же линии «Север-Юг» относительно того, что станет главным в деятельности ВТО в ближайшем будущем. Развивающиеся страны подчеркивают свою заинтересованность в том, чтобы сфера деятельности ВТО оставалась ограниченной вопросами торговли товарами и услугами в нынешнем виде. Развитые страны стремятся к расширению сферы компетенции ВТО путем включения в нее новых проблем, связанных с торговлей, - таких как правила инвестирования, конкурентная политика, транспарентность в правительственных закупках и др.
В целом выявившиеся за десять лет существования ВТО проблемы и противоречия позволяют сказать, что учреждение ВТО в январе 1995 г. по существу означало завершение начального этапа строительства новой международной организации. Теперь начинается следующий этап - ее достраивания и развития.
2) В образовании ВТО активную роль сыграли Европейские Сообщества. Накопленный в предыдущие десятилетия опыт европейской интеграции, выработавший приверженность правилам и процедурам в различных сферах межгосударственных отношений, логически предопределял стремление ЕС к установлению четких универсальных правил в сфере международной торговли, основанных на единых стандартах. Достижение этой цели было важно для ЕС с точки зрения создания экономически благоприятных внешних условий для дальнейшей европейской интеграции.
3) Будучи одним из главных в мире экспортеров товаров и услуг, ЕС активно стремится к расширению доступа на рынки своих торговых партнеров и в этом смысле выступает за либерализацию торговли. В то же время для защиты своего внутреннего рынка Евросоюз использует целый ряд протекционистских мер. Протекционистские действия ЕС вызывают критику среди его торговых партнеров - как развивающихся, так и развитых стран. Общая торговая политика и Общая сельскохозяйственная политика ЕС, которые исторически служили, прежде всего, целям европейской интеграции, осложняют достижение компромиссов с торговыми партнерами.
Степень либерализации таких важнейших сфер, как услуги и сельское хозяйство в ЕС заметно ниже, чем в ряде других развитых стран. Экспортные субсидии фермерам в ЕС остаются наиболее искажающей торговлю мерой поддержки по сравнению с используемыми в других странах мерами поддержки сельхозпроизводства.
Характерной реакцией ЕС на предложения о снижении субсидий в сельском хозяйстве являются требования о совершенствовании действующих «правил игры», в том числе путем включения в них ряда неторговых вопросов (охрана окружающей среды и домашних животных, соблюдение трудовых стандартов и пр.)
4) Торговая политика ЕС испытывает воздействие Общей сельскохозяйственной политики Евросоюза, имеющей выраженный протекционистский характер. Вследствие этого реальное реформирование ОСХП (в частности, реализация плана реформы ОСХП 2003 г.) способно со временем повлиять и на Общую торговую политику ЕС. Это влияние может выразиться в повышении степени либерализации торгового режима Евросоюза.
5) Согласно официальной позиции Евросоюза, главное достоинство системы ВТО заключается в том, что она основана на правилах. В рамках этой позиции, заявляя о своей приверженности общим целям либерализации мировой торговли, ЕС последовательно настаивает на увязывании открытия рынков с созданием новых правил торговли и совершенствованием действующих. Стремление к подчинению международной торговли универсальным правилам проявилось и в рамках двусторонних переговоров РФ-ЕС о присоединении России к ВТО.
Эта важнейшая черта торговой политики ЕС, как выясняется, вступает в противоречие с сегодняшними интересами значительного числа других участников торговли развивающихся стран. Наиболее ярко это противоречие проявилось в конфликте вокруг «Сингапурских вопросов»: Актуальная собственно для Евросоюза повестка дня торговых переговоров на современном этапе соответствует в значительной мере «Сингапурских вопросам», т.е. установлению универсальных правил для инвестирования, международной конкуренции и некоторых других связанных с торговлей сфер. Для большинства же развивающихся стран, не готовых к выполнению подобных правил, это означало бы появление новых барьеров в торговле. Таким образом, «повестка ЕС» на нынешнем этапе торговых переговоров не совпадает с «повесткой развивающихся стран». Данный вывод справедлив для взаимоотношений развитых и развивающихся стран в рамках ВТО в целом, о чем было сказано выше (п.1).
6) Одной из серьезнейших проблем ВТО, подрывающих ее фундаментальные основы, в настоящий момент является эрозия режима наибольшего благоприятствования в торговле (РНБ) в результате роста числа региональных торговых соглашений (РТС).
7) В последние годы (после 2002 г.) торговые переговоры Доха раунда находятся в серьезном кризисе. Минимальный компромисс, необходимого для продолжения и завершения Доха раунда, видится в уступках со стороны ЕС и США в сфере сельскохозяйственных субсидий в обмен на некоторую либерализацию доступа на рынки товаров и услуг ведущих развивающихся стран. Без достижения подобного компромисса члены ВТО в избежание полного блокирования процесса будут вынуждены пересмотреть мандат (программу) переговоров Доха раунда.
Что касается вопроса дальнейшей эволюции многосторонней торговой системы (МТС) и ее институционального воплощения -ВТО, то он требует дополнительных комментариев.
Как было отмечено в п. (1) Заключения, учреждение ВТО в январе 1995 г. по существу означало завершение начального этапа строительства данной международной * организации, за которым начинается следующий этап - ее достраивания и развития. С учетом проявившихся противоречий и рисков не исключены различные варианты этого этапа.
По мнению автора, перспективы эволюции МТС и ВТО в обозримом будущем могут выглядеть следующим образом.
Если к началу очередной Шестой министерской конференции ВТО в Гонконге в декабре 2005 г. будет достигнут компромисс между основными участниками (США, ЕС, Индия, Бразилия и некоторые другие страны) и конференция не закончится провалом, I то условия для продолжения переговоров Доха раунда будут сохранены. Однако, в дальнейшем переговоры так или иначе необходимо будет завершить к началу 2007 г., т.к. в июле 2007 г. истекут полномочия администрации США на ведение МТП, полученные от Конгресса ( вероятность продления этих полномочий неочевидна).
Достижение хотя бы минимального успеха на переговорах Доха раунда создаст условия для поиска решения ключевых системных проблем ВТО. Речь идет, прежде всего, о стремлении с момента образования ВТО соблюсти принцип равных прав и обязанностей для всех участников процесса, к Однако, как показала 10-летняя история ВТО, данное стремление привело к возникновению по меньшей мере двух серьезных проблем. Первая связана с тем, что, чем позднее страны присоединяются к системе ГАТТ/ВТО, тем больший объем обязательств им приходится брать на себя, т.к. сама правовая база
ВТО со временем расширяется. Таким образом, эти страны оказываются в более жестких условиях по сравнению с теми, кто обрел членство раньше. Вторая проблема обусловлена тем, что принцип равенства прав и обязанностей для всех членов вступает в конфликт со стремлением развивающихся стран, составляющих большую часть членов ВТО, вернуть специальный и дифференцированный режим в выполнении обязательств, который существовал во времена ГАТТ, причем этот режим должен расширяться и углубляться.
По мнению одних, такие требования оправданы с позиций «исторической справедливости». Однако, как полагают другие, невозможно игнорировать то обстоятельство, что эти же требования подрывают саму основу ВТО, ибо предполагают отход от принципов взаимности и единой торговой сделки (Single Undertaking). ВТО, считают последние, не является ни агентством по развитию, ни благотворительной организацией, а представляет собой основанный на политических реальностях контракт между странами в условиях господствующих в мире принципов либеральной экономики.
В сентябре 2005 г. ВТО насчитывала 148 государств и ее ряды продолжают расширяться. Переговоры с участием такого числа членов чрезвычайно сложны. Достаточно одного «нет» со стороны даже самого малоактивного участника мировой торговли, чтобы парализовать решение любого вопроса. В отличие от многих международных организаций, в ВТО нет исполнительного совета, в который входили бы представители 30-40 государств, представляющих все многообразие стран и континентов. То есть, между Министерской конференцией и группами стран фактически нет эффективной промежуточной структуры, что вряд ли является рациональным. Менять систему весьма непросто, но что-то предпринимать, очевидно, придется.
Нельзя оставить без внимания и более радикальный подход, предлагаемый некоторыми независимыми экспертами. Его сторонники исходят из того, что в сегодняшнем мире всего 20 * государств (ЕС считается как одно) осуществляют 80 % мирового импорта товаров, а если список государств расширить до 50, то на их долю уже придется 92% импорта. Возникает вопрос: так ли важно при подобном положении вещей, что происходит с торговым режимом в остальных странах-членах ВТО? Понятно, что возможность пользоваться плодами либерализации международной торговли должна быть предоставлена всем.
Следуя предложенной логике, примерно три десятка (ЕС считается как одно государство) наиболее передовых в плане I торговли стран могли бы сесть за стол серьезных переговоров. При этом выработанные ими обязательства уже не должны быть связывающими в строгом порядке для каждого члена ВТО. По сути, нечто подобное в плане подхода уже зарождается, как было показано в исследовании, вокруг «Сингапурских вопросов». Этот же принцип может быть распространен и на переговоры по доступу на рынок.
Разумеется, в 2005 г. подобный подход еще выглядел достаточно радикальным - пока в самой ближайшей перспективе страны-члены ВТО намерены решать существующие проблемы в рамках философии ГАТТ. Однако уже в среднесрочной ^ перспективе в случае, если членам ВТО не удастся найти решение накопившихся в МТС проблем и противоречий, он может стать весьма востребованным. Затягивание в разрешении этих проблем не может продолжаться бесконечно, - для ВТО в этом случае возникает риск утраты авторитета и последующей маргинализации.
Ближайшие 5-10 лет очевидно покажут, удастся ли членам ВТО уладить существующие серьезные разногласия, реализуя провозглашенные в 2004-2005 гг. намерения о ликвидации ^ сельскохозяйственных субсидий и укрепления специального и дифференцированного режима для НРС. Однако, в случае неудачи на этом пути нельзя исключать, что ради сохранения универсальной структуры, каковой является ВТО, ее членам все-таки придется вместо попыток реализации принципа специального и дифференцированного режима для НРС согласиться на определенный пересмотр принципа одинакового участия в организации, ибо принимаемые членами обязательства не могут оставаться связывающими (т.е. обязательными для выполнения) лишь для развитых стран.
Говоря о вероятной эволюции ВТО ради ее сохранения и укрепления как универсальной структуры, автор вместе с тем считает необходимым попытаться ответить на вопрос: смогут ли мировая экономика и торговля продолжать развиваться без ставки на многосторонний характер торговли и ВТО? И, если да, то, каким образом?
Очевидно, альтернативой механизму Всемирной торговой организации может быть лишь переход, а точнее возврат к практике двусторонней торговой дипломатии и региональных торговых соглашений. Эта мысль периодически, с большей или ^ меньшей интенсивностью, обсуждается на различных международных уровнях. Автор относит себя к группе безусловных сторонников многостороннего принципа развития торговли в мире и соответственно критически воспринимает двустороннюю (региональную) альтернативу. В подтверждение данной позиции можно назвать ряд объективных причин.
Прежде всего, при переходе на двустороннюю торговую дипломатию пострадают малые страны, которым будет весьма непросто отстаивать свои интересы в отношениях с крупными * державами напрямую без международного механизма. Однако и споры между последними не станут проще - скорее они будут приобретать характер силового противоборства. При этом, если торговые споры (или войны), к примеру, между ЕС и США чреваты скорее ограниченным осложнением климата мировой торговли, то их торговый конфликт с Китаем может иметь куда более разрушительные последствия.
Другой негативный эффект отхода от многостороннего принципа связан с вероятным приостановлением процесса либерализации мировой торговли в его нынешнем виде. Согласно исследованиям Всемирного банка, либерализация мировой торговли принесет огромные выгоды всем ее участникам, однако в наибольшей степени выиграть должны развивающиеся страны, т.к. сейчас именно они в большей мере страдают от высоких барьеров торговле. По данным ЮНКТАД, если развивающиеся страны снизят средний уровень импортного тарифа на 50%, это принесет им увеличение торговли на 15,5 млрд.долл. в год1.
Исчезновение универсальной структуры, регулирующей многосторонние торговые отношения, означало бы, впрочем, не только приостановку процесса либерализации мировой торговли, I но и неопределенность в ее дальнейшем развитии, ибо целый ряд современных новых направлений в мировой торговле обусловлен именно ее многосторонним характером. Так, невозможно
Colitt R. Developing nations plan talks on trade barriers // Financial Times. 2004. June 7 представить, каким образом осуществлялось бы регулирование электронной торговли не на многосторонней основе. То же самое можно сказать и в отношении таких новых направлений, как торговля и окружающая среда, торговля и конкурентная политика, торговля и инвестирование и т.д.
Поскольку ведущие участники ВТО, в частности Европейский
Союз, заинтересованы в продвижении переговоров именно по этим новым вопросам, которые как раз нуждаются в многостороннем характере регулирования, можно предположить, что универсализм и многосторонность, воплощенные в ВТО, будут в обозримом будущем востребованы. То есть, налицо тенденция, которая должна послужить укреплению ВТО.