Неплатежи предприятий и пути их преодоления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Строева, Наталья Валентиновна
Место защиты
Орел
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Строева, Наталья Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические аспекты неплатежей предприятий в современной экономике России.

1.1 Экономическая состоятельность предприятий как основное условие их платежеспособности.

1.2 Воспроизводство на предприятиях и его финансовое обеспечение в рыночных условиях.

1.3 Неплатежи предприятий, их причины и последствия.

Глава 2. Основные пути и меры преодоления неплатежей предприятий.

2.1 Критерии и принципы выделения приоритетных мер преодоления кризиса неплатежей предприятий.

2.2 Макроэкономические меры по преодолению неплатежей предприятий.

2.3 Меры преодоления неплатежей предприятий на мезо- и микроэкономическом уровнях.

Глава 3. Меры обеспечения экономической состоятельности неплатежеспособных предприятий в рыночных условиях.

3.1 Правовые основы и экономические меры восстановления платежеспособности предприятий.

3.2 Формирование региональной системы управления экономически несостоятельными предприятиями.

3.3 Социально-экономические аспекты реструктуризации предприятий в рамках процедур банкротства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Неплатежи предприятий и пути их преодоления"

Актуальность исследования вопросов неплатежей предприятий в со-^ временных условиях объясняется большими масштабами неплатежеспособных предприятий во многих отраслях экономики и их тяжелыми негативными последствиями для всей экономики и населения страны.

В стране до сих пор не создан действенный механизм функционирования экономики в рыночных условиях. Еще не достигнут устойчивый экономический рост, жизненный уровень большей части населения остается низким. Трудное положение в экономике, неэффективность проводимых реформ усугубляется долговременным кризисом неплатежей предприятий и организаций производственной и непроизводственной сферы. Масштабы неплатежей огромны. Так, на 1 января 2004 года суммарная просроченная задолженность российских предприятий и организаций промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей составила 1401325 млн. рублей. Неплатежи парализуют экономику, превращая многие предприятий практически всех отраслей в убыточные, ставя их на грань банкротства. Руководители и коллективы неплатежеспособных предприятий не могут решить обострившиеся в годы реформирования экономические и социальные проблемы.

Решение сегодняшних экономических задач в России невозможно при ухудшении финансового положения предприятий и организаций реального сектора экономики, обостряемого кризисом неплатежей.

В условиях неплатежей широкое распространение получили денежные суррогаты и бартер, уменьшился приток инвестиций, обострился кризис оборотных средств и снизился уровень финансовой устойчивости многих предприятий.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что советской экономике (особенно в последние годы существования СССР) также были ^ свойственны неплатежи и завуалированный натуральный обмен, отметим теоретическую неразработанность данной проблемы советской экономической наукой в условиях административно-плановой экономики и повсеместного государственного регулирования всех сторон экономической деятельности экономических субъектов.

Задача преодоления неплатежей после начала реформ 1992 года стала привлекать большее внимание органов государственной власти и экономической науки. Однако долгое время для органов государственной власти наиболее актуальным считалось решение крупных макроэкономических проблем - либерализации экономики, подавления инфляции, стабилизации обменного курса рубля, приватизации, уменьшения бюджетного дефицита и т.д., решение которых рассматривалось в отрыве от процесса неумолимого нарастания задолженностей экономических субъектов и государства. Только с конца 1994 г. - начала 1995 г. проблеме неплатежей начинает уделяться более или менее адекватное внимание.

Вопросы экономической устойчивости и платежеспособности предприятий рассмотрели в своих работах зарубежные авторы Бернстайн Л.А., Друкер Питер Ф., Карлоф Д., Кульман Анри, Майерс С., Миддлтон Д., Мескан М.А., а так же российские экономисты Бард B.C., Клейнер Г.Б., Мерзликина Г.С., Никитин С.А., Райская Н.Н., Романчин В.И., Садков В.Г., Федотова М.А., Чечеле-ва Т.В., Шеремет А.Д., Уткин Э.А. и др.

В настоящее время помимо прямых безналичных и наличных расчетов существует несколько наиболее применяемых способов неденежных расчетов, которые являются одновременно методами преодоления неплатежей, а именно: расчеты векселями различной степени ликвидности, взаимные зачеты, расчеты путем обмена товарами и услугами (бартер).

Вышесказанное характеризует теоретическую и практическую важность исследования проблемы неплатежей предприятий и разработки рекомендаций по преодолению неплатежей.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании причин неплатежей промышленных предприятий и в разработке рекомендаций по уменьшению и преодолению неплатежей в условиях трансформационной экономики России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- теоретически обосновать особенности воспроизводства на предприятиях и их финансового обеспечения в современных условиях;

- исследовать природу, причины и последствия неплатежей предприятий;

- выделить и охарактеризовать факторы неплатежей предприятий на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях;

- разработать и обосновать приоритетные подходы и пути преодоления неплатежей промышленных предприятий в современных условиях;

- раскрыть содержание и роль реструктуризации предприятий как способа преодоления неплатежей.

Область исследования - теория хозяйственного механизма (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами экономики по поводу и в процессе преодоления неплатежей предприятий в трансформационной экономике России.

Объект исследования - неплатежи промышленных предприятий в Российской Федерации, в том числе в Орловской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам экономической несостоятельности и неплатежей предприятий.

В процессе исследования применялись методы, научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования в рыночных условиях, экономической состоятельности и несостоятельности и неплатежей предприятий в переходной экономике.

В качестве эмпирической базы в диссертационной работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Администрации Орловской области, территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Орловской области и материалы ряда предприятий Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании причин неплатежей промышленных предприятий и разработке практических рекомендаций по уменьшению и преодолению неплатежей в современных условиях.

Научная новизна позволила сформулировать положения, выносимые на защиту:

1) установлена и раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость финансовой и экономической состоятельности предприятий, в том числе производственной, социальной, экологической и рыночной;

2) выявлены основные причины неплатежей предприятий на макро-, ме-зо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования. Обоснован вывод о наибольшем влиянии на неплатежи предприятий таких макроэкономических факторов, как высокая налоговая нагрузка, трудность получения кредитов, резкий рост цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, ослабление государственного регулирования экономики; установлены основные пути уменьшения и преодоления неплатежей промышленных предприятий на современном этапе переходной экономики: полное выполнение государством своих обязательств перед предприятиями, уменьшение налоговой нагрузки, улучшение регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, повышение деловой активности и эффективности деятельности предприятий, реструктуризация убыточных предприятий;

3) раскрыты приоритетная роль человеческого капитала в повышении деловой активности и в преодолении неплатежей предприятий;

4) обоснованы основные методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий как способа преодоления неплатежей: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, банкротство.

Теоретическое значение положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования состоит в возможности их использования отдельными учеными и научными коллективами, занимающимися исследованиями вопросов эко номики и финансовой состоятельности и несостоятельности предприятий.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможностях их использования:

- федеральными и региональными государственными органами при выработке и реализации мер по финансовому оздоровлению и преодолению неплатежей предприятий;

- органами Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству;

- отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем финансовой состоятельности и несостоятельности и преодоления неплатежей предприятий;

- в учебном процессе в вузах в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятий», «Финансы предприятий».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на семи международных научно-практических конференциях: «Проблемы управления экономическим потенциалом экологодеста-билизированного региона» (Республика Беларусь, г. Гомель, 2002 г.); «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2003 г.); «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, 2003 г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ. Общество, которое мы выбираем» (г. Орел,2003 г.); «Социально-экономические основы управления экономическим потенциалом региона» (Республика Беларусь, г. Гомель, 2003 г.); «Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике» (г. Харьков, 2003 г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, 2004 г.).

Рекомендации и предложения автора о вариантах реструктуризации неплатежей предприятий Орловской области приняты к внедрению Орловским ОАО «ОГЖ-Инвест».

По теме диссертации опубликованы 9 научных работ общим объемом 2,9 печатных листа, в том числе авторских 2,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 166 страниц, включая 14 таблиц и 16 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Строева, Наталья Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В годы рыночных реформ широкое распространение получили неплатежи предприятий друг другу, своим работникам, в бюджеты всех уровней, а также неплатежей государства населению и предприятиям.

2. Неплатежи предприятий есть выражение их финансовой несостоятельности, убыточности или низкой доходности. Финансовая несостоятельность предприятий чаще всего возникает из=за их производственной или рыночной несостоятельности.

3. Основными факторами неплатежей предприятий макроэкономического уровня являются неудовлетворительное регулирование государством денежного обращения, цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, высокая налоговая нагрузка на предприятия, высокая учетная ставка Центрального банка РФ; факторами мезоэкономиче-ского уровня - недостаточно конкурентная среда в регионах, медленная структурная перестройка и реструктуризация предприятий, слабая поддержка администрацией предприятий и рыночных структур, неразвитость вексельного обращения и организации взаимозачетов задолженности предприятий; факторами микроэкономического уровня -низкий уровень менеджмента и маркетинга предприятий, слабая ответственность руководителей, специалистов, всего персонала за результаты хозяйствования и др.

4. Для преодоления неплатежей предприятий необходимо:

На макроэкономическом уровне:

- регулирование денежного обращения и эмиссии денег на научной основе;

- устранение дефицита бюджета и его задолженности перед регионами;

- улучшение регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий;

- уменьшение налоговой нагрузки на предприятия;

- укрепление денежно-кредитной системы и уменьшение учетной ставки Центробанка РФ;

- усиление борьбы с инфляцией.

На мезоэкономическом (региональном) уровне:

- формирование в регионах конкурентной среды;

- создание эффективных рыночных структур;

- осуществление структурной перестройки;

- развитие малого бизнеса;

- проведение взаимозачетов задолженности предприятий;

- организация вексельного обращения. На микроэкономическом уровне:

- повышение качества менеджмента;

- активизация и повышение эффективности маркетинга;

- повышение деловой активности;

- использование ресурсосберегающих технологий;

- техническая реконструкция предприятий и обновление их основного капитала;

- реструктуризация убыточных, экономически несостоятельных предприятий;

- привлечение инвестиций и стратегических инвесторов;

- разработка и реализация краткосрочных и среднесрочных планов восстановления и увеличения платежеспособности предприятий.

5. Преодоление и недопущение неплатежей предприятий следует осуществлять на основе накопления, повышения качества и активизации человеческого капитала работников предприятий и других организаций на всех уровнях хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Неплатежи предприятий и пути их преодоления"

На правах рукописи

СГроева Наталья Валентиновна

НЕПЛАТЕЖИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2005

Работа выполнена в Орловском государственном институте экономики и торговли

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Бондарев Владимир Фролович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Романчин Вячеслав Иванович

кандидат экономических наук, доцент Спасская Наталья Владимировна

Ведущая организация Брянский государственный университет

имени академика И.Г. Петровского

Защита состоится «10» июня 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.184.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу; 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, дом 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан 6 мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

И.О. Трубина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования вопросов неплатежей предприятий в современных условиях объясняется большими масштабами неплатежеспособных предприятий во многих отраслях экономики и их тяжелыми негативными последствиями для всей экономики и населения страны.

В стране до сих пор не создан действенный механизм функционирования экономики в рыночных условиях. Еще не достигнут устойчивый экономический рост, жизненный уровень большей части населения остается, низким. Трудное положение в экономике, неэффективность проводимых реформ усугубляется долговременным кризисом неплатежей предприятий и организаций производственной и непроизводственной сферы. Масштабы неплатежей огромны Так, на 1 января 2004 года суммарная просроченная задолженность российских предприятий и организаций промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей составила 1401325 млн. рублей. Неплатежи парализуют экономику, превращая многие предприятий практически всех отраслей в убыточные, ставя их на грань банкротства. Руководители и коллективы неплатежеспособных предприятий не могут решить обострившиеся в годы реформирования экономические и социальные проблемы.

Решение сегодняшних экономических задач в России невозможно при ухудшении финансового положения предприятий и организаций реального сектора экономики, обостряемого кризисом неплатежей.

В условиях неплатежей широкое распространение получили денежные суррогаты и бартер, уменьшился приток инвестиций, обострился кризис оборотных средств и снизился уровень финансовой устойчивости многих предприятий.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что советской экономике (особенно в последние годы существования СССР) также были свойственны неплатежи и завуалированный натуральный обмен, отметим теоретическую неразработанность данной проблемы советской экономической наукой в условиях административно-плановой экономики и повсемест-

ного государственного регулирования всех сторон экономической деятельности экономических субъектов

Задача преодоления неплатежей после начала реформ 1992 года стала привлекать большее внимание органов государственной власти и экономической науки Однако долгое время для органов государственной власти наиболее актуальным считалось решение крупных макроэкономических проблем - либерализации экономики, подавления инфляции, стабилизации обменного курса рубля, приватизации, уменьшения бюджетного дефицита и т д, решение которых рассматривалось в отрыве от процесса неумолимого нарастания задолженностей экономических субъектов и государства Только с конца 1994 г - начала 1995 г проблеме неплатежей начинает уделяться более или менее адекватное внимание Вопросы экономической устойчивости и платежеспособности предприятий рассмотрели в своих работах зарубежные авторы Бернстайн Л А, Друкер Питер Ф, Карлоф Д, Кульман Анри, Майерс С, Миддлтон Л , Мес-кан М А, а так же российские экономисты Бард В С , Клейнер Г Б , Мерзли-кина Г С, Никитин С А, Райская Н Н, Романчин В И, Садков В Г, Федотова М А, Чечелева Т В , Шеремет А Д, Уткин Э А. и др

В настоящее время помимо прямых безналичных и наличных расчетов существует несколько наиболее применяемых способов неденежных расчетов, которые являются одновременно методами преодоления неплатежей, а именно расчеты векселями различной степени ликвидности, взаимные зачеты, расчеты путем обмена товарами и услугами (бартер)

Вышесказанное характеризует теоретическую и практическую важность исследования проблемы неплатежей предприятий и разработки рекомендаций по преодолению неплатежей

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании причин неплатежей промышленных предприятий и в разработке рекомендаций по уменьшению и преодолению неплатежей в условиях трансформационной экономики России

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следую-

щие задачи:

-теоретически обосновать особенности воспроизводства на предприятиях и их финансового обеспечения в современных условиях;

- исследовать природу, причины и последствия неплатежей предприятий;

- выделить и охарактеризовать факторы неплатежей предприятий на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях;

- разработать и обосновать приоритетные подходы и пути преодоления неплатежей промышленных предприятий в современных условиях;

- раскрыть содержание и роль реструктуризации предприятий как способа преодоления неплатежей.

Область исследования - теория хозяйственного механизма (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Предметом-исследования являются экономические отношения между субъектами экономики по поводу и в процессе преодоления неплатежей предприятий в трансформационной экономике России.

Объект исследования - неплатежи промышленных предприятий в Российской Федерации, в том числе в Орловской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам экономической несостоятельности и неплатежей предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования в рыночных условиях, экономической состоятельности и несостоятельности и неплатежей предприятий в переходной экономике.

В качестве эмпирической базы в диссертационной работе использова-

лись данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Администрации Орловской области, территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Орловской области и материалы ряда предприятий Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании причин неплатежей промышленных предприятий и разработке практических рекомендаций по уменьшению и преодолению неплатежей в современных условиях.

Научная новизна позволила сформулировать положения, выносимые на защиту:

1) установлена и раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость финансовой и экономической состоятельности предприятий, в том числе производственной, социальной, экологической и рыночной;

2) выявлены основные причины неплатежей предприятий на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования. Обоснован вывод о наибольшем влиянии на неплатежи предприятий таких макроэкономических факторов, как высокая налоговая нагрузка, трудность получения кредитов, резкий рост цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, ослабление государственного регулирования экономики;

3) установлены основные пути уменьшения и преодоления неплатежей промышленных предприятий на современном этапе переходной экономики, полное выполнение государством своих обязательств перед предприятиями, уменьшение налоговой нагрузки, улучшение регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, повышение деловой активности и эффективности деятельности предприятий, реструктуризация убыточных предприятий;

4) раскрыты приоритетная роль человеческого капитала в повышении деловой активности и в преодолении неплатежей предприятий,

5) обоснованы основные методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий как способа преодоления неплатежей: наблюдение, внеш-

нее управление, конкурсное производство, банкротство.

Теоретическое значение положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования состоит в возможности их использования отдельными учеными и научными коллективами, занимающимися исследованиями вопросов экономики и финансовой состоятельности и несостоятельности предприятий.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможностях их использования:

- федеральными и региональными государственными органами при выработке и реализации мер по финансовому оздоровлению и преодолению неплатежей предприятий;

- органами Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству;

- отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем финансовой состоятельности и несостоятельности и преодоления неплатежей предприятий;

- в учебном процессе в вузах в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятий», «Финансы предприятий».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на семи международных научно-практических конференциях: «Проблемы управления экономическим потенциалом экологодестабилизированного региона» (Республика Беларусь, г. Гомель,

2002 г.); «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел,

2003 г.); «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, 2003 г.), «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ. Общество, которое мы выбираем» (г. Орел,2003 г.); «Социально-экономические основы управления экономическим потенциалом региона» (Республика Беларусь, г. Гомель, 2003 г.); «Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике» (г. Харьков, 2003 г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, 2004 г.)

Рекомендации и предложения автора о вариантах реструктуризации неплатежей предприятий Орловской области приняты к внедрению Орловским ОАО «ОПК-Инвест».

По теме диссертации опубликованы 9 научных работ общим объемом 2,9 печатных листа, в том числе авторских 2,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 166 страниц, включая 14 таблиц и 16 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические и практические аспекты неплатежей предприятий в современной экономике России» - раскрыто содержание экономической состоятельности предприятий как основного условия их платежеспособности и финансовой устойчивости, рассмотрены условия воспроизводства на предприятиях и его финансовое обеспечение, раскрыты сущность неплатежей, их причины и последствия.

Во второй главе - «Основные меры по преодолению неплатежей предприятий» - выделены критерии и принципы выделения приоритетных мер преодоления неплатежей предприятий и охарактеризованы эти меры на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования.

В третьей главе - «Меры обеспечения экономической состоятельности неплатежеспособных предприятий в рыночных условиях» - рассмотрены правовые аспекты и экономические меры восстановления платежеспособности предприятий, охарактеризована региональная система управления экономически несостоятельными предприятиями, рассмотрены актуальные социально-экономические аспекты реструктуризации предприятий в рамках процедур банкротства.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по уменьшению и преодолению неплатежей предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Установлена и раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость финансовой и экономической состоятельности предприятий, в том числе производственной, социальной, экологической и рыночной состоятельности

В современных рыночных условиях все более очевидной становится необходимость более широкого и всестороннего подхода к оценке положения хозяйствующих субъектов с позиций их экономической.состоятельности. Ведь даже в предбанкротном состоянии большинство предприятий продолжают сохранять жизнеспособность, возможность достижения экономической стабилизации и последующего самовоспроизводства.

Экономическая состоятельность предприятий является предпосылкой, основой и результатом индивидуального воспроизводства, осуществляемого на предприятиях.

Основой же рыночной, финансовой, социальной и экологической состоятельности предприятий является их производственная состоятельность. Без нее практически невозможно или крайне трудно даже при условии заимствования предприятиями ссуд реализовывать другие виды экономической состоятельности.

В состав производственной состоятельности предприятий входят техническая, технологическая, организационная состоятельность предприятий.

Учитывая важность для предприятий определенного критерия финансовой устойчивости, за пределами нижней границы которого предприятиям грозит банкротства, отметим, что такой границей выступает обеспечение платежеспособности, ликвидности и кредитоспособности предприятий, поскольку для сохранения устойчивости необходимо, чтобы движение денежных потоков предприятий давало им, по крайней мере, возможность рассчитаться с поставщиками, кредиторами и государством. Платежеспособность выступает как признак и как основа финансовой устойчивости каждого предприятия.

Оценка платежеспособности предприятия производится через систему

показателей. Наиболее обобщающим показателем платежеспособности является коэффициент текущей ликвидности, показывающий способность предприятия оплачивать свои текущие обязательства в ходе обычного воспроизводственного процесса.

Возникающие у многих предприятий различных отраслей неплатежи характеризует их финансовую несостоятельность, неспособность осуществлять в данный период обязательные расчеты с бюджетом, с банками, со своими поставщиками и работниками. Характеризующие платежеспособность и финансовую устойчивость коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами и автономии многих предприятий неблагоприятны, особенно в промышленности (см. таблицу 1).

Таблица 1 - Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий и организаций основных отраслей экономики Орловской области, в %*_

Коэффициент текущей ликвидности Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Коэффициент автономии

Всего в экономике области 91,9 -19,4 52,4

Промышленность 95,3 -15,8 40,1

Сельское хозяйство 103,3 -46,0 38,9

Строительство 100,0 16,9 80,2

Транспорт 49,0 -38,9 55,0

*См.: Орловская область. 1970-2002 гг. Статистический ежегодник. -Орел: Облкомстат, 2003, с.249.

В таблице 2 показаны величина и структура неплатежей предприятий и организаций Орловской области за 2002 год.

В промышленности Орловской области кредиторская задолженность в 2002 г. составила 57,8%, а задолженность по кредитам банков - 42,2%.

Таблица 2 - Задолженность предприятий и организаций отраслей экономики Орловской области (в фактически действовавших ценах, на конец года), млрд. руб.*

1994 г. 1995 г. 1997 г. 1998 г. 2000 г. 2003 г.

Суммарная задолженность по обязательствам 577,0 1453,4 2150,7 22710,3 18714,4 2671,2

в том числе просроченная 196,0 525,0 1213,5 5205,6 6187,2 5953,4

Кредиторская задолженность 390,1 1143,4 2016,0 11276,5 13621,6 17386,1

в том числе просроченная 138,6 446,8 1167,5 4541,4 5930,0 5137,2

Задолженность по кредитам банков и займам 186,9 310,0 134,7 11433,8 5098,8 10102,4

в том числе просроченная 57,4 78,2 46,0 664,2 257,2 402,3

Дебиторская задолженность 268,8 684,9 1324,8 6325,8 7535,5 9874,1

в том числе просроченная 106,1 271,0 876,5 2309,8 . 2993,9 3414,2

*См.: Орловская область. 1970-2003 годы. Официальное издание. Статистический сборник. - Орел, 2004, с. 251

Неплатежи выступают, прежде всего, в виде просроченной кредиторской и дебиторской задолженности предприятий. Размеры этой задолженности в экономике страны в настоящее время огромны. Только в промышленности страны суммарная задолженность на начало 2004 года составила 3962339 млн. руб., в том числе просроченная - 653314 млн. руб. Из той суммы кредиторская задолженность в промышленности составила 2284455 млн. руб., в том числе просроченная - 596294 млн. руб.1 Основная часть просроченной кредиторской задолженности предприятий приходится на задолженность другим предприятиям - поставщикам и государству - в бюджет и во внебюджетные фонды. В последние 2-3 года задолженность промышленных предприятий по кредитам коммерческих банков и займам составила 20 % от суммарной задолженности этих предприятий по их совокупным обязательствам.

Низкая платежеспособность предприятий многих отраслей российской экономики с начала рыночных преобразований объясняется не только их слабой адаптацией в формирующихся рыночных условиях, неумением обеспечить качественный менеджмент и маркетинг, но и неблагоприятными макроэкономическими условиями хозяйствования, прежде всего, неуклонным повышением цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, высокой налоговой нагрузкой и высокими процентными ставками по ссудам банков.

2. Выявлены основные причины неплатежей предприятий на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования. Обоснован вывод о наибольшем влиянии на неплатежи предприятий таких макроэкономических условий, как инфляция, высокая налоговая нагрузка, высокие процентные ставки за кредиты, резкий рост цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, ослабление государственного регулирования экономики

Обесценение сбережений, снижение доходов отечественных потребителей, искусственная нехватка оборотных средств у предприятий в условиях

1 Российский статистический ежегодник. - М.: Госкомстат, 2004. - С.598.

инфляции приводят к резкому сокращению платежеспособного спроса, к снижению платежеспособности.

Высокая налоговая нагрузка на предприятия также способствует росту их неплатежей, так как значительная часть прибыли уплачивается бюджету в виде федеральных, региональных и местных налогов.

Высокие процентные ставки за ссуды коммерческих банков затрудняют получение предприятиями кредитов и мешают обеспечивать необходимую платежеспособность.

Непосредственно на бюджет в 2000 - 2004 годы приходилось не более 10-15% всех неплатежей в экономике. Но бюджетные деньги являются либо основной причиной, либо первоисточником практически каждого случая неплатежей. По некоторым оценкам, один рубль, вовремя невыплаченный бюджетом по своим обязательствам, сегодня порождает 6-7 руб. неплатежей по всей цепи экономических связей. Неоплаченный в установленные сроки государственный заказ порождает на взаимосвязанных предприятиях невыплаты заработной платы, неоплату по их обязательствам поставщикам энергии, сырья, комплектующих изделий, неоплату транспортных расходов, кредитов. Эти неоплаты, в свою очередь, вызывают последующие неплатежи партнерам партнеров и у всех взаимосвязанных участников.

3. Установлены основные пути уменьшения и преодоления неплатежей промышленных предприятий на современном этапе трансформационной экономики: своевременное и полное выполнение государством своих обязательств перед предприятиями, уменьшение налоговой нагрузки, улучшение регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, повышение деловой активности и эффективности деятельности предприятий, реструктуризация убыточных предприятий

Задачу преодоления неплатежей каждого из предприятий-должников следует решать в несколько этапов и временных периодов. Количество и продолжительность этих этапов зависит от экономического (в том числе фи-

нансового) состояния каждого предприятия-должника, его организационно-правовой формы, объемов и ассортимента выпускаемой продукции, положения на рынке, возможностей применения тех или иных инструментов преодоления неплатежей, качества менеджмента и маркетинга на предприятии и других факторов.

Чаще всего преодоление неплатежей предприятия можно осуществить в два - три этапа неодинаковой продолжительности. На первом этапе субъекты хозяйствования и другие участвующие в решении данной проблемы юридические и физические лица стремятся не допустить дальнейшего увеличения неплатежей, создать необходимые экономические и организационные условия преодоления неплатежей и уменьшить их величину. На втором этапе исполнители добиваются полного преодоления неплатежей предприятий или же их существенного уменьшения. На третьем этапе (если таковой предусмотрен) чаще всего добиваются поставленных целей и полностью решают задачу преодоления имеющихся неплатежей. Одновременно принимаются меры по недопущению неплатежей в дальнейшем.

По мнению автора, в каждом регионе следует сформировать особый механизм преодоления неплатежей предприятий с учетом особенностей данного региона. Составными частями такого механизма должны быть специализированные организации (прежде всего, региональные агентства по финансовому оздоровлению и банкротству, региональные коммерческие банки, инвестиционные и страховые фонды и компании с определенными финансовыми ресурсами), подготовленные кадры работников, апробированные методы преодоления неплатежей и соответствующее правовое обеспечение.

Руководители и специалисты в числе особо неблагоприятных причин и факторов неплатежей предприятий называют чрезмерно высокую налоговую нагрузку на предприятия - отечественных товаропроизводителей. Если через федеральные региональные и местные налоги предприятия вынуждены уплачивать в бюджеты всех уровней большую часть получаемой прибыли, то у них не остается средств не только на развитие производства и обновление

материально-технической базы, но и на текущие платежи, и на расчеты с кредиторами. Поэтому, снижение налоговой нагрузки на предприятия можно назвать одной из важнейших мер по преодолению неплатежей.

В числе важных мер на макроэкономическом уровне по преодолению неплатежей предприятий, следует назвать укрепление и совершенствование денежно-кредитной системы и, прежде всего, удешевление кредитов для реального сектора экономики. При относительно дешевых кредитах предприятия - товаропроизводители могут брать ссуды не только для предотвращения неплатежей, но и на финансирование текущих расходоэ, для инвестирования денежных средств в техническое перевооружение и реконструкцию. Это упрочит экономическое положение предприятий, сделает их платежеспособными и снимет проблему неплатежей в дальнейшем.

Таким образом, на макроэкономическом уровне приоритетными мерами преодоления неплатежей предприятий являются устранение неплатежей -задолженностей государства, регулирование денежного обращения и эмиссия денег в соответствии с научно-обоснованными нормативами, совершенствование налоговой системы и уменьшение налоговой нагрузки на предприятия, укрепление денежно-кредитной системы.

На мезоэкономическом (региональном) уровне к первоочередным мерам преодоления, неплатежей предприятий многие специалисты относят формирование в регионе конкурентной среды; создание эффективных рыночных структур, осуществление структурной перестройки, приоритетное развитие прогрессивных, наукоемких производств и социально-значимых отраслей, развитие малого бизнеса, проведение взаимозачетов долгов, организация вексельного обращения. Каждая из названных мер мезоэкономического уровня, несомненно, оказывает относительно большое влияние на финансовое положение предприятий реального сектора экономики, на состояние их платежеспособности и способствует преодолению имеющихся неплатежей.

Действенными для преодоления неплатежей предприятий являются меры, принимаемые самими предприятиями, их действия на микроэкономи-

ческом уровне В числе этих мер и действий предприятий по укреплению их финансового положения, уменьшению и полному преодолению неплатежей наиболее значимыми, приоритетными можно назвать повышение качества применяемого маркетинга и менеджмента, повышение деловой активности, применение ресурсосберегающих технологий, рациональная специализация производства, реструктуризация убыточных, экономически несостоятельных предприятий и др Именно эти меры укрепления экономического положения предприятий и увеличения их доходности чаще других называют многие ученые - экономисты и практики

Что касается экономически несостоятельных предприятий, неспособных самостоятельно не только преодолеть неплатежи, но и уменьшить их, то выбор и использование приоритетных мер преодоления неплатежей этих предприятий необходимо осуществлять дифференцированно, с учетом экономического состояния каждого предприятия При этом следует учитывать наличие и величину всех составляющих экономической состоятельности предприятий - их производственную состоятельность (в том числе техническую, технологическую и организационную), финансовую, рыночную, социальную и экологическую состоятельность

Для выбора приоритетных мер преодоления неплатежей несостоятельных предприятий их целесообразно разделить на четыре группы

1) предприятия, способные самостоятельно выйти из кризисного состояния и преодолеть неплатежи путем существенного улучшения менеджмента и маркетинга,

2) предприятия, неспособные самостоятельно выйти из кризиса и преодолеть неплатежи, но представляющие интерес для экономически устойчивых и рентабельных структур,

3) предприятия, производящие ликвидную продукцию, но не способные самостоятельно выйти из кризиса и преодолеть неплатежи и к которым отсутствует интерес эффективных рыночных структур,

4) наиболее отсталые предприятия, неспособные самостоятельно выйти

из кризиса и преодолеть неплатежи и не имеющие перспектив дальнейшего существования в рыночных условиях.

Для предприятий каждой из названных групп нужны свои приоритетные меры для уменьшения и устранения неплатежей. Относительно легко выделить и реализовать эти меры для предприятий первой группы. Для них приоритетными мерами является проведение активного высококачественного менеджмента и маркетинга. Для предприятий второй группы ведущими направлениями действий по преодолению неплатежей можно назвать также поиск и установление устойчивых связей с высокодоходными организациями, которые заинтересованы в постоянном сотрудничестве с предприятиями второй группы или даже в их присоединении к себе. Наиболее трудно выделить эффективные приоритетные меры преодоления неплатежей для предприятий этих групп, к которым отсутствует интерес экономически устойчивых организаций. Преодолеть неплатежи предприятий третьей и четвертой групп практически возможно только после их реструктуризации в процедуре банкротства, при введении внешнего управления или конкурсного производства.

Таким образом, неплатежи предприятий можно преодолеть только при комплексном применении ряда мер на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях.

Автор дополнила разработанную профессором Бондарев В.Ф. классификацию приоритетных мер и действий по преодолению неплатежей, предложила дополнительно учесть на микроэкономическом уровне - развитие малого бизнеса, а на микроуровне - повышение деловой активности.

Рисунок 1 - Приоритетные меры и действия по преодолению неплатежей предприятий

Банкам необходимо решить ряд принципиальных вопросов по снижению кредитных рисков и стимулированию развития партнерских отношений банков с предприятиями, а также предусмотреть систему гарантий возврата кредита, улучшить режим предоставления и возврата кредитов.

Для облегчения положения неплатежеспособных предприятий следует организовать взаимозачеты долгов и ввести вексельное обращение.

В последнее время один из наиболее выгодных, но в то же время и сложных способов зачета взаимозадолженности между предприятиями является перевод казначейских налоговых освобождений (КНО)..

4. Раскрыты важная роль человеческого капитала и повышения деловой активности в преодолении неплатежей предприятий

В диссертации раскрыта особо важная роль и значение человеческого капитала и повышения деловой активности в преодолении неплатежей предприятий.

Человеческий капитал представляет собой накопленный запас здоровья, способностей, культуры, знаний, квалификации и опыта, используемый людьми в процессе их трудовой деятельности и приносящий доходы работникам, предприятиям и всему обществу. Отдельными видами человеческого капитала являются капитал здоровья, трудовой капитал, культурно - нравственный капитал, интеллектуальный капитал и организационно - предпринимательский капитал.

Накопление, повышение качества и отдачи человеческого капитала повысят экономической состоятельности и платежеспособности предприятий и способствует уменьшению и преодолению их неплатежей на основе повышения деловой активности работников предприятий (включая их производственную, инвестиционную, инновационную и рыночную активность), что позитивно сказывается на увеличение доходов предприятий всех отраслей

5. Обоснованы основные методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий как способа преодоления их неплатежей

Экономически несостоятельные предприятия, находящиеся в предбан-

кротном состоянии, как правило, нуждаются в значительной реорганизации, без чего их невозможно вывести из кризисного состояния и обеспечить и\ платежеспособность. Для этого зачастую необходимо усовершенствовать организационную структуру таких предприятий, убрать лишние звенья и службы, выделить жизнеспособные подразделения в самостоятельные юридические лица - хозяйствующие субъекты, ввести все предприятия или его отдельные подразделения в состав других экономически более состоятельных структур, продать предприятие и т.д.

Основными ближайшими целями реорганизации несостоятельных предприятий являются: уменьшение долгового бремени (значительное сокращение кредиторской задолженности); стабилизация производства, рост обьемов выпуска и реализации продукции; преодоление убыточности и получение прибыли.

В последующем необходимо преодолеть финансовую несостоятельность предприятий и перевести их в разряд платежеспособных.

В диссертации охарактеризованы процедуры наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства применительно к неплатежеспособным предприятиям - банкротам.

Для решения многих задач по реорганизации экономически несостоятельных предприятий и преодоления их неплатежей в рамках процедур банкротства важное значение имеет показатель стоимости этих предприятий Основной концептуальной целью деятельности предприятий в рыночных условиях является создание максимальной стоимости для собственников этих предприятий. Поэтому стоимость предприятия и ее динамика выступает критерием изменения степени достижения указанной цели.

Общие выводы и предложения:

1. Установлена и раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость финансовой состоятельности предприятий и их экономической состоятельности, в том чис-

ле производственной, социальной, экологической и рыночной состоятельности

2. Выявлены основные причины неплатежей предприятий на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования. Обоснован вывод о наибольшем влиянии на неплатежи предприятий таких макроэкономических условий, как высокие налоги, дорогие кредиты, резкий рост цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, ослабление государственного регулирования экономики.

3. Установлены основные пути уменьшения и преодоления неплатежей промышленных предприятий на современном этапе переходной экономики: полное выполнение государством своих обязательств перед предприятиями, уменьшение налоговой нагрузки, улучшение регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, повышение деловой активности и эффективности деятельности предприятий, реструктуризация убыточных предприятий.

4. Раскрыты важная роль человеческого капитала и повышения деловой активности в преодолении неплатежей предприятий.

5. Обоснованы основные методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий как способа преодоления их неплатежей.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих печатных работах:

1. Машкарина Н.В. Неплатежи предприятий в сельском хозяйстве и экономике России в современных условиях. - Орел: ОКИ, 2001. - 21с. (1,0 п.л.).

2. Машкарина Н.В. Электронные деньги//Сборник научных трудов межвузовской конференции «Социально-экономическое и инновационное развитие России и региона: реальность и перспектива». Неделя науки - 2001. -Орел: ОКИ, 2001 (0,2 п.л.).

3. Машкарина Н.В. Пути преодоления неплатежей сельскохозяйственных предприятий//Сб. материалов международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» 10-

13 декабря 2003 г Ч 2 - Орел ОрелГТУ, 2003 - С 155-157 (0,2 п л )

4 Машкарина Н В Пути преодоления неплатежей предприятий // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории» Выпуск 2 - г Воронеж ВГУ, 2003 -С 7-10(0,2пл)

5 Машкарина Н В Неплатежи сельскохозяйственных предприятий региона и пути их преодоления // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов» -Кемерово Кузбассиздат,2003 -С 319-322(0,3 пл)

6 Машкарина Н В Неплатежи и пути их преодоления // Материалы международной научной интернет-конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» - Орел ОрелГТУ, 2003 -С 293-295 (0,3 пл)

7 Коськин П И, Машкарина Н В Финансовое обеспечение воспроизводства на предприятиях // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические основы управления экономическим потенциалом региона» - Гомель ГТУ, 2003 - С 31-33 (0,3 п л , в т ч автора 0,2 п л)

8 Строева НВ Пути преодоления неплатежей предприятийУ/Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы проведения экономических реформ в России» - Орел ОрелГТУ, 2005 (0,2 пл)

Подписано к печати 5 мая 2005 г. Формат 60x841/16 печать офсетная Объем 1,0 усл. печ.л. Тираж 100 экз. Заказ№ Отпечатано с готового оригинал-макета в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики

i ;-19 МДзЬз

3035

У